Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи в обучении основам физической культуры младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Межпредметные связи в обучении основам физической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Милованов, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межпредметные связи в обучении основам физической культуры младших школьников"

9Т6 О*

г 9 т ^

На правах рукописи

МИЛОВАНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - теория и история педаго!. -и

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯРОСЛАВЛЬ 1995

Работа выполнена в Костромском государственном педагогическом университете имени Н.А.Некрасова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Неусыпова Н.М.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Левицкий М.Л. кандидат педагогических наук, профессор Бутии И.М.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная акадехмия физической культуры имени П.Ф.Лссгафта

заседании диссертационного совета К 113.27.02 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д.108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ^0» М<3 Р 1995 ГОда

Ученый секретарь диссертационного совета <

1995 г. в 15

часов на

кандидат педагогических наук, профессор

Л.В.Байбородова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное, динамично развивающееся общество испытывает потребность в существенно иных качествах людей, чем в недавнем прошлом. Все больше нужны не исполнители, усвоившие известный багаж знаний, а люди, готовые к постоянной смене социальных и производственных технологий, не к обоснованию уже известного, а к прорыву в незнаемое, социально активные, способные прокладывать пути в будущее, быть субъектами инновационной деятельности.

Системообразующей идеей развив'ающего обучения выступает категория развития человека как личности в условиях данного общества и новых общественных отношений. На первое место выступает развитие человека, а в идеале - саморазвитие, раскрытие его сущностных сил и возможностей на протяжении всей жизни.

В соответствии с темой нашего исследования обратимся к методологической трактовке понятий "образование" и "обучение" в новой ветви психолого-педагогической науки - психологии образования.

Очевидно, что понятие "образование" намного шире понятия "обучение". Обучение можно понимать как систему организованных воздействий на человека с целью передачи ему накопленного социального опыта.

Понятие "образование" А.А.Вербицкий в самом общем виде определяет как создание, созидание человеком образа мира в себе посредством полагания себя в мир культуры, формирования систем отношений к природе, другим людям, обществу и к самому себе. Такое созидание не ограничивается включением человека в процессы обучения, а выступает особой координатой всей его жизнедеятельности, в процессе которой человек как бы пропускает культурные • ценности через свое сознание, волю, чувства, познавательные возможности и посредством этого формируется как творческая индивидуальность. Уже сам факт появления такой индивидуальности означает не только наследование культуры, ее потребление, но и развитие.

Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена тем, что с начала разработки проектов Государственных образовательных стандартов по начальному звену в целом, и по физической культуре в частности, задача овладения ребенком основами физкультурной грамотности, направленная на

укрепление его здоровья, стала важнейшим звеном развивающего обучения в образовательной области "Человек".

Впервые в истории начального образования в России стало возможным появление и функционирование новых программ физического воспитания в соответствии с проектом государственных стандартов по физической культуре, в котором впервые определен раздел "Знания" как показатель высокого уровня организации учебной деятельности, когда- активность ребенка направляется на изменение самого себя как субъекта обучения.

Необходимость такой работы в начальном звене общего среднего образования обусловлена психологическими особенностями младших школьников, с трудом усваивающих отвлеченные понятия, терминологическую лексику, все то, что до школы не являлось объектом изучения и ориентации детей. В основу исследования положен объем знаний, предусмотренный Временным государственным образовательным стандартом по физической культуре (В.С.Леднев, Е.А.Литвинов, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, В.А.Шаулин).

Вместе с тем, как отмечается в отечественной и зарубежной психологии, у ребенка довольно рано складывается целостная картина мира. Первоначально она довольно далека от научной, носит мифологизированный, чувственный характер. При поступлении ребенка в школу начинается целенаправленная работа по формированию научных знаний в различных областях, и целостная картина мира распадается на отдельные учебные предметы. Исходя из этого, современная дидактика уделяет большое внимание интегрированным урокам, интегрированным курсам, межпредметным связям.

Анализ многообразия школьных программ и практики массового обучения физической культуре показал, что требование овладения основами физкультурной грамотности по-прежнему не сочетается с задачами овладения двигательной активностью на уроке. Поэтому нам представляется важным уточнить на содержательном уровне понятия, которыми предстоит овладеть младшему школьнику для достижения физкультурной грамотности и найти формы и методы овладения ими в рамках учебно-воспитательного процесса.

Все выше изложенное определило проблему нашего исследования: какова роль межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников и каковы педагогические условия и средства реализации этих связей.

.' Цель исследования: выявить и обосновать необходимые педагогические условия реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников основам физической культуры.

Предмет исследования: реализация межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры. . - -

Опираясь на понимание межпредметных связей как важного фактора развивающего обучения и исходя из того, что физическая культура является базовой отраслью знаний в системе начального образования, мы сформулировали гипотезу нашего исследования: межпредметные связи в процессе обучения физической культуре младших школьников эффективно реализуются при следующих необходимых педагогических условиях:

- вариативность дидактического материала, используемого в обучении младших школьников основам физической культуры;

- занимательность процесса обучения основам физической культуры;

- подготовленность педагогов к реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить значение реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры для развития личности младшего школьника;

- выявить необходимые педагогические условия эффективной реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры;

- обосновать эффективность применяемых нами педагогических средств, обеспечивающих межпредметные связи в процессе обучения основам физической культуры младших школьников;

- определить порядок подготовки педагогов к реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры.

Методологической основой исследования является понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе всеобщих зако'нов развития (Гегель) и детерминированных общечеловеческими ценностями

общественных отношений (А.Н.Аверьянов, Г.С.Батищев, Л.П.Буева, В.П.Кузьмин. И.С.Коп и др.).

Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, понимающих образование как созидание человеком образа мира в себе (А.А.Вербицкий, Л.М.Фридман), на психологический принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), на концепцию Л.С.Выготского и Л.Н.Леонтьева о взаимосвязи мышления и речи, на основные положения теории развивающего и коррекционного обучения (Л.ВЗанков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.Ф.Кумарина, 3.H.Романовская), концепции социализации личности (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрнк, М.И.Рожков).

В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: ( опытная и опытно-экспериментальная работа, наблюдение, включенное наблюдение, интервью, анкетирование, экспертная оценка и другие.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1992-1993 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный опыт обучения физической культуре в начальной школе. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) с целью проверки выдвинутом гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендации, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: средние общеобразовательные школы г.Костромы (№№ 5, 7, 8, 11, 18, 21, 23, 25, 30, 33, 35, 37) и Костромской области (всего четырнадцать). Всего в экспериментальной работе участвовало 827 учащихся (535 человек в школах Костромы и 292 человека в школах Костромской области) и 37 учителей. Экспериментальной базой являлись также студенты факультета физической культуры, факультета

начального образования КГПУ мм.Н.А.Некрасова и слушатели курсов ИУУ управления образования при администрации Костромской области.

Достоверность результатов исследования основана на использовании теоретических положений и обеспечивается системным подходом, применением взаимодополняющих методик, проведением автором повторных экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена и экспериментально обоснована система межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников;

- определены показатели и критерии, отражающие степень'эффективности процесса изучения основ физической культуры, выявлена взаимосвязь этих показателей;

- выявлены необходимые педагогические условия эффективной реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников;

определена содержательно-развивающая и оздоровительно-гигиеническая функция физкультурной грамотности младших школьников;

- определены и апробированы дидактические приемы и средства реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- использование результатов работы позволяет повысить эффективность усвоения младшими школьниками основ физической культуры;

- разработано и внедрено на двух факультетах КГПУ им.Н.А.Некрасова пособие "Секреты здоровья", рекомендованное Министерством образования Российской Федерации;

- разработана и внедрена программа спецкурса для студентов факультета . начального образования и факультета физической культуры "Взаимосвязь различных форм физического воспитания как основа укрепления здоровья младшего школьника";

- разработан, апробирован и внедрен оригинальный комплекс игровых методик, обеспечивающих занимательность процесса обучения основам физической культуры младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников, состоящая из следующих блоков:

основные компоненты физкультурной грамотности младших школьников;

- взаимосвязь компонентов физкультурной грамотности с понятиями и явлениями, изучаемыми в курсах других предметов начальной школы;

- взаимосвязь компонентов физкультурной грамотности с содержанием внеклассной и внеучебпой работы в начальной школе;

- методические рекомендации по реализации межпредметных связей.

2. Необходимые педагогические условия, способствующие реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников:

- вариативность дидактического материала, используемого в обучении младших школьников основам физической культуры;

занимательность как характеристика процесса реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры;

- подготовленность педагога к реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Вариативный дидактический материал для обучения младших школьников основам физической культуры подобран, экспериментально апробирован и помещен в нашем пособии "Секреты здоровья". Тексты, чгры и упражнения, подобранные нами, являются занимательными для младших школьников и позволяют эффективно решать поставленные педагогические задачи.

Подготовленность педагога к реализации межпредметных связей требует специальной работы в этом направлении и реализуется прежде всего через спецкурс "Взаимосвязь всех сторон физического воспитания младших школьников", который разработан и внедрен автором на факультете физической культуры и факультете начального образования КГПУ им. Н.А.Некрасова.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась через регулярные выступления диссертанта по проблемам исследования на научно-теоретических конференциях КГПУ им. Н.А.Некрасова, через непосредственную работу автора с младшими школьниками, руководство учителями - участниками эксперимента.

Материалы исследования положены в основу: а) спецкурса "Взаимосвязь различных форм физического воспитания как основа укрепления здоровья младшего школьника", предназначенного для студентов вузов, готовящих кадры учителей физкультуры в начальной школе; б) изданных методических

рекомендаций к спецкурсу "Реализация межпредметных связей в решении задач охраны и укрепления здоровья младшего школьника"; в)пособия для младших школьников "Секреты здоровья", рекомендованного МО РФ, а также методического комментария к нему для учителя и родителей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы ( источников) и приложений. . ' '

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предмет, объект, цель, задачи и методы исследования,' выдвинута рабочая гипотеза, показаны исследовательская база и достовёрнцсть исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Межпредметные связи как фактор обучения основам физической культуры младших школьников" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; обосновывается место и роль межпредметных связей в развивающем обучении; анализируется основное содержание обучения основам физической культуры младших школьников; дается авторская модель реализации межпредметных связей в обучении основам физической культуры в начальном звене образования.

Во второй главе "Реализация межпредметных связей в обучении основам физической культуры как базовой области знаний в системе- начального образования" обосновываются необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса: вариативность дидактического материала, используемого учителем; занимательность как характеристика процесса обучения основам физической культуры младших школьников; подготовленность педагогов к обеспечению межпредметных связей, . дается характеристика экспериментально апробированных педагогических средств реализации указанных педагогических условий (справочное пособие для учащихся, подвижные игры, физкультминутки и др.); анализируются результаты экспериментальной работы.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализируя существующие в современной педагогической науке подходы к пониманию межпредметных связей в процессе обучения вообще и обучения физической культуре в частности, мы пришли к выводу, что межпрсдметые связи являются важным компонентом развивающего обучения, способствуют формированию у ребенка целостной, научной картины мира, развитию всех сторон его личностного потенциала. Огромную роль в процессе социализации ребенка имеют культурные нормы и ценности, овладеть которыми надлежит школьнику. Среди этих общекультурных норм и ценностей непреходящее значение отводится нормам и ценностям физической культуры как части общечеловеческой культуры. Педагогическая наука исследует различные аспекты проблемы межпредметных "связей: социально-педагогический, философский, психологический, собственно-дидактический, методический, кибернетический. Ученые выделяют разнообразные виды связей, лежащих в основе познания: ' прямые и обратные, функциональные, связи переноса и т.д., которые выделяются по различным основаниям (по содержанию, типу процессов, лежащих в их основе, по направлению действия и др.).

В программе ряда учебных предметов средней образовательной школы уже введены специальные разделы - "межпредметные связи" - по каждой учебной теме. В этих разделах вычленяются опорные знания из других предметов, необходимые для успешного усвоения понятий и умений новой учебной темы. Выделение таких разделов является важным и нужным для учителей школ. Они помогают в реализации межпредметных связей на практике. Подобные разделы необходимы и в программе начальной школы, так как уже с 1-го класса детей учит не один, а несколько учителей, которые должны обеспечивать единый подход к решению учебно-воспитательных задач на основе мировоззренческого обобщения знаний в предметной системе обучения.

Кроме того, в младшем школьном возрасте, как показывают многочисленные экперименты ученых-педагогов, возможен расчет на надэмпирические связи как элементы системы понятий, а развитие ребенка возможно лишь тогда, когда ему дают задания, соответствующие уровню его индивидуального развития и ориентированные на его "зону ближайшего развития". Исходя их этого, источник развивающего обучения мы видим в

содержании усваиваемых учеником научных понятии, которые требуют особой формы и последовательности обучения, возвращения к содержанию понятий в курсах разных учебных предметов. Таким образом, реализация межпредметных связей способствует актуализации содержательно-развивающей функции обучения младших школьников.

Общему. развитию личности способствует перестройка логической структуры и приемов обучения, обеспечивающих перенос знаний из одной предметной области в другую, особенно при применении знаний в новых условиях. Выдвижение перед учащимися познавательных задач межпредметного характера значительно активизирует учебную деятельность в силу напряжения памяти, мышления, эмоционально-волевых процессов, развития воображения и речи. Межпредметные связи на первоначальном этапе включения их в учебный процесс играют роль побуждающего стимула. Знания, полученные учащимися в результате предшествующего опыта усвоения межпредметных связей, становятся регуляторами познавательной активности. На любом этапе обучения межпредметные связи выполняют детерминирующую функцию благодаря интеграции знаний, что повышает продуктивность протекающих психических процессов. Межпредметное знание выступает как результат обобщающих действий и включается в новый способ действий. Таким образом, межпредметные связи являются важным компонентом развивающего обучения.

Определив для себя роль межпредметных связей в процессе развивающего обучения, мы обратились к нормативным документам по содержанию образования в начальной школе с целью определить, какие компоненты физкультурной грамотности заложены в проекте госстандартов начального общего образования. Следует отметить, что на фоне разнообразия подходов к содержанию начального образования, с помощью которых педагогическая наука пытается преодолеть кризисные явления в нем, глобальное значение имеет идея стандартизации образования, определяющая обязательный минимум содержания основных образовательных программ обучающихся (закон РФ "Об образовании", ст.7, п.1). Правительство Российской Федерации, утвердив порядок проведения конкурса на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, в том числе и начального общего образования, разрешило пользоваться временными требованиями, утвержденными МО Российской Федерации.

В пояснительной записке к госстандартам физическая культура в общеобразовательной школе провозглашается БАЗОВОЙ ОБЛАСТЬЮ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Школьная физическая культура органически включена в общую систему образования и воспитания и действует по их закономерностям. Вместе с тем, это единственный учебный предмет, который с первого по четвертый класс формирует у учащихся грамотное отношение к себе, к своему'телу, способствует воспитанию волевых качеств, моральных принципов, необходимых для укрепления здоровья и-самосовершенствования. Только грамотный в области физической культуры младший школьник будет сознательно, используя знания, полученные под руководством учителей и воспитателен на уроках и вне урока, в школе и дома, закалять себя, укреплять свое здоровье.

В существующих нормативных документах впервые определяется объем знаний по физической культуре. Однако следует отметить что, несмотря на безусловно положительное значение этого факта, знаниевый компонент прописан не достаточно четко. Поэтому мы решили выделить основные компоненты физкультурной грамотности, объединив их в пять блоков:

1. Режим дня.

2. Личная гигиена.

3. Питание.

4. Закаливание. .

5. Предупреждение переутомления.

Взяв за содержание межпредметных связей основные компоненты физкультурной грамотности, мы построили модель. иллюстрирующую возможности межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников. Модель отражает влияние видов межпредметных связей (содержательно-информационных, организационно-методических, операционно-деятельностных) на уровни и критерии развития познавательного интереса школьников (по Г.И.Щукиной).

Наполняя педагогическую модель конкретным содержанием, мы обратились к учебным планам и программам по предметам начальной школы с целью определения. возможностей учебных предметов в работе над понятиями физкультурной грамотности. Эти возможности отражены нами в таблице.

Возможности межпредметных связей в процессе обучении оенонам физической культуры младших школышкоп

УРОВНИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

I I Фактологический I уровень интереса к ¡занятиям по физической | культуре

I Содержательно-информационные связи:

— Режим дня

— Личная гигиена

— Питание

— Закаливание

| — Предупрежде-! нис переутом-! ления

ЭмОЦШШ'ЛЛЬШ)-си.'и'ржиелыпли

II Уровень установления причинно-следственных связей, обобщений

Орглннзационно-,методические

связи на уровнях:

— Русский язык

— Внеклассное чтение

— Математика

— Природоведение

— Трудовое

Лотко-\wmniinHuii

III Творческий уровень познавательного интереса к занятиям физической культурой

Операпнопно- | деитсльностные ; | свизи в ;

1 организационных | ! формах: |

| — Дни здоровья | ; — Утренняя \

\ гимнастика | ! — Физкульт-I паузы | - ЛФК | — Секции ОФП | — Подвижные | игры | — Беседы врача, ; учителя, ; родителей

Денгслмюстпо-лпффгргшшрокашп.ш

Очевидным является, что учебные предметы в начальных классах имеют значительные потенциальные возможности для реализации межпредметных связей в прцессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Система знаний младшего школьника основывается, безусловно, на донаучных знаниях, безусловно, основывается на донаучных, житейских знаниях, которые строятся на здравом смысле, обыденном сознании и являются важной ориентировочной основой повседневного поведения человека. Задача учителя состоит в том, чтобы, во-первых, помочь детям включить опыт житейского познания о личной гигиене, предупреждения переутомлении, закаливании и т.д. в научные знания на приемлемом для ребенка уровне; во-вторых, осуществить главную цель начального образования - развитие личности школьника, его познавательных способностей.

Возможности учебных предметов в работе над основными понятиями • _• физической культуры._

№ Знания и первоначольные представления по ........личной физической культуре Учебные предметы с указанием года . обучения (однннадцатилетняя школа)

1. Режим дня и двигательный режим Математика 1-1У Ознакомление с окружающим миром 1-11 Природоведение Ш-ГУ Русский язык 1-1У Трудовое обучение 1-1У

2. Основы самоконтроля: пульс, дыхание, -сердцебиение, аппетит, прият сил, температура тела Природоведение Ш-1У Трудовое обучение ЫV Математика 1 -IV Русский язык Ы V

3. Переутомление: вялость аппатня, сои, аппетит, раздражительность Русский язык Т-1V

4. Закаливание: воздушные И солнечные ванны, водные процедуры, утренняя гимнастика, закаливающие прцедуры Природоведение 1Н-1У Русский язык НУ

5. Питание: регулярность приема пшцн, разнообразие пищи, правильное питание (белки, жиры,углеводы, витамины, вода, минеральные соли), режим питания С/Х труд Н-1У Русский язык 1-1У

Личная гигиена: гигиенические навыки, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, уход за зубами, кожей, волосами,гигиена одежды и обуви Ознакомление с окружающим миром 1-1У Природоведение ШЛУ Трудовое обучение 1-1У Русский я зык 1-1У

7. Активный и пассивный отдых: предупреждение утомления, вводная гимнастика, физкультминутки, сон

8. Здоровый образ жизни, личная физическая культура Ознакомление с окружающим миром 1-1У Природоведение НМУ Русский язык 1-1У

Модель включает в себя содержательный, функциональный и ззвшшощий аспекты структуры познания, а также адаптированные для детей эмпоненты физкультурной грамотности. В практическом плане она может тужить опорной схемой для учителя в его работе по развивающему обучению ладших школьников на основе усвоения ими основных понятий физкультурной эамотности.

•Деятельиостный подход, сторонниками которого мы являемся, редопределил наше обращение к внеурочной и внеклассной работе по обучению сновам физической культуры младших школьников. Только конкретные ействия и поступки свидетельствуют об-интерноризашш личностью понятий и орм культуры вообще, и физической культуры в частности. Поэтому нами ыделен в работе комплекс форм организации занятий по основам физической ультуры за рамками учебного процесса, куда вошли подвижные игры, беседы, фаздникп, соревнования и т.д.

Для реализации межпредметных связей в процессе обучения младших иколышков основам физической культуры необходимо исходить из следующих кновных положений:

1. При изучении основ физической культуры необходимо всячески эазвнвать присущую детям потребность в самоутверждении, в самоосушествлении :ебя как личности, в желании стать значимыми для других, в стремлении быть уцененным окружающими по достоинству. Социализация личности - в .постепенном формировании адекватной самооценки знании своих сильных и слабых сторон, привычки к самоанализу.

2. Нужно максимально возможно создавать все условия для индивидуального, свободного развития каждого ученика, но так, чтобы он -ученик - был вынужден становиться личностью, преодолевая свои слабые и негативные стороны, развивая и совершенствуя сильные и лучшие.

3. Учащиеся по мере взросления должны все больше становиться не только объектом обучающих и воспитывающих воздействий учителей, но и субъектом всей этой деятельности, то есть принимать участие в определении целен и задач своей деятельности, в ее планировании, контроле, оценке, учете результатов своих достижений в области физкультурной грамотности.

На основе этих положений нами разработаны и опубликованы методические рекомендации для учителей.и родителей.

Теоретическое осмысление сущности процесса обучения основам физической культуры младших школьников, анализ об ицепедагоги ческой и методической литературы по проблеме, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и данные констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что данный процесс идет эффективно при определенных обстоятельствах:

во-первых, дидактический материал, применяемый в процессе обучения младших школьников основам физической культуры, должен носить вариативный характер, позволяющий применять его в различных организационных формах и на разных предметах курса начальной школы;

во-вторых, процесс обучения должен строиться с расчетом на уровни формирования познавательного интереса, который является одним из самых существенных стимулов приобретения знаний и расширения кругозора школьников;

в-третьих, огромную роль в приобретении и развитии интереса к учению, . знаниям играет личность учителя, качество преподавания (в том числе эмоциональная яркость и живость), общий уровень педагогической грамотности, специальная подготовка, позволяющая успешно решать проблемы физического воспитания современного школьника.

Все это позволило нам сформулировать необходимые педагогические условия, при которых эффективно происходит процесс реализации межпредметных связей в обучении основам физической культуры младших школьников. Этими условиями являются:

1. занимательность процесса обучения основам физической культуры;

2. подготовленность педагогов к реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Вариативность дидактического материала в качестве педагогического условия эффективной реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников трактуется как возможность выбора ребенком сферы деятельности и общения в соответствии со своими интересами и потребностями. В нашем понимании вариативность как характеристика дидактического материала предполагает:

- возможность использования его в различных формах (на уроках, для домашнего и самостоятельного чтения, во внеурочной физкультурно-оздоровительной работе и т.д.);

- возможность выбора самим школьником текстов и упражнений и вариантов работы с ними;

- возможность выбора вариантов работы с дидактическим материалом с учетом индивидуальных особенностей (психологических, физиологических и прочих) как ученика, так и учителя.

Для обеспечения вариативности дидактического материала в процессе обучения основам физической культуры младших школьников нами разработан комплекс учебных и справочных пособий для учителей и учащихся: "Секреты здоровья", "Подвижные игры с методикой преподавания", "Реализация межпредметных связен в реализации задач охраны и укрепления здоровья младшего школьника", "Взаимосвязь всех сторон физического воспитания младших школьников".

В рамках формирующего эксперимента мы проверяли эффективность работы комплекса подобранных нами педагогических средств. В эксперименте проверялось:

а) возможности научно-познавательных пособий в обучении основам физической культуры младших школьников;

б) интериоризацпя понятий по основам физической культуры младшими школьниками;

в) адекватность комплекса педагогических средств содержанию н целям обучения.

В работе приводятся статистические данные, подтверждающие эффективность применяемых педагогических средств для обеспечения педагогического условия вариативности дидактического материала, используемого в процессе реализации межпредметных связей при обучении основам физической культуры младших школьников.

Занимательность дидактического материала, используемого в процессе реализации межпредметных связей при обучении основам физической культуры младших школьников, является еще одним необходимым педагогическим условием эффективности изучаемого процесса. Занимательность связана с интересными для младшего школьника сторонами вещей и явлений. Она эффективна тогда, когда учитель правильно понимает занимательность как фактор, влияющий на психические процессы, осознает цели ее использования в каждом конкретном случае. '

Занимательный материал при соответствующем его отборе и методике работы с ним выполняет целый ряд педагогических функций:

- пробуждение и поддержание у учащихся интереса к изучению предмета;

- мотивация учебной деятельности (положительное влияние на внимание учащихся и эффективность запоминания учебного материала);

- внесение разнообразия в работу и, как следствие, снятая напряжения;

- обучение на основе создания специальных ситуаций, необычных для традиционного преподавания;

- формирование некоторых качеств личности учащегося (развитие интуиции, смекалки, творческого мышления, наблюдательности и т.д.).

Приводимые в работе статистические данные позволяют сделать вывод об эффективности применяемых нами педагогических средств реализации рассматриваемого педагогического условия.

Для эффективной реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников необходимым условием . является подготовленность педагогов к такой работе. Подготовленность педагогов, на наш взгляд, имеет когнитивный и деятельностный компоненты. Когнитивный компонент предполагает наличие у педагога необходимых знаний и мотивации к предстоящей деятельности. Деятельностный компонент предполагает наличие опыта деятельности по установлению межпредметных связей.

Средствами,.обеспечивающими подготовленность педагогов к реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников, являлись в нашем эксперименте спецкурс для студентов, система педагогических практик и заданий к ним, курсовые и дипломные работы соответствующей тематики. Применяемые нами педагогические средства апробированы, работоспособны и могут быть рекомендованы к внедрению в практику обучения в педагогических вузах, готовящих кадры учителей физкультуры для начальной школы.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Межпредметные связи являются важным компонентом развивающего обучения.

2. Физическая культура является базовой отраслью знаний в системе начального образования и имеет большие потенциалы для формирования у учащихся общеучебных и общекультурных навыков и умений.

' 3. Учебные предметы начальной школы имеют значительные потенциалы для установления межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Содержанием межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры могут являться основные компоненты физкультурной грамотности, объединенные в пять блоков:

1. Режим дня.

2. Личная гигиена.

3. Питание.

4. Закаливание.

5. Предупреждение переутомления.

Необходимыми педагогическими условиями реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников являются:

— вариативность применяемого дидактического материала;

— занимательность как характеристика процесса установления и реализации межпредметных связей;

— подготовленность педагогов к работе по реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

автора:

1.Формирование социально-активной личности будущего учителя в процессе физического воспитания // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в условиях вузовской и школьной реформы: методические рекомендации /Под ред. В.Р.Веселова. - Кострома:- 1990. - С.7-10.

2.Приобщение учащихся к физической культуре в начальной школе // Актуальные вопросы методической, психолого-педагогической и специальной подготовки учителя в высшей школе /Под ред. В.В.Чекмарева. - Кострома. - 1991. - С.50-52.

3.Взаимосвязь различных форм физического воспитания как основа укрепления здоровья младшего школьника: спецкурс для студентов специальностей 03.03 "Физическая культура", 03.08 "Педагогика и методика начального обучения". - Кострома. - 1993. -16 с. (в соавторстве).

4.Реализация межпредметных связей в решении задач охраны и укрепления здоровья младшего школьника: методические рекомендации. - Кострома. - 1993. -22 с. (в соавторстве).

5.Новые технологии в начальном обучении //Тезисы научно-практической конференции преподавателей Костромского госпединститута им.Н.А.Некрасова /Под ред. В.В.Чекмарева. - Кострома. - 1993. - С. 144- 14В (в соавторстве).

\У (^б^Секреты здоровья: Пособие для младших школьников и для студентов

факультета педагогики и методики начального образования /Под ред.

\ Н.М.Рассадина. -Кострома. - 1994. - 122 с. (в соавторстве). Рекомендовано Министерством образования РФ для учащихся начальных классов и студентов факультетов педагогики и методики начального образования.

7.Подвижные игры с методикой преподавания: Учебно-методические рекомендации для студентов факультетов физической культуры и начальных классов.-Кострома. -1993 г.-12 с. ___-