Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков

Автореферат по педагогике на тему «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллов, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллов, Виктор Александрович, 2008 год

Введение.

Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ В ГУ-ВЕРНЕРСКОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ ХУШ-Х1Х веков.¿.:.

1.1. Исторические предпосылки возникновения гувернер-ского образования в России и особенности его развития в XVIII - XIX веках

1.2. Любительское музицирование как объективная реальность гувернерского образования России XVIII — XIX веков

Выводы по первой главе

Глава 2. РАЗВИТИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ В ГУВЕР-НЕРСКОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ

2.1. Особенности развития любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности

2.2. Сущность педагогического потенциала 95 любительского музицирования в гувернерском образовании

2.3. Пути реализации педагогического потенциала 124 любительского музицирования в гувернерском образовании современной России

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков"

Актуальность исследования. Ключевыми проблемами современного образования является изменение его целей, пересмотр содержания, потребность в качественно новых знаниях. Педагогическая наука видит пути обновления образования в его I индивидуализации, повышении роли личностно ориентированной направленности, развитии духовных способностей человека, в обеспечении необходимых условий для самоопределения и самореализации личности. В этой связи растет популярность домашнего образования, активно возрождается идея гувернерства.

История педагогической мысли свидетельствует о том, что гувернерское образование как процесс домашнего воспитания и обучения детей, получившее широкое распространение в России в XVIII - XIX веках, выросло из традиций семейного (домашнего) воспитания, зародившегося в эпоху разложения первобытнообщинного строя и прошедшего большой эволюционный путь (В.Н. Бочкарев, В.В.Вершинин, В.А. Жуковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Костомаров, П.Ф. Лесгафт, A.A. Луцкевич, А.И. Пискунов, М.В.Сычев-Михайлов и др.). Особую значимость для разработки идеи гувернерского образования имеет накопленный современными отечественными теоретиками и педагогами-практиками опыт исследований данной образовательной сферы (М.О. Косвен, С.Е. Марченко, В.М. Петров, C.B. Сергеева, C.B. Трошина и др.). Эти исследования касаются широкого круга проблем гувернерского образования: социокультурных аспектов его становления, содержания и методики образовательной деятельности гувернера, педагогических условий повышения эффективности домашнего образования, профессиональной подготовки гувернера-воспитателя.

Одним из направлений педагогической деятельности гувернера является его работа по музыкальному развитию детей, что связано со становлением и развитием любительского музицирования. Исходя из имеющихся толкований, понятие «любительское музицирование» мы определяем как процесс добровольного обучения музыке, который носит не профессиональный, а любительский характер. Данный вид художественно-творческой деятельности подвергался изучению ранее, но не достаточно широко (В.И. Адищев, В.П. Оснач, И.А. Хвостова).

Значение любительского музицирования, по мнению ученых, состоит в том, что с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, любительское музицирование способствует социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и имеет существенное значение для музыкально-профессиональной мотивации. Все это особенно важно для формирования личности ребенка в условиях домашнего воспитания и обучения, осуществляемых специалистом-гувернером.

Несмотря на повышенное внимание ученых и практиков к гувернерскому образованию, специальное изучение вопросов становления и развития любительского музицирования в данном контексте не проводилось. Очевидно противоречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием научно обоснованного подхода к развитию данного процесса.

Выявленное противоречие обусловило проблему настоящего исследования, которая состоит в историко-теоретическом обосновании роли любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России.

Актуальность и проблема исследования способствовали определению его темы: «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России ХУШ-Х1Х веков».

Выбор хронологических рамок исследования объясняется историческим значением данного периода в развитии гувернерского образования и в формировании любительского музицирования.

В качестве объекта исследования выступает процесс развития гувернерского образования в России XVIII — XIX веков.

Предметом исследования является становление и развитие любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков.

Цель исследования заключается в историко-теоретическом изучении зарождения и становления любительского музицирования в процессе гувернерского образования России XVIII - XIX веков и в определении пугей реализации его педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторические предпосылки возникновения и особенности развития гувернерского образования в России, изучить процесс зарождения и становления в нем любительского музицирования.

2. Выявить и раскрыть историческую периодизацию становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования России XVIII - XIX веков.

3. Определить основные характеристики любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков.

4. Рассмотреть любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности, установить и охарактеризовать универсальные составляющие педагогического потенциала, определить его влияние на результаты гувернерского образования.

5. Изучить практику развития современного гувернерского образования и определить пути реализации в нем педагогического потенциала любительского музицирования.

Источниковедческую и теоретико-методологическую основу исследования составили:

• работы по истории России, истории и теории отечественного образования - И.А. Алешинцев, С.Д. Бабишин, Е.И. Баконина, В.И. Беляев, М.М. Богословский, М.В. Богуславский, A.A. Вербицкий, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, В.В. Кузнецова, A.B. Луначарский,

A.M. Новиков, Н.И. Пирогов, В.А. Левин и др.;

• труды педагогов-классиков и современных педагогов-исследователей о роли и путях воспитания и развития личности ребенка - Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, И.Д.Демакова, М.Б. Зацепина, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко,

B.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.;

• исследования в области истории развития семейного воспитания и гувернерского образования, содержания и организации деятельности гувернера - П.Ф. Лесгафт, А. Лесгилье, Е.Г. Марковичева, О.С. Муравьева, Л.В. Пасечник, Т.В.Тимохина, В.Н. Шацкая и др.;

• работы по педагогической и музыкальной психологии — JI.JL Бочкарев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.;

• труды по психологии творчества и одаренности — Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, А.Б. Брушлинский, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Николаев, Н.Ю. Синягина и др.;

• теоретические труды в области музыкальной педагогики -Э.Б. Абдуллин, Ю.Б.Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.А. Баренбойм, Т.С. Комарова, И.Н.Немыкина, A.A. Пиличаускас, В.Г. Ражников, E.H. Федорович, Г.М. Цыпин, Т.В. Челышева и др.;

• концептуальные идеи развития общего музыкального и художественного образования — Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.;

• исследования в области любительского музицирования, подготовки гувернера к данному виду художественно-творческой деятельности - В.И. Адищев, А.Н. Ганичева, И.А. Хвостова и др.;

• нормативно-правовая и программно-методическая документация.

Методы исследования: системный ретроспективный анализ исторической литературы, теоретический анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы, систематизация и классификация, абстрагирование и синтез, изучение опыта работы гувернеров, в том числе по музыкальному развитию детей, педагогическое наблюдение, интервьюирование и беседа, сравнение и обобщение результатов гувернерской деятельности, интерпретационно-описательные методы (таблицы, схемы).

Экспериментальная база исследования: апробация результатов исследования осуществлялась путем непосредственной работы с детьми дошкольного возраста в семьях г.г. Москва и Мурманск, а также опосредованно через консультирование коллег-гувернеров, работающих в семьях Мурманской и Московской областей.

Этапы исследования.

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — определение проблемы исследования и степени ее научной разработанности; осуществление ретроспективного анализа зарождения и развития гувернерского образования; теоретический анализ историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, характеризующей любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности; анализ исследований в области музыкальной педагогики, концепций общего музыкального и художественного образования; формирование научного аппарата исследования и его структуры и методики.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) — осмысление историко-теоретических аспектов развития любительского музицирования в контексте проблемы исследования; определение основных научных положений, составляющих его новизну и теоретическую значимость; осуществление апробации основных научных положений исследования в гувернерской деятельности, в том числе в практике музицирования с детьми дошкольного возраста; установление возможности использования педагогического потенциала любительского музицирования и определение путей его функционирования в современном гувернерском образовании.

Третий этап (2007 год) — обобщение результатов исследования, формулирование его основных выводов и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен анализ историко-теоретического наследия в контексте изучаемой проблемы, изучены основные характеристики любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков. Установлена и раскрыта историческая периодизация становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования. В качестве основных характеристик любительского музицирования в гувернерском образовании определено его развитие как вида художественно-творческой деятельности, универсальные составляющие его педагогического потенциала, положительное влияние любительского музицирования на результаты гувернерского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем расширены теоретические представления о становлении и развитии любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII — XIX веков; выявлены, сформулированы и раскрыты универсальные составляющие педагогического потенциала любительского музицирования; определены пути развития любительского музицирования в современном гувернерском образовании.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении роли любительского музицировании в гувернерском образовании России, в определении влияния его воспитательного и образовательного потенциала на результат деятельности гувернера, в возможности экстраполяции основных характеристик любительского музицирования на современное гувернерское образование. Материалы могут быть полезны как для практической деятельности гувернера, так и для процесса его подготовки в специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, подтверждена тщательным анализом историко-теоретических источников и соответствием методов исследования его предмету, цели, задачам и логике построения, подкреплена успешной апробаций в педагогической гувернерской практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любительское музицирование представляет собой педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII — XIX веков, становление которого осуществлялось в соответствии с тремя историческими этапами (пропедевтическим - зарождением, начальным - развитием, основным - расцветом), и было связано с психолого-педагогическими особенностями данного процесса.

2. Любительское музицирование в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков характеризуется:

• развитием как своеобразного вида художественно-творческой деятельности, направленной на формирование опыта эстетического отношения человека к действительности;

• универсальными составляющими его педагогического потенциала, имеющего особое значение в условиях социально-исторических преобразований в стране и состоящего в его воспитательных и образовательных возможностях;

• положительным влиянием на результаты гувернерского образования, а именно на: формирование мировоззрения обучающегося, развитие самостоятельности и эмоционально-нравственных качеств личности, создание условий для раскрытия творческих возможностей и т.д.

3. Любительское музицирование может реализовать свои воспитательные и образовательные возможности в практике современного домашнего воспитания и обучения детей при определении следующих путей, адекватных социально-историческим преобразованиям в стране: ориентации на характерные черты современного образования в целом; учете специфических качеств современного гувернерского образования; установлении соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; наличии теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием; проведении специальной подготовки гувернера к осуществлению занятий по любительскому музицированию.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на кафедре художественного образования АПК и ППРО; излагались на ежегодных междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО; докладывались на Региональных научно-практических конференциях в МГПУ (г. Мурманск) 11-12 апреля 2005 года и 2022 апреля 2006 года, на Международной научно-практической конференции в МГПУ (г. Мурманск) 28-30 марта 2006 года; отражены на страницах межрегионального сборника научных трудов ЛГПУ (Липецк, 2005 год).

Основные положения исследования отражены в авторских публикациях, нашли отражение в ходе личного участия автора в опытной педагогической работе в качестве гувернера, а также в процессе консультирования гувернеров — участников их апробации на базе Мурманского политехнического лицея, ГОУ СОШ № 36 г. Мурманска. Результаты исследования использовались в консультационной и семинарской работе на курсах в АПК и ППРО и

Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В основной текст диссертации включено пять таблиц. Общий объем диссертации 192 страницы. Библиография включает 217 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Любительское музицирование характеризуется в гувернер-ском образовании как вид художественно-творческой деятельности. Это связано с тем, что любительское музицирование рассматривается как деятельность и как художественное творчество.

Теоретический анализ показывает, что любительское музицирование, как любая деятельность, зависит от объективных и субъективных условий. Такие объективные условия, как поддержание семейного патриархального уклада; сохранение народных традиций, в том числе песенных; преемственность поколений в воспитании; распространение монастырского образования, в том числе церковного пения; развитие частного обучения и проникновение западной культуры, - составляли в России XVIII — XIX веков истоки зарождения любительского музицирования. В то время как субъективными условиями являлось расширение потребностей и интересов общества в образовании, а также необходимость раскрытия природных задатков и способностей населения, в том числе музыкальных.

Характеристика любительского музицирования как художественного творчества связана с адаптивным (осуществление традиционного подхода к творцу; автоматическое разучивание гувернера с учениками нескольких вокальных или инструментальных произведений; появление необходимости в развитии умений детей читать музыкальное произведение с листа, разбирать партитуры, играть в «четыре руки» и пр.) и креативным (установление сословной иерархической структуры любительского музицирования и музыкального образования; разделение музыкального искусства на церковное и светское; усиление домашней концертной и камерной направленности любительского музицирования; формирование слоев «просвещенных любителей музыки) типами поведения. Адаптивный и особенно креативный тип поведения оказывали воздействие на мотивацию творческой деятельности, благодаря чему личность накапливала опыт эстетического отношения к жизни (эстетических переживаний, сопереживания автору, эстетического отношения к окружающей действительности).

Следовательно, любительское музицирование в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков представляло собой психологический механизм «прорастания» сознания представителей Российского общества. Личностно-ориентированный и деятельно-творческий характер любительского музицирования обусловливал их развитие в цепочке: «творчество для себя» - «творчество самого себя» - «творчество для других», что свидетельствовало о наличие педагогического потенциала любительского музицировании. Сущность данного потенциала состоит в воспитательных и образовательных возможностях, положительно воздействующих на результаты деятельности гувернера.

Сущность педагогического потенциала любительского музицирования детерминируется характеристиками гувернерской среды как среды педагогического функционирования (социальным, пространственно-предметным и психодидактическим компонентами); социальными функциями музыки (преобразовательной, познавательной, коммуникативной, оценочной, эстетической) и воспитательной направленностью любительского музицирования как средства социализации личности (гуманистическим характером любительского музицирования, его развитием в условиях гувернерской среды как среды воспитания, эстетической ценностью любительского музицирования как объективной реальности гувернер-ского воспитания).

В результате историко-теоретического анализа становления любительского музицирования как педагогического явления гу-вернерского образования России XVIII — XIX веков определены пути реализации его воспитательных и образовательных возможностей в современных социокультурных условиях развития страны, к каковым отнесены: необходимость ориентации на характерные черты современного образования в целом; учет специфических качеств современного гувернерского образования; установление соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; теоретико-педагогическая база занятий любительским музицированием; необходимость специальной подготовки гувернера к проведению данных занятий.

157

Заключение

В работе обоснована роль любительского музицирования в отечественном гувернерском образовании XVIII - XIX веков, изучены его основные характеристики и определены возможности реализации педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.

Проанализировано и систематизировано историко-педагогическое наследие по проблеме становления и развития любительского музицирования в гувернерском образовании России. Посредством проведенного анализа определено, что, во-первых, гувернерское образование имело глубокие исторические корни. Во-вторых, оно возникло в России на основе объективных предпосылок, связанных с приоритетом семейного (домашнего) воспитания и обучения, с самобытностью народа, его традициями и обычаями, с развитием наравне с монастырским частного образования, с проникновением в Россию западной культуры.

Выявлено, что приоритетность и популяризация гувернерско-го образования в России были обусловлены его направленностью на сохранение и развитие национальных педагогических традиций, что влекло за собой расширение функций гувернера, ориентацию на использование труда отечественных гувернеров и гувернанток, повышение качества гувернерского образования.

Отмечено, что в рамках гувернерского образования возникло и стало распространяться любительское музицирование. Установлена и раскрыта историческая периодизация его развития. Выявлены его истоки, которые исходили из предпосылок гувернерского образования и составляли суть пропедевтического (зарождение -Х-ХУП вв.) этапа становления любительского музицирования в России.

Определены основные характеристики начального (XVIII в.) этапа, когда оно оформилось и активно развивалось. Выявлено, что этап развития отличался установлением сословной иерархической структуры любительского музицирования и музыкального образования; разделением музыкального искусства на церковное и светское; появлением новых музыкальных жанров (оперы, кантаты, сонаты, сюиты); усилением домашней концертной и камерной направленности любительского музицирования; появлением знатоков музыки и любителей театра.

Установлено, что для этапа расцвета любительского музицирования (XIX в.) было характерно следующее: противоречивость взглядов на музицирование; формирование слоев «просвещенных» любителей музыки и усиление ее воспитательной роли; зарождение профессионального музыкального образования (открытие первой русской консерватории).

В диссертации определено, что механизм функционирования любительского музицирования в гувернерском образовании связан с его основными характеристиками, имеющими психолого-педагогический характер.

Любительское музицирование рассмотрено в диссертации как вид художественно-творческой деятельности, зависящей от объективных и субъективных условий. Определен смысл адаптивного и креативного типа поведения в процессе любительского музицирования, выяснено их влияние на мотивацию творческой деятельности россиян.

Особое внимание уделено личностно-ориентированному и деятельно-творческому характеру любительского музицирования, которое обусловливало развитие и становление обучающегося в цепочке: «творчество для себя» (параллельно с другими занятиями) - «творчество самого себя» (средство самовоспитания) -«творчество для других» (проявление профессионализма).

Выявлено, что любительское музицирование влияло на переход российского населения от адаптивного типа поведения, связанного с использованием уже имеющихся ресурсов, к креативному типу поведения, характеризующемуся когнитивной, эмоциональной, мотивационной и коммуникативной активностью. Кроме того, оно становилось психологическим механизмом «прорастания» сознания представителей Российского общества, которое укладывалось в формулу - «чувственно-эмоциональные ощущения — наглядно-действенное мышление — рассуждающее мышление».

Исследована сущность педагогического потенциала любительского музицирования, под которой подразумеваются его воспитательные и образовательные возможности, положительно воздействующие на результаты деятельности гувернера.

Установлено, что педагогический потенциал любительского музицирования в гувернерском образовании детерминирован социальными функциями музыки, гувернерской средой как средой педагогического функционирования любительского музицирования, его воспитательной направленностью как средством социализации личности.

Обосновано влияние преобразовательной, познавательной, коммуникативной, оценочной и эстетической функций музыки на гуманистический характер любительского музицирования, его эстетическую ценность и развитие в условиях гувернерской среды как среды воспитания.

Выявлено, что гувернерская среда создает условия для осуществления воспитания, обучения и развития ребенка специалистом-гувернером в домашней атмосфере посредством любительского музицирования. В качестве таких условий рассмотрены со1 1 циальный, пространственно-предметный и психодидактический компоненты образовательной среды.

Определено, что воспитательная направленность любительского музицирования способствует социализации личности обучающегося, так как музицирование в гувернерском образовании имеет гуманистический характер, обеспечивается воспитательной целью и задачами, реализацией принципов воспитания, эстетической ценностью любительского музицирования.

Благодаря историко-теоретическому анализу становления любительского музицирования определены пути реализации его педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.

На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что любительское музицирование является объективной реальностью гувернерского образования России XVIII - XIX веков, характеризуется как вид художественно-творческой деятельности, обладающей педагогическим потенциалом и оказывающей положительное влияние на результаты гувернерского образования.

В исследовании получены следующие результаты:

Проанализировано и систематизировано историко-педагогическое наследие по проблеме становления и развития любительского музицирования в гувернерском образовании России.

2. Установлена и раскрыта историческая периодизация развития любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков.

3. Выявлены основные характеристики любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков I

4. Рассмотрены особенности развития любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности; ис | следована сущность педагогического потенциала любительского музицирования, выявлены его универсальные составляющие.

5. Определены пути реализации педагогического потенциала любительского музицирования в современном гувернерском образовании.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены. Цель достигнута. Проведенное исследование помогает разрешить противоречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием историко-теоретического обоснования осуществления данного процесса.

Материалы исследования дают основания для дальнейшего изучения проблемы, в частности, для разработки теоретико-методических основ включения любительского музицирования в современное гувернерское образование.

Автореферат диссертации по теме "Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII - XIX веков"

На правах рукописи

Кириллов Виктор Александрович

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ГУВЕРНЕРСКОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ ХУШ-Х1Х ВЕКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук р ?00В

Москва - 2008

003447868

Работа выполнена на кафедре художественного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор (ФГОУ ДПО АПКиППРО)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна (ФГОУ ДПО АПКиППРО)

кандидат педагогических наук, доцент Лысенко Вера Григорьевна (Брянский государственный университет)

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится «28» октября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Автореферат разослан « 27 » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Колисниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ключевыми проблемами современного образования является изменение его целей, пересмотр содержания, потребность в качественно новых знаниях. Педагогическая наука видит пути обновления образования в его индивидуализации, повышении роли личностно ориентированной направленности, развитии духовных способностей человека, в обеспечении необходимых условий для самоопределения и самореализации личности. В этой связи растет популярность домашнего образования, активно возрождается идея гувернерства.

История педагогической мысли свидетельствует о том, что гувернерское образование как процесс домашнего воспитания и обучения детей, получившее широкое распространение в России в XVIII-XIX веках, берет начало в традициях семейного (домашнего) воспитания, зародившегося в эпоху разложения первобытно-общинного строя и прошедшего большой эволюционный путь (В.Н. Бочкарев, В. Вершинин, В.А. Жуковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Костомаров, П.Ф. Лесгафт, A.A. Луцкевич, А.И. Пискунов, М.В. Сычев-Михайлов и др ). Особую значимость для разработки идеи гувернерского образования имеет накопленный современными отечественными теоретиками и педагогами-практиками опыт исследований данной образовательной сферы (М.О. Косвен, СЕ. Марченко, В.М. Петров, СВ. Сергеева, C.B. Трошина и др.). Эти исследования касаются широкого круга проблем гувернерского образования: социокультурных аспектов его становления, содержания и методики образовательной деятельности гувернера, педагогических условий повышения эффективности домашнего образования, профессиональной подготовки гувернера-воспитателя

Одним из направлений педагогической деятельности гувернера является его работа по музыкальному развитию детей, что связано со становлением и развитием любительского музицирования Исходя из имеющихся толкований, мь1 определяем понятие «любительское музицирование» как процесс добровольного обучения музыке, который носит не профессиональный, а любительский характер. Данный вид художественно-творческой деятельности изучался ранее, но не достаточно широко (В.И. Адищев, В.П. Оснач, И.А. Хвостова).

Значение любительского музицирования, по мнению ученых, состоит в том, что, с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, любительское музицирование способствует социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и тем самым играет большую роль в музыкально-профессиональной мотивации. Все это особенно важно для формирования личности ребенка в условиях домашнего воспитания и обучения, осуществляемых специалистом-гувернером.

Несмотря на повышенное внимание ученых и практиков к гувернерскому образованию, специальное изучение вопросов становления и развития любительского музицирования в данном контексте не проводилось. Очевидно проти-

воречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием научно обоснованного подхода к развитию данного процесса.

Выявленное противоречие обусловило проблему настоящего исследования, которая состоит в историко-теоретическом обосновании роли любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России.

Актуальность и проблема исследования способствовали определению его темы: «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII-XIX веков».

Выбор хронологических рамок исследования объясняется историческим значением данного периода в развитии гувернерского образования и в формировании любительского музицирования.

В качестве объекта исследования выступает процесс развития гувернерского образования в России XVIII-XIX веков.

Предметом исследования является становление и развитие любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII-XIX веков.

Цель исследования заключается в историко-теоретическом изучении зарождения и становления любительского музицирования в процессе гувернерского образования России XVIII-XIX веков и в определении путей реализации его педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторические предпосылки возникновения и особенности развития гувернерского образования в России, изучить процесс зарождения и становления в нем любительского музицирования.

2. Выявить и раскрыть историческую периодизацию становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования России XVIII-XIX веков.

3. Определить основные характеристики любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России XVIII—XIX веков.

4 Рассмотреть любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности, установить и охарактеризовать универсальные составляющие педагогического потенциала, определить его влияние на результаты гувернерского образования

5. Изучить практику развития современного гувернерского образования и определить пути реализации в нем педагогического потенциала любительского музицирования

Источниковедческую и теоретико-методологическую основу исследования составили:

• работы по истории России, истории и теории отечественного образования - И Алешинцев, С.Д Бабишин, Е.И. Баконина, В.И Беляев, М.М. Богословский, М В Богуславский, A.A. Вербицкий, Г.Н. Волков, С И. Гессен, Б С. Гершунский, ГЛ. Ильин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, В.В. Кузнецова, А В Луначарский, A.M. Новиков, Н.И. Пирогов, В.А. Ясвин и др.,

• труды педагогов-классиков и современных педагогоз-исследователей о роли и путях воспитания и развития личности ребенка - Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, И.Д. Демакова, М.Б Зацепина, И.А. Зимняя, А.С Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский,

A.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.;

• исследования в области истории развития семейного воспитания и гу-вернерского образования, содержания и организации деятельности гувернера -П.Ф. Лесгафт, А. Лесгилье, Е.Г. Марковичева, О.С. Муравьева, Л.В. Пасечник, Т.В.Тимохина, В.Н. Шацкая и др.;

• работы по педагогической и музыкальной психологии — Л.Л. Бочкарев, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.;

• труды по психологии творчества и одаренности - Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, А.Б. Брушлинский, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Николаев, Н.Ю. Синягина и др.;

• теоретические труды в области музыкальной педагогики - Э.Б. Абдул-лин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Барен-бойм, Т.С. Комарова, И.Н. Немыкина, A.A. Пиличаускас, В.Г. Ражников, E.H. Федорович, Г.М. Цыпин, Т.В. Челышева и др.;

• концептуальные идеи развития общего музыкального и художественного образования -ДБ Кабалевский, Б.М. Неменский и др.;

• исследования в области любительского музицирования, подготовки гувернера к данному виду художественно-творческой деятельности -

B.И. Адищев, А.Н. Ганичева, И.А. Хвостова и др.;

• нормативно-правовая и программно-методическая документация.

Методы исследования: системный ретроспективный анализ исторической

литературы, теоретический анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы, систематизация и классификация, абстрагирование и синтез, изучение опыта работы гувернеров, в том числе по музыкальному развитию детей, педагогическое наблюдение, интервьюирование и беседа, сравнение и обобщение результатов гувернерской деятельности, интерпретационно-описательные методы (таблицы, схемы).

Экспериментальная база исследования: апробация результатов исследования осуществлялась путем непосредственной работы с детьми дошкольного возраста в семьях Москвы и Мурманска, а также опосредованно через консультирование коллег-гувернеров, работающих в семьях Мурманской и Московской областей.

Этапы исследования

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - определение проблемы исследования и степени ее научной разработанности; осуществление ретроспективного анализа зарождения и развития гувернерского образования; теоретический анализ истори-ко-педагогической и психолого-педагогической литературы, характеризующей любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности; анализ исследований в области музыкальной педагогики, концепций общего му-

зыкапьного и художественного образования; формирование научного аппарата исследования и его структуры и методики.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) - осмысление историко-теоретических аспектов развития любительского музицирования в контексте проблемы исследования; определение основных научных положений, составляющих его новизну и теоретическую значимость; осуществление апробации основных научных положений исследования в гувернерской деятельности, в том числе в практике музицирования с детьми дошкольного возраста; установление возможности использования педагогического потенциала любительского музицирования и определение путей его функционирования в современном гувернерском образовании.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение результатов исследования, формулирование его основных выводов и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ истори-ко-теоретического наследия отечественных ученых-педагогов в контексте изучаемой проблемы, изучены основные характеристики любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII-XIX веков. Установлена и раскрыта историческая периодизация становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования, а именно: пропедевтический этап (зарождение - X-XVII вв.), начальный этап (развитие - XVIII в.), основной этап (расцвет - XIX в.). В качестве основных характеристик любительского музицирования в гувернерском образовании определены его развитие как вида художественно-творческой деятельности, универсальные составляющие его педагогического потенциала, положительное влияние любительского музицирования на результаты гувернерского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические представления о становлении и развитии любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII-XIX веков; выявлены, сформулированы и раскрыты универсальные составляющие педагогического потенциала любительского музицирования; определены пути развития любительского музицирования в современном гувернерском образовании.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении роли любительского музицировании в гувернерском образовании России, в определении влияния его воспитательного и образовательного потенциала на результат деятельности гувернера, в возможности экстраполяции основных характеристик любительского музицирования на современное гувернерское образование. Материалы могут быть полезны как для практической деятельности гувернера, так и для процесса его подготовки в специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, подтверждена тщательным анализом историко-теоретических источников и соответствием методов исследования его предмету, цели, задачам и логике построения, подкреплена успешной апробаций в педагогической гувернерской практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любительское музицирование представляет собой педагогическое явление в гувернерском образовании России ХУШ-Х1Х веков, становление которого осуществлялось в соответствии с тремя историческими этапами (пропедевтическим - зарождением, начальным - развитием, основным - расцветом) и было связано с психолого-педагогическими особенностями данного процесса.

2. Любительское музицирование в гувернерском образовании России ХУШ-ХГХ веков характеризуется:

• развитием его как своеобразного вида художественно-творческой деятельности, направленной на формирование опыта эстетического отношения человека к действительности;

• универсальными составляющими его педагогического потенциала, имеющего особое значение в условиях социально-исторических преобразований в стране и состоящего в его воспитательных и образовательных возможностях;

• положительным влиянием на результаты гувернерского образования, а именно: формирование мировоззрения обучающегося, развитие самостоятельности и эмоционально-нравственных качеств личности, создание условий для раскрытия творческих возможностей и т.д.

3. Любительское музицирование может реализовать свои воспитательные и образовательные возможности в практике современного домашнего воспитания и обучения детей при определении следующих путей, адекватных социально-историческим преобразованиям в стране: ориентации на характерные черты современного образования в целом; учете специфических качеств современного гувернерского образования; установлении соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; наличии теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием; проведении специальной подготовки гувернера к осуществлению занятий по любительскому музицированию.

Апробация результатов исследования

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на кафедре художественного образования АПКиППРО; излагались на ежегодных междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО; докладывались на Региональных научно-практических конференциях в МГПУ (г. Мурманск) 11-12 апреля 2005 года и 20-22 апреля 2006 года, на Международной научно-практической конференции в МГПУ (г. Мурманск) 28-30 марта 2006 года; отражены на страницах межрегионального сборника научных трудов ЛГПУ (Липецк, 2005 год).

Основные положения исследования представлены в авторских публикациях, реализовывались в ходе личного участия автора в опытной педагогической работе в качестве гувернера, а также в процессе консультирования гувернеров -участников их апробации на базе Мурманского политехнического лицея, ГОУ СОШ № 36 г. Мурманска. Результаты исследования использовались в консультационной и семинарской работе на курсах в АПКиППРО и Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В основной текст диссертации включено пять таблиц. Общий объем диссертации 192 страницы. Библиография включает 217 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, а также источниковедческая и теоретико-методологическая основа. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены положения, выносимые на защиту; даны сведения об этапах исследования и апробации его результатов.

В первой главе «Историко-теоретический анализ развития любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII—XIX вв.» проанализированы исторические предпосылки возникновения гувернерского образования в России и особенности его развития в XVIII-XIX веках, рассмотрено становление и развитие любительского музицирования как объективной реальности отечественного гувернерского образования.

Термин «гувернер» (от франц. gouvernante, gouverneur, от gouverner - руководить, управлять) впервые был употреблен в исторической литературе в конце XVII века. Он означает наемного домашнего наставника, в функции которого входит образование детей в семьях высшего, привилегированного общества. В справочных изданиях подчеркивается преимущественно иностранный характер гувернерства.

Однако многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что гувернерское образование имело русские корни, постепенно преобразовываясь, стало в XVII веке государственным явлением с иностранным оттенком и достигло своего расцвета в России в XVIII-XIX веках (М.М. Богословский, В.О. Ключевский, М.О. Косвен, Е.Г. Марковичева, С.Е. Марченко, JI.B. Пасечник. В.М. Петров, А.И. Пискунов, Т.В. Тимохина и др.).

Анализ предшествующих исследований позволяет утверждать, что зарождение гувернерства в России было исторической закономерностью, подготовленной всем ходом развития воспитания и образования детей предыдущих эпох. На основании данного анализа среди исторических предпосылок возникновения этой формы домашнего образования можно выделить следующие, семейный, патриархальный уклад, сохранение народных традиций в воспитании и обучении детей; преемственность поколений в воспитании, монастырское образование; развитие частного обучения и проникновение западной культуры.

Ученые утверждают, что домашнее воспитание на Руси всегда было целостной системой, которая постоянно совершенствовалась в зависимости от историко-культурного и социально-экономического развития государства.

Так, в дохристианской Руси воспитанием детей до 4-5 лет занимались матери, с 6-7 лет вводилось раздельное воспитание мальчиков и девочек, когда и те и другие начинали готовиться к выполнению своих жизненных функций. Создавались так называемые «дома молодежи», куда дети отдавались на воспитание и где

воспитатели-старцы передавали подросткам заветы предков, моральные нормы, обычаи и обряды рода Постепенно «дома молодежи» прекратили свое существование, но детей продолжали отдавать на воспитание либо в семью брата матери (дядьки), либо в семью наиболее порядочных и уважаемых соседей (М.О. Косвен, А.И. Пискунов, Е.Г. Марковичева и др.). Так, но мнению П Ф. Каптерева, проявлялся семейный патриархальный уклад с непререкаемым авторитетом отца и строгой домашней дисциплиной.

Исторический анализ показывает, что проникновение христианства на русскую землю укрепило семью как важнейший институт воспитания Древней Руси, признавая ее важным фактором социализации ребенка, способствующим усвоению им обычаев, традиций и норм поведения. Воспитание детей в этот период осуществлялось в семье с помощью специально выделенных людей, которые по объективным причинам не могли заниматься хозяйственной деятельностью. Особая роль в таком воспитании отводилась бабушкам и дедушкам Они по возрасту не участвовали в другой работе в доме, но были «живыми носителями традиций», что помогало им выполнять педагогические функции (Т.В. Тимохина).

Из исторических источников известно, что воспитательный потенциал семьи начал особенно активно развиваться с IX века. Основой семейного воспитания были народные традиции и преемственность поколений Для такого воспитания были характерны здравый смысл, опора на практический опыт, на «передающуюся из поколения в поколение народную мудрость» (Г.Н. Волков) Ученые отмечают, что воспитание осуществлялось как бы между делом, само собой, так как не было самоцелью, а служило способом социализации детей, постепенно укрепляя традиции семейного народного воспитания. При этом людьми отбиралась та модель воспитания, которая была для них наиболее близка - воспитание детей в трудолюбии, уважении к родителям, абсолютном авторитете отца, взаимной любви, строгом соблюдении нравственных божественных заповедей.

Как утверждают историки-исследователи, реальной возможностью обучиться грамоте было чтение церковных книг. В связи с этим весьма значимым на Руси стало монастырское образование. Просветительство в монастырях имело исключительно религиозную (православную) направленность. По мнению ученых, священники и монахи были убеждены, что грамота нужна человеку, чтобы читать духовные книги и учиться у них послушанию. Во многих монастырях функционировали постоянно действующие школы. Постепенно грамотность становилась доступной все большим слоям населения. Дети знатных родителей получали образование в монастырских школах повышенного типа. Небогатые люди могли расширить грамотность своих детей, отдавая их на «обучение учителям-мирянам - «мастерам» и «наставникам» (Т.В. Тимохина). Исторические источники подтверждают, что государство не оказывало серьезного влияния на развитие образования. Самым образованным сословием оставалось духовенство. Образование имело в большей степени религиозно-нравственный характер.

Исходя из проведенного исторического анализа, можно сказать, что такая ситуация сохранялась вплоть до XVII века. Наиболее важной характерной особенностью развития отечественного образования этого исторического периода является его отстраненность от Запада. Многие источники отмечают, что обра-

зование в России сознательно отделяло себя от западной цивилизации и культуры, руководствуясь сохранением культурно-педагогических славянских традиций. Если на службу в разные ведомства приглашались иностранцы, то к образованию их не допускали. Учителя были только отечественные, в большей степени из духовенства, особенно монастырского.

Вместе с тем принятие Русью христианства немало способствовало расширению межгосударственных связей, что приводило к потребности в грамотных и культурных людях. Во многих исследованиях подчеркивается, что, желая пополнить домашнее образование, люди высшего общества искали специальных педагогов, гувернеров. Они должны были перерабатывать содержание западного образования, исходя из особенностей России. Распространялось частное обучение, которое, благодаря усилению влияния Запада, постепенно приобретало повсеместный характер (М М. Богословский). Расширение западного влияния и проникновение западной культуры стало одной из особенностей России XVIII века.

Неоспоримы знаковые изменения в развитии культуры и образования России в эпоху Петра I, которые повлекли за собой появление новых характерных черт отечественного гувернерского образования. В это время влияние Запада на развитие России достигло особого размаха, оно вызывало восхищение и преклонение перед всем иноземным во всех сферах жизни, в том числе и в образовании, куда внедрялось изучение иностранных языков, этикета, музыки, танцев, приобщение к западноевропейской моде.

Как утверждают исторические источники, благодаря реформам Петра I была ликвидирована монополия церкви в образовании. Параллельно с домашним и церковным воспитанием и обучением начали развиваться государственные учебные заведения. Они были представлены государственными школами для всех детей от 5 до 15 лет. Для успешной учебы в образовательных учреждениях становилось необходимым качественное домашнее обучение и воспитание. Соответственно, гувернерское образование осталось приоритетным и широко популяризировалось.

Вслед за аристократией среднее и мелкое дворянство стало прибегать к гу-вернерскому воспитанию и обучению своих детей. Постепенно увеличился спрос на гувернеров и учителей-иностранцев. Сначала это были немцы, затем -французы, которые весьма крепко осели в семьях русской аристократии и среднего класса. Понятно, что в связи с этим потребность активного внедрения в повседневный быт европейского этикета быстро стала модой, что вызвало снижение качества образования детей.

Подход к гувернерству существенно изменился с созданием в начале XIX века государственной системы образования. Данное историческое событие повлекло за собой расширение функций гувернеров и гувернанток. Они стали включать: первоначальное обучение детей 5-7 лет; многолетнее педагогическое сопровождение, вплоть до взросления воспитанника, регулирование его поведения в жизненных ситуациях, оказание помощи в принятии решений и поступках; контроль и регулирование деятельности домашних учителей.

Соответственно, возросли требования к самим гувернерам и гувернанткам. С целью усиления направленности гувернерского образования на сохранение и

развитие национальных педагогических традиций, а также стремления сделать домашнее воспитание и образование частью общегосударственной программы развития национального образования, была избрана ориентация на использование труда отечественных гувернеров и гувернанток, что должно было повысить качество гувернерского образования.

Этому помогали активные действия многих педагогических деятелей и педагогов-мыслителей по возвращению национальных черт отечественному образованию. Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и другие были ярыми борцами за разработку отечественной системы воспитания и образования, в которой большое внимание уделялось домашнему воспитанию. В этот период достижением стала организация подготовки отечественных гувернерских кадров.

Предпринимаемые шаги по развитию и укреплению домашнего воспитания и образования способствовали тому, что к 60-м годам XIX века оно приобрело следующие особенности4, доступность для широких кругов населения; альтернативность школьному; ориентированность на выбор русских гувернеров (допускался наем студентов университетов и гимназистов старина классов); строгое структурирование по часам занятий, прогулки и отдыха; более высокое качество реализации отечественных образовательно-воспитательных целей Важным результатом деятельности по выработке необходимых подходов к организации и содержанию домашнего образования и воспитания было достижение конкурентоспособности отечественных гувернанток и гувернеров по отношению к иностранным. Следовательно, можно констатировать, что домашнее воспитание и образование достигло во второй половине XIX века своего расцвета.

При этом нельзя забывать, что повышение уровня образованности детей в гувернерском образовании было связано не только с их нравственным, научным и религиозным развитием, но и с художественным воспитанием и обучением. В рамках гувернерства возникло любительское музицирование как форма музыкального образования, тесно связанная, с одной стороны, с развитием домашнего воспитания и обучения, с другой - с зарождением отечественного профессионального образования.

Анализ историко-теоретических исследований показывает, что развитие любительского музицирования проходило одновременно со становлением гувернерского образования в России. Процесс становления и развития любительского музицирования осуществлялся в течение трех условно обозначенных нами исторических этапов: пропедевтического (Х-ХУП вв.), когда зарождалось любительское музицирование; начального (XVIII в.), когда оно оформилось и активно развивалось; основного (XIX в.), когда оно достигло своего расцвета.

На пропедевтическом этапе очевидно появление любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования, которое было обусловлено тем, что предпосылки домашнего воспитания и обучения (рассмотренные нами выше) одновременно являлись истоками зарождения домашнего музицирования.

Прежде всего, к ним относится включение в прогресс воспитания и обучения произведений народного творчества, отражающих традиции патриархального

уклада жизни и преемственность народного воспитания, охватывающих всю жизнедеятельность людей - их быт, труд, обряды, развлечения. Произведения устного народного творчества, музыкального фольклора и изобразительного искусства являлись мощным средством домашнего воспитания, выступали как семейный учитель, благодаря которому дети незаметно и естественно усваивали большой объем жизненно важной информации.

Самым главным результатом общения детей с произведениями народного творчества было ненавязчивое усвоение ими нравственно-этических норм, трудовых знаний и умений, приобретение мотивов к овладению грамотностью.

Другим истоком любительского музицирования можно считать монастырское образование. Начиная с X века, в монастырских школах

осуществлялось санкционированное государством музыкальное образование в виде обучения церковному пению. Оно велось параллельно обучению грамоте, без которой невозможно было распевать богослужебные тексты.

Потребность государства в грамотных и культурных людях вызывала желание высшего общество пополнять домашнее образование с помощью специальных педагогов, гувернеров. Развивалось увлечение всем западным, чаще всего немецким костюмом, музыкой, театром. В этот период музыкальное искусство стало делиться на церковное и светское. Проникновение в Россию западной культуры создало основу для активного развития частного обучения, что тоже стало истоком развития любительского музицирования.

В XVII веке гувернер должен был обладать умением обучать детей из семей высшего общества музыке, учить их играть на музыкальном инструменте. В этот период требования к гувернерам по обучению детей музыке были невысокими Им надо было автоматически разучить со своими учениками нескольких вокальных или инструментальных произведений Со временем эти требования возросли до умения детей читать музыкальное произведение с листа, разбирать партитуры, играть в «четыре руки» и пр. Следовательно, первый пропедевтический этап (X—XVII вв.) характеризуется созданием благоприятных условий для становления и развития любительского музицирования в России

Серьезные качественные изменения любительского музицирования присущи начальному этапу его развития в XVIII веке. Появились произведения для военных оркестров, «виватные» канты. На петровских «ассамблеях» зазвучала увеселительная музыка, делались попытки театральных представлений с участием музыки. Одновременно изменился духовный климат общества, так как увеличилось количество людей со светским образованием.

Главной особенностью этого этапа развития любительского музицирования и музыкального образования в целом стало установление их иерархической структуры, сложившейся ко второй половине XVIII века и соответствующей общественному устройству России данного периода, то есть любительское музицирование в разных сословиях имело свой характер

Так, например, в народных кругах любительское музицирование было представлено песенным творчеством, с одной стороны - церковным, с другой — распространившимся в церквях итальянским пением Оно преподавалось в специально созданных певческих классах Вокальное музицирование в данных клас-

сах оказало позитивное влияние на музыкальное воспитание «низших слоев общества» (представителей мелкого чиновничества, купечества и мещанства, а также городской интеллигенции). В этот период все более характерным становилось разделение музыкального искусства на церковное и светское. В любительском музицировании преобладал светский характер.

В помещичьей среде бытовало инструментальное музицирование в виде оркестров, ансамблей, хоров, которые состояли из крепостных крестьян. Аналогично развивались театральные коллективы с крепостными актерами и актрисами. Это не менее важно, чем собственно музыкальная практика, так как в данный период не существовало разделения музыкального и драматического театров, и «круг любителей театрального искусства и музыки составляли одни и те же люди». (И.А. Хвостова). По мнению ученых, в это время складывалась своеобразная музыкально-театральная среда, не имеющая аналогов в мире (Б.В. Алперс).

Увеличению массовости любительского музицирования, его проникновению во все общественные слои немало способствовало развитие самого музыкального искусства. XVIII век привнес в него такие новые, сложные музыкальные жанры, как опера, кантата, соната, сюита. В любительском музицировании расширился набор используемых музыкальных инструментов (скрипка, клавесин, арфа, клавикорды). Любительское музицирование как форма гувернерского образования и как элемент гуманитарной культуры воплотило в себе просветительские идеи лучших умов передовой интеллигенции, выдающихся представителей отечественной педагогической науки этого времени: И.Т. Посошкова, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, А.Д. Кантемира, Ф. Прокоповича, Ф С. Салтыкова и др.

На утверждение светского характера любительского музицирования влияло усиление его домашней кот^ртной и камерной направленности, в связи с чем в дворянской среде активизировалось фортепианное любительское исполнительство. Русская знать, которая обязана была присутствовать на приемах и ассамблеях, была вынуждена обучаться европейским манерам и стилю поведения, поэтому в данной среде стало укореняться стремление и детей воспитывать по-европейски Науки считались не столь обязательными, предпочтение отдавалось иностранным языкам, этикету, танцам, игре на музыкальных инструментах.

Зачастую эти увлечения знати были данью моде, однако они привели к появлению знатоков музыки и любителей театра, которые в дальнейшем оказали существенное влияние на развитие как любительского музицирования, так и профессионального музыкального образования Итак, конец XVIII века ознаменовался стихийным распространением любительского музицирования преимущественно в дворянских семьях.

Основной его этап (расцвет, XIX век) характеризуется следующими качественными изменениями в любительском музицировании:

• противоречивостью взглядов на музицирование;

• формированием слоев «просвещенных» любителей музыки и усилением ее воспитательной роли,

• зарождением профессионального музыкального образования

Несмотря на то, что большинство дворян видело в музицировании исключительно развлекательные качества, считая его приятным способом организации досуга, музыкальная жизнь России становилась все оживленнее, интерес к музыке рос, проявлялись талантливые к музыке люди. Несомненно, это было обусловлено, в первую очередь, серьезным отношением к домашним занятиям детей с родителями, гувернантками и учителями и, кроме того, их подготовкой и участием в концертной деятельности.

Этот период отличался мощным движением по формированию слоев «просвещенных» любителей музыки, а также появлением плеяды талантливых композиторов, ученых и педагогов. Их взгляды на музыкальное искусство существенно отличались от тех, что бытовали в дворянском обществе. Они критиковали невежественное отношение к музыке части дворян, ратовали за изучение теории, истории музыки и эстетики, подчеркивали воспитательную роль музыки.

Для основного этапа развития любительского музицирования, то есть для периода его расцвета, характерно становление музыкального просветительства и зарождения в недрах домашнего музицирования профессионального музыкального искусства. Прежде всего это связано с именами музыкантов, известных всему миру: М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина, H.A. Римского-Корсакова, П,И. Чайковского, C.B. Рахманинова. Их музыкальные судьбы имели схожий первоначальный этап - занятия музыкой в детстве в доме родителей сначала с матерью в качестве первой учительницы, затем с гувернантками и профессиональными педагогами. Воспитательная роль музыки получила публичное признание, музыкальное искусство стало культивироваться в России как профессионально значимое.

Таким образом, ход исторического развития России обусловил развитие любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования. Зародившись в его рамках как форма музыкального образования, любительское музицирование переросло в педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII-XIX веков

Во второй главе «Развитие любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России» оно рассматривается с точки зрения особенностей художественно-творческой деятельности. В главе определяется сущность педагогического потенциала любительского музицирования, его универсальные составляющие и их влияние на результаты домашнего воспитания и обучения, намечаются пути реализации педагогического потенциала любительского музицирования в гувернерском образовании современной России.

Среди основных характеристик любительского музицирования в гувернерском образовании особое место занимает развитие любительского музицирования как своеобразного вида художественно-творческой деятельности. Оно рассматривается в диссертации в связи с личностными и деятельностными характеристиками, среди которых: деятельность, художественное творчество, эстетическое отношение человека к действительности, познавательные процессы личности (музыкальные слуховые представления, восприятие, мышление, пере-

живание музыки) и ее психические качества (чувства, эмоции, способности и одаренность).

С точки зрения деятельности как функции индивида в окружающем мире (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) любительское музицирование характеризуется объективными (социальная среда, общественные отношения) и субъективными (потребности, интересы, способности) условиями.

Объективные исторические условия, определяющие становление любительского музицирования, конкретизировались через субъективные условия, складывающиеся в тот или иной период его развития. Так, объективные условия определяли потребности и интересы общества в образовании, способствовали раскрытию природных задатков и способностей как взрослого населения, так и детей.

Художественное творчество, как известно, обусловлено тягой человека к тому, что приносит ему эстетическое наслаждение.

Следует отметить, что до XIX века любительское музицирование в России отражало в целом адаптивный тип поведения человека, так как творец был приравнен к ремесленнику, творческая самостоятельность и инициатива не поощрялись. Адаптивный тип поведения связан с использованием человеком уже имеющихся в его распоряжении ресурсов. Это проявлялось в автоматическом разучивании гувернера с учениками нескольких вокальных или инструментальных произведений; в развитии умений детей читать музыкальное произведение с листа, разбирать партитуры, играть в «четыре руки» и пр.

Постепенно, благодаря меняющимся объективным и субъективным условиям развития, любительское музицирование приобретало истинные черты художественного творчества. Стал развиваться креативный тип поведения, направленный на создание новой реальности, которая затем осознавалась и использовалась другими людьми. Это было связано с состоянием катарсиса, с эстетическим отношением человека к жизни. На пропедевтическом этапе развития любительского музицирования опыт эстетических переживаний накапливался людьми благодаря восприятию произведений народного творчества, церковных песнопений, авторских музыкальных произведений, пришедших в Россию с Запада (где профессиональная музыка получила более раннее развитие).

Далее на начальном этапе своего развития любительское музицирование способствовало расширению границ эстетического отношения людей к действительности, что было связано с накоплением ими опыта сопереживания. Благодаря этому увлечение музицированием постепенно из моды превращалось в серьезное занятие, появились знатоки музыки и любители театра.

В период расцвета (основной этап) любительское музицирование стало в России движущей силой формирования эстетического отношения человека к действительности. Постепенно утилитарный подход к нему, равно как и к музыкальному искусству в целом, сменился на повышенное внимание. Это отразилось как на домашнем музицировании, так и на музыкальном образовании в специальных учебных заведениях, например, по подготовке гувернанток и учителей.

Как известно, эстетическое отношение человека к действительности развивается в ходе его музыкально-творческой деятельности благодаря таким познавательным процессам, как музыкальные слуховые представления, восприятие,

мышление, переживание музыки Психические процессы не происходят сами по себе, независимо от личности, которая является их носителем, поэтому перечисленные познавательные процессы рассматриваются в диссертации в тесном взаимодействии с такими психические качества личности, как чувства, эмоции, способности.

Сущность любительского музицирования в целом определяется учеными с точки зрения трех составляющих музыкальной деятельности: сочинения музыки, ее исполнения и слушания. Способность мозга к музыкальным слуховым представлениям связана с личностями автора-творца, исполнителя-творца и слушателя, но имеет при этом в каждом из этих случаев качественные различия (ДА. Баренбойм, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, А.П. Щапов, Б.Л. Яворский и др.).

Необходимым условием возникновения музыкальных представлений при исполнении и слушании музыки является процесс восприятия. При исполнении музыки его репродуктивно-творческий характер проявляется в единстве объективного и субъективного факторов. С одной стороны, исполнитель является проводником композиторского замысла, его интерпретатором, с другой - сам представляет творца, в его исполнении проявляются собственные творческие находки и исполнительская индивидуальность Это происходит в результате того, что исполнитель, воспринимая авторское произведение и обладая музыкальными слуховыми представлениями, создает вторичный чувственный образ, внося в его звучание новое качество.

Кроме того, исполнитель является посредником между композитором и слушателем. Он устанавливает со слушателем своеобразное взаимодействие, передавая ему переживания, эмоции и чувства автора, а также свои. Слушатель (ребенок или взрослый) воспринимает произведение на уровне своего духовного мира и познаний в области музыки. Создавая при этом свое слушательское содержание произведения, он, по сути, становится сотворцом композитора и исполнителя. Следовательно, психологическим механизмом «смыслостроительства» (по выражению Ф.Е. Василюк) любительского музицирования являлись музыкальные слуховые представления, эмоции, восприятие, «режиссером» которых было переживание (проживание) музыки. Особое значение это имело для детей. Благодаря переживанию, раскрывался процесс регуляции деятельности ребенка по слушанию, исполнению, а в особых случаях и сочинению музыки. В этих процессах органически сплетались две основные функции музыки: функция выражения эмоционально-ценностной сферы человека и функция преобразующего воздействия музыки на слушателя.

Ученые отмечают, что помимо чувств и эмоций при музыкальном восприятии в процессе любительского музицирования активно развивается мышление ребенка. Происходит «осмысление... звукового материала» (Г.М. Цыпин), в котором «главным проводником» музыкальной мысли является интонация (Б.В. Асафьев). Данная позиция чрезвычайно важна для любительского музицирования, особенно в контексте утверждений A.B. Запорожца о переходе человека «от наглядно-действенного к рассуждающему мышлению»

Процесс любительского музицирования в гувернерском образовании был обусловлен таким «прорастанием» сознания детского населения и взрослых пред-

ставителей российского общества, которое укладывалось (по A.B. Запорожцу) в формулу: «чувственно-эмоциональные ощущения - наглядно-действенное мышление - рассуждающее мышление». На основании этого ученые отмечают диалектическую зависимость между развитием личности в процессе музицирования и значимыми результатами любительского творчества для общества (A.C. Каргин, И.А. Хвостова, B.C. Цукерман, Г.М. Цыпин и др.).

Так, на его пропедевтическом этапе проявлялось желание людей включиться в творческую деятельность через традиции, что ассоциировалось преимущественно с «чувственно-эмоциональными ощущениями». На этапе развития -стремление научиться «творчеству для себя», превращая его в «творчество самого себя», что было связано с осознанием потребности в создании новой музыкальной реальности и проявлялось в «наглядно-действенном мышлении» людей. Результатом проявления наглядно-действенного мышления населения стало расширение границ эстетического отношения россиян к действительности: постепенное превращение увлечения музицированием из моды в серьезное занятие, появление знатоков музыки и любителей театра.

На этапе расцвета «творчество для себя» стало приобретать черты «творчества для других». Креативный тип поведения получил в любительском музицировании широкое распространение. Благодаря этому формировались слои «просвещенных» любителей музыки, зарождалось профессиональное музыкальное образование, эстетическое отношение человека к действительности становилось в России движущей силой. Это был период восхождения сознания россиян в сфере любительского музицирования до состояния «рассуждающего мышления».

Очевидно, что эмоциональное познание в процессе любительского музицирования зависело от музыкального опыта ребенка и уровня его музыкальности, которая проявлялась прежде всего в музыкальных способностях. Под основными музыкальными способностями, которые составляют ядро музыкальности человека, Б.М. Теплов (наиболее полно разработавший эту проблему) имел в виду ладовое чувство, способность к слуховому представлению, музыкально-ритмическое чувство.

Опираясь на мысль ученого о том, что «проблема музыкальности есть проблема прежде всего качественная», можно, на наш взгляд, говорить о «прорастании» данных музыкальных способностей детей и взрослых россиян в процессе становления и развития любительского музицирования. Это прорастание свидетельствует о качественных изменениях, которые происходили в музицировании и соответствовали формуле: «творчество для себя» - «творчество самого себя» -«творчество для других».

Понятно, что системные занятия музыкой, влияя на развитие музыкальных способностей детей и взрослых, становились мощным мотивом к расширению музыкально-творческой деятельности. Создавалась соответствующая образовательная среда, которая обусловливала мотивацию к занятиям музыкой. В свою очередь, это способствовало появлению в недрах гувернерского образования талантливых русских музыкантов и композиторов.

Понятно, что личностно ориентированный творческий характер любительского музицирования определяет его педагогический потенциал, сущность которого заключается в воспитательных и образовательных возможностях, а именно: в развитии самостоятельности обучающегося, в создании условий для его саморазвития, в формировании мировоззрения, раскрытии творческих задатков, развитии эмоционально-нравственного и эстетического отношения к действительности и т.д.

В диссертации выявлено, что педагогический потенциал любительского музицирования в гувернерском образовании, имеющий особое значение в условиях социально-исторических преобразований в стране, детерминирован социальными функциями музыки, гувернерской средой как средой педагогического функционирования любительского музицирования и его воспитательной направленностью как средством социализации личности.

Историко-теоретический анализ свидетельствует о том, что социальная значимость музыкального искусства признавалась приоритетной во все исторические времена в разных странах мира. Эту мысль подтверждает исторический анализ становления любительского музицирования в гувернерском образовании, проведенный нами в первой главе диссертации и выявивший жизненную потребность рос-сиян в занятиях музыкой в исследуемый период развития России. Такой подход к музыкальному искусству обусловлен его социальными функциями: преобразовательной, познавательной, коммуникативной, оценочной и эстетической. Данные функции музыки не реализовывались в любительском музицировании отдельно друг от друга. Эстетическая функция пронизывала все остальные, и благодаря их взаимодействию расширялся опыт эстетического отношения человека к жизни.

Таблица 1

Социальные функции музыки_

Преобразовательная Познавательная Коммуникативная Оценочная Эстетическая

• В матери- • Передача • Музыка • Формиро- • Отражение художест-

альной сфере — из поколения как участ- вание ценно- венного пути познания

использование в поколение ник и орга- стных ориен- мира, где предмет позна-

музыки для ко- знаний о низатор тации у субъ- ния - отношение к реаль-

ординации кол- жизни, труде процессов ектов гувер- ности, инструмент позна-

лективных тру- и отдыхе социально- нерской сре- ния - художественный

довых действий русского го общения ды, образ, путь освоения опы-

и как участника крестьянина - • накопле- та - проживание содер-

отдыха людей; (народная содействие ние опыта жания, результат позна-

• в духовной песня); установле- сопережива- ния - мироотношение че-

сфере - воспита- • проник- нию взаи- ния автору и ловека;

тельное воздей- новение рус- мопонима- способности • активизация психиче-

ствие в процессе ского чело- ния, обще- к оценочной ских качеств личности.

формирования века п зару- ния и деятельности, эстетических чувств и

интеллектуаль- бежное ком- сближения • расшире- эмоций,

ных и нравст- позиторское людей ние границ • обеспечение познава-

венных качеств искусство эстетическо- тельных процессов: му-

человека, (опера, кан- го отноше- зыкальных слуховых

• в матери- тата, соната, ния к дейст- представлений, воспри-

ально-духовной сюита); вительности ятия музыки, музыкаль-

сфере - влияние постижение ного мышления, пережи-

музыки на внутреннего вания музыки;

включение лич- мира творцов • обеспечение процесса

ности в общест- русской му- социального общения;

венную жизнь, зыки • выработка мироотно-

на ее социали- шения человека

зацию

Понятно, что социальные функции музыки могли быть реализованы в качестве составляющей педагогического потенциала любительского музицирования при условии создания определенной образовательной среды. В данном случае речь идет о «гувернерской среде». С одной стороны, она имеет признаки школьной среды (где осуществляется специально организованный, педагогически направленный процесс воспитания и образования), с другой - семейной среды (проявляющейся в создании соответствующих домашних условий для данного педагогического процесса).

Соответственно, «гувернерская среда» понимается нами как образовательная среда, представляющая возможность любительскому музицированию функционировать педагогически (в отличие от стихийного проявления любительского музицирования), то есть создающая условия для осуществления воспитания, обучения и развития ребенка специалистом-гувернером в домашней атмосфере посредством любительского музицирования.

Определение образовательной среды известным ученым В.А. Левиным как среды педагогического функционирования позволило нам назвать гувериерскую среду средой педагогического функционирования любительского музицирования Этому способствовали выделенные ученым три компонента образовательной среды: социальный, пространственно-предметный и психодидактический, которые в настоящем исследовании экстраполированы на гувериерскую среду.

Воспитательная направленность любительского музицирования как средства социализации личности обучающегося проявлялась в его гуманистическом характере (уважении к личности обучающегося, развитии его самостоятельности, создании условий для его саморазвития), в рассмотрении воспитательных возможностей гувернерской среды (наличии воспитательной цели, задач и принципов), в эстетической ценности любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования (его обусловленностью ролью эмоций в восприятии окружающей действительности, эстетическим смыслом музыкального воспитания, персонифицированным восприятием музыкальных ценностей, отражением лич-ностно ориентированного характера музыкального воспитания и пр.).

Перечисленные универсальные составляющие характеризуют сущность педагогического потенциала любительского музицирования, функционирующего в гувернерской среде России в ХУШ-Х1Х веков.

Могут ли данные составляющие стать гарантами развития любительского музицирования сегодня? Каковы в связи с этим пути реализации педагогического потенциала в современном гувернерском образовании?

Определяя их, отметим в качестве таких путей: необходимость ориентации на характерные черты современного образования в целом, учет специфических качеств современного гувернерского образования; установление соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; реализацию в процессе занятий комплекса принципов общей и музыкальной педагогики; обязательность специальной подготовки гувернера к проведению занятий по любительскому музицированию.

Таблица 2

Пути реализации педагогического потенциала любительского музицирования _в современном гувернерском образовании_

Перечень путей реализации педагогического потенциала любительского музицирования Главные ориентиры в осуществлении путей реализации педагогического потенциала любительского музицирования

1. Необходимость ориентации на характерные черты современного образования в целом •Гуманизация образования (использование личностно ориентированных технологий); •демократизация образования (возможность реализации музыкальных способностей каждого субъекта культуры), • опережающее образование (высокий уровень личностного развития музыкальной культуры - база для формирования духовной культуры общества и музыкально-профессиональной культуры личности), •непрерывность музыкального образования как механизм постоянного самосовершенствования в сфере духовной культуры личности и общества

2. Учет специфических качеств современного гувернерского образования • Снижение возрастного ценза воспитанников; •расширение роли психолого-педагогической компетентности гувернера; • развитие информационно-коммуникационных технологий

3. Установление соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования • Содержательное наполнение инвариантных и вариативных видов деятельности; • организационные особенности разных видов музыкально-творческой деятельности; •универсальные составляющие педагогического потенциала любительского музицирования (гувернерская среда как среда педагогического функционирования любительского музицирования, априорный характер социальных функций музыки, воспитательная направленность любительтского музицирования как средства социализации личности ребенка)

4. Наличие теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием •Комплекс принципов общей и музыкальной педагогики (принципы воспитания - общественной направленности, связи воспитания с жизнью, личностного подхода; принципы музыкальной педагогики - образности, интонационно-сти, импровизационности); • концептуальные основы деятельности гувернера но проведению таких занятий (цель, задачи, принципы и организационно-педагогические условия проведения занятий)

5 Необходимость специальной подготовки гувернера к проведению занятий по любительскому музицированию • Осуществление специальной подготовки в системе дополнительною профессионального образования специалиста; •наличие специальной образовательной программы повышения квалификации по проблеме организации и проведения занятий по любительскому музицированию в процессе гувернерского образования, •дидактическое обеспечение процесса подготовки гувернера к осуществлению работы по любительскому музицированию

Необходимость ориентации на характерные черты современного образования продиктована тем, что согласно исследованиям последних десятилетий главной задачей современного переустройства общества, в которой ведущая роль отводится образованию, является «...установление примата Человека, раскрепощение личности, создание для каждого человека условий к свободному проявлению всех своих способностей» (A.M. Новиков).

Показателем качества образования становится высокий уровень образованности, воспитанности, мастерства, смещение акцента на развитие духовных способностей человека. По мнению Т.В Челышевой, «данная доминирующая идея созвучна функциональным возможностям искусства, которое, будучи уникальным явлением человеческого бытия, выражается в художественном творчестве, имеет силу в правде и красоте и способствует формированию в человеке культуры восприятия окружающего мира». Таким образом, речь идет о непреходящей роли искусства, в частности музыкального, в процессе формирования современного человека как субъекта культуры.

Историко-теоретический анализ, проведенный в рамках настоящего исследования, показывает, что любительское музицирование, обладая мощным педагогическим потенциалом, предполагает осуществление индивидуальной работы с обучающимися, что объективно делает его составной частью процесса домашнего воспитания и образования детей. Однако данный процесс в новой исторической эпохе не может быть таким же, как раньше Соответственно, возникает необходимость учета специфических качеств современного гувернерского образования. Главными их них, на наш взгляд, являются снижение возрастного ценза воспитанников, расширение роли психолого-педагогической компетентности гувернера; развитие информационно-компьютерных технологий.

Снижение возрастного ценза воспитанников подтверждается проведенным нами анализом почти 1500 объявлений в современной периодической печати и в Интернете. Данный анализ показал, что сегодня наиболее востребованы гувер-

неры для дошкольников и младших школьников. Для детей более старшего возраста требуются в основном педагоги-репетиторы

Очевидным является также расширение роли психолого-педагогической компетентности гувернера В работе гувернера с детьми дошкольного и младшего школьного возраста важно, что для детей этого возраста характерно соединение своеобразного детского развития личностных качеств ребенка с необходимостью формировать у него основы учебной деятельности. Результаты работы гувернера напрямую зависят от творческой активности ребенка, которая помогает ему познавать устройство окружающего мира, накапливать информацию и вырабатывать собственные суждения о нем. Здесь весьма важны знания гувернером психолого-педагогнческих основ любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности, направленной на формирование эстетического отношения личности к действительности

Среди специфических качеств современного гувернерского образования необходимо, на наш взгляд, остановить внимание на бурном развитии информационно-коммуникационных технологий, которое внесло коррективы во все области человеческой жизнедеятельности, в том числе и в образование. В связи с этим гувернеру важно разбираться в том, как техническая виртуальная реальность влияет на психику ребенка. Гувернер, зная особенности психологии вос-питуемого, наблюдая радость, печаль, огорчения, переживания и слезы ребенка, может направить процесс в положительное русло, использовать его в работе по любительскому музицированию. Имея соответствующую подготовку, гувернер может способствовать тому, что «всемирная паутина» станет «средством выращивания интереса к теоретическому мышлению и теоретическому знанию» его воспитанника (Н.В. Громыко), будет повышать увлеченность ребенка музыкальным искусством.

Перечисленные специфические качества современного гувернерского образования определяют содержание и организацию процесса любительского музицирования. И поэтому в дополнение к перечисленным путям реализации педагогического потенциала любительского музицирования следует также принять во внимание тот факт, что программное содержание занятий должно соответствовать государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования.

Во-первых, установление такого соответствия - единственно правильный путь программного наполнения содержания занятий, ибо государственные стандарты определяют требования к минимуму содержания и уровню общей музыкальной подготовки детей конкретных возрастов, примерное программное содержание занятий, тот набор общих и специальных компетентностей, который оно обеспечивает. Во-вторых, организация процесса любительского музицирования обусловлена возрастными особенностями различных видов музыкальной деятельности: слушательской, исполнительской (вокальной и инструментальной); музыкально-теоретической; музыкально-исторической; полихудожественной; музыкально-ритмической, танцевальной; импровизационной. Они, в свою очередь, также определяются требованиями государственных образовательных стандартов.

В-третьих, реализация воспитательных и образовательных возможностей любительского музицирования путем установления соответствия программного содержания и организации занятий государственным образовательным стандартам осуществляется благодаря универсальным составляющим его педагогического потенциала (гувсрнерской среде как среде педагогического функционирования любительского музицирования, априорным характером социальных функций музыки, наличием воспитательной направленности любительского музицирования как средства социализации личности ребенка).

Понятно, что выявленные нами пути реализации педагогического потенциала любительского музицирования тесно связаны между собой. Следовательно, содержательно-организационный путь не может рассматриваться в отрыве от теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием, в которую мы включаем комплекс принципов воспитания (общественной направленности, связи воспитания с жизнью, личностного подхода) и музыкальной педагогики (образности, интонационное™, импровизационное™), а также концептуальные основы деятельности гувернера, включающие цель, задачи, принципы и организационно-педагогические условия проведения занятий по любительскому музицированию.

Обозначенные нами пути реализации педагогического потенциала любительского музицирования объективно требуют выработки готовности к данному процессу самого гувернера Мы исходим из убеждения, что осуществлять работу по любительскому музицированию может гувернер, имеющий соответствующее образование в области музыки и прошедший специальную дополнительную подготовку, поэтому речь идет о такой подготовке в системе дополнительного профессионального образования Поскольку для осуществления подготовки гувернера необходимо наличие специальной образовательной программы, она была подготовлена нами и получила название «Теоретико-практические основы любительского музицирования в гувернерском воспитании и обучении детей» (72 часа). Программа адресована специалистам домашнего воспитания и обучения, имеющим музыкальное или музыкально-педагогическое образование, а также преподавателям вузов и колледжей, осуществляющим подготовку гувернеров, и была успешно апробирована на базе учреждений дополнительного профессионального образования (Мурманск, Москва).

Дидактическое обеспечение программы осуществляется с помощью специально разработанного нами учебного пособия «Любительское музицирование в гувернерском воспитании и обучении детей», которое содержит материалы, освещающие историю и теорию развития гувернерского образования и любительского музицирования в России; психолого-педагогические основы любительского музицирования в гувернерском образовании; вопросы организации домашней музыкально-творческой деятельности. Пособие снабжено аналитическим материалом, списком литературы, а также вопросами и заданиями для самостоятельной работы обучающихся. Универсальный характер пособия делает его полезным для процесса реализации соответствующих образовательных программ базового образования.

Таким образом, необходимость специальной подготовки гувернера к организации и проведению занятий по любительскому музицированию представляет собой еще один объективно необходимый путь реализации его педагогического потенциала.

На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что любительское музицирование является объективной реальностью гувернерского образования России ХУШ-Х1Х веков, характеризуется как вид художественно-творческой деятельности, обладающей педагогическим потенциалом и оказывающей положительное влияние на результаты гувернерского образования

В соответствии с поставленными задачами проанализированы исторические предпосылки возникновения и особенности развития гувернерского образования в России, изучен процесс зарождения и становления в нем любительского музицирования.

Так, посредством проведенного анализа определено, что, во-первых, гувер-нерское образование имело глубокие исторические корни. Во-вторых, оно возникло в России на основе объективных предпосылок, связанных с приоритетом семейного (домашнего) воспитания и обучения, с самобытностью народа, его традициями и обычаями, с развитием наравне с монастырским частного образования, с проникновением в Россию западной культуры. Выявлено, что приоритетность и популяризация гувернерского образования в России были обусловлены его направленностью на сохранение и развитие национальных педагогических традиций, что влекло за собой расширение функций гувернера, ориентацию на использование труда отечественных гувернеров и гувернанток, повышение качества гувернерского образования.

Решение задач исследования позволило отметить, что в рамках гувернерского образования возникло и стало распространяться любительское музицирование. Установлена и раскрыта историческая периодизация его развития. Выявлены его истоки, которые исходили из предпосылок гувернерского образования и составляли суть пропедевтического (зарождение - Х-ХУП вв.) этапа становления любительского музицирования в России.

Определены основные характеристики начального (XVIII в.) этапа, когда оно оформилось и активно развивалось. Выявлено, что этап развития отличался установлением сословной иерархической структуры любительского музицирования и музыкального образования; разделением музыкального искусства на церковное и светское; появлением новых музыкальных жанров (оперы, кантаты, сонаты, сюиты); усилением домашней концертной и камерной направленности любительского музицирования; появлением знатоков музыки и любителей театра.

Установлено, что для этапа расцвета любительского музицирования (XIX в.) было характерно следующее: противоречивость взглядов на музицирование; формирование слоев «просвещенных» любителей музыки и усиление ее воспитательной роли; зарождение профессионального музыкального образования (открытие первой русской консерватории)

В диссертации решена задача, касающаяся определения основных характеристик любительского музицирования как педагогического явления в гувернер-

ском образовании России ХУШ-Х1Х веков. В связи с этим выявлено, что механизм функционирования любительского музицирования в гувернерском образовании обусловлен его основными характеристиками, имеющими психолого-педагогический характер.

Особое внимание уделено личностно ориентированному и деятельно-творческому характеру любительского музицирования, которое влияло на развитие и становление обучающегося в цепочке: «творчество для себя» (параллельно с другими занятиями) - «творчество самого себя» (средство самовоспитания) -«творчество для других» (проявление профессионализма).

В исследовании успешно решена задача, направленная на изучение сущности педагогического потенциала любительского музицирования, под которой подразумеваются его воспитательные и образовательные возможности, их положительное воздействие на результаты деятельности гувернера. Установлено, что педагогический потенциал любительского музицирования в гувернерском образовании детерминирован социальными функциями музыки, гувернерской средой как средой педагогического функционирования любительского музицирования, его воспитательной направленностью как средством социализации личности.

Благодаря историко-теоретическому анализу становления любительского музицирования и изучению практики развития современного гувернерского образования, решена задача по выявлению путей реализации в нем педагогического потенциала любительского музицирования В качестве основных путей определены: необходимость ориентации на характерные черты современного образования; учет специфических качеств современного гувернерского образования; установление соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования, наличие теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием; необходимость специальной подготовки гувернера к проведению занятий по любительскому музицированию.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены. Цель достигнута. Проведенное исследование помогает разрешить противоречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием историко-теоретического обоснования осуществления данного процесса.

Материалы исследования дают основания для дальнейшего изучения проблемы, в частности, для разработки теоретико-методических основ включения любительского музицирования в современное гувернерское образование.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора'

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

1. Кириллов В.Л. Психолого-педагогические особенности гувернерского образования // Искусство и образование. 2007. № 5. С. 106-109.

2. Кириллов В.А. Почему в XVIII веке в России активно развивалось любительское музицирование? // Педагогическое образование и наука. 2008. № 7. С. 56-64.

Учебные пособия

1. Кириллов В.А., Челышева Т.В. Любительское музицирование в гувернер-ском воспитании и обучении детей: Учебное пособие. М.: АПКиППРО, 2008. 164 с. (авторский вклад - 50%)

Научные статьи и учебные программы

1. Кириллов В.А. К вопросу о гувернерстве в современном образовании России // Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке: Материалы региональной научно-практической конференции. 11-12 апреля 2005 года / Отв. ред. Л.С. Беляева, Г.И. Шевченко, И.М. Шадрина Мурманск: МГПУ, 2005 Т. 1. С. 32-34

2. Кириллов В.А. Роль гувернерства в формировании личностной культуры. //Психолого-педагогические основы общей, профессиональной и художественно-эстетической культуры Межрегиональный сборник научных трудов / Отв. ред Т.Д. Суслова, H.A. Ерошина, О.Ю. Глазунова, Е.А. Косыгина, Е.А Семенова. Липецк: ЛГПУ, 2005. С. 183-186.

3. Кириллов В.А. Домашнее образование и проблемы гувернерства в контексте современной культуры // Культурное разнообразие в эпоху глобализации = Cultural Diversity in the Epoch of Globalization: Материалы Международной научно-практической конференции. 28-30 марта 2006 года / Отв. ред. Н.И. Курганова. Мурманск: МГПУ, 2006. Ч. 1.С. 168-171.

4. Кириллов В.А. Новые подходы к формированию личности ребенка // Формирование личности в современном мире: Материалы региональной научно-практической конференции. 20-22 апреля 2006 года / Отв. ред. Н.В. Алябьева. Мурманск: МГПУ, 2007. Ч. 2 С. 55-57.

5. Кириллов В.А., Челышева Т.В. Теоретико-практические основы любительского музицирования в гувернерском образовании: Программа повышения квалификации. М.: АПКиППРО, 2008. 20 с. (авторский вклад - 50%)

Лицензия серия ЛР Л» 021321 от 14.01 99 Формат 60x90/16 Обьем 1,8 п т Печать офсетная. Бумага офеегная. Тираж 100 экз. Заказ № 107.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23