Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Пантелеймон Романович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий"

На правах рукописи

ЕГОРОВ Пантелеймон Романович

МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО^ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

г г апр 2015

Москва-2015

005567581

005567581

Работа выполнена в ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет»

на кафедре педагогики

Научным БОЛДЫРЕВА Светлана Константиновна

консультант: доктор психологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, академик РАО;

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», профессор кафедры педагогики

Официальные ДОБУДЬКО Татьяна Валерьяновна оппоненты: доктор педагогических наук, профессор;

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», зав. кафедрой информатики, прикладной математики и методики их преподавания

МАКИНА Лилия Рафкатовна

доктор педагогических наук, доцент;

Башкирский институт физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», декан факультета спорта и адаптивной физической культуры

МАХОВ Александр Сергеевич

доктор педагогических наук, доцент; ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет имени А.П. Починка», зав. кафедрой физической культуры и оздоровительных технологий

Ведущая ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный

организация: университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 30 июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д521.027.01 при Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» — www.mpsu.ru.

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Д521.027.01 доктор педагогических наук, профессор

Румба Ольга Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в гуманитарной сфере жизни российского общества, проявляются в усилении внимания к проблемам непрерывного общего и профессионального образования и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья — людей с особыми образовательными потребностями (ООП).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения «только 20% детей всего земного шара условно являются здоровыми, остальные или по своему психофизиологическому состоянию занимают граничное положение между здоровьем и болезнью, или страдают нарушениями психического развития, или больны. Общая частота психических расстройств у детей в развитых странах составляет 10%, в развивающихся странах - около 15%, в России - более 15%».

По статистическим данным главного бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации за последние десять лет ежегодно в России первично признанными инвалидами становятся более 800000 (восемьсот тысяч) человек, из них детей до 18 лет — более 70000 (семидесяти тысяч).

По статистическим данным управления пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия) наблюдается ежегодный прирост общей численности инвалидов. Так, например: 2010 год - 53646 человек, 2011 год - 56057 человек, 2012 год - 56957 человек, 2013 год - 57135 человек.

Из выше приведённых статистических данных мы видим, что как, в частности, по Республике Саха (Якутия), так, в общем, и по каждому субъекту Российской Федерации наблюдается тенденция роста численности инвалидов среди взрослого и детского населения Российской Федерации.

Социальная политика нашего государства в отношении этих людей, в целом, ориентируется на создание для них, равных с другими гражданами, возможностей участия во всех сферах жизни современного общества, активного включения их в общественный информационный обмен. Настоящий этап её развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей образовательной системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, способствующий гибкому реагированию на социокультурные запросы данной категории населения.

В такой ситуации возникает многоаспектная проблема модернизации общего и профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, в которой центральное место занимает внедрение и использование адаптивных компьютерных технологий, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальных потребностей человека.

В : силу этого актуализируется необходимость разработки новых методологических подходов в использовании новых информационных технологий людьми с особыми образовательными потребностями и формирования у них информационной компетентности на основе

использования адаптивных компьютерных технологий, выполняющих компенсаторную функцию.

Модернизация современного образования - важная социально-нравственная проблема. Её решение, затрагивающее насущные вопросы общества и образования, делает возможным консолидацию общества, единение людей, их культурное равенство. В современных условиях востребуется учитель, способный практически осуществлять адаптацию ученика к социальной реальности, сотканной из противоречий, развить в нём способность к разрешению этих противоречий, к решению глобальных проблем современности. Образование выполняет функцию приобщения человека к общечеловеческим ценностям, которые, будучи приняты им, отвечая на вопрос: "Во имя чего?", определяют выбор человеком целей и средств деятельности на пути консолидации общества, духовно-нравственного его обновления (Калина И.И., 2009).

В настоящее время имеется целый ряд работ, раскрывающих теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме профессиональной адаптации, социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями в социум отражены в трудах A.B. Батовой, С.К. Бондыревой, Д.А. Быкова, Е.И. Гилилова и Г.В. Никулиной, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, В.З. Кантора, JI.H. Кошелевой, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеева, Н.М. Назаровой, Л.И. Солнцевой, Д.И. Фельдштейна, Н.Д. Шматко и др.

Для разработки общей концепции исследования использовались: исследования по философии высшего образования и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен,

B.И. Гинецкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, И.В. Мелик-Гайказян, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи о фундаментальных целях, тенденциях развития и социальной детерминированности образования (A.A. Аронов, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, И.А. Липский, A.M. Новиков, В.А. Садовничий, Д.И. Фельдштейн и др.).

Общим проблемам интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями физического и психического здоровья посвящены работы

C.К. Бондыревой, Т.А.Добровольской и Н.Б. Шабалиной, Д.В.Зайцева, Н.И. Скок, Д.В. Шамсутдиновой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Основное внимание в их трудах уделено проблемам, порождаемым не конкретными ограничениями жизнедеятельности, а особым социокультурным статусом человека.

Психофизиологические и познавательные особенности людей с проблемами зрения и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются

в трудах JI.C. Выготского, Е.И. Гилилова, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, B.C. Сверлова, А.И. Скребицкого, Л.И. Солнцевой и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются Ф.В. Габышевой, Д.А. Даниловым, Е.П. Жирковым, В.П. Игнатьевым, Е.И. Михайловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, А.И. Петровой, И.С. Портнягиным и др., а в области коррекционной педагогики можно отметить следующих авторов: М.А. Абрамову, H.A. Бессмертную, A.A. Григорьеву, Р.И. Егорову, И.А. Юдину.

Анализ особенностей трансформации государственной социальной политики в контексте изменения социальной структуры представлен в работах Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, О.И. Шкаратана, Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В. Романова и др.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме непрерывного общего и профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, анализ степени разработанности темы исследования позволяет констатировать, что научно-обоснованных разработок и рекомендаций, посвященных осмыслению компенсаторной и коррекционно-педагогической значимости информатизации учебного процесса с использованием адаптивных компьютерных технологий, до настоящего времени выполнено недостаточно. Научных работ, обобщающих практический опыт педагогического сопровождения непрерывного общего и профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе использования адаптивных компьютерных технологий и формирования у них информационной компетентности, до сих пор не существует.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия между:

• декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения людей с особыми образовательными потребностями и их практическим внедрением в жизнь;

• начавшейся реализацией процесса социальной интеграции данной категории населения в учебные заведения и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих их качественному непрерывному общему и профессиональному образованию;

• практикой внедрения адаптивных компьютерных технологий в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованных подходов в использовании адаптивных компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями;

• современными требованиями к информационной компетентности специалиста, с одной стороны, и не разработанностью организационно-педагогических условий формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки людей со специфическими возможностями и потребностями — с другой.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема

педагогического сопровождения процесса непрерывного общего и профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий».

Объект исследования - процесс организации педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования — педагогическое сопровождение в системе непрерывного общего и профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе использования адаптивных компьютерных технологий будет более качественной, если:

• педагогическое сопровождение в системе непрерывного образования людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях будет осуществляться на основе использования адаптивных компьютерных технологий, выполняющих дополнительную компенсаторную функцию -нивелирование вызываемых зрительной, слуховой и иной депривацией трудностей;

• разработать и обосновать модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования, опирающуюся на использование ими адаптивных компьютерных технологий в учебной, коммуникативной, трудовой, творческой деятельности;

• обеспечить преемственность формирования информационной компетентности в образовательном процессе учебного заведения, способствующую наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать теоретико-методологические основы педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе

непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Раскрыть понятийно-категориальный аппарат, уточняющий терминологическое пространство проблемы исследования.

3. Разработать и проверить на практике модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования, представляющую систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих эффективное использование адаптивных компьютерных технологий.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе диагностики возможностей использования ими адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности информационной компетентности.

5. Определить возможности и пути оптимизации модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, направленные на нивелирование специфических трудностей, вызываемых зрительной, слуховой и иной депривацией.

Методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, социологии, информатике, тифлопедагогике, среди которых:

•теории и подходы к детству как особому периоду в становлении и самоопределении личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, В.П. Зинченко, О.В. Лишин, Ф.Т. Михайлов, К.Н. Поливанова, В.Г. Рындак, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Jakob Muth и др.);

• философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, С.К. Бондырева, Е.Е. Ермакова, И.Ф. Исаев, И. Кант, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, В .А. Сластенин, Д.П. Родзинский, М.В. Ромм, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнайдер, E.H. Шиянов, Harald Bohrmann и др.);

• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход (С.К. Бондырева, Л.Г. Борисова, Л.В. Занков, Л.Ф. Колесников, B.C. Леднев, A.B. Луначарский, H.H. Малофеев, В.Н. Мясищев, А.П. Нечаев, В.Н. Турченко, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон, Irmtraud Schnell и др.);

• положения концепций непрерывного обучения и образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, Л.Н. Лесохина, Е.Б. Старовойтенко, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков и др.);

• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, О.С. Газман, М.В.Ермолаева, И.Г.Ерофеева, Д.Г. Левитес, А. Маслоу, К.Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Ulrich Heimlich и др.);

• теории психолого-педагогической поддержки (С.К. Бондырева, Г.В. Безюлёва, С.А. Гончаров, И.В. Дубровина, М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева, Е.И. Казакова, И.И. Калина, JI.A. Коч, И.И. Мамайчук, A.B. Мудрик, О.П. Рожков, Д.И. Фельдштейн, JI.M. Шипицына, Klaus Klemm и др.);

• научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями (JI.C. Выготский, И.Н. Зарубина, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, H.H. Малофеев, М.А. Рощина, B.C. Сверлов, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др.);

• научный подход к использованию компьютерных телекоммуникаций и мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашов, A.B. Жожиков, Л.А. Леонова, Т.Т. Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.Н. Толстякова и др.);

• принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, концепция модернизации российского образования до 2020 г.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов, адекватных природе изучаемого объекта: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта; системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всём многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих; метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления; методы количественной и качественной оценки результатов педагогических измерений и их представление в виде графиков, схем, таблиц.

Источники исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, социологии, психологии, информатике, тифлопедагогике и на официальных материалах, накопленных в учебных центрах и лабораториях учебных заведений России и Германии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 2014 г. в ходе опытно-экспериментальной работы в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» и в учебно-научной лаборатории адаптивных компьютерных технологий на базе СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Программа экспериментального исследования состоит из трёх этапов.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1992-1999 гг.) проведён анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определены теоретические основы изучаемой проблемы; отобран понятийный аппарат, конкретизирован объект и предмет исследования, изучен зарубежный и отечественный опыт получения непрерывного общего и профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями и специфика их профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2011 гг.) проводилась разработка авторской концепции развития инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями на основе использования адаптивных компьютерных технологий, на основе которой была разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий; уточнялись организационно-педагогические условия, повышающие её эффективность; внедрялись авторские технологии, научно-методические рекомендации и материалы по проблеме исследования; разрабатывались критерии, уровни и показатели развития данной теоретической модели.

Выполнен сбор и осмысление эмпирического материала, проектирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий в учебных заведениях Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

На заключительном (теоретико-обобщаклцем) этапе (2012-2014 гг.) систематизированы и обобщены материалы теоретического и эмпирического исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; определена эффективность предложенной теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, определены пути её оптимизации.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», как специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и выполняющие дополнительную компенсаторную функцию;

- уточнена сущность понятий: «непрерывная система образования», «люди с особыми образовательными потребностями», «инклюзивное образование»;

- разработана авторская концепция развития инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями в Республике Саха (Якутия);

- обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной, слуховой и иной депривацией;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования, обеспечивающие эффективное использование адаптивных компьютерных технологий;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, мотивационный, когнитивный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный), критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированности (низкий, средний, высокий) информационной компетентности у людей с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий:

- разработана теоретическая модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое;

- раскрыты противоречия и трудности, имеющиеся в сфере непрерывного общего и профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на различных исторических этапах его развития;

- определён круг новых проблем, требующих дальнейшего исследования, таких, как изучение особенностей формирования и развития информационной компетентности людей с особыми образовательными потребностями при различных формах обучения (инклюзивное, дистанционное, специальное, надомное).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому

сопровождению людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий; разработанные рекомендации могут применяться в дошкольных и общеобразовательных организациях, в образовательных организациях среднего и высшего образования, в процессе подготовки специалистов в области использования адаптивных компьютерных технологий; разработана Учебная программа дисциплины «Адаптивные компьютерные технологии в инклюзивном образовании людей с проблемами зрения»; апробировано в ходе педагогического эксперимента, разработанное автором учебное пособие «Компьютер — ваш помощник и друг», предназначенное для пользователей с проблемами зрения, которое в настоящее время успешно используется в практике освоения информационно-коммуникационных технологий; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности воспитателей детских садов, учителей общеобразовательных школ, преподавателей сузов и вузов, специалистов управлений и отделов по социальной работе, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных организаций III и IV вида, сотрудниками специальных библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций.

Разработан Якутский алфавит по системе Брайля для издания учебно-методической, научно-популярной и художественной литературы рельефно-точечным шрифтом; разработан синтезатор Якутской речи, состоящий из двух голосов: мужской - Толбон и женский - Сата.

Многие научные коллективы национальных Республик России и бывших союзных Республик Советского Союза в течение десятилетий ведут большую работу в этом направлении, но, до сих пор, не имеют аналогичного готового программного продукта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, тифлопедагогике; на передовой педагогический опыт в области обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях России и за рубежом; логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью методов поставленным целям, задачам; многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы; продолжительностью экспериментального исследования и полученным положительным результатом эмпирической работы; тридцатитрёхлетним опытом работы автора в области инклюзивного образования и социализации людей с особыми образовательными потребностями, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников, в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования содержатся в: 77 научных публикациях автора, в том числе 3 личных и I коллективной монографии, 5 учебно-методических пособиях, в том числе, двух учебных пособиях с грифом ДВ РУМС, 18 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение:

- на всемирном XXXV конгрессе педагогов по инклюзивному образованию незрячих людей (Хемниц, 2012);

- на научно-практическом конгрессе «Вызов Инклюзия» Германо-Российского Социального Форума в Петербургском диалоге (Москва, 2013);

- на XX международном конгрессе ассоциации психологов ИНФАД (Москва, 2013);

- во время научных стажировок: учебный центр для инвалидов по зрению университета Карлсруе, Германия (Карлсруе, 2008); объединённый институт проблем информатики HAH Беларуси (Минск, 2010); благотворительный фонд для незрячих людей «Шанс», Польша (Варшава, 2011); учебный центр университета Масарика для студентов с особыми образовательными потребностями, Чехия (Брно, 2011); учебный центр для инвалидов по зрению института Карлсруе, Германия (Карлсруе, 2011); институт спорта, Италия (Рим, 2013); стипендиальная программа DAAD, Германия (Гамбург, 2013);

- на международных научных конференциях: «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003 г.); «Развитие науки и практики образования лиц с нарушением зрения: проблемы и перспективы», IV международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные проблемы жизнедеятельности людей с нарушением зрения в гражданском обществе» (Минск, 2010); «Инклюзивное образование: методология, практика, технология» (Москва, 2011); «Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения» (Якутск, 2011); «Современные формы организации и эффективные технологии обучения и реабилитации лиц с ограниченными возможностями и инвалидов» (Новосибирск, 2012); «Актуальные технологии социальной сферы: история и современность» (Ставрополь, 2012); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013), «Инклюзивное образование - доступное образование - безбарьерная среда» (Якутск 2014);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих. Перспективы развития и применения» (г. Н.-Новгород, 1999 г.); «Организация и методическое обеспечение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий» (Н. Новгород, 2008); «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Барнаул, 2012);

- на межрегиональных научно-практических конференциях: «Служение педагогической науке» (Якутск, 2010); «Учитель начальной школы: личность и компетенции» (Якутск, 2010); «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт. Проблемы. Перспективы» (Нерюнгри, 2010); «Актуальные вопросы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» (Якутск, 2012); «Языковая политика в Республике Саха (Якутия): опыт и перспективы» (Якутск, 2012); «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в РС (Я)» (Якутск, 2012).

Апробация результатов исследования осуществлялась через внедрение проекта авторской Концепции развития инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями в Республике Саха (Якутия) диссертанта, на проводимых курсах повышения квалификации для воспитателей МДОУ и учителей общеобразовательных школ и республиканских семинарах по линии министерства образования Республики Саха (Якутия) и института непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета.

На апробацию и внедрение результатов исследования была направлена деятельность диссертанта на семинарах-практикумах, совещаниях, педагогических советах и методических объединениях муниципальных дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений по проблемам инклюзивного образования регионального, городского и окружного уровня для педагогов и руководителей учебных учреждений, в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в период с 1992 по 2014 г.; в учебно-научной лаборатории адаптивных компьютерных технологий Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова г. Якутска.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке концептуальных идей и положений педагогического исследования, непосредственном осуществлении и руководстве многолетней опытно-экспериментальной работы, анализе и представлении обобщений результатов теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования; подготовке и издании авторских монографий, разделов коллективных монографий, учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, тезауруса, программ и научных статей в сборниках и журналах, материалов участия в научно-практических конференциях различного уровня.

Основные положения диссертационной работы использовались автором при разработке учебного курса по адаптивным компьютерным технологиям для людей с особыми образовательными потребностями, проводимого более двадцати четырёх лет в УПВЦ «Толбон» и в учебно-научной лаборатории адаптивных компьютерных технологий Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможностями, способствующими формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, являются адаптивные компьютерные технологии, которые выступают эффективным средством обеспечения участия данной категории населения во всех сферах жизнедеятельности современного общества, в получении, обработке и передаче информации. Адаптивные компьютерные технологии — это специальные компьютерные технологии, предназначенные для самостоятельной (без посторонней помощи) работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере. Они выполняют дополнительную компенсаторную функцию - нивелирование вызываемых зрительной, слуховой и иной депривацией трудностей, предоставляют людям с ООП реальные возможности участия в различных видах и формах современной жизнедеятельности, включая образование и профессиональную работу наравне с остальными членами общества. Это определяет значимость адаптивных компьютерных технологий, как эффективный фактор успешной социализации людей с ООП и их полной интеграции в современное общество.

2. Теоретическая модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий представляет систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями, являются: создание комплексной системы педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе — духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении трудностей и препятствий, встречающихся в процессе учебы и в окружающей среде; осуществление непрерывного общего и профессионального обучения людей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных организациях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и выполняющих дополнительную компенсаторную функцию - нивелирование вызываемых зрительной, слуховой и иной депривацией трудностей; обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями

информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также успешной социализации в современное общество.

4. Оценка результативности сформированное™ у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности осуществляется по критериям: теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий, на основе которых определяются его уровни (низкий, средний, высокий).

Объём и структура диссертации определены логикой и задачами исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы, источниковедческая и теоретическая база, этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы непрерывного образования людей с особыми образовательными потребностями» представлены теоретические подходы и осуществлен анализ данной проблемы в теории отечественной педагогики и психологии, определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», уточнена сущность понятий «инклюзивное образование», «люди с особыми образовательными потребностями», «педагогическое сопровождение людей с особыми образовательными потребностями», разработана теоретическая модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности реализации данного процесса.

Во второй главе «Праксиология реализации педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий» раскрыты содержание опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий и основные результаты проведённого научного исследования.

В третьей главе «Компаративный анализ развития системы непрерывного образования людей с особыми образовательными потребностями» исследованы общественно-исторические и психолого-педагогические предпосылки непрерывного общего и профессионального образования, представлен анализ

развития системы непрерывного инклюзивного образования (детский сад, школа, гимназия, вуз) на примере городов Якутска и Гамбурга в России и Германии в исторической ретроспективе.

В четвёртой главе «Механизмы реализации и пути оптимизации модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования» представлена выработка общей стратегии обеспечения педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования, обосновано психолого-педагогическое сопровождение родителей детей с особыми образовательными потребностями, определены тенденции развития и пути оптимизации модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Концептуальное обоснование предмета исследования исходит из выявленных общественно-исторических (закон исторической обусловленности воспитания уровнем социально-экономического, политического и культурного развития общества; становление постмодернизма как концепции множественности истины; движение от становления ценности к утверждению её в качестве самоценности) и психолого-педагогических (усиление внимания к личности ребёнка как высшей ценности общества; качественные изменения состояния современного детства; наполнение воспитания смыслами, соответствующими принципиально новым мировоззренческим позициям на современного человека; поиск моделей воспитательных систем как единства общего, особенного и единичного) предпосылок, которые выступают основанием для обоснования экзистенциально-гуманистического направления воспитания детей с учётом исторического опыта, новых тенденций в научном познании и социального заказа общества.

В принципиально новых условиях становления современного мира как глобального сообщества (переход к постцивилизации, ноосферной, антропогенной цивилизации, наличие цивилизационного слома, «изменения ситуации развития и функционирования самого человека» (Д.И. Фельдштейн) возникла необходимость постановки вопроса о воспитании жизнеспособности как способности нового поколения вносить свой уникальный созидательный вклад в культуру и социум (И.М. Ильинский).

В диссертационной работе были исследованы различные теоретические подходы к проблеме педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного общего и профессионального образования. Понятие "образование" представляет собой сложнейший социально-исторический феномен, исследованием которого занимается ряд наук. Из приведённых в нашем исследовании определений образование представляет собой триединый процесс, состоящий из обучения, воспитания и развития, т.е. образование личности - это учебно-воспитательно-развивающий процесс. Явления, обозначенные терминами "обучение",

"воспитание" и "развитие", находятся в непрерывном единстве. Мы обращаем более пристальное внимание на следующие общественно значимые функции образования:

- интегрирующую функцию, поскольку от общего уровня образования в стране зависит степень развития и однородности общества;

- профессиональную функцию, определяющую уровень образованности специалистов в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В данной работе также рассмотрены пять направлений гуманизации образования. Аксиологическая концепция, отражающая гуманистическую сущность образования, несомненно, является методологической основой педагогического исследования проблемы доступности непрерывного общего и профессионального образования для людей с особыми образовательными потребностями. Эта концепция позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества.

В результате анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы нами были отмечены наиболее важные теоретические позиции, взятые за основу в нашем исследовании:

• теории и подходы к детству как особому периоду в становлении и самоопределении личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, В.П. Зинченко, О.В. Лишин, Ф.Т. Михайлов, К.Н. Поливанова, В.Г. Рындак, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Jakob Muth и др.);

• философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, С.К. Бондырева, Е.Е. Ермакова, И.Ф. Исаев, И. Кант, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, В.А. Спастенин, Д.П. Родзинский, М.В. Ромм, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнайдер, E.H. Шиянов, Harald Bohrmann и др.);

• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход (С.К. Бондырева, Л.Г. Борисова, Л.В. Занков, Л.Ф. Колесников, B.C. Леднев, A.B. Луначарский, H.H. Малофеев, В.Н. Мясищев, А.П. Нечаев, В.Н. Турченко, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон, Irmtraud Schnell и др.);

• положения концепций непрерывного обучения и образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, Л.Н. Лесохина, Е.Б. Старовойтенко, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков и др.);

• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, О.С. Газман, М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева, Д.Г. Левитес, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Ulrich Heimlich и др.);

• теории психолого-педагогической поддержки (С.К. Бондырева, Г.В. Безюлёва, С.А. Гончаров, И.В. Дубровина, М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева, Е.И. Казакова, И.И. Калина, Л.А. Коч, И.И. Мамайчук, A.B. Мудрик, О.П. Рожков, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Шипицына, Klaus Klemm и др.);

• научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями (JI.C. Выготский, И.Н. Зарубина, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, H.H. Малофеев, М.А. Рощина, B.C. Сверлов, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др.);

• научный подход к использованию компьютерных телекоммуникаций и мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашов, A.B. Жожиков, Л.А. Леонова, Т.Т. Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.Н. Толстякова и др.);

• принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, концепция модернизации российского образования до 2020 г.

Нами выявлены следующие теоретические позиции организационно-педагогических условий педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования:

• необходимо изменение парадигмы системы общего и профессионального образования, для которой одна из основных задач - предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательного вектора, в соответствии с её способностями, запросами и возможностями;

• должны быть смещены акценты социальной политики в отношении людей с особыми образовательными потребностями с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации участия данной категории населения во всех сферах общественной жизни нашего общества;

• необходимо принять законодательные акты международного, федерального и регионального значения, в которых особо выделяются требования включить людей с особыми образовательными потребностями в систему инклюзивного общего и высшего профессионального образования; создать концепцию развития инклюзивного образования в Российской Федерации и непрерывную систему многоуровневого инклюзивного образования, включающую в себя все ступени развития образования — детский сад, школа, колледж, вуз, на основе использования адаптивных компьютерных технологий, проблемного анализа тенденций их развития в России и за рубежом, с учётом возможностей людей с особыми образовательными потребностями;

• разработать теоретическую модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

В результате научного исследования разработана теоретическая модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными

потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

В качестве организационно-педагогических условий, способствующих формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, определены:

- создание комплексной системы педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь людям с особыми образовательными потребностями в самостоятельном индивидуальном выборе — духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении препятствий, трудностей и проблем, встречающихся в учебном заведении и окружающей среде;

- осуществление непрерывного общего и профессионального обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную функцию - нивелирование вызываемых зрительной, слуховой и иной депривацией трудностей;

- обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество, существенному повышению их качества жизни.

В истории человеческого общества происходили радикальные изменения в информационной области, которые называют информационными революциями. Подчеркивается, что первая информационная революция была связана с изобретением письменности, которая создала возможность для накопления и распространения знаний и для передачи их будущим поколениям. Вторую информационную революцию исследователи связывают с изобретением книгопечатания, что позволило автоматизировать сохранение и передачу знаний. Грамотность становится массовым и доступным явлением. Это ускорило развитие науки и техники, помогло свершению промышленной революции. Печатные издания перешагнули границы стран. А третья информационная революция обусловлена прогрессом средств связи. Телеграф,

телефон, радио позволили оперативно передавать информацию на любые расстояния. Четвёртую информационную революцию связывают с возникновением микропроцессорной техники и, в частности, с появлением персональных компьютеров. Возникли компьютерные телекоммуникации, радикально изменившие системы хранения, поиска информации. Последняя революция дала толчок существенным переменам в обществе.

Отметим, что для пользователей с проблемами зрения из адаптивных компьютерных технологий наиболее широкое распространение получили программы экранного доступа к информации Jaws, Cobra, и NVDA, программы экранного увеличения информации ZoomText и MAGic, а также Брайлевские строки фирм «Баум Электроник», «Freedom Scientific» и всевозможные цифровые видео увеличители, начиная от портативного Rubi, кончая стационарным Topaz. Поскольку представительства фирм-разработчиков работают в России, а также имеются русскоязычные версии этих программ.

Программа Jaws американской фирмы Freedom Scientific - это современная программа экранного доступа к операционным системам семейства Windows для людей с особыми образовательными потребностями. Программа Jaws даже обучает студентов с проблемами зрения пользованию персональным компьютером без зрительного контроля. Эти возможности наиболее интересно реализованы в поддержке табличного редактора Microsoft Excel. Как известно, элементы таблицы могут иметь визуальные и функциональные особенности. При необходимости программа Jaws может предоставить пользователю всю эту информацию, адаптировав её для звукового и Брайлевского представления. При этом программа Jaws не ограничивается лишь чтением с экрана — она взаимодействует с другими программами и операционной системой для того, чтобы собрать все необходимые сведения и сгруппировать их наиболее удобным образом.

Анализ данных по применению студентами с проблемами зрения адаптивных компьютерных технологий показывает, что студенты активнее и в более полном объёме применяют тифлотехнические средства коллективного пользования (Брайлевские строки и принтеры и т.д.).

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведён анкетный опрос двух, различных по отношению к адаптивным, компьютерным технологиям, групп школьников, студентов и специалистов с проблемами зрения. Первая группа — 57 человек, прошедших обучение на компьютерных курсах в учебном центре «Толбон» и получивших психолого-педагогическое сопровождение в учебном процессе. Вторая группа — 53 человека, не проходивших компьютерные курсы и не получавших психолого-педагогической поддержки. По нашим данным, в опросе приняли участие около 79% от общего числа пользователей с проблемами зрения, проживающих в Республике Саха (Якутия), что составляет около 11% людей с проблемами зрения трудоспособного возраста. Среди 57 опрошенных пользователей 43 человек (75,4%) моложе 30 лет. Они составляют 41,2% всех учтённых людей этого возраста. Процент пользователей среди людей старше 30 лет существенно ниже

— 5,2%. Эти данные позволили получить подтверждение вполне очевидного факта: среди молодых людей с проблемами зрения адаптивные компьютерные технологии распространены значительно больше, чем в старшем поколении.

С целью исследования эффективности психолого-педагогического сопровождения людей с проблемами зрения в учебном процессе мы провели сравнительный анализ анкетных данных респондентов обеих групп.

Таблица 1.

Трудности социально-психологической адаптации студентов с проблемами зрения в учебном процессе_

№ Перечень трудностей Группа №1 Группа №2

1 Слабая довузовская подготовка 65,9% 71,3%

2 Ориентировка в пространстве 68,6% 74.2%

3 Самообслуживание 12,3% 23,2%

4 Доступ к информации 54,9% 63,2%

5 Обработка информации 64,9% 19,3%

6 Коммуникативные проблемы 59,3% 64,1%

7 Отсутствие тифлотехники 43,1% 74,3%

8 Недостаточно индивидуальных технических средств 73,55 86,4%

9 Недостаточно технических средств коллективного пользования 14,8% 73,4%

В ходе анкетного опроса выявлено, что пользователи в первой группе коммуникабельнее, активнее используют индивидуальные технические средства реабилитации и тифлосредства коллективного пользования, лучше ориентируются в пространстве. Они лучше чувствуют себя в условиях учебного заведения, активнее принимают участие в жизни группы, курса и общевузовских мероприятиях.

Таблица 2.

Мотивы получения профессионального образования_

Мотивы Группа №1 Группа №2

Полученное образование даст мне возможность стать полноценным специалистом и качественно трудоустроиться 75,3% 68,1%

Хочу отдалить время решения вопроса трудоустройства 31,4% 24,9%

Мне интересен процесс учебы в Вузе 55,9% 32,3%

Настояли родители 41,3% 32,8%

Другая причина 18,4% 11,3%

В ходе проведённого исследования подтверждена гипотеза о том, что количество желающих получить общее и профессиональное образование среди молодёжи с проблемами зрения значительно больше нежелающих получить его.

Из анализа данных вышеприведённой таблицы видно, что большинство респондентов как первой (75,3%), так и второй группы (68,1%) ответили, что полученное инклюзивное профессиональное образование даст им возможность стать полноценным специалистом. Самым низким показателем (18,4%) в первой группе и (11,3%) во второй группе оказался мотив - другая причина.

Диаграмма 1.

100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Условные обозначения:

1. Обычный текст.

2. Укрупненный текст.

3. Рельефно-точечный текст.

4. Аудиозаписи.

5. Электронный формат.

В Диаграмме 1 приведены результаты анализа потребностей людей с особыми образовательными потребностями в использовании различных форм представления информации. Использование обычного плоскопечатного текста удобно только 19% опрошенных респондентов. Процент использования аудиозаписей респондентами первой группы существенно ниже — 22,4%, по сравнению с 80,8% у респондентов второй группы. А электронной формы представления информации, наоборот, значительно выше - 82,1%, по сравнению с 9,6%. Это говорит о преимуществе представления информации в форме электронного текста (быстрый поиск, удобная обработка и т.д.), по сравнению с аудиозаписью. Подтверждение этого вывода мы неоднократно наблюдали на практике. Например, при поиске учебного материала студенты с проблемами зрения обычно сначала предпринимают попытки получить его в электронном виде (поиск в Интернете, сканирование при наличии плоскопечатного варианта и т.д.) и только затем обращаются в библиотеку за аудиозаписями.

Формы преимущественного представления и обработки информации

И Группа №1 В Группа №2 □ Всего %

; # ^_

шк

НИ ?гг

! -8 »5-

Опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий проводилась, в соответствии с программой, в которой обозначены цель, задачи и основные этапы педагогического эксперимента, и состояла из трёх этапов: поискового, констатирующего и формирующего. Педагогический эксперимент проходил на базе учебно-производственного вычислительного центра «Толбон» при Якутском государственном университете, в котором приняли участие 110 пользователей персональных компьютеров с особыми образовательными потребностями.

На поисковом этапе педагогического эксперимента для определения уровней сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности нами было проведено анкетирование, использована методика определения ценностных ориентации, адресное тестирование, проведены беседы. По результатам диагностики, в среднем, только 13% респондентов имели высокий уровень сформированности информационной компетентности, средний уровень сформированности - у 20% респондентов, 67% респондентов имели низкий уровень сформированности информационной компетентности. Результаты диагностики позволили выделить микрогруппы участников эксперимента для формирования у них информационной компетентности.

Анализ состава респондентов, имеющих низкий уровень сформированности информационной компетентности, показывает, что они не активны, занимают пассивную позицию по отношению к формированию информационной компетентности. Они не владеют адаптивными компьютерными технологиями, слабо знают персональный компьютер, не знают десятипальцевую систему работы на клавиатуре, у них слабое представление о персональном компьютере, не сформирована мотивация к овладению адаптивными компьютерными технологиями.

Респонденты, имеющие средний уровень сформированности информационной компетентности, знают персональный компьютер, но слабо владеют десятипальцевой системой набора информации. Они имеют представление об адаптивных компьютерных технологиях, например, используют программу экранного доступа к информации Jaws, но не знают технологию применения Брайлевского принтера и Брайлевской строки. Респонденты ещё не могут творчески реализовывать полученные знания и умения, осуществляют лишь частичный самоанализ собственных действий по формированию информационной компетентности.

Характеристика респондентов, имеющих высокий уровень сформированности информационной компетентности, показывает, что они имеют сформированные ориентации на самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализацию. Они имеют конкретное представление о информационно-коммуникационных технологиях, знают персональный

компьютер, самостоятельно работают с офисными приложениями MS Windows, владеют десятипалыдевой системой набора информации на клавиатуре и адаптивными компьютерными технологиями. Их отличает развитая мотивация к овладению навыками самостоятельной работы на персональном компьютере. Респонденты чётко определяют жизненные и профессиональные перспективы. Они заинтересованы в получении нужных для них знаний, активно участвуют в научно-исследовательской работе, научно-практических конференциях. Анализ мотивационных ориентиров показал, что все респонденты имеют мотивы, направленные на предметно-практическую деятельность, у них развиты волевые установки на самопознание и саморазвитие.

Диаграмма 2.

Способы подготовки к практическим, лекционным занятиям и обработки информации

100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

□ Группа №1 □ Группа №2 О Всего %

Условные обозначения:

1. Преимущественно по своим конспектам.

2. По конспектам однокурсников.

3. По учебникам.

4. Прибегаю к помощи однокурсников.

5. Использую адаптивные, компьютерные технологии.

Из анализа данных в ходе эксперимента (Диаграмма 2) приходим к выводу, что респонденты обеих групп при подготовке к практическим и лекционным занятиям, а также для подготовки к зачётам и экзаменам используют адаптивные компьютерные технологии: респонденты первой группы - 58,3%, а респонденты второй группы - 41,1%. Это различие является закономерным, т.к. респонденты первой группы более подготовлены к использованию адаптивных компьютерных технологий в УПВЦ «Толбон».

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлена оценка результатов эффективности теоретической модели

24

__ю_ ^ со __ВВЯВ ю' 1 шш о ' £ * * у — Дя " as 1 j— Л £ ^ о <N СП in ^

1 2 3 4 5

педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий по формированию у них информационной компетентности. Применение критериев оценки уровней сформированное™ информационной компетентности и анализ результатов всего комплекса проводимой работы позволили отметить положительные тенденции сформированное™ у людей с особыми образовательными потребностями умений использования адаптивных компьютерных технологий.

Таблица 3.

Данные об уровнях сформированности у людей с особыми

Уровень (низкий) Уровень (средний) Уровень (высокий)

До эксперимента 67% 20% 13%

После эксперимента 26% 30% 44%

По окончании эксперимента существенно, почти в три раза (до 26%), сократилось число респондентов, имеющих низкий уровень, но зато более чем в три раза (до 44%) у респондентов повысился уровень сформированности информационной компетентности.

Проведённая диагностика на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре реализации теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий:

-сформированы ценностные ориентиры по отношению к адаптивным компьютерным технологиям и устойчивое положительное эмоционально-ценностное отношение к проблеме формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентное™;

- представлены уровни сформированное™ у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности как развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей и самоанализ собственных действий, показатели мотивационного, когнитивного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного компонентов.

Результаты проведённой исследовательской работы убедительно демонстрируют достоверность гипотезы о том, что эффективность педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, стержневой основой которого является формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, возможна в следующих организационно-педагогических условиях:

• создание комплексной системы педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного

образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе;

• осуществление непрерывного общего и профессионального обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную функцию - нивелирование вызываемых зрительной, слуховой и иной депривацией трудностей;

• обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также социальной интеграции в современное общество.

Таким образом, имеются основания для утверждения о том, что основные задачи решены, гипотеза подтверждена, результаты исследования подтверждают положения, выносимые на защиту.

Каждый регион, каждая образовательная организация имеет свою специфику. В одних случаях непрерывное общее и профессиональное образование давно и успешно реализуется, в других оно идёт достаточно болезненно. Педагоги образовательных организаций, открывающих двери для детей с особыми образовательными потребностями, должны предварительно иметь возможность обрести необходимые знания, повысить свою квалификацию. Они также нуждаются в учебно-методической литературе нового поколения.

Чтобы не свести сложный процесс непрерывного обучения к очередной компании следует тщательно проанализировать зарубежный и отечественный опыт, отобрав из него то, что наиболее адекватно условиям конкретного региона, конкретного учебного заведения.

На современном этапе развития гражданского общества в Российской системе образования зарождается новая образовательная модель - инклюзивное обучение детей с особыми образовательными потребностями.

Сегодня выбор инклюзивного учебного заведения является необходимым условием для успешной социализации детей с проблемами здоровья. Включение ребёнка с проблемами здоровья в социум может и должно происходить уже в первом учебном учреждении, детском саду. Тогда в школу и, тем более, в вуз придут уже подготовленные молодые люди, а вузам не надо будет тратить время и свои ресурсы для их адаптации, что сейчас происходит в некоторых Российских вузах.

Семья является первым социальным институтом, в котором ребёнок вступает в первый контакт и приобретает навыки общения. Семейный круг обладает значительным реабилитационным потенциалом, который может быть направлен в помощь ребёнку с проблемами в развитии. Однако его использование возможно лишь при адекватном восприятии проблем ребёнка

его родителями и сформированиостью в сознании понимания их роли в развитии ребёнка.

Воспитание детей - для любой семьи самый трудный вид деятельности, имеющий множество «кризисных» периодов. Оптимальным является подход к воспитанию ребёнка, как самостоятельной личности, созданию такой среды, в которой ребёнок будет развиваться сам, активно строя свою индивидуальность. Взрослые члены семьи несут огромную ответственность за воспитание своих детей в любой семье, но в семье, воспитывающей ребёнка с отклонениями в развитии, эта ответственность несравнимо больше, так как родители должны создать в семье благотворную для развития их ребёнка с проблемами здоровья атмосферу. Успешность решения этих задач во многом зависит от стиля внутрисемейного воспитания и типов родительского отношения.

Под родительским стилем понимается «система, или совокупность, родительского эмоционального отношения к ребёнку, восприятие ребёнка родителем и способов поведения с ним». Понятие «родительский стиль» или «стиль воспитания» часто употребляется как синоним понятию «позиции», хотя целесообразнее сохранить термин «стиль» для обозначения установок и соответствующего поведения, которые не связаны именно с данным ребёнком, а характеризуют отношение к детям вообще (Варга А.Я., Столин В.В., 2007).

Для многих родителей детей с особыми образовательными потребностями характерна особая ранимость и ощущение себя изгоями в обществе. Окружающие, к сожалению, не всегда толерантно относятся не только к самим детям с особыми образовательными потребностями, но и к их родственникам. Поэтому для них так важно найти людей, которые понимают их проблемы, не осуждают и поддерживают, относятся к ним без нигилизма. Беседы с воспитателями, дефектологом, и психологом - это одна из возможностей решить проблемы, преодолеть негатив, стабилизировать нервную систему, получить ответы на сложные вопросы.

При работе с родителями детей с ООП необходимо решить следующие задачи:

• формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности;

• развитие умений самоанализа и преодоления психологических барьеров;

• развитие детско-родительских отношений;

• совершенствование коммуникативных форм поведения;

• формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

Многие родители, осознав проблему, начинают отводить основную роль в преодолении отклонений в развитии медикаментозному лечению. Но необходимо при этом помнить, что даже самое лучшее медикаментозное лечение является эффективным лишь при качественной коррекционной работе проводимой специалистами и дома родителями.

Максимально возможного уровня развития ребёнка с ООП можно достигнуть только в том случае, когда родители становятся союзниками педагога и продолжают систематическую работу с ребёнком дома. При этом важным становится соблюдение ряда условий. К ним относятся: раннее начало коррекционной работы; благоприятная семейная обстановка; взаимодействие детского сада с семьей; медицинское сопровождение.

Следует заметить, что именно школа является связующим звеном между детством и взрослостью. И если посещение дошкольных учреждений является необязательным, то посещение школы строго обязательно, и дети, достигая школьного возраста, понимают, что школа открывает им доступ к взрослой жизни. Отсюда и появляется желание пойти учиться в школу, чтобы занять новое место в системе общественных отношений. Именно этим, как правило, объясняется то, что дети не хотят учиться дома, а хотят учиться в школе: им недостаточно удовлетворить только познавательную потребность, им ещё необходимо удовлетворить потребность в новом социальном статусе, который они получают, включаясь в учебный процесс как серьёзную деятельность, приводящую к результату, важному и для ребёнка, и для окружающих взрослых (Божович Л.И., 1972).

2012 год в России можно назвать «революционным» в плане появления законодательных и правовых актов, регулирующих развитие непрерывной системы инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями. Развитие инклюзивного образования в России получило, таким образом, юридический статус, что даёт детям с особыми образовательными потребностями и их родителям надежду на получение полноценного и качественного образования.

Таким образом, все дети должны воспитываться совместно. Но для этого требуется ещё много финансовых вложений и соответствующих педагогических кадров, чтобы создавать больше инклюзивных детских садов и школ.

Тем не менее, это может происходить тогда и только тогда, когда права детей с проблемами здоровья укрепляются проводимой грамотной социальной политикой государства и толерантным отношением современного общества к этим детям.

Наряду с этим нужны современные педагогические программы и систематическое повышение квалификаций работников детских садов и учителей школ. Любовь воспитательниц и учителей к профессии и ребёнку также существенно способствуют удаче в воспитании всех детей.

В 1973 году Немецкий совет по образованию федеральной правительственной комиссии издал рекомендации «Для педагогического содействия в обучении людей с особыми образовательными потребностями». В этих рекомендациях впервые появляются предложения в направлении развития первых шагов инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями. Хотя в этих рекомендациях содержатся предложения по раннему выявлению и социализации детей с особыми

образовательными потребностями, но в основном они посвящены инклюзивному обучению детей с особыми образовательными потребностями в школах. С одной стороны рекомендации заостряют внимание на методическую и содержательную индивидуализацию учебных требований к школьным программам и планам, с другой стороны, на классифицированную, единую проницаемую систему особого педагогического содействия инклюзивному образованию детей с особыми образовательными потребностями (Irmtraud Schnell, 2002).

С тех пор в Германии основное внимание уделяется созданию совместных учебных центров поддержки детей с особыми образовательными потребностями на базе общеобразовательных и специальных школ. Для каждого ребёнка с особыми образовательными потребностями индивидуально решалась его форма обучения, или он обучается в обычном классе общеобразовательной школы с соответствующей коррекционно-педагогической поддержкой, или ему нужно создать индивидуальное обучение с привлечением соответствующих педагогов из специальных школ и врачей по его заболеванию. Таким образом, устанавливалась связь между коррекционной и общей педагогикой, между общеобразовательными и специальными школами. И, конечно же, не было ни какой речи о закрытии специальных школ (Jakob Muth, 1982).

Слабые стороны системы высшего образования Германии: Необходимо активнее создавать специальные условия для комфортного обучения слабовидящих студентов, проводить для них бесплатные компьютерные курсы, усилить обеспечение слабовидящих студентов адаптивными компьютерными технологиями — компьютером, брайлевской строкой, программами увеличения шрифтов и говорящими программами. Сильные стороны системы высшего образования Германии: Существующая в университетах Европы система бакалавриата и магистратуры позволяет слабовидящим студентам дифференцированно подбирать учебные модули и программы на их собственное усмотрение. Тем самым оптимально организовать свой учебный процесс.

Слабые стороны системы высшего образования России: Россия лишь недавно перешла на систему бакалавриата и магистратуры и поэтому слабовидящие студенты ещё не ощутили в полной мере свои возможности по выбору учебных модулей и программ.

Сильные стороны системы высшего образования России: В свете ратификации Россией 3-го мая 2012 года конвенции ООН о правах инвалидов и вступление в действие с 1-го сентября 2013 года нового Федерального закона об образовании (ст. 79), мы предлагаем внедрить, разработанную в Северо-Восточном научно-инновационном центре развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, теоретическую модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий,

которая включает в себя все ступени развития образования (детский сад, школа, Суз, Вуз). Тогда в вузы придут уже заранее подготовленные студенты, и не будет необходимости тратить на них лишних два года, что происходит в некоторых Российских вузах. Для них не нужно писать специальных образовательных программ и все студенты с особыми образовательными потребностями должны учиться инклюзивно на общих основаниях и по существующим федеральным государственным образовательным стандартам.

Например, все незрячие и слабовидящие студенты учились и учатся в Российских и зарубежных вузах только на общих основаниях - инклюзивно, для них не разрабатываются специальные образовательные программы, они ни к чему. Нужно только в вузах создавать специальные условия для методического сопровождения учебного процесса студентов с особыми образовательными потребностями, что происходит в Северо-Восточном федеральном университете.

Развитие педагогической и психологической науки предполагает сегодня дальнейшее развёртывание и углубление многоплановых исследований с учётом определённых исторических изменений, постоянно происходящих в нашем обществе.

Вместе с тем следует признать, что в педагогике и психологии до сих пор остаются недостаточно изученными многие сферы жизни современного человека. Это особенности процессуальных характеристик изменений, формы их проявлений, в частности проблема действия на развитие сознания человека (прежде всего молодых людей) интенсивно растущего мощного информационного потока и расширение пространства видения и общения. Это также необходимость более глубокого исследования человека в целом, его психических функций, развития сознания, формирования личности.

Современный информационный взрыв кардинально изменил пространство нашей жизни, систему отношений, общения, в том числе, и организацию образовательного процесса. Совершенно очевидно, что сегодня весь специально подаваемый растущему человеку материал (от учебных предметов до нравственных установок), как бы широк он ни был и как бы ни старались родители и преподаватели, находится в одном русле со значительно большим потоком свободной информации, поступающей с экранов телевизора, компьютера, из Интернета, печатных СМИ, разнопланового общения со сверстниками и взрослыми, включёнными в этот поток. Эта неотсортированная информация, не управляемая, не ранжируемая, прессингует детей, подростков, юношей (девушек), оказывает неоднозначное (порой и отрицательное) воздействие на характер их развития, их сознание, мышление.

Актуальной представляется принципиально новая постановка школьной психологической службы — не как "Скорой помощи" при возникновении сложных ситуаций, а как составной части образовательного процесса.

Сегодня Российская школа вынуждена работать в условиях неопределённости: растущего человека она должна подготовить к жизни, а какой будет эта жизнь, сейчас ещё неизвестно. Тем самым создаются

объективные предпосылки для пересмотра теоретических основ и технологий системы массового образования, сложившихся за три столетия промышленной цивилизации. Преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся, является одним из стратегических направлений в модернизации образования.

"Школа должна научить мыслить и научить учиться" - вот педагогические императивы современной эпохи (Борисенков В.П., 2004).

Поэтому сегодня инновационные педагогические проекты такие, как развитие непрерывной системы инклюзивного образования, должны разрабатываться вместе с моделью их практической реализации.

Пути оптимизации теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий мы видим в следующем:

1. Привлечение внимания государства к обеспечению внедрения и использования адаптивных компьютерных технологий в интересах разносторонней реабилитации людей с особыми образовательными потребностями и их интеграции в современное общество. В частности, включение персонального компьютера с тифлооборудованием и мероприятий по его освоению в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых человеку с проблемами здоровья.

2. Развитие образовательных ресурсов в сфере адаптивных компьютерных технологий:

- организация изучения компьютерной грамотности и адаптивных компьютерных технологий не только в школах для слепых и слабовидящих детей, и в реабилитационных учреждениях, но и в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных школах;

- организация системы повышения квалификации пользователей адаптивных компьютерных технологий;

- методическая проработка учебных курсов;

- организация специальной подготовки педагогических кадров.

3. Внедрение адаптивных компьютерных технологий в деятельность различных организаций и учреждений для обеспечения доступности их услуг людям с проблемами здоровья.

4. Координация деятельности по внедрению и использованию адаптивных компьютерных технологий в масштабах всей страны, в частности, обобщение и тиражирование положительного опыта учебно-научной лаборатории адаптивных компьютерных технологий Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и других учебных центров и учебных лабораторий, функционирующих сегодня во многих Российских вузах.

5. Создание региональных ресурсных центров, занимающихся проработкой вопросов использования адаптивных компьютерных технологий в интересах профессиональной реабилитации людей с особыми образовательными потребностями (рекомендации по комплектации компьютерных рабочих мест и использованию программного обеспечения для незрячих специалистов разных профессий, разработка вспомогательных программных средств и т.д.).

6. Создание сети учебно-методических центров, обеспечивающих консультативную и техническую поддержку внедрения и эксплуатации адаптивных компьютерных технологий в Федеральных и национальных университетах.

7. Информирование производителей программных продуктов и компьютеризированных услуг о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих их доступность людям с ООП.

Важнейшим этапом оптимизации теоретической модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий мы видим в направлении расширения довузовской и послевузовской поддержки образовательных и профессиональных интересов людей с ООП.

Таким образом, педагогическое сопровождение людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе адаптивных компьютерных технологий на современном этапе развития гражданского общества будет более эффективным, если выполняется следующее: необходимо изменение парадигмы системы профессионального образования, для которой одна из основных задач - предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательного вектора в соответствии с её способностями, запросами и возможностями; должны быть смещены акценты социальной политики в отношении людей с особыми образовательными потребностями с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации участия этих людей во всех сферах общественной жизни нашего общества; необходимо принять законодательные акты международного и федерального значения, в которых выделяются особо требования включить людей с особыми образовательными потребностями в систему инклюзивного общего и высшего профессионального образования; разработать и утвердить в Российской Федерации концепцию развития непрерывной системы инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями, проблемного анализа тенденций их развития в России и за рубежом, с учётом потребностей и возможностей людей с ООП; практически реализовать, разработанную в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова, теоретическую модель педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий.

В плане оптимизации уточнить цели и задачи модели педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования:

а) социализация ребёнка с особыми образовательными потребностями;

б) повышение мотивации к самореализации;

в) развитие личностных качеств ребёнка (коммуникативных и т.д.);

г) развитие образовательных возможностей. Т.е. ребёнок, получивший инклюзивное образование, легче будет адаптироваться в среднее специальное и высшее учебное заведение, по окончании которого он может приобрести ту профессию, которую никогда не дали бы специальные школы.

Разработать нормативные акты:

Необходимо разработать Положение об инклюзивной образовательной организации, по аналогии с Положением о специальном [дошкольном, (коррекционном) образовательном, учебно-воспитательном] учреждении. Куда входят - порядок отбора и приёма детей с ООП в инклюзивную образовательную организацию; штатное расписание и режим работы данной образовательной организации; обязанности участников образовательного процесса, а также материально-техническая база этой образовательной организации.

Необходимо дополнение в классификатор специальностей определения педагога инклюзивного образования для того, чтобы образовательная организация могла тарифицировать этих педагогов. Нужно разработать должностные инструкции специалистов инклюзивного образования, по аналогии с имеющимися должностными инструкциями, требования к развивающей среде, к специальному оборудованию и техническим средствам реабилитации для каждой категории обучающихся детей.

Уточнить терминологический глоссарий. На наш взгляд сегодня очень важно уточнение понятий - инклюзивное и интегрированное образование.

Подготовить специалистов для работы в инклюзивных учреждениях. Определить формы работы с родителями детей с особыми образовательными потребностями. Здесь имеются два подхода. Форма работы с родителями детей с ООП и форма работы родителей детей, с которыми учатся дети с ООП.

Если мы сможем в научном отношении помочь безболезненному вхождению России в мировое инклюзивное образовательное пространство, рациональному и творческому использованию зарубежного опыта и в то же время твердо противостоять его бездумному заимствованию и копированию, ибо имитаторы и копировщики чаще усваивают недостатки тех моделей, которым они подражают, а не их достоинства, а главное - они теряют уважение к самим себе как люди творчески несостоятельные; - если мы, все вместе, сумеем совместить достижение этих столь разнородных и масштабных целей, вот тогда потенциально возможное станет действительным.

Разработанная теоретико-методологическая основа непрерывного общего и профессионального образования, отражая современные тенденции в обществе, науке и образовании, а также особенности и специфику

модернизации современного образования, предлагается в качестве логико-дидактической матрицы для дальнейших научных поисков.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить теоретической основой для перспективных направлений дальнейшего научного поиска: выявление стратегических целей инклюзивного образования и его аксиологического базиса; исследование закономерностей развития гуманистических образовательных систем; поиск путей взаимодействия всех субъектов инклюзивного образования педагогических коллективов, здоровых детей и детей с особенностями, всех родителей, общественности, ведомств социальной сферы, других социальных институтов для обеспечения гармоничной социализации детей и юношества с особыми образовательными потребностями; разработка инвариантных и вариативных моделей развития непрерывной системы инклюзивного образования, обеспечивающих растущую личность перспективами, устремлённостью, собственной философией жизни, способностью взаимодействовать в эпоху техногенной глобализации.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам совершенствования педагогического сопровождения людей с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

По теме диссертации опубликовано 67 работ общим объёмом 136,5 п.л.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РФ

1. Егоров П.Р. Использование информационных технологий в издании учебно-методической и научно-популярной литературы по системе Л. Брайля / П.Р. Егоров // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, 2009. Т. 6. № 2. С. 79-83.

2. Егоров П.Р. Использование информационно-коммуникационных технологий и тифлосредств в профессиональном образовании людей с проблемами зрения (опыт сравнительного анализа) / П.Р. Егоров // Новые технологии в образовании, 2009. № 1. С. 75-82.

3. Егоров П.Р. Становление и развитие специального образования людей с проблемами зрения в республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Новые технологии в образовании, 2009. № 2. С. 22-27.

4. Егоров П.Р. С широко закрытыми глазами / П.Р. Егоров // Вестник образования, 2009. № 11. С. 14.

5. Егоров П.Р. Создание якутского алфавита по системе Брайля для людей с проблемами зрения / П.Р. Егоров // Сибирский педагогический журнал, 2009. № 7. С. 255-260.

6. Егоров П.Р. Точечно-рельефный шрифт - уникальная система письменности для людей с проблемами зрения / П.Р. Егоров // Вопросы гуманитарных наук, 2009. № 3. С. 198-204.

7. Егоров П.Р. Исторические периоды в эволюции национальных систем специального образования людей с проблемами зрения / П.Р.Егоров // Наука и образование, 2010. №2. С. 48-51.

8. Егоров П Р. Становление специального образования людей с проблемами зрения (на примере республики Саха (Якутия)) /П.Р.Егоров //Интеграция образования, 2010 №1 С. 64-68.

9. Егоров, П Р. Адаптивные компьютерные технологии в инклюзивном образовании детей с проблемами зрения /П.Р. Егоров //Инновации в образовании, 2012. №7. С. 101-106.

10. Егоров, П.Р. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с проблемами зрения посредством использования адаптивных компьютерных технологий /П.Р.Егоров //Психология образования в поликультурном пространстве, 2012. Том 2 (№ 18). С. 100-103.

11. Егоров П.Р. Теоретические подходы к инклюзивному образованию людей с особыми образовательными потребностями / П.Р. Егоров // Теория и практика общественного развития, 2012. № 3. С. 107-112.

12. Егоров П.Р. Реализация модели организационно-педагогического сопровождения учебного процесса людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий в республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Приложение к журналу "Среднее профессиональное образование", 2012. № 6. С. 10-24.

13. EgorovP.R. Inclusive Education in Russian and German Kindergartens (Comparative Analysis Yakutsk-Hamburg) = Инклюзивное образование в детских садах России и Германии (сравнительный анализ Якутск-Гамбург) / P.R. Egorov // World Applied Sciences Journal, 2013. V. 27. Р. 91-95.

14. EgorovP.R. Die Anwendung von adaptiven Computertechnologien in der inklusiven Ausbildung von sehbehinderten Menschen = Использование адаптивных компьютерных технологий в инклюзивном образовании людей с проблемами зрения / P.R. Egorov // European Applied Sciences (Europäische Fachhochschule). - U11. - 2013. - V. 1. - P. 56-60.

15. EgorovP.R. Die Geschichtsperioden in der Entwicklung der internationalen Systeme für Spezialausbildung von sehbehinderten Menschen = Исторические этапы развития системы высшего профессионального образования людей с проблемами зрения / Р. R. Egorov // European Applied Sciences (Europäische Fachhochschule). #11. 2013. V. 1. P. 61-64.

16. EgorovP.R. Die Anwendung von adaptiven Computertechnologien in der Herausgabe von lehrmethodischen und populärwissenschaftlichen Literatur nach dem Braille System = Использование адаптивных компьютерных технологий в издании учебно-методической и научно-популярной литературы по системе Брайля / P.R. Egorov // European Applied Sciences (Europäische Fachhochschule). #11. 2013. V. 1. P. 64-68.

17. Егоров П.Р. Инклюзивное образование - доступное образование - безбарьерная среда / П.Р. Егоров // Сибирский педагогический журнал, 2014. № 4. С. 209-211.

18. Егоров П.Р. Создание специальных условий обучения студентов с особыми образовательными потребностями / П.Р. Егоров //Сибирский педагогический журнал, 2014 №5. С. 151-154.

Монографии

19. Егоров П.Р. Концептуальные подходы к профессиональному образованию людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий /П.Р.Егоров //Публичная монография. Часть2. «Модернизация российского образования: тренды и перспективы». Краснодар, 2011. С. 19-41.

20. Егоров П.Р. Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий / П.Р. Егоров // Монография. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. 210 с.

21. Егоров П.Р. Инклюзивное образование людей с особыми образовательными потребностями. Внедрение непрерывной системы инклюзивного образования (детский сад - школа - ссуз -вуз) / П.Р. Егоров // Монография. - Издательский дом LAP LAMBERT Academic Publishing is a trademark of AV Akademikerverlag GmbH & Co. KG, 2012. 261 c.

22. Егоров П.Р. Внедрение непрерывной системы инклюзивного образования посредством использования адаптивных компьютерных технологий / П.Р. Егоров // Монография. -Якутск: Издательский дом СВФУ, 2015. 343 с.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата наук

23. Егоров П.Р. Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий: автореф. дис...кан. пед. наук : 13.00.01 / П.Р. Егоров. - Якутск, 2010.-21 с.

24. Егоров П.Р. Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий: диссертация кан. пед. наук : 13.00.01 / П.Р. Егоров. - Якутск, 2010.-225 с.

Учебно-методические нособия

25. Егоров П.Р. И мечты сбываются. Воспоминания / П.Р.Егоров. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. 85 с.

26. Егоров П.Р. Компьютер - ваш помощник и друг: учебное пособие /П.Р.Егоров. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. 127 с.

27. Егоров П.Р. Саха-Русско-Англо-Немецкий словарь: учебное пособие / П.Р. Егоров, А.П. Тевс. Якутск: Изд. дом СВФУ, 2013. 351 с.

28. Егоров П.Р. Компьютер - ваш помощник и друг: учебное пособие / П.Р. Егоров, Г.Ф. Егорова // Серия «Адаптивные компьютерные технологии» ; 2-е изд. Якутск: Изд-во СВФУ, 2015. 135 с.

29. Егоров П.Р. Развитие речи у слабослышащих и глухих: учебное пособие / П.Р. Егоров, Г.Ф. Егорова, Г.Г. Григорьева, М.В. Пинигин. Якутск: Изд-во СВФУ, 2015. 106 с.

Научные статьи в материалах конференций

30. Егоров, П.Р. Использование компьютерных технологий инвалидами по зрению в республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих: перспективы развития и применения // Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 1999. - С. 39—41.

31. Егоров, П.Р. Высшее образование инвалидов в республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы /П.Р.Егоров //Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2003. -Ч. 1. — С. 58-61.

32. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий в обучении студентов-инвалидов / П.Р. Егоров // Информационные технологии в науке, образовании и экономике. Материалы 2-й республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2003. - Ч. 1. - С. 41—42.

33. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий и тифлосредств в обучении студентов - инвалидов по зрению / П.Р. Егоров // Информационные технологии в науке, образовании и экономике. Материалы Всероссийской научной конференции. - Якутск, 2005. -Ч. 1.-С. 23-24.

34. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий и тифлосредств в профессиональном образовании инвалидов по зрению в республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Организация и методическое обеспечение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий. Материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2008. - С. 34-38.

35. Егоров, П.Р. Профессиональное образование людей с проблемами зрения в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Развитие науки и практики образования лиц с нарушением зрения: проблемы и перспективы. Материалы IV международной научно-практической конференции. — Санкт-Петербург, 2010. — Ч. 3. — С. 76—78.

36. Егоров, П.Р. Адаптивные компьютерные технологии в профессиональном образовании людей с проблемами зрения в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Актуальные проблемы жизнедеятельности людей с нарушением зрения в гражданском обществе. Материалы международной научно-практической конференции. - Минск, 2010. - С. 91-102.

37. Егоров, П.Р. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с проблемами зрения посредством использования адаптивных компьютерных технологий / П.Р. Егоров // Служение педагогической науке. Материалы международных педагогических чтений. - Якутск, 2010. - С. 49-55.

38. Егоров, П Р. Адаптивные компьютерные технологии в инклюзивном образовании детей с проблемами зрения / П.Р. Егоров // Учитель начальной школы: личность и компетенции. Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2010. -С. 57-63.

39. Егоров, П.Р. Первые шаги инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия) /П.Р.Егоров //Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт. Проблемы. Перспективы. Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Нерюнгри, 2010. - С. 86-89.

40. Егоров, П.Р. Обеспечение инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия) /П.Р.Егоров //Инклюзивное образование: методология, практика, технология. Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2011. - С. 202-203.

41. Егоров, П.Р. Обеспечение развития инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия) /П.Р.Егоров //Инклюзивное образование: проблемы, поиски, решения. Материалы первой международной научно-практической конференции. - Якутск, 2011. - С. 248-251.

42. Егоров, П.Р. Die Anwendung von informativ-kommunikativen Technologien und Typholmitteln in der professionellen Ausbildung von Leuten mit Sehschwächen (laut der Vergleichsanalyseerfahrung) / П.Р. Егоров // Материалы всемирного XXXV конгресса педагогов по инклюзивному образованию незрячих людей. - Хемниц, 2012. - С. 71-74.

43. Егоров, П.Р. Внедрение непрерывной системы инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». - Якутск, 2012. - С. 69-73.

44. Егоров, П.Р. Пути развития инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия) /П.Р.Егоров //Материалы образовательного форума «Алтай-Азия»: «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста». - Барнаул 2012 -С. 50-54.

45. Егоров, П.Р. Внедрение теоретической модели непрерывной системы инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Материалы международной научно-практической конференции: «Современные формы организации и эффективные технологии обучения и реабилитации лиц с ограниченными возможностями и инвалидов». -Новосибирск, 2012. - С. 55-59.

46. Егоров, П.Р. Издание учебно-методической и научно-популярной литературы по системе Брайля посредством использования адаптивных компьютерных технологий / П.Р. Егоров //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Языковая политика в Республике Саха (Якутия): опыт и перспективы». -Якутск, 2012. - С. 91-95.

47. Егоров, П.Р. Разработка законодательных и правовых документов для внедрения непрерывной системы инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Материалы республиканской конференции: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в PC (Я)». - Якутск, 2012. - С. 182-184.

48. Егоров, П.Р. Социализация студентов с особыми образовательными потребностями в высших учебных заведениях / П.Р. Егоров // Материалы международной научно-практической заочной конференции: «Актуальные технологии социальной сферы: история и современность». - Ставрополь, 2012. - С. 82-87.

49. Егоров, П.Р. Инклюзивное образование студентов с особыми образовательными потребностями в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Материалы республиканской конференции 26 ноября 2013 г.: «Индивидуальная программа реабилитации: вопросы разработки, реализации и межведомственного взаимодействия в PC (Я)». - Якутск, 2013 -С. 80-81.

50. Егоров, П.Р. Законодательные и правовые акты инклюзивного образования в Российской Федерации / П.Р. Егоров // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XV международной научно-практической конференции 26-27 декабря 2013 г. - Москва, 2013. - С. 84-86.

51. Егоров, П.Р. Инклюзивное образование в детских садах России и Германии (сравнительный анализ Якутск - Гамбург) / П.Р. Егоров // Теоретические и методологические проблемы

современного образования: Материалы XV международной научно-практической конференции 26-27 декабря 2013 г. - Москва, 2013. - С. 87-91.

52. Егоров, П Р. Внедрение инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных школах Германии / П.Р. Егоров // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XV международной научно-практической конференции 26-27 декабря 2013 г. - Москва, 2013. - С. 91-95.

53. Егоров, П.Р. Инклюзивная форма обучения студентов с особыми образовательными потребностями / П.Р. Егоров // Методология, теория и практика современной педагогики, психологии, философии: Материалы III международной научно-практической конференции 21 апреля 2014 г. - Новосибирск, 2014. - С. 29-34.

54. Егоров, П.Р. Психологические аспекты внедрения непрерывной системы инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями / П.Р. Егоров // Теория и практика современной науки: Материалы XIII международной научно-практической конференции 2-3 апреля 2014 г. - Москва, 2014. - С. 166-173.

55. Егоров, П.Р. Научно-методическое обеспечение повышения качества инклюзивного образования / П.Р. Егоров // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: Материалы III международной научно-практической конференции 30 сентября 2014 г. — Белгород, 2014. - С. 38-44.

56. Егоров, П.Р. Создание специальных условий обучения студентов с особыми образовательными потребностями / П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. -Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. -С. 1076-1086.

57. Егоров, П.Р. Нетрадиционное рисование как средство коррекционной работы при инклюзивной форме воспитания детей с нарушением зрения / Л.Д. Андросова, О.С. Жиркова, П.Р. Егоров 11 Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. -С. 1122-1133.

58. Егоров, П.Р. Сказки как средство интеллектуального развития детей с нарушением зрения / О.И. Бадаева, Э.Б. Нам, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. - С. 1168-1172.

59. Егоров, П.Р. Использование тифлопедагогом на занятиях с детьми с нарушением зрения в детском саду компьютерных обучающих игр / Т.В. Круликовская, П.Р. Егоров //Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с.-С. 1311-1319.

60. Егоров, П.Р. Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников с помощью декоративно-прикладного искусства / Н.Г. Нигматуллина, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! -II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. - С. 13351342.

61. Егоров, П.Р. Роль якутских и русских народных подвижных игр в оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста с проблемами зрения в условиях инклюзивного образования / Г Г. Потапова, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - И», г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с.-С. 1356-1363.

62. Егоров, П.Р. Взаимодействие всех участников сопровождения ребёнка с особыми образовательными потребностями / Н.В. Тарасова, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование

как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - И», г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. - С. 1443-1452.

63. Егоров, П.Р. Здоровьесберегающие технологии в процессе инклюзивного образования / Т.П. Ткачук, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов между народ! юга научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. -Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. - С. 1463-1471.

64. Егоров, П.Р. ДИП «Сонор» в коррекционной работе с дошкольниками с особыми образовательными потребностями / А.И. Федотова, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с. - С. 1489-1497.

65. Егоров, П.Р. Развитие цветовосприятия у детей с нарушением зрения / О.Б. Шапошникова, П.Р. Егоров // Гуманитарное образование как императив развития гражданского общества. Сборник научно-методических материалов международного научно-образовательного форума СВФУ «Education, forward! - II». г. Якутск, 23-28 июня 2014 года. Вып. 2. - Киров: МЦНИП, 2014. - 1527 с.-С. 1515-1520.

66. Егоров, П.Р. Внедрение непрерывной системы инклюзивного образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования дистанционных технологий / П.Р. Егоров // Психологическая помощь социально незащищённым лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение): Материалы IV Международной научно-практической конференции, Москва, 2728 февраля 2014 г. - М.: МГППУ, 2014. - 440 с. - С. 296-298.

67. Egorov, Panteleimon. "Plane Table" for Oral Perception of the Page with the Text by Visually Impaired Individuals / George Losik, Fiodor Philipovich, Panteleimon Egorov, Alena Brazevich //Proceedings of the International Conférence "Enabling Access for Persons with Visual Impairment" (ICEAPVI), 12-14 February 2015, Athens, Greece /Ed. G. Kouroupetroglou. -Athens, 2015. - P. 111-114.

Подписано в печать 30.03.15. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 3,12. Тираж 150 экз. Заказ № 77 Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5.

Отпечатано в типографии ИД СВФУ