Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гафари Эбрахим Али
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гафари Эбрахим Али, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВО ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1.1. Значение инклюзивного образования в современном обществе и его основные направления.18

1.2. Теоретические основы включения детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование.45

1.3. Практические основы включения детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование.56

ГЛАВА II: ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ВКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВО ВСЕОБЩЕЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

2.1. Описание отраслевых и исследовательских переменных.84

2.2. Влияние пола и уровня образования учителей на включение детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование.93

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие проблемы детей с ограниченными возможностями привлекают внимание все большего количества различных специалистов. Право на образование является важнейшим социально-культурным правом человека, поскольку образование - это сфера жизни общества, которая в наибольшей степени может повлиять на развитие человека. В настоящее время возможности реализации права на образование лицами с ограниченными возможностями здоровья связаны с наличием целого комплекса проблем правового, организационно-технического, финансового, социального характера. В этой связи особую остроту и актуальность приобретает исследование конституционно-правового механизма обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование, анализ не просто провозглашаемых, а реально существующих прав и свобод, обеспечиваемых государством, органами местного самоуправления, общественными институтами и т.д.

Стратегическая цель государственной политики Ирана в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, особые образовательные потребности которых обуславливают необходимость создания специальных условий для получения ими качественного образования.

Период становления системы нормативных правовых актов в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья значительно затянулся. Начиная с 1999 года, когда был разработан Закона Исламской Республики Иран «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)», не принят ни один комплексный нормативный правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Правительства Ирана подписала ратификации Конвенции о правах инвалидов, провозгласившей в качестве гарантий реализации права на образование невозможность исключения инвалидов из системы общего образования, бесплатного и обязательного начального образования или среднего образования; равный с другими доступ к инклюзивному, качественному и бесплатному начальному образованию и среднему образованию в местах своего проживания. В связи с тем, что нормы Конвенции о правах инвалидов с момента ее ратификации будут включены в правовую систему и приобретут общеобязательный характер, в настоящее время требуется осмысление возможностей наиболее эффективного обеспечения права лиц с ограниченными возможностями здоровья на качественное и доступное образование, в том числе профессиональное, с учетом опыта и традиций образовательной системы Ирана.

В настоящее время в Иране отмечается увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья в 2002 г. на учете состояло 156 300, в 2008г. 290 000. Вместе с тем количество обучающихся в специальных (коррекционных) учреждениях уменьшилось в 2008 г. с 274 500 в 2002 г. до 210 800.

Прослеживается устойчивая тенденция увеличения в Иране детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. Дети с ограниченными возможностями здоровья - это общий термин, называющий детей, для которых характерно наличие каких-либо ограничений в психическом и (или) физическом здоровье или развитии, нуждающихся в создании специальных условий обучения. Это дети с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с задержкой психического развития. От 35 до 45% детей с ограниченными возможностями здоровья являются детьми-инвалидами.

По отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья правомерно и использование термина «дети с особыми образовательными потребностями», так как ограничение возможностей участия человека с проблемами в психофизическом развитии в образовательном процессе вызывает у него особые потребности в специализированной помощи, позволяющей преодолевать эти ограничения. По содержанию термин «дети с особыми образовательными потребностями» шире термина «дети с ограниченными возможностями здоровья», т.к. включает ещё и детей, имеющих проблемы с языковыми барьерами, социализацией, нарушением работоспособности. Статус детей с ограниченными возможностями здоровья устанавливает психо лого-медико-педагогическая комиссия. Выявлением таких детей до 2000 года в Иране занимались 8 районных ПМПК, которые работали один раз в году, обследуя детей, не справившихся с учебной программой.

Отсутствие на данный период качественной диагностики приводило к тому, что дети с нарушениями речи, поведения, работоспособности попадали либо в категорию умственно отсталых детей, либо в категорию детей с задержкой психического развития, т.е. оказывались в образовательной среде, которая не способствовала их развитию.

Сегодня в среднем по стране в начальных классах городских школ выявляется от 30 до 40%, а в сельских школах до 50-60% учеников с особыми образовательными потребностями. А это значит, что любой учитель (и специального, и общеобразовательного класса) должен уметь создавать условия для их обучения.

Таким образом, можно констатировать внедрение в образовательные учреждения стихийного инклюзивного образования, что актуализирует проблему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах вместе с обычными детьми.

Степень изученности проблемы исследования. Социальная и практическая значимость проблемы обучения, воспитания, адаптации и интеграции детей с умеренной умственной отсталостью, привлекает внимание ученых и практических работников к решению вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Большой вклад в развитие теории обучения и воспитания детей внесли учёные Ж. Пиаже, Л. С. Выгодский, которые считают ребенка активным существом, заявляя о необходимости действий в формировании когнитивной деятельности.

Российскими и зарубежными педагогами, психологами доказано, что дети с умеренной умственной отсталостью обладают потенциалом развития, который может быть реализован ими в доступных им видах деятельности, в том числе и имеющих социальную направленность (A.A. Ватажина, А. И. Долженко, Г. М. Дульнев, X. С. Замский, М. И. Кузьмицкая, А.Р. Маллер, Э. Хейссерман, A.M. Царёв, Г.В. Цикото, О. к, Я.Г. Юдилевич и др.). Однако практические рекомендации, предлагаемые отдельными педагогами и педагогическими коллективами пока не получили широкого распространения (Г.В. Васенков, O.A. Гущина, Т.И. Иванова, Т.Н. Исаева, Е.И. Капланская, Н.Б. Матвеева, C.B. Николаев и

ДР-)

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что существует достаточно большое количество исследований, в том числе российских ученых, посвященных управлению процессом обучения детей с отклонениями в развитии и с легкой степенью умственной отсталости (Л.Б.Баряева, И.М. Бгажнокова, A.A. Ватажина, Д.М. Виткаускайте, В.В. Воронкова, C.B. Кудрина, Т.Н. Исаева, Е.Т. Логинова, А.Р. Маллер, В.М. Мозговой, Ю.В. Мозжалова, A.M. Царёв и др.), однако отсутствует рассмотрение аспекта, связанного с влиянием когнитивного и мультисенсорного обучения на детей с проблемами в усвоении и обычных детей.

Особенность настоящего исследования заключается в том, что оно направлено на особое применение этих методов. Исследования по когнитивным и мультисенсорным методам показывают, что использование этих методов улучшает процесс запоминания и, следовательно, усвоение и успеваемость. (Бродлей, Камблайн, Лендайрс,); исследования в области обучения детей с умственной ограниченностью, интеллектуальной сниженностью (Бродлей, Рид, Гарсако, Лендайрс); сопоставительные исследования (Афруз, Ибрахими, Камблайн); заявляя о необходимости действий в формировании когнитивной деятельности; о влиянии когнитивных стратегий на восприятие умственно ограниченных и малоспособных в усвоении знаний учащихся и детей с использованием метакогнитивных методов ((Гридж, Рид и Гарсако, Ганер, Сейф Нароки), что является одной из новых сфер использования теории Л.С. Выгодского - связь теории о зонах развития с новой областью - метакогнитивизмом.

Особый интерес в контексте нашей работы представляют исследования иранских ученых, направленных: на обучение по программе когнитивной модерации (катализации) (Лендайрс, Винстайн и Хюм, Ибрахими Кивамабади); исследования о влиянии соответствующих методов обучения на активизацию интеллектуальной деятельности умственно ограниченных детей (Чон Кале, И. Морис, Шейхулислами, Фереште Боэззат, Раиси Иезди, Губари и Юсефи Луя, Алиризо Балути); исследования об эффективности мультисенсорного метода (Хазери, Пакдамана Саваджи, Зейниванд Эсхаки, Горджи, Джунабади, Какай).

В Республике Таджикистан берет начало практика организации инклюзивного образования, так например, на педагогическом факультете Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни под руководством доктора педагогических наук, профессора Б. Маджидовой организован и функционирует Ресурсный центр по инклюзивному образованию, где исследуются проблемы детей с ограниченными возможностями, однако специальных научных исследований в области изучения и применения специальных методов обучения детей имеющих, трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности мы не обнаружили. Тем не менее, в настоящее время проблемы инклюзивного образования находятся в центре внимания и Научно-исследовательского института развития образования Таджикистана.

Представляет научный интерес работа таджикского исследователя Саидова К. который отмечает: «Учителя обязаны создавать такие условия, при которых дети могли бы в процессе обучения видеть, слышать и почувствовать предмет в любом виде».

Работы таджикских ученых в области специального обучения и воспитания: Одинаевой Л., Каримовой Д., Сафарова Ш., Партовова Ф., Сабурова М., инклюзивного образования - Умаровой В.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью активизации интеллектуальной деятельности детей имеющих трудности в обучении, путем использования инновационных технологий (синтеза, комбинирования) когнитивного (активного и неактивного) методов обучения является, несомненно, важным, обучение инновационным технологиям, оказание методической помощи учителям, специалистам.

В исследованиях ученых России Д.В. Зайцева, И.И. Лошакова,Э.К. Наберушкина, П.В. Романов, Е.Р. Смирнова установлено, что в развитии инклюзивного образования заинтересованы, прежде всего, 70% родителей обычных детей не возражают против совместного обучения, т.к.это позволит их детям стать более толерантными, научиться взаимопомощи; однако они убеждены в том, что для этого педагогам надо прилагать специальные усилия. 76% родителей детей с ОВЗ согласны с преимуществом совместного обучения, но понимают, что для этого необходимо преодолеть ряд барьеров организационного, социального, нормативно-правового документа в области образования Республики Таджикистан, учебно-методического характера.

Таким образом, в современной образовательной практике обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах выявились противоречия:

- между увеличением в общеобразовательных школах количества детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием образовательной среды, обеспечивающей их совместное обучение с обычными детьми;

- между отжившей системой выявления и устройства этой категории детей в образовательные учреждения и отсутствием необходимой для этого психолого-медико-педагогической диагностики, позволяющей реализовать в обучении индивидуальный подход к ребенку с ограниченными возможностями здоровья;

-между запросом родительской общественности на внедрение инклюзивного подхода в образование и недостаточной разработанностью условий его реализации;

- между необходимостью специальной подготовки педагогов для работы детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения и недостаточным количеством программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов в данном направлении.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности теоретико-педагогических основ реализации инклюзивного подхода в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья и специальных условий их обучения в общеобразовательной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - обучение детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования будет эффективным, если:

-обосновать и реализовать организационные условия создание нормативно-правовой базы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении; проведение комплексной диагностики, поэтапное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении диагностирование, развитие и коррекция нарушений через сеть образовательных услуг, устройство в общеобразовательные школы;

- разработать и реализовать педагогические условия: создание в образовательных учреждениях адаптивной образовательной среды, психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья; использование специальных методов и организационных форм обучения; оказание научно-методической поддержки педагогам; формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса;

- обеспечить реализацию организационно-педагогических условий совокупностью следующих средств инклюзивного образования двухуровневой психолого-медико-педагогической диагностики, пакет документов, регламентирующих процесс выявления, отбора, устройства в общеобразовательные школы детей ограниченными возможностями здоровья; сеть образовательных услуг; безбарьерная среда; материально-техническое и учебно-методическое обеспечение; индивидуально-образовательная программа; коррекционно-развивающие занятия; форма взросло-детской и детской совместной деятельности; альтернативные методики обучения; психолого-педагогическая поддержка родителей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1. Определить теоретико-методологические основы реализации инклюзивного подхода в образовании: периоды становления национальных систем специального образования, особенности современного периода как перехода от интеграции к инклюзии, отличие инклюзии от интеграции.

2. Обосновать и экспериментально проверить организационные условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования: нормативно-правовую основу реализации, инклюзивного образования, комплексную диагностику, поэтапное включение детей ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную школу.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе: создание адаптивной образовательной среды, психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья, изменение методов и организационных форм обучения, научно-методическую поддержку педагогов, формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса.

4. Проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий с учетом показателей успеваемости, развития компонентов познавательной деятельности, показателей здоровья обучающихся, формирования инклюзивной культуры у детей, родителей и педагогов.

Методологической основой исследования являются деятельностный подход к изучению личности (Л.С. Выгодский, М.И. Кондаков, А.Н.

Леонтьев, А.И. Наумов, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, П.И. Третьяков); концептуальные положения о специфике процесса обучения и обучаемости детей с проблемами в развитии (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Э.И. Мещерякова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); философские основы, связанные со спецификой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в системе инклюзивного образования (М. Кинг-Сирс, Д. Попойнт, Б. Персон, Г. Стангвик, М. Форест, В. Шмидт).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения гуманистической педагогики о социальной ценности личности, о необходимости включения каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство, закрепленные в Конвенции о правах ребёнка концептуальные положения Закона Исламской Республики Иран «Об образовании лиц с особыми потребностями» имеющими особые образовательные потребности.

Концепции интегрированного и инклюзивного образования (Н.В. Борисова, Гэри Банч, Тони Бут, H.H. Малофеев, Э.К. Наберушкина, С. Н. Прушинский, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Методом исследования является изучение философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, логико-исторический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, изучение и обобщение существующего опыта в сфере инклюзивного образования в Иране; эмпирические: изучение учебно-программной документации по организации обучения детей с ограниченными возможностями в массовых школах, прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью педагогов и обучающихся, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); социологические: опрос, анкетирование, интервьюирование (учителей, родителей, детей, управленцев); диагностические: тестирование, анализ качественной успеваемости, анализ сформированности компонентов познавательной деятельности, математическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап исследования (2005 - 2007гг.) - ориентировочно-аналитический. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники с целью определения стратегии исследования; анализировалось методическое обеспечение комплексного обследования детей с ОВЗ; проводилось изучение и создание новой нормативно-правовой документации; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации выявления, отбора, устройства в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями.

Второй этап исследования (2008-2010гг.) - диагностическо-постановочный. Проводилось теоретико-педагогическое обоснование, разработка алгоритма выявления, отбора, учёта и устройства в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями. Создавались учебно-методические, дидактические и консультативные материалы для родителей и учителей. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап исследования (2010-2012гг.) - преобразующий, заключительный. Организация опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах по реализации инклюзивного образования (формирующий эксперимент). Уточнение и проверка экспериментальных данных, подготовка учебно-методических рекомендаций для педагогов. Подготовка текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан комплекс организационно-педагогических условий в работе с детьми ограниченными возможностями средствами инклюзивного образования в образовательном учреждении;

- разработаны этапы включения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательную школу: комплексная двухуровневая диагностика, диагностическое обучение с целью уточнения диагноза и составления индивидуальной образовательной программы; развитие и коррекция нарушений речевого, интеллектуального, сенсорного развития через сеть образовательных услуг; устройство в общеобразовательные учреждения;

-обосновано содержание психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении, индивидуальная образовательная программа, интенсификация социального взаимодействия в работе гетерогенных групп при классно-урочной системе обучения, проведение индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий со специалистами, организация взросло-детской и детской совместной учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: уточнены периоды становления и развития национальных систем специального образования, охарактеризован современный период как переход от интеграции к инклюзии; определены проблемы в организации обучения детей с ограниченными возможностями в отечественной и зарубежной педагогике; сделан сравнительный анализ разных подходов в выявлении, обучении, коррекции детей с ограниченными возможностями в Иране; разграничены понятия «специальное образование», «инклюзивное образование», «интегрированное обучение», «адаптивная система обучения»; обоснована совокупность организационно-педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями средствами инклюзивного образования. Результаты исследования вносят существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ инклюзивного образования.

Практическая значимость исследования. Создан пакет документов, составляющий нормативно-правовую базу и регламентирующих выявление, отбор, устройство в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями и их дальнейшее сопровождение. Разработано содержание комплексной двухуровневой диагностики с включением следующих форм деятельности: диагностическое обследование, психологическое, педагогическое, медицинское консультирование, обучение с диагностической целью, контроль эффективности рекомендаций. Разработаны и реализованы программы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных учреждениях», «Инклюзивное образование», «Коррекционно-развивающие подходы в обучении детей с нарушениями речи», программы для обучения родителей детей с ОВЗ по проблемам развития, воспитания, обучения этой категории детей; с целью повышения квалификации на рабочем месте реализованы следующие образовательные формы работы педагогами в инклюзивной школе обучающие семинары, разработка методических рекомендаций, индивидуальные и групповые консультации, проблемно-творческие группы, психолого-педагогические мастерские; результаты исследования включены в учебные курсы по общей и специальной педагогике для студентов специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология», «Логопедия», которые читаются в педагогических университета Ирана и на педагогическом факультете Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, а также отражены в методических пособиях, адресованных всем специалистам, работающим детьми с ограниченными возможностями.

База исследования: исследование проводилось на базе городской психолого-медико-педагогической комиссии департамента образования администрации и образовательных учреждений города Тегерана с сентября 2008 г. по май 2012г. Исследованием было охвачено 3395 участников образовательного процесса: 2409 обучающихся, 154 учителя, 832 родителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение детей с ограниченными возможностями средствами инклюзивного образования предполагает понимание инклюзии как новой философии образования, которая формирует современный гуманистический подход к образованию, заключающийся в позитивном отношении к разнообразию учеников и в восприятии индивидуальных особенностей возможностями и обычных детей.

2. Реализация инклюзивного образования с учетом его отличительных особенностей возможна только при создании специальных организационно-педагогических условий обучения и связана с преодолением следующих противоречий в образовательной практике: увеличением детей с ограниченными возможностями

3. Реализация инклюзивного образования в общеобразовательной школе обеспечивается комплексом организационных условий и соответствующих средств: разработкой нормативно-правовой базы реализации инклюзивного образования пакет документов, регламентирующие процесс выявления, отбора, устройства в общеобразовательные школы детей с ограниченными возможностями.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Материалы и выводы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на международных конференциях и семинарах: «Инклюзивное образование. Перспективы развития» (Тегеран 2007), Проблемы современной школы и пути их решения: инклюзивное образование» (Тегеран, 2008);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и рекомендации:

1. Позитивное отношение учителей к включению детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование является для многих категорий детей с нарушениями эффективным способом социальной интеграции, так как они не только получают качественно образование, но и успешно социализируются, а также интегрируются в среду своих обычных сверстников, привыкают к тому факту, что к ним предъявляются такие же требования, как и ко всем остальным учащимся.

2. Реальное образование и воспитание действуют далеко за пределами школьных стен, охватывая тем самым всю жизнь человека. В таких условиях, руководящая философия' в образовании и воспитании сосредоточена на учебном процессе, но больше всего на подготовку человека к простой, но содержательной жизни.

3. Инключивное образование является процессом, в котором школы и система образования должны быть изменены таким образом, чтобы все дети-инвалиды и дети, оказавшиеся без внимания по разным причинам были собраны вместе со своими свертсниками под одной крышей и получили качественное образование.

4. Реализация инклюзивного образования в обществе, нуждающемся в национальной решительности в контексте двух осей - осведомления и исправления отношения, а также создание соответствующих социальных условий направлена на признание всех членов общества в качестве граждан того общества. Статистика Ирана показывает, что в более чем 10% детей рождаются с различными дефектами и они отличаются от других умственно и физически здоровых детей. Эта группа детей относится к группе детей с особыми потребностями, которые по разным причинам остались без внимания ответственных лиц в сфере образования и воспитания во многих странах мира. В настоящее время для них разрабатываются и реализовываются специальные программы.

5. В школах инклюзивного образования число женщин-учителей должно быть увеличено.

6. В связи с имеющейся значимой взаимосвязи образовательного уровня и тенденцией к инклюзивному образованию предлагается использовать учителей с более высокой степенью специализации для преподавателей-инвалидов.

7. Следует создать необходимые условия и курсы повышения квалификации учителей инлюзивных школ.

Проблемы дальнейшего исследования связаны с тем, что данная исследовательская работа была выполнена среди учителей инклюзивных школ Ирана, то в дальнейшем планируется продолжить исследование в данном направлении, но среди учителей общеобразовательных школ, работников образовательных ведомств и других структур, занимающихся образовательной деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поводя итоги вышесказанному, можно прийти к выводу, что реальное образование и воспитание действуют далеко за пределами школьного уровня, охватывая тем самым весь процесс жизни человека. В таких условиях, руководящая философия в образовании и воспитании является не только сосредоточением на учебный процесс, но и на подготовку человека для простой, но содержательной жизни наряду с другими.

Главный импульс инклюзивному образованию был дан 1994 г. на Всемирной Конференции по образованию лиц с особыми потребностями, проходившей в Испании. 10 июня там была принята Декларация «О принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями» Этот документ призывает государства действовать в направлении создания «школ для всех». Педагоги таких школ действуют из убеждения, что разница между людьми - это нормальное явление, и что процесс обучения должен быть приспособлен к нуждам ребёнка, а не ребёнок подстроен под исходное определение, каким должен быть темп и характер обучения. Далее в документе говориться, что « лица, имеющие особые потребности в области образования, должны иметь доступ к обучению в обычных школах, которые должны создать им условия на основе педагогических методов. Обычные школы с такой инклюзивной ориентацией являются наиболее эффективным средством борьбы с дискриминационными воззрениями».

ЮНЕСКО выступает за поддержку равенства возможностей для людей-инвалидов и видит инклюзивное образование как позитивный шаг навстречу разнообразию и уникальности детей, предлагает рассматривать различия детей не как проблему, а как возможности развития процесса обучения, обеспечивающего доступность образования для любых групп детей.

В 2001 г. В Дакаре 100 стран мира приняли масштабную программу «Образование для всех». Одна из целей программы «Образование для всех» состоит в том, чтобы к 2015 году каждый ребенок получил начальное образование.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что социальную работу с лицами, имеющими инвалидность, необходимо осуществлять на основе и с учетом нормативно правовой базы документов мирового сообщества (учредительные акты, декларации, пакты, конвенции, рекомендации и резолюции ООН, ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ).

Таким образом, на основе результатов диссертационной работы, формулируются следующие основные выводы

1. Позитивное отношение учителей к включению детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование является для многих категорий детей с нарушениями эффективным способом социальной интеграции, так как они не только получают качественное образование, но и успешно социализируются, а также интегрируются в среду своих обычных сверстников, привыкают к тому факту, что к ним предъявляются такие же требования, как и ко всем остальным учащимся.

2. Реальное образование и воспитание действуют далеко за пределами школьного уровня, охватывая тем самым весь процесс жизни человека. В таких условиях, руководящая философия в образовании и воспитании является не только сосредоточением на учебный процесс, но больше того, на подготовку человека для простой, но содержательной жизни, наряду с другими детьми.

3. Инклюзивное образование является процессом, в котором школы и система образования должна быть изменена так, чтобы все дети-инвалиды и дети, оказавшиеся за пределами поля зрения по разным социальным причинам, были собраны вместе со своими сверстниками под одной крышей и обучены.

4. Реализация инклюзивного образования в обществе, нуждающемся в национальной решительности в контексте двух осей — осведомления и исправления отношения, а также создание соответствующих социальных условий направлена для признания всех членов общества в качестве граждан того общества.

Определено, что одной из важных проблем в последнее время, является инклюзивное образование и воспитание (Гардман и коллеги, перевод Юсефи Лойя и др. 2008 г.). Инклюзивное образование является процессом, в котором школы и система образования должна быть изменена так, чтобы все дети-инвалиды и дети, оказавшиеся за пределами поля зрения по разным социальным причинам, были собраны вместе со своими сверстниками под одной крышей и обучены (Како Джуйбариян и Овсепян, 2001 г.).

Подтверждено, что реализация инклюзивного образования в обществе, нуждающемся в национальной решительности в контексте двух осей -осведомления и исправления отношения, а также создание соответствующих социальных условий направлена для признания всех членов общества в качестве граждан того общества. Международная статистика показывает, что в более чем 10% детей рождаются с различными дефектами, чем другие дети, которые отличаются от умственно и физически от здоровых детей. Эта группа детей названа в качестве «детей с ограниченными возможностями» оказались в поле зрения ответственных лиц в сфере образования и воспитания во всех странах. По нынешнее время, для их соответствующего образования были разработаны и реализованы специальные программы. Эти программы были разработаны в соответствии с общим подходом, существующим в этой области:

Первый подход основан на классификации людей в связис их инвалидностью и в последующем на основе предоставления им специальных служб в специализированных местах.

Второй подход основан на том, что члены одного общества с точки зрения их способности находятся в континууме, на одной стороне из которого находятся люди с ограниченными минимальными возможностями.

Выявлено, что сегодня, учителя сталкиваются с ростом, разнообразием и диверсификацией. К ним можно соотнести увеличение числа учащихся-инвалидов, учащихся с различным культурным и этническим разнообразием, учащихся, сталкивающихся с различными видами риска и неудач в образовании, вытекающих из сложных жизненных проблем. Несмотря на разочарование, гнев или отказ учителей, внедрение учащихся с ограниченными возможностямив обычные образовательно-воспитательные школы и классы обычно не представляется возможным. Эти ответы представляют собой лишь одним показателем инклюзивного образования и воспитания (Гардман и др.; перевод Юсефи Лойя и др., 2008 г.).

В ходе исследования было доказано, что обычные школы с точки зрения всесторонней ориентации, считаются наиболее эффективным средством борьбы с дискриминационными воззрениями, создания благоприятной социально атмосферы, прогрессивного образования для всех. Олоф Сандкул (2005 г.) имеет свой собственный взгляд относительно инклюзивного образования для обеих групп: для большинства и меньшинства. Хотя Сандкул напоминает, что «в целом понимание того, что практически означает права человека для большинства ответственных лиц, проектировщиков и лиц, принимающих решения в министерствах образования и воспитания, еще полностью неясно. Кроме этого, одним из недостатков в деле инклюзивного образования он считает отсутствие индивидуализированных образовательных программ для учащихся -инвалидов в обычных образовательных классах». (Сандкуль, 2006 г., цитируется по Банч, 2008 г.). Движение инклюзивного процесса направлено в сторону уваженияк обучению всех учащихся и их индивидуальных различий (Букалсу и Линко,2005 г. Спенсер, 2008 г.).

Рассмотрено, что концепция «включение» означает, что важно то, что учащиеся являются теми ищущими знания людьми, которые пользуются содержательной, мотивационной и соответствующей учебной программой с помощью специальных методов обучения в общеобразовательных учебных классах, в которых также проявляются их потенциалы, сильные и слабые стороны (Идол, 2006 г.). Инклюзивный процесс обеспечивает возможности для социального взаимодействия (Пакт, Аскарпати,2004 г.), легкого доступа к обычной школьной программе (Абель, Бадер, Симмонс, 2005 г.), образовательного прогресса (Хант), достижения положительных результатов для обычных учащихся и учащихся - инвалидов (Идоль, 2006 г.) и возможности обучения для учащихся с тяжелой инвалидностью (Данинг, Ачингар, 2003 г., т Смиту и др., 2008 г.).

Таким образом, существует много различных факторов, которые могут повлиять на успех инклюзивного процесса, среди которых можно назвать роль руководителей, учителей и родителей учащихся с особыми потребностями. Кроме того, в этом деле также важную роль играют и сами учащиеся - обычные и с инвалидностью. Обращение внимания на учебные программы, поддержка и сотрудничество работников, измерения и оценки, возможности и оборудования, и, в конечном счете, создание соответствующих условий в обществе также считаются из числа факторов, влияющих на успех реализации инклюзивного образования. Таким образом, выполнены многочисленные исследования в связи с инклюзивным образованием и его влиянием на члены образовательного общества, а также факторов, влияющих на него. К таким исследованиям можно соотнести работы Хнага (2006 г.), Йорка и его коллег (1995 г.), Коула и его коллег (2004 г.), Авдама и его коллег (2007 г.); Гасанзаде (1998 г.); Башавард и Овсепян (2004 г.); Хадемиян (2005 г.); Хоссейн Заде (2006 г.), Касеми (2005 г.) Сайяхи (2009 г.), Сулейман Ванди (2008 г.); Саи Манш (2009 г.); Минаи и Висма (2001 г.) и Мешкани (2002 г.).

Кроме того, результаты некоторых исследований указывают на то, что учащиеся - инвалиды в интегрированных классах действуют лучше, чем в соответствии со специальными образовательно-воспитательными программами (Сети инклюзивного образования, 2006 г.). Это в то время как, согласно многочисленным исследованиям, среди различных стран комплексная (инклюзивная) система образования имеет как своих сторонников, так и противников. И, конечно, многие люди согласны в том, чтобы всеобщее (инклюзивное) образование должно быть укреплено и поддержано, в то время как до сих пор не даны на многие вопросы, касающиеся такого типа образования. Например, включает ли инклюзивное образование в себя, на самом деле, все группы или же в основном детей с ограниченными возможностями? В какой степени инклюзивное образование связано с основными ключевыми словами, такими как статистика оставления школы, качество образования, набор девочек, жесткие или гибкие образовательные программы, отсутствие соответствующих ресурсов? Является ли инклюзивное обучение в реальном значении «образованием для всех» в одном обществе или оно означает строительство школьных зданий? Является ли инклюзивное образование инклюзивной учебой? В чем заключается разница между инклюзивным, интегративным и специальным образованием? Тем временем, практически все страны, которые имеют ограниченные ресурсы, сталкиваются со многими проблемами (Астабс).

Поводя итоги вышесказанному, можно прийти к выводу, что реальное образование и воспитание действуют далеко за пределами школьного уровня, охватывая тем самым весь процесс жизни человека. В таких условиях, руководящая философия в образовании и воспитании сосредоточена не только на учебный процесс, но и на подготовку человека для простой, но содержательной жизни наряду с другими (Доклад Конференции ЮНЕСКО, 1998 г.).

Определено, что одной из важных проблем в последнее время, является инклюзивное образование и воспитание (Гардман и коллеги, перевод Юсефи Лойя и др. 2008 г.). Инклюзивное образование является процессом, в котором школы и система образования должна быть изменена так, чтобы все дети-инвалиды и дети, оказавшиеся за пределами поля зрения по разным социальным причинам, были собраны вместе со своими сверстниками под одной крышей и обучены (Како Джуйбариян и Овсепян, 2001 г.).

Реализация инклюзивного образования в обществе, нуждающемся в национальной решительности в контексте двух осей - осведомления и исправления отношения, а также создание соответствующих социальных условий направлена для признания всех членов общества в качестве граждан того общества.

Таким образом, согласно нашим гипотезам:

1. Между полом учителей и масштабов эксперимента по инклюзивному образованию существует значительное различие

2. Между образовательным уровнем и масштабам эксперимента по инклюзивному образованию существует значительное различие

Учитывая то, что данная исследовательская работа была выполнена среди учителей инклюзивных школ Ирана, то в дальнейшем необходимо продолжить исследования среди учителей общеобразовательных школ, работников ведомств по образованию и других структур страны, занимающихся образовательной деятельностью.

Предложения: Учитывая важность отношения к инклюзивному образованию у женщин и мужчин, и в связи наличия большей тенденции у женщин к включению детей с ограниченными возможностями, по сравнению с мужчинами, предлагается следующее:

1. В рассматриваемых школах по мере возможности количество учителей-женщин должно быть увеличено.

2. В связи с существованием значительной взаимосвязи образовательного уровня и тенденцией к инклюзивному образованию, предлагается использовать учителей с более высокой степенью специализации для преподавания детей - инвалидов.

3. Следует создать необходимые условия по повышению квалификации этих учителей.

Наконец, следует отметить, что данная исследовательская работа была выполнена среди учителей инклюзивных школ Ирана, и в дальнейшем необходимо продолжить исследования среди учителей общеобразовательных школ, работников ведомств по образованию и других структур страны, занимающихся образовательной деятельностью по их отношению к включению детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные организации.

В заключительной части настоящей работы представляется системное видение инклюзивного образования в форме модели.

Система инклюзивного образования

На основе изучения различных персидских и английских источников, можно сформировать системный подход к инклюзивному образованию, и в соответствии с ним, разработать следующую схему: отношение образовательное

Создатели политики образования Специалисты (эксперты в области образования, администраторы) преподавательский состав (директор, заместитель директора, обслуживающий персонал и т.д.) учитель одноклассники и сверстники инклюзивное образование родители

Структура образования к ж

К!

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования"

На правах рукописи

Гафари Эбрахим Али

ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материалах Исламской Республики Иран)

по специальности: 13 00 01- общая педагогика история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2012

Душанбе - 2012 год

005053776

005053776

Работа выполнена в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни

Научный руководитель: - доктор педагогических наук

Шомуродов Хасан Рузиевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Маджидова Бпбнхафнза (зав.кафедрой дошкольного воспитания ТГПУ им. Садриддина Айни)

- кандидат педагогических наук, доцент Имматова Лгатфия (Научно-исследовательский институт педагогических наук АОТ)

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

/ X/п

Защита состоится « f » ЩШ£М\г г. в / / часов на заседании Диссертационного совет/ 'Г 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни (734003, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни.

Текст автореферата размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан

« /» /& 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат педагогических

наук,

доцент

'Абдуллаева Р.Х.

1- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования р» проблемы детей с ограниченными пл^ последнее десятилетие

большего количё^ва па л ГГп ЖН0СТЯМИ "Рыкают внимание все важнейшим со™ГноР™™~7°В-111,380 ** обР™ие является это Сфера жшниобществГХпЛ пк ШСК0ЛЬКУ образование -

развитие человГа в ТаСТ^Тв^Г ЛЬШеЙ СТеПеНИ МвКет „а

образование лицами с о™ГченнГ, В03можнос™ Реализации права на наличием целог^омплекса гш^блем ВОЗМОЖНОС™ здоровья связаны с Финансового, соцГал™^

актуальность приобретает исследование .т.,™ ^ остроту и

обеспечения права лиц о« Мех™

образование, анализ не ппосто пло™, возм™стями здоровья на прав „ ¿обод обеспеЧТтемьТ о МЬ1Х' 3 Ре£ШЬН° с»вующих самоуправления, о^^^^Т^' ""

о6разовСаГятеП-еСТовьГИ1еГ°ТоГГтЮЙ 1ЮШ"ИИ в облает

соогвег^его "вГи^ °бр—

современным потребностям общества и ВДоТа^атна ЭК°Н0МИКИ'

офаниченными возможностями здоровья гсобыЛ*™ ЧНСЛе с которых обуславливают нс°бходимо^га созда°^

ое^-Жгт^г^г: г—* сФеРе

затянулся. Начиная о 1999гола 1В03М°ЖН0С™ здоровья значительно Республики ИранЮб обраГании лиа ^Р*6™ Исламской здоровья (специальном обТазова^Г не ЗГ""""11 Е03М™™ нормативный правовой ает регул пуюший РГ °ДИН К°МПЛекС111"й сфере образовав лиц с огра^^^^^ *

провозг^аси"^ейСТв ^этестве^гапа1^3"^11 ° ^х инвалидов,

не^зможность ИСи™е и™« ТГсГыТС;: о°бРаЗОВаНИе:

бесплатного и обя^я-теп^т™ системы общего образования,

своего проживания В сяятн г т«. „,.„ ' у ииразованию в местах

С момент' ее рат^игаод^б^^^!^!^"^^1!«^^11111111 ° ИНВаЛВД°В

общеобязательный характер ^ " Тп°ВуЮ " пРиобРстУт

возможностей наиболее ^ГоТ ограниченными возможностями здоровья на качественное и

300, в 2008г. 290 ООО. Вместе с тем количество обучающихся в специальных (коррекционных) учреждениях уменьшилось в 2008 г. с 274 500 до 210 800.

Прослеживается устойчивая тенденция увеличения в Иране детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. Дети с ограниченными возможностями здоровья — это общий термин, называющий детей, для которых характерно наличие каких-либо ограничений в психическом и (или) физическом здоровье или развитии, нуждающихся в создании специальных условий обучения. Это дети с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с задержкой психического развития. От 35 до "45% детей с ограниченными возможностями здоровья являются детьми-инвалидами. По отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья правомерно и использование термина «дети с особыми образовательными потребностями», так как ограничение возможностей участия человека с проблемами в психофизическом развитии в образовательном процессе вызывает у него особые потребности в специализированной помощи, позволяющей преодолевать эти ограничения. По содержанию термин «дети с особыми образовательными потребностями»■ шире термина «дети с ограниченными возможностями здоровья», т.к. включает ещё и детей, имеющих проблемы с языковыми барьерами, социализацией, нарушением работоспособности. Статус детей с ограниченными возможностями здоровья устанавливает психолого-медико-педагогическая комиссия. Выявлением таких детей до 2000 года в Иране занимались 8 районных ПМПК, которые работали один раз в году, обследуя детей, не справившихся с учебной программой.

Отсутствие на данный период качественной диагностики приводило к тому, что дети с нарушениями речи, поведения, работоспособности попадали либо в категорию умственно отсталых детей, либо в категорию детей с задержкой психического развития, т.е. оказывались в образовательной среде, которая не способствовала их развитию.

Сегодня в среднем по стране в начальных классах городских школ выявляется от 30 до 40%, а в сельских школах до 50-60% учеников с особыми образовательными потребностями. А это значит, что любой учитель (и специального, и общеобразовательного класса) должен уметь создавать условия для их обучения.

Таким образом, можно констатировать внедрение в образовательные учреждения стихийного инклюзивного образования, что актуализирует проблему обучения детей с ограниченными возмржностями здоровья в общеобразовательных школах вместе с обычными детьми.

Степень изученности проблемы исследования. Социальная и практическая значимость проблемы обучения, воспитания, адаптации и интеграции детей с умеренной умственной отсталостью, привлекает внимание ученых и практических работников к решению вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Большой В1слад в развитие теории обучения и воспитания детей внесли учёные Ж. Пиаже, JI. С. Выгодский, которые ■ считают ребенка активным

существом, заявляя о необходимости действий в формировании когнитивной деятельности.

Российскими и зарубежными педагогами, и психологами доказано что дети с умеренной умственной отсталостью обладают потенциалом развития который может быть реализован ими в доступных им видах деятельности в том числе и имеющих социальную направленность (A.A. Ватажина А И Долженко, Г. М. Дульнев, X. С. Замский, М. И. Кузьмицкая, А.Р. Мал'лер э' Хеиссерман, A.M. Царёв, Г.В. Цикаго, О. к, Я.Г. Юдилевич и др.). Однако практические рекомендации, предлагаемые отдельными педагогами и педагогическими коллективами пока не получили широкого распространения (Г.В. Васенков O A. Гущина, Т.И. Иванова, Т.Н. Исаева, Е.И. Капланская, Н.Б. Матвеева, C.B. Николаев и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что существует достаточно большое количество исследований, в том числе российских ученых, посвященных управлению процессом обучения детей с отклонениями в развитии и с легкой степенью умственной отсталости (Л.Б.Баряева И M Бгажнокова, A.A. Ватажина, Д.М. Виткаускайте, В.В. Воронкова' С в" Кудрина, Т.Н. Исаева, Е.Т. Логинова, А.Р. Маллер, В.М. Мозговой' Ю в' Мозжалова, A.M. Царёв и др.), однако отсутствует рассмотрение аспекта' связанного с влиянием когнитивного и мультисенсорного обучения на детей с проблемами в усвоении и обычных детей.

Особенность настоящего исследования заключается в том что оно направлено на особое применение этих методов. Исследования по когнитивным и мультисенсорным методам показывают, что использование этих методов улучшает процесс запоминания и, следовательно, усвоение и успеваемость (Бродлей, Камблайн, Лендайрс,); исследования в области обучения детей с умственной ограниченностью, интеллектуальной сниженностью (Бродлей, Рид, Гарсако, Лендайрс); сопоставительные исследования (Афруз, Ибрахими, Камблайн); заявляя о необходимости действии в формировании когнитивной деятельности; о влиянии когнитивных стратегий на восприятие умственно ограниченных и малоспособных в усвоении знаний учащихся и детей с использованием метакогнитивных методов (Гридж, Рид и Гарсако, Ганер, Сейф Нароки) что является одной из новых сфер использования теории Л.С. Выгодского - связь теории о зонах развития с новой областью - метакогнитивизмом.

Особый интерес в контексте нашей работы представляют исследования иранских ученых, направленных: на обучение по программе когнотивнои модерации (катализации) (Лендайрс, Винстайн и Хюм, Ибрахими Кивамабади); исследования о влиянии соответствующих методов обучения на активизацию интеллектуальной деятельности умственно ограниченных детей (Чон Кале, И. Морис, Шейхулислами, Фереште Боэззат Раиси Иезди, Губари и Юсефи Луя, Алиризо Балути); исследования об эффективности мультисенсорного метода (Хазери, Пакдамана Саваджи Зейниванд Эсхаки, Горджи, Джунабади, Какай).

В Республике Таджикистан берет начало практика организации инклюзивного образования, так например, на педагогическом факультете Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни под руководством доктора педагогических наук, профессора Б. Маджидовой организован и функционирует Ресурсный центр по инклюзивному образованию, где исследуются проблемы детей с ограниченными возможностями, однако специальных научных исследований в области изучения и применения специальных методов обучения детей имеющих, трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности мы не обнаружили. Тем не менее, в настоящее время проблемы инклюзивного образования находятся в центре внимания и Научно-исследовательского института развития образования Таджикистана.

Представляет научный интерес работа таджикского исследователя Саидова К. который отмечает: «Учителя обязаны создавать такие условия, при которых дети могли бы в процессе обучения видеть, слышать и почувствовать предмет в любом виде».

Заслуживает внимании работы таджикских ученых в области специального обучения и воспитания: (Одинаевой Л., Каримовой Д., Сафарова Ш., Партовова Ф., Сабурова М.), инклюзивного образования - (Умаровой В.).

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью активизации интеллектуальной деятельности детей имеющих трудности в обучении, путем использования инновационных технологий (синтеза, комбинирования) когнитивного (активного и неактивного) методов обучения является, несомненно, важным, обучение инновационным технологиям, оказание методической помощи учителям, специалистам.

В исследованиях ученых России Д.В. Зайцева, И.И. Лошакова,Э.К. Наберушкина, П.В. Романов, Е.Р. Смирнова установлено, что в развитии инклюзивного образования заинтересованы, прежде всего, 70% родителей обычных детей не возражают против совместного обучения, т.к.это позволит их детям стать более толерантными, научиться взаимопомощи; однако они убеждены в том, что для этого педагогам надо прилагать специальные усилия. 76% родителей детей с ОВЗ согласны с преимуществом совместного обучения, но понимают, что для этого необходимо преодолеть ряд барьеров организационного, социального, нормативно-правового документа в области образования Республики Таджикистан, учебно-методического характера.

Таким образом, в современной образовательной практике обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах выявились противоречия:

между увеличением в общеобразовательных школах количества детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием образовательной среды, обеспечивающей их совместное обучение с обычными детьми;

между отжившей системой выявления и устройства этой категории детей в образовательные учреждения и отсутствием необходимой для этого

психоло о-медико-педагогической диагностики, позволяющей реализовать в обучихти индивидуальный подход к ребенку с ограниченными возможностями здоровья;

между запросом родительской общественности на внедрение инклюзивного подхода в образование и недостаточной разработанностью условий его реализации;

между необходимостью специальной подготовки педагогов для работы детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения и недостаточным количеством программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов в данном направлении.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности теоретико-педагогических основ реализации инклюзивного подхода в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья и специальных условий их обучения в общеобразовательной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования в общеобразовательной школе. Гипотеза исследования - обучение детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования будет эффективным, если:

обосновать и реализовать организационные условия создание нормативно-правовой базы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении; проведение комплексной диагностики, поэтапное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении диагностирование, развитие и коррекция нарушений через сеть образовательных услуг, устройство в общеобразовательные школы;

разработать и реализовать педагогические условия: создание в образовательных учреждениях адаптивной образовательной среды, психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья; использование специальных методов и организационных форм обучения; оказание научно-методической поддержки педагогам; формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса;

обеспечить реализацию организационно-педагогических условий совокупностью следующих средств инклюзивного образования

двухуровневой психолого-медико-педагогической диагностики, пакет документов, регламентирующих процесс выявления, отбора, устройства в общеобразовательные школы детей ограниченными возможностями здоровья; сеть образовательных услуг; безбарьерная среда; материально-техническое и учебно-методическое обеспечение; индивидуально-образовательная программа; коррекционно-развивающие занятия; форма взросло-детской и детской совместной деятельности; альтернативные методики обучения; психолого-педагогическая поддержка родителей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1. Определить теоретико-методологические основы реализации инклюзивного подхода в образовании: периоды становления национальных систем специального образования, особенности современного периода как перехода от интеграции к инклюзии, отличие инклюзии от интеграции.

2. Обосновать и экспериментально проверить организационные условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования: нормативно-правовую основу реализации инклюзивного образования, комплексную диагностику, поэтапное включение детей ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную школу.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе: создание адаптивной образовательной среды, психолого-педагогическое сопровождение ребейка с ограниченными возможностями здоровья, изменение методов и организационных форм обучения, научно-методическую поддержку педагогов, формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса.

4. Проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий с учетом показателей успеваемости, развития компонентов познавательной деятельности, показателей здоровья обучающихся, формирования инклюзивной культуры у детей, родителей и педагогов.

Методологической основой исследования являются деятельностный подход к изучению личности (Л.С. Выгодский, М.И. Кондаков, А.Н. Леонтьев, А.И. Наумов, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, П.И. Третьяков); концептуальные положения о специфике процесса обучения и обучаемости детей с проблемами в развитии (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Э.И. Мещерякова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); философские основы, связаш!ые со спецификой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в системе инклюзивного образования (М. Кинг-Сирс, Д. Попойнт, Б. Персон, Г. Стангвик М. Форест, В. Шмидт).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения гуманистической педагогики о социальной ценности личности, о необходимости включения каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство, закрепленные в

Конвенции о правах ребёнка концептуальные положения Закона Исламской Республики Иран «Об образовании лиц с особыми потребностями» имеющими особые образовательные потребности.

Концепции интегрированного и инклюзивного образования (Н.В Борисова, Гэри Банч, Тони Бут, H.H. Малофеев, Э.К. Наберушкина, С. Н. Прушинский, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Методомы исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, логико-исторический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, изучение и обобщение с;лцествующего опыта в сфере инклюзивного образования в Иране; эмпирические: изучение учебно-программной документации по организации обучения детей с ограниченными возможностями в массовых школах, прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью педагогов и обучающихся, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); социологические; опрос, анкетирование, интервьюирование (учителей, родителей, детей, управленцев); диагностические: тестирование, анализ качественной успеваемости, анализ сформированности компонентов познавательной деятельности, математическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап исследования (2005 - 2007гг.) - ориентировочно-аналитический. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники с целью определения стратегии исследования; анализировалось методическое обеспечение комплексного обследования детей с ОВЗ; проводилось изучение и создание новой нормативно-правовой документации; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации выявления, отбора, устройства в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями.

Второй этап исследования (2008-2010гг.) - диагност ическо-постановочный. Проводилось теоретико-педагогическое обоснование, разработка алгоритма выявления, отбора, учёта и устройства в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями. Создавались учебно-методические, дидактические и консультативные материалы для родителей и учителей. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап исследования (2010-2012гг.) - преобразующий, заключительный. Организация опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах по реализации инклюзивного образования (формирующий эксперимент). Уточнение и проверка экспериментальных данных, подготовка учебно-методических рекомендаций для педагогов. Подготовка текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан комплекс организационно-педагогических условий в работе с

детьми ограниченными возможностями средствами инклюзивного образования в образовательном учреждении;

разработаны этапы включения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательную школу: комплексная двухуровневая диагностика, диагностическое обучение с целью уточнения диагноза и составления индивидуальной образовательной программы; развитие и коррекция нарушений речевого, интеллектуального, сенсорного развития через сеть образовательных услуг; устройство в общеобразовательные учреждения;

обосновано содержание психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении, индивидуальная образовательная программа, интенсификация социального взаимодействия в рабоге гетерогенных групп при классно-урочной системе обучения, проведение индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий со специалистами, организация взросло-детской и детской совместной учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: уточнены периоды становления и развития национальных систем специального образования, охарактеризован современный период как переход от интеграции к инклюзии; определены проблемы в организации обучения детей с ограниченными возможностями в отечественной и зарубежной педагогике; сделан сравнительный анализ разных подходов в выявлении, обучении, коррекции детей с ограниченными возможностями в Иране; разграничены понятия «специальное образование», «инклюзивное образование», «интегрированное обучение», «адаптивная система обучения»;обоснована совокупность организационно-педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями средствами инклюзивного образования. Результаты исследования вносят существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ инклюзивного образования.

Практическая значимость исследования. Создан пакет документов, составляющий нормативно-правовую базу и регламентирующих выявление, отбор, устройство в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями и их дальнейшее сопровождение. Разработано содержание комплексной двухуровневой диагностики с включением следующих форм деятельности: диагностическое обследование, психологическое, педагогическое, медицинское консультирование, обучение с диагностической целью, контроль эффективности рекомендаций. Разработаны и реализованы программы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных учреждениях»,«Инклюзивное образование», «Коррекционно-развивающие подходы в обучении детей с нарушениями речи», программы для обучения родителей детей с ОВЗ по проблемам развития, воспитания, обучения этой категории детей; с целью повышения

квалификации на рабочем месте реализованы следующие образовательные формы работы педагогами *в инклюзивной школе обучающие семинары, разработка методических рекомендаций, индивидуальные и групповые консультации, проблемно-творческие группы, психолого-педагогические мастерские; результаты исследования включены в учебные курсы по общей и специальной педагогике для студентов специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология», «Логопедия», которые читаются в педагогических университета Ирака и на педагогическом факультете Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни, а также отражены в методических пособиях, адресованных всем специалистам, работающим детьми с ограниченными возможностями.

База исследования: исследование проводилось на базе городской психолого-медико-педагогической комиссии департамента образования администрации и образовательных учреждений города Тегерана с сентября 2008 г. по май 2012г. Исследованием было охвачено 3395 участников образовательного процесса: 2409 обучающихся, 154 учителя, 832 родителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение детей с ограниченными возможностями средствами инклюзивного образования предполагает понимание инклюзии как новой философии образования, которая формирует современный гуманистический подход к образованию, заключающийся в позитивном отношении к разнообразию учеников и в восприятии индивидуальных особенностей возможностями и обычных детей.

2. Реализация инклюзивного образования с учетом его отличительных особенностей возможна только при создании специальных организационно-педагогических условий обучения и связана с преодолением следующих противоречий в образовательной практике: увеличением детей с ограниченными возможностями

3. Реализация инклюзивного образования в общеобразовательной школе обеспечивается комплексом организационных условий и соответствующих средств: разработкой нормативно-правовой базы реализации инклюзивного образования пакет документов, регламентирующие процесс выявления, отбора, устройства в общеобразовательные школы детей с ограниченными возможностями.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни.

Материалы и выводы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на международных конференциях и семинарах: «Инклюзивное образование. Перспективы развития» (Тегеран 2007), Проблемы современной школы и пути их решения: инклюзивное образование» (Тегеран, 2008);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе диссертации «Теоретические и практические основы включения детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование» рассматриваются проблемы инклюзивного образования как одного из социальных институтов, нуждающихся в руководстве для адаптации детей с ограниченными возможностями. Автор отмечает, что такое руководство должно исходить из источника, находящегося вне образования и воспитания.

Всеобъемлющее образование и воспитание в качестве философии содействует тому, что инклюзивное образование и воспитание касается не только социального аспекта, но и с практической точки зрения оно может разрешить большинство существующих проблем в образовательно-воспитательной системе, как в специальной, так и в обычной. В самом деле, посредством всеобъемлющего образования и воспитания не только можно будет урегулировать сложные ситуации в области специального образования, но и будет решено много проблем и противоречий в обычной системе образования.

Диссертант подчеркивает, что реализация инклюзивного образования в обществе требует изменения психологии в двух контекстах - общественном сознании и улучшении отношения и социального обеспечения - для признания всех людей общества как граждан. Международная статистика показывает, что в обществе более чем 10 процентов детей рождаются с отличительными физическими возможностями, чем другие дети, они умственно и физически отличаются от здоровых детей. Эта группа детей в качестве «детей с особыми потребностями» находится в поле зрения ответственных лиц по образованию и воспитанию в различных странах; по настоящее время во многих странах для их образования и воспитания разработаны и реализованы специальные программы. Эти программы были

разработаны в соответствии с двумя подходами, существующими в этой области, что является очень важным.

Данная программа является эффективной в способах включения детей с ограниченными возможностями в обычные школы и упрощенного взаимодействия таких детей с обычными. В том случае, когда учителя имеют позитивное отношение к инклюзивному процессу, учащиеся - инвалиды не будут чувствовать себя одинокими, оно способствует повышению их веры в себя и улучшению учебно-образовательного процесса. Таким образом, убеждения, отношения и уверенность учителей в успехе инклюзивных процессов имеет решающее и жизненное значение. Признание политики инклюзивного процесса со стороны учителей увеличивает из; обязательство к реализации инклюзивного образования.

Следует отметить, что в Иране, хотя и снятие изоляции таких детей от обычного общества восходит ко времени распространения ислама, но подход к инклюзивному образованию и воспитанию в отношении к детям с ограниченными возможностями был выдвинут в 1998 г. Вслед за выдвижением этого учебно-воспитательного проекта Ирана, инклюзивное образование в течение двух лет (1998-2000 гг.) оказалось объектом особого рассмотрения. Таким образом, этот проект официально инициирован в Иране в экспериментальном виде в двух провинциях - Гштяне и Исфахане. Результаты деятельности в указанных провинциях в 2002 и 2003 гг. были подвергнуты анализу, что показало неудовлетворительное состояние инклюзивного образования. В Плане Четвертой пятилетки (2005-2009 гг.), Национальном документе по образованию и воспитанию также было особенно подчеркнуто о развитии ингегрировано-инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в качестве стратегии по достижению развития образования и воспитания. В соответствии с этим, Организация образования и воспитания детей с ограниченными возможностями, посредством выбора альтернативной стратегии в отношении детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах с акцентом на обеспечение качественного образования и воспитания для всех детей и реализации указанной стратегии предприняла необходимые шаги. Эти усилия привели к принятию резолюции, озаглавленной «Устав специального интегрировано-инклюзивного образования для детей и учащихся с ограниченными возможностями в 734-ом заседании Верховного совета образования и воспитания 13 апреля 2006 г. В соответствии со статьей 6 указанного Закона, действие подхода инклюзивного образования в ИРИ должно было производиться в пилотном виде, в течение трех лет в 28 образовательных подразделениях 7 провинций страны единиц образования го 7 областей (Хузестан, Тегеран, Фес, Курдистан, Мазендеран, Хормозган, Хамадан, из каждой провинции по 4 учебных единиц), в которых существуют необходимые условия и возможности по определению Организации образования и воспитания детей с ограниченными возможностями вместе с Государственным департаментом образования и воспитания в 2007-2008 учебном году.

Вг«™ АВТ°Р0М ДИСССРтации подчеркивается значимость принятых положения Всемирным саммитом по образованию для всех, с инициативой усГа" о новных образовательных потребностей, (Джамтин, Таиланд),

0= ь=

йгг • —г нае

успеваемость учащихся с ограниченными способностями (Алгазу ико^еги

™гБ:;:7маПАвгромидс и нурарич- Агрс™ - БР ™и

обучении и *п Р СауГф ЛЗНД' БолизеР)' "осле принятия закона об обучении и воспитании людей с ограниченными способностями ни один

ребенок не должен был отставать в учебе. В последних исследовшшях вопрос

отношения преподавателей обычных школ к инклюзивному^ процесс™

насущным. (Барнес Так, Бризи и коллега (1996), юучили отношена

преподавателей обычного образована (45 мужчин и ! 17 ^н^н) СшГк

учащимся с ограниченньши способностями в обычных классах

ооль * °™СТИ7Ъ^ЧТО уЧИТеЛЯ обычного образования играют важную

роль в обучении дегеи с ограниченными возможностями Учитель в обр^оватсльнои системе считается центром кристаллизации по™ких линии „ планировании, разработанных на более высоких уровнях Недостаточное понимание учителем этих политических линий ГотсСие надлежащего осуществления этих профамм не только мешают усовершенствованию системы образования, „0 Гож" °бразовательную, систему от своей первоначальной основы. Пр'реалГацш инклюзивного ооразования и воспитания необходимо, чтобы не тоГко ле^ должны быть обучены на всех этапах, но учителя таюке долж^Гпостоян" учиться, как развивать их способности. Так как инклюзивное образ Г,Г° воспитание является динамическим по своей природе, то все кто участвуст в образовании, в том числе учители, иФающие ¿лючев^ю рол ГэтГсТсте^е ДОЛЖНЫ иметь позитивный настрой и поддерживать еГна Ре™ой оГове

:=ГГпГС ТСМ' ЧТ°бЫ гарат'р0ВаТЬ - Р- и^ГоГоГи Гя

сохранения и продолжительности необходимо разрабатывать различные образовательные программы при оказании услуг по науке и отноще„Т к

инклюзивному образованию (Мрггджер и Пичель 1994 г ) К

^ Учител* Участвуют в выявлении учащихся, которые, кажется имеют особые потребности, и сотрудничают в процессе оценки ми пГш Одаой из обязанностей учителей является контакт с родителями УчитГь долже осознавать точки зрения родителей относительно „1чГХГ ограниченными возможностями и работать в рамках сотрудшчест1а и на основе уважения к их мнениям. Им необходимо Устанав"ГатГс Г эффективные формы отношения. Другой группой, с 'которой со^уднГаГ

положительным рабочим отношениям (Фаратщ и Бурса 2009 г)

интеГР1:г;1погггяны™ггениг' г реализац,"; "р-р-- по

обязательства у рХТиков и ли, Не°бХ0Д1ШЬ™и укрепления

инклюзивного образования и о^ 3аНЯТЫХ " Сферб образованием в общТб Гат^ г™

ГГюзивГо 7р—илиР жГ; ' ™ « Й ^аГи продолжению КЭК СЛВДСТВИе'

их признание политических линиТиТи^

ят^гггг;;важнейшнми ^«ками ^ вг0

у~ся Г реализации инклюзивного образования. (Аззуюди, 2006 г) Учащиеся с ограниченными возможностями лишь тогда находят свое

социалыюгГ тот°ки ТпГ' ^ ИХ ВДН°ЯИ буДуТ Пр™ « влият1?ТГеГ^11ТеЛЯ ЯВЛЯеТСЯ пеРеме™ой, оказывающей существенное у и.ваемость учащихся будет иметь прогресс (Мияи и Висма 2001 г )

ХГГ и К"К СЛеДСТВИе' У411™" в таких школах должны обладать

возможГ ^Ги

'ЙиГ'ГЬ;™";,Г'КаМИ- Не°бХ°~' »» УспещГо^бразГа'ж

^леГвательно ^ ЕНЫХ КЛЗССаХ {ЛарХ0Н и колле™' 2007 г.). следовательно, учитель начальных классов должен также занимать*

едагогической деятельностью также и обычных учсб^Г^иодах с тем

7 ЗнГен^Г обИ0а:ОбХ°ДИМУЮ,МОбИЛЬНОСТЬ №--рция Саламанки, , 994 нклюзивном1 В Ф°РМ"Р°ВаНИН позитивных отношений к

Гкт^ВИ~ЯСППОДГОТОВКа ^ СЧ аеТСЯ как од™ из^шочевых

.оцессе педагогической "де^гагьности считаетсяе^даим Гзф1~

^ГиТоПТТб °ТН°ШеНИЯ УЧИТСЛеЙ К инклюзивному обр^овашто аззуюди, 2006 г.). Обучение в процессе педагогической деятельности не

должно строиться лишь на основе обзора истории, правовых периодов или требований специального образования, оно также должно концентрироваться на особенные потребности учащихся в одном классе. Воспитатели-тренеры, в свою очередь, должны прислушиваться тому, что говорят учителя об их потребностях, и согласовывать свое обучение с потребностями учителей. Следует разработать практическую стратегию, рассмотреть критику и ответы на вопросы (Бетман, 2002 г.).

Из числа других факторов, влияющих на деятельность учителей и вслед за ними, на успех инклюзивного образования, является уровень педагогической базы. Учителя элементарных школ, по сравнению с учителями начального периода, более положительно относятся к интегрированному образованию (Ханави, 2003, Байлис, Ал Вардмис, Бардан, 2000 г.). Кроме того, исследования показали, что учителя женского пола были более доброжелательны к инклюзивному образованию (Бехпажух, 1992; Лисер, 1994 г.). Это в то время, как Хана (1998 г.) напоминает, что пол не имеет никакой связи с отношением (Аззуюди, 2006 г.). Кроме того существуют факторы, за пределами школы, влияющими на условия работы учителей, такие как финансовые вознаграждения, социальный статус и профессиональные ожидания, влияющие на мотивацию и обязательства учителей (Аззуюди, 2006 г.).

Полученные результаты учителей и администраторов от опыта в сфере инклюзивного образования могут быть представлены в более широком спектре. В некоторых исследованиях говорится, что учителя общеобразовательных школ в начальных классах, периоде руководства и элементарных классов сильно верят в опыты по инклюзивному образованию, основанные на высокие стандарты для учащихся. Те учителя, которые защищают опыты по инклюзивному образованию, упоминают об образовательных соответствиях для облегчения учебы учащихся и своего положительного отношения к своей работе с детьми с ограниченными возможностями.

В то же время, приобретенный опыт некоторыми учителями от инклюзивного образования в большинстве случаев оказывается двусторонним. Они осознают ценность опыта по инклюзивному образованию, но не уверены в его успешной реализации. В одном исследовании, проведенном учителями математики, было заявлено, что они не приобрели достаточной профессиональной подготовки по образованию детей с ограниченными возможностями в программах, и в отношении удовлетворения потребностей с ограниченными возможностями и использования соответствующих способов для его реализации столкнулись с трудностями (Фарад и Бурсак, 2009 г.)

Полученные в работе результаты показали, что отношение учителей находится под влиянием переменных, связанных с учащимися, например, такие как сущность и интенсивность инвалидности учащихся, также экологические переменные!, другими словами, учебная среда, наличие поддержки и физической подготовки.

Подводя итоги вышесказанному, можно прийти к выводу, что реальное образование и воспитание действуют далеко за пределами школьного уровня, охватывая тем самым весь процесс жизни человека. В таких условиях, руководящая философия в образовании и воспитании сосредоточена не только на учебный процесс, но и на подготовку человека для простой, но содержательной жизни наряду с другими (Доклад Конференции ЮНЕСКО, 1998 г.).

Одной из важнейших задач в последние годы является инклюзивное образование и воспитание (Гардман и коллеги, 2008 г.).

Определено, что одной из важных проблем в последнее время, является инклюзивное образование и воспитание (Гардман и коллеги, перевод Юсефи Лойя и др. 2008 г.). Инклюзивное образование является процессом, в котором школы и система образования должна быть изменена так, чтобы все дети-инвалиды и дети, оказавшиеся вне поля зрения по разным социальным причинам, были собраны вместе со своими сверстниками под одной крышей и обучены (Како Джуйбариян и Овсепян, 2001 г.).

Реализация инклюзивного образования в обществе, нуждающемся в национальной решительности в контексте двух осей - осведомления и исправления отношения, а также создание соответствующих социальных условий направлена для признания всех членов общества в качестве граждан того^общества. Международная статистика показывает, что в более чем 10% детей рождаются с различными функциями, чем другие дети, которые отличаются умственно и физически от здоровых детей. Эта группа детей названа в качестве «детей с ограниченными возможностями» оказалась в центре внимания ответственных лиц в сфере образования и воспитания во всех странах.

Во второй главе «Влияние пола и уровня образования учителей на включение детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование» анализ проведенных тестирований дает описание переменных. Так как в любом исследовании описание и анализ данных имеет первостепенное значение, и выполнение такой задачи может стать ответом на поставленные вопросы и играть важную роль в процессе исследования. В данном исследовании, для реализации этой задачи, описание и анализ данных производятся в двух разделах. Описание данных также осуществляется в двух подразделах (образ статистического населения и описание переменных), а разбор и аналт данных осуществляются в трех подсекторах (рассмотрение отношения независимых переменных с отношением, рассмотрение влияния независимых переменных на отношение, регрессионные отношения между переменным и).

Для измерения отношения исследуемого образца по отношению к переменной философии инклюзивного образования предусмотрены 29 вопросов (с 1 по 29 вопрос вопросника). Вышеприведенные вопросы были скорректированы с помощью пакета программного обеспечения SPSS в сочетании, и затем, спектральным шаблоном Лайкерта:

большинство исследуемых образцов (73,9%) по отношению к общей переменной инклюзивного процесса имеют отрицательное отношение в некоторой степени;

большинство исследуемых образцов (81,2%) по отношению к переменной философии инклюзивного процесса имеет негативное отношение;

большинство исследуемых образцов (73,9%) по отношению к переменной достаточности имеют отрицательное отношение в некоторой степени;

большинство исследуемых образцов (80,4%) по отношению к переменной взаимоотношений обычных детей с детьми — инвалидами имеют негативное отношение;

большинство исследуемых образцов (64,5%) по отношению к переменной обеспечения и поддержки имели негативное отношение в некоторой степени.

большинство исследуемых образцов (51,5%) по отношению к переменной учебной атмосферы имели положительное отношение в некоторой степени;

большинство исследуемых образцов (63,7%) по отношению к переменной результатов инклюзивного процесса имеет негативное отношение в некоторой степени. Между проведением учебного курса в период службы учителей и их отношением к инклюзивному процессу существует значительное различие. Между возрастом учителей и их отношением к инклюзивному процессу не существует значительного различия.

В настоящем исследовании для анализа и разбора данных использован метод тестирования многомерного дисперсионного анализа (МАЖ)УА). По данным опроса, были представлены две основные гипотезы, связанные с отношением учителей инклюзивных школ. Между полом учителей и масштабов эксперимента инклюзивного образования существует значительное различие.

Таблица 1:

Описательные показатели влияния пола учителей н тестирования инклюзивного образования

Тестирование инклюзивного образования

Философия обучения

Чувство адекватности

Взаимоотношения между нормальными детьми и детьми-инвалидами

Обеспечение и поддержка инклюзивного

¡Пол (Количество ¡участников ¡Средние ¡показатели

¡Женщина 93 ¡80/07

¡Мужчина ¡45 ¡78/78

¡Сумма (138 ¡79/65 1

¡Женщина ¡93 ¡101/76 |

¡Мужчина .....¡45......................... .95/11

¡Сумма ¡138 ¡99/59

¡Женщина (93 [27/16

¡Мужчина '45 ¡28/38

¡Сумма ¡138 ¡27/56

¡Женщина ¡93 ¡115/95 |

18

образования Мужчина......Ті 02/71

I Сумма і 138 ; 11,63

(Женщина 93 ¡18/52

Атмосфера учебы ¡Мужчина 45 .18/2

(Сумма 138 18/41

;Женщина 93 (23/43

Результаты включения (инклюзива) Мужчина 45 -73/44

■Сумма 138 ¿23/44

Как видно в таблице 1, баллы по тестированию женщин по всем подшкалам являются больше, чем подшкалы по тестированию мужчин (за исключением подшкал взаимоотношений между нормальными детьми и детьми-инвалидами, и подшкалой результатов инклюзива). Поэтому можно заключить, что между полом участников и тестирования инклюзива существует значительное различие.

Вторая гипотеза: Между образовательным уровнем учителей и подшкал тестирования инклюзива (включения) существует значительная разница.

Таблица 2:

Описательные показатели образовательного уровня и тестирования инклюзива

„ ¡Количество Средние

... Документ j '

1 ест инклюзива J ^участников ¡показатели

Диплом 26 ¡75/5 .<

(Выше диплома ¡44 80

Философия обучения ¡Бакалавр ¡48 ¡81/52

Выше ¡11 SO 72

Сумма ................ " 129 ...... 79/72

■Диплом ¡26 ¡100/77

;Выше диплома 44 ¡95/67

Чувство адекватности (Бакалавр ¡48 ¡99/56

Выше 11 1103/55

Сумма 129 (98/82

(Диплом 26 22'] 1

Выше диплома 44 ¡27/45

Между нормальными и детьми- :Бак-авр-..... .............................48 ,8/|

■ инвалидами :■--------------5„„...,......................................... -.......:.,...........

Выше ¡11 36/09

(Сумма 1129 ¡27/35

Поставка и поддержка Диплом 26 112/38

Выше диплома (44 111/61

(Бакалавр 43 (108/47

|Выш£_______________jll __[l 1J7/45

....................................... ...................... Сумма _ __ |I29 jll 1/11™

¡Диплом i26 ¡16/26

;Выше диплома -44 118/48

Обучение атмосферы ¡Бакалавр" ' ................. ....... 48..............' lis/T?".....

¡Выше 11 20/27

............ ..... _ .......... ¡Сумма 129 .18/29

Диплом 26 >20/88

'Выше диплома |44 ¡22/81

Всеобъемлющие результаты ¡Бакалавр........................................48............ ¡24/06

¡Выше __|li рЙГ

¡Сумма (¡29 ¡24/23

Из вышеприведённо!! таблицы можно заключить, что между образовательным уровнем участников и теста инклюзива (включения) существует значительная разница. С учетом вычисленного существенного уровня (0/544=515), нулевая гипотеза подтверждается, а гипотеза исследования отклоняется. Следовательно, можно сказать, что между возрастом учителей и их отношением к философии инклюзивного образования не существует значительной связи. С учетом отрицательности количества тестирований, можно сказать, что одновременно с возрастанием возраста учителей их отношение к инклюзивному процессу становится отрицательной.

С учетом вычисленного существенного уровня (0/23б=51е), нулевая гипотеза подтверждается и можно сказать, что между трудовым стажем учителей и их общим отношением к инклюзивному процессу не существует значительной связи. В подшкале обеспечения и поддержки инклюзивного образования между женским и мужским полом существует значительная разница. Это означает, что учителя - женщины в сравнении со своими коллегами - мужчинами считают, что обеспечение и государственная помощь является желательным в развитии инклюзивного образования. Кроме того, в исследовании Хамманда и Ингалза (2003 г.) отмечается, что обеспечение и государственная помощь является желательным.

В других подшкалах по инклюзивному образованию не существовало значительной разницы между мужчинами и женщинами. -Во-первых, их отношение к инклюзивному образованию не является положительным; - во-вторых, обе пола согласны с этим подходом.

Другим результатом данного исследования рассмотрение подшкалы образовательного уровня учителей и их отношения к инклюзивному образованию. Результаты показывают, что образовательный уровень учителей и подшкалой взаимоотношений обычных детей с детьми-инвалидами существует значительная разница. В соответствии со статистическими описательными данными, это означает, что более высокий образовательный

уронен-, способствует более положительному отношению учителей к инклюзивному образованию. Таким образом, что тестирование постфактум показывает подобную значительность у учителей, имеющих дипломы выше магистра. Кроме того, согласно тесту тестирование постфактум было установлено, что меивду образовательным уровнем и отношением к подшкале результатов инклюзива (включения) существует значительная разница Это означает, что по мере повышения уровня обрывания отношение к инклюзивному процессу также становится более положительным

Между трудовым стажем учителей и их отношениями к инклюзивном у образованию нет значительной разницы.

Учитывая особенность инклюзивного образования, инюнозивный процесс _ обеспечивает соответствующие условия для ' социального взаимодействуя (Пакт, Аскарпати, 2004); легкий доступ к обычной школьной программе (Абель, Бадер, Симмонс, 2005), учебная успеваемость (Хант ^001) и положительные результаты для учащихся с инвалидностью и без нее'(Идол 2006) и возможности для обучения учащихся с тяжелыми формами инвалидности (Данинк, Ичингар, 2003 г., Смет и коллеги, 2008). Кроме того он способствует возникновению равных возможностей ддя детей-инвалидов и помогает им самостоятельно и активно участвовать в жизни, и тем самым воспользоваться нормальным обществом. По сегодняшний день, большинство исследователей заявляют, что подавляющее большинство учащихся-инвалидов в интегрированных классах работают лучше, чем в рамке отдельной специальной образовательной программы (Сабеси и Даримшшс, Кизилсафлу) Инклюзивное образование является необходимым не только для детей-инвалидов, но оно также положительно воздействует на студенческое и школьное сообщества, а также учителей (Барстин, Кизилсафлу). Заметным моментом является то, что не можем обобщ.ггь эти результаты для всех целевых общин, и как было видно, в некоторых важных областях воспроизводят несоответствующие результаты. Это означает, что реализация программ по инклюзивному образованию имеет слабые стороны которые становятся заметными по истечению времени и приобретению опыта Следовательно, для получения желаемых результатов в различных культурно-социальных условиях необходимо выполнение дополнительных исследований На основе проведенной работы формулируются основные выводы-Предложения: Учитывая важность отношения к инклюзивному образованию у женщин и мужчин, и в связи с наличием большей тенденции у женщин к включению детей с ограниченными возможностями, по сравнению с мужчинами, предлагается следующее:

1. В рассматриваемых школах по мере возможности количество учителей-женщин должно быт увеличено.

2. В связи с существованием значительной взаимосвязи образовательного уровня и тенденцией к инклюзивному образованию, предлагается использовать учителей с более высокой степенью специализации для преподавания детей — инвалидов.

3. Следует создать необходимые условия по повышению квалификации этих учителей.

Рекомендуется:

1.Позитивное отношение учителей к включению детей с ограниченными возможностями во всеобщее образование является для многих категорий детей с нарушениями эффективным способом социальной интеграции, так как они не только получают качественное образование, но и успешно социализируются, а также интегрируются в среду своих обычных сверстников, привыкают к тому факту, что к ним предъявляются такие же требования, как и ко всем остальным учащимся.

1. Реальное образование и воспитание действуют далеко за пределами школьных стен, охватывая тем самым всю жизнь человека. В таких условиях, руководящая философия в образовании и воспитании является не только сосредоточена на учебный процесс, но больше того, на подготовку человека для простой, но содержательной жизни наряду с другими

2. Инклюзивное образование является процессом, в котором школы и система образования должны быть изменены таким, образом, чтобы все дети-инвалиды и дети, оказавшиеся за пределами поля зрения по разным социальным причинам, были собраны вместе со своими сверстниками под одной крышей и получили качественное образование

3. Реализация инклюзивного образования в обществе, нуждающемся в национальной решительности в контексте двух осей — осведомления и исправления отношения, а также создание соответствующих социальных условий направлена для признания всех членов общества в качестве граждан того общества. Статистика Ирана показывает, что в более чем 10% детей рождаются с различными функциями, чем другие дети, которые отличаются умственно и физически от здоровых детей. Эта группа детей названа в качестве «детей с особыми потребностями» оказались в поле зрения ответственных лиц в сфере образования и воспитания во всех странах. По нынешнее время, для их соответствующего образования были разработаны и реализованы специальные программы.

Эти программы были разработаны в соответствии с общим подходом, существующим в этой области:

5. В рассматриваемых школах по мере возможности количество учителей-женщин должно быт увеличено. >

6. В связи с существованием значительной взаимосвязи образовательного уровня и тенденцией к инклюзивному образованию, предлагается использовать учителей с более высокой степенью специализации для преподавания детей - инвалидов.

7. Следует создать необходимые условия по повышению квалификации этих учителей.

Проблемы дальнейшего исследования связаны с тем, что данная исследовательская работа была выполнена среди учителей инклюзивных

школ Ирана, то в дальнейшем необходимо продолжить исследования среди учителей общеобразовательных школ, работников ведомств по образованию и других структур страны, занимающихся образовательной деятельностью,

Проблемы дальнейшего исследования связаны с тем, что данная исследовательская работа была выполнена среди учителей инклюзивных школ Ирана, то в дальнейшем необходимо продолжить исследования среди учителей общеобразовательных школ, работников ведомств по образованию и других структур страны, занимающихся образовательной деятельностью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гафари Эбрахим Али. Семья и инклюзивное образование//Вестник национального университета, Душанбе, изд. «Сино», №8 (72), 2011 г. ISSN 2074-1847, -С. 198-202.

2. Гафари Эбрахгш Али. Школа - инклюзивное образование и воспитание //Вестник национального университета, Душанбе, изд. «Сино», № 9 (73), 2011 г. ISSN 2074-1847, -С. 110-114

3. Гафари Эбрахим Али. Необходимость внимания на инклюзивное образование //Вестник национального университета, Душанбе, изд. «Сино», № 9 (73), 2011 г. ISSN 2074-1847, - С. 275-277.

4. Гафари Эбрахим Али. Что такое инклюзивное образование?//Известия Академии наук Республики Таджикистан, Душанбе, 2010, № 3. - С. 54-58.

II. Научные работы и статьи, опубликованные в других журналах и изданиях:

5. Гафари Эбрахим Али. Исследование мнений учителей начальной инклюзивной школы к привлечению детей инвалидов в процесс обучения. //Научно-исследовательский журнал Университета медицинских наук Кирманшаха, № 49, Кирманшах, 2011, -С.119-126.

Подписано в печать 25.09.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 807м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ 24

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91