Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования

Автореферат по педагогике на тему «Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Утин, Евгений Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Утин, Евгений Викторович, 2006 год

Введение.

1. Эволюция и особенности российского образования: проблемы становления и развития негосударственных вузов.

1.1 .Образование как социокультурный феномен.

1.2. Основные тенденции и объективные предпосылки модернизации системы российского высшего профессионального образования.

1.3. История становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве.

Выводы к главе

2. Образовательные услуги в системе общего и профессионального образования.

2.1. Многозначность понятия «услуга»: объем и содержание.

2.2. Классификация услуг.

2.3. Сущность и содержание образовательных услуг.

2.4. Видовое разнообразие образовательных услуг.

Выводы к главе 2.

3. Негосударственные вузы в процессе модернизации и диверсификации российского высшего профессионального образования.

3.1. Диверсификация высших учебных заведений как одно из направлений модернизации российского высшего профессионального образования

3.2. Видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации российской системы высшего профессионального образования.

3.3. Социальная позиция студентов высших учебных заведений как основных потребителей образовательных услуг: результаты социологического опроса.

3.4. Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов в России.

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования"

Актуальность исследования определяется развитием отечественной системы высшего профессионального образования на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества, когда осуществляется его модернизация и изменяются социально-культурные условия функционирования. Активное влияние процессов глобализации, демократизации, интернационализации, внедрения новых информационных и коммуникационных технологий определяют особое место системы образования в современном обществе, обусловливают развитие новой образовательной сферы, удовлетворяющей потребности XXI века.

Состояние сферы образования во второй половине XX в. характеризуется, с одной стороны, ее беспрецедентным ростом и значительными достижениями, а с другой - накоплением и обострением множества проблем. Одной из таких проблем является современный кризис образования, который в значительной степени связан с тем, что европейская система образования входит в прямое противоречие с существующей экономической, политической, а также культуротворческой сферами общественной жизни России.

Очевидные издержки переживает система высшего профессионального образования. Под предлогом перехода к рыночной экономике и дефицита госбюджета чрезмерно сокращаются объемы финансирования образования, особенно высшего профессионального, сужаются рамки бесплатного -доступного всем слоям населения образования. Бесконтрольно расширяются без учета возможностей большей части семей платные образовательные услуги, на фоне чего формируется суррогатное образование. Вместе с тем, складывается жесткая конкуренция на рынке труда, обостряются проблемы профессиональной подготовленности кадров.

Возникшие проблемы вызвали необходимость осуществления модернизации российской системы образования. Проводимая модернизация этой системы затрагивает проблемы доступности образования для всех слоев населения, демократизации и повышения качества. Опубликованные документы и информационные материалы по модернизации образования, на наш взгляд, в основной массе отражают оперативные и тактические аспекты модернизации при недостаточно подробном либо фрагментарном отражении стратегических аспектов и не сформулированной в явном виде образовательной политики.

Вместе с тем, следует отметить, что адаптации отечественного высшего профессионального образования к принципиально новым условиям жизни в значительной мере способствовала разработанная за последние десять лет нормативно-правовая база по вопросам образования. За это время сложилась система и структурно определилась типология образовательных учреждений, вновь получил развитие негосударственный сектор образования, утвердилась автономия высших учебных заведений, сформировались функционирующие государственно-общественные формы управления. Образовательные учреждения получили больше прав и самостоятельности в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, применении новых организационно-экономических механизмов.

К числу первостепенных по значимости тенденций высшего образования следует отнести интенсивный процесс его диверсификации. На поверхности общественной жизни диверсификация образования уже не выглядит как некий автономный процесс, как изолированное, точечное (хотя и динамическое, процессуальное) явление. Она связана с общими социально-экономическими и социально-культурными процессами.

Следует отметить, что видимый бурный процесс увеличения многообразия предлагаемых образовательных услуг проявляется через интуитивное чувствование социального запроса со стороны молодежи в связи с меняющимися на глазах приоритетами социально-культурной идентичности. Однако основной причиной являются более глобальные макро-исторические и макро-культурные тенденции развития, как мирового сообщества, так и России на протяжении всего прошлого столетия. Именно эти тенденции являются тем контекстом мировой и отечественной культуры, тем социально-культурным основанием, в котором и на котором развиваются современные процессы диверсификации, происходящие в системе образования.

Одним из детерминирующих контекстов диверсификации образования выступают проблемы, связанные с построением общества знаний. Здесь следует отметить подход ЮНЕСКО в построении такого общества, который базируется на четырех основных принципах: равный доступ к образованию для всех; общий доступ к информации, включая мощный массив общедоступной информации; сохранение и поддержка культурной самобытности народов, включая многоязычие; свобода самовыражения.

Характерным становится стремление к гибкости в возможностях получения образования так, чтобы оно действительно было конкурентоспособным в течение всей жизни. В последние годы все чаще подчеркивается, что новые, образовательные технологии должны быть ориентированы не на трансляцию знаний, а на выявление и развитие творческих способностей каждого человека, на стимулирование его самостоятельной учебной деятельности. В условиях современной социально-культурной среды выиграют те государства, которые сумеют максимально развить и раскрыться потенциалу социального индивида, те, кто знания поставят во главу угла, научатся ими и управлять, и пользоваться. В число важнейших установок выдвигается организация и обеспечение разнообразия образовательных сред и процессов. Разнообразная познавательная среда рассматривается как необходимое условие для реального самоопределения личности в образовании.

Необходимость реализации современной парадигмы образования, предполагающей в качестве главной задачи демократизацию образовательного процесса, ориентированного на личность, вооружение специалиста методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной деятельности, неразрывно связаны с реформированием системы образования и, в частности, с процессами диверсификации образовательных услуг негосударственных вузов.

Сегодня в России создается достаточно широкомасштабная система этих вузов, которая получает признание, активно взаимодействует со многими социальными институтами общества и находит свое место на рынке образовательных услуг. «Негосударственное» высшее образование как относительно новое явление, появившееся в процессе диверсификации в современной российской истории, начинает активно интегрироваться в систему подготовки кадров высшей квалификации и значительно расширять свою долю в отечественном секторе системы высшего профессионального образования.

Негосударственные вузы становятся все более важным компонентом системы высшего образования. В последние годы интерес к негосударственным вузам повышается не только в связи с изменением государственной образовательной политики, но и с необходимостью всестороннего изучения их деятельности, истории появления, становления и развития. Для негосударственных вузов также как и для государственных, «правила игры» задает государство в лице законодательных и исполнительных органов власти. Вместе с тем, пока не существует их четких, оформленных моделей с разработанными и утвержденными целями, структурой, формами обучения и воспитания. Как правило, отличительной особенностью негосударственных вузов является многообразие подходов, деклараций, лозунгов, программ и методик. Определенную проблему составляет повышение качества предоставления образовательных услуг негосударственными высшими учебными заведениями в современной социально-культурной ситуации.

Эффективная реализация процессов диверсификации образовательных услуг негосударственного высшего профессионального образования невозможна без дальнейшего детального анализа этого качественно нового социально-педагогического явления, рассмотрения роли и места негосударственных вузов в системе отечественного образования, разработки новых подходов к управлению процессом реализации их образовательных услуг.

Формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед высшими учебными заведениями страны целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и организационно-методическое значение, связанных с необходимостью адаптации к жестким конкурентным условиям. Особенности управления высшей школой выражаются в необходимости: а) решения проблем образования на уровне государственной политики; реализации принципов системности и эффективности в управлении образованием на всех уровнях; б) пересмотра роли и функций государства в организации управления образовательной инфраструктурой в регионах; в) привлечения к решению проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы различных социальных институтов; г) изменения соотношения ролей преподавателей и обучающихся в организации образовательного процесса и др.

Практика показывает, что рынок в сфере образовательных услуг и связанная с ним конкуренция не только расширяют возможности, но и ставят новые проблемы перед негосударственными высшими учебными заведениями, изучение которых весьма актуально. Суммой отмеченных явлений, факторов и определяется необходимость научной разработки диссертационной темы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время комплексные междисциплинарные исследования процессов диверсификации в сфере негосударственного сектора образования отсутствуют, несмотря на то, что в целом, проблемам поиска путей выхода системы образования из кризиса, ее модернизации, реформирования посвящены многочисленные публикации, отражающие различные подходы, сложившиеся в педагогике, философии образования, экономике образования, социологии, управлении в сфере образования, включая высшее профессиональное образование.

Особенностью данного диссертационного исследования является выявление места негосударственных вузов в современном социальнокультурном пространстве, рассмотрение теоретических оснований диверсификации образовательных услуг негосударственного вуза через призму педагогического процесса, анализ деятельности негосударственных вузов в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования.

Изучение данных процессов и явлений базируется на достижениях различных областей знания, интегративно их определяющих.

Нами были, прежде всего, изучены труды, посвященные вопросам философии образования, теории и практики образования. Среди них работы таких исследователей, как З.А. Абасов, М.В. Артюхов, Н.С. Белый, В. Беспалько, Е.В. Бурмистрова, А.П. Валицкая, Т.П. Воронина, Т.С. Георгиев, Б.С. Гершунский, О.А. Горленко, В.И. Ерошин, В.Ф. Зива, А.А. Касьян, В.А. Качалов, В.Г. Кинелев, E.JL Кудрина, B.C. Леднев, И.А.Липский, Т.А. Непомнящая, Н.Ш. Никитина, Т.Н. Новожилова, A.M. Новиков, Т.С. Панина, В.А. Садовничий, Е.А.Сергеев, С.И. Соломин, С.А. Тангян, А.Д. Урсул, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, В. Д. Шадриков, М. Шел ер и др.

Проблема модернизации образования освещается в работах исследователей М.В. Артюхова, А.П. Валицкой, В.И. Ерошина, Л.И. Лурье, В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, В.Д. Шадрикова и др.

Инновации в образовании изучаются в исследованиях Н.Р. Кельчевской,

B.C. Лазарева, В.И. Левашевой, Г.И. Лукина, Б.П. Мартиросяна, В.В. Тирского,

C.Л. Шкавро.

Необходимость анализа диверсификации образовательных услуг негосударственных вузов как социокультурного явления потребовала изучения работ, характеризующих специфику социально-культурной сферы и социально-культурной деятельности на современном этапе развития общества. Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвященные теории и практике социально-культурной деятельности. Среди публикаций этого блока проблем высшей школы выделяются работы И.М. Андреевой, А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.П. Буевой, И.И. Горловой,

А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, С.Н. Иконниковой, А.Л.Карамышева, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, Н.Д. Никандрова, Л.Г. Олех, Р.И. Пшеничниковой, Л.И. Рудич, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, А .Я. Флиера, Н.Н.Ярошенко и др.

Весомый вклад в изучение педагогических проблем качества подготовки специалистов внесли работы В.Н. Абросимова, В.Н. Азарова, Т. Исаева, Д.А. Королева, О.И. Кондрашовой, А.В. Олейника, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скок, Г.А. Харламова, П.Е. Щегловой. Проблемам оценки качества образования посвящены также работы Е.В. Бурмистровой, В.Н. Введенского, Н.В. Волковой, А. Вострикова, К.И. Костенко, С.Д. Некрасова, Л.Г. Миляевой, В.П. Прокопьева, С.А. Рогожина.

Вопросы управления качеством образовательного процесса рассмотрены как в работах отечественных исследователей - В.В. Азарьевой, П.Ф. Анисимова, Ю.А.Афанасьева, Г.А. Вержицкого, Г. Воронина, А.С. Вострикова, Е.Б. Гаффоровой, Е. Горбашко, О.А. Горленко, Г.В. Гутник, В.К. Зиненко, Т.В. Иванова, М.И. Иродова, С.В. Разумова, Н.В. Пустовой, В.Е. Сосонко, В.Ф. Харина, так и зарубежных исследователей - Джек Вест, Чарльз А.Чинфрани, Джозеф Д.Цикалс и др.

Обсуждение проблем качества образовательных услуг нашло отражение в исследованиях О.Г. Красношлыковой, С.В. Курова, В. Логачева, Л.В. Чвановой.

Проблеме конкурентоспособности в области образования посвящены публикации Ю.П. Адлера, Е. Белого, В.А. Горского, Е.Н. Заборовой, В.М. Кожеваткина, Г. Костиной, В.В. Липкиной, Н. Моисеевой, Н. Пискуновой, И. Романовой, Ю.К. Рудавского, Р. Фатхутдинова.

Маркетингу в образовании, как сложившемуся в последние годы самостоятельному направлению в управлении и экономике образования, значительное внимание уделено в работах М.В. Артюхова, В. Афанасьева, А. Барблан, А. Блинова, Е. Бурлюкиной, Н. Васильченко, Н.В. Волковой, В.А.

Горского, Х.Г. Зинетурова, Н.Р. Кельчевской, JI.A. Корчаговой, Г. Кости^Ьй, А.А. Костюкова, Л.Г. Миляевой, Н. Моисеевой, В.Е. Новаторова, А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина, О.В. Сагиновой, В. Секерина, Т.Н. Третьяковой, Д.А. Шевченко.

Особое значение для данной диссертации имели исследования, объектом изучения в которых выступали негосударственные вузы. Существенный вклад в разработку данного направления внесли публикации Т.Е. Алайба, Е.Н. Заборовой, JI. Закс, Г. Зборовского, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, Н. Кликунова, И. Кощеевой, В.А. Лапшова, В.И. Левашевой, Г.И. Лукина, Н.Н. Лукина, Г.И. Окороковой, В.С.Садовской, В.В. Тирского, Н.В. Черецкой, А.И. Щербакова, Е. Шуклиной.

Самостоятельное место в настоящем исследовании занял анализ микропотока авторефератов и диссертаций по теме исследования, выполненных в период с 2000 по 2004 г.г. Общий объем обследованного массива составил 298 публикаций (Приложение 2). Проведенный анализ позволил выявить основные направления исследований отечественного высшего профессионального образования. К числу наиболее социально- значимых направлений относятся следующие проблемы:

- развитие и становление системы современного образования;

- модернизация, реформирование, диверсификация образования;

- управление образованием, включая управление развитием негосударственного образовательного учреждения, информационного обеспечения управления образованием;

- оценка качества образования, в том числе контроль качества образования, управление качеством образовательного процесса;

- конкурентоспособность образовательных учреждений;

- рынок образовательных услуг; формирование информационной образовательной среды, информационных технологий в образовании и др.

Вместе с тем отсутствие концептуальных основ развития негосударственного сектора образования в целом, недостаточная теоретико-методологическая проработка и научное осмысление состава и специфики образовательных услуг, формирования механизмов и моделей их предоставления негосударственными вузами определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет, этапы и базу исследования.

Объект исследования: система высшего профессионального образования как одна из составляющих современной социально-экономической и социально-культурной ситуации.

Предмет исследования: процесс становления и развития негосударственных высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования в России.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование функционирования негосударственных вузов в системе общего и профессионального образования и выявление особенностей методики управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

Достижение данной цели предполагается осуществить через решение комплекса задач:

- раскрыть и уточнить сущность и содержание понятия «образование» как социокультурного феномена;

- выявить основные тенденции и объективные предпосылки модернизации отечественной системы общего и профессионального образования;

- систематизировать фактографию становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве и разработать периодизацию их исторического развития;

- выявить объемы содержания понятия «услуга» и определить видовое разнообразие услуг;

- дать определение понятия «образовательная услуга» и разработать классификацию образовательных услуг;

- обосновать диверсификацию высших учебных заведений как одно из направлений модернизации профессионального образования в контексте социокультурных изменений;

- определить видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации;

- выявить социальную позицию студентов вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации российского высшего профессионального образования;

- разработать методические основания механизма (модели оптимизации) управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования выступало предположение о том, что оптимизация управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов возможна при соблюдении следующих условий: рассмотрение негосударственной системы образования как социокультурного феномена;

- систематизации объема содержания понятия «образовательная услуга» и разработки многоаспектной классификации образовательных услуг;

- учет социальной позиции студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования;

- разработка методических основ механизма (модели оптимизации) управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Методологической основой исследования явились закономерности общественного развития: взаимосвязь и взаимообусловленность явлений окружающего мира; научно-исторический, объективный подход к изучению явлений; диалектическое единство теории и практики; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса (цивилизационного, аксиологического, культурологического, социопедагогического); развитие личности и определяющей роли образования в этом процессе. Ведущим методологическим принципом определен материалистический принцип диалектики и историзма. В исследовании применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы высшего профессионального образования в условиях его модернизации и диверсификации форм собственности, видового разнообразия. Сочетание системного, исторического, проблемно-логического и технологического подходов позволило обеспечить выявление существенных предпосылок появления негосударственных вузов и выделение основных этапов их развития.

Теоретической основой исследования послужили общетеоретические концепции, изложенные в работах по теории и истории культуры и образования (А.И.Арнольдов, Ю.К.Бабанский, Н.А.Бердяев, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, Г.В.Вернадский, В.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.О.Ключевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов и др.), частно-теоретических концепциях, посвященных деятельности высших учебных заведений, в том числе негосударственных вузов (Т.Е. Алайба, Л. Закс, Г. Зборовский, М.П. Карпенко, М.В. Кибакин, Н. Кликунов, И. Кощеева, Г.И. Лукина, Н.Н. Лукин, Г. И. Окорокова, В.В. Тирской, А.И. Щербаков, Е. В. Шуклина), модернизации образования А.П. Валицкая, В.И. Ерошин, Л.И. Лурье, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, В.Д. Шадриков и др.), инновации в образовании Н.Р. Кельчевский, B.C. Лазарев, В.И. Левашева, Г.И. Лукин, Б.П. Мартиросян, С.Л. Шкавро).

Кроме того, источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации, справочные и информационные издания, статистические данные и др.

Нормативно-правовые документы, использованные в диссертации, включали официальные документы, исходящие от государственных и правительственных органов (законы, указы, постановления, приказы, распоряжения, рекомендательные письма и др.). Теоретическую основу анализа и осмысления рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем составили научные публикации историков образования, культурологов, специалистов в области философии и социологии образования, педагогики высшей школы, исследователей социально-культурной сферы. В диссертационном исследовании проанализированы результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития высшего профессионального образования и социально-культурной сферы.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу справочных изданий, сгруппированных по двум направлениям. Первая группа, включающая 63 лингвистических словаря и справочника, позволила проанализировать объем и содержание понятий «образование», «товар», «услуга», «образовательная услуга», «негосударственный вуз», предложить рабочую дефиницию понятия «образовательная услуга», выявить ее существенные признаки, определить объем и содержание, дать рабочее определение понятиям «механизм управления развитием образовательных услуг» и «социальная позиция студента». Вторая группа, содержащая 13 изданий, охватывала справочники для поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерации с 1993 по 2005 годы и позволила получить фактографические данные, послужившие основой для анализа реальных процессов диверсификации, включая диверсификацию негосударственных вузов.

Методы исследования. В соответствии с этими позициями был сформирован и использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.

Теоретические методы:

- анализ публикаций, характеризующих проблемное поле, связанное с • процессами модернизации высшего профессионального образования, включая процессы диверсификации негосударственных вузов и формирования механизма управления развитием их образовательных услуг;

- категорийный, логический, и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий «образование», «товар», «услуга», «образовательная услуга», «негосударственный вуз»;

- метод моделирования, направленный на разработку механизма управления развитием их образовательных услуг в негосударственных вузах.

Эмпирические методы:

- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включенное и не включенное наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;

- методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.

Эмпирическая база исследования включала анализ состояния и развития отечественных высших учебных заведений в период с 1993-го по 2005 гг. по таким параметрам, как: тип вуза, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, группы и направления подготовки, номенклатура специальностей подготовки кадров.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2002 гг.) изучались теоретические источники, нормативно-правовые документы, справочники для поступающих в вузы, позволившие определить объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, сформировать инструментарий исследования и определить массив.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были проведены опросы студентов двух столичных вузов и нескольких филиалов академии права и управления, осуществлена обработка полученных результатов. Проведено ряд мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности академии права и управления, готовящейся к проведению комплексной оценки работы.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) опубликованы монографии, результаты исследования оформлены в виде диссертации и представлены на обсуждение.

Базу исследования составили: негосударственный вуз - Академия права и управления (институт) и ее филиалы, расположенные в 20-ти городах Российской Федерации, и государственный вуз - Славянская академия культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана система идей и концепция исследования становления и развития негосударственных высших учебных заведений, позволяющая оптимизировать различные компоненты образовательной системы, обеспечивающая мобильность реагирования высшей школы на динамические изменения в социально-экономическом развитии страны, способствующая выявлению условий для разработки методических основ механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

2. Разработана периодизация и выделены этапы исторического развития негосударственных вузов на основе изучения истории их появления и становления в современном социально-культурном пространстве.

3. Выявлен и уточнен объем и содержание понятий «образование», «негосударственный вуз», «услуга», «товар», «образовательная услуга», «механизм управления развитием образовательных услуг» и «социальная позиция студента» как общенаучных категорий, установлены их существенные признаки и даны рабочие определения.

4. Определена сущность образовательной услуги и предложена их классификация.

5. Установлены особенности диверсификации высших учебных заведений как проявления процесса модернизации системы российского образования.

6. Выявлено видовое разнообразие негосударственных вузов как результат диверсификации в системе современного отечественного высшего профессионального образования.

7. Разработан механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов и представлена его модель.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной педагогической науке разработан концептуальный подход для анализа сложных, полиструктурных, многоуровневых явлений и процессов в высшем профессиональном образовании, отличающийся использованием методов формализации понятийно-терминологического аппарата и позволяющий получать сопоставимые данные, характеризующие систему российского высшего профессионального образования в период модернизации.

2. Создан инструментарий формализации анализа понятийно-терминологического аппарата исследования, обеспечивающий выявление категорий, раскрывающих сущность понятий «образование», «услуги», «образовательные услуги»; определение их объема и содержания; изучение областей их применения и разработку структуры (модели) их описания.

3. Уточнена сущность образовательной услуги и предложена многоаспектная классификация образовательных услуг.

4. Определено видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление диверсификации в контексте модернизации отечественного высшего профессионального образования.

5. Выявлена социальная позиция студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования.

6. Предложен механизм и создана модель, оптимизирующая управление развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Предлагаемая классификация образовательных услуг может служить основой для принятия управленческих решений в вузах всех форм собственности, включая негосударственные, с целью оптимизации их деятельности.

2. Разработанные автором механизм и модель оптимизации деятельности негосударственного вуза по управлению развитием образовательных услуг, может позволить этим учебным заведениям высшего профессионального образования стать более конкурентоспособными на рынке образовательных услуг современного исторического этапа их развития.

3. Результаты исследования могут быть внедрены не только в деятельность конкретного негосударственного вуза - Академии права и управления (г. Москва), но и способствовать разработке рекомендаций по корректировке программы развития в целом и реализации образовательных услуг учебными заведениями высшего профессионального образования всех форм собственности, включая систему дополнительного профессионального образования.

4. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, региональными центрами занятости населения в целях совершенствования работы с кадрами. Областью их применения является система высшего педагогического образования, а также система дополнительного образования, ориентированная на повышение квалификации руководящих кадров высших учебных заведений.

5. Материалы диссертации могут найти применение в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по современным проблемам высшего профессионального образования, подготовки спецкурсов по истории негосударственных вузов; использоваться преподавателями, студентами и аспирантами в ходе научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается многолетней практической деятельностью автора в системе высшего профессионального образования и работой в негосударственном образовательном учреждении, значительной апробации полученных теоретических и практических результатов на конференциях, семинарах, в процессе управленческой деятельности.

На защиту выносятся теоретико-методологические основы становления и развития негосударственных вузов как проявления диверсификации в процессе модернизации общего и профессионального образования:

1. Образование является сложным, полииерархическим и многоуровневым социокультурным феноменом. Понятие «образование» проявляется через такие категории, как 1) сфера, отрасль, область; 2) процесс, деятельность; 3) система, социальный институт; 4) совокупность знаний; 5) фактор, средство; 6) функция; 7) товар; 8) показатель. Уникальность образования как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из существующих определений воспринимается как условное, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только совокупность выявленных категорий позволяет очертить его объем и содержание.

2. Появление и развитие негосударственных высших учебных заведений является одной из важных тенденций, характеризующих радикальные изменения в российском высшем профессиональном образовании. История появления негосударственных вузов связана не только с современным периодом отечественной истории, но и с историей дореволюционной России. Условно выделяются три основных этапа становления и развития негосударственных высших учебных заведений: I этап - дореволюционный, включающий 1772 -1916гг.; II этап-советский, включающий 1917- 1990гг.; III -этап постсоветский, включающий 1990г. по настоящее время.

3. Основными причинами, определившими место и роль негосударственных вузов в современном социокультурном пространстве России являются:

- отсутствие «механизмов быстрого реагирования» на образовательные запросы определенных социальных групп населения со стороны государственных образовательных учреждений; перегруженность государственной школы;

- снижение мобильности молодежи, поступающей в вузы, за пределами региона проживания, вызванное как политическими, так и экономическими причинами;

- массовый характер движения к «новому образованию» педагогов, не получивших возможности для реализации своих творческих интересов в рамках государственной системы образования.

4. Выделение признаков, отражающих отличительные свойства понятия «услуга», и группировка их по принципу «инвариантность - вариативность», то есть указание свойств, присущих всем услугам без исключения, и свойств альтернативных, которые могут либо присутствовать, либо не присутствовать при характеристике услуги, позволяют обеспечить однозначность в наименовании и трактовке свойств услуги, наглядно представить ее систематизированные свойства.

5. Понятия «услуга» и «товар» не тождественны, так как, услуга обладает специфическими свойствами, отличающими ее от товара: услуги представляют собой действие или процесс, они нематериальны, их невозможно хранить, их качество более изменчиво по сравнению с материально-вещественным товаром, а также одновременность производства и потребления услуги.

6. Предложено рабочее определение понятия образовательной услуги как «разновидности услуги, представляющей собой деятельность юридических или физических лиц, направленной на удовлетворение потребности личности, общества и государства в образовании. Образовательная услуга обладает всеми инвариантными свойствами услуги: социальная направленность; несохраняемость, ненакопляемость и невозможность транспортировки; неотделимость от производителя, производства от процесса ее потребления; непостоянство качества и трудность нормирования; нерезультируемость в собственность; наличие покупательского риска при приобретении и получении; неосязаемость. Ей. свойственны также вариативные свойства услуги: альтернативность связи услуги с физическим продуктом, товаром; альтернативность производства услуги людьми или оборудованием; альтернативность производства услуги в зависимости от присутствия или отсутствия потребителя; альтернативность предоставления услуги по принципу «общее - частное».

Специфика образовательной услуги коренится в природе образования, социальной миссией которого является трансляция знаний, формирование духовного мира личности, демократизация общества и др. Именно этот фактор является определяющим при выявлении специфических, отличительных свойств образовательной услуги, выделяющих ее в ряду других отраслевых услуг (здравоохранения, транспорта, коммунального хозяйства, связи, туризма и сервиса и др.). Другой отличительной чертой образовательной услуги является ее направленность на сознание человека».

7. Разработанная многоаспектная классификация образовательных услуг базируется на учете ее инвариантных и вариативных свойств, наиболее значимыми в ней являются такие существенные признаки, как характер содержания образовательной услуги и наличие или отсутствие платности.

8. Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов представляет собой инструмент реагирования на образовательные потребности личности, общества и государства и средство привлечения финансовых средств в меняющихся рыночных условиях. Предлагаемые модели и методические основы способствуют реализации его основного предназначения - гибкого регулирования образовательной стратегии и формирования комплекса образовательных услуг.

Он позволяет реализовать цели и методы проведения организационных изменений вуза, адекватных изменениям внешней среды в течение определенного периода времени. С этой точки зрения негосударственный вуз характеризуется как предпринимательская организация и действует по законам бизнеса и предпринимательства. Но при этом главным ресурсом управления негосударственного вуза, на основе использования которого происходит его всестороннее развитие, являются не только финансовые средства и другие традиционные ресурсы, но и интеллект всего основного состава преподавателей и сотрудников и наличие у них предпринимательских и лидерских качеств.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

1. Участие автора диссертационного исследования в составе аттестационных комиссий ряда негосударственных вузов, в работе ученого Совета академии права и управления, в совершенствовании деятельности филиалов академии, обеспечивающих реализацию образовательных услуг в различных регионах России.

2. Практическую деятельность автора по участию в руководстве академией права и управления в качестве проректора по учебной работе (2003-2004 гг.), а затем первого проректора (2005г.), а также научного руководителя НИР по проблемам развития негосударственного вуза, позволившей сформировать концепцию и определить программу развития академии права и управления. Результатом этого явилось лицензирование вуза по нескольким новым направлениям и специальностям подготовки специалистов, изменение структуры и направления деятельности академии и ее филиалов с учетом региональных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием, активизация работы с 2004 года по настоящее время по подготовке академии права и управления к комплексной оценке деятельности.

3. Личный вклад автора диссертации в исследовании проблем становления и развития негосударственных вузов получил отражение в виде докладов и выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Академии права и управления. Выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса (Судак, Автономная Республика Крым, Украина, 2003г., 2004г., 2005г.), в 2005 году опубликована статья «Негосударственные вузы в информационном и социально-культурном пространстве» // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса. Материалы 12-й Международной конференции «Крым-2005» (4-12 июня 2005г.), Автономная Республика Крым, Украина, 2005; Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств (Москва, 8 декабря 2004г.) опубликована статья «К вопросу о содержании образования в негосударственном вузе: диверсификация, образовательные услуги, преподаватель» // Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств: Материалы международной научно-практической конференции, Ч.1.-М.: МГУКИ, 2005.- С.87-93; Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации (Москва, 2004г.), опубликована статья «Качество высшего профессионального образования в процессе модернизации» //Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. Материалы научно-методической конференции: М.:МГУКИ, 2004.- С. 14-19; Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы (Кемерово, 2005г), опубликована статья «Объективные предпосылки модернизации системы образования» // Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 28-31 марта 2005г.): Кемерово,2005.- С. 122-140.

4. Публикацию результатов исследования в печати. Основные положения диссертации изложены в монографиях «Негосударственные вузы как проявление диверсификации современной высшей школы», «Эволюция и особенности развития негосударственных вузов в период модернизации отечественного высшего профессионального образования», «Образовательные услуги в негосударственных вузах», в учебных пособиях «Планирование деятельности учреждений социально-культурной сферы» (в соавт.), «Сервис менеджмента: Формирование сервисного поведения руководителя и подчиненного» (в соавт.), в статьях, опубликованных в изданиях ведущих вузов и научно-исследовательских центров, сборниках материалов международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций ( К вопросу о развитии негосударственного образования на современном этапе // Известия МАН ВШ, 2004.- №4,- С.43-53; Диверсификация в вузах культуры и искусств в условиях модернизации высшего профессионального образования //Вестник Московского университета культуры и искусств, М.,2004.-№2.- С. 115-126 (в соавт.); Формирование учебно-методического обеспечения по новому поколению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области культуры и искусства.- М.,2005.-№1.- С.86-92(в соавт.); Кадры социально-культурной сферы: работодатель, абитуриент, студент, специалист //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.-Кемерово, 2004.- С.6-39 (в соавт.); Социально-культурные основания имиджа негосударственного высшего учебного заведения //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.- Кемерово, 2004.- С.42-76; Современные тенденции в образовании и организация самостоятельной работы студентов вузов/Юбразовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.- Кемерово, 2004.- С.81-96(в соавт.) и др.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили ее структуру, которая включает введение, три главы, состоящие из параграфов, заключение, список литературы, приложения. Диссертация содержит таблицы, схемы, графики, рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы, полученные в результате написания диссертации, безусловно, отражают ее актуальность, а дальнейшее проведение исследований позволит способствовать эффективному функционированию негосударственных высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой кризис системы образования, кардинальные изменения в социально-экономической жизни России оказали и продолжают оказывать существенное влияние на российское образование, включая отечественную систему высшего профессионального образования. Их взаимообусловленность и взаимосвязь предопределили модернизацию отечественного высшего образования. Существенным компонентом модернизации системы образования является диверсификация, в том числе и негосударственной системы образования. Важнейшими причинами, определившими место и роль негосударственных вузов в современном социокультурном пространстве России, являются:

- отсутствие «механизмов быстрого реагирования» на образовательные запросы определенных социальных групп населения со стороны государственных образовательных учреждений; перегруженность государственной школы;

- снижение мобильности молодежи, поступающей в вузы, за пределами региона проживания, вызванное как политическими, так и экономическими причинами;

- инновационная деятельность вузовских педагогов, не получивших возможности для реализации своих творческих интересов в рамках государственной системы образования.

Как показало исследование историю появления и развития негосударственных вузов не следует отождествлять лишь с постсоветским периодом отечественной истории. Ретроспективный анализ публикаций показал, что история появления негосударственных вузов связана не только с современным периодом отечественной истории, но и с историей дореволюционной России.

Проведенный анализ публикаций позволил условно выделить три основных этапа становления и развития негосударственных высших учебных заведений: I этап - дореволюционный, включающий 1772 -1916гг.; II этап -советский, включающий 1917 - 1990гг.; III - этап постсоветский, включающий 1990г. по настоящее время.

Существенными факторами появления негосударственных высших учебных заведений явились также демократизация общества и переход к рыночной экономике. Неспособность государственной системы образования оперативно реагировать на изменившуюся рыночную ситуацию и порожденный ею дефицит новых профессий на рынке труда, а также изменившийся спрос личности и общества на образовательные услуги - таковы предпосылки появления негосударственных вузов, способных удовлетворить вновь сложившиеся общественные и личные потребности.

Отечественные негосударственные вузы за короткий постсоветский период прошли достаточно сложный период развития, характеризующийся широким диапазоном оценочных суждений со стороны профессионального сообщества: от критики и неприятия до положительных оценок. Существование негосударственных вузов в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг определяет необходимость научно-обоснованной стратегии их развития. Важным составным элементом такой стратегии являются оптимизация управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

Определение условий, при которых становится возможным достижение оптимизация управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов, составляло сущность выдвинутой в диссертации гипотезы, которая получила полное подтверждение по результатам исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы выполнены исследования, суть которых сводится к следующему:

- определена сущность образования как сложного, полииерархического и многоуровневого социокультурного феномена, проявляющегося через такие категории, как «сфера, отрасль, область; процесс, деятельность; система, социальный институт; совокупность знаний; фактор, средство; функция; товар; показатель». Уникальность образования как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из существующих определений воспринимается как условное, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только совокупность выявленных категорий позволяет очертить его объем и содержание;

- выявлен объем содержания понятия «образовательная услуга» и разработана многоаспектная классификации образовательных услуг, базирующаяся на учете ее инвариантных и вариативных свойств, наиболее значимыми среди которых являются такие существенные признаки, как характер содержания образовательной услуги и наличие или отсутствие платности;

- дано рабочее определение понятия «образовательная услуга», под которой понимается разновидность услуги, представляющая собой деятельность юридических или физических лиц, направленную на удовлетворение потребности личности, общества и государства в образовании. Образовательная услуга обладает всеми инвариантными и вариативными свойствами услуги;

- изучена социальная позиция студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования, включающая такие параметры как демографические характеристики и владение студентами понятийно-терминологическим аппаратом в сфере образовательных услуг; социально-экономические характеристики и профессиональная ориентация студентов; отношение студентов как потребителей образовательных услуг к платности образования; оценка студентами качества учебного процесса; оценка труда преподавателей и сотрудников; самооценка; оценка материально-технической базы;

- разработаны методические основы механизма (модели оптимизации) управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития, который представляет собой инструмент реагирования на образовательные потребности личности, общества и государства и средство привлечения финансовых средств в меняющихся рыночных условиях. Его основное назначение - гибкое регулирование образовательной стратегии и формирование комплекса образовательных услуг. Он позволяет реализовать цели и методы проведения организационных изменений вуза, адекватных изменениям внешней среды в течение определенного периода времени.

Как показало проведенное исследование, в последние годы интерес к негосударственным вузам повышается не только в связи с изменением государственной образовательной политики, но и с необходимостью всестороннего изучения их деятельности по предоставлению образовательных услуг населению и взаимодействию с различными социальными институтами общества. В этой связи особую актуальность приобретает проведение дальнейшего изучения негосударственных вузов как полноправных участников современного образовательного процесса, являющихся наглядной иллюстрацией диверсификации современного высшего профессионального образования, обладающих собственной историей, отличающихся специфическими особенностями реализации финансово-хозяйственного механизма, обеспечивающих реализацию принципа доступности образовательных услуг личности, обществу и государству.

В числе перспективных направлений научных исследований в данной сфере необходимо назвать:

- объективное изучение и анализ истории появления и развития негосударственных вузов в контексте общей истории педагогики и образования;

- создание научно-обоснованной стратегии развития негосударственных вузов, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг;

- разработка теории менеджмента качества образовательных услуг негосударственных вузов и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования"

Х/-06

На правах рукописи

УТИН ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Кудрина Екатерина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Липский Игорь Адамович

доктор педагогических наук, профессор Паршиков Николай Александрович

доктор педагогических наук, профессор Жаркова Любовь Сергеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « ^ »/Д^^П006 г. в 11-00 час, на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « ^ ¿/^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор В.С.Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования определяется развитием отечественной системы высшего профессионального образования на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества, когда осуществляется его модернизация и изменяются социально-культурные условия функционирования. Активное влияние процессов глобализации, демократизации, интернационализации, внедрения новых информационных и коммуникационных технологий определяет особое место системы образования в современном обществе, обусловливает развитие новой образовательной сферы, удовлетворяющей потребности XXI века.

Состояние сферы образования во второй половине XX в. характеризуется, с одной стороны, ее беспрецедентным ростом и значительными достижениями, а с другой накоплением и обострением множества проблем. Одной из таких проблем является современный кризис образования, который в значительной степени связан с тем, что европейская система образования входит в прямое противоречие с существующей экономической, политической, а также культуротворческой сферами общественной жизни России.

Очевидные издержки переживает система высшего профессионального образования. Под предлогом перехода к рыночной экономике и дефицита госбюджета сокращаются объемы финансирования образования,

особенно высшего профессионального, сужаются рамки бесплатного доступного всем слоям населения образования. Бесконтрольно расширяются без учета возможностей большей части семей платные образовательные услуги, на фоне чего формируется суррогатное образование. Вместе с тем, складывается жесткая конкуренция на рынке труда, обостряются проблемы профессиональной подготовленности кадров.

Возникшие проблемы вызвали необходимость осуществления модернизации российской системы образования. Проводимая модернизация этой системы затрагивает проблемы доступности образования для всех слоев населения, демократизации и повышения качества. Опубликованные документы и информационные материалы по модернизации образования, на наш взгляд, в основной массе отражают оперативные и тактические аспекты модернизации при недостаточно подробном либо фрагментарном отражении стратегических аспектов и не сформулированной в явном виде образовательной политики.

Вместе с тем, следует отметить, что адаптации отечественного высшего профессионального образования к принципиально новым условиям жизни в значительной мере способствовала разработанная за последние десять лет нормативно-правовая база по вопросам образования. За это время сложилась система и структурно определилась типология образовательных учреждений, вновь получил развитие негосударственный сектор образования, утвердилась автономия высших учебных заведений, сформировались функционирующие государственно-общественные формы управления. Образовательные

учреждения получили больше прав и самостоятельности в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, применении новых организационно-экономических механизмов.

К числу первостепенных по значимости тенденций высшего образования следует отнести интенсивный процесс его диверсификации. На поверхности общественной жизни диверсификация образования уже не выглядит как некий автономный процесс, как изолированное, точечное (хотя и динамическое, процессуальное) явление. Она связана с общими социально-экономическими и социально-культурными процессами.

Следует отметить, что видимый бурный процесс увеличения многообразия предлагаемых образовательных услуг проявляется через интуитивное чувствование социального запроса со стороны молодежи в связи с меняющимися па глазах приоритетами социально-культурной идентичности. Однако основной причиной являются более глобальные макроисторические и макрокультурные тенденции развития как мирового сообщества, так и России на протяжении всего прошлого столетия. Именно эти тенденции являются тем контекстом мировой и отечественной культуры, тем социально-культурным основанием, в котором и на котором развиваются современные процессы диверсификации, происходящие в системе образования.

Одним из детерминирующих контекстов диверсификации образования выступают проблемы, связанные с построением общества знаний. Здесь следует отметить подход ЮНЕСКО в построении такого общества, который базируется на четырех основных принципах: равный доступ к образованию для всех; общий доступ к информации, включая мощный массив общедоступной информации; сохранение и поддержка культурной самобытности народов, включая многоязычие; свобода самовыражения.

Характерным становится стремление к гибкости в возможностях получения образования так, чтобы оно действительно было конкурентоспособным в течение всей жизни. В последние годы все чаще подчеркивается, что новые образовательные технологии должны быть ориентированы не на трансляцию знаний, а на выявление и развитие творческих способностей каждого человека, на стимулирование его самостоятельной учебной деятельности. В условиях современной социально-культурной среды выиграют тс государства, которые сумеют максимально развить и дать раскрыться потенциалу социального индивида, те, кто знания поставят во главу угла, научатся ими и управлять, и пользоваться. В число важнейших установок выдвигается организация и обеспечение разнообразия образовательных сред и процессов. Разнообразная познавательная среда рассматривается как необходимое условие для реального самоопределения личности в образовании.

Необходимость реализации современной парадигмы образования, предполагающей в качестве главной задачи демократизацию образовательного процесса, ориентированного на личность, вооружение специалиста методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной

деятельности, неразрывно связаны с реформированием системы образования, и в частности с процессами диверсификации образовательных услуг негосударственных вузов.

Сегодня в России создается достаточно широкомасштабная система этих вузов, которая получает признание, активно взаимодействует со многими социальными институтами общества и находит свое место на рынке образовательных услуг. «Негосударственное» высшее образование как относительно новое явление, появившееся в процессе диверсификации в современной российской истории, начинает активно интегрироваться в систему подготовки кадров высшей квалификации и значительно расширять свою долю в отечественном секторе системы высшего профессионального образования.

Негосударственные вузы становятся все более важным компонентом системы высшего образования. В последние годы интерес к негосударственным вузам повышается не только в связи с изменением государственной образовательной политики, но и с необходимостью всестороннего изучения их деятельности, истории появления, становления и развития. Для негосударственных вузов, так же как и для государственных, «правила игры» задает государство в лице законодательных и исполнительных органов власти. Вместе с тем, пока не существует их четких, оформленных моделей с разработанными и утвержденными целями, структурой, формами обучения и воспитания. Как правило, отличительной особенностью негосударственных вузов является многообразие подходов, деклараций, лозунгов, программ и методик. Определенную проблему составляет повышение качества предоставления образовательных услуг негосударственными высшими учебными заведениями в современной социально-культурной ситуации.

Эффективная реализация процессов диверсификации образовательных услуг негосударственного высшего профессионального образования невозможна без дальнейшего детального анализа этого качественно нового социально-педагогического явления, рассмотрения роли и места негосударственных вузов в системе отечественного образования, разработки новых подходов к управлению процессом реализации их образовательных услуг.

Формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед высшими учебными заведениями страны целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и организационно-методическое значение, связанных с необходимостью адаптации к жестким конкурентным условиям. Особенности управления высшей школой выражаются в необходимости: а) решения проблем образования на уровне государственной политики; реализации принципов системности и эффективности в управлении образованием на всех уровнях; б) пересмотра роли и функций государства в организации управления образовательной инфраструктурой в регионах; в) привлечения к решению проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы различных социальных институтов; г) изменения соотношения ролей преподавателей и

обучающихся в организации образовательного процесса и др.

Практика показывает, что рынок в сфере образовательных услуг и связанная с ним конкуренция не только расширяют возможности, но и ставят новые проблемы перед негосударственными высшими учебными заведениями, изучение которых весьма актуально. Суммой отмеченных явлений, факторов и определяется необходимость научной разработки диссертационной темы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время комплексные междисциплинарные исследования процессов диверсификации в сфере негосударственного сектора образования отсутствуют, несмотря на то, что в целом проблемам поиска путей выхода системы образования из кризиса, ее модернизации, реформирования посвящены многочисленные публикации, отражающие различные подходы, сложившиеся в педагогике, философии образования, экономике образования, социологии, управлении в сфере образования, включая высшее профессиональное образование.

Особенностью данного диссертационного исследования является выявление места негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве, рассмотрение теоретических оснований диверсификации образовательных услуг негосударственного вуза через призму педагогического процесса, анализ деятельности негосударственных вузов в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования.

Изучение данных процессов и явлений базируется на достижениях различных областей знания, интегративно их определяющих.

Нами были, прежде всего, изучены труды, посвященные вопросам философии образования, теории и практики образования. Среди них работы таких исследователей, как З.А. Абасов, М.В. Артюхов, Н.С. Белый, В. Беспалько, Е.В. Бурмистрова, А.П. Валицкая, Т.П. Воронина, Т.С. Георгиев, Б.С. Гершунский, O.A. Горленко, В.И. Ерошин, В.Ф. Зива, A.A. Касьян, В.А. Качалов, В.Г. Кинелев, Е.Л. Кудрина, B.C. Леднев, И.А.Липский, Т.А. Непомнящая, Н.Ш. Никитина, Т.Н. Новожилова, A.M. Новиков, Т.С. Панина, В.А. Садовничий, Е.А.Сергеев, С.И. Соломин, С.А. Тангян, А.Д. Урсул, В.М. Филиппов, A.A. Фурсенко, В.Д, Шадриков, М. Шелер и др.

Проблема модернизации образования освещается в работах исследователей М.В. Артюхова, А.П. Валицкой, В.И. Ерошина, Л.И. Лурье, В.М. Филиппова, A.A. Фурсенко, В.Д. Шадрикова и др.

Инновации в образовании изучаются в исследованиях Н.Р. Кельчевской,

B.C. Лазарева, В.И. Левашевой, Г.И. Лукина, Б.П. Мартиросяна, В.В. Тирского,

C.Л. Шкавро.

Необходимость анализа • диверсификации образовательных услуг негосударственных вузов как социокультурного явления потребовала изучения работ, характеризующих специфику социально-культурной сферы и социально-культурной деятельности на современном этапе развития общества. Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвященные теории и практике социально-культурной деятельности. Среди публикаций этого блока проблем высшей школы выделяются работы И.М. Андреевой, А.И.

Арнольдова, НДС. Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.П. Буевой, И.И. Горловой, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, С.Н. Иконниковой, А.Л.Карамышева, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, Н.Д. Никандрова, Л.Г. Олех, Р.И. Пшеничниковой, Л.И. Рудич, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, А.Я. Флиера, Н.Н.Ярошенко и др.

Весомый вклад в изучение педагогических проблем качества подготовки специалистов внесли работы В.Н. Абросимова, В.Н. Азарова, Т. Исаева, Д.А. Королева, О.И. Кондрашовой, A.B. Олейника, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скок, Г.А. Харламова, П.Е. Щегловой. Проблемам оценки качества образования посвящены также работы Е.В. Бурмистровой, В.Н. Введенского, Н.В. Волковой, А. Вострикова, К.И. Костенко, С.Д. Некрасова, Л.Г. Миляевой, В.П. Прокопьева, С.А. Рогожина.

Вопросы управления качеством образовательного процесса рассмотрены как в работах отечественных исследователей — В.В. Азарьевой, П.Ф. Анисимова, Ю.А.Афанасьева, Г.А. Вержицкого, Г. Воронина, A.C. Вострикова, Е.Б. Гаффоровой, Е. Горбашко, O.A. Горленко, Г.В.Гутник, В.К. Зиненко, Т.В. Иванова, М.И. Иродова, C.B. Разумова, Н.В. Пустовой, В.Е. Сосонко, В.Ф. Харина, так и зарубежных исследователей - Джек Вест, Чарльз А.Чинфрани, Джозеф Д.Цикалс и др.

Обсуждение проблем качества образовательных услуг нашло отражение в исследованиях О.Г. Красношлыковой, С,В. Курова, В. Логачева, Л.В. Чвановой.

Проблеме конкурентоспособности в области образования посвящены публикации Ю.П. Адлера, Е. Белого, В.А. Горского, E.H. Заборовой, В.М. Кожеваткина, Г. Костиной, В.В. Липкиной, Н. Моисеевой, Н. Пискуновой, И. Романовой, Ю.К. Рудавского, Р. Фатхутдинова.

Маркетингу в образовании, как сложившемуся в последние годы самостоятельному направлению в управлении и экономике образования, значительное внимание уделено в работах М.В. Артюхова, В. Афанасьева, А. Барблан, А. Блинова, Е. Бурлюкиной, Н. Васильченко, Н.В. Волковой, В.А. Горского, Х.Г. Зинетурова, Н.Р. Кельчевской, Л.А. Корчаговой, Г. Костиной, A.A. Костюкова, Л.Г. Миляевой, Н. Моисеевой, В.Е. Новаторова, А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина, О.В. Сагиновой, В. Секерина, Т.Н. Третьяковой, Д.А. Шевченко.

Особое значение для данной диссертации имели исследования, объектом изучения в которых выступали негосударственные вузы. Существенный вклад в разработку данного направления внесли публикации Т.Е. Алайба, E.H. Заборовой, Л. Закс, Г. Зборовского, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, Н. Кликунова, И. Кощеевой, В.А. Лапшова, В.И. Левашевой, Г.И. Лукина, H.H. Лукина, Г.И. Окороковой, В.С.Садовской, В.В. Тирского, Н.В. Черецкой, А.И. Щербакова, Е. Шуклиной.

Самостоятельное место в настоящем исследовании занял анализ микропотока авторефератов и диссертаций по теме исследования, выполненных в период с 2000 по 2004 гг. Общий объем обследованного массива составил

298 публикаций. Проведенный анализ позволил выявить основные направления исследований отечественного высшего профессионального образования.. К числу наиболее социально значимых направлений относятся следующие проблемы:

- развитие и становление системы современного образования;

- модернизация, реформирование, диверсификация образования;

- управление образованием, включая управление развитием негосударственного образовательного учреждения, информационного обеспечения управления образованием;

- оценка качества образования, в том числе контроль качества образования, управление качеством образовательного процесса;

- конкурентоспособность образовательных учреждений;

- рынок образовательных услуг;

формирование информационной образовательной среды, информационных технологий в образовании и др.

Вместе с тем отсутствие концептуальных основ развития негосударственного сектора образования в целом, недостаточная теоретико-методологическая проработка и научное осмысление состава и специфики образовательных услуг, формирования механизмов и моделей их предоставления негосударственными вузами определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет, этапы и базу исследования.

Объект исследования: система высшего профессионального

образования как одна из составляющих современной социально-экономической и социально-культурной ситуации.

Предмет исследования: процесс становления и развития

негосударственных высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования в России.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование функционирования негосударственных вузов в системе общего и профессионального образования и выявление особенностей методики управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

Достижение данной цели предполагается осуществить через решение комплекса задач:

- раскрыть и уточ1шть сущность и содержание понятия «образование» как социокультурного феномена;

- выявить основные тенденции и объективные предпосылки модернизации отечественной системы общего к профессионального образования;

- систематизировать фактографию становления и развития негосударственных вузов • в современном социально-культурном пространстве и разработать периодизацию их исторического развития;

- выявить объемы содержания понятия «услуга» и определить видовое разнообразие услуг;

- дать определение понятия «образовательная услуга» и разработать классификацию образовательных услуг;

- обосновать диверсификацию высших учебных заведений как одно из направлений модернизации профессионального образования в контексте социокультурных изменений;

- определить видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации;

- выявить социальную позицию студентов вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации российского высшего профессионального образования;

- разработать методические основания механизма (модели оптимизации) управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования выступало предположение о том, что оптимизация управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов возможна при соблюдении следующих условий:

рассмотрение негосударственной системы образования как социокультурного феномена;

- систематизация объема содержания понятия «образовательная услуга» и разработка многоаспектной классификации образовательных услуг;

- учет социальной позиции студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования;

- разработка методических основ механизма (модели оптимизации) управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Методологической основой исследования явились закономерности общественного развития: взаимосвязь и взаимообусловленность явлений окружающего мира; научно-исторический, объективный подход к изучению явлений; диалектическое единство теории и практики; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса (цивилизационного, аксиологического, культурологического,

социопедагогического); развитие личности и определяющей роли образования в этом процессе. Ведущим методологическим принципом определен материалистический принцип диалектики и историзма. В исследовании применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы высшего профессионального образования в условиях его модернизации и диверсификации форм собственности, видового разнообразия. Сочетание системного, исторического, проблемно-логического и технологического подходов позволило обеспечить выявление существенных предпосылок появления негосударственных вузов и выделение основных этапов их развития.

Теоретической основой исследования послужили общетеоретические концепции, изложенные в работах по теории и истории культуры и образования (А.И.Арнольдов, Ю.К.Бабанский, Н.А.Бердяев, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, Г.В.Вернадский, В.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.О.Ключевский,

Н.О.Лосский, В.В.Розанов и др.), частнотеоретических концепциях, посвященных деятельности высших учебных заведений, в том числе негосударственных вузов (Т.Е. Алайба, Л. Закс, Г. Зборовский, М.П. Карпенко, М.В. Кибакин, Н. Кликунов, И. Кощеева, Г.И. Лукина, H.H. Лукин, Г. И. Окорокова, В.В. Тирской, А.И. Щербаков, Е. В. Шуклина),

модернизации образования (А.П. Валицкая, В.И. Ерошин, Л.И. Лурье, В.М. Филиппов, A.A. Фурсенко, В.Д. Шадриков и др.), инновации в образовании (Н.Р. Кельчевский, B.C. Лазарев, В.И. Левашева, Г.И. Лукин, Б.П. Мартиросян, С.Л. Шкавро).

Кроме того, источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации, справочные и информационные издания, статистические данные и др.

Нормативно-правовые документы, использованные в диссертации, включали официальные документы, исходящие от государственных и правительственных органов (законы, указы, постановления, приказы, распоряжения, рекомендательные письма и др.). Теоретическую основу анализа и осмысления рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем составили научные публикации историков образования, культурологов, специалистов в области философии и социологии образования, педагогики высшей школы, исследователей социально-культурной сферы. В диссертационном исследовании проанализированы результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития высшего профессионального образования и социально-культурной сферы.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу справочных изданий, сгруппированных по двум направлениям. Первая группа, включающая 63 лингвистических словаря и справочника, позволила проанализировать объем и содержание понятий «образование», «товар», «услуга», «образовательная услуга», «негосударственный вуз», предложить рабочую дефиницию понятия «образовательная услуга», выявить ее существенные признаки, определить объем и содержание, дать рабочее определение понятий «механизм управления развитием образовательных услуг» и «социальная позиция студента». Вторая группа, содержащая 13 изданий, охватывала справочники для поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерации с 1993 по 2005 годы и позволила получить фактографические данные, послужившие основой для анализа реальных процессов диверсификации, ¡включая диверсификацию негосударственных вузов. ;

Методы исследования. , В соответствии с этими позициями был сформирован и использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.

Теоретические методы:

и

- анализ публикаций, характеризующих проблемное поле, связанное с процессами модернизации высшего профессионального образования, включая процессы диверсификации негосударственных вузов и формирования механизма управления развитием их образовательных услуг;

- категорийный, логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий «образование», «товар», «услуга», «образовательная услуга», «негосударственный вуз»;

- метод моделирования, направленный на разработку механизма управления развитием их образовательных услуг в негосударственных вузах.

Эмпирические методы:

- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включенное и невключенное наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;

- методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.

Эмпирическая база исследования включала анализ состояния и развития отечественных высших учебных заведений в период с 1993 по 2005 гг. по таким параметрам, как: тип вуза, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, группы и направления подготовки, номенклатура специальностей подготовки кадров.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2002 гг.) изучались теоретические источники, нормативно-правовые документы, справочники для поступающих в вузы, позволившие определить объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, сформировать инструментарий исследования и определить массив.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были проведены опросы студентов двух столичных вузов и нескольких филиалов Академии права и управления, осуществлена обработка полученных результатов. Проведен ряд мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности Академии права и управления, готовящейся к проведению комплексной оценки работы.

На третьем этапе (2005-2006 гт.) опубликованы монографии, результаты исследования оформлены в виде диссертации и представлены на обсуждение.

Базу исследования составили: негосударственный вуз Академия права и управления (институт) и ее филиалы, расположенные в 20-ти городах Российской Федерации, и государственный вуз - Славянская академия культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана система идей и концепция исследования становления и развития негосударственных высших учебных заведений, позволяющая оптимизировать различные компоненты образовательной системы, обеспечивающая мобильность реагирования высшей школы на динамические изменения в социально-экономическом развитии страны, способствующая выявлению условий для разработки методических основ механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

2. Разработана периодизация и выделены этапы исторического развития негосударственных вузов на основе изучения истории их появления и становления в современном социально-культурном пространстве.

3. Выявлены и уточнены объем и содержание понятий «образование», «негосударственный вуз», «услуга», «товар», «образовательная услуга», «механизм управления развитием образовательных услуг» и «социальная позиция студента» как общенаучных категорий, установлены их существенные признаки и даны рабочие определения.

4. Определена сущность образовательной услуги и предложена их классификация.

5. Установлены особенности диверсификации высших учебных заведений как проявления процесса модернизации системы российского образования.

6. Выявлено видовое разнообразие негосударственных вузов как результат диверсификации в системе современного отечественного высшего профессионального образования.

7. Разработан механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов и представлена его модель.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной педагогической науке разработан концептуальный подход для анализа сложных, полиструктурных, многоуровневых явлений и процессов в высшем профессиональном образовании, отличающийся использованием методов формализации понятийно-терминологического аппарата и позволяющий получать сопоставимые данные, характеризующие систему российского высшего профессионального образования в период модернизации.

2. Создан инструментарий формализации анализа понятийно-терминологического аппарата исследования, обеспечивающий выявление категорий, раскрывающих сущность понятий «образование», «услуги», «образовательные услуги»; определение их объема и содержания; изучение областей их применения и разработку структуры (модели) их описания.

3. Уточнена сущность образовательной услуги и предложена многоаспектная классификация образовательных услуг.

4. Определено видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление диверсификации в контексте модернизации отечественного высшего профессионального образования.

5. Выявлена социальная позиция студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования.

6. Предложен механизм и создана модель, оптимизирующая управление развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Предлагаемая классификация образовательных услуг может служить основой для принятия управленческих решений в вузах всех форм

собственности, включая негосударственные, с целью оптимизации их деятельности.

2. Разработанные автором механизм и модель оптимизации деятельности негосударственного вуза по управлению развитием образовательных услуг, может позволить этим учебным заведениям высшего профессионального образования стать более конкурентоспособными на рынке образовательных услуг современного исторического этапа их развития.

3. Результаты исследования могут быть внедрены не только в деятельность конкретного негосударственного вуза - Академии права и управления (г. Москва), но и способствовать разработке рекомендаций по корректировке программы развития в целом и реализации образовательных услуг учебными заведениями высшего профессионального образования всех форм собственности, включая систему дополнительного профессионального образования.

4. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, региональными центрами занятости населения в целях совершенствования работы с кадрами. Областью их применения является система высшего педагогического образования, а также система дополнительного образования, ориентированная на повышение квалификации руководящих кадров высших учебных заведений.

5. Материалы диссертации могут найти применение в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по современным проблемам высшего профессионального образования, подготовки спецкурсов по истории негосударственных вузов; использоваться преподавателями, студентами и аспирантами в ходе научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается многолетней практической деятельностью автора в системе высшего профессионального образования и работой в негосударственном образовательном учреждении, значительной апробации полученных теоретических и практических результатов на конференциях, семинарах, в процессе управленческой деятельности.

На защиту выносятся теоретико-методологические основы

становления и развития негосударственных вузов как проявления диверсификации в процессе модернизации общего и профессионального образования:

1. Образование является сложным, полииерархическим и многоуровневым социокультурным феноменом. Понятие «образование» проявляется через такие категории, как 1) сфера, отрасль, область; 2) процесс, деятельность; 3) система, социальный институт; 4) совокупность знаний; 5) фактор, средство; 6) функция; 7) товар; 8) показатель. Уникальность образования как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из существующих определений воспринимается как условное, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только

совокупность выявленных категорий позволяет очертить его объем и содержание.

2. Появление и развитие негосударственных высших учебных заведений является одной из важных тенденций, характеризующих радикальные изменения в российском высшем профессиональном образовании. История появления негосударственных вузов связана не только с современным периодом отечественной истории, но и с историей дореволюционной России. Условно выделяются три основных этапа становления и развития негосударственных высших учебных заведений: I этап - дореволюционный, включающий 1772 -1916гг.; II этап -советский, включающий 1917 - 1990гг.; III — этап постсоветский, включающий 1990г. по настоящее время.

3. Основными причинами, определившими место и роль негосударственных вузов в современном социокультурном пространстве России являются:

- отсутствие «механизмов быстрого реагирования» на образовательные запросы определенных социальных групп населения со стороны государственных образовательных учреждений; перегруженность государственной школы;

- снижение мобильности молодежи, поступающей в вузы, за пределами региона проживания, вызванное как политическими, так и экономическими причинами;

- массовый характер движения к «новому образованию» педагогов, не получивших возможности для реализации своих творческих интересов в рамках государственной системы образования.

4. Выделение признаков, отражающих отличительные свойства понятия «услуга», и группировка их по принципу «инвариантность - вариативность», то есть указание свойств, присущих всем услугам без исключения, и свойств альтернативных, которые могут либо присутствовать, либо не присутствовать при характеристике услуги, позволяют обеспечить однозначность в наименовании и трактовке свойств услуги, наглядно представить ее систематизированные свойства.

5. Предложено рабочее определение понятия образовательной услуги как «разновидности услуги, представляющей собой деятельность юридических или физических лиц, направленной на удовлетворение потребности личности, общества и государства в образовании. Образовательная услуга обладает всеми инвариантными свойствами услуги: социальная направленность; несохраняемость, ненакопляемость и невозможность транспортировки; неотделимость от производителя, производства от процесса ее потребления; непостоянство качества и

трудность нормирования; нерезультируемость в собственность; наличие покупательского риска при приобретении и получении; неосязаемость. Ей свойственны также вариативные свойства услуги: альтернативность связи услуги с физическим продуктом, товаром; альтернативность производства услуги людьми или оборудованием; альтернативность производства услуги в зависимости от присутствия или отсутствия потребителя; альтернативность предоставления услуги по принципу «общее - частное».

& Специфика образовательной услуги коренится в природе образования, социальной миссией которого является трансляция знаний, формирование духовного мира личности, демократизация общества и др. Именно этот фактор является определяющим при выявлении специфических, отличительных свойств образовательной услуги, выделяющих ее в ряду других отраслевых услуг (здравоохранения, транспорта, коммунального хозяйства, связи, туризма и сервиса и др.). Другой отличительной чертой образовательной услуги является ее направленность на сознание человека.

7. Разработанная многоаспектная классификация образовательных услуг базируется на учете ее инвариантных и вариативных свойств, наиболее значимыми в ней являются такие существенные признаки, как характер содержания образовательной услуги и наличие или отсутствие платности.

8. Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов представляет собой инструмент реагирования на образовательные потребности личности, общества и государства и средство привлечения финансовых средств в меняющихся рыночных условиях. Предлагаемые модели и методические основы способствуют реализации его основного предназначения - гибкого регулирования образовательной стратегии и формирования комплекса образовательных услуг.

Он позволяет реализовать цели и методы проведения организационных изменений вуза, адекватных изменениям внешней среды в течение определенного периода времени. С этой точки зрения негосударственный вуз характеризуется как предпринимательская организация и действует по законам бизнеса и предпринимательства. Но при этом главным ресурсом управления негосударственного вуза, на основе использования которого происходит его всестороннее развитие, являются не только финансовые средства и другие традиционные ресурсы, но и интеллект всего основного состава преподавателей и сотрудников и наличие у них предпринимательских и лидерских качеств.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

1. Участие автора диссертационного исследования в составе аттестационных комиссий ряда негосударственных вузов, в работе Ученого совета Академии права и управления, в совершенствовании деятельности филиалов академии, обеспечивающих реализацию образовательных услуг в различных регионах России.

2. Практическую деятельность автора по участию в руководстве Академией права и управления в качестве проректора по учебной работе (20032004 гг.), а затем первого проректора (2005 г.), а также научного руководителя

НИР по проблемам развития негосударственного вуза, позволившую сформировать концепцию и определить программу развития Академии права и управления. Результатом этого явилось лицензирование вуза по нескольким новым направлениям и специальностям подготовки специалистов, изменение структуры и направления деятельности Академии и ее филиалов с учетом региональных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием, активизация работы с 2004 года по настоящее время по подготовке Академии права и управления к комплексной оценке деятельности.

3. Личный вклад автора диссертации в исследование проблем становления и развития негосударственных вузов получил отражение в виде докладов и выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Академии права и управления. Выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса (Судак, Автономная Республика Крым, Украина, 2003г., 2004г., 2005г.), в 2005 году опубликована статья «Негосударственные вузы в информационном и социально-культурном пространстве» // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса. Материалы 12-й Международной конференции «Крым-2005» (4-12 июня 2005г.), Автономная Республика Крым, Украина, 2005; Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств (Москва, 8 декабря 2004г.) опубликована статья «К вопросу о содержании образования в негосударственном вузе: диверсификация, образовательные услуги, преподаватель» II Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств: Материалы международной научно-практической конференции, Ч.1.-М.: МГУКИ, 2005,- С.87-93; Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации (Москва, 2004г.), опубликована статья «Качество высшего профессионального образования в процессе модернизации» //Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. Материалы научно-методической конференции: М.:МГУКИ, 2004,- С.14-19; Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы (Кемерово, 2005г), опубликована статья «Объективные предпосылки модернизации системы образования» // Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 28-31 марта 2005г.): Кемерово,2005.- С.122-140.

4. Публикацию результатов исследования в печати. Основные положения диссертации изложены в монографиях «Негосударственные вузы как проявление диверсификации "современной высшей школы», «Эволюция и особенности развития негосударственных вузов в период модернизации отечественного высшего профессионального образования», «Образовательные услуги в негосударственных вузах», в учебных пособиях «Планирование деятельности учреждений социально-культурной сферы» (в соавт.), «Сервис менеджмента: Формирование сервисного поведения руководителя и подчиненного» (в соавт.), в статьях, опубликованных в изданиях ведущих

вузов и научно-исследовательских центров, сборниках материалов международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций ( К вопросу о развитии негосударственного образования на современном этапе // Известия МАН ВШ,- 2004.- №4,- С.43-53; Диверсификация в вузах культуры и искусств в условиях модернизации высшего профессионального образования //Вестник Московского университета культуры и искусств.- М.,2004.-№2.- С. 115-126 (в соавт.); Формирование учебно-методического обеспечения по новому поколению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области культуры и искусства.- М.,2005.-№1.- С.86-92(в соавт.); Кадры социально-культурной сферы: работодатель, абитуриент, студент, специалист //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах ' культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.-Кемерово, 2004.- С.6-39 (в соавт.); Социально-культурные основания имиджа негосударственного высшего учебного заведения //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной,- Кемерово, 2004,- С.42-76; Современные тенденции в образовании и организация самостоятельной работы студентов вузов//Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной,- Кемерово, 2004.- С.81 -96(в соавт.) и др.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили ее структуру, которая включает введение, три главы, состоящие из параграфов, заключение, список литературы, приложения. Диссертация содержит таблицы, схемы, графики, рисунки.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрывается методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы экспериментальной работы, определяются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Эволюция и особенности российского образования: проблемы становления и развития негосударственных вузов» рассматриваются образование как социокультурный феномен; основные тенденции и объективные предпосылки модернизации системы российского высшего профессионального образования; история становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве.

В первом параграфе первой главы «Образование как социокультурный феномен» отмечается, что все большее влияние на развитие высшего профессионального образования оказывают глобализационные процессы, характеризующие современную цивилизацию. В настоящее время сфера образования становится все более зависимой от динамично развивающихся процессов, которые происходят в экономической и социальной сферах, духовной и политической жизни. Вместе с тем, появление индустрии и экономики знаний в условиях глобализации повышает ответственность системы образования перед обществом и усиливает ее влияние внутри него.

Проявлением глобализации в сфере образования является процесс структурного реформирования национальных систем высшего профессионального образования стран Европы, изменение образовательных программ и институциональные преобразования в высших учебных заведениях Европы. Все эти явления связаны с Болонским процессом. С точки зрения ряда отечественных исследователей, включение России в Болонский процесс предполагает, что национальная система высшего образования России не окажется «растворенной» в Европейской системе высшего образования. Речь идет об обогащении отечественной высшей школы новыми, прогрессивными качествами, которыми обладают системы высшего профессионального образования Европы, при сохранении своих достоинств, которые общепризнанны во всем мире.

С точки зрения автора, образование и культура, обеспечивающие процесс развития и становления человека, тесно взаимосвязаны между собой. Порождая новые культурные смыслы, ценности, формы деятельности, актуализируя, переосмысляя и интерпретируя гигантский массив уже существующего культурного наследия в индивидуальную культуру личности, образование проявляется в качестве феномена культуротворчества. Высшее профессиональное образование- не только приобщено к культуре, но и неотделимо от нее. Спрос на него прямо связан с уровнем культуры, при этом, чем выше уровень культуры личности и общества, тем более выражена потребность в новых знаниях и образовании.

Пристальный интерес к образованию на протяжении ряда десятилетий

специалистов различных областей знания (философов, культурологов, педагогов, социологов, психологов, экономистов и др.) является показателем уникальности феномена образования. Результатом этого является значительное количество публикаций, посвященных определению сущностно значимых характеристик образования. Однако при этом наблюдается отсутствие целостной картины, фрагментарность используемых подходов. Оперируя термином «образование», исследователи зачастую вкладывают в него принципиально различные смысловые значения, что препятствует системному, целостному видению явления во всем его объеме и сложности. Для достижения однозначности и точности понимания феномена «образование» как социокультурного явления, по мнению автора, необходим терминологический анализ существующих дефиниций.

В результате такого анализа автором было установлено, что содержание понятия «образование» раскрывается в специальных публикациях с помощью следующих категорий: 1) сфера, отрасль, область; 2) процесс, деятельность; 3) система, социальный институт; 4) совокупность знаний; 5) фактор, средство; 6) функция; 7) товар; 8) показатель. Полученные автором результаты позволяют утверждать, что данное понятие относится к разряду сложных социокультурных феноменов. Уникальность образования как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из анализируемых определений воспринимается как условное, неполное, неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только их совокупность позволяет очертить объем и содержание исследуемого понятия.

Многогранность и многоаспектность понятия «образование», широкий охват этим понятием различных областей общественной и социокультурной практики в отношении личности, общества и государства подтвердились также и в ходе его соотнесения автором с категориями «личное» и «общественное».

Характеризуя образование как сложный социокультурный феномен, можно условно выделить два взаимосвязанных уровня его рассмотрения: социально-экономический и культурологический.

В первом случае образование понимается как важнейший инструмент обеспечения социальной мобильности людей и их продвижения в обществе и как средство оптимизации экономической деятельности, эффективности производства, повышения конкурентоспособности производимых продуктов и услуг. Вместе с обеспечением навыками, необходимыми для экономического роста, система образования укрепляет гражданское общество, расширяет возможности национального развития. Умение управлять знанием даст значительные преимущества перед теми, кто этим умением не владеет.

Во втором случае образование как особая сфера гуманитарной социокультурной практики, обеспечивающая качества общественного и личностного самосознания, современный уровень производства, направлена на приобщение каждой личности к фундаментальным культурным ценностям и нормам гражданской жизни; обеспечение профессиональной и культурологической подготовки человека.

Глобализация, продвижение к обществам знаний, социально-

экономическое и культурное разнообразие, расширяющие возможности выбора, имеющиеся у каждого человека, и обеспечивающие полноценную интеллектуальную, эмоциональную, нравственную и духовную жизнь, оказывают глубокое воздействие на систему высшего профессионального образования. Автор считает, что необходим отказ от устаревшего представления о том, что высшее образование способно сегодня готовить специалистов, и переориентация его на выработку стратегий и компетенций, позволяющих осваивать произвольное множество специализаций в ходе практики и дальнейшего дополнительного образования, образования «через всю жизнь».

Развитие стратегий формирования и становления высшего профессионального образования будет способствовать повышению его значимости, доступности и качества. При этом в основу любой образовательной стратегии должен быть положен принцип справедливого и равноправного обучения, использование информационных и

коммуникационных технологий в предоставлении эффективных образовательных услуг, которые способствуют культурному многообразию, мирному сосуществованию и устойчивому развитию. Это требует рассмотрения объективных предпосылок модернизации системы высшего профессионального образования, которая осуществляется в сфере высшего профессионального образования последних десятилетий.

Во втором параграфе первой главы «Основные тенденции и объективные предпосылки модернизации системы российского высшего профессионального образования» подчеркивается, что, отличаясь крайней противоречивостью состояния в современном мире, образовательная система стала одной из самых важных сфер человеческой деятельности, сопровождающейся таким резким обострением проблем в этой сфере, которое свидетельствует о мировом кризисе образования. Кризис образования проявляется как компонент кризиса человека в нынешнем противоречивом, сложном и динамичном мире и как кризис специального социального института, созданного для решения образовательных задач. Вместе с тем, на пороге третьего тысячелетия мировое сообщество осознало, что, наряду с функцией социализации отдельной личности, образование в целом неразрывно связано с поиском человечеством путей выхода из кризисного состояния современной цивилизации.

Среди основных тенденций, характеризующих современный период, автор выделяет кризис мировой системы образования и кризис отечественной системы высшего профессионального образования, их взаимообусловленность и взаимосвязь; изменение парадигмы высшего профессионального образования; изменение социально-экономических основ и политические перемены в российском обществе, способствующие возрастанию значимости и активности личности и разрушению прежней системы ценностей; формирование новой социально-культурной ситуации в образовании, характеризующейся признанием права личности на свободное самоопределение и выбор в сфере образовательных услуг и формирование новой системы ценностей.

Модернизация предусматривает необходимость переосмысления целевых функций образования как системы, целей и задач ее отдельных ступеней и звеньев; пересмотр традиционных представлений о социальной сущности образования, его взаимосвязи с другими видами и формами общественной практики, месте и роли образования как социального института в жизни человека и общества.

Среди предпосылок, определяющих необходимость коренных изменений в системе высшего профессионального образования, автор выделяет: общие проблемы образования и изменение его парадигмы; интеграцию общего и профессионального образования и процессов взаимодействия образовательных учреждений; требования рынка труда к качеству подготовки специалистов; субъекты образовательной политики; совершенствование содержания и качества подготовки специалистов; управление, финансирование и развитие материально-технической базы.

В исследовании доказывается, что важным компонентом модернизации системы образования является диверсификация, в том числе и негосударственной системы образования. Для характеристики ее проявлений автор рассматривает историю становления и развития негосударственных вузов в современном социокультурном пространстве.

В третьем параграфе первой главы «История становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве» появление и развитие негосударственных высших учебных заведений считается одной из важных тенденций, характеризующих радикальные изменения в российском высшем профессиональном образовании. Появление этих вузов трактуется, с одной стороны, как реакция на стремительно развивавшийся спрос на образовательные программы, которые недостаточно реализовывались в государственном секторе советского высшего образования, с другой стороны, как становление негосударственного сектора, оказывающего позитивное влияние на развитие высшего образования страны.

Автор считает, что изучение истории отечественного высшего профессионального образования свидетельствует о некорректности утверждения отдельных исследователей о том, что время появления негосударственных высших учебных заведений следует соотносить с началом 90-х годов XX века. Ретроспективный анализ публикаций показывает, что история появления негосударственных вузов связана не только с современным периодом отечественной истории, но и с историей дореволюционной России. Свидетельством тому является появление и развитие в нашей стране высшего экономического образования именно как негосударственного. Первое коммерческое учебное заведение в сфере торговли было открыто в 1772 г., а в 1917 г. в состав 120 действовавших в России вузов входили 59 общественных и частных высших учебных заведений.

В советский период (более 70 лет) формально была сохранена только небольшая часть кооперативных вузов, которые находились под жестко централизованным государственным контролем и управлением точно так же,

как и государственные вузы, при этом до 1956 г. имела место и платность обучения.

Появление негосударственных высших учебных заведений в постсоветский период вызвано объективными социально-экономическими предпосылками, среди которых особо следует выделить практику введения в 1992 - 1994 гг. платы за обучение в государственных вузах и устойчивую тенденцию к увеличению численности студентов всех форм обучения. Первые

негосударственные высшие учебные заведения периода современной истории с различными типами программ обучения и образовательных услуг сферы высшего образования появились в конце 80-х - начале 90-х годов XX века в форме ассоциаций, акционерных обществ и др. Этому способствовало принятие Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (январь 1991 г.), а затем Закона РФ «Об образовании» (1992 г.).

Проведенный анализ публикаций позволил автору условно выделить три основных этапа становления и развития негосударственных высших учебных заведений: I этап - дореволюционный, включающий 1772 -1916 гг.; II этап -советский, включающий 1917 - 1990 гг.; III - этап постсоветский, включающий 1990г. по настоящее время.

В исследовании отмечается, что развитие российской образовательной сферы в 90-е годы XX столетия характеризовалось качественно новыми процессами и явлениями, которые привели к появлению новых понятий и терминов. Среди них выделяются такие, как: «негосударственный сектор образования», «платный сектор образования», «неправительственная школа», «неправительственные вузы», «коммерческое образование», «негосударственное образование», «образование с возмещением затрат за обучение», «частное образование», «платное образование», «платные образовательные услуги», «альтернативная негосударственная структура образовательных учреждений», «негосударственное образовательное учреждение (НОУ)», «образовательные учреждения различных организационно-правовых форм (государственные, негосударственные, федеральные, региональные, муниципальные) и др.».

Вместе с тем, анализ понятийно-терминологического аппарата, характеризующего современное состояние и изменения в сфере российского высшего профессионального образования, показывает, что в нем отсутствуют термины, эксплицитно отражающие процесс платности обучения студентов. В официальных документах при этом используются только такие термины, как «негосударственное образование» и «негосударственный вуз», в которых в скрытом виде, то есть имплицитно отражается необходимость оплаты обучения не за счет средств государства. По мнению автора, терминоэлемент «негосударственный» в составе вышеуказанных терминов не является удачным и не в полной мере отражает суть и отличительные признаки нового явления в развитии отечественной высшей школы.

Использование в специальной литературе в качестве условных синонимов, наряду с термином «негосударственное образование» терминов «неправительственное», «внебюджетное», «частное» образование, связано с отношением к платности образования и платным образовательным услугам,

которые в различных формах получили распространение как в государственных, так и негосударственных высших учебных заведениях.

С точки зрения автора, понятие «платность образования», долгие годы отсутствовавшее в теории и практике советской системы образования, тесно связано с деятельностью негосударственных вузов, которые за время постсоветского периода существования испытали невнимание, пренебрежительное отношение, ущемление прав, особенно прав студентов, непризнание со стороны государственных вузов и т.п., были встречены почти враждебно. Признание вузовским сообществом лучших негосударственных вузов в качестве полноправных партнеров во многом было обеспечено деятельностью Ассоциации негосударственных вузов России и региональных ассоциаций.

Среди основных факторов и причин, определивших место и роль негосударственных вузов в современном социокультурном пространстве России, характеризующих единую социальную миссию, равенство перед законом негосударственного и государственного образования, в исследовании выделяются:

- отсутствие «механизмов быстрого реагирования» на образовательные запросы определенных социальных групп населения со стороны государственных образовательных учреждений; перегруженность государственной школы;

- снижение мобильности молодежи, поступающей в вузы, за пределами региона проживания, вызванное как политическими, так и экономическими причинами;

- массовый характер движения к «новому образованию» педагогов, не получивших возможности для реализации своих творческих интересов в рамках государственной системы образования.

Кроме того, важнейшей предпосылкой появления негосударственных высших учебных заведений явилось кардинальное изменение социально-экономических условий в стране, и, прежде всего, демократизация общества и переход к рыночной экономике. Демократизация общества способствовала отказу государства от монополии в сфере образования, открыла широкие возможности для реализации прав личности в сфере освоения духовных ценностей, знаний и навыков, содействуя процессу социокультурного и интеллектуального развития людей, а переход к рыночной экономике изменил рынок специалистов, усилил потребность ускоренного обучения и переобучения людей новым профессиям. Происшедшие в России социально-экономические перемены привели к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг, предлагаемых населению, которые не смогла предоставить государственная система высшего профессионального образования.

Именно неспособность государственной системы образования оперативно реагировать на изменившуюся рыночную ситуацию и порожденный ею дефицит новых профессий на рынке труда, а также изменившийся спрос личности и общества на образовательные услуги - таковы общие причины

появления негосударственных (платных) вузов, способных удовлетворить вновь сложившиеся общественные и личные потребности.

По мнению автора, в осмыслении истории становления и развития негосударственных вузов в России особое место занимают исследования, выполненные в рамках диссертаций, как монографические НИР, посвященные этому направлению развития современного отечественного образования. Проведенный анализ кандидатских диссертаций, защищенных с 2000г. по 2004г. и посвященных негосударственным вузам, показал, что внимание исследователей в основном привлекали проблемы истории, современного состояния негосударственных вузов, характеристика инновационной

деятельности как их основной отличительной особенности, обеспечивающей конкурентоспособность на образовательном рынке, изучение студентов как основных потребителей платных образовательных услуг. Ощущается дефицит научных исследований, связанных с изучением места негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве, формированием механизма управления . образовательными услугами, предоставляемыми

негосударственными вузами.

Развитие и становление негосударственных вузов создают предпосылки для решения целого комплекса проблем системы высшего образования России: расширение возможностей удовлетворения потребности населения страны в высшем образовании за счет внебюджетных источников финансирования; приближение образовательных услуг к месту жительства, способствующее закреплению молодежи на местах; формирование новых экономических подходов к управлению образовательными учреждениями; реализация новых, в том числе уникальных, авторских программ и технологий обучения и др.

Своим появлением негосударственные вузы существенным образом повлияли на ситуацию в российском образовании, оказав позитивное влияние на развитие в целом высшего образования страны, определив свое место и роль не только по количественным показателям, но и по своей социальной роли. В последние годы интерес к негосударственным вузам повышается не только в связи с изменением государственной образовательной политики, но и с необходимостью всестороннего изучения их деятельности по предоставлению образовательных услуг населению и взаимодействию с различными социальными институтами общества.

Во второй главе «Образовательные услуги в системе общего и профессионального образования» анализируется материал, определяющий объем и содержание многозначного "понятия «услуга»; подходы к классификации услуг; исследуются сущность, отличительные особенности и видовое разнообразие образовательных услуг и дается их классификация.

В первом параграфе второй главы «Многозначность понятия «услуга»: объем и содержание» отмечается, что понятие «услуга» как вид экономической деятельности имеет множество определений, которые порой значительно отличаются друг от друга. Автор подчеркивает, что наиболее острые дискуссии по определению понятия «услуга» и ее сущности развернулись в конце 60-х -начале 70-х годов XX века, когда наряду с ним широкое распространение

получило еще одно понятие - «сфера услуг». Проведенный в диссертации анализ существующих определений понятия «услуга» свидетельствует не только о его многозначности, но и о наличии различных исследовательских подходов к его определению.

Проведенный категорийный анализ определений понятия «услуга», предполагающий вычленение в составе дефиниции той категории, через которую определяется данное понятие, позволил автору отразить все множество признаков, характеризующих его сущность. В ходе анализа было выделено пять категорий: Деятельность; Действие; Процесс; Функция, Операция, Работа; Благо. Исследование показало, что в приведенных определениях в пределах выделенных категорий легко просматриваются противоречия в авторских позициях: одни считают услугу деятельностью, другие - результатом какой-либо деятельности, третьи вообще считают, что такой вид деятельности не результируется.

Многозначность, различные позиции и разные трактовки понятия «услуга» весьма затрудняют выявление его существенных признаков. Проведенный анализ позволил доказать, что многозначность понятия «услуга» обусловлена, во-первых, различными исследовательскими позициями специалистов, представляющих разные области знания (философия, экономика, социология, культурология, педагогика и др.), и, во-вторых, широтой выделенных категорий: «Деятельность; Действие; Процесс; Функция, Операция, Работа; Благо», используемых при его трактовке.

Использованный в исследовании для достижения четкости и однозначности в трактовке существенных свойств услуги прием формализации позволил не только определить объем данного понятия, но и выявить его отличительные свойства и признаки, т.е. установить содержание.

Выделение признаков, отражающих отличительные свойства понятия «услуга», и группировка их по принципу «инвариантность - вариативность», то есть указание свойств, присущих всем услугам без исключения, и свойств альтернативных, которые могут либо присутствовать, либо не присутствовать при характеристике услуги, позволили обеспечить однозначность в

наименовании и трактовке свойств услуги, наглядно представить ее систематизированные свойства.

В результате анализа автором была разработана классификация свойств услуги:

1. Инвариантные свойства услуги.

1.1. Социальная направленность услуг;

1.2. Несохраняемость, ненакоплясмость и невозможность транспортировки;

1.3. Неотделимость услуги от производителя, производства услуги от процесса ее потребления;

1.4. Непостоянство качества и трудность нормирования услуг;

1.5. Нерезультируемость услуги в собственность;

1.6. Наличие покупательского риска при приобретении и получении услуги;

1.7. Неосязаемость услуги.

2. Вариативные свойства услуги.

2.1. Альтернативность связи услуги с физическим продуктом, товаром;

2.2. Альтернативность производства услуги людьми или оборудованием;

2.3. Альтернативность производства услуги в зависимости от присутствия или отсутствия потребителя;

2.4. Альтернативность предоставления услуги по принципу «общее -частное».

Осуществленное автором рассмотрение соотношения понятия «услуга» с понятием «товар» было важно для понимания сущности этих двух понятий, находящихся в отношениях взаимосвязи и логического пересечения.. Изучение публикаций, посвященных данному вопросу, результаты сопоставительного анализа этих двух понятий, выделение их общих и специфических черт позволяет утверждать, что эти два понятия не тождественны, а услуга обладает специфическими свойствами, отличающими ее от товара. Специфическими свойствами услуги являются следующие: услуги представляют собой действие или процесс, они нематериальны, их невозможно хранить, их качество более изменчиво по сравнению с материально-вещественным товаром, а также одновременность производства и потребления услуги.

Отсутствие единства в трактовке понятия «услуга» и определении ее свойств характеризуется рядом причин, среди которых автор 'называет следующие:

- действия, которые можно назвать услугами, многочисленны и разнообразны, так же как и объекты, на которые направлены эти действия. Часто приобретение товаров сопровождается сопутствующими услугами, и почти каждое приобретение услуг сопровождается сопутствующими товарами;

официальная статистика объединяет эти действия в один класс услуг. Исследователи же ищут общее в тех явлениях, которые регистрирует официальная статистика;

исследователь услуг имеет дело с гибким объектом, границы которого меняются в зависимости от желаний поставщика и/или потребителя услуги. Соответственно, материальный товар достаточно легко может стать услугой.

К числу причин, обусловивших многозначность и отсутствие четкости в определении понятия услуги, автор относит:

- многообразие отраслей в пределах сфер материального и нематериального производства, в рамках которых оказываются разнообразные материальные и нематериальные, платные и бесплатные, индивидуальные и массовые услуги;

- направленность услуг как многочисленных и разнообразных действий на различные объекты; ;

- сложность и многогранность самого явления, весьма часто меняющего свои границы (сложность различения в ряде случаев продукта, товара и услуги).

Метод формализации анализа определений за счет выделения в их составе основных категорий использовался в рамках диссертационного исследования, с одной стороны, для рассмотрения в последующем классификации услуг, а, с другой стороны, для уяснения сущности понятия «образовательная услуга» и

определения ее видов. Он позволил обеспечить необходимую однозначность и четкость используемого в дальнейшем понятийно-терминологического аппарата.

Во втором параграфе второй главы «Классификация услуг» подчеркивается, что особой характеристикой 90-х годов XX века стало активное развитие сферы услуг. В число основных причин активизации данной сферы входят усложнение производства и насыщение рынка товарами повседневного спроса, сокращение государственного финансирования и увеличение доли предоставления платных услуг населению и организациям, появление новых видов услуг' (бухгалтерские услуги, операции с ценными бумагами, трастовые услуги и др.), значительно усиливающаяся конкуренция между предприятиями, предоставляющими услуги. Усилилось влияние услуг на торговлю товарами, особенно технически сложными, сбыт которых требует все более развитой реализационной сети, которая и состоит преимущественно из услуг, они стали привлекательными для современных предпринимателей.

Новые процессы в социально-экономической и социально-культурной сферах страны особо актуализировали не только проблемы классификации услуг, но и требования к их совместимости, как на национальном, так и международном уровне, способствуя тем самым формированию единого культурного и образовательного пространства, межнациональному взаимопониманию и развитию процесса межнационального обмена различными услугами.

Несмотря на широкое употребление термина «классификация услуг», классификация как таковая отсутствует, а в литературе, посвященной классификации услуг, включая диссертационные исследования, наблюдаются многочисленные нарушения классических требований, предъявляемых к классификации.

Использование приема построения многоаспектной классификации, в которой были применены различные основания деления с выделением существенных признаков, позволило автору осуществить группировку услуг по целому ряду оснований. В нее вошли: результат производства и объект потребления (затраты труда); сфера, отрасль народного хозяйства; дифференциация запросов потребителей; наличие или отсутствие платности; форма потребления.

Предпринятый анализ распределения услуг по таким параметрам, как тин, вид и состав, при максимальной полноте и точности сохранения авторских подходов к группировке услуг и их наименованию, выявил господство эмпиризма и описательности, сопровождающееся нарушением элементарных логических правил, предъявляемых к любому процессу классификации и группировки.

Были выявлены типичные логические ошибки, имеющиеся в специальной литературе при характеристике услуг, попытках их группировки и систематизации. Среди таких ошибок: смешение оснований деления (существенных признаков) при группировке и выделении классов услуг;

отсутствие указания на ближайшее родовое и видовое понятие, т.е. простое перечисление услуг; нарушение принципа взаимоисключаемости видовых понятий; наличие «логических» скачков при построении классификации.

Наряду с логическими ошибками присутствует некорректность используемых формулировок при определении типа, вида и состава услуг.

В диссертации предложен рабочий вариант многоаспектной

классификации услуг по различным основаниям деления:

1 .По результату производства и объекта потребления, затратам труда. :

2. По производителю услуги.

3. По присутствию или отсутствию потребителя во время оказания услуги.

4. По форме потребления.

5. По наличию или отсутствию платности.

6. По принадлежности к той или иной отрасли.

Автор подчеркивает, что предлагаемая классификация носит достаточно условный характер. В частности, в последнем основании деления по принадлежности услуг к той или иной отрасли перечень услуг может быть продолжен. за счет услуг других отраслей народного хозяйства, имеющих свойства пересечения. Вместе с тем, использование предлагаемой

классификации позволяет не только достаточно четко разграничить услуги по наиболее существенным признакам, но и обеспечить многоаспектную характеристику услуги как сложной социально-экономической категории, имеющей прямое отношение к сфере образования.

В третьем параграфе второй главы «Сущность и содержание образовательных услуг» автор констатирует, что выявленные ранее в ходе исследования существенные свойства услуг и их группировка по принципу «инвариантные и вариативные» полностью применимы и к образовательным услугам.

По его мнению, такие инвариантные свойства, как социальная направленность; несохраняемость, ненакопляемость и невозможность транспортировки; неотделимость от производителя, производства от процесса ее потребления; непостоянство качества и трудность нормирования; нерезультируемость в собственность; наличие покупательского риска при приобретении и получении; неосязаемость являются неотъемлемыми свойствами образовательной услуги.

Инвариантные свойства образовательной услуги имеют специфические особенности проявления:

Социальная направленность проявляется в неразрывности образовательной услуги с созданием духовных ценностей, преобразованием личности обучаемых, ориентированности на преобразование личности потребителя образовательных услуг, а результатом образовательной услуги является сохранение и передача культурных ценностей и технологий деятельности от поколения к поколению, содействие развитию демократии;

Свойства несохраняемость, ненакопляемость и невозможность транспортировки в случае образовательной услуги трансформируются в условиях внедрения новых информационных технологий и дистанционного

обучения, которые открывают возможности для транспортировки многих образовательных услуг, но, тем не менее, это не может заменить непосредственного живого общения обучаемого и преподавателя;

- Специфика проявления свойства неотделимости услуги от производителя, производства услуги от процесса ее потребления заключается в наличии зависимости широты распространения образовательной услуги от уровня использования преподавателем технологии маркетинга, а также зависимости результата образовательной услуги не только от производителя, но и от потребителя (степени участия обучаемого, его мотивации, усердия, предшествующей подготовки и т. п.);

- Непостоянство качества и трудность нормирования образовательных услуг связаны с затруднительностью оценки качества образовательных услуг сразу же. после их получения (временной разрыв между оценкой качества услуги и моментом ее получения), а также индивидуальным (личностным) характером потребления образовательной услуги, препятствующим возможности опоры на опыт других людей при ее выборе и оценке. Полученную образовательную услугу невозможно улучшить или переделать; сложностью получения измерителей, предназначенных для определения реальной себестоимости и качества образовательных услуг; сложностью оценки качества образовательной услуги и определения цены на нее, обусловленной их высокой полезностью и уникальностью, а также использованием интеллектуального труда в процессе ее производства;

- Специфика нерезультируемости образовательной услуги в собственность проявляется в том, что она не становится собственностью потребителя, но он получает от нее выгоду в виде приобретенных знаний, умений и навыков; потребление образовательных услуг развивает человеческий капитал личности и приносит индивидуальный, отложенный на период обучения доход;

- Специфика покупательского риска при приобретении и получении образовательной услуги состоит в том, что возможностей пересмотра решений о выборе образовательных услуг существенно меньше, чем при покупке товаров массового потребления;

- Неосязаемость, нематериальность образовательной услуги заключается в том, что в отличие от товара образовательную услугу невозможно улучшить или вернуть продавцу.

Вариативные свойства услуги (альтернативность связи услуги с физическим продуктом, товаром; альтернативность производства услуги людьми или оборудованием; альтернативность производства услуги в зависимости от присутствия или отсутствия потребителя; альтернативность предоставления услуги по принципу «общее - частное») не имеют специфических форм проявления применительно к образовательным услугам.

Результаты проведенного категорийного анализа понятий «услуга», «образовательная услуга», сопоставление понятий «услуга», «образовательная услуга» и «товар», выявление общих и специфических свойств услуги и образовательной услуги позволили автору предложить следующее определение понятия «образовательная услуга».

Образовательная услуга — это разновидность услуги, представляющая собой деятельность юридических или физических лиц, направленная на удовлетворение потребности личности, общества и государства в образовании. Образовательная услуга обладает всеми инвариантными свойствами услуги: социальная направленность; несохраняемость, ненакопляемость и невозможность транспортировки; неотделимость от производителя, производства от процесса ее потребления; непостоянство качества и трудность нормирования; нерезультируемость в

собственность; наличие покупательского риска при приобретении и получении; неосязаемость. Ей свойственны также вариативные

свойства услуги: альтернативность связи услуги с физическим продуктом, товаром; альтернативность производства услуги людьми или оборудованием; альтернативность производства услуги в зависимости от присутствия или отсутствия потребителя; альтернативность предоставления услуги по принципу «общее - частное».

Специфика образовательной услуги коренится в природе образования, социальной миссией которого является трансляция знаний, формирование духовного мира личности, демократизация общества и др. Именно этот фактор является определяющим при выявлении специфических, отличительных свойств образовательной услуги, выделяющих ее в ряду других отраслевых услуг (здравоохранения, транспорта, коммунального хозяйства, связи, туризма и сервиса и др.). Другой отличительной чертой образовательной услуги является ее направленность на сознание человека.

Использованный в диссертации прием формализованного анализа* полностью оправдал себя, позволив обеспечить единый подход к

рассмотрению понятий «услуга» и «образовательная услуга», выявлению их признаков и отличительных черт и формулировке собственного определения.

В четвертом параграфе второй главы «Видовое разнообразие образовательных услуг» отмечается, что в условиях перехода к рыночной экономике, коммерциализации сферы образования, появления рынка

образовательных услуг, возрастания конкуренции между высшими учебными заведениями возникает социальная потребность в разработке научно обоснованной классификации образовательных услуг. Такая потребность определяется массовым характером потребления образовательных услуг, ориентированных как на личность, работодателей, так и на государство и общество в целом.

Создание работоспособной классификации образовательных услуг важно не только ради научного^ осмысления трансформации высшего

профессионального образования в условиях становления рыночной экономики, но и для практического руководства при построении многоканальной системы финансирования образования, а также при выработке обоснованных цен (тарифов) на его услуги.

Трудность разработки классификации образовательных услуг

определяется спецификой образовательных услуг и сферы образования в целом, отличающихся высокой степенью интеллектуальности, ориентированностью

на сознание человека. В настоящее время в данной сфере не сложилась завершенная по набору признаков и содержанию деятельности классификация образовательных услуг. Состояние исследований в этой сфере характеризуются эмпиризмом, описательностью, противоречивостью, нарушением требований, предъявляемых к классификации, что потребовало разработки рабочей схемы классификации образовательных услуг.

На основании изучение существующих подходов к группирсзке образовательных услуг автором предложена рабочая схема классификации образовательных услуг, имеющая следующий вид:

Классификация образовательных услуг по различным основаниям деления.

1.По результату производства и объекта потребления, затратам труда:

1.1 .материальные услуги;

1.2. нематериальные (чистые) услуги.

2. По производителю услуги:

2.1.услуги, предоставляемые людьми;

2.2.услуги, предоставляемые машинами и механизмами;

2.3. услуги, предоставляемые людьми с помощью машин и механизмов.

3. По присутствию или отсутствию потребителя во время оказания услуги:

3.1. услуги, требующие присутствия клиента во время оказания услуги;

3.2. услуги, не требующие присутствия клиента во время оказания услуги.

4. По форме потребления:

4.1. услуги, предназначенные для удовлетворения личных нужд человека (услуги здравоохранения, образования, культуры, спорта и т.д.);

4.2. услуги, предназначенные для удовлетворения коллективных нужд предприятий и организаций (транспорт, связь, обслуживание оборудования);

4.3. услуги, предназначенные для удовлетворения общественных потребностей (услуги в области борьбы с эпидемиями или социальными пороками).

5. По наличию или отсутствию платности:

5.1. платные (оплачиваемые потребителем услуги);

5.2. бесплатные (оказываемые за счет бюджетных средств или благотворительные).

6. По характеру содержания услуги:

6.1. основные;

6.2. дополнительные;

6.3. сопутствующие.

Автор считает, что в целом группировка образовательных услуг может осуществляться по тем же основаниям деления, что и группировка услуг вообще. Предлагаемая классификация не является исчерпывающей и завершенной, поскольку образовательные услуги характеризуются диверсифицированностью, а используемые в ней основания деления имеют различную значимость с позиций практического применения. С

практической точки зрения наиболее значимыми при классификации

образовательных услуг являются такие существенные признаки, как характер содержания образовательной услуги и наличие или отсутствие платности. Именно эти основания деления позволяют получить в результате классификации состав образовательных услуг, которые составляют ядро образовательной деятельности вузов.

Группировка образовательных услуг по характеру содержания образовательной услуги позволяет учитывать специфичность

образовательных услуг в ряду других отраслевых услуг (транспорт, связь, здравоохранение и др.) и раскрывает их содержание. Деление образовательных услуг по характеру их содержания на основные (собственно

образовательные), дополнительные и сопутствующие произведено на основе их соотнесенности с учебным процессом, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО), учебными планами и образовательными программами вузов.

Общей чертой основных и дополнительных образовательных услуг является их неразрывная связь с выполнением учебного плана и освоением основной образовательной программы. Понятие «сопутствующие услуги» находится в отношении пересечения с понятием «дополнительные услуги», поскольку, с одной стороны, оно касается также образовательных услуг, выполняемых сверх требований ГОС ВПО, а, с другой стороны, преимущественно распространяется на услуги, удовлетворяющие витальные потребности личности.

Выделение группы образовательных услуг по наличию или отсутствию платности имеет принципиально значение, поскольку отражает наиболее важные тенденции развития отечественной системы образования в условиях перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, этот признак не имеет самостоятельного значения при классификации образовательных услуг, так как он обретает смысл только в сочетании с каким-либо иным существенным признаком классификации и, прежде всего, с характером содержания образовательной услуги.

В третьей главе «Негосударственные вузы в процессе модернизации и диверсификации российского высшего профессионального образования» как одно из направлений модернизации профессионального образования в контексте социокультурных изменений рассматривается диверсификация негосударственных вузов; видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации; социальная позиция студентов вузов как основных потребителей образовательных услуг через материалы социологического опроса и предлагаются методические основы механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

В первом параграфе третьей главы <<Диверсификация высших учебных заведений как одно из направлений модернизации российского высшего профессионального образования» подчеркивается, что существенные изменения в экономической, социальной и демографической ситуации страны, формирование рынка труда специалистов, потребности развивающейся рыночной экономики, развитие предпринимательской деятельности и бизнеса,

новая социально-культурная ситуация обусловили необходимость принятия адаптационных мер в системе высшего профессионального образования, важнейшей из которых является диверсификация.

По мнению автора, основными причинами диверсификации профессионального образования явились: 1) изменение структуры экономики и одновременный спад производства, породившие повышенный спрос на новые группы профессий и специальностей, в сочетании с сокращением

государственного финансирования на нужды образования; 2) демократизация общества и расширение прав и свобод личности в удовлетворении индивидуальных образовательных потребностей; 3) расширение прав образовательных учреждений, выразившееся в развитии инновационной деятельности учебных заведений.

Изучение проявлений процессов диверсификации за период с 1980 по 2005 гг. на основе анализа типов высших учебных заведений; организационно-правовых форм собственности вузов; групп вузов (направлений подготовки); распределение вузов по экономическим районам позволило автору определить основные тенденции проявлений процессов диверсификации применительно как к государственным, так и негосударственным вузам. Результаты проявления диверсификации по вышеназванным параметрам состоят в следующем:

- наблюдается значительное расширение количества и перечня основных типов вузов. Максимальное увеличение количества вузов приходится на 1993/1994 учебный год. Причиной этого является появление и открытие негосударственных высших образовательных учреждений. Расширение номенклатуры типов вузов (рост числа академий, университетов относительно числа институтов) обусловлено стремлением вузов повысить свой престиж и статус в условиях обострившейся конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг;

- состояние организационно-правовых форм собственности вузов характеризуется в изучаемый период значительным сокращением разрыва между количеством государственных и негосударственных вузов;

- развитие направлений подготовки специалистов определяется сменой приоритетов: так, если в 1980 г. ранжированный ряд возглавляли вузы геодезии, археологии, строительства, просвещения, то в 2004г. на их месте оказались вузы финансово-экономического, технического и гуманитарно-социального профиля;

- распределение вузов по экономическим районам России сопровождается значительной диспропорцией: более 50 % вузов сосредоточено в городах-мегаполисах (Москве, Санкт-Петербурге) и центральной части России, на территории от Урала до Дальнего Востока размещено только 25 % вузов.

Важнейшим следствием диверсификации высшего профессионального образования явилось возникновение негосударственных высших учебных заведений. Автор отмечает, что становление и развитие негосударственных вузов в исследуемый период характеризуется следующими параметрами:

- наибольший прирост числа негосударственных вузов в России приходится на середину 90-х годов XX столетия;

- в направлениях подготовки специалистов в негосударственных вузах преобладает финансово-экономический профиль (экономисты, бухгалтеры, менеджеры, юристы и др.), что обусловлено, во-первых, резким возрастанием спроса на рынке труда на специалистов данного профиля, во-вторых, привлекательностью имиджа этих специальностей в глазах молодежи;

- распределение негосударственных вузов по экономическим районам страны характеризуется тем, что наибольшее количество негосударственных вузов сосредоточено в Центральном, Западно-Сибирском, Уральском и СевероКавказском районах.

Во втором параграфе третьей главы «Видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации российской системы высшего профессионального образования» негосударственные вузы выделяются как неотъемлемый структурный элемент системы высшего образования России, отмечается, что развитию негосударственного высшего профессионального образования способствовало принятие закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). В течение года после принятия этого закона появилось более ста негосударственных вузов, получивших государственную лицензию на образовательную деятельность.

В составе негосударственных вузов представлено все многообразие существующих типов и видов вузов, функционирующих в настоящее время в отечественной высшей школе: университеты, академии, институты, колледжи. Подавляющее большинство негосударственных вузов находятся в статусе институтов, как по форме деятельности, так и по характеру подготовки кадров.

Исследование показало, что отмечается неравномерность размещения негосударственных (платных) вузов на территории России с точки зрения их географического расположения. Более 50% всех негосударственных высших учебных заведений сосредоточено в Москве, Санкт-Петербурге и на Северном Кавказе. Анализ размещения негосударственных вузов на территории России свидетельствует о тенденции к регионализации образования и развитию наиболее динамичного и гибкого сектора образования - негосударственного.

Разнообразен состав учредителей негосударственных вузов, включающий одно физическое лицо; несколько физических лиц; одно или несколько юридических лиц; смешанное учредительство юридических и физических лиц.

К числу важнейших характеристик негосударственных вузов, используемых в современной специальной литературе для их группировки и классификации, относятся такие/ как численность студентов и преподавателей; государственная оценка деятельности; профиль и направления подготовки; качество образования. В соответствии с ними негосударственные вузы условно классифицируются следующим образом:

1. По численности студентов и преподавателей:

1. 1 .Вузы с количеством обучаемых более тысячи человек; 1. 2. Вузы с численностью студентов от 400 до 800 человек;

1.3. Вузы с численностью студентов от 20 до 50 человек.

2. По государственной оценке деятельности:

2.1. Аккредитованные;

2.2. Не аккредитованные.

3. По профилям и направлениям подготовки:

3.1. Однопрофильные (по одной или двум близким специальностям или направлениям, как правило, в области права и экономики);

3.2. Многопрофильные (по нескольким специальностям, включающим, наряду со специальностями в области права и экономики, лингвистику, филологию, социальную работу и социально-культурный сервис, туризм, психологию, экологию, философию, теологию, социологию, педагогику, культурологию, историю и др.).

4. По качеству образования, обусловленному прочной материальной базой, сильным преподавательским составом:

4.1. Негосударственные вузы, дающие образование не хуже государственных вузов, а подчас и лучше;

4.2. 30-40 негосударственных вузов, которым не досталось «богатого наследства», но у которых есть все шансы со временем перейти в первую группу;

4.3. Негосударственные вузы, главная цель которых «делать деньги».

Анализ источников позволил автору выделить среди основных проблем

негосударственного сектора высшей школы:

- состояние материально-технической базы: отсутствие, как правило, у негосударственных образовательных учреждений собственных учебно-лабораторных площадей, библиотек и библиотечных фондов, материально-технического оснащения, объектов соцкультбыта;

- кадровый состав административно-управленческого, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного коллективов: отсутствие штатного научного педагогического состава; проблема качественного состава руководителей негосударственных вузов, отсутствие у руководителей негосударственных образовательных учреждений достаточного опыта организации и управления вузами;

- неразработанность нормативно-правовой базы, которая бы учитывала специфику лицензирования и аттестационных процедур негосударственных вузов;

- отсутствие сложившегося механизма привлечения финансовых средств для обеспечения деятельности негосударственных вузов и долевое участие в этом государства.

В третьем параграфе третьей главы «Социальная позиция студентов высших учебных заведений как основных потребителей образовательных услуг: результаты социологического опроса» анализируется социальная позиция студентов. Студент как носитель социальных, профессиональных и социально-психологических качеств характеризуется через такие демографические признаки, как: пол, возраст, семейное положение и социальное

происхождение. Обобщенная характеристика респондентов, принявших участие в опросе, представляет собой совокупность следующих параметров:

- равновеликие доли мужчин и женщин;

- преобладание возрастной однородности - 21-25 лет;

- преобладание лиц, состоящих в браке;

- преобладание практически равных долей выходцев из рабочих и интеллигенции при незначительной доле выходцев из крестьян.

Автор отмечает, что опрашиваемые студенты в основном владеют понятийно-терминологическим аппаратом в сфере образовательных услуг, что позволяет им давать их оценку. Так, по мнению большинства респондентов, образовательной услугой является «организация самого процесса обучения, включающая организацию его содержания». Однако при этом наблюдается отождествление понятий услуги и товара: около 70% относят образовательные услуги в той или иной мере к товару. Вместе с тем, при оценке субъектов получения образовательных услуг в сознании студентов наблюдается действие стереотипа о преобладании в сфере образования интересов государства над интересами личности: большинство респондентов отметили, что вуз оказывает образовательные услуги производству, для которого готовятся квалифицированные кадры, а не конкретной личности.

Большая часть опрошенных положительно оценивает внедрение платных образовательных услуг, справедливо считая их следствием осознание студентами необходимости эффективной работы и высокой отдачи во время обучения. Основным источником получения информации о новых образовательных услугах, по мнению респондентов, выступает телевидение.

В обобщенном виде характеристика респондентов по социально-экономическим параметрам представлена следующим образом:

- по условиям проживания большинство опрошенных студентов характеризуются совместным проживанием с родителями, более трети имеют собственное жилье (квартиру или дом). Данные опросы косвенным образом подтвердили отсутствие у большинства негосударственных вузов собственных общежитий;

- по наличию работы большинство респондентов характеризуются постоянным местом работы. Вместе с тем, около трети опрошенных не работают;

- по источникам доходов большинство респондентов относятся к категории тех, для кого работа основной источник доходов во время обучения. У трети респондентов основная доля доходов - это деньги родителей, так как негосударственные вузы не обеспечивают студентов стипендией;

- по структуре расходов- на первое место выдвигаются расходы, связанные с удовлетворением витальных потребностей: оплата за жилье, проезд и питание;

- по трудоустройству. Большая часть респондентов имеет четкое представление о выбранной специальности, они твердо уверены в том, что устроятся работать по выбранной специальности после окончания выбранного учебного заведения.

Отношение студентов как потребителей образовательных услуг к

платности образования проявляется по следующим направлениям:

- отношение респондентов к платному образованию преимущественно положительное;

- мотивы и причины обучения в негосударственном вузе. Основной причиной поступления в негосударственный вуз большинства респондентов является непрохождение по конкурсу в государственный вуз. Ведущими мотивами обучения выступают приближенность учебного процесса в негосударственном вузе к индивидуальным запросам личности, отсутствие интересующей специальности в государственном вузе, возможность получения параллельного или второго высшего профессионального образования;

- взаимосвязь платности и доступности. Половина опрошенных студентов отразили мнение значительной части населения о том, что именно некоммерческий характер образования позволяет обеспечить его доступность широким слоям населения.

Позиция студентов как субъектов взаимодействия с профессорско-преподавательским составом нашла отражение в оценке качества учебного процесса по следующим параметрам:

- оценка соответствия набора изучаемых дисциплин получаемой специальности является положительной для большинства респондентов;

- оценка труда преподавателей и сотрудников в целом является положительной. Так, более половины респондентов оценили уровень квалификации и педагогическое мастерство преподавателей как «очень высокий», а отношение преподавателей к своей работе как «очень добросовестное». Вместе с тем, около 10% студентов настроены резко критично и оценивают эти параметры негативно;

- самооценка. Более половины опрошенных студентов удовлетворены своим выбором специальности и им нравится учиться в данном вузе. Вместе с тем, лишь треть студентов оценили отношение студентов вуза к учебе как «очень добросовестное». Пятая часть опрошенных это отношение оценили как «безразличное»;

оценка уровня книгообеспеченности. Уровень обеспеченности библиотеки вуза учебной и научной литературой оценивается 40,5 % (458 чел.) респондентов как «высокий», 33 % (373 чел.) оценивают как «средний», 17,8 % (202 чел.) - как «низкий».

Изучение и выявление обобщенной социальной позиции студентов негосударственных вузов, осуществляемое по содержательному и формальному признакам, свидетельствует, с одной стороны, об усилении прагматического подхода к образованию со стороны студентов, выдвигающих на первый план получение высшего профессионального образования как важнейшего условия своей социальной защищенности, получения гарантий трудоустройства и стабильного дохода. С другой стороны, студенты осознают ценность высшего образования, рассматривая его как определяющий фактор успешной самореализации в современном обществе.

В четвертом параграфе третьей главы «Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов в России» автор предлагает методические основания для разработки механизма управления развитием образовательных услуг. По мнению автора, развитие образовательной деятельности негосударственных вузов в современных условиях делает значимой разработку методических основ для реализации механизма управления развитием образовательных услуг, отвечающего реалиям

конкретной социально-экономической ситуации в регионе и учитывающего перспективу динамического развития внешних условий.

Среди основных этапов разработки механизма управления развитием образовательных услуг негосударственного вуза автор выделяет:

■ 1.4 Выявление субъектов образовательной политики и субъектов образовательной ' ч • I - - 1 деятельности в регионе >" ' ^

; 2. Выявление социокультурных, образовательных проблем и организационно-.л- экономических возможностей - и препятствий ДМ их решения ■ ... -

-О-

3. Установление или проектирование тех видов услуг негосударственного вуза,

которые отвечают субъектам образовательной политики и образовательной

□ ..........=

4. Определение структуры взаимодействия разных субъектов друг с другом. ,

5. Разрабйткй схемы организационно^управлекческнх решений по созданию повой . . • образовательной услуги I

б.'Подготовка плапов, программ и нормайТвиых документов для реализации новой . услу I и ае1 осударС1венного вуза на рынке Обраюватсльных услуг

; 7. Детальная проработка организационно-управленческой модели и составление программы действий 1го развитию •- и введению на образоватслышй рынок новых ■ • услуг негосударственного вуза ,

В диссертации автором предлагается для использования совокупность методов. В состав общих функций включены: организация, учет и статистика, анализ, планирование, принятие решений и их реализация, прогнозирование, проектирование, мотивация, контроль исполнения, регулирование, координация, нормирование и др.

Данный механизм представляет собой, с одной стороны, инструмент реагирования на образовательные потребности личности, общества и

государства, с другой стороны, средство привлечения финансовых средств в меняющихся рыночных условиях в течение определенного периода времени.

Основное назначение такого механизма состоит в гибком регулировании образовательной стратегии и формировании комплекса образовательных услуг, обусловленных действием всей совокупности внешних и внутренних факторов. Гибкость регулирования должна сочетаться с оперативным изменением стратегии поведения негосударственного вуза на рынке образовательных услуг.

Автор считает, что рассматриваемый механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов, включающий принципы, методы, этапы и функции, может быть реализован в виде организационно-

вуза, адекватных изменениям внешней среды в течение определенного периода времени. С этой точки зрения негосударственный вуз характеризуется как предпринимательская организация и действует по законам бизнеса и предпринимательства. По при этом главным ресурсом управления негосударственного вуза, на основе использования которого происходит его всестороннее развитие, являются не только финансовые средства и другие традиционные ресурсы, но и интеллект всего основного состава преподавателей и сотрудников и наличие у них предпринимательских и лидерских качеств.

В заключении представлены основные выводы проведенного исследования и сформулированы перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в диссертации проблем.

■ Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора, общий объем которых составил более 40 пл. Среди публикаций:

Монографин

- Негосударственные вузы как проявление диверсификации современной высшей школы [Текст] / Е.В.Утин; под ред. Е.Л.Кудриной.- М.: Журнал прикладной психологии; Академия права и управления, 2005.- 160 с.

Эволюция и особенности развития негосударственных вузов в период модернизации отечественного высшего профессионального образования [Текст] / Е.В.Утин; под ред. Е.Л.Кудриной.- М.: Журнал прикладной психологии; Академия права и управления, 2005.- 134 с.

Образовательные услуги в негосударственных вузах [Текст] / Е.В.Утин; под ред. Е.Л.Кудриной.- М.: Журнал прикладной психологии; Академия права и управления, 2005.- 108 с.

Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовского образования [Текст] / Н.М.Слаутина, Е.А.Кагатина, Е.В.Утин.-Кемерово: КемГУКИ, 2006,- 80 с.

Статьи в сборниках

Качество высшего профессионального образования в процессе модернизации //Совершенствование подготовки кадров сферы . культуры: традиции и новации: Материалы научно-методической конференции: М.:МГУКИ,2004,- С.14-19.

Социально-культурные основания имиджа негосударственного высшего учебного заведения //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств: Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.- Кемерово, 2004,- С.42-76.

Кадры социально-культурной сферы: работодатель, абитуриент, студент, специалист //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств: Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной - Кемерово, 2004,- С.6-39.

Современные тенденции в образовании и организация самостоятельной работы студентов вузов//Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств: Сб.науч.статей /Под общ.ред. Е.Л. Кудриной.- Кемерово, 2004.- С.81-96.

Некоторые аспекты имиджа преподавателя высшего учебного заведения: Сборник научных трудов.- М.: Академия права и управления, 2004.- № 6,- С. 127-137. j

Негосударственные вузы в информационном и социально-культурном пространстве // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: Материалы 12-й Международной конференции «Крым-2005» (4-12 июня 2005г.), Автономная Республика Крым, Украина, 2005,- С.137-144.

К вопросу о содержании образования в негосударственном вузе: диверсификация, образовательные услуги, преподаватель //

Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств: Материалы международной научно-практической конференции, Ч.1.- М.: МГУКИ, 2005.- С.87-93.

Объективные предпосылки модернизации системы образования // Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Кемерово, 28-31 марта 2005г.).- Кемерово,2005,- С. 122-140.

Некоторые социально-культурные аспекты имиджа негосударственного высшего учебного заведения: Сборник научных трудов,- М.: Академия права и управления, 2005,- № 8,- С. 50-68

Новое поколение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: стратегия и тактика вузов по формированию учебно-методического обеспечения: Сборник научных трудов,- М.: Академия права и управления, 2005,- № 8,- С. 68-77

Статьи в журналах

К вопросу о развитии негосударственного образования на современном этапе // Известия МАН ВШ,- 2004,- №4,- С.43-53

Диверсификация в вузах культуры и искусств в условиях модернизации высшего профессионального образования //Вестник Московского университета культуры и искусств,- М., 2004,-№2,- С.115-126

Формирование учебно-методического обеспечения по новому поколению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области культуры и искусства //Вестник Московского университета культуры и искусств.- М.,2005.-№1.- С.86-92

Образование как социокультурный феномен //Журнал Прикладной Психологии,- М., 2005.- № 6.- С. 52-65

Учебные пособия и лекции

Сервис менеджмента: Формирование сервисного поведения руководителя и подчиненного [Текст] / Л.И.Рудич, Е.В.Утин,- Кемерово: КемГУКИ, 2004,152 с.

Введение в стратегический менеджмент и стратегическое планирование: Лекция,- Кемерово: КемГУКИ, 2005,- 19 с.

Бизнес-план как форма представления стратегии развития бизнес -единицы: Лекция,- Кемерово: КемГУКИ, 2005,- 15 с.

Основные составляющие стратегического менеджмента: Лекция.-Кемерово: КемГУКИ, 2005,- 16 с.

Система планирования в учреждениях социально-культурной сферы [Текст] /Е.В.Утин, Е.Л.Кудрина, Л.И.Рудич.- Кемерово: Кем ГАКИ, 2004,- 38 с.

Организационное поведение: УМК [Текст] /Т.Н.Ивлева, Е.В.Утин.-Кемерово: КемГУКИ, 2006,- 35 с.

Учреждения социально-культурной сферы в современных условиях: Учебное пособие [Текст] /С.Н.Булатова, Е.В.Утин.- Кемерово: КемГУКИ, 2006,- 65 с.

Предпринимательская деятельность в социально-культурной сфере: учебно-методическое пособие [Текст] /Е.В.Утин, Т.А. Веселина, Л.И.Рудич,-Кемерово: КемГУКИ, 2006.- 103 с.

Лидер, лидерство, власть: метод.рекомендации /Л.И.Рудич, Е.В.Утин,-Кемерово: КемГУКИ, 2006.-51 с.

Трудовое право: программа, тематический план и глоссарий для слушателей дополнительного профессионального образования [Текст] / М.Г. Морозова, Л.И.Рудич, Е.В.Утин,- Кемерово: КемГУКИ, 2006.- 48 с.

Педагогические технологии формирования профессиональной компетентности студентов вуза: учебное пособие [Текст] / Н.М.Слаутина, Е.А.Кагатина, Е.В.Утин.- М.: АПУ (институт), Кемерово: КемГУКИ, 2006,-55с.

Подписано в печать 05.04.2006 г. -Объем 2,7 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ