Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы проектирования содержания дополнительного послевузовского экологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ромейко, Нина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогические основы проектирования содержания дополнительного послевузовского экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ромейко, Нина Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы дополнительного послевузовского экологического образования

1.1. Дополнительное послевузовское экологическое образование: состояние и проблемы.

1.2. Концептуальные методологические и дидактические основы проектирования содержания дополнительного послевузовского экологического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Отбор и структурирование содержания дополнительного послевузовского экологического образования и исследование его влияния на повышение уровня экологической компетентности обучающихся.

2.1. Особенности организации деятельности учреждений дополнительного послевузовского экологического образования.

2.2. Отбор и структурирование содержания дополнительного послевузовского экологического образования.

2.3. Исследование влияния содержания интегрированных учебных курсов на повышение уровня экологической компетентности обучающихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы проектирования содержания дополнительного послевузовского экологического образования"

Актуальность исследования

Все более отчетливо осознается, что конфликт человека и природы чрезвычайно серьезен и глубок и не может быть разрешен частными природоохранными мерами. Он требует переосмысления бывшей, настоящей и будущей человеческой истории. Формировавшиеся тысячелетиями потребительское отношение человека и преобладание технократического подхода к освоению природы явились глубинными причинами этого конфликта, а все остальное - загрязнение окружающей среды, обостряющиеся проблемы природопользования и другие глобальные экологические изменения - лишь следствие.

Это требует преосмысления ценностей и смыслов человеческого бытия, выработки новых мировоззренческих ориентиров, новой социальной идеологии, гуманизации общественного сознания, сохранения техногуманитарного баланса.

Стремительные темпы негативных изменений в биосфере предъявляют ряд требований к современному обществу и диктуют необходимость выработки нового цивилизационного мышления, новой нравственности и новой культуры. Траслятором и механизмом формирования новой культуры является система образования.

В сложившихся условиях одной из приоритетных задач образования, которое связывают с экогуманитарной парадигмой, становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, определяющей экологически обоснованные образцы деятельности и поведения, которые обеспечат устойчивое развитие человечества в будущем.

В свете концепции устойчивого развития особую роль приобретает непрерывное экологическое образование (НЭО). В последние десятилетия сделано многое для его становления. Вместе с тем экологизация профессионального начального и высшего образования осуществляется не в полной мере. При этом приоритеты отдаются узкопредметным знаниям. Однако экологическое образование оказывается эффективным, только выйдя за пределы предметоцентрического образования, становясь на интегративную основу всего образовательного процесса. В связи с этим большие надежды возлагаются на дополнительное послевузовское экологическое образование, цель которого - повышение уровня экологической компетентности работников разных сфер деятельности.

Экологическая компетентность (ЭК) является базовым показателем экологической культуры специалиста. В ее понятийную матрицу входят: система знаний и сформированное на их основе экологическое мировоззрение; способы познания, отражающие экологическую направленность мышления; система профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих ответственное отношение; система умений и навыков экологически обоснованной деятельности.

Экологическая компетентность не исчерпывается узкопрофессиональными рамками, это интегральная характеристика личности, которая определяется готовностью и способностью выполнять широкий спектр социальных, экономических, экологических, этических и других норм, сопряженных со сферой деятельности.

Важнейшим средством успешности формирования ЭК выступает содержание обучения, учитывающее специфику дополнительного послевузовского экологического образования (ДПЭО), адаптированного к системе повышения квалификации кадров разных сфер природопользования. Однако эти вопросы до сих пор остаются недостаточно разработанными, а ДПЭО является одним из слабых звеньев системы НЭО. В связи с этим разработка общих подходов к организации дополнительного послевузовского экологического образования, поиски дидактических оснований проектирования и моделирования его содержания, выявление принципов, отбор и структурирование учебного материала представляется чрезвычайно важной актуальной проблемой для теории и практики экологического образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философских и методологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев,

A.И.Субетто, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.).

Разработке общетеоретических основ ЭО посвящены исследования С.В.Алексеева, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.Н.Кавтарадзе, В.М.Назаренко, Е.Н.Сластениной, И.Т.Суравегиной, И.Н.Пономаревой, З.И.Тюмасевой и др. На национально-региональном уровне эти вопросы обсуждались в работах

B.Н.Большакова, Н.Ф.Винокуровой, В.В.Мисенжникова, Л.В.Моисеевой и др. Проблемы гуманизации и гуманитаризации ЭО рассматривались в работах С.Н.Глазачева, В.А.Игнатовой, Б.Т.Лихачева, А.А.Макарени и др.

Определенные научные предпосылки для решения проблем подготовки профессиональных кадров в области экологии, рационального природопользования и техносферной безопасности имеются в системе вузовского и послевузовского образования (С.В.Белов, А.И.Жиров, Н.С.Касимов, Г.П.Сикорская, Г.В.Стадницкий, Н.П.Тарасова, Г.Я.Ягодин и др.). Однако исследования в этой области подготовки экологически компетентных кадров осуществляются бессистемно и спорадически. В связи с этим уровень экологической компетентности специалистов разных сфер деятельности остается недостаточным. Не в полной мере выполняет свою функцию ДПЭО. Именно в этой области исследования малочисленны.

Таким образом, имеет место противоречие между признанием необходимости повышения уровня экологической компетентности специалистов и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и дидактических основ содержания послевузовского экологического образования.

Актуальность, значимость и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Научно-педагогические основы проектирования содержания дополнительного послевузовского экологического образования».

Проблема исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация содержания ДПЭО.

Объект исследования: образовательный процесс в системе ДПЭО, ориентированный на повышение уровня экологической компетентности разных категорий слушателей.

Предмет исследования: научно-педагогические основы проектирования и моделирования содержания ДПЭО, принципы отбора и структурирования учебного материала и критерии оценки его эффективности.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка дидактических основ проектирования и моделирования содержания ДПЭО, выявление его влияния на повышение уровня экологической компетентности слушателей.

Гипотеза исследования: можно ожидать повышения уровня экологической компетентности специалистов, если:

- в процессе обучения будет использовано содержание, учитывающее специфику послевузовского экологического образования и его преемственность с базовым профессиональным;

- методологической основой проектирования содержания ДПЭО является концепция целостного восприятия мира, опирающаяся на интеграцию естественнонаучного, профессионального и гуманитарного знания;

- содержание ДПЭО обеспечивает взаимодействие мотивацион-ной, интеллектуальной и поведенческой сфер личности и условия дальнейшего ее саморазвития.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие экологической компетентности, выделить ее основные элементы и определить место в системе экологической и профессиональной культуры;

- на основе изучения теоретических источников и передового педагогического опыта выявить принципы отбора и структурирования содержания ДПЭО, способствующего повышению экологической компетентности специалиста и удовлетворяющего задачам его развития и саморазвития как гармоничной личности;

- разработать педагогически обоснованную модель содержания учебных курсов для системы ДПЭО и внедрить в практику работы Тюменского научно-практического центра «Экология»;

- в ходе опытно-поисковой работы оценить их влияние на повышение уровня экологической компетентности обучающихся. Методологическую основу исследования составили философия и методология глобального образования, принципы единства теории и практики, дополнительности, системности, оптимизации, интеграции, прогностичности, диагностичности и др. Конкретная методология исследования включала основные положения философии и методологии естествознания (А.С.Карпинская, Б.М.Кедров, В.С.Степин и др.), общие идеи и теории педагогических исследований и педагогической прогностики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.).

Теоретическими источниками исследования явились фундаментальные работы в области теории образования и обучения, а также разработки в области содержания образования (А.А.Вербицкий,

B.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.В.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.), идеи развивающего, проблемно-модульного и личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексееев, В.В.Сериков, М.А.Чошанов, И.С.Якиманская и др.); теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий; современные психолого-педагогические концепции личности (Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования; разработки в области методологии, теории и практики ЭО. В совокупности они позволили определить специфику и структуру содержания ДПЭО, разработать дидактические основы конструирования и моделирования интегрированных учебных курсов и программ, выявить принципы отбора и структурирования учебного материала.

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общенаучных (анализ литературных источников и педагогических исследований, изучение и обобщение передового педагогического опыта, обобщение, сравнение, моделирование, метод экспертного анализа и оценки), социологических (анкетирование, тестирование, интервьюирование) и математических методов обработки результатов и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современной научной методологии, психологопедагогического анализа достижений обучаемых, репрезентативностью выборок, адекватностью перепроверки полученных результатов и их воспроизводимостью.

Исследование выполнялось в течение 1992 - 1999 гг. и включало четыре основных этапа.

Первый этап - постановочный (1992 - 1994 гг.). Изучение методологических, теоретических и практических проблем экологического образования, опыта отбора содержания ДПЭО в системе повышения квалификации специалистов, участие в подготовке «Программы содействия непрерывному экологическому образованию населения Тюменской области».

Второй этап - теоретико-моделирующий (1994 - 1995 гг.). Накопление и осмысление педагогического опыта создания интегрированных учебных курсов экологической направленности. Моделирование содержания, построение учебных программ и курсов для специалистов организаций ресурсного блока Тюменской области, экологических служб предприятий-природопользователей: «Основы промышленной экологии и природоохранной деятельности», «Теоретические основы природопользования», «Социально-экологические аспекты природопользования».

Третий этап - преобразующий (1995 - 1997 гг.). Реализация проектов учебных курсов и программ в системе ДПЭО, проверка эффективности их содержания и выявление условий успешности повышения экологической компетентности обучающихся в ходе их освоения.

Четвертый этап - завершающий (1997 - 1999 гг.). Корректировка общей гипотезы исследования. Проведение диагностических исследований на экспериментальных площадках. Обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в педагогическую практику дополнительного послевузовского образования региона.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны концептуальные, методологические, теоретические и дидактические основы содержания учебных курсов и программ для системы ДПЭО, реализующие идеи интеграции естественнонаучного, профессионального и гуманитарного знания;

- разработано новое по структуре, содержанию и эффективности информационное поле учебных курсов эколого-гуманитарной направленности;

- обоснован образовательный инструментарий формирования экологической компетентности в процессе их освоения (критерии, показатели, уровни экологической компетентности).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие экологической компетентности, выделены ее основные элементы и определено место в системе экологической и профессиональной культуры;

- предложен алгоритм проектирования содержания учебных курсов, предназначенных для системы ДПЭО;

- показано, что освоение разработанных нами учебных курсов активизирует процесс становления экологической компетентности специалистов и мотивирует их стремление к дальнейшему совершенствованию в рамках профессионального ЭО. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в практику ДПЭО учебные курсы: «Основы промышленной экологии и природоохранной деятельности», «Теоретические основы природопользования», «Социально-экологические аспекты природопользования»;

- разработаны и реализованы через систему повышения квалификации рекомендации по внедрению указанных программ и пособий в образовательную практику;

- разработана и практически реализована система диагностических заданий и материалов, позволяющих выявить влияние предложенных учебных программ и курсов на успешность процесса формирования экологической компетентности специалистов.

Базой исследования являлись: подразделение экологического образования областного государственного учреждения «Тюменский научно-практический центр «Экология», центр экологического образования Ханты-Мансийского регионального отделения РАЕН (г. Нижневартовск), центр экологического образования и воспитания при Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (ТОГИРРО).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования излагались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (г. Тюмень, 1997); межрегиональных научно-практических конференциях («Приоритет экологическому образованию», г. Омск, 1996; «Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье», г. Новосибирск, 1997; «Экология. Теория и практика в системе непрерывного образования», г. Ханты-Мансийск, 1998; «Формирование экологической культуры учащихся», г. Тюмень, 1999); межвузовских научных и научно-практических конференциях («Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией», г. Тюмень, 1999; «Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе НЭО», г. Тобольск, 2000); научнопрактическом семинаре специалистов Госкомэкологии ХМАО «Региональные аспекты устойчивого развития, экологическая безопасность и их ГИС-обеспечение», г. Ханты-Мансийск, 1998; на рабочих заседаниях Совета по вопросам экологии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (г. Тюмень, 1995; г. Новосибирск, 1996; г. Томск, 1997; г. Омск, 1998).

На защиту выносятся:

- положение о том, что экологическая компетентность как базовый элемент экологической культуры - это интегративная характеристика личности, включающая экологические знания, экологическое мировоззрение, экологическое мышление, индивидуальный опыт, личностные качества и практические умения, обеспечивающие экологически обоснованную деятельность специалиста;

- концепция разработанных обобщающих учебных курсов «Основы промышленной экологии и природоохранной деятельности», «Теоретические основы природопользования», «Социально-экологические аспекты природопользования», реализующих идеи интеграции экологического, профессионального и гуманитарного знания;

- научно-педагогические основы проектирования их содержания, учитывающие общедидактические принципы, специфику дополнительного послевузовского ЭО и отражающие структуру экологической компетентности.

Структура работы: исследовательская работа состоит из двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

1. Ведущим принципом методологии, отбора и структурирования содержания ДПЭО явился принцип дополнительности, обуславливающий приоритетное значение системного и интегративного подходов. Использование в процессе дидактического проектирования теории и технологии системного и интегративного подходов ориентирует структурирование множества разобщенных (экологических, геолого-географических, медико-биологических, технических и др.) компонентов содержания в целостную систему содержания. При этом интегрируются только те знания, которые помогают постичь специфику понятий, явлений, процессов и причинно-следственных связей, имеющих отношение к экологической культуре.

Гарантом достижения запланированного образовательного результата служат: создание комплекса средств и способов поддержки процесса обучения, включая современные технологии обучения, учет внешних воздействующих факторов функционирования образовательного процесса (необходимый и достаточный объем учебного времени для усвоения содержания, оптимальное соотношение организационных форм процесса обучения, диагностика потенциальных и возрастных возможностей личности).

Ведущей целью моделирования содержания ДПЭО является обеспечение готовности специалиста к трансляции экологической культуры на основе гуманистически ориентированной профессиональной позиции и профессиональных умений, а также готовности к проектированию вариантов экологически сообразных способов деятельности и компетентного принятия решений в области природопользования. Пути ее достижения: культурологический подход, гуманитаризация образования, гибкость и вариативность содержания и личностно-ориентированный подход. Необходимость усиления ценностно-ориентационной функции потребовала включения образовательного блока, посвященного экологической этике.

Структурированность содержания учебных курсов ДПЭО предполагает наличие двух частей - инвариантной и вариативной. В целом, согласно разработанной нами модели, учебные программы и курсы включают пять образовательных блоков, отражающих структуру экологической компетентности специалиста: общеобразовательный, профессиональный, культурологический, региональный и правовой.

5. Анализ подходов к отбору и структурированию содержания обучения в рамках модели ДПЭО позволил обозначить стержневые идеи, ядро, иерархию компонентов содержания учебных курсов и программ, построить дидактические и содержательные модели курсов «Основы промышленной экологии и природоохранной деятельности», «Теоретические основы природопользования», «Социально-экологические аспекты природопользования» и обозначить логику построения их содержания. Для всех разработанных нами учебных курсов ведущей целью является повышение уровня его экологической компетентности, которая реализуется через разные соподчиненные ей цели.

6. В зависимости от профиля предприятия и категории слушателей изменяется вариативная часть курса. Она состоит из модулей, изучение которых учитывает особенности воздействия на окружающую среду данной сферы производства, и связанную с этим специфику природоохранной деятельности. В соответствии с этим корректируется содержательное поле, появляются новые содержательные линии, несущие компоненты, связанные целевой направленностью курса.

7. В результате проведенных исследований заложены основы структурирования интегрированных курсов, отбора содержания учебного материала, обоснован инструментарий оценки уровня экологической компетентности обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема экологического образования является одной из актуальных для всей мировой цивилизации. Это подтверждают документы и материалы международных форумов, правительственные документы отдельных стран. В них особое внимание обращено на нерешенность многих вопросов содержания, методов и форм обучения, формирование экологической компетентности и готовности к осуществлению эколого-обоснованной деятельности. Экологическое образование развивается в мировой практике и в нашей стране с начала 70-х годов XX века. За двадцать лет оно прошло путь от непонимания педагогами социальной функции этого аспекта образования до признания его как нового направления в развитии педагогической теории. Большинство из вопросов в этой проблеме лишь обозначено, опираются они на крупицы передового опыта и не получили еще научно обоснованных способов решения.

При всех положительных моментах в школьном экологическом образовании существующая инфраструктура не имеет точного функционально организующего начала, вследствии чего работает не согласовано, без должной координации. Эти обстоятельства не позволяют в настоящее время экологическое образование и воспитание в общеобразовательной школе считать достаточной подготовкой к профессиональному экологическому образованию. Изучая проблемы экологического образования в вузах, следует отметить, что в системе высшего технического образования отдается большее предпочтение технико-экономическим аспектам, исключая приоритет решения экологических проблем. Недостаточный объем дисциплин экологического и гуманитарного профиля к общему числу учебных курсов при подготовке инженеров-экологов не обеспечивает достаточного уровня экологической компетентности. В связи с этим большие надежды возлагаются на дополнительное послевузовское экологическое образование.

Наше исследование показало возможности повышения уровня экологической компетентности за счет разработки соответствующего содержания ДПЭО, его специального проектирования и моделирования, отбора и структурирования учебного материала, учитывающего идеи интеграции экологических, профессиональных и гуманитарных знаний.

Опытно-поисковая работа подтвердила верность теоретических положений, заложенных в основу концепции разработанных нами обобщающих учебных курсов, и положения выдвинутой рабочей гипотезы.

Полученные результаты теоретического исследования дают основания считать, что поставленные задачи работы выполнены и позволяют сделать следующие выводы:

- в современных условиях дополнительное послевузовское ЭО - это качественно новая социально-педагогическая подсистема в непрерывном образовании взрослых, реализующая дополнительные образовательные программы в области экологии, рационального природопользования и техносферной безопасности и направленная на формирование высокого уровня экологической компетентности специалистов;

- повышение уровня экологической компетентности как неотъемлемой части экологической культуры является актуальной проблемой и приобретает особую значимость, ибо существенно влияет на формирование эколого-профессиональной позиции специалиста в принятии управленческих решений и организации эколого-безопасной деятельности на локальном, региональном и государственном уровне;

- теоретический анализ современных концепций и подходов к моделированию содержания образования и учет разработанных в них положений позволил нам раскрыть научно-педагогические аспекты проектирования и моделирования обобщающих учебных курсов эколого-гуманитарной направленности, разработать их содержание, учитывающее специфику ДПЭО, идеи интеграции экологического, профессионального и гуманитарного знания и отражающее структуру экологической компетентности;

- полученные в процессе опытно-поисковой работы результаты показывают, что содержание разработанных нами учебных курсов обеспечивает взаимодействие мотивационной, интеллектуальной и поведенческой сфер личности, создает условия дальнейшего ее саморазвития и профессионального роста и может быть рекомендовано для внедрения в практику ДПЭО.