Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Елена Викторовна, Москва

Московская государственная академия хореографии

04201458953

Овчинникова Е.В.

Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход.

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2014

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основания технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических учебных заведений 19

1.1. Личностно-ориентированный подход как методологическая основа обучения классическому танцу

в хореографических училищах 19

1.2. Теоретические взгляды на процесс обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических

училищ на основе личностно-ориентированного подхода 40

1.3. Состояние технологий обучения классическому танцу

учащихся младших классов хореографических училищ 64

Глава 2. Совершенствование процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода 86

2.1. Диагностика процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ

2.2. Педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ

2.3. Педагогическая модель обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода Заключение

Список использованной литературы Приложения

86

105

125 158 162 178

Введение

Классический танец является одной из основополагающих дисциплин в системе хореографического образования. В условиях интенсивно проводимых образовательных реформ возрастает потребность учебных заведений в определении собственной, наиболее эффективной стратегии деятельности, опирающейся на реальные возможности преобразующего развития и саморазвития, ценностно-смысловая направленность которых определяется стремлением к реализации гуманистических принципов педагогической деятельности. В настоящее время назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке новых концепций развития преподавания базовых дисциплин. Таким образом, все более становится необходимым обеспечение сферы хореографического образования новыми педагогическими технологиями для развития умений и навыков у учащихся младших классов хореографических училищ. Соответственно, возникает необходимость научного осмысления специфики, механизмов, форм, методов, приемов обучения в хореографических учебных заведениях.

В силу вышесказанного, актуальность темы обусловлена противоречием между насущными потребностями развития системы хореографического образования и существующими теоретическими разработками в сфере преподавания классического танца в младших классах хореографических училищ как базовой дисциплины. В связи с этим в процессе обучения в хореографических училищах существует ряд противоречий между:

- традициями подготовки специалистов в хореографических училищах и объективными возможностями качественного преобразования процесса обучения в связи с вхождением в Европейское образовательное пространство;

- сложившимися приоритетами преподавания и необходимостью ориентации преподавателей классического танца в хореографических училищах на личностные особенности учащихся младших классов;

- современными требованиями к специалистам в области хореографического искусства и недостаточным теоретическим обеспечением процесса обучения классическому танцу младших классов хореографических училищ.

Поэтому в наши дни особенно актуально научное осмысление теоретических оснований технологии обучения учащихся младших классов в хореографических училищах. Многолетний опыт обучения будущих артистов балета показывает, что развитие танцевальных умений и навыков у учащихся младших классов требует теоретической разработки педагогической модели личностно-ориентированного подхода в обучении, которая, на наш взгляд, позволит адекватно раскрыть возможности и особенности обучения учеников младших классов в возрасте от 10 до 12 лет в учебно-творческом процессе хореографических училищ.

В условиях стремительных перемен в области педагогической теории и практики, влияния объективных и субъективных факторов в образовательной сфере необходимо сохранять неизменными главные цели и задачи, которые ставятся в младших классах хореографических училищ.

Хореографическое училище — это единое воспитательно-образовательное пространство, и в нем особенно важна гармонизация теоретических и технологических составляющих учебно-творческого процесса, обеспечивающая личностный рост ученика младших классов.

Для успешного освоения школы классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ необходим, прежде всего, определенный уровень стартового состояния. Поступив в хореографическое училище, ученик младших классов представляет в училище мир своей семьи, условия жизни, спектр социальных отношений, характер поведения, личное интеллектуальное развитие и состояние общей культуры семьи. Развитие заложенных на генетическом уровне природных данных становится залогом успешного обучения и воспитания учащихся в младших классах хореографических училищ. Поэтому методологическим основанием исследования ста-

новится личностно-ориентированный подход. Введение в учебно-творческий процесс личностно-ориентированной модели преподавания классического танца необходимо для воспитания смысловой системообразующей составляющей овладения школой классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ.

Анализ теоретических оснований обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ показывает, что опыт применения научно обоснованных технологий не систематизирован, и, соответственно, теоретические изыскания проходят недостаточно эффективно.

В условиях реальной педагогической практики хореографических училищ поиск эффективных оснований процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов показывает, что педагогу необходимо уметь сочетать работу с отдельным учеником с работой в группе, что может быть эффективным лишь на основе личностно-ориентированного подхода.

В системе художественного образования особое значение приобретает перцептивно-коммуникативный процесс в системе педагог - ученик младших классов. Признание приоритета личностно-ориентированных теоретических оснований позволяет сформировать универсальную педагогическую модель, адекватную существующим условиям. При этом большинство современных исследований не являются в должной мере ориентированными на решение прикладных задач учебно-творческого процесса в младших классах хореографических училищ.

Решение данной проблемы путем внедрения личностно-ориентированной педагогической модели обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ позволит привести к развитию их творческой и личностной индивидуальности. Личностно-ориентированный подход в обучении классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ на данный момент не имеет соответ-

ствующей теоретической базы, что и подтверждает актуальность избранной темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения теоретических принципов обучения классическому танцу учащихся младших классов при том, что аналогичный опыт на основании личностно-ориентированного подхода в профильной литературе специально не рассматривался. Это означает, что лишь отдельные теоретические аспекты данной проблемы рассматривались как в педагогических, так и в психологических исследованиях.

Проблематика личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике стала интенсивно изучаться сравнительно недавно (В.В.Сериков, С. Якиманская). Вопросов учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении в той или иной мере касались педагоги и психологии, работавшие в контексте следующих направлений:

- специфика педагогических систем и особенности разработки целостного учебно-воспитательного процесса - Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.Б. Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, Н.Д. Никан-дров, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Э. Стоуне, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е.Щуркова;

- структура учебной деятельности - В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, И. Лин-гарт, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин;

- особые типы педагогических систем и инновации в образовании - В.П. Беспалько, B.C. Библер, М.А. Галагузова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Н. Ланда, М.И. Махмутов, А .Я. Найн, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина;

- специфика творческой индивидуальности педагога - С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.И. Митина, В.А. Сластенин;

- профессиональная педагогика - С.Я. Батышев, Г.Е. Збаровский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко;

- познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся -В.Е. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, З.И. Калмыкова, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Г,И. Щукина;

- психодиагностика и индивидуальный подход - М.К. Акимова, Ю.З. Гильбух, Э.А. Толубева, K.M. Гуревич, Э.Ф. Зеер, К. Ингекамп, E.H. Кабано-ва-Меллер, B.C. Мерлин, В.П. Симонов, JI.M. Фридман;

- творческая деятельность педагогов-новаторов - Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, И.Я. Лернер, В.Ф. Шаталов и др.

Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах: Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой, Т.И. Васильевой, Е.П. Валукина, H.A. Вихревой, С.Н. Головкиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, H.H. Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович, на учебных фильмах, созданных под методическим руководством А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова, С.Н. Головкиной.

Проблемы средней и высшей профессиональной школы, перспективы развития образования в сфере культуры и искусства отражены в трудах: A.A. Алферова, С.И. Архангельского, Л.М. Баженовой, Б.П. Беспалько, А.Ю. Бутова, К.Я. Гальперина, O.A. Ивата, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.О. Ка-бурнеевой, В.В. Краевского, A.B. Куликовой, Е.Г.Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, И.С. Яценко и др.

Ряд исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации личностно-ориентированного образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.

Якиманская) и анализ научных трудов, показывают многоплановость разработки данной проблемы.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической науке, потребность практики в обоснованных рекомендациях обусловили формулировку темы настоящего исследования: «Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход».

Объект исследования - обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

Предмет исследования - теоретические основания обучению классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на базе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования - разработать пути совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах на основании личностно-ориентированного подхода.

Исходя из цели, были определены задачи исследования:

- рассмотреть личностно-ориентированный подход как методологическую основу обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;

- выявить теоретические наработки обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода;

- охарактеризовать состояние технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;

- определить основные принципы диагностики процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ;

- экспериментально апробировать педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших клас-

сов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода.

- разработать педагогическую модель обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода;

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ станет наиболее эффективным, если будет оптимально реализовы-ваться на принципах личностно-ориентированного подхода. Для этого необходима специальная педагогическая компетенция, новый уровень взаимодействия педагогов классического танца с учащимися младших классов хореографических училищ, строящегося на осознании каждым участником учебно-творческого процесса его значимости как личностно-ориентированного ценностно наполненного содержания, самосовершенствования, самоопределения, рефлексии.

Методологическую основу исследования составили:

- философские взгляды крупнейших мыслителей относительно природы творчества (Платон, H.A. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

KS

- концепции философии культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Хей-зинга) о диалогическом характере сознания;

- гуманистические философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- педагогические концепции Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.B.,Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. о деятельност-ном подходе к образованию.

- личностно-ориентированный подход в художественном образовании (Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, В.С Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Бычков,

Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко, П.И. Пидкасистый, Л.Г. Савенкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Б.П. Юсов, И.С. Якиманская и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- значение личностно-ориентированного подхода к анализу профессионального образования в сфере культуры и искусства (Е.В. Бондаревская и

др-);

- личностно-ориентированная педагогика (М.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- современные подходы в педагогике творчества (А.И. Буров, А.Ю. Бутов, Е.П. Кабкова, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, О.В. Стукалова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).

- научно-теоретические положения, идеи и концепции личностного развития человека (А.Г. Асмолов, С.Л. Ру-бинштейн, Б.М. Теплов и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: системное изучение теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии; анализ социально-культурного и научно-методического аспектов формирования профессионального мастерства личности в условиях применения личностно-ориентированного подхода; социологические методы (анкетирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); педагогический эксперимент, его практическая апробация посредством внедрения личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе. Моделирование путем разработки педагогической модели. Анализ, изучение и систематизация педагогической документации; обобщение передового педагогического опыта в области хореографического искусства. Творческий показ технологических приемов педагогического процесса проведения практических занятий.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Федеральном образовательном

бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия хореографии», а также анализ материалов, полученных в процессе преподавания классического танца в младших классах в МГАХ и в Государственном бюджетном образовательном учреждении СОШ с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла «Вдохновение» с 2007-2012 гг., с созданием определенной педагогической модели личностно-ориентированного подхода.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.). В этот период определился основной круг вопросов по исследуемой теме.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход"

На правах рукописи

Овчинникова Елена Викторовна

Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 2 МАЙ 2014

Москва 2014

00554В

005548798

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия хореографии» на кафедре классического и дуэтного танца.

Научный руководитель Научный консультант

Бутов Александр Юрьевпч,

доктор педагогических наук, доцент Литварь Нина Владимировна кандидат искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты - Кашекова Ирина Эмнльевна,

доктор педагогических наук, профессор, Институт культурологи образования Российской академии образования, заместитель директора по науке Куликова Анастасия Вадимовна, кандидат педагогических наук, Фонд В. Винокура в поддержку культуры и искусства, куратор проектов

Ведущая организация - Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 23» июня 2014 г. в « 10:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 23» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _— - '

доктор педагогических наук, / ^ ^

профессор В.С.Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между насущными потребностями развития системы хореографического образования и существующими теоретическими разработками в сфере преподавания классического танца в младших классах хореографических училищ как базовой дисциплины. В связи с этим в процессе обучения в хореографических училищах существует ряд противоречий между:

- традициями подготовки специалистов в хореографических училищах и объективными возможностями качественного преобразования процесса обучения в связи с вхождением в Европейское образовательное пространство;

- сложившимися приоритетами преподавания и необходимостью ориентации преподавателей классического танца в хореографических училищах на личностные особенности учащихся младших классов;

современными требованиями к специалистам в области хореографического искусства и недостаточным теоретическим обеспечением процесса обучения классическому танцу младших классов хореографических училищ.

Поэтому в наши дни особенно актуально научное осмысление теоретических оснований технологии обучения учащихся младших классов в хореографических училищах. Многолетний опыт обучения будущих артистов балета показывает, что развитие танцевальных умений и навыков у учащихся младших классов требует теоретической разработки педагогической модели личностно-ориентированного подхода в обучении, которая, на наш взгляд, позволит адекватно раскрыть возможности и особенности обучения учеников младших классов в возрасте от 10 до 12 лет в учебно-творческом процессе хореографических училищ.

В условиях стремительных перемен в области педагогической теории и практики, влияния объективных и субъективных факторов в образовательной сфере необходимо сохранять неизменными главные цели и задачи, которые ставятся в младших классах хореографических училищ.

Хореографическое училище - это единое воспитательно-образовательное пространство, и в нем особенно важна гармонизация теоретических и технологических составляющих учебно-творческого процесса, обеспечивающая личностный рост ученика младших классов.

Для успешного освоения школы классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ необходим, прежде всего, определенный уровень стартового состояния. Поступив в хореографическое училище, ученик младших классов представляет в училище мир своей семьи, условия жизни, спектр социальных отношений, характер поведения, личное интеллектуальное развитие и состояние общей культуры семьи. Развитие заложенных на генетическом уровне природных данных становится залогом успешного обучения и воспитания учащихся в младших классах хореографических училищ. Поэтому методологическим основанием

з

исследования становится личностно-ориентированный подход. Введение в учебно-творческий процесс личностно-ориентированной модели преподавания классического танца необходимо для воспитания смысловой системообразующей составляющей овладения школой классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ.

Анализ теоретических оснований обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ показывает, что опыт применения научно обоснованных технологий не систематизирован, и, соответственно, теоретические изыскания проходят недостаточно эффективно.

В условиях реальной педагогической практики хореографических училищ поиск эффективных оснований процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов показывает, что педагогу необходимо уметь сочетать работу с отдельным учеником с работой в группе, что может быть эффективным лишь на основе личностно-ориентированного подхода.

В системе художественного образования особое значение приобретает перцептивно-коммуникативный процесс в системе педагог — ученик младших классов. Признание приоритета личностно-ориентированных теоретических оснований позволяет сформировать универсальную педагогическую модель, адекватную существующим условиям. При этом большинство современных исследований не являются в должной мере ориентированными на решение прикладных задач учебно-творческого процесса в младших классах хореографических училищ.

Решение данной проблемы путем внедрения личностно-ориентированной педагогической модели обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ позволит привести к развитию их творческой и личностной индивидуальности. Личностно-ориентированный подход в обучении классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ на данный момент не имеет соответствующей теоретической базы, что и подтверждает актуальность избранной темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения теоретических принципов обучения классическому танцу учащихся младших классов при том, что аналогичный опыт на основании личностно-ориентированного подхода в профильной литературе специально не рассматривался. Это означает, что лишь отдельные теоретические аспекты данной проблемы рассматривались как в педагогических, так и в психологических исследованиях.

Проблематика личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике стала интенсивно изучаться сравнительно недавно (В.В.Сериков, С. Якиманская). Вопросов учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении в той или иной мере касались педагоги и психологии, работавшие в контексте следующих направлений:

- специфика педагогических систем и особенности разработки целостного учебно-воспитательного процесса - Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалъко, Э.В. Ильенков, Л.Б. Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Э. Стоуне, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е.Щуркова;

- структура учебной деятельности - В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, И. Лингарт, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин;

- особые типы педагогических систем и инновации в образовании -В.П. Беспалько, B.C. Библер, М.А. Галагузова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Н. Ланда, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина;

- специфика творческой индивидуальности педагога - С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.И. Митина, В.А. Сластенин;

- профессиональная педагогика - С.Я. Батышев, Г.Е. Збаровский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко;

- познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся -В.Е. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, З.И. Калмыкова, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина;

- психодиагностика и индивидуальный подход - М.К. Акимова, Ю.З. Гильбух, Э.А. Толубева, K.M. Гуревич, Э.Ф. Зеер, К. Ингекамп, E.H. Кабанова-Меллер, B.C. Мерлин, В.П. Симонов, Л.М. Фридман;

- творческая деятельность педагогов-новаторов - Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, И.Я. Лернер, В.Ф. Шаталов и др.

Современная хореографическая педагогика по классическому танцу базируется на трудах: Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой, Т.И. Васильевой, Е.П. Валукина, H.A. Вихревой, С.Н. Головкиной, Р.В. Захарова, М.Ф. Иваницкого, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, H.H. Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, С.С. Холфиной, Л.И. Ярмолович, на учебных фильмах, созданных под методическим руководством А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова, С.Н. Головкиной.

Проблемы средней и высшей профессиональной школы, перспективы развития образования в сфере культуры и искусства отражены в трудах: A.A. Алферова, С.И. Архангельского, Л.М. Баженовой, Б.П. Беспалько, А.Ю. Бутова, К.Я. Гальперина, O.A. Ивата, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.О. Кабурнеевой, В.В. Краевского, A.B. Куликовой, Е.Г.Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, И.С. Яценко и др.

Ряд исследований, направленных на изучение непосредственно специфики и особенностей организации личностно-ориентированного образования (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и анализ научных трудов, показывают многоплановость разработки данной проблемы.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической науке, потребность практики в обоснованных рекомендациях обусловили формулировку темы настоящего исследования: «Теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: личностно-ориентированный подход».

Объект исследования — обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

Предмет исследования — теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на базе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования - разработать пути совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах на основании личностно-ориентированного подхода.

Исходя из цели были определены задачи исследования:

рассмотреть личностно-ориентированный подход как методологическую основу обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;

- выявить теоретические наработки обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода;

- охарактеризовать состояние технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;

- определить основные принципы диагностики процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ;

экспериментально апробировать педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода;

- разработать педагогическую модель обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ станет наиболее эффективным, если будет оптимально реализовываться на принципах личностно-ориентированного подхода. Для этого необходима специальная педагогическая компетенция, новый уровень взаимодействия педагогов классического танца с учащимися младших классов хореографических училищ, строящегося на осознании каждым участников учебно-творческого процесса его значимости как личностно-ориентированного ценностно наполненного содержания, самосовершенствования, самоопределения, рефлексии.

Методологическую основу исследования составили:

- философские взгляды крупнейших мыслителей относительно природы творчества (Платон, H.A. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- концепции философии культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Хейзинга) о диалогическом характере сознания;

- гуманистические философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- педагогические концепции Л.И. Анциферовой, JT.H. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. о деятельностном подходе к образованию;

- личностно-ориентированный подход в художественном образовании (Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Бычков, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко, П.И. Пидкасистый, Л.Г. Савенкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Б.П. Юсов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- личностно-ориентированный подход к анализу профессионального образования в сфере культуры и искусства (Е.В. Бондаревская и др.);

личностно-ориентированная педагогика (М.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- современные подходы в педагогике творчества (А.И. Буров, А.Ю. Бутов, Е.П. Кабкова, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, О.В. Стукалова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).

- научно-теоретические положения, идеи и концепции личностного развития человека (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: системное изучение теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии; анализ социально-культурного и научно-методического аспектов формирования профессионального мастерства личности в условиях применения личностно-ориентированного подхода; социологические методы (анкетирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); педагогический эксперимент, его практическая апробация посредством внедрения личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе. Моделирование путем разработки педагогической модели. Анализ, изучение и систематизация педагогической документации; обобщение передового педагогического опыта в области хореографического искусства. Творческий показ технологических приемов педагогического процесса проведения практических занятий.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия хореографии», а также

анализ материалов, полученных в процессе преподавания классического танца в младших классах в МГАХ и в Государственном бюджетном образовательном учреждении СОШ с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла «Вдохновение» в 2007-2012 гг., с созданием определенной педагогической модели личностно-ориентированного подхода.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап — поисково-теоретический (2007-2008 гг.). В этот период определился основной круг вопросов по исследуемой теме. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в практике профессионального педагогического образования. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и культурологическая литература по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях.

Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости разработки теоретических оснований обучения классическому танцу по педагогической модели личностно-ориентированного подхода применительно к психолого-возрастным особенностям учащихся младших классов хореографических училищ. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация.

На втором этапе (2008-2013гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел которой состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель содействия успешному освоению экспериментальной программы на начальном этапе обучения учащихся младших классов хореографических училищ. Проектируемая педагогическая модель основана на анализе успеваемости учащихся младших классов хореографических училищ и сложного по своим целям и структуре психолого-педагогического образования. Проведение эксперимента осуществлялось в рамках программы дисциплины «Классический танец», с целью развития знаний, умений и навыков у учащихся младших классов хореографических училищ и реализации педагогической модели, содержащей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, основные подходы, технологии, компоненты эстетико-культурного образовательного процесса в хореографических училищах.

На этом этапе велась работа по осмыслению и обработке полученных данных констатирующего этапа эксперимента, их психолого-педагогический анализ. Была проведена корректировка методологических принципов и структурных составляющих личностно-ориентированного подхода. Изучение инновационных технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ позволило в экспериментальных условиях выстроить целостный учебно-творческий процесс. Теоретическое обоснование технологии внедрения личностно-ориентированного подхода с позиций того, что эксперимент может быть достоверным, если его можно повторить и внедрить в широкую практику, осуществлялось посредством

систематизации результатов, разработки методических рекомендаций. В задачи эксперимента входила адаптация на практике хореографического училища механизмов целеполагания, физической и психологической защиты, рефлексии, адаптация учащихся к реальному учебному процессу. Особое внимание было уделено разработке оценочных критериев готовности учащихся младших классов хореографических училищ к постоянному росту их знаний, умений и навыков в экспериментальной группе.

В рамках формирующего этапа эксперимента были проведены многоразовые опросы, беседы, педагогические наблюдения.

Завершение эксперимента, анализ его результатов, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных по реализации педагогической модели и внедрению личностно-ориентированного подхода позволили теоретически выстроить основания и разработать инновационные технологии обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

Третий этап (2014 г.) включал оформление текста диссертации. Обобщались и конкретизировались результаты исследования и общие выводы. Это позволило разработать теорию технологического обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

Научная новизна исследования основывается на полученных в ходе исследования данных и выводах, подтверждающих педагогическую эффективность личностно-ориентированного подхода в обучении классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ:

- Разработана научно обоснованная система педагогических действий, обеспечивающая индивидуализированное достижение заданной педагогической цели: обучение классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

- Вводится в научный оборот понятие «личностно-ориентированный подход как система ценностей в обучении классическому танцу».

Доказана необходимость функционирования личностно-ориентированного подхода как системы ценностей обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ по всем компонентам развития компетенций: знания, умения, навыки.

- Конкретизированы взаимосвязи физического, психологического и духовного направлений развития учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в обучении классическому танцу.

- Экспериментально апробирована последовательность включения элементов модели личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в процессе обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографического училища в сочетании с традиционными технологиями обучения классическому танцу, связанными с предметно-содержательными компонентами.

- Раскрыта научно обоснованная технология применения личностно-ориентированного подхода как системы ценностей на начальном этапе

обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, эффективно развивающая умения и навыки, повышающая уровень мотивации учащихся к постоянному творческому росту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, обеспечивающие четкость функционирования всех технологических компонентов учебно-творческого процесса как системы разносторонней деятельности субъектов и объектов, их целенаправленного активного взаимодействия, способствующего воспитанию социально-ценностных отношений к миру;

- теоретически обоснована необходимость применения личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в обучении классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ, что предоставляет педагогу широкие возможности для содействия развивающейся субъективности будущих артистов балета;

- доказано, что личностно-ориентированный подход как система ценностей в хореографических училищах является наиболее эффективной основой художественно-творческой деятельности посредством разработки стратегии личностного развития в контексте различных культур носителей творческого опыта. Личностное развитие - это, прежде всего, развитие определенного типа сознания, восприимчивого к искусству балета;

- теоретически проанализированы факторы, определяющие понятие «образ жизненного пути» учащихся младших классов хореографических училищ, системы ценностей, где главенствует самоценность художественного мастерства будущего артиста балета;

теоретически сформулированы потенциальные возможности личностно-ориентированного подхода как системы ценностей в преподавании классического танца в младших классах хореографических училищ, что позволяет развивать у будущих артистов балета такое качество, как активная жизненная перспектива, за счет расширения художественной сферы, устойчивость которой способствует пониманию учащимися необходимости закреплять и совершенствовать приобретенные знания, умения и навыки;

- определены критерии уровня обученное™ классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ: успеваемость, готовность к личностному и профессиональному росту, готовность к освоению опыта ведущих хореографов, артистов балета, продуктивность деятельности, проявление индивидуальных артистических качеств, личное участие в учебно-творческом процессе.

Практическая значимость заключается в разработке способов применения личностно-ориентированного подхода к обучению классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ в процессе преподавания дисциплины «Классический танец» с целью повышения уровня умений и навыков будущего артиста балета. При

выполнении исследования были апробированы педагогические технологии, направленные на оптимизацию процесса обучения классическому танцу, включая принципы мониторинга процесса формирования художественного мастерства и технологии развития умений и навыков будущих артистов балета.

Результаты данного исследования могут быть использованы при осуществлении педагогических технологий, связанных с обучением классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода. Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертации, могут применяться в системе художественного образования всех типов учебных заведений, а также при повышении квалификации педагогов балета, в содержании учебных дисциплин «Методика преподавания классического танца», «Введение в педагогику художественного образования».

Достоверность исследования обеспечивается достаточной репрезентативностью выборки и данных, полученных опытным путем; обширной теоретической и практической базой; обоснованностью применения определенного комплекса методов, статистической значимостью; опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, культурологии; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; сопоставлением полученных в ходе исследования результатов с общим педагогическим опытом, актами о внедрении.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах:

- в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московской государственной академией хореографии:

1) «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусства» (IV Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов 29 апреля 2013 г., Москва);

2) «Русский балет как мировой феномен в современном культурном процессе» (Международная конференция 16-18 ноября 2013 г., Москва).

3) «Интеграционные процессы мировой науки в XXI веке» (IX Международная научно-практическая конференция, 28 февраля 2014 г., Казань);

- публикациях тезисов, статей;

- в процессе преподавания дисциплины «Классический танец» в лицее с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла «Вдохновение».

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными качествами учащихся младших классов хореографических училищ будущего артиста балета являются: физиолого-анатомические данные, музыкальность и выразительность исполнения, работоспособность, ответственность в учебном пространстве и времени. Оптимальным способом развития творческих, личностных качеств учащихся

младших классов хореографических училищ является применение принципов личностно-ориентированного подхода в преподавании классического танца.

Личностно-ориентированный подход в данном контексте рассматривается как совокупность доминирующих ценностей учащихся младших классов хореографических училищ, где цель — стратегия их поведения, а мотив — его тактика. Основной функцией личностных ценностей учащихся младших классов является стимулирование, педагогическое регулирование в конкретных условиях хореографического училища.

2. Теоретические основания преподавания классического танца в младших классах хореографического училища позволяют направить воспитание ценностей через осознание индивидуализированных нагрузок на уроках и домашних заданиях, обусловливая все усложняющейся программой третьего поколения государственного стандарта. Реализация теоретических оснований может эффективно осуществляться в учебно-творческом процессе через совокупность технологий преподавания классического танца на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретические основания личностно-ориентированного подхода позволяют начинать формирование ценностного отношения к семье, которую учащиеся младших классов представляют в хореографическом училище, к искусству балета, ценности себя как личности, утверждения себя, становление эмпатии, т.е. умения сопереживать за свою группу.

3. Современное состояние развития технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ не соответствует требуемому уровню из-за отсутствия теоретических оснований функционирования технологической базы учебно-творческого процесса в хореографических училищах. Обучение классическому танцу в младших классах хореографических училищ позволяет стимулировать развитие потребности, мотивации, интереса и инициативности в освоении программы обучения классическому танцу через личностное приятие, стремление к самостоятельному поиску нового.

4. Педагогическая модель обучения классическому танцу в младших классах хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода позволяет решать такие задачи, как учет их индивидуальных особенностей, определение психических данных, развитие мотивации учащихся к учебно-творческому процессу, активизация их воображения, памяти, актерских способностей.

5. Использование педагогической модели личностно-ориентированного подхода в преподавании классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ способствует системному сочетанию реальных ценностей, способностей и преодолению высоких духовных и физических нагрузок посредством педагогических технологий, развития творческих коммуникативных способностей в условиях групповых занятий классического танца и позволяет повысить здоровьесберегающий потенциал учебно-творческого процесса.

6. Процесс преподавания классического танца с использованием личностно-ориентированного подхода в младших классах хореографических училищ требует наличия у педагога высокой психологической компетентности, способствующей раскрытию и развитию личностных и профессиональных качеств учащихся и их творческого потенциала.

При этом во всех ситуациях необходимо ориентировать учащихся младших классов хореографических училищ на нравственность, развивать способности сопереживать, чувствовать другого, понимать его, гармонически соотносить свои желания и желания другого, творчески сочетать свои интересы и интересы другого. Важно воспитание познавательной потребности, заинтересованности в получении знаний, поиска новых способов их получения, стремления к значимым ценностям коллективной деятельности на занятиях классическим танцем в младших классах хореографических училищ.

Структура диссертацнп включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Текст диссертации содержит таблицы, схемы и рисунки, иллюстрирующие выводы исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, определены цель, объект, предмет, характеризуется степень изученности данной темы в педагогической науке, рассмотрены этапы и методы исследования, личностно-ориентированный подход как методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основания технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических учебных заведений» рассматривается состояние проблемы в специальной, педагогической, методической литературе; теоретические подходы к процессу обучения классическому танцу; состояние технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

В первом параграфе первой главы «Личностно-ориентированный подход как методологическая основа обучения классическому танцу в хореографических училищах» рассматривается личностно-ориентированный подход как методологическая основа обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ. Проведенный теоретический анализ показывает, что современному педагогу классического танца следует серьезное внимание уделять теории и технологии подачи материала учащимся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода. На сегодняшний день преподавать классический танец, и в качестве цели использовать только выполнение

программы обучения и объяснение методик выполнения движений, является недостаточным. Личностно-ориентированный подход становится все более актуальным, ибо педагогика обязана защитить младших школьников от психических и физических перегрузок.

Преподавание классического танца младшим школьникам хореографических училищ требует от педагога знания содержания предмета, технологии обучения и показа освоенного материала в композиционном построении «жизненного пространства и времени» учащимися младших классов хореографических училищ.

Проведенный диссертантом анализ показал, что педагогу классического танца необходимо хорошее знание анатомии, психофизиологии, биомеханики, педагогики, психологии, и все названное невозможно на современном уровне развивать без применения личностно-ориентированного подхода, который интегрирует интеллектуальные и физические качества учащихся, позволяет успешно работать над постановкой корпуса, ног, рук, головы, развивать профессиональные актерские навыки будущих артистов балета. Актуально, чтобы преподаватели специальных дисциплин в хореографических училищах создавали условия для раскрытия и развития индивидуальных способностей учащихся младших классов хореографических училищ. Предмет классического танца является профилирующим в учебно-творческом процессе хореографических училищ.

Так как классический танец является главным предметом в освоении хореографического искусства, то именно преподавателю классического танца принадлежит ведущая роль в создании артиста балета не только высокого профессионального уровня, но и с личностным смыслом по отношению к ценностям жизни.

Такое образование, помимо подготовки специалиста высокой квалификации, способно обеспечивать личностное развитие учащихся младших классов хореографических училищ, поддерживать индивидуальность каждого ученика. Грамотное и своевременное регулирование педагогом психологических моментов, которые могут возникать на уроках классического танца, поможет управлять процессом обучения, что в результате приводит к более успешным показателям успеваемости среди учащихся младших классов хореографических училищ.

Проведенный автором анализ показывает, что обучение хореографическому искусству обладает особым творческим потенциалом, который может быть рассмотрен не только с точки зрения образования и воспитания, но и с точки зрения развития личностных качеств у учащихся младших классов хореографических училищ.

Таким образом, личностно-ориентированный подход как система ценностей является методологической основой обучения классическому танцу участников младших классов хореографических училищ как оптимальная целесообразность.

Во втором параграфе первой главы «Теоретические взгляды на процесс обучения классическому танцу учащихся младших классов

хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода» определяются основные характерные особенности преподавания классического танца в младших классах хореографических училищ.

Выделены теоретические основания обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ.

Существует разнообразная палитра теоретических оснований в зависимости от технологического обеспечения различных аспектов учебно-творческого процесса. Требуется периодическая корректировка теоретических основ обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ. Теоретические основания оказывают непосредственное влияние на ценностные ориентации учащихся младших классов хореографических училищ, представления о современном мире, быстрых изменениях в области хореографического исполнительского искусства.

Общим теоретическим основанием становится единое образовательное пространство и высокопрофессиональные кадры, способные к активному труду и творчеству.

Все это актуализирует прямое влияние семейных отношений, позволяющие педагогу воздействовать на родителей учащихся младших классов хореографических училищ.

На уроках классического танца педагогу необходимо создать здоровый социально-психологический климат хореографического училища и семьи. Все, что происходит с учащимися младших классов хореографических училищ, оказывает ценностное и личностное воздействие.

Автор диссертации считает, что каждая теоретическая разработка может оказаться полезной на практике, если она может оказать влияние на личностно-ценностный рост учащихся младших классов хореографических училищ. По отношению к профессиональным возможностям учащихся младших классов находится в строгом соответствии с возрастом, знаниями, способностями и длительностью обучения в хореографическом училище.

Поэтому по мере накопления опыта необходимо находить свои, индивидуальные, теоретически обоснованные суждения и выводы, методы реализации, выработанные практикой, как в области воспитания, так и обучения.

При соприкосновении двух сфер хореографического училища должно быть обоюдное содействие. Лучшие хореографические традиции преподавания классического танца надо не только бережно охранять, но и творчески, пытливо развивать. Технология реализует теоретические основания через хореографическое обучение, позволяет воспитать гармонически развитую личность учащихся младших классов хореографических училищ. Основополагающим фактором в данном случае выступает единство воспитания и обучения средствами классического танца. Методы обучения опираются на законы психологии и педагогики.

При единой теоретической основе технологии обучения необходимо постоянно обновлять, проецируя их на конкретного индивидуума или группу учащихся младших классов хореографических училищ.

В третьем параграфе первой главы «Состояние технологий обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ» автором рассматривается стартовое состояние на экспериментальном этапе исследования.

Сегодня в области профессионального образования ведется большая разработка педагогических технологий. Результаты работы в этой области отображены в трудах таких авторов, как С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Збаровский, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская. Обучающая технология как педагогическая категория, ее зарождение, становление и начальное развитие показана в трудах отечественных ученых: В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Р. Громов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, iM.B. Кларин, В.М. Монахов, H.H. Суртаева, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман.Эти ученые решали проблемы моделирования содержания различных педагогических технологий, изучали теоретические и методологические задачи по разработке основных понятий педагогической технологии. Педагогическая технология связана с внедрением в педагогику системного способа мышления, она разрабатывает определенную систему обучения и реализует идеи управления этой системой и главным'образом ее основного звена - учебно-творческого процесса. Поэтому от педагогической технологии во многом зависит эффективность

обучения классическому танцу.

Проведенное исследование позволило получить следующие данные.

Традиционные технологии обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ рассчитаны на деликатное,

педагогическое обучение.

Во время процесса обучения технологии зачастую не учитывают особенности сознания учащихся младших классов хореографических училищ. Сознание представляет собой главную личностную ценность как управляющее воздействие на всю сущность личности.

Процесс обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ может развивать их творческие навыки, инициировать творческую активность, повышать их социальную адаптивность

Сегодня в образовательной системе наблюдается очень быстрый темп приращения знаний, а возможности усвоения этих знаний зачастую весьма ограничены индивидом. Это является основным противоречием в современной системе хореографического образования.

Поэтому перед педагогической технологией, как системой научного знания, встает задача оптимизации и обеспечения воспитательного процесса.

В ходе исследования диссертантом были адаптированы при обучении классическому танцу такие современные технологии, как модернизированная цифровая видеотехника, что является нововведением. Видеоматериалы использовались и как своеобразная иллюстрация к словам преподавателя, и

как теоретический и технологический анализ изучаемого на данный момент материала.

В результате современных изменений, сложившихся в области образования, на учащихся младших классов хореографических училищ значительно увеличилась нагрузка, как по общеобразовательным, так и по специальным предметам.

Для чего осуществлялся: систематический врачебный контроль за учащимися младших классов хореографических училищ, с учетом их возрастных особенностей; строгое выполнение преподавателями врачебных рекомендаций; постоянное усложнение программы по специальным дисциплинам увеличивает потребность индивидуализации нагрузок на уроках по классическому танцу.

В ходе исследования стал чаще соблюдаться учащимися младших классов хореографических училищ режим. Практически встал вопрос о необходимости пересмотра внутренних правил хореографического училища. В хореографических училищах в период экзаменов по общеобразовательным предметам нагрузки по специальным предметам не становятся меньше, поэтому более строгий режим распорядка дня учащихся становится особенно актуальным. В ходе эксперимента диссертант изменила учебную программу «Классический танец». Выполнение учебной программы по классическому танцу требует от учащихся младших классов хореографических училищ дополнительных усилий, а от преподавателей - введения новых педагогических технологий в учебный процесс. В связи с высокими требованиями, опорно-двигательный аппарат учащихся экспертной группы не всегда справлялись с нагрузками. В результате этого участились случаи травм у учеников младших классов хореографических училищ в связи с увеличением нагрузки, как по общеобразовательным, так и по специальным предметам.

При современной тенденции постоянного усложнения программы по специальным дисциплинам появляется потребность индивидуализации нагрузок на уроках специальных дисциплин.

В хореографических училищах стал более строгий режим распорядка дня для учащихся младших классов хореографических училищ.

В настоящее время в хореографических училищах при увеличении сложности учебной программы обучения классическому танцу, а также при повышении требований к учащимся младших классов наблюдается недостаточность врачебно-педагогических наблюдений.

Необходимость усиления врачебно-педагогических наблюдений появляется в связи с тем, что все чаще наблюдается тенденция раннего завершения карьеры артистов балета из-за проблем со здоровьем.

Таким образом, автор диссертации делает вывод о необходимости, на сегодняшний день, создания новых педагогических моделей преподавания классического танца на начальном этапе. Кроме того, необходимо развитие и внедрение современных педагогических технологий, которые соответствуют изменениям и требованиям сегодняшней системы образования.

Во второй главе «Совершенствование процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода» показана разработка повышения качества преподавания классического танца в младших классах хореографических училищ, изложены результаты эксперимента: выбор критериев и показателей для оценки эффективности предложенной модели преподавания, организация эксперимента, методика обработки полученных данных.

В первом параграфе второй главы «Диагностика процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ» автор диссертации показывает необходимость проведения мониторинга образовательного процесса, диагностики успеваемости учащихся младших классов хореографических училищ, а также отслеживание процента эффективности педагогической работы. Такая система мониторинга и диагностики учебного процесса позволяет совершенствовать деятельность хореографических училищ в целом.

Диагностика процесса обучения классическому танцу в младших классах подразумевает не только проверку умений и навыков и уровень освоения учебной программы. Диагностирование также включает в себя определение успехов или неудач в обучении, а также планирование дальнейшего процесса обучения.

Систематичность диагностирования учебного процесса заключается в том, что регулярная диагностика производится для учащихся младших классов, на всем протяжении учебного процесса: с первых классов и до их выпуска из хореографических училищ. Акцентируется внимание на присутствие в личностно-ориентированном обучении учащихся младших классов классическому танцу психолого-педагогического компонента.

Для мониторинга состояния учащихся младших классов были подобраны методики: тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН); опросник на степень личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина. Велось педагогическое наблюдение за динамикой состояния каждого занятия и проявлениями телесных сигналов (зажимов, ограничений в движении, асимметрии, мышечного панциря).

В проводимом исследовании педагогическое наблюдение проводилось на уроках классического танца в младших классах в течение трех лет, то есть наше наблюдение было длительным и носило систематический характер. Результаты педагогического наблюдения заносились в протоколы и журналы учета успеваемости учащихся младших классов хореографических училищ. Показателями результата служили оценки учащихся младших классов на экзамене. Оценки выставлялись членами комиссии отдельно за исполнение движений у станка и на середине зала. Также отдельно оценивалось исполнение прыжков и упражнений на пуантах. Затем выставлялась общая (средняя) оценка за экзамен.

Наблюдение позволяло судить о процессе обучения классическому танцу с использованием личностно-ориентированного подхода в динамике, и результаты наблюдения представляли собой непосредственно фактические события.

Одним из недостатков педагогического наблюдения считается субъективность в оценке результатов. По этой причине, в исследовании, для объективизации субъективных данных, нами было предложено оценивать учащихся младших классов хореографических училищ с точностью до десятой балла, например: 4,9 балла; 3,8 балла. Занятия проходили строго по расписанию независимо от настроения или состояния здоровья учащихся. Кроме того, оценивались творческие проявления учащихся младших классов хореографических училищ, и музыкальная пластичность движений. В конце урока давалось задание - импровизировать под музыку. Обычно это делалось по окончании урока, когда учащиеся младших классов были уставшими, но им разрешалось составлять свои импровизационные этюды группами. Подобное задание обычно выполняют учащиеся первого года обучения на занятиях ритмикой. Но в рамках нашего эксперимента учащихся младших классов хореографических училищ выполняли это задание в конце урока классики, обычно раз в неделю. Следует отметить, что уровень способности к импровизации и творческому проявлению был особенно показателен. Музыкальная пластичность движений оценивалась нами во время самого урока классического танца, в основном на движениях в темпе adagio, движениях port de bras.

При реализации модели личностно-ориентированного подхода в обучении классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ реализовывался такой индивидуальный подход, который способствовал не только индивидуализации сочетания отдельных комплексов педагогической технологии, но и развитию творческих коммуникативных способностей в групповом занятии классическому танцу.

Таким образом, педагогическая модель личностно-ориентированного подхода в преподавании классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ обладает эффективностью потенциала сохранения их здоровья. Данная эффективность может быть зафиксирована с помощью специальных комплексных методик, включающих педагогические, психологические и медицинские наблюдения и измерения.

Во втором параграфе второй главы «Педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ» рассматриваются педагогические условия как один из компонентов педагогической системы, который отражает совокупность возможностей образовательной и материально-пространственной среды. Кроме того, педагогические условия воздействуют на личностный и процессуальный аспекты данной системы и обеспечивающее эффективное функционирование и развитие. Обобщая результаты научно-педагогических исследований, можно выделить следующие группы педагогических условий: организационно-педагогические

(В.А. Беликов, С.Н. Павлов, A.B. Сверчков и др.); психолого-педагогические (Н.В. Журавская, A.B. Лысенко, А.О. Малыхин и др.); дидактические условия (М.В. Рутковская и др.).

К. Д. Ушинский и П.Ф. Каптерев были основателями и дали развитие идее создания организационно-педагогических условий в русской школе педагогики. При реализации учебного процесса «использование образного слова», умение выразить свои мысли словами и умение мыслить логически является неотъемлемыми организационно-педагогическими условиями, по мнению К.Д. Ушинского. При обучении классическому танцу на начальном этапе, выбор методов обучения и мер воздействия не может быть произвольным. Выбирая тот или иной метод обучения, педагогу необходимо каждый раз учитывать многие особенности. Прежде всего, определяется главная цель и конкретные задачи, которые будут решаться на уроке. Они «задают» группу методов, пригодных для достижения намеченных задач. Далее следует целенаправленный выбор оптимальных путей, позволяющих наилучшим образом осуществить познавательный процесс. Необходимо также развивать у учеников сознательное, вдумчивое отношение к занятиям, чтобы они могли более активно работать на уроке и знали, на что особенно важно обращать внимание том или ином упражнении.

Осмысленность - один из основных принципов методики А. Вагановой. Она приучала своих учениц не просто копировать показ движения, а понимать его сущность. Ваганова стремилась объяснить им, как именно работают те или иные мышцы, выполняющие движение, почему один нюанс придает исполнению красоту, а другой делает его неуклюжим. П.Ф. Каптерев дополнял понятие «организационно-педагогические условия» тем, что педагог должен развивать у учеников активную умственную деятельность. То есть преподаватель определенную группу знаний раскладывает на элементы, подчеркивает важность и значение каждого из них, а далее, из рассмотренных элементов, выстраивает форму целого материала, который изучают на данный момент. П.Ф. Каптерев назвал такой способ преподнесения материала учащихся младших классов хореографических училищ «элементарное обучение». В обучении исполнительскому искусству классического танца данный метод подачи материала весьма распространен. В педагогике классического танца очень важен показ движения, он является самым главным средством обучения, особенно на начальном этапе хореографического образования. Значит, для обучения классическому танцу важным являются три части двигательного действия (как и в теории поэтапного формирования для умственного действия): ориентировочная, исполнительская, контрольная, причем наиболее важным в данном случае становятся ценности, формирование ориентировочной части действия. Основной функцией психолого-педагогических условий является ориентированное воздействие на личностный аспект педагогической системы.

Педагогу классического танца важно помнить о том, что творческая индивидуальность учащихся младших классов хореографических училищ

начинает обретать свою самостоятельность с первых шагов обучения. Её рост идет вместе с развитием техники движения, находится в неразрывном единстве с ней. Дидактические условия - это такие условия, в которых «учитываются имеющиеся условия обучения, способы преобразования этих условий в направлении целей обучения». Поэтому выбор эффективного метода обучения классическому танцу представляет собой, на сегодняшний день, актуальный вопрос в хореографии.

Несмотря на многообразие существующих методов обучения, педагогу необходимо постоянно контролировать обучающее действие методов, преобразовывая их в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Педагогические методы должны стать внутренним способом организации учебно-творческого процесса.

В третьем параграфе второй главы «Педагогическая модель обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода» отображается процесс создания и реализации модели личностно-ориентированного подхода в преподавании классического танца у учащихся младших классов хореографических училищ. В нашем педагогическом исследовании на первом, подготовительном этапе ставилась цель найти в ходе теоретико-методологического анализа педагогические подходы и способы обучения учащихся младших классов на уроках классического танца. Были отобраны подходы и технологии, воздействующие на основные «показатели» для успешного обучения: качественное освоение программы классического танца на каждом году обучения, координацию и согласованность движений, отношение и готовность учащихся младших классов хореографических училищ к творчеству, их общее эмоциональное состояние. На втором этапе экспериментальной работы был апробирован основной комплекс подходов и технологий педагогического метода и сделан вывод о необходимости, наряду с групповой, индивидуальной работы с учащимися младших классов хореографических училищ в силу их индивидуальных различий, разницы в динамике состояний и отношении к занятиям. Для мониторинга состояния детей были подобраны методики: тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН); опросник на степень личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (для подростков). Осуществлялось педагогическое наблюдение за динамикой состояния учащихся младших классов хореографических училищ в течение каждого занятия и проявлениями телесных сигналов (зажимов, ограничений в движении, асимметрии, мышечного панциря).

На третьем этапе, после обсуждения первичных полученных результатов, с педагогами был проведен отбор и дополнение методик для мониторинга изменений в состоянии учащихся младших классов хореографических училищ.

Здесь организационно-содержательная модель личностно-ориентированного подхода к преподаванию классического танца у учащихся

младших классов, и в качестве целеполагающего компонента в данном случае выступают цели и задачи исследования. В нашей модели целью является разработать пути совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах на основании личностно-ориентированного подхода. Исходя из цели были определены следующие задачи:

- выявить методологические основы обучения классическому танцу на начальных уровнях профессионального хореографического образования;

определить теоретическую специфику процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ;

- обобщить теоретические основы личностно-ориентированного подхода в качестве принципа организации эффективной педагогической технологии обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;

- охарактеризовать современные технологии обучения классическому танцу учащихся младших классов в хореографических училищах;

- определить эффективные технологии и формы обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ на основе личностно-ориентированного подхода.

Общую выборку испытуемых (И = 59) составили две группы:

1. Экспериментальная группа (ЭГ) - выборка, состоявшая из учащихся младших классов хореографических училищ, проходивших ежедневные занятия по разработанной нами модели личностно-ориентированного подхода в течение двух с половиной лет. Численность группы составила 35 человек (п=35). Средний возраст обследуемых в группе на момент начала эксперимента - 10 ± 1,2 года.

2. Контрольная группа была составлена из 24 учащихся младших классов (п=24), также обучающихся в том же хореографическом учебном заведении, но не проходивших через предложенные технологии обучения. Средний возраст испытуемых в контроле составил 10 ± 1, 2 года.

Проведенный педагогический эксперимент позволил говорить о «продуктивности» педагогических технологий обучения классическому танцу на начальном этапе хореографического образования. Продуктивностью в данном случае являются:

а) явный прогресс успеваемости на уроке классического танца, показателем которого служит интегральный показатель, объединяющий оценки успеваемости по всем разделам урока классического танца: экзерсис у станка, экзерсис на середине зала, раздел «прыжки», экзерсис «на пальцах»;

б) выраженная положительная динамика показателей самочувствия, активности и настроения, личностной и ситуативной тревожности у учащихся младших классов хореографических училищ;

в) появление мотивации к творчеству и взаимодействию.

Таким образом, можно утверждать, что проведенный педагогический эксперимент подтвердил заявленную гипотезу настоящего исследования.

В заключении сформулированы основные выводы, анализируются полученные результаты экспериментальной работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Овчинникова Е.В. Личностно-ориентированный подход в преподавании классического танца у детей младших классов хореографических училищ // Педагогика искусства. Электронный журнал .- 2013 .- № 4. Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-4-2013/ovchinikova.pdf

2. Овчинникова Е.В. Современная программа и методология классического танца на начальном уровне хреографического образования / Е.В. Овчинникова // Известия Тульского государственного университета. - Серия: Гуманитарные науки. — 2013. -Вып. 4.-С. 529-534.

3. Овчинникова Е.В. Диагностика процесса обучения классическому танцу в младших классах хореографических училищ / Е. В. Овчинникова //Образование и общество. - 2014. - №2 (85). - С. 113115.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Овчинникова Е.В. Педагогические технологии обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ // ACADEMIA. № 2(30). - М: МГАХ, 2013. - С. 77 - 83.

5. Овчинникова Е.В. Психолого-педагогическая составляющая личностно-ориентированного подхода в преподавании классического танца на начальном этапе хореографического образования // ACADEMIA. № 3 (31). - М: МГАХ, 2014. - С. 55-62.

6. Овчинникова Е.В. Психологическая составляющая индивидуального подхода в обучении одарённых детей (на примере дисциплины «Классический танец») // Сб. науч. ст. студентов и аспирантов. — М.: МГАХ, 2014.-С. 24-32.

7. Овчинникова Е.В. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса обучения классическому танцу учащихся младших классов хореографических училищ /7 Интеграция мировых научных процессов как основа общественного процесса: Сб. науч. ст. — Казань, 2014.-С. 132-137.

Подписано в печать 13.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ №81_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.