Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сигаркина, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сигаркина, Лариса Николаевна, 2007 год

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы дистанционного 16 обучения студентов в системе высшего профессионального образования

§1. Генезис развития и современное состояние дистан- 16 ционного обучения студентов в системе высшего профессионального образования

§ 2. Сущность и содержание дистанционного обучения 37 студентов

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование совершен- 56 ствования дистанционного обучения студентов вузов

§1. Замысел и методика опытно-экспериментальной ра- 56 боты по совершенствованию эффективности дистанционного обучения студентов

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимен- 77 та по совершенствованию дистанционного обучения

Глава III. Основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах

§1. Моделирование дистанционного управления обуче

§2. Разработка и внедрение корпоративной информаци- 106 онной образовательной системы вуза

§3. Повышение эффективности методики педагогиче- 127 ского взаимодействия студентов и преподавателей в условиях дистанционного обучения Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах"

Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап модернизации системы высшего профессионального образования предъявляет высокие требования к подготовке специалистов высшей квалификации. Однако не все регионы Российской Федерации имеют возможность организовать подготовку студентов непосредственно в стационарных вузах. Кроме того, недостаточно высокие доходы населения страны и особенно сельского населения, по сути, лишают их возможности обучаться в вузах, которые находятся в крупных областных центрах. В сложившихся условиях важной задачей государства является предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования.

Исследование показывает, что в таких услугах сегодня нуждаются граждане России всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах, удаленных от вузовских центров; не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ее ограниченной пропускной способности, невозможности совмещения учебы с работой; проходящие службу в рядах Вооруженных Сил; имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях (инвалиды; раненые, находящиеся на излечении в госпиталях; лица, нуждающиеся в обучении на дому и др.); осужденные лица пенитенциарной системы; желающие получить образование в зарубежных образовательных учреждениях; иностранные граждане, желающие получить образование в России, но не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам.

Необходимость исследования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения как важной теоретической и прикладной проблемы педагогики высшей школы на современном этапе ее развития определяется рядом факторов.

Новая парадигма высшего профессионального образования ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптивности к социальным условиям, запросам населения и работодателей1.

В последние годы изменились взгляды на построение обучения в высшей школе. По оценкам специалистов, современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен на применение совокупности технологий обучения, в рамках которых бучающийся должен тратить до 40% времени на дистанционные формы обучения, примерно 40% - на очные, а оставшиеся 20% - на самообразование, а на очные формы обучения студентов может приходиться не более 20 % учебного времени, а в остальное время студент усваивает программу самостоятельно2. В этих условиях в значительной степени возрастает роль дистанционного обучения, что, в свою очередь требует * разработки адекватной ей методики в вузе, создания нового поколения информационно-образовательных ресурсов и способов передачи знаний студентам3.

Практика показывает, что развитие дистанционного обучения изменяет способы и приемы образовательного процесса в высшей школе, способствует интенсификации учебного процесса, улучшает информационное ресурсное обеспечение, является предпосылкой для разработки качественно новой методики обучения студентов в вузе.

В настоящее время в большинстве российских вузов, как свидетельствует проведенное исследование, методическое обеспечение дистанционного

1 Всемирная декларация^ высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры // Всемирная конференция по высшему образованию. ЮНЕСКО, Париж, 5-9 октября 1998 Г.-С.12.

Солдаткин В.И. Дистанционные образовательные технологии: мировые тенденции и отечественные проблемы // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Тезисы докладов V межвузовской научной конференции Российского нового университета. - М.:, 2004. - С. 228.

3 См.: Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис.канд. пед. наук. - М., 1999; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М., 2002; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, -перспективы использования.- М., 1994. обучения либо недостаточно, либо полностью отсутствует. Вузы, в которых уже созданы отдельные модули, позволяющие автоматизировать определенные виды деятельности, используют каждый свои собственные подходы к решению проблемы1. В результате складывается ситуация, при которой вузы несут дополнительные издержки на разработку дистанционных обучающих средств при отсутствии гарантий достижения поставленных целей. Чтобы дистанционное обучение в вузе служило улучшению, реализации образовательных программ, управления учебным процессом, оно должно быть педа- т гогически обосновано2. Реализация этой задачи требует исследования эффективности различных методов дистанционного обучения студентов и способов их объединения в единую дидактическую методику.

В последние несколько лет защищены или представлены к защите десятки диссертаций, опубликованы научные труды и учебные пособия по проблеме дистанционного обучения, активизировалось обсуждение данной проблематики на страницах научных изданий3.

Однако в представленных работах дистанционное обучение рассматривается, как правило, в рамках отдельной учебной дисциплины, или отдельно-'

1 См.: Червяков Л.М., Волкова Г.Д., Щукин М.В., Бычкова H.A. Инструментальные средства процессов анализа и концептуального моделирования корпоративных информационных систем для управления . качеством образовательного учреждения (http://qua1itv21.m/index.php?rnodule=subjects&func—vinpage&pajeid=:55')

2 См.: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Среднесрочная стратегия на 2002-2007 гг. - М., 2003. - С. 39.

3 См.: Андреев A.A., Барабанщиков A.B. Некоторые проблемы разработки методики дистанционного обучения. Материалы 2-й и 3-й Всероссийских конференций по дистанционному образованию. -М., 1997; Андреев A.A., ЗайцеваЖ.Н., Лобачев С.Л., Солдаткин В.И., Тихомиров В.П. Теория и практика дистанционного обучения в России. Монография. -М., 1999. -510с.; Гальперин П.Я. О психологических основах программированного обучения. -М., 1967; Скуратов А.К. Дистанционное образование: седьмой год работы AMO. Материалы конгресса. «Образование-98», -М., 1998. -С.75-79; Тихомйров В.П. Основные принципы построения СДО России//Дистанционное обучение. -№1,1998. -С.4-9; Петровский ^ A.B. Нечаев H.H. Психолого-педагогические основы использования ЭВМ в вузовском обучении. -М., 1987. -С.145; Захарова И.Г. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения: Дис. .д-ра пед. наук. - Тюмень, 2003; Полат Е.С., М.В Моисеева, А.Е. Петров, М.Ю. Бухаркина, Ю.В. Аксенов, Т.Ф. Горбунькова. Дистанционное обучение. -М., 1998, 192с; Краснова Г.А., Беляева М.И., Соловов A.B. Технология создания электронных обучающих средств. - М., 2001; Сурнин И.П. Методика дистанционного обучения в вузах МВД России: Автореф. дис.канд.пед.наук. -М., 2004 и др. го метода или средства информатизации образовательного процесса. Остаются относительно слабо разработанными вопросы прогнозно-ориентированного построения дистанционного обучения, активного применения информационно-телекоммуникационных образовательных технологий.т Отсутствуют работы, связанные с дидактическим обоснованием различных методов дистанционного обучения в разных формах высшего профессионального образования и разработкой методики дистанционного обучения студентов как совокупности наиболее эффективных и адекватных современным требованиям методов их обучения в высшей школе.

Учитывая актуальность и важность научного обоснования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в высшей школе, была выявлена, определена и сформулировдна тема диссертации.

Объектом диссертационного исследования является дистанционное * обучение в высшем учебном заведении, а ее предметом - обоснование сущности, содержания и педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных дидактических основ дистанционного обучения студентов и их опытно-экспериментальной проверки выявить и обосновать педагогические пути его совершенствования в современных высших учебных заведениях.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогического опыта, современного состояния дистанционного обучения в отечественных и зарубежных вузах выявить и обосновать теоретические и прикладные основы исследуемого педагогического процесса в современных вузах.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать дидактическую модель совершенствования дистанционного обучения студентов высших учебных заведений.

4. Обосновать педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях модернизации высшего профессионального образования наблюдается очевидное противоречие между практической потребностью высшей школы в научно обоснованной теории и методике дистанционного обучения студентов и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических и содержательно-методических ориентиров. В теоретических исследованиях и прикладных разработках преобладает, как правило, технократический подход. Упор дела- -ется на технические возможности современных компьютеров и средств телекоммуникаций. Продуктивно, с педагогических позиций разрешить данное противоречие возможно на основе моделирования дистанционного управления обучением студентов, разработки и внедрения корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышения эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и * целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др.). Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности.

При разработке концептуальных основ дистанционного обучения использованы положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Бара- * банщиков, А.П. Верхола, В.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), теории педагогических систем, исследования проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичене), теории опережающего содержания профессионального образо- т вания (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).

Важное значение для выработки научных результатов имели теоретические положения педагогических1 технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, Э.Н. Коротков, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации образовании и использовании новых информационных технологий в образовании (JT.X. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, В.И. Солдаткин и др.), а также механизмы проектирования и моделирования обучения в высшей г школе (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.А. Ермоленко, Д.Г. Левитес, -Е.В. Лобанова, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Г.Ф. Ушамирская, Д.В. Чернилевский и др.), подготовки преподавателей к деятельности педагогического проектирования (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, М.И. Лямзин, Д.Г. Левитес, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников, И.П. Сур-нин и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, федеральные и от- •>• раслевые программы развития дистанционного образования и его информатизации, отчеты научно-исследовательских организаций по внедрению современных дистанционных средств и методов в образовательный процесс высшей школы, материалы научных конференций и семинаров. В процессе исследования изучены приказы Минобрнауки РФ по регламентации образовательного процесса в высшей школе, концепции развития дистанционного обучения в отдельных отечественных и зарубежных вузах. В исследовании также использовались мемуарная, энциклопедическая'и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (исторический и сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Российском новом университете, Московском открытом социальном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из 12 филиалов этих вузов, расположенных в Московской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской и Тамбовской областях. Исследованием было охвачено 17 руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, 196 преподавателей вузов, более 800 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение литературы и вузовской практики дистанционного обучения; определялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался инструментарий и уточнялись критерии оценки эффективности дистанционного обучения; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилйсь разработка педагогической модели дистанционного обучения студентов вузов на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к использованию дистанционных обучающих средств.

На третьем (заключительном) этапе (2006-2007г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и рекомендации по совершенствованию дистанционного обучения студентов в современных вузах.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по 7 специальностям (юриспруденция; финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит; прикладная информатика (в экономике); социально-культурный сервис и туризм; педагогика и психология; психология), свыше 20 учебных планов, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 196 преподавателей, более 25 заведующих кафедрами и начальников учебных отделов вузов. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено более 800 студентов. Решению задач исследования способствовала деятельность автора по разработке системы дистанционного обучения в Российском новом университете, его дидактическому проектированию в других вузах. В ходе эксперимента был разработан спецкурс «Проектирование и реализация дистанционного обучения в ' вузе», который проводился с административно-управленческим аппаратом и преподавателями Военного университета, Российского нового университета, Московского открытого социального университета и их филиалов. Исследовательским коллективом разработана и апробирована корпоративная информационная система вуза. Внедрена модель дистанционного обучения студентов в Волоколамском филиале РосНОУ. Элементы апробированной модели внедрены в Военном университете и Московском открытом социальном университете.

Научная новизна исследования заключается:

- в обоснований теоретических и прикладных педагогических положений дистанционного обучения студентов вузов;

- в разработке педагогической модели дистанционного обучения студентов и ее практической реализации в современных вузах; определении критериев и показателей оценки эффективности элементов дистанционного обучения;

- в выявлении педагогических путей и условий совершенствования дистанционного обучения студентов вузов и организации учебного процесса на его основе.

На защиту выносятся:

- выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса дистанционного обучения студентов: зависимость организации, содержания и методики дистанционного обучения от развития средств телекоммуникации и информационных технологий; переход от использования отдельных приемов дистанционного обучения студентов к созданию дидактических обучающих и контролирующих программ; усиление педагогического обоснования проектирования современных дистанционных технологий обучения; законодательное закрепление дистанционного обучения как перспективного вида высшего профессионального образования и др.

- уточненная педагогическая сущность дистанционного обучения студентов представляющая собой целеустремленный, систематически организованный педагогический процесс формирования у студентов знаний, умений и навыков посредством использования совокупности традиционных и инновационных информационных, телекоммуникационных образовательных технологий на основе специализированной информационно-образовательной среды, характеризующийся наличием гибкости в выборе места и времени обучения, высокой степенью активизации познавательной активности и удовлетворением самообразовательных потребностей; содержание включающее: электронную почту; голосовую почту; телеконференции и видеоконференции по электронной почте; мэйл-серверы; электронные доски объявлений; электронные библиотеки; \УеЬ-серверы сети Интернет; видеокассеты; электронные учебники; лазерные диски; трансляции лекций по телевидению, с обратной связью по телефону; мультимедиа технологии; гипертекстовые технологии; Кейс-технологии; Интернет-технологии; телевизионно-спутниковые сетевые технологии и др.; структура дистанционного обучения как педагогического процесса, состоящая из целей и задач процесса дистанционного обучения, его закономерностей и принципов построения, субъект-объектных отношений, методов, форм и средств обучения, а также его результатов.

- разработанная педагогическая модель дистанционного обучения студентов, состоящая из: целевого, методического, результирующего и организационного блоков и программа ее практической реализации в Волоколамском филиале Российского нового университета, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы; критерии оценки эффективности дистанционного обучения студентов в современных вузах: качественный, тем-повременной, интегральный и их конкретные показатели;

- основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах: моделирование дистанционного управления обучением студентов; разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной среды в вузах; повышение эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения и условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы моделирования учебного процесса на основе дистанционных средств. Тем самым обосновано новое направление фундаментальных и прикладных исследований, намечена проблематика и перспективы его дальнейшего развития. В категориально-понятийный аппарат дидактики включена совокупность понятий, раскрывающих педагогическую сущность дистанционного обучения, педагогические механизмы его моделирования и проектирования в условиях вуза, обоснованы технологии обучения студентов с применением современных дистанционных средств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в вузах. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по разработке современных электронных образовательных и информационных систем, построению обучения на новых технологических подходах, внедрению более эффективных механизмов управления учебным процессом, реализации интенсивных дистанционных методик обучения. На базе научно-прикладных результатов исследо- т вания возможны и осуществляются дальнейшая разработка современных технологий дистанционного обучения студентов, организация системы дистанционного обучения, комплексное решение проблемы создания корпоративной информационной системы вуза, а также подготовка преподавателей высшей школы к реализации методов дистанционного обучения.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретико-методологическими позициями, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в ходе обучения преподавателей и студентов Волоколамского филиала Российского нового университета, Московского открытого социального университета и Военного университета. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах и научно-практических конференциях.

Апробация осуществлялась также путем разработки модели дистанционного обучения студентов Волоколамского филиала Российского нового университета и организации их обучения с применением дистанционных образовательных технологий (приказ Минобрнауки РФ № 2551 от 31.05.2004 г. «О подтверждении готовности Российского нового университета к реализации отдельных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме»); внедрением в 8 филиалах корпоративной информационной системы; разработкой и использованием электронных дистанционных средств по юриспруденции, экономике (финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит); педагогике и психологии. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 5 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1. Теоретические и прикладные основы дистанци

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе

Обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов исследование, обоснование основных педагогических путей и условий эффективности построения и функционирования вузовских ИОС по- -зволяют сформулировать следующие выводы.

1. Реализация программно-целевого подхода в применении средств дистанционного обучения в образовательном процессе позволяет обеспечить приоритетность решаемых задач, системный подход, единство цели и целевой направленности работ и информационно-образовательных ресурсов, оценку и выбор альтернатив. Результаты проведенного исследования, итоги внедрения КЦП в экспериментальных вузах показывают, что эффективность т дистанционного обучения обеспечивается на различных этапах организации работ соблюдением следующих педагогических условий: установлением реальной обстановки с, новациями в сфере создания ИОС вуза на кафедрах; оценкой сложившейся ситуации по применению НИТО; рассмотрением потребности в дальнейшем развитии этой инновационной деятельности по развитию технологии дистанционного обучения и уточнением ее направлений; разработкой план-заданий кафедрам по обобщению передового опыта в сфере создания электронных информационно-образовательных продуктов.

2. Организационно-педагогическое обеспечение дидактического проек-т тирования применения дистанционного обучения предусматривает модернизацию организационно-штатной структуры вуза, создание специальных производственно-технологических подразделений. Их формирование позволит оптимизировать влияние организационных, финансово-экономических, технических, морально-психологических и других факторов на процессы формирования системы средств обучения. Среди педагогических условий, обеспечивающих эффективность организационно-педагогического обеспечения дидактического проектирования ИОС вуза, выделены:, создание системы освоения и внедрения педагогических инноваций; комплексное планирование т использования электронных образовательных ресурсов, программно-аппаратных и информационно-аппаратных и информационно-телекоммуникационщлх средств ИОС, позволяющих создать специальную информационно-образовательную среду практически в любом географическом пункте и организовать непрерывный учебный процесс с помощью средств дистанционного обучения - от электронного рабочего учебника до видео- и слайд-лекций, компьютерных обучающих и тестирующих программ, используемых студентом при самостоятельной работе в удобном для него т месте и в удобное время.

3. Развитие у руководителей и профессорско-преподавательского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в т условиях дистанционного обучения способствует комплексному решению задач дидактического проектирования и организации учебного процесса на ее основе. Условиями, обеспечивающими эффективность обоснованного в исследовании пути, являются: обязательная градация управленческого, преподавательского и вспомогательного персонала вуза для обеспечения системы переподготовки и повышения квалификации; включение в содержание. повышения квалификации теоретических и прикладных проблем разработки методики применения дистанционного обучения; организация проведения систематических семинаров по использованию отдельных компонентов дис танционного обучения в образовательном процессе; проведение практических занятий с административно-управленческим и преподавательским составом по использованию дидактических средств при обучении студентов.

4. Разработка и внедрение вузовских корпоративных информационных систем является одним из основных путей повышения эффективности образовательного процесса, адекватной современному развитию технологий в об- т разовании. Несмотря на неоднозначную ситуацию в плане разработки универсальной методики управления образовательным учреждением, у многих вузов накоплен богатый опыт по разработке такого класса программных про9 дуктов, существует масса интересных идей и подходов. Экспериментальная работа подтвердила, что самым удобным вариантом разработки и внедрения дистанционной технологии в образовательный процесс является модульный принцип, позволяющий реализовать поэтапный процесс разработки, проверки и внедрения модулей, осуществляющих автоматизацию соответствующих направлений деятельности вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях эффективной разработки и внедрения в образовательный процесс вузов системы дистанционного обучения целесообразно, рекомендовать:

1. На уровне Федеральной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ:

- рекомендуется внести изменения в нормативные документы о предоставлении прав вузам использовать технологии дистанционного обучения во всех формах получения образования;

- для осуществления глубокого, оперативной) изучения проблем использования средств дистанционного обучения в вузах целесообразно создать соответствующий Совет по координации проводимой работы, а также сертификации используемых педагогических технологий и отдельных средств электронного обучения;

- предлагается пересмотреть нормы обеспечения учебной литературой, а также комплектования штатов кафедр для вузов, широко использующих электронные библиотеки, средства телекоммуникаций и технологии дистанционного обучения.

2. На уровне высших учебных заведений:

- рекомендуется в основу разработки процесса дистанционного обучения вуза положить педагогическую модель дистанционного обучения, апробированную в ходе диссертационного исследования (приложение № 1 диссертации); руководству вузов целесообразно предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, активно участвующих в разработке дистанционных обучающих программ и использующих их в учебной и научно-исследовательской деятельности;

- предлагается предусмотреть возможность организации и проведения со студентами спецкурса «Учебная деятельность в условиях дистанционного обучения»;

- изыскать возможность осуществить комплекс мероприятий по повышению квалификации преподавателей на основе программы «Организация педагогической деятельности в условиях дистанционного обучения»;

- представляется необходимым создание собственных образовательных порталов, внедрение корпоративных информационных систем вузов в соответствии с рекомендациями, содержащимися в главе 3 диссертации.

3. На уровне факультетов и кафедр: предлагается разработку электронных учебно-методических комплексов по специальностям и учебным дисциплинам осуществлять в соответствии с рекомендациями, изложенными в §1 главы 3 диссертации;

- целесообразно на заседаниях советов факультетов, кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования средств дистанционного обучения, эффективности обучения студентов на ее основе;

- руководству факультетов и кафедр при оценке эффективности и качества проведенных занятий с использованием дистанционных средств рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в § 2 главы 2 диссертации;- представляется необходимым более активно привлекать студентов членов кружков научного общества к разработке и использованию средств дистанционного обучения в учебной и исследовательской работе.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: технология создания программно-методических средств электронного обучения в вузах; содержание и структура информационно-педагогического обеспечения образовательного процесса с применением средств дистанционного обучения в вузах; интенсификация освоения учебных планов и программ высшего профессионального образования в условиях дистанционного образования вуза; теоретико-прикладные основы создания и использования электронных учебных курсов в обучении студентов и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах"

и

На правах рукописи

СИГАРКИНА Лариса Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ВУЗАХ

Специальность: 13 00 08 —Теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003070803

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Тенитилов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Шабанов Григорий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Савин Александр Анатольевич

Ведущая организация - Рязанский государственный университет

им С А Есенина

Защита диссертации состоится «25» мая 2007 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 215 005 05 при Военном университете (123001, Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т С Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап модернизации системы высшего профессионального образования предъявляют высокие требования к подготовке специалистов высшей квалификации Однако не все регионы Российской Федерации имеют возможность организовать подготовку студентов непосредственно в стационарных вузах Кроме того, недостаточно высокие доходы населения страны и особенно сельского населения, по сути, лишает их возможности обучаться в вузах, которые находятся в крупных областных центрах В сложившихся условиях важной задачей государства является предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования

Исследование показывает, что в таких услугах сегодня нуждаются граждане России всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах удаленных от вузовских центров, не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ее ограниченной пропускной способности, невозможности совмещения учебы с работой, проходящие службу в рядах Вооруженных Сил, имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях (инвалиды, раненые, находящиеся на излечении в госпиталях, лица, нуждающиеся в обучении на дому и др ), осужденные лица пенитенциарной системы, желающие получить образование в зарубежных образовательных учреждениях, иностранные граждане, желающие получить образование в России, но не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам

Необходимость исследования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения как важной теоретической и прикладной проблемы педагогики высшей школы на современном этапе ее развития определяется рядом факторов

Новая парадигма высшего профессионального образования ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптивности к социальным условиям, запросам населения и работодателей1

В последние годы изменились взгляды на построение обучения в высшей школе По оценкам специалистов, современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен на применение совокупности технологий обучения, в

' Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века подходы и практические меры // Всемирная конференция по высшему образованию ЮНЕСКО, Париж, 5-9 октября 1998 г - С 12

рамках которых бучающийся должен тратить до 40% времени на дистанционные формы обучения, примерно 40% - на очные, а оставшиеся 20% - на самообразование, а на очные формы обучения студентов может приходиться не более 20 % учебного времени, а в остальное время студент усваивает программу самостоятельно1 В этих условиях в значительной степени возрастает роль дистанционного обучения, что в свою очередь требует разработки адекватной ей методики в вузе, создания нового поколения информационно-образовательных ресурсов и способов передачи знаний студентам2

Практика показывает, что развитие дистанционного обучения изменяет способы и приемы образовательного процесса в высшей школе, способствует интенсификации учебного процесса, улучшает информационное ресурсное обеспечение, является предпосылкой для разработки качественно новой методики обучения студентов в вузе

В настоящее время в большинстве российских вузов, как свидетельствует проведенное исследование, методическое обеспечение дистанционного обучения либо недостаточно, либо полностью отсутствует Вузы, в которых уже созданы отдельные модули, позволяющие автоматизировать определенные виды деятельности, используют каждый свои собственные подходы к решению проблемы3 В результате складывается ситуация, при которой вузы несут дополнительные издержки на разработку дистанционных обучающих средств при отсутствии гарантий достижения поставленных целей Чтобы дистанционное обучение в вузе служило улучшению реализации образовательных программ, управления учебным процессом, оно должна быть педагогически обосновано4 Реализация этой задачи требует исследования эффективности различных методов дистанционного обучения студентов и способов их объединения в единую дидактическую методику

В последние несколько лет защищены или представлены к защите десятки диссертаций, опубликованы научные труды и учебные пособия по проблеме

1 Солдаткин В И Дистанционные образовательные технологии мировые тенденции и отечественные проблемы // Россия перспективы прорыва в цивилизацию знаний Тезисы докладов V межвузовской научной конференции Российского нового университета - М , 2004 - С 228

2 См Муравлев Д П Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий Дис канд пед наук - М, 1999, ПолатЕС Новые педагогические и информационные технологии в системе образования - М , 2002, Роберт И В Современные информационные технологии в образовании дидактические проблемы, перспективы использования - М , 1994

3 См Червяков Л М , Волкова Г Д, Щукин М В , Бычкова Н А Инструментальные средства процессов анализа и концептуального моделирования корпоративных информационных систем для управления качеством образовательного учреждения (http //quahty21 ru)

4 См Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Среднесрочная стратегия на 2002-2007 гг - М , 2003 - С 39

дистанционного обучения, активизировалось обсуждение данной проблематики на страницах научных изданий1

Однако в представленных работах дистанционное обучение рассматривается, как правило, в рамках отдельной учебной дисциплины, или отдельного метода или средства информатизации образовательного процесса Остаются относительно слабо разработанными вопросы прогнозно-ориентированного построения дистанционного обучения, активного применения информационно-телекоммуникационных образовательных технологий Отсутствуют работы, связанные с дидактическим обоснованием различных методов дистанционного обучения в разных формах высшего профессионального образования и разработкой методики дистанционного обучения студентов как совокупности наиболее эффективных и адекватных современным требованиям методов их обучения в высшей школе

Учитывая актуальность и важность научного обоснования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в высшей школе, была выявлена, определена и сформулирована тема диссертации

Объектом диссертационного исследования является дистанционное обучение в высшем учебном заведении, а ее предметом - обоснование сущности, содержания и педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных дидактических основ дистанционного обучения студентов и их опытно-экспериментальной проверки выявить и обосновать педагогические пути его совершенствования в современных высших учебных заведениях Задачи исследования

1 См Андреев А А, Барабанщиков А В Некоторые проблемы разработки методики дистанционного обучения Материалы 2-й и 3-й Всероссийских конференций по дистанционному образованию - М , 1997, Андреев А А , Зайцева Ж Н , Лобачев С Л , Солдаткин В И , Тихомиров В П Теория и практика дистанционного обучения в России Монография - М , 1999 -510с, Гальперин ПЯ О психологических основах программированного обучения - М, 1967, Скуратов А К Дистанционное образование седьмой год работы AMO Материалы конгресса «Образование-98» - М , 1998 - С 75-79, Тихомиров В П Основные принципы построения СДО России//Дистанционное обучение -№1 - 1998 - С 4-9, Петровский А В Нечаев Н Н Психолого-педагогические основы использования ЭВМ в вузовском обучении -М , 1987 - С 145, Захарова И Г Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения Дис д-ра пед наук - Тюмень, 2003, Полат Е С , М В Моисеева, А Е Петров, М Ю Бухаркина, Ю В Аксенов, Т Ф Горбунькова Дистанционное обучение - М , 1998 - 192с, Краснова Г А , Беляева М И , Соловов А В Технология создания электронных обучающих средств - М , 2001, Сурнин И П Методика дистанционного обучения в вузач МВД России Автореф дис канд пед наук - М , 2004 и др

1 На основе анализа педагогического опыта, современного состояния дистанционного обучения в отечественных и зарубежных вузах выявить и обосновать теоретические и прикладные основы исследуемого педагогического процесса в современных вузах

2 Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать дидактическую модель совершенствования дистанционного обучения студентов высших учебных заведений

4 Обосновать педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях модернизации высшего профессионального образования наблюдается очевидное противоречие между практической потребностью высшей школы в научно обоснованной теории и методике дистанционного обучения студентов и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических и содержательно-методических ориентиров В теоретических исследованиях и прикладных разработках преобладает, как правило, технократический подход Упор делается на технические возможности современных компьютеров и средств телекоммуникаций Продуктивно, с педагогических позиций разрешить данное противоречие возможно на основе моделирования дистанционного управления обучением студентов, разработки и внедрения корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышения эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др) Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности

При разработке концептуальных основ дистанционного обучения использованы положения общей дидактики (Ю К Бабанский, И К Журавлев, В В Кра-евский, В С Леднев, И Я Лернер, А М Новиков, В Оконь, М Н Скаткин и др ), дидактики высшей школы (С И Архангельский, А В Барабанщиков, А П Вер-хола, В П Давыдов, С И Зиновьев, И И Кобыляцкий, В А Сластенин, С Д Смирнов, Н Ф Талызина и др), теории педагогических систем, исследования проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В П Беспалько, В В Давыдов, В В Сериков, В Д Шадриков, Г П Щедровицкий и др), педагогической прогностики (Б С Гершунский,

В И Загвязинский, И А Липский, И П Подласый и др ), модульного обучения (Н Д Никандров, Т И Шамова, М А Чошанов, П Юцявичене), теории опережающего содержания профессионального образования (В И Байденко, Б М Бим-Бад, Н А Селезнева, Ю Г Татур и др )

Важное значение для выработки научных результатов имели теоретические положения педагогических технологий (В П Беспалько, В В Гузеев, В Н Гуляев, М В Кларин, Э Н Короткое, В М Монахов, Г К Селевко, А П Тряпицына, Т И Шамова и др ), информатизации образовании и использовании новых информационных технологий в образовании (Л X Зайнутдинова, И Г Захарова, Е С Полат, И В Роберт, А В Смирнов, В И Солдаткин и др ), а также механизмам проектирования и моделирования обучения в высшей школе (А В Барабанщиков, В П Давыдов, В А Ермоленко, Д Г Левитес, Е В Лобанова, Г Е Муравьева, Ю С Руденко, В А Сластенин, В М Соколов, Г Ф Ушамир-ская, Д В Чернилевский и др ), подготовки преподавателей к деятельности педагогического проектирования (А К Быков, В И Вдовюк, Е С Заир-Бек, Н В Кузьмина, А Д Лазукин, М И Лямзин, Д Г Левитес, В А Сластенин, В Я Слепов и др ), теории и методики дистанционного обучения (А А Андреев, В И Овсянников, В И Солдаткин, С А Щенников, И П Сурнин и др )

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, федеральные и отраслевые программы развития дистанционного образования и его информатизации, отчеты научно-исследовательских организаций по внедрению современных дистанционных средств и методов в образовательный процесс высшей школы, материалы научных конференций и семинаров В процессе исследования изучены приказы Минобрнауки РФ по регламентации образовательного процесса в высшей школе, концепции развития дистанционного обучения в отдельных отечественных и зарубежных вузах В исследовании также использовались мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования, публикации в периодической печати

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами явились анализ (исторический и сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы,

анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической обработки данных

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Российском новом университете, Московском открытом социальном университете Кроме того, исследовательский материал был получен из 12 филиалов этих вузов, расположенных в Московской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской и Тамбовской областях Исследованием было охвачено 17 руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, 196 преподавателей вузов, более 800 студентов Исследование проводилось в три этапа

На первом (подготовительном) этапе (2004-2005 гг) проводилось изучение литературы и вузовской практики дистанционного обучения, определялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался инструментарий и уточнялись критерии оценки эффективности дистанционного обучения, определялись участники экспериментальной работы высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты, осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте

На втором (основном) этапе (2005-2006 гг) был осуществлен формирующий эксперимент Главным его содержанием явились разработка педагогической модели дистанционного обучения студентов вузов на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к использованию дистанционных обучающих средств

На третьем (заключительном) этапе (2006-2007г ) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами Формировались основные выводы и рекомендации по совершенствованию дистанционного обучения студентов в современных вузах

Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др), в том числе более 80 докторских и канди-

датских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения Проанализированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по 7 специальностям (юриспруденция, финансы и кредит, бухучет, анализ и аудит, прикладная информатика (в экономике), социально-культурный сервис и туризм, педагогика и психология, психология), свыше 20 учебных планов, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных вузах Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 196 преподавателей, более 25 заведующих кафедрами и начальников учебных отделов вузов Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено более 800 студентов Решению задач исследования способствовала деятельность автора по разработке системы дистанционного обучения в Российском новом университете, его дидактическому проектированию в других вузах В ходе эксперимента был разработан спецкурс «Проектирование и реализация дистанционного обучения в вузе», который проводился с административно-управленческим аппаратом и преподавателями Военного университета, Российского нового университета, Московского открытого социального университета и их филиалов Исследовательским коллективом разработана и апробирована корпоративная информационная система вуза Внедрена модель дистанционного обучения студентов в Волоколамском филиале РосНОУ Элементы апробированной модели внедрены в Военном университете и Московском открытом социальном университете

Научная новизна исследования заключается

- в обосновании теоретических и прикладных педагогических положений дистанционного обучения студентов вузов,

- в разработке педагогической модели дистанционного обучения студентов и ее практической реализации в современных вузах, определении критериев и показателей оценки эффективности элементов дистанционного обучения,

- в выявлении педагогических путей и условий совершенствования дистанционного обучения студентов вузов и организации учебного процесса на его основе

На защиту выносятся:

- выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса дистанционного обучения студентов зависимость организации, содержания и методики дистанционного обучения от развития средств телекоммуникации и информационных технологий, переход от использования отдельных приемов дистанционного обучения студентов, к созданию дидактических обучающих и контролирующих программ, усиление педагогического обоснования проектирования современных дистанционных технологий

обучения, законодательное закрепление дистанционного обучения как перспективного вида высшего профессионального образования и др

- уточненная педагогическая сущность дистанционного обучения студентов представляющая собой целеустремленный, систематически организованный педагогический процесс формирования у студентов знаний, умений и навыков посредством использования совокупности традиционных и инновационных информационных, телекоммуникационных образовательных технологий на основе специализированной информационно-образовательной среды, характеризующийся наличием гибкости в выборе места и времени обучения, высокой степенью активизации познавательной активности и удовлетворением самообразовательных потребностей, содержание включающее электронную почту, голосовую почту, телеконференции и видеоконференции по электронной почте, мэйл-серверы, электронные доски объявлений, электронные библиотеки, \Veb-серверы сети Интернет, видеокассеты, электронные учебники, лазерные диски, трансляции лекций по телевидению, с обратной связью по телефону, мультимедиа технологии, гипертекстовые технологии, Кейс-технологии, Интернет-технологии, телевизионно-спутниковые сетевые технологии и др, структура дистанционного обучения как педагогического процесса состоящая из целей и задач процесса дистанционного обучения, его закономерностей и принципов построения, субъект-объектных отношений, методов, форм и средств обучения, а также его результатов

- разработанная педагогическая модель дистанционного обучения студентов, состоящая из целевого, методического, результирующего и организационного блоков и программа ее практической реализации в Волоколамском филиале Российского нового университета, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы, критерии оценки эффективности дистанционного обучения студентов в современных вузах качественный, темповременной, интегральный и их конкретные показатели,

- основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах моделирование дистанционного управления обучением студентов, разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышение эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения и условия их эффективной реализации

Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы моделирования учебного процесса на ее основе дистанционных средств Тем самым обосновано новое направление фундаментальных и прикладных исследований, намечена проблематика и перспективы его дальнейшего развития

В категориально-понятийный аппарат дидактики включена совокупность понятий, раскрывающих педагогическую сущность дистанционного обучения, педагогические механизмы его моделирования и проектирования в условия вуза, обоснованны технологии обучения студентов с применением современных дистанционных средств

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в вузах Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по разработке современных электронных образовательных и информационных систем, построению обучения на новых технологических подходах, внедрению более эффективных механизмов управления учебным процессом, реализации интенсивных дистанционных методик обучения На базе научно-прикладных результатов исследования возможны и осуществляются дальнейшая разработка современных технологий дистанционного обучения студентов, организация системы дистанционного обучения, комплексное решение проблемы создания корпоративной информационной системы вуза, а также подготовка преподавателей высшей школы к реализации методов дистанционного обучения

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретико-методологическими позициями, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в ходе обучения преподавателей и студентов Волоколамского филиала Российского нового университета, Московского открытого социального университета и Военного университета Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах и научно-практических конференциях

Апробация осуществлялась также путем разработки модели дистанционного обучения студентов Волоколамского филиала Российского нового университета и организации их обучения применением дистанционных образовательных технологий (приказ Минобрнауки РФ № 2551 от 31 05 2004 г «О подтвер-

ждении готовности Российского нового университета к реализации отдельных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме»), внедрением в 8 филиалах корпоративной информационной системы, разработкой и использованием электронных дистанционных средств по юриспруденции, экономике (финансы и кредит, бухучет, анализ и аудит), педагогике и психологии Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, общий объем публикаций по теме исследования составляет более 5 печатных листов

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Глава 1 Теоретические и прикладные основы дистанционного обучения студентов вузов, Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование совершенствования дистанционного обучения студентов вузов Глава 3 Основные пути совершенствованию дистанционного обучения студентов в современных вузах

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что проблема дистанционного обучения студентов вузов является многоаспектной и многоплановой, а историко-педагогический аспект характеризуется относительной новизной зарождения данного педагогического явления и терминологического использования Так, только в последние десятилетия стали активно употребляться категории «информатизация образования» применительно к образовательным учреждениям как внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах1

Теоретические и экспериментальные исследования в области дистанционного обучения проводились фрагментарно в диссертациях И Г Шамсутдиновой (1993 г), НА Гейн (1994г), МТ Громковой (1994г ), В Н Лазарева (1995г), РИ Круподерова (1996г), Ю Н Самолаева (1996г) Наиболее полные исследования по дистанционному обучению на базе компьютерных телекоммуникаций содержатся в диссертациях МЮ Бухаркиной (1994г), МВ Моисеевой (1997г) и Дмитриевой ЕИ (1998г), подготовленных под руководством ЕС Полат в лаборатории дистанционного образования ИОСО Российской академии образования Наиболее обобщенно дистанционное обучение представлено в диссертации Андреева (1999г)

1 См Российская педагогическая .энциклопедия -М,1993 Т 1 -С 374

12

Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Д Кигана, Б Холмберга, Р Деллинга, А Ведемеера, М Мура, О Петерса, Дж Боата, Дж Даниеля, К Смита, содержит обширный материал для обобщений, поиска закономерностей и путей использования зарубежного опыта в российской педагогической практике

В ходе историко-педагогического анализа были выявлены основные тенденции в становлении и развитии процесса дистанционного обучения студентов в вузах зависимость организации, содержания и методики дистанционного обучения от развития средств телекоммуникации и информационных технологий, переход от использования отдельных приемов дистанционного обучения студентов, к созданию дидактических обучающих и контролирующих программ, усиление педагогического обоснования проектирования современных дистанционных технологий обучения, законодательное закрепление дистанционного обучения как перспективного вида высшего профессионального образования и др

Анализ научных источников показал, что дистанционное обучение это образовательная технология, основанная на взаимодействии обучаемого и вуза, осуществляемом по коммуникационным каналам без отрыва от основного вида деятельности, характеризующаяся наличием гибкости в выборе места и времени обучения, свободой выбора учебных дисциплин, высокой степенью активизации познавательной активности студентов и удовлетворением их самообразовательных потребностей

Практика показывает, что дистанционное обучение предоставляет возможности прохождения обучения по месту жительства, в процессе производственной деятельности, обеспечения широкого доступа к образовательным отечественным и зарубежным ресурсам, получения образования, способствующего решению различных жизненных задач при любом уровне базового образования, организации процесса самообучения наиболее эффективным способом, получения всех необходимых средств самообучения, прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей, потребностей и складывающихся личных обстоятельств, значительного расширения доступа ко всем видам образовательных ресурсов без возрастных ограничений обучаемых, снижения стоимости обучения в сравнении с его традиционными формами, формирования уникальных образовательных программ и курсов, предоставляемых образовательными учреждениями, повышения качества образования и его практической ориентированности, удовлетворения потребности общества в качественно подготовленных специалистах в востребованных сегодня сферах деятельности, повышения социальной мобильности населения, его предприни-

мательской и социальной активности, уровня развития, сохранения и развития единого информационно-образовательного пространства в России и странах проживания русскоязычного населения

В настоящее время используются следующие виды организационных форм дистанционного обучения традиционная (очная) форма дистанционного обучения, с фрагментами использования информационных и коммуникационных технологий, электронная (заочная) форма обучения, комбинированная (очно-заочная) Выделяются характерные для дистанционного обучения методы визуальные, аудиальные, чувственно-кинестетические, смешанные В составе каждого метода обучения важную роль играют приемы визуализации информации, стимулирования активности обучаемых, организации самостоятельной познавательной активности, формирование способов действий, умений, навыков и организации обратной связи в звене - преподаватель - студент

В качестве средств дистанционного обучения используются рабочие учебники (гипертекст по модулю, включающий методические материалы, глоссарии, научный обзор материала, перечень умений и упражнения по их алгоритмическому заучиванию, видео - и аудиолекций, мобильные настенные учебные материалы кабинетного типа, обучающие компьютерные программы в виде супертьюторов (тренирующих программ), профтьюторов (учебных материалов, построенных на профессиональных программах), комплеев (компьютерных игр с роботом и сетевых) применяемых как в семинарском варианте для группы обучающихся, так и виртуальной библиотеке для самостоятельного обучения, активные семинары в виде игровых форм, имитирующих профессионально ситуации и их разрешение, интерактивное телевидение, связывающее через спутники, оптоволоконные и кабельные сети сотни центров современной гуманитарной академии и позволяющее полнее использовать лучший профессорский состав в единой сетке вещания с обратной связью, практики, знакомящие обучаемых с профессиональной деятельностью, стандартные тесты по каждому учебному модулю, компьютерные мастер-тесты по учебной дисциплине или ее части, устанавливающие знание студентом дидактических единиц, дающие преподавателям картину его знаний

Построенный на основе модульного принципа процесс дистанционного обучения реализует подготовленные базовым вузом и передаваемые посредством информационно-спутниковой образовательной технологии информационно-библиотечные ресурсы, в том числе учебную, методическую и административную базы документов

В основе экспериментальной работы находилась разработка и апробация целевой педагогической программы совершенствования дистанционного обу-

чения студентов (см приложение 1) Ее содержание составляет формулирование цели и задач дистанционного обучения, определение основных направлений его реализации, обоснование ожидаемых результатов, характеристика основных компонентов, описание организационного обеспечения

Задачи опытно-экспериментальной работы решались одновременно на трех уровнях вузовском, кафедральном и личностном На вузовском уровне определялись подструктуры вуза для организации дистанционного обучения, уточнялась совместно с руководством отделов, кафедр и научно-исследовательских подразделений вузов рабочая гипотеза, цели и задачи исследования и на этой основе - выработка единого замысла его проведения, формировались экспериментальные и контрольная группы, группы экспертов и обсуждались процедуры экспертных оценок, определялось время проведения различных мероприятий в соответствии с планом эксперимента

На кафедральном уровне отбирались учебные курсы, изучение которых целесообразно в условиях дистанционного обучения, осуществлялись обоснование и разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса, вносились необходимые изменения в содержание, организацию и методику учебных занятий в соответствии с программой эксперимента, осуществлялась коррекция результатов эксперимента, обсуждение его хода и результатов

На личностном (преподавательском, студенческим) уровне разъяснялись цели и задачи педагогического эксперимента, обеспечивался высокий уровень мотивационной готовности участников эксперимента, проводилась индивидуальная работа с ними, оказывалась помощь преподавателям в разработке электронных учебных комплексов, сценариев занятий, постоянно осуществлялись опросы, тестирование участников эксперимента, определялся уровень их дидактической готовности При этом основное внимание уделялось систематичности и последовательности этой работы, формированию у всех участников эксперимента личного интереса к нему, стремлению качественно выполнить его программу, поощрению инновационных поисков и находок преподавателей и студентов

Эксперимент проводился в процессе изучения дисциплины «Педагогика и психология» Констатирующий эксперимент проводился в начале изучения дисциплины для определения начального состояния знаний, умений студентов по предмету и фиксированных уровней учебно-познавательной деятельности, в конце ее изучения, определения конечного состояния знаний, умений и уровней сформированности навыков познавательной деятельности, через пять месяцев -для выяснения устойчивости сформированных знаний, умений и навыков

Формирующий эксперимент проводился в условиях реального образовательного процесса Целью эксперимента было выявление педагогических возможностей формирования знаний, умений и навыков студентов в условиях дистанционного обучения При этом решались следующие дидактические задачи

- всестороннее учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, разработка и внедрение электронных УМК по специальности и отдельной учебной дисциплине (модульных учебных программ, тестовых материалов, электронных учебников и практикумов, компьютерных обучающих и тестирующих систем и др),

- создание и реализация модели дистанционного управления обучением,

- разработки и использования корпоративной информационной образовательной среды вуза, информационных баз данных образовательного назначения, необходимых для учебной деятельности, и обеспечение доступа к ним,

- индивидуализации и дифференциации процесса обучения,

- внедрения методики педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, формирования культуры учебной деятельности, информационной культуры, как студента, так и преподавателя,

- педагогического контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок (констатация причин ошибочных действий обучаемого и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев) по результатам обучения (познавательной деятельности) и оценкой результатов учебной деятельности,

- интенсификации учебного процесса за счет компьютерных и программно-телекоммуникационных средств обучения

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выявленные и обоснованные в исследовании пути совершенствования дистанционного обучения позволяют достичь по сравнению с различными традиционными методами возрастания положительного педагогического эффекта на 20-30% при усвоении учебного материала на уровне ознакомления и на 30-40% при решении типовых задач, причем прочность приобретенных знаний обучаемыми также увеличивается (в среднем по экспериментальным группам на 10-15%)

В ходе эксперимента группа экспертов провела оценку с использованием интегрального критерия педагогического эффекта Было выявлено, что использование дистанционных средств в образовательном процессе позволяет значительно его интенсифицировать О динамике и успешности применения дидактических средств дистанционного обучения в образовательном процессе свидетельствовало и сравнение данных, полученных при традиционном и экспериментальном обучении по результирующему критерию эффективности обучения, выраженному в коэффициенте обученности

Такая оценка осуществлялась на основании тестирования студентов экспериментальных групп В ходе тестирования было выставлено каждому из них сум-

марное число баллов за выполнение заданий теста (см таб 1)

Таблица 1

_Успеваемость студентов на этапах обучения_

Группы Средний балл

аттестата вступительных экзаменов 1-й срез в начале семестра 2-й срез в конце семестра 3-й срез через 5 месяцев

Экспериментальная №1 4 05 4 17 52 24 5 56 8

Экспериментальная №2 4 23 4 11 89 20 8 52 3

Контрольная 421 4 15 52 83 26 2

Анализ результатов свидетельствует о естественном приросте знаний и умений за время экспериментального обучения студентов Однако средняя сумма баллов, определяющая конечный результат обучения, хотя и зависит от уровней усвоения знаний и умений, но конкретную значимость отдельных уровней, в конечном итоге, она не отражает Поэтому были подсчитаны коэффициенты усвоения знаний и умений по уровням для каждого обучаемого в группах и их средние значения (см таблицу 2) в первой экспериментальной группе Х=51,6, во второй - Х=43 4, который более чем в 2 раза превышает этот показатель в контрольной группе - Х=21 О

Таблица 2

Среднее значение коэффициента усвоения знаний в экспериментальных и контрольных группах_

Уровень знаний и Группы

умений ЭГ 1 ЭГ2 КГЗ

Начальные

К1 0 25 0 37 0 25

К2 0 13 0 25 0 13

КЗ 0 0 0

К4 0 0 0

Хн 52 89 52

Конечные

К1 0 89 0 89 0 70

К2 0 83 0 76 0 56

КЗ 0 56 0 48 0 19

К4 0 32 0 25 0 08

Хк 56 8 52 3 26 2

ДХ 51 6 43 4 21 0

(К1,К2,КЗ,К4-средние значения коэффициентов усвоения знании и умений, соответствующие четырем уровням, Хн- средняя оценка по 10-балльной шкале начального уровня знаний и умений, Хк- средняя оценка по 10-балльной шкале конечного уровня знаний и умений после изучений курса, ДХ=Хк-Хн- прирост знаний и умений за время обучения)

В результате установлено, что уровень знаний, умений и навыков студентов за счет внедрения дистанционного обучения в сочетании с элементами традиционного, в значительной степени превосходит использование только традиционных средств Наиболее оптимальными представляются следующие пути совершенствования процесса дистанционного обучения студентов вузов моделирование дистанционного управления обучением студентов, разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышение эффективности педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения

Экспериментально установлено, что эффективная реализация моделирования дистанционного управления обучением студентов основывается на теории самоуправляемого обучения, т е такого обучения, в котором студент является подлинным субъектом деятельности, оставаясь объектом воздействий педагога Как субъект студент выстраивает свою собственную учебно-познавательную деятельность в процессе обучения, которая осуществляется в рамках модели управления, разработанной педагогом Последний задает студенту траекторию обучения, существенно отклониться от которой он не может Заданные ориентиры обучения позволяют студенту сверить, правильность движения к конечному пункту обучения Степень соответствия действий обучаемых модели обучения зависит от сформированное™ у них способности к самоконтролю и самоуправлению Основная функция данной модели заключается в обеспечении эффективного управление дистанционным обучением студентов Компоненты системы в рамках достижения указанной цели выполняют специфические, присущие им функции Обладая определенной организационной целостностью и оперативной самостоятельностью, они являются подсистемами системы управления дистанционным обучением и развиваются в соответствии с законами развития социальных систем В модели реализованы двоякого рода знания знание самой модели (ее структуры, процессов, функций) как системы, созданной с целью воспроизведения некоторого объекта

Разработка и внедрение информационной образовательной среды вуза, как совокупности организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предполагает создание ряда педагогических условий ее эффективной реализации обеспечение пользователей услугами Интернет, создание образовательного 1Л'еЬ-сайта вуза, формирование электронной библиотеки и др Наиболее известными среди них являются Комплексная информационная система «Университет», «Комплексная информационная система управления учебным заведением» (КИС УЗ), автоматизирован-

ная информационная система «Электронный деканат» (ЭД++), информационная система «Спрут», системы «Прометей», «1С Образование 3,0», «Экзамен», КИС «Вектор» и др Одним из важных направлений развития КИС «Вектор» является реализация ее как территориально-распределенной информационной системы Наряду с постоянным ростом числа предоставляемых услуг, в Рос-НОУ ведутся работы по подключению к КИС новых структурных подразделений, филиалов и представительств

Важным путем совершенствования дистанционного обучения студентов вузов является повышение эффективности педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения В ходе эксперимента установлено, что в условиях дистанционного обучения происходит интеллектуальное взаимодействие между педагогом и обучающимся и обучающихся между собой Оно предполагает взаимную поддержку, оказание методической помощи, содействие в решении образовательных задач, контроль Взаимодействие может быть непосредственным (контактным) и опосредованным (дистанционным) Оно выступает как интегрированный фактор, способствующий развитию личности студента Основными признаками взаимодействия являются предметность, ситуативность, мотивационное предпочтение

Результаты исследований показывают, что педагог и обучающийся в системе дистанционного обучения должны обладать определенными свойствами и качествами Для педагога - творческий подход к делу, инициативность, настойчивость, умение разрабатывать дидактическое обеспечение (содержательная учебная информация, тесты и др ) для дистанционного обучения, аккуратность, способность руководить обучаемыми, умение управлять процессом обучения, ответственность, знания, умения и навыки работы со средствами информатизации, знание дидактических возможностей этих средств, умение адаптироваться к нововведениям, коммуникативные умения и др Для обучаемого - мотивированность, целеустремленность, целеполагание, гибкость, трудолюбие, высокая самодисциплина и самоорганизованность, высокая самооценка, самостоятельность, инициативность и настойчивость, аккуратность и ответственность, творческий подход к процессу обучения, честность, определенный стартовый уровень образования, знание, умение, и навыки работы со средствами информатизации, умение адаптироваться к нововведениям, коммуникативные умения, ценностное отношение к знаниям и процессу их приобретения, самосознание и саморефлексия, соблюдение этических норм работы со средствами информатизации и др

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Историко-педагогический анализ проблемы дистанционного обучения студентов в вузах позволил выявить основные тенденции его становления и развития зависимость организации, содержания и методики дистанционного обучения от развития средств телекоммуникации и информационных технологий, переход от использования отдельных приемов дистанционного обучения студентов, к созданию дидактических обучающих и контролирующих программ, усиление педагогического обоснования проектирования современных дистанционных технологий обучения, законодательное закрепление дистанционного обучения как перспективного вида высшего профессионального образования и др

Установлено, что дидактическое проектирование процесса дистанционного обучения студентов вуза состоит в деятельности его субъектов и объектов по созданию педагогически организованной совокупности современных электронных образовательных и других информационных ресурсов Инвариантными компонентами дистанционного обучения в процессе его реализации являются предметная, техническая, программная и методическая среды, которые образуют систему целей и задач учебного процесса, и обеспечивают информационное обслуживание участников образовательного процесса, организацию обучающего диалога в информационно-образовательной среде, телекоммуникационное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе познавательной деятельности, автоматизированное обучение и контроль, моделирование дидактических явлений и процессов, управление процессом обучения

В результате теоретического анализа была уточнена педагогическая сущность дистанционного обучения студентов понимаемая в диссертационном исследовании как систематический и целенаправленный педагогический процесс формирования у студентов знаний, умений и навыков посредством использования совокупности традиционных и инновационных телекоммуникационных образовательных технологий на основе специализированной информационно-образовательной среды, обосновано педагогическое содержание дистанционного обучения включающее в себя электронную и голосовую почту, телеконференции и видеоконференции, мэйл-серверы и \УеЬ-серверы сети Интернет, электронные доски объявлений, электронные библиотеки, электронные учебники, лазерные диски, видеокассеты, трансляции лекций по телевидению, с обратной связью по телефону, мультимедиа технологии, гипертекстовые технологии, Кейс-технологии, Интернет—технологии, телевизионно-спутниковые сетевые технологии и др , выявлена структура дистанционного обучения как педа-

гогического процесса состоящая из целей и задач процесса дистанционного обучения, его закономерностей и принципов построения, субъект-объектных отношений, методов, форм и средств обучения, а также его результатов

Основными этапами проектирования и реализации дистанционного обучения вуза являются определение общей концепции дистанционного обучения в вузе, адекватных ей целей, отбор соответствующего содержания, его структуризацию с учетом используемой формы и специфики учебного материала, выбор педагогической технологии, организационных форм обучения, средств информационно-образовательных технологий и средств организации учебного процесса, совокупности разнообразных баз данных целевого назначения, прикладного программного обеспечения, информационно-телекоммуникационных комплексов

2 Для осуществления целенаправленной деятельности была разработана педагогическая модель дистанционного обучения студентов и программа ее практической реализации в Волоколамском филиале Российского нового университета, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что дидактическое проектирование процесса дистанционного обучения студентов включает разработку корпоративной информационной системы вуза, обеспечение пользователей услугами Интернет и локальных сетей, услугами Интернет и локальных сетей, создание образовательного \¥еЬ-сайта вуза, формирование электронной библиотеки Комплексное решение данной педагогической задачи предполагает наличие производственно-технологической подсистемы, в которую входят производственные отделы вуза, которые с помощью инструментальных средств, решают задачи разработки, производства и тиражирования электронных образовательных ресурсов и средств дистанционного обучения При этом материально-техническая подсистема должна включать совокупность специализированных классов, предназначенных для проведения консультаций (сеансов связи преподавателей с удаленными пользователями) и видеоконференций, удаленные лаборатории с реальным оборудованием и программным обеспечением удаленного доступа к нему, телекоммуникационные аппаратные и программные средства, обеспечивающие связи преподаватель-студент и доступ разработчиков сетевых курсов и администраторов к Интернет, а также другим хранилищам баз знаний

Для оценки эффективности дистанционного обучения студентов в современных вузах были определены ее критерии и показатели качество усвоения учебной информации (оценочные показатели), темпо-временные показатели прохождения учебных планов и программ, интегральный критерий педагогиче-

ского эффекта дистанционного обучения Важное значение для сравнения эффективности образовательного процесса при традиционном и дистанционном обучении имеют показатели - коэффициент экономии времени и коэффициент обученности

3 В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена диссертационная гипотеза эффективности разработки и реализации процесса дистанционного обучения студентов вузов на основе системно-структурного подхода, комплексной технологии проектирования и апробированных алгоритмов разработки основных компонентов дистанционного обучения Установлено, что основными путями совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах являются моделирование дистанционного управления обучением студентов, разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышение эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения и условия их эффективной реализации, включающие соответственно программно-целевой подход к содержанию дистанционного обучения и учебного процесса на его основе, организационно-педагогическое обеспечение дидактического проектирования дистанционного обучения, развитие у руководителей, профессорско-преподавательского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в условиях широкого использования дистанционных обучающих средств, разработка и внедрение информационной базы данных

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях эффективной разработки и внедрения в образовательный процесс вузов системы дистанционного обучения целесообразно рекомендовать

1 На уровне Федеральной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ

- рекомендуется внести изменения в нормативные документы о предоставлении прав вузам использовать технологии дистанционного обучения во всех формах получения образования,

- для осуществления глубокого, оперативного изучения проблем использования средств дистанционного обучения в вузах целесообразно создать соответствующий Совет по координации проводимой работы, а также сертификации используемых педагогических технологий и отдельных средств электронного обучения,

- предлагается пересмотреть нормы обеспечения учебной литературой, а также комплектования штатов кафедр для вузов, широко использующих электронные библиотеки, средства телекоммуникаций и технологии дистанционного обучения

2 На уровне высших учебных заведений

- рекомендуется в основу разработки процесса дистанционного обучения вуза положить педагогическую модель дистанционного обучения, апробированную в ходе диссертационного исследования (приложение № 1 диссертации),

- руководству вузов целесообразно предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, активно участвующих в разработке дистанционных обучающих программ и использующих их в учебной и научно-исследовательской деятельности,

- предлагается предусмотреть возможность организации и проведения со студентами спецкурса «Учебная деятельность в условиях дистанционного обучения»,

- изыскать возможность осуществить комплекс мероприятий по повышению квалификации преподавателей на основе программы «Организация педагогической деятельности в условиях дистанционного обучения»,

- представляется необходимым создание собственных образовательных порталов, внедрение корпоративных информационных систем вузов в соответствии с рекомендациями, содержащимися в главе 3 диссертации

3 На уровне факультетов и кафедр

- предлагается разработку электронных учебно-методических комплексов по специальностям и учебным дисциплинам осуществлять в соответствии с рекомендациями, изложенными в §1 главы 3 диссертации,

- целесообразно на заседаниях советов факультетов, кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования средств дистанционного обучения, эффективности обучения студентов на ее основе,

- руководству факультетов и кафедр при оценке эффективности и качества проведенных занятий с использованием дистанционных средств рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в § 2 главы 2 диссертации,

- представляется необходимым более активно привлекать студентов -членов кружков научного общества к разработке и использованию средств дистанционного обучения в учебной и исследовательской работе

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям технология создания программно-методических средств электронного обучения в вузах, содержание и структура информаци-

онно-педагогического обеспечения образовательного процесса с применением средств дистанционного обучения в вузах, интенсификация освоения учебных планов и программ высшего профессионального образования в условиях дистанционного образования вуза, теоретико-прикладные основы создания и использования электронных учебных курсов в обучении студентов и др

Основные выводы и предложения автора по теме диссертации изложены в следующих публикациях

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1 Сигаркина Л Н Разработка и технология внедрения программы дистанционного обучения // Вестник Московского университета МВД России -№10 -2006 -С 81-84

2 Сигаркина Л Н Педагогическое взаимодействие преподавателя и учащегося в дистанционном обучении // Вестник Московского университета МВД России - № 4 - 2007 - С 44-49

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях

3 Сигаркина Л Н Методика преподавания естественно-математических дисциплин с применением технологий дистанционного обучения // О некоторых проблемах совершенствования механизма права, как основы экономического развития общества Сборник научных трудов -М МФПА, 2006 - С 95-105

Общий объем публикаций — 1,5 п л Л Н Сигаркина

Подписано в печать 24 04 07 г Зак 260 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 100

Отпечатано в соответствии и с качеством предоставленного оригинала в ООО «Пресс- Инфо»