Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Пантелеймон Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоров, Пантелеймон Романович, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

1.1. Профессиональное образование как целенаправленный процесс формирования, развития личности и ее социализации.

1.2. Концептуальные подходы к профессиональному образованию людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Выводы.:.

Глава И. Основные направления реализации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2.1. Диагностика возможностей использования адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности.

2.2. Педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2.3. Реализация практико-ориентированной направленности форм и методов профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в гуманитарной сфере жизни российского общества, проявляются в усилении внимания к проблемам профессионального образования и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Социальная политика нашего государства в отношении этих людей, в целом, ориентируется на создание для них, равных с другими гражданами, возможностей участия в жизни общества, активного включения их в общественный информационный обмен. Настоящий этап её развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, способствующий гибкому реагированию на социокультурные запросы данной категории населения, такое, как интегрированное обучение лиц с ограниченными образовательными потребностями. В такой ситуации возникает многоаспектная проблема модернизации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, в которой центральное место занимает внедрение и использование адаптивных компьютерных технологий, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальной потребности человека. В силу этого актуализируется необходимость разработки новых методологических подходов в использовании компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями и формирования у них информационной компетентности посредством использования адаптивных компьютерных технологий, выполняющих компенсаторную функцию.

В настоящее время имеется целый ряд работ, раскрывающих теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме профессиональной адаптации, социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями в социум отражены в трудах А.В. Батовой, Д.А. Быкова, Е.И. Гилилова и Г.В. Никулиной, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, В.З. Кантора, JI.H. Кошелевой, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, Л.И. Солнцевой, Н.Д. Шматко и др.

Общим проблемам интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями физического и психического здоровья посвящены работы Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной, Д.В. Зайцева, Н.И. Скок, Д.В. Шамсутдиновой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Основное внимание в их трудах уделено проблемам, порождаемым не конкретными ограничениями жизнедеятельности, а особым социо-культурным статусом человека.

Психофизиологические и познавательные особенности людей с проблемами зрения и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах Л.С. Выготского, Е.И. Гилилова, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, B.C. Сверлова, А.И. Скребицкого, Л.И. Солнцевой и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются Ф.В. Габышевой, Д.А. Даниловым, Е.П. Жирковым, В.П. Игнатьевым, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, А.И. Петровой, И.С. Портнягиным и др., а в области коррекционной педагогики можно отметить следующих авторов: М.А. Абрамову, Н.А. Бессмертную, А.А. Григорьеву, Р.И. Егорову, И.А. Юдину.

Анализ особенностей трансформации государственной социальной политики в контексте изменения социальной структуры представлен в работах Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, О.И. Шкаратана, Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В. Романова и др.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, анализ степени разработанности темы исследования позволяет констатировать, что научно-обоснованных разработок и рекомендаций, посвященных осмыслению компенсаторной и коррекционно-педагогической значимости информатизации учебного процесса с использованием компьютерных технологий, до настоящего времени выполнено недостаточно. Научных работ, обобщающих практический опыт педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий и формирования у них информационной компетентности, до сих пор не существует.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия между:

• декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения людей с особыми образовательными потребностями и их практическим внедрением в жизнь;

• начавшейся реализацией процесса социальной интеграции данной категории населения в учебные заведения и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих их качественному профессиональному образованию;

• практикой внедрения адаптивных компьютерных технологий в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованных подходов в использовании адаптивных компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями;

• современными требованиями к информационной компетентности специалиста, с одной стороны, и неразработанностью педагогических условий формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки людей со специфическими возможностями и потребностями - с другой.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического сопровождения процесса получения ' профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий. В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий».

Объект исследования — процесс организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования компьютерных технологий.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования — профессиональное образование людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий будет качественным, если:

• интегрированное обучение людей с проблемами зрения в учебных заведениях будет осуществляться посредством использования адаптивных компьютерных технологий, имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

• разработать и обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, опирающуюся на использование ими адаптивных компьютерных технологий в учебной, коммуникативной, трудовой, творческой деятельности;

• обеспечить преемственность формирования информационной компетентности в образовательном процессе учебного заведения, способствующую наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Определить возможности и пути оптимизации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, представляющую систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих эффективное использование/ адаптивных компьютерных технологий.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе диагностики возможностей использования ими адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности информационной компетентности.

Методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, социологии, информатике, тифлопедагогике, среди которых:

• философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, Е.Е. Ермакова, И.Ф. Исаев, И. Кант, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход (Л.Г. Борисова, J1.B. Занков, Л.Ф. Колесников, B.C. Леднеэ, А.В. Луначарский, Н.Н. Малофеев, В.Н. Мясищев, В.Н. Турченко, П.М. Якобсон и др.);

• положения концепций непрерывного обучения и образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.);

• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

• теории психолого-педагогической поддержки (С.А. Гончаров, Е.И. Казакова, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулина, Л.М. Шйпицына и др.);

• научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями (Л.С. Выготский, И.Н. Зарубина, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, Н.Н. Малофеев, М.А. Рощина, B.C. Сверлов, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др.);

• научный подход к использованию компьютерных телекоммуникаций и мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашов, А.В. Жожиков, Т.Т. Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.Н. Толстякова и др.);

• принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ учебной и профессиональной деятельности, ретроспективный анализ научной литературы, анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Источники исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, социологии, психологии, информатике, тифлопедагогике и на официальных материалах, накопленных в учебных центрах и лабораториях учебных заведений России и Германии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 2008 гг. в ходе опытно-экспериментальной . работы в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Программа экспериментального исследования состоит из трёх этапов.

На первом (поисковом) этапе (1992-1997 гг.) проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определены теоретические основы изучаемой проблемы; отобран понятийный аппарат, конкретизирован объект и предмет исследования, изучен зарубежный и отечественный опыт получения профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями • И" специфика их профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (констатирующем) этапе (1997-2003 гг.) уточнены организационно-педагогические условия использования адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями. Выполнен сбор и осмысление эмпирического материала, проектирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования • л!Ъдей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» Республики Саха (Якутия).

На заключительном (формирующем) этапе (2003-2008 гг.) систематизированы и обобщены материалы теоретического и эмпирического исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; определена эффективность предложенной теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, определены пути её оптимизации.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», как специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку;

- раскрыта сущность понятия «педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями» посредством использования адаптивных компьютерных технологий;

- обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, обеспечивающие эффективное использование адаптивных компьютерных технологий;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, мотивационный, когнитивный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный), критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированности (низкий, средний, высокий) информационной компетентности у людей с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое;

2) раскрыты противоречия и трудности, имеющиеся в сфере профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на различных исторических этапах его развития;

3) определен круг новых проблем, требующих дальнейшего исследования, таких, как изучение особенностей формирования и развития информационной компетентности людей с особыми образовательными потребностями при различных формах обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что? разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий; разработанные рекомендации могут применяться в процессе подготовки специалистов в области внедрения адаптивных компьютерных технологий и в организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями; разработана Учебная программа дисциплины «Основы работы на персональном компьютере посредством использования программы экранного доступа к информации JAWS»; апробировано в ходе педагогического эксперимента, разработанное автором учебно-методическое пособие «Компьютер - ваш помощник и друг», предназначенное для студентов с проблемами зрения, которое в настоящее время успешно используется в практике освоения информационнокоммуникационных технологий; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV вида, сотрудниками специальных библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООИ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, тифлопедагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях России и за рубежом, логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью методов поставленным целям, задачам, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института, на межфакультетском методологическом семинаре Института математики и информатики и Физико-технического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова; на республиканских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих. Перспективы развития и применения» (г. Н.-Новгород, 1999 г.), «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2003 г, 2005 г.), «Организация и методическое сопровождение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий» (г. Н.-Новгород, 2008 г.), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика» (г. Якутск, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы использовались автором при разработке учебного курса по адаптивным компьютерным технологиям для людей с особыми образовательными потребностями, проводимого более восемнадцати лет в УПВЦ «Толбон» при Якутском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможностями, способствующими формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, являются адаптивные компьютерные технологии, которые выступают эффективным средством обеспечения участия данной категории населения в общественном информационном обмене. Адаптивные компьютерные технологии — это специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере. Они имеют дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей и предоставление тем самым людям с проблемами зрения реальных возможностей участия в различных видах и формах современной жизнедеятельности, включая образование и профессиональную деятельность.

2. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий представляет систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями, являются: создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе — духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении трудностей и препятствий, встречающихся в процессе учебы и в окружающей среде; осуществление интегрированного обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях посредством использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей; обеспечение формирования у людей с особыми, образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также социальной интеграции в современное общество.

4. Оценка результативности сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности осуществляется по критериям: теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий, на основе которых определяются его уровни (низкий, средний, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Из обобщения практики использования адаптивных компьютерных технологий в учебном процессе образовательных учреждений следует, что система профессионального образования людей с ООП призвана решать комплексные задачи:

- реализацию образовательных профессиональных программ по государственным образовательным стандартам, как процесс профессиональной реабилитации через профессиональное образование;

- реализацию реабилитационных средств как системы мер, обеспечивающих в пределах возможного компенсацию ограничений жизнедеятельности людей с ООП.

Полученные статистические результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что люди с ООП ощутили на себе высокий реабилитационный эффект адаптивных компьютерных технологий и подтверждают наши теоретические выводы:

• наиболее социально активная часть людей с ООП начали успешно осваивать адаптивные компьютерные технологии и использовать их в профессиональной, образовательной и социально-бытовой деятельности;

• большинство людей с ООП признают необходимость освоения и использования адаптивных компьютерных технологий, а также считают полезным создание специализированных учебных центров, обучающих данным технологиям;

• основными трудностями, тормозящими внедрение и освоение адаптивных компьютерных технологий, являются слабое использование персональных компьютеров (главным образом, из-за плохого материального положения) и недостаток образовательных ресурсов в этой области;

• использование адаптивных компьютерных технологий имеет разносторонний реабилитационный эффект и способствует активной социальной интеграции, профессиональной реабилитации и повышению качества жизни людей с ООП.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что наиболее целесообразной и эффективной формой профессионального образования для людей с ООП является интегрированное обучение с созданием специальной, организационно-педагогической поддержки, направленной на преодоление трудностей образовательного процесса, обусловленных нарушением зрения. Такая организация обучения максимально способствует качественной профессиональной подготовке и наиболее полной социальной интеграции людей с ООП в социум.

Проведенная диагностика по результатам организации опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре реализации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий:

- сформированы ценностные ориентации по отношению к адаптивным компьютерным технологиям, нравственные установки, устойчивое положительное эмоционально-ценностное отношение к проблеме формирования у людей с ООП информационной компетентности;

- Представлены три уровня сформированности у людей с ООП информационной компетентности, развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей и самоанализ собственных действий, развитые показатели мотивационного, когнитивного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного компонентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных-: компьютерных технологий, стержневой основой которого является формирование у людей с ООП информационной компетентности с помощью следующих организационно-педагогических условий:

• создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе — нравственном, образовательном и профессиональном, в преодолении препятствий, трудностей и проблем, встречающихся в учебном заведении и окружающей среде;

• Осуществление интегрированного обучения людей с ООП в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы людей с ООП на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

• Обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество, существенному повышению их качества жизни.

Важнейшим этапом оптимизации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий мы видим в направлении расширения довузовской и послевузовской поддержки образовательных и профессиональных интересов людей с ООП.

Результаты проведенного нами опроса экспертов и восемнадцатилетний опыт работы УПВЦ «Толбон» в сфере профессионального образования людей с ООП в Республике Саха (Якутия) убедительно показывают, что широкое внедрение современных адаптивных, компьютерных технологий в учебную и профессиональную деятельность людей с ООП является для них ключевым моментом в создании равных возможностей при получении образования, успешной профессиональной реабилитации и социальной интеграции в современное общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию теоретических положений, составляющих основы организационно-педагогических условий использования адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с ООП.

Основная часть исследования посвящена внедрению и использованию адаптивных компьютерных технологий в учебном процессе людей с ООП, которые имеют помимо всего дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной недостаточностью трудностей в социальной и профессиональной адаптации в социум.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью исследований решены следующие задачи:

1. Обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования , людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Определены возможности и пути оптимизации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями и успешной социальной, профессиональной интеграции их в современное общество.

3. Подготовлены научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

4. Разработана и проверена на практике теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, базирующаяся на использовании адаптивных компьютерных технологий, направленных на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией.

Анализ проблемы в теоретическом аспекте показывает, что, в контексте данного исследования, формирование у людей с ООП информационной компетентности является одним из наиболее важнейших условий, призванных сыграть решающую роль в информационном равноправии людей с ООП и социальной, профессиональной интеграции их в современное общество.

Аксиологическая концепция, отражающая гуманистическую сущность образования, несомненно, является методологической основой педагогического исследования проблемы доступности профессионального образования для людей с ООП. Эта концепция позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества.

Аксиологический подход в исследовании выступает критерием принятия или непринятия тех или иных решений. Он определяет целенаправленность и эффективность исследования, переводя процесс поиска педагогических решений в аксиологическую плоскость. Аксиологические основы исследования выступают в качестве критериев, которые позволяют оценить актуальность проблемы, установить уровень противоречий, выявленных исследователем, и указать пути преодоления этих противоречий.

Комплекс трудностей, с которыми сталкиваются студенты с ООП в учебном процессе, можно уменьшить и тем самым облегчить их социальную адаптацию и освоение образовательной программы учебного заведения, если разработать и внедрить теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

В данном исследовании описано создание и внедрение теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий. С целью оказания разносторонней поддержки молодёжи с ООП в Якутском государственном университете в 1991 году был создан учебно-производственный вычислительный центр «Толбон».

Развитию, профессионального образования людей с ООП с использованием адаптивных компьютерных технологий могут способствовать тифлотехнические средства, адаптивные компьютерные технологии и ресурсы. К специальным тифлотехническим средствам можно отнести программы экранного доступа к информации и тактильные - Брайлевские строки и Брайлевские принтеры для людей с ООП. Их назначение - обеспечивать пользователю с проблемами зрения возможность наиболее эффективной самостоятельной работы на компьютере.

Рассматривая всю совокупность людей с ООП различных категорий, особенно людей с проблемами зрения, как объект образования, необходимо отметить, что образовательный процесс в этом случае осложняется целым комплексом трудностей, обусловленных ограничениями их здоровья и спецификой жизнедеятельности, именно в плане использования адаптивных компьютерных технологий.

Анализ опыта обучения людей с ООП в учебных заведениях России и Германии позволяет заключить:

• В системе профессионального образования значительно расширились специальности, предлагаемые людям с ООП. Если раньше им предлагались специальности технического профиля, то постепенно расширяется круг специальностей гуманитарного характера;

• Выявленные при этом трудности связаны с несовершенством организационно-педагогической помощи, недостаточной разработанностью форм и методов этой деятельности, узостью работы по социально-трудовой адаптации и интеграции дипломированных людей с ООП в гражданское сообщество;

• Люди с ООП обучаются в вузах на общих условиях. Университетскими, учебными центрами им оказывается педагогическое сопровождение профессионального образования (УПВЦ «Толбон» ЯГУ, ЧелГУ, НГУ, ННГУ и др.). 10% людей с ООП пользуются поддержкой, организованной вузами;

• Людям с ООП оказывают информационную и организационно-методическую поддержку библиотеки и/или общественные организации инвалидов (Махачкала, Москва, С.-Петербург, Ставрополь и др.);

• Люди с ООП обучаются в специализированном вузе или специальной группе (специализированный институт для инвалидов-опорников, институт искусств, институт социальной реабилитации (ИСР) при Новосибирском государственном техническом университете, Московский государственный психолого-педагогический университет и др.). Около 3% незрячих студентов обучается в специально созданных условиях;

• Люди с ООП на общих условиях обучаются в вузе без получения специальной поддержки; Около 15% людей с ООП, принявших участие в эксперименте, практически не пользуются специальной поддержкой. Проблемы, связанные с получением профессионального образования, они решают самостоятельно или с помощью родных и близких.

• Большинство людей с ООП признают необходимость освоения и использования адаптивных компьютерных технологий, а также считают полезным создание специализированных учебных центров, обучающих данным технологиям;

• Основными трудностями, тормозящими внедрение и освоение адаптивных компьютерных технологий, являются слабое использование персональных компьютеров (главным образом, из-за плохого материального положения) и недостатка образовательных ресурсов в этой области;

• Использование адаптивных компьютерных технологий имеет разносторонний реабилитационный эффект и способствует активной социальной интеграции, профессиональной реабилитации и повышению качества жизни людей с ООП.

Разработка теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий потребовала ее опытно-экспериментальной проверки на базе учебного вычислительного центра «Толбон» при Якутском государственном университете. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика сформированности у людей информационной компетентности, определены их уровни.

В результате проведенного педагогического эксперимента 44% пользователей персональных компьютеров с ООП показали высокий уровень сформированности информационной компетентности по сравнению с 13% - до эксперимента.

В Якутском государственном университете с 1992 года создана и внедрена теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий:

• Абитуриенты с ООП выбирают вуз или суз в соответствии со своими возможностями и способностями и обучаются в нем на общих основаниях;

• Им оказывается необходимая помощь (информационная, реабилитационная, социально-психологическая), а также организуется методическое, образовательное и консультативное сопровождение использования адаптивных компьютерных технологий, базой для которых является УПВЦ «Толбон».

• Люди с ООП обучаются в различных средне-специальных и высших учебных заведениях, оборудовать в каждом из которых специализированный учебный центр поддержки нецелесообразно по экономическим соображениям. Кроме того, организация единого учебного центра, оказывающего поддержку всем студентам с проблемами зрения в своем регионе, позволяет укомплектовать этот центр квалифицированными кадрами и обеспечить более высокий методический и технический уровень поддержки."

В результате проведённого нами педагогического исследования получены следующие результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

- Обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия, способствующие эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с ООП: создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе - нравственном, образовательном и профессиональном, в преодолении препятствий, трудностей и проблем встречающихся в учебном заведении и окружающей среде; Осуществление интегрированного обучения людей с ООП в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы людей с ООП на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей; Обеспечение формирования у людей с ООП информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения;

- Разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), "состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента' (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с ООП информационной компетентности и составляют единое целое;

- Выявлены критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированности (низкий, средний, высокий) у людей с ООП информационной компетентности.

Практические предложения и рекомендации сформулированы на основе результатов настоящего исследования и анализа литературных источников. Проведённый анализ полученных результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы даёт основания полагать, что задачи исследования-решены, цель работы достигнута, выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий"

804601788

На правах рукописи

Егоров Пантелеймон Романович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 МАЙ 2010

Якутск-2010

004601788

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Антонина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Санина Елена Ивановна, ГОУ ВПО "Российский университет дружбы народов", г. Москва;

кандидат педагогических наук, доцент Юдина Ирина Александровна, ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова", г. Якутск,

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Калужский

государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского", г. Калуга.

Защита состоится \XczJL_ 2010 г. в У часов на заседай!

диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО "Якутский государственнь университет имени М.К. Аммосова" по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственно университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан " # " ал^ЫЛС_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние есятилетия в гуманитарной сфере жизни российского общества, проявляются усилении внимания к проблемам профессионального образования и социальной нтеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Социальная олитика нашего государства в отношении этих людей, в целом, ориентируется на оздание для них, равных с другими гражданами, возможностей участия в жизни бщества, активного включения их в общественный информационный обмен. Гастоящий этап её развития в России может быть обозначен как переходный, юпочающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей [ерехода её на более высокий качественный уровень, способствующий гибкому ■еагированию на социокультурные запросы данной категории населения, такое, как [нтегрированное обучение лиц с ограниченными образовательными потребностями. 5 такой ситуации возникает многоаспектная проблема модернизации [рофессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, в которой центральное место занимает внедрение и использование адаптивных компьютерных технологий, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальной потребности человека. В силу этого актуализируется необходимость разработки новых методологических подходов в использовании компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями и формирования у них информационной компетентности посредством использования адаптивных компьютерных технологий, выполняющих компенсаторную функцию.

В настоящее время имеется целый ряд работ, раскрывающих теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме профессиональной адаптации, социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями в социум отражены в трудах A.B. Батовой, Д.А. Быкова, Е.И. Гилилова и Г.В. Никулиной, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, В.З. Кантора, Л.Н. Кошелевой, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеева, Н.М. Назаровой, Л.И. Солнцевой, Н.Д. Шматко и др.

Общим проблемам интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями физического и психического здоровья посвящены работы Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной, Д.В. Зайцева, Н.И. Скок, Д.В. Шамсутдиновой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Основное внимание в их трудах уделено проблемам, порождаемым не конкретными ограничениями жизнедеятельности, а особым социо-культурным статусом человека.

Психофизиологические и познавательные особенности людей с проблемами зрения и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах Л.С. Выготского, Е.И. Гилилова, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, М.И. Земцовой,

В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, B.C. Сверлова А.И. Скребицкого, Л.И. Солнцевой и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаютс: Ф.В. Габышевой, Д.А. Даниловым, Е.П. Жирковым, . В.П. Игнатьевым Е.И. Михайловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, А.И. Петровой И.С. Портнягиным и др., а в области коррекционной педагогики можно отметит! следующих авторов: М.А. Абрамову, H.A. Бессмертную, A.A. Григорьеву, Р.И. Егорову, И.А. Юдину.

Анализ особенностей трансформации государственной социальной политик! в контексте изменения социальной структуры представлен в работа: Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, О.И. Шкаратана, Е.Р. Ярской-Смирновсн и П.В. Романова и др.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме профессиональной образования людей с особыми образовательными потребностями, анализ степени разработанности темы исследования позволяет констатировать, что научно-обоснованных разработок и рекомендаций, посвященных осмыслению компенсаторной и коррекционно-педагогической значимости информатизации учебного процесса с использованием компьютерных технологий, до настоящего времени выполнено недостаточно. Научных работ, обобщающих практический опыт педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий и формирования у них информационной компетентности, до сих пор не существует.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия между:

• декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения людей с особыми образовательными потребностями и их практическим внедрением в жизнь;

• начавшейся реализацией процесса социальной интеграции данной категории населения в учебные заведения и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих их качественному профессиональному образованию;

• практикой внедрения адаптивных компьютерных технологий в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованных подходов в использовании адаптивных компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями;

• современными требованиями к информационной компетентности специалиста, с одной стороны, и неразработанностью педагогических условий формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки людей со специфическими возможностями и потребностями - с другой.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического сопровождения процесса получения профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий. В рамках данной проблемы

>ыбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий».

Объект исследования - процесс организации профессионального образования подей с особыми образовательными потребностями.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования компьютерных технологий.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования - профессиональное образование людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий будет качественным, если:

• интегрированное обучение людей с проблемами зрения в учебных заведениях будет осуществляться посредством использования адаптивных компьютерных технологий, имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

• разработать и обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, опирающуюся на использование ими адаптивных компьютерных технологий в учебной, коммуникативной, трудовой, творческой деятельности;

• обеспечить преемственность формирования информационной компетентности в образовательном процессе учебного заведения, способствующую наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Определить возможности и пути оптимизации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, представляющую систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих эффективное использование адаптивных компьютерных технологий.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе диагностики возможностей использования ими адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности информационной компетентности.

Методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, социологии, информатике, тифлопедагогике, среди которых:

• философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, Е.Е. Ермакова, И.Ф. Исаев, И. Кант, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход (Л.Г. Борисова, Л.В. Занков, Л.Ф. Колесников, B.C. Леднев, A.B. Луначарский, H.H. Малофеев, В.Н. Мясищев, В.Н. Турченко, П.М. Якобсон и др.);

• положения концепций непрерывного обучения и образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.);

• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

• теории психолого-педагогической поддержки (С.А. Гончаров, Е.И. Казакова, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулина, Л.М. Шипицына и др.);

• научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями (Л.С. Выготский, И.Н. Заруби нг М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, H.H. МалофееЕ М.А. Рощина, B.C. Сверлов, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др.);

• научный подход к использованию компьютерных телекоммуникаци и мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашо! A.B. Жожиков, Т.Т. Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.Н. Толстякова и др.);

• принципы структурного единства содержания образования, сотрудничеств в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих духовнс нравственных ценностей в развитии образования, концепция модернизаци российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологическо и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирован» наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ учебно и профессиональной деятельности, ретроспективный анализ научной литератур! анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций ti проблеме исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработр результатов исследования.

Источники исследования базируются на трудах отечественных и зарубежнь авторов по философии, педагогике, социологии, психологии, информатик тифлопедагогике и на официальных материалах, накопленных в учебных центрг и лабораториях учебных заведений России и Германии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 1008 гг. в ходе опытно-экспериментальной работы в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Программа экспериментального исследования состоит из трёх этапов.

На первом (поисковом) этапе (1992-1997 гг.) проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определены теоретические основы изучаемой проблемы; отобран понятийный аппарат, конкретизирован объект и предмет исследования, изучен зарубежный и отечественный опыт получения профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями и специфика их профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (констатирующем) этапе (1997-2003 гг.) уточнены организационно-педагогические условия использования адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями. Выполнен сбор и осмысление эмпирического материала, проектирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» Республики Саха (Якутия).

На заключительном (формирующем) этапе (2003-2008 гг.) систематизированы и обобщены материалы теоретического и эмпирического исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; определена эффективность предложенной теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, определены пути её оптимизации.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», как специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку;

- раскрыта сущность понятия «педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями» посредством использования адаптивных компьютерных технологий;

- обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей

с особыми образовательными потребностями, обеспечивающие эффективное использование адаптивных компьютерных технологий;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, мотивационный, когнитивный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный), критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированное™ (низкий, средний, высокий) информационной компетентности у людей с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое;

2) раскрыты противоречия и трудности, имеющиеся в сфере профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на различных исторических этапах его развития;

3) определен круг новых проблем, требующих дальнейшего исследования, таких, как изучение особенностей формирования и развития информационной компетентности людей с особыми образовательными потребностями при различных формах обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий; разработанные рекомендации могут применяться в процессе подготовки специалистов в области внедрения адаптивных компьютерных технологий и в организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями; разработана Учебная программа дисциплины «Основы работы на персональном компьютере посредством использования программы экранного доступа к информации JAWS»; апробировано в ходе педагогического эксперимента, разработанное автором учебно-методическое пособие «Компьютер - ваш помощник и друг», предназначенное для студентов с проблемами зрения, которое в настоящее время успешно используется в практике освоения информационно-коммуникационных технологий; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV вида, сотрудниками

специальных библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООИ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, тифлопедагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях России и за рубежом, логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью методов поставленным целям, задачам, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института, на межфакультетском методологическом семинаре Института математики и информатики и Физико-технического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова; на республиканских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих. Перспективы развития и применения» (г. Н.-Новгород, 1999 г.), «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2003 г, 2005 г.), «Организация и методическое сопровождение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий» (г. Н.-Новгород, 2008 г.), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика» (г. Якутск, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы использовались автором при разработке учебного курса по адаптивным компьютерным технологиям для людей с особыми образовательными потребностями, проводимого более восемнадцати лет в УПВЦ «Толбон» при Якутском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможностями, способствующими формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, являются адаптивные компьютерные технологии, которые выступают эффективным средством обеспечения участия данной категории населения в общественном информационном обмене. Адаптивные компьютерные технологии - это специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере. Они имеют дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей и предоставление тем самым людям с проблемами зрения реальных возможностей участия в различных видах и формах современной жизнедеятельности, включая образование и профессиональную деятельность.

2. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий представляет систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями, являются: создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе - духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении трудностей и препятствий, встречающихся в процессе учебы и в окружающей среде; осуществление интегрированного обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях посредством использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей; обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также социальной интеграции в современное общество.

4. Оценка результативности сформированное™ у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности осуществляется по критериям: теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий, на основе которых определяются его уровни (низкий, средний, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

и

Основное содержание работы

Во «Введении» раскрыты актуальность, проблема, цель, объект, предмет, ипотеза и задачи исследования; указаны методы и этапы опытно-1Кспериментального исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на :ащиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий» представлены теоретические подходы и осуществлен анализ данной проблемы в теории отечественной психологии и педагогики, определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», раскрыта сущность понятия «педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями», разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

В диссертационной работе были исследованы различные теоретические подходы к проблеме профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями. Понятие "образование" представляет собой сложнейший социально-исторический феномен, исследованием которого занимается ряд наук. Из приведенных в нашем исследовании определений образование представляет собой триединый процесс, состоящий из обучения, воспитания и развития, т.е. образование личности - это учебно-воспитательно-развивающий процесс. Явления, обозначенные терминами "обучение", "воспитание" и "развитие", находятся в непрерывном единстве. Мы обращаем более пристальное внимание на следующие общественно значимые функции образования:

- интегрирующую функцию, поскольку от общего уровня образования в стране зависит степень развития и однородности общества;

- профессиональную функцию, определяющую уровень образованности специалистов в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В данной работе также рассмотрены пять направлений гуманизации образования. Аксиологическая концепция, отражающая гуманистическую сущность образования, несомненно, является методологической основой педагогического исследования проблемы доступности профессионального образования для людей с особыми образовательными потребностями. Эта концепция позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества.

В результате анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы нами были отмечены наиболее важные теоретические позиции, взятые за основу в нашем исследовании: положения концепций

непрерывного обучения и образования взрослых Б.Г. Ананьева, J1.A. Высотиной, С.С. Лебедевой, Л.Н. Лесохиной, Г.С. Сухобской и др.; теория компенсации зрительной недостаточности, разработанная основоположниками отечественной педагогики (М.И. Земцова, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, В.М, Сверлов, и др.); новые методологические принципы, разработанные в коррекционной педагогике (В.З. Кантор, О.И. Кукушкина, Л.И. Солнцева и др.); концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, О.С. Газмана и др.; теории психолого-педагогической поддержки К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, О.С. Газмана,' Е.И. Казаковой, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулиной, Л.М. Шипицыной и др.; научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями Л.С. Выготского, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, H.H. Малофеева, B.C. Сверлова, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова и др.

Нами выявлены следующие теоретические позиции организационно-педагогических условий профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями:

• необходимо изменение парадигмы системы профессионального образования, для которой одна из основных задач - предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательного вектора, в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями;

• должны быть смещены акценты социальной политики вотношении людей с особыми образовательными потребностями с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации участия данной категории населения во всех сферах общественной жизни нашего общества;

• необходимо принять законодательные акты международного и федерального значения, в которых особо выделяются требования включить людей с особыми образовательными потребностями в систему интегрированного общего и высшего профессионального образования, ратификация Россией международной конвенции по правам инвалидов;

• создать концепцию и систему непрерывного многоуровневого профессионального образования на основе использования адаптивных компьютерных технологий, проблемного анализа тенденций их развития в России и за рубежом, с учетом возможностей людей с особыми образовательными потребностями;

• разработать теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

В результате исследования разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели,

принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

В качестве организационно-педагогических условий, способствующих формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, определены:

- создание комплексной системы педагогического сопровождения, обеспечивающей помощь людям с особыми образовательными потребностями в самостоятельном индивидуальном выборе - духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении препятствий, трудностей и проблем, встречающихся в учебном заведении и окружающей среде;

- осуществление интегрированного обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

- обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество, существенному повышению их качества жизни.

Во второй главе «Основные направления реализации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, посредством использования адаптивных компьютерных технологий» раскрыты содержание опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий и основные результаты проведенного исследования.

В истории человеческого общества происходили радикальные изменения в информационной области, которые называют информационными революциями. Подчеркивается, что первая информационная революция была связана с изобретением письменности, которая создала возможность для накопления и распространения знаний и для передачи их будущим поколениям. Вторую информационную революцию исследователи связывают с изобретением книгопечатания, что позволило автоматизировать сохранение и передачу знаний. Грамотность становится массовым и доступным явлением. Это ускорило развитие науки и техники, помогло свершению промышленной революции. Печатные издания перешагнули границы стран. А третья информационная революция

обусловлена прогрессом средств связи. Телеграф, телефон, радио позволили оперативно передавать информацию на любые расстояния. Четвертую информационную революцию связывают с возникновением микропроцессорной техники и, в частности, с появлением персональных компьютеров. Возникли компьютерные телекоммуникации, радикально изменившие системы хранения, поиска информации. Последняя революция дала толчок существенным переменам в обществе.

Отметим, что для пользователей с проблемами зрения из адаптивных компьютерных технологий наиболее широкое распространение получили программы экранного доступа к информации Jaws, Virgo и Cobra, программы экранного увеличения информации ZoomText и MAGic, а также Брайлевские строки фирмы «Баум Электроник» и всевозможные аппаратные увеличители. Поскольку представительства фирм-разработчиков работают в России, а также имеются русскоязычные версии этих программ.

Программа Jaws американской фирмы Freedom Scientific - это современная программа экранного доступа к операционным системам семейства Windows для людей с особыми образовательными потребностями. Программа Jaws даже обучает студентов с проблемами зрения пользованию персональным компьютером без зрительного контроля. Эти возможности наиболее интересно реализованы в поддержке табличного редактора Microsoft Excel. Как известно, элементы таблицы могут иметь визуальные и функциональные особенности. При необходимости программа Jaws может предоставить пользователю всю эту информацию, адаптировав её для звукового и Брайлевского представления. При этом программа Jaws не ограничивается лишь чтением с экрана - она взаимодействует с другими программами и операционной системой для того, чтобы собрать все необходимые сведения и сгруппировать их наиболее удобным образом.

Анализ данных по применению студентами с проблемами зрения адаптивных компьютерных технологий показывает, что студенты активнее и в более полном объёме применяют тифлотехнические средства коллективного пользования (Брайлевские строки и принтеры и т.д.).

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен анкетный опрос двух, различных по отношению к адаптивным, компьютерным технологиям, групп школьников, студентов и специалистов с проблемами зрения. Первая группа -57 человек, прошедших обучение на компьютерных курсах в учебном центре «Толбон» и получивших педагогическое сопровождение в учебном процессе. Вторая группа - 53 человека, не проходивших компьютерные курсы и не получавших педагогической поддержки. По нашим данным, в опросе приняли участие около 79% от общего числа пользователей с проблемами зрения, проживающих в Республике Саха (Якутия), что составляет около 11% людей с проблемами зрения трудоспособного возраста. Среди 57 опрошенных пользователей 43 человек (75,4%) моложе 30 лет. Они составляют 41,2% всех учтенных людей этого возраста. Процент пользователей среди людей старше 30 лет существенно ниже - 5,2%. Эти данные позволили получить подтверждение вполне очевидного факта: среди молодых людей с проблемами зрения адаптивные

компьютерные технологии распространены значительно больше, чем в старшем поколении.

С целью исследования эффективности педагогического сопровождения людей с проблемами зрения в учебном процессе мы провели сравнительный анализ анкетных данных респондентов обеих групп.

В ходе анкетного опроса выявлено, что пользователи в первой группе коммуникабельнее, активнее используют индивидуальные технические средства реабилитации и тифлосредства коллективного пользования, лучше ориентируются в пространстве. Они лучше чувствуют себя в условиях учебного заведения, активнее принимают участие в жизни группы, курса и общевузовских мероприятиях.

Таблица 1.

Трудности социально-психологической адаптации студентов с проблемами зрения в учебном процессе

№ Перечень трудностей Группа №1 Группа К°2

1 Слабая довузовская подготовка 65,9% 71,3%

2 Ориентировка в пространстве 68,6% 74,2%

3 Самообслуживание 12,3% 23.2%

4 Доступ к информации 54,9% 63,2%

5 Обработка информации 64,9% 19,3%

6 Коммуникативные проблемы 59,3% 64,1%

7 Отсутствие тифлотехники 43,1% 74.3%

8 Недостаточно индивидуальных технических средств 73,55 86,4%

9 Недостаточно технических средств коллективного пользования 14,8% 73,4%

В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что количество желающих получить профессиональное образование среди молодежи с проблемами зрения значительно больше нежелающих получить его.

Таблица 2.

Мотивы получения профессионального образования

Мотивы Группа Кг! Группа №2

Полученное образование даст мне возможность стать полноценным специалистом и качественно трудоустроиться 75,3% 68,1%

Хочу отдалить время решения вопроса трудоустройства 31,4% 24,9%

Мне интересен процесс учебы в Вузе 55,9% 32,3%

Настояли родители 41,3% 32,8%

Другая причина 18,4% 11,3%

Из анализа данных вышеприведённой таблицы видно, что большинство респондентов как первой (75,3%), так и второй группы (68,1%) ответили, что полученное профессиональное образование даст им возможность стать полноценным специалистом. Самым низким показателем (18,4%) в первой группе и (11,3%) во второй группе оказался мотив - другая причина.

В Диаграмме 1 приведены результаты анализа потребностей людей с особыми образовательными потребностями в использовании различных форм представления информации. Использование обычного плоскопечатного текста удобно только 19% опрошенных респондентов. Процент использования аудиозаписей респондентами

первой группы существенно ниже - 22,4%, по сравнению с 80,8% у респондентов второй группы. А электронной формы представления информации, наоборот, значительно выше - 82,1%, по сравнению с 9,6%. Это говорит о преимуществе представления информации в форме электронного текста (быстрый поиск, удобная обработка и т.д.), по сравнению с аудиозаписью. Подтверждение этого вывода мы неоднократно наблюдали на практике. Например, при поиске учебного материала студенты с проблемами зрения обычно сначала предпринимают попытки получить его в электронном виде (поиск в Интернете, сканирование при наличии плоскопечатного варианта и т.д.) и только затем обращаются в библиотеку за аудиозаписями.

Диаграмма 1.

Формы преимущественного представления и обработки информации

1 2 3 4 5

Условные обозначения:

1. Обычный текст.

2. Укрупненный текст.

3. Рельефно-точечный текст.

4. Аудиозаписи.

5. Электронный формат.

Опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий проводилась, в соответствии с программой, в которой обозначены цель, задачи и основные этапы педагогического эксперимента, и состояла из трех этапов: поискового, констатирующего и формирующего. Педагогический эксперимент проходил на базе учебно-производственного вычислительного центра «Толбон» при Якутском государственном университете, в котором приняли участие 110 пользователей персональных компьютеров с особыми образовательными потребностями.

На поисковом этапе педагогического эксперимента для определения уровней сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности нами было проведено анкетирование, использована методика определения ценностных ориентаций, адресное тестирование, проведены беседы. По результатам диагностики, в среднем, только 13% респондентов имели высокий уровень сформированности информационной компетентности, средний уровень сформированности - у 20% респондентов, 67% респондентов имели низкий уровень сформированности информационной компетентности. Результаты диагностики позволили выделить микрогруппы участников эксперимента для формирования у них информационной компетентности.

Анализ состава респондентов, имеющих низкий уровень сформированности информационной компетентности, показывает, что они не активны, занимают пассивную позицию по отношению к формированию информационной компетентности. Они не владеют адаптивными компьютерными технологиями, слабо знают персональный компьютер, не знают десятипальцевую систему работы на клавиатуре, у них слабое представление о персональном компьютере, не сформирована мотивация к овладению адаптивными компьютерными технологиями.

Респонденты, имеющие средний уровень сформированности информационной компетентности, знают персональный компьютер, но слабо владеют десятипальцевой системой набора информации. Они имеют представление об адаптивных компьютерных технологиях, например, используют программу экранного доступа к информации Jaws, но не знают технологию применения Брайлевского принтера и Брайлевской строки. Респонденты еще не могут творчески реализовывать полученные знания и умения, осуществляют лишь частичный самоанализ собственных действий по формированию информационной компетентности.

Характеристика респондентов, имеющих высокий уровень сформированности информационной компетентности, показывает, что они имеют сформированные ориентации на самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализацию. Они имеют конкретное представление о информационно-коммуникационных технологиях, знают персональный компьютер, самостоятельно работают с офисными приложениями MS Windows, владеют десятипальцевой системой набора информации на клавиатуре и адаптивными компьютерными технологиями. Их отличает развитая мотивация к овладению навыками самостоятельной работы на персональном компьютере. Респонденты четко определяют жизненные и профессиональные перспективы. Они заинтересованы в получении нужных для них знаний, активно участвуют в научно-исследовательской работе, научно-практических конференциях. Анализ мотивационных ориентиров показал, что все респонденты имеют мотивы, направленные на предметно-практическую деятельность, у них развиты волевые установки на самопознание и саморазвитие.

Из анализа данных в ходе эксперимента (Диаграмма 2) приходим к выводу, что респонденты обеих групп при подготовке к практическим и лекционным занятиям, а также для подготовки к зачётам и экзаменам используют адаптивные компьютерные технологии: респонденты первой группы - 58,3%, а респонденты второй группы - 41,1%. Это различие является закономерным, т.к. респонденты первой группы более подготовлены к использованию адаптивных компьютерных технологий в УПВЦ «Толбон».

Диаграмма 2.

Способы подготовки к практическим, лекционным занятиям и обработки информации

1 2 3 4 5

0 Группа №1 ■ Группа №2 □ Всего %

Условные обозначения:

1. Преимущественно по своим конспектам.

2. По конспектам однокурсников.

3. По учебникам.

4. Прибегаю к помощи однокурсников.

5. Использую адаптивные, компьютерные технологии.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлена оценка результатов эффективности теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий по формированию у них информационной компетентности. Применение критериев оценки уровней сформированности информационной компетентности и анализ результатов всего комплекса проводимой работы позволили отметить положительные тенденции сформированности у людей с особыми образовательными потребностями умений использования адаптивных компьютерных технологий.

Таблица 3.

Данные об уровнях сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности

Уровень (низкий) Уровень (средний) Уровень (Высокий)

До эксперимента 67% 20% 13%

После эксперимента 26% 30% 44%

По окончании эксперимента существенно, почти в три раза (до 26%), сократилось число респондентов, имеющих низкий уровень, но зато более чем в четыре раза (до 44%) у респондентов повысился уровень сформированности информационной компетентности.

Проведенная диагностика на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре реализации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, посредством использования адаптивных компьютерных технологий:

- сформированы ценностные ориентации по отношению к адаптивным компьютерным технологиям и устойчивое положительное эмоционально-ценностное отношение к проблеме формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности;

- представлены уровни сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности как развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей и самоанализ собственных действий, показатели мотивационного, когнитивного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного компонентов.

Таким образом, результаты проведенной исследовательской работы убедительно демонстрируют достоверность гипотезы о том, что эффективность педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, посредством использования адаптивных компьютерных технологий, стержневой основой которого является формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, возможна в следующих организационно-педагогических условиях:

• создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе;

• осуществление интегрированного обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях, посредством использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку;

• обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также социальной интеграции в современное общество.

В заключении формулируются выводы и определяется круг проблем требующих своего дальнейшего разрешения. В частности, требуют решения такш проблемы, как изучение особенностей формирования и развития информационш» компетентности людей с особыми образовательными потребностями при различны? формах обучения (например, довузовском, послевузовском, дистанционном).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий в издании учебно-методической и научно-популярной литературы по системе Л. Брайля / П.Р. Егоров Н Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - Якутск, - 2009. - Т. 6. - № 2. -С. 79-83.

2. Егоров, П.Р. Создание якутского алфавита по системе Брайля для людей с проблемами зрения I П.Р. Егоров II Сибирский педагогический журнал.

- Новосибирск, 2009. - № 7. - С. 255-260.

3. Егоров, П.Р. Становление специального образования люден с проблемами зрения на примере Республики Саха (Якутия) II Интеграция образования.

- М„ 2010. - № 1. - С. 64-68.

4. Егоров, П.Р. Исторические периоды в эволюции национальных систем специального образования людей с проблемами зрения У П.Р.Егоров // Наука и образование. - Якутск, 2010. - № 1. - С. 55-60.

5. Егоров, П.Р. Использование компьютерных технологий инвалидами по зрению в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих: перспективы развития и применения: материалы международной научно-практической конференции. -Н.-Новгород, 1999.-С. 39-41.

6. Егоров, П.Р. Высшее образование инвалидов в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы / П.Р. Егоров // Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - М., 2003. - 4.1. -С. 58-61.

7. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий и тифлосредств в обучении студентов - инвалидов по зрению / П.Р. Егоров // Информационные технологии в науке, образовании и экономике: материалы Всероссийской научной конференции. - Якутск, 2005. - Ч. 1. - С.23-24.

8. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий и тифлосредств в профессиональном образовании инвалидов по зрению в Республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров И Организация и методическое обеспечение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий: материалы научно-практической конференции. - Н.-Новгород, 2008. - С. 34-38.

9. Егоров, П.Р. Использование информационных технологий в обучении студентов-инвалидов / П.Р. Егоров // Информационные технологии в науке, образовании и экономике: материалы 2-й республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2003. - Ч. 1. - С. 41-42.

Ю.Егоров, П.Р. И мечты сбываются. Воспоминания. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. -85 с.

11.Егоров, П.Р. Компьютер ваш помощник и друг: учебное пособие - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - 127 с.

12.Егоров, П.Р. Использование информационно-коммуникационных технологий и тифлосредств в профессиональном образовании людей с проблемами зрения (опыт сравнительного анализа) / П.Р.Егоров // Новые технологии в образовании. - Воронеж, 2009. - № 1. - С. 75-82.

13.Егоров, П.Р. Точечно-рельефный шрифт - уникальная система письменности для людей с проблемами зрения / П.Р. Егоров // Вопросы гуманитарных наук. -М., 2009. -№3,- С. 198-204.

Н.Егоров, П.Р. Становление и развитие специального образования людей с проблемами зрения в республике Саха (Якутия) / П.Р. Егоров // Новые технологии в образовании. - Воронеж, 2009. - № 2. - С. 22-27.

15.Егоров, П.Р. С широко закрытыми глазами / П.Р.Егоров И Вестник образования. - М., 2009. - № 11. - С. 14.

Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,71. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ