Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода

Автореферат по педагогике на тему «Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лурье, Михаил Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лурье, Михаил Леонидович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической деятельности в условиях Болонского процесса.

1.1. Формирование единого европейского образовательного пространства как культурный процесс.

1.2.Сущность, закономерности и тенденции развития довузовского образования России и стран Европы.

1.3. Культурологический дискурс образовательной деятельности.

Выводы к первой главе;.

Глава 2. Культурологические основы довузовского математического образования в

Болонском процессе.

2.1.Основы интеграции математического образования России и стран Европы в Болонском процессе.

2.2. Двуязычное преподавание математики как диалог культур.

2.3. Компетентностный подход как методология формирования содержания довузовской подготоекй, обеспечивающей ее культурологическую направленность.

2.4 Математическое моделирование как процесс формирования культуры мышления . 109 Выводы ко второй главе.

Глава 3. Опытно-поисковая работа по исследованию довузовской математической подготовки на основе культурологического подхода к Болонскому процессу.

3.1 Методология опытно-поисковой работы.

3.2 Экспериментальное исследование довузовской подготовки на основе культурологического подхода к математическому образованию учащихся старших классов

МОУ «Лицей№1» г. Перми.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода"

Актуальность

Система образования еще не сталкивалась с феноменом создания образовательного пространства, охватывающего целый континент. Человечество не пыталось выдвигать столь масштабные цели как формирование культурной среды средствами образования на единых основополагающих принципах. Болонский процесс строит новую педагогическую систему с присущими ей целями, содержанием методов, средств и механизмов организации образовательной деятельности. Она интегрирует различные методологические подходы, соединяющие в себе принятые в Европе доктрины образования.

В условиях свободного рынка труда, открытости образовательного пространства и академической мобильности особый смысл приобретает проблема гуманизации общественных отношений, разработка новых педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень коммуникативности обучающихся (Г.С.Трофимова).

Довузовское образование в России было ориентировано на достижение преемственности в системе «школа-вуз». Однако на международном уровне она отсутствует даже по срокам обучения: общее полное среднее образование в европейских странах продолжается 12-13 лет. Замысел данной работы состоит в создании адаптивной системы обучения, сопрягающей образовательные пространства. Стремление к достижению взаимопонимания между народами основано на восприятии мировым сообществом традиционных российских ценностей, что позволяет нашей стране стать привлекательным партнером на современном рынке труда (Н.Д. Никандров). Таким образом, довузовскую подготовку в Болонском процессе следует рассматривать как учебно-познавательную деятельность, способствующую формированию общих духовных ценностей его участников. Обучение математике претерпевает глубокие перемены. Целью ее преподавания становятся не только предметные знания, умения и навыки, но и развитие культуры, универсалии которой определяют мировоззрение. B.B. Краевский отмечает, что содержание образования выступает как педагогическая модель культуры. Внедрение современных технологий требует свободного владения иностранными языками педагогами и обучающимися, использования новых герменевтических подходов к педагогической деятельности (А.Ф. Закирова). Стратегия развития образования подчинена раскрытию социокультурной многомерности Болонского процесса (Е.И. Артамонова, B.J1. Бенин, О.В. Долженко, А.П. Лиферов), формированию единого ценностно-смыслового фундамента образовательной деятельности. Становится необходимым внедрение двуязычного преподавания математики, которое способствует достижению базовых компетенций, социализации личности в общеевропейском пространстве (A.A. Леонтьев, О.В. Гукаленко, Ю.А. Комарова).

Развитие идей Болонского соглашения требует преодоления противоречий между:

• российской и западноевропейской системами общего полного среднего образования;

• необходимостью формирования интегрированного общеевропейского образовательного пространства и достижением самозначимости его составляющих, обусловленной национально-территориальной спецификой;

• фундаментальностью математического образования и необходимостью развития математического мышления в пространстве различных языковых культур, требующей большей прикладной направленности обучения в соответствии с европейскими образовательными программами;

• недостаточной готовностью россиян к межкультурной коммуникации в сфере образования со странами Европы и выходом на международный рынок труда.

Данные противоречия определили проблему исследования: обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода на примере обучения математике.

Цель исследования — концептуально-методологическое обоснование довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода, разработка модели и технологии ее обеспечения.

Объект исследования: содержание довузовского образования в России в соответствии с Болонским процессом.

Предмет исследования: формирование довузовского образования на основе культурологического подхода в едином европейском образовательном пространстве (на примере обучения математике).

Гипотеза исследования: Если разработать адаптивную систему, направлеийугс на достижение преемственности довузовского образования России с вузовским образованием стран европейского сообщества; создать систему двуязычного преподавания отдельных предметов и разработать ее модель на примере обучения математике, охватывающую логические, философские, познавательные, организационные стороны образовательной деятельности, рассматриваемые в аспекте культуры; комплекс интегративных учебно-исследовательских заданий, развивающий креативность мышления, способность к профессиональному и личностному самоопределению, то довузовская подготовка на основе культурологического подхода будет способствовать эффективному вхождению в Болонский процесс.

Задачи исследования:

1. Создать адаптивную систему довузовской подготовки для учащихся российских школ, способствующую вхождению в Болонский процесс;

2. Разработать механизмы достижения преемственности довузовского образования в России с другими западноевропейскими странами;

3. Разработать основные идеи двуязычного преподавания математики в довузовском образовании и реализующую их модель, основанную на культурологическом подходе;

4. Формирование математической культуры на основе создания комплексных учебно-исследовательских заданий по проблемам математического моделирования.

Теоретической базой исследования составили идеи: философии образования (М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Д. Дьюи); социально-педагогических исследований (JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, Т.М. Ковалева, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М Новиков); исследования в области инновационной деятельности (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.M. Кондаков, А. А Кузнецов); психолого-педагогические концепции (В. А. Сластенин, А.Ф. Закирова); теория культуры (О.С. Задорина (О.С. Булатова), А. Вербицкий, И.Е. Видт, А.Я. Данилюк, A.C. Запесоцкий, В.М. Розин, Я.С. Турбовский); теория воспитания (В.М. Бим-Бад, А. Лобок, Г. Спенсер); концепции сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.Д. Копытов, З.А. Малькова, М.П. Пальянов Э. Фромм,); социальной педагогики (А.Г. Асмолов, А. Бандура, Л.В. Мардахаев, А. В. Мудрик); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин).

Методологической базой исследования являются положения педагогической антропологии, принципы, изложенные в Болонском соглашении, идеи культурологии, ориентированные на развитие личности, включающие в себя: компетентностный подход (В. П. Борисенков, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Г.С. Трофимова); теория профессионального самоопределения (М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Д. Зиглер, Л. Хьелл); концептуальные основания социально-педагогического проектирования (О.В. Морева, Е.А. Ямбург); теория и методика математического образования (Г.В. Ахметжанова, В.А. Еровенко-Риттер, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, И.П. Лебедева, Ж. Пиаже, Г.И. Саранцев, В.А. Тестов); теория языковой подготовки (A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия,); организационные основы международного образования и Болонский процесс (Е.И. Артамонова, В.Л. Бенин, О.В. Долженко, А.П. Лиферов, F. Furinghetti, М.Н. Hoffmann)

В процессе работы по организации исследования и описанию его результатов нами были использованы следующие методы: теоретические - анализ и обобщение исследуемой проблемы в общенаучном аспекте с точки зрения философских, педагогических, культурологических, социологических, психологических проблем образования, материалов Болонского соглашения, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития международного образования; сравнительный анализ российской национальной системы образования с европейской; анализ российских и зарубежных материалов по проблеме социализации участников образовательного процесса и его моделированию; эмпирические - изучение интересов учащихся старших классов с точки зрения профессионального и жизненного самоопределения путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования; математические — качественный и количественный анализ, статистическая обработка полученных данных.

База исследования — Муниципальное образовательное учреждение «Лицей №1» города Перми, Пермский государственный педагогический университет, Пермский государственный технический университет, школы города Перми.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и условно может быть i поделено на четыре этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - ориентировочный - связан с изучением материалов Болонских соглашений, математической и языковой подготовки в системе непрерывного образования «школа-вуз», фактического состояния проблемы изучения отдельных предметов на иностранном языке в школе и вузах. Были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза. Определена база исследования, параллельно осуществлялось накопление эмпирического материала для опытно-поисковой-работы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) — поисково-теоретико-диагностический включал анализ тенденции развития образования России и Западной Европы в i условиях международного сотрудничества, социокультурной направленности двуязычного преподавания математики как культурного процесса, преемственности математического образования школы и вуза в условиях многоуровневой подготовки специалистов.

Третий этап (2008 г.) - теоретико-моделирующий — на основе выявленных особенностей социокультурной среды России и Европы разрабатывалась и проверялась идея моделирования двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз».

Четвертый этап (2009 г.) - завершающий — включал обобщение результатов и формулирование выводов, резюмирующих итоги теоретической и опытно-поисковой работы. Сформулированы рекомендации для дальнейшего развития двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз» с точки зрения культурологической обусловленности.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях:

1. Международная научная конференция «Проблемы математического образования и культуры», октябрь, 2004г., г. Тольятти.

2. XXIV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педвузов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования», 2005г., г. Саратов. i

3. II международная научная конференция «Математика. Образование. Культура», ноябрь, 2005 г., г. Тольятти.

4. Областная научно-практическая конференция «Лицей в образовательном пространстве Пермского края», 2005г., г. Пермь.

5. XVII международная конференции «Применение новых технологий в образовании», 2006г, Троицк.

6. Международная конференция, проводимая в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения», ноябрь, 2006г., г. Москва.

7. Международная научная конференция «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы», март, 2007г., Екатеринбург.

8. Семинары по гранту РГНФ «Механизмы интеграции научной и образовательной деятельности в системе «школа-вуз», 2007г., 2008г., г. Пермь.

9. Семинар в рамках Ведомственной целевой программы «Создание образовательных учреждений нового вида на 2009-2011 годы», 2009 г., г. Пермь.

10.Круглый стол «Возможности сотрудничества Уолсолл-коллежда Великобритания и МОУ «Лицей №1» г. Пермь в рамках Болонского процесса, ноябрь, 2009, Великобритания;

11 .Международная научно-практическая конференция, посвященая памяти выдающего российского ученого-педагога В.А. Сластенина. Педагогическое образование: гызовы XXI века. 16-17 сентября 2010 г., Москва.

Научная новизна:

• Исследовано довузовское образование на основе культурологического подхода в рамках Болонского процесса как средство формирования целостного образовательного пространства в масштабе Европы;

• предложена модель реализации культурологического подхода к двуязычному преподаванию математики в довузовском образовании в России, позволяющая добиться преемственности его содержания с европейскими странами. Установлено, что двуязычное преподавание математики - это способ осознать внутренние ресурсы языков науки и общения, выстроить дискурс, отражающий роль математики в современном мире;

• показано, что возможным механизмом решения проблемы доступности международного образования является его регионализация, которая выступает как принцип формирования локальных образовательных систем, выражающих своеобразие различных социальных групп, территориальных образований, этнокультурной и религиозной общности. Исторические традиции национального образования, методологические подходы построения курса математики в системе «школа-вуз» известны в мире и способны обогатить мировой опыт новыми идеями и подходами, позволяющими преодолеть разрыв, между общим полным средним образованием в нашей стране и вузовским в европейском сообществе.

Теоретическая значимость исследования:

• определена необходимость введения адаптивной системы непрерывного основного и дополнительного довузовского образования, обеспечивающей его преемственность в России и Западной Европе;

• обосновано, что культурологическая направленность математического образования придает Болонскому процессу целостность и системность, усиливает весь процесс обучения идеями, которые при педагогическом воплощении трансформируются в новое видение мира.

• выявлено, что двуязычное преподавание математики выступает как фактор социализации личности в едином европейском образовательном пространстве, процесс интеграции содержания образования, позволяющий выразить внутренние ресурсы и смысловые тонкости языка, приобретающие значения культуры. Преемственность линий обучения и воспитания, развитие жизненного опыта будущего специалиста, охватывает логические, философские, гносеологические, семиотические стороны образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования:

• разработана структурно-организационная модель центра международного образования на региональном уровне в России, который является адаптивным пространством социализации, позволяющим выпускникам школ и студентам младших курсов вузов войти в Болонский процесс на начальном этапе высшего профессионального образования;

• подготовлены интегрированные учебно-исследовательские задания для двуязычного преподавания естественно-математических дисциплин на довузовском уровне «Математическое моделирование периодических колебаний», ориентированные на программы А-Ьеуе1 довузовского образования многих европейских стран, которые предполагают активное использование информационных технологий;

• сформулированы критерии и показатели диагностирования математического образования на довузовском уровне на основе культурологического подхода.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена разработкой концептуально-методологических основ довузовского образования г на основе культурологического подхода в России в соответствии с Болонским соглашением. Опираясь на достижения современной педагогической науки, была проведена апробация теоретических исследований модельными решениями и технологическими разработками, соответствующих целям, задачам, объекту и предмету исследования. Возможность воспроизведения результатов экспериментальной работы в довузовской образовательной деятельности была подтверждена опытом реальной научно-педагогической деятельности соискателя в общеобразовательном лицее, системе дополнительного образования школ города и педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная система, созданная в процессе сравнительного анализа довузовской подготовки России и стран Западной Европы, позволяет достичь преемственности обучения на основе культурологического подхода;

2. Преемственность образования в России и европейских странах состоит в достижении единства ценностных ориентиров общественного развития, способствующих построению культурологического дискурса образовательной деятельности;

3. Двуязычное преподавание предметов является промежуточным этапом перехода к единому с Европой образовательному пространству и выступает как способ восприятия основополагающих математических понятий в контексте смысловых особенностей новой языковой культуры;

4. Культурологический подход к системе математического образования в условиях Болонского процесса предполагает создание учебной литературы, расширяющей возможности самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также способность компетентно осуществлять деятельность в новом языковом пространстве.

По проблеме исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 3 из них в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 175 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В экспериментальной группе развитие профессионального самоопределения является целостным процессом, в котором гармонично сочетается ценностные ориентиры российской и западноевропейской систем образования;

2. Для экспериментальной группы преподавание математики на английском языке явилось системообразующим фактором при подготовке учащихся и опосредующим звеном в развитии профессионального самоопределения, а также обеспечении культурологической направленности обучения;

3. Учитывая спектр связей данных показателей в контрольной группе, аналогичные утверждения сделать нельзя.

Таким образом, можно считать, что преподавание математики на английском языке было эффективным с точки зрения синергии развития профессионального самоопределения и культурологической подхода к процессу обучения. Учитывая содержание вопросов в предлагаемой анкете для самооценки уровня профессионального самоопределения учащихся и их оценки культурологического подхода к процессу обучения, представляется обоснованным вывод о развитии самоидентификации, самоопределения личности в целом и формировании системы ее ценностей.

Проведенная опытно-поисковая работа по • оценке личностно-ориентированного развития учащихся подтвердила гипотезу исследования: разработанная адаптационная система позволяет, как подтверждают экспериментальные наблюдения, достичь интеграции довузовского математического образования России и стран Европы.

Заключение

Культурологический подход к образовательной деятельности является сущностной составляющей довузовской подготовки, ориентированной на Болонский процесс. Его применение позволило создать адаптивную систему довузовской подготовки для учащихся различных школ, которая является самоактуализирующейся системой, обладает эвристической ценностью и дало возможность внедрить ее в ряде общеобразовательных учреждений г. Перми. Разработаны механизмы достижения преемственности довузовского образования в России с другими западноевропейскими странами. Это позволяет раскрыть ценностные ориентиры развития личности и адаптировать ее в новом пространстве социализации, имеющем масштабы целогс континента и учесть региональную специфику вхождения в систему международного образования. Предложены основные идеи двуязычного преподавания математики в довузовском образовании и реализующая их модель, основанная на культурологическом подходё. Важным ресурсом формирования математической культуры являются разработанные комплексные учебно-исследовательские задания по проблемам математического образования. Вариативность образования, его инновационный характер находят свое выражение в новых формах организации учебного процесса, позволяющих преодолеть разрыв в довузовской подготовке между Россией и западноевропейскими странами. Изучение этих вопросов является уже предметом дальнейших исследований.

Формирующаяся культура международного образования представляет собой систему отношений различных субъектов, которая взаимообогащает друг друга, создает новую общность - единую Европу.

Чрезвычайно важно, чтобы модернизация образования выступала не только как акт соответствия лучшему международному опыту, но и фокусировала внимание на новых, еще не достигнутых нашей страной и другими странами инновационных подходах.

В ближайшие годы является важным решение следующих задач:

1. Достижение преемственности общего полного среднего образования и высшего профессионального образования между Россией и странами Западной Европы является предпосылкой системной модернизации российского образования, вступающего в фазу активного реформирования в духе Болонского процесса, позволяющей выводить на общеевропейский рынок лучшие образцы российских образовательных услуг;

2. Необходимы новые подходы к социализации личности в едином образовательном пространстве Европы, основанном на признании консенсусных духовных ценностей, связывающих народы континента.

Опытно-поисковая работа выявила устойчивость социокультурных тенденций развития образования, соответствующих духу Болонских соглашений, что требует развертывания математического образования как культурного процесса;

3. Требуется создание системы двуязычного преподавания учебных дисциплин на основных европейских языках, что позволило бы создать культурный фон образовательного процесса стран Европы, обогащенный духовными ценностями ее народов;

4. Интегрированные учебно-исследовательские задания для двуязычного преподавания естественно-математических дисциплин на довузовском уровне «Математическое моделирование периодических колебаний», ориентированные на программы А-Ьеуе1 довузовского образования многих европейских стран могут служить основой для внедрения «Учебно-исследовательского практикума» как обязательной составляющей учебного процесса в соответствии с новыми стандартами общего полного среднего образования на старшей ступени основной школы.

Это, впрочем, является предметом последующих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода"

4846299

На правах рукописи

ЛУРЬЕ Михаил Леонидович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4846299

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре моделирования образовательных систем Пермского государственного педагогического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор педагогический наук, профессор ЛЕБЕДЕВА ИРИНА ПАВЛОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА;

кандидат педагогических наук, доцент, МЕЛЬНИКОВ ТИМУР НИКОЛАЕВИЧ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Пермский государственный университет

Защита состоится «26» мая 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного советаД212. 154.21 при ГОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1, ауд. 317

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., стр.1

Автореферат разослан апреля 2011 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Черкасова Е.Р.

Актуальность

Система образования еще не сталкивалась с феноменом создания образовательного пространства, охватывающего целый континент. Человечество не пыталось выдвигать столь масштабные цели как формирование культурной среды средствами образования на единых основополагающих принципах. Болонский процесс строит новую педагогическую систему с присущими ей целями, содержанием методов, средств и механизмов организации образовательной деятельности. Она интегрирует различные методологические подходы, соединяющие в себе принятые в Европе доктрины образования.

В условиях свободного рынка труда, открытости образовательного пространства и академической мобильности особый смысл приобретает проблема гуманизации общественных отношений, разработка новых педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень коммуникативности обучающихся (Г.С.Трофимова).

Довузовское образование в России было ориентировано на достижение преемственности в системе «школа-вуз». Однако на международном уровне она отсутствует даже по срокам обучения: общее полное среднее образование в европейских странах продолжается 12-13 лет. Замысел данной работы состоит в создании адаптивной системы обучения, сопрягающей образовательные пространства. Стремление к достижению взаимопонимания между народами основано на восприятии мировым сообществом традиционных российских ценностей, что позволяет нашей стране стать привлекательным партнером на современном рынке труда (Н.Д. Никандров). Таким образом, довузовскую подготовку в Болонском процессе следует рассматривать как учебно-познавательную деятельность, способствующую формированию общих духовных ценностей его участников. Обучение математике претерпевает глубокие перемены. Целью ее преподавания становятся не только предметные знания, умения и навыки, но и развитие культуры, универсалии которой определяют мировоззрение. В.В. Краевский отмечает, что содержание образования выступает как педагогическая модель культуры. Внедрение современных технологий требует свободного владения иностранными языками педагогами и обучающимися, использования новых герменевтических подходов к педагогической деятельности (А.Ф. Закирова). Стратегия развития образования подчинена раскрытию социокультурной многомерности Болонского процесса (Е.И. Артамонова, B.JI. Бенин, О.В. Долженко, А.П. Лиферов), формированию единого ценностно-смыслового фундамента образовательной деятельности. Становится необходимым внедрение двуязычного преподавания математики, которое способствует достижению базовых компетенций, социализации личности в общеевропейском пространстве (A.A. Леонтьев, О.В. Гукаленко, Ю.А. Комарова).

Развитие идей Болонского соглашения требует преодоления противоречий между:

• российской и западноевропейской системами общего полного среднего образования;

• необходимостью формирования интегрированного общеевропейского образовательного пространства и достижением самозначимости его составляющих, обусловленной национально-территориальной спецификой;

• фундаментальностью математического образования и необходимостью развития математического мышления в пространстве различных языковых культур, требующей большей прикладной направленности обучения в соответствии с европейскими образовательными программами;

• недостаточной готовностью россиян к межкультурной коммуникации в сфере образования со странами Европы и выходом на международный рынок труда.

Данные противоречия определили проблему исследования: обеспечение довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода на примере обучения математике.

Цель исследования - концептуально-методологическое обоснование довузовской подготовки в условиях Болонского процесса на основе культурологического подхода, разработка модели и технологии ее обеспечения.

Объект исследования: содержание довузовского образования в России в соответствии с Болонским процессом.

Предмет исследования: формирование довузовского образования на основе культурологического подхода в едином европейском образовательном пространстве (на примере обучения математике).

Гипотеза исследования: Если разработать адаптивную систему, направленную на достижение преемственности довузовского образования России с вузовским образованием стран европейского сообщества; создать систему двуязычного преподавания отдельных предметов и разработать ее модель на примере обучения математике, охватывающую логические, философские, познавательные, организационные стороны образовательной деятельности, рассматриваемые в аспекте культуры; комплекс интегративных учебно-исследовательских заданий, развивающий креативность мышления, способность к профессиональному и личностному самоопределению, то довузовская подготовка на основе культурологического подхода будет способствовать эффективному вхождению в Болонский процесс.

Задачи исследования:

1. Создать адаптивную систему довузовской подготовки для учащихся российских школ, способствующую вхождению в Болонский процесс;

2. Разработать механизмы достижения преемственности довузовского образования в России с другими западноевропейскими странами;

3. Разработать основные идеи двуязычного преподавания математики в довузовском образовании и реализующую их модель, основанную на культурологическом подходе;

4. Формирование математической культуры на основе создания комплексных учебно-исследовательских заданий по проблемам математического моделирования.

Теоретической базой исследования составили идеи: философии образования (М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, СЛ. Гессен, Д. Дьюи); социально-педагогических исследований (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Т.М. Ковалева, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.М Новиков); исследования в области инновационной деятельности (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.М. Кондаков, А.А Кузнецов); психолого-педагогические концепции (В.А. Сластенин, А.Ф. Закирова); теория культуры (О.С. Задорина (О.С. Булатова), А. Вербицкий, И.Е. Видт, АЛ. Данилюк, A.C. Запесоцкий, В.М. Розин, Я.С. Турбовский); теория воспитания (В.М. Бим-Бад, А. Лобок, Г. Спенсер); концепции сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.Д. Копытов, З.А. Малькова, М.П. Пальянов Э. Фромм,); социальной педагогики (А.Г. Асмолов, А. Бандура, Л.В. Мардахаев, А. В. Мудрик); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин).

Методологической базой исследования являются положения педагогической антропологии, принципы, изложенные в Болонском соглашении, идеи культурологии, ориентированные на развитие личности, включающие в себя: компетентностный подход (В. П. Борисенков, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Г.С. Трофимова); теория профессионального самоопределения (М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Д. Зиглер, Л. Хьелл); концептуальные основания социально-педагогического проектирования (О.В. Морева, Е.А. Ямбург); теория и методика математического образования (Г.В. Ахметжанова, В.А. Еровенко-Ритгер, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, И.П. Лебедева, Ж. Пиаже, Г.И. Саранцев, В.А. Тестов); теория языковой подготовки (A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия,); организационные основы международного образования и Болонский процесс (Е.И. Артамонова, В.Л. Бенин, О.В. Долженко, А.П. Лиферов, F. Furinghetti, М.Н. Hoffmann)

В процессе работы по организации исследования и описанию его результатов нами были использованы следующие методы:

теоретические - анализ и обобщение исследуемой проблемы в общенаучном аспекте с точки зрения философских, педагогических, культурологических, социологических, психологических проблем образования, материалов Болонского соглашения, нормативных документов, отражающих современные тенденции развития международного образования; сравнительный анализ российской национальной системы образования с европейской; анализ российских и зарубежных материалов по проблеме социализации участников образовательного процесса и его моделированию;

эмпирические - изучение интересов учащихся старших классов с точки зрения профессионального и жизненного самоопределения путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования;

математические - качественный и количественный анализ, статистическая обработка полученных данных.

База исследования - Муниципальное образовательное учреждение «Лицей №1» города Перми, Пермский государственный педагогический университет, Пермский государственный технический университет, школы города Перми.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и условно может быть поделено на четыре этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - ориентировочный - связан с изучением материалов Болонских соглашений, математической и языковой подготовки в системе непрерывного образования «школа-вуз», фактического состояния проблемы изучения отдельных предметов на иностранном языке в школе и вузах. Были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза. Определена база исследования, параллельно осуществлялось накопление эмпирического материала для опытно-поисковой работы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - поисково-теоретико-диагностический -включал анализ тенденции развития образования России и Западной Европы в условиях международного сотрудничества, социокультурной направленности двуязычного преподавания математики как культурного процесса, преемственности математического образования школы и вуза в условиях многоуровневой подготовки специалистов.

Третий этап (2008 г.) - теоретико-моделирующий - на основе выявленных особенностей социокультурной среды России и Европы разрабатывалась и проверялась идея моделирования двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз».

Четвертый этап (2009 г.) - завершающий - включал обобщение результатов и формулирование выводов, резюмирующих итоги теоретической и опытно-поисковой работы. Сформулированы рекомендации для дальнейшего развития двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз» с точки зрения культурологической обусловленности.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях:

1. Международная научная конференция «Проблемы математического образования и культуры», октябрь, 2004г., г. Тольятти.

2. XXIV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педвузов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования», 2005г., г. Саратов.

3. II международная научная конференция «Математика. Образование. Культура», ноябрь, 2005 г., г. Тольятти.

4. Областная научно-практическая конференция «Лицей в образовательном пространстве Пермского края», 2005г., г. Пермь.

5. XVII международная конференции «Применение новых технологий в образовании», 2006г, Троицк.

6. Международная конференция, проводимая в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения», ноябрь, 2006г., г. Москва.

7. Международная научная конференция «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы», март, 2007г., Екатеринбург.

8. Семинары по гранту РГНФ «Механизмы интеграции научной и образовательной деятельности в системе «школа-вуз», 2007г., 2008г., г. Пермь.

9. Семинар в рамках Ведомственной целевой программы «Создание образовательных учреждений нового вида на 2009-2011 годы», 2009 г., г. Пермь.

Ю.Круглый стол «Возможности сотрудничества Уолсолл-коллежда Великобритания и МОУ «Лицей №1» г. Пермь в рамках Болонского процесса, ноябрь, 2009, Великобритания;

П.Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающего российского ученого-педагога В.А. Сластенина. Педагогическое образование: вызовы XXI века. 16-17 сентября 2010 г., Москва.

Научная новизна:

• исследовано довузовское образование на основе культурологического подхода в рамках Болонского процесса как средство формирования целостного образовательного пространства в масштабе Европы;

• предложена модель реализации культурологического подхода к двуязычному преподаванию математики в довузовском образовании в России, позволяющая добиться преемственности его содержания с европейскими странами. Установлено, что двуязычное преподавание математики - это способ осознать внутренние ресурсы языков науки и общения, выстроить дискурс, отражающий роль математики в современном мире;

• показано, что возможным механизмом решения проблемы доступности международного образования является его регионализация, которая выступает как принцип формирования локальных образовательных систем, выражающих своеобразие различных социальных групп, территориальных образований, этнокультурной и религиозной общности. Исторические традиции национального образования, методологические подходы построения курса математики в системе «школа-вуз» известны в мире и способны обогатить мировой опыт новыми идеями и подходами, позволяющими преодолеть разрыв,

между общим полным средним образованием в нашей стране и вузовским в европейском сообществе.

Теоретическая значимость исследования:

• определена необходимость введения адаптивной системы непрерывного основного и дополнительного довузовского образования, обеспечивающей его преемственность в России и Западной Европе;

• обосновано, что довузовское образование, основанное на культурологическом подходе, придает Болонскому процессу целостность и системность, усиливает весь процесс обучения идеями, которые при педагогическом воплощении трансформируются в новое видение мира.

• выявлено, что двуязычное преподавание математики выступает как фактор социализации личности в едином европейском образовательном пространстве, процесс интеграции содержания образования, позволяющий выразить внутренние ресурсы и смысловые тонкости языка, приобретающие значения культуры. Преемственность линий обучения и воспитания, развитие жизненного опыта будущего специалиста, охватывает логические, философские, гносеологические, семиотические стороны образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования:

• разработана структурно-организационная модель центра международного образования на региональном уровне в России, который является адаптивным пространством социализации, позволяющим выпускникам школ и студентам младших курсов вузов войти в Болонский процесс на начальном этапе высшего профессионального образования;

• подготовлены интегрированные учебно-исследовательские задания для двуязычного преподавания естественно-математических дисциплин на довузовском уровне «Математическое моделирование периодических колебаний», ориентированные на программы А-Ьсуе1 довузовского образования многих европейских стран, которые предполагают активное использование информационных технологий;

• сформулированы критерии и показатели диагностирования математического образования на довузовском уровне на основе культурологического подхода.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена разработкой концептуально-методологических основ довузовского образования на основе культурологического подхода в России в соответствии с Болонским соглашением. Опираясь на достижения современной педагогической науки, была проведена апробация теоретических исследований модельными решениями и технологическими разработками, соответствующих целям, задачам, объекту и предмету исследования. Возможность воспроизведения результатов экспериментальной работы в довузовской образовательной

деятельности была подтверждена опытом реальной научно-педагогической деятельности соискателя в общеобразовательном лицее, системе дополнительного образования школ города и педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная система, созданная в процессе сравнительного анализа довузовской подготовки России и стран Западной Европы, позволяет достичь преемственности обучения на основе культурологического подхода;

2. Преемственность образования в России и европейских странах состоит в достижении единства ценностных ориентиров общественного развития, способствующих построению культурологического дискурса образовательной деятельности;

3. Двуязычное преподавание предметов является промежуточным этапом перехода к единому с Европой образовательному пространству и выступает как способ восприятия основополагающих математических понятий в контексте смысловых особенностей новой языковой культуры;

4. Культурологический подход к системе математического образования в условиях Болонского процесса предполагает создание учебной литературы, расширяющей возможности самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также способность компетентно осуществлять деятельность в новом языковом пространстве.

По проблеме исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 3 из них в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 175 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, выдвинута гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, установлены основания для обеспечения достоверности и надежности полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены материалы по апробации и внедрению результатов исследования; осуществлен выбор хронологических и территориальных рамок исследования, указаны сведения об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы педагогической деятельности в условиях Болонского процесса» - осуществлен анализ процесса интеграции и социального взаимодействия его субъектов. Возникающая культура европейского сообщества может представить собой национальное богатство и явиться ценностью для всего человечества. Единое образовательное пространство выступает основой для формирования нового типа личности.

Осваивая языки общения, человек соприкасается с той частью мировой культуры, которая связана с их носителями. Возникает проблема совместимости носителей разнообразных духовных традиций, как и самих представлений о мире, которые даются на различных языках и требуют сопоставления. Ментальность нового сообщества становится другой, чувствительной глобальным вызовам времени.

Идеи Болонского процесса выступают как один из источников модернизации российского образования, предполагающего гармоничное соединение знаниевой, личностной, культурологической и компетентностной парадигм как его новой стратегии, воплощающей в себе лучшие достижения отечественного и мирового опыта. На основе анализа зарубежных достижений в предметной деятельности и разработке путей ее использования в отечественном обучении обновляемое содержание образования обретает потенциал демократического обновления общества.

К сожалению, выпускники российских школ формально не готовы продолжить образование в большинстве вузов Западной Европы. Без глубокого научно-педагогического анализа процесса обучения в старших классах школы невозможно добиться выполнения важнейших принципов преемственности образовательной деятельности в системе «школа-вуз». Она интегрирует различные методологические подходы, соединяющие в себе принятые в Европе и России доктрины образования, и является важнейшим фактором приобщения человека к культуре, понимаемой в самом широком смысле. На этом уровне раскрываются индивидуальные способности личности, обнаруживается социальная отдача образовательного процесса. В общеевропейском пространстве специалист, осуществляющий определенные виды деятельности, становится носителем интеллектуальных инициатив, духовных обобщений, представляя, с одной стороны, национальные культуры, а с другой - их смысл, основанный на новых представлениях о деятельности человека в складывающейся европейской социокультурной общности. Несомненно, новое единение культур, формирующееся в масштабах целого континента, - явление уникальное для мировой цивилизации, оно требует осмысления в пространстве гуманитарных и естественно-математических знаний. Большую роль при этом играют фундаментальные науки - та основополагающая, системообразующая часть представлений о научной картине мира, которая задает инвариантность предметных знаний из поколения в поколение во многих странах мира.

В настоящее время не только в России, но и в западных странах приходят к пониманию важности довузовской подготовки, ее органичной связи с университетской. Стремление в максимальной степени обеспечить вариативность российского образования в Болонском процессе выдвигает потребность разработки универсальных технологий обучения, интегративных курсов и создания механизмов, регулирующих основное и дополнительное

образование, учебную и внеучебную работу, академические обмены, дистанционное обучение. В этой связи предложено создание такой системы довузовского образования, которая, аккумулируя различные виды деятельности в системе «школа-вуз», способствовала бы социализации личности в едином европейском пространстве.

Болонский процесс предполагает сохранение уникальности национального педагогического опыта. Решение глобальных проблем международного образования требует их регионализации. Это процесс выступает как принцип формирования локальных социокультурных систем, выражающих своеобразие различных групп населения, территорий, этнокультурной и религиозной общности. Ориентация на усиление прикладной направленности обучения основывается на компетентностном подходе как способности к деятельности в различных социокультурных условиях, изучение процесса развития человека во всем многообразии аспектов его жизненного опыта.

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРОПЫ

Общеевропейская образовательная среда, образовательное воздействие субъектов различных сфер жизнедеятельности

Вузовский уровень

Основное

образование <-

Дополнительное

образование ->

4

Довузовский уровень

^бряюааня!

Основное образование

Дополнительное образование

Рис. 1. Структурная модель системы «школа-вуз» и международное

довузовское образование как его адаптивная система Система образования «школа-вуз», вполне эффективно функционирующая в России, в рамках Болонского соглашения проявляет явную «нестыковку» довузовского и вузовского уровней (рис. 1). Становится принципиальным не

только достижение преемственности в вертикальном (по уровням образования) и горизонтальном (в рамках одного типа учебных заведений) направлениях организации учебного процесса, но и целостность интегрированной системы основного и дополнительного образования на разных этапах ее реализации. Такое взаимодействие позволяет адаптировать учащихся и студентов к общеевропейскому пространству и обеспечить его органичную связь с культурой стран континента. В структурной модели особо выделена адаптивная система, выступающая как часть непрерывного дополнительного образования «школа-вуз» и взаимодействующая с основным. Это позволяет включить в его содержание подготовку к сдаче языковых тестов, изучение учебных дисциплин на иностранных языках, различные виды деятельности, отражающие социокультурные особенности европейского сообщества, образовательный досуг. Понимание преемственности в образовании как постижение эволюционных изменений культурной среды становится важным фактором гармонизации отношений с европейским сообществом.

Во второй главе - «Культурологические основы довузовского математического образования в Болонском процессе», рассмотрены проблемы роли и места довузовского образования и, в частности, математического, в процессе формирования личности в соответствии с ценностями единой Европы.

Довузовское образование, ориентированное на международные аналоги, -это не набор каких-то конкретных программ, а совокупность учебно-воспитательных модулей, вариативность и гибкость которых позволяет обеспечить его непрерывность в социокультурном пространстве Европы. Оно фиксирует не конкретные программы и темы для изучения, а некоторую совокупность связанных между собой принципов организации учебного процесса и технологий.

Болонский процесс ориентирован на рождение новых оснований образовательной деятельности. В этих условиях цели изучения математики на основе культурологического подхода предполагают:

1. Овладение целостной системой общеобразовательных и профессиональных компетенций как способности действовать в условиях определенных общественных и научно-производственных отношений.

2. Повышение творческой активности, благодаря акмеологической направленности образования.

3. Понимание метода математического моделирования как универсального вида деятельности, способствующего выбору оптимальных идей решения конкретных задач, позволяющего видеть за многообразием математических моделей потенциальные возможности их использования.

4. Осознание комплекса гуманитарных проблем в глобальном мире и применение математических методов исследования для их решения в единстве

с антропологическими представлениями, раскрывающими сущность учений о человеке.

5. Ощущение неразрывной связи между формально-логическим и эмоционально-чувственным познанием мира.

Интеграция математической и гуманитарной культур - сложный и противоречивый процесс. Г.И. Саранцев1 выделяет в культурологической миссии математики интегрирующую, эстетическую, эвристическую, прогностическую и другие функции. Количественные отношения, пространственные формы предметов и явлений одновременно дистанцируются и усиливают друг друга в столкновении с реальностью. Абстрактное и метафорическое видения мира приближены в стремлении выразить суть процессов и явлений и одновременно противостоят в способах его понимания. Одно из них упрощает, выделяя идеализированную действительность, другое стремится ее постичь, расширяя образное пространство исследуемого объекта, выделяя и усиливая в мыслительном эксперименте его отдельные стороны, что позволяет обнаружить объект в новом ракурсе.

Идея математического моделирования дидактически корректно представлена во многих литературных источниках, однако специально не выделена на уровне школьного курса. Предложен новый тип учебной литературы по двуязычному преподаванию математики на базе интегративных учебно-исследовательских заданий для довузовской подготовки, соответствующих уровню А-Ьеуе1 ряда европейских стран.

Совершенствование структуры непрерывного довузовского образования, в частности, математического в соответствии с положениями Болонской конвенции предполагает:

• сравнительный анализ российской и международной систем довузовского математического образования;

• обновление его содержания согласно культурологической парадигме;

• создание условий для профессионального самоопределения учащихся в новом социально-экономическом пространстве, с которым не сталкивались предыдущие поколения россиян;

• обеспечение практико-ориентированного, исследовательского характера обучения, отражающего репрезентативные, мыслительные структуры дидактических норм и социокультурных связей новой образовательной среды;

• определение образовательных перспектив развития специалиста на международном рынке труда, которые становятся реальными, благодаря повышению качества математического образования;

1 Саранцев Г.И, Методика обучения математике в средней школе. М.: Просвещение. 2002.

• создание образовательной среды, раскрывающей в полной мере личностные способности учащихся и студентов на основе лучших достижений образования Европы;

• разработка методологических подходов к созданию особой наукоориентированной учебной литературы по математике для системы «школа - вуз», формирующей модельное мышление;

• повышение качества образования выпускников школы за счет развития логического мышления, совершенствование учебно-методического обеспечения направлений профильного обучения, в которых математика является одним из предметов специализации.

Двуязычное преподавание выдвигает сложную задачу - воздействовать на человека с целью формирования базовых культурных ценностей, отражающих потребности общественного развития Ее решение на практике распадается на множество тактических вопросов, которые представляют собой целый спектр социальных проблем. Преподавание отдельных учебных дисциплин на иностранных языках должно носить иную дидактическую направленность, чем базовые курсы. Важно, чтобы научные идеи, повторяясь в новых лингвистических формах, получали продолжение через различные виды деятельности: исследовательский практикум, семинары, конкурсы и олимпиады, творческие задания, требующие многоэтапного применения предметных знаний. Полезны диспуты и конференции, которые формируют способность отстаивать свое мнение и убеждать оппонентов в правильности своей позиции. Важную роль, особенно при изучении математики, играет самостоятельная работа учащихся под руководством преподавателя. Эти идеи должны быть подкреплены учебной литературой, отражающей многообразие подходов к решению исследовательских проблем.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа по исследованию довузовской подготовки на основе культурологического подхода в Болонском процессе» рассмотрено внедрение теоретико-методологических основ педагогической деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства, складывающегося в регионах России и, в частности, Пермском крае.

Культурологические аспекты образовательной деятельности слабо поддаются количественным оценкам, отражающим ее сущностные стороны. Центральным является качественный анализ образовательного процесса, позволяющий раскрыть способности обучающихся к смыслообразованию, профессиональному и жизненному самоопределению. Культура контекстна и находит свое выражение в формирующемся под влиянием образования стиле жизни.

Математическое образование лежит в основе деятельностного подхода к становлению личности и предполагает:

1. Систематизацию ценностей, которые вырабатываются в открытом европейском пространстве социализации;

2. Самоидентификацию;

3. Профессиональное и личностное самоопределение.

Истоки формирования математического мышления заключены не только в изучении самой этой науки, а обусловлены множеством факторов, синергетически усиливающих этот процесс. Под влиянием математического образования возникает многомерное понимание возможностей этой науки как пути овладения свободой творчества.

Для системы довузовского образования, основанной на слиянии культур, важным является вопрос о том, что может быть значимым, сущностным в бесконечной сложности и многообразии устремлений личности, общества и государства. Я.С. Турбовский предложил консенсусный подход, который может быть успешно использован для оценки культурологического аспекта довузовского образования в Болонском процессе в рамках обучения математике.

Совокупность ценн деятельно остных установок образовательной сти в Болонском процессе

Международное образование 1____ _ _____ Консенсусные ценности довузовского математического образования в Болонском процессе Математическое образование Довузовское образование Российское образование

Рис. 2 Модель формирования консенсусных ценностей довузовского

математического образования в Болонском процессе Проведенная поисковая работа лишь тогда становится передовым опытом, когда она способна стать ценностью для других. Эта работа сама по себе является механизмом достижения консенсусности приоритетных ценностей и продолжается в дальнейшем как самоорганизующаяся система. При отсутствии жестких императивов, указаний, нормативных актов, регламентирующих деятельность стран Европы, должен быть выработан свод идей и принципов организации учебного процесса, которые позволили бы консолидировать представления о едином образовательном пространстве континента.

Предложена модель формирования консенсусных ценностей довузовского математического образования в Болонском процессе (Рис. 2). Она представляет собой совокупность множеств, в пересечении которых

обнаруживаются консенсусные ценности довузовского математического образования в Болонском процессе.

В.М. Тихомиров в 2000 году на одной из международных конференций структурировал цели математического образования: «Интеллектуальное развитие, ориентация в окружающем мире, формирование мировоззрения, физкультура мозга, подготовка к будущей профессии, подготовка в вуз»2. Неизменность, устойчивость ценностей математического образования, пожалуй, приобретает новое наполнение в международной образовательной деятельности.

Следует рассматривать жизненную позицию обучающегося, вытекающую из мировоззренческих установок, профессионального самоопределения, в которых обозначена направленность развития личности в процессе ее становления. Поэтому упорядоченность целей математического образования может быть следующей: формирование мировоззрения в процессе поиска идентичности на всех этапах непрерывного образования, понимание роли математики в меняющемся мире, профессиональное самоопределение, придающее направленность развитию личности и утверждению жизненной позиции.

Поисковая работа выявила тенденции, которые помогут совершенствовать математическое образование на довузовском уровне в Болонском процессе:

• необходимо существенно расширить вариативную составляющую математического образования, которая бы в полной мере отражала интересы обучающихся, и раскрыть весь потенциал их способностей;

• не следует пренебрегать системностью, строгостью и полнотой при изучении фундаментальных основ математики для усиления ее прикладной направленности;

• прикладная направленность складывается не столько за счет увеличения числа текстовых задач, сопровождающих изучение отдельных фрагментов теоретического материала, сколько за счет культуры модельного мышления, позволяющего видеть в описании реальных процессов и систем всю совокупность возможностей математических идей.

Базой для проведения опытно-поисковой работы избрано Муниципальное образовательное учреждение «Лицей №1» города Перми. Уже на протяжении двадцати лет лицей сотрудничает со школами региона, кроме того, является звеном непрерывного образования «школа-вуз», ориентированным на подготовку профессиональных и социальных лидеров в регионе. На базе лицея и технического университета развернута система непрерывного дополнительного образования, которая позволяет учесть специфику

2 Тихомиров В.М. О некоторых проблемах математического образования. URL: h'tp://www.mccme.m/edu/inde\.php?ikey=tikh reme (доступ 12.10.09)

индивидуальных интересов обучающихся, отразить образовательную политику края и города. Ведомственная целевая программа «Создание образовательных учреждений нового вида на 2009-2011 годы» в г. Перми позволила организовать систему довузовского образования, доступную всем учащимся и студентам города и позволяющую обеспечить готовность обучающихся к поступлению в зарубежные вузы или же к участию в академических обменах. Выполнение функций менеджера в рамках данной программы позволило раскрыть перед участниками проекта не всегда в полной мере осознаваемые ценности российской системы образования, обрести готовность к распространению передового опыта лицея, города Перми и Пермского края в другие регионы страны и зарубежья. В рамках проекта предполагается привлечение старшеклассников из стран СНГ к обучению в лицее и участию в программах довузовского образования с целью их приобщения к идеям Болонского процесса. Реализация этой программы способствует также привлечению соотечественников из ближайшего зарубежья в Россию. В рамках опытно-поисковой работы составлена «концепция развития международного образования на довузовском уровне в регионах России», в рамках которой предложена структурно-организационная модель центра международного образования региона.

Болонский процесс вызвал большой интерес к изучению отдельных предметов на иностранных языках в специально создаваемой системе довузовского образования. Чисто формальное повторение учебных курсов в переводе с одного языка на другой скучно и малоинтересно, оно не создает ощущение «естественного образования (образования жизнью)» (А.Д. Урсул, Т.А. Урсул). Модель реализации культурологического подхода к двуязычному преподаванию математики в довузовском образовании представлена на рис. 3. Без особых изменений она может быть использована для преподавания других предметов и служить прогностической моделью достижения преемственности различных образовательных линий, требующих своего сопряжения. Ядром этой модели служит интегрированный курс математики, имеющий свою национальную специфику. Он выделен на рисунке жирным шрифтом, как центр образовательной композиции. Факторы формирования общеевропейской образовательной среды подвержены случайным воздействиям ввиду открытости европейской системы образования. В модели выделены лишь отдельные аспекты интегративных видов деятельности.

Такая модель предполагает выделение совокупности устойчивых, повторяющихся смыслообразующих характеристик, которые определяют в познавательном процессе содержательную целостность теоретической и практической деятельности в рамках новых взаимоотношений, свойственных единой Европе и специфике социально-экономической жизни ее государств. Болонский процесс открыт для инноваций. Предложенная модель обладает

Культурологические основания образовательной деятельности

Вариативность и преемственность содержания образования

Механизмы соответствия национальных образовательных систем

Выдвижение профессиональных и социальных лидеров

Виртуальное пространство педагогического взаимодействия

Факторы формирования общеевропейской образовательной среды

Достижение вариативности интегрированного курса

Изучение отдельных разделов дисциплин естественнонаучного цикла

Формирование системы непрерывного дополнительного образования «школа-вуз»

Математика Интегрированный курс математики на иностранном языке Иностранный язык

Интегративные виды деятельности

Практико-ориентированная деятельность

Внедрение технологий дистанционног о обучения

Вхождение в единый рынок образовательных услуг

Организация

образовательного

досуга

Самоорганизация математического образования и языковой подготовки, ориентированных на Болонский процесс

Создание учебной литературы нового поколения

Математическое моделирование систем и процессов

Рис. 3. Модель реализации культурологического подхода к двуязычному преподаванию математики

в довузовском образовании

эвристической ценностью и открывает возможности для композиционного проектирования курса в пространстве «деятельность - образовательная среда», в которую следует включать библиотеки, музеи, улицы - все пространство жизнедеятельности человека.

Экспериментальная работа была сосредоточена на исследовании культурологических аспектов образовательного процесса и профессионального самоопределения учащихся старших классов. В России, как и во всех западноевропейских странах, общее полное среднее образование призвано способствовать профессиональному и жизненному самоопределению выпускников. Их готовность включиться в Болонский процесс свидетельствует об их зрелости, стремлении сделать карьеру в открытом общеевропейском пространстве. Контрольная и экспериментальная группы обучающихся были однородны по своему уровню подготовки, что следует из результатов собеседования с выпускниками девятых классов, поступивших из различных школ города в МОУ «Лицей №1», проведение которого совпало с началом эксперимента. В констатирующей части эксперимента были проведены анкетирование и индивидуальные беседы с поступившими. Оказалось, что 90% обучающихся вообще ничего не слышали о Болонском процессе. 30% обучающихся хотели бы продолжить обучение за рубежом, но не представляют, что для этого нужно сделать. Почти 100% обучающихся хотели бы сочетать обучение в России с кратковременным пребыванием за рубежом для прохождения отдельных программ. 80% обучающихся осознают математику важнейшим предметом в системе обучения, но 90% обучающихся слабо представляют, какова роль математики в повседневной деятельности человека. Уважительное отношение к математике сочетается с низким уровнем подготовленности у 40% опрошенных. Индивидуальные беседы с обучающимися показали, что подавляющее большинство из них не имеет явной готовности к профессиональному самоопределению. Это позволяет констатировать необходимость обеспечения культурологической направленности учебному процессу, которая способствовала бы выработке соответствующих ценностных ориентиров.

Системная организация работы по двуязычному преподаванию математики охватывала классы гуманитарно-математического профиля МОУ «Лицей №1» в рамках исследовательского практикума. Эта группа являлась экспериментальной. Учащиеся социально-правового и химико-технологического отделений составляли контрольную группу. Исследовательский практикум у них не был связан с преподаванием предметов на иностранном языке.

Содержание курса двуязычного преподавания математики предполагало не формальное повторение на английском языке отдельных глав математики, а создание принципиально нового предмета, который:

1. включает в себя доступные для понимания проблемы математики, вытекающие из базового курса, и дополнительные материалы по иностранному языку, связанные с терминологией и понятийным аппаратом математики;

2. охватывает отдельные темы программы А-Ьеуе1 довузовской подготовки;

3. носит учебно-исследовательский характер.

В организации учебного процесса используются: учебная литература, рекомендованная для учащихся европейских стран, обучающихся по программам A-Level: MEI Structured mathematics, A-Level mathematics for Edexcel, London GCSE mathematics, Advanced Mathematics - A Pure Course; авторские интегративные учебно-исследовательские задания для двуязычного преподавания естественно-математических дисциплин в системе довузовской подготовки «Математическое моделирование периодических колебаний»; материалы Интернет-ресурсов; мультимедийные программы для интерактивной доски, разработанные для программ A-Level.

Формы проведения занятий: традиционные классно-урочные; компьютерные презентации результатов индивидуальных исследований в рамках рефлексивной деятельности; совместная работа со студентами в малых группах под руководством научных работников лицея и вузов; образовательный досуг, предполагающий знакомство с образованием и научными исследованиями в европейских странах; участие в творческих конкурсах, выставках, целевых проектах.

Форма отчетности: написание рефератов; выступление с обзорными докладами и сообщениями по вопросам исследовательской работы с целью актуализации наиболее существенных проблем математики и естественных наук; защита учебно-исследовательских заданий.

Были выделены следующие факторы: результат по русскому языку после первого года обучения (RUS1) и после второго - (RUS2); результат по литературе после первого года обучения (LIT1) и после второго - (LIT2); результат по иностранному языку после первого года обучения (InJazl) и после второго - (InJaz2); результат по алгебре и началу анализа после первого года обучения (Algl) и после второго - (Alg2); результат по геометрии после первого года обучения (GEOM1) и после второго - (GEOM2); результат по информатики после первого года обучения (INF1) и после второго - (INF2); результат по истории России после первого года обучения (HIST1) и после второго - (HIST2); результат по обществознанию после первого года обучения (OBZH1) и после второго - (0BZH2); результат по биологии после первого года обучения (BI01) и после второго - (BI02); результат по физике после первого года обучения (Phyl) и после второго - (Phy2); результат по химии после первого года обучения (Cheml) и после второго - (Chem2); результат по физической культуре после первого года обучения (FRA1) и после второго -(FRA2); результат по исследовательскому практикуму после первого года обучения (IPR1) и после второго - (IPR2); результат по технологии после первого года обучения (Techl) и после второго - (Tech2); готовность к профессиональному самоопределению (Prof); культурологическая направленность учебного процесса (Cult).

Показатели эффективности опытно-поисковой работы:

• готовность к профессиональному самоопределению (Prof);

• культурологическая направленность учебного процесса (Cult);

• исследовательский практикум (IPR).

Гипотеза: обучение математике на английском языке окажется эффективным, если:

• в процессе преподавания будет обнаружена взаимосвязь между профессиональным самоопределением, культурологической направленностью и показателем успешности в экспериментальной группе;

• успеваемость в экспериментальной группе по основным учебным дисциплинах будет выше, чем в контрольной.

Экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. В экспериментальной группе развитие профессионального самоопределения является целостным процессом, в котором гармонично сочетается ценностные ориентиры российской и западноевропейской систем образования;

2. Для экспериментальной группы преподавание математики на английском языке явилось системообразующим фактором при подготовке учащихся и опосредующим звеном в развитии профессионального самоопределения, а также обеспечении культурологической направленности обучения;

3. Учитывая спектр связей данных показателей в контрольной группе, аналогичные утверждения сделать нельзя.

Таким образом, можно считать, что преподавание математики на английском языке было эффективным с точки зрения синергии развития профессионального самоопределения и культурологического подхода к процессу обучения. Учитывая содержание вопросов в предлагаемой анкете для самооценки уровня профессионального самоопределения учащихся и их оценки культурологического подхода к процессу обучения, представляется обоснованным вывод о развитии самоидентификации, самоопределения личности в целом и формировании системы ее ценностей.

Проведенная опытно-поисковая работа по оценке личностно-ориентированного развития учащихся подтвердила гипотезу исследования: разработанная адаптационная система позволяет, как подтверждают экспериментальные наблюдения, достичь интеграции довузовского математического образования России и стран Европы.

Заключение

Культурологический подход к образовательной деятельности является сущностной составляющей довузовской подготовки, ориентированной на Болонский процесс. Его применение позволило создать адаптивную систему довузовской подготовки для учащихся различных школ, которая является самоактуализирующейся системой, обладает эвристической ценностью, и внедрить ее в ряде общеобразовательных учреждений г. Перми. Разработаны механизмы достижения совместимости довузовского образования в России с другими западноевропейскими странами. Это позволяет раскрыть ценностные ориентиры развития личности и адаптировать ее в новом пространстве социализации, имеющем масштабы целого континента. Предложены основные идеи двуязычного преподавания математики в довузовском образовании и реализующая их модель, основанная на культурологическом подходе. Важным ресурсом формирования математической культуры являются разработанные

комплексные учебно-исследовательские задания по проблемам математического образования. Вариативность образования, его инновационный характер находят свое проявление в новых формах организации учебного процесса, позволяющих преодолеть разрыв в довузовской подготовке учащихся России и Западной Европы. Изучение этих вопросов является уже предметом дальнейших исследований.

Формирующаяся культура международного образования представляет собой систему отношений различных субъектов, которая взаимообогащает друг друга, создает новую общность - единую Европу.

Основные материалы исследования автора изложены в следующих публикациях:

в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Лурье, М. Л. Социализация личности в образовательном пространстве Болонского процесса / М. Л. Лурье // Педагогическое образование и наука. - 2011. - №1. - С. 31-34. - 0,5 п.л.

2. Лурье, М. Л. Математическое образование в системе школа-вуз и Болонский процесс / М. Л. Лурье II Педагогическое образование и наука. -2008. - № 6. - С. 56-59. - 0,5 п.л.

3. Лурье, М. Л. Двуязычное преподавание математики как диалог культур / М. Л. Лурье Н Сибирский педагогический журнал. - 2005. - №1. -С. 123-130.-0,5 п.л.

а также в следующих публикациях автора:

4. Лурье, М.Л. Двуязычное преподавание математики в контексте профильного обучения / М. Л. Лурье И Современные проблемы школьного и вузовского математического образования: Тез. докл. XXIV Всерос. семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов / Под редакцией А. Г. Мордковича, И. К. Кондауровой. - М.; Саратов: Ред.-изд. отдел Моск. гор. пед. ун-та, Изд-во СГУ, 2005. - С. 182-183. - 0,2 п.л.

5. Лурье, М. Л. Модернизация Российского математического образования как культурологическая деятельность / Л. И. Лурье, М. Л. Лурье, Т. И. Поносова // Социокультурная многомерность лицейского образования : сб. науч. тр. / Пермский государственный технический университет. - Пермь, 2004. - С. 43-49. - 0,6 п.л. (33 % личного участия)

6. Лурье, М. Л. Дополняющий курс математики на иностранном языке в системе образования «школа-вуз» / М. Л. Лурье // Концепции математического образования: Сборник трудов по материалам II международной научной конференции «Математика. Образование. Культура, 1-3 ноября 2005 г., Россия, г. Тольятти; под общ. ред. P.A. Утеевой». - Тольятти: ТГУ, 2005. - С 180-184. -0,3 п.л.

7. Лурье, М. Л. Интеграция языковой и математической подготовки с социокультурном пространстве лицея / М. Л. Лурье // Лицей в образовательном пространстве Пермского края: Сб. материалов обл. науч.-практ. конф., г. Пермь. 19.10.2005г. - Пермь: ПОИПКРО - Пермь, 2005. - С. 10-13. - 0,2 п.л.

8. Лурье, М. Л. Информационные технологии как фактор культурологической направленности преподавания математики на английском 22

языке в системе «школа-вуз» / М. JI. Лурье // Материалы XVII международной конференции «Применение новых технологий в образовании»; под ред. Алексеева М.Ю., Золотова С.И., Киревника Е.И., Кузькина Т.П., Касабова М.Г., Юдакова О.С. - Троицк, 2006. - С 165-166. - 0,2 п.л.

9. Лурье, М. Л. Болонский процесс и новые конструкты педагогической культуры / М. Л. Лурье // Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006г. - М.: «Педагогика», 2006. - С 78-82. - 0,2 пл.

10. Лурье, М. Л. Интерпретация содержания математического образования в пространстве культур стран Болонского процесса / М. Л. Лурье // Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы: материалы международной научной конференции, Екатеринбург, 27-29 марта 2007г./ ГОУ ВПО «Урал. гос. лед. ун-т». - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т»; Уральское издательство, 2007. - С. 51-52. - 0,2 п.л.

11. Лурье, М.Л. Содержательное и оргагизационно-педагогическое обеспечение двуязычного преподавания математики в системе «школа-вуз» / М. Л. Лурье // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: в 9 ч. Ч 7 / Академия пов. квал. и проф. препод, работ, образ. - Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. ; отв. Ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск: изд-во «Образования», 2007. - С. 40-43. - 0,2 пл.

12. Лурье, М. Л. Некоторые проблемы двуязычного преподавания математики на иностранном языке в системе «школа-вуз» в условиях Болонского процесса / М. Л. Лурье // Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании: материалы научно-практической конференции (2 апреля 2008г., г. Пермь) / Отв. ред. Л.А. Косолапова; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь: ПГПУ, 2008 - С. 53-56. - 0,2 п.л.

13. Лурье Л. И., Лурье М. Л. Концепция развития международного образования на довузовском уровне в регионах России / Л. И. Лурье, М. Л. Лурье; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2009. - 20 с. Подготовлено в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы г. Перми «Создание образовательных учреждений нового вида на 2009 - 2011 годы». -1,25 п.л. (50% личного участия).

14. Лурье М. Л. Культурологическая направленность математического образования в системе «школа-вуз» и Болонский процесс / М. Л. Лурье ; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2009. - 180 с. Монография подготовлена при поддержке Российского гумматинарного научного фонда (проект: 07-06-82601 а/у). - 11,87 п.л.

15. Лурье М. Л. Математическое моделирование периодических колебаний. Интегративные учебно-исследовательские задания для двуязычного преподавания естественно-математических дисциплин для довузовской подготовки / М. Л. Лурье ; МОУ «Лицей №1». - Пермь, 2009. - 66 с. Подготовлено в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой

программы г. Перми «Создание образовательных учреждений нового вида на 2009 - 2011 годы». - 4,125 пл.

16. Лурье М.Л. Культурологическая направленность педагогической деятельности в довузовской математической подготовке, ориентированной на Болонский процесс / М. Л. Лурье // Педагогическое образование: вызовы XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающего российского ученого-педагога В.А. Сластенина. 16-17 сентября 2010 г., Москва, МПГУ: В 2-х ч. - Ч. I. - М.: МАНПО, 2010 - С. 272-277. - 0,3 п.л.

Подп. к печ. 04.04.2011 Объем 1.5 п.л. Зак. № 49 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ