Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Погребная, Ярослава Адольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погребная, Ярослава Адольфовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВ ННЫХ НАЛОГОВЫХ ВУЗОВ.

§ 1 .Историко-педагогический анализ подготовки специалистов по налогообложению в педагогической литературе

§2 .Современное состояние профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

§3 .Обоснование сущности, содержания и структуры процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВУЗОВ.

§1.Анализ практики профессиональной подготовки студентов экспериментальных налоговых вузов

§2.Ход и проверка результатов педагогического эксперимента по повышению профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВУЗОВ.

§1.Совершенствование педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов

§2.0боснование структурно-функционального содержания профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

§3 .Обеспечение учебно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов"

Актуальность исследования. Проведение эффективной налоговой политики -одно из важнейших условий экономического роста России, ликвидации теневой экономики, возврата капиталов, а также привлечения в страну полномасштабных иностранных инвестиций. В последнее время приобретают более масштабный характер такие явления, как налоговая преступность, теневой оборот товаров и денежных средств, вывоз капиталов за рубеж. По этим и другим причинам трудно переоценить значение осуществляемой сегодня в России налоговой реформы1. Вместе с тем, непрерывный контроль и мониторинг происходящих изменений в налоговой системе может быть обеспечен специалистами этой отрасли с высоким уровнем профессионализма. Данное обстоятельство предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке студентов негосударственных налоговых вузов, выпускники которых распределяются в налоговые органы РФ.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных тенденциях по реформированию современной профессиональной подготовки студентов в высшей налоговой школе, к которым можно отнести: государственную аккредитацию ряда негосударственных налоговых вузов; социальный заказ на подготовку специалистов по налогообложению негосударственного сектора налогового образования (заключение договоров с Федеральной налоговой службы РФ (ФНС России) на практику и трудоустройство выпускников); оптимизацию современной сети и емкости негосударственных налоговых вузов.

В то же время, планирование, регулирование и мобилизация налогов и сборов, как одна из действенных функций государства, на современном этапе решается с низким кадровым потенциалом. По мнению руководителей структурных подразделений ФНС России 32% выпускников вузов оказываются не готовыми к эффективному исполнению своих обязанностей, 21% в течение первого года работы уходят из налоговой службы по причине не соответствия занимаемой должности.

1 Паскачев А.Б. Разработка информационно-справочного издания об истории, этапах развития и современной деятельности налоговой службы.М.:-2006. -с.75.

По мнению сотрудников налоговой службы (65%) профессиональная подготовка студентов должна быть направлена на развитие профессионального мышления; 63% опрошенных указывают на необходимость повышения педагогической и налоговой культуры; 52% высказываются за придание учебному процессу прикладной деловой направленности и использования развивающих технологий обучения; 50% руководителей выступают за формирование у студентов профессиональных качеств, способствующих достижению профессионализма будущего специалиста. По данным Управления ФНС России по г. Москва из числа студентов, прошедших практику в налоговых инспекциях только 38,7 % остаются работать в должности налогового служащего, также уровень подготовки студентов, прошедших школу непрерывного образования (профильное налоговое обучение в школе, колледж) на 30-35% выше других выпускников вузов".

Система мер, направленных на модернизацию профессиональной подготовки специалистов по налогообложению требует корректировки в содержательных, организационных и методических подходах, должна основываться на осмыслении исторического опыта и современного состояния высшей налоговой школы, ожиданий государства от готовности специалистов нового поколения в решении вопросов налогового реформирования и реализации научных исследований в налоговой теории и практике.

Необходимо изменить взгляды на сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов для обеспечения эффективности и результативности их практической деятельности в налоговых органах РФ. Актуальность темы исследования также обуславливает ее недостаточную разработанность в психолого-педагошческой литературе.

Проведенный анализ библиографических источников показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных научных исследований по различным аспектам профессиональной подготовки студентов вузов, негосударственного сектора образования. Так, количество

2 Прим. автора: по данным Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы Федеральной налоговой службы России (2007 г.). диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1995-2008 гг. более чем на 35% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами процесса профессиональной подготовки специалистов трудились: Б.С. Гершунский, Л.И. Гончаренко, А.Ф. Киселев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, B.C. Леднев, М.А. Лукашенко, В.Н. Новиков, В.Д. Самойлов, М.П. Сибирская, С.Н. Тихомиров, В.А. Юрга и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов, выявить научно-прикладные позиции проведенного исследования, разработать перспективные пути повышения эффективности данного процесса в негосударственных налоговых вузах.

Однако специального исследования по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов на уровне кандидатской диссертации до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов негосударственных налоговых вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов РФ.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические положения и педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

В' качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях динамично меняющегося налогового законодательства, увеличения нарушений налоговой дисциплины и налоговых преступлений, сложилось противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке специалистов для налоговой службы и реальным ее состоянием в негосударственных налоговых вузах. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счет совершенствования педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов; обоснования структурно-функционального содержания процесса их профессиональной подготовки; обеспечения учебно-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический, синергетический, компаративный и другие подходы, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему принципов (социальной обусловленности и научности; профессиональной направленности; воспитывающего и развивающего обучения; систематичности и последовательности; сознательности, активности и мотивированности; объективности; единства личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории. Особая роль в исследовании отводилась констатирующему и формирующем}' экспериментам.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы: положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, A.B. Верхола, С.И. Зиновьев, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н: Максимова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), воспитательные аспекты профессиональной подготовки (В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.ГТ. Давыдов, В.Я. Слепов и др.), теории государственного образовательного* стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.), компетентностного подхода в обучении (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.).

Информационную базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой^ проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, послеоктябрьского и современного периодов, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования. В исследовании также использовались нормативные законодательные акты, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические и научные материалы экспериментальных вузов, публикации в периодической печати по вопросам педагогики, налоговой политики и практики.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, экономики, психологии; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Диссертационное исследование (2003-2008 гг.) проводилось в несколькоэтапов. Базовым вузом являлся Московский налоговый институт и его филиалы, а также Институт налогового консультирования; Российский новый университет, Международная академия предпринимательства, Московский институт экономки, финансов и права г. Москвы и их филиалы.

На первом этапе (подготовительном) - 2003-2004 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; уточнялись критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организационная работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (основном) — 2004-2007 гг. - был осуществлен формирующий, эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка Педагогической целевой программы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, которая включала в. себя: цели, задачи, этапы реализации, направления исследования на каждом этапе (учебно-методическая, научная и воспитательная работа; управление образовательным процессом и др.). Осуществлялся поиск путей совершенствования, управленческих, организационных, методических и других направлений обеспечения эффективности профессиональной подготовки студентов в реальном образовательном процессе в экспериментальных вузах.

На третьем этапе (заключительном) — 2008 г. — осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов по внедрению Педагогической целевой программы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, Научно-методического совета, учебнометодических комиссий Московского налогового института, его филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других экспериментальных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено 36 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам профессиональной подготовки студентов, более 230 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Проанализированы квалификационные требования к специалистам по налогообложению, содержание 40 учебных планов, 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин, более 200 отзывов по практике студентов в ФНС России, 245 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Было опрошено в беседах, интервью, анкетах 250 преподавателей, 20 заведующих кафедрами, 300 студентов различных факультетов, 200 специалистов-выпускников негосударственной высшей налоговой школы. Разработан спецкурс «Налоговая культура», который апробирован на студентах экспериментальных вузов. Материалы исследования отражены в ряде публикаций по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ развития процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов в отечественной педагогической теории и практике, выявлены основные периоды и тенденции его зарождения, становления, развития и современное состояние.

2. Обоснованы сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

3.Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована Педагогическая целевая программа повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, включающая в себя реализацию разработанной Концепции- непрерывного образования «Школа-колледж-вуз», учебного курса «Налоговая культура», методических рекомендаций по разработке учебно-методических комплексов учебных дисциплин для профессиональной подготовки студентов, сборника типовых форм учебно-методических материалов для проведения основных видов' занятий по учебным дисциплинам в Московском налоговом институте и др.

4. Выявлены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции и особенности зарождения и развития отечественной негосударственной налоговой школы: дооктябрьский период - становление профессиональной подготовки экономистов в частной .и общественной школе России; наблюдается тенденция увеличения количества и усиления значимости первых неправительственных экономических учебных заведений; социальный заказ на подготовку специалистов налогового профиля в связи с тем, что налоговые поступления обеспечивают более 60% всех доходов государства; в период после 1917 года, когда первая мировая война и октябрьская революция сказались на финансовом положении России, роль процесса налогового образования была снижена; в современной России наблюдается период возрождения, развития и совершенствования профессиональной подготовки специалистов ^ для налоговой системы; наблюдается тенденция увеличения спроса на специалистов налоговой сферы, создаются негосударственные образовательные учреждения налогового профиля.

2. Сущность процесса профессиональной подготовки в негосударственной высшей налоговой школе как целенаправленного и интегрированного педагогического процесса получения студентами фундаментальных теоретических знаний, умений и практических навыков, направленного на их эффективную реализацию в сфере налогообложения, формирования профессиональной компетентности, профессионально-значимых качеств, налоговой кулыуры; содержание процесса профессиональной подготовки, включающее обучение и воспитание студентов, самосовершенствование объектов и субъектов, подготовку преподавательского состава, налоговую практику, взаимодействие с ФНС России; его структура как целостного психолого-педагогическош процесса, включающая субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, содержание, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.

3. Опытно-экспериментальным путем проверенная Педагогическая целевая программа повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, состоящая из подготовительного, основного и заключительного этапов, трех организационных уровней: вузовского, кафедрального, личностного; мероприятий по учебной, методической и воспитательной работе, учебной дисциплине и управлению образовательной деятельностью; критерии оценки эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов: содержательно-целевой, темпо-временной, результативно-практический.

4. Обоснованы пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов: совершенствование педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов; обоснование структурно-функционального содержания процесса профессиональной подготовки; обеспечение учебно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов и условия их практической реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики профессионального образования,- обоснование сущности, содержания, структуры и путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов. Разработанные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления об организации, содержании и методике образовательного процесса и могут служить теоретической, опорой для исследования проблем, связанных с эффективностью профессиональной подготовки налоговых служащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная Педагогическая целевая^ программа позволяет повысить эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, что обеспечит результативность практической деятельности выпускников вузов в налоговых органах РФ. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия решений по- дальнейшему совершенствованию существующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий диссертационного процесса.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы по исследованию процесса профессиональной подготовки студентов Московского налогового института, его филиалов, других экспериментальных вузов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научнопрактических конференций и семинаров. В ходе диссертационного исследования были проведены межвузовские научно-практические конференции: «Оптимизация профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах» (2006г.), «Перспективы развития и совершенствования профессиональной подготовки студентов налоговых вузов» (2007г.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Глава Т. Научные и прикладные основы профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов. Глава Ш. Основные пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретического наследия выдающихся руководителей, педагогов прошлого и современности, деятельности известных отечественных и зарубежных экономических школ позволил увидеть источники зарождения и формирования профессиональной подготовки специалистов для налоговых органов РФ, понять обеспечивающие ее факторы и условия, сформулировать необходимые выводы для педагогической теории и практики в современных условиях. К основным тенденциям развития профессиональной подготовки в высшей налоговой школе в России стали: увеличение количества и значимости экономических школ; создание первых неправительственных экономических учебных заведений; необходимость в подготовке специалистов для налоговой системы; создаются негосударственные вузы налогового профиля; кризис в государственной вузовской системе побудил к поиску других источников финансирования; налоговые реформы предъявляли новые требования к кадровому составу налоговой службы и проведению научных исследований в области налоговой политики и практики.

Сущностью профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах является целенаправленный и интегрированный педагогический процесс получения студентами фундаментальных теоретических знаний, умений и практических навыков, направленный на их эффективную реализацию в сфере налогообложения, формирования профессиональной компетентности, профессионально-значимых качеств, налоговой культуры. Обоснованны содержание процесса профессиональной подготовки, включающее обучение и воспитание студентов, самосовершенствование объектов и субъектов, подготовку преподавательского состава, налоговую практику, взаимодействие с ФНС России и его структура, как целостного психолош-педагогического процесса, включающая субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, содержание, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.

2. Изучение современного состояния диссертационного процесса осуществлялось с теоретико-методологических позиций, содержащихся в первой и второй главах работы, и включало анализ деятельности руководства и структурных подразделений экспериментальных вузов по организации, содержанию и методике обучения и воспитания, их реализации в образовательном процессе.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность рабочей гипотезы и положительные результаты по внедрению Педагогической целевой программы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению. Для оценки исследуемого процесса применялись следующие критерии: содержательно-целевой, темпо-временной, результативно-практический.

3. В результате педагогического эксперимента удалось выявить пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов: совершенствование профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов, обоснование структурно-функционального содержания их профессиональной подготовки, обеспечение учебно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов по налогообложению. Пути обоснованы конкретными педагогическими условиями, обеспечивающими их эффективную реализацию в современных условиях негосударственной образовательной среды в высшей налоговой школе. Разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах.

1. Министерству образования и науки РФ рекомендуется дополнить ГОС ВПО по специальности «Налоги и налогообложение» учебными дисциплинами: «Налоговая культура», «Экономическая безопасность», «История налоговой системы России», «Организация налоговых проверок» (см.: §1,2 главы Ш).

2. Федеральной налоговой службе РФ, в лице Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы ФНС России целесообразно было бы: разработать единый план научно-исследовательских работ для негосударственных налоговых вузов, тематика которых имеет практическую значимость для современной налоговой политики и практики (см.: § 2 главы П); оптимизировать привлечение к научно-исследовательским работам преподавателей негосударственных налоговых вузов.

3. Руководителям негосударственных налоговых вузов рекомендовать:

- целесообразность организации отделения профильной налоговой подготовки для учащихся общеобразовательных школ и внедрения авторской концепции непрерывного образования «Школа-колледж-вуз» (приложение 4);

- организацию и проведение всех видов учебных занятий в соответствии с разработанным и апробированным в ходе исследования сборником типовых форм учебно-методических материалов для проведения основных видов занятий по учебным дисциплинам (приложение 5);

- выполнение требований к разработке учебно-методических комплексов учебных дисциплин в налоговых вузах (приложение 6);

- совершенствование методов анализа отзывов руководителей по налоговой практике студентов в ФНС России и выпускников налоговых вузов, осуществляющих трудовую деятельность в налоговых органах РФ первый год работы.

4. Преподавателям и студентам негосударственных налоговых вузов рекомендовать:

- повысить творческий подход и инициативность в профессиональном совершенствовании педагогической деятельности, позволяющем реализовывать современные модели и технологии подготовки специалистов по налогам и сборам (см.: §1 главы Ш);

- создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в негосударственном налоговом вузе;

- поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций;

- формировать высокий уровень педагогической и налоговой культуры, самосовершенствования в процессе профессиональной подготовки.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах целесообразно проводить по следующим направлениям: координация усилий в совершенствовании научного подхода к формированию ГОС ВПО по подготовке специалистов по налогообложению; поиск новых методов управления системой качества профессиональной подготовки специалистов для налоговой системы; оптимизация образовательного менеджмента и руководства самостоятельной работой обучающихся; основные пути самосовершенствования субъектов и объектов процесса профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов"

г

На прав\

Погребная Ярослава Адольфовна

иси

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВУЗОВ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003445034

и, -X

003445034

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного Университета

Научный руководитель'

- кандидат педагогических наук, доцент Кучеров Владимир Евгеньевич Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Вдовюк Владимир Иосифович Военный университет (г Москва)

- доктор педагогических наук, профессор Саханский Николай Борисович

-фед еральная служба По надзору в сфадю образования и науки (г Москва)

Ведущая организация- Всероссийская государственная налоговая академия

Защита диссертации состоится 11 июля 2008 года в 13 00 на Заседании диссертационного совета (Д.215 005.05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного Университета

Автореферат разослан 9 июня 2008 грда

* Л» , 1 ( | 1 ' ,

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук ^ Т Сливин

/- Л \> ,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Проведение эффективной налоговой политики - одно из важнейших условий экономического роста России, ликвидации теневой экономики, возврата капиталов, а также привлечения в страну полномасштабных иностранных инвестиций В последнее время приобретают более масштабный характер такие явления, как налоговая преступность, теневой оборот товаров и денежных средств, вывоз капиталов за рубеж По этим и другим причинам трудно переоценить значение осуществляемой сегодня в России налоговой реформы1 Вместе с тем, непрерывный контроль и мониторинг происходящих изменений в налоговой системе может быть обеспечен специалистами этой отрасли с высоким уровнем профессионализма Данное обстоятельство предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке студентов негосударственных налоговых вузов, выпускники которых распределяются в налоговые органы РФ Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных тенденциях по реформированию современной профессиональной подготовки студентов в высшей налоговой школе, к которым можно отнести государственную аккредитацию ряда негосударственных налоговых вузов, социальный заказ на подготовку специалистов по налогообложению негосударственного сектора налогового образования (заключение договоров с Федеральной налоговой службы РФ (ФНС России) на практику и трудоустройство выпускников), оптимизацию современной сети и емкости негосударственных налоговых вузов

В то же время, планирование, регулирование и мобилизация налогов и сборов, как одна из действенных функций государства, на современном этапе решается с низким кадровым потенциалом По мнению руководителей структурных подразделений ФНС России 32% выпускников вузов оказываются не готовыми к эффективному исполнению своих обязанностей, 21% в течение первого года работы уходят из налоговой службы по причине не соответствия занимаемой должности

По мнению сотрудников налоговой службы (65%) профессиональная подготовка студентов должна быть направлена на развитие профессионального мышления, 63% опрошенных указывают на необходимость повыше-

1 А Б Паскачев Разработка информационно-справочного издания об истории, этапах

развития и современной деятельности налоговой службы М - 2006 - С 75

3

ния педагогической и налоговой культуры, 52% высказываются за придание учебному процессу прикладной деловой направленности и использования развивающих технологий обучения, 50% руководителей выступают за формирование у студентов профессиональных качеств, способствующих достижению профессионализма будущего специалиста По данным Управления ФНС России по г Москва из числа студентов, прошедших практику в налоговых инспекциях только 38,7 % остаются работать в должности налогового служащего, также уровень подготовки студентов, прошедших школу непрерывного образования (профильное налоговое обучение в школе, колледж) на 30-35% выше других выпускников вузов1

Система мер, направленных на модернизацию профессиональной подготовки специалистов по налогообложению требует корректировки в содержательных, организационных и методических подходах, должна основываться на осмыслении исторического опыта и современного состояния высшей налоговой школы, ожиданий государства от готовности специалистов нового поколения в решении вопросов налогового реформирования и реализации научных исследований в налоговой теории и практике

Необходимо изменить взгляды на сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов для обеспечения эффективности и результативности их практической деятельности в налоговых органах РФ Актуальность темы исследования также обуславливает ее недостаточную разработанность в психолого-педагогической литературе

Проведенный анализ библиографических источников показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных научных исследований по различным аспектам профессиональной подготовки студентов вузов, негосударственного сектора образования Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1995-2008 гг более чем на 35% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы Над различными проблемами процесса профессиональной подготовки специалистов трудились Б С Гершунский, Л И Гончаренко, А Ф Киселев, В М Коровин, П А Корчемный, В С Леднев, М А Лукашенко, В Н Нови-

' Прим автора по данным Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы Федеральной налоговой службы России (2007 г )

4

ков, В Д Самойлов, М П Сибирская, С Н Тихомиров, В А Юрга и др Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов, выявить научно-прикладные позиции проведенного исследования, разработать перспективные пути повышения эффективности данного процесса в негосударственных налоговых вузах

Однако специального исследования по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов на уровне кандидатской диссертации до настоящего времени не проводилось

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертации

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов негосударственных налоговых вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов РФ

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические положения и педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

Задачи исследования:

1 Обосновать научные и прикладные положения профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

2 Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

3 Выявить основные пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях динамично меняющегося налогового законодательства, увеличения нарушений налоговой дисциплины и налоговых преступлений, сложилось противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке специалистов для налоговой службы и ре-

альным ее состоянием в негосударственных налоговых вузах Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счет совершенствования педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов, обоснования структурно-функционального содержания процесса их профессиональной подготовки, обеспечения учебно-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический, синергетический, компаративный и другие подходы, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему принципов (социальной обусловленности и научности, профессиональной направленности, воспитывающего и развивающего обучения, систематичности и последовательности, сознательности, активности и мотивированности, объективности, единства личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный)

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории Особая роль в исследовании отводилась констатирующему и формирующему экспериментам

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю К Бабанский, В И Гинецин-ский, И К Журавлев, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин и др), дидактики высшей школы (С И Архангельский, А В Барабанщиков, А В Верхола, С И Зиновьев, С Д Смирнов и др), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В П Беспалько, В В Давыдов, В Н Максимова, В Д Шадриков, Г П Щедровицкий и др), воспитательные аспекты профессиональной подготовки (В И Вдовюк, В Н Герасимов, В П Давыдов, В Я Слепов и др), теории государственного образовательного стандарта (В И Байденко, А Н Лейбович, В М Соколов и др ), проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей

школе (А П Аношкин, В А Ермоленко, Г Е Муравьева, Ю О Овакимян, В М Соколов, Д В Чернилевский и др ), компетентностного подхода в обучении (В А Болотов, Э Ф. Зеер, И.А Зимняя, В В Сериков и др)

Информационную базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, послеоктябрьского и современного периодов, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования В исследовании также использовались нормативные законодательные акты, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические и научные материалы экспериментальных вузов, публикации в периодической печати по вопросам педагогики, налоговой политики и практики

Методы и база исследования Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, экономики, психологии, сравнительный анализ, обобщение, моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др

Диссертационное исследование (2003-2008 гг) проводилось в несколько этапов Базовым вузом являлся Московский налоговый институт и его филиалы, а также Институт налогового консультирования, Российский новый университет, Международная академия предпринимательства, Московский институт экономки, финансов и права г Москвы и их филиалы

На первом этапе (подготовительном) - 2003-2004 гг - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов, определялись участники экспериментальной работы, осуществлялась организационная работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп

На втором этапе (основном) - 2004-2007 гг - был осуществлен формирующий эксперимент Главным его содержанием явилась разработка Пе-

дагогической целевой программы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, которая включала в себя цели, задачи, этапы реализации, направления исследования на каждом этапе (учебно-методическая, научная и воспитательная работа, управление образовательным процессом и др) Осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других направлений обеспечения эффективности профессиональной подготовки студентов в реальном образовательном процессе в экспериментальных вузах

На третьем этапе (заключительном) - 2008 г - осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов по внедрению Педагогической целевой программы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, Научно-методического совета, учебно-методических комиссий Московского налогового института, его филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других экспериментальных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено 36 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам профессиональной подготовки студентов, более 230 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др) Проанализированы квалификационные требования к специалистам по налогообложению, содержание 40 учебных планов, 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин, более 200 отзывов по практике студентов в ФНС России, 245 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы Было опрошено в беседах, интервью, анкетах 250 преподавателей, 20 заведующих кафедрами, 300 студентов различных факультетов, 200 специалистов-выпускников негосударственной высшей налоговой школы Разработан спецкурс «Налоговая культура», который апробирован на студентах экспериментальных вузов Материалы исследования отражены в ряде публикаций по теме диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Осуществлен историко-педагогический анализ развития процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов в отечественной педагогической теории и практике, выявлены основные периоды и тенденции его зарождения, становления, развития и современное состояние

2 Обоснованы сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

3 Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована Педагогическая целевая программа повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, включающая в себя реализацию разработанной Концепции непрерывного образования «Школа-колледж-вуз», учебного курса «Налоговая культура», методических рекомендаций по разработке учебно-методических комплексов учебных дисциплин для профессиональной подготовки студентов, сборника типовых форм учебно-методических материалов для проведения основных видов занятий по учебным дисциплинам в Московском налоговом институте и др

4 Выявлены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

1 Основные тенденции и особенности зарождения и развития отечественной негосударственной налоговой школы дооктябрьский период -становление профессиональной подготовки экономистов в частной и общественной школе России, наблюдается тенденция увеличения количества и усиления значимости первых неправительственных экономических учебных заведений, социальный заказ на подготовку специалистов налогового профиля в связи с тем, что налоговые поступления обеспечивают более 60% всех доходов государства, в период после 1917 года, когда первая мировая война и октябрьская революция губительно сказались на финансовом положении России, роль процесса налогового образования была снижена, в современной России наблюдается период возрождения, развития и совершенствования профессиональной подготовки специалистов для налоговой системы, наблюдается тенденция увеличения спроса на специалистов нало-

говой сферы, создаются негосударственные образовательные учреждения налогового профиля

2 Сущность процесса профессиональной подготовки в негосударственной высшей налоговой школе как целенаправленного и интегрированного педагогического процесса получения студентами фундаментальных теоретических знаний, умений и практических навыков, направленного на их эффективную реализацию в сфере налогообложения, формирования профессиональной компетентности, профессионально-значимых качеств, налоговой культуры, содержание процесса профессиональной подготовки, включающее обучение и воспитание студентов, самосовершенствование объектов и субъектов, подготовку преподавательского состава, налоговую практику, взаимодействие с ФНС России, его структура как целостного психолого-педагогического процесса, включающая субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, содержание, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях

3 Опытно-экспериментальным путем проверенная Педагогическая целевая программа повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, состоящая из подготовительного, основного и заключительного этапов, трех организационных уровней вузовского, кафедрального, личностного, мероприятий по учебной, методической и воспитательной работе, учебной дисциплине и управлению образовательной деятельностью, критерии оценки эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов содержательно-целевой, темпо-временной, результативно-практический

4 Обоснованны пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов совершенствование педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов, обоснование структурно-функционального содержания процесса профессиональной подготовки, обеспечение учебно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов и условия их практической реализации

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики профессионального образования - обоснование сущности, содержа-

ю

ния, структуры и путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов Разработанные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления об организации, содержании и методике образовательного процесса и могут служить теоретической, опорой для исследования проблем, связанных с эффективностью профессиональной подготовки налоговых служащих

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная Педагогическая целевая программа позволяет повысить эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов по налогообложению, что обеспечит результативность практической деятельности выпускников вузов в налоговых органах РФ Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия решений по дальнейшему совершенствованию существующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), квалификационных требований, учебных планов и программ На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий диссертационного процесса

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы по исследованию процесса профессиональной подготовки студентов Московского налогового института, его филиалов, других экспериментальных вузов Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров В ходе диссертационного исследования были проведены межвузовские научно-практические конференции «Оптимизация профессиональной под-

готовки студентов в негосударственных налоговых вузах» (2006г), «Перспективы развития и совершенствования профессиональной подготовки студентов налоговых вузов» (2007г) Результаты исследования нашли отражение в научных статьях

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Научные и прикладные основы профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов Глава II Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов Глава III Основные пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В основу диссертационного исследования было положено глубокое и всестороннее изучение истории возникновения, развития и состояния проблемы профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах1

Основными тенденциями становления и развития частного экономического образования в дооктябрьский период, выявленными в диссертационном исследовании, были увеличение количества частных экономических школ, рост их значимости, они стали предвестниками высшего экономического образования, в них осуществлялось систематическое экономическое образование простых людей, в них заработки педагогов были более высокими, чем в государственных школах»2, они внесли заметный вклад в дело экономического образования, основу общеобразовательного звена экономического обучения составляли домашнее обучение и частные школы, из выпускников которых формировался контингент учащихся экономических школ, налоговые поступления обеспечивают более 60% всех доходов государства, что определяет необходимость в подготовке специалистов по налогообложению

1 По мнению диссертанта, понятие «негосударственные налоговые вузы» отражает реальное содержание и особенности педагогического процесса в негосударственных вузах, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов по налогообложению

2 См Каптерев П Ф История русской педагогики -СПб, 1915 -С 322

12

Оформившись к 1917 году в систему, негосударственная экономическая высшая школа не смогла в полной мере создать инфраструктуру процесса профессиональной подготовки специалистов в должном объеме, не сформировала собственный профессорско-преподавательский корпус Дальнейший процесс этого необычного образовательного феномена временно был прерван в силу известных исторических обстоятельств, и только в современных условиях появились возможности для возрождения высшего налогового образования в негосударственных вузах

Анализ исторических материалов позволил выделить основные тенденции появления негосударственных налоговых вузов в современной России возникновение новых общественных и экономических отношений повлияли на создание различных по организационно-правовым формам образовательных учреждений налогового профиля, кризис в государственной вузовской системе побудил к поиску других источников финансирования системы высшего налогового образования и вынужденному отказу от монополии в сфере образовательной политики, экономические преобразования в России увеличивали спрос населения на высшее образование налогового профиля, совершенствование налоговой системы предъявляло новые требования к кадровому составу и проведению научных исследований в области налоговой политики и практики

Как показало исследование, возникла необходимость удовлетворения рынка образовательных услуг, не обеспеченных государственным сектором высшей налоговой школы, в первую очередь, использованием интегрированной модели подготовки, базирующейся на формировании фундаментальных теоретических знаний, умений и практических навыков, и на развитии механизмов их эффективной реализации в деятельности сотрудника налоговой службы В высшей налоговой школе вводятся новые дисциплины налоговый контроль, налоговое консультирование, налоговое администрирование и др, программа профессиональной переподготовки «Подготовка консультантов по налогам и сборам»1, программы повышения квалификации сотрудников налоговых органов РФ

Основными закономерностями развития и организации процесса профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых ву-

' Прим автора должность утверждена Постановлением Министерства труда и социального развития РФ N 57 от 4 августа 2000 г "О внесении дополнения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"

зах периода 1995 - 2008 г.г являются социальная значимость профессиональной подготовки студентов, высшая налоговая школа превратилась в самостоятельную образовательную систему, негосударственные налоговые вузы более оперативно, чем государственные вузы, реагируют на конъюнктуру рынка, реализуют новые специальности, необходимые для современных налоговых органов РФ, в учебной и методической работе широко используются авторские курсы, проблемные лекции, компьютерные практикумы, новые формы аттестационных работ (тестирование и др), признание получила профильная налоговая подготовка в общеобразовательных школах, дающая вузам качественный студенческий контингент (за 2003-2007 год в Московском налоговом институте прошли подготовку 485 школьников, 91% из которых стали студентами вуза, более 600 учащихся школ прослушали курс «Налоговая культура»)

Проведенный анализ научных источников позволил выделить понятия, определяющие процесс профессиональной подготовки «инновационные и педагогические механизмы»1, «моделирование образовательного процесса»2, «система управления качеством профессиональной подготовки»3, «система учебно-методической деятельности»4, «взаимодействие общества, личности и государства»5, «качество знаний студентов»6, «формирование профессиональной компетентности»7 и др

Исследование практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных налоговых вузов позволило выявить и обос-

1 См Нечаева О В Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах РФ Дис канд пед наук -М, 2007

2 Демидова Е Е Повышение эффективности учебного процесса в негосударственной высшей школе Дис канд пед наук - М , 2006,

3 Зернов В А Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях -М , 1999

4 Котов И М Высшее образование в России - М , 2001

5 Кусжанова А Ж Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования Автореф дис д-ра филос наук - М , 1996

6 Солоницын В А Опыт и проблемы повышения качества подготовки специалистов в негосударственном вузе // Негосударственное высшее образование теория и современные проблемы Сборник научных трудов - М , 1999 - С 38

7 Зимняя И А Социально-профессиональная компетентность как целостный результат профессионального образования (идеализированная модель) // Проблемы качества образования Кн 2 - М , 2005

новать сущность процесса профессиональной подготовки студентов, как целенаправленного и интегрированного педагогического процесса получения студентами фундаментальных теоретических знаний, умений и практических навыков, направленного на их эффективную реализацию в сфере налогообложения, формирования профессиональной компетентности и налоговой культуры, профессионально-значимых и личностных качеств

Содержание процесса профессиональной подготовки, включает в себя педагогические мероприятия по организации образовательного процесса и воспитания студентов, направленных на выявление у обучающихся предрасположенности к специфике профессиональной деятельности налогового служащего, направленности его подготовки, владения профессиональной эрудицией, способности оперативного мышления в сложных ситуациях практической работы в налоговых органах, достижения профессионального мастерства Профессиональная подготовка специалистов по налогообложению требует самосовершенствования объектов и субъектов педагогического процесса, готовности преподавательского состава к эффективной педагогической деятельности, совершенствования методов организации и проведения налоговой практики студентов в целях трудоустройства выпускников вузов в налоговые органы РФ, взаимодействие с ФНС России

Структура, как целостного психолого-педагогического процесса, включающая субъекты и объекты профессиональной подготовки специалистов по налогам и сборам, уточненные цели и задачи повышения эффективности исследуемого процесса, содержание, закономерности и возникающие противоречия современного состояния профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников налоговой системы в современных условиях налогового реформирования

Анализ практики профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов осуществлялся с теоретико-методологических позиций, содержащихся в первой главе исследования, и реальной деятельности ректоров, учебных и других отделов, кафедр, профессорско-преподавательского состава и самих студентов по содержанию, организации и методике обучения и воспитания будущих налоговых служащих

В работе использованы различные методы педагогических исследований беседы, наблюдения, опросы преподавателей, студентов, экспертная оценка различных категорий обучающих и обучаемых параметров учебного процесса, анализ документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению подготовки специалистов Методика констатирующего и формирующего эксперимента состояла из нескольких этапов анализа документов и порядка разработки содержания и технологии диссертационного процесса на уровне реализации основной образовательной программы «Налоги и налогообложение» (специализация - налоговое администрирование, налоговое консультирование), изучения опыта работы вузов по реализации учебного процесса в соответствии с ГОС ВПО, исследования состояния процесса профессиональной подготовки студентов, выявления противоречий, недостатков и упущений в рассматриваемом процессе, не позволяющих качественно решать задачи профессиональной подготовки студентов в экспериментальных налоговых вузах

Анализ практической деятельности экспериментальных вузов свидетельствует о наличии резерва в структурно-функциональном содержании, организации и методике профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, подготовленности преподавательского состава

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, результаты которого показывают, что для разрешения диссертационной проблемы необходимо уметь их диагностировать, прогнозировать следствия возможных педагогических влияний и выбирать наиболее оптимальные из них, планировать последовательность осуществления процесса профессиональной подготовки и оценивать его результаты Для оценки эффективности процесса профессиональной подготовки студентов разработаны критерии и их показатели, представленные в таблице 1

Предложенные критерии и показатели обсуждались и уточнялись на Ученом совете и заседаниях кафедр экспериментальных вузов Количественная оценка показателей осуществлялась специально подобранными экспертами из выпускающих кафедр налоговых вузов Учитывая сложность учебной работы, характер показателей и признаков готовности студентов к профессиональной деятельности, главными условиями подбора экспертов были уровень их педагогических знаний, опыт в обучении студентов, заинтересованность в полноте и объективности определенной оценки В диссертационном исследовании этим условиям соответствовали ректоры, деканы

факультетов, заведующие, профессоры и доценты выпускающих кафедр налоговых вузов

Таблица 1

Критерии оценки эффективности процесса профессиональной

подготовки студентов налоговых вузов

Критерии Показатели

1 Содержательно-целевой соответствие содержания профессиональной подготовки - целям обучения и воспитания, - ГОС ВПО и квалификационным требованиям, - профессиональной деятельности специалиста по налогообложению

2 Темпо-временной соответствие объема содержания профессиональной подготовки уровням усвоения учебного материала а) иметь представление, б) знать и уметь использовать, в) владеть, г) иметь опыт (навык)

3 Результативно-практический - степень овладения студентами налоговых знаний, умений и навыков, - уровень развития профессионального мышления, - качество решения студентами задач, отражающих содержание и характер предстоящей практической деятельности, - готовность преподавателя к эффективной образовательной деятельности, - готовность выпускника к профессиональной деятельности в налоговых органах РФ

Результатом профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов является их профессиональная готовность к практической деятельности в налоговых органах РФ Для оценки эффективности предпринимаемых мер, важно выяснить интенсивность совершенствования процесса профессиональной подготовки Эта задача решалась с помощью использования динамического коэффициента, который позволил наглядно сравнить интенсивность прироста уровня профессиональной готовности студентов контрольных и экспериментальных групп Динамический коэффициент представляет собой прирост количества испытуемых, достигших более высокого уровня профессиональной готовности по сравнению с исходным и выражается в процентах Он рассчитывался по формуле Кх} = Xq - Хи, где Кх} - динамический коэффициент, Xq - достигнутый уровень готовности, Хи - исходный уровень готовности

Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют, что в экспериментальной группе получены более высокие показатели по всем критериям

Таблица 2

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов

Критерии оценки эффективности В начале В конце Динамический

профессиональной подготовки эксперимента эксперимента коэффициент

студентов

Группы КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 Содержательно-целевой 42,6% 43% 45,1% 48,8% 2,5% 5,8%

2 Темпо-временной 34,2% 35,1% 36% 41,7% 1,8% 6,6%

3 Результативно-практический 41,1% 42,4% 44,6% 47,1% 3,5% 4,7%

Анализ результатов контрольного замера показал, что по всем показателям и критериям оценки произошли положительные изменения Положительная динамика изменений уровня готовности студентов к практической деятельности в налоговых органах РФ, подтвердила предположение о том, что эффективность профессиональной подготовки студентов находится в прямой зависимости от проведенных мероприятий, предусмотренных Педагогической целевой программой повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению Проведенная опытно - экспериментальная работа подтвердила разработанную Педагогическую целевую программу, реализация которой включала цель, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, воспитательная работа и учебная дисциплина, управление учебной деятельностью) и позволила повысить эффективность исследуемого процесса Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что экспериментальные концептуальные и программные меры, направленные на совершенствование профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, оказались эффективными и подтвердили гипотезу диссертационного исследования

Результаты опытно-экспериментальной работы определили основные пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов Одним из них является совершенствование педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов, основными условиями реализации которого являются повышение уровня научной квалификации (компетентности в области преподаваемой дисципли-

ны), мотивации и стимулирования профессионального роста преподавательского состава во всех формах (аспирантура, докторантура, соискательство, дополнительное профессиональное образование и др), активизация деятельности «Школы налогового мастерства», для вновь назначенных специалистов на преподавательские должности и преподавателей, имеющих стаж менее 5 лет, создание условий для формирования педагогической и налоговой культуры преподавателя, совершенствование педагогического мастерства, использование опыта передовых налоговых вузов по подготовке преподавательского состава, усиление руководства их самосовершенствованием в соответствии с разработанной в экспериментальных налоговых вузах профессиограммой преподавателя

Следующим путем диссертационного исследования являлось обоснование структурно-функционального содержания процесса профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, который реализуется посредством следующих условий разработка и обоснование системы качества профессиональной подготовки налоговых служащих, оптимизация управления исследуемым процессом, внедрение программ непрерывного образования, обеспечение вхождения высшей налоговой школы в многоуровневую систему высшего профессионального образования

Другим путем диссертационного исследования является обеспечение учебно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов, за счет следующих условий использования системно-комплексного подхода к организации и планированию профессиональной подготовки, совершенствования методов организации и руководства налоговой практикой студентов для успешного трудоустройства выпускников в ФНС России, оптимизации контроля за успеваемостью и учебной дисциплиной, организации научно-методической работы посредством проведения педагогических и методических экспериментов, разработки системы контроля по подготовке и содержанию учебно-методических комплексов, внедрения инновационных педагогических технологий и информационных программ по налогообложению

Таковы основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах, выявленные в результате опытно-экспериментальной работы

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ теоретического наследия выдающихся руководителей, педагогов прошлого и современности, деятельности известных отечественных экономических школ позволил увидеть источники зарождения и формирования профессиональной подготовки специалистов для налоговых органов РФ, понять обеспечивающие ее факторы и условия, сформулировать необходимые выводы для современной педагогической теории и практики К основным тенденциям развития профессиональной подготовки в высшей налоговой школе в России относятся увеличение количества и значимости экономических школ, создание первых неправительственных экономических учебных заведений, необходимость в подготовке специалистов для налоговой системы, учреждение негосударственных вузов налогового профиля, усиление кризиса в государственной вузовской системе, побудивший поиск других источников финансирования, налоговые реформы, предъявившие новые требования к кадровому составу налоговой службы и проведению научных исследований в области налоговой практики

Сущностью профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах является целенаправленный и интегрированный педагогический процесс получения студентами фундаментальных теоретических знаний, умений и практических навыков, направленный на их эффективную реализацию в сфере налогообложения, формирования профессиональной компетентности, профессионально-значимых качеств, налоговой культуры Обоснованы содержание процесса профессиональной подготовки, включающее обучение и воспитание студентов, самосовершенствование объектов и субъектов, подготовку преподавательского состава, налоговую практику, взаимодействие с ФНС России и его структура, как целостного психолого-педагогического процесса, включающего субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, содержание, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, виды контроля результатов

2 Изучение современного состояния диссертационного процесса осуществлялось с теоретико-методологических позиций, содержащихся в первой и второй главах работы, и включало анализ деятельности руководства и структурных подразделений экспериментальных вузов по организа-

ции, содержанию и методике обучения и воспитания, их реализации в процессе профессиональной подготовки специалистов для налоговых органов РФ

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы и позитивные результаты по внедрению Педагогической целевой программы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по налогообложению Для оценки исследуемого процесса применялись следующие критерии содержательно-целевой, темпо-временной, результативно-практический

3 В результате педагогического эксперимента удалось выявить пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов негосударственных налоговых вузов совершенствование профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию студентов, обоснование структурно-функционального содержания их профессиональной подготовки, обеспечение учебно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов по налогообложению Выявленные пути обоснованы конкретными педагогическими условиями, обеспечивающими их эффективную реализацию в современных негосударственных налоговых вузах Разработаны рекомендации по внедрению научных и прикладных результатов исследования

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых вузах

1 Министерству образования и науки РФ рекомендуется дополнить ГОС ВПО по специальности «Налоги и налогообложение» учебными дисциплинами «Налоговая культура», «Экономическая безопасность», «История налоговой системы России», «Организация налоговых проверок»

(см § 1, главы И)

2 Федеральной налоговой службе РФ, в лице Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы ФНС России целесообразно было бы

- разработать единый план научно-исследовательских работ для негосударственных налоговых вузов, тематика которых имеет практическую значимость для современной налоговой политики и практики (см § 3, главы III),

- оптимизировать привлечение к научно-исследовательским работам преподавателей негосударственных налоговых вузов (см § 1, главы III)

3 Руководителям негосударственных налоговых вузов целесообразно рекомендовать

- создание отделения профильной налоговой подготовки для учащихся общеобразовательных школ и внедрения авторской концепции непрерывного образования «Школа-колледж-вуз» (приложение 2),

- организацию и проведение всех видов учебных занятий в соответствии с разработанным и апробированным в ходе исследования сборником типовых форм учебно-методических материалов для проведения основных видов занятий по учебным дисциплинам (приложение 3),

- выполнение требований к разработке учебно-методических комплексов учебных дисциплин в налоговых вузах (приложение 4),

- совершенствование методов анализа отзывов руководителей по налоговой практике студентов в ФНС России и выпускников налоговых вузов, осуществляющих трудовую деятельность в налоговых органах РФ первый год работы (приложение 5)

4 Преподавателям и студентам негосударственных налоговых вузов рекомендовать

- использовать творческий подход и повысить инициативность в профессиональном совершенствовании педагогической деятельности, позволяющем реализовывать современные модели и технологии подготовки специалистов по налогам и сборам (см § 1, главы III),

- создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в негосударственном налоговом вузе,

- поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций,

- формировать высокий уровень педагогической и налоговой культуры, самосовершенствования в педагогическом процессе

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в негосударственных налоговых

вузах целесообразно проводить по следующим направлениям координация усилий в совершенствовании научного подхода к формированию ГОС ВПО по подготовке специалистов по налогообложению, поиск новых методов управления системой качества профессиональной подготовки специалистов для налоговой системы, оптимизация образовательного менеджмента и руководства самостоятельной работой обучающихся, выявление путей самосовершенствования субъектов и объектов процесса профессиональной подготовки

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Педагогические аспекты процесса профессиональной подготовки студентов в налоговых вузах России // Вестник университета (Государственный университет управления) - № 5(43), 2008 - С 113-115 (0,3пл)

2 Погребная Я А Налоговая грамотность Монография - М, 2005, - 88 с (5,5 п л)

б). Статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

1 Актуальные направления организации процесса профессиональной подготовки специалистов для налоговых органов России // Вестник МГЭИ -2008-№ 5 - С 49-55 (0,4 п л)

2 Перспективы развития и совершенствования профессиональной подготовки студентов налоговых вузов России // Вестник МГЭИ - 2008 - №6 -С 32-37 (0,35 п л)

3 Профессиональная подготовка кадров для налоговых органов - Налоговая политика и практика - 2004 - №2 - С 47 (0,1 п л )

4 Как стать специалистом в налоговой сфере (Школа-колледж-вуз) - Налоговая политика и практика - 2006 - №5 - С 13-14 (0,1 п л ).

в) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

1 Андреев Е П, Погребная Я А Просто о налогах - М НК, 2003, 42 с (личный вклад 1,3 п л)

2 Погребная Я А, Короннова Т А Методические рекомендации по выполнению курсовых работ -М МНИ, 2007 - 16 с (личный вклад 0,5 п л)

3 Погребная Я А, Субботин В И Методические рекомендации по выполнению и защите дипломных работ - М МНИ, 2008 - 26 с (личный вклад 0,8 п л)

4 Погребная Я А, Субботин В И , Митина М А Сборник типовых форм учебно-методических материалов для проведения основных видов занятий по учебным дисциплинам в Московском налоговом институте - М МНИ, 2007 - 55 с (личный вклад 1,5 п л)

5 Погребная Я А, Субботин В И Методические рекомендации по разработке учебно-методических комплексов учебных дисциплин профессиональной подготовки студентов Московского налогового института - М МНИ, 2007 - 27 с (личный вклад 0,85 п л)

Общий объем публикаций 11,7 п л

Подписано в печать 10 06 2008 г Заказ 357 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета