Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вострикова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вострикова, Елена Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий.

§1.1. Современное состояние теоретических и прикладных исследований проблем коммуникации в образовательном процессе школьников.

§ 1.2. Сущность и значение проектной деятельности школьников.

§1.3. Педагогические условия использования визуальных средств информационных технологий при организации коммуникации в проектной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование эффективности организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий с целью формирования информационнокоммуникационной компетентности.

§ 2.1. Целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий на уроках информатики.

§ 2.2. Показатели и параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности школьников в условиях изучения информатики.

§ 2.3. Цели, задачи, этапы организации, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий"

Актуальность темы исследования определяется современным этапом развития общества — широкой компьютеризацией и информатизацией образования. Распространение компьютерных средств обучения привело к увеличению доли знаний, которые передаются через сложный цветовой, композиционный, логический, динамичный визуальный ряд. Более интенсивное, а главное массовое подключение человека к изобразительному искусству, к произведениям полиграфической промышленности, дизайна и графики, появление новых насыщенных визуальным материалом профессий и способов общения требуют от человека специальной компьютерно-визуальной образованности. В связи с этим происходят изменения не только целей, методов и условий изучения школьных предметов средствами компьютерных технологий, но и обновление содержания и задач всей системы общего образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в части «Российское образование и тенденции мирового развития» говорится, что переход к постиндустриальному, информационному обществу и значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, повышают значимость факторов коммуникабельности и толерантности. В связи с этим в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) сказано, что «Необходимо существенно повысить роль коммуникативных дисциплин, прежде всего информационных технологий, русского и иностранных языков».

Современные компьютерные сети широко реализуют коммуникативные функции. В последние годы они превратились в значимый элемент человеческой культуры, который не может быть восполнен другими средствами передачи сообщений на расстояние (почта, телефон, телеграф, факс). В компьютерных сетях наравне с общением реализуются образовательные проекты, содержащие элементы социальной коммуникации.

Объективное единство коммуникативного и информационного развития личности современного выпускника актуализирует формирование готовности учащихся к поиску и отбору информации средствами информационных технологий как в индивидуальной, так и в коллективной работе. Большая часть информации, получаемой с помощью компьютера, является визуальной, поэтому подготовка выпускника, готового к визуальной коммуникации в сфере информационных технологий есть социальный заказ общества.

М. Маклюен назвал современный этап развития общества визуальной эпохой, подчеркивая доминирование визуального канала передачи информации. В педагогике проблемами визуализации занимались В.Ф. Шаталов (опорные сигналы), В.Д. Паронджанов {визуальный язык ДРАКОН — Дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность), М.С. Цветко-ва (визуальный диалог — способ обратной связи посредством визуальных средств информационных технологий), В.М. Водовозов {визуальные объекты информационных технологий как условие информационной подготовки). М.И. Башмаков и Н.А. Резник в рамках технологии развития визуального мышления учащихся разрабатывали общую методику использования новых визуальных дидактических средств: информационная тетрадь, матрица, визуальная схема на уроках по различным дисциплинам. В психологии В.П. Зинченко, »

Б.М. Величковский, Г.Г. Вучетич, Р. Арнхейм и др. исследовали проблемы формирования зрительного образа, функциональную структуру зрительной памяти и развития визуального мышления. В информатике появилось целая группа визуальных языков программирования, особенности изучения которых в учебном процессе исследовали А.Г. Александровский, А.Я. Архенгельский, И.Ю. Баженова, А. Хомоненко и др. Визуальное моделирование легло в основу процесса графического представления модели с помощью некоторого стандартного набора графических элементов (Боггс У.). Если мы хотим добиться результата в обучении с использованием визуальных средств информационно-коммуникационных технологий, необходимо сделать эти средства специальным объектом изучения, что, с одной стороны, позволит развивать навыки восприятия, а с другой — повысит уровень информационно-коммуникационной компетентности школьников.

Психолого-педагогические аспекты проблемы информатизации образования и обучения раскрыты в трудах С.А. Бешенкова, Л.Я. Ваграменко, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, А.П. Лапчика, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, и др. Ими были разработаны педагогические и организационные вопросы применения информационных технологий в процессе изучения информатики. В работах В.П. Беспалько, И.И. Бобко, Б.С. Гершунского, И.В. Симоновой, С.Г. Григорьева, В.А. Извозчикова, И.Г. Захаровой, А.В. Нестерова, Д.Ш. Матроса, В.В. Тимченко, С.Ю. Трапицына и др. рассмотрены вопросы управления качеством образования в процессе информатизации школы. При этом основной акцент делается на возможности традиционных методов обучения, а в содержательном плане недостаточно раскрыты вопросы, связанные с формированием коммуникационной составляющей применения информационных технологий в учебной и практической деятельности.

Проблема роли коммуникации детей в их умственном развитии рассматривалась в работах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Дж.Г. Мида, А. Перре-Клермона, Ж. Пиаже и др. В работах В.В. Рубцова специально изучались вопросы взаимосвязи способа коммуникации школьников и становления их мыслительных структур. Использование компьютера с его преимущественно визуальным способом подачи информации в учебном процессе отличается от привычного получения информации с помощью учебных книг и пособий (Р.Арнхейм, Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, И.Г. Захарова, К.Е. Кузьмина, И.А. Милютина и др.). Однако в стороне остается вопрос о том, как в процессе коммуникации визуальными средствами информационных технологий происходит формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся — основного результата обучения в области информатики и информационных технологий.

Как показывает анализ научно-методической литературы, обучение проектированию в настоящее время является прерогативой средних и высших профессиональных учебных заведений инженерно-технической направленности. Остальные звенья образовательного процесса в этом не задействованы. В то же время, как отмечают известные отечественные ученые (В.В. Рубцов, И.А. Зимняя, Н.Н. Нечаев В.Ф. Сидоренко и др.), обучение проектированию, проектное образование есть способ формирования проектного способа взаимодействия с миром, во многом снимающего противоречия технологического этапа современного общественного развития в целом, и образования, в частности. Формирование у школьников основ проектной деятельности, элементов проектной культуры является одной из актуальных задач современного этапа развития образовательной системы, выражающейся в многочисленных попытках ее совершенствования. Проблема проектной деятельности школьников является новой для современного отечественного психолого-педагогического знания. В то время как в практике обучения и воспитания метод проектов известен уже достаточно давно, теоретический анализ проектной деятельности как средства обучения не был реализован, его рассмотрение шло по описательному пути, по линии определения границ влияния на формирование знаний, умений, навыков школьников. В работах классиков педагогической науки С.Т. Шацкого, М.В. Крупениной, В.В. Игнатьева, Е.Г Каганова и др. были заложены основы эмпирического анализа проектного метода обучения.

Фундамент исследований психологических основ проектного обучения заложен в работах выдающихся отечественных психологов (П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский и др.). Запросы педагогической практики на современном этапе вновь возвращают к проблематике проектного метода обучения, но на иной теоретической базе (П.Р. Атутов, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цев и др.). Современные исследования показывают, как метод творческих проектов наиболее полно проявляет свои позитивные характеристики в рамках технологически обогащенной образовательной среды.

Проектная деятельность личности, необходимой обществу будущего и уже сегодняшнего дня, вырабатывается в процессе выполнения учебных творческих проектов. В процессе проектной деятельности учащиеся изучают не только средства, но и способы конкретной деятельности. Эта сторона проектной деятельности приобретает особую важность в связи с тем, что технологический этап развития производства и общества устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экономических, экологических, психологических, этических и других факторов и последствий (П.Р. Атутов).

Анализ истории становления теории и практики проектного обучения показал, что в отечественной педагогике этот метод рассматривался как средство: всестороннего упражнения и развития мышления (П.Ф. Каптерев); формирования творческих способностей (П.П. Блонский); развития самостоятельности и подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни (С.Т. Шацкий); подготовки к профессиональной деятельности (А.С. Макаренко); слияния теории и практики в обучении (М.В. Крупенина, В.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин); стимулирования интереса ребят к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний (Е.С. Полат).

Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает к себе многие образовательные системы, заключается в понимании учащимися, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.

Проектная деятельность старшеклассников предусматривает взаимосвязь знаний, умений, творчества, воспитательных отношений. Определяющим в этом процессе является практическое владение учащимися проектными умениями.

Обучение школьников проектной деятельности, как показывает теоретический и методический анализ его практики, наблюдения и экспериментальные исследования его внедрения в образовательный процесс соединяет в себе приемы, соответствующие всем трем группам методов обучения — начиная от приемов традиционной передачи знаний, через деятельность сотрудничества ученика-реализатора проекта и учителя-консультанта, до самостоятельного нахождения необходимых знаний (Н.В. Матяш).

В педагогике проблема визуального вырастает из дидактического принципа наглядности, который был сформулирован еще Я.А. Коменским, И.Г. Пес-талоцци, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским. Я.А. Коменский впервые возводит использование наглядности в дидактический принцип построения обучения на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися, а ощущения и восприятие считает основной формой познания.

Проблему наглядности в обучении с психологических позиций поднимают А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, П.Я. Гальперин и т.д. J1.M. Фридман рассматривает наглядность как средство моделирования в обучении, З.С. Белова исследует возможности наглядности в формировании реалистического мышления учащихся. JI.B. Занков определяет роль наглядности в развитии познавательной активности школьников. В.И. Евдокимовым, Н.М. Силич осуществляется проверка влияния наглядности на эффективность процесса обучения. С.Г. Шаповаленко рассматривает проблему наглядности в сочетании с проблемой разработки и использования в обучении технических средств. И.С. Якиманская исследует проблему развития пространственного мышления детей и роль наглядности в решении этой проблемы. Проблему использования моделирования как средства наглядности в обучении исследуют В.Г. Болтянский, М.К. Буслова, М.В. Гамезо, Я. Дадоджа-нов, А. Рашитов, JI.B. Занков, Е.В. Зыков, B.C. Карапетян, Ю.А. Куцый, А.К. k 9

Маркова, И.Б. Новик. Проблемы реализации принципа наглядности в современных условиях исследуют Ф.Ш. Терегулов, У.Е. Мьинт.

В современных педагогических исследованиях были разведены понятия наглядного и визуального. Проблема визуального вырастает из дидактического принципа наглядности, который был сформулирован еще Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским. Я.А. Коменский впервые возводит использование наглядности в дидактический принцип построения обучения на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися, а ощущения и восприятие считает основной формой познания. Проблемы ф визуализации изучены в работах З.С. Беловой, А.В. Волкова, Е.Б. Ермиловой,

М.П. Концевого, В.О. Кушева, Н.В. Материцкой, Н.Г. Молодцовой, И.В. Рожи-ной, Ж.А. Соколовой, В.Д. Паронджанова, Н.П. Петровой, С. Френе, М.С. Цветковой и др.

Таким образом, проблема данного исследования состоит в разрешении противоречий между: развитием информационно-коммуникационных технологий, усилением их роли в образовании и недостаточной разработанностью их дидактического, программного обеспечения; появлением новых визуальных сред, систем программирования, новых * подходов к созданию программных продуктов, основанных на технологии

Drag and Drop» и ограниченностью методического обеспечения данных подходов в учебный процесс средней школы; необходимостью совместной организации проектной деятельности школьников с деятельностью по созданию компьютерных программ и отсутствием необходимой теоретической базы: научно обоснованных педагогических условий организации данной деятельности, дидактических функций визуальных средств информационных технологий в проектной деятельности.

Проектная деятельность подразумевает межличностное общение между учащимися, а также между учащимися и учителем. Однако если помимо речевых способов коммуникации посредником становится компьютер, компьютерная сеть, программное обеспечение, то меняется механизм коммуникации, он переходит в сферу информационно-коммуникационных технологий.

Исследования возможностей использования визуальных средств информационных технологий для развития коммуникативных склонностей школьников в проектной деятельности как, безусловно, необходимого компонента общего развития ребенка не затрагивают вопроса, каким образом этот процесс будет влиять на формирование информационно-коммуникационной компетентности личности, умений оперировать информацией (знаниями), самостоятельно ее добывать, преобразовывать и применять на практике.

Таким образом, возникает проблема исследования: как организовать коммуникацию школьников в проектной деятельности? То есть, каковы должны быть педагогические условия и модель организации данной деятельности? Это и определило тему исследования: «Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий».

Цель исследования — разработать и обосновать педагогические условия, модель, а также дидактическое обеспечение процесса коммуникации визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности, направленные на формирование информационно-коммуникационной компетентности школьников.

Объект исследования — процесс коммуникации школьников в проектной деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что процесс коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий будет проходить успешно, если:

• будет реализована разработанная в ходе исследования психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий;

• в качестве цели данного процесса будет выступать формирование информационно-коммуникационной компетентности;

• содержание учебно-воспитательных занятий будет подбираться и структурироваться адекватно поставленным целям;

• будут выявлены и обоснованы педагогические условия использования визуальных средств информационных технологий с целью формирования информационно-коммуникационной компетентности.

Для проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований процесса коммуникации в проектной деятельности школьников;

2) раскрыть сущность понятия «визуальные средства информационных технологий» в рамках проблемы исследования и сформулировать дидактические функции визуальных средств информационных технологий в учебном процессе;

3) разработать целостную психолого-педагогическую модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, рассмотреть содержание, взаимосвязь и взаимовлияние структурных элементов полученной модели и проверить ее эффективность;

4) разработать показатели и параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности;

5) разработать учебно-методический комплекс «Информационные технологии в образовании» и апробировать его в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области совершенствования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Д. Дьюи и др.); теоретических основ коммуникации (М. Маклюен, К. Шеннон, Г.Г. Почепцов, В.А. Возчиков, В.Б. Кашкин, Ф.И. Шарков и др.); психолого-педагогических основ проектной деятельности (В.Д. Симоненко, П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, Д. Питт, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, И.И. Ляхов, Е.С. Полат и др.); проблемы визуальных средств представления информации (В.П. Зинченко, В.Д. Па-ронджанов, В.Ф. Шаталов, В.М. Розин, З.С. Белова, М. Гриндер и др.); информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.); теории и методики обучения ^ информатике (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, А .Г. Кушниренко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение опыта, анализ учебно-методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; опытно-экспериментальная работа, статистический, педагогический и социально-психологический анализ ее результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в школах №№ 7, 9, лицее № 47, гимназии № 73 г. Новокузнецка Кемеровской об-Ф ласти. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя разных школ, общий охват экспериментом 450 учащихся.

Этапы исследования.

Исследования велись в течение 5 лет с 1999 по 2004 год и состояли условно из 3 этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) — поисково-исследовательский. Изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ; теоретическое осмысление основных идей в области интеграции учебных дисциплин и образовательно-воспитывающего потенциала курса «Информатики»; отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования; формирование групп для проведения эксперимента.

Второй этап (2000-2003 гг.) — экспериментально-аналитический. Разработка модели процесса коммуникации в проектной деятельности школьников визуальными средствами информационных технологий; внедрение элементов модели в создаваемом информационном пространстве школы; проверка эффективности педагогических воздействий, их диагностика, рефлексия, коррекция. Внедрение скорректированной модели в практику школы; проверка ее эффективности; анализ результатов; систематизация и обобщение полученных данных; проверка результативности предлагаемых методических рекомендаций.

Третий этап (2003-2004 гг.) — обобщение результатов исследования, обсуждение полученных данных в научно-педагогическом сообществе, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены и обоснованы педагогические условия организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий: о организация интерактивной коммуникации школьников, о наличие базовых знаний, о преобладание самостоятельной работы учащихся под контролем преподавателя, о регламентированность коммуникации, о педагогическая целесообразность, о открытость и гибкость коммуникации, достигаемые визуальными средствами информационных технологий, о неантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации, о приоритетность педагогического подхода, о интегративность содержания учебной информации, о безопасность передаваемой информации.

2. Разработана целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий и рассмотрено содержание, взаимосвязь и взаимовлияние ее структурных элементов.

3. Выявлена взаимосвязь между способом организации коммуникации в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий и уровнем сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «визуальные средства информационных технологий», которое мы понимаем, с одной стороны, как комплекс визуальных компонентов, доступных для восприятия, манипулирования и преобразования в программной среде, а с другой — как программно-аппаратные средства визуализации процессов объективной реальности в виде моделей и объектов.

2. Уточнены показатели и параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся, которая носит «надпредмет-ный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и состоит из совокупности учебных, психологических и допрофессиональных образовательных результатов "школьников, таких как: академические знания, коммуникативные склонности, компьютерная грамотность, творческая направленность, алгоритмическое мышление.

3. Предложена структура информационно-коммуникационной компетентности, включающая академический, практико-ориентированный и алгоритмический компоненты.

Практическая значимость исследования состоит в:

1) апробации модели организации процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, включающей образовательную программу и средства диагностики информационно-коммуникационной компетентности, которые могут быть использованы как основа для: организации сетевых и телекоммуникационных проектов; организации проектной деятельности с использованием визуальных средств информационных технологий со старшеклассниками в общеобразовательной школе; разработки моделей обучения, ориентированных на использование информационных технологий;

2) разработке учебно-методического комплекса «Информационные технологии в образовании», включающего в себя:

• пособие по компьютерной графике, ориентированное на поэтапное знакомство с визуальными средствами информационных технологий;

• пособие по созданию WEB-страниц, способствующее творческому преобразованию визуальных средств информационных технологий в проектной деятельности,

• сборник дополнительных профессиональных образовательных программ, которые могут использоваться для создания рабочих программ в школьном курсе информатики.

Каждое их этих пособий дополнено диском, содержащим материалы входного, промежуточного и итогового контроля, электронные учебники и другие дидактические материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия организации коммуникации школьников визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетентности школьников: интерактивность коммуникации, базовые знания, преобладание самостоятельной работы обладание самостоятельной работы учащихся под контролем преподавателя, регламентированность коммуникации, педагогическая целесообразность, открытость и гибкость коммуникации визуальными средствами информационных технологий, неантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации, приоритетность педагогического подхода, интегративность, информационная безопасность.

2. Целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, которая состоит из восьми компонентов:

1) организаторы проектной деятельности — управляющий компонент,

2) участники проектной деятельности — управляющий компонент,

3) разработка — процессуальный компонент, отражающий этапность проектной деятельности и позиции ее участников,

4) визуальные средства информационных технологий — обеспечивающий компонент,

5) коммуникация — управляемый компонент,

6) этапы проектной деятельности — процессуальный компонент,

7) внедрение — компонент, раскрывающий социальную значимость, востребованность результатов проводимой работы.

8) информационно-коммуникационная компетентность — целевой компонент.

3. Уточненные параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности школьников, которые включают в себя: академические знания, коммуникативные склонности, компьютерную грамотность, творческую направленность, алгоритмическое мышление.

4. Учебно-методический комплекс «Информационные технологии в образовании», разработанный в диссертационном исследовании, который состоит из учебных пособий, электронных учебников, контрольного материала, позволяет наиболее эффективно реализовать предложенную нами психолого-педагогическую модель коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий и решает задачу формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью использования методов познания, экспериментальной проверкой гипотезы и разработанных положений, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов в разработках учебных программ, представлением основных положений диссертации в печати и научно-практических конференциях, а также десятилетним педагогическим опытом работы автора.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики, информатики и информационных технологий и ученого совета муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка.

Основные результаты были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования взрослых» (Новокузнецк, 2001), региональной научно-методической межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002), региональной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного образования» (Новокузнецк, 2002), региональном научно-практическом семинаре «Здоровь-есберегающие технологии в современном образовательном пространстве», (Новокузнецк, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование», (Анжеро-Судженск,

2002), региональной научно-практической конференции «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк,

2003), региональной научно-практической конференции «Формирование информационной культуры средствами ИКТ» (Новокузнецк, 2004). Кроме того, была опубликована статья по аспектам диссертационного исследования в межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии. Методический аспект» (Воронеж, 2002 г.), а также к участию в выставке «Карьера. Образование. Занятость» в рамках Кузбасской ярмарки был подготовлен и получил диплом первой степени учебно-методический комплекс «Информационные технологии в образовании» (Новокузнецк, 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что стихийной коммуникации у старшеклассников не происходит, эти данные подтверждают актуальность темы исследования.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ и обработка результатов. Основными методами, применяемыми в ходе эксперимента, являются тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка.

3. Формирование информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников осуществлялось в естественных условиях общеобразовательной школы на втором этапе экспериментальной работы.

Организация коммуникации проводилась в условиях проектной деятельности с использованием визуальных средств информационных технологий, что соответствует предложенному нами комплексу педагогических условий.

На этапе введения расширялся перечень визуальных средств информационных технологий старшеклассников, представленный уровнем информационно-коммуникационной компетентности.

На этапе отработки происходила автоматизация приобретенных умений, дальнейшее обогащение коммуникативного опыта учащихся, формирование информационной потребности. Это достигалось путем погружения старшеклассников в проектную деятельность посредством визуальных средств информационных технологий.

4. Основным средством организации коммуникации школьников визуальными средствами информационных технологий является проектная деятельность, реализованная в условиях урочной и внеурочной организацией учебного процесса и требующая решения коммуникативной задачи.

5. Основным критерием сформированности информационно-коммуникационной компетентности является переход учащихся на более высокий уровень. Данный критерий характеризуется комплексом показателей.

6. В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что эффективность коммуникации старшеклассников визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности зависит от реализации разработанной целостной психолого-педагогической модели и соблюдения выделенных педагогических условий.

Заключение

Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи. Были сделаны следующие основные выводы.

1. Одним из эффективных условий коммуникации школьников в проектной деятельности являются визуальные средства информационных технологий. При этом: Педагогические условия организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий включают в себя: организацию интерактивной коммуникации школьников, наличие стартовых знаний, преобладание самостоятельной работы учащихся под контролем преподавателя, регламентированность коммуникации, педагогическую целесообразность, открытость и гибкость коммуникации визуальными средствами информационных технологий, неантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации, приоритетность педагогического подхода, интегративность содержания учебной информации, безопасность передаваемой информации.

5. Целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий включает в себя восемь компонентов:

• организаторы проектной деятельности — управляющий компонент,

• участники проектной деятельности — управляющий компонент,

• разработка — процессуальный компонент, отражающий этапность проектной деятельности и позиции ее участников,

• визуальные средства информационных технологий — обеспечивающий компонент,

• коммуникация — управляемый компонент,

• этапы проектной деятельности — процессуальный компонент,

• внедрение — компонент, раскрывающий социальную значимость, востребованность результатов проводимой работы.

• информационно-коммуникационная компетентность — целевой компонент.

Способ организации коммуникации в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий влияет на уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся.

2. Разработанные в данном исследовании педагогические условия, в основе которых лежит организация коммуникации школьников визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности, создали предпосылки для: уточнения понятия «визуальные средства информационных технологий», под которым мы понимаем, с одной стороны, — комплекс визуальных компонентов, доступных для манипулирования, преобразования, восприятия в программной среде, а с другой — программно-аппаратные средства визуализации процессов объективной реальности в виде моделей и объектов. уточнение показателей и параметров сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся, которая носит «над-предметный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и состоит из совокупности учебных, психологических и допрофессиональных образовательных результатов школьников, таких как академические знания, коммуникативные умения, творческая направленность, компьютерная грамотность и алгоритмическое мышление; определения структуры информационно-коммуникационной компетентности, включающей академический, практико-ориентированный и алгоритмический компоненты.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность апробации модели организации процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, включающей комплексную образовательную программу и средства диагностики информационно-коммуникационной компетентности, и позволяет ее использование для: а) организации сетевых и телекоммуникационных проектов; б) организации проектной деятельности с использованием визуальных средств информационных технологий со старшеклассниками в общеобразовательной школе; в) разработки педагогических систем, ориентированных на использование информационных технологий.

4. Результаты внедрения учебно-методического комплекса «Информационные технологии в образовании», состоящего из: а) пособия по компьютерной графике, ориентированное на поэтапное знакомство с визуальными средствами информационных технологий; б) пособия по созданию WEB-страниц, способствующее творческому преобразованию визуальных средств информационных технологий в проектной деятельности; в) сборника образовательных программ, которые могут использоваться при отборе содержания, выборе форм и методов изучения средств и технологий обработки информации в различных профильных курсах информатики.

Автореферат диссертации по теме "Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий"

На правах рукописи

ВОСТРИКОВА Елена Александровна

Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2004

Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания информатики Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент

Можаров Максим Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Симонова Ирина Викторовна

кандидат педагогических наук, профессор

Тивяков Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Томский политехнический университет

Защита состоится «03» декабря 2004 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан « £ » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Любичева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется современным этапом развития общества — широкой компьютеризацией и информатизацией образования. Распространение компьютерных средств обучения привело к увеличению доли знаний, которые передаются через сложный цветовой, композиционный,

логический, динамичный визуальный ряд. Более интенсивное, а главное массовое подключение человека к изобразительному искусству, к произведениям полиграфической промышленности, дизайна и графики, появление новых насыщенных визуальным материалом профессий и способов общения требуют от человека специальной компьютерно-визуальной образованности. В связи с этим происходят изменения не только целей, методов и условий изучения школьных предметов средствами компьютерных технологий, но и обновление содержания и задач всей системы общего образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» особое внимание уделяется фактору коммуникабельности как условию, которое несет существенные изменения в системе образования, — одной из трех важнейших составляющих стандарта знания наступившего века.

Объективное единство коммуникативного и информационного развития личности современного выпускника актуализирует формирование готовности учащихся к поиску и отбору информации средствами информационных технологий как в индивидуальной, так и в коллективной работе. Большая часть информации, получаемой с помощью компьютера, является визуальной, поэтому подготовка выпускника, готового к визуальной коммуникации в сфере информационных технологий, есть социальный заказ общества.

М. Маклюен назвал современный этап развития общества визуальной эпохой, подчеркивая доминирование визуального канала передачи информации. В педагогике проблемами визуализации занимались В. Ф. Шаталов (опорные сигналы), В. Д. Паронджанов (визуальный язык ДРАКОН — дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность), М. С. Цветкова (визуальный диалог — способ обратной связи посредством визуальных средств информационных технологий), В. М. Водовозов (визуальные объекты информационных технологий как условие информационной подготовки). М. И. Башмаков и Н. А. Резник в рамках технологии развития визуального мышления учащихся разрабатывали общую методику использования новых визуальных дидактических средств: информационная тетрадь, матрица, визуальная схема на уроках по различным дисциплинам. В психологии В. П. Зинченко, Б. М. Величковский, Г. Г. Вучетич, Р. Арнхейм и др. исследовали проблемы формирования зрительного образа, функциональную структуру зрительной памяти и развития визуального мышления. В информатике появилось целая группа визуальных языков программирования, особенности изучения которых в учебном процессе исследовали А. Г. Александровский, А. Я. Архенгельский, И. Ю. Баженова, А. Хомоненко и др. Визуальное моделирование легло в основу процесса графического представления модели с помощью некоторого стандартного набора графических элементов (Боггс У.). Если мы хотим добиться результата в обучении с использованием визуальных средств информационно-коммуникационных технологий, необходимо сделать эти средства специальным объектом изучения, что, с одной стороны, позволит развивать навыки восприятия, а с другой — повысит уровень ин-формациоино-коммуникационнойкомиетентности школьников........ 1

)|>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека ]

Психолого-педагогические аспекты проблемы информатизации образования и обучения раскрыты в трудах С. А. Бешенкова, А. Я. Ваграменко,

A. П. Ершова, А. А. Кузнецова, А. Г. Кушниренко, А. П. Лапчика, Е. И. Машбиц,

B. М. Монахова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уварова, и др. Ими были разработаны педагогические и организационные вопросы применения информаци-снкыл технологий в процессе изучения информатики. Б рибот^х В. П. Беспалько, И. И. Бобко, Б. С. Гершунского, И. В. Симоновой, С. Г. Григорьева, В. А. Извозчикова, И. Г. Захаровой, А. В. Нестерова, Д. Ш. матроса, В. В. Тимченко, С. Ю. Трапицына и др. рассмогрены вопросы управления качеством образования в процессе информатизации школы. При этом основной акцент делается на возможности традиционных методов обучения, а в содержательном плане недостаточно раскрыты вопросы, связанные с формированием коммуникационной составляющей применения информационных технологий в учебной и практической деятельности.

Проблема роли коммуникации детей в их умственном развитии рассматривалась в работах Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Дж. Г. Мида, А. Перре-Клермона, Ж. Пиаже и др. В работах В. В. Рубцова специально изучались вопросы взаимосвязи способа коммуникации школьников и становления их мыслительных структур. Использование компьютера с его преимущественно визуальным способом подачи информации в учебном процессе отличается от привычного получения информации с помощью учебных книг и пособий (Р. Арнхейм, Е. А. Бондаренко, А. А. Журин, И. Г. Захарова, К. Е. Кузьмина, И. А. Милютина и др.). Однако в стороне остается вопрос о том, как в процессе коммуникации визуальными средствами информационных технологий происходит формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся — основного результата обучения в области информатики и информационных технологий.

Фундамент исследований психологических основ проектного обучения заложен в работах выдающихся отечественных психологов (П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский и др.). Запросы педагогической практики на современном этапе вновь возвращают к проблематике проектного метода обучения, но на иной теоретической базе (П. Р. Атутов, М. В. Ретивых, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.). Современные исследования показывают, как метод творческих проектов наиболее полно проявляет свои позитивные характеристики в рамках технологически обогащенной образовательной среды.

Анализ истории становления теории и практики проектного обучения показал, что в отечественной педагогике этот метод рассматривался как средство:

• всестороннего упражнения и развития мышления (П. Ф. Каптерев);

• формирования творческих способностей (П. П. Блонский);

• развития самостоятельности и подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни (С. Т. Шацкий);

• подготовки к профессиональной деятельности (А. С. Макаренко);

• слияния теории и практики в обучении (М. В. Крупенина, В. В. Игнатьев, В. Н. Шульгин);

• стимулирования интереса ребят к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний (Е. С. Полат).

Обучение школьников проектной деятельности соединяет в себе приемы, соответствующие всем трем группам методов обучения, начиная от приемов традиционной передачи знаний, через деятельность сотрудничества ученика-

реализатора проекта и учителя-консультанта, до самостоятельного нахождения необходимых знаний (Н. В. Матяш).

В современных педагогических исследованиях были разведены понятия наглядного и визуального. Проблема визуального вырастает из дидактического принципа наглядности, который был сформулирован еще Я. А. Коменским, М. Р. Пкстзлицци, Л. Дис! sp;;e; ом, К. Д. Ушинским. JT. A. IvGmckckhh впервые

возводит использование наглядности в дидактический принцип построения обучения на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися, а ощущения и восприятие считает основными формами познания. Проблемы визуализации изучены в работах 3. С. Беловой, А. В. Волкова, Е. Б. Ермиловой, М. П. Концевого, В. О. Кушева, Н. В. Материцкой, Н. Г. Молодцовой, И. В. Рожипой, Ж. А. Соколовой, В. Д. Паронджанова, Н. П. Петровой, С. Френе, М. С. Цветковой, и др.

Таким образом, проблема данного исследования состоит в разрешении противоречий между:

— развитием информационно-коммуникационных технологий, усилением их роли в образовании и недостаточной разработанностью их дидактического, программного обеспечения;

— появлением новых визуальных сред, систем программирования, новых подходов к созданию программных продуктов, основанных на технологии «Drag and Drop» и ограниченностью методического обеспечения данных подходов в учебный процесс средней школы;

— необходимостью совместной организации проектной деятельности школьников с деятельностью по созданию компьютерных программ и отсутствием необходимой теоретической базы: научно обоснованных педагогических условий организации данной деятельности, дидактических функций визуальных средств информационных технологий в проектной деятельности.

Проектная деятельность подразумевает межличностное общение между учащимися, а также между учащимися и учителем. Однако, если помимо речевых способов коммуникации посредником становится компьютер, компьютерная сеть, программное обеспечение, то меняется механизм коммуникации, он переходит в сферу информационно-коммуникационных технологий.

Исследования возможностей использования визуальных средств информационных технологий для развития коммуникативных склонностей школьников в проектной деятельности как безусловно необходимого компонента общего развития ребенка не затрагивают вопроса, каким образом этот процесс будет влиять на формирование информационно-коммуникационной компетентности личности, умений оперировать информацией (знаниями), самостоятельно ее добывать, преобразовывать и применять на практике.

Таким образом, возникает проблема исследования: как организовать коммуникацию школьников в проектной деятельности? То есть, каковы должны быть педагогические условия и модель организации данной деятельности? Это и определило тему исследования: «Организация коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, модель, а также дидактическое обеспечение процесса коммуникации визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности, на-

правленные на формирование информационно-коммуникационной компетентности школьников.

Объект исследования: процесс коммуникации школьников в проектной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: процесс коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий будет проходить успешно, если:

• будет реализована разработанная в ходе исследования психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий;

• в качестве цели данного процесса будет выступать формирование информационно-коммуникационной компетентности;

• содержание учебно-воспитательных занятий будет подбираться и структурироваться адекватно поставленным целям;

• будут выявлены и обоснованы педагогические условия использования визуальных средств информационных технологий с целью формирования информационно-коммуникационной компетентности.

Для проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований процесса коммуникации в проектной деятельности школьников;

2) раскрыть сущность понятия «визуальные средства информационных технологий» в рамках проблемы исследования и сформулировать дидактические функции визуальных средств информационных технологий в учебном процессе;

3) разработать показатели и параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности;

4) разработать учебно-методический комплекс «Информационные технологии в образовании» и апробировать его в учебном процессе;

5) разработать целостную психолого-педагогическую модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, рассмотреть содержание, взаимосвязь и взаимовлияние структурных элементов полученной модели и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области совершенствования педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Д. Дьюи и др.); теоретических основ коммуникации (М. Маклюен, К. Шеннон, Г. Г. Почепцов, В. А. Возчиков, В. Б. Кашкин, Ф. И. Шарков и др.); психолого-педагогических основ проектной деятельности (В. Д. Симоненко, П. Р. Атутов, М. Б. Павлова, Д. Питт, М. В. Ретивых, Н. В. Матяш, И. И. Ляхов, Е. С. Полат и др.); проблемы визуальных средств представления информации (В. П. Зинченко, В. Д. Паронджанов, В. Ф. Шаталов, В. М.Розин, З.С.Белова, М. Гриндер и др.); информатизации образования (Я. А. Ваграменко, А. П. Ершов, В. Г. Житомирский, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, М. П. Лапчик, Н.И.Пак, И.В.Роберт, А. Ю. Уваров, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.); теории и методики

обучения информатике (С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение опыта, анализ учебно-

методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, с учснцлтисл, ^чизслягии; оншхпо-икспсримсктшхькия

работа, статистический, педагогический и социально-психологический анализ ее результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в школах №№ 7, 9, 47, 73 г. Новокузнецка Кемеровской области. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, материалы, полученные в ходе эксперимента, использовались учителями школ г. Новокузнецка. В эксперименте приняло участние 450 учащихся.

Исследования велись в течение 5 лет с 1999 по 2004 год и условно состояли из 3 этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) — поисково-исследовательский. Изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ; теоретическое осмысление основных идей в области интеграции учебных дисциплин и образовательно-воспитывающего потенциала курса «Информатика»; отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования; формирование групп для проведения эксперимента.

Второй этап (2000-2003 гг.) — экспериментально-аналитический. Разработка модели процесса коммуникации в проектной деятельности школьников визуальными средствами информационных технологий; внедрение элементов модели в создаваемом информационном пространстве школы; проверка эффективности педагогических воздействий, их диагностика, рефлексия, коррекция. Внедрение скорректированной модели в практику школы; проверка ее эффективности; анализ результатов; систематизация и обобщение полученных данных; проверка результативности предлагаемых методических рекомендаций.

Третий этап (2003-2004 гг.) — обобщение результатов исследования, обсуждение полученных данных в научно-педагогическом сообществе, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены и обоснованы педагогические условия организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий:

о организация интерактивной коммуникации школьников, о наличие базовых знаний,

о преобладание самостоятельной работы учащихся под контролем преподавателя,

о регламентированность коммуникации, о педагогическая целесообразность,

о открытость и гибкость коммуникации, достигаемые визуальными средствами информационных технологий,

о нсантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации,

о приоритетность педагогического подхода, о интегративность содержания учебной информации,

о безопасность передаваемой информации.

2. Разработана целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий и рассмотрено содержание, взаимосвязь и взаимовлияние ее структурных элементе.

3. ХЗыЯБЛСКа ВЗайМОСБЯЗЬ МС/КДУ СПОСОБОМ ОрГаННЗаЩШ КОшмЗ'КККаЦйН Б проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий и уровнем сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «визуальные средства информационных технологий», которое мы понимаем, с одной стороны, как комплекс визуальных компонентов, доступных для восприятия, манипулирования и преобразования в программной среде, а с другой — как программно-аппаратные средства визуализации процессов объективной реальности в виде моделей и объектов.

2. Разработаны показатели и параметры сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности учащихся, которая носит «надпредмет-ный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и состоит из совокупности учебных, психологических и допрофессиональных образовательных результатов школьников, таких как:

• академические знания,

• коммуникативные склонности,

• компьютерная грамотность,

• алгоритмическое мышление,

• творческая направленность.

3. Предложена структура информационно-коммуникационной компетентности, включающая академический, практико-ориентированный и алгоритмический компоненты.

Практическая значимость исследования состоит в:

1) апробации модели организации процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, включающей образовательную программу и средства диагностики информационно-коммуникационной компетентности, которые Moгут быть использованы как основа для:

• организации сетевых и телекоммуникационных проектов;

• организации проектной деятельности с использованием визуальных средств информационных технологий со старшеклассниками в общеобразовательной школе;

• разработки моделей обучения, ориентированных на использование информационных технологий;

2) разработке учебно-методического комплекса «Информационные технологии в образовании», включающего в себя:

• пособие по компьютерной графике, ориентированное на поэтапное знакомство с визуальными средствами информационных технологий;

• пособие по созданию WEB-страниц, способствующее творческому преобразованию визуальных средств информационных технологий в проектной деятельности,

• сборник дополнительных профессиональных образовательных программ, которые могут использоваться для создания рабочих программ в школьном курсе информатики.

Каждое их этих пособий дополнено диском, содержащим материалы входного, промежуточного и итогового контроля, электронные учебники и другие

дидакгические материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия организации коммуникации школьников визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетентности школьников: интерактивность коммуникации, наличие базовых знаний, преобладание самостоятельной работы учащихся под контролем преподавателя, регламентированность коммуникации, педагогическая целесообразность, открытость и гибкость коммуникации визуальными средствами информационных технологий, неантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации, приоритетность педагогического подхода, интегративность, информационная безопасность.

2. Целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, которая состоит из восьми компонентов:

• организаторы проектной деятельности — управляющий компонент,

• участники проектной деятельности — управляющий компонент,

• разработка — процессуальный компонент, отражающий этапность проектной деятельности и позиции ее участников,

• визуальные средства информационных технологий — обеспечивающий компонент,

• коммуникация — управляемый компонент,

• этапы проектной деятельности — процессуальный компонент,

• внедрение — компонент, раскрывающий социальную значимость, востребованность результатов проводимой работы.

• информационно-коммуникационная компетентность — целевой компонент.

3. Уточненные параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности школьников, которые включают в себя:

— академические знания,

— коммуникативные склонности,

— компьютерную грамотность,

— творческую направленность,

— алгоритмическое мышление.

4. Учебно-методический комплекс «Информационные технологии в образовании», разработанный в диссертационном исследовании, который состоит из учебных пособий, электронных учебников, контрольного материала, позволяет наиболее эффективно реализовать предложенную нами психолого-педагогическую модель коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий и решает задачу формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью использования методов познания, экспериментальной

проверкой гипотезы и разработанных положений, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных, представлением основных положений диссертации в печати и научно-практических конференциях, а также десятилетним педагогическим опытом работы автора.

Апробация и внедрение результатов исследования,

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики, информатики и информационных технологий и ученого совета муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка.

Основные результаты были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования взрослых» (Новокузнецк, 2001), региональной научно-методической межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002), региональной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного образования» (Новокузнецк, 2002), региональном научно-практическом семинаре «Здоровьес-берегающие технологии в современном образовательном пространстве», (Новокузнецк, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование», (Анжеро-Судженск,

2002), региональной научно-практической конференции «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк,

2003), региональной научно-практической конференции «Формирование информационной культуры средствами ИКТ» (Новокузнецк, 2004). Кроме того, была опубликована статья по аспектам диссертационного исследования в межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии. Методический аспект» (Воронеж, 2002 г.), а также на выставке «Карьера. Образование. Занятость» в рамках Кузбасской ярмарки был представлен и получил диплом первой степени учебно-методический комплекс «Информационные технологии в образовании» (Новокузнецк, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 195 страниц (158 страниц основного текста), в том числе 16 рисунков, 13 таблиц, библиографический список с ресурсами Интернета (150 названий), а также 8 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертации, определены предмет, объект цель и гипотеза исследования, раскрываются его задачи, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Теоретические основы организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий» состоит из трех параграфов, в которых раскрываются и уточняются такие межпредметные понятия как «коммуникация», «проектная деятельность», «визуальные средства информационных технологий».

На соотношение понятий коммуникации и общения можно выделить несколько позиций: методологическая, социологическая, психологическая и наиболее значимая для нас — педагогическая, представленная в работах А. А. Бодалева, В. А. Кан-Калика, А. А. Леонтьева, А. Я. Найна, Б. Д. Парыгина, Л. И. Савва, В. Д. Ширшова, В. А. Возчикова, А. Л. Солдатченко и др.

К« основании прозсдскко! о ними цниЛИЗи Iю! 1/М( 1;1 ^коммуникация)) к «общение» и по причине отсутствия общепринятого определения, учитывающего роль информационных технологий, мы предлагаем считать коммуникацией любой обмен информацией (сообщениями) между динамическими системами или системами элементов, которые в состоянии выдавать, принимать, накапливать и обрабатывать информацию, обладающий этапностью и качественными характеристиками. Этапы коммуникации рассматриваются в рамках различных моделей, качественные характеристики зависят от той среды, в которой эти модели проецируются.

Коммуникация средствами компьютерных технологий реализуется в трех плоскостях: синтаксической, семантической и прагматической. С точки же зрения учебного процесса более строгой является модель, в которой необходимо оценить информацию как некоторое знание, имеющее одну ценностную меру по отношению к внешнему миру (семантический аспект) и другую — по отношению к получателю, накопленному им знанию, познавательным целям и задачам (прагматический аспект).

Поскольку и традиционное, и компьютерное обучение можно рассматривать как информационные процессы, может сложиться впечатление, что различие между ними носит в основном технический и методический характер. Однако, на наш взгляд, эта проблема значительно сложнее, поскольку, в отличие от традиционного, в компьютерном обучении происходит, прежде всего, передача информации, которая не тождественна знаниям.

В современной педагогической литературе можно встретиться с терминами «метод проектов», «проектная деятельность». Эти понятия отличаются субъектом деятельности.

Метод проектов — понятие из области дидактики и частных методик. Это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, способ организации процесса познания. Поэтому если говорится о методе проектов, то имеется в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом (В. Д. Симоненко, П. Р. Атутов, М. Б. Павлова, Д. Питт, М. В. Ретивых и др.).

Проектная деятельность — способ организации образовательного пространства учеников. В этих условиях учитель выполняет только функции управления и коррекции их деятельности. Учащиеся сами ставят перед собой задачи, планируют и решают их, осуществляют контроль своих действий и оценку своего результата, сами определяют свою индивидуальную образовательную траекторию (Н. В. Матяш, И. И. Ляхов, Е. С. Полат и др.).

Внедрение проектной деятельности в образовательный процесс сопряжено с рядом его преобразований, начиная от подготовки кадрового и материально-технического обеспечения и заканчивая созданием особых условий организации учебного процесса.

Мы полагаем, что важным условием организации проектной деятельности в условиях реализации проектной деятельности являются характеристики учебной компьютерной сечи. Учебную компьютерную сеть можно определить как специфический учебно-методический комплекс, обеспечивающий техническую, методическую и организационную поллержку единого учебного процесса, проходящего в различных учебпыл группах и в различное время.

Любое средство, в том числе и средство обучения, включенное в ту или иную деятельность, оказывает на нее существенное влияние, если это средство проявляет свои специфические функции. Критерием «специфичности» являются изменения и интенсификация деятельности субъекта. Интенсификация идет в основном по двум направлениям: уменьшению времени, затраченного на достижение определенной учебной цели, и увеличению количества обучающихся. Вовлечение в сферу процесса обучения все новых и новых сложных электронных средств передачи информации вызвано неудовлетворенностью учителей старыми средствами и надеждами на то, что новые окажутся более эффективными.

Визуальные средства обучения при использовании информационно-коммуникационных технологий приобретают новые дидактические функции:

1) способствовать развитию образного мышления. Сущность коммуникации в системе «человек-компьютер» заключается в том, что при передаче текстовой информации от человека к машине язык заменяется изображающей его письменностью, а при выводе информации от машины к человеку письменный тест восстанавливается до знаковых психических конфигураций, т.е. внутренней речи;

2) формировать логику изучения учебного предмета. Средства современных информационных технологий существенно повышают качество самой визуальной информации, она становится ярче, красочнее, динамичнее. Благодаря этому преимуществу облегчается переход к дедуктивной логике учебного процесса;

3) способствовать творческому развитию учащихся на основе приобщения к средствам визуализации своих намерений.

Проанализировав различные дидактические функции визуализации, мы определили визуальные средства информационных технологий, с одной стороны, как комплекс визуальных компонентов, доступных для восприятия, манипулирования и преобразования в программной среде, а с другой — как программно-аппаратные средства визуализации процессов объективной реальности в виде моделей и реальных объектов. Под визуальной дидактической средой мы понимаем как специально разработанное программное обеспечение (ПО), так и профессиональное ПО, используемое в учебном процессе и адаптируемое педагогом для решения педагогических задач.

Для организации коммуникации визуальными средствами информационных технологий нами был определен ряд необходимых педагогических условий:

1. Интерактивность коммуникации, предполагающая обеспечение взаимодействия между школьниками через визуальную дидактическую среду как в синхронном, так и в асинхронном режиме.

2. Наличие базовых знаний. Начальный уровень подготовки включает в себя знакомство с визуальными средствами информационных технологий, а также минимальные сведения о работе компьютера.

3. Самостоятельная работа учащихся под контролем преподавателя. Главная организаторская работа преподавателя заключается в планировании и руководстве коммуникацией учащихся.

4. Регламентированность коммуникации. Необходимо со стороны учителя тщательно планировать процесс коммуникации для обеспечения постоянного СТНМуЛйрОБаНИЯ учащихся, ПОДДСрЖКИ ВЫСОКОГО урОБНЯ (1Л мОТиВЯции, а. в результате — повышения их информационно-коммуникационной компетентности.

5. Педагогическая целесообразность применения визуальных средств информационных технологий, требующая педагогической оценки каждого шага проектирования и внедрения визуальных средств информационных технологий.

6. Открытость и гибкость коммуникации визуальными средствами информационных технологий, выражающиеся в том, что в процессе визуальной коммуникации могут встречаться учащиеся разных классов, возрастов и школ, разного уровня начальной подготовки, т.к. своеобразным демпфером выравнивания требований является визуальная дидактическая среда.

7. Неантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации в проектной деятельности школьников.

8. Приоритетность педагогического подхода, требующая внедрения визуальных средств информационных технологий в проектирование дидактической модели коммуникации. На первый план необходимо ставить не сами визуальные средства, а соответствующее содержательное наполнение учебного курса, дидактически обоснованную разработку образовательных услуг.

9. Интегративность содержания учебной информации Вся учебная информация должна быть сконцентрирована в одном месте, взаимосвязана и удобна для комплексного применения в образовательном процессе.

10. Безопасность передаваемой информации, если это необходимо с этических позиций.

Эффективность использования визуальных средств информационных технологий в проектной деятельности при организации коммуникации обеспечивается вышеперечисленными педагогическими условиями.

Во второй главе диссертации «Исследование эффективности организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий с целью формирования информационно-коммуникационной компетентности» анализируются особенности организации проектной деятельности, предлагается трехкомпонентная структура информационно-коммуникационной компетентности, описываются критерии ее сформиро-ванности.

Определено реальное состояние общеобразовательного предмета «Информатика и информационные технологии» в содержании которого представлены проектная деятельность и визуальные средства информационных технологий. Описана опытная работа, направленная на определение знаний и представлений школьников в области визуальных средств информационных технологий и их закономерностей. Сделан вывод о реальном состоянии данной проблемы на современном этапе развития образования.

Несмотря на то, что проектная деятельность школьников выступает как самостоятельный элемент, предусмотренный образовательным стандартом в образовательной области «Технология», проектирование как самостоятельную

деятельность можно наблюдать и в других образовательных областях и предметах, в частности, «Информатика и информационные технологии».

Нами разработана и внедрена психолого-педогогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий науроках информатики (рис. 1).

I |ЛГ^ЛТ7(1Г(1 ГП~» ГТЧГЛГГГПЛЛТ/ ЛП \ЖГ\ ТТГ^~гТ »/•/■>» Т» #^Г»ТГУТ/ ■>ТТТТТл Г» Пу^ / » »_» » г>/<" >|>11 I и <» ||/|

X IV! 1ЛЧ;»IV! и ИЬДШ ч/Л .»1 ПХ/тму чхчкШ^мхчх и шип ДЧ/Л 1

ста визуальными средствами информационных технологий, состоит из девяти инвариантных блоков.

1. Учитель — организатор проектной деятельности — управляющий компонент. В этой позиции находится носитель воспитательно-образовательной цели, специалист или группа специалистов в области информационных технологий, управления образовательным процессом и т.д., сопровождающие учащихся на всех этапах проектной деятельности.

2. Ученик — субъект проектной деятельности — управляющий компонент. В процессе обучения решает задачи познания и психического развития. Находится в состоянии самостоятельности, активности, а также обладает творческой направленностью. Влияет на процессы разработки, коммуникации, выбор визуальных средств ИТ и на результат обучения.

3. Разработка — процессуальный компонент, отражающий этапность проектной деятельности и позиции ее участников. В процессе зарождения, оформления идеи уже возникают позиции участников проектной деятельности, отраженные в психолого-педагогической модели.

4. Визуальные средства информационных технологий — обеспечивающий компонент, инструментальное средство коммуникации тех, кто учит и тех, кто учится.

5. Коммуникация — управляемый компонент. Социально-нравственные и дидактические отношения между участниками проектной деятельности (субъ-ектно-объектные и субъектно-субъектные одновременно) осуществляются при соблюдении педагогических условий, выделенных нами в процессе экспериментальной работы, и представлены блоком 5.1. на рис. 1. Формы коммуникации (блок 5.2. на рис. 1) включают как традиционные, так и реализуемые при помощи коммуникационных технологий.

6. Этапы проектной деятельности — процессуальный компонент. Этот элемен г отражает этапность проектной деятельности.

7. Внедрение — компонент, раскрывающий социальную значимость, востребованность результатов проводимой работы.

8. Информационно-коммуникационная компетентность — целевой компонент, испытывающий влияние всех элементов модели. Это продукт проектной деятельности школьников в виде знаний, навыков и умений в структуре мировоззрения и характерологических качеств личности, их состояний и поведения.

Нами выявлены показатели и параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности школьников в условиях изучения информатики. Мы рассматриваем иерархическую образовательную «лестницу» восхождения учащихся к более высоким образовательным результатам. Эта лестница включает следующие «ступени»: грамотность - образованность -

компетентность - культура - менталитет. Компоненты этой структуры взаимозависимы и взаимодополняемы. Их разделение и представленная последовательность формирования весьма условны.

Нами уточнено понятие информационно-коммуникационной компетентности, которая носит надпредметныи, общеучебный, общеинтеллектуальный ха-рэктср и состоит из ссзок} пности учебных, психсло111'1£ск11х и д о профессионалы |ых образовательных результатов школьников, таких как академические знания, коммуникативные склонности, компьютерная грамотность, творческая направленность и алгоритмическое мышление.

Схематично, это единство можно выразить в приведенной ниже структуре (рис. 2).

Рисунок 2

Трехкомпонентная структура информационно-коммуникационной компетентности

Академический компонент содержит знания мировоззренческого характера о системно-информационном подходе к анализу окружающего мира, аспекты защиты информации и законодательные вопросы, связанные с применением компьютеров, знания о влиянии компьютеров на здоровье.

Практико-ориентированный компонент связан с деятельностью в условиях широкого использования информационных технологий и включает в себя компьютерную грамотность, коммуникативные склонности и творческую направленность, а также практический опыт применения информационных технологий в собственной деятельности.

Алгоритмический компонент, связанный с развитием алгоритмического мышления, позволяет понять принципы работы компьютера. Психологически это способствует:

— явному различению учащимися содержательной и операциональной сторон изучаемых знаний,

— овладению общим способом решения широкого класса задач,

— явному выделению ориентировочной основы в процессе овладения умственными действиями, благодаря чему значительно повышается эффективность обучения и учащиеся овладевают приемами самостоятельного мышления.

Деление учащихся на контрольные и экспериментальные подгруппы производилось с учетом:

1) индивидуальных особенностей Взаимодействия с компьютером;

2) уровнем знаний по информатике и информационным технологиям. Основными задачами педагогического эксперимента являлись: изучение и

ооъяснение Качественных и количественных изменении, полученныл nti.Mii в ло-де экспериментальной работы в соответствии с выделенными критериями; анализ полученных результатов и формулирование общих выводов.

Для качественной оценки и сравнения уровней сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся контрольной и экспериментальных групп, необходимо ступенчатое рассмотрение каждого показателя сформированности с позиции оценочного балла (табл. 1):

баллом (2) мы отмечали уровень, который характеризует оптимальное значение показателя, что соответствует 75%-100% правильно выполненных заданий теста, набранных баллов и т.д.

баллом (1) мы отмечали нейтральный уровень сформированности показателя, что соответствует от 56% до 74% выполненных заданий;

балл (0) означает низкий уровень сформированности показателя или невыраженность исследуемого качества, 55% и меньше правильных ответов.

Таблица 1 — Оценка показателей сформированности информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников

Критерии сформированности информационно-коммуникационной компетентности Диагностические методики Уровни сформированности

Низкий (0 баллов) Средний (1 баллов) Высокий (2 баллов)

1 2 3 4 5

1. Академические знания Тест, рекомендованный для проверки знаний учащихся по базовому курсу информатики 0-13 14-18 19-24

2. Коммуникативные склонности Тест КС -2 , содержащий инструкции по проведению и обработке 0-11 12-15 16-20

3. Компьютерная грамотность Экспертная оценка полноты, осознанности, свернутости, автоматизма, быстроты, обобщенности, прочности освоенных практических умений 0-10 11-14 15-18

4. Творческая направленность Методика диагностики уровня творческой активности учащихся 0-1 1-1,5 1,5-2

С целью унификации измерений и перехода к обобщенному критерию, мы все измерения свели к порядковрй (ранговой) шкале. Обобщенный критерий сформированности информационно-коммуникационной компетентности определяется как сумма рассмотренных показателей.

Таблица 2 — Пример сводного протокола оценочных баллов (10 «Л» класс, школа № 7, начальный срез)

Количество баллов, соответствующих по-

ФИ учащихся казателям сформированности информаци-онно-комуникационный компетентности Сумма

1 2 3 4

Александра Ч. 2 1 1 0 4

Юлия И. 1 1 1 1 4

Александра Т. 1 0 1 2 4

Антон III. 0 1 1 0 2

Егор С. 2 2 1 1 6

Ульяна Н. 1 1 0 0 2

Татьяна К. 1 1 0 1 3

Татьяна 3. 0 0 1 0 1

Анастасия К. 1 2 1 1 5

Полина Б. 1 0 0 0 1

Ирина Б. 2 1 1 1 5

Как видно из таблицы 2, итоговый уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников может принимать значения от 0 до 8 баллов, что позволяет определить уровни сформированности информационно-коммуникационной компетентности следующим образом:

• низкий уровень — 50% и меньше от максимального количества баллов, что соответствует количеству от 0 до 4 баллов (репродуктивный);

• средний уровень — до 75% от максимального количества баллов, что соответствует 5-6 баллам (продуктивный);

• высокий уровень — больше 75% от максимального количества баллов — 7-8 баллов (творческий).

Для получения обоснованных и достоверных результатов эксперимента нам необходимо было решить две проблемы: 1) определение объема выборки и доказательство её репрезентативности; 2) правильный подбор статистических показателей оценки результатов эксперимента.

Исходя из задач эксперимента, были определены одна контрольная группа и три экспериментальные. Формирующий этап эксперимента проходил по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование отдельных условий в группах, близких по начальному уровню сформированности информационно-коммуникационной компетентности, с последующим сравнением конечных результатов. Наш эксперимент не предусматривает использования промежуточных срезов, так как применяемые методы сбора экспериментальных данных предполагают наличие элементов научения, что приводит к искажению результатов.

Для сравнения исходного уровня сформированности информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников контрольных и экспериментальных групп в начале и конце эксперимента были сделаны контрольные срезы. Результаты сравнения наглядно представлены нами с помощью гистограмм (рис.3,4, 5).

Рисунок 3 — Распределение учащихся 10-х классов по уровням сформированному информационно-коммуникационной компетентности на начальном этапе эксперимента

Рисунок 4 — Сравнение результатов эксперимента в КГ и ЭГ 1

Рисунок 5 — Изменение среднего показателя в ходе эксперимента

Проведенные исследования, в целом, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволили сделать некоторые общие выводы.

Выявлены педагогические условия организации коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, включающие организацию интерактивной коммуникации школьников, наличие базовых знаний, преобладание самостоятельной работы учащихся под контролем преподавателя, регламентированность коммуникации, педагогическую целесообразность, открытость и гибкость коммуникации визуальными средствами информационных технологий, неантагонистичность визуальных средств информационных технологий существующим средствам коммуникации,

приоритетность педагогического подхода, интегративность содержания учебной информации, безопасность передаваемой информации.

Разработана и апробирована целостная психолого-педагогическая модель процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, включающая семь компонен-

тпа- ппганнчятпли пппгчггк.".й тпстр*тт;ттп.~ггт-\'ттпят1ттатгттт" ттрлтлтгг О1! у' Л..... - / -1-----------г— —г------*— ---- ^ 1.....—................ ' —/ J

стники проектной деятельности — управляемый элемент, 3) коммуникация — процессуальный элемент, 4) визуальные средства информационных технологий — обеспечивающий элемент, 5) разработка — элемент отражающий этапность проектной деятельности и позиции ее участников, 6) внедрение — элемент раскрывающий социальную значимость, востребованность результатов проводимой работы и 7) информационно-коммуникационная компетентность — целевой элемент.

Предложены способы организации коммуникации в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий: локальная компьютерная сеть, глобальная сеть Интернет, электронная почта, влияющие на уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся.

Уточнено понятие «визуальные средства информационных технологий».

Определена структура информационно-коммуникационной компетентности, включающей академический, практико-ориентированный и алгоритмический компоненты.

Выделены показатели и параметры сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся: академические знания, коммуникативные умения, творческая направленность, компьютерная грамотность и алгоритмическое мышление.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной психолого-педагогической модели организации процесса коммуникации школьников в проектной деятельности визуальными средствами информационных технологий, что позволяет ее использование для:

а) организации сетевых и телекоммуникационных проектов;

б) организации проектной деятельности с использованием визуальных средств информационных технологий со старшеклассниками в общеобразовательной школе;

в) разработки моделей обучения, ориентированных на использование информационных технологий.

Результаты внедрения учебно-методического комплекса «Информационные технологии в образовании» подтвердили дидактические функции визуальных средств информационных технологий.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных педагогических, психологических и управленческих факторов на оптимизацию модели коммуникации в проектной деятельности средствами ИКТ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вострикова С. А. Использование алгоритмизации в изучении иностранного языка / Е. А. Вострикова // Материалы научно-практической конференции: Проблемы и перспективы развития образования взрослых. Часть 2- Новокузнецк' Пзд- во ППК, 200!. С. 121 123.

2. Вострикова Е. А. Место информатики в школе / Е. А. Вострикова // Материалы региональной научно-практической конференции (школа-вуз): Инновации в системе непрерывного образования.- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. — С. 121-123.

3. Вострикова Е. А. Алгоритмизация как педагогическое средство развития мышления / Е. А. Вострикова // Материалы регионального научно-практического семинара: Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2002. — С. 80-82.

4. Вострикова Е. А. Психолого-педагогические основы развития мышления учащихся средствами алгоритмизации / Е. А. Вострикова // Межвузовский сборник научных трудов: Образовательные технологии. Методический аспект.— Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. — С. 10-14.

5. Вострикова Е. А. Развитие визуального мышления на примере верстки WEB-страницы / Е. А. Вострикова, Н. Н. Огольцова, Г. Г. Крылова. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2002. — 104 с. (Авторский вклад 50%).

6. Вострикова Е. А. Проблема целеполагания в процессе формирования информационной культуры школьников / Е. А. Вострикова // Материалы региональной научно-методической межвузовской конференции: Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования /Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. — С. 7073.

7. Вострикова Е. А. Пихолого-педагогические основы процесса моделирования учебных задач в системе непрерывного образования / М. И. Бочаров, Е. А. Вострикова // Материалы всероссийской научно-практической конференции: Информационные технологии и математическое моделирование. — Томск: Твердыня, 2002. — С. 40-42. (Авторский вклад 50%).

8. Вострикова Е. А. Реализация социкультурной концепции образования: взаимосвязь обучения с развитием интеллектуальных умений учащихся / Г. Н. Шорникова, Е. А. Вострикова // Социально-педагогическая поддержка и сопровождение (материалы и статьи научных исследований кафедры социальной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена и факультета «Экология детства» ТОГИР-РО). — С.-Пб.-Тюмень:ТОГИРО, 2002. — С. 160-162. (Авторский вклад 50%).

9. Вострикова Е. А. Формирование информационной культуры средствами компьютерной графики / Н. Н. Огольцова, Е. А. Вострикова. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2003. — 91 с. (Авторский вклад 50%).

10. Вострикова Е. А. Введение / Е. А. Вострикова // Дополнительные профессиональные образовательные программы: НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: Методическое пособие. Отв. ред. Е. А. Вострикова. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2003. — С 4-5.

11. Вострикова Е. А. Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания информатики. Дополнительная профессиональная образовательная программа / Е. А. Вострикова // Дополнительные профессиональные образо-

вательные программы: НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: Методическое пособие. Отв. ред. Е. А. Вострикова. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2003. — С . 23-49.

12. Вострикова Е. Л. Школьная газета как одно из условий формирования информационной культуры подросткового возраста / Е. А. Вострикова // Мате-ридлы региональной На^чпо-практичсскси конференции: Воспитательное прс-

странство города: проблемы и перспективы взаимодействия. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2003. — С.74-76.

13. Вострикова Е. А. Дизайн как средство формирования эстетически деятельного человека - носителя культуры / М. И. Бочаров, Е. А. Вострикова // Сборник трудов региональной научно-практической конференции: Формирование информационной культуры средствами ИКТ; Ред. Е. А. Вострикова. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2004. — С.47-49. (Авторский вклад 50%).

14. Вострикова Е. А. Информационные технологии как способ организации элективных курсов в предпрофильной подготовке / Е. А. Вострикова // Сборник трудов региональной научно-практической конференции: Формирование информационной культуры средствами ИКТ: Ред. Е. А. Вострикова. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2004. — С. 19-22.

Подписано в печать 01.11.04. Формат 60x80 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА. 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18.

»21 24 J