Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса систематизации знаний о природе у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барашкина, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование процесса систематизации знаний о природе у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барашкина, Светлана Борисовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема моделирование в учебном процессе начальной школы.

§1.1. Понятие модели и моделирования в педагогике.

§ 1.2. Систематизация знаний о природе в теории и практике начального образования.

§ 1.3. Современное состояние проблемы моделирования процесса систематизации знаний в учебной деятельности

Глава 2. Педагогические условия моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников

§ 2.1. Введение в учебный процесс учебных моделей, определяющих последовательность умственных и практических действий ребенка.

• § 2.2. Осуществление взаимосвязи процесса моделирования с личным опытом ребенка.

§ 2.3. Систематизация знаний о природе на основе учебных моделей в процессе самостоятельного поиска и решения задач.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса систематизации знаний о природе у младших школьников"

Актуальность исследования. Моделирование существенных свойств и отношений познаваемой ребенком действительности представляет собой важнейшее условие правильной организации ориентировочной активности детей в процессе обучения, а формирующиеся в результате модельные представления являются специфическими средствами самой мыслительной деятельности. Моделирование является также способом организации учебной деятельности, наиболее всего соответствующим особенностям психофизиологического развития ребенка младшего школьного возраста.

Моделирование, как деятельность изначально ориентированная на сен-сомоторные функции психики, рассчитанная на максимальное использование и стимуляцию образного мышления, есть единственный психологически обусловленный, соответствующий физиологическим возможностям мозга в этом возрасте способ обучения.

В философии имеются разные точки зрения на вопрос функционального значения моделей. А. А. Зиновьев и И. И. Ревзин считают, что модель -это только лишь средство познания, а не сами знания. И. Б. Новик, И. Т. Фролов и В. А. Штофф придерживаются мнения, что модель одновременно выполняет две функции: отражает действительность и реализует это отображение в виде некоторой конкретной и потому более или менее наглядной системы. Модель раскрывает объективное содержание, качественную сторону теории, следовательно, является элементом познания и в то же время при помощи модели мы получаем новые знания об объекте-оригинале, следовательно, она является и средством познания.

Обучившись моделировать любую учебную ситуацию и посредством различных преобразований своей модели исследовать свойства и качества этой ситуации, ученик приобретает, как следствие, умение анализировать исходные данные под разным углом, осуществлять их переосмысливание, пере-структирование, что формирует логическую направленность мышления.

Для прочного освоения знаний и навыков, - как отмечал К. Д. Ушин-ский, - огромное значение имеет сознательная активность учащихся», ведь если даже предположить, что ученик поймет мысль, объясненную ему учителем, то и в таком случае мысль эта никогда не уляжется в голове его так прочно и сознательно, никогда не сделается такой полной собственностью ученика, как тогда, когда он сам ее выработает, только обратив внимание на сходство и различие уже укоренившихся в нем представлений. Формирование научных знаний, как отмечали исследователи, начинается с общих представлений и эмоциональных отношений и заканчивается усвоением обобщенных категориальных знаний о действительности.

Моделирование, являясь по своему характеру точным количественным методом, обладает прогностическими возможностями, позволяет изучать разнообразные ситуации на основе модельного экспериментирования (имитация, игровые ситуации), представляет существенный интерес в процессе обучения.

Вопросу модели и моделирования посвящено много научно-исследовательских работ. Проблема нашла освещение в работах Б. В. Бирюкова, В. А. Веникова, П. П. Волкова, Ю. А. Гастева, Н. Б. Новика, В. В. Тарасова, Г. И. Царегородцева. Вопросу усвоения научных знаний о природе с использованием моделирования уделено большое внимание в исследованиях Н. К. Блиновой, JI. И. Буровой, Н. М. Верзилина, А. П. Демидовой, JT. В. Занко-ва, Л. Ф. Мельчакова, А. М. Низовой, Н. А. Погореловой, М. Н. Скаткина.

Дидактические аспекты моделирования организации обучения получили освещение в работах С. И. Архангельского, С. П. Баранова, В. П. Беспаль-ко, Д. Н. Богоявленского, М. Я. Голобородько, Э. И. Залкинд, JT. Я. Зориной,

Р. Я. Касимова, И. Т. Кулль, Ю. А. Кусого, В. П. Мезинцева, И. А. Мешко-вой, Е. Н. Обозовой.

Использование моделирования как одного из способов деятельности на уроке отмечено в работах А. Д. Арманд, Д. Н. Богоявленского, М. А. Боро-дулько, Н. И. Ветровой, Л. Е. Журовой, В. Р. Ильченко, О. Н. Колумбиной, В. И. Логиновой, Н. А. Менчинской, Н. Ф. Овчинниковой, Ю. О. Овакимяна, М. Н. Павлий, В. Ф. Паламарчук, Л. А. Парамоновой, Т. Д. Рихтерман.

Рассматривая различие целей и средств научного познания, С. П. Баранов отмечает, что учебный материал представляет собой модель отражения известных и зафиксированных научных положений. Учебный материал может быть представлен в двух группах моделей. К первой группе относятся натуральные объекты (гербарии, коллекции) схемы, планы, карты, тексты учебников, специальные знаки, то есть материальные учебные модели. Ко второй группе относятся представления, понятия, суждения, теории и т. д., которые в науке называются идеальными моделями и которые могут быть сформированы на основе чувственно-наглядных элементов или знаковых систем.

В процессе познавательной деятельности младших школьников выделение оригинала и модели имеет особенно большое значение, так как в начальной школе закладываются основы первоначальных научных знаний и основы развития мышления.

Системный подход к знаниям способствует формированию структуры базовых понятий, которые ребенок использует в дальнейшей практической деятельности. Опыт показывает, что развитие системы природоведческих знаний у младших школьников не происходит само по себе в учебном процессе, а предполагает разработку и реализацию методики, основанной на моделировании.

Базовой предпосылкой разработки методики исследования моделирования процесса систематизации знаний является раскрытие содержания и структуры исследуемых умений, выявление их показателей и уровней сформированное™ под влиянием полученной системы знаний о природе JI. И. Буровой, А. А. В&хрушева, З.А.Клепининой, Э. И. Моносзона, А. А. Плешакова.

Несмотря на многостороннюю изученность проблем моделирования процесса систематизации знаний о природе с психологической, физиологической и философской позиций, необходимо отметить, что педагогический аспект проблемы нуждается в дальнейшей разработке с учетом новых задач в области образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный в рамках данной работы, показывает, что специальные исследования по моделированию процесса систематизации знаний о природе у младших школьников не проводились, не достаточно уделено внимания выявлению и определению особенностей моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников с разным уровнем знаний, не достаточно разработана методика использования моделирования процесса систематизации знаний о природе у учащихся в учебной деятельности, не определены педагогические условия эффективного моделирования процесса систематизации природоведческих знаний, создания интереса и продуктивности поиска в процессе самостоятельной деятельности младших школьников.

Этим объясняется актуальность выбора темы исследования: «Моделирование процесса систематизации знаний о природе у младших школьников».

Проблема. Каковы педагогические условия моделирования системы знаний о природе у учащихся начальных классов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - моделирование процесса усвоения знаний у младших школьников.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза:

Систематизация знаний о природе в начальной школе будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

- Введение в учебный процесс моделей определяется последовательностью умственных и практических действий ученика.

- Осуществление взаимосвязи процесса моделирования с личным опытом ребенка как базовой основы для процесса усвоения знаний.

- Моделирование процесса самостоятельного поиска и решения задач в курсе природоведения.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования определены следующие основные задачи:

1. Раскрыть особенности использования моделирования, как метода систематизации знаний о природе у младших школьников.

2. Выявить уровень освоения системы природоведческих знаний младшими школьниками в учебном процессе.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия моделирования процесса систематизации знаний младшего школьника о природе.

4. Разработать педагогические рекомендации по проблеме систематизации знаний о природе для учителей начальных классов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения теории познания о соотношении конкретного и абстрактного, теоретического и экспериментального, модели и оригинала.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебной деятельности с целью изучения условий и средств моделирования процесса систематизации знаний о природе, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности учащихся, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя начальных классов, преподавателя вуза, статистическая обработка материала.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Изучение опыта моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников, определение уровней сформированности биологических знаний у учащихся начальных классов осуществлялось в средних школах №№ 25, 36, многопрофильной гимназии при ПГПУ им. В. Г. Белинского г. Пензы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы № 25 г. Пензы.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 г.г.) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности у младших школьников биологических знаний. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1997 - 2000 г.г.) - опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебный процесс экспериментальной программы по моделированию процесса систематизации знаний о природе у младших школьников.

Третий этап (2000 - 2001 г.г.) - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Определены возможности моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников.

2. Разработана методика использования моделей в процессе систематизации природоведческих знаний.

3. Выявлены уровни систематизации знаний о природе у учащихся начальных классов.

4. Выделены и обоснованы педагогические условия моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников.

5. Подтверждена значимость самостоятельной деятельности учащихся в процессе получения систематизированных природоведческих знаний на основе моделей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике педагогические условия моделирования процесса систематизации знаний о природе, обеспечивающие развитие данного качества у учащихся.

Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов педагогического вуза. Разработана и апробирована учебная программа для учащихся 1 класса (1-3) «Мир вокруг нас». Результаты исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания природоведения и педагогики преподавателями институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике.

Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, оценивается значение биологической природы человека, умение владеть научными методами познания, стремление совершенствовать свои знания; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета; на международной научно-практической конференции «Формирование непрерывного экологического образования» (Пенза, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию университета (Пенза, 1999), на III научно-теоретической конференции педагогических работников учреждений управления образования администрации г. Пензы «Учитель XXI века» (Пенза, 2000), на межвузовской научной конференции, посвященной 25-летию факультета начальных классов ПГПУ им. В. Г. Белинского «Начальная школа на рубеже веков: современное состояние и перспективы развития» (Пенза, 2000), на семинарах для учителей начальных классов г. Пензы «Моделирование в процессе систематизации знаний о природе в курсе естествознания» (Пенза, 1998), «Преемственность начальной, средней и старшей ступеней обучения в преподавании предметов естественно-научного цикла» (Пенза, 1999); на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2000 год (Москва, 2001).

Материалы исследования внедрены в практику учебного процесса средних школ №№ 25, 36, многопрофильной гимназии при ПГПУ им. В. Г. Белинского г. Пензы, использовались при чтении лекционного курса «Метои дика преподавания природоведения» на факультете начальных классов ПГПУ им. В Г. Белинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика моделирования процесса систематизации знаний о природе.

2. Выявление показателей и уровней сформированности природоведческих знаний у младших школьников.

3. Педагогические условия моделирования процесса систематизации знаний о природе у учащихся начальных классов.

4. Обеспечение взаимосвязи процесса моделирования с личным опытом ребенка.

5. Использование моделирования в самостоятельной деятельности учащихся при поиске и решении поставленных задач.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что моделирование процесса систематизации знаний о природе у младших школьников будет эффективным при выполнении следующих условий: в процессе выполнения последовательных умственных и практических действий ребенком необходимо введение в учебный процесс моделей; в процессе моделирования осуществляется взаимосвязь с личным опытом ребенка; на основе учебных моделей происходит систематизация знаний о природе в процессе самостоятельного поиска и решения задач.

Задачи, поставленные перед опытно-экспериментальной работой, были полностью решены. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении трех лет. На этапе формирующего эксперимента реализовыва-лись и проверялись условия моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников. В ходе формирующего эксперимента изучался вопрос об использовании моделирования в процессе формирования природоведческих знаний у младших школьников в экспериментальных условиях. Качественное сравнение полученных в итоге контрольных срезов данных свидетельствуют об изменениях количественного состава учащихся экспериментального и контрольного классов. В контрольном классе произошли изменения, но они не существенны, в экспериментальном - заметна динамика развития природоведческих знаний у младших школьников. В классе нет детей, имеющих низкий уровень природоведческих знаний. Количество детей со средним уровнем природоведческих знаний увеличилось на 5 человек.

Об итогах опытно-экспериментальной работы мы судили не только по количественным показателям сформированности природоведческих знаний, но и по качественным проявлениям компонентов структуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и приемы, обеспечивающие эффективность процесса систематизации знаний о природе у младших школьников. Наиболее эффективным из них является процесс построения моделей на основе выполнения индивидуальнодифференцированных заданий и имеющихся представлений у детей.

Моделирование повысило способность к усвоению сложных теоретических знаний, вызвало интерес к самому процессу познания, способствовало развитию творческого мышления учащихся. Ученик, выполняя задания, привлекает первоначальные знания, использует логические, творческие навыки мышления.

Посещение и анализ уроков по природоведению, беседы с учителями, использующими методические рекомендации по моделированию процесса систематизации знаний о природе у младших школьников, также свидетельствуют о том, что соблюдение педагогических условий моделирования процесса систематизации знаний о природе у учащихся способствует формированию природоведческих знаний, развивает познавательные интересы, активизирует деятельность учащихся в решении задач.

Достаточная результативность применения экспериментальной методики моделирования процесса систематизации знаний о природе у младших школьников подтверждена эффективным внедрением ее в практику работ ряда школ города Пензы (средние школы № 25, 36, многопрофильная гимназия при ПГПУ имени В. Г. Белинского).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях образования значительное внимание уделяется вопросу интеграции, обобщения и систематизации знаний учащихся.

Каждый учебный предмет включает систему взаимосвязанных основных научных понятий, от усвоения которых учащимися зависит качество знаний по предмету в целом. Усвоение знаний способствует активизации познания, развитию познавательного интереса к природе.

Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы по данному вопросу дают основание сделать вывод о том, что моделирование процесса систематизации знаний о природе у младших школьников имеет теоретическое и практическое значение.

Постановка и предварительное исследование проблемы использования метода моделирования процесса систематизации знаний о природе обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике образования. Несмотря на то, что значительное количество научных работ посвящено исследованию проблем, связанных с применением метода моделирования, такие вопросы, как педагогические условия использования учебных моделей в процессе систематизации знаний о природе у младших школьников, методы и способы систематизации знаний, способствующие формированию навыков обучения и структуры базовых понятий, разработаны недостаточно и требовали дальнейшего исследования.

Настоящее исследование посвящено выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность последовательных умственных действий ребенка в процессе систематизации знаний о природе.

Изучение психолого-педагогической литературы, проведенное исследование показали, что моделирование повышает способность к усвоению сложных теоретических знаний, вызывает интерес к самому процессу познания, развивает логическое мышление учащихся, так как оказывает комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-потребностную, волевую, дея-тельностно-практическую сферы личности учащихся начальных классов. Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий моделирования системы знаний о природе у младших школьников позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированности природоведческих знаний у младших школьников позволяет констатировать, что учащиеся указанного возраста на доступном для них уровне проявляют данное качество. Результаты проведенного исследования показывают, что уровень природоведческих знаний у большинства учащихся начальных классов характеризуется низким и средним уровнем ее сформированности и нуждается в совершенствовании процесса систематизации знаний. В исследовании, вместе с тем, показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня природоведческих знаний у младших школьников.

В результате проведенного исследования были:

1. Раскрыты особенности процесса моделирования, как метода систематизации знаний о природе у младших школьников.

2.Экспериментально подтверждено, что моделирование позволяет младшим школьникам четко отражать основные свойства и отношения в природоведческом материале.

3. Выявлены уровни освоения системы знаний о природе учащимися начальных классов в учебном процессе.

4.Обоснованы педагогические условия моделирования процесса систематизации знаний о природе у детей в начальной школе.

При определении этих условий мы исходили из основных положений гипотезы исследования, которая предполагала, что условиями, обеспечивающими эффективность моделирования процесса систематизации знаний выступают:

1) введение в учебный процесс моделей, определяющих последовательность умственных и практических действий ребенка;

2) осуществление взаимосвязи процесса моделирования с личным опытом ребенка;

3) использование учебных моделей в процессе самостоятельной деятельности учащихся.

Экспериментальная проверка положений гипотезы позволила доказать их необходимость.

Важным результатом в исследовании является экспериментальное использование моделирования процесса систематизации знаний о природе. В опытно-экспериментальной работе оправдали себя модели, основанные на первоначальных представлениях детей об объекте природы. С помощью их ребенок учится анализировать особенности предметов, явлений, умело замещает объеюы знаками модели, формируется образное мышление, связная логическая речь.

Эффективность процесса моделирования, основанного на систематическом использовании моделей в процессе систематизации знаний, определялась с учетом показателей контрольного и экспериментального классов. Важным показателем эффективности экспериментальной работы стало изменение (в сторону повышения) уровней сформированности природоведческих знаний экспериментального класса.

Сравнение данных, полученных в ходе эксперимента, количественных и качественных показателей также позволяет заметить, что каждая группа учащихся, образованная в начале эксперимента, в условиях опытно-педагогической работы продвигалась успешнее, чем соответствующая группа контрольного класса.

Результаты проведенного исследования дают возможность сделать выводы:

1. Использование моделей на уроках природоведения позволяет сформировать знания о связях объектов природы, о свойствах, структуре, отношениях.

2. Моделирование познаваемой ребенком действительности представляет собой важнейшее условие правильной организации ориентировочной активности детей в процессе обучения, а формирующиеся в результате модельные представления являются средствами самой мыслительной деятельности.

3. Моделирование является способом организации учебной деятельности, наиболее всего соответствующим особенностям психофизиологического развития детей младшего школьного возраста.

4. Основными этапами моделирования системы знаний являются:

- установка на построение модели;

- организация и развертывание разнообразных видов деятельности с использованием моделей;

- анализ достигнутых результатов и выдвижение новых перспектив.

В процессе исследования были разработаны модели для формирования различных природоведческих понятий с целью систематизации знаний о природе. Сформулированы практические рекомендации по использованию моделирования в урочной и внеурочной деятельности. Обоснованы и экспериментально проверены способы, приемы использования моделей в процессе систематизации знаний о природе. В процессе исследования были разработаны индивидуально-дифференцированные задания по различным видам деятельности, с использованием моделей. Разработана программа «Мир вокруг нас» для учащихся 1 класса. Предложены экскурсии, уроки для учащихся 1 -3 классов с использованием моделирования и методика их проведения.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность разработайной в ходе исследования методики формирования природоведческих зна ний у младших школьников.

Среди перспективных вопросов, требующих дальнейшего исследова ния, можно выдвинуть следующие:

1. Использование моделирования в учебной деятельности при получении знаний о природе школьниками среднего и старшего звена на основе систематизации знаний.

2. Преемственность формирования познания природы учащимися начальной и средней школы.