Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самсонова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самсонова, Наталья Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы создания информационно-образовательной среды региональной системы образования.

1.1. Роль информатики и информационных технологий в современном образовании.

1.2. Сущность информатизации региональной системы образования.

1.3. Центр информационных технологий - образовательное учреждение нового типа

1.4. Структура и функционирование системы образования в среде информатизации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Системообразующая роль муниципальных центров информационных технологий в условиях информатизации образования Ленинградской области.

2.1. Состояние проблемы обеспечения педагогических условий для развития информатизации образования Ленинградской области.

2.2. Функциональная модель центра информационных технологий.

2.3. Организация и деятельность сети центров информационных технологий в процессах информатизации региональной системы образования.

2.4. Предварительные результаты и перспективы информатизации муниципальных и региональной системы образования Ленинградской области.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования"

Постперестроечный период в России характеризуется обоснованной нестабильностью функционирования всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Смена парадигм, изменение приоритетов основных человеческих ценностей не могли не повлиять на содержательные аспекты деятельности системы образования.

Вместе с тем, произошедшие экономические изменения, переход от планово-распределительных к рыночным механизмам финансирования бюджетных отраслей также внесли большой хаос и сбой в стабильное и непрерывное развитие самой идеологической сферы. Многие десятилетия система образования функционировала за счет исключительно бюджетного финансирования, получая необходимые для обеспечения образовательного процесса средства, гарантированную оплату коммунальных услуг и покрытие прочих расходов. Вступившие в действие рыночные механизмы, легализация многоканального финансирования и возможность развития внебюджетной деятельности учреждения не улучшили, а, наоборот, ввергли систему образования в тяжелый длительный период выживания и самосохранения.

В ходе изменения государственного управления в стране не осуществлялось решение основной для данного периода задачи -подготовка всех категорий работников бюджетных отраслей к профессиональной деятельности в новых условиях. Профессор А.И. Суббето так охарактеризовал состояние российской экономики в данный период: «.Россия уже попала в такую «экономическую яму», что выбраться из нее можно только на стратегиях мобилизационной экономики, ресурсосберегающей политики, мобилизации ресурсного потенциала, всемерного развития культуры, науки и образования, возрождения плановых методов в управлении народным хозяйством.» [154]. Рассматривая образование как основополагающую систему государственной политики, и решение основных существующих в стране проблем, и подготовка подрастающего поколения к жизни в новых экономических и информационных условиях должно осуществляться посредством интеграции новых технологий в образовательный процесс.

В период социалистического курса развития Советского Союза наша страна первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру [97]. Для всего мира был очевидным прогресс российского образования. К моменту начала переходного периода (1989 г.) показателями такого успеха являлись стопроцентная грамотность населения, высокая численность учащихся и выпускников на всех ступенях системы образования, высокая трудовая дисциплина учительских кадров, обеспеченность учебниками, глубокие знания по математике и естественным наукам, продемонстрированные учащимися на международных школьных и студенческих олимпиадах; низкий коэффициент численности учащихся, вынужденных повторно проходить курс обучения или бросивших учебу [83]. Плановое ведение хозяйства советской России служило фундаментом для стабильного развития и жизнедеятельности страны; обеспечивало уверенность в «завтрашнем дне» ее населению.

Однако, социальные, политические и экономические изменения стали фактором общей нестабильности. Например, изменения политического курса развития страны вызвали большой всплеск инновационных течений в системе образования в поисках новой стратегии развития образования в условиях изменившегося социума. Определению национальной идеи России 21 века посвящаются многие исследования последних лет. Так, установлено, что Россия должна стать «современной постиндустриальной страной», относящейся к «группе великих держав». Основными характеристиками такой державы являются:

• Большие территории, объединяющие различные русскоговорящие государства и размещающиеся как в Европейской, так и Азиатской части континента;

• Богатые природные и энергетические ресурсы (нефть, уголь, газ, гидроэнергия);

• Владение сырьем для развития черной и цветной металлургии, химических производств и другой сырьевой базой;

• Большие запасы пресной воды и владение значительными территориями леса;

• Уникальный человеческий ресурс: менталитет «гражданина большого государства», сочетающийся с «исключительной одаренностью» и разносторонней образованностью[74].

Однако анализ состояния современной экономики показывает, что для выхода из кризиса необходимо выделить несколько отраслей научно-технической области, технической продукции, которая конкурентоспособна на мировом рынке, «и выйти наконец на первое место на мировых рынках в этих отраслях». По мнению A.JI. Адамишина: «На нынешней фазе мирового развития превыше всего начинают цениться интеллектуальные ресурсы, ибо мир - это материализованный интеллект. Не нефть, не газ, а новые технологии, Интернет» [74].

В 2000 году на съезде работников образования в Кремле состоялось принятие национальной Доктрины образования [97]. Это был первый в новейшей истории России документ, определяющий основные ориентиры развития и контуры уже принципиальной иной в отличие от советской системы образования.

Принятие данного документа выявило острую необходимость изменения, а точнее - модернизации действующей системы образования. По замыслу авторов, принятой в 2001 году, Концепции модернизации российского образования задача всех органов власти и всех субъектов образования заключается с одной стороны - сохранить достижения советской системы, а с другой - внести необходимые коррективы в ее функционирование с учетом произошедших социально-экономических преобразований [57].

Именно в этом документе впервые информатизация образования была провозглашена как приоритетное направление развития отрасли.

Вместе с тем, на данный период времени информатизация образования подошла к 3-ему этапу своего развития согласно следующей шкале:

• Подготовка специалистов для работы с новой техникой (высшее образование);

• Подготовка широких слоев населения к жизни и работе в новых условиях (общее образование);

• Использование возможностей информационных технологий для повышения эффективности обучения (совершенствование самой системы обучения) [174].

Таким образом, реализовав требования информатизации в общем и высшем образовании путем введения дополнительных дисциплин обучения, на повестку дня вынесена задача изменения (совершенствования и модернизации) форм и методов обучения.

Так, обучение школьников должно происходить в среде постоянного соприкосновения с новыми информационными и коммуникационными технологиями (НИКТ). Создание подобной среды должно с одной стороны позволить повысить наглядность, доступность и мотивацию обучения, а с другой - улучшить показатель овладения учащимися собственно самими НИКТ.

Однако, в 2001 году количество педагогов в Ленинградской области, использующих компьютерные технологи в профессиональной деятельности, составляло лишь 7%, а время, которое мог провести школьник наедине с компьютером, не превосходило 25 минут в неделю [131].

Качественных электронных средств обучения (ЭСО) на российском рынке было крайне недостаточно. Индустрия по производству данной продукции только начинала формироваться, а критерии оценки и отбора мультимедийных образовательных продуктов на федеральном уровне отсутствовали [23, 100, 176].

Новые коммуникационные технологии и Интернет-сервисы были еще менее доступны: 9% школ региона имели выход в Интернет по слабым коммутируемым каналам. Оплата за данную услугу осуществлялась самими образовательными учреждениями (не централизовано) и в основном за внебюджетные средства [131].

Также, в данной сфере проводилось много масштабных мероприятий автономными некоммерческими организациями, такими например, как федерация Интернет образование, отделения фонда Сороса и другие. Однако данные мероприятия не обеспечивали комплексного подхода к решению данной проблемы: федерация Интернет образование ставила исключительно перед собой задачу обучения школьных учителей Интернет-технологиям [176], а отделения фонда Сороса реализовывали в российских регионах проекты по подключению к сети Интернет по выделенным каналам избранные образовательные учреждения [23, с. 159; 119].

Вместе с тем, в условиях когда «Россия стала открытой миру» [57] наше государство (власть) не участвовало в формировании стратегии и тактики интернетизации образования.

Представленная выше ситуация требовала срочных действий со стороны правительства. Система образования нуждалась в понятной стратегии, четко проработанной тактике и масштабном финансовом обеспечении данного направления.

Так, в 2001 году появилась федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [98], а в 2002 году - «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.). Активное использование информационных технологий призвано помочь сформировать новые подходы для решения основных задач образования: повышение доступности, качества и эффективности.

Вместе с тем, в ряду ожидаемых результатов программы обозначено следующее: «.разработка электронного продукта и его реализация на международных рынках». В этой связи дистанционная форма обучения рассматривается как средство оказания образовательных услуг за рубежом. Так, в рамках данной программы обозначена проработка возможности привлечения с помощью информационных технологий значительных финансовых потоков в систему образования страны.

С целью реализации задач федеральной программы на территории Ленинградской области, и выделения на данные нужды финансирования из регионального бюджета была разработана и принята региональная целевая программа «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы» [131].

По замыслу разработчиков региональной программы успех информатизации не может зависеть исключительно от числа приобретенных компьютеров, определенной доли подключенных к Интернет школ и прочих числовых показателей. Чтобы обеспечить «адаптацию новых информационных технологий в традиционной системе образования» необходимо подготовить организационную основу информатизации, непрерывно отвечающую всем тенденциям в сфере информационных технологий.

Таким образом, на исходе XX столетия определились главные тенденции развития образования: ориентация на непрерывное многоуровневое образование; усложнение и усиление психолого-педагогической, гуманитарной подготовки учителей; переход к разнообразию профильного обучения в школе; информатизация образования как обязательное условие успешной реализации задач модернизации образования. В связи с этим появилась потребность в реализации новых подходов к организации и содержанию обучения детей и взрослых, способных найти методы и приемы, адекватные целям и задачам социально-личностной ориентации образования, с учетом сложившихся в каждом регионе культурных традиций и специфики географического, социально-экономического, культурно-образовательного пространства. Сегодня наблюдается переход от концепции единой централизованной системы педагогического образования к формированию принципиально новых региональных систем, что предполагает теоретическое осмысление и глубокий анализ основ целостного построения системы образования на региональном уровне.

Как показывает исторический опыт, в развитии системы образования всегда системообразующую роль играли не только общие для мирового сообщества факторы, но и специфические условия развития страны и региона - социально-экономические и культурно-образовательные реалии. Во время визита в июне 2004 года в Россию исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт заявил: «Я убежден, что для России информационные технологии являются по значимости вторым ресурсом после нефти. Именно информационные технологии послужат двигателем развития экономики, а для развития информационных технологий в России есть огромный образовательный потенциал и обширный штат ученых и инженеров» [82].

К настоящему времени имеется большое количество научных исследований в области информатизации образовательного процесса, авторами которых являются: А.П.Ершов, Я.А.Ваграменко, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.А.Кузнецов, С.А.Жданов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов, Башмаков и др. Однако, практически отсутствуют исследования комплексного изучения процессов информатизации на уровне региональной системы образования. В этих условиях возникает противоречие между социальным заказом населения на получение компетенций в области компьютерных технологий и текущим состоянием готовности системы образования к выполнению данного заказа. Это конкретно выражается в том, что в условиях стремительного развития информационных технологий традиционная система образования не обладает механизмами гибкой адаптации к новым условиям существования; общая перестройка страны не повлекла количественных и качественных изменений организационно-структурных, технических, технологических элементов системы образования. Эффективность происходящего внедрения новых информационных технологий не может быть оценена в виду отсутствия комплексной системы параметров измерения.

Цель исследования: определить и научно обосновать организационно-педагогические условия для обеспечения информатизации региональной системы образования.

Объект исследования: процесс информатизации региональной системы образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие информатизацию образования.

Гипотеза исследования: успешность информатизации региональной системы образования будет обеспечена, если:

- определены содержательные компоненты процесса внедрения новых информационных и коммуникационных технологий;

- выявлены и устранены внешние и внутренние причины, препятствующие развитию процессов информатизации;

- разработаны модели современных организационно-структурных элементов системы информатизации образования;

- обеспечен механизм взаимодействия образовательных учреждений в условиях инновационного процесса; осуществляется комплексный мониторинг процессов информатизации.

Задачи исследования:

• Определить содержательные компоненты педагогических условий процесса информатизации образования.

• Выявить причины, препятствующие активному внедрению информационных технологий в общеобразовательный процесс.

• Разработать модель образовательного учреждения, обеспечивающего развитие процессов информатизации в региональной системе образования.

• Обосновать механизмы взаимодействия муниципального центра информационных технологий и образовательных учреждений муниципальной системы образования.

• Разработать критерии эффективности информатизации региональной системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы философов в области информатизации общества (А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, Н.Т.Абрамова и др.); работы психологов, педагогов, дидактов (П.Я.Гальперин, Б.Г.Гершунский, В.П.Беспалько, Е.И.Машбиц, Г.В.Суходольский и др.);

- методология и методы системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности, педагогических систем (Г.А.Гонтарева М.С.Каган, Д.Клири, Г.Д.Кириллова, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Л.П.Назарова, М.Н.Скаткин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

- труды, раскрывающие основные направления развития современного информационного образования с ориентацией на реализацию мировоззренческой функции курса информатики (С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, С.Г.Григорьев, В.С.Леднев, Н.В.Матвеева, И.Г.Семакин, и др.);

- концепции информатизации общества и образования (Н.Е.Астафьева, А.П.Ершов, В.В.Гриншкун, К.К.Колин, В.М.Монахов, С.Пейперт, А.И.Ракитов, А.Н.Тихонов, А.Ю.Уваров, М.Ханнингтон, М.С.Чванова, Г.П.Чепуренко и др.);

- работы в области информатики и методологии информатизации (Т.А.Бороненко, А.П.Ершов, В.М.Глушков, А.А.Дородницын, Д.А.Поспелов и др.).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: научно-педагогический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества; метод системного подхода к изучению и пониманию проблем внедрения информационных технологий в систему образования как сложную, взаимосвязанную, саморазвивающуюся структуру; методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок; изучение педагогического опыта; анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования; метод математического моделирования педагогических условий информатизации образования.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе областного и муниципальных центров информационных технологий (ЦИТ) Ленинградской области (Бокситогорского, Волховского, Волосовского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Тихвинского районов, городов Волхов, Гатчина, Коммунар, Пикалево, Сосновый Бор, поселка Кузнечное).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено новое интегративное представление об организационно-педагогических условиях информатизации образования; определена совокупность принципов построения единого образовательного информационного пространства;

- определены системообразующие связи центра информационных технологий (ЦИТ) с действующей сетью образовательных учреждений для обеспечения процесса информатизации образования, реализующие принципы непрерывности и преемственности в области обучения информатике и информационным технологиям;

Теоретическая значимость исследования раскрыта сущность внешних и внутренних организационно-педагогических ' условий информатизации региональной системы образования, определены факторы, влияющие на ее успешность;

- разработана модель муниципального центра информационных технологий, основанная на матричной структуре и реализующая организацию комплексного обеспечения информатизации образовательных учреждений; разработаны критерии и методика оценки эффективности информатизации образования, влияющей на качество, доступность и эффективность образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для:

- организации деятельности по информатизации региональной системы образования;

- создания модели муниципальных центров информационных технологий, обеспечивающих реализацию образовательных стандартов и технологий обучения в контексте непрерывной, деятельностной, субъектно-ориентированной парадигмы образования;

- совершенствования системы субъектно-ориентированного обучения информатике и информационным технологиям, развивающего способности ориентироваться и принимать решения в условиях современной информационной среды;

- разработки учебно-методических материалов по курсу информатики и информационным технологиям для разных ступеней обучения;

- разработки образовательных программ повышения квалификации и переподготовки учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими основаниями, практической реализацией отдельных элементов разработанной системы педагогических условий обеспечения процесса информатизации; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; апробацией результатов исследования.

Исследование проводилось с 1998 года и включало три этапа:

На первом этапе (1998-2001 г.г.) изучено состояние проблемы информатизации образования в теории и практике; проведен анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; выявлено состояние и определено направление исследования проблемы; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; изучен опыт педагогической практики по проблемам информатизации образовательного процесса; разработана модель педагогических условий информатизации муниципальной и региональной системы образования и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) сформулированы принципы функционирования нового образовательного учреждения - Центр информационных технологий, разработана методика развития процессов информатизации в региональной системе образования; обобщены результаты констатирующего эксперимента; выявлены формы, методы и средства, способствующие формированию единого образовательного информационного пространства; осуществлена корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проведена экспериментальная проверка методики формирования единого образовательного информационного пространства региона; апробированы и уточнены критерии и показатели оценки эффективности разработанной параметрической системы измерения уровня информатизации образования; осуществлен анализ, статистическая обработка результатов исследования; проведена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся:

• Организационно-педагогические условия информатизации региональной системы образования, представляющие совокупность внешних и внутренних условий, необходимых и достаточных для формирования единого образовательного информационного пространства и обеспечивающих реализацию принципов непрерывности и преемственности в области обучения информатике и информационным технологиям;

• Структурно-функциональная модель Центра информационных технологий, состоящая из учебного, методического и технического модулей; при этом центр информационных технологий выступает системообразующим элементом процесса информатизации образования.

• Механизм взаимодействия центра информационных технологий с действующей сетью образовательных учреждений, представляющий комплекс учебной, методической и технической деятельности при обеспечении реализации образовательных программ с использованием новых информационных технологий для всех участников образовательного процесса;

• Параметрическая система измерения общего уровня информатизации региональной или муниципальной системы образования и определения частных характеристик состояния данного процесса, комплексности и системности реализуемых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертационной работы обсуждались на семинарах на факультете информатизации ЛОИРО, заседаниях научно-технического совета при Губернаторе Ленинградской области, на круглом столе с редакцией журнала «Лидеры образования» (Санкт-Петербург, 2002), на методических круглых столах: «Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики в средней школе» (Санкт-Петербург, 2002), «Об использовании терминальной технологии в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2003), «О результатах мониторинга работы спутникового канала ЕОИС в Ленинградской области» (Старая Ладога, 2004), «Об итогах первого этапа реализации проекта «Конструктор учебных ресурсов и сценариев» (Санкт-Петербург, 2004), «Использование продукции «Просвещение-Медиа» в образовательном процессе школы» (Санкт-Петербург, 2004) и других мероприятиях.

Основные положения и результаты исследования были представлены на: Всероссийской конференции «ИТО-2004» (Москва, 2004), Совещании в Санкт-Петербургском научном центре РАН «О результатах реализации первого этапа программы повышения эффективности использования научного потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целях социально-экономического развития Ленинградской области и о расширении инновационного сотрудничества между научными организациями, предприятиями и учреждениями народно-хозяйственного комплекса Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2004), 23 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004), 2 и 3 Бизнес-Форуме «Компьютерные технологии в развитии СевероЗападного региона России», специализированной секции «Образование и НИТ. Современные методы, методики, системы и средства обучения» (Санкт-Петербург, 2001 и 2002), Научно-практической конференции «Информатизация как условие повышения качества образования» (Всеволожск, 2004), Межрайонном обучающем семинаре «Информатизация образовательного процесса» (Тихвин, 2002), других мероприятиях

Отдельные результаты исследования освещали средства массовой информации: Информатизация школ: процесс пошел/Юбучение и карьера - 2002 - № 2[13]; В Ленинградской области появится крупный поставщик услуг доступа в Интернет/Zwww.lenizdat.ru - 2002; Регион осваивает информационные технологии//Социальная политика - 2003 - № 10; Как центры взаимодействуют?//Вести - 2004 - № 121; Школьный компьютер уже не роскошь//Вести - 2005 - № 14.

Схема 1. Интеграция результатов, выявленных в работе

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Вторая глава настоящего исследования в большей степени была посвящена практической отработке положений, обозначенных в первой части.

Посредством проведения практических и экспериментальных работ в системе образования Ленинградской области была построена и внедрена модель организационно-педагогических условий информатизации образования. Предварительно, для региона были выявлены особенности внешней среды информатизации; уточнены требования для внутренних подсистем; особо подробно представлена среда функционирования педагогов региона в условиях активного распространения НИКТ.

В ходе исследования модели организационно-педагогических условий, с учетом принципов построения ЦИТ апробированы его структурные и функциональные элементы. Данная модель изучалась с соблюдением принципов системности решения проблемных аспектов. В результате исследования были разработаны и критерии оценки уровня информатизации как в целом, так и опосредованно деятельностью ЦИТ. Таким образом, обозначенные в первой главе общие подходы и функции ЦИТ во второй главе переведены в критерии, позволяющие конкретизировать наши теоретические проработки.

Значительное внимание в исследовании уделено созданию параметрической системы измерения уровня информатизации муниципальной и региональной систем образования. Разработанную параметрическую систему мы апробировали посредством применения ее в исследуемом регионе. На основании полученных результатов мы выявили текущие итоговые показатели, а также задачи и направления развития процессов информатизации в системе образования Ленинградской области на ближайшую перспективу.

Заключение

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

Переход от традиционного к информационному этапу развития системы образования, то есть разрешение обозначенного во введении противоречия может быть осуществлено в полной мере, если создать систему непрерывного обучения информатике и информационным технологиям, если к этому процессу будут подготовлены все субъекты образования. Для выявления необходимых организационно-педагогических условий данного перехода в первую очередь требуется понимание сущности собственно самого процесса. В настоящей работе раскрыты основные компоненты информатизации образования, являющиеся факторами организации непрерывного образования, соблюдающие критерии преемственности на всех уровнях обучения. На основе анализа научно-педагогической и технической литературы установлено, что данная многоаспектная система представляется объединением двух взаимодополняющих подсистем: педагогической и технической/технологической.

Анализ выявленных условий показал, что традиционная система образования за счет существующих внутренних ресурсов не способна перейти на качественно новый этап развития, к новой парадигме образования. Возникает необходимость изменения действующей региональной сети образовательных учреждений посредством дополнения ее новыми элементами - Центрами информационных технологий (ЦИТ). В настоящей работе впервые представлена модель данного образовательного учреждения, разработаны общие подходы к его формированию, функции и направления деятельности, а также критерии оценки ее эффективности.

В исследовании теоретически обоснованы и апробированы механизмы взаимодействия ЦИТ с другими образовательными учреждениями, выявлены основные позитивные факторы совместной работы, заключающиеся в первую очередь в повышении качества образования, перераспределении функций. ЦИТ как учреждение новой формации более восприимчив к различным видам новаций, а значит, способен легче внедрять прикладные элементы образования, вызванные социальным заказом и рыночной экономикой. При этом другие учреждения, и в первую очередь - общеобразовательные школы, получают возможность сохранения традиционной фундаментальности содержания образования.

Также, установлено, что поэтапное развитие процессов информатизации в региональной и муниципальных системах образования, изменение потребностей и запросов от разных субъектов образования станет причиной изменения общей модели ЦИТ. В работе представлены 3 варианта нового'учреждения: простой, интегрированный и комплексный. Создание последнего варианта ЦИТ возможно только эволюционным путем не ранее, чем через семь лет с момента начала работы первой модели.

Для оценки уровня информатизации действующей региональной и муниципальной системы образования была разработана параметрическая система измерения. Апробация данной системы показала, что она позволяет выявить полноту реализуемых действий по внедрению новых информационных и коммуникационных технологий, их соответствие государственному, социальному и профессиональному заказу.

На основании результатов, полученных в результате проведенного исследования, выведены и новые научные задачи, неразрывно связанные с итогами настоящей работы, и являющиеся наиболее приоритетными на данном этапе развития:

1. Отработка содержания, формы и методов создания региональной Школы информатики. Разработка непрерывной учебной программы по информатике для всех уровней образования и различных категорий обучающихся, с учетом их образовательных потребностей.

2. Выявление и апробация аппаратно-программных образовательных комплексов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

3. Теоретическое обоснование и разработка современных подходов к управлению образованием, базирующихся на активном использовании НИКТ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования"

На правах рукописи

Самсонова Наталья Ивановна

Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Комиссарова Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Бороненко Татьяна Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Пискунова Елена Витальевна

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «17» мая 2005 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 800.009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета им А С.Пушкина

Автореферат разослан «15» апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

канд нед наук, доцент

ГА 1 онтарева

ът

тоиь

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Информатизация общества, являющаяся отличительной чертой настоящего времени, в нашей стране сопровождается сменой парадигм политического, экономического и социального развития, что непосредственным образом влияет как на концептуальные, так и организационно-содержательные аспекты деятельности системы образования.

В 2000 году принята национальная Доктрина образования - первый в новейшей истории России документ, определяющий основные ориентиры развития и контуры модернизации системы образования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования (2001 г.) основной задачей модернизации является необходимое корректирование системы образования при условии сохранения предыдущих достижений.

Изменение требований, предъявляемых специалистам всех уровней, формирует адекватные цели в системе образования, а именно: ориентация на непрерывное многоуровневое образование; обеспечение условий для территориальной, социальной и академической мобильности молодежи; привлекательность и открытость системы для инвестиций; создание инновационного характера развития.

Основным условием достижения обозначенных целей являются новейшие технологии, информатизация отрасли образования. Мероприятия по информатизации образования обозначены в федеральных целевых программах «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 г.г.» и «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.).

Современная ситуация требует от отечественной науки и практики новых теоретически обоснованных подходов к организации и содержанию обучения детей и взрослых, поиска методов и приемов социально-личностной ориентации образования, учета сложившихся в каждом регионе культурных традиций и специфики географического, социально-экономического, культурно-образовательного пространства.

К настоящему времени имеется большое количество научных исследований в области информатизации образовательного процесса, авторами которых являются: А.П.Ершов, Я.А.Ваграменко, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.А.Кузнецов, С.А.Жданов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов и др. Однако, практически отсутствуют исследования комплексного изучения процессов информатизации на уровне региональной системы образования. В этих условиях возникает противоречие между социальным заказом населения на получение компетенций в области компьютерных технологий и текущим состоянием готовности системы образования к выполнению данного заказа. Это конкретно выражается в том, что в условиях стремительного развития информационных технологий традиционная система образования не

обладает механизмами гибкой адаптации к новым условиям существования; общая перестройка страны не повлекла количественных и качественных изменений организационно-структурных, технических, технологических элементов системы образования. Эффективность происходящего внедрения новых информационных технологий не может быть оценена в виду отсутствия комплексной системы параметров измерения.

Для разрешения обозначенных противоречий было проведено настоящее исследование.

Цель исследования: определить и научно обосновать организационно-педагогические условия для обеспечения информатизации региональной системы образования.

Объект исследования: процесс информатизации региональной системы образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие информатизацию образования.

Гипотеза исследования: успешность информатизации региональной системы образования будет обеспечена, если:

- определены содержательные компоненты процесса внедрения новых информационных и коммуникационных технологий;

- выявлены и устранены внешние и внутренние причины, препятствующие развитию процессов информатизации;

- разработаны модели современных организационно-структурных элементов системы информатизации образования;

- обеспечен механизм взаимодействия образовательных учреждений в условиях инновационного процесса;

осуществляется комплексный мониторинг процессов информатизации.

Задачи исследования:

1 Определить содержательные компоненты педагогических условий процесса информатизации образования.

2 Выявить причины, препятствующие активному внедрению информационных технологий в общеобразовательный процесс.

3 Разработать модель образовательного учреждения, обеспечивающего развитие процессов информатизации в региональной системе образования.

4 Обосновать механизмы взаимодействия муниципального центра информационных технологий и образовательных учреждений муниципальной системы образования.

5 Разработать критерии эффективности информатизации региональной системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы психологов, педагогов, дидактов (А.Г.Асмолов, П.Я.Гальперин, Б.Г.Гершунский, В.П.Беспалько, Е.И.Машбиц, Г.В.Суходольский, Д.И.Фельдштейн и др.);

- работы философов в области информатизации общества (Н.Т.Абрамова, А.И.Ракитов, Е.В.Титова А.Д.Урсул, и др.);

- методология и методы системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности, педагогических систем (Г.А.Гонтарева М.С.Каган, Д.Клири, Г.Д.Кириллова, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Л.П.Назарова, М.Н.Скаткин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

- труды, раскрывающие основные направления развития современного информационного образования с ориентацией на реализацию мировоззренческой функции курса информатики (С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, С.Г.Григорьев, В.С.Леднев, Н.В.Матвеева, И.Г.Семакин, и др.);

- концепции информатизации общества и образования (Н.Е.Астафьева, А.П.Ершов, В.В.Гриншкун, К.К.Колин, В.М.Монахов, С.Пейперт,

A.И.Ракитов, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов, А.Ю.Уваров, М.Ханнингтон, М.С.Чванова, Г.П.Чепуренко и др.);

- работы в области информатики и методологии информатизации (Т.А.Бороненко, А.П.Ершов, В.М.Глушков, А.А.Дородницын,

B.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, Д.А.Поспелов, О.Н.Шилова и др.).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: научно-педагогический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества; метод системного подхода к изучению и пониманию проблем внедрения информационных технологий в систему образования как сложную, взаимосвязанную, саморазвивающуюся структуру; методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок; изучение педагогического опыта; анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования; метод математического моделирования педагогических условий информатизации образования.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе областного и муниципальных центров информационных технологий (ЦИТ) Ленинградской области (Бокситогорского, Волховского, Волосовского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Тихвинского районов, городов Волхов, Гатчина, Коммунар, Пикапево, Сосновый Бор, поселка Кузнечное).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено новое интегративное представление об организационно-педагогических условиях информатизации образования;

определена совокупность принципов построения единого образовательного информационного пространства;

- определены системообразующие связи центра информационных технологий (ЦИТ) с действующей сетью образовательных учреждений для обеспечения процесса информатизации образования, реализующие принципы непрерывности и преемственности в области обучения информатике и информационным технологиям;

Теоретическая значимость исследования

раскрыта сущность внешних и внутренних организационно-педагогических условий информатизации региональной системы образования, определены факторы, влияющие на ее успешность;

- разработана модель муниципального центра информационных технологий, основанная на матричной структуре и реализующая организацию комплексного обеспечения информатизации образовательных учреждений;

разработаны критерии и методика оценки эффективности информатизации образования., влияющей на качество, доступность и эффективность образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для:

- организации деятельности по информатизации региональной системы образования;

- создания модели муниципальных центров информационных технологий, обеспечивающих реализацию образовательных стандартов и технологий обучения в контексте непрерывной, деятельностной, субъектно-ориентированной парадигмы образования;

- совершенствования системы субъектно-ориентированного обучения информатике и информационным технологиям, развивающего способности ориентироваться и принимать решения в условиях современной информационной среды;

- разработки учебно-методических материалов по курсу информатики и информационным технологиям для разных ступеней обучения;

- разработки образовательных программ повышения квалификации и переподготовки учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены теоретико-методологическими основаниями, практической реализацией отдельных элементов разработанной системы педагогических условий обеспечения процесса информатизации; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом

результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; апробацией результатов исследования.

Исследование проводилось с 1998 года и включало три этапа:

На первом этапе (1998-2001 г.г.) изучено состояние проблемы информатизации образования в теории и практике; проведен анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; выявлено состояние и определено направление исследования проблемы; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; изучен опыт педагогической практики по проблемам информатизации образовательного процесса; разработана модель педагогических условий информатизации муниципальной и региональной системы образования и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) сформулированы принципы функционирования нового образовательного учреждения - Центр информационных технологий, разработана методика развития процессов информатизации в региональной системе образования; обобщены результаты констатирующего эксперимента; выявлены формы, методы и средства, способствующие формированию единого образовательного информационного пространства; осуществлена корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проведена экспериментальная проверка методики формирования единого образовательного информационного пространства региона; апробированы и уточнены критерии и показатели оценки эффективности разработанной параметрической системы измерения уровня информатизации образования; осуществлен анализ, статистическая обработка результатов исследования; проведена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся:

• Организационно-педагогические условия информатизации региональной системы образования, представляющие совокупность внешних и внутренних условий, необходимых и достаточных для формирования единого образовательного информационного пространства и обеспечивающих реализацию принципов непрерывности и преемственности в области обучения информатике и информационным технологиям;

• Функциональная модель Центра информационных технологий, состоящая из учебного, методического и технического модулей; при этом центр информационных технологий выступает

системообразующим элементом процесса информатизации образования.

• Механизм взаимодействия центра информационных технологий с действующей сетью образовательных учреждений, представляющий комплекс учебной, методической и технической деятельности при обеспечении реализации образовательных программ с использованием новых информационных технологий для всех участников образовательного процесса;

• Параметрическая система измерения общего уровня информатизации региональной или муниципальной системы образования и определения частных характеристик состояния данного процесса, комплексности и системности реализуемых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертационной работы обсуждались на семинарах на факультете информатизации ЛОИРО, заседаниях научно-технического совета при Губернаторе Ленинградской области, на круглом столе с редакцией журнала «Лидеры образования» (Санкт-Петербург, 2002), на методических круглых столах: «Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики в средней школе» (Санкт-Петербург, 2002), «Об использовании терминальной технологии в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2003), «О результатах мониторинга работы спутникового канала ЕОИС в Ленинградской области» (Старая Ладога, 2004), «Об итогах первого этапа реализации проекта «Конструктор учебных ресурсов и сценариев» (Санкт-Петербург, 2004), «Использование продукции «Просвещение-Медиа» в образовательном процессе школы» (Санкт-Петербург, 2004) и других мероприятиях.

Основные положения и результаты исследования были представлены на: Всероссийской конференции «ИТО-2004» (Москва, 2004), Совещании в Санкт-Петербургском научном центре РАН «О результатах реализации первого этапа программы повышения эффективности использования научного потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целях социально-экономического развития Ленинградской области и о расширении инновационного сотрудничества между научными организациями, предприятиями и учреждениями народно-хозяйственного комплекса Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2004), 23 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004), 2 и 3 Бизнес-Форуме «Компьютерные технологии в развитии СевероЗападного региона России», специализированной секции «Образование и НИТ. Современные методы, методики, системы и средства обучения» (Санкт-Петербург, 2001 и 2002), Научно-практической конференции «Информатизация как условие повышения качества образования» (Всеволожск, 2004), Межрайонном обучающем семинаре

«Информатизация образовательного процесса» (Тихвин, 2002), других мероприятиях

Отдельные результаты исследования освещали средства массовой информации: Информатизация школ: процесс пошел/Юбучение и карьера - 2002 - № 2[13]; В Ленинградской области появится крупный поставщик услуг доступа в Интернет/Zwww.lenizdat.ru - 2002; Регион осваивает информационные технологии//Социальная политика - 2003 - № 10; Как центры взаимодействуют?//Вести - 2004 - № 121; Школьный компьютер уже не роскошь//Вести - 2005 - № 14; а также собственные статьи автора: E-mail и управленец, объединяйтесь!//Учительская газета - 2001 - № 14; Печатная машинка. И только-то//Учительская газета - 2004 - № 05

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель исследования, его объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы создания организационно-педагогических условий обеспечения информатизации региональной системы образования» рассматривается состояние проблемы создания организационно-педагогических условий информатизации региональной системы образования, анализируются существующие подходы к пониманию сущности новых тенденций в современном образовании: открытость, доступность, гуманизация, гуманитаризация, информатизация, интерактивность, а также особенности информатики и информационных технологий как предмета процесса информатизации образования.

Путем теоретического анализа исследований, посвященных проблеме формирования организационно-педагогических условий, было сформулировано обобщенное определение понятия организационно-педагогических условий обеспечения информатизации образования как совокупности внутренних и внешних условий, обеспечивающих: развитие телекоммуникационной инфраструктуры образования, адекватное сопровождение поставок и функционирования средств информатизации в образовательных учреждениях, решение организационных, психолого-педагогических, дидактических, общекультурных проблем информатизации образовательного процесса.

Иногда информатизация социума трактуется как развитие информационно-коммуникативных процессов в обществе на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники. Однако в

гораздо большей степени информатизация общества - это развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социальных структур и процессов. При обсуждении в конце 80-х годов концепции информатизации России учеными и специалистами выделялась главная мысль - дело не столько в концепции информатизации, сколько в концепции развития общества, всех его структур в условиях перехода к постиндустриальному, информационному этапу его развития.

По мнению многих исследователей, информатизация включает в себя три взаимосвязанных процесса:

• медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации;

• компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации;

• интеллектуализацию - процесс развития способностей восприятия и порождения информации, то есть повышение интеллектуального потенциала общества.

Подавляющее большинство авторов приходят к выводу, что эффективность информатизации образования напрямую зависит от знаний и умений, полученных в рамках учебной дисциплины Информатика. Иными словами, курс на информатизацию образования приводит к тому, что знания и умения работы с информацией и техническим средством ее обработки - компьютером, полученные в процессе изучения информатики, носят общеучебный характер. Таким образом, информатика - учебная дисциплина с большим общеучебным и интегративным потенциалом.

Следует отметить, что перечисленные выше процессы тесно связаны между собой и могут быть решены только в рамках единой системы, основной целью которой обеспечение непрерывности обучения информатике и информационным технологиям.

Реализуемый в России комплекс масштабных федеральных и региональных целевых программ, направленных на информатизацию отечественной системы образования, отражает стратегические и тактические подходы к формированию данного направления, а также его содержательный эффект в развитии государственной системы образования.

Для реализации обозначенной стратегии выявлены соответствующие педагогические условия, которые можно разделить на внутренние и внешние (по Е.В.Шапиловой).

Под внешними педагогическими условиями обеспечения процесса информатизации будем понимать:

- социальный заказ на получение компетенций в области информационных технологий; запрос государства, обозначенный в законодательных и иных нормативных правовых документах;

потребности современной экономики, выраженные в квалификационных требованиях к специалистам всех уровней;

региональные особенности - культурные, социальные, географические и другие.

Под внутренними педагогическими условиями обеспечения процесса информатизации образования будем понимать:

- требования, выдвигаемые наличием, доступностью и разными формами использования ресурсов, необходимых для внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс (оборудование, телекоммуникации, цифровое программное обеспечение, кадры);

- организацию процесса взаимодействия (воздействия) субъект-субъектных (субъект-объектных) отношений, отличающегося свойством открытости, интерактивности, активного использования новых информационных и коммуникационных технологий.

Опираясь на исследования К.Б.Васильева, И.Д.Фрумина и др. можно сделать вывод о том, что ведущим организационно-педагогическим условием информатизации любой региональной системы образования является расширение действующей образовательной сети учреждениями нового типа.

Современная общеобразовательная школа не может удовлетворить потребности общества в реализации комплекса всех условий, обеспечивающих процесс информатизации, что приводит к необходимости перестройки организационной структуры региональной системы образования.

Появляющиеся в последнее время новые образовательные учреждения не отвечают требованиям системы образования в части ее информатизации, а именно: оказания помощи непосредственно общеобразовательным учреждениям, обеспечения системы регулярной методической поддержки учителей в области применения ИКТ в обучении; не реализуют комплексного подхода к решению проблемы и не обеспечивают качественных изменений в системе образования.

Так, например, университетские центры фонда Сороса, региональные информационные центры (РИЦ), центры Intel и др. соответствуют отдельным внутренним организационно-педагогическим условиям, при этом компьютерные клубы, межшкольные учебные комбинаты и др. отвечают лишь некоторым внешним организационно-педагогическим условиям.

Таким образом, в основу концепции разработки организационно-педагогических условий обеспечения информатизации региональной системы образования положена идея создания нового образовательного учреждения, гарантирующего всестороннее обеспечение процесса информатизации образования: материально-техническое, кадровое, информационно-методическое, правовое и т.д. при соблюдении принципов:

- интеграции ЦИТ с действующими образовательными учреждениями;

- обеспечения просветительской, образовательной и технической функций;

- обеспечения открытости и информационной доступности для всех категорий населения;

- учета региональных особенностей;

- самоокупаемости деятельности.

Новое образовательное учреждение - центр информационных технологий (ЦИТ) рассматривается как интегративная форма организационно-педагогических условий обеспечения информатизации региональной системы образования. С учетом региональной специфики условий системы образования целесообразно создавать сеть образовательных учреждений с распределенными функциями. В связи с этим, разработав перечень основных функций нового образовательного учреждения, в исследовании приведено обоснование необходимости создания учреждений двух уровней: областного и муниципального.

Основной функцией областного учреждения является централизованное руководство (совместно с региональным органом управления образованием) и координация развитием процессов информатизации региональной системы образования. Основной функцией муниципальных учреждений является реализация комплекса мероприятий по внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, формирование единого образовательного информационного пространства муниципального образования.

На основе метода системного подхода к изучению проблемы в диссертационном исследовании раскрыты особенности управления ЦИТ. Кроме действующей административной вертикали управления, в работе исследуется модель горизонтального воздействия на развитие сети ЦИТ.

Исследование показало, что создание Ассоциации центров информационных технологий (АЦИТ) позволяет реализовать основные положения Концепции модернизации образования и является элементом формирования открытых общественных форм управления системой образования. Участниками ассоциации как общественной организации могут быть кроме собственно самих ЦИТ, различные ИТ-компании, градообразующие предприятия региона, образовательные учреждения разных типов и видов, учителя, родители, и другие физические и юридические лица.

Деятельность ассоциации осуществляется как новая форма решения взаимосвязанных социальных, экономических, организационно-управленческих и других задач. Так, построение системы социального партнерства влечет за собой улучшение качества и интенсивности информатизации образования региона, а также предпринимательского и инвестиционного климата центра информационных технологий.

Как следствие, формируется новый образ управления образовательным учреждением, новые инструменты и технологии информатизации образования.

Представленные общие принципы формирования ЦИТ предусматривают его интегративность с другими образовательными учреждениями и ориентируют на системообразующую роль в процессах внедрения новых информационных компьютерных технологий. Информатизация системы образования, а также ее открытость и качественное преобразование на современном этапе зависит от того, как будет выстроено взаимодействие разных секторов образовательной системы: инновационного (инициирующего изменения) и традиционного (функционирующего, воспроизводящего) секторов. Содержательные компоненты данного взаимодействия представлены на Рис. 1.

Функции и ИТ

Рис 1 Уровни взаимодействия ЦИТ с образовательными учреждениями

В представленной модели одним из важнейших аспектов взаимодействия является принцип обратных связей, который Н.Винер назвал «посохом слепого» и «секретом жизни», а французский биолог П.Латиль - «секретом всеобщей упорядоченности (организованности)». По мнению Р.Ф.Абдеева любая функциональная система при эффективном использовании обратной связи становится самосовершенствующейся, развивается эволюционно и не нуждается в перестройках.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать вывод, что отсутствие на сегодняшний день отработанных технологий оказания услуг (адаптация, консультирование, обобщение, просвещение, внедрение), необходимых в условиях активного внедрения информационных технологий в образовательный процесс, является одним из факторов, тормозящих развитие процессов информатизации в региональной системе образования, препятствующих

конструктивному взаимодействию ЦИТ с другими образовательными учреждениями муниципального образования.

На разных этапах информатизации региональной и муниципальных систем образования в соответствии с изменением уровня запроса и потребностей системы возможны различные модели реализации нового образовательного учреждения. В исследовании разработаны три варианта ЦИТ:

1 Простой вариант

Этот вариант предполагает создание нового учреждения дополнительно к действующей сети образовательных учреждений. Подобные модели создаются в муниципальных системах образования в рамках реализации региональной целевой программы информатизации образования, комплексного подхода к информатизации образования. Учреждения данного типа располагают фиксированным штатным расписанием, техническим обеспечением, стандартными требованиями к размерам и оформлению помещений, режиму работы и т.д.

2 Интегрированный вариант

Этот вариант целесообразно реализовать на базе апробированного «простого» варианта ЦИТ в условиях существования нескольких учреждений с пересекающимися задачами посредством интеграции или слияния его с некоторыми из них, или их структурными подразделениями по основным направлениям деятельности: методической, учебно-воспитательной, технической. В некоторых случаях этот вариант позволяет оптимизировать сеть образовательных учреждений региона. Кроме того, интегрированный вариант ЦИТа может быть реализован и на начальной стадии комплексной информатизации муниципальной системы образования, т.е. без опыта работы в «простом» формате. Возможность реализации данной модели зависит от положений действующей программы развития муниципальной системы образования.

3 Комплексный вариант

Реализация комплексного варианта возможна после разработки значительного пакета нормативных правовых документов (не ниже регионального уровня), и их практической реализации в течение нескольких лет (ориентировочно 7-10). Этот вариант учитывает специфику социально-экономических особенностей территории. Определяющую роль играет оптимальное использование всех видов ресурсов, включая кадровые, финансовые и материально-технические, а также правильная организация построения единого образовательного и информационного пространства региона, связанного со всеми действующими средами: региональными, федеральными, глобальными, а также позволяющее межведомственное взаимодействие.

Таким образом, представленные в первой главе исследования результаты анализа основных структурных элементов процесса информатизации образования, составили теоретическую основу

проектирования организационно-педагогических условий информатизации региональной системы образования.

Во второй главе диссертации «Системообразующая роль муниципальных центров информационных технологий в условиях информатизации образования Ленинградской области» исследовано состояние и реализация организационно-педагогических условий обеспечения информатизации в системе образования Ленинградской области.

С этой целью предварительно было изучено состояние внешних условий, характеризующихся следующими особенностями. Социальный заказ населения выражен возросшим уровнем мотивации у выпускников школ к дальнейшему получению образования, ростом числа выпускников, с отличием завершающих свое образование. В подростковой среде изменились ценностные ориентиры: вместо «образования ради образования» преобладает понимание высшего образования как возможности получения дальнейшего трудоустройства.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» в области разработана региональная целевая программа «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы», отражающая запросы государства в этой части. В частности, действующей региональной целевой программой определена этапность работ по развитию новых форм обучения - открытого и дистанционного обучения, вызванных информационной революцией, появлением новых задач в образовательной деятельности.

Потребности современной экономики получили отражение в желании учащихся получать стратегические для рыночной экономики умения и навыки: умение самостоятельно учиться, умение решать задачи проблемного характера, умение проводить аналитическую оценку и т.д. Изменилась региональная сеть образовательных учреждений. Начался процесс оптимизации сети на основе упрочения связей: «экономика региона - профессиональное образование - общее образование» - с целью обеспечения реальной альтернативности выбора обучающимися образовательных маршрутов, сформированных с учетом социального заказа.

Отличительной региональной особенностью является обстоятельство того, что 2/3 общеобразовательных школ Ленинградской области сельские, обладающие известной спецификой образовательной ситуации: особенность сельских детей, «закрытая» учебная архитектура, ограниченный доступ к информации, малая наполняемость классов, комплектность классов (приводящая к совместному обучению разновозрастных детей), особенности проведения учебных занятий, вынужденная многопрофильность учителя и т.д. К внешним организационно-педагогическим условиям информатизации образования

относятся и острые проблемы кадровой политики, выраженные низким уровнем социального престижа педагога и его материального положения.

Исследование внутренних организационно-педагогических условий информатизации системы образования Ленинградской области в начале первого этапа работ показало следующее. Количество педагогов, использующих компьютерные технологи в профессиональной деятельности, составляло лишь 7%, а время, которое мог провести школьник наедине с компьютером, не превосходило 25 минут в неделю. Новые коммуникационные технологии и Интернет-сервисы были еще менее доступны: 9% школ региона имели выход в Интернет по слабым коммутируемым каналам. Оплата за данную услугу осуществлялась самими образовательными учреждениями (не централизовано) и в основном за внебюджетные средства.

К концу второго этапа исследования масштабная компьютеризация региональной системы образования обеспечила улучшение показателя наличия в образовательных учреждениях средств информатизации, в т.ч. на 1 компьютер приходится 39 учащихся общеобразовательных школ. Вместе с тем, повысился и уровень доступности данных средств, выраженный числовым показателем - 1 час в неделю персонального доступа к компьютеру каждого учащегося. Направленные в образовательные учреждения средства стали активно использоваться и педагогами области. Происходящие процессы вызвали усиление спроса в педагогической среде на получение навыков пользования компьютером, 42% учителей освоили азы компьютерной грамотности, в том числе 15% учителей использует НИКТ в профессиональной деятельности. В региональной системе образования ведется масштабна работа по построению областной корпоративной сети ЛОКОС, которая должна стать телекоммуникационной основой развития дистанционной формы обучения и обеспечения доступа к образовательным и информационным ресурсам, размещенных в глобальных (например, Интернет), региональных и ведомственных сетях (например, ЯиЫЫе1). Так, в настоящее время уже 40% школ области имеют выход в Интернет.

Значительное изменение состояния внутренних организационно-педагогических условий в период с 2000 по 2004 годы стало возможным посредством реализации региональной целевой программы «Информатизация системы образования Ленинградской области на 20022006 годы». Автор настоящей диссертационной работы был включен в состав рабочей группы по разработке региональной целевой программы, а после утверждения данного документа руководила ее реализацией. Ежегодно по итогам выполнения программы были изданы информационно-аналитические сборники, отражающие основные результаты исследования, обобщенный опыт по информатизации образования муниципальных и региональной систем: Информатизация системы образования Ленинградской области - СПб: МОУ «Компьютерный центр» г. Луга, 2003 - 127 е.; Региональная программа

информатизации системы образования: второй год реализации - СПб: МОУ «Компьютерный центр» г.Луга, 2004 - 237 е.; Второй этап региональной программы - новые приоритеты информатизации образования - СПб: МОУ «Компьютерный центр» г. Луга, 2005 - 137 с.

Основополагающей задачей программы стало создание специализированных учреждений - центров информационных технологий. В Ленинградской области за программный период открывалось по 6-7 таких учреждений в год, и к моменту завершения исследования в региональной системе образования функционировало уже 20 ЦИТ.

С учетом концептуальных подходов и принципов построения ЦИТ в работе построена функциональная модель ЦИТ, основными элементами которой являются:

- участники образовательного процесса (педагогический и обслуживающий персонал ЦИТ, учащиеся, родители);

- структурные подразделения, обеспечивающие деятельность по решению учебно-воспитательных задач, методическое сопровождение информатизации образовательного процесса в учреждениях муниципального образования, техническое обеспечение развития процессов информатизации в муниципальной системе образования.

Как указывалось выше, в Ленинградской области в ходе проведения исследования данная модель была реализована в основной части муниципальных образований региона (20 из 29). В работе подробно представлены полученные результаты практической реализации данной модели, воплощения обозначенных принципов построения. Так, учет региональных особенностей выражен участием ЦИТ в реализации школами региона программ профильного обучения. Открытость и доступность для всех категорий населения стала причиной значительного превышения спроса на услуги ЦИТ над возможными предложениями. Соблюдение маркетингового принципа только за 2 года работы учреждений позволило привлечь для развития средства, составляющие ~50% бюджетного финансирования. Интегрированность с другими образовательными учреждениями и выполнение основных функций повлекло значительное улучшение уровня информатизации региональной системы образования. Оценка этого уровня осуществлялась посредством комплексного анализа состояния процессов информатизации с использованием параметрической системы измерения, разработанной в ходе исследования.

Параметрическая система позволяет не только измерить текущее состояние системы образования в части ее информатизации, но и оценить этот уровень, выявить приоритетные нереализованные мероприятия, необходимые для развития региональной системы, составить прогноз перспектив развития процессов информатизации.

Аналитическая модель системы состоит из пяти модулей:

1. Эталонные элементы информатизации образования;

2. Функциональная модель ЦИТ;

3. Эталонные мероприятия по информатизации образования;

4. Индикаторы информатизации образования;

5. Критерии деятельности ЦИТ.

Представленные пять модулей группируют 89 измерительных элементов. В настоящей работе разработана также и методика измерения состояния изучаемого процесса, предусматривающая проведение анализа посредством 3 методов. Метод «Состав координат» позволяет определить наличие и оценить комплексность реализации основных направлений информатизации образования. С помощью метода «Плотность координат» определяется качество управления и мониторинга процессов информатизации, адекватность реализуемых мероприятий потребностям системы. Определение приоритетных и перспективных мероприятий осуществляется посредством метода «Анализ отсутствующих элементов».

Таким образом, с помощью данной параметрической системы было установлено, что в региональной системе образования ведется системная работа по созданию адекватной среды профессиональной деятельности педагогов, соответствующей велениям времени и социального заказа. Последовательно решается не только ведомственная, но и государственная задача обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальных достижений и соответствия актуальным, перспективным потребностям личности, общества, страны.

Программно-целевой метод управления системой образования позволил консолидировать управленческие ресурсы, сформировать организационно-педагогическую основу нового направления развития системы - информатизации образования. Новые образовательные учреждения - ЦИТы - гармонично вписываются в действующую сеть образовательных учреждений муниципального образования и региона, активно включаются в решение всех задач, вызванных стремительным развитием и внедрением в систему образования НИКТ. ЦИТы создаются как элемент общего процесса оптимизации региональной сети образовательных учреждений, основной целью которой является превращение сети в источник поливариантных образовательных услуг, адекватных социальному заказу, т.е. потребностям населения и запросам социально-экономической сферы региона. Установлено совокупное и согласованное развитие педагогической и технической/технологической подсистем информатизации образования.

Вместе с тем, отдельные направления информатизации образования развиваются как полный комплекс мероприятий, а некоторые направления еще требуют дальнейшей проработки, что является естественным результатом на первой стадии данного процесса. С помощью параметрической системы измерения установлены следующие наиболее важные перспективные направления деятельности:

1. Организация современной региональной Школы информатики, созданной с учетом преемственно-перспективных связей разных уровней образования: от дошкольного до высшего и дополнительного

профессионального на основе социального заказа. В контексте этой задачи особую актуальность приобретает комплекс мер по реализации профильного обучения.

2. Обеспечение доступности качественного образования посредством использования НИКТ детям с ограниченными возможностями здоровья, учащимся, получающих образование в форме надомного обучения, как адекватный ответ на проблемы социума региона.

3. Внедрение НИКТ в деятельность административных работников системы образования всех уровней: институционального (локального), муниципального, регионального. Реализация данной задачи должна осуществляться с учетом существующих проблем в сфере управления образованием. В данной ситуации НИКТ призваны выполнить определяющую роль в формировании открытой и прозрачной системы принятия управленческих решений и эффективности их действия.

Таким образом, во второй главе посредством проведения практических методов исследования в системе образования Ленинградской области были выявлены особенности внешних и внутренних организационно-педагогических условий информатизации системы образования данного региона.

Анализ организационно-педагогических условий и учет концептуальных подходов и принципов, представленных в первой главе, позволил сформировать функциональную модель ЦИТ. Данный подход позволил соблюсти принцип системности решения проблемных аспектов.

Важным элементом исследования стало создание параметрической системы измерения уровня развития процессов информатизации в муниципальной и региональной системах образования. Данная система была апробирована в исследуемом регионе. На основании проведенной работы выведены текущие результаты развития данного направления, а также перспективные задачи и направления работы.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

Переход от традиционного к информационному этапу развития системы образования, то есть разрешение обозначенного во введении противоречия может быть осуществлено в полной мере, если создать систему непрерывного обучения информатике и информационным технологиям, если к этому процессу будут подготовлены все субъекты образования. Для выявления необходимых организационно-педагогических условий данного перехода в первую очередь требуется понимание сущности собственно самого процесса. В настоящей работе раскрыты основные компоненты информатизации образования, являющиеся факторами организации непрерывного образования, соблюдающие критерии преемственности на всех уровнях обучения. На основе анализа научно-педагогической и технической литературы

установлено, что данная многоаспектная система представляется объединением двух взаимодополняющих подсистем: педагогической и технической/технологической.

Анализ выявленных условий показал, что традиционная система образования за счет существующих внутренних ресурсов не способна перейти на качественно новый этап развития, к новой парадигме образования. Возникает необходимость изменения действующей региональной сети образовательных учреждений посредством дополнения ее новыми элементами - Центрами информационных технологий (ЦИТ). В настоящей работе впервые представлена модель данного образовательного учреждения, разработаны общие подходы к его формированию, функции и направления деятельности, а также критерии оценки ее эффективности.

В исследовании теоретически обоснованы и апробированы механизмы взаимодействия ЦИТ с другими образовательными учреждениями, выявлены основные позитивные факторы совместной работы, заключающиеся в первую очередь в повышении качества образования, перераспределении функций. ЦИТ как учреждение новой формации более восприимчив к различным видам новаций, а значит, способен легче внедрять прикладные элементы образования, вызванные социальным заказом и рыночной экономикой. При этом другие учреждения, и в первую очередь - общеобразовательные школы, получают возможность сохранения традиционной фундаментальности содержания образования.

Также, установлено, что поэтапное развитие процессов информатизации в региональной и муниципальных системах образования, изменение потребностей и запросов от разных субъектов образования станет причиной изменения общей модели ЦИТ. В работе представлены три варианта нового учреждения: простой, интегрированный и комплексный. Создание последнего варианта ЦИТ возможно только эволюционным путем не ранее, чем через семь лет с момента начала работы первой модели.

Для оценки уровня информатизации действующей региональной и муниципальной системы образования была разработана параметрическая система измерения. Апробация данной системы показала, что она позволяет выявить полноту реализуемых действий по внедрению новых информационных и коммуникационных технологий, их соответствие государственному, социальному и профессиональному заказу.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Самсонова Н.И. Единое образовательное пространство Ленинградской области. Первые шаги, проблемы и перспективы//Тез. докл. 2-й Бизнес-Форум «Компьютерные технологии в развитии СевероЗападного региона России». СПб., 2001. С. 68-69.

2 Самсонова Н.И. Региональная программа по информатизации образования: первый год реализации//Тез. докл. 3-й Бизнес-Форум «Компьютерные технологии в развитии Северо-Западного региона России». СПб., 2002.С. 71.

3 Самсонова Н.И., Кондратьева И.Н. Отработка модели создания региональной коллекции электронных учебных материалов. Опыт Ленинградской области//ИТО-2(Ю4: Тез. докл. всероссийской конференции. М., 2004. С.15-17.

4 Самсонова Н.И., Герасимова Л.В., Ткачева О.И. и др. Системная оценка эффективности управления качеством образования на муниципальном уровне /под общей ред. Найденовой З.Г.СПб.: ЦПИ, 2004. 39 с.

5 Самсонова Н.И. Компьютерный «туман» рассеивается//Лидеры образования. М„ 2002. № 8. С. 24-27.

Отпечатано в МОУ Компьютерный центр" 188230. г Лм а мер Советский, л 5 Лицензия А Ч..027167 от 17 I I 04 I ]о шисано в мечль I 1 апре 1Я 200"ч 1 ирал 100 тм

H? - 7 4 б 8

РНБ Русский фонд

2006-4 3784