Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириленко, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириленко, Татьяна Владимировна, 2007 год

Введение

Глава I. Моделирование и реализация воспитательной системы 17-89 формирования социально ориентированной личности студента ссуз как педагогическая проблема

1.1. Психолого-педагогическая модель социально ориентированной 17 личности

1.2. Методологические основы моделирования воспитательной 45 системы формирования социально ориентированной личности студента

1.3. Авторская модель воспитательной системы формирования 71 социально ориентированной личности студента

Выводы по I главе

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективности 92-159 процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

2.1. Реализация концепции и программы воспитания на основе 92 авторской модели воспитательной системы ссуз

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение реализации 115 модели воспитательной системы, адекватное формированию социально ориентированной личности студента

2.3. Нормативно-правовое и материально-техническое 125 обеспечение реализации модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по 139 реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества"

Актуальность исследования. Современное развитие российского государства и становление гражданского общества обуславливают модернизацию образования, способствующего формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования становится развитие личности, способной к самоорганизации, умеющей отстаивать свои права, участвующей в преобразовании своей страны и реформирования гражданского общества.

От того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и активной работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества в настоящем и будущем. Поэтому перед образованием стоит задача формирования социально ориентированной личности, способной успешно жить и работать в условиях социально-экономических преобразований.

Достижение успеха в жизни - это осознанная цель любого человека, но наполнение содержания индивидуального понимания успешности не всегда отвечает требованиям общества к своим гражданам, особенно характерны разногласия в индивидуальном и социальном понимании успешности для подрастающего поколения. Достижение личного и социального успеха и через него прогресса и благосостояния всего общества может быть определено в качестве одной из основных педагогических задач совершенствования воспитательной деятельности в процессе реализации воспитательной системы.

В целом, большинством исследователей и практиков одним из ведущих направлений развития системы профессионального образования, в том числе и среднего, признается совершенствование воспитания, создание авторских воспитательных систем как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманистической направленности воспитания, его природо- и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной компетентности.

В этих условиях очевидна неотложность решения на уровне среднего профессионального образования острейших проблем системы воспитания как основы формирования личностной композиции социально-ценностных отношений студента ссуз.

В этом направлении накоплен достаточный опыт проектирования и развития воспитательных систем (Ф.Ф. Брюховецкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).

Привлекает внимание опыт зарубежных школ У. Глассера, О. Кольберга, Г. Френе, Р. Штейнера и др.

Большой интерес вызывает опыт наших современников А.А. Захаренко, И.А. Зимней, И.П. Иванова, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, Н.М. Таланчука и др.

Вопросами создания воспитательных систем занимаются: В.И. Андреев, А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова.

Вышеперечисленные авторы описывают теорию проектирования и моделирования воспитательных систем, их структуру, формы, методы, рассматривают вопросы управления воспитательными системами, условия эффективности.

Однако большинство исследований связано с проектированием и моделированием школьных воспитательных систем, в меньшей степени с проблемой проектирования и реализации воспитательных систем в системе среднего профессионального образования, которая для нашего исследования представляется особо значимой.

Результаты анализа исследований показали, что парадигма воспитания, как в сфере практической деятельности, так и научного поиска, менялась за последнее время неоднократно.

Этот факт объясняется современными внутренними и внешними условиями, которые в свою очередь детерминируют определенное влияние на возникновение различных тенденций воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования.

К основным из них могут быть отнесены общая социально-экономическая ситуация в России (снижение жизненного уровня большинства населения, неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы, ухудшение состояния здоровья молодежи, рост в молодежной среде наркомании, алкоголизма, преступности, межнациональной напряженности); социально-психологические особенности выпускников школ, поступивших для продолжения образования в ссуз; низкий уровень подготовленности педагогических коллективов ссуз к ведению воспитательной работы; отставание материально-технической базы воспитательной деятельности от современных запросов, недостаточный уровень научно-методической обеспеченности процесса воспитания в системе среднего профессионального образования и ряд других [103].

Вышеназванные факторы обусловливают возникновение определенных тенденций в системе среднего профессионального образования. Анализ практики образования и воспитания и результаты социологического опроса, проведенного Управлением среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации в период разработки проекта «Программы развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 гг.», позволили выявить следующие тенденции:

- в целях формирования социальной и профессиональной мобильности выпускника в ссуз осуществляется процесс усиления защитной ориентированности воспитательной деятельности, формирования у выпускника позиции активного «игрока» на рынке труда; компенсация недостаточной роли семьи в воспитательной деятельности ссуз. По мнению студентов (92% ответов) семья является тем социальным институтом, который играет большую роль в воспитании молодежи, однако каждый пятый студент в собственной семье находится в ситуации непонимания;

- стремление педагогов ссуз перевести процесс воспитания студентов в плоскость их самовоспитания. Многие педагоги работают над созданием механизма (системы условий) развития способностей студента к самоопределению, саморазвитию и самореализации. Вместе с тем опросы преподавателей показали, что уровень мотивации к достижению поставленных целей у студентов ссуз недостаточен;

- изменения в средствах воспитательной деятельности. Новые средства воспитательной деятельности, такие как INTERNET и современные компьютерные технологии, видео- и аудиотехника, печатная продукция расширяют возможности студентов ознакомиться с самыми противоречивыми оценками одного и того же события.

В качестве негативных тенденций современного этапа развития воспитательной деятельности в ссуз можно отметить снижение роли самоуправления как формы воспитательной деятельности.

Наблюдается тенденция несовпадения между готовностью студентов быть активными субъектами воспитательной деятельности и их удовлетворенностью организацией воспитательной работой в ссуз. Свою удовлетворенность воспитательной деятельностью в ссуз выразил лишь каждый второй участник опроса, а каждый третий охарактеризовал отношения между преподавателем и студентом как авторитарные.

Имеет место тенденция сворачивания видов воспитательной деятельности, требующих значительных материальных вложений. В штатном расписании ссуз не предусмотрены ставки медицинских и социальных работников, практических психологов, педагогов-организаторов, требует улучшения обеспечение учебных заведений периодической печатью, подписными изданиями, информационными и научно-методическими материалами по организации и ведению воспитательной деятельности.

К настоящему времени работу по созданию исходной концепции гуманистической воспитательной системы учебного заведения многие исследователи считают завершенной, понятие «воспитательная система» вошло в научный обиход и стало рабочим понятием у педагогов-практиков.

Однако основные идеи создания воспитательной системы, имеющие концептуальный характер, не нашли еще достаточно полного отражения в работе средних профессиональных учебных заведений.

В Типовом Положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) обозначены основные направления развития воспитания, главными задачами которых определены:

- создание условий для развития личности и реализации ее творческой активности;

- развитие воспитательной среды и воспитательных систем, их вариативности в среднем профессиональном образовании.

Однако в связи с тем, что не все вариативные системы отвечают требованиям современных подходов к формированию и развитию личности, адекватных требованиям модернизации образования и воспитания возникает ряд противоречий:

- между потребностью общества в социально ориентированных гражданах, способных стать опорой демократии и рыночного хозяйствования, и нечетким представлением подрастающего поколения о путях и способах достижения социально-экономического и психологического благополучия;

- между ориентацией современной молодежи на личностный и социальный успех и отсутствием четкого определения содержания данных понятий;

- между потребностью педагогической практики в осуществлении помощи молодежи в достижении социальной ориентированности и отсутствием разработанных методик и программ такой помощи;

- между активным реформированием современного образования и неопределенностью педагогических условий его эффективности на основе моделирования и реализации воспитательных систем, адекватных формированию социально ориентированной личности студента профессиональных школ.

Анализ противоречий позволяют определить стратегическую задачу воспитания - конструировать воспитательные системы так, чтобы личность получала запас интеллектуальных и нравственных сил, не только необходимых для того, чтобы адаптироваться, «вписаться» в сегодняшние рыночные отношения, но и достаточных для того, чтобы активно действовать в меняющихся условиях, проявляя заботу об общем благе, быть социально ориентированной личностью как во внутреннем мире собственного развития, так и во внешней реализации своего потенциала.

Все вышесказанное обуславливает постановку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества?

Объект исследования - процесс воспитания студентов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества.

Гипотеза исследования - процесс моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента ссуз;

- психолого-педагогическом сопровождении реализации модели воспитательной системы, адекватном формированию социально ориентированной личности студента ссуз;

- нормативно-правовом и материально-техническом обеспечении реализации модели воспитательной системы ссуз.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1) изучить состояние разработанности проблемы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества в процессе реализации воспитательной системы ссуз;

2) выявить методологические основы моделирования воспитательной системы в целях формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества;

3) экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации эффективности моделирования воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории воспитания, познания и развития личности:

- философские концепции социального неравенства и социальной дифференциации (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс);

- философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, И.Т. Фролов);

- концептуальные положения о сознании, мышлении и поведении человека (В.Н. Амелин, Л.И. Чернышева, В.И. Бовыкин, М.В. Владыка,

B.И. Ильин, Г.С. Беккер, Л.Г. Шифман, Ф.А. Хайек, Дж. Гвартни, Дж. Кейнс, Дж. Мак-Нил, Р. Строуп, Г. Саймон, Ч.В. Ханди, О. Уильямсон и др.);

- концептуальные подходы к образованию как способу формирования ценностей сферы молодежи (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Э.Г. Костяшкин, Н.С. Морова, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряников, М.И. Рожков, П.Г. Щедровицкий);

- концептуальные идеи воспитания социально значимых качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Ю. Большаков, О.С. Гребенюк, В.Л. Дубинина, И.П. Иванов, В.Н. Кочергин, А.В. Мудрик, И.Н. Никитина, Г.Г. Николаев, Г.С. Суховейко, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков);

- концептуальные положения самоопределения субъекта в условиях социально-экономической трансформации общества (Б.Г. Ананьев, М.А. Галагузова,

C.М. Годник, Н.Ф. Маслов, Г.Н. Уразов);

- гуманистические идеи воспитания ребенка (П.А. Апакаев, Л.А. Волович,

A.С. Макаренко, Г.В. Мухаметзянова, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, С.И.Фомина, А.Н. Хузиахметов, Р.Х. Шакуров, С.Т. Шацкий.);

- теория социализации личности, понимаемая как включение личности систему общественных отношений и формирования ее социальной ориентированности (Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон,

B.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.Б. Булева, Я.А. Коменский, Н.М. Таланчук и др.);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В.И. Андреев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (Н.М. Таланчук, Б.З. Вульфов); целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов и др.); современные подходы к развитию и социоразвитию в условиях личностно-ориентированного образования и социально ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Я. Везина, Л.М. Ломов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, П.Н. Осипов, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров).

Базой исследования стал Хабаровский торгово-экономический техникум, где проводилось исследование проблемы моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2007 годы и включала три этапа.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта моделирования и реализации воспитательных систем, была определена цель исследования, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента ссуз в условиях реформирования гражданского общества.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась система воспитания в ссуз, совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов, педагогов и социальных партнеров к апробированной системе воспитания, уточнялись критерии оценки реализации системы воспитания, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) были выявлены и проверены основные характеристики этапов моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента ссуз в условиях реформирования гражданского общества, анализировалась эффективность условий моделирования и реализации воспитательной системы в ссуз, разрабатывались и реализовывались на практике методические рекомендации и механизм организации учебно-воспитательного процесса для реализации смоделированной воспитательной системы в ссуз.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов исследования, взаимодополняющих друг друга: изучение психолого-педагогической, философской, исторической, социологической научной литературы, статей из периодической печати по теме исследования; анализ архивных материалов по вопросам воспитания; анализ документов; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; экспертный опрос; обобщение личного опыта диссертанта; констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана вариативная модель воспитательной системы на основе концепции формирования социально ориентированной личности;

- выявлены и апробированы условия эффективности моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества: реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента ссуз; психолого-педагогического сопровождения реализации модели воспитательной системы, адекватного формированию социально ориентированной личности студента ссуз; нормативно-правового и материально-технического обеспечения реализации модели воспитательной системы ссуз.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- разработаны условия реализации содержания и структуры модели социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества, состоящей из индивидуально-психологического, мировоззренческого и социально-психологического компонентов;

- обоснован синергетический подход к проектированию воспитательной системы как открытой, неравновесной, нелинейной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- спроектированы и реализованы концепция и программа формирования социально ориентированной личности на основе модели воспитательной системы ссуз;

- разработаны нормативно-правовые документы (локальные акты) для реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества;

- проведен анализ взаимосвязи необходимого и достаточного уровня развития материально-технической базы и эффективности модели воспитательной системы в ссуз;

- апробирована методика диагностирования уровня сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений социально ориентированной личности.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в Хабаровском торгово-экономическом техникуме.

Апробация и реализация результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, студенческих советах в Хабаровском торгово-экономическом техникуме (2001-2005 гг.), на заседаниях Совета директоров ссуз Хабаровского края (2005-2007 гг.) на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров ссуз Хабаровского края, на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 14 ноября 2001 г.); во время участия во Всероссийском конкурсе воспитательных систем (г. Москва, июнь 2002 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 26 октября 2002 г.); на Краевом семинаре заместителей директоров по воспитательной работе «Социально-педагогические условия реализации модели воспитательной системы в ссуз»; на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г. Казань, 19 ноября 2003 г.); на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (г. Казань, 2-3 декабря 2003 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 16 ноября 2004 г.); на Краевой научно-практической конференции «Воспитательная работа в учреждениях среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Хабаровск, 28 апреля 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 9-10 октября 2006 г.); на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (г. Москва, 20 октября 2006 г.).

Результаты исследования использованы в учебно-воспитательном процессе Хабаровского торгово-экономического техникума.

На защиту выносятся:

1) модель воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества;

2) организационно-педагогические условия эффективности процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества;

3) критерии и методы диагностирования эффективности реализации модели воспитательной системы в ссуз.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (200 источников) и 5 приложений. В работе приведены 6 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В ходе анализа исследования организационно-педагогических условий эффективности процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества обязательным условием является разработка и внедрение авторской вариативной концепции и программы развития воспитания студентов ссуз.

При проектировании и содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы отразились три содержательных блока «Я - личность», «Я и коллектив», «Я и общество». Тремя обязательными составляющими блоками инвариантной программы являются:

1) образовательно-воспитательный;

2) социокультурный;

3) нормативно-управленческий.

Разработаны и апробированы концепция и программа воспитания по вышеуказанным разделам, состоящие из введения (паспорта программы), в которой указываются цель, задачи, сроки реализации и главы: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания.

Анализ исследования условий эффективности управления системой моделирования и реализация воспитания в ссуз гуманитарного профиля показал, что воспитательная системой будет эффективным если:

-создать систему управления на основе активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов;

- создать пакет нормативно-правовой документации для реализации воспитательной системы;

- создать (постоянно развивать) достаточную и необходимую материально-техническую базу для реализации авторской модели воспитательной системы.

В ходе эксперимента подтверждена гипотеза о том, что эффективность процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества зависит от следующих условий:

- реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента ссуз;

- психолого-педагогическом сопровождении реализации модели воспитательной системы, адекватном формированию социально ориентированной личности студента ссуз;

- нормативно-правовом и материально-техническом обеспечении реализации модели воспитательной системы ссуз.

Заключение

В настоящее время проблема моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества приобрела особую актуальность. В этой связи важное значение имеет как теоретический анализ методологических аспектов моделирования и реализации воспитательных систем, так и изучение современной образовательной практики с целью выявления и снятия внутренних противоречий воспитательного процесса.

Проведенное исследование, посвященное изучению данных вопросов, позволило сделать ряд выводов:

1.Под воспитательной системой образовательного учреждения, в том числе ссуз, мы понимаем организационно-функциональную структуру, возникшую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива ссуз по реализации общих целей воспитания социально ориентированной личности студента, содержанием которой является формирование ценностного отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям или - другими словами -формирование личностной композиции социально-ценностных отношений.

В ходе исследования было выявлено, что воспитательная система ссуз имеет в своей структуре три подсистемы: управленческая, дидактическая и система воспитательной работы. Как любая система она имеет три уровня организации:

- концептуальный уровень (уровень системообразующего свойства, который обеспечивается общими идеями, тем видением и представлениями о миссии воспитания в социуме, которые доминируют в менталитете исследователей и практиков педагогической науки в целом и педагогического коллектива конкретного учебного заведения);

- структурный уровень - уровень системообразующего отношения, как фундамент воспитательного пространства в ссуз;

- субстратный уровень - уровень пассивных элементов, которые представлены в материально-технической и ресурсной среде и активных элементов, которыми являются единые воспитательные коллективы и отдельные люди (педагоги, студенты, родители, выступающие в качестве агентов воспитания).

Воспитательная система имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей для реализации целей); субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъекты в некую общность; среда системы, освоенная субъектом; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективности моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества являются: реализация концепции и программы воспитания на основе авторской модели воспитательной системы ссуз; психолого-педагогическое сопровождение реализации модели воспитательной системы, адекватное формированию социально ориентированной личности студента ссуз, нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение реализации модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента ссуз.

При реализации первого условия разработана инвариантная модель воспитательной системы, состоящая из трех взаимосвязанных подсистем: дидактической, социально-педагогической, воспитательной работы, которые в свою очередь отражают основные направления воспитания «Я - личность» (культурно-нравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданско-патриотическое, гражданско-правовое), способствуют формированию личностной композиции социально-ценностных отношений. Кроме этого, были разработаны характеристики подсистем целостной воспитательной системы включающие в себя: функции, цели, задачи, содержание, формы и методы, критерии эффективности.

При этом каждая подсистема обладает синергетическими свойствами: постоянно взаимодействуя с другими подсистемами, она выходит на новые уровни своего саморазвития. С учетом вышеизложенного можно сказать о применении синергетизма в воспитательной системе, как процесса взаимодействия трех сопряженных, взаимосвязанных подсистем, приводящих к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающих переход от развития к саморазвитию личности.

Разработаны и апробированы концепции и инварианты программ воспитания по вышеуказанным направлениям, состоящие из введения (паспорта программы), в котором указываются цель, задачи, сроки реализации и из следующих разделов: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания. Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.

Одним из условий является психолого-педагогические сопровождение студентов, способствующие обеспечению социально-психологического благополучия. Детерминантами эффективности психолого-педагогического сопровождения являются: социально-психологические тренинги, способствующие оптимизации коммуникативных возможностей личности студентов; психологическое консультирование, направленное на развитие, поддержку во время кризиса, психотерапию, решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях.

Одним из условий реализации модели воспитательной системы в ссуз является разработка нормативно-правовой документации, способствующей эффективности организации воспитательной работы. В ходе ОЭР была подтверждена необходимость разработки пакета нормативно-правового обеспечения по трем блокам; федеральные законы и постановления, региональной законы, постановление и приказы, локальные положения (акты).

В третий блок вошли локальные положения, некоторые из них разработаны в ходе исследования на основе теоретических и практических экспериментальных оценок и скорректированы адекватно современным требованиям к воспитанию.

В целях обеспечения воспитательного процесса проанализировано состояние развития материально-технической базы и адекватного использования человеческих ресурсов. Материально-техническая база ссуз представляет собой совокупность материальных ресурсов и технических средств, необходимых для обеспечения воспитания и образования студентов. В ходе исследования был проведен анализ состояния материально-технической базы, необходимой и достаточной для положительного влияния на эффективность моделирование и реализации воспитательной системы в Хабаровском торгово-экономическом техникуме и выявлена необходимость включения в штатное расписание учебных заведений таких должностей, как: социальный психолог, социальный работник, педагог-организатор с целью создания центра социально-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи студентам в учебном заведении. Результаты экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые организационно-педагогические условия способствуют эффективности реализации авторской модели воспитательной системы ссуз.

3. В ходе исследования было выявлено, что главным критерием сформированности социально ориентированной, социально-активной личности является становление индивида субъектом социальной жизнедеятельности в процессе активного включения в систему социального взаимодействия и усвоения ею системы социально-ценностных отношений, способствующей на основе личностной композиции социально-ценностных отношений выполнению всего диапазона социальных ролей.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки проблемы имеет проектирование организационно-педагогических технологий позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса воспитания студентов ссуз.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества"

На правах рукописи

ООЗ166066

Кириленко Татьяна Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2007

003166066

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Хузиахметов Лнвар Нуриахметович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Арефьева Светлана Александровна, ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна, Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого»

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 114 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» 5 октября 2007 г Режим доступа http//wwwmgpi mari ru

Автореферат разослан 6 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

M M Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современное развитие российского государства и становление гражданского общества обусловливают модернизацию образования, способствующего формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования становится развитие личности, способной к самоорганизации, умеющей отстаивать свои права, участвующей в преобразовании своей страны и реформировании гражданского общества

От того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и активной работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества в настоящем и будущем Поэтому перед образованием стоит задача формирования социально ориентированной личности, способной успешно жить и работать в условиях социально-экономических преобразований

Достижение успеха в жизни - это осознанная цель любого человека, но наполнение содержания индивидуального понимания успешности не всегда отвечает требованиям общества к своим гражданам Особенно характерны разногласия в индивидуальном и социальном понимании успешности для подрастающего поколения Достижение личного и социального успеха и через него прогресса и благосостояния всего общества может быть определено в качестве одной из основных педагогических задач совершенствования воспитательной деятельности в процессе реализации воспитательной системы

В целом, большинством исследователей и практиков одним из ведущих направлений развития системы профессионального образования, в том числе и среднего, признается совершенствование воспитания, создание авторских воспитательных систем как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов гуманистической направленности воспитания, его природо- и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной компетентности

Результаты анализа исследований показали, что парадигма воспитания, как в сфере практической деятельности, так и научного поиска, менялась за последнее время неоднократно

Этот факт объясняется современными внутренними и внешними условиями, которые в свою очередь детерминируют определенное влияние на возникновение различных тенденций воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования

Имеет место тенденция сворачивания видов воспитательной деятельности, требующих значительных материальных вложений В штатном

расписании профессионального учебного заведения не предусмотрены ставки медицинских и социальных работников, практических психологов, педагогов-организаторов, требует улучшения обеспечение учебных заведений периодической печатью, подписными изданиями, информационными и научно-методическими материалами по организации и ведению воспитательной деятельности

В Типовом Положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) обозначены основные направления развития воспитания, главными задачами которых определены.

- создание условий для развития личности и реализации ее творческой активности;

- развитие воспитательной среды и воспитательных систем, их вариативности в среднем профессиональном образовании

Однако в связи с тем, что не все вариативные системы отвечают требованиям современных подходов к формированию и развитию личности, адекватным требованиям модернизации образования и воспитания возникает ряд противоречий

- между потребностью общества в социально ориентированных гражданах, способных стать опорой демократии и рыночного хозяйствования и нечетким представлением подрастающего поколения о путях и способах достижения социально-экономического и психологического благополучия,

- между ориентацией современной молодежи на личностный и социальный успех и отсутствием четкого определения содержания данных понятий,

- между потребностью педагогической практики в осуществлении помощи молодежи в достижении социальной ориентированности и отсутствием разработанных методик и программ такой помощи,

- между активным реформированием современного образования и неопределенностью педагогических условий его эффективности на основе моделирования и реализации воспитательных систем, адекватных формированию социально ориентированной личности студента профессиональных школ

Анализ противоречий позволяют определить стратегическую задачу воспитания - конструировать воспитательные системы так, чтобы личность получала запас интеллектуальных и нравственных сил, не только необходимых для того, чтобы адаптироваться, «вписаться» в сегодняшние рыночные отношения, но и достаточных для того, чтобы активно действовать в

меняющихся условиях, проявляя заботу об общем благе, быть социально ориентированной личностью 'как во внутреннем мире собственного развития, так и во внешней реализации своего потенциала

Все вышесказанное обуславливает постановку проблемы исследования каковы организационно-педагогические условия моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества9

Объект исследования — процесс воспитания студентов в системе среднего профессионального образования

Предмет исследования - организационно-педагогические условия моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности моделирования и реализации воиппчиельной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Гипотеза исследования - процесс моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях

- реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента,

- психолого-педагогическом сопровождении реализации модели воспитательной системы, адекватном формированию социально-ориентированной личности студента,

- нормативно-правовом и материально-техническом обеспечении реализации модели воспитательной системы профессионального учебного заведения

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи

1) изучить состояние разработанности проблемы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества в процессе реализации воспитательной системы профессионального учебного заведения,

2) выявить методологические основы моделирования воспитательной системы профессионального учебного заведения

3) в целях формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

4) экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации эффективности моделирования воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории воспитания, познания и развития личности

— философские концепции социального неравенства и социальной дифференциации (Э Дюркгейм, Т Парсонс),

— философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М М Бахтин, М С Каган, С Л Рубинштейн, И Т Фролов),

— концептуальные положения о сознании, мышлении и поведении человека (В Н Амелин, Л И Чернышева, В И Бовыкин, М В Владыка, В И Ильин, В И. Мясищев, Г С Беккер, Л Г Шифман, Ф А Хайек, Дж Гвартни, Дж Кейнс, Дж Мак-Нил, Р Строуп, Г Саймон, Ч В Ханди, О Уильямсон и др ),

— концептуальные подходы к образованию как способу формирования ценностей сферы молодежи (И В Бестужев-Лада, Б С Гершунский, Э Г Костяшкин, В О Кутьев, Н Д Никандров, В Г Пряников, М И Рожков, П Г Щедровицкий),

— концептуальные идеи воспитания социально значимых качеств личности (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, В Ю Большаков, ОС Гребенюк, И П. Иванов, ВН Кочергин, А В. Мудрик, ИН Никитин, Г Г Николаев, В Б Орлов, М И Рожков, Г С Суховейко, Л И Уманский, В Д Шадриков),

— концептуальные положения самоопределения субъекта в условиях социально-экономической трансформации общества (Б Г Ананьев, М А Галагузова, С М Годник, Н Ф Маслов, Г Н Уразов),

— гуманистические идеи воспитания ребенка (Л А Волович,АС Макаренко, Г В. Мухаметзянова, Ж Ж. Руссо, В А Сухомлинский, А Н Хузиахметов, Р X Шакуров, С.Т Шацкий),

— теория социализации личности, понимаемая как включение личности в систему общественных отношений и формирования ее социальной ориентированности (Л А Волович, Б 3 Вульфов, Р Г Гурова, И С Кон, В Ш Масленникова, А В Мудрик, М И Рожков и др ),

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л Б Булева, Я А Коменский, Н М Таланчук и др ),

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин и др ),

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В И Андреев, Л П Буева, Л С Выготский, А А Кирсанов, А Н Леонтьев и др )

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (Н М Таланчук, Б 3 Вульфов), целостности педагогического процесса (Ю К Бабанский, М И Махмутов и др ), современные подходы к развитию и социоразвитию в условиях личностно-ориентированного образования и социально-ориентированного воспитания (Е В Бондаревская, К Я Везина, Л М Ломов, В Ш Масленникова, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, П Н Осипов, В В Сериков, Р X Шакуров)

Базой исследования стал Хабаровский торгово-экономический техникум, где проводилось исследование проблемы моделирования и реализации воспитательной системы в формировании социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2007 годы и включала три этапа

На первом этапе (2001 - 2003 гг) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта моделирования и реализации воспитательных систем, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

- На втором этапе (2003 - 2005 гг) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась система воспитания в профессиональном учебном заведении, совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов,

педагогов и социальных партнеров к апробированной системе воспитания, уточнялись критерии оценки реализации системы воспитания, проводилась первичная обработка экспериментальных данных

- На третьем этапе (2005 - 2007 гг) были выявлены и проверены основные характеристики этапов моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества, анализировалась эффективность условий моделирования и реализации воспитательной системы в профессиональном учебном заведении, разрабатывались и реализовывались на практике методические рекомендации и механизм организации учебно-воспитательного процесса для реализации смоделированной воспитательной системы в профессиональном учебном заведении

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов исследования, взаимодополняющих друг друга, изучение психолого-педагогической, философской, исторической, социологической научной литературы, статей из периодической печати по теме исследования, анализ архивных материалов по вопросам воспитания, анализ документов, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертный опрос, обобщение личного опыта диссертанта, констатирующий и формирующий эксперименты

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе концепции формирования социально ориентированной личности разработана вариативная модель воспитательной системы, состоящая из цели, принципов, функций, условий эффективности и др ,

- выявлены и апробированы условия эффективности моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента; психолого-педагогического сопровождения реализации модели воспитательной системы, адекватного формированию социально ориентированной личности студента, нормативно-правового и материально-технического обеспечения реализации модели воспитательной системы профессионального учебного заведения

Теоретическая значимость заключается в том, что

- обоснованы условия реализации содержания и структуры модели социально ориентированной личности студента в условиях реформирования

гражданского общества, состоящей из индивидуально-психологического, мировоззренческого и социально-психологического компонентов,

- обоснован синергетический подход к проектированию воспитательной системы как открытой, неравновесной, нелинейной системы

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- спроектированы и реализованы концепция и программа формирования социально ориентированной личности на основе модели воспитательной системы,

- разработаны нормативно-правовые документы (локальные акты) для .реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

- проведен анализ взаимосвязи необходимого и достаточного уровня развития материально-технической базы и эффективности модели воспитательной системы в профессиональном учебном заведении,

- апробирована методика диагностирования уровня сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений социально ориентированной личности

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в Хабаровском торгово-экономическом техникуме

Апробация н реализация результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, студенческих советах в Хабаровском торгово-экономическом техникуме (2001-2005 гг), на заседаниях Совета директоров ссуз Хабаровского края (2005 -2007 гг), на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров ссуз Хабаровского края (2004-2007 гг), на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие НМ Таланчука» (г Казань, 14 ноября 2001 г), во время участия во Всероссийском конкурсе воспитательных систем (г Москва, 13 июня 2002 г ), на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н М Таланчука» (г Казань, 26 октября 2002 г ), на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в

профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г Казань, 19 ноября 2003 г.), на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (г Казань, 2-3 декабря 2003 г), на V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н М Таланчука» (г Казань, 16 ноября 2004 г), на Краевом семинаре заместителей директоров по воспитательной работе «Социально-педагогические условия реализации модели воспитательной системы в ссуз» (г Хабаровск, 24 апреля, 2006 г), на Краевой научно-практической конференции «Воспитательная работа в учреждениях среднего профессионального образования опыт, проблемы, перспективы» (г Хабаровск, 28 апреля 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г Хабаровск, 9-10 октября 2006 г), на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (г Москва, 20 октября 2006 г )

Результаты исследования использованы в учебно-воспитательном процессе Хабаровского торгово-экономического техникума На защиту выносятся:

1) Модель воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

2) Организационно-педагогические условия эффективности процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

3) Критерии и методы диагностирования эффективности реализации модели воспитательной системы в профессиональном учебном заведении

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту

- В первой главе — «Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента как

''П Я ^¡потапооБП. т. педагогическая проблема» - обосновываются тео^е^чэд^ие [(.положения,

составляющие исходные взгляды автора на^пси^й^гр-дед^^ч^^сую модель

социально ориентированной личности, раскрываются .м^адологические

основы моделирования воспитательной системы в профессиональном учебном

заведении, обобщается авторский опыт разработки модели воспитательной

системы, адекватной формированию социально ориентированной личности

студента в условиях реформирования гражданского общества

Обобщенно-теоретический анализ литературы по проблеме показал, что

многие исследователи выделяют в значении термина «воспитание» ряд

„содержательных компонентов, смысл которых раскрывается только в

контексте В своих работах они рассматривают несколько аспектов воспитания

воспитание как социальный институт, как цель и содержание, как результат,

как воздействие, как взаимодействие, как функция жизни Имеющиеся данные

философских, псичолого-педагогических, социально-педагогических наук

позволяют определить воспитание как процесс целенаправленного

формирования личности, осуществляемый на широком социальном фоне при

участии самого воспмтуемого в разнообразной деятельности по развитию всех

личностных качеств и способностей

Выбор подходов, которые во взаимосвязи друг с другом могут составить

методологические основания деятельности по моделированию и построению

воспитательной системы - неоднозначная проблема науки и практики

В последние годы в теорию и методологию построения образовательно-

воспитательных систем все активнее вторгается синергетический подход

(В Г Виненко, ЛЯ Зорина, ЛИ Новикова, НМ Таланчук) - это

постнеклассическое междисциплинарное направление исследований открытых

неравновесных и нелинейных систем с целью изучения процессов

самоорганизации и саморазвития социальных и природных явлений

Практически все существующие системы, а особенно педагогические,

являются нелинейными и открытыми Следовательно, их функционирование и

развитие происходят на основе механизмов и процессов самоорганизации и

саморазвития

- В нашем исследовании спроектирована и реализована авторская модель воспитательной системы в профессиональном учебном заведении на основе системно-синергетической теории воспитания, выступающей в качестве интегратора системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого подхода к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания

Одна из основных идей названной концепции, инвариант которой

разработан лабораторией профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, заключается в том, что в процессе социализации личности происходит ее социальное становление, которое представляет собой процесс формирования социальной готовности личности к жизнедеятельности в определенном статусе на разных уровнях развития личностной композиции социально-ценностных отношений Статус определяет и набор социальных ролей В процессе социального становления при достижении различных уровней социальной готовности формируется статус личности с пакетом социальных ролей

Социальная роль дает возможность выстраивать личностную композицию социально-ценностных отношений, включающую в себя отношение человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу, природе Личностная композиция социально-ценностных отношений и определяет «самость», индивидуальность личности, ее неповторимость Количественная и качественная степень личностной композиции социально-ценностных отношений есть результат ее социализации, ее социального становления

Личностная композиция социально-ценностных отношений -интегральное личностное образование, способствующее личности эффективным способом решать стоящие перед ней проблемы, преодолевать исходную заданность ситуации в той или иной социальной роли, в том или ином социальном статусе, на основании ценностных ориентации, адекватных ценностям и нормам определенного общества (В Ш Масленникова)

Качество личности - это неотъемлемое свойство личности, а оно создается через отношения, которые могут или не могут превращаться в качество. Именно устойчивые реляции (отношения) переходят в атрибуцию (качество) Композиция этих отношений создается в процессе взаимодействия социальных, групповых и индивидуальных субъектов в трех взаимосвязанных сферах образовании, организации социального опыта человеком, индивидуальной помощи человеку

Ценностные отношения - это отношения человека не только к наивысшим терминальным (высокого уровня абстракции) ценностям, таким, как «человек», «жизнь», «общество», «труд», но и к совокупности общепринятых, инструментальных, выработанных культурой ценностей, таких, как «совесть», «свобода», «справедливость», «равенство», когда само отношение выступает в качестве ценности

Поэтому мы называем ценностными отношениями и отношения к ценностям, и отношения, которые ценностны для жизни Формирование данной

системы ценностей имеет свои внешние показатели - те личностные качества, при помощи которых личность 'выявляет себя для других Так как сфера сформированное™ ценностных отношений неоднородна в силу комплекса самых разнообразных факторов и бесконечного ряда индивидуальных отношений, то и качеств оказывается чрезвычайно много

Студент как субъеет воспитательного процесса представляет собой активную, саморазвивающуюся индивидуальность и личность, стремящуюся к удовлетворению своих потребностей в деятельности и общении, усваивающую, аккумулирующую, перерабатывающую в определенных целях воспитательные -воздействия, принимающую их или сопротивляющуюся им

Разнообразие мнений относительно модели личности в философии, социологии, социальной и общей психологии, в педагогике отражены во взглядах на определение личности

Личность - это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, определенной социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями Под социально-ориентированной личностью понимается личность, обладающая совокупностью ценностных ориентации, личностных установок, разносторонних способностей, фундаментальных знаний, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме в различных социально-профессиональных ролях и статусах (см рис 1 на стр 14)

На основе вышеизложенного мы даем определение воспитания студентов как вида целенаправленной духовно-практической современной деятельности преподавателей и студентов по формированию у обучаемых определенной системы взглядов и качеств на основе личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующей как адаптации, так и автономизации личности в обществе и обеспечивающей гармоничное, разностороннее развитие личности посредством выполнения пакета социальных ролей во всех аспектах жизнедеятельности молодого человека в различных ситуациях

- Под воспитательной системой образовательного учреждения мы понимаем организационно-функциональную структуру, возникающую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива профессионального учебного заведения по реализации общих целей воспитания личности студента, содержанием которой является формирование ценностного отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям, детерминирующее формирование личностной композиции социально-ценностных отношений

Ядром гуманистической воспитательной системы является объединение студентов и преподавателей в коллектив. Достижение такого единства -условие и результат системы воспитательной деятельности в учебном заведении, в котором создается система ценностных отношений

Рисунок 1. Психолого-педагогическая модель социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Воспитательная система профессионального учебного заведения должна реализовываться посредством объективного воспитательного процесса, который представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие студентов как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, прежде всего с педагогами, воспитателями в определенном воспитательном пространстве

В развитии, становлении и управлении воспитательной системой, как любого феномена социального развития, все более четко выявляется значение понимания роли ритмов и циклов в его осуществлении В этом плане открытие некоторыми исследователями синергетического циклизма приобретает особый смысл, поскольку позволяет более глубоко и точно раскрыть принципы, механизмы, характер осуществления воспитательной системы, по которым процесс развития воспитательной системы не сводится только к иерархизации (переход от простого к сложному), а представляет собой крайне сложный процесс многоступенчатого чередования иерархизации и деиерархизации

Главным результатом эффективного развития авторской модели воспитательной системы является формирование социально-нравственной личности, ее социальной ориентированности и активности с определенными личностными качествами (см рис 2 на стр 16)

Мы выявили, что эффективность любой воспитательной системы профессионального учебного заведения зависит от условий, реализация которых способствует формированию социально-нравственной, профессионально-компетентной, социально-активной и социально-ориентированной личности

Во второй главе - «Организационные и педагогические условия эффективности моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества» - содержится обоснование выявленных и реализованных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования

Реализация условия - разработка и внедрение концепции и программы воспитания на основе авторской м одепа воспитательной системы -детерминировала создание программы развития воспитания студентов Хабаровского торгово-экономического техникума, на основе авторской модели проектирования воспитательной системы в профессиональном учебном заведении Как вариант в дополнение к инвариантной части концепции

а &

8 г а

I

I

I: §

Й &

а а

0 5

« в

1 "

11

в э

>Я "

о «

« «

О

О я

« Рч

О С«

Й I

0 Ж и о

1 а

8 г

а» | &

Рисунок 2. Модель воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента

лаборатории профессионального поспи гания и социальной педагогики ИПППО РАО мы рассматриваем синергетический подход к процессу воспитания и самовоспитания студентов в интеграции с компетентностным подходом, учитывая следующие особенности ссуз в ссуз готовят специалистов, которые должны обладать разнообразным комплексом знаний, умений и навыков, предъявляемых требованиями образовательных стандартов к специалисту с учетом направленности учебного заведения, также комплексом личностно-профессиональных качеств руководителя среднего звена, умеющего работать с людьми

Кроме того, особенность ссуз заключается в том, что дисциплины специального цикла преподают специалисты-практики, в большинстве своем не имеющие педагогического образования

Это дало дополнительную возможность применять различные формы воспитательной работы, творческие лаборатории и др

Специалисты Хабаровского торгово-экономического (ХТЭТ) востребованы не только в данном регионе, но и в РФ Поэтому специфическая особенность заключается еще и в кадровой политике данного образовательного учреждения ХТЭТ привлекает к преподаванию и воспитанию неординарных специалистов, каждый из которых является яркой, творческой личностью

Как известно, только личность может воспитать личность, поэтому в нашей авторской модели воспитательной системы мы использовали биографический метод воспитания, основанный на социальных портретах уникальных педагогов-практиков, с которыми студенты взаимодействуют в процессе творческого обучения и во время прохождения практики

При проектировании авторской модели воспитательной системы мы опирались на историю и традиции учебного заведения В техникуме создан музей, который постоянно обновляется и пополняется новыми экспонатами Используются для воспитания и обучения следующие методы встречи с ветеранами техникума, ведущими специалистами из числа выпускников техникума

Все вышеназванные специфические особенности были отражены в концепции и программе воспитания Хабаровского торгово-экономического техникума

Задача программы - обозначить смысловое поле, критерии и ориентиры воспитательного процесса в ХТЭТ, идеи, цели, направления, формы и методы воспитания личности будущего-специалиста со средним профессиональным образованием и создать в ХТЭТ авторскую модель воспитательной системы В программе используются такие понятия, как коллектив группы, коллектив

техникума, студенческий коллектив и др, социальные отношения на оскове сотрудничества педагог-педагог, педагог-студент, студент-студент ' '

При проектировании содержания воспитания в авторской 4бдели воспитательной системы отразились три содержательных направлений" «Я -личность» (культурно-нравственное воспитание), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое воспитание), «Я и общество» (гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание), которые представлены в программе тремя обязательными составляющими блоками: образовательно-воспитательным, социокультурным; нормативно-управленческим

Разработана и апробирована программа воспитания по вышеуказанным направлениям, состоящая из введения (паспорта программы), в котором указываются цельу - задачи, сроки реализации, и из следующих разделов содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий

Одним из условий эффективности процесса воспитания студентов профессионального учебного заведения в условиях реформирования гражданского общества выступает организация управления воспитательной системой и разработка нормативно-правовой документации, необходимой и достаточной материально-технической базы для реализации воспитательной системы, без которых невозможно грамотно и ритмично планировать и осуществлять воспитательный процесс

В самом общем виде управление - это целенаправленное воздействие на жизнедеятельность профессионального учебного заведения Оно осуществляется на всех основных этапах его развития формирование целей, принципов, положений, выбор системообразующих видов деятельности, создание условий для личностного развития в делах, общении, отношениях, налаживание связей с окружающей средой, анализ, коррекция, прогнозирование и т д

Воспитательная система профессионального учебного заведения -сложное социо-психолого-педагогическое образование, неравновесное, саморегулируемое и управляемое

Функции управления (Шакуров Р X) подразделяются на социально-психологические и операциональные Для нашего исследования наиболее важными были операциональные функции

Элементами управления воспитательной системы ХТЭТ явились функциональная структура управления, нормативно-правовые акты для реализации системы воспитания, службы, призванные активизировать воспитательный процесс, способствовать полноценному функционированию воспитательной системы, необходимая и достаточная материально-техническая база

В систему управления вошли спроектированные структуры Совет воспитания, студенческий Совет Активизация творческой деятельности студентов и привлечение их к управлению воспитательной системой проверялась через студенческое самоуправление

В ходе исследования была подтверждена необходимость разработки пакета нормативно-правового обеспечения по трем блокам федеральные законы и постановления, краевые постановления и приказы, локальные положения (акты)

В третьем блоке некоторые локальные положения были разработаны в ходе исследования на основе теоретических и практических экспериментальных оценок и скорректированы адекватно современным требованиям к воспитанию (например, положения о Совете воспитания, о студенческом Совете, о службе социально-психологической помощи, о студенческом самоуправлении, о проведении смотров-конкурсов, о музыкальной студии «Визит», о студенческом пресс-центре, о клубах «Призывник», «Профессионал» и др )

Материально-техническая база профессионального учебного заведения представляет собой совокупность материальных ресурсов и технических средств, необходимых для обеспечения воспитания и образования студентов Среди элементов материально-технической базы необходимо выделить следующие

- учебно-лабораторная площадь аудитории, административные и спецкабинеты (кабинеты ОБЖ, охраны труда, мастерские, лаборатории, мини-пекарня,спортивный зал, библиотека, видеозал и т д ,

- оборудование мебель, в том числе учебная (парты, доски, кафедры и тд), спортинвентарь, аудиотехника, компьютерные центры, музыкальное оборудование и инструменты и т д

Все вышеназванные необходимые элементы материально-технической базы воспитательной системы профессионального учебного заведения создавались и наращивались в течение многих лет, отсутствие их резко снижало эффективность реализации модели воспитательной системы в целом

Анализ исследования показал, что материально-техническая база вполне соответствует требованиям, предъявляемым воспитательной системой к учебным заведениям Однако имеется резерв, восполнение которого позволят существенно повысить качество воспитательной работы

Реализация третьего условия - психолого-педагогическое сопровождение формирования социально-ориентированной личности на основе модели воспитательной системы осуществлялось на основе целостного представления сущности понятий «социально-психологическое сопровождение», «социально-педагогическая поддержка», социально-психологическая поддержка», содержания, формы и методов педагогического взаимодействия в целях обеспечения социально-психологического благополучия студентов в учебно-воспитательном процессе

Психолого-педагогическое сопровождение студента в процессе воспитательной деятельности - это создание благоприятных социально-педагогических условий для его успешной социальной интеграции, носящая непрерывный характер комплексной сопровождающей помощи в принятии субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, способствующая достижению высокого уровня социально-психологического благополучия личности

В процессе достижения цели сопровождения решались три основные задачи

— отслеживание особенностей психологического развития личности на различных этапах обучения,

— создание в педагогической среде психологических условий для дальнейшего полноценного развития личности в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей,

— создание специальных психологических условий для оказания помощи студентам, испытывающим трудности в психологическом развитии

Целью психолого-педагогического сопровождения являлось создание таких социально-педагогических условий, в которых личность могла бы стать субъектом своего развития и жизни деятельности, общения и собственного внутреннего мира Во-первых, социально-психологический тренинг как фактор социально-профессиональной адаптации и самореализации личности выступал важнейшим условием эффективности деятельности по оказанию социально-психологической поддержки студентам в техникуме Он способствовал оптимизации коммуникативных возможностей личности студента, необходимых для организации полноценного, гармоничного взаимодействия с другими людьми в практической деятельности и межличностных отношениях Другим важным условием эффективности деятельности по оказанию

социально-психологической поддержки являлось психологическое консультирование, направленное на развитие, поддержку во время кризиса, психотерапию, решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях Кроме того, психологическое консультирование перестало быть сферой деятельности только психологов В особых случаях им могли заниматься педагоги, прошедшие специальную подготовку

Эффективность социально-психологического сопровождения личности студента в учебно-воспитательном процессе техникума значительно повысилась и от успешной реализации следующих условий организационного процесса

- целенаправленной подготовки педагогов к социопедагогической деятельности,

- создания и эффективного функционирования психолого-педагогических служб, научно-методического обеспечения их деятельности,

- своевременности и качества оказываемой социальными педагогами, психологами поддержки и помощи

Основной целью экспериментальной работы была проверка эффективности предложенных организационно-педагогических условий процесса воспитания студентов профессионального учебного заведения

Используя в исследовании методику определения уровней развития отношения студента к ценностям на основе формирования личностной композиции социально-ценностных отношений, мы смогли проследить динамику формирования и развития отношений студентов ХТЭТ к ценностям на протяжении 2002-2007 гг При анализе полученных результатов было проведено сравнение первых вторых (2002-2003 гг,) и третьих - четвертых курсов (2004-2005 гг) В исследовании участвовали 100 студентов из числа выпускников техникума набора (2002-2003 уч г) и 100 студентов нового набора (2005-2007 уч г) (тех же специальностей)

Для анализа уровня сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений была использована анкета-тест на определение ценностных отношений личности по 13 составляющим

Мы распределили уровни ценностных отношений к каждой из составляющих ценностей следующим образом устойчиво-негативное отношение, ситуативно-негативное отношение, нейтральное отношение или невыраженное, ситуативно-позитивное отношение, устойчиво-позитивное отношение

В ходе обследования студенты на этапах констатирующего и формирующего эксперимента заполнили анкету, используя для оценки степени своего согласия-несогласия с приведенными утверждениями шкалу разных отношений (от 4 до 5 баллов) Анкеты были обработаны с помощью ключа,

далее были составлены сводные протоколы и рассчитаны средние результаты по шкалам, а также частоты встречаемости ответов каждого типа

По всем тринадцати составляющим личностной композиции социально-ценностных отношений мы определили средний балл, затем выразили их в процентах и распределили их 5 позициям, свели в таблицы и построили диаграммы, отражающие динамику уровня сформированное™ отношения по каждой из 13 составляющих, построили общую диаграмму, показывающую в процентах значения сформированности ценностных отношений по уровням I -устойчиво-позитивное, II - ситуативно-позитивное, III - ситуативно-негативное, IV - устойчиво-негативное, V - нейтральное

В ходе исследования мы установили, что большинство студентов находятся в зоне ситуативно-позитивного отношения На этапе констатирующего эксперимента ситуативно-позитивное отношение с тенденцией к устойчиво-позитивному студенты проявили к семье и труду Во время формирующего эксперимента значения выросли и к ним добавилось отношение к своему телесному Я Причем ранее наблюдалось по пяти составляющим тенденция к нейтральному отношению к знаниям, культуре, Отечеству, Земле Нейтральное отношение с тенденцией к ситуативно-негативному наблюдалось к человеку и к человеку как к иному. До эксперимента было негативное отношение к душевному Я

На уровне формирующего эксперимента произошли сдвиги отношений в сторону ситуативно-позитивных по всем вышеназванным составляющим личностной композиции социально-ценностных отношений, оставив на уровне близком к нейтральному, но с тенденцией к ситуативно-позитивным отношениям к человеку как к иному и к душевному Я Отрицательных значений уже не наблюдается

Все тринадцать составляющих личностной композиции ценностных от социально-ценностных отношений мы распределили по 5 позициям, свели в таблицы и построили общую диаграмму, показывающую в процентах значения сформированности ценностных отношений по уровням

I - устойчиво-позитивное

II - ситуативно-позитивное

III - ситуативно-негативное

IV - устойчиво-негативное

V - нейтральное

На диаграмме хорошо видны позитивные изменения уровня сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений (см рис 3 на стр 23)

0 Констатирующий Щ Формирующий

Рис. 3. Динамика изменений личностной композиции социально-ценностных отношений

Этот показатель близок к среднему значению, поэтому с учетом того, что этот тест отражает индивидуальные психолого-педагогические аспекты личности испытуемых, считаем валидность достаточной.

Таким образом, результаты исследования показали эффективность организационно-педагогических условий реализации авторской модели воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности, критерием которого являлась степень сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений.

Основные выводы исследовании.

В настоящее время проблема воспитания студентов профессиональных учебных заведений приобрела особую актуальность. В этой связи важное значение имеет выявление организационно-педагогических условий, которые определяют эффективность реализации авторской модели воспитательной системы в профессиональном учебном заведении.

1. Под воспитательной системой образовательного учреждения мы понимаем организационно-функциональную структуру, возникшую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива профессионального учебного заведения по реализации общих целей воспитания личности студента, содержанием которой является формирование ценностного отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям, способствующим формированию личностной композиции социально-ценностных отношений личности студента, будущего специалиста.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования

социально ориентированной личности в условиях реформирования гражданского общества являются, реализация концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента, нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение реализации модели воспитательной системы, психолого-педагогическое сопровождение реализации модели воспитательной системы, адекватной формированию социально ориентированной личности студента

3 Результаты экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые организационно-педагогические условия способствуют эффективности реализации авторской модели воспитательной системы профессионального учебного заведения

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки проблемы имеет проектирование организационно-педагогических технологий позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса воспитания студентов в условиях реформирования гражданского общества

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора

1 Кириленко, Т В Создание вариативной системы воспитания в учреждении среднего профессионального образования / текст /ТВ Кириленко // Среднее профессиональное образование - 2006 - № 11 -С 9-11 (реестр ВАК Минообразования и науки РФ)

2 Кириленко, ТВ К вопросу о роли педагогической диагностики и планирования воспитательной работы / текст /ТВ Кириленко // Сборник «Современные образовательные технологии» материалы международной научно-практической конференции - Сургут. СГПУ, 2003 -С 174-176

3 Кириленко, Т В Программа развития воспитания в Хабаровском торгово-экономическом техникуме 2001-2005 годы / текст / ТВ Кириленко -Хабаровск Изд центр «Изограф», 2002 - 19 с.

4. Кириленко, ТВ Анкета проявления сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений / текст /ТВ Кириленко -Хабаровск Изд центр «Изограф», 2004 - 23 с

5 Кириленко, Т В Возможности воспитательной системы техникума в развитии карьерной компетентности студентов как условие профилактики профессиональной дезадаптации молодых специалистов/ текст /ТВ Кириленко // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и

коррекционно-реабипитационной работы с детьми и молодежью сб ст Всероссийской науч -практич конф - Хабаровск ДВГГУ, 2006 - С 7 6 Кириленко, Т В Патриотическое воспитание студентов в Сузах Хабаровского края / текст / Т В Кириленко // Вестник среднего профессионального образования -2007 -№7 - С 2

Лицензия № 0209 от Об 10 97

Сдано в набор 04 10 2007 Подписано к печати 05 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать ризографическая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ К-220

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа» 420111, Казань, Дзержинского, 3 тел 292-24-76 Отпечатано на множительном участке центра