Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черняева, Надежда Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняева, Надежда Петровна, 2001 год

Ж ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА В РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 .Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в решении целей и задач общеобразовательной школы.

1.2. Мотивация учения при организации содеятельности в условиях межшкольного учебного комбината.

1.3.Образовательная система функционирования на основе содеятельности как условие самоидентификации субъектов в межшкольном учебном комбинате.

1.4. Методическая служба межшкольного учебного комбината как условие организации содеятельности субъектов образовательного процесса.

ВЫВОДЫ к I ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРО-п ЦЕССА В МЕЖШКОЛЬНОМ УЧЕБНОМ КОМБИНАТЕ.

Щ 2.1. Психолого-педагогические основы организации содеятельности т субъектов образовательного процесса межшкольного учебного комбината.

2.2. Условия организации субъект-субъектных отношений в осуществлении самои&ентификации и самореализации учащихся межшкольного учебного комбината.

2.3. Реализация субъект-субъектных отношений на основе организации содеятельности в образовательном процессе.>

ВЫВОДЫ к П ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Проверка эффективности организации содеятельности субъектов образования (с позиций ученика) на первом и втором этапах педагогического эксперимента в межшкольном учебном комбинате.

3.2. Проверка эффективности организации содеятельности в ходе педагогического эксперимента с позиций мастера производственного обучения на I и II этапе эксперимента.

ВЫВОДЫ к Ш ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате"

Происходящие преобразования экономической системы России вызвали изменения в социальном заказе общества, предъявляемом к образовательным учреждениям.

Зарождающиеся рыночные отношения изменили характер и цели труда, определили необходимость перехода от знаниесообразной школы к культу-росообразной, ориентированной на фундаментализацию и интеграцию знаний, развитие творческих способностей учащихся.

Постепенно система образования переходит от курса на репродуктивное воспроизведение знаний к организации на развитие личности ученика, на создание условий занимать не просто активную, но и субъективную позицию в учебном процессе, познавать мир, вступая с ним в диалог, формируя свою индивидуальность.

Важную роль в решении этих задач в школе во всем мире играет образовательная область «Технология». В российской школе основные цели и задачи образовательной области «Технология» состоят в подготовке учащихся к преобразующей, творческой, трудовой деятельности в обществе, семье, в установке на развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности.

В процессе обучения меняется схема учебного взаимодействия, которая в последнее время трактуется как содеятельность субъектов образовательного процесса.

Сотворчество, сопонимание, соосмысление, сотрудничество, содеятельность - вот пути образования, в котором личность учащегося открыта пространству жизненных смыслов и деятельности.

Динамичность социальных изменений обостряет противоречия между социальным запросом общества, ориентированного на культурное единение человечества, и возможностями образовательных учреждений, обеспечивающих пространство становления личности. Возникла потребность формирования у учащихся жизненно важных основ технологических знаний, применения их в различных видах жизнедеятельности. Научить учиться, активизировать инициативность, развивать способности самостоятельного решения проблем, творческое мышление, готовность к переменам и действиям, к взаимодействию с другими, терпимости. Это то, что возможно средствами образовательной области «Технология» и системой профессионального образования, при условии организации соответствующих субъект-субъектных отношений.

Ориентир на субъект-субъектные отношения сделан в Законе РФ «Об образовании», «Типовом положении об образовательном учреждении», «Концепции общего среднего образования как базового в системе непрерывного образования», в «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 года», «Национальной доктрине образования».

Мы исходим из возможности решения обозначенных выше проблем через организацию содеятельности субъектов (учащихся и мастеров производственного обучения) образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, как условия организации таких субъект-субъектных отношений, которые привели бы к реализации концепции непрерывного образования на том этапе, который связывает общее и профессиональное образование (9-11 классы).

В своем исследовании мы опирались на работы К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, С.И.Гессена, Я.Л.Коломенского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.С.Мухиной,

A.А.Реан, М.Хайдеггера и других, которые позволили нам определить условия, потребности, возможности личности в ее целостном развитии, стремлении к самоактуализации. Содержание образования нами рассматривалось как необходимое условие гуманизации, в которых происходит становление личности учащихся, а важнейшим психолого-педагогическим механизмом этого становления выступают процессы самоидентификации и самореализации, как это определяют Р.У.Богданова, Р.Бернс, В.И.Журавлев, Б.В.Зейгарник,

B.Лансберг, Г.Оллпорт, Ф.Райс, Э.Эриксон.

Процесс гуманизации образования, организации содеятельности субъектов образовательного процесса (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, А.А.Макареня, К.Роджерс, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицина) движется в направлении изменения условий образования в соответствии с особенностями участников педагогического процесса, обогащения содержания образования культурологической компонентой, изменением условий организации учебной деятельности, предоставлением возможности для профессионального самоопределения учащихся.

Фундаментальные основы профессиональной подготовки учащихся в средней школе рассматривались в работах Д.Е.Аксенова, П.Р.Атутова,

A.В.Батаршева, А.Я.Журкиной, И.И.Зарецкой, Е.А.Климова, Д.Питта,

B.А.Полякова, В.Д.Симаненко, Ю.Л.Хотунцева, С.Н.Чистяковой, А.М.Щетининой.

Дидактические условия трудовой подготовки, особенности соединения обучения с производительным трудом учащихся, исследовались Л.В.Андрия-новой, С.Я.Батышевым, А.П.Беляевой, Г.Ф.Гейжан, Н.И.Лицис, Н.П.Семы-киным, И.И.Трухановым, Л.П.Шило, С.В.Эховым.

Вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения школьников раскрыты в работах М.А.Бендюкова, С.С.Газаряна, А.Е.Голомштока, П.П.Дьяченко, П.Н.Захарова, Л.А.Йовайша, Б.В.Калугина, Е.А.Климова, С.П.Крягже, Е.Ю.Кудрявцева, И.Л.Соломина, М.Б.Рома-новской, П.А.Шавира.

Условиям организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах, заключающихся в его общем и частном проявлении, посвящены работы М.Н.Аплетаева, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой,

C.А.Маврина, Н.П.Майорова, Л.М.Митиной, М.И.Скаткина, Н.Н.Суртаевой, Н.В.Чекалевой, И.С.Якиманской. Позиции этих авторов учтены в нашем исследовании.

Выполненный ряд психолого-педагогических исследований по подготовке педагога, мастера производственного обучения к творческому разрешению сложных задач педагогического процесса мы находим в трудах Н. С. Анциперов ой, И. С .Батраковой, В.П.Беспалько, С.А.Гильманова, Л.К.Гребенкиной, Е.И.Казаковой, Ю.А.Конаржевского, Г.Ю.Ксензовой, Н.В. Кузьминой, В.Г.Онушкина, М.М.Поташника, О.М.Симановской, Т.И.Шамовой, В.В.Шапкина. Наработки этих авторов явились основой для нашего исследования.

В ходе выполнения работы и отдельных аспектов исследования изучался опыт мастеров производственного обучения, преподавателей и учащихся межшкольного учебного центра г. Сургута, межшкольного учебного комбината Калининского района г. Тюмени, межшкольных учебных комбинатов Салехарда, Ишима, Москвы, С-Петербурга.

Сложность профессиональной подготовки в межшкольном учебном комбинате обусловлена тем, что не обозначена преемственность этого типа учебного заведения со средним и высшим профессиональным образованием, а в теории педагогики почти нет работ, раскрывающих специфику этих учреждений. В недостаточной степени учитываются сущностные признаки до-профессиональной и профессиональной подготовки старшеклассников при проектировании и реализации профессиональных планов, организации субъект-субъектных отношений.

Актуальность исследования определяется противоречиями, которые возникли в системе непрерывного образования, прежде всего на завершающем этапе общеобразовательной школы (8-11 классы) и в системе профессиональной подготовки, где не в полной мере реализуются требования гуманистической концепции образования, поскольку не используются дидактические возможности межшкольных учебных комбинатов и других заведений дополнительного образования, позволяющих в большей мере решать задачи технологического образования и подготовки учащихся к жизнедеятельности.

В соответствии с современной концепцией образования под качественным образованием следует понимать такое образование, когда дидактические, воспитывающие и развивающие функции учебных дисциплин и образовательных областей направлены на реализацию ценностных ориентиров современной цивилизации, формирование основ наук и научной картины мира, подготовку учащихся к жизнедеятельности, на умение самостоятельно добывать знания, адаптироваться к окружающему миру, а также на обеспечение условий для самоидентификации учащихся, на раскрытие своих способностей, возможностей и самореализации.

Организации содеятельности субъектов образовательного процесса как важнейшему условию в решении поставленных задач мешают отсутствие качественной диагностики, системы взаимоотношений между педагогом и учеником, соответствующей образовательной среды.

Таким образом, перед системой непрерывного образования стоит проблема поиска путей более эффективной организации завершающего этапа общего образования (8-9,10-11 классы), позволяющего подготовить учащихся к жизни, труду, к выбору профессии и продолжению образования. Необходимость решения указанной проблемы привела к выбору темы нашего исследования: «Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате».

При анализе литературных источников, при изучении и обобщении опыта работы межшкольных учебных комбинатов и учреждений дополнительного образования возникла идея использовать межшкольный учебный комбинат в организации такой содеятельности субъектов образовательного процесса, которая позволяла бы обеспечить целенаправленное овладение профессиональной подготовкой на основе поэтапной организации субъект-субъектных отношений, направленных на создание ситуации выбора.

Объект исследования - образовательный процесс в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования - условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, обеспечивающие подготовку учащихся к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности. .

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие подготовке учащихся к выбору профессии и к жизнедеятельности на завершающем этапе общего образования, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате.

Гипотеза исследования: если при организации образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате соблюдать совокупность следующих условий:

•разработать и использовать в работе индивидуальные варианты маршрутов для учащихся, на основе потребностно-информационного подхода и предложить пути их практической реализации,

•выделить этапы организации содеятельности субъектов образовательного процесса, опираясь на осмысление итогов деятельности учебных групп на основе изучения ее успешности в ситуации выбора,

•осуществить подготовку мастеров производственного обучения к содеятельности в образовательном процессе через организацию методической службы (содержание их деятельности по предшествующей специальности, направленность интересов и имеющийся опыт), определяющую их готовность к субъект-субъектным отношениям, то можно осуществить самоидентификацию и самореализацию учащихся на основе мотивации, активизации и актуализации их деятельности в период пребывания в межшкольном учебном комбинате, способствовать выбору профессии и проектированию своего жизненного пути.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень проработанности проблем организации образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате по трудовому обучению и профессиональной подготовке.

2. Проанализировать исходные положения содеятельности в организации образовательного процесса и выявить возможности использования субъект-субъектных отношений при проведении теоретических и практических занятий в межшкольном учебном комбинате.

3. Разработать этапы организации содеятельности, опирающиеся на потреб-ностно-информационный подход, варианты индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

4. Обосновать эффективность методической службы межшкольного учебного комбината, выявить образовательные потребности мастеров производственного обучения, необходимые для организации содеятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории: системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Бес-палько, С.А.Гильманова, С.А.Маврина, Т.С.Назаровой, Г.К.Селевко, В.П.Симонова, Н.Н. Суртаевой, Т.И. Шамовой, М.А. Чошанова и др.; моделирования и проектирования личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, А.В.Петровского, П.И.Пид-касистого, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпи-циной, Н.В.Чекалёвой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.; организации в области дополнительного образования: Р.У.Богданова, В.А.Горского, М.В.Катуновой, О.Е.Лебедева; в области трудового обучения, профориентационной работы и профессионального самоопределения А.В.Андрияновой, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Е.А. Климова, П.С. Лернера, Джеймса Питта, В.А.Полякова, М.Б.Романовской, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева, С.Н. Чистяковой, А.М.Щетининой.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной (философской, педагогической и психологической) литературы; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по профессиональной подготовке учащихся; опытно-экспериментальная работа, включающая комплекс методов, адекватных целям исследования: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, педагогический консилиум; собеседование, методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что: теоретически выявлены и обоснованы условия организации содея-тельности субъектов образовательного процесса, направленного на подготовку учащихся к выбору профессии и к жизнедеятельности; предложены варианты индивидуальных маршрутов учащихся, реализуемых в образовательном процессе межшкольного учебного комбината; определены эталы организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате (потребностно-диагностический, рекламно-практический, организационный, потребностно-информационный, заключительный); обоснована целенаправленная подготовка мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса путем организации методической службы, направленной на постоянное повышение их профессиональной компетентности.

Практическое значение исследования состоит в том, что предложена система организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на подготовку учащихся к выбору профессии, к жизнедеятельности при предоставлении возможностей для их самоидентификации и самореализации. Предложены методические материалы, разработки для мастеров производственного обучения, позволяющие организовывать содеятельность в русле гуманистической концепции образования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, в учебных заведениях, осуществляющих подготовку мастеров производственного обучения и учителей технологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, привлечением и разносторонним анализом большого теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием разнообразных методов научно-педагогического исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью. Объективность выводов подтверждена практическими результатами деятельности мастеров производственного обучения Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту: условия организации деятельности учащихся, включающие варианты их индивидуальных маршрутов, зависящих от мотивации, обучаемости и осуществляемых в содеятельности с мастером производственного обучения; этапы организации содеятельности в образовательном процессе межшкольного учебного комбината; целенаправленная подготовка мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса через организацию методической службы, направленной на постоянное повышение их профессиональной компетентности.

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап (1995-1996 г.г.). Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященный различным аспектам трудового обучения и профессиональной подготовки школьников, организации содеятельности субъектов образовательного процесса, осмысление опыта работы межшкольных учебных комбинатов по проблеме исследования, обоснования актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; отбор методик исследования; определение гипотезы, задач и построение программ исследования.

Второй этап (1997-1998 г.г.). Проведение констатирующего эксперимента с целью обобщения опыта в области субъект-субъектных отношений участников общеобразовательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Определены педагогические условия самоидентификации старшеклассников. Разработка содержания, форм и методов подготовки мастеров производственного обучения по повышению профессиональной компетентности и педагогического мастерства, обобщение и систематизация экспериментального материала.

Третий этап (1998-2001 г.г.). Организация формирующего эксперимента по созданию и апробации педагогических условий организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Формирование и проверка на практике результативности индивидуальных маршрутов и подготовка учащихся 9-11 классов к выбору профессии и проектированию своей жизнедеятельности, разработаны комплексы дидактических и методических материалов, обеспечивающих вариативные возможности выбора учащимися путей самоидентификации, а в дальнейшем и самореализации, организация методической работы в плане повышения профессиональной компетенции мастеров производственного обучения.

Обобщение и теоретическое обоснование итогов эксперимента. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в межшкольном учебном комбинате г.Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, Сургута, а также через участие в конференциях различного уровня: двух Международных конференциях: «Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000 г. и «Технология - 2000: теория и практика», Самара, 2000; пяти межрегиональных научно-практических конференциях: «Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы», Тюмень, 2000г.; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2000, 2001г.; «Регионализация естественнонаучного образования», Новокузнецк, 1999 г.; областных и окружных совещаниях и семинарах директоров, на курсах повышения квалификации в 1996-2001 гг. в гг. Тюмени, Салехарде, Ишиме, Сургуте, Нягани, Когалыме, Ханты-Мансийске.

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К Ш ГЛАВЕ

Проверка результатов эффективности организации содеятельности субъектов образовательного процесса в МУК проводилась в два этапа.

На первом этапе педагогического эксперимента было выявлено отношение учащихся к образовательному учреждению нового типа, как межшкольный учебный комбинат, удовлетворенность процессом обучения; была проведена диагностика обученности учащихся, самооценка функциональных умений в блоках «человек», «общество», «природа», «техника и технологии», «организация», «город»», «культура», «школа», «я-сам». Все это направлено на достижение результатов по организации содеятельности в учебном процессе. Учет психотипов и социотипов учащихся при планировании способов учебной деятельности позволили организовать содеятельность более эффективно, и это отражено в эксперименте, проводимом на 2-ом этапе.

Анализ трудоустройства выпускников МУК показал, что внедрение в практику субъект-субъектных отношений, основанных на потребностно-информационном подходе готовят учащихся к дальнейшей жизнедеятельности, дает возможность для самоидентификации и самореализации.

В ходе проведения эксперимента было установлено, что результативность и качество от организованной содеятельности зависит от профессиональной компетентности педагогов, специально организованная методическая служба с модернизированным содержанием (с ориентиром на субъект-субъектные отношения и содеятельность) одно из условий организации содеятельности субъектов образовательного процесса в МУК.

Внедрение в практику организации учебного процесса содеятельности показало её эффективность в плане реализации субъект-субъектных отношений, о чем свидетельствует динамика профессионального развития мастеров производственного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования условий организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном ученом комбинате мы Подтвердили теоретическое предположение о том, что при новом статусе межшкольных учебных комбинатов изменились границы содержания трудового обучения и профессиональной подготовки, направленной на индивидуализацию обучения, на жизненное и профессиональной самоопределение. Образовательный процесс на основе содеятельности является сложным и комплексным показателем, который не сводится к формальной успеваемости, выполнению программы и стандартных требований, здесь в первую очередь обеспечиваются условия для самоидентификации и самореализации подростков, на основе мотивации, активизации и актуализации их деятельности в период пребывания в межшкольном учебном комбинате.

Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе проверки эффективности организации содеятельности субъектов образовательного процесса подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и предположение, высказанное в начале исследования. Проведенное диссертационное исследование и его результаты позволили сделать выводы: 1. Историко-логический анализ организации завершающего этапа общего образования учащихся в отечественной школы в свете новой парадигмы образования позволил сформулировать концептуальные положения о содержании деятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате:

•создание возможностей для практической деятельности с целью осуществления профессиональной подготовки и получения рабочей квалификации (разряда);

•создание условий в соответствии с государственными стандартами для обучения учащихся 9-11 классов образовательной области "Технология" и использования появившихся возможностей для проектирования своей жизнедеятельности;

•использования полученных учащимися знаний и опыта деятельности в изучении отдельных дисциплин в школах и классах с углубленным изучением соответствующих образовательных областей;

•использование возможностей дифференцированного и индивидуального обучения учащихся на основе вариативных программ и выбора индивидуальных маршрутов их изучения в ходе совместной деятельности с мастерами производственного обучения;

•использование особенностей межшкольного учебного комбината как формы взаимосвязи общего и профессионального образования для реализации образовательной политики региона.

2. Выявлены условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате:

•поэтапное включение в совместную деятельность субъектов образовательного процесса на основе диагностики, осмысления мотивов и потребностей к выбору профессии учащимися и предоставление им соответствующих возможностей преподавательским составом МУК (материальная база, методическое обеспечение и т.п.);

•создание педагогической системы организации содеятельности учащихся и мастеров производственного обучения, предусматривающей выбор вариантов индивидуальных маршрутов с целью ознакомления ( и овладения) некоторыми престижными, массовыми и дефицитными профессиями;

•организация учебно-воспитательного процесса в МУК и научно-методической деятельности педагогического коллектива, направленного на осуществление и осмысление путей перехода учащихся во взрослость и эффективность образовательного процесса (мотивация деятельности ученика, успешность выхода из ситуации выбора, актуализация деятельности, самоидентификации и самореализации субъектов образовательного процесса).

3. На основании типового "Положения о межшкольном учебном комбинате" и анализа многолетнего опыта работы МУПК-МУК г.Ханты-Мансийс1са сформулированы основные принципы (идеи) организации деятельности межшкольного учебного комбината как учреждения, завершающего общеобразовательную подготовку учащихся и помогающего ознакомиться с профессиями, распространенными в регионе, приобрести допрофессио-нальную и профессиональную подготовку, по некоторым из них, и на основе изучения образовательной области "Технология" спроецировать свою будущую жизнедеятельность. К этим принципам относятся: принцип соединения обучения, воспитания и развития на основе индивидуального выбора траектории образовательного маршрута при одновременной организации педагогической поддержки и содействия со стороны мастера производственного обучения, принцип взаимосвязи теории и практики на основе осознанности обучения и анализа выбранного маршрута, в том числе, в ходе коллективного (при необходимости) обсуждения в группе, что приводит к актуализации деятельности и самореализации учащихся.

4. Организована методическая служба с модифицированным содержанием и формами повышения профессиональной компетентности мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса, с учетом проводимой нами диагностики (определение уровня подготовки педагога, его профессиональной направленности, интереса, выявление запросов, знаний, умений, навыков, формулирование цели работы, выявление личностного видения профессионального роста и проектирование индивидуальной программы самообразования).