Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щелкунов, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щелкунов, Сергей Анатольевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I . Теоретические основы оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .14

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы оптимизации преподавания гуманитарных и общественных дисциплин в военно-учебных заведениях .14

§ 2. Сущность и содержание процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .36

§ 3. Анализ работы ВУЗов по оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .51

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах .72

§ 1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы .72

§ 2. Обоснование критериев оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин .84

§ 3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы .97

ГЛАВА Ш. Основные пути и условия процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в

ВУЗе .115

§ 1. Оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины .115

§ 2. Рациональное использование технических средств обучения.130

§ 3. Совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов (слушателей) .151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе"

Актуальность темы. Система военного образования, как и вся высшая школа России переживает сложный и ответственный период реформирования. Изменение социально-экономической и политической обстановки в стране, создание новой правовой базы высшей школы, принятие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, переход на новые программы обучения, в которых гуманитарным дисциплинам отводится существенная роль в формировании военных специалистов, требуют использования современных подходов в преподавании учебных дисциплин. В связи с этим, преподаватель высшей военной школы, наряду с военно-профессиональными знаниями, должен обладать широким кругозором, всесторонней высокой философско-политологической, юридической, психолого-педагогической, культурологической, социологической подготовкой, уметь работать с людьми, широко использовать в работе опыт боевых действий в Дагестане и Чечне.

Данное обстоятельство актуализирует проблему повышения эффективности преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, к которым относятся: история, иностранный язык, культурология, политология, право, психология и педагогика, социология, физическая культура, философия, экономика. Именно этот цикл учебных предметов располагает наибольшим потенциалом, который позволяет преподавательскому составу военно-учебных заведений (далее - ВУЗов) решать задачи формирования и развития нравственных качеств и ценностных ориентаций личности будущего офицера, привития устойчивых навыков и умений работы с людьми, осознания необходимости непрерывного самосовершенствования и профессионального роста.

Результаты, полученные в ходе изучения педагогической практики в военно-учебных заведениях свидетельствуют, что в преподавании гуманитарных дисциплин имеется достаточно много позитивных моментов: преподавание ведется на основе государственных образовательных стандартов, коренным образом изменилось содержание общественных дисциплин, в котором представлено все многообразие взглядов и подходов как отечественной, так и зарубежной науки, появились новые педагогические кадры не связанные с моноидеологией прошлых лет, учебный процесс ведется с использованием новых учебников и учебных пособий.

Вместе с тем, проведенное исследование свидетельствует, что преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе не всегда дает эффективный результат. Это вызвано рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить: увеличение информационного потока по гуманитарному направлению, требующего рационального отбора и формирования содержания учебной дисциплины; появление разнообразных методик и технологий преподавания, основанных на различных теориях и подходах к обучению в высшей школе; значительное сокращение бюджетных средств на модернизацию технических средств обучения, используемых в образовательном процессе ВУЗа; наличие психолого-педагогических особенностей у каждого преподавателя, которые определяют разнообразие их педагогических возможностей в применении современных методик обучения и др.

Анализ вузовской практики показал, что процесс оптимизации преподавания находится на этапе становления. Ему свойственен активный поиск преподавательским составом мер, которые смогли бы преодолеть возникающие проблемы, трудности и недостатки. Однако, отдельные преподаватели характеризуются недостаточной подготовленностью к осуществлению профессиональной психолого-педагогической деятельности, к продуктивному сотрудничеству с курсантами и слушателями, выбору рациональных методов и форм педагогического взаимодействия. Результаты исследования свидетельствуют, что около половины преподавателей в своей педагогической практике используют стереотипные приемы и методы обучения, на ряде кафедр отсутствует продуманная система распределения годовой учебной нагрузки преподавателей и конкретных критериев оценки их труда.

Все это приводит к тому, что в ходе учебного процесса возникает противоречие между кардинально изменившимися содержанием обучения, условиями, в которых осуществляется преподавание, и сложившейся практикой этой деятельности. Для того, чтобы разрешить это противоречие, необходимо привести преподавание в соответствие с современными требованиями и реалиями.

Этому может способствовать оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, которая предусматривает необходимость выбора в каждом конкретном случае оптимального варианта (т.е. наилучшего для имеющихся сегодня условий) построения учебного процесса, кратчайшим путем ведущего к реализации существенных структурных связей между его элементами, а также выяснение того, какие методы, формы, средства обучения в существующих условиях обеспечивают наилучшее решение учебных задач, разработку качественно новых способов и средств отбора содержания обучения. Речь идет о научном поиске наилучшего или единственно возможного в данных условиях проекта обучения, наиболее целесообразно приводящего к поставленной цели, что по существу, является задачей поиска оптимальных решений.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что военные педагоги и психологи изучали отдельные аспекты оптимизации педагогической деятельности преподавателей ВУЗов. В их трудах выделяются следующие проблемы: моделирование содержания учебной дисциплины (Б.П.Бархаев, Ю.С.Руденко)1; научная организация труда преподавателя

1 См.: Бархаев Б. П. Оптимизация логкко-дидактической структуры учебных предметов в вВУЗе /на материалах курса военной психологии и педагогики/: Дис . канд. пед. наук. М.„ 1990; Руденко Ю.С. Формирование содержания и структуры учебной дисциплины в

Г.В.Казанцев, А.М.Седов)1; методы преподавания общественных наук (А.Г.Калашников, И.А.Скопылатов)2; использование различных дидактических средств (Б.П.Корочкин, А.А.Гиль, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев)3; методы организации педагогического взаимодействия и общения с курсантами и слушателями (А.Н.Капустин, М.Ф.Овчар)4; обеспечение межпредметных связей (Н.А.Давыдов, О.П.Лежнюк)5; педагогическая техника и мастерство преподавателя (А.К.Быков, В.А.Солоницын)6, контроль за результатами обучения (В.Г.Гончаренко)7 и другие.

ВУЗе (на материалах курса «Военная психология и педагогика»): Дис . канд. пед. наук. М„ 1995.

1 См.: Казанцев Г. В. Педагогические проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава ( по опыту высших инженерных военно-учебных заведений): Дис . канд. пед. наук. М., 1976; Седов A.M. Психолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ВВУЗов: Дис . канд. пед. наук. М„ 1976.

2 См.: Калашников А.Г. Методы преподавания общественных наук и пути повышения их эффективности: Дис . канд. пед. наук. М., 1969; Скопылатов И.А. Педагогические основы индивидуализации обучения курсантов военно-инженерных училищ: Дис . канд. пед. наук. М., 1992.

3 См.: Гиль A.A. Исследование эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ВВУЗах: Дис . канд. пед. наук. М., 1976; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военных учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Дис . канд. пед. наук. М., 1968; Мавруничев В.И. Организационно-педагогические проблемы применения ЭВМ в учебном процессе ВВУЗов: Дис . канд. пед. наук. М., 1984; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дис . канд. пед. наук. М., 1999.

4 См.: Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Дис . канд. пед. наук. М., 1985; Овчар М.Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса «Основы военной педагогики и психологии» в командно-инженерных военных училищах): Дис . канд. пед. наук. М., 1985.

5 См.: Давыдов H.A. Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук с применением ЭВМ в ВВУЗе: Дис . канд. пед. наук. М., 1989; Лежнюк О.П. Взаимосвязь учебных дисциплин как средство активизации познавательной деятельности обучаемых (на примере инженерных вВУЗов): Дис . канд. пед. наук. М., 1987. бСм.: Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис . канд. пед. наук. М., 1994; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис . канд. пед. наук. М., 1982.

7 См.: Гончаренко В.Г. Проверка знаний, навыков и умений как руководство познавательной деятельностью курсантов: Дис . канд. пед. наук. М., 1979.

В военно-педагогической теории совершенствование преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин рассматривалось в диссертационном исследовании В.А.Сухорукова', однако, вопросы оптимизации преподавания не нашли в нем своего отражения. Все это обусловило необходимость научного обоснования основных путей, форм и средств оптимизации процесса преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в современных условиях. Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Цель исследования: выявить и обосновать сущность, содержание, основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе на современном этапе реформирования высшей военной школы.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, апробировать комплексную программу его оптимизации.

3. Обосновать и экспериментальным путем проверить основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально

См.: Сухорукое В.А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин: Дис . канд. пед. наук. М., 1998. экономических дисциплин, разработать практические рекомендации по внедрению оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в практику образовательного процесса.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в процессе реформирования системы военного образования, совершенствования целей и задач гуманитарной подготовки, существенного изменения качественных параметров обучаемых курсантов и слушателей, ограничения возможностей экстенсивного развития и совершенствования процесса обучения объективно возросла роль преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе. Однако, результаты данного вида деятельности преподавательского состава не всегда эффективны и не соответствуют современным требованиям. Преодолеть имеющееся противоречие и повысить качество преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе возможно, если реализовать комплексную систему мер, направленную на совершенствование деятельности кафедральных коллективов и каждого преподавателя по оптимизации отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины, рационального использования технических средств обучения, совершенствования контроля и оценки уровня обученно-сти курсантов и слушателей.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления, а также концептуальные положения: о всеобщей взаимосвязи и развитии, о факторах формирования личности, о закономерностях и принципах военно-педагогического процесса, о личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов и слушателей военно-учебных заведений.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов, исследовавших различные аспекты совершенствования педагогической деятельности преподавателей вузов: А.В.Барабанщикова, Б.П.Бархаева, С.В.Бордунова,

A.К.Быкова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.А.Давыдова, М.И.Дьяченко, А.И.Каменева, Э.Н.Короткова, М.А.Лямзина, С.С.Муцынова, Ю.С.Руденко, И.М.Рукавицина, В.А.Солоницына, Н.Ф.Феденко, Ю.Ф.Худолеева, Г.А.Шабанова и др. Учитывались также педагогические идеи, содержащиеся в трудах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского,

B.П.Беспалько, А.П.Верхолы, В.В.Давыдова, З.Ф.Есаревой, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.П.Раченко, В.А.Сластенина и др.

Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики, основу которой составляли методы изучения документов и результатов деятельности преподавателей, педагогического наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, моделирования, метода экспертных оценок, констатирующего и формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в одиннадцати ВУЗах, среди которых Военный университет был базовым для проведения формирующего эксперимента. Отдельные вопросы по теме исследования изучались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военно-техническом университете, Московском военном институте, Челябинском танковом институте, Челябинском автомобильном военном институте. Кроме того, исследовательский материал был получен из других ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) - подготовительный. Он включал предварительное изучение исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, исторических источников и документов по преподаванию гуманитарных и общественных дисциплин в XIX и XX столетиях, нормативных документов по организации учебного процесса, системы переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава ВУЗов, формулировку и уточнение рабочей гипотезы, разработку замысла и методики исследования, изучение реального состояния дел в ВУЗах по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - основной. Он представлял собой опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого проводилось обобщение накопленного фактического материала по оптимизации преподавания в ВУЗах, проведение педагогического эксперимента, уточнение гипотезы исследования, обоснование основных путей и условий эффективной реализации процесса оптимизации преподавания. Была разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная программа оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе, одновременно вносились коррективы в методику опытно-экспериментальной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в практику учебного процесса. Подготовлены и изданы публикации по исследуемой проблеме.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование путей оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, обсуждение полученных результатов на семинарах, конференциях, внедрение выводов и рекомендаций в практику преподавания на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин различных ВУЗов, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 140 литературных источников по проблемам преподавания и его оптимизации, около 60 нормативных документов по вопросам обучения, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой преподавания 35 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами учебных подразделений, 25 бесед-интервью с лучшими преподавателями-методистами ВУЗов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 5 кафедр гуманитарного и социально-экономического направления ВУЗов, проанализировано более 40 учебных программ и тематических планов по учебным дисциплинам гуманитарного и социально-экономического профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыты теоретические основы оптимизации преподавания: уточнены представления о сущности, содержании и особенностях, цели и основных задачах, методах процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; обоснованы комплексная программа оптимизации преподавания, критерии и показатели оценки эффективности оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, методика ее определения; выявлены и экспериментально проверены основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе: сущность, содержание, особенности, цели и основные задачи, методы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

2. Комплексная программа оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе, критерии и показатели оценки эффективности процесса оптимизации преподавания: проективноконструктивный, личностно-деятельностный, операционно-исполнительский, результативно-практический .

3. Основные пути оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе (оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины, рациональное использование технических средств обучения, совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов и слушателей), практические рекомендации по совершенствованию процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и раскрыты теоретические основы оптимизации деятельности преподавателей в ходе учебного процесса; уточнены сущность, содержание, цели, основные задачи, противоречия и методы оптимизации преподавания, а также обоснована методика оценки и учета её результатов на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин ВУЗа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в ВУЗах, повышение эффективности и качества педагогической деятельности преподавателей, их профессионального мастерства и педагогической культуры. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: преподавателями - в ходе планирования и реализации преподавания учебной дисциплины и совершенствования педагогического мастерства; руководством ВУЗов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин - при организации обучения офицеров, вновь назначенных на должности преподавателей, перестройке учебной и методической работы на кафедре (ВУЗе). Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по педагогике высшей военной школы, при проведении занятий по методике и организации преподавания учебного предмета на педагогическом факультете, в группах переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на занятиях с вновь назначенными преподавателями.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде ВУЗов. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Военного университета. Материалы исследования докладывались автором в выступлениях по теме диссертации перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарного направления ВУЗов, на занятиях со слушателями военно-педагогического факультета и факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей при Военном университете. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях, а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции по проблемам гуманитарного образования (Голицыне - 1999 г.)

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

Историко-педагогический анализ исследуемой проблемы показал, что преподавательская деятельность в военно-учебных заведениях всегда была в центре военно-педагогической теории и практики. Она всецело зависела от теоретических представлений и требований нормативных документов по ее осуществлению. Начиная с 70-х годов двадцатого столетия в научно-практический обиход стали вводиться термины оптимизации обучения, преподавания, которые сначала были рассмотрены на опыте общеобразовательных школ, а дальше перенесены и на вузовскую практику.

Под оптимизацией преподавания учебных дисциплин следует понимать целенаправленное приведение процесса преподавания к наилучшему его состоянию, обеспечивающее достижение поставленных целей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к содержанию и уровню профессиональной подготовки слушателей и курсантов, с учетом их интересов и возможностей в условиях ограниченного использования ресурсов времени, затрат и усилий. Основой процесса оптимизации преподавания выступает педагогическая деятельность преподавателя, дополняемая организационно-методической работой кафедры и руководства ВУЗа.

Применительно к учебному процессу в ВУЗе оптимальное построение преподавания строится в рамках: цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, определенных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования; отдельной учебной дисциплины; раздела (блока) учебной дисциплины; изучения темы; проведения учебного занятия.

В процессе оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин выделяются ряд этапов. Основными из них в преподавании учебных дисциплин являются: проектирование процесса преподавания учебной дисциплины; этап реализации созданной модели преподавания; рефлексия хода и результатов преподавания.

Каждый из выделенных этапов имеет определенное содержание. На этапе проектирования процесса преподавания осуществляется целеполага-ние, формируется содержание, адекватное целям обучения по учебной дисциплине и на каждое отдельное занятие, а также пути и средства его реализации в ходе обучения. Действия преподавателя на данном этапе направлены: во-первых, на представление целей обучения по учебной дисциплине в виде задач, каждая из которых предполагает умение, необходимое для ее решения; во-вторых, моделирование действий преподавателя по руководству учебно-познавательной деятельности обучаемых курсантов и слушателей, которое прежде всего направлено на решение поставленных учебных задач. В заключении осуществляется проверка качества избранной модели преподавания, предполагающая экспертную оценку, корректировку и принятие решения на его использование.

В ходе преподавания осуществляется реализация созданной модели в ее содержательном, методическом и организационном плане, постоянное регулирование педагогических воздействий в зависимости от результатов обратной связи по итогам входного и текущего контроля за учебной деятельностью обучаемых и уровнем обученности по учебной дисциплине.

На третьем этапе, включающим в себя рефлексию хода и результатов преподавания, осуществляется анализ успехов и недостатков, выявленных в процессе обучения, определяются меры по коррекции использованной модели преподавания, создается новая, более оптимальная модель, позволяющая в имеющихся условиях решать задачи образовательного процесса.

Оптимизация преподавания на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин осуществляется исходя из общих принципов организации и совершенствования образовательного процесса в ВУЗе и зависит от воздействия как внешних, так и личностных факторов. Среди них наиболее значимыми выступают: профессионально важные личностные качества преподавателей; уровень мотивации к осуществляемой педагогической деятельности; их индивидуальные психофизиологические особенности; наличие достаточного педагогического опыта в преподавании и поиске путей его совершенствования; морально-психологический климат в педагогических коллективах кафедр и в целом в ВУЗе; уровень материально-технического обеспечения учебного процесса; содержание и характер требований, предъявляемых к преподавателям и процессу преподавания в ВУЗе.

Процесс оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин требует от руководства ВУЗов и кафедр систематической работы по согласованию всех его параметров в содержательном, организационном и методическом аспектах. Придание данному процессу целенаправленного и планового характера связано с осуществлением комплекса мер, предусматривающих: согласованность действий руководства ВУЗа, кафедр, преподавателей по улучшению учебного процесса; совершенствование педагогического мастерства и культуры преподавателей; изучение и внедрение передового опыта преподавателей; расширение мер материального и морального стимулирования преподавателей; всестороннее совершенствование учебно-материальной базы учебного процесса.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать основные пути оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе: оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины; рациональное использование технических средств обучения; совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов и слушателей.

Основными педагогическими условиями реализации выделенных путей оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин являются: всестороннее развитие у преподавательского состава мотивации к совершенствованию своего педагогического мастерства, организация всесторонней методической помощи преподавательскому составу со стороны руководства ВУЗа и кафедр, совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса, регулярное изучение, обобщение и внедрение в педагогическую практику передового опыта лучших преподавателей ВУЗа, формирование здорового нравственно-психологического климата и благоприятных условий на кафедрах для творческой самореализации личности преподавателя, совершенствование культуры педагогического общения преподавателя с курсантами и слушателями, обеспечение преподавательскому составу возможностей реализовывать экспериментальные методики и программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное исследование и теоретические выводы дают возможность сформулировать практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать процессу оптимизации преподавания в ВУЗах.

1. В целях оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин руководству и преподавательскому составу кафедр: при планировании и организации работы по совершенствованию преподавания учебных дисциплин целесообразно использовать разработанную в диссертации комплексную программу его оптимизации (См.: Приложение 1); при изучении вопросов хода и результатов преподавания учебных дисциплин рекомендуется применять методику, критерии и показатели его эффективности (См.: Глава II, параграф 2); при формировании содержания обязательных учебных дисциплин по каждой теме тематического плана целесообразно иметь материал военной проблематики, связанный с будущей профессиональной деятельностью по специальности; с целью формирования целостного представления будущего офицера о характере и составе военно-профессиональной деятельности изыскать возможность введения в практику обучения 1-2 факультативных межпредметных курса; по окончании каждого учебного года целесообразно выходить с предложениями перед руководством ВУЗа по совершенствованию контроля за успеваемостью курсантов и слушателей.

2. Руководству военно-учебных заведений, учебных и научно-исследовательских отделов для обеспечения процесса оптимизации преподавания: рекомендуется включать в квалификациоштётребования (характеристики) по всем специальностям подготовки научно обоснованные, социально и профессионально-значимые требования к содержанию и уровню подготовки будущего офицера-специалиста, вытекающие из содержания учебных дисциплин гуманитарного профиля; целесообразно ежегодно определять тематику и объем научно-исследовательской работы ВУЗов по совершенствованию образовательного процесса и преподавания, определению способов интенсификации межпредметных связей и комплексирования учебных дисциплин; в интересах оказания помощи офицерам, вновь назначенным на должности преподавателей, рекомендуется организовывать работу по их становлению и росту педагогического мастерства на основе Положения «Об организации работы с офицерами, вновь назначенными на должности преподавателей». (См.: Приложение 2); для улучшения организации обмена передовым опытом совершенствования педагогического мастерства целесообразно; а) периодически в методическом кабинете ВУЗа выпускать «Бюллетень передового опыта преподавателя»; б) в методическом кабинете ВУЗа создать (иметь) видеобанк лучших показных и открытых занятий преподавателей по всем видам учебных занятий, используемых в образовательном процессе ВУЗа; в) практиковать показные занятия по использованию современных педагогических технологий в учебном процессе ВУЗа; г) в каждом ВУЗе иметь стенд: «Лучшие преподаватели-методисты» с аннотацией передового опыта; в интересах создания оптимальных условий для преподавания изыскать возможности для приведения всех аудиторий к установленным санитарно-гигиеническим нормам, о.беспечить все классы техническими средствами обучения в соответствии с их статусом (типовая учебная аудитория, аудитория с дополнительным стационарным оборудованием, специализированный учебный класс (аудитория).

3. Для улучшения профессионально-педагогической подготовки слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации преподавателей, адъюнктов ВУЗов: целесообразно ввести в учебный план подготовки адъюнктов спецкурс «Современные педагогические технологии в образовательном процессе ВУЗа»; рекомендуется ввести в учебный план факультетов переподготовки и повышения квалификации преподавателей спецкурс по выбору «Основы оптимизации преподавания учебной дисциплины»; целесообразно ввести в практику адъюнктской подготовки разработку проекта учебной программы и тематического плана по одной из учебных дисциплин предмета специализации с его защитой и возможным внедрением в учебный процесс ВУЗа; рекомендуется ввести в практику обучения адъюнктов открытые занятия, проводимые адъюнктами в ходе педагогической практики, на которых приглашенные адъюнкты контролируют ход учебного занятия с последующим его анализом и обсуждением.

4. В целях оптимизации условий для осуществления преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах, стимулирования профессионального роста преподавателей Управлению военного образования, Главному управлению кадров МО РФ, финансовым органам МО РФ: предлагается на базе Управления военного образования создать банк данных передового педагогического опыта по высшей военной школе, выделяя в самостоятельное направление опыт обучения по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, и внедрить ежемесячное проведение единого методического дня для всех желающих преподавателей системы военного образования; рекомендуется рассмотреть возможность создания в каждом учебном заведении штатной научно-исследовательской группы (лаборатории) по исследованию учебного процесса и научной организации труда преподавателя; целесообразно пересмотреть действующие нормы времени для планирования и учета труда профессорско-преподавательского состава по методической работе в отношении тех, кто использует инновационные методы и формы активного обучения; рекомендуется рассмотреть возможность дополнительной оплаты труда профессорско-преподавательского состава за превышение учебной нагрузки по итогам учебного года; изыскать возможность по приведению в соответствие с законодательством порядок приобретения преподавательским составом учебной и методической литературы и погасить задолженность за период с момента принятия соответствующего Закона Российской Федерации «Об образовании»; предлагается рассмотреть возможность укрепления статуса военного ученого путем повышения ставок за ученую степень кандидата наук и доктора наук.

Дальнейшее исследование проблемы рекомендуется продолжить по следующим направлениям: совершенствование подготовки преподавателей к освоению новых педагогических технологий; оптимизация постановки и решения задач обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования в ходе учебного занятия; дидактическое целеполага-ние в педагогическом процессе ВУЗа; оптимизация учебного процесса в ВУЗе; педагогическое обоснование учебно-материального комплекса ВУЗа.