Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Илона Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий"

На правах рукописи

МОРОЗОВА ИЛОНА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

окт 2014

00555314»

КАЗАНЬ 2014

005553148

Работа выполнена в ЧОУ ВПО «Институт -жономики. управления и права (г. Качаны»

Научный руководитель: Ахметова Даннн Загриевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ситаров Вячеслав Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии высшей школы АНО ВПО «Московский гуманитарный университет.-

Трегу бова Татьяна Моисеевна

доктор педагогических наук, профессор, зав. лабораторией компаративных исследований профессионального образования ФГНУ «Институт педаюгики и психологии профессионального образования» РАО (г. Казань)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный социалыю-педагогнчсский университет»

Зашита состоится « 18 » ноября 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021. г. Казань, ул. Межлаука. I. ауд. 28

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. H.H. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского

(Приволжского) федерального университета www-.kpfu.ru и на сайге ВАК www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.П. Зелеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К числу современных тенденций мирового развития относится и глобализация образования. В этом процессе активное участие принимают российские образовательные организации высшего образования, которые вместе с вузами-партнерами реализуют международные образовательные и научные проекты, командируют профессорско-преподавательские и административные кадры для изучения опыта коллег в ведущие зарубежные учебные заведения, осуществляют обмен студентами и аспирантами.

Одним из приоритетных направлений международной деятельности российской образовательной организации становится обучение иностранных студентов. Подготовка иностранных студентов в российских вузах призвана, с одной стороны, содействовать укреплению социальных и культурных связей России в разных регионах мира, формировать в мировом образовательном сообществе обоснованные представления о привлекательности российской системы образования, с другой — удовлетворять потребности граждан зарубежных стран в культурном, образовательном, профессиональном росте, что способствует сближению культур разных стран и укреплению межкультурного диалога. Расширение границ международного сотрудничества в области образования происходит и благодаря внедрению в процесс обучения дистанционных образовательных технологий, что, безусловно, позволяет расширить и разнообразить контингент обучающихся, особенно с учетом значительного числа иностранцев, желающих получить высшее образование без выезда на длительный срок в Россию из страны проживания. Причина тому - неблагоприятные социальные условия, нестабильная политическая ситуация в стране проживания иностранных студентов, являющиеся барьером для их выезда из страны, финансовое неблагополучие студентов.

Применение дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ закреплено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 (ст. 16) и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2 от 09.01.2014. Однако обучение с применением дистанционных образовательных технологий сопряжено с рядом сложностей как для иностранных студентов, которые встречают языковые и информационные барьеры, так и для преподавателей российских вузов, испытывающих определенные трудности в передаче учебной информации студентам другой национальности и культуры «на расстоянии». Наиболее часто встречающимися сложностями в учебе иностранных студентов являются такие: использование дистанционных образовательных технологий в получении учебной информации, отсутствие технических условий для ее получения, низкий уровень компьютерной грамотности, межкультурной осведомленности и знаний русского языка, которые создают барьеры в общении с преподавателем. Преподаватели среди сложных проблем называют следующие: слабые компетенции в области использования инфокоммуникационных технологий в преподавании; отсутствие или низкий уровень межкультурной компетенции, то есть комплекса знаний и умений.

позволяющих индивиду в процессе межкультурной коммуникации адекватно оценивать коммуникативную ситуацию, эффективно использовать вербальные и невербальные средства; отсутствие или низкий уровень знаний социокультурных особенностей иностранных студентов, что негативно влияет на эффективность их обучения.

Степень разработанности проблемы. Проблемам использования различных дистанционных образовательных технологий в обучении иностранных студентов посвящены труды Э.Г. Азимова. O.A. Артемьевой, А.Н. Богомолова, A.A. Брагиной, Е.А. Боровиковой, А.А.Вербицкого, В. Великосельского, В. Вегвари, Е.С. Казаковой,

B.Г. Логиновой, Д. Лонерган, 3. Поор и др.

Принципы, средства и способы проектирования образовательного процесса рассмотрены в исследованиях Ю.К. Бабанского, И.Ф. Бережной, Е.В. Бурмметровой, ЛИ. Гурье, Д. Джоргенсен, В.Я. Ляудис, А.Б. Невелева. В.Д. Семенова, Д. Фридли и др.

Вопросам формирования готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах с применением дистанционных образовательных технологий посвящены труды В.Г. Бурыкиной, Т.Г. Колосовой, В.И. Кузьминова, Л.О. Куршевой, Л.Ю. Монаховой, В.В. Танюхиной и др.

Теоретико-методологические основы подготовки специалистов для работы в поликультурном образовательном пространстве раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, О.П. Быковой, О.В. Гукаленко, О.П. Нестеренко, Е.М. Полякова, Л.Т.Ткач и др.

Различные аспекты педагогического управления подготовкой иностранных студентов в российских вузах изучены в работах Л.С. Асейкиной,

C.Б. Калашниковой, И.А. Позднякова. Проблемы разработки проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий выступают предметом исследования зарубежных ученых К. Брэдли, Д. Грей, И. Ларсон, однако ими не были освещены организационно-педагогические условия реализации таких проектов.

Проблема эффективности обучения студентов из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, стран Ближнего Востока была исследована М.И. Ивановой, М.А. Ивановой, Л.Ю. Монаховой, Т.Р. Рахимовым, В.В. Танюхиной, Б. Авалос, У.Хэдцэт, Б. Хант и др.

Опыт зарубежных и российских вузов в реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий (РУДН, Открытый Университет Великобритании, Канадский Открытый Университет, Бровард-Колледж (США), Африканский виртухтьный университет) стал важным источником для научно-исследовательской работы. Автором был проведен обзор исследований и практического опыта в данной области по материалам таких журналов, как: «International Research in Open and Distance Learning» (Университет Атабаска, Канада). «American Journal of Distance Education», «European Journal of Open, Distance and E-Leaming» и др. Обмен практическим опытом и знаниями в области обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий проведен с партнерами Международного центра инклюзивного образования, созданного на базе Института экономики, управления и права: Бровард-Колледжем

4

(США), Университетом Атабаска (Канада), Академией РАТНЕ (Шри-Ланка), Университетом Антананариву (Мадагаскар) и др. Также 6i.ua изучена проблема оценки качества электронного обучения в Европе, которая рассматривалась на форумах Европейского Фонда гарантии качества электронного обучения НЕСШЕЕ. проведенных в 2012-2014 гг. в городах Гранада и Барселона (Испания).

Анализ научно-педагогической литературы, отечественной и зарубежной практики исследований в области обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий позволил выявить следующие противоречия:

- между запросами иностранных граждан к получению российского высшего образования «на расстоянии» и недостаточной готовностью российских вузов к предоставлению образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий;

- между наличием большого количества работ отечественных и зарубежных ученых в области применения дистанционных технологий в образовательном процессе и недостаточным раскрытием в этих исследованиях организационно-педагогических условий реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий;

- между обширными исследованиями в области этнопсихологии и педагогики межнационального общения и несформиротанностыо знаний и компетенций российских преподавателей в обучении иностранных студентов с опорой на их этнопсихологические особенности с учетом социокультурной ситуации страны их проживания.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий?

Данная проблема предопределила выбор темы исследования: «Организацнонпо-недагогпческие условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования - процесс и результат реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовател ы I ых тех н ол о п I й.

Гипотеза исследования: реализация проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий будет эффективной, если:

-учитывать социокультурные и национально-психологические особенности иностранных студентов при формировании образовательной среды обучения:

- повышать межкультурную и инфокоммуникационную компетенцию сотрудников российского вуза, задействованных в проектах обучения иностранных студентов, с учетом возникающих в образовательном процессе сложностей;

5

- обеспечивать психолого-педагогическую и инфокоммуникационную готовность иностранных студентов к обучению для ускорения их адаптации к информационной образовательной среде российского вуза;

- осуществлять стратегическое и ситуативное управление проектом обучения иностранных студентов на основе перманентно получаемой обратной информации с учетом самооценки студентов и преподавателей (рефлексии).

Задачи исследования:

]. Выявить особенности влияния социокультурных и национально-психологических особенностей иностранных студентов на формирование образовательной среды для разработки и реализации вариативных проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

2. Обосновать содержание и формы повышения межкультурной и инфокоммуникационной компетенций сотрудников российского вуза и психолого-педагогической, инфокоммуникационной готовности иностранных студентов к обучению с применением дистанционных образовательных технологий.

3. Исследовать возможности интеграции стратегического и ситуативного управления для обеспечения эффективности реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

4. Экспериментально апробировать организационно-педагогические условия рализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий и выявить их эффективность на критериальной основе.

Исследование выполнено с опорой на следующие методологические положения: системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.В. Краевский), гуманистический подход (Ж.Ж. Руссо, К. Роджерс, Л.Н. Толстой, Я. Корчак, В.А. С'ухомлинский, Ш.А. Амонашвили, З.Г. Нигматов, P.A. Валеева, В.А. Ситаров), концепция диалога культур М.М. Бахтина и B.C. Библера, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского.

Теоретическую базу исследования составляют исследования в области межнационального общения, этнопсихологии, поликультурного образования (Д.И. Латышнна, Ф.Л. Ратнер, А.П. Садохин, Т.М. Трегубова), организационных, ресурсных и психолого-педагогических основ обучения с применением дистанционных образовательных технологий (Д.З. Ахмегова, Г.В. Ившина, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников); труды по педагогическому проектированию (В.П. Веспалько, Ю.С. Васильев. Т.А. Челнокова): идеи по управлению качеством образования и формированию целостной системы качества знаний (В.И. Андреев, B.C. Аванесов, 10.К. Бабанский, Н.Ф. Виноградова. В.И. Загвязииский, А.И. Субетто и др.): психологическая теория деятельности A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теории социализации личности Э. Гидденса, A.B. Мудрика, Ю. Хабермаса.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: методы теоретического исследования (метод сравнительно-исторического анализа, индукция и дедукция); эмпирические методы исследования (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, педагогическое тестирование,

6

рефлексия иностранных студентов по самооценке уровня знаний); метод проектирования.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальное исследование было проведено на базе Института экономики, управления и права (г. Казань). Рамки эксперимента ограничены реализацией проектов «Организация и проведение курсов переподготовки по русскому языку для преподавателей малагасийской школы русистики с применением дистанционных образовательных технологий в Республике Мадагаскар» и «Обучение граждан Республики Казахстан по программам высшего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий». Общее количество испытуемых в первом проекте - 94 чел., во втором -111 чел., из них иностранных студентов - 158 чел., сотрудников Института экономики, управления и права - 47 чел. Репрезентативность выборки обеспечена соблюдением требований к процедуре отбора испытуемых (иностранных студентов и сотрудников российских вузов), объективному отбору данных и непротиворечивостью полученных результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа и длилось 6 лет.

Первый этап (2008-2010 гг.) — изучение истории развития обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий, исследование актуальных проблем обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий в России и за рубежом, анализ опыта российских и зарубежных вузов в области реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий. Также на этом этапе был проведен сравнительный анализ научно-методической, педагогической, психологической, философской литературы и практического опыта по проблеме исследования, были сформулированы цели и задачи исследования, определена экспериментальная база исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) — определение содержания, механизмов разработки и реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий, разработка педагогической модели реализации проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий, определение организационно-педагогических условий реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий. Кроме того, на втором этапе была проведена экспериментальная апробация эффективности организационно-педагогических условий реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

Третий этап (2013-2014 гг.) — завершение экспериментальной работы. На данном этапе проведены обобщение результатов исследования, обоснование вариативного подхода к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий, а также разработка научно-методических рекомендаций для российских образовательных организаций высшего образования, в которых реализуются проекты обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий из стран Азии, Африки и

Латинской Америки. Было завершено оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически обоснована необходимость реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий с учетом социокультурных и национально-психологических особенностей студентов. Выявлено семь этапов реализации проекта (обзорный, аналитический, подготовительный, организационный, начальный, основной, результативно-оценочный), которые в совокупности способствуют организации последовательной целенаправленной деятельности российского вуза по решению ряда кадровых, материально-технических, научно-методических, организационных, педагогических задач в реализации проекта.

2. Представлена научно обоснованная система повышения межкультурной и инфокоммуникационной компетенции сотрудников российского вуза и формирования психолого-педагогической, инфокоммуникационной готовности иностранных студентов к обучению с применением дистанционных образовательных технологий.

3. Доказана необходимость интеграции стратегического и ситуативного управления проектом обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий на основе анализа поступающей от субъектов образовательного процесса информации и учета их самооценки (рефлексии) удовлетворенности образовательным процессом.

4. Представлен вариативный подход к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий с учетом социокультурных, национально-психологических особенностей студентов, социально-политической обстановки в стране их проживания, комплексно отражающих специфику образовательной среды.

5. Обоснован выбор научных критериев, соответствующих организационно-педагогическим условиям, с целью выявления эффективности обучения иностранных студентов, таких как: сформированность социокультурной компетенции, сформированность межкультурной коммуникативной компетенции, применение иностранными студентами знаний, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности, качество знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано определение понятию «проект обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий» (дидактическая система, включающая отбор содержания, форм, интерактивных методов, средств асинхронного и синхронного обучения «на расстоянии» студентов другой национальности, имеющих присущие им социокультурные и национально-психологические особенности). Предложены вариативные проекты обучения иностранных студентов с использованием «образовательных технологий, реализуемых с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников». Обоснован выбор критериев оценки эффективности реализуемых проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий в российском вузе. Модели

8

образовательной среды обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий из англоговорящих и франкоговорящих стран Африки, арабских стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Средней Азии могут стать вкладом в развитие раздела «Социокультурные основы дидактики».

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- вариативный подход к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий может быть полезен руководителям образовательных организаций системы высшего образования, в том числе международным отделам, при выработке стратегии реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий, при разработке плана и основных этапов реализации данных проектов;

- разработанные автором модели образовательной среды обучения с применением дистанционных образовательных технологий студентов из англоговорящих и франкоговорящих стран Африки, арабских стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Средней Азии с учетом национально-психологических и социокультурных особенностей обучающихся могут быть использованы российскими образовательными организациями высшего образования в качестве основы для формирования образовательной среды при организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий студентов из данных макрорегионов;

- авторский тренинг-семинар для преподавателей и других сотрудников российской образовательной организации высшего образования на тему «Познаем другую культуру» может быть использован для повышения межкультурной компетенции сотрудников других образовательных организаций, задействованных в подобных проектах:

- предложенные автором программа повышения квалификации для преподавателей «Инфокоммумикационные технологии в обучении иностранных студентов» н тренинг для иностранных студентов «Расстояние — не помеха. Обучение с использованием систем Моос11е и ОрепМее1^5» могут быть использованы в качестве основы для создания курсов повышения компьютерной грамотности студентов и инфокоммуникацнонной компетенции преподавателей, обучающих иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий;

- проектный подход к обучению иностранных студентов может быть применен и в системе обучения по очной форме с использованием инфокоммуникационных технологий;

- результаты исследований могут быть использованы при чтении курсов по педагогике межнационального общения, этнопедагогике, а также для повышения навыков межкультурной коммуникации преподавателей образовательных организаций высшего образования, также российских и иностранных студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании н научных выводов обеспечиваются методологической и логической проработкой изучаемой проблемы; аргументированием основных положений диссертации и их органичной связью с реальной педагогической практикой; комплексностью применяемых методов исследования; соответствием методов исследования его задачам; корректной статистической обработкой результатов исследования: опорой на конкретный опыт

9

реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

Личный вклад автора.

Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий. Определены пути и способы повышения межкульгурной и инфокоммуникационной компетенций преподавателей и сотрудников российских образовательных организаций высшего образования, иностранных студентов, задействованных в проектах обучения с применением дистанционных образовательных технологий, выявления эффективности проектов с применением таких критериев, как: сформированность социокультурной компетенции, межкультурной коммуникативной компетенции, применение иностранными студентами знаний, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности, качество знаний. Обоснован вариативный подход к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий и выявлены средства пси.холого-педагогического воздействия на иностранных студентов в процессе их обучения с применением дистанционных образовательных технологий с учетом их национально-психологических и социокультурных особенностей.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Института экономики, управления и права (г. Казань). Результаты исследований представлялись, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Идеи инклюзивной педагогики в свете современных требований к дошкольному, школьному и профессиональному образованию» (г. Казань, 20 февраля 2013 г.), Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы художественной подготовки будущих учителей» (г. Винница, 23-24 апреля 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Компетентностиый подход в образовании: история и современность» (г. Минск, 16-17 апреля 2013 г.), Второй Международной научно-практической конференции «Педагогика, психология и технологии инклюзивного образования» (20-21 марта г.Казань), Международной научно-практической конференции «Современные концепции и технологии гарантированного качества высшего образования» (г. Казань, 26-27 июня 2014 г.), инновационных форумах Европейского Фонда гарантии качества электронного обучения ЕРОиЕЬ (г. Гранада, 6-7 сентября 2012 г. и г. Барселона 25-27 сентября 2013 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 3 учебно-методических пособиях, 1 методической рекомендации, 13 научных статьях, тезисах, докладах конференций. Материалы исследования применялись в ходе реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий в таких образовательных учреждениях, как: Бровард-Колледж (г. Форт-Лодердейл, США), Восточный университет (г. Бишкек, Республика Кыргызстан), Алматинская Академия экономики и статистики (г. Алматы, Республика Казахстан), Воронежский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Воронеж, Россия).

ю

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проект обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий представляет собой дидактическую систему, включающую отбор содержания, форм, методов, средств обучения «на расстоянии» студентов другой национальности, имеющих присущие им социокультурные и национально-психологические особенности. Процесс обучения иностранных студентов осуществляется с использованием «образовательных технологий, реализуемых с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников». Проекты обучения иностранных студентов реализуются на основе системного, гуманистического подходов с использованием принципов субъектности, коммуникативности обучения, диалога культур, с учетом образовательных потребностей и возможностей иностранных студентов.

2. Дня эффективной реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий необходимо интегрировать следующие организационно-педагогические условия: осуществлять учет социокультурных и национально-психологических особенностей иностранных студентов при формировании образовательной среды обучения, повышать межкультурную и инфокоммуникационную компетенции сотрудников российских вузов с использованием тренингов-семинаров и курсов повышения квалификации «Инфокоммуникационные технологии в дистанционном обучении иностранных студентов»; обеспечить психолого-педагогическую и инфокоммуникационную готовность иностранных студентов к обучению с применением дистанционных образовательных технологий с использованием системы тренингов «Расстояние - не помеха. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий»; осущестш1ять стратегическое и ситуативное упраатение проектом обучения иностранных студентов на основе перманентной обратной информации путем стратегического планирования с учетом самооценки студентов (рефлексии) результатов своей учебной деятельности.

3. Критериями и показателями оценки эффективности организационно-педагогических условии реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий являются: применение иностранными студентами знаний, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности (участие в конференциях с докладами, написание научных работ, статей, применение полученных знаний в своей работе); сформированное!ь социокультурной компетенции (знание своей культуры и культуры изучаемого языка, принятие ценностей иностранной культуры, умение организовать диалог культур); сформированность межкультурной коммуникативной компетенции (владение навыками делового общения в профессиональной сфере, умение ясно и точно излагать свои мысли, слушать собеседника, разрешать конфликтные ситуации); качество знаний (полнота, объем, точность, системность,-обобщенность, научность знаний). Для оценки сформированное™ показателей по каждому критерию была использована четырехуровневая система («высокий», «средний», «ниже среднего», «низкий»).

4. Вариативный подход к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий заключается в определении направления построения образовательного процесса обучения иностранных студентов с

11

учетом их социокультурных, национально-психологических особенностей, а также с учетом кадровых, материально-технических возможностей российского вуза. Вариативный подход включает в себя два компонента: организационный (разнообразие вариантов создания и реализации образовательного проекта) и средовый (вариативные модели образовательной среды обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий из разных макрорегионов).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 источников, содержит 5 таблиц, 23 рисунка, 1 схему, 39 приложений, ее общий объем составляет 231 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены противоречия, объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризованы теоретико-методологическая основа и этапы исследования. Сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование органшационно-педагогнческих условий реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий» проведен теоретический анализ базовых понятий исследования: «глобализация образования» (процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (экономических, политических, образовательных, культурных) на образовательную действительность (Р. Робертсон)); «академическая мобильность» (возможность самим учащимся формировать свою образовательную траекторию, то есть выбирать предметы, курсы, учебные заведения в соответствии со своими склонностями и устремлениями (Т.М. Трегубова); «иностранный студент» (активный субъект образовательного процесса со свойственными ему национально-психологическими и социокультурными особенностями); «дистанционные образовательные технологии» (образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29 декабря 2012 г.)); «образовательный проект» (уникальное, сложное явление в образовательной сфере, имеющее определенные ограничения (финансовые, временные) и созданное с целью удовлетворения потребностей заказчика данного проекта (Д. Грей, И. Ларсон)); «организационно-педагогические условия» (совокупность возможностей содержания, форм, методов целостного образовательного процесса, направленных на достижение целей педагогической деятельности (В.А. Беликов)). Раскрыты и описаны основные компоненты национально-психологических особенностей (национальный характер, национальный темперамент, менталитет, менталыюсть, «Я-концепция», ценности) и социокультурных особенностей иностранных студентов (культура, социальный статус, качество жизни, религия), учет которых в процессе организации обучения с

12

применением дистанционных образовательных технологий позволяет педагогам добиваться быстрой адаптации студентов к образовательной среде российского вуза.

Рассмотрены три «поколения» (стадии) развития дистанционного обучения («обучения на расстоянии») в России и за рубежом: первое поколение характеризуется применением технологии печати, использованием радиокурсов, телевизионных курсов в дополнение к печатным материалам и аудиторным занятиям; второе - использованием высококачественных учебных пособий, телерадиовещания; третье поколение -активным использованием информационных и коммуникационных технологий (видео-или аудиографических конференций, электронной почты, Интернета и телеконференций). Педагогические предпосылки к развитию дистанционного обучения были выявлены с опорой на исследования зарубежных ученых Т. Андерсон, Д. Дрон, которые определили три «поколения» развития педагогики дистанционного образования: когнитивный бихевиоризм, конструктивизм, коннективизм.

Для изучения различных аспектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий мы обратились к трудам А.Н. Богомолова, В.Вегвари, O.A. Великосельского, в исследованиях которых представлена технологическая составляющая процесса дистанционного обучения (использование аудиопизухтьной техники, трехмерных виртуальных миров в обучении иностранных студентов, роль электронной коммуникации в учебном процессе). В исследованиях Т.Б. Байера, М.А. Бовгенко представлены опыт работы с аутентичными материалами справочно-информационного характера, способы формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателя российского вуза. Д.З. Ахметова в своих исследованиях подчеркивает важность психолого-педагогического сопровождения процесса дистанционного обучения и предлагает систему развития такой компетенции, как фасилитация преподавателей при обучении иностранных студентов «на расстоянии».

Процесс реализации образовательного проекта подразумевает наличие определенных этапов, носящих циклический характер. На обзорном этапе разработки и реализации проекта сотрудниками российского вуза осуществляется исследование потребностей иностранных студентов в получении российского высшего или дополнительного профессионального образования, на аналитическом этапе они изучают социально-политическую и языковую ситуацию в стране проживания студентов, уровень и качество жизни населения, анализируют наиболее востребованные для рынка труда разных стран профессии. Далее на подготовительном этапе российский пуз определяет целевую аудиторию, цели и задачи проекта, систему обучения с учетом имеющихся технических условий в стране проживания иностранных студентов, их образовательных возможностей и потребностей. Начальный этап предполагает подготовку иностранных студентов к обучению с использованием дистанционных образовательных технологий путем проведения с ними тренингов и индивидуальных занятий. На организационном этапе проекта разрабатываются образовательные программы по ФГОС РФ. Основной этап подразумевает реализацию процесса обучения иностранных студентов с перманентным контролем за проведением занятий и корригированием процесса обучения. Оценка эффективности реализации проекта осуществляется на результативно-оценочном этапе.

Проект обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий протекает в образовательной среде, где социокультурный и личностный компоненты (национально-психологические, социокультурные особенности иностранных студентов и индивидуально-психологические особенности сотрудников российских вузов и иностранных студентов) являются основой для формирования методического и коммуникационного компонентов (образовательная программа, план обучения, образовательный процесс, методы и средства обучения иностранных студентов, коммуникации между иностранными студентами, между студентами и сотрудниками российского вуза). Также важен пространственно-технический компонент (учебные помещения для проведения занятий в стране проживания иностранных студентов и их расположение, технические средства, используемые в процессе обучения, и средства связи, обеспечивающие процесс коммуникации).

Реализация проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий требует прогнозирования предполагаемых результатов. В процессе обучения необходимо особое внимание уделять созданию специфических организационно-педагогических условий для осуществления на высоком уровне как организационных (создание проекта, подготовка ресурсов, организация контроля и управления процессом), так и педагогических задач (компетентностный подход к обучению, диагностика промежуточных и итоговых результатов обучения, интерактивное общение). Учет социокультурных и национально-психологических особенностей иностранных студентов при формировании образовательной среды обучения способствует выявлению, изучению и описанию специфики восприятия иностранными студентами учебного процесса, выбору форм и технологий обучения, способов коммуникации. Повышение межкультурной компетенции педагогов и менеджеров российского вуза необходимо для организации эффективной интерактивной педагогической деятельности. Так как обучение «на расстоянии» (distance learning) требует высокой сформированное™ инфокоммуникационной компетенции педагогов и студентов, в график учебных занятий был внедрен пропедевтический курс «Инфокоммуиикационные технологии в обучении», реализующийся в режиме онлайн. Важную роль также играет наличие мотивационных факторов, выявление которых обеспечивается психологическими тренингами, проводимыми со студентами и преподавателями. Обучение с применением дистанционных образовательных технологий в нашем проекте опирается на идею сочетания стратегического и ситуативного управления. Стратегическое управление проектом включает в себя выработку миссии, стратегических целей проекта, разработку системы управленческого учета, внедрение методов контроля и мониторинга. Ситуативное управление предполагает использование вариативных педагогических решений для коррекции возникающих в ходе реализации проекта трудностей. Все вышеназванные организационно-педагогические условия следует реализовывать не фрагментарно, а интегративно, в тесной взаимосвязи друг с другом, следуя поставленным целям и задачам образовательного проекта.

Обобщенно модель реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий представлена на схеме 1.

Схема 1

Модель реализации проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий

Цель: Выявление эффективности организационно-педагогических условий реализации проекта обучения иностранных сгуденгов с применением дистанционных образовательных технологий__

Задачи

1. Раскрыть специфику проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологии.

2. Обосновать организационно-педагогические условия реализации проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

3. Экспериментально апробировать эффективность организационно-педагогических условий реализации проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий

Методологическая база: системный, гуманистический подходы, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Принципы обучения; субьектность, коммуникативность, диалог культур, взаимообусловленность образовательных потребностей и возможностей иностранных студентов и используемых технологий обучения

Образовательные программы, процесс обучения с применением днетаншюнных образовательных _технологии (LMS iMoodle, видео-, аудпосредства, кейсы)_

Организацнонно-педагогические условия

Учет социокультурных и национально-психол оги чес ких особенностей иностранных студентов при ({нормировании образовательной среды обучения

Повышение межкул ьтурной и ннфокоммуникацнонной компетенций п^подавагелей и сотрудников российской образовательной организации высшего образования, задействованных в п{х>екте __

Обеспечение психолого-педагогической и инфокоммуникацион ной готовности иностранных студентов_

Организация стратегического и ситуативного управления проектом обучения иностранных студентов_

Критерии и показатели эффективности реализации проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологии

Применение иностранными студентами знании, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности:

- участие в конференциях с докладами по теме исследования;

- написание научных работ, статей, публикаций поземе исследования,

- применение полученных знаний в профессиональной деятельности

Социокультурная компетенция:

- знание своей культуры и культуры

изучаемого языка; -принятие ценностей иностранной культуры,

- умение организовать диалог культур._

Межкул ьту рна я

коммуникативная

компетенция

- спадение навыками делового общения на русском языке в профессиональной сфет»е; -умение ясно и точно излагать свои мысли на русском языке, умение слушать собеседника, умение тхпрешать конфликтные ситуации._

Качество знании

- полнота, обьем, точность знаний;

- системность, обобщенность, научность

Уровни эффективности реализации проекта обучения иностранных студенюв с применением дистанционных образовательных технологии

высокий

На итоговой атсестааии студент исчерпывающе, грамотно и логически стройно излагает освоенный материал, показывает связь теории с практикой Студент показывает глубокие знания в области освоенной им программы, усвоил программный материал. Студент проводит научные исследования по выбранной им проблеме, активно участвует в конференциях, публикует стат ьи, активно использует полученные знания в профессиональной деятельности Студент обладает высоким уровнем коммуникативной культуры и межкультурного общения_

Средний

Студент твердо освоил основной материал образовательной программы, грамотно и по существу излагает ответ на итоговой атгеолшии. студент принимает участие в конференциях или использует порученные знания в профессиональной деятельности. Студент обладает достаточными знаниями в области n¡io<j к? ссионап ьного обшепия на русским языке, обладает достаточными знаниями о родной и российской культурах

Нндо срсзнего

Студент на итоговой аттестации демонстрирует поверхностные знания по образовательной программе, применяет минимальные полученные знания в профессиональной и н;учно-

исследовательской деятельности. Имеет

слабс»е представление о российской культуре. Обладает

минимальными знаниями в области професс н он ал ьн ой коммун и кации_

Низкий

Студент не усвоил значительной части материала образовательной программы, допускает существенные ошибки на итоговой аттестации. Сту дент не применяет полученные знания ни в профессиональной, ни в научно-исследовательской деятельности Знания о культуре своего народа, а тэюье о российской культуре минимальны или огс>тс1вую1. знания в области профессионального общения на русском языке поверхностны

á £

2 ® С u

Результат: эффективность реализации проекта обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий заключается в системном проявлении качества знаний студентов, их социокультурной, меаскультурной коммуникативной компетенций и в применении иностранными студентами знаний, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности на высокчэм уровне.

Во второй главе описан эксперимент по выявлению эффективности организационно-педагогических условий реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий. Эффективность была выявлена с использованием вышеназванных критериев и показателей (см. схему 1). Для оценки сформированное™ показателей по каждому критерию была использована четырехуровневая система («высокий», «средний», «ниже среднего», «низкий»).

На этапе констатирующего эксперимента во время опроса студентов, тестирования, проверки выполненных заданий был получен средний показатель качества знаний студентов. Уровень сформированное™ социокультурной компетенции выявлен с использованием опросника Митчела Хаммера, уровень межкультурной коммуникативной компетенции - во время проведения коммуникативных игр со студентами (табл. 1). Также была определена степень социально-психологического принятия преподавателями иностранных студентов и уровень их толерантности, без которых невозможно обеспечить высокий результат обучения. Данный показатель был измерен с использованием опроса но методике Шкалы социальной дистанции Э. Богардуса, в которой чем ниже значение, тем выше стремление к взаимодействию с иностранными студентами (общее количество испытуемых - 47, средний показатель дистанции по отношению к малагасийцам — 3,7, к казахам — 2,2 (максимальная возможная дистанция равна 7)).

Таблица 1

Результаты диагностики на этапе констатирующего эксперимента

Количество студентов. % Качество знании. % Уровень сформированное™ социокультурной компетенции. % Уровень сформированное™ межкультурной комму'НИКПТНВНОИ компетенции. %

вы со кий сред НИИ ниж с)>ед него ни 1К высо кий сред НИИ ниж е сред него ниж 1111 ВЫ СО кий средин и ниж е сред него ничк ПН

Констапшрушщий эксперимент

Кол-во малагасийских слушателей курса ЭГ* (выборка- 41 чел.) 10 56 34 20 44 34 2 2 зи 66 -

Кол-во малагасийских слушателей к\ рса КГ** (выборка -41 чел) 12 51 37 12 5 У 27 2 4 32 59 5

Кол-во студентов из Респ> блики Киахоап ЭГ (выборка - 38 чел.) К К 11 73 • 14 42 31 8 Н 13 74

Кол-во студентов ш Республики Казахстан КГ (выборка - ЗХ чел.) 5 5 8 N2 26 5« 16 X У 16 71

Примечание: " — экспериментальная группа, - контрольная группа.

Формирующий эксперимент был направлен на апробацию представленных нами организационно-педагогических условий. Учитывая, что студентам из Республики Казахстан характерны медлительность в освоении знаний, практический склад ума, преподавателям было предложено сопровождать каждый теоретический блок в электронном учебно-практическом пособии или курсе, размещенном в системе управления обучением Моос11е, практическим, наглядным примером; каждое задание преподавателя дополнять примером выполнения задания; стремиться к визуализации учебной информации; вести занятия в умеренном темпе. Для малагасийских студентов характерно высокое чувство тревожности, поэтому для них в учебном процессе особую роль играет фасилигация (пеихолого-педагогическая поддержка со стороны

преподавателей). Для повышения межкультурной компетенции для ЭГ малагасийских слушателей курса в программу переподготовки по русскому языку был включен блок «Основы риторики и культуры речи», для студентов ЭГ из Республики Казахстан -элективный курс «Межкультурная коммуникация в профессиональной деятельности». Для повышения социокультурной компетенции ЭГ малагасийских слушателей обучалась по дополнительной версии учебного курса по русскому языку, в котором был усилен страноведческий аспект, а ЭГ студентов из Республики Казахстан - по элективному курсу «Наши культуры в единстве и многообразии».

Возникающие в процессе обучения трудности в использовании дистанционных образовательных технологий, проблемы нехватки учебного материала вызвали необходимость ситуативного управления с целью их преодоления. Было проведено дополнительное обучение основам работы в системе МоосИе для студентов ЭГ, испытывающих затруднения. Было решено усовершенствовать содержание учебных дисциплин, разместить в образовательный портал дополнительный материал, необходимый студентам для выполнения заданий (практикумы, видеолекции, презентации). Для преподавателей вуза, с целью повышения межкультурной компетенции и уровня толерантности, был проведен тренинг-семинар «Познаем другую культуру», состоящий из языкового и страноведческого блоков и основанный на методике «межкультурной сензитивности», известной как «культурный ассимилятор».

Результаты промежуточной диагностики показали, что обеспечение представленных выше организационно-педагогических условий повысило эффективность обучения ЭГ студентов по всем показателям. Изменения в КГ студентов были незначительными (рис.1 и рис.2). Средний показатель дистанции преподавателей значительно уменьшился, соответственно вырос уровень их толерантности по отношению к иностранным студентам (к малагасийцам -1,7, к казахам - 1,6).

С целью дальнейшего усовершенствования качества знаний студентов, уровня их социокультурной и межкультурной коммуникативной компетенций было продолжено внедрение ряда изменений в образовательный процесс ЭГ студентов. Так, для студентов из Республики Казахстан были введены индивидуальные коммуникативные тренинги по русскому языку, а для малагасийских слушателей в учебный курс по русскому языку был включен дополнительный раздел «Особенности коммуникативного поведения». Для приобретения иностранными студентами умений, знаний и навыков в научно-исследовательской и профессиональной деятельности были введены занятия — «мини-исследования» по различным темам изучаемой дисциплины, «мини-конференции», на которых проводилась онлайн защита докладов и рефератов, была представлена серия практико-ориентированных заданий.

Результаты диагностики на этапе контрольного эксперимента показали значительные изменения диагностируемых показателей в ЭГ студентов (рис.1, и рис.2), изменения в КГ были незначительными. Вычислив среднее арифметическое полученных данных, мы увидели динамику изменения показателей в КГ и ЭГ студентов на всех этапах эксперимента. Для измерения статистической закономерности различий во всех показателях на этапах формирующего и контрольного экспериментов был использован критерий Вилкоксона. Все показатели Тэмп находились в зоне значимости, что свидетельствовало о положительной динамике,

17

а также о том, что между показателями, измеренными в разных условиях, существовали неслучайные различия, связанные с внедрением организационно-педагогических условий на интегративной основе.

Проведенное корреляционное исследование показало наличие сильной корреляционной связи между уровнем сформированности межкультурной коммуникативной компетенции слушателей из Республики Мадагаскар и уровнем применения ими знаний, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности, а также наличие средней корреляционной связи между уровнем сформированности межкультурной коммуникативной компетенции студентов из Республики Казахстан и качеством их знаний. Наличие данных корреляционных связей говорит о необходимости внедрения предложенных нами организационно-педагогических условий в тесной взаимосвязи.

ЭГ малагасийских студентов КГ малагасийских студентов

Уровень сформированности показателей Уровень сформированное™ показателей

Рис. 1. Динамика основных диагностируемых показателей в ЭГ и КГ малагасийских слушателей курса на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов

ЭГ студентов из Республики Казахстан КГ студентов из Республики Казахстан

Уровень сформированности показателей Уровень сформированности показателей

------------------------3,5----------------------------------

Рис. 2. Динамика основных диагностируемых показателей в ЭГ и КГ студентов из Республики Казахстан на этапах констатирующего, формирующего и контрольного

экспериментов

В диссертации предложен вариативный подход к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

Он предполагает два компонента: организационный (разнообразие вариантов разработки и реализации проекта с учетом материальных, кадровых, ресурсных возможностей российского вуза, потребностей и возможностей самих иностранных студентов) и средовый (вариативные модели образовательной среды обучения студентов из разных макрорегионов (рис. 3)).

Социокультурный компонент

^Унашюнально-пслхологические

особенности: интенсивная внутренняя жизнь,

Социокультурные особенности: английский язык местные африканские языки, диалекты, приверженность национальным обычаям и традициям, основные религии: ислам, протестантизм, католицизм.

Социально-нолитнчсская обстановка, в основном неблагоприятная, низким уровень жизни в большинстве стран, высокий уровень безработицы, преступности, возможность террористических актов .

мечтательность, мысли о смысле жизни, необязательность, отсутствие собранности, склонность к медленному усвоению знаний. Главные ценности: традиции, семья, религиозные ценности, культ предков

т

Субъекты образовательного процесса (coi рудники российского пуза и студенты из англоговорящих стран Африки (Кении, Нигерии, Замбии, ЮАР и дп.У)

Методический и коммуникационный компоненты

Рекомендации преподавателям, менеджерам и специалист/ш по информационным технологиям российского вуза:

1. Представлять студентам новый материал в умеренном темпе (во время проведения впдеолекции умеренно, поэтапно объяснять повое, подкрепляя конкретными практическими примерами).

2. Реагировать на вопросы, возникающие у иностранных студентов по организации учебного процесса, имеющиеся технические трудности, стараться не допускать конфликтных ситуаций.

3. Оказывать психологическую помощь студентам в случае возникновения трудностей, проводить регулярные беседы об их успеваемости, об удобстве обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

4. Насыщать учебную дисциплину страноведческой информацией путем размещения в образовательном портале или электронном учебно-практическом пособии интересных аудио- и видеофрагментов о культуре стран Африки и российской культуре.

.5. Преподавателям и другим сотрудникам вуза желательно владеть английским языком. ,

Ресурсный компонент

л

Применение образовательного портала возможно практически во всех странах, при этом самая низкая скорость Интернета в Замбии, Зимбабве, Танзании, Ботсване. Выбор помещения для проведения занятий с использованием дистанционных образовательных технологий следует осуществлять с учетом безопасности его расположения вдали от криминальных районов и мест, где возможно возникновение террористических актов

Рис. 3. Образовательная среда обучения с применением дистанционных образовательных технологам студентов из англоговорящих стран Африки

Например, особенностью национального характера студентов из англоговорящих стран Африки является трудность для них в течение длительного времени концентрировать внимание на отдельных объектах и неспособность выдерживать длительные психические нагрузки. Для поддержания их устойчивого внимания необходимо четко структурировать процесс обучения и сам учебный курс, исключить чрезмерное количество аудио- и видеофрагментов, иллюстраций в

электронном учебно-практическом пособии или образовательном портале. В процессе коммуникации со студентами из арабских стран с использованием видеоконференцсвязи, электронной почты, форума не рекомендуется поддерживать разговоры о религии, о равноправии женщин и мужчин, выражать мнение о своем отношении к исламу, следует избегать тем, касающихся религиозных предпочтений ввиду их сильной приверженности нормам морали, установленным Кораном, и тендерной иерархии. Студенты из стран Латинской Америки отличаются общительностью, раскованностью, испытывают радость при знакомстве с новыми людьми, поэтому для них следует увеличить количество занятий в режиме реального времени (онлайн), активно вовлекать в групповое обучение с использованием чата, онлайн консультаций, семинаров-видеоконференций, лекций-видеоконференций. Преподавателям российского вуза не стоит подавлять эмоциональные ответы студентов из франкоговоряших стран Африки, так как свойственная им национально-психологическая черта — чрезмерная эмоциональность позволяет им выражать свои чувства, внутреннее состояние, степень удовлетворенности учебным процессом. Во время проведения семинаров и лекций в режиме видеоконференцсвязи важно поддерживать положительный эмоциональный настрой студентов и вдохновлять их. Дня студентов из Средней Азии большое значение имеют земляческие узы, им характерна замкнутость в своей национальной группе. В процессе обучения с применением образовательного портала могут быть созданы виртуальные учебные сообщества студентов с целью преодоления их чувства одиночества и изолированности. Выбор помещения для проведения занятий во всех странах следует осуществлять с учетом безопасности его расположения вдали от криминальных районов.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1.С целью эффективной организации обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий необходимо проектировать образовательный процесс на основе диагностики образовательной среды, с опорой на системный и гуманистический подходы. Процесс реализации проекта может включать в себя семь этапов (обзорный, анхпитический, подготовительный, организационный, начальный, основной, результативно-оценочный).

2. Дчя эффективности реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий необходимо обеспечивать интеграцию следующих организационно-педагогических условий: учет социокультурных и национально-психологических особенностей иностранных студентов при формировании образовательной среды обучения, повышение межкультурной и инфокоммуникационной компетенций сотрудников российской образовательной организации высшего образования; обеспечение психолого-педагогической и инфокоммуникационной готовности иностранных студентов к обучению с применением дистанционных образовательных технологий: организация стратегического и ситуативного управления проектом обучения иностранных студентов.

3. При определении эффективности проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий использованы критерии, разработанные на основе изучения опыта европейских вузов и требований к реализации

20

образовательных программ (ФГОС РФ). Оценены такие параметры системы обучения и свойств субъектов образовательного процесса, как: знание своей культуры и культуры изучаемого языка, принятие ценностей иностранной культуры, умение организовать диалог культур (сформированное™ социокультурной компетенции), владение навыками делового общения в профессиональной сфере, умение ясно и точно излагать свои мысли, слушать собеседника, разрешать конфликтные ситуации (сформированносгь межкультурной коммуникативной компетенции), полнота, объем, точность, системность, обобщенность, научность знаний (качество знаний), участие в конференциях с докладами, написание научных работ, статей, применение полученных знаний в своей работе (применение иностранными студентами знаний, умений и навыков в профессиональной и научно-исследовательской деятельности). Интеграция организационно-педагогических условий на завершающем этапе эксперимента показала эффективность реализации простое и повышение интереса обучающихся к российскому образованию.

4. Предложенный нами вариативный подход к реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий позволит российским вузам выстроить свои уникальные маршруты реализации проектов в зависимости от поставленных перед вузом целей и задач, от имеющихся материально-технических условий и от уровня подготовки кадров. Разработанные нами модели образовательной среды обучения с применением дистанционных образовательных технологий студентов из разных макрорегионов могут быть взяты сотрудниками российских вузов за основу создания среды обучения иностранных студентов, а в дальнейшем компоненты моделей могут быть обогащены новым содержанием по мере углубления исследований в данной области педагогики.

Практическое воплощение идеи реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий, подтвержденное результатами экспериментальной работы, доказано гипотезу исследования.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов разработки и реализации проектов обучения иностранных студентов с применением дистанционных образовательных технологий. Предметом наших дальнейших исследований станет разработка и реализация проектов обучения с применением дистанционных образовательных технологий студентов из Европы, США, Австралии, Южной Азии (Шри-Ланка) в российских образовательных организациях.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и наукн Российской Федерации

1. Морозова, И.Г. Далекий остров говорит по-русски / И.Г. Морозова // Азия и Африка сегодня. - 2013.-№ 11. - С. 51-55. (0, 31 пл.).

2. Морозова, И.Г. Повышение межкультурной компетенции участников образовательного процесса при дистанционном обучении иностранных студентов /

И.Г. Морозова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2014.-№2.-С. 115-120. (0,31 п.л.).

3. Морозова, И.Г.Актуальные проблемы дистанционного обучения иностранных студентов / И.Г. Морозова // Педагогическое образование и наука. - № 1. — 2014. -С.75-79. (0,31 пл.).

4. Морозова, И.Г. Педагогические условия реализации проектов дистанционного обучения иностранных студентов / И.Г. Морозова / Образование и саморазвитие. - 2014. - №2 (40). - С. 64-72. (0, 5 п.л.).

Учебно-методические пособия

5. Морозова, И.Г. Зарубежный опыт инклюзивного образования / И.Г. Морозова// Д.З.Ахметова, З.Г. Нигматов, Т.А. Челнокова, Г.В. Юсупова и др. // Педагогика и психология инклюзивного образования / Д.З. Ахметова, З.Г. Нигматов и др.; под ред. Д.З. Ахметовой.- Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2013 - С. 68-74. (авт. 0,44 пл.).

6. Морозова, И.Г. Зарубежный опыт инклюзивного образования / И.Г. Морозова // Педагогика и психология инклюзивного образования / Д.З. Ахметова, З.Г. Нигматов, Т.А. Челнокова, Г.В. Юсупова и др.; под ред. Д.З. Ахметовой— Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2014. - С. 46-53. (авт. 0,44 п.л.).

7. Морозова, И.Г. Технология обучения иностранных студентов в условиях инклюзивного образования / И.Г. Морозова // Креативные технологии инклюзивного образования: научно-методическое пособие / Н.Ш. Замалетдинова, И.Г. Морозова Н.А. Паранина; Институт экономики, управления и права (г. Казань). - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права. - С. 36-68. (авт. 2 п.л.).

Методические рекомендации

8. Морозова, И.Г. Психолого-педагогические аспекты разработки и реализации Проекта переподготовки преподавателей зарубежных стран по русскому языку с использованием дистанционных образовательных технологий / И.Г. Морозова // Уникальный опыт переподготовки преподавателей зарубежных стран по русскому языку с использованием интегрированной системы дистанционного обучения «Moodle» и «OpenMeetings»: методические рекомендации / Д.З. Ахметова И.Г. Морозова А.Г. Хорошавина, А.Ф. Зайнуллин. — Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2012. - С.8-25. (авт. 1,06 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалов научно-практических конференции

9. Morozova, I., Akhmetova, D., Vorontsova, L. The experience of a distance learning organisation in a private higher educational institution in the Republic of Tatarstan (Russia): From idea to realization/lnternational Review of Research in Open and Distance Learning / Athabasca University (Canada). - Vol 14. - No. 3 (2013). - P. 508-518.

10. Morozova, I., Akhmetova, D., Zaynullin, A., Creelman, A. Facilitation as a method for a more inclusive approach to online learning // Идеи инклюзивной педагогики в свете современных требований к дошкольному, школьному и профессиональному

22

образованию: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 20 февраля 2013 г. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2013. — С. 74-81.

11. Морозова, И.Г. Ключевые компетенции педагога при дистанционном обучении иностранных студентов в призме инклюзивного образования / И.Г. Морозова// Компетентностный подход в образовании: история и современность: тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Минск: МГИРО, 2013.-С. 86-87.

12. Морозова, И.Г. Профессионализм субъектов подготовки иностранных студентов по дистанционной форме / И.Г. Морозова // Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: сборник научных трудов Международной научной конференции: в 2 ч.Ч. 2. - М.: МАНПО. - Ярославль: РЕМДЕР, 2013.-С. 362-365. (0, 25)

13. Морозова, И.Г. Зарубежный опыт инклюзивного образования / И.Г. Морозова // Идеи инклюзивной педагогики в свете современных требований к дошкольному, школьному и профессиональному образованию: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 20 февраля 2013 г. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2013.-С. 23-27.

14. Морозова, И.Г. Культу рологические аспекты обучения русскому языку иностранных студентов по дистанционной форме / И.Г. Морозова // Актуальные проблемы художественной подготовки будущих учителей: сборник Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием, 23-24 апреля 2013 г. -Винница: Винницкий государственный педагогический университет им. М.Коцюбинского, 2013. -С. 167-170.

15. Морозова, И.Г. Повышение инфокоммуникационной компетенции преподавателей в проектах дистанционного обучения иностранных студентов / И.Г. Морозова // Карельский научный журнал. - 2013. - № 4 (5). - С. 79-80.

16. Морозова. И.Г. Дистанционное обучение иностранных студентов в призме инклюзивного образования / И.Г. Морозова // Педагогика, психология и технологии инклюзивного образования: материалы Международной научно-практической конференции с международным участием, 20-21 марта 2014 г.- Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2014. - С.460-464.

17. Морозова, И.Г. Обеспечение качества обучения иностранных студентов с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с европейскими стандартами качества / И.Г. Морозова // Современные концепции и технологии гарантированного качества высшего образования: сборник статей участников Международной научно-практической конференции, 26-27 июня 2014 г. / под науч. ред. В.И. Андреева. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2014. -С. 172-176.

Подписано в печать 15.09.2014. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 219. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Института экономики, управления и права (г. Казань). 420108, г. Казань, ул. Зайцева, 17.