Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация социально-психологической помощи студентам среднего профессионального учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токар, Венера Марсовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация социально-психологической помощи студентам среднего профессионального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токар, Венера Марсовна, 1997 год

Введение.

Глава X. Социально - психологическая помощь молодежи как педагогическая проблема.

1.1. Состояние разработанности проблемы оказания социально - психологической помощи молодежи, как составной части социальной работы, в философской, психолого - педагогической и социально - педагогической литературе.

1.2. Организация служб по оказанию социально - психологической помощи в отечественной и зарубежной теории и практике.

1.3. Основные направления, задачи и содержание деятельности служб социально - психологической помощи студентам в учебном заведении среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно - педагогические условия эффективности оказания социально - психологической помощи студентам в среднем профессиональном учебном заведении.

2.1. Социально - педагогическая подготовка преподавателей среднего профессионального учебного заведения.

2.2. Проведение социально - психологических тренингов со студентами среднего профессионального учебного заведения.

2.3. Проведение психолого - педагогических консультаций со студентами в среднем профессиональном учебном заведении.

2.4. Результаты эксперимента по выявлению состояния социально - психологического благополучия студентов, как показателя эффективности оказания социально - психологической помощи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация социально-психологической помощи студентам среднего профессионального учебного заведения"

Актуальность проблемы создания социально-педагогических служб помощи и защиты в целях адаптации и самореализации молодежи в условиях среднего профессионального учебного заведения обусловлена социальными, экономическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире.

Анализ ситуации учеными (17,20,76,87,118,123,131) показывает, что у молодых отсутствует социально-психологическое благополучие, что выражается в росте ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений, отчаяние. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества.

При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения не были приняты во внимание последствия их влияния на положение молодежи, их нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. Подростки и молодежь, теряя ориентиры, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, культу "успеха" без труда, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи. Если раньше в социуме можно было насчитать 10-15 субъектов, которые в той или иной мере занимались воспитанием детей, организацией их досуга, то сегодня их практически нет.

Нарастающий в обществе прагматизм,непрочность семейных связей - дети и взрослые отчуждены друг от друга, уродливые формы инициативы и предпринимательства приводят к утрате таких общественных ценностей,как интерес к знаниям, к культуре,к труду.

Особую актуальность проблема создания социально-психологических служб приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социально-педагогической работы в различных социумах как' личностной помощи людям. Пристального внимания требуют к себе задачи создания условий для самореализации личности, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в создании социально-психологического благополучия.

Философский и психолого-педагогический аспекты социально-профессиональной адаптации и самореализации как фактора социально- психологического благополучия, представлены в контексте классических и новейших положений о развитии и социализации личности, ее детерминированности содержанием и характером взаимодействия и отношений с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Божович, КГ. Бочарова,Л.С. Выготский, Р. Г. Гурова, И.О. Кон, А. Е Леонтьев, А. В. Мудрик, Г. В. Мухаметзянова, М. И. Рожков, С. А. Рубинштейн. В. А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий, А. А. Кирсанов). Положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И. С. Кон, Д. Н. Узнадзе, P. X. Шакуров) , профессионального самовоспитания студентов (С. Б. Елка-нов, Л. И. Рувинский, П. Е Осипов, В. А. Фадеев) в становлении личности специалиста.

Теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры, мастерства также разработаны во многих исследованиях (Л. А. Волович, Б. 3. Вуль-фов, Ф. И. Гоноболин, ЕЕ Кузьмина, Е А. Сластенин). Результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и специалистов в области социальной педагогики ( Бочарова Е Г., Б. 3. Вульфов, Г. Е Мухаметзянова, ЕIIL Масленникова, Е А. Малько-ва, М. А. Соколова), и об организации социальной работы в учебном заведении ( Т. М. Трегубова, Е А. Фокин, ТЛ* Яркина) закономерно обогатили научные подходы к рассматриваемой проблеме.

Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии о самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала (А. Маслоу, К. Роджерс, С. Джурдард ).

В рамках интеракционистского подхода представляют интерес зарубежные исследования ( Barker L. , Lastrow Charles, К. А. Karen ), рассматривающие состояние социально-психологического благополучия как фактор активизации потенциала отдельной личности и совершенствования индивидуальной деятельности.

И. С. Кон, Л.И. Кононова, Ю. М. Орлов, Роберт С. Вейс, Джефри И. Янг акцентируют внимание на причинах отсутствия социально-профессиональной адаптации и самореализации у молодежи, связывая их как с ситуациями, при которых возникает дезадаптация и невозможность самореализации, так и с характером личности.

В настоящее время исследователи сходятся в том, что социальная адаптация и самореализация,как фактор социального благополучия молодежи, имеет сложное содержание (18,53.73,82).

Однако вопросы создания социально-педагогических служб защиты и помощи в целях адаптации и самореализации молодежи в учебных заведениях, в период ее социально-профессионального становления рассматриваются явно недостаточно. Поэтому проблема создания таких служб не нашла достаточного отражения в педагогической литературе. Не разработаны также содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях обеспечения состояния социально-психологического благополучия, в процессе социально-профессионального становления (109,117).

Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы влияния педагогов на формирование социальной адаптации и самореализации, на участие педагогов в работе социально-педагогической службы. В работе педагогов не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности, направленной на оказание помощи молодежи в обеспечении состояния социально-психологического благополучия.

В педагогической практике все еще преобладает авторитарная позиция педагога, которая не способствует и не ведет к доверительным взаимоотношениям между педагогами и студентами. В силу этого затрудняется диагностика состояния социального благополучия личности, не создаются условия для ее развития.

Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы пока еще не может удовлетворить организованная в последние годы служба практической психологии в том виде в котором она существует. В большинстве ВУЗов и ССУЗов такие службы не созданы, в штатные расписания не введены должности психологов, социальных педагогов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема социальной адаптации и самореализации студентов, как фактора социально-психологического благополучия, не представлена Отсутствует она и в перечне факультативных занятий (90,99).

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: медду необходимостью в социальной адаптации и самореализации молодели и отсутствием условий для реализации этих потребностей; между объективной необходимостью участия педагогов в социально-педагогической деятельности по оказанию помощи молодежи в социальной адаптации и самореализации и их низким уровнем психолого-педагогической подготовленности к решению личностных проблем студентов; ыехду потребностью молодежи в социально-психологической помощи и отсутствием научно-практических разработок по организации работы социально-психологических и социально-педагогических служб в учебном заведении.

Поэтому сегодня назрела потребность как в теоретическом обосновании проблемы социально-педагогической работы в учебном заведении в целом, так в частности и в разработке практических рекомендаций по организации социально-психологической помощи студентам СПУЗ, что и определило тему нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить и обосновать комплекс педагогических условий организации социально-психологической помощи студентам СПУЗ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: социально-психологическая помощь студентам учебного заведения.

ПРЕДМЗТ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплекс педагогических условий организации социально-психологической помощи студентам в СПУЗе.

В соответствии с этим, ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что социально-психологическая помощь студентам в среднем профессиональном учебном заведении будет эффективной при реализации следующего комплекса условий:

1) проведение психолого-педагогических консультаций, направленных на формирование условий для социальной адаптации студентов;

2) проведение социально-психологических тренингов общения, направленных на формирование у студентов психологических умений и навыков в дастижении социально-профессиональной адаптации и самореализации;

3) социально-педагогическая и социально-психологическая подготовки инженерно-педагогических кадров.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать и апробировать содержание социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.

2. Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективности социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.

3. Обосновать критерии состояния социально-психологического благополучия как показателя эффективности социально-педагогической работы и социально-психологической помощи студентам.

ТШРКТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития личности; понимание социальных процессов в обществе, функционирующих на основе всеобщих законов развития; а также системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы к изучению личности и организации педагогического процесса.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В исследовании использовались социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованной целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического уровня - анализ и синтез; аналогия, моделирование, ранжирование, систематизация; методы эмпирического уровня - изучение и обобщение опыта, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями, студентами, включенное наблюдение, методики психодиагностики личностных качеств, метод экспертных оценок, рейтинг, ролевые игры, диагностический и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспермекгалькая база исследования

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе автотранспортного техникума г. Казани. В эксперименте участвовало 168 студентов I и II курсов. Эффективность организации работы социально-педагогических служб по диагностическим признакам такого критериального показателя как социально-психологическое благополучие проверялась в школе N 54 г. Казани, Казанском химико-технологическом колледже.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

- поставлена на научно-теоретическом уровне проблема организации социально-психологической помощи в среднем профессиональном учебном заведении.

- выявлены содержание,основные направления и задачи социально-психологической помоши, как фактора организации социально-педагогической работы в учебном заведении.

- разработан комплекс организационно-педагогических условий эффективности оказания социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.

- разработаны критерии и диагностические признаки состояния социально-психологического благополучия, как фактора эффективности социально-педагогической работы в учебном заведении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации социально-педагогической и психологической службы в среднем профессиональном учебном заведении.

2. На основе материалов исследования определено содержание психолого-педагогических тренингов для студентов в целях преодоления трудностей во взаимодействии с социумом, в социальной и профессиональной адаптации выпускников.

3. Разработано содержание социально-психологической и социально-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров среднего профессионального учебного заведения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских и психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валид-ность и надежность полученных данных подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы средних профессиональных учебных заведений гуманитарного и технического профиля, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами их математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.

Опытно-экспериментальная работа проходила в четыре этапа:

На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической литературе, велась разработка программы исследования.

На втором этапе изучалось состояние практики организации социально-психологической помощи студентам, проводились опросы с целью выявления трудностей организации социально-педагогических служб, осуществлялась подготовка преподавателей среднего профессионального учебного заведения к социально-педагогической работе.

На третьем этапе проводилась опьггно-экспериментальная работа по организации социально-психологической помощи в среднем профессиональ ном учебном заведении , оказывалось содействие в реализации потребностей в различных видах социально-психологической помощи, вносились коррективы, проводилась проверка практической значимости и эффективности организации социально-педагогической работы.

На четвертом этапе проводилось обобщение результатов исследования, апробация и внедрение окончательного варианта модели организации социально-психологической помощи в среднем профессиональном учебном заведении, как фактора социально-педагогической работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВИЮСИМЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Содержание социально-психологической помощи в среднем профессиональном учебном заведении,как фактора социально-педагогической работы.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности оказания социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.

3. Критерии и диагностические признаки состояния социально-психологического благополучия студентов как фактора эффек

- 12 тивности социально-педагогической работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практике работы учебных заведений г. Казани, на международной конференции " Социальная работа: культурные традиции, опыт, технологии" (1994г. г. Казань), семинарах социальных педагогов в ИССО РАО, семинарах психологов в КГУ. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы КАТТ, КХГК, школа N 54, училище культуры г. Елабуги и др.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко II главе:

1. Для достижения эфективности работы по оказанию социально-психологической помощи студентам, способствующей обеспечению социально-психологического благополучия студентов в среднем профессиональном учебном заведении необходимо определить и обосновать ряд условий. Эти условия являются детерминантой процесса социального становления личности студента.

Одно из них - специальная социально-педагогическая подготовка преподавательского состава. Апробация разработанного в ходе исследования учебного курса " Социально-педагогическая подготовка инженерно-педагогических кадров" показала, что программа подготовки преподавателей будет оптимальной , в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социальной работы. Они, в свою очередь, способствуют установлению гармоничных отношений в ученическом кол-лективе(социуме), как в процессе, учебной деятельности, так и в условиях открытой микросреды, применению и адаптированию педагогических принпципов и закономерностей с учетом реальной , социокультурной и микросоциальной специфики.

2. Социально-психологический тренинг как фактор социально-профессиональной адаптации и самореализации личности выступает также важнейшим условием эффективности деятельности по оказанию социально-психологической помоши студентам в учебном заведении.

Социально-психологический тренинг существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаниями, умениями и навыками эффективного социального поведения. Он способствует оптимизации ком

- 139 муникативных возможностей личности студента, необходимых для организации полноценного, гармоничного взаимодействия с другими людьми в практической деятельности и межличностных отношениях. Тренинг создает возможности для полного самопознания и самоопределения, способствующих эффектиному процессу его социального становления.

3. Проведение психолого-педагогических консультаций в процессе адаптации и социального становления личности студента в учебном социуме способствует выработке привычки и склонности в трудных жизненных ситуациях, когда снижаются резервы самопомощи, обращаться к специалисту-психологу, способному оказать действенную помощь в решении личностных проблем, затрудняющих достижение состояния социально-психологического благополучия.

Наиболее существенным фактором, влияющим на успех консультирования является эмоциональная связь между психологом и личностью студента. Особенно необходимо отметить такие качества, как оптимизм, вера, спокойствие, эмпатия. Анализ показал, что психолог обладающий данными качествами достигает большего эффекта в работе как со студентами, так и преподавателями.

4. Важнейшим фактором эффективности деятельности оказания социально-психологической помощи студентам в учебном заведении является разработка методики диагностики состояния социаль н-психологического благополучия студентов. Критериальными показателями которого являются: выбор жизненной позиции, коммуникативные умения успешного общения, саморегуляция поведения и психологического состояния.

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя разнообразные подходы к проблеме организации социально-психологической помощи студентам среднего профессионального учебного заведения мы пришли к выводу, что основной целью этой деятельности должно быть обеспечение состояния социально-психологического благополучия будущего выпускника в про* цессе его социально-профессионального становления.

Состояние социально-психологического благополучия как результата самореализации и самоактуализации личности студента в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности является главным критерием всего педагогического процесса, комплекса мер социально-педагогической работы в учебном заведении.

Социально-педагогическая работа в учебном заведении как совокупность видов деятельности, способствующих реализации разнообразных потребностей студентов, охватывает как витальные так • и духовные, социально-психологические потребности. В том числе потребности в самореализации, в социальных контактах, признании собственной значимости, уверенности в завтрашнем дне.

Содержание социально-психологической помощи включает в себя необходимые условия, способствующие реализации вышеназванных потребностей. Поэтому ядром социально-педагогической работы со ф студентами является система (комплекс) социально-педагогических и социально-психологических служб, ориентированная на решение задач социально-психологической помощи в учебно-воспитательной среде профессионального учебного заведения.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил нам сделать вывод, что одной из самых перспективных форм социаль

- 141 но-педагогической работы со студентами является создание комплексных центров социально-педагогической работы в учебных заведениях с достаточно сложной структурой: это и медико-патронажная и социально-психологическая, досуговая службы, служба срочной материальной и бытовой помощи, организации разного рода услуг, взаимовыручки и др.

Отдельные аспекты оказания социально-психологической помощи студентам в учебных заведениях свидетельствуют о высокой их роли в организации и повышении эффективности учебного процесса, способствующего социальному становлению студента, его социализации и самореализации.

Анализ показал, что эффективность деятельности по оказанию помощи зависит от ряда условий, таких как:

- теоретическое и методическое обеспечение социально-педагогической подготовки преподавательских кадров;

- проведение психолого-педагогических консультаций как для студентов так и для преподавателей;

- проведение психолого-педагогических тренингов.

Результаты констатирующего этапа исследования показали, что на практике преподаватели оказываются неподготовленными к социально-педагогической деятельности со студентами.

С целью оказания помощи преподавателям в приобретении специальных знаний, способствующих формированию умений и навыков социально-педагогической и социально-психологической работы, был разработан и экспериментально апробирован курс " Социально- педагогическая подготовка и переподготовка инженерно-педагогических кадров средних профессиональных учебных заведений". Курс включил в себя несколько блоков, каждый из которых состоял из теоретической части, практических заданий, вопросов для обсуждения. 1 АГ>

Апробация курса показала > что программа социально-педагогической подготовки преподавателей средних профессиональных учебных заведений будет оптимальной в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социально-педагогической работы,которые способствуют установлению гармоничных отношений в ученическом коллективе как в процессе учебной деятельности так и в условиях открытой микросреды, применению и адаптированию педагогических принципов и закономерностей с учетом реальной, социокультурной, национальной и микросоциальной специфики.

Названый нами курс состоял из трех блоков: социальная работа как феномен цивилизованного общества; психолого-педагогические аспекты социальной работы; организация социально-педагогической работы в среднем профессиональном учебном заведении.

Такая структурная разработка способствовала, учитывая предложения преподавателей и замечания экспертов, охвату широкого круга как теоретических проблем, касающихся социальной работы в целом, так и методических ,и технологических форм решения практических задач по организации социально-педагогической работы в среднем профессиональном учебном заведении.

Анализ показал, что психолого-педагогический тренинг выступает в качестве важнейшего фактора социально-профессиональной адаптации и самопомощи личности.

Основная цель социально-психологического тренинга - повышение компетентности студентов в общении, которая конкретизирована в ряде задач с различной формулировкой, но обязательно связанных с приобретением знаний, формированием умений, навыков, развитием установок, определяющих поведение в общении, перцептивных способностей студента,коррекцией и развитием системы отношений личности.

Проведение социально-психологического тренинга отличалось рядом специфических принципов: принципом активности; принципом исследовательской творческой позиции; принципом объективации (осознания) поведения: принципом партнерского (субъект - субъектного) общения.

Проведение социально-психологических тренингов оказывает существенное влияние на эффективность процесса адаптации, самореализации, решения внутриличностных проблемных ситуаций, способствующих гармонизации отношений в учебном социуме, которая в свою очередь является детерминантом состояния социально-психологического благополучия.

Возрастные особенности студентов , их готовность и интерес к самопознанию и саморазвитию способствовал эффективной работе как в рамках тренинговых групп так и в рамках психологического консультирования.

Проведение психолого-педагогических консультаций, в процессе адаптации и социального становления личности студента в учебном социуме, способствует выработке привычки и склонности в трудных жизненных ситуациях, когда снижаются резервы самопомощи, обращаться к специалисту-психологу, способному оказать действенную помощь в решении личностных проблем, затрудняющих достижение состояния социально-психологического благополучия.

Под уровнем состояния социально-психологического благополучия студентов среднего профессионального учебного заведения мы понимаем степень выраженности основных свойств и качеств личности студента, отражающих его гармоничное отношение внутреннего и внешнего мира , их сущностные признаки.

- 144

Основным показателем уровня социально-психологического благополучия явилась степень основных его проявлений, в математическом оформлении коэффициента уровня состояния социально-психологического благополучия.

В результате тестирования были выявлены основные критериальные показатели состояния социально-психологического благополучия, такие как: выбор жизненной позиции, коммуникативная компетентность, саморегуляция поведения и психического состояния.

На основании самооценки диагностических признаков трех блоков критериальных показателей состояния социально-психологического благополучия была выявлена эффективность деятельности-социально-психологической помоши при соблюдении определенных условий, которые в нашем исследовании стали важнейшими факторами.

Итак исследование показало, что эффективному процессу оказания социально-психологической помоши способствуют следующие педагогические условия организационного процесса: целенаправленная подготовка педагогов к социопедагогической деятельности, психологическое консультирование и проведение занятий по психолого-педагогическому тренингу со студентами и преподавателями.

Каждое из перечисленных условий обладает свойством полифункциональности, поэтому введение хотя бы одного из них в практике приводит к частичному решению проблемы оказания социально-психологической помощи студентам. Однако только комплекс условий позволяет осуществлять превентивный принцип обеспечения состояния социально-психологического благополучия студентов в среднем профессиональном учебном заведении.

Данные диссертационного исследования не раскрывают всех сторон проблемы. Поэтому перспективой дальнейшей работы мы видим в реализации модели социально-психологической службы помощи студентам в среднем профессиональном учебном заведении.