Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления гувернерской системы образования в современной России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пасечник, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления гувернерской системы образования в современной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пасечник, Людмила Викторовна, 1999 год

Введение

Глава 1. Становление и развитие гувернерской системы образования в России как педагогическая проблема

1.1. Историко-педагогический анализ гувернерской системы образования

1.2. Сущность и содержание современного педагогического процесса домашнего (гувернерского) образования

1.3. Выводы по первой главе mSSS^Slу »

Глава 2. Педагогический комплекс условий повышения эффективности домашнего (гувернерского) образования

2.1. Теоретико-экспериментальные подходы к созданию моделей-систем домашнего (гувернерского) образования

2.2. Формирование системы «Школа-семья»

2.3. Становление «Валеологической гувернерской системы»

2.4. Развитие «Коррекционной гувернерской системы образования i

2.5. Создание педагогической системы «Семья и одаренные дети»

2.6. Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления гувернерской системы образования в современной России"

Актуальность исследования. Новейшая история России - изменения во всех областях социально-политической, экономической, культурной жизни -демонстрирует повышенный интерес к поиску новых форм социального самоопределения, к установлению новой системы ценностей в соответствии с изменившимися экономическими условиями. К числу важнейших ценностей относится ценность образования развитой и социально ориентированной личности, способной оперативно включиться в сферы деятельности и максимально реализовать свой творческий и личностный потенциал.

Проблемы образования и воспитания подрастающего поколения особенно активно обсуждаются сегодня, когда традиционная унифицированная система образования не в полной мере удовлетворяет возрастающим потребностям личности, общества и государства. Своеобразной реакцией на эти требования стало появление гимназий, лицеев, частных школ со своими собственными программами обучения, которые однако не выходили за рамки основных требований общеобразовательной системы. В качестве серьезной альтернативы ей представляется возможным рассматривать сегодня гувернерство, потребность в развитии которого ощущается все сильнее и развертывание его требует особого ускорения.

Нашими исследованиями установлено, что 13,6 % детей (из 450 опрошенных) посещают школу потому, что им там интересно, 32,3 % детей потому, что заставляют родители, 12,3 % - чтобы пообщаться со сверстниками, 13 Уо детей вообще отказываются посещать школу из-за плохой успеваемости, из-за отсутствия контакта с учителем, сверстниками, родителями и т. д. 28 7 % детей предпочитают обучаться в домашних условиях, но при этом посещать спортивные, музыкальные, художественные, танцевальные школы для общения со сверстниками.

В «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года», а также в «Концепции очередного этапа реформирования системы образования» отмечаются факторы, отрицательно влияющие на функционирование массовой школы. К их числу можно отнести:

• Резкое ухудшение здоровья детей и изменение генофонда. Только «15 % детей школьного возраста считаются здоровыми. 40 % из общего числа учащихся с заболеванием сердечно-сосудистой системы; 80,7 % - с расстройством кишечного тракта, у 60 % детей ослаблено зрение, осанка, опо пно-двигательный аппарат. 23 % детей имеют группу инвалидности и не посещают школу. 46,8 % детей школьного возраста охвачены наркоманией» [6, С. 2 - 4; 9, С. 8]. Естественно, в массовой школе дети с нарушениями в здоровье не справляются с ритмом обучения, слабо усваивают программу, не успевают за обучением по срокам, что приводит к стрессовым ситуациям, к срыву нервной системы, к нарушению биоритма всего организма, а также к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. В связи с этим нарушаются взаимодействия субъектов образовательного процесса в системах «учащийся -учитель», «ученик - родители», «ученик - ученик».

• Среди детей с ослабленным здоровьем есть одаренные дети. По данным исследований, проведенных В.П. Лебедевой и В.И. Пановой, примерно т I «д часть детей в школьном возрасте, т. е. 20 %, может быть отнесена к одаренным детям. Но они, как правило, в условиях массовой школы лишены необходимых условий для развития их интеллектуальных способностей. И поэтому всего лишь 2 - 5 % от общего числа детей действительно проявляют себя как одаренные [174, С. 9].

• Кроме того, в последнее десятилетие изменилась социально-экономическая структура общества, в котором произошло резкое расслоение населения на бедных и малоимущих, со средним достатком и богатых. В обществе появился новый социальный слой людей, имеющих возможность принять в дом гувернера-педагога и организовать индивидуальную систему обучения и воспитания.

Анализ результатов социологического опроса среди родителей и учащихся общеобразовательных школ показал, что каждый втотзой интеллектуально развитый, образованный родитель при возможности предпочел бы обучение ребенка в домашних условиях с помощью гувернера-педагога.

Все это говорит в пользу организации домашнего (гувернерского) образования, развертывания институтов репетиторства и экстерната. Вместе с тем, это положение заложено и в Законе Российской Федерации «Об образовании», где подчеркивается, что: «с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в форме семейного образования, самообразования, экстерната» [1].

Анализ состояния исследуемой проблемы позволил выявить ряд противоречий, в том числе между: имеющимся историческим опытом домашнего (гувернерского) образования и отсутствием комплекса организационно-педагогических условий становления гувернерской системы образования в современной России; потребностью и необходимостью обучения ребенка в домашних условиях и отсутствием различных организационно-педагогических условий; недостаточностью уровня теоретической разработанности теории и практики домашнего (гувернерского) образования и потребностью в наличии методологических подходов к данной проблеме является объективным противоречием современного этапа педагогического процесса.

Вышесказанное обусловило выбор проблемы исследования: при каких условиях педагогический процесс домашнего (гувернерского) образования будет отвечать потребностям современного этапа развития общества.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий становления гувернерской системы образования в современной России.

Объект исследования - педагогический процесс системы домашнего (гувернерского) образования в современной России.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности домашнего (гувернерского) образования на современном этапе.

Гипотеза исследования. Процесс функционирования системы домашнего (гувернерского) образования в современной России может быть эффективен, если будут реализованы: традиционные подходы к организации домашнего (гувернерского) образования, накопленные мировой и отечественной теорией и образовательной практикой; позиции индивидуального заказа родителей на образование ребенка в домашних условиях; потенциальные физические способности ребенка, потребности и возможности личности в усвоении знаний и умений; активизирующие и развивающие личность технологии обучения и воспитания ребенка в домашних условиях; выявленные в исследовании организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса домашнего (гувернерского) образования на современном этапе развития общества; модели» - системы «Школа-семья», «Валеологическая гувернерская система», «Коррекционная гувернерская система», «Семья и одаренные дети» и т.д.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

-На основе историко-педагогического анализа домашнего (гувернерского) образования выявить наиболее прогрессивные педагогические идеи, накопленные историей и практикой домашнего (гувернерского) образования в России, определить их достоинство и основные концептуальные идеи, имеющие теоретическую и практическую значимость для современных концепций.

Обосновать возможность становления домашнего (гувернерского) образования в современных условиях как альтернативной системы общего образовательного института.

Разработать модели современного домашнего (гувернерского) образования и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Теоретико-методологической базой исследования явились общефилософские положения и концепции: о личностно-ориентированном подходе к организации домашнего (гувернерского) образования в России ХУЛ - XX веков которые нашли отражение в работах И.И. Бецкого, В.А. Жуковского, М.В. Ломоносова, В.В.Розанова,

Л.Н. Толстого и др. об общечеловеческой цели домашнего (гувернерского) образования и воспитания, о служении истине, добру, красоте (А. Дистервег, Я. А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фенелон, и др.); о свободе ребенка как ведущем принципе обучения и воспитания (К.Н. Венцель, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, и др.); о закономерностях функционального и возрастного развития психики ребенка, о создании условий для зоны ближайшего развития (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, ДБ. Эльконин); о развитии индивидуальности и одаренности в процессе обучения (А.Г. Асмолов, И.В. Биочинский, Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева,

A.А. Кирсанов, Н.С. Лайтес, А.М. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, В.М. Теплов,

B.Д. Шадриков и др.); о развивающих системах обучения (Ш.А. Амонашвили,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, М. Монтессори, Р. Штейнер, Д.Б. Эльконин и др.); а также современные педагоги новаторы (О.С. Гребенюк, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин,

C.Н. Лысенкова, Б.Н. Никитин, М.К. Рункова, В.Ф. Шаталов и др.); о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности в условиях семьи (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); о профессионально-педагогической культуре гувернера-педагога (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, П.С. Гуревич и др.); о социальном взаимодействии гувернера-педагога и ребенка (Л.В. Байбородова, Л.П. Буева, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.);

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ исторических, нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы о домашнем (гувернерском) образовании в России. педагогический эксперимент, в процессе которого использовались методы наблюдения, теоретического анализа, сравнения, сопоставления и обобщения, метод аналогий и метод контент-анализа. изучение и обобщение инновационного педагогического опыта организации и осуществления домашнего (гувернерского) образования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседа, тестирование).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе - (1993 -1995 гг.) - изучение исторической, методологической, психолого-педагогической, методической и периодической литературы по проблеме исследования, проведение подготовки к эксперименту в дошкольных образовательных учреждениях и семьях.

На втором этапе - (1995-1998 гг.) - разработка и апробация экспериментальной работы. Определение исходных авторских положений, обоснование сущности, содержания, форм и методов современного домашнего (гувернерского) образования, разработка «моделей» - систем, обобщение результатов исследования.

На третьем этапе - (1998-1999 гг.) - систематизация материала и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационного исследования.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментального исследования являлся Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева в частности кафедра управления системой образования, где опытно-экецериментальная работа проводилась самим автором, который является преподавателем данной кафедры и отвечает за подготовку студентов по предмету «Детская психология», «Дошкольная педагогика», «Семейная психология и педагогика». Базой исследования явились также дошкольные образовательные учреждения № 48 и 124 города Саранска, № 187 и 199 Московского района, города Нижний Новгород, а также семьи городов Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска. В общей сложности в исследовании приняли участие 460 детей в возрасте от рождения до 10 лет и 32 гувернера-педагога.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическ^ими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией исследовательских методик, воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику; методологией интегра^ивпэго, деятельностного подходов; логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность; личным опытом диссертанта в качестве гувернера-педагога в условиях семьи.

Теоретическая значимость исследования:

• проведен теоретический анализ психолого-педагогических и методических положений о «человекоформирующей», «человекоразвивающей» личностно-ориентированной функциях домашнего (гувернерского) образования в России; раскрыты и систематизированы сущностные характеристики, закономерности, принципы, содержание, формы и методы в вычлененных моделях (системах) домашнего (гувернерского) образования; предпринята попытка решения важнейшей педагогической проблемы организации домашнего (гувернерского) образования с учетом индивидуальных и возрастных особенностей и способностей личности.

Научная новизна исследования: впервые в отечественной педагогике разработаны теоретические основы домашнего (гувернерского) образования как образовательного института; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия современного эффективного домашнего (гувернерского) образования и определены его этапы; созданы теоретико-методологические «модели» - системы организации домашнего (гувернерского) образования, которые можно представить следующим образом: а) «Школа - семья»; б) «Валеологическая гувернерская система»; в) «Коррекционная гувернерская система»; г) «Семья и одаренные дети». Данные модели могут быть использованы в современной семье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан комплекс организационно-педагогических условий современного домашнего (гувернерского) образования. В «моделях» - системах определена суть той или иной системы, поставлена цель, задачи, раскрыты принципы, содержание, нетрадиционные формы и методы современного домашнего (гувернерского) образования. Подготовлены методические рекомендации по работе гувернера-педагога с ребенком в условиях семьи которые могут быть использованы широким кругом педагогических работников: педагогами-психологами, педагогами-дефектологами, педагогами-валеологами, ведется разработка программ для обучения одаренных детей в условиях семьи и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления системой образования Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (1993-1999 гг.), кафедры дошкольной психологии и общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (1998-1999 гг.) По ряду положений были сделаны сообщения на педагогических конференциях (1907-1999 гг.), Огаревских и февральских педагогических чтениях (1998-1999 гг), а также на августовских конференциях в Нижегородском педагогическом университете (1995 г.) и Республике Мордовия (1994 г.). Ряд моделей апробирован в детских образовательных учреждениях № 48 д 124 города Саранска и № 187 и 199 Московского района города Нижний Новгород, а также в семьях городов Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска. Основные положения диссертационного исследования включены в содержание курсов «Домашнее (гувернерское) образование», «Семейная педагогика и психология», «Дошкольная педагогика», «Детская психология», читаемых на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Отдельные выводы опубликованы в научных статьях и методических рекомендациях.

На защиту выносятся:

1. Концепция развития системы домашнего (гувернерского) образования на основе личностно-ориентированного подхода, которая включает в себя совершенствование и усложнение содержания и методов домашнего (гувернерского) образования, мысленную его организацию; усиление связи с социально-экономическими и культурными потребностями общества и государства).

2. Комплекс педагогических условий обеспечивающих эффективность развития современной системы домашнего (гувернерского) образования в современной России. Сущность, закономерные зависимости и принципы домашнего (гувернерского) образования, содержание домашнего (гувернерского) образования закономерно зависит от целей и задач, а также от ре j.^Hbix возможностей участников данного педагогического процесса (гувернер - дети - родители) и опирается на общие и специфические дидактические принципы: «взаимной эмпатии и уважения» гувернера-педагога и ученика, индивидуального продвижения ребенка в его развитии, разумной конформности, раскрепощенности и активности ребенка, учета личностных и возрастных особенностей ребенка, комфортности воспитания и обучения, системности, преемственности домашнего (гувернерского) и общественного государственного образования.

3. Содержание, нетрадиционные формы и методы домашнего (гувернерского) образования на современном этапе такие как занятия «Радости», «Открытия», «Развития», «Вдохновения», «Развития увлечений», «Компьютерные занятия» и т. д., а так же использование при этом нетрадиционных методов обучения: метод сопровождения, метод диагностики интеллектуального развития ребенка, метод доверительной беседы со взрослыми и сверстниками, метод создания благоприятной предметной среды, метод неформального преподавания, метод креативности, метод проблемной ситуации, репродуктивный метод обучения, частично поисковый и т. д.

4. Инновационные модели (системы) домашнего (гувернерского) образования («Школа-семья», «Валеологическая гувернерская система», «Коррекционная гувернерская система», «Семья и одаренные дети», включающие в себя следующие блоки; теоретический, психолого -педагогический, технологический. Блоки моделей находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.6. Выводы по второй главе

Таким образом, разработанные нами модели, в комплексе организационно-педагогических условий повышения эффективности домашнего (гувернерского) образования позволили представить те или иные явления в системе: «Школа-семья», «Валеологическая гувернерская система», «Коррекцион-ная гувернерская система», «Семья и одаренные дети».

Каждая система в процессе домашнего (гувернерского) образования рассматривается с позиции классических закономерностей и принципов, имеет свое содержание, формы и методы, а также факторы, условия и опре-даленный уровень эффективности.

Так, в системе «Школа - семья» для достижения оптимальных результатов в обучении ребенка гувернер-педагог использовал множество разнообразных нетрадиционных форм обучения, способствующих раскрепощению и любознательности ребенка.

Это занятия «Радости», «Открытия», «Развития», «Разговор с самим собой», «Развитие увлечений», «Вдохновения», «Погружения», «Опережения», «Художественного творчества», «Компьютерные занятия», «Открытых мыслей и свободных суждений» и так далее.

Несколько иного характера использовались формы обучения гуверне-ром-валеологом в «Валеологической гувернерской системе». Они более специфичны, характерны только для ребенка в возрасте от рождения до трех лет. Эти формы помогали найти более оптимальный вариант решения тех или иных проблем по уходу, физическому развитию и обучению младенца совместно с родителями. Например, это такие занятия, как «Беседы-общения с родителями», занятия практического характера - «Растягивайся и расслабляйся», предназначенные для будущей мамы в пренатальный период которые помогали ей подготовиться к рождению ребенка, а также в реабилитационном периоде после рождения.

Кроме того, на протяжении всего младенческого и раннего возраста ребенка проводились занятия «Радости», «Открытия», «Развития», «Почемучек», «Доброты», «Веселые нотки», «Экскурсии в природу», «Художественного творчества», «Познания мира».

Коррекционная работа с больными детьми была одной из наиболее трудных в педагогической деятельности, так как каждый больной ребенок имел несколько заболеваний и был психологически неуравновешен, сильно отставал в умственном, физическом развитии, тяжело входил в общение со взрослыми и. со сверстниками. Поэтому и формы работы гувернер-дефектолог подбирал в соответствии с требованиями конкретной ситуации, например, занятия «Радости», «Доброты», «Релаксации» и «Медитации», «Комплексного массажа», «Лечебной гимнастики», «Открытия», «Почемучек», «Веселые нотки», «Разговор с самим собой», «Экскурсии», «Беседы-общения», «Театр», «Бальные танцы», «Слушания музыки» и так далее.

Для достижения оптимальных результатов в обучении одаренного ребенка в домашних условиях гувернер-педагог использовал такие нетрадиционные формы обучения, которые способствуют раскрепощению, развитию любознательности и познавательных возможностей ребенка. Это занятия «Открытия», «Развития», «Вдохновения», «Погружения», «Опережения», «Эмоционально-нравственного воздействия», «Познания мира», «Диалоги», «Сочинения», «Художественного творчества», «Компьютерные занятия», «Открытых мыслей и свободных суждений», «Волшебства», «Восхождения», «Эврика», «Экскурсии» и так далее.

Как правило, эффект высокой активности в познании достигается нетрадиционными методами обучения, которые гувернер-педагог с успехом использует в учебной деятельности. Однако для каждой системы обучения характерны свои особые нетрадиционные методы. Например, в системе «Школа - семья» гувернер-педагог использовал методы сопровождения, неформального, преподавания, диагностики интеллектуального развития ребенка, создания благоприятной предметной среды, индивидуального обучения, доверительной беседы, креативности (творчества), проблемного обучения с опорой на имеющийся опыт ребенка, коммуникативный метод, познавательный метод, систематизирующий метод.

Эти же методы использовались и в обучении одаренного ребенка.

Несколько отличаются методы обучения, которые гувернер-валеолог использовал в работе с будущими и молодыми родителями, а также в обучении ребенка от рождения до трех лет. Это метод неформального преподавания, диагностики интеллектуального развития ребенка, создания благоприятной предметной среды, индивидуального обучения, поэтапного обучения, развивающего обучения.

Наше исследование показало, что в домашних условиях гувернер-валеолог использовал в обучении родителей обширный практический материал: спортивные принадлежности, видео-материал, аудио-кассеты, альбомы, методическую литературу и так далее.

В обучении ребенка использовались игры, задания, упражнения спортивного характера. Широко применялись художественные альбомы, и детская литература, развивающие игры с предметами и многое другое.

Решая сложные задачи в диагностике и реабилитации ребенка с отклонениями в здоровье, гувернер-дефектолог подбирал такие методы, которые отвечали целям и задачам обучения ребенка с проблемами в здоровье. К ним мы отнесли методы вхождения в семью, максимального расположения ребенка к гувернеру - дефектологу, сопровождения, диагностики интеллектуального развития ребенка, коррекционные методы, доверительной беседы со взрослыми и сверстниками, неформального общения и преподавания, создания благоприятной предметной среды, индивидуального обучения, компенсирующего обучения, контактного общения, приемы медитации и релаксации.

Таким образом, введение домашнего (гувернерского) образования в современную педагогическую практику дает возможность не только выравнивать систему знаний за счет индивидуальной методики обучения, но также способствует оперативной диагностике интеллектуального развития и коррекции умственных способностей ребенка.

Заключение

Современная социальная ситуация предъявляет новые требования к сложившейся в нашей стране системе образования в целом и к некоторым ее аспектам в частности. Меняется облик страны, ее образ жизни, образ мыслей и, конечно, отношение к личности ребенка, а именно - обостренное внимание на его неповторимых индивидуальных свойствах.

Традиционная система образования не вполне удовлетворяет этим требованиям, часто игнорируя личностное начало в ребенке, его интеллектуальную и эмоциональную направленность, особенности психики, задатки и способности, а следовательно, характер и уровень усвоения знаний.

Как альтернатива традиционной системе образования, сегодня выступает домашнее (гувернерское) образование которое характеризуется как процесс активного целенаправленного взаимодействия между гувернером педагогом и ребенком в «камерных» условиях, в результате чего более интенсивно протекает научение, передача социального опыта, формируются определенные личностные качества, а это более личностно-ориентированный процесс обучения.

Таким образом, домашнее гувернерское образование представляет собой востребованную на сегодняшний день альтернативу, способную скорректировать, а возможно, и компенсировать некоторые недочеты нынешнего школьного образования.

Исторические предпосылки показали, что домашнее (гувернерское) образование начало развиваться в период западного влияния, и уже в XVIII веке сложилась своеобразная образовательная традиция, которая включала в себя:

• государственную систему образования;

• частные образовательные учреждения;

• закрытые образовательные учреждения;

• обучение на дому, т.е. домашнее (гувернерское) образование.

Домашнее (гувернерское) образование в исторический период обладало рядом особенностей:

• домашнее (гувернерское ) образование носило классовый характер;

• домашнее (гувернерское ) образование в своем содержании в ряде случаев было узкопрофильным и закрытым;

• в высших дворянских кругах домашнее (гувернерское) образование было разносторонним и довольно полным по содержанию, однако носило характер локальный и бессистемный.

Современная система образования предусматривает государственную форму обучения, частную, закрытую, обучение на дому. И хотя предпочтение отдается общеобразовательной школе, на наш взгляд, необходимо как можно шире развертывать альтернативные формы обучения, в частности, гу-вернерство. Дело в том, что в ходе исследования выявлено, что в Российской общеобразовательной системе имелись и имеются существенные недостатки.

К числу их мы относим массовость обучения, низкий уровень усвоения учащимися учебного материала по причине отсутствия условий обучения, индивидуального подхода, учета возрастных особенностей детей и их способностей. Домашнее же (гувернерское) образование в России, имеющее многовековые традиции, выработало подходы к формированию личности, которые позволяют значительно обогатить существующую систему образования. Эти подходы предполагали:

• обучение, согласованное с целями государства и личности;

• обучение профильное (многовариативное) и свободное;

• обучение, при котором и формальные, и материальные знания выравнивались.

Именно это и явилось предпосылкой моделирования нами систем обучения (углубленное, дифференцированное, индивидуальное, групповое) в условиях домашней обстановки, что позволяет существенно обогатить общеобразовательную систему и создать единый образовательно-воспитательный комплекс.

Выдвинутая нами гипотеза о построении личностно-ориентированной системы домашнего (гувернерского) образования позволяет реализовать принцип доступности образования, удовлетворения познавательных интересов, социально-значимых мотивов и притязаний личности, а также дает возможность полноценного усвоения общечеловеческих ценностей и образовательного госстандарта каждой личностью. Домашнее (гувернерское) образование в современных условиях осуществляется rta основе определенных принципов: как классических - принцип всестороннего развития личности в процессе обучения, научности и посильной трудности, сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя, наглядности обучения и развитие теоретического мышления, систематичности и системности, перехода от обучения к самообразованию, связи обучения с жизнью, с практикой, прочности результатов обучения и развития познавательных сил ребенка, так и определенных нами, характерных именно для домашнего (гувернерского) образования - это принцип индивидуального сопровождения развития ребенка, взаимной эмпатии и уважения гувернера педагога и ученика, взаимообогащения, индивидуального продвижения ребенка в его развитии, разумной конформности, раскрепощенности и активности, коммуникативности, учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, комфортности воспитания и обучения, целесообразности, адекватности особенностям психического развития ребенка, сотрудничества родителей и гувернера-педагога, системности и преемственности домашнего (гувернерского) и общего среднего образования.

В ходе эксперимента нами выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены наиболее результативные организационно-педагогические условия эффективности домашнего (гувернерского) образования: а) «школа семья» - задачи системы - обеспечить более интенсивное интеллектуальное, физическое и психическое развитие ребенка в условиях семьи, способствовать развитию в ребенке музыкального и фонематического слуха, чувства ритма и музыкально-лингвистической культуры, воспитать положительное отношение к иностранным языкам и любовь к музыке; б) «валеологическая гувернерская система» - ее задачи заключаются в приобщении будущей матери к здоровому образу жизни, в обучении правильному уходу за новорожденным, а также обеспечении раннего обучения и развития ребенка; в) «кор-рекционная гувернерская система» - ее задачи - психокоррекция детей в усv , ловиях семьи, которая заключается в охране, укреплении и реабилитации психического и физического здоровья ребенка с отклонениями в развитии; г) «семья и одаренные дети» - задачи системы включают диагностику уровня одаренности, развитие общих и специфических способностей, творческого мышления и механизмов решения проблем, а также расширение области познания ребенка. Данные системы направлены на:

• перспективную обращенность личностно-ориентированного домашнего (гувернерского) образования к интересам и потребностям личности, которая не просто усваивает соответствующее содержание образования, но рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей;

• индивидуальную траекторию развития личности ребенка;

• утверждение личности и ее достоинства;

• реализацию творческого начала в организации образовательного процесса в условиях семьи;

• структурирование содержания домашнего (гувернерского) образования;

• разработку нетрадиционных форм и методов обучения, таких, как: занятия «Радости», «Открытий», «Почемучек», «Доброты», «Развития», «Вдохновения», «Разговора с самим собой», «Развития увлечений», «Погружения» и «Опережения», «Эмоционально-нравственного, воздействия», «Комментированного управления», «Познания мира», «Диалоги», «Сочинения», «Художественного творчества», «Компьютерные уроки», «Открытых мыслей и свободных суждений», «Волшебства», «Восхождения», «Эврика», «Экскурсии», «Беседы общения», «Веселые нотки», «Мозговой атаки» и методов обучения: доверительная беседа, создание проблемной ситуации, проблемной задачи, проблемного вопроса, диалога, репродуктивных и продуктивных приемов, неформального общения, диагностики интеллектуального развития ребенка, метод создания благоприятной для интеллектуального развития предметной среды, креативности (творчества), индивидуального обучения, а также:

• свободное варьирование технологией образовательного процесса в домашних условиях;

• подготовку интеллектуально-развивающей и нравственно-воспитывающей среды;

• самообразовательную деятельность, включающую в себя: саморазвитие, самовоспитание, саморегуляцию, самореализацию, самоадаптацию, самозащиту, самосовершенствование.

Разработанные нами модели, в комплексе организационно-педагогических условий повышения эффективности домашнего (гувернерского) образования позволили представить те или иные явления в системе: «Школа-семья», «Валеологическая гувернерская система», «Коррекционная гувернерская система», «Семья и одаренные дети».

Каждая система в процессе домашнего (гувернерского) образования рассматривается с позиции классических закономерностей и принципов, имеет свое содержание, формы и методы, а также факторы, условия и опре-даленный уровень эффективности.

Нами доказано, что содержание личностно-ориентированного образования в разработанных нами системах обязательно включает аксиологический (ценностный), когнитивный, креативный и личностный компоненты. Установлено также, что приоритетным является когнитивно - личностный компонент домашнего (гувернерского) образования.

Обобщенные данные нашего исследования подтверждают то, что новые системы домашнего (гувернерского) образования представляют современную альтернативу традиционной общеобразовательной школе, а некоторые элементы новых систем могут успешно использоваться в государственных, государственно-общественных и частных образовательных учреждениях.

Безусловно, в рамках конкретной темы невозможно претендовать на полное раскрытие данной проблемы. Экономические, организационные, правовые аспекты становления и развития системы домашнего (гувернерского) образования в России ждут своих исследователей.