Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грегуль, Лидия Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грегуль, Лидия Константиновна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Гражданское воспитание как научно-педагогическая проблема.

1.1. Идеи гражданского общества как концептуальные основания гражданского воспитания в современных условиях.

1.2. Культурно-исторические традиции и идеалы гражданского воспитания в России.

1.3. Особенности современной ситуации в сфере гражданского воспитания и диагностика его состояния в современной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Средовый подход к организации гражданского воспитания в опытно-экспериментальной работе.

2.1. Концептуальные основы гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве.

2.2. Среда гражданского воспитания и ее компоненты.

2.3. Управление деятельностью образовательных учреждений по гражданскому воспитанию детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей"

Политика в области образования в Российской Федерации выражает волю государства в том, чтобы принять на себя ответственность за воспитание граждан, имеющих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, уважительным отношением к традициям и культуре других народов.

Развитию России на основе традиций отечественной духовности, государственности способствует специально организованное гражданское образование и воспитание подрастающего поколения.

В последние десять лет в России развернулась работа по созданию системы гражданского воспитания детей и молодежи на идеях демократического общества. В образовательных учреждениях, в регионах создаются центры, научно-практические лаборатории, ассоциации, значительное число которых работает совместно с международными общественными организациями. Проблема формирования социально-правового опыта молодежи становится предметом научно-теоретического обоснования в современной педагогической науке. Гражданское образование и воспитание рассматривается в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества (А. Н. Вырщиков, А. П. Кочетков, Г. Т. Суколенова, И. Д. Фрумин и др.). Исследования направлены на изучение вопросов воспитания прав и обязанностей гражданина своей страны (3. Т. Голенкова, С. Л. Серебряков, Я. В. Соколов и др.).

Гражданское воспитание личности рассматривается в контексте понятия «гражданская культура» как сущностная характеристика личности и деятельности человека (А. Н. Вырщиков, А. Г. Соловьев, И. Д. Фрумин и др.).

В исследованиях Е. В. Бондаревской, Т. И. Власовой, Н. Б. Крыловой, А. М. Рябченко, В. Т. Фоменко и др. гражданское воспитание представлено с позиций ценностного подхода, что позволяет приблизиться к пониманию процесса становления человека-гражданина.

В меньшей степени исследуются вопросы, связанные с осмыслением целей и задач гражданского воспитания на основе морально-нравственных аспектов развития личности, во взаимосвязи прав, свобод и духовности личности, с позиций личностных смыслов жизни и деятельности человека в обществе.

Несмотря на утверждение гуманистических ценностей, массовая педагогическая практика недостаточно ориентирована на социальные реалии демократического общества. Знания о гражданском обществе, о правах, свободах и обязанностях, которые существенно определяют характер, содержание деятельности личности, не приобретают характер личностных смыслов. Эти знания школьники не соотносят с системой ценностей, не могут воспользоваться предоставленными правами, свободами, не всегда видят единство прав и обязанностей.

Проблема актуализируется в связи с развитием демократических процессов в России, укреплением государственности, что отражено в приоритетных установках Национальной Доктрины развития образования в воспитании граждан правового, демократического, социального государства, патриотов России.

Проблема гражданского воспитания детей становится закономерным отражением противоречия, возникшего между реальными процессами демократических преобразований в России и практикой гражданского поведения личности, между тенденцией возрождения массовых форм гражданского воспитания и развитием гражданской культуры каждой личности.

Актуальность данной проблемы для науки и практики, выявленные противоречия в сфере гражданского воспитания подрастающего поколения определили выбор темы диссертационного исследования: «Муниципальное образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей».

Объект исследования — деятельность образовательных учреждений в муниципальном образовательном пространстве района по созданию среды гражданского воспитания детей.

Предмет исследования — процесс педагогического управления развитием среды гражданского воспитания детей, обеспечивающей развитие гражданской культуры личности.

Цель исследования — проектирование и развитие муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей.

Гипотеза исследования основана на следующих положениях.

Муниципальное образовательное пространство развивается на основе приоритетов и принципов образовательной политики в условиях социально-демократических преобразований в обществе и становится средой гражданского воспитания детей, если: обоснованы структурно-функциональные характеристики образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей; определены сущностные свойства гражданской культуры личности; в содержании и технологиях гражданского воспитания отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития гражданской культуры личности; в качестве основного фактора развития гражданской культуры личности выступает среда гражданского образования и воспитания образовательного учреждения, в которой ребенок занимает активную позицию по осуществлению своих прав и свобод в единстве личной свободы и общего блага; программа гражданского воспитания имеет социо-культурологическую направленность и комплексный характер; процесс управления развитием среды гражданского воспитания обеспечен научно-методическим сопровождением и осуществляется на основе программно-целевого и сферного подхода.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание гражданского воспитания детей в условиях становления демократического общества в России.

2. Раскрыть структурно-функциональные характеристики муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей.

3. Разработать и обосновать программу гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве.

4. Определить стратегию и механизмы управления развитием среды гражданского воспитания детей.

Теоретико-методологической базой исследования являются ведущие положения: социологии о гражданском обществе как реальности, представленной демократическим государством и социальной практикой граждан, создающих вместе с государством развитые нравственно-правовые отношения; о взаимосвязях между личностью, гражданским обществом и государством; философской, психологической и педагогической науки о признании человека субъектом социальной и индивидуальной деятельности, осваивающим ценности и смыслы гражданской культуры и способы личностного развития в пространстве гражданской культуры; идеи либерально-гражданской традиции о морально-этической оценке поведения человека как гражданина, имеющего права и обязанности и возможности их реализации на благо личности и государства (Аристотель, А. Н. Радищев, А. И. Герцен, В. Г. Белинский, К. Д. Ушинский, А. В. Соловьев и др.).

Теоретический базис исследования составили: современные концепции гражданского воспитания (А. Н. Вырщиков, Я. В. Соколов, А. С. Прутченков, Г. Т. Суколенова, А. М. Рябченко и др.); идеи культурологического подхода и гуманистической концепции в образовании (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, С. В. Куль-невич, Л. И. Новикова, В. В. Сериков и др.); аксиологический (А. М. Битуева, Е. В. Бондаревская, Т. И. Власова, А, Я. Данилюк, И. Б. Котова, А. В. Петровский, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов и др.) и деятельностный (А. Д. Алферов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.) подходы в образовании; педагогика свободы и поддержки (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, И. Д. Демакова, В. В. Зайцев, К. Роджерс и др.); идеи системного, культурологического и деятельностного подходов к проектированию образовательного пространства и образовательной среды (Е. В. Бондаревская, А. А. Греков, Н. Б. Крылова, Л. И. Новикова, С. Л. Селиванова, В. И. Слободчиков, Е. Н. Сорочинская, Р. М. Чумичева, В. А. Яс-вин и др); концепция программно-целевого управления развитием образования (А. Н. Вырщиков, В. Ф. Бут, Г. И. Герасимов, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Л. Ладенко, А. И. Тульчинский и др.).

Особый интерес в контексте исследования представляют концептуальные идеи о базовых ценностях гражданской культуры как основании для постановки инновационных культурологических целей и задач образования, о насыщении образовательного процесса ценностями и компонентами гражданской культуры в условиях меняющегося общества (Е. В. Бондаревская, И. Д. Демакова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, М. М. Шибаева и др.).

В исследовании использовалась система следующих методов'. теоретических (изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; систематизация и обобщение эмпирического материала по проблемам гражданского воспитания); эмпирических (социологическое исследование о состоянии и формах гражданского воспитания в современной школе, опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию среды гражданского воспитания детей и молодежи); моделирования (проектирование муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей, реализация программно-целевого и сферного подходов в управлении ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 — 1996 гг.). Теоретический анализ научной литературы по проблеме. Апробация программы гражданского образования, разработанной центром «Гражданин» (Москва) и программы «Гражданин города Ростова-на-Дону — гражданин России» (научно-методический центр, г. Ростов-на-Дону). Социологическое исследование о состоянии гражданского образования и воспитания в муниципальных образовательных учреждениях Советского района г. Ростова-на-Дону. Разработка концепция развития образовательного региона.

Второй этап (1997 — 2000 гг.). Определялись цель, задачи и программа исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию и развитию муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей. Разрабатывались программы гражданского воспитания в каждом образовательном учреждении района на концептуальных идеях развития гражданской культуры личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личност-но-ориентированного образования. Внедрялась экспериментальная модель управления развитием образовательного пространства района как среды духовно-нравственного и гражданского воспитания личности.

Третий этап (2000 — 2001 гг.). Осуществлялась реализация стратегии управления развитием среды гражданского воспитания как целостной воспитательной системы. Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, их оформление в виде диссертации.

Базой исследования являлась муниципальная система образования Советского района г. Ростова-на-Дону, все образовательные учреждения района.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: теоретически обоснованы концептуальные положения о гражданском воспитании как развитии культуры личности в условиях становления демократического общества в России; определены сущностные черты гражданской культуры личности, представляющей взаимосвязь ценностей, смыслов, способов деятельности в сфере реализации своих прав, свобод и обязанностей и проявляющейся как единство личной свободы и общего блага; определены структурно- функциональные компоненты и характеристики муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей; разработаны основы концепции создания и развития среды воспитания гражданской культуры личности; определена стратегия управления развитием среды гражданского воспитания на муниципальном уровне.

Практическое значение исследования заключается в том, что на основе изучения теории гражданского воспитания в современных условиях и опытно-экспериментальной работы: разработана диагностическая программа изучения состояния и результатов гражданского воспитания в образовательном учреждении; проведен анализ возможностей муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей; разработана стратегия управления развитием среды гражданского воспитания в современных условиях; апробирован курс «Граждановедение» (5 — 7 классы) в системе гражданского воспитания; подготовлено методическое пособие «Концептуальные основы развития воспитательной системы Советского района г. Ростова-на-Дону».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Гражданское воспитание как педагогически управляемый процесс становления и развития гражданской культуры личности, детерминированный уровнем гражданской культуры общества, политическим устройством государства, средой гражданского воспитания образовательного учреждения, личностной позицией обучающихся в отношении ценностей демократии.

2. Гражданская культура личности и ее сущностная характеристика, в которой представлены ценности, отражающие культурно-гражданские идеалы демократического общества, права, свободы и обязанности личности в правовом государстве и опыт жизнедеятельности личности как носителя духовно-нравственных качеств человека и гражданина. В основе воспитания гражданской культуры личности — процессы освоения ценностей гражданской культуры, которые определяют целостность гражданских и нравственных позиций личности и общества.

3. Структурно-функциональная характеристика муниципального образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей, представленная ценностно-целевым, информационно-познавательным, деятель-ностно-творческим и коммуникативным компонентами, в которых отражены сущностные черты гражданской культуры и раскрываются содержание и технологии формирования Я-концепции человека культуры и гражданина. Основные функции среды гражданского воспитания состоят в развитии мировоззренческих ценностных ориентаций, в культурно-гражданской самоидентификации, реализации своих прав, свобод и обязанностей, самореализации творческих задатков и способностей.

4. Модель управления развитием среды гражданского воспитания детей, включающая деятельность всех управленческих структур и поэтапное движение от концептуального замысла и программно-целевых проектов в системе гражданского воспитания к управлению инновационными процессами, обеспечивающими ее развитие. Управление развитием системы гражданского воспитания детей включает: ценностно-информационное обеспечение развития гражданской культуры личности; создание культурно-деятельностной среды развития гражданской культуры личности; социально-педагогическую поддержку учащихся и педагогов в процессе гражданского воспитания; научно-методическое сопровождение развития среды гражданского воспитания; материально-техническое и кадровое обеспечение системы гражданского воспитания; поддержку инновационных проектов в системе гражданского воспитания.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов задачам и логике исследования, проверкой разработанной программы гражданского воспитания детей в образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону, репрезентативностью исследовательской выборки.

Апробация полученных результатов осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях в районе, городе, на методических семинарах руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, классных руководителей.

Результаты исследования отражены в статьях, методических разработках учителей, в программах научно-методической службы образовательных учреждений по развитию системы гражданского воспитания детей, программно-целевых проектах в системе гражданского воспитания в муниципальном образовательном пространстве, докладах руководителей образования, учителей и воспитателей образовательных учреждений. Внедрение основных идей исследования осуществлялось через определение стратегии и реализацию программно-целевого управления развитием муниципального образовательного пространства и включало систему научно-методического сопровождения развития среды гражданского воспитания детей. Результаты исследования обсуждались на педагогических и методических советах образовательных учреждений, в управленческих структурах образовательных микрорегионов, на научно-практических конференциях в районе, городе, области, России.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе учителями, воспитателями, руководителями образовательных учреждений, специалистами органов управления образованием, студентами педагогических вузов, родителями, органами муниципального управления, общественными организациями.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы исследования.

1. Проблемы гражданского воспитания детей в исследовании рассмотрены с позиций культурологического подхода, базовых культурных ценностей и смыслов, что получило преломление в характеристике гражданской культуры как ценностно-нормативной системе, отражающей права, свободы и обязанности личности в правовом государстве; как способе существования субъекта гражданских отношений и гражданского поведения.

2. Гражданское воспитание выполняет важные социальные и культурные функции гражданского, духовно-нравственного, патриотического развития личности, стимулирует процессы развития Я-концепции личности человека культуры и гражданина.

3. Гражданское воспитание должно быть интегрировано в целостную среду образовательно-воспитательной деятельности образовательного учреждения, в культурно-образовательное пространство района и осуществляться во взаимосвязи ценностного, информационного, деятельностного компонентов, во взаимодействии с факторами социальной среды, должно быть насыщенно идеями демократического управления.

4. Содержание управления развитием среды гражданского воспитания детей включает разработку образовательной политики в сфере гражданского воспитания, определение его функций и содержания, разработку и реализацию программно-целевых проектов и поэтапное движение от модульных к системным нововведениям в системе гражданского воспитания и управления.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в том, чтобы обосновать особенности развития гражданской культуры личности в контексте с реализацией национальной идеи в становлении демократического общества в России, что выражается в идеях соборности, служения Отечеству, воспитания свободной, нравственно ответственной личности.

Заключение

Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения является актуальной проблемой развития демократических процессов, укрепления государственности, гражданской культуры в России, что отражено в принципах образовательной политики Национальной доктрины образования.

Гражданская культура предстает как явление, где органически сочетаются политические и правовые, нравственные, эстетические и иные ценности, создающие единую базу для осознания человеком гражданских прав и обязанностей индивида и общества, личности и государства.

Теоретический анализ литературных источников в разных областях науки (философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике) убеждает в том, что гражданское воспитание рассматривается в контексте с ценностями демократического, гражданского общества, выполняет культурологические функции социального, духовно-нравственного, патриотического развития личности, стимулирует процессы развитие Я-концепции личности человека культуры и гражданина.

Проведенное исследование позволило теоретически обосновать основные понятия, включенные в данную работу: гражданская культура учащихся, ценности гражданского общества и личности, образовательное пространство как среда гражданского воспитания детей, процесс педагогического управления развитием среды гражданского воспитания.

Классификация ценностей гражданской культуры проведена во взаимосвязи с ценностями и качествами человека культуры: ценности, определяющие отношение общества к личности, отношение человека к себе, отношение личности к государству, обществу, отношения между людьми.

Анализ сущности феномена «ценности» проводится через характеристику ценностей как норм и идеалов и личностных смыслов во взаимосвязи с оценивающим субъектом, а ценностные ориентации — во взаимосвязи смыс-лообразующей и регулятивной функций.

В исследовании осуществлено научно-теоретическое обоснование гражданского воспитания детей в едином образовательном пространстве на уровне Советского района г. Ростова-на-Дону. Гражданское воспитание интегрировано в целостную систему образовательно-воспитательной деятельности образовательного учреждения, в социальную среду образовательных микрорегионов, в культурно-образовательное пространство района.

Содержание гражданского воспитания раскрывается через реализацию ценностного, информационного, деятельностного компонентов.

Информационный компонент гражданской культуры раскрывается через содержание обществоведческих и гуманитарных знаний, которые позволяют осваивать ценности и стимулируют приобретение опыта, реализацию прав и свобод личности, самопознание, самосовершенствование, самореализацию в опыте деятельности на общее благо.

Деятельностный компонент гражданской культуры связан с ценностным и когнитивным и рассматривается в единстве с формированием Я-концепции как человека и гражданина, механизмами которого выступают процессы идентификации, инкультурации, социализации, индивидуализации. В исследовании определены и реализованы механизмы усвоения позитивных ценностей гражданской культуры как условия личностного самоопределения в поле этих ценностей с позиций Я-концепции человека и гражданина.

Понимание развития гражданской культуры личности в контексте с формированием Я-концепции, с позиций самоизменения, самосозидания позволил определить психологический механизм «человекообразования» в сфере гражданской культуры — развитие личностных функций индивида (избирательности, рефлексии, смыслоопределения, самореализации, социальной ответственности и др.), т. е. овладение опытом «быть личностью гражданина».

Через личностное саморазвитие, самоопределение в среде гражданского воспитания формируется субъектность личности как способность к самостоятельному жизнетворчеству.

Развитие гражданской культуры личности ориентировано на освоение и реализацию ее ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов, что требует создания и конструирования среды гражданского воспитания.

В процессе исследования определены структурно-функциональные характеристики образовательного пространства как среды гражданского воспитания детей во взаимосвязи ценностно-целевого, информационно-познавательного, коммуникативного и организационно-управленческого компонентов. Основные функции среды гражданского воспитания состоят в развитии мировоззренческих ценностных ориентации, культурно-гражданской идентификации, социализации и индивидуально-творческой самореализации личности.

В ходе исследования раскрываются основные характеристики культуросо-образной среды гражданского воспитания, представленной в виде воспитательной системы, выполняющей функции развития гражданской культуры личности. Компонентами среды гражданского воспитания детей выступают: ценностно-целевой, культурно-информационный, культурно-деятельностный, коммуникативный, программно-управленческий компоненты.

В качестве условий создания культурно-информационной среды гражданского воспитания в исследовании определены принципы гуманитаризации, интеграции, мультикультурности, социальной активности.

В опытно-экспериментальной работе среда гражданского воспитания создавалась на основе приоритетов ценностей гражданского общества, включала многообразие видов деятельности: познавательную деятельность по овладению ценностями и смыслами гражданской культуры; гуманитарно-нравственную деятельность как моральную практику; гражданско-патриотическую деятельность как социальную практику; духовно-творческую деятельность как среду развития творческих способностей личности; эколого-оздоровительную деятельность как практику сохранения и укрепления здоровья.

Коммуникативный компонент среды гражданского воспитания детей рассматривается в исследовании в числе механизмов социально-культурной идентификации и личностного развития учащихся в воспитательном пространстве (школы, класса, группы), где обеспечиваются процессы взаимодействия детей, детей и педагогов на основе актуализации личностных смыслов отношений личности к обществу, другим людям, себе. В качестве условия успешности коммуникативного взаимодействия в среде гражданского воспитания выступает педагогическая поддержка, содержанием которой становится актуализация чувства свободы, ответственности, сотрудничества, диалога, инициативы и т. д.

В исследовании обосновывается процесс управления деятельностью образовательных учреждений и микрорегионов по созданию среды гражданского воспитания детей. Содержание управления включает разработку образовательной политики в сфере гражданского воспитания, поддержку инновационных процессов по созданию среды гражданского воспитания, определение функций и содержания гражданского воспитания, разработку и реализацию программно-целевых проектов и представлено в исследовании как поэтапное движение от модульных к системным нововведениям в микрорегионах-комплексах: «Центр», «Экология», «Детство», «Содружество».

Деятельность по разработке и реализации проекта образовательно-воспитательной системы района (как и каждого образовательного учреждения) включала совокупность управленческих процедур, в которых реализуются диагностические, исследовательские, прогностические, организационные и др. функции управления.

В исследовании раскрываются характерные черты целостной системы гражданского воспитания, в числе которых — взаимосвязь ценностного, информационного, деятельностного компонентов, взаимосвязь с факторами социальной среды, включенность в систему более высокого порядка (образовательное пространство района), насыщенность идеями демократического управления (сотрудничество, предоставление больших прав и обязанностей, гласность, открытость и т. д.).

Мониторинг эффективности развития среды гражданского воспитания детей в образовательном пространстве района, который сопровождал исследование, показал, что представленная в диссертации концепция и программа гражданского воспитания детей отличается достаточно выраженной эффективностью, о чем свидетельствуют данные социологических «измерений». Показатели гражданской культуры учащихся отражают достаточный высокий уровень развития личности как человека культуры и гражданина (средний балл — 4,1).

В процессе исследования нашли подтверждение основные положения гипотезы, задачи исследования получили разрешение, выводы имеют научное обоснование.