Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы негосударственного высшего образования в Польше

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы негосударственного высшего образования в Польше», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крушевский, Збигнев Павел
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы негосударственного высшего образования в Польше"

На правахрукописи

Крушевский Збигнев Павел

Развитие системы негосударственного высшего образования в Польше (1989-2003)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич;

доктор педагогических наук, профессор Басов Николай Федорович;

доктор педагогических наук, профессор Гребенюк Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится «22» октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44,ауд.2О6.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «21» сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

2005-4 12632

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование и формирование человека всегда тесно связаны с общественной жизнью и являются ее важным элементом, зависят от условий существования общества, организации общественной жизни (экономики, общественного и политического строя), стремлений и сознания общества. Многие годы образование связывали с функционированием государства, определяя его творческие задачи и функции в обществе и его государственной организации (Платон во главе государства видел только мыслителей, а польский писатель и общественный деятель Станислав Сташис цитировал Яна Замойского: «Речь Посполита будет такой, какою будет воспитана молодежь»).

Общепризнанным фактом стало осознание того, что образование граждан является основой их жизненных успехов, экономических достижений и что оно ведет к росту благосостояния общества и государства.

Экономисты инвестицию в образование считают надежной -раньше или позже оно должно дать определенный положительный результат.

В работах по составлению современных государственных бюджетов бесспорным считается тот факт, что инвестиции в образование являются одним из немногих факторов, способствующих снижению безработицы, росту экономики, повышению общественной активности, поэтому в XXI веке образование станет одной из основных форм общественной политики государства.

Системы просвещения многократно менялись и совершенствовались в зависимости от уровня цивилизации и отношения к нему властей. В широких общественных кругах Польши также многократно велись дебаты о модели просвещения.

Общественные и политические перемены в Польше после 1989 года произошли также и в области культуры и просвещения. В частности, стали создаваться негосударственные школы, которые вначале не имели правовой основы. Постановление Министра национального образования от 1988 года об отказе выдачи разрешения на создание негосударственной начальной школы было отклонено Постановлением Главного административного суда от 24.02.1989 г. за № 1 S.A. 1104/88, где определено следующее: обязанность государства обеспечивать бесплатное образование не означает запрета открывать

i библиотека

1 ff-ffTO

платные школы. За 10 лет, последовавших после этого решения, было создано свыше 1600 негосударственных начальных и средних школ и свыше 170 негосударственных высших учебных заведений.

Место частной системы образования как неотъемлемого элемента системы образования в Польше было подтверждено Законом о системе высшего образования от 12.09.1990 г., Законом о высших профтехшколах от 26.06.1997 г. и поправками, введенными в Закон о системе просвещения от 7.09.1991 г. Последующие поправки и исполнительные акты не изменили сущности этих постановлений. Конституция Республики Польша от 2.04.1997 г. в 70-й статье декларирует два важных гражданских права: на свободу выбора родителями для своих детей других школ, кроме государственных, и свободу создания гражданами начальных, средних и высших школ, а также воспитательных заведений.

Общественные потребности и правовые возможности способствовали развитию частного образования. В стране стали открываться частные школы, большую часть которых составили начальные и средние учебные заведения. Меньше создавалось высших учебных заведений, однако они также открывались и были крупными образовательными учреждениями, играющими важную роль в системе высшего образования.

Необходимо отметить, что в Польше в 1989 г. на тысячу жителей приходилось лишь 29 человек, обучавшихся в вузах (в 1980 г. - 42), в то время как в Германии - 40, в Швеции - 44, в Финляндии - 50, в Канаде -78.

Первой негосударственной высшей школой в Польше в 1991 г. стала Варшавская частная школа бизнеса и администрации. В 1992 г. создали еще 10 негосударственных высших школ. В 1993 г. было учреждено уже 18 негосударственных вузов, в том числе Высшая школа им. Павла Влодковица в Плоцке (тринадцатая в реестре, в первые годы называлась Высшей школой управления и банковского дела), организатором и создателем которой явился автор настоящей работы.

Учреждение негосударственной системы высшего образования в Польше - результат сложного организационного и исследовательского процесса, в котором отмечаются следующие противоречия:

- с одной стороны, можно констатировать наличие опыта развития системы негосударственного образования в Польше, а с другой - отсутствие его научного осмысления и описания;

- существует объективная необходимость в развитии системы негосударственного высшего образования в Польше, вместе с тем, не

определены ведущие тенденции и приоритетные характеристики его современного состояния;

- наблюдается массовая практика открытия негосударственных высших учебных заведений в Польше без ее объективного и критического анализа.

Выявленные противоречия- позволили сформулировать проблему нашего исследования: выявить основные тенденции и функции, проанализировать развитие данной системы и современное состояние негосударственного высшего образования в Польше.

Выполненное исследование посвящено анализу истории, состояния и тенденций развития негосударственного высшего образования в Польше с 1989 по 2003 г. 1989 год определен в связи с тем, что именно в этом году в Польше начались серьезные политические и социально-экономические преобразования, которые оказали влияние и на систему образования в целом.

Цель исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогической системы негосударственного высшего образования в Польше с 1989 по 2003 г.

Объект исследования: система негосударственного высшего образования в Польше.

Предмет исследования: динамика, тенденции и функции негосударственного высшего образования в Польше.

Задачи исследования:

1. Изучить развитие и состояние системы негосударственного высшего образования в Польше.

2. Охарактеризовать социально-экономические и педагогические факторы, определяющие развитие негосударственного высшего образования в Польше.

3. Проанализировать тенденции развития негосударственного высшего образования в Польше и его функции.

4. Проанализировать опыт создания и функционирования Высшей школы имени П.Влодковица (г. Плоцк).

5. Обосновать значение негосударственного высшего образования в Плоцком регионе и его влияние на социально-экономическое развитие данного региона.

6. Изучить зарубежный опыт развития системы негосударственного высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы В.Рабчука об истории развития негосударственного высшего

образования в Польше, Я. Юнг-Микляшевской и Д. Русаковской об общественных школах и ходе их создания, Б. Пшиборовской о негосударственных школах в Польше, исследования по сравнительной педагогике Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, М.В.Кларина, А.П.Лиферова, З.А. Мальковой,

Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиновского, С.А.Тангяна; работы по теории непрерывного образования А.П.Беляевой, В.Ф. Кривошеева, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина, И.О.Савицкого, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, А.Х.Шкляра, Г.А.Ягодина; по методологии профессионального образования В.В.Анисимова, С.Я.Батышева, ЕЛ.Бутко, Б.С.Гершунского, И.И.Заряцкой, Н.В.Киселева, К.Г.Кязимова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Г.М.Романцева.

Для решения задач исследования были использованы основные методы: исторический и системно-структурный анализ; общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение; анализ психолого-педагогической литературы; документов, докладов и материалов структур и организаций, занимающихся формированием образовательной политики и исследованиями проблем негосударственной системы высшего образования; отечественной профильной периодической литературы; метод непосредственного наблюдения - во время многократных командировок и стажировок по стране автор исследовал вопросы, составляющие предмет настоящей диссертации.

Важным методом явился также анализ документов, определяющих основы организации и деятельность исследуемого высшего учебного заведения и других негосударственных образовательных учреждений. Своеобразной формой документов являлись статистические данные о деятельности негосударственных вузов в стране, о системе образования в Плоцком регионе.

Широко применялись беседы и интервью с педагогами, студентами, организаторами и руководителями негосударственных высших школ.

Важным методом для теоретического обоснования анализируемых проблем является использование тематической отечественной и зарубежной литературы, в частности рапортов ЮНЕСКО (UNESCO) и ОЭСР (OCDE) о проблемах развития образования в XXI в., и особенно системы высшего образования.

База исследования. Базой исследования явились негосударственные высшие учебные заведения Польши, Высшая школа

им. П. Влодковица в Плоцке как основная экспериментальная база анализа развития негосударственных высших учебных заведений Польши.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1995 - 1997) - теоретический анализ проблемы, определение целей и задач исследования, анализ и систематизация научных источников по изучаемой проблеме.

Второй этап (1998 - 2000) - анализ тенденций и функций негосударственного высшего образования в Польше, развития и становления системы негосударственного высшего образования в Польше и ее современное состояние, обоснование значения негосударственного высшего образования в Плоцком регионе и его влияние на социально-экономическое развитие.

Третий этап (2001 - 2003) - обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Изучено развитие и состояние системы негосударственного высшего образования в Польше.

2. Охарактеризованы социально-экономические и педагогические факторы, определяющие развитие негосударственного высшего образования в Польше.

3. Проанализированы тенденции развития негосударственного высшего образования в Польше и его функции.

4. Проанализирован опыт создания и функционирования высшей школы имени П. Влодковица.

5. Обосновано значение негосударственного высшего образования в Плоцком регионе и его влияние на социально-экономическое развитие данного региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы негосударственного высшего образования в Польше, в дополнении педагогической теории научным представлением о влиянии системы негосударственного высшего образования на социально-экономическое развитие страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана негосударственная Высшая школа имени П. Влодковица в г. Плоцке;

полученные материалы можно использовать в реформировании и модернизации современной системы образования Польши;

фактический материал, выводы и обобщения, полученные в процессе исследования, включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических высших учебных заведений и повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции развития системы негосударственного высшего образования в Польше:

повышение качества образования в негосударственных высших учебных заведениях, его ориентация на потребности населения и рынка труда, повышение мотивации к обучению в негосударственных вузах и его индивидуализация;

усиление связи общего и профессионального компонентов в содержании образования;

создание условий, обеспечивающих относительно равный доступ к высшему образованию всех социальных слоев молодежи и взрослых, социальную поддержку обучаемых и их социальную защиту;

создание единого информационного пространства системы государственного и негосударственного образования;

невмешательство правительства в формирование рынка образовательных услуг;

развитие системы сертификации качества образовательных услуг в негосударственной системе образования;

создание системы взаимодействия «рынок - образование», «бизнес - образование», «конфессии - образование»;

расширение в системе негосударственного высшего образования в Польше образовательных учреждений открытого образования, обеспечивающих его персонификацию, индивидуальный подход к обучающимся и ориентированных на конечный результат, соответствующий запросам обучаемых.

2. Задачи негосударственной высшей школы в Польше: знаниевая, развивающая, воспитательная, базовая.

3. Функции негосударственных высших учебных заведений в Польше:

расширение образовательного поля и создание дополнительных возможностей выбора и получения высшего образования;

развитие широкого спектра форм обучения и обеспечение выбора наиболее удобных и приемлемых форм для конкретного человека;

сохранение специалистов в местной среде; выявление одаренных детей, обеспечение их педагогического сопровождения в процессе обучения и предоставление льгот для обучения данной категории детей;

создание научной среды в городе и в регионе, где функционирует негосударственный вуз;

обеспечение новых рабочих мест для жителей региона, в котором расположен негосударственный вуз;

гибкое реагирование на изменение потребностей рынка труда и запросов населения;

распространение и осуществление образования на уровне лиценциата;

технологизация и компьютеризация обучения;

создание новых взаимоотношений между преподавателями и

студентами.

Личный вклад автора в исследование заключается:

в обобщении опыта становления и развития системы негосударственного высшего образования в Польше;

в выявлении основных тенденций развития негосударственного высшего образования в Польше и его функций;

в создании негосударственной Высшей школы им. П.Влодковица в г. Плоцке;

в анализе влияния негосударственных высших учебных заведений на социально-экономическое развитие региона и в целом страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

результаты исследования и концепция структуры созданной школы докладывались на VIII симпозиуме им. Чеслава Конафайского „Политика польской промышленности", в исследовательских работах, проведенных на базе Европейского Союза (Плоцк, 2000); на Международной конференции „Наука и качество жизни" („Анализ концепции развития Высшей школы им. Павла Влодковица в Плоцке") (Вильнюс, 2000); на Международной конференции „Интеграция работ и исследования андрагогов в Центральной и Восточной Европе" (Плоцк, 2000); на Международной конференции „Состояние просвещения в Польше и Европе" (Плоцк, 1998) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и методы, представлены теоретико-методологическая основа и база, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Функции высшего образования в Польше» и рассматриваются вопросы теоретической сущности функции образования, эволюции функции университета, высших учебных заведений в свете общественных перемен.

Во второй главе - «Развитие и совершенствование деятельности негосударственных школ в Польше» - анализируются проблемы образования и новые возможности после 1990 г. развития негосударственных высших учебных заведений, особенности негосударственных школ, перспективы развития негосударственных высших учебных заведений.

В третьей главе - «Традиции и состояние образования в Плоцке» - представлен исторический обзор состояния образования населения Плоцкого региона, анализируется деятельность высших учебных заведений в Плоцке.

В четвертой главе - «Высшая школа им. Павла Влодковица в Плоцке» - рассматриваются предпосылки организации региональной частной школы, проблемы формирования контингента студентов, стратегия комплектования и воспитания научных кадров, научные области и сфера деятельности факультетов, структура и научно-методическая деятельность факультета, специфика хозяйственной деятельности, особенности сотрудничества в стране и за рубежом, перспективы и возможности усовершенствования миссии школы.

В заключении даются выводы по проведенному исследованию, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глубокие изменения в различных сферах общественной жизни современной Польши обусловливают интенсивные поиски путей повышения эффективности деятельности основных социальных институтов страны, среди которых значительное место занимает в целом

система образования и высшее образование как ее неотъемлемый компонент.

Одной из приоритетных задач образования Польши на сегодняшний день является интеграция польской системы образования в мировую образовательную систему и учет в этом процессе общих тенденций мирового развития, а, значит, интенсивное развитие системы негосударственного высшего образования.

В новых социально-экономических условиях развития особенно важно предоставлять одинаковые возможности для получения высшего образования всем гражданам, независимо от возраста, национальности, специфики работы и материального положения. Как показано в настоящем исследовании, в обществе сложилось мнение, что высшее образование создает человеку более благоприятные условия жизни, открывает более широкие возможности для профессиональной деятельности. Поэтому в Польше, начиная с 1990 г., резко увеличивается количество людей, желающих учиться в высших школах. Однако условия обучения в государственных высших школах не всегда удобны многим категориям населения. В связи с этим возникла необходимость в расширении сети частных высших школ, широкого развития системы заочного и вечернего обучения в этих школах.

Принятые Сеймом в 1990 г. законы создали возможность для развития негосударственной системы образования. В результате за 10 лет было создано свыше 170 негосударственных высших школ, в которых обучаются 40 тыс. студентов, что составляет 30% от общего их количества.

Установлено, что существенные перемены произошли и в руководстве учреждений высшего образования - утверждается децентрализация в приеме решений, развивается автономия высших школ.

Положительные тенденции в развитии негосударственных высших учебных заведений, как показано в настоящем исследовании, определяются следующими факторами:

- возможностью для молодых людей продолжать учебу вблизи места жительства,

- возможностью совмещения учебы с хозяйственной или профессиональной деятельностью, что создает довольно благоприятные условия для учебы в высшей школе работающим людям;

- возможностью приобретения специальностей, соответствующих местным хозяйственно-экономическим нуждам;

- меньшими затратами на обучение.

На основе результатов проведенного исследования сформулированы задачи, решаемые в ходе деятельности негосударственной высшей школы, которые доказывают целесообразность и перспективность ее развития.

К задачам, решаемым негосударственной высшей школой, выделенным в ходе нашего исследования, относятся:

- знаниевая - получение знаний, умений и навыков определенной профессиональной направленности;

- развивающая - развитие личности, способной полностью реализовать свой потенциал в профессиональном и личностном плане;

- воспитательная - воспитание самостоятельной, активной личности, способной адаптироваться в социальной и профессиональной среде;

- базовая - реализация которой обеспечивает внедрение в практику новой парадигмы образования - обучение в течение всей жизни. Роль знаний в польском обществе, как и в других странах, постоянно растет, и, как следствие, возникает необходимость создания условий, гарантирующих доступ к образованию и обучению в течение всей жизни человека.

Концепция обучения в течение всей жизни - это основной ориентир в развитии негосударственного высшего образования в Польше.

Под обучением в течение всей жизни в странах Европейского Союза понимается любое целенаправленное обучение на постоянной основе, имеющее целью совершенствование знаний, умений и компетенции, необходимых для личностного и социального развития или получения работы.

Данная концепция основывается на шести ключевых положениях, или приоритетах, которые определяют основные направления ее реализации. К ним относятся:

1. Новые базовые умения, включающие в себя умения в области информационных технологий, иностранных языков, технологической культуры, предпринимательства, а также методические, социальные и личностные умения, центральное место среди которых занимает умение учиться, обучаться.

2. Увеличение инвестиций в развитие человеческих ресурсов, что предполагает отнесение инвестиций в человеческие ресурсы к разряду капитальных инвестиций компаний и активное участие социальных

партнеров в разработке и реализации политики в области профессионального образования.

3. Инновации в преподавании и обучении, а именно переход к системам обучения, ориентированным на пользователя и характеризующимся преемственностью секторов и уровней обучения, горизонтальной и вертикальной мобильностью, что означает необходимость создания новых подходов к педагогике профессионального образования.

4. Оценка обучения и, прежде всего, разработка механизмов оценивания неформального и спонтанного обучения.

5. Развитие профориентации и консультирования по вопросам профессионального образования, что предусматривает создание постоянно действующей сети услуг, сопровождающей профессиональную жизнь граждан на протяжении всей их трудовой жизни.

6. Приближение обучения к пользователям, означающее ускоренное развитие информационных и коммуникационных технологий, расширение доступа к ним и обеспечение возможностей обучения в онлайновом режиме в течение 24 часов в сутки.

Одной из задач нашего исследования было изучение опыта развития негосударственного высшего образования за рубежом и в Польше. В своем исследовании мы проанализировали опыт создания первых высших школ, которые учреждались в IV веке д.н.э. в Греции, были частными школами и возглавлялись такими философами, как Сократ, Платон, Аристотель и др. Каждая школа отличалась своими характерными свойствами, связанными с личностью ее основателя и его научными интересами. Школы пользовались большим успехом, славой и работали в течение долгих лет; так, например, Академия Платона и Лекейон Аристотеля функционировали почти тысячу лет, и лишь император Юстиниан решил закрыть Академию в 529 году, т.е. спустя 916 лет с момента ее учреждения.

Эти классические примеры доказывают, что частные школы не только нужны, но работают долгие годы и пользуются спросом у обучающихся.

Основателями высших школ были императоры из Рима и Константинополя, короли, князья или органы самоуправления знаменитых городов. Эти инициативы также имели место в Польше. Учреждение Академии в Замосце (Польша) в 1595 году было частной инициативой Яна Замойского.

В период разделов на территории Польши активно развивались частные профессиональные и общеобразовательные средние школы. Среди них стоит упомянуть довольно долго работавшую Высшую сельскохозяйственную школу в Жабикове вблизи Познани, созданную Августом Цешковским в 1870 году и ликвидированную прусскими властями в 1876 году. Следующей важной инициативой были Высшие женские курсы, организованные в Кракове в 1870 году доктором Адрианом Баранецким и функционировавшие свыше 50 лет. Долгие годы функционировал в системе негосударственных школ Польши Свободный польский университет, возникший в 1918 году на базе Общества научных курсов.

В период между I и II мировыми войнами в возрождающейся системе польского образования функционировали следующие негосударственные вузы: Свободный польский университет, Католический Люблинский университет, Высшие торговые школы в Варшаве и Познани, Высшая школа политических наук в Варшаве, Высшая школа внешней торговли во Львове, Высшая школа журналистики в Варшаве, Педагогический институт Союза польских учителей в Варшаве, Философский факультет Общества Иисуса в Кракове. Негосударственные школы выполняли функции образования молодежи, а также содействовали уменьшению финансовых затрат из госбюджета и мобилизовали частные и общественные материальные средства на развития образования.

В 1938 году в негосударственных школах училось 18,5% студентов. В них работали 900 научных работников.

Негосударственные вузы могли получить академические права государственных школ, если

были надлежащим образом оснащены;

принимали кандидатов с оконченной средней школой, обладающей государственными правами;

имели достаточное число профессоров, назначенных с согласия Министерства религиозных вероисповеданий и публичного просвещения;

их учебный план не отличался от учебного плана государственных академических школ.

Как подчеркивает в своих работах Бронислав Ратусь, студенты не отдавали предпочтения государственным вузам перед негосударственными, молодежь из крестьянской среды составляла в негосударственных школах 21%. В 1937/1938 учебном году в Польше

работало 15 высших негосударственных школ, в которых обучались 10,5 тыс. студентов, что составляло 22% их общего числа. В них работали 679 профессоров, т.е. 15,8% из всей системы высшего образования в стране.

Принятие Сеймом закона о системе высшего образования (1990 г.) дало начало процессу создания негосударственных вузов. Первым вузом, внесенным в реестр в 1991 г., была Варшавская частная школа бизнеса и администрации, затем в этом же году было образовано еще десять школ, среди них четыре варшавских вуза: Высшая школа страхования и банковского дела, Высшая школа управления, Высшая школа управления и маркетинга, Европейская академия изобразительных искусств. Возникли также первые вузы вне Варшавы: Высшая школа иностранных языков и банковского дела в Ченстохове, Высшая школа управления и банковского дела в Познани, Высшая школа бизнеса в Новом Сонче, Мазурская высшая учительская школа в Олецке.

В 1993 году возникло 18 новых вузов, в том числе тринадцатая в реестре Высшая школа им.Павла Влодковица в Плоцке (в первые годы носила название Высшая школа управления и банковского дела).

В последующие годы растет количество негосударственных вузов: 19 в 1994 году, 28 в следующем, 29 и 32 в 1996 и 1997 гг. В 1998 году их число возросло лишь на 2 негосударственных вуза. 1 октября 1998 года в реестре находилось 139 негосударственных вузов, но работали только 134, так как два были ликвидированы, других два объединились и были внесены в реестр в качестве нового вуза. Количественное развитие негосударственных высших учебных заведений представляет табл. 1.

Таблица 1

Количество негосударственных вузов, созданных в Польше (1991-2003)

Год создания

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

1 10 18 19 28 29 32 2 10 15 12 14 12

С точки зрения своего размещения, эти вузы организованы в 54 городах и во всех воеводствах.

Наше исследование показало, что проявляется территориальная дифференциация деятельности негосударственных вузов Из 139 вузов -71, то есть 52,6%, находится в трех воеводствах: Мазовецком, Силезском, Лодзинском. Правда, два первых воеводства - самые

многочисленные, но эти три воеводства составляют лишь 18,75% воеводств в стране. В них организовано 52,6% негосударственных вузов, в то время как в 81,25% воеводств находится лишь 47,4% таких вузов. И если еще в Великопольском, Подляском, Нижнесилезском воеводствах основано от 8 до 10 вузов, то в остальных десяти только от одного до шести.

Обращает внимание отсутствие высших школ в воеводских городах Люблин, Зелена-Гура и в бывших воеводских центрах, таких как Седльце, Цеханув, Эльблонг, Конин, Калиш, Серадз, Петркув-Трибунальски, Бяла-Подляска, Хелм, Тарнобжег, Кросно, Пшемысль, Еленя-Гура. Этот факт говорит о дальнейшей целесообразности и возможности развития системы высшего образования на 81,25% территории Польши. Направления обучения в негосударственных вузах представлены в табл. 2.

Таблица 2

Направления обучения в негосударственных вузах

Направления обучения Количество школ

1 Управление и маркетинг 60

2 Педагогика 20

4 Экономика 20

5 Финансы и банковское дело 17

6 Политология и общественные науки 13

7 Информатика (с эконометрией) 12

8 Туризм и отдых 8

9 Филология 6

10 Охрана окружающей среды 6

11 Международные экономические и политические отношения 5

12 Социология 4

Большинство вузов ведет обучение только в одном (71) или двух (30) направлениях. Количество вузов, ведущих обучение по большему количеству направлений, - свыше 30.

Динамика развития негосударственных высших учебных заведений в Польше и количества студентов представлена на рис. 1 и 2.

Рис. 1. Динамика развития негосударственных вузов

Рис. 2. Динамика роста числа студентов в негосударственных вузах

Наиболее динамично развивалось заочное обучение. В 1998 году число заочников составляло 73,69% от общего числа студентов, однако уменьшается число стационарных студентов. В 1998 г. их было 62 тыс., что составляло 20,76% от общего числа студентов в негосударственных вузах.

Обучение на вечерних отделениях составляло 5%, экстерны составили 0,55 % от общего числа.

Таблица 3

Число студентов и выпускников на отдельных отделениях негосударственных высших учебных заведений в 1998 г.

Отделения вузов Число студентов % Число выпускников %

Стационарные 62 661 20,76 5 349 20,8

Заочные 222 414 73,69 17 806 69,0

Вечерние 15 076 5,00 1417 5,5

Обучение экстерном 1650 0,55 1222 5,4

Итого 301 801 100 25 794 100

Группы выпускников первых лет по естественным причинам немногочисленны, но уже начиная с 1996 г., их число увеличивается, особенно на трехлетнем лиценциатском обучении. В 1998 г. негосударственные вузы выдали 25 769 дипломов, а с 1995 г. такие вузы закончили 57 269 дипломантов. В 1998 г. 55 негосударственных вузов не имели выпускников, что составило 41%. Эти студенты закончили обучение в последующие годы, что заметно увеличило общее число выпускников по трехлетней программе лиценциатского обучения. Данный результат свидетельствует о достижениях негосударственного высшего образования.

В числе выпускников 1998 года 60% составили студенты заочных отделений, 20,8% - стационарных, 5,5% - вечерних, 5,4% получили дипломы экстерном. Группа экстернов среди выпускников в десять раз выше, чем среди общего числа студентов. Другие группы сохраняют пропорции, с небольшим отставанием в системе заочного обучения, так как этих студентов больше всех и отсев среди них в процессе учебы почти не проявляется.

В июле 1997 года вступил в силу закон, подписанный Президентом Республики Польша, принятый ранее Сеймом Республики Польша, от 25 июня 1997 г. о высших профессиональных школах, который дал возможность учреждать негосударственные профессиональные школы. Первые негосударственные

профессиональные вузы были организованы в 1998 г. Первая Высшая профессиональная школа торговли и бухгалтерии учреждена в Познани.

К маю 2000 г. учреждено 36 таких вузов: 10 было организовано в 1998 году, 24 - в 1999 году, 2 - в 2000 году. Одна лишь Высшая школа банковского дела подготовила 318 выпускников.

В 1999/2000 учебном году в негосударственных профессиональных вузах обучалось 16 522 студента.

Профессиональные . вузы, ведущие образование по специальностям (а не по учебным направлениям), пополнили карту системы высшего негосударственного образования: три организованы в Щецине, по два в Быдгоще, Варшаве, Гданьске, Кракове, Люблине, Радоме и единичные возникли в 20 городах, в том числе в трех воеводских центрах (Кельце, Познань, Вроцлав), в шести бывших малых воеводских центрах (Замосць, Седльце, Торунь, Цеханув, Ченстохова, Эльблонг), а также в еще меньших городах, таких как Гижицко, Заверце, Квидзын, Кутно, Мелец, Устронь.

Анализ развития системы негосударственного высшего образования в Польше и ее современного состояния позволил нам выделить основные тенденции в развитии данной системы. Таковыми, по результатам нашего исследования, являются:

повышение качества образования в негосударственных высших учебных заведениях, его ориентация на потребности населения и рынка труда, повышение мотивации к обучению в негосударственных вузах и его индивидуализация;

усиление связи общего и профессионального компонентов в содержании образования;

создание условий, обеспечивающих относительно равный доступ к высшему образованию всех социальных слоев молодежи и взрослых, социальную поддержку обучаемых и их социальную защиту;

создание единого информационного пространства системы государственного и негосударственного образования;

невмешательство правительства в формирование рынка образовательных услуг;

развитие системы сертификации качества образовательных услуг в негосударственной системе образования;

- создание системы взаимодействия «рынок - образование», «бизнес - образование», «конфессии - образование»;

- расширение в системе негосударственного высшего образования в Польше образовательных учреждений открытого образования, обеспечивающих его персонификацию, индивидуальный

подход к обучающимся и ориентированных на конечный результат, соответствующий запросам обучаемых.

Следующей задачей нашего исследования было выделение функций негосударственных высших учебных заведений в Польше. Мы выделили те функции, реализация которых обеспечивает преимущество негосударственных учреждений высшего образования перед государственными.

Первая функция - расширение образовательного поля и создание дополнительных возможностей выбора и получения высшего образования.

Следующая функция - развитие широкого спектра форм обучения и обеспечение выбора наиболее удобных и приемлемых форм для конкретного человека.

Еще одна функция - это функция, связанная с сохранением специалистов в местной среде. Студенты, обучаясь в родной среде, после окончания вуза в ней и остаются, что решает проблему оттока специалистов в другие местности.

Важной функцией негосударственных высших учебных заведений в Польше, определенной в их уставах, является выявление одаренных детей, обеспечение их педагогического сопровождения в процессе обучения и предоставление льгот для обучения данной категории детей.

Следующая функция - создание научной среды в городе и в регионе, где функционирует негосударственный вуз. Научная среда - это элемент социокультурного пространства, это такая организация жизнедеятельности людей, в которой обеспечиваются условия повышения своего образовательного уровня, возможность получения высшего образования всем категориям населения в соответствии с имеющимися запросами и потребностями рынка труда того региона, в котором расположен негосударственный вуз.

Еще одной функцией негосударственных вузов является обеспечение новых рабочих мест для жителей региона, в котором расположен негосударственный вуз, той местности, где он расположен, поскольку вуз обеспечивает работой не только преподавателей, но и создает возможность трудоустройства работникам сферы обслуживания.

В качестве функции негосударственных вузов мы также рассматриваем гибкое реагирование на изменение потребностей рынка труда и запросов населения.

Еще одна функция - это распространение и осуществление образования на уровне лиценциата. Закон о системе высшего образования ввел обучение на двух ступенях, восстанавливая звание инженера и вводя параллельное звание лиценциата. Государственные вузы отнеслись к этой инновации довольно неохотно и начали вводить их на некоторых своих. направлениях для немногочисленных студенческих групп. Зато в негосударственных вузах они стали основной формой высшего образования. Эти вузы могут претендовать на введение магистерского уровня образования лишь по достижении конкретных успехов в лиценциатском обучении и на базе основательной оценки Главного совета и Министерства национального образования. Государственные вузы концентрируются в первую очередь на едином магистерском и дополнительном магистерском образовании, лиценциатское же образование развивается в негосударственных вузах, и это становится их главной образовательной функцией.

Технологизация и компьютеризация обучения - это еще одна функция негосударственных вузов в Польше, функция, которая реализуется в его ходе значительно в большей степени, чем в государственных вузах, что обеспечивается условиями финансирования.

В качестве важной функции негосударственных вузов в польском обществе мы рассматриваем создание новых взаимоотношений между преподавателями и студентами. Более высокий уровень оплаты труда преподавателей негосударственных вузов по сравнению с коллегами из государственных вузов обеспечивает им условия для повышения своего профессионального уровня, а студентам соответственно возможности удовлетворения своих образовательных потребностей в полном объеме через увеличение количества времени на индивидуальную работу с преподавателем и индивидуальное консультирование.

Обосновав тенденции и выделив функции системы современного негосударственного высшего образования в Польше, мы обратились к анализу опыта создания и функционирования Высшей школы имени П.Влодковица в г. Плоцке, то есть использовали метод изучения случая для расширения полученных знаний об особенностях развития негосударственного высшего образования в целом.

Плоцкое воеводство было выбрано на основании того, что оно по уровню высшего образования его населения значительно отставало от других воеводств, несмотря на то, что расположено в центре Польши и имеет исторически сложившиеся образовательные традиции.

Вышеназванная школа была открыта 13 ноября 1992 г. Обучение студентов велось по двум направлениям: управление и маркетинг.

На сегодняшний день Высшая школа имени П.Влодковица осуществляет свою деятельность в нескольких сферах и направлениях. На первый план выдвигается постоянное увеличение числа студентов, вторая задача - комплектование коллектива академических преподавателей для пяти факультетов, третья - развитие инфраструктуры и базы, четвертая - научные исследования и формирование научной среды.

Важным вопросом было определение оптимальной структуры руководства Высшей школой им. П.Влодковица, которая была нами разработана: возглавляет высшее учебное заведение канцлер, назначенный учредителями, то есть просветительно-консультационной группой, на неопределенное время. Канцлер представляет интересы учредителя как владельца школы. Он во взаимодействии с квестором и административным директором управляет школой в области организации, финансов, закаливание административными и персональными делами, а также является руководителем всех работников, активно участвует в дидактической работе.

Органы самоуправления - сенат и советы факультетов - выполняют научно-педагогическую деятельность и контролируют связанные с этим процессы. Утвержденный министром народного образования устав и изданный на его основе регламент организации Высшей школы им. Павла Влодковица в Плоцке отражает именно такую ее внутреннюю организацию с разделением функций управления и функции образования. Структура проиллюстрирована на рис. 3.

Сенат квестор

Факультеты Иногородние филиалы

Межфакультетские кафедры

Рис. 3. Структура Высшей школы им. П.Влодковица

Сенат в вузе является основным органом по научно-учебной работе, ректор руководит вузом в сфере обучения студентов, науки и комплектования профессорско-преподавательского состава,

осуществляет контроль за учебной и научно-исследовательской деятельностью сотрудников вуза.

Исключительные компетенции канцлера как наивысшего представителя власти в вузе следующие: официально представлять вуз, заключать и расторгать трудовые договоры со всеми сотрудниками, заключать и денонсировать гражданские договоры, объявлять внутренние юридические акты вуза, разрабатывать годовые вещественно-финансовые планы вуза, сотрудничать с учредителем в сфере приобретения или сбыта вузом имущества, определять принципы и стоимость платы за обучение, вносимой студентами, предпринимать другие действия, служащие развитию вуза, контроль за всеми организационными подразделениями, входящими в состав вуза. Следует также добавить, что канцлер имеет право на вето по отношению к решениям ректора, если такое решение нарушает юридический порядок либо наносит ущерб интересам вуза.

Задачи, решаемые Высшей школой им. П.Влодковица, отражают основные тенденции развития современного негосударственного высшего образования в Польше. Созданная в г.Плоцке Высшая школа им. П.Влодковица способствовала повышению уровня образованности населения Плоцкого региона. За последние 10 лет школу окончили свыше 8000 человек, 70% из которых остались в Плоцком регионе и Мазовии.

На основании выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Одной из приоритетных задач образования Польши на сегодняшний день является интеграция польской системы образования в мировую образовательную систему и учет в этом процессе общих тенденций мирового развития, а значит интенсивное развитие системы негосударственного высшего образования.

2. Негосударственные высшие школы в Польше решают следующие задачи:

- знаниевая - получение знаний, умений и навыков определенной профессиональной направленности;

- развивающая - развитие личности, способной полностью реализовать свой потенциал в профессиональном и личностном плане;

- воспитательная - воспитание самостоятельной, активной личности, способной адаптироваться в социальной и профессиональной среде;

- базовая - реализация которой обеспечивает внедрение в практику новой парадигмы образования - обучение в течение всей жизни. Роль знаний в польском обществе, как и других странах, постоянно растет, и, как следствие, возникает необходимость создания условий, гарантирующих доступ к образованию и обучению в течение всей жизни человека.

3. Положительные тенденции в развитии негосударственных высших учебных заведений определяются следующими факторами:

- возможность для молодых людей продолжать учебу вблизи места жительства,

- возможность совмещения учебы с хозяйственной или профессиональной деятельностью, что создает довольно благоприятные условия для учебы в высшей школе работающим людям;

- возможность приобретения специальностей, соответствующих местным хозяйственно-экономическим нуждам;

- меньшие затраты на обучение.

4. Развитие современного негосударственного высшего образования в Польше отражается статистическими данными, анализ которых отражает динамику роста негосударственных вузов в положительную сторону (с одного в 1991 г. до 40 в 2003 году).

5. Развитие негосударственного высшего образования в Польше характеризуется следующими тенденциями:

повышение качества образования в негосударственных высших учебных заведениях, его ориентация на потребности населения и рынка труда, повышение мотивации к обучению в негосударственных вузах и его индивидуализация;

усиление связи общего и профессионального компонентов в содержании образования;

создание условий, обеспечивающих относительно равный доступ к высшему образованию всех социальных слоев молодежи и взрослых, социальную поддержку обучаемых и их социальную защиту;

создание единого информационного пространства системы государственного и негосударственного образования;

невмешательство правительства в формирование рынка образовательных услуг;

развитие системы сертификации качества образовательных услуг в негосударственной системе образования;

создание системы взаимодействия «рынок - образование», «бизнес - образование», «конфессии - образование»;

расширение в системе негосударственного высшего образования в Польше образовательных учреждений открытого образования, обеспечивающих его персонификацию, индивидуальный подход к обучающимся и ориентированных на конечных результат, соответствующий запросам обучаемых.

6. Негосударственные высшие учебные заведения в Польше выполняют следующие функции:

расширение образовательного поля и создание дополнительных возможностей выбора и получения высшего образования;

развитие широкого спектра форм обучения и обеспечение выбора наиболее удобных и приемлемых форм для конкретного человека;

сохранение специалистов в местной среде; выявление одаренных детей, обеспечение их педагогического сопровождения в процессе обучения и предоставление льгот для обучения данной категории детей;

создание научной среды в городе и в регионе, где функционирует негосударственный вуз;

обеспечение новых рабочих мест для жителей региона, в котором расположен негосударственный вуз;

гибкое реагирование на изменение потребностей рынка труда и запросов населения;

распространение и осуществление образования на уровне лиценциата;

технологизация и компьютеризация обучения;

создание новых взаимоотношений между преподавателями и

студентами.

7. Расширение социального диалога в сфере негосударственного высшего образования в Польше привело к интенсификации взаимодействия со сферой труда, бизнеса, конфессиональной сферой и более четкой ориентации на удовлетворение образовательных запросов населения, что выразилось в

разработке механизмов обратной связи в рамках спецификаций занятости, обучения и оценки;

формировании механизмов поддержания баланса спроса и предложения услуг за счет нормативно-правовых, организационных и институциональных мер по облегчению доступа к образованию и обучению, в том числе и проблемных групп населения, построению

гибких образовательных траекторий, предусматривающих беспрепятственный переход от общего образования к профессиональному и наоборот и, как следствие, усиление общеобразовательной составляющей программ профессионального образования;

создании инновационных механизмов финансирования, мотивирующих как учебные заведения к увеличению эффективности своей деятельности, так и граждан к продолжению обучения и повышению своего профессионального уровня;

смещении центра тяжести методики обучения в сторону формирования компетенций как цели обучения, критерия качества обучения и фактора мобильности рабочей силы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Крушевский З.П. Обновление высших негосударственных школ в Польше и их новые общественно-образовательные функции: Монография. Плоцк, 2000. 241 с.

2. Крушевский З.П. Восстановление высших негосударственных школ в Польше: Монография. Плоцк, 2001,287 с.

3. Крушевский З.П. Организационно-педагогический характер высших негосударственных школ: Монография. Плоцк, 2002. 159 с.

4. Крушевский З.П. Кадровая обусловленность развития негосударственного учебного заведения // Учёба на лиценциата для потребностей бизнеса: Материалы с конференции. Лодзь, 1997. С. 103109.

5. Крушевский З.П. Роль и функция негосударственных учебных заведений в изменениях высшего система образования в Польше // Изменения высшей системы образования на пороге XXI века. Плоцк, 1999. С. 127-145.

6. Крушевский З.П. Применение норм ISO в образовательных мероприятиях // Качество обучения в высшей школе - мода или необходимость?: Материалы с конференции. Седльце, 2000. С. 61-66.

7. Крушевский З.П. Влияние системы управления на качество работы негосударственного учебного заведения // Качество обучения в высшей школе - мода или необходимость?: Материалы с конференции. Седльце, 2000. С. 49-60.

8. Крушевский З.П. Дополнительный материал к проблемам школьным и работы в деревенской местности // Edukacja Doroslych. 2000. №2 (27). С. 35-41.

9. Крушевский З.П. Университетский колледж Павла Влодковица в Плоцке - негосударственное образовательное учреждение // Новые Знания. Москва, 2000. № 4. С. 45-48.

10. Крушевский З.П. Высшая школа им. Павла Влодковица и её интернирующее действие // Интерграция работ андрагогов Центральной и Восточной Европы. 2000. №. 20. С. 141-151.

11. Крушевский З.П. Некоторые показатели обоснования модели высшего учебного заведения Плоцкой области // Pedagogika. Вильнюс, 2000.Ж41.С.169-181.

12. Крушевский З.П. Потребность в высшем образовании после 1990 года//Pedagogika. № 43. С. 163-170.

13. Крушевский З.П. Развитие негосударственных высших школ в Польше // Pedagogika. Вильнюс, 2000. № 44. С. 193-199.

14. Крушевский З.П. Функции частных высших школ в Польше // Pedagogika. Вильнюс, 2001. № 46. С. 188-194.

15. Крушевский З.П. Значение создания педагогического факультета в Высшей школе им. Павла Влодковица // Pedagogika. Вильнюс, 2000. № 47. С. 157-164.

16. Крушевский З.П. Анализ концепции основания и развития Высшей Школы в Плоцке // Scince and quality of life. Вильнюс, 2000. C.119-12L

17. Крушевский З.П. Case study 3: Высшая Школа им. Павла Влодковица в Плоцке // Приватизация высшего система образования в Польше. Краков, 2000. С. 123-136.

18. Крушевский З.П. Университетский колледж Павла Влодковица в Плоцке - негосударственное образовательное учреждение // Андрагог в открытом обществе. С. Петербург - Иркутск - Плоцк, 2000. С.34-39.

19. Крушевский З.П. Стратегия комплектования и подготовка научно-дидактических кадр в негосударственной высшей школе // Pedagogika. Вильнюс, 2001. № 48. С. 162-171.

20. Крушевский З.П. Проблемы создания региональных негосударственных высших школ и перспективы их миссии // Pedagogika. Вильнюс, 2001. № 49. С. 191-202.

21. Крушевский З.П. Подведение итогов историко-педагогического исследования деятельности негосударственной высшей школы в Польше // Pedagogika. Вильнюс, 2001. № 51. С. 190-204.

22. Крушевский З.П. Значение кадров в развитии негосударственных учебных заведений // Humanizacja Pracy. 2001. № 199-200. С. 73-77.

23.Крушевский З.П. Человеческий капитал и безработица // Zeszyty Naukowe SWPW. 2001. № 18. С. 5-13.

24.Крушевский З.П. Процесс приватизации высшего образования в Польше // Zeszyty Naukowe SWPW. 2001. № 18. С. 14-21.

25. Крушевский З.П. Негосударственное высшее образование в Польше // Edukacja Otwarta. 2001. № 1/2 . С. 65-85.

26. Крушевский З.П. Высшая Школа им. Павла Влодковица в Плоцке // Edukacja Otwarta. 2001. № 1/2. С. 93-132.

27. Крушевский З.П. Образовательные условия Пдоцка -несколько размышлений под конец века // Zeszyty Naukowe WSHE. Влоцлавек, 2001. С. 9-34.

28. Крушевский З.П. Функции частного высшего образования в Польше // „Tyczynskie Zeszyty Naukowe". 2001. № 1 (2). С. 111-126.

29. Крушевский З.П. Значение образования на рынке труда // Zeszyty Naukowe SWPW. 2001. № 19. С. 7-15.

30. Крушевский З.П. Роль и функция негосударственных учебных заведений в изменениях высшего система образования в Польше после 1990 года // Негосударственная система образования в Польше: Wydawnictwo Naukowe Novum. Плоцк, 2001. С. 5-26.

31. Крушевский З.П. Потребность просвещения молодёжи на примере общеобразовательного лицея // Zeszyty Naukowe SWPW. 2001. № 19. С. 16-23.

32. Крушевский З.П. Новые социально-образовательные особенности негосударственных школ в Польше // Ugdymas ir informacines visuomenes kurimas. Вильнюс, 2001. С. 65-69.

33. Крушевский З.П. Десятилетие высших негосударственных школ. Edukacja Otwartaio 2001. № 3. С. 13-21.

34. -Крушевский З.П. Рейтинг Высших Школ 2001 и негосударственных учебных заведений // Edukacja Otwarta. 2001. № 3. С.23-49.

№18244

РНБ Русский фонд

2005-4 12632

Формат 60x84 1/16. Бумага тип№ 1. Усл. печ. л. 1,9 Тираж 100 экз. Заказ № 560 Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44