Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васькова, Лариса Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васькова, Лариса Львовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Понятие «учебная дисциплина современного танца в учебных заведениях хореографического образования»

§ 2. Историческая обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования.

§ 3. Теоретические подходы к созданию организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца.

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Межпредметные связи как системообразующий элемент совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

§ 2. Совершенствование организационных условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

§ 3. Совершенствование педагогических условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования"

Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью организационно-педагогических условий в развитии педагогических систем отечественного хореографического образования. Возникает острая потребность обеспечения системы хореографического образования и теорией, и технологией совершенствования преподавания дисциплин современного танца, поскольку учащиеся учебных заведений хореографического образования вынуждены адаптироваться в более динамичных организационно-педагогических условиях, что, несомненно, сказывается и на возможностях освоения новых современных художественно-педагогических направлений.

Исключительная сила и широкий спектр воздействия искусства современного танца на учащихся учебных заведений хореографического образования актуализирует необходимость рассмотрения этого уникального феномена, сама природа которого позволяет комплексно формировать как эмоциональную, так и интеллектуальную сферы личности учащихся хореографических училищ. В принципе, современный танец, объективно находящийся в гармоническом, ансамблевом единстве и взаимопроникновении с классическим танцем, обусловлен интегративной, синтетической, педагогической сущностью этого процесса.

Поэтому актуально осмысление новаций российской академической хореографической школы в дисциплинах современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Дисциплина «Современный танец» базируется на танце модерн -системе педагогических идей, взглядов, представлений, объединенных в самостоятельное направление, связанное с именами великих исполнителей и хореографов: Марты Грэхем, Дорис Хэмфри, Лестора Хортона, Рудольфа фон Лабана, Хосе Лимона, Мерса Каннингхэма и многих других. Родоначальники танца модерн стремились создать новое танцевальное направление, способное передать эмоции, чувства, переживания, страсти современного человека, уйти от идей и традиций прошлого, от четких схем и строгих правил академического классического танца, которые не могли, по их мнению, раскрыть всю глубину душевных переживаний. Развиваясь и трансформируясь, современный танец все же пришел к принятию отдельных приемов и движений классического танца, а к концу XX века некоторые хореографы современного танца обратились к главному выразительному средству классического балета - танцу на пуантах.

Творчество Матса Эка, Иржи Килиана, Уильяма Форсайта, Ханса ван Маннена, Начо Дуато и многих других современных хореографов, органично синтезирующих классический и современный танцы, - наглядный пример того, что установка на полный отказ от форм классического танца на практике не смогла быть до конца реализована.

Сегодня танец модерн является системообразующим элементом в подготовке артистов балета, ибо постоянно развивается, видоизменяется, появляются все новые и новые направления, которые сейчас принято называть contemporary.

Значит, актуальность исследования вызвана острой необходимостью научного поиска путей совершенствования организационно-педагогических условий преподавания современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Достаточно сказать, что в Россию приезжают многие известные западные хореографы и переносят на главные сцены Москвы, Санкт

Петербурга и других крупных городов балеты, поставленные в стиле модерн.

В последние годы становится традицией работа западных хореографов с учащимися Московской государственной академии хореографии и уже трудно представить отчетные концерты без обязательных номеров и одноактных современных балетов. В Европе и Америке современную хореографию осваивают не только труппы современного танца, но и многие театры классического балета. Главное, что для поступления на работу в 4 ведущие театры мира необходимо владение не только техникой классического танца, но и основными техниками танца модерн.

Степень научной разработанности проблемы

Существенная роль в осмыслении совершенствования преподавания дисциплин принадлежит исследованиям в области философии образования, носящим в значительной мере прогностический характер. Осознанием необходимости анализа задач развития хореографического образования в рамках Болонского процесса прослеживается в работах Т.Б. Бадмаева, О.Б. Буксикова, Г.В. Бурцева, А.П. Кириллова, Н.Д. Мусина, В.Ю. Никитина, Н.В. Петроченко.

Поэтому методологическая специфика исследования динамики хореографического образования закономерно вскрывает основы хореографической педагогики и при всей ее методической разработанности во многом испытывает влияние смежных сфер - искусствоведения, культурологии.

Психолого-педагогическим проблемам преподавания в учебных заведениях, перспективам их развития большое внимание уделено в трудах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Б.П. Беспалько, В.В. Краевского, вопросам профессионального образования - П.Я. Гальперина, И .Я. Лернера, В.А. Сластенина.

Важнейшим методологическим основанием для хореографического искусства являются труды Э.Б. Абдуллина, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, В.В. Гузеева, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Е.А. Климова, A.B. Мудрика, В.И. Панова и других, сформировавших целостные теоретические представления о специфике организации педагогического процесса в учебных заведениях различного типа и уровня.

Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах Н.П. Базаровой, Л.Д. Блок, Б.Я. Брегвадзе, А.Я.

Вагановой, Е.П. Валукина, В.В. Васильева, Т.И. Васильевой, H.A. Вихревой, 5

С.Н. Головкиной, O.B. Жадиной, P.B. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, JIM. Лариной, М.К, Леоновой, В.П. Мей, A.M. Месссерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестов, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, H.H. Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович.

Особая роль и огромное влияние на становление и развитие организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования принадлежит профессорско-преподавательскому составу Московской государственной академии хореографии и ее ведущим педагогам: В.В. Анисимову, Е.П. Беловой, Г.В. Беляевой, Е.А. Бобровой, А.Г. Богуславской, H.A. Вихревой, И.А. Ворониной, Т.А. Гальцевой, А.Н. Головко, Ю.Н. Григоровичу, Л.А. Коленченко, Г.К. Кузнецовой, И.Л. Кузнецову, В.Н. Куликовой, М.Л. Лавровскому, М.К. Леоновой, Н.В. Литварь, В.А. Майниеце, A.A. Меланьину, Т.И. Павловой, Т.В. Пуртовой, Н.И. Ревич, И.Ю. Сыровой, Н.М. Толстой, Е.К. Фарманянц, Н.П. Яценко, H.A. Ященковой и др.

Исследованием феномена современного танца в разное время занимались отечественные исследователи В. Никитин, Е. Суриц, Н. Шереметьевская, а также зарубежные авторы S. Banes, D. Cayon, G. Cheney, M. Cohen, R. Copplend, R. Cohan, D. McDonach, I. Duncan, L. Emery, С. Ford, К. E. Gilbert, G. Giordano, A. Hawkins, R. Heppenstall, D. Humphrey, К. Kaltebrunner,xD. Lewis, V. Maletik, P. Magriel, M. John, O. Maynard, G. Shurr, M. Wigman, R. D. Yocom, и др., в работах которых подробно рассмотрен современный танец в историческом, искусствоведческом и педагогическом аспектах.

Поиском более эффективной системы обучения специалистов современной хореографии занимается профессорско-преподавательский состав кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца: Е.В. Ахулкова, А.Г. Богуславская, И.А. Воронина, А.О. Гаджиева, Т.Н. 6

Докунина, С.А. Иванова, Ж.В. Кудрявцева, М.А. Минеев, Т.И. Павлова, Т.Ю. Петрова, М.О. Северцева, Н.В. Сергеева, Т.В. Терентьева, Н.М. Толстая, Е.К. Фарманянц.

Исследование художественно-творческих аспектов хореографического образования нашло отражение в трудах А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, В.Н. Нилова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема позволяет выявить противоречия между:

- необходимостью создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования, адаптированных с классическими, народно-сценическими, историко-бытовыми, дуэтными танцами, и отсутствием этого процесса на практике, что оставляет систему без системообразующего, сущностного стержня; интенсивным развитием авторских технологий обучения современному танцу и внутренними резервами организационно-педагогических условий, которые привносятся извне, но не выявляются как заложенные в самой системе способы обучения;

- построением занятий по современному танцу как целостному учебному процессу и неразработанностью теоретико-методических основ дисциплины «Современный танец», обеспечивающей гармоничность в развитии художественно-творческих способностей учащихся учебных заведений хореографического образования.

В связи с этим проблема данного исследования заключается в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия, способные обеспечить совершенствование преподавания дисциплин современного танца в системе подготовки артистов балета, обеспечивающие их гармоничное 7 художественно-творческое развитие в учебных заведениях хореографического образования.

Все это делает актуальной избранную тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования».

Объектом исследования является преподавание дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Предмет исследования - процесс создания оптимальных организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Цель исследования: разработать научно-методические основы создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца, развивающие авторские педагогические технологии обучения, апробировать их в ходе эксперимента и внедрить в практику.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие «учебная дисциплина современного танца» в учебных заведениях хореографического образования;

- раскрыть историческую обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования; проанализировать теоретические подходы к созданию организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в отечественной педагогике;

- определить межпредметные связи как системообразующий элемент совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- изучить организационные условия процесса совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- выявить потенциал педагогических условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, ориентированных на оптимальное обеспечение занятий, отражающих требования современного искусства.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что процесс совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования будет наиболее эффективным, если создать оптимальные организационно-педагогические условия для учебно-творческого процесса.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философии познания и обучения о развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики в подготовке артистов балета;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг и др.) о дидактическом характере сознания и содержащуюся в нем совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия Человек, Творчество, Искусство, Образование.

- методологические концепции эстетики и искусствоведения В.В. Ванслова, М.С. Кагана, С.Х. Рапопорта, опирающиеся на принципы историзма и единства логического, научного, взаимосвязанности и взаимообусловленности объективных и субъективных факторов, обеспечивающих динамику развития хореографического образования в России.

Теоретической базой исследования явились следующие положения: о деятельности и общении как ведущих факторах в хореографическом образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); об образовательной 9 среде как комплексе организационно-педагогических условий учебно-творческого процесса в учебных заведениях хореографического образования; об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса.

Педагогическая теория развивающего обучения позволяет построить логическую цепь движения исследовательской мысли от собственно содержания хореографического искусства и пластико-интонационной теории Б.В. Асафьева и теории двойственности хореографической формы В.В. Ванслова; научной концепции хореографического воспитания В.Н. Нилова, рациональной системы обучения специалистов хореографии современному танцу В.Ю. Никитина.

Методы исследования. В соответствии с задачами и особенностями предмета исследования использовались методы теоретического познания: анализ и синтез эмпирического материала, построение аналогий, логические методы для установления причинно-следственных связей, метод экспертных оценок и самооценок в учебной деятельности; анализ педагогического процесса практических занятий, педагогический эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов, полученных в процессе создания оптимальных организационно-педагогических условий, которые характеризовались стремительным ростом возможностей совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования: Московской государственной академии хореографии и Московском областном колледже искусств (МОКИ).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2012гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2009г.) изучалось состояние проблемы в педагогической, психологической и культурологической литературе.

Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология, теория, научная концепция, научная новизна, теоретическая

10 значимость, положения, выносимые на защиту. Организация исследования: методы, этапы, апробация.

На втором этапе исследования (2010-2011гг.) была разработана научная концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования. Экспериментальный подход к изучению влияния организационно-педагогических условий на совершенствование процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования был осуществлен на кафедре народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии. Это позволило разработать взаимодополняющие методы, способствующие целостному, всестороннему и взаимосвязанному анализу педагогических идей, обеспечивающих эффективность этого процесса.

На третьем этапе исследования (2012г.) были проведены анализ и обработка полученных данных опытно-экспериментальной работы, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования рассмотрены с позиций единства биологического и психологического, духовного и физического аспектов. Сущность создания организационно-педагогических условий как процесса состоит во взаимодействии организационно-методического и педагогического процессов, которые направлены на профессиональное становление проявляющихся внешних показателей поведения учащихся, изменений в совершенствовании преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- сформулировано понятие дисциплины «современный танец» как специфическое человеческое качество, проявляющееся в способности или таланте в искусстве балета. Данный аспект позволил реализовать дидактический принцип последовательности действий в процессе подготовки артистов балета, с использованием вариантных возможностей современной технологии учебно-творческого процесса, обеспечивающего регулируемую педагогом авторскую методику использования организационно-педагогических условий в учебных заведениях хореографического образования;

- обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, последовательность их включения в учебно-творческий процесс, в предметную деятельность в зависимости от этапов освоения того или иного умения или навыка в сочетании с традиционными методами показа непосредственно педагогом;

- рассмотрен процесс реализации организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования с позиций мотивационного развития личности учащегося с использованием в учебно-творческом процессе технологий общения в упражнениях и практических занятиях;

- разработаны и внедрены в учебный процесс методики, направленные на стимуляцию творческого мышления, активности и самостоятельности учащихся учебных заведений хореографического образования; рассмотрена проблема выявления внутреннего потенциала организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- выделено понятие «учебная дисциплина современного танца» в учебных заведениях хореографического образования, направленное на преподавание искусства на высоком смысловом уровне, как важнейший структурный элемент подготовки артистов балета;

- определены научно-методические основы создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования как явления, исходящего из понимания внутреннего единства трех сущностных для учебно-творческого процесса категорий, таких, как: мышление, деятельность, художественное творчество субъектов и объектов;

- выделено понятие смысла учебно-творческой деятельности как ведущего теоретического положения для построения организационно-педагогических условий преподавания современного танца;

- разработана хореографическо-педагогическая технология целостного учебно-творческого процесса в учебных заведениях хореографического образования, способствующая эффективному развитию художественно-творческих способностей учащихся, где сформулированы принципы и методы органичного построения организационно-педагогических условий совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца;

- выделены уровни создания организационно-педагогических условий: креативный уровень, имеющий основанием дивергентное мышление учащихся, и художественно-творческий уровень, в основе которого лежит способность (потенциал) к образному мышлению, высокому искусству учащихся учебных заведений хореографического образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования рассмотрены как целостность. Целостность трактуется как единство взаимосвязей содержательного, деятельностного и

13 результативного с вовлечением в учебно-творческий процесс учреждений хореографического образования и упорядочения соединения с межпредметными учебными дисциплинами по содержательному и функциональному принципу независимых элементов;

- раскрыто теоретическое значение организационно-педагогических условий, обеспечивающих прямую связь между ними и овладением учащимися предметными умениями и навыками, обеспечивающими освоение технологий в целостном процессе развития артиста балета на основе логико-дидактического содержания;

- обоснован концептуальный подход построения целостного комплекса организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, заключающийся во взаимосвязи всех элементов педагогической системы в диалектическом единстве содержания, форм и методов познания современного хореографического искусства;

- сформулированы критерии организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, которыми стали: осмысленность по целеполаганию, возможность внедрения авторских технологий обучения;

- выделены уровни преподавания дисциплин современного танца в оптимальных организационно-педагогических условиях: целостность, которая рассматривается во взаимодействии всех условий; креативный уровень, позволяющий учащимся познать специфику современного танца; художественно-творческий уровень, обеспечивающий образную природу изучаемого предмета современного танца на основе «творческого взлета», «творческого напряжения», стимулирующих активность и интерес к сложной профессии артистов балета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработанный комплекс организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования может быть использован в широкой практике при моделировании и проектировании занятий по современному танцу;

- создана педагогическая технология: творческие задания, виды и формы целостного процесса проведения занятий современного танца, которые могут быть использованы в широкой практике учебных заведений хореографического образования;

- разработаны организационно-педагогические условия, направленные на развитие художественно-творческих способностей учащихся учебных заведений хореографического образования, позволяющие самостоятельно готовиться к занятиям по дисциплине «Современный танец»; материалы исследования могут быть использованы в методологической и методической подготовке педагогов учебных заведений хореографического образования, а также в системе повышения квалификации педагогов искусства.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные научные разработки (отечественные и зарубежные) в области философии, психологии, эстетики, общей и хореографической педагогики; рассмотрением объекта исследования в его всесторонних и наиболее существенных внутренних связях и отношениях; применением в ходе работы методов теоретического и эмпирического уровня.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах в:

- выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московской государственной академией хореографии по вопросам методики преподавания хореографических дисциплин, специфики обучения на различных уровнях образовательных программ, реализации профессиональной практики в учебных заведениях хореографического образования; в выступлениях на кафедре народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии; на всероссийских научно-практических конференциях: на VI научной конференции студентов и аспирантов Московской государственной академии хореографии с докладом: «Балетное творчество Игоря Стравинского», Москва, 21 апреля 2009 года; VII научной конференции студентов с докладом: «Преподавание дисциплины современного танца в учебных хореографических заведениях», Москва, 19 апреля 2010 года;

- публикациях тезисов, статей (см. список авторских публикаций в конце автореферата);

- процессе преподавания на хореографическом отделении ГБОУ ДОД Детской школы искусств №18 «Школа классического танца Детского музыкального театра им. Натальи Сац»;

- диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика целостной системы организационно-педагогических условий совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования определена содержанием учебного плана и учебными программами дисциплин «современный танец», смысловой нагрузкой каждого занятия. Система организационно-педагогических условий процесса совершенствования преподавания дисциплин «современный танец» характеризуется возможностями и состоянием материально-технической базы:

- проведением лекций, семинаров, бесед, индивидуальных занятий, обеспечивающих освоение учащимися дисциплин современного танца;

- использованием технических средств в учебно-творческом процессе. спецификой практических занятий учебной дисциплины «Современный танец» как высокого искусства, с учетом специфики адаптированных к пространству и времени коллективных действий, сознательного подхода учащихся к каждому педагогическому воздействию и координации действий учебной группы.

2. Совершенствование организационных условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования включает постановку цели перед учебной частью, которая вместе с деканатами и кафедрами, формирует ответственность, умение учащихся планировать свое учебное и свободное время, за счет точно разработанного расписания занятий, педагогической нагрузки и концертмейстерской занятости.

Процесс преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования возможен лишь при соблюдении следующих условий:

- состояния аудиторий для занятий и оформленных помещений (желательно специальных) для данного вида занятий, расписания занятий, оборудования и постоянного педагогического и концертмейстерского состава;

- целенаправленного развития ответственности у всех субъектов (в том числе технического персонала) в процессе проведения занятий по современному танцу;

- планирование учебно-творческого процесса, на основе научно обоснованной организации выполнения и контроля принятых решений по координации дисциплин «Современный танец» в рамках межпредметных связей.

Одним из направлений совершенствования организационных условий преподавания дисциплин «Современный танец» является создание творческой атмосферы, здоровой обстановки, выполнение правил поведения учащимися, без которых не может функционировать и творчески развиваться учебный коллектив.

3. Совершенствование педагогических условий преподавания современного танца в учебных заведениях хореографического образования основывается на выявлении у учащихся мотивации, потребностей, интересов, психологических установок на овладение искусством современного танца, чтобы наиболее эффективно раскрыть задатки, способности, талант, обеспечивающие настроенность на творческий успех.

Совершенствование педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования должно осуществляться последовательно, прежде всего, обеспечивая возможность введения новых педагогических методик, или авторских технологий, в зависимости от уровня подготовки конкретной учебной группы.

Если созданные оптимальные педагогические условия позволяют учащимся высоко их оценить, значит, педагогические технологии способны выполнять функцию ориентира в поведении и деятельности учащегося.

4. Эффективность организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования проявляется в модернизации учебно-творческого процесса, связанного с освоением новой иерархии общечеловеческих ценностей, где современный танец занимает видное место. Именно современный танец служит связующим звеном между духовной культурой общества и личности, общественным и индивидуальным бытием. Поэтому модель организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин «Современный танец» строится с учетом динамики данного процесса с опорой на общепедагогическое, научно-методическое и технологическое обеспечение.

5. Межпредметные связи являются системообразующим элементом совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, который интегрирует организационные и педагогические условия. Межпредметные связи позволяют интегрировать дисциплины современного танца, обеспечивая коммуникативный процесс для деятельности, которая проявляется в таких формах, как познание, целостная ориентация, коммуникация педагогов и учащихся.

В настоящее время в учебных заведениях хореографического образования весьма распространен когнитивный подход в обучении. Учащиеся обучаются, копируя движение преподавателя, высчитывая музыкальные размеры, оценивая свое отражение в зеркале. Обучение строится на изучении физической стороны танцевальной техники, которая является основой классических систем танца, и в меньшей степени - на соединении танца с чувствами и разумом, которые являются основой современного танца.

Поэтому главным организационно-педагогическим условием становления преподавания современного танца, позволяющим рассмотреть его в широком контексте, является интеграция деятельности ректората, учебной части, деканата и кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца. Это обеспечивает высокий уровень творческой профессиональной культуры педагога, позволяет ему осуществить индивидуальный подход к каждому учащемуся.

6. Единство целей и задач коллектива учебного заведения хореографического образования по созданию организационно-педагогических условий позволяет создать атмосферу сотворчества, эмоциональной насыщенности занятий современным танцем, характеризующуюся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия педагога и учащегося. Включение в содержание занятий личностного интереса учащегося позволяет эффективнее реализовать педагогический потенциал, что в свою очередь способствует оптимизации учебно-творческого процесса. Наличие ориентированной творческой среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в освоении учащимися дисциплин «Современный танец», дает возможность самоуправления с элементами включенности в создание организационно-педагогических условий, что позволяет эффективнее реализовать личностные интересы всех субъектов и совершенствовать процесс преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи выполнены.

Автором диссертации произведена попытка очертить основной круг вопросов, связанных с проявлением и употреблением новых понятий в педагогической науке «дисциплина современный танец» и организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца. Их возникновение во многом связано с практической деятельностью учебных заведений хореографического образования на современном этапе развития отечественного хореографического образования. Эти понятия получили широкое распространение в сфере педагогической общественности, а также известное научное признание, несмотря на неутихающие споры вокруг них.

Проблема словоупотребления терминов «современный танец» и «организационно-педагогические условия» состоит и в том, что их смысл нередко отождествляется с понятиями «метод», «методика» и «методология», что, в свою очередь, затрудняет их научное толкование. Поэтому определение места новых лексических единиц «дисциплина «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования в педагогической науке требует взвешенного подхода.

Поэтому в диссертации был проведен историко-педагогический анализ этих понятий, рассмотрено их соотношение. В исследовании это способствовало преодолению противоречивости мнений в трактовках сущности дисциплины «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования, что и определяет ее место в системе профессиональной подготовки будущих артистов балета.

Проведенный нами историко-педагогический анализ вышеуказанных лексических единиц позволил вскрыть объективный характер появления новых понятий в педагогической науке, их смысловое взаимодействие с

153 традиционным понятийно-терминологическим аппаратом педагогики. При этом была отмечена относительная стабильность семантических полей понятий «организационно-педагогические условия», которые не изменили своего смыслового поля. К середине XX века дисциплина «Современный танец» имела тенденцию к расширению и на рубеже веков заметно расширение круга употребляемых его значений. Из объективно наблюдаемых тенденций активности развития семантического поля понятия дисциплина «Современный танец» и в настоящее время требует развития множества смысловых значений. Проведенный анализ также позволил сделать вывод об иерархической смысловой подчиненности понятий «теоретические подходы к совершенствованию преподавания дисциплин «Современный танец».

На основании сравнительного анализа теоретических подходов к преподаванию дисциплин «Современный танец» автор открывает новые представления об их сущности. На основе этих представлений раскрывается сущность понятий «талант», «творческие способности», и творческий характер практической деятельности педагога. Объективный характер обобщенных научно-педагогических знаний диссертационного исследования отражают субъективный характер профессиональной деятельности педагога, ее индивидуальную неповторимую специфику на занятиях современного танца.

Изучение терминологических понятий вывело настоящее исследование на постановку более широкой проблемы, в рамках которой изучается система взаимосвязей педагогической теории и педагогической практики.

Проведенное исследование показывает, что педагоги дисциплины

Современный танец» испытывают трудности в применении общих положений педагогической теории в практике решения частных педагогических задач. Руководство педагогической теорией в собственной практической профессиональной деятельности на занятиях дисциплин

Современный танец» способствует повышению эффективности деятельности по причине уникальности учебно-творческого процесса в

154 учебных заведениях хореографического образования и невозможности его точного воспроизведения вторично. На уникальность и неповторимость педагогического процесса обращают внимание многие исследователи педагогической науки.

Педагогические технологии представляют собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов обеспечения занятий дисциплин «Современный танец». Технологически обеспечивая возможность достижения эффективного результата в усвоении учащимися учебных заведений хореографического образования знаний, умений и навыков на дисциплинах «Современный танец», педагоги могут в организационно-педагогических условиях учебно-творческого процесса добиться конкретного результата. Технология не существует в педагогическом процессе в отрыве от его общей методологии, целей и содержания. Она есть организационно-педагогический инструмент учебно-творческого процесса.

Авторская педагогическая технология конкретно реализуется на дисциплинах «Современный танец». Технологический процесс здесь представляет собой определенную систему технологических единиц в виде комбинаций танца модерн, сориентированных на конкретный педагогический результат. Технологическими процессами в преподавании дисциплин «Современный танец» особенно актуальными являются самоуправления учащихся, самоподготовка к занятиям с педагогом и самоподготовка во внеурочное время; система форм и средств изучения определенной темы учебного курса «Современный танец»; организация практических занятий по отработке умений и навыков освоения разнообразных схем научения и отработки навыков; опорные схемы обучения; организационные структуры формирования самоуправления учащихся учебных заведений хореографического образования.

Поэтому предметом педагогической технологии дисциплин

Современный танец» являются конкретные практические взаимодействия

155 педагогов и учащихся в любой области деятельности, организованно-педагогические условия на основе четкого структурирования, систематизации, программирования, с использованием компьютеризации и технических средств. В результате достигается устойчивый позитивный результат в усвоении учащимися знаний, умений и навыков. Прямыми задачами педагогической технологии и технических процессов на занятиях дисциплин «Современный танец» является создание организационно-педагогических условий.

Совершенствование организационно-педагогический условий преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования по своей структуре и способам реализации определяется не столько временным параметром, сколько ценностно-ориентированным потенциалом.

Важной особенностью педагогической технологии является «технологичность» содержания обучения на дисциплинах «Современный танец», его способность подвергаться кодированию, не утрачивая при этом своих воспитательно-обучающих возможностей. Существует и другой познавательный материал, не поддающийся технологической обработке без утраты своих обучающе-воспитательных свойств. Один материал легко кодируется и при раскодировании воспроизведение не искажается, не деформируется и осознается учащимися учебных заведений хореографического образования во всей полноте и целостности. Все это и обеспечивает создание организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Создавая организационно-педагогические условия, субъект в процессе общения не только реализует функции обучения и воспитания на занятиях дисциплин современного танца, но и решает другие педагогические задачи фиксации наиболее значимого социально-деятельностного опыта. Это прежде всего развитие коммуникативных умений педагога, которые

156 структурно могут быть представлены как взаимосвязанные группы перцептивных умений, собственно умений общения и педагогической техники.

Перцептивные умения необходимы педагогу и учащимся как проблема восприятия человека человеком, позволяют очертить круг умений, необходимых педагогу на этапе изучения особенностей другого субъекта общения и его расположенности к общению. Они сводятся к наиболее общему умению понимать других (учащихся, учителей, родителей). А для этого педагогу необходимо знание ценностных ориентаций учащихся, которые находят выражение в его идеалах, потребностях и интересах в уровне притязания. Необходимо также и знание имеющихся у учащихся представлений о себе, знание того, что ему в самом себе нравятся, что он приписывает себе, против чего возражает на занятиях дисциплин «Современный танец».

Не менее важным, чем умение понимать других, является умение внести в центр своей системы ценностных ориентаций другого учащегося. Это сложнейшее умение чувствования бытия другого человека, чувствовать рядом с собой человека, уметь понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир.

Совокупность перцептивных умений педагога можно представить следующим взаимосвязанным рядом:

- воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнера по общению и от себя, получаемых в ходе совместной деятельности; проникать в личностную суть учащихся, устанавливать индивидуальное своеобразие учащихся и определять их внутренний мир;

- определять характер переживаний, состояние учащегося, его причастность или непричастность к тем или иным комбинациям по незначительным признакам;

- находить в действиях и других проявлениях у учащихся признаки, делающих их непохожими друг на друга, а может быть и на самого себя в сходных обстоятельствах в прошлом;

- видеть главное в учащихся, правильно определять их отношение к социальным ценностям, учитывать их поведение на занятиях современного танца, до занятий и после занятий «поправки» на воспринимающего и противостоять стереотипам восприятия другого учащегося (идеализации, фаворитизму, «эффекту ореола»).

Данные об учащихся, полученные в результате «включения» перцептивных умений, составляют необходимую предпосылку успешности педагогического общения на всех этапах учебно-творческого процесса создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

На этапе моделирования занятий по дисциплине «Современный танец» педагог опирается прежде всего на свою память и воображение. Ему необходимо мысленно восстановить особенности предыдущего общения с учащимися, поставить себя на их место, идентифицироваться с ними, увидеть окружающий мир и происходящее в нем их глазами.

На этом этапе необходимы умения устанавливать психологический контакт с классом, способствующий передаче информации и ее восприятию учащимися, создавать обстановку коллективного поиска, совместной творческой деятельности, вызывать их настроенность на общение с педагогом и его предметом преподавания.

Управление общением в учебно-творческом процессе предполагает овладение педагогом умениями распределять внимание учащихся на занятиях «Современный танец», выбирать по отношению к классу и отдельным учащимся наиболее подходящий способ поведения и обращения; анализировать действия учащихся, видеть за ними мотивы, которыми они руководствуются, определять их поведение в различных ситуациях;

158 создавать опыт эмоциональных переживаний учащихся, обеспечивать атмосферу благополучия в классе.

Все эти организационно-педагогические условия будут способствовать процессу совершенствования преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования.

Вышеуказанные организационно-педагогические условия позволяют исполнить современный танец свободно и легко. «Надо быть совершенно уверенным, - говорила А.Я. Ваганова, - что учащийся проработал движение, что оно «въелось» и пройдет во всякой комбинации. Только на основе прочно усвоенного материала возможен подлинный артистизм, свободная, непринужденная и выразительная манера исполнения танца»44.

При этом условии современный танец становится не просто перемещением в пространстве в тех или иных направлениях под музыку, а посредством выразительно исполненных движений раскрывает настроение и создает пластический образ.

Уметь творчески, вдохновенно и виртуозно танцевать - значит обладать одним из главных элементов актерского мастерства -выразительностью.

Не менее важную роль в воспитании выразительности играет музыка. Музыка - это душа танца. Ее ритмичность, напевность и выразительность требуют одухотворенного и выразительного исполнения.

Поэтому развитие музыкальности у учащихся способствует эмоционально-эстетическому восприятию и переживанию музыки, выразительному исполнению танцевальной лексики, чувству танцевального ритма, музыкально-хореографическому мышлению, воображению и памяти. Недостаточная музыкальность особенно отрицательно сказывается на исполнении движений, которые в сценическом действии перестают быть выразительными.

44 Со слов учеников А.Я. Вагановой.

Настоящему танцовщику необходимо не только уметь слушать музыку и проникаться ее содержанием, но и любить ее, понимать, чувствовать и увлекаться ею. Поэтому педагоги дисциплин «Современный танец», стараются уделять на занятиях особое внимание не только развитию ритмической, но и эмоциональной связи музыки и танца. Без подлинной музыкальности нельзя овладеть выразительностью, так как содержание музыкального произведения и сценического действия едино, неделимо.

В учебно-творческом процессе педагоги приучают учащихся к тому, чтобы они стремились выполнить каждое задание не только технически грамотно, но и творчески увлеченно, музыкально и выразительно.

Музыкальность будущего танцовщика складывается из трех взаимосвязанных между собой исполнительских компонентов.

Первый - это способность верно согласовывать свои действия с музыкальным ритмом. Поэтому современные педагоги стараются обращать особое внимание на то, чтобы музыкальный ритм воспринимался не как простой механический счет долей времени, а как выразительный компонент танца. Прервать внутреннюю связь с музыкальной темой - значит уйти от осмысленного действия только в технику.

Второй - это умение учащихся сознательно и творчески увлеченно воспринимать тему-мелодию, художественно воплощая ее в танце.

Поскольку содержание каждого музыкального произведения распознается по теме-мелодии, которая способна своим выразительным звучанием передать самые различные образы и состояния, следовательно, музыкальная тема должна восприниматься учащимися не отвлеченно и параллельно, а художественно, как единое целое.

Третий компонент - это умение учащихся внимательно вслушиваться в интонации музыкальной темы, стремясь технически верно и выразительно воплотить их звучание в пластике танца.

На выразительность кроме техники, музыкальности и других компонентов, перечисленных выше, влияет память исполнителя.

Если исполнитель современного танца способен воспроизводить хранящийся в его сознании запас впечатлений и опыта, если он может твердо запомнить все стороны роли и сценического действия, значит, память его хорошо развита и это позволит достичь высокой сценической выразительности.

Одним из организационно-педагогический условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования является процесс обучения импровизации.

Импровизация необходима как исполнителям, так и педагогам. Ведь во время создания хореографического произведения исполнитель может «с ходу» придумать какое-то свое движение, отвечающее всем требованиям балетмейстерской задумки и образу. Педагог по ходу ведения занятий, а балетмейстер в процессе постановочной работы также могут придумать незапланированную заранее танцевальную комбинацию, рисунок, переход.

Импровизация раскрепощает учащегося, она дает ему свободу общения и движения, развивает его фантазию.

Импровизацией обладают свыше 80% учащихся, но яркой и выразительной она становится только у тех, кто более часто ее использует в практической деятельности. Следовательно, чем чаще педагог дает задание на сочинение и исполнение учащимися «с ходу», на пройденном материале какой-либо комбинации или этюда, тем быстрее приходит выразительность.

Структура выразительных средств движений современного танца на сегодня представляет собой вершину линии развития форм танцевального движения. Эта структура выработана вековой практикой профессионального балетного театра, закреплена в методике обучения современного танца. Искусственность целой выразительной формы - закономерный итог именно танцевального развития выразительных средств движений человеческого тела.

В движениях современного танца максимальное развитие получают динамические качества тела исполнителей - подвижность суставов,

161 эластичность связок, сила и тренированность мышц, развитие вестибулярного аппарата. Особые требования предъявляются к пропорциональности и стройности, большое внимание уделяется специфической постановке головы, плеч, спины, бедер, рук, ног.

Следует отметить, что педагоги современного танца стремятся к поискам такой выразительности, где бы пантомима, а точнее, пластическая выразительность, приближалась к естественным движениям человека и сливалась с танцем.

Таким образом, организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведения хореографического образования показывают, что их палитра многообразна и неисчерпаема.

Изучение всех систем современного танца, знание их лексики, особенностей стиля и манеры, овладение их методикой и техникой будут способствовать обогащению отечественного хореографического искусства современными формами, откроют новые возможности для развития танцевального и сценического мастерства исполнителей.

Мир современного танца открыт для новых идей, уровень его постоянно растет, танец меняет форму, направление развития, не перестает удивлять и привлекать внимание. Искусство танца основано на индивидуальности танцора или танцовщицы и на том, что он или она хочет сказать своим танцем. И мир с нетерпением ждет, когда вы расскажете ему, кто вы есть, и какой бы вы не выбрали путь в танце - хореографа, педагога, исполнителя или зрителя, танец всегда будет обогащать нашу жизнь.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования"

Васькова Лариса Львовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 СЕН 2012

Москва 2012

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждени: высшего профессионального образования «Московская государственна академия хореографии» на кафедре народно-сценического, историко-бытового : современного танца

Научный руководитель: - Жаркова Любовь Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Научный консультант: Литварь Нина Владимировна,

кандидат искусствоведения, профессор кафедры хореографии и балетоведения, начальник отдела послевузовского профессионального образования (аспирантуры) Московской государственной академии хореографии

Официальные оппоненты: - Нилов Вячеслав Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией института художественного образования РАО

Герасимова Юлия Александровна,

кандидат педагогических наук, зав. отделением современного танца Московского областного колледжа искусств

Ведущая организация: - Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 25 » сентября 2012г. в « 13:00 » часов на заседани диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискани ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственно] университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г.Химк^ 6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федеральног государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Московский государственный университе культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственног университета культуры и искусств 11йр://уу\у\у.mguki.ru и на сайте Министерств образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 22 » августа 2012 г.

Ученый секретарь Ю.А. Акунина

диссертационного совета, кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью организационно-педагогических условий в развитии педагогических систем отечественного хореографического образования. Возникает острая потребность обеспечения системы хореографического образования и теорией, и технологией совершенствования преподавания дисциплин современного танца, поскольку учащиеся учебных заведений хореографического образования вынуждены адаптироваться в более динамичных организационно-педагогических условиях, что, несомненно, сказывается и на возможностях освоения новых современных художественно-педагогических направлений.

Исключительная сила и широкий спектр воздействия искусства современного танца на учащихся учебных заведений хореографического образования актуализирует необходимость рассмотрения этого уникального феномена, сама природа которого позволяет комплексно формировать как эмоциональную, так и интеллектуальную сферы личности учащихся хореографических училищ. В принципе, современный танец, объективно находящийся в гармоническом, ансамблевом единстве и взаимопроникновении с классическим танцем, обусловлен интегративной, синтетической, педагогической сущностью этого процесса.

Поэтому актуально осмысление новаций российской академической хореографической школы на дисциплинах современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Дисциплина «Современный танец» базируется на танце модерн - системе педагогических идей, взглядов, представлений объединенных в самостоятельное направление, связанное с именами великих исполнителей и хореографов: Марты Грэхем, Дорис Хэмфри, Лестора Хортона, Рудольфа фон Лабана, Хосе Лимона, Мерса Каннингхэма и многих других. Родоначальники танца модерн стремились создать новое танцевальное направление, способное передать эмоции, чувства, переживания, страсти современного человека, уйти от идей и традиций прошлого, от четких схем и строгих правил академического классического танца, которые не могли, по их мнению, раскрыть всю глубину душевных переживаний. Развиваясь и трансформируясь, современный танец все же пришел к принятию отдельных приемов и движений классического танца, а к концу XX века некоторые хореографы современного танца обратились к главному выразительному средству классического балета - танцу на пуантах.

Творчество Матса Экка, Иржи Килиана, Уильяма Форсайта, Ханса ван Маннена, Начо Дуато и многих других современных хореографов, органично синтезирующих классический и современный танцы, - наглядный пример того, что установка на полный отказ от форм классического танца на практике не смогла быть до конца реализована.

Сегодня танец модерн является системообразующим элементом в подготовке артистов балета, ибо постоянно развивается, видоизменяется,

появляются все новые и новые направления, которые сейчас принято называть contemporary.

Значит, актуальность исследования вызвана острой необходимостью научного поиска путей совершенствования организационно-педагогических условий преподавания современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Достаточно сказать, что в Россию приезжают многие известные западные хореографы и переносят на главные сцены Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов балеты, поставленные в стиле модерн. В последние годы становится традицией работа западных хореографов с учащимися Московской государственной академии хореографии и уже трудно представить отчетные концерты без обязательных номеров и одноактных современных балетов. В Европе и Америке современную хореографию осваивают не только труппы современного танца, но и многие театры классического балета. Главное, что для поступления на работу в ведущие театры мира необходимо владение не только техникой классического танца, но и основными техниками танца модерн.

Степень научной разработанности проблемы

Существенная роль в осмыслении совершенствования преподавания дисциплин принадлежит исследованиям в области философии образования, носящим в значительной мере прогностический характер. Осознанием необходимости анализа задач развития хореографического образования в рамках Болонского процесса прослеживается в работах Т.Б. Бадмаева, О.Б. Буксикова, Г.В. Бурцева, А.П. Кириллова, Н.Д. Мусина, В.Ю. Никитин, Н.В. Петроченко.

Поэтому методологическая специфика исследования динамики хореографического образования закономерно вскрывает основы хореографической педагогики и при всей ее методической разработанности во многом испытывает влияние смежных сфер - искусствоведения, культурологии.

Психолого-педагогическим проблемам преподавания в учебных заведениях, перспективам их развития большое внимание уделено в трудах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Б.П. Беспалько, В.В. Краевского, вопросам профессионального образования - П.Я. Гальперина, И Я. Лернера, В.А. Сластенина.

Важнейшим методологическим основанием для хореографического искусства являются труды Э.Б. Абдуллина, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, В.В. Гузеева, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Е.А. Климова, A.B. Мудрика, В.И. Панова и других, сформировавших целостные теоретические представления о специфике организации педагогического процесса в учебных заведениях различного типа и уровня.

Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах Н.П. Базаровой, Л.Д. Блок, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой, Е.П. Валукина, В.В. Васильева, Т.И. Васильевой, H.A. Вихревой, С.Н. Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, М.К, Леоновой, В.П. Мей, A.M. Месссерера,

Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, H.H. Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович.

Особая роль и огромное влияние на становление и развитие организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования принадлежит профессорско-преподавательскому составу Московской государственной академии хореографии и ее ведущим педагогам: В.В. Анисимову, Е.П. Беловой, Г.В. Беляевой, Е.А. Бобровой, А.Г. Богуславской, H.A. Вихревой, И.А. Ворониной, Т.А. Гальцевой, А.Н. Головко, Ю.Н. Григоровичу, JI.A. Коленченко, Г.К. Кузнецовой, ИЛ. Кузнецову, В.Н. Куликовой, М.Л. Лавровскому, М.К. Леоновой, Н.В. Литварь, В.А. Майниеце, A.A. Меланьину, Т.Н. Павловой, Т.В. Пуртовой, Н.И. Ревич, И.Ю. Сыровой, Н.М. Толстой, Е.К. Фарманянц, Н.П. Яценко, H.A. Ященковой и др.

Исследованием феномена современного танца в разное время занимались отечественные исследователи В. Никитин, Е. Суриц, Н. Шереметьевская, а также зарубежные авторы S. Banes, D. Cayon, G. Cheney, M. Cohen, R. Copplend, R. Cohan, D. McDonach, I. Duncan, L. Emery, C. Ford, К. E. Gilbert, G. Giordano, A. Hawkins, R. Heppenstall, D. Humphrey, K. Kaltebrunner, D. Lewis, V. Maletik, P. Magriel, M. John, O. Maynard, G. Shurr, M. Wigman, R. D. Yocom, и др., в работах которых подробно рассмотрен современный танец в историческом, искусствоведческом и педагогическом аспектах.

Поиском более эффективной системы обучения специалистов современной хореографии занимается профессорско-преподавательский состав кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца: Е.В. Ахулкова,

A.Г. Богуславская, И.А. Воронина, А.О. Гаджиева, Т.Н. Докунина, С.А. Иванова, Ж.В. Кудрявцева, М.А. Минеев, Т.И. Павлова, Т.Ю. Петрова, МО. Северцева, Н.В. Сергеева, Т.В. Терентьева, Н.М. Толстая, Е.К. Фарманянц.

Исследование художественно-творческих аспектов хореографического образования нашло отражение в трудах А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, В.Н. Нилова, С.М. Оленева,

B.C. Садовской, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема позволяет выявить противоречия между:

- необходимостью создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, адаптированных с классическими, народно-сценическими, историко-бытовыми, дуэтными танцами и отсутствием этого процесса на практике оставляет систему без системообразующего, сущностного стержня;

- интенсивным развитием авторских технологий обучения современному танцу и внутренними резервами организационно-педагогических условий,

которые привносятся извне, но не выявляются как заложенные в самой системе способы обучения;

- построением занятий по современному танцу как целостному учебному процессу и неразработанностью теоретико-методических основ дисциплины «Современный танец», обеспечивающего гармоничность в развитии художественно-творческие способности учащихся учебных заведений хореографического образования.

В связи с этим проблема данного исследования заключается в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия, способные обеспечить совершенствование преподавания дисциплин современного танца в системе подготовки артистов балета, обеспечивающие их гармоничное художественно-творческое развитие в учебных заведениях хореографического образования.

Все это делает актуальной избранную тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования».

Объектом исследования является преподавание дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Предмет исследования - процесс создания оптимальных организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Цель исследования: разработать научно-методические основы создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца, развивающие авторские педагогические технологии обучения, апробировать их в ходе эксперимента и внедрить в практику.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие «учебная дисциплина современного танца» в учебных заведениях хореографического образования;

- раскрыть историческую обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования;

- проанализировать теоретические подходы к созданию организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в отечественной педагогике;

- определить межпредметные связи как системообразующий элемент совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- изучить организационные условия процесса совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- выявить потенциал педагогических условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического

образования, ориентированных на оптимальное обеспечение занятий, отражающих требования современного искусства.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования будет наиболее эффективным, если создать оптимальные организационно-педагогические условия для учебно-творческого процесса.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философии познания и обучения о развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики в подготовке артистов балета;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг и др.) о дидактическом характере сознания и содержащуюся в нем совокупность духовных ценностей, представляющих собой интегративные понятия Человек, Творчество, Искусство, Образование.

- методологические концепции эстетики и искусствоведения В.В. Ванслова, М.С. Кагана, С.Х. Рапопорта, опирающиеся на принципы историзма и единства логического, научного, взаимосвязанности и взаимообусловленности объективных и субъективных факторов, обеспечивающих динамику развития хореографического образования в России.

Теоретической базой исследования явились следующие положения: о деятельности и общении как ведущих факторах в хореографическом образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); об образовательной среде как комплексе организационно-педагогических условий учебно-творческого процесса в учебных заведениях хореографического образования, об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса.

Педагогическая теория развивающего обучения позволяет построить логическую цепь движения исследовательской мысли от собственно содержания хореографического искусства и пластико-интонационной теории Б.В. Асафьева и теории двойственности хореографической формы В.В. Ванслова; научной концепции хореографического воспитания В.Н. Нилова, рациональной системы обучения специалистов хореографии современному танцу В.Ю. Никитина.

Методы исследования. В соответствии с задачами и особенностями предмета исследования использовались методы теоретического познания: анализ и синтез эмпирического материала, построение аналогий, логические методы для установления причинно-следственных связей, метод экспертных оценок и самооценок в учебной деятельности; анализ педагогического процесса практических занятий, педагогический эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов, полученных в процессе создания оптимальных организационно-педагогических условий, которые характеризовались стремительным ростом возможностей совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных

заведениях хореографического образования: Московской государственной академии хореографии и Московском областном колледже искусств (МОКИ).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20092012гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2009г.) изучалось состояние проблемы в педагогической, психологической и культурологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология, теория, научная концепция, научная новизна, теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту. Организация исследования: методы, этапы, апробация.

На втором этапе исследования (2010-2011гг.) была разработана научная концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования. Экспериментальный подход к изучению влияния организационно-педагогических условий на совершенствование процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования был осуществлен на кафедре народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии. Это позволило разработать взаимодополняющие методы, способствующие целостному, всестороннему и взаимосвязанному анализу педагогических идей, обеспечивающих эффективность этого процесса.

На третьем этапе исследования (2012г.) были проведены анализ и обработка полученных данных опытно-экспериментальной работы, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования рассмотрены с позиций единства биологического и психологического, духовного и физического аспектов. Сущность создания организационно-педагогических условий как процесса состоит во взаимодействии организационно-методического и педагогического процессов, которые направлены на профессиональное становление, проявляющихся внешних показателях поведения учащихся, изменений в совершенствовании преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования;

- сформулировано понятие дисциплины «Современный танец», как специфическое человеческое качество, проявляющееся в способности или таланте в искусстве балета. Данный аспект позволил реализовать дидактический принцип последовательности действий в процессе подготовки артистов балета, с использованием вариантных возможностей современной технологии учебно-

творческого процесса, обеспечивающего регулируемую педагогом авторскую методику использования организационно-педагогических условий в учебных заведениях хореографического образования;

- обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия современного преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, последовательность их включения в учебно-творческий процесс, в предметную деятельность в зависимости от этапов освоения того или иного умения или навыка в сочетании с традиционными методами показа непосредственно педагогом;

- рассмотрен процесс реализации организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования с позиций мотивационного развития личности учащегося с использованием в учебно-творческом процессе технологий общения в упражнениях и практических занятиях. Разработаны и внедрены в учебный процесс методики, направленные на стимуляцию творческого мышления, активности и самостоятельности учащихся учебных заведений хореографического образования.

Рассмотрена проблема выявления внутреннего потенциала организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования. Выделено понятие «учебная дисциплина современного танца» в учебных заведениях хореографического образования, направленное на преподавание искусства на высоком смысловом уровне, как важнейший структурный элемент подготовки артистов балета.

Определены научно-методические основы создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования как явления, исходящего из понимания внутреннего единства трех сущностных для учебно-творческого процесса категорий, таких, как: мышление, деятельность, художественное творчество субъектов и объектов. Выделено понятие смысла учебно-творческой деятельности как ведущего теоретического положения для построения организационно-педагогических условий преподавания современного танца.

Разработана хореографическо-педагогическая технология целостного учебно-творческого процесса в учебных заведениях хореографического образования, способствующая эффективному развитию художественно-творческих способностей учащихся, где сформулированы принципы и методы органичного построения организационно-педагогических условий совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца.

Выделены уровни создания организационно-педагогических условий: креативный уровень, имеющий основанием дивергентное мышление учащихся, и художественно-творческий уровень, в основе которого лежит способность

(потенциал) к образному мышлению, высокому искусству учащихся учебных заведений хореографического образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что организационно-педагогические условия совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования рассмотрены как целостность. Целостность трактуется как единство взаимосвязей содержательного, деятельностного и результативного с вовлечением в учебно-творческий процесс учреждений хореографического образования упорядочения соединения и межпредметных учебных дисциплин по содержательному и функциональному принципу независимых элементов.

Раскрыто теоретическое значение организационно-педагогических условий, обеспечивающих прямую связь между ними и овладением учащимися предметными умениями и навыками, обеспечивающими освоение технологий в целостном процессе развития артиста балета на основе логико-дидактического содержания.

Обоснован концептуальный подход построения целостного комплекса организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, заключающийся во взаимосвязи всех элементов педагогической системы в диалектическом единстве содержания, форм и методов познания современного хореографического искусства. Сформулированы критерии организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, которыми стали: осмысленность по целеполаганию; возможности внедрения авторских технологий обучения.

Выделены уровни преподавания дисциплин современного танца в оптимальных организационно-педагогических условиях: целостность, которая рассматривается во взаимодействии всех условий; креативный уровень, позволяющий учащимся познать специфику современного танца; художественно-творческий уровень, обеспечивающий образную природу изучаемого предмета современного танца на основе «творческого взлета», «творческого напряжения», стимулирующих активность и интерес к сложной профессии артистов балета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования может быть использован в широкой практике при моделировании и проектировании занятий по современному танцу.

Создана педагогическая технология: творческие задания, виды и формы целостного процесса проведения занятий современного танца, которые могут быть использованы в широкой практике учебных заведений хореографического образования.

Разработаны организационно-педагогические условия, направленные на развитие художественно-творческих способностей учащихся учебных заведений хореографического образования, позволяющие самостоятельно готовиться к занятиям по дисциплине «Современный танец».

Материалы исследования могут быть использованы в методологической и методической подготовке педагогов учебных заведений хореографического образования, а также в системе повышения квалификации педагогов искусства.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные научные разработки (отечественные и зарубежные) в области философии, психологии, эстетики, обшей и хореографической педагогики; рассмотрением объекта исследования в его всесторонних и наиболее существенных внутренних связях и отношениях; применением в ходе работы методов теоретического и эмпирического уровня.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах в:

выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московской государственной академией хореографии по вопросам методики преподавания хореографических дисциплин, специфики обучения на различных уровнях образовательных программ, реализации профессиональной практики в учебных заведениях хореографического образования; в выступлениях на кафедре народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии; на всероссийских научно-практических конференциях: на VI научной конференции студентов и аспирантов Московской государственной академии хореографии с докладом: «Балетное творчество Игоря Стравинского», Москва, 21 апреля 2009 года; VII научной конференции студентов с докладом: «Преподавание дисциплины современного танца в учебных хореографических заведениях», Москва, 19 апреля 2010 года;

- публикациях тезисов, статей (см. список авторских публикаций в конце автореферата);

- процессе преподавания на хореографическом отделении ГБОУ ДОД Детской школы искусств №18 «Школа классического танца Детского музыкального театра им. Натальи Сац»;

- диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика целостной системы организационно-педагогических условий совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования определена содержанием учебного плана и учебными программами дисциплин «Современный танец», смысловой нагрузкой каждого занятия. Система организационно-педагогических условий процесса совершенствования преподавания дисциплин «Современный танец» характеризуется возможностями и состоянием материально-технической базы:

- проведением лекций, семинаров, бесед, индивидуальных занятий, обеспечивающих освоение учащимися дисциплин современного танца;

- использованием технических средств в учебно-творческом процессе.

- спецификой практических занятий учебной дисциплины «Современный танец» как высокого искусства, с учетом специфики адаптированных к пространству и времени коллективных действий, сознательного подхода учащихся к каждому педагогическому воздействию и координации действий учебной группы.

2. Совершенствование организационных условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования включает постановку цели перед учебной частью, которая вместе с деканатами и кафедрами, формирует ответственность, умение учащихся планировать свое учебное и свободное время, за счет точно разработанного расписания занятий, педагогической нагрузки и концертмейстерской занятости.

Процесс преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования возможен лишь при соблюдении следующих условий:

- состояния аудиторий для занятий и оформленных помещений (желательно специальных) для данного вида занятий, расписания занятий, оборудования и постоянного педагогического и концертмейстерского состава;

- целенаправленного развития ответственности у всех субъектов (в том числе технического персонала) в процессе проведения занятий по современному танцу;

- планирование учебно-творческого процесса, на основе научно обоснованной организации выполнения и контроля принятых решений по координации дисциплин «Современный танец» в рамках межпредметных связей.

Одним из направлений совершенствования организационных условий преподавания дисциплин современного танца в учебном заведении хореографического образования является создание творческой атмосферы, здоровой обстановки, выполнение правил поведения учащимися, без которых не может функционировать и творчески развиваться учебный коллектив.

3. Совершенствование педагогических условий преподавания современного танца в учебных заведениях хореографического образования основывается на выяснении у учащихся мотивации, потребностей, интересов, психологических установок на овладение искусством современного танца, чтобы наиболее эффективно раскрыть задатки, способности, талант, обеспечивающих настроенность на творческий успех.

Совершенствование педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования должно осуществляться последовательно, прежде всего, обеспечивая возможность введения новых педагогических методик, или авторских технологий, в зависимости от уровня подготовки конкретной учебной группы.

Если созданные оптимальные педагогические условия позволяют учащимся их высоко оценить, значит, педагогические технологии способны выполнять функцию ориентира в поведении и деятельности учащегося.

4. Эффективность организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования проявляется в модернизации учебно-творческого процесса, связанного с освоением новой иерархии общечеловеческих ценностей, где современный танец занимает видное место. Именно современный танец служит связующим звеном между духовной культурой общества и личности, общественным и индивидуальным бытием. Поэтому модель организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования строится с учетом динамики данного процесса с опорой на общепедагогическое, научно-методическое и технологическое обеспечение.

5. Межпредметные связи являются системообразующим элементом совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, который интегрирует организационные и педагогические условия. Межпредметные связи позволяют интегрировать дисциплины современного танца, обеспечивая коммуникативный процесс для деятельности, которая проявляется в таких формах, как познание, целостная ориентация, коммуникация педагогов и учащихся учебных заведений хореографического образования.

В настоящее время в учебных заведениях хореографического образования весьма распространен когнитивный подход в обучении. Учащиеся обучаются, копируя движение преподавателя, высчитывая музыкальные размеры, оценивая свое отображение в зеркале. Обучение строится на изучении физической стороны танцевальной техники, которая является основой классических систем танца, и в меньшей степени - на соединении танца с чувствами и разумом, которые являются основой современного танца.

Поэтому главным организационно-педагогическим условием становления преподавания современного танца, позволяющим рассмотреть его в широком контексте, является интеграция деятельности ректората, учебной части, деканата и кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца. Это обеспечивает высокий уровень творческой профессиональной культуры педагога, позволяет ему осуществить индивидуальный подход к каждому учащемуся.

6. Единство целей и задач коллектива учебного заведения хореографического образования по созданию организационно-педагогических условий позволяет создать атмосферу сотворчества, эмоциональной насыщенности занятий современным танцем, характеризующуюся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия педагога и учащегося. Включение в содержание занятий личностного интереса учащегося позволяет эффективнее реализовать

педагогический потенциал, что в свою очередь способствует оптимизации учебно-творческого процесса. Наличие ориентированной творческой среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в освоении учащимися дисциплин «Современный танец», дает возможность самоуправления с элементами включенности в создание организационно-педагогических условий, что позволит эффективнее реализовать личностные интересы всех субъектов и совершенствовать процесс преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы создания организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования» рассматривается понятие «дисциплина современный танец», историческая обусловленность включения «дисциплин современного танца» в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования, теоретические подходы к созданию организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

В первом параграфе первой главы «Понятие «учебная дисциплина современного танца в учебных заведениях хореографического образования» рассмотрен весь комплекс функционирования механизма этой дисциплины. Данная дисциплина организационно и педагогически состоит из двух предметов: Современная хореография и Мастерство современного танца по специальности 071201 «Искусство балета». Дисциплина «Современный танец» изучается на первом и втором курсах, в течение трех семестров. Цель курса -совершенствование знаний учащихся по теории и практике современного танца, повышение их профессионального мастерства. Эта дисциплина входит в курс обучения по программе среднего профессионального образования и помогает развивать и совершенствовать знания, умения и навыки учащихся в общей профессиональной подготовке.

При создании организационно-педагогических условий следует учитывать, что современный танец основан на природе иного художественного мышления, нежели классический, и формируется в рамках своего собственного знания. Сложившийся научный характер современного танца указывает на применение данного термина в рамках многообразия наук и прежде всего педагогических. В связи с этим появляется возможность размышлять о педагогической традиции,

художественности современного танца, его преподавании и т.д. Современный танец представляет собой совокупность направлений, течений, танцевальных школ прошлого и настоящего, питающего будущее. Если современный танец не развивается, он отмирает, что способно повлечь за собой трудно прогнозируемые последствия в учебно-творческом процессе учебных заведений хореографического образования при подготовке хореографов и исполнителей.

Исследователями современного танца установлено, что конкретно-историческая форма его проявления в данную эпоху определяется реальными социальными обстоятельствами, а само включение дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс носит организационно-педагогический характер.

Поскольку учебная дисциплина «Современный танец» включает в свое содержание накопленный опыт предыдущих поколений, необходимо вырабатывать новые подходы преподавания в учебных заведениях хореографического образования. Новые общественные реалии порождают новые требования к современному танцу, которые должны вписываться в историческое целое искусства танца. Интеграция инноваций в педагогическую деятельность, обеспечивающую эффективное преподавание современного танца, позволяет учащимся соответствовать требованиям времени, формировать область инновационного развития современного танца, ибо он впитывает и реализует возможности развития классического, дуэтного, народно-сценического танцев.

Проведенный диссертантом теоретический анализ показывает, что современная педагогика ориентируется на ценности, идеалы, идеи, выработанные обществом за длительный период. Поэтому в общепедагогическом аспекте освоения современного танца в учебных заведениях хореографического образования выработано большое количество условий для его развития.

Автор диссертации считает, что современный танец определяется как выраженный в социально организованных танцевальных движениях групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в демократических, специализированных формах.

Будучи механизмом избирательной фиксации наиболее значимого социально-деятельностного опыта, современный танец впитывает качества, детерминированные конкретно-историческими условиями, когда они сформировались и были реализованы. Поэтому преподавание современного танца (например, в форме классно-урочной или лекции) имеет многолетнюю историю и вряд ли будет менять свой педагогический подход. А такие педагогические технологии обучения дисциплинам современного танца, как техники Марты Грэхем, Хосе Лимона, Лестора Хортона, Мерса Каннингхэма, Уильяма Форсайта и др., всегда сохраняет актуальность.

Следовательно, учебная дисциплина «Современный танец» определяется не столько временным параметром, сколько ценностно-ориентированным потенциалом. Изучение истории современного танца показывает, что он является не только феноменом искусства, но существует как социально-культурный

феномен в жизни общества. Применительно к хореографической педагогике, можно утверждать, что повышенное внимание педагогических наук к современному танцу в последнее время не случайно: культура, искусство, как наиболее гуманитарно-значимые элементы современного танца, позволяют формировать гармонично развитую личность учащегося, обладающую высоким духовным потенциалом и широким диапазоном хореографических умений и навыков. Именно поэтому изучение проблем дисциплин современного танца в педагогике искусства в целом и в хореографическом образовании в частности становится важной прикладной задачей данного историко-педагогического исследования.

Во втором параграфе первой главы «Историческая обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования» анализируются проблемы единства образования и воспитания в системе хореографического образования.

Показано, что в хореографическом образовании развитие и формирование личности артиста балета как профессионала и как творца требует исключительно специфических обучающих технологий, позволяющих в целостном учебно-творческом процессе реализовать себя как личности будущего артиста балета. Значит, историческая обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования характеризуется как закономерная интеграция культуры, образования и воспитания, призванная обеспечить единство учебно-творческого процесса.

В научный оборот педагогики понятие «интеграция» было введено 199 лет назад, когда в России будущих артистов балета готовили как артистов-универсалов, обладающих обширной эрудицией и способных творчески объединять все компоненты художественной сценической деятельности.

Еще в 1790 году был переведен на русский язык и издан «Танцевальный словарь» Ш. Компана - пособие, содержащее не только теоретическое объяснение основных понятий хореографии, но и достаточно подробно описывающее методику обучения танцам. Русский аналог-самоучитель И. Кускова «Учитель танца», вышедший в 1794 году, рассматривал искусство танца как важнейшую основу светской культуры и уделял значительное внимание самостоятельному освоению основных движений, манеры исполнения, работе с музыкальным сопровождением и т.д. Затем в конце ХУШ-го века и первой половине Х1Х-го века произошел спад теоретического интереса и в обучении искусству танца.

Интеграция современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования позволяет эффективно раскрывать природные способности учащихся.

Учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования - длительный и трудоемкий, требующий не только природного таланта как обязательного условия, но строжайшей самодисциплины и подчинения всей своей жизни этому делу, а также и следованию многогранным и

последовательно усложняющимся авторским технологиям обучения. Отсюда, современное хореографическое образование требует от артиста балета не столько таланта, сколько трудолюбия, ответственности, самодисциплины и именно поэтому интеграция - необходимая педагогическая категория, возможности которой неограниченны.

Историческая обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования - это единство процессов обучения и воспитания.

Включение дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования рассматривается диссертантом на протяжении значимых этапов исторического развития, где наблюдались различные тенденции, связанные, как правило, с доминантой классического танца в учебно-творческом процессе. В пользу расширения тенденций как номенклатуры педагогических методов и приемов, так и роли процессов становления дисциплин современный танец, выходящий за рамки рационального познания, постепенно определяет необходимость полномасштабного, комплексного и гармоничного развития личности артиста. В связи с этим уже на протяжении почти двух столетий в отечественном хореографическом образовании нарастают тенденции многомерной интеграции. В истории хореографического образования дисциплины современного танца интегрируются в межпредметные связи и отсюда хореографическое образование, в силу своей специфики, стремился как можно полнее охватить горизонты индивидуального развития каждого учащегося, сообразно представлениям эпохи.

Как видим, историческая обусловленность включения дисциплин современного танца в учебно-творческий процесс учебных заведений хореографического образования является закономерной как с педагогической точки зрения, так и с точки зрения культурно-исторических реалий подготовки специалистов - профессионалов хореографов и исполнителей.

В третьем параграфе первой главы «Теоретические подходы к созданию организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца» рассматриваются теории процесса развития современного танца в историческом контексте.

В параграфе анализируются теоретические подходы к развитию современного танца как учебной дисциплины, которая представляет собой реально существующий элемент общественной, культурной жизни, являющийся продуктом культуры определенного уровня развития. Поэтому анализ теоретических подходов становления современного танца в учебных заведениях хореографического образования в России необходимо осуществлять в культурно-историческом аспекте.

Теоретический подход в диссертационном исследовании поднимает на новый уровень познания о современном танце. Данное утверждение позволяет строить последовательность рассуждений в направлении разрешения противоречия «природа - человек», где человеческая деятельность, человеческое

мышление, преодолевая в генезисе природное состояние, очеловечивается и «одухотворяет» природу вокруг себя.

Такое понимание сущности целостности мироздания дает возможность субъекту учебно-творческого процесса объединить частные (в массовой практике и теории) педагогические подходы как единого целого: мышление, деятельность, художественное творчество, хореографические направления, стили и преподавание дисциплин современного танца.

Прежде всего, диссертантка опиралась на теорию двойственности хореографической формы В.В. Ванслова, где хореография предстает как «искусство пластико-интонируемого смысла», становясь в своем развитии «отображением процессуальное™ жизни».

Рассматривая современный танец в русле теоретического подхода, диссертантка, опиралась на теорию М.С. Кагана о том, что художественная деятельность сочетает в себе сущностные характеристики: познавательную, преобразующую, ценностно-ориентационную и коммуникативную. В хореографическом искусстве происходит органическое слияние различных стилей, в результате чего рождается особый вид танца, обладающий органической целостностью.

При этом танец - один из самых ранних видов деятельности человека, что позволяет сделать теоретический вывод о наличии природных способностей у огромного числа людей.

Рассматривая процесс создания организационно-педагогических условий совершенствования преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования, диссертантка акцентирует внимание на теоретических подходах, констатируя тот факт, что в широкой практике педагоги-хореографы допускают ряд ошибок, связанных с односторонностью понимания целостности урока современного танца, определяемым его внутренним содержанием: цель, задачи, способы их достижения и реализации через совокупность упражнений и тренинга, и не учитывают организационно-педагогические условия, в которых проходит этот процесс.

Важное значение для нашего исследования имела теория «художественности» Л.С. Выготского для понимания целостности уроков на дисциплинах современного танца, объединенных организационно-педагогическими условиями на уровне смысла художественного произведения, направленного на исследование того, как «обыденное становится художественным».

На обследуемых объектах на уроках современного танца авторская идея преподавателя, как правило, диктует форму построения современного танца. Метод содержательного анализа обеспечивает целостный теоретический подход к занятиям в условиях учебного заведения хореографического образования, что позволило раскрыть диалектику категорий содержания и формы, которые наиболее четко проработаны в педагогике классического танца и отражают метод целостного анализа предметов и явлений действительности и в современном танце. Эти категории педагогики позволяют проникнуть в сложную

структуру создания организационно-педагогических условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования через единство содержания и формы.

Во второй главе «Совершенствование процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования» рассматриваются межпредметные связи как системообразующий элемент процесса преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования, совершенствования организационных условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования и совершенствования педагогических условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

В первом параграфе второй главы «Межпредметные связи как системообразующий элемент совершенствования процесса преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования» раскрывается логика развития взаимовлияния дисциплин классического, дуэтного, народно-сценического, историко-бытовогб и современного танцев. Совершенствование межпредметных связей происходит непрерывно, вовлекая в свои процессы все элементы образования, отсеивая дезадаптивные культурные явления и провоцируя развитие более сложных и приспособленных к жизни. Характерным признаком развития современного танца является упрощение форм, движений, поскольку это часто происходит на площадях, улицах, скверах, т.е. вне сценических площадок. Влияние массовой культуры делает необходимой через учебные заведения хореографического образования разработку наиболее эффективных авторских технологий обучения. В этих программах должны быть заложены межпредметные связи как системообразующий элемент совершенствования процесса преподавания дисциплины «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования.

Функционирование межпредметных связей в дисциплинах «Современный танец» обеспечивается в единстве с организационно-педагогическими условиями.

Объектом межпредметных связей является система, представляющая собой учебно-творческий процесс воплощения идеала современного танца через жанр, стиль, направление, которые представляют собой проекции конкретно-исторического состояния современного танца в целом и художественно-педагогической традиции обучения в частности.

Учитывая ранее проанализированные и описанные механизмы взаимной детерминации процессов межпредметных связей и становления авторских технологий обучения можно создавать организационно-педагогические условия совершенствования процесса преподавансия дисциплины «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования.

Констатируется, что отечественная школа хореографического образования не только теснейшим образом связана с культурой нации, но и поднимает

последнюю на новые высоты. В свою очередь, дисциплина «Современный танец», представляющая одно из направлений высокого искусства, предъявляет жесткие требования к организационно-педагогическим условиям своего существования, тем самым развивая педагогическую науку и практику. Как дисциплина современный танец есть школа, самостоятельный художественно-педагогический механизм, организационно-методическая, учебно-творческая система, наиболее эффективно сохраняющая, накапливающая и транслирующая основы хореографического образования через межпредметные связи.

Рассматривая межпредметные связи как системообразующий элемент совершенствования процесса преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования можно сделать следующие выводы.

Межпредметные связи представляют собой качественно своеобразный системообразующий элемент, суммирующий и концентрирующий традиции высокого искусства, способный обеспечивать поддержание достойного уровня и дальнейшее развитие современной культуры нации. Межпредметные связи обеспечивают тесную взаимосвязь светской культуры и распространение высоких искусств в обществе посредством хореографического образования. По мере своей институциализации дисциплина «Современный танец» приобретают форму самостоятельной системы, обеспечивающей педагогический, методический, учебный и творческий аспекты в учебных заведениях хореографического образования.

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование организационных условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования» внимание диссертанта концентрируется на проблеме целесообразности внесения изменений в функционирующую систему. Воспринятая негативно абсолютным большинством российского профессорско-преподавательского сообщества, Болонская система в сфере хореографического образования наиболее ярко демонстрирует свою специфику, плюсы и минусы. При том, что на федеральном уровне была признана политическая и экономическая необходимость включения в Болонский процесс, общего представления о результатах его реализации в сфере хореографического образования еще нет.

Кафедра народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии демонстрирует исключительно высокое качество профессиональной подготовки артистов балета.

В данном контексте в Московской государственной академии хореографии диссертанткой был проведен педагогический эксперимент, целью которого было стремление выявить пути совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования страны в конкретной социокультурной ситуации.

В данном параграфе описывается экспериментальная часть совершенствования организационных условий преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что важнейшим фактором совершенствования организационных условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования является необходимость разработки целостного комплекса документов по организации и проведению всех видов практики: ознакомительной, учебной, преддипломной и дипломной. В процессе прохождения практики учащиеся сдают зачеты и экзамены, проводятся выступления, концерты, и здесь необходимы новые формы отчетности, которые обсуждаются на кафедрах, анализируются и учитываются в дальнейшем при организации учебно-воспитательного процесса. Учебно-лабораторная база при этом соответствует предъявляемым требованиям. В ходе эксперимента была проверена отдельно эффективность организационных условий в учебном процессе и с использованием новых информационных технологий.

Доказывается, что организационные условия преподавания современного танца могут быть значительно эффективнее, если будут соответствовать целям и задачам дисциплин современного танца.

В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что в Московской государственной академии хореографии совершенствование организационных условий происходит через институциализацию образования, расширение номенклатуры учебных рабочих программ дисциплин современного танца и обеспечение четкой системы занятий.

Вопросы анкет затрагивали и мнение самих учащихся об организации занятий, об их содержании и полезности, о соответствии применения авторских технологий преподавания современного танца потребностям обучающихся.

При анкетировании испытуемых условно разделили на две группы.

В первую группу входили респонденты, которые связывают свое будущее с профессиональной исполнительской деятельностью на сцене, 56% из них считали первоочередным необходимым качеством специалиста-хореографа по современному танцу умение импровизировать, работать над репертуаром. Они чувствуют в себе творческий потенциал и хотят заниматься высоким искусством балета.

Во вторую группу входили респонденты, которые связывают свое будущее с профессиональной деятельностью в учебных заведениях хореографического образования и считают необходимым качеством специалиста-хореографа по современному танцу его организаторские навыки, умение интересно и методично объяснять основы современной танцевальной пластики, организовать коллектив и настроить на творческую работу, испытывают интерес к сочинительству.

Анализ результатов анкетирования показал, что в первую группу на констатирующем этапе эксперимента входило приблизительно от 7% до 15% респондентов. На контрольном этапе количество испытуемых сокращается

приблизительно до 5%-14%. Во второй год эксперимента на контрольном этапе совсем не оказалось ответов, которые можно было бы отнести ко 2-ой группе без упоминания значения современного танца. Это позволяет сделать вывод об изменении профессионально-педагогической направленности учащихся в условиях учебно-творческого процесса учебных заведений хореографического образования.

Все испытуемые (100%) считают, что в учебно-творческом процессе в целом и в результате учебных занятий по дисциплине «Современный танец» укрепились теоретические знания учащихся, повысился уровень практических умений, приобретены навыки применения теоретических знаний на практике.

Предполагается обязательность межпредметных связей как системное единство научно-исследовательской, учебной и творческой деятельности в организации условий для проведения лекций, семинаров, практических занятий, самостоятельной работы учащихся, применение индивидуализации, полимодальной наглядности обучения и непрерывности процесса обновления аудиовизуальными и другими техническими средствами обучения.

В третьем параграфе второй главы «Совершенствование педагогических условий процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования» рассматриваются особенности этого процесса.

В ходе эксперимента было проверено три уровня совершенствования педагогических условий преподавания дисциплин современного танца.

Первый уровень: целеполагание, цель работы для учащихся определяет педагог; 26% учащихся принимают эту цель формально, что обуславливает низкий уровень педагогических условий.

Педагог сообщает задание или тему, в соответствии с которыми может осуществляться учебно-познавательная деятельность, и на этой основе учащиеся определяют цель сами или совместно с педагогом — 29%.

Когда учащиеся самостоятельно определяют цель своей учебно-познавательной деятельности (самостоятельная работа по собственной инициативе), тогда уровень педагогических условий наиболее высокий — 45%.

Как видим, большая доля самостоятельности учащихся в постановке задачи занятий определяет более высокий уровень педагогических условий.

В качестве показателей, которые наиболее четко проявляются в значении педагогических условий в совершенствовании преподавания дисциплин «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования, предлагается использование опыта отечественных педагогов по проведению занятий системно, постепенно продвигаясь от строгого регламентированного учебно-творческого процесса к самостоятельной деятельности учащихся. По этим показателям были получены следующие ответы: 73% в первой группе и 27% во второй.

Респонденты первой группы (13%) считают, что владение широким спектром педагогических условий обеспечивается эрудицией педагога (тогда учащиеся стараются привлекать его знания к процессу освоения учебного

материала и к учебным занятиям в целом) - 84%. Первая группа учащихся процесс изучения учебного материала по дисциплине «Современный танец» начинала без постановки цели и задач.

Респонденты второй группы (36%) признают пользу глубоких и обширных знаний педагогов вообще, но считают, что необходимо создать для них педагогические условия, где бы они не были связаны со своими профессиональными обязанностями в других местах работы.

Респонденты первой группы (67%) считают, что при освоении интеграционных педагогических технологий главным педагогическим условием является возможность всестороннего развития личности, а не только профессионала.

Респонденты второй группы (22%) либо затруднялись отвечать на большую часть вопросов, либо дали ответы, противоречащие один другому.

Анализ результатов проведенного эксперимента свидетельствует о том, что свыше 80% учащихся учебных заведений хореографического образования в полной мере понимают взаимосвязь и значение дисциплин «Современный танец» в хореографическом искусстве. Только у 19% учащихся нет представления о значимости педагогических условий в решении профессиональных задач.

Расставляются акценты в понимании целостности триады: деятельность -мышление - творчество. Утверждая системообразующим механизмом диалектическое единство творческого мышления и деятельности, в исследовании выводится объединяющее понятие, которое становится концептуально важным: понятие «мыследеятельности», отвечающее принципам целостности как системности и процессуальное™ занятий на дисциплинах «Современный танец» в учебных заведениях хореографического образования.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сделаны теоретические обобщения, сформулированы и выработаны научно-методические рекомендации, намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы по созданию организационно-педагогических условий совершенствования процесса преподавания дисциплин современного танца в учебных заведениях хореографического образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 6,6 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Васькова Л.Л. Научный анализ генезиса танца модерн // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. -№6. -С. 166-170.-0,4 п.л.

2. Васькова ЛЛ. Организационно-педагогические условия совершенствования учебного процесса на занятиях дисциплины «Современный танец» в хореографических училищах. // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2012. - №2. - С. 167-171. -0,4 п.л.

3. Васькова ЛЛ. Понятие «учебная дисциплина современный танец в учебных заведениях хореографического образования» // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №4. - С.154-160.

- 0,4 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Шарлай (Васькова) ЛЛ. Попытка анализа трагедии Еврипида «Ипполит» с точки зрения учения о трагедии Аристотеля // Сборник докладов и тезисов II научной конференции студентов и аспирантов Московской государственной академии хореографии. - М.: МГАХ, 2005. - с. 49-52. - 0,3 п.л.

5. Шарлай (Васькова) Л. Л. Урок Филиппо Тальони // Сборник докладов и тезисов III научной конференции студентов и аспирантов Московской государственной академии хореографии. - М.: МГАХ, 2006. - с. 18-21.-0,3 пл.

6. Васькова ЛЛ. Балетное творчество Игоря Стравинского // Сборник докладов VI научной конференции студентов и аспирантов Московской государственной академии хореографии. - М.: МГАХ, 2010. - С.7-29. - 1,5п.л.

7. Васькова Л.Л. Педагогические авторские технологии - ведущий компонент обучения современному танцу в учебных заведениях хореографического образования // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности. Сб. научн. Статей. Вып. 11. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 145-150. - 0,9 п.л.

8. Васькова ЛЛ. История развития танца как важный фактор развития культуры. // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Альманах. Вып. 4. - М.: МГУКИ, 2011. - С.68-75. - 0,8 п.л.

9. Васькова ЛЛ. Современный танец как важный фактор развития культуры: исторический аспект // Стрельцовские чтения, 2011: Труды межвузовской научно-практической конференции. Москва, 14 декабря 2011 года.

- М.: МГУКИ, 2012. - С.76-81. - 0,7 пл.

10. Васькова ЛЛ. Организационные условия совершенствования процесса освоения современного танца в хореографических училищах // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности. Сб. научн. Статей. Вып. 12. - М.: МГУКИ, 2012. - С.84-93. - 0,9 п.л.

Подписано в печать 15.08.2012 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 39. Типография МГУКИ

Типография «Реглет» Ленинградский проспект, д. 74, кор. 1