Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Якимов, Василий Германович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Якимов, Василий Германович, Вологда

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет»

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ КОМПЕТЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201453924

На правах рукописи

ЯКИМОВ ВАСИЛИЙ ГЕРМАНОВИЧ

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Поярова Т. А.

Вологда-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы формирования у школьников компетенции профессионального выбора 17

1.1. Проблема профессионального выбора школьников в современных социально-экономических условиях 17

1.2. Сущность и структура понятия «компетенция профессионального выбора школьника» 29

1.3. Теоретические подходы к моделированию процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора 62

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Реализация модели формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината 78

2.1. Потенциал межшкольного учебного комбината в организации процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора 78

2.2. Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината 97

2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината 124

Выводы по главе 2 139

Заключение 141

Список литературы 144

Приложение 1. Сетевая образовательная структура МУК 164

Приложение 2. Программа элективного курса «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов» 165

Приложение 3. Анкета профессионально-образовательных планов выпускников 9-х - 11-х классов 173

Приложение 4. Результаты анкетирования профессионально-образовательных планов выпускников 9-х и 11-х классов 178

Приложение 5. Проверка согласования распределений выборок

экспериментальной и контрольной групп 185

Приложение 6. Анкета для выявления уровня сформированности у

школьников компетенции профессионального выбора 190

Приложение 7. Оценка уровней сформированности у школьников

компетенции профессионального выбора в ЭГ и КГ 192

Введение

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков мир приобрел принципиально новые качества сложности, мобильности, глобальной коммуникативности. Изменения в политической, экономической, технологической и социальной сферах происходят сравнительно быстро, зачастую носят бифуркационный характер. Динамично развивающийся рынок труда и технологий требует от работников не только качественных профессиональных знаний и умений, но и их быстрого обновления, а порой и смены. Происходит стирание грани между профессиональной и образовательной деятельностью, образование из стартового этапа на пути карьерного роста человека превращается в необходимый фактор профессиональной деятельности.

Социально-экономическая ситуация требует реорганизации всей системы образования (изменение целей, содержания, форм и методов, структуры). Образовательный процесс должен быть направлен на обеспечение условий, способствующих личностному и профессиональному самоопределению и самореализации. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что образование должно быть направлено на формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к самостоятельному жизненному выбору.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что важнейшими качествами личности в современном мире должны быть инициативность, умение выбирать профессиональный путь, готовность к смене сферы профессиональной деятельности.

В государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» обращается внимание на то, что в настоящее время выпускники школ

слабо подготовлены к новым требованиям социально-экономической и кадровой сфер деятельности. «Около одной трети молодых людей не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления, доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных в российских регионах колеблется от 20 до 57% (в среднем 37%)» [53]. Значительная часть молодых людей не имеет четких планов профессионального развития, не готова к осознанному выбору профессии. Выпускники зачастую весьма смутно представляют содержание своей будущей профессии, потребность в ней на рынке труда, путь ее освоения, возможность своего трудоустройства. Как показывает анализ практики, молодёжь в условиях общеобразовательных школ сегодня не получает достаточных знаний о современном состоянии рынка труда, о методах построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений.

В ФГОС общего образования и других нормативных документах были сформулированы основные задачи современного образования - создание условий для раскрытия способностей каждого обучающегося, воспитание социально ответственного гражданина, формирование у школьников перспективы будущего профессионального развития и самореализации личности, способной интегрироваться в постоянно меняющуюся социально-экономическую структуру общества.

В последнее десятилетие происходит активная переориентация педагогическим сообществом оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. При таком подходе специфика педагогических целей состоит в том, что они формулируются с точки зрения результатов деятельности обучаемого в процессе усвоения им определенного социального опыта, а уровень достижения учащихся определяется их способностью самостоятельно решать проблемы различной сложности в различных сферах и видах деятельности на основе собственного опыта.

Применительно к проблеме профессионального самоопределения необходимо развивать такие компетенции учащихся, которые позволят им самостоятельно ориентироваться и эффективно действовать в дальнейшем в ситуациях, связанных с выбором сферы профессиональной деятельности (профессии).

Таким образом, вектор профориентационной работы в системе общего образования, особенно на старшей ступени школы, необходимо сместить с выбора определенной профессии, жестко заданного образовательно-профессионального маршрута на умение школьника ориентироваться в широком поле современных профессий, прежде всего регионального рынка труда, и направлений продолжения образования, соотнесения с ними своих желаний, возможностей и способностей. Для этого, уже в школе, должны быть сформированы соответствующие знания, умения, навыки, ценностные отношения и мотивации личности, составляющие основу компетенции профессионального выбора школьника. Широкие возможности в этом плане предоставляют различные формы межшкольной интеграции, использование сетевых форм организации образовательного процесса. При этом следует подчеркнуть, что в современных условиях далеко не исчерпан потенциал такого образовательного учреждения, как межшкольный учебный комбинат (С.А. Андрющенко, Ю.П.Семенов, С.В.Черняев, Н.П.Черняева и др.).

В последнее десятилетие наблюдается активная переориентация оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. Проблема профессионального самоопределения учащихся в контексте компетентностного подхода рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Дж. Равен, В. Гутмахер, Дж. Сьюпер, JI.B. Байбородова, В.И. Байденко, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Таким образом, формирование у школьников компетенции профессионального выбора является объективной необходимостью. При этом на данный момент нет однозначного понимания того, какими педагогическими технологиями, методами и средствами возможно соединить предметное обучение с развитием личности, способной к сознательному профессиональному выбору в быстро меняющихся условиях рынка труда.

Изучение состояния в теории и практике школьного образования вопросов педагогического сопровождения выбора обучающимися будущей образовательно-профессиональной сферы деятельности в ходе образовательного процесса, организуемого на базе межшкольного учебного комбината, позволило выявить противоречия между:

- социальным заказом государства, общества, экономики на профессионально мобильных и успешных специалистов и низким уровнем сформированности у большинства выпускников общеобразовательных школ компетенций в области самостоятельного, осознанного профессионального выбора;

- сложившейся на протяжении длительного периода времени системой профориентационной работы в школе, жесткой профильной подготовки, ориентированных на узкопрофильные области дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, и новыми возможностями компетентностно-ориентированного образовательного процесса в школе в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты;

- потребностью в организации образовательной среды, обеспечивающей формирование компетенции профессионального выбора школьника, и недостаточной разработанностью педагогических условий, средств, форм и технологий для ее формирования в условиях межшкольного учебного комбината.

Проблема исследования состоит в разработке и обосновании содержания, комплекса средств, форм, технологий и организационно-педагогических условий формирования у школьников компетенции

профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Цель исследования - теоретически и эмпирически обосновать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Объект исследования - процесс формирования у школьников компетенции профессионального выбора в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования - содержательные, технологические аспекты и организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора школьника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината будет успешным, если:

— определены содержание и структура компонентов компетенции профессионального выбора школьника, учитывающие личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты, а также взаимосвязь данной компетенции с другими ключевыми компетенциями выпускника современной школы;

— разработана и реализована модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей для выбора профилей, форм обучения и коррекции образовательно-профессиональных траекторий;

— разработаны и отобраны эффективные педагогические средства, формы, технологии, созданы организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе, стимулирующие проектирование и реализацию школьниками индивидуального образовательно-профессионального маршрута, способствующего их саморазвитию и самоопределению;

- выявлены и разработаны критерии, показатели для оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния проблемы в теории и практике школьного образования, обосновать актуальность, раскрыть сущность и структуру понятия «компетенция профессионального выбора школьника».

2. Разработать, экспериментально проверить, апробировать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

3. Исследовать и обосновать эффективность содержания, комплекса педагогических средств, форм, технологий и организационно-педагогических условий формирования у школьников компетенции профессионального выбора в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности.

4. Обосновать критерии и показатели оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора в процессе реализации ими индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к обучению и воспитанию обучающихся общеобразовательных школ (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающий согласование и интеграцию муниципальных образовательных и социальных ресурсов в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината;

- деятельностный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому овладение компетенцией

профессионального выбора осуществляется в ходе активной, профессионально ориентированной деятельности, по отношению к которой обучающийся выступает активным субъектом;

- личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, E.JI. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), предполагающий актуализацию содержания и форм образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате с учетом личностных особенностей, возможностей и предпочтений в образовательно-профессиональной области;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, П.В. Симонов, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.А. Шепель), ориентированный на развитие способностей человека реализовывать определенные компетенции, в том числе в области профессионального выбора.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения теории профессионального самоопределения личности, профессиональной ориентации (Т.П. Афанасьева, А.Е. Голомшток, В.И. Ерошин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.В. Немова, С.Д. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, Л.Д. Столяренко, Э.Ф. Зеер, С.Н.Чистякова и др.);

- идеи построения индивидуальных образовательных маршрутов и педагогического сопровождения обучающихся (Е.А. Александрова, О.С. Газман, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.);

- идеи профильного обучения, готовности школьников к профессиональному выбору (Л.В. Байбородова, П.Я. Гальперин, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.А. Климов, Н.В. Немова, П.С. Лернер, A.A. Пинский, Н.С. Пряжников, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), идеи практико-ориентированного обучения (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, Н.И. Никитина и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие теоретические и эмпирические методы: теоретические (изучение и анализ

философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование); эмпирические методы сбора данных (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации); формирующий эксперимент; математические методы анализа и интерпретации данных.

Базой исследования явились МОУ «Межшкольный учебный комбинат г. Вологды»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Вологды. В исследовании приняли участие 968 обучающихся 9-х и 11-х классов из 27 общеобразовательных школ города (№№ 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 12; 13; 15; 16; 17; 18; 19; 21; 22; 23; 25; 26; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 35; 37).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по проблеме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировались методология, проблема, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината"

На правах рукописи

Якимов Василий Германович

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ КОМПЕТЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ФЕВ 2014

Санкт-Петербург 2013

005545180

Работа выполнена на кафедре педагогики в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Поярова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: Топоровский Виталий Петрович, доктор

педагогических наук, профессор, декан факультета развития профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Макарьев Игорь Сергеевич,

кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией психологических и дидактических исследований педагогического образования ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2, ауд.38.

С диссгртацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования. Автореферат размещен на официальном сайте ФГНУ ИПООВ РАО www.ipcirao.org.ru. и направлен в ВАК МОиН РФ (référât vak@mon.gov.ru)

Автореферат диссертации разослан 26 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор пед. наук, доцент

Л.Ю. Монахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков мир стал более мобильным и сложным. Происходящие в России социально-экономические трансформации вызвали изменения в социальном заказе общества, предъявляемом к образовательным организациям. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что образование должно быть направлено на формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к самостоятельному жизненному выбору.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что важнейшими качествами личности в современном мире должны быть инициативность, умение выбирать профессиональный путь, готовность к смене сферы профессиональной деятельности.

Однако, как показывают социологические и педагогические исследования, молодёжь в условиях общеобразовательных школ сегодня не получает достаточных знаний о современном состоянии рынка труда, о методах построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений. В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013 - 2020 годы» обращается внимание на то, что в настоящее время выпускники школ слабо подготовлены к новым требованиям социально-экономической и кадровой сфер деятельности, не достаточно успешно адаптируются к современной экономической ситуации.

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования и других нормативных документах были сформулированы основные задачи современного образования: создание условий для раскрытия способностей каждого обучающегося, воспитание социально ответственного гражданина, формирование у школьников перспективы будущего профессионального развития и самореализации личности, способной интегрироваться в постоянно меняющуюся социально-экономическую структуру общества.

В современных условиях вектор профориентационной работы в системе общего образования, особенно на старшей ступени школы, необходимо сместить с выбора определенной профессии, жестко заданного образовательно-профессионального маршрута на умение школьника ориентироваться в широком поле современных профессий, прежде всего регионального рынка труда, и направлений продолжения образования, соотнесения с ними своих желаний, возможностей и способностей. Для этого уже в школе должны быть сформированы соответствующие знания, умения, навыки, ценностные отношения и мотивации личности, составляющие основу компетенции профессионального выбора школьника. Широкие возможности в этом плане предоставляют различные формы межшкольной интеграции, использование сетевых форм организации образовательного процесса. При этом следует подчеркнуть, что в современных условиях далеко не исчерпан потенциал такого образовательного учреждения, как межшкольный учебный комбинат (С.А. Андрющенко, Ю.П.Семенов, С.В.Черняев,

Н.П.Черняева и др.).

Мы исходим из того, что организовать образовательную среду, предоставляющую обучающемуся максимально широкие возможности для

профессионального выбора, подготовить к осмысленному планированию, прогнозированию и возможной смене своей профессиональной деятельности целесообразно на основе организации полипрофильного обучения в межшкольном учебном комбинате (МУК), который, в отличие от школы, может интегрировать образовательные ресурсы региона. В современных условиях меняются образовательные задачи и функции МУК: от педагогического сопровождения профессиональной ориентации молодежи необходимо перейти к созданию единого муниципального образовательно-профессионального пространства, позволяющего на этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения обеспечить условия для осознанного выбора обучающимися дальнейшего образовательно-профессионального маршрута в соответствии с их индивидуальными способностями, интересами и реальными потребностями рынка труда.

В последнее десятилетие наблюдается активная переориентация оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. Проблема профессионального самоопределения учащихся в контексте компетентностного подхода рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Дж. Равен, В. Гутмахер, Дж. Сьюпер, Л.В. Байбородова, В.И. Байденко, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Таким образом, формирование у школьников компетенции профессионального выбора является объективной необходимостью. При этом на данный момент нет однозначного понимания того, с помощью каких педагогических технологий, методов и средств возможно соединить предметное обучение с развитием личности, способной к сознательному профессиональному выбору в быстро меняющихся условиях рынка труда.

Изучение состояния в теории и практике школьного образования вопросов педагогического сопровождения выбора обучающимися будущей образовательно-профессиональной сферы деятельности в ходе образовательного процесса, организуемого на базе межшкольного учебного комбината, позволило выявить противоречия между:

- социальным заказом государства, общества, экономики на профессионально мобильных и успешных специалистов и низким уровнем сформированное™ у большинства выпускников общеобразовательных школ компетенций в области самостоятельного, осознанного профессионального выбора;

- сложившейся на протяжении длительного периода времени системой профориентационной работы в школе, жесткой профильной подготовки, ориентированных на узкопрофильные области дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, и новыми возможностями компетентностно-ориентированного образовательного процесса в школе в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты;

- потребностью в организации образовательной среды, обеспечивающей формирование компетенции профессионального выбора школьника, и

недостаточной разработанностью педагогических условий, средств, форм и технологий для ее формирования в условиях межшкольного учебного комбината.

Проблема исследования состоит в разработке и обосновании содержания, комплекса средств, форм, технологий и организационно-педагогических условий формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Цель исследования - теоретически и эмпирически обосновать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Объект исследования - процесс формирования у школьников компетенции профессионального выбора в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования - содержательные, технологические аспекты и организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината будет успешным, если:

- определены содержание и структура компонентов компетенции профессионального выбора школьника, учитывающие личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты, а также взаимосвязь данной компетенции с другими ключевыми компетенциями выпускника современной школы;

- разработана и реализована модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей для выбора профилей, форм обучения и коррекции образовательно-профессиональных траекторий;

- разработаны и отобраны эффективные педагогические средства, формы, технологии, созданы организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе, стимулирующие проектирование и реализацию школьниками индивидуального образовательно-профессионального маршрута, способствующего их саморазвитию и самоопределению;

- выявлены и разработаны критерии, показатели оценки уровня сформированное™ у школьников компетенции профессионального выбора.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния проблемы в теории и практике школьного образования, обосновать актуальность, раскрыть сущность и структуру понятия «компетенция профессионального выбора школьника».

2. Разработать, экспериментально проверить, апробировать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

3. Исследовать и обосновать эффективность содержания, комплекса педагогических средств, форм, технологий и организационно-педагогических

условий формирования у школьников компетенции профессионального выбора в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности.

4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированное™ у школьников компетенции профессионального выбора в процессе реализации ими индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к обучению и воспитанию обучающихся общеобразовательных школ (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.В. Краевский,

B.В. Сериков, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающий согласование и интеграцию муниципальных образовательных и социальных ресурсов в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината;

- деятельностный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому овладение компетенцией профессионального выбора осуществляется в ходе активной, профессионально ориентированной деятельности, по отношению к которой обучающийся выступает активным субъектом;

- личносгно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Е.Л. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), предполагающий актуализацию содержания и форм образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате с учетом личностных особенностей, возможностей и предпочтений в образовательно-профессиональной области;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, П.В. Симонов, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), ориентированный на развитие способностей человека реализовывать определенные компетенции, в том числе в области профессионального выбора.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения теории профессионального самоопределения личности, профессиональной ориентации (Т.П. Афанасьева, А.Е. Голомшток, В.И. Ерошин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.В. Немова, С.Д. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, Л.Д. Столяренко, Э.Ф. Зеер, С.Н.Чистякова и др.);

- идеи построения индивидуальных образовательных маршрутов и педагогического сопровождения обучающихся (Е.А. Александрова, О.С. Газман, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.);

- идеи профильного обучения, готовности школьников к профессиональному выбору (Л.В. Байбородова, П.Я. Гальперин, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.А. Климов, Н.В. Немова, П.С. Лернер, A.A. Пинский, Н.С. Пряжников, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), идеи практико-ориентированного обучения (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, Н.И. Никитина и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие теоретические и эмпирические методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы,

изучение педагогического опыта, моделирование); эмпирические методы сбора данных (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации); формирующий эксперимент; математические методы анализа и интерпретации данных.

Базой исследования явились МОУ «Межшкольный учебный комбинат г. Вологды»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Вологды. В исследовании приняли участие 968 обучающихся 9-х и 11-х классов из 27 общеобразовательных школ города (№№ 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 12; 13; 15; 16; 17; 18; 19; 21; 22; 23; 25; 26; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 35; 37).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по проблеме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировались методология, проблема, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, проводились отбор и проверка эффективности отдельных средств, форм и технологий формирования данной компетенции, определялись организационно-педагогические условия, разрабатывались критерии и показатели для оценки уровня ее сформированности, осуществлялось изучение практического состояния проблемы, обозначенной в исследовании.

На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты по проверке предложенной модели формирования компетенции профессионального выбора школьника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, обосновывалась ее эффективность, проверялись средства, формы, технологии профессионального ориентирования, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «компетенция профессионального выбора школьника», определена структура этой компетенции, учитывающая личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты;

- предложена модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей, для. выбора профилей и форм обучения и коррекции образовательных траекторий; ключевыми блоками данной модели являются: концептуально-целевой, содержательный, инструментально-процессуальный и оценочно-результативный;

- разработаны содержание, комплекс педагогических средств, форм, технологий и выявлены организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности;

- научно обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровня сформированности у школьника компетенции

профессионального выбора в процессе реализации им индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы расширяют представления о профессиональном ориентировании обучающихся в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, дополняют теорию педагогики и образования новым знанием о сущности и структуре компетенции профессионального выбора школьника;

- предложенные подходы к инновационному обновлению профориентационной работы современной школы, основывающиеся на принципах гибкости, мобильности, вариативности, многопрофильности, солидарной ответственности личности, открывают перспективы для дальнейших научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обоснованием процесса самоопределения обучающихся в компетентностно-ориентированном образовательном процессе;

- методика оценки уровня сформированности у школьника компетенции профессионального выбора вносит реальный вклад в развитие педагогической квалиметрии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательной практике могут быть использованы следующие разработки:

- технология построения и реализации индивидуальных образовательно-профессиональных маршрутов с учетом индивидуальных запросов школьников, специфики образовательного процесса межшкольного учебного комбината и особенностей регионального рынка труда;

- муниципальная система сетевого взаимодействия всех заинтересованных субъектов воспитательной и профориентационной работы, выстраиваемая в форме гибкой координационной структуры межшкольного учебного комбината;

- информационно-профессиональные карты как инструмент оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора;

- дидактические материалы элективного ориентационного курса для обучающихся «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов», которые представляют практическую ценность для работников общеобразовательных учреждений, родителей обучающихся, а также для системы повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «компетенция профессионального выбора школьника» как комплекс базовых значимых знаний, навыков, ценностных ориентации и мотивации личности, определяющих ее послешкольную успешность и самореализацию, мобильность, возможность адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, готовность к деятельности в широком поле профессий, осознание необходимости непрерывного обучения с учетом личностного, психологического, медико-биологического аспектов и социально-экономического фактора.

2. Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, которая выступает основой и ориентиром для проектирования, отбора и применения

содержания, комплекса средств, форм и технологий в целях формирования у школьников компетенции профессионального выбора с учетом уровня их готовности, наличия информационно-методических, кадровых и материальных ресурсов, уровня сетевого взаимодействия в рамках муниципальной образовательной структуры. Модель включает следующие блоки: концептуально-целевой; содержательный; инструментально-процессуальный; оценочно-результативный. Результативность применения указанной модели определяют организационно-педагогические условия: создание развивающей среды для мотивации и самоорганизации школьников посредством интеграции муниципальных образовательных ресурсов и координации их использования при максимальном включении различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности в регионе; моделирование деятельности школьников в учебном процессе на основе многообразия выбора образовательных траекторий; стимулирование построения и реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута в ходе образовательного процесса.

3. Технология формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, предполагающая последовательную реализацию этапов (мотивационно-ценностной ориентации, целеполагания, планирования, эмпирического моделирования, оценочной деятельности и рефлексии) на осноЬе взаимодействия педагогов, обучающихся, родителей и социальных партнеров.

4. Критериальная система и методика оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора (каждому из выделенных компонентов компетенции соответствуют определенные критерии и показатели для оценки уровня ее сформированности - высокий, средний, низкий).

Личный вклад автора заключается в постановке и решении проблемы формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшколыюго учебного комбината. Соискателем выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием диагностических методик, адекватных задачам; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием статистического анализа для обоснования выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональных («Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе вуза», г. Вологда, 2007 г.); всероссийских конференциях («Вузовская наука - регионам», Вологда, 2007, 2008, 2012 гг.); международных конференциях («Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения

учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования Российской Федерации», г. Кемерово, 2009 г.; II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: Реальность и будущее», г. Невинномыск, 2009 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (20072012 гг.), заседаниях рабочей группы «Профориентация школьников в условиях кадровой политики региона и муниципального образования г.Вологды» (2010 -2013 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом в 143 страницы (не включая списка литературы и приложений) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи и методы; сформулирована гипотеза; раскрыты основные этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования у школьников компетенции профессионального выбора» представлен анализ теоретических исследований по заявленной проблеме; раскрывается сущность основных понятий; обосновывается необходимость трансформации системы профессиональной ориентации школьников в современных социально-экономических условиях; предлагаются формализованное описание структуры компетенции профессионального выбора школьника, а также методологические подходы к моделированию процесса ее формирования.

В последнее время в общем образовании наметилась тенденция к усилению профессиональной направленности образовательного процесса. Подтверждением этого является реализация на старшей ступени школы концепции профильного обучения, включение в процесс обучения практико-ориентированных курсов, профессиональных проб. Это обусловлено в частности тем, что процесс принятия школьником решения о выборе профессии всегда осуществляется в определенной социально-экономической ситуации.

Исследования в области социально-экономических укладов развития общества (Й. Штумпетер, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев) показали, что рынок рабочей силы формируется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социально-технологической структурой общества, технологическими укладами. Для эффективного функционирования производительных сил общества подготовка работников должна носить опережающий характер, необходимы непрерывное повышение их образовательного и профессионального уровня, мобильность.

Самоопределение личности рассматривается в работах ученых Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и др., которые считают, что основной проблемой социально-профессионального самоопределения личности

является проблема выбора школьником направления продолжения образования и

будущей профессии.

Профессиональный выбор, в отличие от профессионального самоопределения (по Е.И. Головахе), - «это решение, затрагивающее лишь ближайшую жизненную перспективу школьника», который может быть осуществлен «как с учетом, так и без учета отдаленных последствий принятого решения». Мы согласны с мнением Дж. Сьюпера, который считает, что в течение жизни человек вынужден совершать множество выборов, а свою карьеру рассматривать как «чередующиеся выборы».

В современных социально-экономических условиях процесс подготовки школьников к профессиональному выбору - это не выбор одной профессии на всю жизнь, а активный процесс выбора, построения, коррекции и реализации школьниками траекторий своего образовательно-профессионального маршрута с учетом многообразия возможностей и вариативности векторов их развития, оптимального соотнесения их личностных особенностей и возможностей с потребностями и вызовами динамично изменяющихся социально-экономических систем, современного рынка труда и на основе использования потенциала и ресурсов муниципальной образовательной сети, инновационных педагогических средств, форм и технологий.

5. Инструментом профессионального самоопределения школьников в ходе образовательного процесса выступает сформированная у них на том или ином уровне интегральная компетенция профессионального выбора (КПВ) школьника как комплекс базовых значимых знаний, навыков, ценностных ориентации и мотивации личности, определяющих ее послешкольную успешность и самореализацию, мобильность, возможность адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, готовность к деятельности в широком поле профессий, осознание необходимости непрерывного обучения с учетом личностного, психологического, медико-биологического аспектов и социально-экономического фактора.

Мы опирались на мнение В.Д. Шадрикова, который трактует компетенцию как «системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств человека», а также позиции Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского и др., которые выделяют когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и деятельностный аспекты проявления компетенции. Таким образом, структура компетенции профессионального выбора школьника представляет собой совокупность функциональных компонентов:

- когнитивный - система знаний о своих возможностях и способностях, профессионально значимых качествах, профессиональных склонностях, информированность в области мира профессий, трендов рынка труда, умение ставить цели, планировать, анализировать, проектировать образовательные ситуации, находить альтернативные пути и средства решения профессионально-ориентированных задач, способность к постоянному расширению общего и профессионального кругозора;

- ценностно-смысловой - способность осознать жизнь, в том числе как непрерывное профессиональное развитие, способность к расстановке приоритетов, понимание перспективы личностно-профессионального роста и адекватное

оценивание в этом аспекте своей личности, развитое чувство социальной ответственности;

- мотивационно-волевой - эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к образованию, к профессиональной деятельности, настойчивость и целеустремленность, последовательность в выборе профессиональных приоритетов;

- деятелъностно-практический - способность к оптимальному позиционированию себя в профессиональном поле, готовность оперативно и гибко реагировать на происходящие изменения в социально-трудовой сфере, на рынке труда, владение навыками оптимального выбора в профессионально значимых ситуациях, умение эффективно использовать доступные каналы коммуникации и выстраивать стратегии межличностного общения в деловой сфере.

Для формирования у школьников компетенции профессионального выбора нами был проведен анализ опыта организации профильного обучения муниципальных школ г. Вологды и области, который выявил ряд недостатков:

- в рамках одной школы формируются, как правило, не более двух - трех профилей обучения;

- большая часть элективных курсов в школах - это предметно-ориентированные курсы (свыше 80% от всех программ), и только около 20% -межпредметные (ориентационные, развивающие) курсы;

- достаточно сложно организовать разнообразные социальные практики и профессиональные пробы.

Исследование потенциальных возможностей сетевого образовательно-профессионального пространства межшкольного учебного комбината показало, что наиболее подходящей базой для формирования у школьников компетенции профессионального выбора является межшкольный учебный комбинат (МУК), так как он обладает следующими особенностями организации образовательного процесса:

- вариативность профилей обучения и многообразие профессионально-образовательных программ, где в рамках каждого отдельного профиля возможна дополнительная внутрипрофильная специализация за счет разнообразных элективных курсов и социальных практик;

- обеспечение индивидуальной траектории обучения школьника с учетом соотнесения им своих желаний, склонностей с возможностями межшкольного учебного комбината и потребностями регионального рынка труда;

- привлечение родителей, работодателей, представителей предприятий и организаций города и области, имеющих достаточный опыт успешной профессиональной деятельности, к участию в профориентационных мероприятиях.

При рассмотрении вопроса формирования у школьников компетенции профессионального выбора нами определена следующая теоретическая позиция, положенная в основу исследования: формирование компетенции профессионального выбора осуществляется в процессе образовательной деятельности, организуемом на базе межшкольного учебного комбината, где школьник выступает активным субъектом этой деятельности, который: способен осознанно строить, реализовывать и корректировать дальнейший образовательно-

профессиональный маршрут; осознает свои возможности и адекватно оценивает свои способности; ориентируется в основных трендах социально-экономического развития общества, современных потребностях рынка труда. В отличие от ориентационных (С.Ю. Горбатюк), социально-трудовых (A.B. Хуторской), профориентационных (Д.А. Парнов) компетенций, составляющих основу социально-профессионального самоопределения личности, компетенция профессионального выбора является интегральной междисциплинарной компетенцией школьника, выступает инструментом готовности школьника к деятельности в широком поле профессий, имеет пролонгированный характер (развивается и совершенствуется в дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности).

Рассмотрение сущности компетенции профессионального выбора школьника, анализ основных подходов при реализации образовательного процесса и его особенностей позволили нам выделить основания для создания модели процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора и условий ее реализации в формирующем эксперименте. В основе построения модели лежат выделенные внешние и внутренние закономерности, которые отражают устойчивые взаимосвязи и отношения основных компонентов модели. Внешние закономерности (взаимообусловленность профессионального ориентирования и социально-экономической ситуации, полипрофильная направленность содержания обучения, конвергенция педагогического процесса и элементов социальной практики и профессиональных проб) отражают внешние факторы, оказывающие влияние на условия, протекающие внутри системы (отношения между субъектами образовательного процесса; вариативность применения средств и приемов в зависимости от содержания, видов и форм деятельности учащихся).

Модель основана на следующих принципах: целостности и системности, обеспечивающих целостность построения и взаимосвязь включенных в систему компонентов; практико-ориентированности; интеграции и междисциплинарности, обеспечивающих объединение усилий субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленных на создание условий для формирования у обучающихся компетенции профессионального выбора; гибкости и модульности, предполагающей сочетание вариативности подготовки, предусматривающей деление на профили и специализации в соответствии с запросами школьников; социального партнерства, обеспечивающего включенность в разработку программ различных социальных партнеров.

Во второй главе «Реализация модели формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината» представлена разработанная нами модель, показаны возможности межшкольного учебного комбината по реализации педагогических условий формирования у школьников КПВ, дан анализ эффективности ее внедрения, подведены итоги исследования.

Анализ современных научных подходов в педагогике показывает, что образование должно ориентировать на реализацию индивидуальных образовательных и профессиональных маршрутов (траекторий, программ) обучающихся, обеспечивающих им выстраивание жизненной и профессиональной

перспективы, осознание своего потенциала в контексте требований современного общества и рынка труда. Индивидуальный образовательно-профессионального маршрут (ИОПГЛ), зафиксированный в разработанной нами информационно-профессиональной карте, предполагает не только развитие способностей и возможностей, но и целенаправленное «построение» себя, собственного образования, карьеры, жизни.

Разработанная на основе изложенных выше подходов и принципов модель включает все компоненты образовательного процесса: целеполагание (концептуально-целевой блок), разработку программно-методического обеспечения (содержательный блок), проектирование и организацию процесса (инструментально-процессуальный блок), содержание компонентов КПВ школьника, диагностику и коррекцию (оценочно-результативный блок), которые являются необходимыми и достаточными для формирования у школьников компетенции профессионального выбора (рис.1).

Концептуально-целевой блок включает характеристику социального заказа на подготовку школьника к осознанному профессиональному выбору. Структурно-функциональная модель базируется на системном, деятельностном, личностно-ориентированном и компетентностном подходах, обеспечивающих эффективность формирования у школьников компетенции профессионального выбора. Цель конкретизирована реализацией и выполнением задач:

- сформировать у школьников базовые знания, умения, навыки в широком спектре профессиональных областей;

- стимулировать школьников к саморазвитию и самореализации в образовательно-профессиональной сфере деятельности;

- развивать у школьников ценностное отношение к своему образовательно-профессиональному выбору;

- оказывать содействие школьникам в проектировании и реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Сущность предложенной нами модели определяют принципы (целостности и системности; практико-ориентированности; интеграции и

междисциплинарности, гибкости и модульности, социального партнерства) и функции процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора:

- образовательная, ориентирующая на формирование системы знаний о мире, социуме, своих способностях, закономерностях их развития;

- мотивирующая, направленная на осознание обучающимися значимости образовательной и профессиональной деятельности, овладение навыками ориентирования на рынке труда, учета своих способностей, потребностей, идеалов и интересов, которые способствуют осознанному выбору такой сферы деятельности школьника, которая в значительной степени обеспечит его самореализацию;

- развивающая, способствующая формированию человека как личности и подготовке его I: самостоятельной профессиональной деятельности;

- диагностическая, направленная на формирование готовности к осознанному и самостоятельному профессиональному выбору;

КОП ЦЕ ПТУ АЛЬ НО-ЦЕЛ ЕВОЙ БЛОК

Цель: подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору.

Задачи:

1. Сформировать у школьников базовые знания, умения, навыки в широком спектре образовательно-профессиональных областей путем полипрофессионального ориентирования.

2. Стимулировать школьников к саморазвитию и самореализации в образовательно-профессиональной сфере деятельности.

3. Развивать у школьников ценностное отношение к своему образовательно-профессиональному выбору.

4. Оказывать содействие школьникам в проектировании и реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Подходы: системный, деятельностный, личностно-орнентированный, компетентностный.

Принципы: целостности и системности, практико-ориентированности, интеграции и междисциплинарности,

гибкости и модульности, социального партнерства.

Функции: образовательная, мотивирующая, развивающая, организационная.

Т

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Сформированносгь у школьников компетенции профессионального выбора

Рис. 1. Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината

- организационная, направленная на реализацию организационно-педагогических условий формирования у школьников КПВ на базе межшкольного

учебного комбината.

Практическая реализация модели формирования у школьников компетенции профессионального выбора осуществляется на основе организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования: создание развивающей среды для мотивации и самоорганизации школьников к профессиональному выбору посредством интеграции муниципальных образовательных ресурсов и координации их использования при максимальном включении в него различных образовательных организаций, общественных структур; моделирование деятельности школьников в учебном процессе на основе многообразия выбора образовательных траекторий; стимулирование построения и реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Содержательный блок включает отбор и структурирование содержания реализуемых образовательных и учебных программ профильного обучения, образовательных проектов, элективных курсов, профессиональных проб, профориентационных мероприятий, информационно-профессиональной карты ИОПМ.

Инструментально-процессуальный блок характеризуется комплексом педагогических средств, форм и технологий формирования у школьников компетенции профессионального выбора.

Процесс формирования КПВ в МУК рассматривается нами как специфический вид учебной деятельности и допрофессиональной подготовки, направленный на создание условий для формирования способностей обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, способности к построению и реализации своего индивидуального образовательно-профессионального маршрута. Мы отобрали следующие методы и формы организации учебно-педагогического взаимодействия: практико-ориентированые занятия (ролевые и деловые игры, семинары, элективные курсы, интегрированные уроки, мастер-классы, выставки, встречи с успешными предпринимателями и успешными людьми, социальные и профессиональные пробы, экскурсии); проектно-исследовательскую деятельность школьников (выполнение и защита проектов, участие в различных социальных и профессиональных конкурсах); анализ конкретных профессионально-деловых ситуаций («кейсы»); психологические тренинги и диагностику способностей, интересов и готовности к профессиональному выбору. Совокупность личностных, институциональных, кадровых, сетевых, информационно-технологических и материально-технических ресурсов МУК определяет возможность реализации поставленных целей.

Оценочно-результативный блок раскрывает содержание компонентов компетенции профессионального выбора и включает критерии, показатели, методики и процедуры оценки и мониторинга формирования у школьников компетенции профессионального выбора, определения уровней ее сформированности у обучающихся, технологии рефлексии обучающихся.

Для определения уровня сформированности школьниками компетенции профессионального выбора нами в процессе исследования разработана система критериев (табл. 1) и показателей по каждому из выделенных нами компонентов.

В таблице 2 приведены показатели оценки сформированности у школьников мотивационно-волевого компонента КПВ.

_Таблица 1. Критерии сформированности у школьников компонентов КПВ

Компоненты КПВ Критерии

Мотивационно-волевой • устойчивость интересов к образованию, к будущей профессиональной деятельности; • мотивация выбора сферы профессиональной деятельности на основе соотнесения целей, профессиональных намерений, и возможностей с востребованностью профессии на рынке труда; •осознание необходимости построения индивидуального образовательно-профессионального маршрута и мотивация на достижение поставленной цели.

Когнитивный • сформированность знаний в области состояния современного рынка труда, стратегий на рынке труда, профессионального выбора; • владение разными видами познавательной деятельности, умениями приобретать новые знания, их структурировать и обобщать; • владение навыками выделения проблем, связанных с профессиональным выбором, и способами их решения.

Ценностно-смысловой • осознание необходимости и значимости образования для своего самоопределения, понимание перспективы личностно-профессионального роста; • развитие самооценки, самоконтроля; •сформированность потребности, готовности и способности к расстановке приоритетов в образовательно-профессиональной сфере

Деятельностно-практический •способность планировать путь своего профессионального образования, свой ИПОМ; • степень внешнего контроля в организации планирования и ведения самостоятельной деятельности; сформированность навыков самостоятельной и коллективной деятельности; •умение управлять своим поведением в ситуации неопределенности (психологическая готовность к переобучению).

Технология формирования у школьников компетенции профессионального выбора представляет собой инструментарий для профессионального выбора школьника и реализуется на основе взаимодействия педагогов, обучающихся, родителей и социальных партнеров. Она включает следующие этапы:

a) мотивационно-ценностной ориентации (формирование устойчивой мотивации у школьников к осознанному выбору профиля обучения, к образовательно-профессиональной деятельности, ценности профессиональной мобильности и профессиональной успешности);

b) целеполагания (выбор обучающимися индивидуального образовательно-профессионального маршрута, постановка целей, представление идеального варианта);

c) планирования форм и методов деятельности по поиску решения поставленных задач, составление информационно-профессиональной карты;

с!) эмпирического моделирования различных видов деятельности и социальных практик: участие в различных профессиональных пробах, посещение

элективных курсов, активное участие в мероприятиях по профессиональному самоопределению, создание собственных проектов и т.д.;

е) оценочной деятельности и рефлексии (анализ, оценка и контроль полученных результатов; рефлексия - соотнесение достигнутого с идеальным вариантом; корректировка информационно-профессиональной карты, осознание многовариативности маршрутов достижения поставленной цели).

Таблица 2. Показатели оценки сформированное™ у школьников компонентов КПВ по уровням (на примере мотивационно-волевого компонента)

Критерии

•устойчивость интересов школьников к образованию, к будущей профессиональной деятельности, к сгбе как к будущему специалисту;

• мотивация выбора сферы профессиональной деятельности на основе соотнесения желаний и возможностей с востребованностью профессии на рынке труда;

• осознание необходимости построения информационно-профессиональной карты ИОПМ и мотивация на достижение поставленной цели

Низкий (0 баллов)

отсутствуют или неустойчивы интересы к образованию и профессиональной деятельности, демонстрирует низкий уровень готовности к саморазвитию;

• проявляет низкий уровень инициативности, гибкости, концентрации и воли, затрудняется в принятии решений, не уверен в себе, импульсивен, не умеет соотносить свои желания с возможностями и требованиями рынка труда,

• отсутствует мотивация на построение информационно-профессиональной карты ИОПМ

Показатели по уровням

Средний (1 балл)

демонстрирует фрагментарное стремление к профессиональному самоопределению при наличии педагогической поддержки, проявляет намерение самообразовываться и самосовершенствоваться в профессиональной сфере;

• инициативность, гибкость и концентрация носят непостоянный характер, не в полной мере умеет соотносить свои желания с возможностями и требованиями рынка труда,

• мотивирован на построение информационно-профессиональной карты ИОПМ

Высокий (2 балла)

проявляет устойчивый интерес, желание и стремление к

профессиональной самореализации, непрерывному образованию, способен к

самоактуализации и саморазвитию;

• проявляет высокий уровень инициативности, гибкости, волевой саморегуляции, концентрации, уверенность в своих силах, умеет учитывать в самостоятельной деятельности индивидуальные особенности и соотносить их с потребностями рынка труда;

• мотивирован на построение и реализацию информационно-профессиональной карты ИОПМ_

Еще одним инструментом оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора выступает информационно-профессиональная карта (ИГЖ), которая отражает, с одной стороны, сферу их интересов и возможностей, а с другой - обеспечивает возможность выступать активными участниками проектирования собственной профессионально-образовательной деятельности. ИГЖ разрабатывается самостоятельно каждым

обучающимся и фиксирует следующие аспекты образовательно-профессионального маршрута в виде соответствующих элементов (шагов):

- цели и задачи деятельности по профессиональному выбору (целевой элемент);

- отбор содержания деятельности, последовательности и сроков ее реализации (содержательный элемент);

- средства, формы и методы достижения цели и решения задач (технологический элемент);

- психолого-педагогическое сопровождение и контроль за исполнением (диагностический элемент);

- анализ результатов (рефлексивный элемент);

- корректирующие действия (коррекционный элемент).

Качество информационно-профессиональной карты ИОПМ оценивалось экспертами из числа учителей-предметников, психологов, методистов МУК. Каждый показатель оценивался по 3-балльной шкале (0, 1, 2 балла). Уровень сформированности школьниками компетенции профессионального выбора определялся экспертами как по вышеприведенным критериям и показателям, так и на основе критериев информационно-профессиональной карты (ИПК) индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

Информационно-профессиональная карта ИОПМ свидетельствует о способности школьников осознанно подходить к выбору профессии, способность в разных условиях находить рациональное решение возникшей проблемы, осуществлять рефлексию выбранного способа решения поставленной задачи, осмысленно формулировать образовательно-профессиональный запрос на дальнейшее образование и профессиональную деятельность.

Модель процесса формирования у школьников КПВ в образовательном процессе межшкольного учебного комбината была проверена в опытно-экспериментальной работе. В эксперименте приняли участие 968 учащихся из 27 образовательных учреждений г. Вологды, их родители, а также педагоги и психологи. Эксперимент был организован и проводился в четыре этапа:

- констатирующий этап. Проведение опроса среди школьников 9-х - 11-х классов по определению их профессионально-образовательных планов позволило составить представление о профессиональных намерениях школьников, мотивах выбора профессии, о соотнесении интересов, склонностей и возможностей школьника с различными вариантами выбора профессии. На основе анализа результатов опроса выявились основные проблемы и разработаны направления работы со школьниками в области профессионального выбора;

- проектировочный этап эксперимента был посвящен комплексному изучению социального и образовательного заказа в новых социально-экономических условиях. На основании этого изучения была предложена модель процесса формирования у школьников КПВ в образовательном процессе межшкольного учебного комбината. В качестве одного из средств реализации модели на этом этапе разрабатывалась технология формирования у школьников КПВ, определялись методы экспериментального исследования;

- целью формирующего этапа эксперимента была проверка эффективности организационно-педагогических условий, содержания, средств, форм и технологий

формирования у школьников компетенции профессионального выбора, а также апробация разработанной модели этого процесса на базе межшкольного учебного

комбината г. Вологды;

- на четвертом, обобщающем, этапе были проанализированы итоги реализации процесса формирования у школьников КПВ.

Из учащихся 11-х классов г.Вологды были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, по 52 учащихся в каждой группе. В КГ вошли учащиеся из 2-х непрофильных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 г.Вологды», с которыми проводилась профориентационная работа в школе по традиционной схеме, они не проходили обучение в МУК. Школьники ЭГ в течение учебного года проходили обучение на базе МУК, в том числе посещали элективные курсы, проходили профессиональные пробы, психологическое тестирование и тренинги, составляли индивидуальную информационно-профессиональную карту в рамках своего образовательно-профессионального маршрута.

На начальном этапе эксперимента нами была статистически подтверждена эквивалентность, однородность этих групп по профессионально-образовательным позициям (мотивы выбора профессий школьниками; основные причины затруднений школьников в выборе профессии; источники информационного влияния на выбор профессионального будущего школьников), что обеспечило равенство начальных условий. В конце учебного года уровень сформированное™ у школьников компетенции профессионального выбора определялся с помощью анкетирования (модификация анкет П.С. Лернера, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой) в обеих группах и дополнительно экспертной оценкой в ЭГ, которая осуществлялась с использованием критериев, приведенных в табл.2.

Мы исходили из того, что компетенцию профессионального выбора как интегральную характеристику личности можно представить графически в виде точки в многомерном пространстве, образованном ее компонентами (мотивационно-волевой, когнитивный, ценностно-смысловой и деятельностно-практический). «Идеальному школьнику», обладающему максимальными баллами по всем критериям сформированное™ КПВ, соответствует некоторая точка в данном пространстве. Реальному же ученику соответствует точка, удаленная от «идеального школьника» на некоторое расстояние. Чем меньше это расстояние (чем ближе к «идеальной точке»), тем лучший результат достигнут в процессе формирования компетенции. Полученный результат позволяет соотнести каждого обучающегося с тем или иным уровнем сформированное™ у него компетенции

профессионального выбора.

Графически распределение результатов образовательного процесса в виде сформированное™ у школьников КГ и ЭГ компетенции профессионального выбора показано в виде диаграмм на рис. 2, где точка, соответствующая «идеальному школьнику», расположена в центре диаграммы.

Как видно из рис. 2, кривая экспериментальной группы расположена существенно ближе к центру. Это говорит о том, что уровень сформированное™ у школьников компетенции профессионального выбора в целом в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной. Проведенный нами корреляционный анализ результатов самооценки учащихся (результаты

ЭГ кг

Рис. 2. Диаграммы сформированное™ у школьников КПВ в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

анкетирования) и оценки экспертов в ЭГ (г, = 0,87) показал, что школьники вполне адекватно оценивают возможности своего профессионального выбора.

Распределение школьников по уровням сформированности КПВ в КГ и ЭГ на конец эксперимента показано в табл. 3.

Таблица 3. Распределение школьников по уровням сформированности КПВ в КГ и ЭГ

Уровни Границы КГ ЭГ

высокий 0< г <0,47 4% 33%

средний 0,47< г < 1 50% 63%

низкий г> 1 46% 4%

В экспериментальной группе средние показатели

сформированности КПВ (рис. 3) по компонентам выше, чем в контрольной группе, причем особенно велика и статистически

м-Бол когн цен-см дерт-пр

Рис.3 Средние показатели сформированности КПВ по компонентам

значима разность

уровнях

практического

Сформированность

всех компонентов

профессионального

экспериментальной

(1,7 балла) в деятельностно-компонента. у школьников компетенции выбора в группе

в контрольной группе этот уровень

находится на достаточно высоком уровне, ниже среднего.

Эффективность технологии формирования у школьников КПВ в образовательном процессе МУКа статистически обоснована - показано, что школьники экспериментальной группы, достаточно хорошо разрабатывающие и реализующие информационно-профессиональную карту индивидуального образовательно-профессионального маршрута (ИОПМ), имеют высокий уровень сформированности компетенции профессионального выбора (метод корреляции Спирмена). Коэффициент корреляции (г, =-0,85) для связи между уровнем сформированности КПВ и качеством информационно-профессиональной карты

ИОПМ (экспертная оценка) показывает, что связь этих показателей достаточно сильная и статистически значимая.

По данным МУК, 60% выпускников экспериментальной группы поступили в вузы, 36% - продолжили образование в организациях СПО, 4% - призваны в армию, причем 73% всех школьников выбрали направления образования в соответствии с разработанными картами ИОПМ.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что школьники, прошедшие обучение в МУК, умеют составлять ИПК и реализовывать индивидуальный образовательно-профессиональный маршрут, обладают существенно более высоким, по сравнению с контрольной группой, уровнем сформированное™ КПВ.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, изложены выводы, основанные на полученных результатах, подтверждающие правомерность

выдвинутой гипотезы.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, научных исследований выявлена необходимость переориентации образовательного процесса на цели, связанные с предоставлением школьнику максимально широких возможностей для профессионального ориентирования в различных сферах профессиональной деятельности, подготовки к осмысленному планированию, прогнозированию и возможной смене своей профессиональной деятельности, формирования элементов знаний, умений, навыков, личностных качеств, связанных с готовностью к профессиональному выбору.

Нами были проанализированы социально-трудовые, ориентационные, профессиональные компетенции школьников и с позиций компетентностного подхода уточнено понятие «компетенция профессионального выбора». КПВ школьника представляет собой комплекс базовых значимых знаний, навыков, ценностных ориентации и мотивации личности, определяющих ее послешкольную успешность и самореализацию, мобильность, возможность адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, готовность к деятельности в широком поле профессий, осознание необходимости непрерывного обучения. Структура КПВ школьника представлена мотивационно-волевым, когнитивным, ценностно-смысловым и деятельностно-практическим компонентами, учитывающими личностный, психологический, медико-биологический аспекты личности, а также социально-экономический фактор, влияющие на формирование профессионального выбора школьника.

В процессе диссертационного исследования предложена и обоснована модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината. Выявлены методологические основы этой модели, включающие совокупность методологических подходов, её внешние и внутренние закономерности, принципы и функции, а также педагогические условия, способствующие эффективному формированию КПВ, обоснованы компоненты этой модели: концептуально-целевой, содержательный, инструментально-процессуальный и оценочно-результативный.

Показано, что одним из основных инструментов формирования у школьников компетенции профессионального выбора является конструирование и

реализация информационно-профессиональной карты в рамках индивидуального образовательно-профессионального маршрута.

В ходе эксперимента были апробированы разработанные содержание, средства, формы, технология формирования у школьников КПВ и соответствующее программно-методическое обеспечение (программа элективного курса «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов», информационно-профессиональная карта и др.). Определены критерии и показатели для оценки уровня сформированности КПВ, ориентированные на мотивационно-волевой, когнитивный, ценностно-смысловой и деятельностно-практический ее компоненты. На основе выделенных критериев экспериментально проверена эффективность педагогических условий и технологии формирования у школьников КПВ в межшкольном учебном комбинате.

Для проверки теоретических положений был организован формирующий эксперимент, в ходе которого обучающиеся самостоятельно составляли, корректировали ИПК и реализовывали индивидуальный образовательно-профессиональный маршрут. Уровень сформированности КПВ определялся качеством построения и реализации обучающимися информационно-профессиональной карты ИОПМ. Апробация разработанной модели подтвердила положительную динамику изменений в уровне сформированности у школьников КПВ.

Перспективы дальнейшего исследования обозначенной проблемы заключаются в разработке программно-методического обеспечения поддержки формирования компетенции профессионального выбора в послешкольный период, в поиске дополнительных критериев оценки качества процесса формирования у обучающихся КПВ, а также в расширении состава диагностических методик для определения динамики сформированности КПВ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

- издания, включенные в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ:

1. Якимов, В.Г. Полипрофессиональное ориентирование как компетенция XXI века / В.Г. Якимов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2012. - Т. 18. - № 2. - С. 8-11 (0,7 п.л.).

2. Якимов, В.Г. Модель формирования компетенции полипрофессионального ориентирования школьников на базе ресурсного центра / В.Г. Якимов // Вестн. Томского гос. пед. ун-та.-2013.-Вып. 1.-С. 157- 162 (0,8 пл.).

3. Якимов, В.Г. Компетенция профессионального выбора школьника как результат профессионально ориентированного образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате / В.Г. Якимов // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Ноябрь 2013, ART 2096. -СПб., 2013 г. - URL: http: // www.emissia.org/offline / 2013 / 2096. htm. - ISSN 1997-8588. (0,5 п.л.).

- публикации в других изданиях:

4. Якимов, В.Г. Проблемы профессионального самоопределения выпускников школ города Вологды / В.Г. Якимов, H.A. Лифантьева // Вузовская наука -

региону: материалы V Всерос. науч.-техн. конф. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2007. - Т. 1.-С. 385-386 (0,4 п.л.).

5. Якимов, В.Г. Проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях / В.Г. Якимов // Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве вуза: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Вологда, 23 марта 2007 г.) / под ред. В.Н. Степанова, Л.В. Кабановой. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2007. - С. 100 -104 (0,5 пл.).

6. Якимов, В.Г. Сетевой аспект системы повышения квалификации кадров / В.Г. Якимов // Вузовская наука - региону: VI Всерос. науч.-техн. конф. В 2-х т. -Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 2. - С. 584 - 585 (0,3 п.л.).

7. Якимов, В.Г. Информационные технологии как сетевой агент организации профессиональной ориентации / В.Г. Якимов // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях рефс'рмирования общего и профессионального образования РФ: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 13 - 14 октября 2009 г.): в 2 частях / ред. коллегия: Е.Л. Руднева, Н.Э. Касаткина, О.Г. Красношлыкова. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - Ч. II. - С. 232 - 234 (0,4 п.л.).

8. Якимов, В.Г. Антропологический аспект профессиональной ориентации учащихся // Сборник материалов II Междунар. науч.-практ. конф. «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (г. Невинномысск, 3.03.2009): в 9 т. Т. 2. -Невинномысск. - 2009. - С. 536 - 537 (0,3 п.л.).

9. Якимов, В.Г. О проблеме профессионального ориентирования учащихся в современных условиях / В.Г. Якимов // Вузовская наука - региону: материалы X Всерос. науч.-техн. конф. В 2-х т. Т. 2. - Вологда: ВоГТУ, 2012. - С. 188 - 190 (0,4 п.л.).

10. Якимов, В.Г. Ресурсный центр как инновационная структура организации полипрофессионального образования школьников / В.Г. Якимов, Е.Б. Якимова // Управление качеством непрерывного образования: сборник статей Всерос. науч. -практ. конф . - Вологда: ВГПУ,2013.-С. 43-51 (0,3 пл.).