Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лотванова, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лотванова, Галина Алексеевна, 2002 год

Введение

Глава I. Муниципальная система образования как локальное соци- 14 ально-педагогическое пространство

1.1. Муниципализация образования как социально- 14 педагогическая и социокультурная проблема

1.2. Государственно-правовые основы становления и разви- 36 тия муниципальной системы образования

1.3. Социально-педагогическая -характеристика локального 60 образовательного пространства г. Саранска

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по фор- 84 мированию муниципальной образовательной системы г. Саранска

11.1. Задачи, принципы, направления и программа опытно- 84 экспериментальной работы

П.2. Педагогические технологии муниципализации системы 110 образования

11.3. Педагогический мониторинг управления развитием му- 135 ниципальной системы образования Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в социально-политической и правовой системе страны, основах ее экономики в последнее десятилетие привели к значительным изменениям российского образования в контексте общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Децентрализация управления образованием, его модернизация предполагают возрастание роли и значения муниципального уровня управления. Существенно изменяются требования к целям, задачам и функциям муниципального образования, расширяется сам круг решаемых на этом уровне проблем: на первое место выдвигаются вопросы муниципализации локального образовательного пространства, отвечающего социальным, экономическим и социокультурным требованиям города, с одной стороны, и образовательным потребностям подрастающих поколений - с другой. Это означает, что муниципальное управление образованием поставлено перед необходимостью его собственного развития, требующего глубокого и всестороннего переосмысления исторически сложившегося опыта и традиций, инновационных подходов к разработке концепции муниципального образования с целью адаптации ее к новым условиям деятельности. Это требует глубокого осмысления и разработки механизмов эффективного управления, позволяющих муниципальной системе образования перманентно развиваться в новых обстоятельствах.

Город - сложный социальный феномен, фактор маргинализации и ассимиляции различных социальных и этнических слоев и групп. Совершенствование управления муниципальной системой образования как социальной системой обусловлено теми факторами, которые отражают особенности городской образовательной системы, социально-педагогической и социокультурной инфраструктуры, связанные со спецификой социально-экономического развития конкретного города. Наиболее отчетливо эти проблемы и особенности проявляются в функционировании муниципальной системы среднего города, одновременно столице субъекта Российской Федерации, каковым является город Саранск.

Саранск - столица Республики Мордовия, являясь средним городом по количеству населения (340,1 тыс. человек), соответственно имея общие черты социально-экономического и социокультурного развития, обладает существенными специфическими чертами, характерными для относительно небольшого числа средних городов. Во-первых, демографическими: в столице сосредоточена 1/3 населения республики; во-вторых, социальными: будучи относительно молодым, он в результате бурного роста соединил пласты городского и исконно сельского населения, городской и сельской культуры с разнообразием жизненных укладов, потребностей, сложившихся традиций и привычек; в-третьих, этнокультурными: наличием поликультурного и многонационального состава населения; в-четвертых, экономическими: сосредоточением преимущественно электротехнической промышленности; в-пятых, образовательными: значительной концентрацией учреждений высшего и среднего профессионального образования (9,5 студентов на 1000 населения) и др. Городская система образования состоит из 145 образовательных учреждений (63 общеобразовательных, 75 дошкольных, 7 дополнительного образования), насчитывает 44,5 тыс. учащихся школ. Образовательный процесс организуют 3500 учителей и 1290 воспитателей, 113 директоров образовательных учреждений, 11 работников управления образованием.

Сказанное налагает специфический отпечаток на развитие муниципальной системы образования, которая отстает от региональных и муниципальных потребностей как республики и города, так и городского населения. К таким объективным недостаткам, как показывает анализ, можно отнести: отсутствие единой нормативно-правовой базы развития муниципального образовательного пространства; несбалансированность между собой микрорегиональных образовательных структур; слабую интеграцию подсистем общего и профессионального образования и их связь с социально-экономическим развитием республики и города; просчеты и нерешенность проблем многоканального финансирования, обусловливающие социальную напряженность в учительской среде и срывы в ресурсном обеспечении; сохранение инерционных процессов в сознании и деятельности учительского и управленческого корпуса; незавершенность реструктурирования управления муниципальным образовательным пространством и др.

Названные противоречия процессов становления и развития системы образования свидетельствуют о необходимости научного обеспечения управления развитием системы образования города и требуют целостного организационно-педагогического анализа сложившейся образовательной ситуации и нахождения действенных путей модернизации структуры муниципального управленческого процесса.

Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что теоретико-методологические, организационно-педагогические и прикладные проблемы управления и модернизации структуры образовательного пространства активно исследуются представителями гуманитарных наук. Объект-субъектные и субъект-субъектные взаимосвязи, выявляющие сущность управляющего воздействия в системе общественных отношений, рассмотрены в трудах современных философов и социологов (Г.С. Арефьев, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий и

ДР-)

Различные общие проблемы регионализации образования исследованы Э.Д. Днепровым, И.И. Продановым, П.И. Третьяковым и др.[65; 74; 150; 170; 172].

Работы B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. посвящены исследованию проблем организации и развития муниципальных систем образования [95; 110-113; 115; 122; 123;

144; 148]. Вопросы повышения эффективности управления муниципальной системой образования в теории и практике педагогики и внедрения новых форм и технологий муниципального управления проанализированы Л.Я. Олиферен-ко, П.Н. Осиповым, П.И. Третьяковым, JI.H. Феденко и др.[129; 131; 171; 180].

В связи с муниципализацией образования появился ряд работ, в которых изучены вопросы проектирования и создания муниципальных моделей его развития (JI.H. Беднова, М. Д. Горячев, Л.Ф. Греханкина, C.B. Гущина, E.H. Дзанагова, Л.А. Иванова, В.Н. Ранних, И.И. Хуторянский и др.) [35; 56; 60; 64; 72; 151; 183]. В работах некоторых авторов рассмотрены проблемы развитая образования в малых городах (ЛЯ Барсукова, Г.А. Бредихин, и др.) [32; 43] и крупных мегаполисах (М.В. Артюхов, Л.Д. Плотников, Н.И. Роговцева и др.) [25; 140; 153].

Вопросам регионоведения и регионализации образования в Республике Мордовия посвящены исследования Института регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева и вузов республики (А.И. Сухарев, P.A. Еремина, Н.П. Ма-каркин, C.B. Полутин, М.К. Рункова, Л.А. Сурайкина, И.М. Фадеева и др.) [24; 48; 62; 108; 116-117; 141]. В ряде работ дан анализ историко-педагогических аспектов развития образования в регионе (ЕГ. Осовский, ИА Зег-кина, ЛВ. Кудаева, HB. Кузнецова, ВИ Лагаун, ТИ Шукшина и др.) [132-134], обобщен опыт ощельных образовательных структур и учреждений Республики Мордовия (HB. Горюнов, ВВ. Кадакин, И.И. Карпов и др.) [127-128].

Таким образом, как показывает анализ литературы, при наличии значительного количества работ по проблемам регионализации и развития локальных образовательных систем, вопросы муниципализации образования в среднем городе, одновременно являющемся столичным центром субъекта федерации, не подвергались специальному рассмотрению.

Итак, можно констатировать наличие противоречия между теоретической и практической значимостью проблемы исследования образовательного пространства среднего города, с одной стороны, и отсутствием целостного анализа условий, факторов и процесса муниципализации образования и создания локального образовательного пространства и управления им, с другой.

Необходимость разрешения данного противоречия предопределила выбор темы нашего исследования «Организационно-педагогические основы развития муниципальной системы образования среднего города (на примере столицы Республики Мордовия г. Саранска)».

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса муниципализации образования в среднем столичном городе и создания целостного муниципального образовательного пространства.

Цель исследования: выявить теоретические и практические основы управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе и проверить их эффективность в реальных социально-педагогических условиях.

Объект исследования: муниципальная образовательная система.

Предмет исследования: теоретические и организационно-практические основания, проектирование и анализ практической деятельности по модернизации процесса управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе.

Гипотеза исследования: управление развитием муниципальной системы образования в среднем городе будет эффективным, если:

- процесс развития системы образования рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной экономической, этно- и социокультурной образовательной среды с учетом сложившихся традиций, уклада жизни, научно-культурных особенностей города;

- разработаны теоретические основания, программа развития муниципальной образовательной системы и создана отвечающая им нормативно-правовая база и организационная структура управления; обеспечена практическая ресурсная поддержка развития городской системы образования (научно-учебно-методическое сопровождение, информатизация, мониторинг, экспертирование и инспектирование, переподготовка педагогических кадров и пр.);

- осуществляется поэтапная реализация разработанной программы по основным направлениям муниципализации образования и определены тенденции и перспективы развития городского образовательного пространства.

Задачи исследования:

1) разработать социально-экономические и организационно-педагогические научные основания и выявить факторы эффективного управления муниципальной системой образования в среднем столичном городе;

2) создать комплексную программу развития муниципальной системы образования, структуру управления ею, выявить источники ресурсной и нормативно-правовой поддержки организационно-педагогических преобразований;

3) обосновать выбор педагогических технологий управления развитием муниципальной системы образования;

4) организовать опытно-экспериментальную работу по реализации и комплекс социально-педагогических и других мероприятий по внедрению предложенной системы управления муниципальным образованием.

Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и процессы; теория социального управления; принципы системного и программно-целевого подходов к исследованию образовательных систем и их регионализации и муниципализации, современные теории управления образовательными системами.

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.

Муниципализация образования - это социально-педагогический принцип, предполагающий конкретизацию регионального подхода к целям, задачам и содержанию образования, а также социально-экономическим, эт-но- и социокультурным потребностям и возможностям локального образовательного пространства. Он реализуется в единстве федерального, регионального и муниципального подходов к образованию.

Под муниципализацией образования среднего города мы понимаем поэтапный процесс обновления и модернизации системы образования среднего города в целях более полного удовлетворения потребностей субрегиона и интересов школьников, повышения уровня эффективного управления городской системой образования, обеспечения ее целостности, открытости, дифференциации и диверсификации с учетом региональных, субрегиональных и микрорегиональных особенностей, своеобразия городской среды, гармонизации основного и дополнительного, общего и профессионального образования.

Муниципальная система образования - это развивающийся комплекс образовательных учреждений, находящихся в ведении местного (городского) самоуправления, и органов управления им.

Муниципальное образовательное пространство представляет собой целостный социально-педагогический комплекс образовательных (дошкольных, школьных и дополнительных), профессиональных (высших, средних и начальных) учебных заведений, государственных и общественных социально-психологических, медико-педагогических, правоохранительных, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных, научно-педагогических и других учреждений и организаций, совместно и целенаправленно решающих текущие и перспективные задачи образования подрастающего поколения в интересах личности, семьи, муниципалитета, субъекта федерации и страны.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; социально-педагогический эксперимент и педагогический мониторинг этапов экспериментальной работы; метод экспертных оценок и самооценок; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования - система образования столицы Республики Мордовия г. Саранска, включающая муниципальный орган управления образованием (Городское управление образования - ГУ О); 63 общеобразовательные школы, в том числе 5 гимназий, 6 лицеев, 7 школ-комплексов; 75 дошкольных образовательных учреждений; 7 учреждений дополнительного образования.

Исследование проводилось с 1992 по 2002 г. и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1992 - 1996 гг.) - рекогносцировочный. Подбор, изучение и анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в среднем столичном городе; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора в качестве директора школы.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития муниципальной системы образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию муниципальной образовательной системы и преобразованию структурной модели управления; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве начальника Городского управления образования Администрации г. Саранска.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования; обработка экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное развитие системы образования среднего города представляет собой ее поэтапную муниципализацию в целях создания целостного и открытого образовательного пространства и является частью процесса муниципализации всей системы местного самоуправления в Российской Федерации.

2. Муниципальное образовательное пространство среднего города представляет собой комплекс учреждений, отражающих своеобразие и единство регионально-национальных и субрегиональных экономических, этно- и социокультурных, демографических и психолого-педагогических факторов, которые призваны решать отдаленные и ближайшие социально-экономические цели и задачи городского региона и удовлетворять образовательные интересы и потребности различных социальных слоев и групп населения.

3. Муниципализация образования - поэтапный процесс обновления и модернизации городской системы образования с целью: повышения уровня эффективного управления системой образования, обеспечения ее целостности, открытости, дифференциации и диверсификации, учета региональных, субрегиональных и микрорегиональных особенностей городской среды, и более целенаправленного удовлетворения потребностей и интересов школьников, гармонизации основного и дополнительного, общего и профессионального образования.

4. Основой организации муниципального управленческого процесса являются актуализация и формирование нормативно-правовой базы, состоящей из государственно-правовых документов по проблемам образования федерального и регионального уровня и предложенной системы локальных нормативно-правовых актов, регулирующих правовые отношения в условиях муниципального управления. Его особенностью является двух-звенная - ГУО и руководство образовательных учреждений - система управления.

5. Повышение эффективности управленческого процесса осуществляется на базе теоретически обоснованной программы развития муниципального образования и связано : а) с модернизацией организационной му-ниципально-общественной структуры управления и перераспределением полномочий и ответственности; б) созданием локальной (муниципальной) нормативно-правовой базы управления на уровне ГУО, отдельных учебных заведений (уставы, положения и т.п.); в) организацией многоканального финансирования, межбюджетных и внебюджетных отношений; г) внедрением системы педагогического мониторинга и др.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач муниципализации среднего города как педагогической проблемы; в разработке научных оснований муниципализации образования в среднем столичном городе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятийно-терминологического аппарата, принципов, направлений и комплексной программы муниципализации образования; проектировании и конструировании структуры управления городской системы образования, ее диверсификации (дифференциации, профилирования, вариативизации), создании технологий управления муниципальным образовательным пространством.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических оснований и программы муниципализации образовательной системы в столице Республики Мордовия г. Саранске; модернизации муниципально-общественной системы управления образованием; в создании комплекса нормативно-правовых документов, рекомендаций, координирующих деятельность органов управления образованием; в обосновании технологического механизма управленческого процесса; проведении мониторинга и экспертной оценки инновационной деятельности образовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, использованием системного и программно-целевого подходов, различными источниками педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента, их репрезентативностью и значимостью, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты работы обсуждались на Всероссийской конференции «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 15-16 февраля 2001 г.), IV Масловских чтениях по проблеме «Православная община в XXI веке» (Саранск, декабрь 2001 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Психология и практика» (Саранск, 18-19 октября 2001 г.), «Национально-региональный компонент непрерывного педагогического образования» (Саранск, 10-12 апреля 2002 г.), а также на городских и межвузовских конференциях, совещаниях и семинарах, Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева в 1996-2002 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной нами мониторинговой модели управления в городе, т.к. за время проведения эксперимента произошли позитивные изменения по основным направлениям развития муниципальной системы образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы, которые в основном подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

1. Муниципализация образования в последнее десятилетие прошла ряд этапов, отражающих политику России в создании системы органов местного самоуправления, сложные процессы развития рыночной экономики и становления социокультурного пространства, формирование концептуальных основ регионализации и муниципализации образования, нормативно-правовой базы в целом и муниципального образования в частности, учитывающих особенности развития образования в среднем городе столичного типа. Новые реалии привели к построению системы управления развитием муниципальной системы образования в среднем городе. Опыт показал, что становление и развитие муниципальной системы образования нового типа на современном этапе может происходить в процессе одновременного существования «старой» управленческой структуры и постепенной ее замены более эффективными научно обоснованными структурами; рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и конкретной экономической, этно- и социокультурной образовательной среды с учетом сложившихся традиций, уклада жизни, научно-культурных особенностей города.

2. В ходе исследования определена структура и основные компоненты муниципальной системы образования в среднем столичном городе одного из российских субъектов. Ее оновными компонентами являются: дифференцированный и диверсифицированный комплекс образовательных учреждений (дошкольных, общеобразовательных, дополнительных), реализующих разнообразные варианты образовательных программ на основе образовательных стандартов; муниципальная система органов управления образованием; муниципально-общественные формирования, способствующие обеспечению объективной экспертизы результативности работы всех структурных компонентов муниципальной системы.

3. Управление системой муниципального образования строится на основе разработанной комплексной программы развития образования в городе Саранске до 2005 г., базирующейся на следующих принципах: 1) целостности муниципального социокультурного и образовательного пространства; 2) единства муниципальных потребностей и интересов личности, семьи и государства; 3) муниципальной безопасности в сфере образования, социальной и правовой защиты личности; 4) единства и связи воспитательных систем образовательных учреждений, микрорайона и города; 5) взаимосвязи стабильности и инновационности в процессе модернизации образовательной системы; 6) системного валеологического подхода к организации образовательного процесса (коррекционный, реабилитационный, медико-педагогический, спортивно-оздоровительный, трудоохранный, психотерапевтический и др. аспекты); 7) культуросообразности, создания культуронасыщенной воспитательной городской среды; 8) развития детской самодеятельности и самоуправления, поддержки детских и молодежных организаций и объединений и др.

4. В ходе экспериментальной работы определена и создана оптимальная муниципально-общественная организационная структура управления развитием муниципального образования на основе реализации основных функций и диверсификации муниципальной системы. В структуру общественного управления городской системой образования введены новые звенья: депутатская комиссия по образованию - коллегия при Главе города - Координационный совет по развитию образования при Департаменте по социальной политике - коллегия ГУО - комиссия по делам несовершеннолетних — экспертный совет при ГУО - общественный Совет по взаимодействию образовательных учреждений с родителями и общественностью - Наградная комиссия при ГУО - Предметная комиссия по проверке письменных работ выпускников XI (XII) классов, претендующих на серебряные медали - Апелляционная (конфликтная) комиссия по вопросам разрешения споров между участниками образовательного процесса на период итоговой аттестации выпускников IX и XI (XII) классов образовательных учреждений - Ассоциация инновационных образовательных учреждений - Клуб директоров - Клуб молодых педагогов.

5. В ходе исследования обоснованы педагогические технологии для реализации разработанной программы развития муниципальной системы образования и организационной структуры управления ее развитием, обеспечена практическая ресурсная поддержка управления развитием городской системы образования, включающая подготовку, переподготовку управленческих и педагогических кадров к инновационной деятельности; научно-учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, информатизацию, экспертирование и инспектирование образовательной практики; валеологическое обеспечение.

6. Осуществлена организация опытно-экспериментальной работы, комплекса социально-педагогических и других мероприятий по реализации и внедрению программы развития образования г. Саранска и системы управления муниципальным образованием и доказана их эффективность посредством педагогического мониторинга. Выявлены динамика развития городской образовательной системы, качественные и количественные изменения в сети образовательных учреждений, увеличение числа профильных классов и обучающихся в них, рост педагогического мастерства руководителей и учителей и др.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы развития муниципальной системы образования. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо изучение вопросов, связанных с дальнейшей модернизацией структурных формирований (в связи с созданием Департамента по социальной политике Администрации г. Саранска), созданием единого социокультурного пространства (формирование воспитательных систем школ и микросоциумов), включением профессиональных учебных заведений (лицеев, колледжей, техникумов, вузов) в единое образовательное пространство на началах двойного подчинения, активизацией деятельности по обновлению содержания образования (внедрение национально-регионального компонента, разработка курса градоведения «Саранск -столица Мордовии», подготовка соответствующего учебно-методического пособия) и т.д.