Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гражданского воспитания в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX-начала XXI вв.

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гражданского воспитания в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX-начала XXI вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Антон Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гражданского воспитания в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX-начала XXI вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Антон Анатольевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ конца XX - начала XXI вв.

1.1. Факторы развития гражданского воспитания в контексте реформирования образования конца XX - начала XXI вв.

1.2. Особенности и тенденции развития теории гражданского воспитания в исследуемый период.

1.3. Проблема периодизации гражданского воспитания в отражении коренных преобразований в пореформенной России.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА.

2.1. Государственная политика в области гражданского воспитания в исследуемый период.

2.2. Генезис школьных и внешкольных форм гражданского воспитания и образования.

2.3. Соотношение понятий «гражданское воспитание» и «гражданское образование» в целе-функциональном и содержательном аспектах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гражданского воспитания в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX-начала XXI вв."

Актуальность исследования. Социально-политические преобразования российского государства в последние десятилетия XX века вызвали коренные изменения во всех областях человеческого бытия. Смена идеологических приоритетов, сопровождаемая и обусловленная глобальным кризисным состоянием, во многом определила характер взаимоотношений между членами общества в новом демократическом государстве. Долгий и во многом болезненный путь формирования России сопровождался общей экономической нестабильностью, несовершенством законодательной базы, нарушением и пренебрежением существующих законов.

В обществе советского периода образ гражданина был обусловлен идеологией социалистического государства. С разрушением Советского Союза такой гражданин оказался невостребованным. Гражданское воспитание как таковое потеряло идейную основу. Дестабилизация социального и политического положения в стране определила необходимость формирования новой идеи, нового образа, нового идеала гражданина.

Признание 2005 года годом гражданского образования, реализуемые при финансовой поддержки государства правительственные программы «Я - гражданин», «Гражданский форум», «Мой выбор» и др. свидетельствуют о заинтересованности государства в целенаправленном и последовательном воспитании граждан.

Актуальной для осмысления путей развития гражданского воспитания учащихся представляется историческая сторона процесса развития его теории. Именно с позиций исторического анализа можно выявить зависимости и закономерности модернизации гражданского воспитания учащихся, развитие его приоритетов, ценностно-смыслового содержания, инструментально-педагогического обеспечения и подходов к его организации. При этом ключевой задачей представляется анализ государственной политики в области гражданского воспитания, позиций теоретиков-исследователей по данному вопросу и достижений в области педагогической инноватики.

Сам термин «гражданское воспитание» возник относительно недавно, заменив ранее широко распространенные понятия «идейно-политическое воспитание», «идейно-нравственное воспитание», в соответствии с которыми обсуждались проблемы ценностно-смысловой ориентации образовательного процесса. Эти понятия были в основном проанализированы в грудах таких исследователей, как В.В. Караковский, И.Н. Руссу, В.К. Сенин, В.А. Сухомлинский, А.Н. Худин. Определение целей и непосредственных задач гражданского воспитания учащихся приходится на конец 1980-х - начало 1990-х гг.

Под гражданским воспитанием в настоящее время понимается воспитание гражданственности как комплекса субъективных качеств личности, проявляющихся в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений (Г.Н. Филонов).

Большое значение для нашего исследования имеют работы историко-педагогического характера, рассматривающие гражданское воспитание учащихся в различные культурно-исторические периоды. Оценка процессов трансформации идей воспитания гражданственности в периоды смены идеологии дана О.И. Волжипой, A.M. Шаленовым; подходы к формированию аппарата историко-педагогического исследования по проблемам гражданского воспитания и образования рассмотрены И.В. Суколеновым, Г.Т. Суколеновой, Т.И. Тюляевой; детерминирующие воздействия социально-политических и экономических факторов на содержание и формы гражданского воспитания в историческом аспекте раскрываются Г.Н. Козловой, JI.B. Кузнецовой, И.Ю. Синельниковым.

Существенное значение в педагогических исследованиях придается реализации гражданского воспитания учащихся в различных социальных институтах при создании различных педагогических условиях: в школе русской национальной культуры (A.M. Бабаев), в школе этнокультуры (В.Н. Власова), на основе культурно-исторических традиций русского народа (Н.А. Сиволобова); в процессе освоения религиоведческих знаний в курсах истории и обществознания (И.Н. Кондратенко), в процессе познания своей страны и стран мира (Т.П. Осипова); в процессе изучения основ наук гуманитарного цикла (В.К. Сенина), в процессе правового воспитания (Е.В. Известнова); в социально-педагогических условиях мегаполиса (И.А. Галанцева), в муниципальном образовательном пространстве (JI.K. Грегуль); в детской общественной организации (О.В. Солодова), во внеклассной деятельности учащихся (И.М. Дуранов), в условиях семейного воспитания с учетом особенностей семьи (А.К. Нургалиева). Обращение к работам этих исследователей способствует определению основных проблем развития гражданского воспитания в общем контексте развития отечественной школы.

Анализ работ, посвященных рассмотрению процесса формирования отдельных гражданских качеств личности учащихся, позволяет выявить специфику структуры гражданского воспитания, внутренние связи между различными ее компонентами. Среди работ этого направления необходимо отметить исследования по проблемам воспитания гражданской активности учащихся (Н.И. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк), единства гражданского сознания и гражданского поведения (И.И. Павлова), формирования гражданского облика (В.И. Кожокарь), специфики воспитания гражданской позиции (А.А. Хоружая, О.И. Шаталович) и гражданской ответственности (А.Н. Худин, И.И. Шевченко).

Активизация интереса к вопросам гражданского воспитания отразилась на теоретическом осмыслении особенностей организации данного педагогического процесса в новых социальных, политических и экономических условиях, которое было осуществлено в работах Л.И. Аманбаевой, А.В. Беляева, О.С. Газмана, А.С. Гаязова, В.И. Лутовина, А.Ф. Никитина, Е.В. Ростовцевой, Н.А. Савотиной, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова. За два последних десятилетия были проведены фундаментальные исследования, в которых были разработаны структура и содержание гражданского воспитания на современном этапе развития российского общества, выявлена специфика реализации гражданского воспитания населения различных регионов, определены ближайшие задачи его дальнейшего реформирования. Вместе с тем, по мнению ряда исследователей (В.И. Лутовинов, Г.Я. Гревцева и др.), гражданское воспитание учащихся нуждается в дальнейшем развитии, особенно в контексте осмысления новых реалий российского общества и новых подходов, характерных для современного развития гуманитарных наук. На фоне проведенных исследований в области гражданского воспитания учащихся в постсоветской России проблема его комплексного историко-педагогического анализа затрагивалась лишь косвенно. В существующих на сегодняшний день работах не определены факторы развития гражданского воспитания, тенденции и особенности, определяющие характер его развития; не раскрыты комплексные связи государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, педагогической науки и практики гражданского воспитания учащихся в современной политико-экономической обстановке.

Исследование педагогической теории и современного опыта организации гражданского воспитания позволило выявить ключевое противоречие: между процессом динамичного развития педагогической теории гражданского воспитания учащихся и недостаточным уровнем научного осмысления особенностей, направлений и перспектив ее развития в условиях реформирования системы образования в исследуемый период. Указанное противоречие позволяет определить проблему настоящего исследования: какие особенности и тенденции характеризуют развитие системы гражданского воспитания в условиях социально-экономических и политических изменений Российского государства в период конца XX - начала XXI вв.

Объект исследования - развитие гражданского воспитания учащихся Российского государства в период конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - особенности, направления и перспективы развития гражданского воспитания в России в период конца XX - начала XXI вв.

Цель исследования - выявить особенности, тенденции и перспективы развития гражданского воспитания в условиях социально-экономических и политических преобразований в нашем государстве в период конца XX - начала XXI вв.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) установить систему факторов, детерминирующих развитие гражданского воспитания в новых условиях развития российского общества;

2) определить приоритетные задачи государственной политики в области гражданского воспитания;

3) выявить особенности и тенденции развития гражданского воспитания как одной из наиболее проблемных областей современной педагогики в части определения его ценностно-смысловых ориентиров, содержания и структуры в исследуемый исторический период;

4) выявить основные направления модернизации форм гражданского воспитания;

5) рассмотреть соотношение гражданского воспитания и гражданского образования в целе-функциональном и содержательном аспектах в общем контексте социально-экономических и политических преобразований Российского государства.

6) на основе фактологического материала разработать периодизацию развития гражданского воспитания в конце XX - начале XXI вв.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса: принципы взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; положения о взаимосвязи объективных и субъективных факторах исторического развития, единстве гносеологического и фактографического аспектов в исследовании; принципы историзма, связи истории и современности.

Методологическую базу исследования составили также положения о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании научно-культурного и образовательного пространства, о единстве логического и исторического в познании историко-педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили: теории периодизации общественно-исторических процессов (В.А. Илюшин, A.M. Сахаров, И.В. Суколенов), труды по историографическому описанию гражданского воспитания (О.И. Волжина, Т.И. Тюляева, A.M. Шаленов), труды историков, философов и педагогов по структуре и содержанию гражданственности (А.А. Айвазян, Р. Кетчэм, И.М. Тагильцева) и гражданского воспитания (А.С. Гаязов, Г.Н. Гревцева, B.C. Лихачев, А.Ф. Никитин, Н.А. Савотина), концепции современного гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Г.Н. Филонов) и образования (Л.Н. Боголюбов; И.В. Следзевский, Е.Е. Вяземский, А.Д. Саватеев).

Источпиковую базу исследования составили труды отечественных педагогов, историков, философов, посвященные проблемам гражданского воспитания конца XX - начала XXI вв.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: ретроспективный и сравнительный анализ историко-педагогического материала (постановления Министерства образования, указы Президента РФ, законы; государственные образовательные стандарты, примерные программы учебных предметов), контент-анализ историко-педагогической литературы по проблеме гражданского воспитания, теоретическое обобщение результатов исследования, типологизация, герменевтический метод.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (2002 - 2003 гг.) был связан с анализом теоретической литературы по вопросу гражданского воспитания, определении подходов и научного аппарата исследования, формулированием цели, выделением объекта исследования. Второй этап (2003 -2004 гг.) предусматривал разработку программы исследования, расширение источниковой базы исследования; на этом этапе произошла конкретизация предмета исследования и формирование его методологической базы. Третий этап (2004-2007 гг.) состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе исследования характера социально-экономических и политических изменений в России конца XX - начала XXI вв. проведена систематизация ранее установленных факторов, детерминирующих развитие гражданского воспитания учащихся, определена их иерархия, показано позитивное и негативное влияние на развитие теории и практики гражданского воспитания;

- на основе историографического анализа нормативно-правовых актов, инструктивных и методических писем, регламентирующих практику гражданского воспитания учащихся в исследуемый период, определены приоритетные задачи государственной политики в данной области;

- в теоретических исследованиях и концептуальных разработках периода конца XX - начала XXI вв. выявлены особенности и тенденции развития гражданского воспитания учащихся, его целей, содержания и структуры, соотношения институционального и личного в конструировании целей гражданского воспитания;

- раскрыты особенности и тенденции модернизации форм гражданского воспитания учащихся в условиях становления демократического государства;

- определено соотношение понятий гражданского воспитания и гражданского образования учащихся в процессе их развития, показана их ценностно-смысловая интерференция на базе увеличения объема понятия гражданского воспитания, что указывает на расширительную интерпретацию задач гражданского воспитания;

- на основе фактологического материала разработана периодизация развития гражданского воспитания учащихся в период конца XX - начала XXI вв., применительно к которой раскрыты детерминанты и механизмы развития гражданского воспитания;

Теоретическая значимость исследования заключается в определении степени воздействия различных факторов на развитие теории и практики гражданского воспитания учащихся; выявлении подходов в исследованиях цели, структуры и содержания гражданского воспитания и его центрального понятия - гражданственности; выявлении причинно-следственных характеристик качественных изменений в системе государственного регулирования и управления системой гражданского воспитания; обнаружении причин и закономерностей изменения в системе форм гражданского воспитания в условиях изменяющегося российского общества; определении соотношения понятий гражданского воспитания и гражданского образования на уровне развития теории и практики гражданского воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные, полученные в результате анализа, могут быть использованы в разработке новых и доработке существующих программ по гражданскому воспитанию учащихся. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании вузовских курсов истории педагогики и образования, философии и истории образования, теории и методики воспитания, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Анализ характера социально-политических и экономических преобразований в России конца XX - начала XXI вв., существующих представлений о факторах развития гражданского воспитания, эволюции педагогических систем позволил выявить иерархию факторов, детерминирующих развитие гражданского воспитания в новых условиях развития российского общества. Среди макро- и мезофакторов, оказывающих влияние на гражданское воспитание, доминирующими являются характер политической власти и экономическое положение государства. Сила их воздействия на развитие гражданского воспитания превосходит и предопределяет влияние остальных объективных факторов (государственная идеология и уровень государственного присутствия в образовании; содержание общественных ценностей и интересов, система общественных отношений; СМИ и др.). Среди микрофакторов, затрагивающих психосоциальные характеристики самой личности и воздействующих непосредственно на субъектов воспитания, центральным следует признать влияние воспитательно-образовательных учреждений. При этом влияние остальных микрофакторов (семьи, детских и юношеских объединений и др.) признается равнозначным, либо один из них в зависимости от условий определяется как доминирующий.

2. Приоритетными задачами государственного реформирования в области гражданского воспитания учащихся в исследуемый период являются реализация принципов демократического общества и государства в качестве основных ценностно-смысловых ориентиров гражданского воспитания; переход системы гражданского воспитания на личностно-ориентированную парадигму при сохранении и усилении роли государства в институализации социальных ценностей, определении и поддержании основных направлений гражданского воспитания учащихся; управление развитием системы гражданского воспитания через региональные проекты и программы; долгосрочная финансовая поддержка гражданского воспитания учащихся, особенно программно-проектной работы по воспитанию гражданственности и патриотизма.

3. В исследуемый период гражданственность, рассматриваемая в качестве генеральной цели гражданского воспитания учащихся, интерпретируется как интегральное новообразование личности, показателем которого выступают демократические ценности, соотносимые с правами человека; генезис ценностно-смысловой направленности гражданственности в процессе развития теории гражданского воспитания учащихся характеризуется последовательным переходом от доминирования государственных ценностей к доминированию личностных ценностей и последующим поиском баланса между ними; развитие представлений о содержании гражданского воспитания связано с развитием нескольких подходов: видового (гражданское воспитание как совокупность определенных направлений воспитания - политического, нравственного, правового и т. д.), номенклатурного (гражданское воспитание как система гражданских качеств - гражданское сознание, гражданский долг, патриотизм и др.), уровневого (гражданское воспитание как система уровней функционирования - идеального, нормативного, субъективного и др.), аспектуального (гражданское воспитание как совокупность сфер воспитательного воздействия - эмоциональной, интеллектуальной, волевой) и критериально-уровневого (гражданское воспитание как совокупность уровней (знания, убеждения, деятельность, поведение), имеющих различные критерии (мировоззрение, отношения, направленности личности и др.).

4. Включение курсов граждановедческой направленности в школьные образовательные программы, наряду с развитием школьного самоуправления и проектной деятельности школьников, свидетельствует об утверждении предметной, проектной и институциональной моделей гражданского воспитания учащихся при уменьшении удельного веса межпредметной модели, широко применяемой в советское время. Основные тенденции генезиса форм гражданского воспитания обнаруживаются в усилении влияния западных и прозападных форм и программ гражданского воспитания, развитии массовых форм и программ, основанных на возможностях информационно-коммуникационных технологий; развитии новых форм гражданского воспитания учащихся (благотворительная работа, ралли выживания, Интернет-конференции и др.) на фоне сохранения прежних форм, применяемых в советский период; усилении значимости активно-действенных форм гражданского воспитания (выборы президента и правительства образовательного учреждения, экономико-политические игры и др.); в связи с ростом террористической угрозы развитии нового направления гражданского воспитания - борьбы против экстремизма;

5. Сравнительно-исторический анализ педагогических исследований показал, что характер соотношения понятий гражданского воспитания и гражданского образования учащихся определяется теоретико-концептуальным и практико-методическим синтезом гражданского образования и гражданского воспитания, нарушением баланса между воспитанием и обучением в рамках гражданского образования, размыванием целей гражданского воспитания как единой педагогической системы при доминировании отдельных направлений гражданского воспитания (в особенности, гражданско-правового, гражданско-патриотического).

6. Периодизация развития гражданского воспитания учащихся в период конца XX - начала XXI вв. постсоветской России включает следующие этапы: этап активных преобразований (1985-1988), этап хаотичной либерализации (1988-1991), этап идентификации новой гражданственности (1991-1993), этап выработки стратегической целостности (1993-1998), этап нормирования (1998-2000), этап реиндоктринации (2000-2007). Критериальной основой периодизации служит совокупность взаимосвязанных показателей, учитывающих государственную политику в области гражданского воспитания учащихся, характер социальных, политических и экономических условий в стране и уровень разработанности проблематики гражданского воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; следованием принципу историзма, сочетанием исторического и логического; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики истории Социально-педагогического института СГУТиКД, докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006), студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2005, 2006). Результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведенный анализ практики организации гражданского воспитания школьников позволил сделать следующие выводы:

1. Реформирование образования в постсоветский период в корне изменило практику организации гражданского воспитания. К середине 90-х окончательно сформировалась государственная линия по развитию гражданского, правового и обществоведческого образования в средних школах. В основу этой линии были положены такие принципы, как переход от государственно-идеологического образования к плюралистическому; преподавание правоведческих и обществоведческих дисциплин, основанное на принципах гуманизма и лучших национальных традициях; преодоление кризиса, правового нигилизма у учащихся и учителей; введение интегрированных и альтернативных курсов, поэтапное формирование общенациональной идеологии образования.

К 1999-2000гг. после утверждения временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования и последующего утверждения минимума содержания среднего общего образования официально закрепляются такие важные тенденции для гражданского образования, как приоритет интегрированных обществоведческих дисциплин (среди которых важное место занимает граждановедение) перед модульными, признание и стремление к развитию воспитательного воздействия учебных материалов, отказ от одного «идеального» исторического подхода и признание права на существование нескольких исторических концепций.

С 2000 г. в государственном регулировании образования (в частности, гражданского) наступает период, когда начинают издаваться концептуально важные для развития образования и национальной идеологии документы: Федеральная программа развития образования,

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года. Эти документы обозначили принципиально важные для развития для гражданского воспитания положения: восстановление и развитие в новых политических и социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом; дальнейшее развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления системой образования; осуществление в системе образования мероприятий по значительному повышению роли экологической, гуманитарной и практической подготовки обучающихся, подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Статус и роль государства в развитии образования определились Национальной доктриной образования в Российской Федерации, в которой был сформулирован ведущий принцип усиления государственного начала в развитии образования, который выразился в следующих моментах: 1) доктрина являлась непреложным постулатом для создания и реализации всех последующих программ развития образования; 2) государство возлагает на себя ответственность за «настоящее и будущее отечественного образования», т.е. определяет подчиненность идей образования общегосударственным идеям; 3) официально закрепляется идоктринированность образования.

В Программах патриотического воспитания (2001-2005; 2006-2010 гг) и Концепции патриотического воспитания (2003) обозначены тенденции государственной политики в области гражданско-политического воспитания. Патриотическое воспитание приобретает массовый характер и призвано охватить все слои общества. В воспитании патриотизма приоритетным становится общественное и государственное, тогда как частное относится на второй план. К основным тенденциям следует отнести: воспитательное воздействие через массовые средства (СМИ, специальные центры и программы патриотического воспитания и пр.), тотальность (все слои общества, все конфессиональные единства, все социальные группы), усиление общегосударственного начала (меры по росту авторитета государства, федерализация финансирования и организации патриотических мероприятий); акцентирование внимания на механизмах практической реализации задач патриотического воспитания. Таким образом, ведущими принципами государственной политики в области образования гражданского воспитания являются: позиционирование постулатов демократического общества и государства в качестве ведущей идеи гражданского воспитания; переход системы гражданского воспитания на личностно-ориентированную парадигму при усилении роли государства в процессе конструирования целей и направлений гражданского воспитания; усиление авторитета единого государства через федеральные образовательные проекты и программы; концентрация финансирования на эффективных формах работы по воспитанию гражданственности и патриотизма.

Становление гражданского воспитания в постсоветской России наряду с изменениями содержания и структуры сопровождалось модернизацией форм воспитательной работы. Исследования по формам гражданского воспитания содержат две основные особенности развития форм гражданского воспитания: смещение и смешение воспитательных и дидактических форм в контексте общего вхождения системы гражданского воспитания в структуру гражданского образования; концентрация внимания на формальных (количественном, темпорально-локальном) и на содержательных (вид работы, компоненты содержания) показателях форм.

Суть произошедших изменений в рамках развития гражданского воспитания определяется следующими тенденциями. В рамках политического направления гражданского воспитания произошла глобальная модернизация форм (четвертый тип). Взамен пропагандистских пассивных форм типа лекций о международном положении, политинформации и написании рефератов на общественно политические темы, получили развитие различные активные игровые проекты, усилилась работа по воспитанию свободных граждан, имеющих право выбора. Межпредметная модель (воспитание гражданских качеств в процессе преподавания любого предмета) воспитания гражданственности сменилась на институциональную (имитация взрослой гражданской жизни) и проектную (реализация социально-ориентированных проектов). В рамках интернационально-патриотического направления существенных изменений в формах воспитательной работы не произошло: доминирующими формами остаются разного рода работы по сохранению памяти о героях прошлого (музейная и реконструкционно-поисковая работа), что свидетельствует об отсутствии авторитета новой власти и новой формы власти (российской демократии) у участников гражданского воспитания. Перестали применяться формы интернационального воспитания, но появляются формы гражданского воспитания через религиоведческие знания. В рамках правового направления наблюдается общая тенденция развития институциональных и проектных форм воспитания. Потеряла позиции система внеклассных мероприятий (консультации по правовым вопросам, юридические практикумы). Из правового выделяется новое направление - борьба с экстремизмом. В рамках экономико-экологического направления происходит фронтальная модернизация, на смену классическим формам (беседы о бережливости и др.) приходят активные (эколого-краеведческие походы, проектная деятельность, зеленый патруль, трудовые десанты, «Зеленое движение»). В направлении комплексных школьных форм на фоне дальнейшего развития прежних форм активизируется институциональная модель (школьное самоуправление, выборы президента). В то же время очевидно снижение разносторонности содержания деятельности внутришкольных объединений. Аналогичные тенденции проявляются в работе детских и юношеских организаций: значительное снижение числа школьников, задействованных в этих организациях, уменьшение поля деятельности организаций, непостоянность их функционирования, отсутствие стабильной финансовой государственной поддержки (по сравнению с советскими пионерской и комсомольской организациями).

Таким образом, развитие школьного самоуправления, проектной деятельности школьников наряду с включением курсов граждановедческой направленности в школьные программы свидетельствует об утверждении предметной, проектной и институциональной формах при уменьшении межпредметной формы, развитой в советское время.

Сравнительно-исторический анализ педагогических исследований показал, что в современных концепциях воспитания гражданственности существуют два направления: собственно гражданское воспитание и гражданское образование, соотношение между которыми до конца не определено и остается актуальной проблемой. Проблема соотношения гражданского воспитания и гражданского образования решается с двух позиций. Первая позиция - это признание самостоятельности и «взаимосогласованности» этих двух терминов, но отказ от возможности поглощения одного другим. Сторонники этой позиции обычно являются исследователями собственно гражданского воспитания. Вторая позиция заключается в том, что гражданское образование и гражданское воспитание взаимопоглощают друг друга. Эта формула решения проблемы встречается, в основном, у исследователей и разработчиков системы гражданского образования и основывается на той трактовке, которая предлагается в официальных письмах и постановлениях Министерства образования. В современной трактовке «гражданское образование» часто сводится лишь к обучению, привитию определенных знаний обществоведческой направленности, и фактически идентично понятию «гражданское обучение».

Гражданское воспитание как направление воспитательной работы школы сложилось раньше, чем гражданское образование; гражданское образование развивалось по институциональному (одновременно с включением в школьные программы граждановедческих курсов и разработкой Министерством образования содержания обществоведения) и проектному (реализация международных и российских проектов и программ гражданского образования) путям развития, тогда как гражданское воспитание - по традиционно-историческому (интеграция идей идейно-политического, идейно-нравственного и правового воспитания, практиковавшегося в советской школе, и научное осмысление содержания этой интеграции); существуют «предпочтения» в использовании понятий: в некоторых центральных периодических изданиях и официальных документах Министерства Образования используется понятие «гражданское образование», в других изданиях, а также в педагогических словарях и энциклопедиях - «гражданское воспитание»; существует как минимум две объективных причины развития термина гражданского образования в современный исторический период: развитие и внедрение граждановедческих предметов в школьные программы, которое создает предпосылки для возникновения гражданского обучения; влияние англосаксонской терминологии, пришедшей вместе с перенятым зарубежным опытом воспитания гражданственности, где есть только одно понятие «civic education», включающе в себя аспекты воспитания и обучения.

Цели и содержание гражданского воспитания включаются в более общие цели и содержание гражданского образования, что позволяет сказать о включении последним первого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает историческая действительность, обострение вопросов гражданского воспитания сопровождает практически любой политический или идеологический кризис государства. Проблемы современного гражданского воспитания в постсоветской России суть результат этого кризиса. Бурное развитие идеи воспитания гражданственности в новом обществе и государстве, переосмысление основных догматов воспитания и образования, иные социальные, экономические и политические условия существования граждан потребовали пристального рассмотрения и тщательного анализа факторов, внешних и внутренних причин, детерминирующих процесс развития и современное состояние гражданского воспитания. Проведенное исследование позволило выявить ведущие тенденции в теории и практике организации гражданского воспитания, определить особенности его развития и прийти к следующим выводам:

1) В период конца XX - начала XXI вв. процесс развития гражданского воспитания учащихся в нашем государстве протекал в условиях кризиса политических и культурных ценностей, экономического спада и идейного вакуума. В соответствии с социально-политической обстановкой в стране, которая обусловила идеологический заказ государства и отношение граждан к самой политической системе и к самоосознанию себя гражданами такого государства, изменялось значение, направленность, содержание и структура гражданского воспитания. Развитие гражданского воспитания в постсоветской России характеризовалось формированием институтов гражданского воспитания в контексте смены парадигмы воспитания, а также разработкой понятийного аппарата гражданского воспитания, исследования его целей, структуры, содержания и связей между основными направлениями воспитания.

Особенности развития гражданского воспитания детерминируются факторами. Существуют объективные факторы, воздействующие на процесс гражданского воспитания извне, и субъективные -воздействующие изнутри. Существуют также уровни факторов (макро-мезо- и микрофакторы). На уровне макрофакторов факторами первого порядка являются государственная власть и экономическое положение государства, второго - государственная идеология и финансовое участие государства в образовании, третьего - система общественных ценностей, отношений и интересов, СМИ. Среди микрофакторов выделяют школу, семью, детские объединения, психосоциальные характеристики личности. Центральным фактором этого уровня является школа, если ей не противодействуют остальные микрогрупповые факторы. Психосоциальные характеристики личности отражают уровень воспитанной гражданственности, т.е. определяет конечную цель гражданского воспитания, поэтому может считаться самым главным, но в то же время он зависит от совокупного воздействия всех остальных факторов. Без учета всей совокупности объективных и субъективных факторов полноценная организация процесса воспитания гражданина демократического государства недостижима. При этом основной задачей государства и субъектов воспитания, задавшихся высокой целью развития гражданского общества в России, является нейтрализация негативных факторов с опорой на положительные.

2. Гражданское воспитание - это многомерный процесс, в ядре которого лежат, как минимум, три категориальные проблемы: гражданственность личности как идеальное интегральное качество, выступающее конечным результатом гражданского воспитания, целевой приоритет, отражающий направленность гражданского воспитания и доминирование тех или иных гражданских качеств в формируемой гражданственности личности и содержание гражданского воспитания.

2.1. В научной литературе имеются различные подходы к пониманию сущности гражданственности: формальный, при котором гражданственность равна совокупности гражданских качеств, при котором уровень ее воспитанности определяется либо уровнем развития каждого качества, либо степенью интеграции простых качеств в сложные, и аспектуальный, когда гражданственность выступает на сознательном, действенном и чувственном уровнях в различных аспектах жизнедеятельности человека как гражданина государства и члена общества. Формальный подход характерен более ранним работам, но встречается и сейчас, хотя современное понимание гражданственности отражает аспектуальный подход.

2.2. В рассмотрении целевого приоритета гражданского воспитания существует государственно ориентированный подход, при котором гражданское воспитание осуществляется в интересах государства, а доминирующими гражданскими качествами являются патриотизм, гражданский долг, уважение к государство, послушание; личностно ориентированный подход, при котором гражданское воспитание осуществляется исключительно в интересах государства, а доминирующими гражданскими качествами являются внутренняя свобода, чувство собственного достоинства, политическая и социальная активность; граждански ориентированный подход, при котором гражданское воспитание осуществляется в интересах гражданина и гражданского общества, а доминирующими качествами являются такие интегральные качества, как гражданское сознание, гражданская зрелость, гражданская культура. Первый подход более характерен для исследователей советского и раннего постсоветского периодов и мотивирован коммунистическим идеологий. Второй подход возник в условиях идеологического вакуума под влиянием перехода на личностно-ориентированную парадигму воспитания, но искажает основные принципы современного российского образования. Оптимальным является третий подход, отражающий взаимную выгоду личности и государства и пропагандирующий идею свободного гражданина в сильном государстве.

2.3. В понимании структуры гражданского воспитания выделяется пять основных подходов: видовой, отражающий направления гражданского воспитания (интернационально-патриотическое, нравственное, политическое, правовое, экологическое, мировоззренческое, экономическое и др.); номенклатурный. заключающийся в попытке описать процесс гражданского воспитания через формирование системы гражданских качеств, в совокупности отражающих содержание этой системы; уровневый. позволяющий рассматривать процесс гражданского воспитания на нескольких уровнях функционирования; аспектуальный. отражающий гражданское воспитание как социально-педагогический феномен, построенный на особом отношении государства и личности и включающий ряд аспектов этого отношения; критериально-уровневый, заключающийся в интерпретации гражданского воспитания как системы уровней, характеризующихся критериями гражданской воспитанности. В историческом отношении подходы сменялись по принципу усложнения: от наиболее простой трактовки гражданского воспитания как упорядоченной совокупности как-либо элементов (видовой, номенклатурный подходы) к открытию уровневой структуры гражданственности, проявляющейся в различных аспектах жизнедеятельности гражданина в социуме (аспектуальный, критериально-уровневый подходы).

2.4. Успешность развития гражданского воспитания во многом зависит от преодоления формального подхода в реализации воспитательных целей и отказа от крайностей в понимании гражданственности в пользу исключительно государства или исключительно личности.

3. Историко-педагогический процесс развития гражданского воспитания показал, что для его осмысления необходима периодизация. В научных работах существует три типа периодизации, выделяемых на основе величины исторического отрезка: всеобщая, охватывающая всю летописную историю Российского государства, средняя - XX век, и малая - последние десятилетия новейшей истории. Быстрая смена условий развития гражданского воспитания и всего российского образования в целом, переход на новую парадигму воспитания, частые образовательные реформы определили возможность и необходимость «малой» периодизации процесса становления системы гражданского воспитания, ограниченного двумя последними десятилетиями. При этом критерий такой периодизации определяется совокупностью показателей, способных отразить реальные и глубинные изменения в гражданском воспитании. Таким критерием выступают взаимоопределяющие признака, читывающие государственную политику в области гражданского образования и воспитания, социальные, политические и экономические условия и уровень разработанности проблематики гражданского воспитания в научных исследованиях. Согласно этим показателям исследуемый исторической отрезок (1985-2006) расчленяется на шесть этапов: этап активных преобразований (1985-1988), этап хаотичной либерализации (1988-1991), этап осознания нового государственности (1991-1993), этап выработки стратегической целостности (1993-1998), этап нормирования (1998-2000), этап реиндоктринации (2000-2006).

4. Реформирование образования в постсоветский период в корне изменило практику организации гражданского воспитания и отразило действительное отношение государства к проблеме развития гражданских отношений в обществе. Анализ и осмысление официальных документов и материалов показал, что ведущими принципами государственной политики в области образования гражданского воспитания являются: позиционирование постулатов демократического общества и государства в качестве ведущей идеи гражданского воспитания; переход системы гражданского воспитания на личностно-ориентированную парадигму при усилении роли государства в процессе конструирования целей и направлений гражданского воспитания; усиление авторитета единого государства через федеральные образовательные проекты и программы; долгосрочная финансовая поддержка гражданского воспитания учащихся, особенно программно-проектной работы по воспитанию гражданственности и патриотизма.

5. Становление гражданского воспитания в постсоветской России, наряду с изменениями целей, содержания и структуры, сопровождалось модернизацией форм воспитательной работы. В существующих исследованиях форм гражданского воспитания и попытках их классифицирования наметилось две основные особенности: смещение и смешение воспитательных и дидактических форм в контексте общего вхождения системы гражданского воспитания в структуру гражданского образования; концентрация внимания на формальных (количественном, темпорально-локальном) и на содержательных (вид работы, компоненты содержания) показателях форм. Развитие форм различных направлений гражданского воспитания характеризуется следующими особенностями: стали активно использоваться информационных и коммуникационных технологий; исчезли или потеряли былую актуальность формы интернационального, трудового воспитания, но широкое распространение получили формы политического воспитания; коллективные и фронтальные формы уступили главенствующие позиции индивидуальным и микрогрупповым; политические и культурные преобразования в стране способствовали распространению форм, использующих духовно-нравственный потенциал религии, а также форм, пропагандирующих борьбу с экстремизмом. При явном усилении предметных, институциональных и проектных форм школьной и внешкольной работы по гражданскому воспитанию и образованию школа практически полностью утратила советский опыт межпредметного воспитания гражданственности, основанный на мощной государственной идеологии. Только восстановление авторитета государства, основанное на преодолении экономического и социального кризисов, позволит пронизать содержание каждого школьного предмета гражданской направленностью.

6. В современных концепциях воспитания гражданственности существуют два направления: собственно гражданское воспитание и гражданское образование. В историческом аспекте эти два направления имеют пути развития. Развитие гражданского воспитания шло по традиционно-историческому пути (интеграция идей идейно-политического, идейно-нравственного и правового воспитания, практиковавшегося в советской школе, и научное осмысление содержания этой интеграции), а гражданское образование - институциональному (одновременно с включением в школьные программы граждановедческих курсов и разработкой Министерством образования содержания обществоведения) и проектному (реализация международных и российских проектов и программ гражданского образования).

В научных исследованиях проблема соотношения этих двух понятий решается двумя с двух позиций. Первая позиция - это признание самостоятельности и «взаимосогласованности» этих двух понятий, но отказ от возможности поглощения одного другим. Вторая позиция заключается в том, что гражданское образование и гражданское воспитание взаимопоглощают друг друга.

Контент-анализ этих понятий показал, что гражданское воспитание по содержанию и целям входит в гражданское образование, но укрепление наметившейся тенденции к теоретико-концептуальному и практико-методическому синтезу гражданского воспитания и гражданского образования зависит от того, как будет преодолеваться закоренелая проблема школы - доминирование обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гражданского воспитания в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX-начала XXI вв."

На правах рукописи

Шилов Антон Анатольевич

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ КОРЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ конца XX—напала XXI вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогического образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗОБ5 1ВЕ5

Майкоп - 2007

003065166

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюшшков Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Семенов Курман Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Алтай Фагимет Нурбнсвна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «27» ¿е/г/пММ 2007г. в на заседании

диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу; 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конферени-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 2007 года.

Ученый секретарь

диссертаций 1шого совета М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические преобразования российского государства в последние десятилетия XX века вызвали коренные изменения во всех областях человеческого бытия. Смена идеологических приоритетов, сопровождаемая и обусловленная глобальным кризисным состоянием, во многом определила характер взаимоотношений между членами общества в новом демократическом государстве. Долгий и во многом болезненный путь формирования России сопровождался общей экономической нестабильностью, несовершенством законодательной базы, нарушением и пренебрежением существующих законов

В обществе советского периода образ гражданина был обусловлен идеологией социалистического государства С разрушением Советского Союза такой гражданин оказался невостребованным. Гражданское воспитание как таковое потеряло идейную основу Дестабилизация социального и политического положения в стране определила необходимость формирования новой идеи, нового образа, нового идеала гражданина.

Признание 2005 года годом гражданского образования, реализуемые при финансовой поддержки государства правительственные программы «Я - гражданин», «Гражданский форум», «Мой выбор» и др. свидетельствуют о заинтересованности государства в целенаправленном и последовательном воспитании граждан

Актуальной для осмысления путей развития гражданского воспитания учащихся представляется историческая сторона процесса развития его теории Именно с позиций исторического анализа можно выявить зависимости и закономерности модернизации гражданского воспитания учащихся, развитие его приоритетов, ценностно-смыслового содержания, инструментально-педагогического обеспечения и подходов к его организации При этом ключевой задачей представляется анализ государственной политики в области гражданского воспитания, позиций теоретиков-исследователей по данному вопросу и достижений в области педагогической инноватики

Сам термин «гражданское воспитание» возник относительно недавно, заменив ранее широко распространенные понятия «идейно-политическое воспитание», «идейно-нравственное воспитание», в соответствии с которыми обсуждались проблемы ценностно-смысловой ориентации образовательного процесса. Эти понятия были в основном проанализированы в трудах таких исследователей, как В В Караковский, И Н Руссу, В К. Сенин, В А Сухомлинский, А.Н. Худин Определение целей и непосредственных задач гражданского воспитания учащихся приходится на конец 1980-х - начало 1990-х гг.

Под гражданским воспитанием в настоящее время понимается воспитание гражданственности как комплекса субъективных качеств личности, проявляющихся в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций - осознанной законопос-

3

\

лушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ори-ентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений (Г Н Филонов).

Большое значение для нашего исследования имеют работы историко-педагогического характера, рассматривающие гражданское воспитание учащихся в различные культурно-исторические периоды. Оценка процессов трансформации идей воспитания гражданственности в периоды смены идеологии дана О И. Волжиной, А М. Шаленовым; подходы к формированию аппарата историко-педагогического исследования по проблемам гражданского воспитания и образования рассмотрены И В Суколеновым, Г Т. Суколеновой, Т И Тюляевой, детерминирующие воздействия социально-политических и экономических факторов на содержание и формы гражданского воспитания в историческом аспекте раскрываются Г.Н Козловой, Л В. Кузнецовой, И.Ю. Синельниковым.

Существенное значение в педагогических исследованиях придается реализации гражданского воспитания учащихся в различных социальных институтах при создании различных педагогических условиях- в школе русской национальной культуры (АМ Бабаев), в школе этнокультуры (В Н Власова), на основе культурно-исторических традиций русского народа (Н А. Сиволобова), в процессе освоения религиоведческих знаний в курсах истории и обществознания (И Н. Кондратенко), в процессе познания своей страны и стран мира (Т П Осипова); в процессе изучения основ наук гуманитарного цикла (В.К. Сенина), в процессе правового воспитания (Е В. Известнова), в социально-педагогических условиях мегаполиса (И А Галанцева), в муниципальном образовательном пространстве (Л К. Гре-гуль), в детской общественной организации (О В. Солодова), во внеклассной деятельности учащихся (И.М Дуранов), в условиях семейного воспитания с учетом особенностей семьи (А К. Нургалиева). Обращение к работам этих исследователей способствует определению основных проблем развития гражданского воспитания в общем контексте развития отечественной школы

Анализ работ, посвященных рассмотрению процесса формирования отдельных гражданских качеств личности учащихся, позволяет выявить специфику структуры гражданского воспитания, внутренние связи между различными ее компонентами Среди работ этого направления необходимо отметить исследования по проблемам воспитания гражданской активности учащихся (НИ Васильева, А.К. Нургалиева, ИН Цимбалюк), единства гражданского сознания и гражданского поведения (И И. Павлова), формирования гражданского облика (В И. Кожокарь), специфики воспитания гражданской позиции (А А Хоружая, О И Шаталович) и гражданской ответственности (А Н Худин,ИИ Шевченко).

Активизация интереса к вопросам гражданского воспитания отразилась на теоретическом осмыслении особенностей организации данного пе-

дагогического процесса в новых социальных, политических и экономических условиях, которое было осуществлено в работах Л.И. Аманбаевой, А В Беляева, О.С Газмана, А.С Гаязова, В И. Луговина, А.Ф Никитина, Е В. Ростовцевой, Н А Савотиной, И.В Суколенова, Г.Н Филонова. За два последних десятилетия были проведены фундаментальные исследования, в которых были разработаны структура и содержание гражданского воспитания на современном этапе развития российского общества, выявлена специфика реализации гражданского воспитания населения различных регионов, определены ближайшие задачи его дальнейшего реформирования Вместе с тем, по мнению ряда исследователей (В.И Лутовинов, Г Я Грев-цева и др), гражданское воспитание учащихся нуждается в дальнейшем развитии, особенно в контексте осмысления новых реалий российского общества и новых подходов, характерных для современного развития гуманитарных наук На фоне проведенных исследований в области гражданского воспитания учащихся в постсоветской России проблема его комплексного историко-педагогического анализа затрагивалась лишь косвенно В существующих на сегодняшний день работах не определены факторы развития гражданского воспитания, тенденции и особенности, определяющие характер его развития, не раскрыты комплексные связи государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, педагогической науки и практики гражданского воспитания учащихся в современной политико-экономической обстановке

Исследование педагогической теории и современного опыта организации гражданского воспитания позволило вьивить ключевое противоречие между процессом динамичного развития педагогической теории гражданского воспитания учащихся и недостаточным уровнем научного осмысления особенностей, направлений и перспектив ее развития в условиях реформирования системы образования в исследуемый период. Указанное противоречие позволяет определить проблему настоящего исследования, какие особенности и тенденции характеризуют развитие системы гражданского воспитания в условиях социально-экономических и политических изменений Российского государства в период конца XX - начала XXI вв.

Объект исследования - развитие гражданского воспитания учащихся Российского государства в период конца XX - начала XXI вв

Предмет исследования - особенности, направления и перспективы развития гражданского воспитания в России в период конца XX - начала XXI вв.

Цель исследования - выявить особенности, тенденции и перспективы развития гражданского воспитания в условиях социально-экономических и политических преобразований в нашем государстве в период конца XX — начала XXI вв

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи

1) установить систему факторов, детерминирующих развитие гражданского воспитания в новых условиях развития российского общества;

2) определить приоритетные задачи государственной политики в области гражданского воспитания,

3) выявить особенности и тенденции развития гражданского воспитания как одной из наиболее проблемных областей современной педагогики в части определения его ценностно-смысловых ориентиров, содержания и структуры в исследуемый исторический период;

4) выявить основные направления модернизации форм гражданского воспитания,

5) рассмотреть соотношение гражданского воспитания и гражданского образования в целе-функциональном и содержательном аспектах в общем контексте социально-экономических и политических преобразований Российского государства.

6) на основе фактологического материала разработать периодизацию развития гражданского воспитания в конце XX - начале XXI вв

Методологи ческую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса принципы взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, положения о взаимосвязи объективных и субъективных факторах исторического развития, единстве гносеологического и фактографического аспектов в исследовании, принципы историзма, связи истории и современности

Методологическую базу исследования составили также положения о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании научно-культурного и образовательного пространства, о единстве логического и исторического в познании историко-педагогических явлений

Теоретическую основу исследования составили: теории периодизации общественно-исторических процессов (В А Илюшин, А М Сахаров, И В Суколенов), труды по историографическому описанию гражданского воспитания (О И Волжина, Т И Тюляева, А.М Шаленов), труды историков, философов и педагогов по структуре и содержанию гражданственности (А А. Айвазян, Р Кетчэм, И М Тагильцева) и гражданского воспитания (А С. Гаязов, Г.Н. Гревцева, В С Лихачев, А Ф Никитин, Н.А. Савотина), концепции современного гражданского воспитания (ЛИ Аманбаева, А В Беляев, А С Гаязов, Г Н Филонов) и образования (Л Н Боголюбов; И.В. Следзевский, Е Е Вяземский, А Д Саватеев)

Источниковую базу исследования составили труды отечественных педагогов, историков, философов, посвященные проблемам гражданского воспитания конца XX - начала XXI вв

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы ретроспективный и сравнительный анализ исгорико-педагогического материала (постановления Министерства образования, указы Президента РФ, законы, государственные образовательные стандар-

ты, примерные программы учебных предметов), ковггент-анализ исгорико-педагогической литературы по проблеме гражданского воспитания, теоретическое обобщение результатов исследования, типологизация, герменевтический метод.

Организация и этапы исследования Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (2002 - 2003 гг.) был связан с анализом теоретической литературы по вопросу гражданского воспитания, определении подходов и научного аппарата исследования, формулированием цели, выделением объекта исследования Второй этап (2003 - 2004 гт ) предусматривал разработку программы исследования, расширение источниковой базы исследования, на этом этапе произошла конкретизация предмета исследования и формирование его методологической базы Третий этап (20042007 гг.) состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, оформлении текста диссертации

Научная новизна исследования:

- на основе исследования характера социально-экономических и политических изменений в России конца XX - начала XXI вв проведена систематизация ранее установленных факторов, детерминирующих развитие гражданского воспитания учащихся, определена их иерархия, показано позитивное и негативное влияние на развитие теории и практики гражданского воспитания;

— на основе историографического анализа нормативно-правовых актов, инструктивных и методических писем, регламентирующих практику гражданского воспитания учащихся в исследуемый период, определены приоритетные задачи государственной политики в данной области;

- в теоретических исследованиях и концептуальных разработках периода конца XX - начала XXI вв выявлены особенности и тенденции развития гражданского воспитания учащихся, его целей, содержания и структуры, соотношения институционального и личного в конструировании целей гражданского воспитания,

- раскрыты особенности и тенденции модернизации форм гражданского воспитания учащихся в условиях становления демократического государства;

— определено соотношение понятий гражданского воспитания и гражданского образования учащихся в процессе их развития, показана их ценностно-смысловая интерференция на базе увеличения объема понятия гражданского воспитания, что указывает на расширительную интерпретацию задач гражданского воспитания;

— на основе фактологического материала разработана периодизация развития гражданского воспитания учащихся в период конца XX - начала XXI вв, применительно к которой раскрыты детерминанты и механизмы развития гражданского воспитания,

Теоретическая значимость исследования заключается в определении степени воздействия различных факторов на развитие теории и прак-

тики гражданского воспитания учащихся, выявлении подходов в исследованиях цели, структуры и содержания гражданского воспитания и его центрального понятия - гражданственности, выявлении причинно-следственных характеристик качественных изменений в системе государственного регулирования и управления системой гражданского воспитания, обнаружении причин и закономерностей изменения в системе форм гражданского воспитания в условиях изменяющегося российского общества, определении соотношения понятий гражданского воспитания и гражданского образования на уровне развития теории и практики гражданского воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные, полученные в результате анализа, могут быть использованы в разработке новых и доработке существующих программ по гражданскому воспитанию учащихся Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании вузовских курсов истории педагогики и образования, философии и истории образования, теории и методики воспитания, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров

На защиту вынесены следующие основные положения

1 Анализ 'характера социально-политических и экономических преобразований в России конца XX - начала XXI вв., существующих представлений о факторах развития гражданского воспитания, эволюции педагогических систем позволил выявить иерархию факторов, детерминирующих развитие гражданского воспитания в новых условиях развития российского общества Среди макро- и мезофакторов, оказывающих влияние на гражданское воспитание, доминирующими являются характер политической власти и экономическое положение государства. Сила их воздействия на развитие гражданского воспитания превосходит и предопределяет влияние остальных объективных факторов (государственная идеология и уровень государственного присутствия в образовании, содержание общественных ценностей и интересов, система общественных отношений, СМИ и др.) Среди микрофакторов, затрагивающих психосоциальные характеристики самой личности и воздействующих непосредственно на субъектов воспитания, центральным следует признать влияние воспитательно-образовательных учреждений При этом влияние остальных микрофакторов (семьи, детских и юношеских объединений и др) признается равнозначным, либо один из них в зависимости от условий определяется как доминирующий.

2. Приоритетными задачами государственного реформирования в области гражданского воспитания учащихся в исследуемый период являются реализация принципов демократического общества и государства в качестве основных ценностно-смысловых ориентиров гражданского воспитания, переход системы гражданского воспитания на личностно-ориенти-рованную парадигму при сохранении и усилении роли государства в ин-ституализации социальных ценностей, определении и поддержании основ-

ных направлений гражданского воспитания учащихся, управление развитием системы гражданского воспитания через региональные проекты и программы, долгосрочная финансовая поддержка гражданского воспитания учащихся, особенно программно-проектной работы по воспитанию гражданственности и патриотизма

3 В исследуемый период гражданственность, рассматриваемая в качестве генеральной цели гражданского воспитания учащихся, интерпретируется как интегральное новообразование личности, показателем которого выступают демократические ценности, соотносимые с правами человека, генезис ценностно-смысловой направленности гражданственности в процессе развития теории гражданского воспитания учащихся характеризуется последовательным переходом от доминирования государственных ценностей к доминированию личностных ценностей и последующим поиском баланса между ними; развитие представлений о содержании гражданского воспитания связано с развитием нескольких подходов- видового (гражданское воспитание как совокупность определенных направлений воспитания — политического, нравственного, правового и т д), номенклатурного (гражданское воспитание как система гражданских качеств - гражданское сознание, гражданский долг, патриотизм и др ), уровневого (гражданское воспитание как система уровней функционирования — идеального, нормативного, субъективного и др), аспектуального (гражданское воспитание как совокупность сфер воспитательного воздействия - эмоциональной, интеллектуальной, волевой) и критериально-уровневого (гражданское воспитание как совокупность уровней (знания, убеждения, деятельность, поведение), имеющих различные критерии (мировоззрение, отношения, направленности личности и др )

4. Включение курсов граждановедческой направленности в школьные образовательные программы, наряду с развитием школьного самоуправления и проектной деятельности школьников, свидетельствует об утверждении предметной, проектной и институциональной моделей гражданского воспитания учащихся при уменьшении удельного веса межпредметной модели, широко применяемой в советское время Основные тенденции генезиса форм гражданского воспитания обнаруживаются в усилении влияния западных и прозападных форм и программ гражданского воспитания, развитии массовых форм и программ, основанных на возможностях информационно-коммуникационных технологий, развитии новых форм гражданского воспитания учащихся (благотворительная работа, ралли выживания, Интернет-конференции и др.) на фоне сохранения прежних форм, применяемых в советский период; усилении значимости активно-действенных форм гражданского воспитания (выборы президента и правительства образовательного учреждения, экономико-политические игры и др ); в связи с ростом террористической угрозы развитии нового направления гражданского воспитания - борьбы против экстремизма,

5 Сравнительно-исторический анализ педагогических исследований показал, что характер соотношения понятий гражданского воспитания и

гражданского образования учащихся определяется теоретико-концептуальным и лрактико-методическим синтезом гражданского образования и гражданского воспитания, нарушением баланса между воспитанием и обучением в рамках гражданского образования, размыванием целей гражданского воспитания как единой педагогической системы при доминировании отдельных направлений гражданского воспитания (в особенности, гражданско-правового, гражданско-патриотического)

6 Периодизация развития гражданского воспитания учащихся в период конца XX - начала XXI вв постсоветской России включает следующие этапы этап активных преобразований (1985-1988), этап хаотичной либерализации (1988-1991), этап идентификации новой гражданственности (1991-1993), этап выработки стратегической целостности (1993-1998), этап нормирования (1998-2000), этап реиндоктринации (2000-2007) Критериальной основой периодизации служит совокупность взаимосвязанных показателей, учитывающих государственную политику в области гражданского воспитания учащихся, характер социальных, политических и экономических условий в стране и уровень разработанности проблематики гражданского воспитания

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, следованием принципу историзма, сочетанием исторического и логического, системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики истории Социально-педагогического института СГУТиКД, докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», (Сочи, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2006), студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2005,2006) Результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его проблема и цель, охарактеризованы объект, предмет и задачи исследования,

его концептуальные основы и понятийный аппарат, методология, показаны исгочниковая база, обоснованность и достоверность результатов исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Факторы развития и особенности гражданского воспитания в России конца XX — начала XXI вв.» — рассмотрена проблема развития гражданского воспитания в исследуемый период Проведен анализ исторических, педагогических, философских, социологических работ, посвященных гражданскому воспитанию учащихся, определена иерархия факторов, оказавших влияние на развитие этой области воспитания в исследуемый период, осуществлена типологизация основных теоретических подходов к проблемам гражданского воспитания, разработана периодизация развития гражданского воспитания

Во второй главе - «Проблемы организации гражданского воспитания в контексте развития государства и общества» - выполнен историографический анализ нормативно-правовых актов, затрагивающих проблему гражданского воспитания учащихся, исследован генезис форм гражданского воспитания, рассмотрено соотношение понятий «гражданское воспитание» и «гражданское образование»

В заключении обобщены основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В период конца XX - начала XXI вв процесс развития гражданского воспитания учащихся в нашем государстве протекал в условиях кризиса политических и культурных ценностей, экономического спада и идейного вакуума В соответствии с социально-политической обстановкой в стране, которая обусловила идеологический заказ государства и отношение граждан к самой политической системе и к самоосознанию себя гражданами такого государства, изменялось значение, направленность, содержание и структура гражданского воспитания Развитие гражданского воспитания в постсоветской России характеризовалось формированием институтов гражданского воспитания в контексте смены парадигмы воспитания, а также разработкой понятийного аппарата гражданского воспитания, исследования его целей, структуры, содержания и связей между основными направлениями воспитания.

Проведенный теоретический анализ исследований по гражданскому воспитанию показал, что процесс его развития детерминируется рядом факторов, условно разделяемых в зависимости от уровня воздействия на воспитание и субъекты воспитания (А В Беляев, А С' Гаязов, О И. Волжина) Первая группа факторов - макрофакторы, включающий международный и государственный уровни К этой группе исследователи относят на международном уровне - процессы культурной и экономической глобализации, на государственном уровне - политический строй, го-

сударственную идеологию, экономическое положение государства, интеграционные и сепаратистские процессы, содержание общественных интересов и ценностей, система общественных отношений, понимание общественного идеала человека Вторая группа факторов — мезофакторы, включающая местный и региональный уровни. К этой группе относят на региональном уровне - этнокультурные особенности региона, на местном - тип поселения Третья группа факторов — микрофакторы, включающие индивидуально-личный и микросредовый уровни К ним относятся- на индивидуально-личном уровне - социальное положение и психосоциальные характеристики личности, имеющие три субуровня сознательный или мировоззренческий (уровень развития самосознания личности, содержание духовного мира, ценностные ориентации, система мировоззренческих взглядов), действенный (личный опыт учащегося) и эмоционально-волевой (мотивы действия и поведения). Эти три субуровня соответствуют трем аспектам воспитания гражданственности и определяют «состояние готовности к социально-значимой деятельности» (А В Беляев) На микросредовом уровне существуют следующие факторы: семья, воспитательно-образовательные учреждения, детские и юношеские общества.

Анализ различных исследований в области факторов развития образования и гражданского воспитания и анализ фактологического материала позволили определить закономерности и иерархию этих факторов. Как показало исследование, на уровне макро- и мезофакторов существует два доминирующих фактора, коррелирующих между собой, но относительно независимых. характер политической власти и экономическое положение государства. Сила их влияния на развитие гражданского воспитания превосходит и предопределяет влияние остальных макрофакторов Существование той или иной государственной власти определяет цели и содержание гражданского воспитания, а экономическое положение - возможности для его реализации. Большое влияние на развитие гражданского воспитания имеют также государственная идеология и уровень государственного присутствия в образовании. Но их определяют в качестве факторов второго порядка, поскольку они во многом зависят от характера власти государства и его экономических возможностей. Факторами третьего порядка являются содержание общественных ценностей и интересов и система общественных отношений, поскольку они определяют только отдельные задачи в условиях доминирования той или иной государственной идеи Факторами четвертого порядка следует считать процессы культурной и экономической глобализации, интеграционные и сепаратистские процессы и этнокультурные особенности региона, поскольку их влияние носит неупорядоченный характер и во многом проявляется только в условиях недостаточного влияния остальных факторов на развитие гражданского воспитания

В системе микрофакторов центральным следует признать влияние воспитательно-образовательных учреждений. При этом влияние остальных факторов этого уровня (семьи, детских и юношеских объединений, СМИ) признается равнозначным (например, у О И. Волжиной), либо доми-

нирующим в зависимости от различных условий определяется один из них (например, у А К Нургалиевой - семья, у М А Шкробовой - характер подростковой группы, с которой общается учащийся и тд.). Воздействие воспитательно-образовательных учреждений на развитие гражданского воспитания опосредовано в свою очередь тремя другими факторами* 1) связью теории и практики гражданского воспитания, 2) доминированием воспитания над обучением, 3) зависимостью педагогического воздействия воспитательно-образовательных учреждений от эффективности воздействия семьи, детских объединений, причем эта зависимость на практике может реа-лизовываться тремя путями: противодействие этих сил, когда эффект гражданского воспитания школы снижается в связи с возрастанием силы воздействия остальных факторов, нейтрализация, когда школьное гражданское воспитание учитывает и по мере возможностей предотвращает негативное воздействие окружающих факторов, и взаимодействие, когда школа, семья, детские объединения осуществляют в единстве гражданское воспитание Вторым ключевым микрофактором являются психосоциальные характеристики личности, которые, по сути, являются отражением воздействия остальных факторов

В подходах к гражданскому воспитанию сталкивались различные позиции, различные мнения, которые были продиктованы различными взглядами на историческую действительность, различными идейными соображениями и способами видения одних и тех же явлений, протекающих в педагогике, в школе, в социальной практике. Расхождения, в основном, возникали в наиболее острых вопросах, не имевших однозначного решения и требовавших от исследователей не формальных решений, а осмысления и попытки преодоления проблемы

В работе осуществляется анализ взглядов на одну из ключевых проблем гражданского воспитания - определение сущности гражданственности, которая является центральным понятием, характеризующим процесс гражданского воспитания как с позиции личности (гражданственность как интегральное качество личности), так и с позиции социума (гражданственность как социально-педагогический феномен).

Анализ работ, посвященных гражданственности, показывает, что в рассмотрении гражданственности обнаруживаются противоречия в трех плоскостях идентификации структуры гражданственности как интегрального новообразования личности в целях моделирования содержания и направления воспитательной работы, развитии исходной интерпретации гражданственности как качества личности, определении целей воспитания гражданственности в контексте решения вопроса о приоритете ценностей личности или государства

В первой плоскости основное противоречие лежит между рассмотрением гражданственности как совокупности других взаимозависимых качеств (О.П Песоцкая, ЕВ Известнова, ИИ Павлова, ГР Ахметжанова, Н В Бузуверова и др.) и как систему отношений и действий, которая характеризует гражданина (И Н Руссу, В А. Сухомлинский, А.В Беляев и

др ) В первом случае гражданственность трактуется как интегральное новообразование, включающее определенный набор гражданских качеств Основным: недостатком данной интерпретации гражданственности является то, что набор этих качеств может бесконечно варьироваться, а сами качества имеют различную структуру и значимость, что неизбежно приводит к деформации инвариантной структуры гражданственности Во втором подходе к определению структуры гражданственности выделяются ключевые сферы жизнедеятельности человека как гражданина государства и члена общества, через упорядоченную совокупность которых и проявляется гражданственность Традиционно (И Н. Руссу, В.А. Сухомлинский) выделяют интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую (деятельную) сферы проявления гражданственности. Снятие названного противоречия лежит в поле синтеза двух интерпретаций (Т.Н. Филонов, Г Т. Суко-ленова), когда гражданские качества выстраиваются в целостную систему согласно сферам проявления гражданственности

Во второй плоскости гражданственность декларируется изначально как социально обусловленное интегральное качество личности; однако только в более поздних работах (А В. Беляев, H В. Бузуверова) гражданственность приобретает черты социального феномена, определенной нормы развития демократии и прав человека в государственном образовании.

В третьей плоскости взгляды исследователей (О И Волжина, А С. Гаязов, Л И Аманбаева) концентрируются вокруг двух основных идей, приоритетности государства и его интересов при воспитании гражданственности и приоритетности интересов индивида. Имеющие здесь место противоречия отражают один из способов решения проблемы «присутствия» государства в гражданском воспитании Способы решения этой проблемы тесно связаны с тем, как авторы видят цели гражданского воспитания и роль самой личности в осознании себя как гражданина. Предлагаемые способы решения можно трактовать как интерпретации, в которых наличествует доминанта, определяющая ведущее положение тех или иных качеств или проявлений этих качеств В первой интерпретации педагогической цели гражданского воспитания учащихся доминантой являются понятия государство, государственная впасть Государство, с одной стороны, управляет системой гражданского воспитания, а с другой — является центростремительной силой чувств и убеждений гражданина. Такая трактовка педагогической цели, в целом, свойственна исследователям советского и раннего постсоветского периода (О.И Волжина, О П Песоцкая), но также встречается в отдельных исследованиях последних лет (C.B. Журавлев, A.B. Кизельватер) Во второй интерпретации доминантой педагогической цели гражданского воспитания является сама личность Это гуманистический подход, в котором личность является целью воспитания и субъектом педагогического процесса, а интересы государства подчинены интересам отдельного человека (Е.В. Ростовцева) Третья интерпретация предполагает сочетание интересов личности и государства. Доминантой педагогической цели третьей интерпретации становится понятие гражданин, трактуемое

как социокультурный симбиоз личности и государства (А.В Беляев, И.Н. Кондратенко). В то же время снятие противоречий между приоритетом личностных или государственных ценностей некоторые исследователи приписывают обществу. В этом случае, от государства требуется создание условий для свободного развития свободного гражданина, а от личности -соответствующая активность в принятии норм и правил поведения, общения и т д. и экстериоризация их в своей деятельности (А С. Гаязов и др ).

Исследуемый период развития гражданского воспитания характеризуется развитием нескольких методологических подходов. Первый подход — видовой - возник в конце 80-х гг XX в В концепции видового подхода гражданское воспитание представляется как упорядоченная совокупность аспектов, включающая в себя различные направления отношений, в которые вступает личность гражданина в процессе всей жизнедеятельности. Обычно эти направления включают в себя: мировоззренческое, идейно-политическое, нравственное, деятельностно-практическое, интернационально-патриотическое, правовое, экономическое и экологическое.

Второй подход - номенклатурный - заключался в попытке описать систему гражданского воспитания через качества личности, в совокупности отражающих содержание системы (ОЛ. Волжина, Е.В. Известнова, О П. Песоцкая, A.C. Гаязов, Г.Р. Ахметжанова.). Центральным понятием в номенклатурном подходе является гражданское качество. Гражданское воспитание, таким образом, отождествляется с воспитанием гражданских качеств, причем количество этих качеств разнится. Так, О.И. Волжина выделяет 17 качеств, Г.Р Ахметжанова - 18 качеств, A.C. Гаязов - 14 качеств ит д

Третий подход - уровневый — предполагает рассмотрение формирование гражданских качеств личности на нескольких уровнях функционирования (A.C. Гаязов, JI И. Аманбаева). Уровневый подход позволил сгладить излишний формализм номенклатурного подхода с его фиксированным набором гражданских качеств.

Четвертый подход - аспектуааьный - предполагает рассмотрение гражданского воспитания как социально-педагогический феномен, построенный на особом отношении государства и личности и включающий ряд аспектов этого отношения (эмоциональный, волевой и интеллектуальный аспекты) (A.B. Беляев)

Пятый подход — критеристъно-уровневый — предполагает, что гражданское воспитание выражается в различных критериях на различных уровнях (И В. Суколенов). Иными словами, сторонники данного подхода трактуют цели и содержание гражданского воспитания как формирование гражданской воспитанности (т е. гражданственности), имеющей определенные критерии (степень развитости) и реализующейся на определенных уровнях

Сопоставительный анализ подходов к содержанию гражданского воспитания показал, что первые два подхода подразумевают разделение процесса гражданского воспитания на определенные составляющие При

таком делении часто не учитывается взаимосвязь этих составляющих, их интегративная целостность Структура их носит несколько формализованный характер

В уровневом и аспектуальном подходе гражданское воспитание представляется уже как система, функционирующая на определенных уровнях Уровневая дифференциация способствует учету основных факторов, оказывающих влияние на систему гражданского воспитания (направленность государственной политики в образовании, социальная стабильность обшества, эффективность приложения научных достижений и др) Уровневый и аспектуальный подходы в целом конкретизируют задачи и возможности гражданского воспитания учащихся В критериально-уровневом подходе нововведением является то, что применительно к различным условиям устанавливаются определенные критериальные показатели, позволяющие говорить о гражданской воспитанности Таким образом, с точки зрения структуры видовой и номенклатурный подходы можно представить как линейные, уровневый и аспектуальный — как сегментные, а критериально-уровневый - как иерархический

Процесс развития гражданского воспитания учащихся в России требует объективной оценки характера происходящих изменений в педагогической теории и практике, что, в свою очередь, предполагает его периодизацию В работах, посвященных проблемам гражданского воспитания в общем контексте социально-политического и экономического развития России, выделяется три типа периодизации- всеобщая, охватывающая всю истории Российского государства (Г.Я Гревцева), средняя, охватывающая историю XX века (И Н Кондратенко, А В Беляев, И.В Суколенов), малая, охватывающая переломный период двух последних десятилетий (Т.И Тюляева) Всеобщие и средние периодизации строятся, в основном, на выделении исторических этапов развития государства, четко детерминированных коренными изменениями во всем обществе Средние периодизации, предложенные А В Беляевым и И В Суколеновым, учитывают также смену курса в образовательной политике советского периода. Малая периодизация в разработке Т.И Тюляевой охватывает этапы реформирования образования в 1988-1996 гг Недостатком предложенной периодизации является то, что в ней учитываются только особенности реформирования образования, тогда как на развитие гражданского воспитания в данный период оказывали воздействие иные причины и факторы, не имеющие прямого отношения к государственной образовательной политике.

В работе показана необходимость применения иного критерия, который учитывал бы такие факторы, как социально-политическое и экономическое развитие государства, приоритеты государственной политики в области гражданского воспитания и др Под критерием периодизации понимается набор показателей или отдельный показатель, на основании которого выделяется исторический период Такой критерий должен отражать качественные изменения в развитии периодизируемого явления (В А Илюшин). В нашем исследовании критерием периодизации выступа-

ют взаимоопределяющие показатели, учитывающие государственную политику в области гражданского образования и воспитания, характер социальных, политических и экономических условий в стране; уровень разработанности проблематики гражданского воспитания в научных исследованиях В работе, согласно этим показателям, исследуемый исторической отрезок (1985-2007) делится на шесть этапов этап активных преобразований (1985-1988), этап хаотичной либерализации (1988-1991), этап идентификации новой гражданственности (1991-1993), этап выработки стратегической целостности (1993-1998), этап нормирования (1998-2000), этап реиндок-тринации (2000-2007)

На первом этапе воспитание гражданственности носит еще синкретичный характер, реализация данного процесса недифференцирована относительно задач нравственного, правового, нравственного и гражданского воспитания На фоне общекризисного состояния общества и ухудшении воспитательного воздействия в связи с расшатыванием политики и экономики все чаще возникают вопросы о воспитании гражданина нового времени

Переход ко второму этапу происходит с процессом вульгарной либерализации в культуре и массовом сознании Прежняя идеологическая система рушится. Намечаются тенденции к гуманизации образования Демократизация общественной жизни, новое политическое мышление приводит к появлению историко-педагогических работ, позволяющих осмыслить историю гражданского воспитания с новых позиций (О.И Волжина, A.M. Шаленов)

Третий этап - это время наиболее острых социальных проблем и общественных конфликтов. Он характеризуется переходом к личностно-ориентированному, индивидуализированному воспитанию На фоне разрушения социальной и образовательной сфер, искажении прежних понятий о патриотизме, гражданственности, социальной активности разрушается сложившаяся практика гражданского воспитания. В исследованиях намечаются тенденции к приспособлению педагогического процесса гражданского воспитания к новым условиям (А.К. Нургалиева, И М. Дуранова и ДР)-

На четвертом этапе государственная политика направлена на выработку стратегии в области образования С исчезновением «железного занавеса» российское образование начинает интегрироваться в общемировую образовательную систему В условиях отсутствия прочной идеологической базы в российское образование проникают западные идеи, по-своему трактующие культурное и историческое предназначение России. В педагогике внимание концентрируется на стратегии и содержании гражданского воспитания в новых социальных условиях, осуществляются попытки связать теорию и практику на базе демократических ценностей. Усиливается междисциплинарный подход, рассматривающий в совокупности социальные, психологические, философские, методологические и методические основы гражданского воспитания (A.C. Гаязов, AB. Беляев) В 1997-1998 годах

активизируются исследования исторического аспекта гражданского образования (Г.Т Суколенова, Т И Тюляева)

В ходе пятого этапа после относительно стабильных пяти лет развития российской демократии в 1998-1999 годы в политике страны намечаются кризисные явления, выразившиеся в частых сменах правительства. Сделаны важнейшие шаги в области стандартизации образования определен минимум содержания среднего общего образования, в котором выделен образовательный минимум обществоведческих дисциплин В исследованиях по гражданскому воспитанию во внимание принимаются вопросы воспитания граждан в поликультурных, многонациональных общностях (В Н. Власова, А М Бабаев).

В течение шестого, самого стабильного в экономическом и политическом отношениях этапа в области образования только за 2000 г принимается ряд важных документов, отражающих государственно-национальную идеологию в образовании (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года) Происходит новая индоктринация образования, когда делается своеобразный акцент на предполагаемый характер и содержание образования Исследования по гражданскому воспитанию и образованию, начиная с 2000 года, идут, в основном, по двум направлениям Первое направление связано с анализом возможностей использования обществоведческого компонента образования в основной, старшей и младшей общеобразовательной школе (Н Ю Яшина, И А Галанцева и др.) Второе направление касается проблемы гражданского воспитания в различных образовательных средах — во внешкольных детских объединениях (М А Шкробова, Г Г Николаев, О В Солодова), в школе (И.Н Кондратенко, Т П Осипо-ва), и в различных условиях

Реформирование образования в постсоветский период в корне изменило практику организации гражданского воспитания К середине 90-х окончательно формируется государственная линия по развитию гражданского, правового и обществоведческого образования в средней общеобразовательной школе В основу этой линии были положены такие принципы, как переход от государственно-идеологического образования к плюралистическому; преподавание правоведческих и обществоведческих дисциплин, основанное на принципах гуманизма и лучших национальных традициях; преодоление кризиса, правового нигилизма у учащихся и учителей, введение интегрированных и альтернативных курсов, поэтапное формирование общенациональной идеологии образования.

К 1999-2000 гг. после утверждения временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования (Приказ Министерства общего и профессионального образования № 1236 от 19.05 98 г.) и последующего утверждения минимума содержания среднего общего образования (Приказ Минобразования России от 30 06 99 № 56)

официально закрепляются такие важные тенденции для гражданского образования, как приоритет интегрированных обществоведческих дисциплин (среди которых важное место занимает граждановедение) перед модульными, признание и стремление к развитию воспитательного воздействия учебных материалов, отказ от одного «идеального» исторического подхода и признание права на существование нескольких исторических концепций.

С 2000 г. в государственном регулировании образования (в частности, гражданского) наступает период, когда начинают издаваться концептуально важные для развития образования и национальной идеологии документы Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года

Анализ данных официальных документов и материалов позволил выделить наиболее значимые для гражданского воспитания положения:

- восстановление и развитие в новых политических и социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образовании в целом,

- дальнейшее развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления системой образования;

- осуществление в системе образования мероприятий по значительному повышению роли экологической, гуманитарной и практической подготовки обучающихся, подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях

Статус и роль государства в развитии образования нашли свое достаточно адекватное отражение в Национальной доктриной образования в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г № 751), в которой был сформулирован ведущий принцип усиления государственного начала в развитии образования, который выразился в следующих моментах 1) доктрина является непреложным постулатом для создания и реализации всех последующих программ развития образования; 2) государство возлагает на себя ответственность за «настоящее и будущее отечественного образования», т.е определяет подчиненность идей образования общегосударственным идеям; 3) официально закрепляется индок-тринированность образования.

Сравнительный анализ двух Программ патриотического воспитания (на период 2001-2005 гг и на период 2006-2010 гг.) и Концепции патриотического воспитания (2003) позволил определить тенденции государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания. Патриотическое воспитание приобретает массовый характер и призвано охватить все слои общества. В воспитании патриотизма приоритетным становится общественное и государственное К основным тенденциям следует отнести расширение воспитательного воздействия (через СМИ, специальные центры, программы патриотического воспитания и пр), стремление к всеобщности патриотического воспитания (охват всех слоев общества, конфессиональных сообществ, социальных групп), усиление общегосудар-

ственного начала (принятие мер по росту авторитета государства, федерализация финансирования и организации патриотических мероприятий); акцентирование внимания на механизмах практической реализации задач патриотического воспитания Таким образом, изучение официальных документов и материалов показало, что ведущими задачами государственной политики в области образования гражданского воспитания являются:

- утверждение постулатов демократического общества и государства в качестве ведущей идеи гражданского воспитания,

- переход системы гражданского воспитания на личностно-ориенти-рованную парадигму при усилении роли государства в процессе конструирования целей и направлений гражданского воспитания;

- усиление авторитета единого демократического государства через федеральные образовательные проекты и программы,

- долгосрочная финансовая поддержка гражданского воспитания учащихся, особенно программно-проектной работы по воспитанию гражданственности и патриотизма.

Развитие гражданского воспитания в постсоветской России, наряду с изменениями содержания (состава и структуры), сопровождалось модернизацией форм воспитательной работы. В диссертации проанализированы модификации форм гражданского воспитания и попыток их классификации Были выявлены две основные особенности развития форм гражданского воспитания смещение и смешение воспитательных и дидактических форм в контексте общего вхождения системы гражданского воспитания в структуру гражданского образования; концентрация внимания на формальных (количественном, темпорально-локальном) и содержательных (вид работы, компоненты содержания) характеристиках форм.

При использовании результатов анализа форм гражданского воспитания в 1970-80-е гг XX в, полученных А М Шаленовым, проведено сопоставление этих результатов с уровнем развития современных форм В анализе А М Шаленова формы воспитания гражданственности дифференцируются по направлениям идейно-политическое, интернационально-патриотическое, нравственное, правовое, экономическое и экологическое направления, формы сельской школы, комплексные формы в школе, комсомольские и пионерские организации школ Сопоставительный анализ форм и методов гражданского воспитания, применявшихся в 70-80-е гг прошлого века и применяемых в последние десятилетия, позволил установить четыре типа форм в зависимости от степени и качества их измене-нийй 1) первый тип - тождественные, или идентичные формы, которые, не претерпев существенных изменений, соответственно, расцениваются как эффективные в современную эпоху, 2) второй тип - структурно-модернизированные формы, появившиеся в последнее время в связи с развитием информационных технологий, 3) третий тип - идейно-модернизированные формы, получившие свое развитие благодаря изменению содержания гражданского воспитания, но сохранившие структуру прежних форм, 4) четвертый тип — совершенно новые формы, ни содержа-

тельно, ни структурно не имеющие аналогов среди прежних форм советского периода. Также в этот тип были отнесены те формы гражданского воспитания, которые применялись в советское время, но в течение последних десятилетий потеряли актуальность и перестали применяться

В работе показаны изменения форм в рамках отдельных направлений гражданского воспитания В рамках политического направления гражданского воспитания произошла радикальная модернизация форм по четвертому типу. На смену пропагандистско-пассивным формам типа лекций о международном положении, политинформации и написании рефератов на общественно политические темы, пришли и получили дальнейшее развитие различные активные игровые проекты Межпредметная модель (Е Е Вяземский) воспитания гражданственности (в процессе преподавания разных школьных предметов) сменилась на институциональную (имитация взрослой гражданской жизни) и проектную (реализация социально-ориентированных проектов).

В рамках интернационально-патриотического направления в формах воспитательной работы произошли изменения по первому, второму и третьему типам доминирующими формами остаются разного рода работы по сохранению памяти о героях прошлого (музейная и реконсгрукционно-поисковая работа) Потеряли масштаб формы интернационального воспитания

В рамках нравственного направления формы не подверглись серьезным изменениям. Как и прежде, актуальными остаются такие формы нравственной работы со школьниками, как беседы, нравственный пример, нравоучительные рассказы

В рамках правового направления наблюдается общая тенденция развития прежних форм воспитания (школьные штабы порядка, посвящение в гражданство, участие в разработки конституции школы и др.), развиваются новые активные формы (участие в правозащитных акциях, помощь в проведении избирательных компаний и др ) Потеряла свои позиции система внеклассных мероприятий (консультации по правовым вопросам, юридические практикумы). Из правового в качестве самостоятельного выделяется новое направление — борьба с экстремизмом (минутки безопасности, митинги памяти жертвам террора, занятия и тренинги по ОБЖ и др )

В рамках экономико-экологического направления происходит модернизация по второму и четвертому типам, на смену классическим формам (например, беседы о бережливости) приходят формы предметно-практического характера (эколого-краеведческие походы, проектная деятельность, зеленый патруль, трудовые десанты, «Зеленое движение»)

Развитие комплексных школьных форм гражданского воспитания происходит по первому и второму типам. Активизация институциональной модели приводит к распространению форм школьного самоуправления (выборы президента, выборы совета школы, разработка внутришкольных правовых актов и др.) В то же время имеет место обеднение содержания

деятельности внутришкольных объединений (в частности практически исчезают такие формы, как университеты (общественно-политических знаний, будущего воина, правовых знаний), практикумы (трудовые политехнические, полевые, производственные, по сельхозпредметам))

Аналогичные тенденции проявляются в работе детских и юношеских организаций значительное снижение числа школьников, задействованных в этих организациях, уменьшение поля деятельности организаций, непостоянность их функционирования, отсутствие стабильной финансовой поддержки (по сравнению с пионерской и комсомольской организациями)

Изучение разнообразных источников и документов показало, что проблема соотношения гражданского воспитания и гражданского образования решается с двух позиций Согласно первой позиции - это признание самостоятельности и «взаимосогласованности» этих двух терминов, но отказ от возможности поглощения одного другим. Сторонники этой позиции (Г.Я. Гревцева и др.) обычно являются исследователями собственно гражданского воспитания. Вторая позиция заключается в том, что гражданское образование и гражданское воспитание взаимопоглощают друг, друга (Е Е Вяземский и др ). Эта формула решения проблемы встречается, в основном, у исследователей и разработчиков системы гражданского образования и основывается на той трактовке, которая предлагается в официальных письмах и постановлениях Министерства Образования (например, «О развитии гражданского образования в России» от 2003 г.) Проведенный в диссертации анализ функционирования понятий «гражданское воспитание» и «гражданское образование» показал, что в современной трактовке «гражданское образование» часто сводится лишь к обучению, привитию определенных знаний обществоведческой направленности, и фактически идентично понятию «гражданское обучение»

Историографический анализ теоретических и практических материалов по развитию гражданского образования и воспитания позволил прийти к следующим выводам гражданское воспитание как направление воспитательной работы школы сложилось раньше, чем гражданское образование, гражданское образование развивалось по институциональному (одновременно с включением в школьные программы граждановедческих курсов и разработкой Министерством образования содержания обществоведения) и проектному (реализация международных и российских проектов и программ гражданского образования) путям развития, тогда как гражданское воспитание - по традиционно-историческому (интеграция идейно-политического, идейно-нравственного и правового воспитания в целе-функциональном и содержательном аспектах, научное осмысление содержания этой интеграции), сегодня существуют «предпочтения» в использовании понятий, в некоторых центральных периодических изданиях (например, «Преподавание истории и обществознания в школе») и официальных документах Минобразования используется преимущественно понятие «гражданское образование», в академических же журналах (например,

«Педагогика»), а также в педагогических словарях и энциклопедиях -«гражданское воспитание», существует, как минимум, две объективные причины развития понятия гражданского образования во-первых, развитие и внедрение граждановедческих предметов в практику школьного образования и создание в этой связи предпосылок для возникновения гражданского обучения, во-вторых, влияние англосаксонской терминологии, пришедшей вместе с перенятым зарубежным опытом воспитания гражданственности, где применяется преимущественно только одно понятие civic education, включающий в себя аспекты воспитания и обучения.

Контент-анализ современных определений гражданского воспитания и гражданского образования показал, что в большинстве случаев цели и содержание гражданского воспитания включаются в более общие цели и содержание гражданского образования, что позволяет сказать о включении последним первого

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы

1 Развитие гражданского воспитания в постсоветской России детерминируется множеством разноуровневых факторов, без учета которых полноценная организация процесса воспитания гражданина демократического государства недостижима Факторы, обуславливающие гражданское воспитание учащихся, воздействуют в различной степени, на различных уровнях и различными способами (непосредственно и опосредованно через другие факторы, положительно и отрицательно) таким образом, что их взаимосвязанное воздействие необходимо рассматривать как иерархию В связи с этим одной из важнейших задачей организаторов гражданского воспитания учащихся становится нейтрализация негативного влияния факторов и опора на положительное

2 Реформирование гражданского образования и воспитания отражает действительное отношение государства к проблеме развития гражданских отношений в обществе Проведенный в диссертации анализ официальных документов и материалов позволил определить, что на фоне произошедшей в 90-х либерализации идей воспитания гражданина и патриота государство осуществляет попытки вернуть свои утраченные идеологические позиции

3 Успешность развития гражданского воспитания учащихся во многом зависит от преодоления формального подхода в реализации воспитательных целей и отказа от крайностей в понимании гражданственности в пользу исключительно государства или исключительно личности

4.При явном усилении предметных, институциональных и проектных форм школьной и внешкольной работы по гражданскому воспитанию и образованию школа практически полностью утратила советский опыт межпредметного воспитания гражданственности, основанный на

мощной государственной идеологии Только восстановление авторитета государства, основанное на преодолении экономического и социального кризисов, позволит пронизать содержание каждого школьного предмета гражданской направленностью

5 Укрепление наметившейся тенденции к теоретико-концептуальному и практико-методическому синтезу гражданского воспитания и гражданского образования зависит от того, как будет преодолеваться закоренелая проблема школы - доминирование знаниевой стороны обучения

6 Быстрая смена условий развития гражданского воспитания и всего российского образования в целом, переход на новую парадигму воспитания, частые образовательные реформы определили возможность и необходимость «малой» периодизации процесса становления системы гражданского воспитания учащихся, ограниченного двумя последними десятилетиями. Критерий такой периодизации определяется совокупностью показателей, способных отразить реальные и глубинные изменения в гражданском воспитании

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы развития гражданского воспитания учащихся в современный период Заслуживают внимания дальнейшее изучение следующие вопросы проблемы реализации концепций гражданского воспитания и гражданского образования в школе, установление сходства и различий процессов развития гражданского воспитания в разных стран с демократической формой правления, изучение воздействия социокультурных факторов на отдельные компоненты гражданственности, анализ модернизации других элементов педагогического инвентария гражданского воспитания (средств, методов и др )

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Павлов А А Организационные формы гражданского воспитания в новых условиях формирования общества / Павлов А А // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер 8-й междунар науч -метод конф - Сочи, 2005 -С 72-74.

2 Павлов А А Гражданское качество как элемент системы гражданского воспитания / Павлов А А // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД Матер 5-й студенческой науч -практ конф -Сочи,2006 -С 73-74

3 Павлов А А Значение личности и государства в целеполагании гражданского воспитания // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД Матер 5-й студенческой науч -практ конф - Сочи, 2006 -С 74-76

4. Павлов А. А Мотивация гражданской деятельности в структуре гражданского воспитания / Павлов А А // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Матер 4-й Всерос науч -метод, конф - Сочи, 2006. - С. 98-100

5 Павлов А А Этапы формирования гражданских качеств / Павлов А А. // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер 8-й междунар науч -метод, конф. -Сочи,2005 -С 74-75

6 Павлов А А Гражданская деятельность как целевой компонент гражданского воспитания // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД Матер. 4-й студенческой науч -практ конф - Сочи, 2005. - С. 46-47

7 Павлов А А Теоретические подходы в исследовании гражданского воспитания (к. XX в - н. XXI в ) / Павлов A.A. // Культура & общество [Электронный ресурс]. Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос. ун-т культуры и искусств - Электрон журн. - М.: МГУКИ, 2006 - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www е-culture ru/Articles/2006/Pavlov pdf, свободный -Загл с экрана

Публикация в журнале ВАК

8 Павлов А А Развитие взглядов на гражданственность в условиях обновляющейся России / Павлов А А // Гуманизация образования -2006 -№3 -С 38-42

Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме Уел печ л 1,27 Тираж 100 экз

Издательство ООО «Стерх» г Сочи, ул Новоселов, 5а