Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дзеранова, Рита Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзеранова, Рита Фёдоровна, 2005 год

Введение

Гл. I. Влияние России на развитие школы, просвещения и педагогической мысли северокавказских народов

1.1 Социально-исторические, политические и духовные предпосылки становления и развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа

1.2 Творческое сотрудничество русских ученых и горских просветителей в изучении традиционной культуры и разработке письменности северокавказских народов

1.3 Развитие школы и системы просвещения на Северном Кавказе (конец XVIII - начало XX вв.)

Гл. II. Проблемы обучения, образования и воспитания в просветительской и педагогической деятельности видных ученых-кавказоведов и педагогов горских народов Северного Кавказа

2.1 Отношение российской и северокавказской интеллигенции к просветительской политике царского правительства на Кавказе.

2.2 Роль российских ученых и педагогов в развитии системы образования в регионе и педагогической мысли народов Кавказа

2.3 Решение горской интеллигенцией проблем воспитания и образования на Северном Кавказе в конце XIX- начале XX вв.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв."

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века российское общество оказалось в состоянии глубокого кризиса, одним из признаков которого явилось пренебрежительное отношение к достижениям культуры, выработанными народами России, в том числе в образовательной сфере. Подобное отношение к культурному национальному наследию имеет негативные последствия и заставляет вновь обратиться к истории отечественного образования, выявлению тех достижений, которые имеют непреходящую ценность и являются вкладом педагогов многонациональной России в отечественную и мировую культуру.

Северный Кавказ, находясь на границе Европы и Азии, представляет собой уникальный регион, в котором органически взаимодействуют европейско-христианская и азиатско-мусульманская культуры, аккумулируется социально -культурный опыт совместного проживания различных этносов и народностей. Имея общие черты и традиции, выработанные за время совместного проживания, каждый из его народов имеет свою самобытную народную систему воспитания.

Система образования на Северном Кавказе стала формироваться в конце XVIII века под воздействием русской педагогической культуры и национальных традиций горских народов. Важно подчеркнуть, что выявление истоков просвещения и педагогического творчества представителей прогрессивной российской интеллигенции, определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа весьма актуальны сегодня. Интерес представляет и раскрытие творческого содружества представителей передовой русской культуры, науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития системы образования в регионе и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов.

Сегодня становится очевидным, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих Россию, она должна практически использовать его в своей деятельности для улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Наследование данного опыта может помочь нам в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи, что особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых действенных подходов к оценке педагогического наследия северокавказских народов, свободных от односторонних идеологических оценок.

Для изучения процесса становления и развития школы и педагогической мысли горских народов, раскрытия особенностей взаимопроникновения педагогических культур русского и северокавказских народов в конце XVIII - начале XX вв. важное значение имеют как историко - этнографические и историко -педагогические, так и литературные произведения дореволюционных и современных авторов.

В российско-кавказоведческой историографии в отношении горских народов Северного Кавказа, культуры, просвещения, развития школы особый интерес представляют взгляды A.A. Гассиева, Н.Ф. Дубровина, М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича, В.Ф. Миллера, JI.H. Модзалевского, П.П. Надеждина, Я.М. Неверова, Д.Д. Семенова, Х.А. Уруймагова, Г.М. Цаголова, К.П. Яновского и др., предпринимавших практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения на Северном Кавказе и способствовавших сближению этих народов с Россией.

Научно-педагогические основы изучения истории становления и развития школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Н. Егоровым, E.H. Медынским, М.В. Михайловой, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.З. Смирновым, М.Ф. Шабаевой, и др. Особенности развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе выявлены в исследованиях Т.А. Бекоевой, Г.С. Богдасарова, JI.C. Гатаговой, Ю.С. Кимова, И.П. Копачева, В.К. Кочисова, У. Умарова, Е.Е. Хатаева, А.О. Хортлева, С.Р. Чеджемова и др. ученых.

Следует подчеркнуть принципиально важное значение для нашего исследования серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования С.П. Баранова, JI.P. Болотиной, Г.Н. Волкова, H.A. Карпушко, H.A. Константинова, С.Т. Лихачева, E.H. Медынского, Ф.Г. Паначина, В.А. Сластенина, В.В. Столбова, Б.К. Тебиева, З.Б. Цаллаговой, М.Ф. Шабаевой, а также серьезных историко-этнографических исследований С.А. Арутюнова, Б.А. Калоева, З.В. Кануковой, А.Х. Магомето-ва, К.У. Тайсаева, А.Х. Хадиковой и других.

В данных работах даются обзоры по истории развития школы и педагогической мысли у народов Северного Кавказа, однако ни в одном из них не стала предметом специального рассмотрения деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы направления организации педагогической деятельности российской и северокавказской интеллигенции в конце XVIII- начале XX вв.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - процесс становления и развития системы образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.

Предметом исследования является организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII-начало XXвв.

Целью исследования являлось выявление и анализ истоков просвещения и педагогического творчества на Северном Кавказе в конце XVIII-начале XX вв., освещение роли представителей российской интеллигенции в просвещении северокавказских народов и формировании прогрессивной педагогической мысли.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, она должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Историко-педагогический опыт северокавказских народов может помочь нам сегодня в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить социально-исторические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв.;

- проанализировать педагогические идеи российских ученых и педагогов, действовавших на Северном Кавказе, а также их северокавказских последователей;

- определить общую идеологическую и методологическую направленность деятельности российской и горской интеллигенции, дать представление о вкладе каждой из них в развитие педагогической мысли и системы образования в регионе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплексный диалектический подход к анализу взаимосвязи и взаимообусловленности социально-культурных явлений, сочетающийся со сравнительно-историческим анализом.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;

- теоретический анализ историко-педагогических, этнографических, культурологических, религиоведческих, литературных, фольклорных источников по теме исследования;

- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На I этапе - 1998-2000 гг. - осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, выявлялась проблемная ситуация, были сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.

На II этапе - 2001-2002 гг. - определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного архивного историко-педагогического материала, выработана авторская исследовательская позиция.

На III этапе - 2003-2005 гг. - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона ХУШ-ХХ вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды - 11; 30; 33), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации определена и решена важная научная проблема истори-ко-педагогического регионоведения:

- обобщен накопленный историками, педагогами, философами и культурологами материал, проведен сравнительно - концептуальный анализ развития педагогической мысли и системы образования на Северном Кавказе;

- система образования на Северном Кавказе рассматривается не как феномен, являющийся результатом русской аккультурации, а как качественно новый этап в развитии данной системы в регионе, имевшей свою предысторию (христианское и мусульманское средневековое просвещение);

- развитие педагогической мысли на Северном Кавказе рассмотрено в тесной связи с процессом формирования национальной интеллигенции.

2. Выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о становлении и развитии образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX веков, что обогатит эмпирическую базу современной учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях Республики Северная Осетия - Алания, повысит теоретический уровень исследований, посвященных истории образования в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выявлены и проанализированы истоки просвещения и педагогического наследия горских народов, особенности просветительской политики России на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв., определен вклад российских и горских просветителей в развитие школы и педагогической мысли в регионе.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, расширят научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Зарождение очагов просвещения, издание книг, появление первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено присоединением его к России.

2. XIX век стал временем формирования горской интеллигенции, приступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами к разработке письменности горских народов и созданию светских школ. Прогресс школьного образования на Северном Кавказе был связан с приобщением народов региона к передовой русской культуре.

3. Школа и педагогическая мысль северокавказских народов находилась в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших как в стране, так и на Кавказе. Школьная политика, проводимая российским правительством на Северном Кавказе, носила противоречивый характер.

4. Пореформенный период стал переломным как в истории российского образования, так и северокавказской школы. Внес определенный вклад в развитие передовой мысли его народов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы документы, архивные, археологические и этнографические материалы, данные из периодической печати; труды ведущих отечественных педагогов и просветителей, художественная литература, отражающие историю становления и развития школы и педагогической мысли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и философии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хета-гурова, докладывались на V Международной научно-практической конференции (С.- Петербург, 2003 г.), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ, 2001-2004 гг.).

Материалы диссертационного исследования внедрены автором в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и социологии СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и юридического факультета Современного гуманитарного университета.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (315 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время российское общество продолжает испытывать последствия тяжелого кризиса, поразившего в конце XX века все сферы общественной жизни. Помимо старых проблем страна столкнулась с новыми, в частности с глобализацией, сопровождающейся трансформацией национальных культур.

Серьезным испытанием подверглась сложившаяся за два последних столетия национальная система образования. Для сохранения лучших традиций, накопленных нашими народами в этой сфере, и творческого их развития в новых условиях возрастает значение изучение приобретенного в нашей стране и ее отдельных регионов опыта решения проблем в деле создания соответствующей требованием времени школы.

Ранние этапы развития образования связаны с историей первых государственных образований, созданных народами северокавказского региона (Хаза-рия, Алания), а также под влиянием культуры соседних народов (Византия, Древний Иран, Грузия). Но в результате имевших катастрофическое последствие нашествий завоевателей письменность этих народов уничтожалась вместе с их носителями.

До включения Кавказа в состав России в процессе исламизации северокавказских горцев среди них распространяется арабский язык и письменность. Используемая при обучении средневековая методика была крайне консервативна и малоэффективна. Грамотность распространялась преимущественно среди мусульманского духовенства. Но, даже в этой среде было много неграмотных и малограмотных людей, не понимающих смысла заученных арабских текстов.

После присоединения Кавказа к России встает задача создания в крае современной системы образования. Первое русское учебное заведение для детей горцев - Моздокская школа была создана до присоединения Северного Кавказа, по инициативе духовной интеллигенции - православных миссионеров, членов Осетинской духовной комиссии. Глава Комиссии Гай Такаов (Бараташвили) с помощью священника-осетина Павла Генцаурова (Кесаева) создает первый осетинский алфавит на основе кириллицы.

Опыт «христианского просвещения» горцев, поддержанный видными представителями русской культуры, (A.A. Бестужев-Марлинский, A.C. Пушкин, JI.H. Толстой) использовался царским правительством для «умиротворения» горцев. Но политика правительства часто менялась, и периодически на смену просвещения приходили репрессии.

В первой половине XIX века из среды горцев, получивших образование в русских учебных заведениях, на этом этапе преимущественно духовных и военных зарождается национальная интеллигенция.

Церковные школы на Кавказе предназначались для христианской части населения. Выпускники этих школ при возможности поступали в семинарии и духовные училища. Для детей мусульман, представителей горской феодальной верхушки создавались аманатские школы, в небольшом количестве их также принимали в школы военных воспитанников. В этих школах в качестве учителей начинали свою деятельность первые горские просветители - представители военной интеллигенции, получившие образование в военных корпусах и служившие в царской армии (Ш.Б. Ногмов, K.M. Атажукин).

Представители первого поколения горской интеллигенции: Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, Я.М. Шарданов, Ф.А. Бекович-Черкасский, С. Казы-Гирей, С.Адиль-Гирей, И. Ялгузидзе приобщали свои народы к цивилизации и прогрессу, ставили и решали в своем творчестве важнейшие проблемы: приобщение горских народов к развитой государственности, обретение гражданского правопорядка, создание национальной письменности, открытие светских школ. В надежде на успех своих просветительских инициатив они апеллируют к российскому правительству, «просвещенному» либеральному чиновничеству.

Идеологией, которую исповедуют первенцы северокавказской интеллигенции, является Просветительство. Светское просвещение выступает у просветителей как главный фактор перестройки северокавказских обществ на новых рациональных началах, гражданского воспитания горских народов, усвоения ими тех требований, которые предъявляет к гражданину государство.

В 50-60 годы усилия горской интеллигенции в сфере образования были направлены на расширение школьной сети в регионе, улучшении качества обучения, как в светских, так и в религиозных школах. Совместно с представителями российской научной интеллигенцией горские просветители ставят задачу создания национальной школы, преподавания предметов на родных языках. Благодаря их усилиям на Северном Кавказе зарождается женское образование.

Единая письменность и государственность должны были содействовать национальному сплочению северокавказских народов.

В создании системы светского образования на Северном Кавказе приняли участие такие видные российские ученые и педагоги как А.П. Берже, JI.JI. Лю-лье, В.Ф. Миллер, Я.М. Неверов, Л.Н. Модзалевский, Д.Д. Семёнов, П.К. Ус-лар, К.П. Яновский. Они стремились выстроить систему светского образования на Северном Кавказе, руководствуясь в своих действиях идеями европейского Просвещения. Под их руководством в северокавказских учебных заведениях внедрялись в жизнь педагогические идеи лучших российских педагогов, готовились местные педагогические кадры.

С 60-х годов северокавказская интеллигенция действует в условиях широкомасштабной модернизации горских обществ, в ходе проведения аграрной и административно-судебной реформ 60-70-х гг. XIX в. Теперь северокавказское просветительство представлено общественно-политическими деятелями многих народов Северного Кавказа: адыгами А.-Г. Кешевым, Д.С. Кодзоковым, K.M. Атажукиным, А.-Г. Инатовым, вайнахами Ч.Э. Ахриевым, У. Лаудаевым, осетинами И.Д. Кануковым, A.A. Гассиевым.

Выступая активными участниками и творцами эпохи преобразований, они мечтают увидеть горцев приобщенными в результате реформ к европейским формам социальной, культурной, хозяйственной жизни. С этого периода начинается длительное и плодотворное сотрудничество российских ученых и педагогов с кавказкой интеллигенцией, результатом, которого было зарождение письменности и образования у народов Северного Кавказа. Труды А. Шёгрена, A.A. Шифнера, П.К. Услара по кавказскому языкознанию получили признание мировой научной общественности, а созданные ими алфавиты, словари и грамматики горских языков, явились основой создания письменности и школы народов региона. Представители национальной интеллигенции выступали не только как информаторы и переводчики российских ученых, но и как их полноправные сотрудники, способные продолжить работу своих учителей.

Северокавказская интеллигенция отстаивает своей просветительской деятельностью выдвинутую передовой русской общественной мыслью, такими ее выдающимися представителями как П.К. Услар, демократическую концепцию европеизации Кавказа, в ходе которой условия для свободного развития обретут национальные культуры горских народов. Продолжая традиции предшествующего поколения просветителей, общественно-политические деятели первых пореформенных десятилетий ставят в своем творчестве проблемы просвещения горских народов, создания письменности, национальной историографии, организации широкой сети светских школ.

С развитием в 80-90-е гг. на Северном Кавказе капиталистических отношений, в среде северокавказской интеллигенции формируются новые идейные ориентации, в русле которых ставятся проблемы просвещения горских народов. При сохранении просветительского «ядра» общественно-политических воззрений интеллигенции, в ее мировоззрении выступают демократические идеи.

В этот период в регионе создаются светские и духовные средние учебные заведения, наблюдается рост интеллигенции. Вслед за духовной и военной интеллигенцией формируются её новые отряды - инженеры, врачи, художники, журналисты, юристы и др. Растет количество педагогов.

Интеллигенты поколения 80-90-х гг. - А.Г. Ардасенов, К.Л. Хетагуров, Г.М. Цаголов и др. - сохранив традиции творчества просветительской интеллигенции 60-70-х гг., их озабоченность гуманитарно-духовными аспектами преобразований, сумели усилить их аналитическим инструментарием исследователя. Самостоятельные исследования от прикладных наук до философии.

Они дают характеристику кризисному и противоречивому характеру развития капитализма на Северном Кавказе, анализируют становление товарно-денежных отношений в крае, достоинства и отрицательные последствия рыночной экономики для народов Северного Кавказа, ставят вопрос о необходимости модернизации всех сторон жизни. Исследователи обосновывают важную роль интеллигенции в осознании горскими народными массами задач модернизации, исторической ответственности интеллигенции в этот период.

Неутомимыми борцами за просвещение народа на протяжении столетия были просветители, вышедшие из среды самих горцев. В 90-х годах XIX - первой четверти XX столетия на общественной арене появилось третье поколение просветителей - адыги Талиб Кашежев, Владимир Кудашев, Паго Тамбиев, осетины Харитон Уруймагов, Георгий Цаголов, дагестанец Сайд Габиев и многие другие. Их деятельность носила революционно-демократическую направленность, они осуждали схоластику и догматизм в обучении, отрыв обучения от жизни, сделали ряд интереснейших публикаций историко-этнографического характера, определили подлинно гуманистические подходы к личности ребёнка и учителя. Формирование их просветительско-педагогических взглядов происходило под несомненным влиянием русских писателей и педагогов, видных учёных-кавказоведов Л. Лопатинского, Я.М. Неверова, Н.И. Пирогова, Д.Д. Семёнова, П. Услара, К.Д. Ушинского, А. Шегрена и др.).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

ДЗЕРАНОВА РИТА ФЁДОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ И ГОРСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Белогуров Анатолий Юльевич; кандидат педагогических наук, доцент Кокаева Фатима Анатольевна

Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный

университет

Защита состоится « » О^ 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « К » ¿Я5~ 2005 г.

ШМ ж

ШООНЪ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века российское общество оказалось в состоянии глубокого кризиса, одним из признаков которого явилось пренебрежительное отношение к достижениям культуры, выработанным народами России, в том числе в образовательной сфере. Подобное отношение к культурному национальному наследию имеет негативные последствия и заставляет вновь обратиться к истории отечественного образования, выявлению тех достижений, которые имеют непреходящую ценность и являются вкладом педагогов многонациональной России в отечественную и мировую культуру.

Северный Кавказ, находясь на границе Европы и Азии, представляет собой уникальный регион, в котором органически взаимодействуют европей-ско-христианская и азиатско-мусульманская культуры, аккумулируется социально-культурный опыт совместного проживания различных этносов и народностей1. Имея общие черты и традиции, выработанные за время совместного проживания, каждый из его народов имеет свою самобытную народную систему воспитания.

Система образования на Северном Кавказе стала формироваться в конце XVIII века под воздействием русской педагогической культуры и национальных традиций горских народов. Важно подчеркнуть, что выявление истоков просвещения и педагогического творчества представителей прогрессивной российской интеллигенции, определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа весьма актуально сегодня. Представляет интерес раскрытие творческого содружества представителей передовой русской культуры, науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития системы образования в регионе и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов.

Сегодня становится очевидным, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих Россию, она должна практически использовать его в своей деятельности для улучшения образовательно-воспитательной системы. Данный опыт может помочь в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи, что особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых действенных подходов к оценке педагогического наследия северокавказских народов, свободных от односторонних идеологических оценок.

1 В свое время арабские географы назвали Кавказ «Джабельаль - Суни», что дословно означает «Гора языков». ____________

ЮС. ИАЦИОИАЛЬМАм I

ММИаТЕКА мщяш о

Для изучения процесса становления и развития школы и педагогической мысли горских народов, раскрытия особенностей взаимопроникновения педагогических культур русского и северокавказских народов в конце XVIII -начале XX вв. важное значение имеют как историко-этнографические и исто-рико-педагогические, так и литературные произведения дореволюционных и современных авторов.

В российско-кавказоведческой историографии в отношении горских народов Северного Кавказа особый интерес представляют взгляды A.A. Гасси-ева, Н.Ф. Дубровина, М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича, В.Ф. Миллера, JI.H. Модзалевского, П.П. Надеждина, Я.М. Неверова, Д.Д. Семенова, '

Х.А. Уруймагова, Г.М. Цаголова, К.П. Яновского и др., предпринимавших практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения на Северном Кавказе и способствовавших сближению этих народов с Россией.

Научно-педагогические основы изучения истории становления и развития школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Н. Егоровым, E.H. Медынским, М.В. Михайловой, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.З. Смирновым, М.Ф. Шабаевой и др. Особенности развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе выявлены в исследованиях Т.А. Бекоевой, Г.С. Богдасарова, JI.C. Гатаговой, Ю.С. Кимова, И.П. Копачева, В.К. Кочисова, У. Умарова, Е.Е. Хатаева, А.О. Хортлева, С.Р. Чеджемова и др.

Следует подчеркнуть принципиально важное значение серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования, С.П. Баранова, JI.P. Болотиной, Г.Н. Волкова, H.A. Карпушко, H.A. Константинова, С.Т. Лихачева, E.H. Медынского, Ф.Г. Паначина, В.А. Сластенина, В.В. Столбова, Б.К. Тебиева, З.Б. Цаллаговой, М.Ф. Шабаевой, а также историко-этнографических работ С.А. Арутюнова, Б. А. Калоева, З.В. Кануковой, А.Х. Магометова, К.У. Тайсаева, А.Х. Хадиковой и других ученых.

В данных работах даются обзоры по истории развития школы и педагогической мысли у народов Северного Кавказа, однако ни в одном из них не стала предметом специального рассмотрения деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVI11 - начале XX вв. <

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы направления организации педагогической деятельности российской и северокавказской интеллигенции в конце XVIII - начале XX вв.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - процесс становления и развития системы образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.

-.ММНАИОЧМ'Н -НИ I 4 M3tOKU«i {

! у I

n» т «V *

----———

Предметом исследования является организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начала XX вв.

Цель исследования - выявление и анализ истоков просвещения и педагогического творчества на Северном Кавказе в конце XVIИ-нaчaлe XX вв., освещение роли представителей российской интеллигенции в просвещении северокавказских народов и формировании прогрессивной педагогической мысли.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, она должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения образовательно-воспитательной системы. Историко-педагогический опыт северокавказскик народов может помочь нам сегодня в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить социально-исторические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв.;

- проанализировать педагогические идеи российских ученых и педагогов, действовавших на Северном Кавказе, а также их северокавказских последователей;

- определить общую идеологическую и методологическую направленность деятельности российской и горской интеллигенции, дать представление о вкладе каждой из них в развитие педагогической мысли и системы образования в регионе.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплексный диалектический подход к анализу взаимосвязи и взаимообусловленности социально-культурных явлений, сочетающийся со сравнительно-историческим анализом.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;

- теоретический анализ историно-педагогических, этнографических, культурологических, религиоведческих, литературных, фольклорных источников по теме исследования;

- осмысление трудов дореволюционных и современных авторов по истории школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На I этапе -1998-2000 гг. - осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, выявлялась проблемная ситуация, сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.

На II этапе - 2001-2002 гг. - определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного архивного историко-педагогичес-кого материала, выработана авторская исследовательская позиция.

На III этапе -2003-2005 гг. - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертации.

Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона XVIII-XX вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды -11; 30; 33), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации определена и решена важная научная проблема исто-рико-педагогическогорегионоведения:

- обобщен накопленный историками, педагогами, философами и культурологами материал, проведен сравнительно-концептуальный анализ развития педагогической мысли и системы образования на Северном Кавказе;

- система образования на Северном Кавказе рассматривается не как феномен, являющийся результатом русской аккультурации, а как качественно новый этап в развитии данной системы в регионе, имевший свою предысторию (христианское и мусульманское средневековое просвещение);

- развитие педагогической мысли на Северном Кавказе рассмотрено в тесной связи с процессом формирования национальной интеллигенции.

2. Выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о становлении и развитии образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX веков, что обогатит эмпирическую базу современной учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях Республики Северная Осетия - Алания, повысит теоретический уровень исследований, посвященных истории образования в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выявлены и проанализированы истоки просвещения и педагогического на-

следия горских народов, особенности просветительской политики России на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв., определен вклад российских и горских просветителей в развитие школы и педагогической мысли в регионе.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут бьггь использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, расширят научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Зарождение очагов просвещения, издание книг, появление первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено присоединением его к России.

2. XIX век стал временем формирования горской интеллигенции, приступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами к разработке письменности горских народов и созданию светских школ. Прогресс школьного образования на Северном Кавказе был связан с приобщением народов региона к передовой русской культуре.

3. Школа и педагогическая мысль северокавказских народов находилась в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране. Школьная политика, проводимая российским правительством на Северном Кавказе, носила противоречивый характер.

4. Пореформенный период стал переломным как в истории российского образования, так и северокавказской школы, внес определенный вклад в развитие передовой мысли его народов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы документы, архивные, археологические и этнографические материалы, данные из периодической печати; труды ведущих отечественных педагогов и просветителей, художественная литература, отражающие историю становления и развития школы и педагогической мысли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и философии Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, докладывались на V Международной научно-практической конференции (С,- Петербург, 2003), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им. K.J1. Хетагурова (г. Владикавказ, 2001-2004 ).

Материалы диссертационного исследования внедрены автором в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и социологии СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова и юриди- 1 ческого факультета Современного гуманитарного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (314 наименований).

И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизна, формулируются цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Влияние России на развитие школы, просвещения и педагогической мысли северокавказских народов» проанализированы социально - исторические, политические и духовные предпосылки становления и развития школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа конца XVIII - XIX вв.; всесторонне исследовано сотрудничество русских ученых и первых горских просветителей в изучении культуры и разработке письменности северокавказских народов.

Исследование археологических материалов привело учёных к выводу о том, что ещё в античный период среди обитателей Северного Кавказа были люди владевшие письменностью.

В степной части региона в VII веке возникает могучее средневековое государство - Хазарский каганат. На смену Хазарии приходит новое северокавказское государство - средневековая Алания. Существование подобных ¡ государственных образований с достаточно развитой социальной инфраструктурой немыслимо без наличия грамотной служилой прослойки в обществе. Дополнительным аргументом в пользу данного утверждения могут служить факты принятия государственных религий - иудаизма в Хазарии (VIII в. н.э.) и православного христианства в Алании (начало X в. н.э.). Без священного писания, богослужебных книг, грамотных священников исполнение иудейских и христианских обрядов, как известно, невозможно. Архео-

логические памятники подтверждают наличие грамотных людей в средневековых городах Северного Кавказа.

Но имеющегося сегодня у исследователей материала недостаточно для того, чтобы сделать вывод о наличии какой-либо системы обучения в крае в этот период. Можно лишь предполагать, что она была подобна средневековым системам обучения тех стран, откуда пришла на Кавказ еврейская, греческая или иная форма письменности.

В конце XIV века, после нашествия полчищ Тимура, население степной и предгорной части Северного Кавказа было либо уничтожено, либо бежало I в труднодоступные для среднеазиатских воинов места (остатки алан и тюркс-

ких предков карачаевцев и балкарцев ушли в высокогорные ущелья Кавказа, адыги - в Приазовье). Северокавказские народы в результате этой катастрофы были отброшены в своем культурном развитии назад. Среди утраченных в этот период достижений культуры в первую очередь можно назвать письменность.

Для большинства северокавказских народов включение в состав Российской империи означало переход из одной исторической эпохи в другую, одним из элементов которой была единая система образования.

Во второй половине XVIII в. русская Академия наук организовывает ряд экспедиций на Кавказ. Экспедиции И. А. ГюльденштедтаиП.С. Палласа положили начало «лингвистическому изучению Кавказа и лингвистической классификации кавказских народов». Эти исследования в дальнейшем способствовали разработке письменности горских народов.

В Северной Осетии возрождение письменности, а вместе с ним и зарождение системы образования, бесспорно связано с деятельностью русской православной церкви. Говоря о роли церкви в создании системы образования в этой части края, необходимо отметить, что именно в системе духовных учреждений была предпринята попытка обучения детей горцев. Первый шаг в этом направлении сделали присланные из России православные миссионеры. При Осетинской духовной комиссии в крепости Моздок была создана миссионерская школа - первое русское учебное заведение для горцев не только в Северной Осетии, но и на всем Кавказе.

Здесь была впервые предпринята попытка использования в процессе 1 обучения родного языка. Для нужд школы под руководством архимандрита

Гая (Гайоза) Токаова (Бараташвили) осетинский священник Павел Генцау-ров (Кесаев) перевел с русского на осетинский язык краткий катехизис, ставший первой печатной осетинской книгой, разработан для этого на основе церковно-славянской графики алфавит.

После присоединения Кавказа к России контакты между русскими и горцами приобретают всё более тесные и разнообразные формы - от традиционных кунацких до современных для того времени экономических, служеб-

ных и др. Проводниками культурного влияния между горцами Кавказа и русскими оказались лучшие представители российской культуры.

В XIX веке образованные представители горских народов предпринимают целую серию попыток создать для своих единоплеменников азбуку родного языка, используя для этих целей, как правило, знакомую им арабскую или грузинскую графику.

В 1802 году И. Ялгузидзе создал на основе грузинской графики новый осетинский алфавит. В 1821 г. - напечатал в г. Тифлисе первый осетинский букварь.

Учитель имама Шамиля, пользовавшийся в Дагестане благодаря своей учёности огромным авторитетом, шейх Лачинилау на основе арабской графики составил аварскую азбуку.

В 1861 г., при содействии П. Услара, ученик седьмого класса Тифлисской гимназии аварец Гитинау и преподаватель грузинского языка Умыков создали аварскую азбуку на основе грузинской графики. Первую попытку создания адыгского алфавита предпринял учитель черкесского языка Ставропольской гимназии черкес (абадзех) Умар Берсей (О. Берсеев). Его азбука была составлена на основе арабской графики, с дополнением некоторых изменённых букв арабского алфавита для изображения звуков адыгского языка, не существующих в арабском. Позже, в 1861 году, он при содействии П. Услара создаёт новый, более совершенный вариант азбуки..

Самостоятельно от У. Берсея создаёт адыгский (кабардинский) алфавит выдающийся просветитель кабардинского народа Шора Ногмов. Им же впоследствии, уже на основе русской графики, была создана грамматика кабардинского языка.

Несколько позже на основе арабской графики создаёт алфавит для своего народа балкарский поэт и просветитель Кязим Мечиев.

Следует отметить, что созданные первыми горскими просветителями на основе арабской графики алфавиты не получили распространения.

На следующем этапе при создании письменности того или иного народа возникали своеобразные творческие коллективы, в состав которых входили российские учёные с мировым именем, такие, как члены Российской Академии наук A.M. Шёфен (1794-1855гг.), A.A. Шифнер (1817-1879гг.), П.К. Услар (1816-1875гг.), представители духовенства, зарождающейся горской интеллигенции. Дело, начатое одними деятелями, завершалось их приемниками.

Как уже отмечалось выше, первая попытка создания алфавита и издания учебника на основе русской (церковнославянской) графики для одного из горских народов была предпринята в Осетии.

Уже первые кратковременные экспедиции И.А. Гкотьденштедта и Ю. Клап-рота привели ученых к выводу о том, что осетинский язык резко отличается от языка соседних народов. Как оказалось, осетины - представители един-

ственного сохранившегося до нового времени индоевропейского народа из многочисленной в древности североиранской группы.

Огромное значение для создания письменности осетинского и других кавказских народов имел вышедший в 1844 году труд члена Российской Академии наук A.M. Шёгрена «Осетинская грамматика», отразивший вопросы фонетики, морфологии, синтаксиса и орфографии осетинского языка, этимологии грамматических форм и лексических единиц. Разработанные им для осетинской азбуки буквы были использованы JI. Люлье при составлении адыгского алфавита, а П. Усларом - для абхазского и дагестанских алфавитов.

Научные исследования В.Ф. Миллера по осетинскому языку позволили усовершенствовать алфавит А. Шёгрена, углубить знания осетинской грамматики, легли в основу разрабатываемых в то время новых учебников по осетинскому языку.

Благодаря помощи В.Ф. Миллера в 1906 году вышел букварь А. Кануко-ва, который окончательно заменил в осетинских школах, составленный еще в 60-х годах на старом шегреновском шрифте, букварь епископа И. Владикавказского. Создание букваря на дигорском наречии, предпринятое еще в 1901 г. М.К. Гардановым, было закончено только в первые годы советской власти.

Первым к углублённому изучению языков народов северо-восточной части Кавказа приступил А.П. Берже (1828-1889 гг.), большую часть своей жизни посвятивший Кавказу. Значительных результатов в создании письменности горских народов достиг выдающийся учёный-кавказовед - историк, лингвист и педагог П.К. Услар, автор капитальных исследований языков народов западной и восточной части Северного Кавказа: абхазского, адыгского, чеченского, аварского, лезгинского (кюринского), даргинского (хюркилинс-кого), лакского и табасаранского.

Изучением языков народов Дагестана занимались также А. Дирр, М. Завадский, Л. Загурский, А. Старчевский и др. Научным исследованием адыгейского языка по инициативе А. Шёгрена занялся Л. Л. Люлье.

В XVIII - начале XIX вв. царское правительство использовало на Северном Кавказе различные методы - от военно-репрессивных до просветительских. Первый опыт использования просвещения для установления контактов с горцами был приобретен российскими миссионерами в Осетии еще при Екатерине II.

Прогрессивные деятели российской науки и культуры, стоявшие у истоков формирования системы образования у народов Северо-Кавказского региона, и их соратники из горской среды, как правило, являлись людьми высокоодарёнными, социально активными, с широким кругом научных интересов. Они считали, что создать систему национального образования в такой необычной этнокультурной среде, как Кавказ, без учета национальных традиций, обычаев и верований невозможно.

В сотрудничестве с ними, а также самостоятельно, вели работу по изучению истории и культуры своих народов кавказские просветители. Так, Ш. Ногмов наряду с изучением языков большое значение придавал истории. Все полученные знания и накопленный опыт в области культуры он решил сделать национальным достоянием. После создания азбуки и грамматики адыгейского языка он садится за написание истории своего народа.

Те же цели преследовал другой адыгский просветитель С. Хан-Гирей при написании своего известного труда - «Записки о Черкесии».

У. Берсей помогал русскому этнографу К.Ф. Сталю доработать его известное сочинение: «Этнографический очерк черкесского народа» (1852 г.).

Этнографические работы JI. Люлье «Черкесия», «Верования, религиозные обряды и предрассудки у черкесов» и сегодня не потеряли своего научного значения для исследователей культуры адыгских народов.

К.Л. Хетагуров широко использовал сюжеты осетинского фольклора и мифологии в своих произведениях.

Автором ценных историко-этнографических статей и очерков о своем народе является ингушский просветитель Ч.Е. Ахриев. Среди них «Приложение» к статье Грабовского «Экономический и домашний быт жителей горского участка Ингушского округа»; «Ингуши»; «Из чеченских сказаний. Несколько слов о героях в ингушских сказаниях»; «Ингушевские праздники»; «Присяга у ингушей»; «Ингушские каши» и др.

Чеченский ученый историк и этнограф У Л аудаев был первым просветителем своего народа, призывавшим к тесному сближению с Россией, ее культурой, к совершенствованию нравов людей. Его перу принадлежит единственное произведение - статья «Чеченское племя», которая по полноте данных о расселении, культуре и общественном строе чеченских племён не имела в то время аналогов.

A.M. Шёгрен помимо своих фундаментальных лингвистических исследований занимался в Осетии сбором материала по верованиям и обычаям осетин. Эти материалы послужили основой статьи «Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях», научное значение которой не утрачено и сегодня.

Колоссальный объём сведений по обычному праву народов Северного Кавказа сосредоточен в работе Ф.И. Леонтовича «Адатьг кавказских горцев».

Наряду со специалистами из С.-Петербурга и Москвы В.Ф. Миллер стал широко привлекать к своей исследовательской работе горцев - учителей С.М. Кокиева и А.Б. Кайтмазова, священника А.Г. Гатуева, рабочего И.Т. Собиева, студентов С. А. Туккаева, A.A. Канукова, М.К. Гарданова, Ц. Амбалова и др.

В рассматриваемый период в крае складывается система начального и среднего образования, в формировании которой принимают участие три ведомства - военное, духовное и Министерство народного просвещения.

Высшее образование выходцы с Кавказа могли получить только в центральных городах России, реже за границей.

Учитывая сложность ситуации в регионе, наместники Кавказа привлекали к управлению учебным округом таких видных российских педагогов, как Я.М. Неверов и В.Н. Семенов.

К концу XIX века на Северном Кавказе система школьного образования стала более разветвленной, с большим разнообразием школ. В 1897 году на территории Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей было 740 учебных заведений, в том числе 618 начальных, 4 реальных, 15 городских, 5 горских и 25 частных училищ. Здесь находились 10 мужских и женских гимназий и прогимназий, одна учительская и 2 духовные семинарии и др. При этом наибольшее число училищ имели: Кубанская область (324), Ставропольская губерния (172) и Терская область (122). Основным типом учебных заведений были: начальные первых и вторых ступеней, сельские, городские, церков-но-приходские, частные, общественные, министерские и другие училища.

Во второй главе «Проблемы обучения, образования и воспитания в просветительской и педагогической деятельности видных ученых-кавказоведов и педагогов горских народов Северного Кавказа» проанализирована роль российской и северокавказской интеллигенции в формировании системы образования и развитии педагогической мысли в регионе, ее отношение к просветительской политике царского правительства на Кавказе; выявлена и изучена роль российских ученых и педагогов в развитии системы образования в регионе и педагогической мысли народов Кавказа; рассмотрена методическая и организационно-педагогическая деятельность ряда представителей горской интеллигенции.

В исследуемый период северокавказская интеллигенция прошла большой и сложный путь. Процесс формирования национальной интеллигенции у разных народов региона проходил несинхронно и имел свои особенности. Менялось и ее отношение к политике правительства, к целям и задачам в сфере образования.

XIX век - период колоссальных изменений в общественной жизни России. Вместе с другими народами России в этот процесс включились горцы Северного Кавказа. Этапы динамического социально-политического и культурного взаимодействия России и Кавказа, центра и периферии, где влияние центра выступает в качестве внешнего модернизационного импульса для всей северокавказской общности часто имели драматический характер. Все это отражалось на процессе формирования системы образования и педагогической мысли в Северо-Кавказском регионе. На разных исторических отрезках свой вклад в общее дело развития образования в крае вносили различные этнические группы горской интеллигенции (дагестанская, адыгская, осетинская и др.).

В исследованиях, посвященных развитию образования и педагогики на Кавказе, даются разные системы периодизации её истории, связанной с социально-экономическим и общественно-политическим развитием региона. Нами поддерживается периодизация исследователя общественной мысли народов Северного Кавказа XIX в. С. А. Айларовой.

В каждом периоде в центре внимания северокавказской общественности оказываются проблемы, связанные с развитием горских обществ, вставших на путь модернизации всех сторон жизни, быта и сознания, и в частности, просвещения.

Первый период (конец XVIII - 50-е гг. XIX вв.) - время исторического действия и творчества адыгских просветителей С. Адиль-Гирея, K.M. Атажу-кина, Ф.А. Бековича-Черкасского, О. Берсея, С. Казы-Гирея, Ш.Б. Ногмова, С. Хан-Гирея, Я.М. Шарданова. Вся просветительская активность представителей адыгской общественной мысли концентрируется вокруг главной модер-низационной проблемы - восприятия народами Северного Кавказа начал развитой государственности, преодоления партикулярное™ общественного сознания, восприятия общегражданского, общероссийского менталитета. Этим задачам подчинены проблемы просвещения народных масс и формирования начал светской культуры и письменности. Первое поколение горской интеллигенции - просветителей своих единоплеменников, были инициаторами создания государственной системы образования на Северном Кавказе. Как уже говорилось выше, они самостоятельно или совместно с российскими учеными и педагогами разрабатывали алфавиты и грамматики родного языка, создавали первые светские школы д ля горцев.

Второй период (60-70-е гг.) - время проведения на Северном Кавказе школьной и других реформ. Широкий спектр вопросов, связанных с адаптацией горских народов к глубокой социально-экономической формации их обществ волнует представителей общественной мысли данного периода: вай-нахов Ч.Э. Архиева, У. Лаудаева, адыгов А.-Г. Кешева, Д.С. Кодзокова, осетин И.Д. Канукова, A.A. Гассиева и др. Творческая активность представителей северокавказской общественной мысли концентрируется вокруг блока проблем, среди которых центральное место занимает просвещение горских народов. В этой сфере горская интеллигенция, объединив свои усилия с передовыми деятелями русской культуры, вступает в борьбу с проводимой царским правительством политикой русификации «инородцев», за создание национальной школы. Встав над узконациональными задачами, горские просветители приступают к решению вопросов национальной школы в общероссийском масштабе.

Третий период (80-90-е гг.) - время «контрреформ». Проблемы образования оказываются в центре внимания северокавказских общественных деятелей: М.К. Абаева, А.Г. Ардасенова, К.Л. Хетагурова, Г.М. Цаголова, Б.А.

Шаханова. В сфере образования кавказская интеллигенция вырабатывает свою позицию, являющуюся выражением общественного мнения. Когда же она вступает в противоречие с установками и мероприятиями царской администрации на Кавказе, северокавказские общественные деятели предпринимают активные меры по её защите.

Четвертый период (начало XX в.-1917г.) - охватывает время значительных социальных и политических потрясений. Горское крестьянство находит себе идеологов «в широких слоях разночинской интеллигенции с совершенно неустановившимся мировоззрением, с бессознательным смешением демократических и примитивно социалистических идей» (А. Медоев, С. Си-юхов, X. Уруймагов, Б. Шарданов. Т. Эльдарханов). Проблемы просвещения приобретают политическое значение.

Помимо создания письменности для ряда северокавказских народов, такие видные российские учёные и педагоги, как А.П. Берже, Л.Л. Люлье, В.Ф. Миллер, Я.М. Неверов, Л.Н. Модзалевский, Д.Д. Семёнов, П.К. Услар, К.П. Яновский пытаются выстроить систему светского образования на Северном Кавказе, руководствуясь в своих действиях идеями европейского Просвещения. В их сознании миссия России в Азии и на Кавказе совпадает с цивилиза-ционной миссией Просвещения. Однако российские просветители не были слепыми последователями своих западных единомышленников, особенно в области национальных отношений. «Быть может, от нас зависит здесь на Кавказе показать свету впервые, каких благодетельных результатов можно достигнуть не только терпимостью всяких национальностей, но даже оживлением тех из них, которые до сих пор оставались в состоянии вековой апатии. Таковой принцип необходимо принять за краеугольный камень цивилизации Кавказа»2.

Они творчески применяли идеи европейских мыслителей, решая актуальные проблемы образования, внедряли в практику и творчески развивали достижения отечественной педагогики. Школа, по их мнению, должна быть массовой: «Мы заботимся не о немногих горцах, перевезенных в Россию, а о тех многих, которые остались у себя дома в горах...», охватывать все этнические группы и все сословия. «Школа не только подготавливает одиноких деятелей, - она влияет на весь народ, если только находится с ним в тесной и непрерывной связи»3.

Важным для северокавказской школы было решение вопроса о выборе языка обучения. По мнению российских педагогов, основным языком обучения в мусульманских духовных учебных заведениях должен

2 Загурский Л.П.Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе //ССКГ. Вып. X. - Тифлис, 1881. - С. ЬХХУП.

1 Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // ССКГ. Вып. Ш. Раздел IV. - Тифлис, 1870. - С. 8.

быть арабский язык, в государственных, ведомственных или частных заведениях - русский.

В вопросе же использования национальных языков у русских просветителей не было единства. Так, Л.Г. Лопатинский, Л.Н. Модзалевский и П.К. Услар придерживались мнения, что родной язык должен быть основным языком обучения и воспитания детей горцев. Я.М. Неверов и часть его последователей считали возможным обучение на родном языке только на начальном этапе, до освоения детьми русской речи.

Сложность ситуации в регионе, оторванность Министерства народного образования от местных проблем вынуждали наместников Кавказа привлекать к руководству Кавказским учебным округом видных российских педагогов. Округ в разное время возглавляли Л.Н. Модзалевский, Я.М. Неверов, Д. Д. Семёнов, К.П. Яновский, совмещая этот высокий пост с педагогической деятельностью. Руководимые ими учебные заведения - Ставропольская гимназия, Кубанская педагогическая семинария и др. стали центрами подготовки кавказской интеллигенции и, в частности, педагогических кадров.

Под их руководством в северокавказских учебных заведениях внедрялись в жизнь педагогические системы лучших российских педагогов. Претворяя в жизнь идеи Н.И. Пирогова, Я.М. Неверов утверждал, что человеку нужно не только научиться приобретать полезные в жизни знания, но, прежде всего, стать человеком, существом нравственно разумным и духовным.

Вслед за К. Д. Ушинским он выступал за создание системы воспитания с учетом национально-бытовых особенностей каждого народа. Стремясь к совершенствованию воспитания, Я.М. Неверов пытался делать это в духе народности, подразумевая в ней особый тип или характер народа, выраженный его индивидуальностью, обусловленной историческими, географическими, этническими и духовными условиями жизни. Своим кавказским коллегам он рекомендовал использовать в работе всё ценное, исходящее из глубины народной жизни, использовать многовековые свойства народного характера: любовь к отечеству, народу, мужество, любознательность и трудолюбие. Я.М. Неверов утверждал, что чувство любви к Родине есть природный дар, получаемый каждым человеком от своего народа. Вот почему он должен быть использован в целях воспитания у детей чувств патриотизма, отваги и мужества.

Начатые Я.М. Неверовым преобразования нашли свое продолжение, когда окружным инспектором Кавказского учебного округа в 1877 году стал его друг и соратник Л.Н. Модзалевский, развернувший активную деятельность по развитию школ в крае. Подобно Я.М. Неверову вся его педагогическая деятельность была пронизана заботой о кавказских горцах.

Много внимания Л.Н. Модзалевский уделял совершенствованию учебно-воспитательной работы в школе. Являясь автором многих программ по

русскому языку и словесности, в которых, исходя из особенностей жизни кавказских народов, он давал учителю практические советы, помогающие лучшему усвоению учащимися учебного материала, в особенности краеведческого.

На Кавказе отчетливо проявились и научно-педагогические способности Л.Н. Модзалевского. Знакомя кавказских педагогов с достижениями передовой педагогической мысли Запада и России, он тем самым способствовал активизации их борьбы за новую школу. Несмотря на то, что Л.Н. Модзалев-ский был ярым приверженцем идеи распространения на Северном Кавказе русского образования, он при решении ряда школьных проблем всегда исходил из существующих национальных особенностей этого края, считал, что для него необходимы некоторые отступления от общих уставных положений, поэтапность в проведении реформ.

Высказав мысль о приближении школы к жизни северокавказских народов, он тем самым поддержал развитие народных школ, учителей для которых готовили Кубанская и Горийская учительские семинарии. Раскрывая истинный смысл народной школы, непонимание обществом её роли в жизни народа, Л.М. Модзалевский выдвигал перед учительскими семинариями задачу постоянного совершенствования системы подготовки народных учителей и ориентирования их на необходимость всестороннего знания жизни, языка, обычаев и нравов тех горских народов, среди которых им придется работать, считая при этом главной задачей школы - обучение, развитие умственной культуры и познавательных способностей детей.

Дело Л.Н. Модзалевского и Я.М. Неверова продолжили Д.Д. Семенов, К.П. Яновский и Л.Г. Лопатинский. Внеся большой вклад в рациональную постановку начального и педагогического образования на Кавказе, они оказали благотворное влияние на развитие педагогической мысли северокавказских народов.

Вслед за своими предшественниками Д. Д. Семенов и К.П. Яновский большое внимание уделяли проблеме соотношения обучения и воспитания. Их взгляды на данную проблему отличались яркой гуманистической направленностью: они считали, что воспитание должно развивать в учащихся доброжелательное отношение друг к другу, сознательное уважение к другой личности, человеческое достоинство, способствовать «постоянному стремлению к истине и добру».

Большое внимание русские педагоги уделяли использованию на занятиях эффективных методов обучения: лекций, бесед, самостоятельной работы. Процесс воспитания подрастающего поколения, по их мнению, должен быть основан на методе убеждения. Именно он, а не наказание или окрик, будет способствовать улучшению поведения обучаемых.

Таким образом, многолетняя научно-просветительская и педагогическая деятельность Л.Г. Лопатинского, Л.Н. Модзалевского, Я.М. Неверова, Д. Д. Семенова, П.К. Услара и К.П. Яновского на Кавказе оказалась весьма плодотворной. В истории школы, просвещения и педагогической мысли народов Кавказа они оставили глубокий след как прогрессивные ученые, просветители, педагоги-гуманисты и талантливые организаторы народного образования, много сделавшие для осуществления идей прогрессивной русской педагогики XIX века. В исследовании представлен материал, отражающий понимание того, какие идеи русской и европейской педагогической мысли они восприняли и творчески использовали в работе по созданию системы обра- ч

зования и развитию педагогической мысли на Северном Кавказе.

Общественная и педагогическая деятельность вынуждала их совместно с горской интеллигенцией постоянно решать возникающие в сфере просвещения проблемы. Формы участия горской интеллигенции в этом процессе менялись с течением времени. Они зависели как от степени зрелости, так и от политики Российского правительства, развития системы образования на Кавказе.

Среди представителей горских просветителей 40-60 гг. XIX века особое место занимает A.B. Колиев (1822-1866 гг.) - священник, педагог, поэт и переводчик, много сделавший для развития культуры и просвещения осетинского народа. Он был первым из осетин выпускником лучшей на Кавказе Тифлисской духовной семинарии.

Под руководством Иосифа Чипиговского A.B. Колиев вместе с группой осетинских священников работал над доработкой шёгреновского алфавита, созданием на его основе осетинского букваря для учебных заведений церковного ведомства.

Службу священника он совмещал с педагогической деятельностью, пройдя путь от учителя до директора (и.д. смотрителя) Владикавказского духовного училища. Но в историю просвещения А. Колиев вошел прежде всего как основатель женского образования на Кавказе.

Педагог, философ и публицист A.A. Гассиев (1844-1915 гг.) - яркое событие в истории педагогической мысли северокавказских народов.

В своей научно-просветительской деятельности он всецело ориентировался на демократические идеи классической педагогики Запада и России, ' прежде всего на педагогику И.Ф. Герберта, Н.И. Пирогова, К. Д. Ушинского. Выступая за всемерное развитие просвещения среди всех северокавказских ; народов, A.A. Гассиев подходил к решению этой задачи с позиций общечеловеческой культуры, межнациональной солидарности и возрождения национальных культур.

Осетинский просветитель, творчески развивая идеи русских и европейских педагогов, призывал своих современников-учителей использовать в учеб-

но-воспитательном процессе передовые формы и методы. Ратуя за воспитание гармонично развитой личности, A.A. Гассиев доказывал необходимость светского обучения, боролся с отупляющей, бессмысленной зубрежкой, настаивал на необходимости развития мыслительной активности учащихся.

Вслед за Л.НМодзалевским, Л.М. Неверовым и К.П.Яновским A.A. Гассиев трактует цель воспитания как умственную, нравственную и физиичес-кую подготовку детей. По мнению педагога-просветителя, подобную подготовку должны проводить родители и педагоги с раннего детства, о чем св иде-тельствует его статья «Школьное дело между инородцами на Кавказе»4. Опираясь на труды И.И. Ильминского и П.К. Услара, а также собственный педагогический опыт, он доказывал целесообразность обучения детей русскому языку на основе родного, осетинского языка.

В 70-80-е годы проблемы образования оказываются в центре внимания всей кавказской общественности. В их решении принимают участие не только педагоги, но и другие социально активные слои интеллигенции. Так, ученый-экономист, публицист, общественный деятель, один из активных участников русского революционно-народнического движения 70-х годов А.Г. Ардасенов (1852-1917гг.) в своих статьях отмечал необходимость продолжения работ по созданию современных алфавитов горских народов, обращал внимание общественности на необходимость связи образования с жизнью.

Особое место среди горской интеллигенции принадлежит К. Л. Хетагуро-ву (1859-1906 гг.). Поэт, художник, публицист и общественный деятель оказал большое влияние на развитие культуры как своего, так и других народов Северо-Кавказского региона. Он посвятил проблемам народного образования ряд статей, в которых не только рассматривал историю просвещения и насущные вопросы народного образования в Северной Осетии, но и выдвигал смелые новаторские идеи, способствовавшие развитию просвещения в крае

В конце XIX - начале XX веков можно говорить о наличие на Северном Кавказе, и в частности в Осетии, сформировавшейся интеллигенции, имеющей свою позицию в решении общественных проблем, в частности, в образовании. Вопросам истории просвещения Северной Осетии, проблемам воспитания в семье, осетинской письменности, положения учителей, деятельности осетинской интеллигенции на ниве народного просвещения, женскому образованию, демократизации школы посвящены статьи и заметки А. Арда-сенова, Г. Баева, Г. Дзасохова, А. Коцоева, X. Уруймагова, Г. Цаголова.

Проблемы народного образования были предметом острых общественных дискуссий, в ходе которых обсуждались перспективы дальнейшего развития системы народного образования в крае, соотношение светского и ду-

4 Гассиев А.А. Школьное дело между инородцами на Кавказе. // Тифлисский вестник. - 1877. - №№ 35,41.

ховного просвещения, особенно обострившиеся на рубеже веков, при подготовке реформы школьного образования.

Консервативную часть кавказской интеллигенции в этой дискуссии представлял опытный педагог, работавший как в светских, так и духовных учебных заведениях, А.Н. Кодзаев (1874-1924 гг.). Занимая пост наблюдателя осетинских школ, он выступал в печати в защиту церковно-приходских школ, считая их более соответствующими местным условиям, чем «министерские». Эта позиция послужила причиной его конфликта с осетинским учительством, потребовавшим его отставки.

За сохранение церковно-приходских школ выступал также видный деятель осетинской культуры Г.В. Баев (1870-1939 гг.), с 1902 по 1906 гг. возглавлявший «Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» и активно способствовавшей распространению народного образования и культуры. Эту работу он продолжил будучи избранным городским головой г. Владикавказа.

Необходимо отметить, что за сохранение церковных школ выступала и часть революционно настроенной интеллигенции. Видный северокавказский педагог, автор первой дигорской азбуки М.К. Гарданов считал необходимым дальнейшее развитие системы церковных школ, главной задачей которой, по его мнению, должно быть нравственно-религиозное воспитание молодежи.

С этой целью М.К. Гарданов предлагал провести в Осетии и на всем Северном Кавказе школьную реформу, создать специальные церковные училища для подготовки священников-учителей. Его проект вызвал в обществе неоднозначную реакцию: консерваторы его под держали, а демократически настроенные народные учителя (Г. Дзасохов, X. Уруймагов) раскритиковали данный проект.

Педагогическое наследие Х.А. Уруймагова (1864-1919 гг.) необычайно содержательно и разнообразно. Он одним из первых представителей осетинской педагогической общественности обосновал необходимость трудового обучения в школах. Школа, по мнению Х.А. Уруймагова, должна была способствовать повышению культурного уровня народа, вот почему он особенно настаивал на творческом отношении педагогов к процессу обучения и воспитания детей. Ему принадлежит идея создания системы квалификационной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

В обширной проблематике публицистики Г.М. Цаголова (1871-1934гт.) важное место занимали вопросы просвещения, представляющие ценный источник для исследования проблем образования дореволюционной Осетии, в них, как в капле воды, отразилась вся система народного образования национальных окраин с их насущными проблемами.

И тем не менее писатель, как и другие просветители-педагоги, считал церковно-приходские школы с их религиозно-нравственным воспитанием далекими от народа и несоответствующими его духовным интересам. Г.М. Цаголов писал, что воспитанники «вольных школ» читали, писали, вычисляли, говорили по-русски лучше, чем ученики других учебных заведений, а их выпускники нередко занимали должности писарей и даже учителей школ.

Заметной фигурой среди педагогов Осетии конца XIX - начала XX вв. был А.Б. Коцоев( 1876-1944 гг.). Сдав экстерном экзамены на звание народного учителя, он с 1897 по 1904 годы занимался педагогической деятельностью, часто выступал на страницах кавказской прессы, поднимая насущные вопросы развития культуры осетинского народа.

Яркий публицист, литературный критик Г.И. Дзасохов (1880-1918гг.), педагогические взгляды которого нашли отражение в его трудах, привлекающих внимание и сегодня своей оригинальностью и демократичностью. Его педагогические идеи во многом созвучны идеям перестройки школы XXI в. на демократических началах, усиления ее гуманистической сущности.

Известный собиратель кабардинского фольклора Т.П. Кашежев (18661931 гт.) был организатором первой светской школы в родном селе Кармово. Он боролся за широкое внедрение адыгской письменности в процесс обучения, ратовал за использование национальных традиций адыгских народов в образовательно-воспитательном процессе молодежи.

Основателем оригинальной «Кабардинской азбуки» - единственного учебника, по которому кабардинские дети изучали родной язык - стал П.И. Тамбиев (1873-1928 гг.). Для чего им был использован созданный на основе русской графики алфавит Л.Г. Лопатинского. П.И. Тамбиев сотрудничал с русскими, горскими просветителями и педагогами Т. Кашежевым, С. Клиш-биевым, Т. Эльдархановым, К.П. Яновским и другими в процессе создания букваря и сбора адыгского фольклора. Часто на страницах периодической печати появлялись его публикации, свидетельствующие о прогрессивных взглядах автора на решение проблем образования и воспитания.

Просветители кавказских народов вышли из разных социальных слоев и этнических групп. Но их объединяло то, что, исходя из интересов народа, они боролись за распрос гранение грамотности среди широких народных масс. Все они требовали, чтобы обучение горцев начиналось на родном языке, а затем путём изучения русского языка люди приобщиались к русской и мировой культуре. Распространение образования они связывали с коренными преобразованиями в крае, с демократизацией и гуманизацией всех сторон жизни горцев.

Российская и горская интеллигенция на Северном Кавказе в своей педагогической деятельности руководствовалась идеями Просвещения, используя и развивая лучшие достижения мировой и российской педагогики.

В заключении подводятся основные итоги исследования, излагаются главные выводы, подчеркивается значимость рассмотренной проблематики, выражается уверенность в том, что обозначенные в диссертации темы найдут свое развитие в последующих исследованиях.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дзеранова Р.Ф. Церковь и народное образование в Осетии. // Проблемы общей педагогики (вуз и школа) / Под ред. A.A. Дзарасова: Тезисы докладов конференции по итогам НИР за 1999 г. - Владикавказ, 2000. - С. 46-49.

2. Дзеранова Р.Ф. Национальная школа и проблема языка обучения в Осетии // Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования: Материалы V Международной научно-практической конференции (С-Петербург, 18-21 марта2003 г.)-СПб.: Астерион,2003.-С.354-357.

3. Дзеранова Р.Ф. К истории создания письменности северокавказских народов // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. -Владикавказ:Изд-во СОГУ,2004.-С. 109-129.

4. Дзеранова Р.Ф. К истории светского и духовно-религиозного образования на Северном Кавказе // Социально- политические исследования: Сборник научных трудов. /Под ред. A.A. Магометова. - Владикавказ, 2005. -

С. 49-59.

Подписано в печать 04.04.2005. Заказ №78. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Ц - 9 5 3 2

РНБ Русский фонд

2006-4 17864