Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Алексей Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях СССР

1.1. Причины и предпосылки развития подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР

1.2. Развертывание широкомасштабной подготовки национальных кадров для зарубежных стран в высших учебных заведениях Советского

Союза

ГЛАВА 2. Развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях СССР в 1960 - 1990 гг.

2.1. Развитие форм и методов построения и организации образовательного процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР.

2.2. Организация идейно-воспитательной работы с иностранными студентами.

ГЛАВА 3. Развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах Российской Федерации в 1991-2003 гг.: состояние и перспективы.

3.1. Современные тенденции развития подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских вузах

3.2 Основные перспективы и направления развития деятельности российской высшей школы в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг."

Актуальность исследования. Современная российская система образования переживает важный и ответственный период своего реформирования, которое затрагивает основополагающие принципы его построения, существенным образом обновляет саму модель образования, содержания деятельности образовательных учреждений. Идет интенсивный поиск ценностных основ педагогической парадигмы образования. При этом важнейшей задачей образовательной политики становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным с этих позиций провести теоретическое переосмысление практики формирования государственной политики в области образования и, в частности, в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран, дать ретроспективный анализ основных тенденций развития международной образовательной деятельности отечественных вузов.

В последние годы сложилась устойчивая тенденция к интеграции российской системы образования в мировую образовательную систему с учетом общих закономерностей глобального развития. В этих условиях образование, особенно высшее, становится одним из основных глобальных факторов общественного развития, выдвигаясь в числе наиболее важных национальных и общемировых приоритетов, выступающих в качестве одного из важнейших компонентов социокультурного и экономического устойчивого развития личности, социума, государства. На этом фоне углубление и диверсификация международных образовательных связей придают взаимозависимости национальных образовательных систем глобальный характер. К настоящему моменту обозначены предпосылки для построения общего европейского образовательного пространства при сохранении особенностей и достижений национальных образовательных систем. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные отношения. Это объясняется следующим: во-первых, подготовка специалистов для зарубежных стран во все времена и во всех странах рассматривалась как инструмент внешней политики, один из действенных способов реализации геополитических интересов государства, более того, обучение иностранных студентов всегда было важным фактором международной экономики и политики, игнорировать который невозможно; во-вторых, международный рынок образовательных услуг открывает широкие возможности поиска и освоения новых внебюджетных источников финансирования национальных систем образования, что влечет несомненные экономические выгоды.

Российское образование обладает реальным потенциалом, позволяющим занимать достойное место в мировом образовательном сообществе. Общеизвестно, что российскую, а до этого советскую систему образования, всегда отличали высокая фундаментальность и научность, активное участие в международных научно-образовательных и педагогических процессах.

Таким образом, актуальность изучения проблем развития подготовки специалистов для зарубежных стран, на наш взгляд, определяется следующими причинами:

- необходимостью повышения качества подготовки специалистов для зарубежных стран с целью достижения экономических и геополитических целей на высококонкурентном рынке образовательных услуг;

- возросшим количеством российских вузов, определяющих обучение иностранных студентов в качестве одного из важных направлений своей деятельности;

В связи с этим, необходимо изучение историко-педагогического опыта подготовки специалистов для зарубежных стран, накопленного отечественными высшими учебными заведениями, который не утратил своего значения и в наши дни. Его изучение и обобщение имеет теоретико-практический интерес. Обращение к истории подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах содействует повышению эффективности в решении задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран, дальнейшему развитию на этой основе международных контактов.

Степень научной разработанности проблемы. В плане рассмотрения исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие и отражающие различные историко-педагогические, организационно-управленческие и нормативно-правовые аспекты отечественной системы подготовки иностранных специалистов.

Большой вклад в разработку общетеоретических проблем подготовки специалистов для зарубежных стран в педагогике внесли такие ученые, как В.Л.Василевский, В.В. Давыдов, М.А. Иванова, В.И. Ильченко, В.Г. Костомаров, B.C. Мерлин, О.Д. Митрофанова, С.Ю. Прохоров, Ю.А. Самарин, А.Г. Смирнов, С.И. Сохин, А.И. Суббэто, А.И. Сурыгин,

B.М. Филиппов, Л.И. Харченкова, А.Н. Щукин и др. Изучением проблем подготовки иностранных специалистов в зарубежных странах занимались Л.И. Гурье, М.А. Добранина, Т.Я. Кревелева, Л.И. Писарева, E.H. Смирнов, Е.Е. Федорова и др.

В отечественной историко-педагогической литературе получили освещение отдельные аспекты международной образовательной деятельности советских и российских вузов. В.А. Беловым раскрыты административно-управленческие основы обеспечения подготовки национальных кадров для зарубежных стран в советских вузах.

C.Г. Стафеевым изучалось сотрудничество стран-участниц Совета экономической взаимопомощи (далее СЭВ) в области образования в 1960-е -1980-е гг. В исследовании О.В. Золоторубовой рассматриваются проблемы взаимодействия СССР и ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. В работе A.A. Алексеева проводится анализ организации подготовки специалистов для стран — членов СЭВ в высших учебных заведениях СССР, а Н.Ю. Гаврилова - для развивающихся стран Африки.

В работах отечественных исследователей получили отражение различные психолого-педагогические аспекты организации учебно-воспитательного процесса для иностранных граждан (М.И. Васильева, Т.Н. Власова, И.А. Зимняя и др.), проблемы учебно-методического обеспечения процесса профессионального обучения иностранных студентов и подготовки научно-педагогических кадров для работы с данным контингентом учащихся (Т.М. Балыхина, Т.А. Вишнякова, М.Н. Вятютнев, Т.И. Капитонова, Е.И. Мотина и др.)

В исследованиях Е.М. Верещагина, Т.К. Донской, И.Б. Игнатовой, Д.И. Изаренкова, A.A. Леонтьева, О.Д. Митрофановой, Е.И. Мотиной изучаются теоретико-методические, психолого-педагогические и лингвометодические основы преподавания русского языка как иностранного. В работах данных авторов рассматривается развитие методики обучения русскому языку как иностранному в отечественных вузах на всем протяжении рассматриваемого периода.

В работах М.А. Ивановой, Л.В. Ивановой, Е.П. Изотовой, A.M. Горошенко, А.П. Кормилицына, H.A. Титковой, A.B. Зиньковского, Т.П. Чернявской рассматриваются проблемы социально-психологической адаптации иностранных студентов к новым социокультурным и образовательным условиям в советской и современной российской высшей школе. Отдельную группу работ составляют исследования, посвященные проблемам интернационального и идеологического воспитания иностранных студентов в советских вузах (В.Н. Вязьмитинова, Г. Домбровецка, Л.Я. Дубровина, В.И. Ильченко).

Особое место в современной педагогической литературе по вопросам международного образования занимают исследования направленные на раскрытие организационных и содержательных аспектов предвузовской подготовки иностранных студентов. В исследованиях А.И. Сурыгина, Д.Г. Арсеньева, А.Н. Ременцова, Н.И. Зверева и др., обучение иностранных студентов рассматривается с точки зрения формирования нового раздела дидактики - обучение на неродном языке в неродной социокультурной среде.

До настоящего времени обучение иностранных граждан в отечественных вузах не являлось предметом комплексного историко-педагогического исследования. Опыт, накопленный в педагогике отечественной высшей школы, в теории и методике образования позволяет разрешить противоречие между объективной потребностью в изучении развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах и недостаточной изученностью данной проблематики в современной педагогической науке. Необходимость разрешения данного противоречия позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных тенденций развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 1960 г. - начала развертывания широкомасштабного обучения иностранных студентов в вузах страны - до 2003г. время восстановления организованной системы подготовки специалистов для зарубежных стран в российских вузах. В 1960 г. было принято решение о строительстве Университета дружбы народов, приняты различные партийные и государственные постановления, направленные в целом на развертывание в нашей стране широкомасштабной подготовки специалистов для зарубежных стран. К 2003г. относится утверждение и начало внедрения в практику "Основных положений концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях", разработка и внедрение новых государственных стандартов, инструкций и положений, касающихся обучения иностранных студентов в отечественных вузах, что свидетельствует о начавшемся восстановлении государственных позиций в данной области образовательной политики.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях.

Предметом исследования являются основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в данный период.

Целыо исследования является выявление и обоснование основных тенденций развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в изучаемый период.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования: проанализировать предпосылки и причины развертывания широкомасштабной международной образовательной деятельности советской высшей школы, а также изучить ее организационные механизмы; выявить тенденции развития образовательного процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных заведениях в 1960 - 1990 гг. охарактеризовать тенденции развития международной образовательной деятельности российских высших учебных заведений в 1991-2003 гг. определить перспективы развития подготовки специалистов для зарубежных стран вузами Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных предположениях: во-первых, становление и развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах отражало глобальную конфигурацию международных отношений и в частности, внешнеполитические приоритеты СССР в рассматриваемый период; во-вторых, международная образовательная деятельность советских и российских вузов значительно отличается по целевым установкам, складывавшимся в ситуации наличия идеологических и геополитических детерминант развития этой деятельности и рыночной экономики соответственно; в-третьих, наличие исторического опыта подготовки специалистов для зарубежных стран может являться объективным фактором успешной интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство, в том числе и в направлении развития экспорта образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода, научности и объективности, конкретности, единства теории и практики, социального детерминизма и историзма.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивалась использованием комплекса методов исследования. Основными методами исследования являлись: диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы причинно-следственного и системного анализа изучаемого процесса; частные методы научного исследования (историко-генетический метод, метод критического анализа архивной документации и опубликованной литературы, сравнительно-исторический метод, метод количественного анализа однородного статистического материала).

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы.

1. Нормативно-законодательные акты, касающиеся процесса обучения иностранных граждан в отечественных вузах (материалы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС, Совета министров СССР, Правительства РФ, Министерств высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования и науки РФ, "Положения об обучении в СССР граждан зарубежных стран", "Основные положения Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях" и др.);

2. Материалы официального делопроизводства (положения, инструкции, аналитические записки, информационные письма, приказы Министерств образования СССР, РФ, приказы и распоряжения по отдельным вузам, планы работы факультетов, отчеты о работе факультетов);

3. Учебно-методические материалы (государственные образовательные стандарты, учебные планы, программы, учебники, учебные пособия, методические материалы);

4. Материалы периодической печати (публикации в центральной советской прессе, зарубежных периодических изданиях, научно-методических журналах);

5. Материалы статистики, касающиеся количественных параметров деятельности отечественной высшей школы в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран

В исследовании использовались неопубликованные источники, представленные архивными материалами, хранящимися в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонд 9606 "Министерство высшего и среднего специального образования СССР") и Государственного архива Белгородской области (фонд 1163 "Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского").

Базой исследования стал Белгородский педагогический институт им. М.С. Ольминского, где в 1980 г. был открыт первый подготовительный факультет для иностранных граждан в системе педагогических вузов страны.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, опубликованные источники, были определены исходные положения исследования, цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) изучались архивные материалы, связанные с развитием процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах, анализировался собранный материал, формировалась основная часть текста.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем был проведен комплексный историко-педагогический анализ основных направлений и этапов развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах с привлечением широкого круга исторических источников, позволивший:

- выявить причины и проанализировать предпосылки становления и развертывания подготовки специалистов для зарубежных стран в советской системе образования;

- выявить тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в советской высшей школе в 1960-1990 гг.;

- исследовать тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в российской высшей школе в 1991-2003 гг.;

- определить перспективы развития международной образовательной деятельности российских вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения могут быть использованы специалистами, работающими с иностранными студентами в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, учебно-методических материалов, касающихся организации образовательной деятельности вуза в сфере подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Педагогика» и «История педагогики» в высших учебных заведениях, а также при разработке учебного спецкурса «История международной образовательной деятельности отечественной высшей школы» для студентов и аспирантов, обучающихся по педагогическим специальностям, слушателей учреждений повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системностью теоретико-методологических построений, единством теоретических и практических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; количеством анализируемых источников; соблюдением требований системного и сравнительного анализа конкретных проблем развития подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Развертывание подготовки специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных заведениях в 1960-е гг. было обусловлено необходимостью решения советским правительством задачи по включению стран, освободившихся от колониальной зависимости, в орбиту влияния СССР.

Предпосылками развертывания широкомасштабной подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР стало, во-первых, наличие опыта обучения иностранных граждан в вузах Советского Союза, где в 1921

- 1938 гг. работал Коммунистический университет трудящихся Востока, а с 1945 г. небольшие группы студентов из социалистических стран начали проходить обучение; во-вторых, высокий международный авторитет советской высшей школы; в-третьих, заинтересованность советского руководства в активизации международной образовательной деятельности советских вузов, выразившаяся в интенсивном наращивании ресурсного обеспечения.

2. Основными тенденциями в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в период с 1960 - 1990 гг. являлись: совершенствование организационной структуры международной образовательной деятельности отечественной высшей школы, которое заключалось в унификации и централизации процесса подготовки специалистов для зарубежных стран, и включения в эту деятельность все большего количества учреждений высшего профессионального образования. диверсификация подготовки специалистов для зарубежных стран, выражавшаяся в варьировании образовательного процесса в соответствии с исходным образовательным уровнем иностранных студентов, а также с учетом национальных потребностей и спецификой социально-экономического развития зарубежных стран; идеологизация образовательного процесса у иностранных студентов в высших учебных заведениях СССР, посредством организации сложной системы их социально-культурной и образовательной адаптации, направленной на формирование у них максимально благоприятного отношения к советской действительности, и социалистическому строю в целом.

3. Основными тенденциями в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в период с 1991 - 2003 гг. являлись:

- деструктуризация международной образовательной деятельности российской высшей школы, выразившаяся в ликвидации системы формирования контингента иностранных студентов и сокращении их численности, в сокращении ресурсного обеспечения, децентрализация управления подготовкой специалистов для зарубежных стран; коммерциализация деятельности по обучению иностранных студентов, явившаяся следствием смещения акцентов с решения государственных внешнеполитических задач на поиск и привлечение вузами внебюджетных источников финансирования;

4. Исходя из современного состояния и вектора развития международной образовательной деятельности российской высшей школы, перспективы ее развития представляются следующими: определение государством внешнеполитических приоритетов в настоящее время является фактором восстановления и дальнейшего развития сферы подготовки специалистов для зарубежных стран; формирование в мировом общественном мнении позитивного имиджа российской высшей школы и страны в целом в аспекте предоставления образовательных услуг в соответствии с международными стандартами обеспечения качества в области образования; централизация и координация деятельности вузов по привлечению иностранных студентов; правовое и организационное оформление сферы экспорта образовательных услуг, как самостоятельного сегмента российского образования; в ситуации интернационализации международного образовательного пространства активизация работы по интеграции в него российского высшего образования будет способствовать привлечению иностранных студентов в отечественные вузы; в условиях намечающегося демографического спада особое значение приобретает привлечение иностранных студентов как возможного резервного контингента для сохранения потенциала отечественного высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 4 международных конференциях: "Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному" (г. Белгород, 2003), "Дни науки'2005" (г. Днепропетровск, 2005), "Теория и практика современной русистики в мировом контексте" (Белгород, 2005), "International Seminar: Russian Language, Literature and Culture Today" (Индия, Мирут, 2005). Основные положения и материалы исследования отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

В начале 1990-х гг. система подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах фактически была разрушена, произошла ее практически полная деструктуризация. В это время в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран получили развитие следующие тенденции:

В 1991-1992 гг. в связи с произошедшими общественно-политическими и социально-экономическими изменениями в нашей стране, пересмотром внешнеполитических приоритетов, фактически произошла деструктуризация подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах: был разрушен аппарат управления подготовкой специалистов для зарубежных стран, выявилось несоответствие нормативно-правовой базы для обучения иностранных студентов и др. В 1992 г. Управление по обучению специалистов для зарубежных стран было закрыто и этом же году был прекращен набор иностранных студентов по государственной линии. Результатом происходивших изменений стало резкое сокращение количества иностранных учащихся в российских вузах.

Если в 1990г. в вузах Советского Союза обучалось около 11% иностранных студентов, то в 1995 г. доля иностранных студентов, обучавшихся в России, составляла около 2,5% от общемировой численности всех иностранных студентов.

Со второй половины 1990-х гг. началось постепенное восстановление позиций российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг. С 1996г. возобновляется обучение иностранных граждан на основе различных межправительственных соглашений и договоров; начинается постепенный рост числа иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

Развитие сферы подготовки специалистов для зарубежных стран во многом связана с ее коммерциализацией, что порождает заинтересованность самих вузов в расширении международной образовательной деятельности с точки зрения получения экономических выгод. К тому же, необходимо отметить, что в условиях ожидающегося демографического кризиса с 2007 г. иностранные студенты в отечественных вузах могут выполнять роль резервного контингента для сохранения научно-кадрового потенциала отечественной высшей школы.

В настоящее время сложились определенные предпосылки, способствующие развитию международной деятельности российской высшей школы в данной сфере образования. К числу таких предпосылок можно отнести следующее:

Значительный объем образовательных услуг системы образования России не потерял своей конкурентоспособности на международном рынке.

Имеются существенные резервы для увеличения численности приема в образовательные учреждения страны, особенно учитывая предстоящий демографический спад.

• Развернута программа обучения иностранных студентов по государственной линии.

Накоплен опыт работы на рынке образовательных услуг, начато его обобщение.

Производя анализ, принимаемых и намечаемых мер по реформированию высшей школы, и в частности системы подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях, можно говорить о том, что дальнейшее ее развитие имеет своей целью реализовать неиспользуемый до конца потенциал отечественной высшей школы. При этом необходимо отметить, что при восстановлении утраченных позиций в подготовке специалистов для зарубежных стран в российских вузах не делается попыток слепого копирования подобных западных систем образования, а используется, сохранившаяся в вузах страны базу и сложившиеся за многие годы работы по обучению иностранных студентов опыт и традиции отечественной высшей школы.

Таким образом, исходя из современного состояния и вектора развития международной образовательной деятельности российской высшей школы, ее перспективы представляются следующими: определение государством внешнеполитических приоритетов в настоящее время является фактором восстановления и дальнейшего развития сферы подготовки специалистов для зарубежных стран; формирование в мировом общественном мнении позитивного имиджа страны в целом и российской высшей школы в частности в аспекте предоставления образовательных услуг в соответствии с международными стандартами обеспечения качества в области подготовки высококвалифицированных специалистов; централизация и координация деятельности вузов по привлечению иностранных студентов; правовое и организационное оформление сферы экспорта образовательных услуг как самостоятельного сегмента российского образования; в ситуации интернационализации мирового образовательного пространства активизация работы по интеграции в него российского высшего образования, возможно, будет являться фактором, способствующим привлечению иностранных студентов в отечественные вузы;

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют, сделать следующие выводы:

Для развертывания широкомасштабной подготовки национальных кадров для зарубежных стран в вузах Советского Союза сложились следующие предпосылки: советская высшая школа обладала достаточным научно-педагогическим, учебно-методическим уровнем для решения подобных задач; имелся опыт организации работы с иностранными гражданами в высших учебных заведениях; отечественная высшая школа пользовалась достаточно высоким международный авторитетом; сложилась благоприятная международная политическая ситуация, позволившая начать работу по расширению подготовки в Советском Союзе специалистов для зарубежных стран.

Основной причиной развертывания подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах стала глубокая заинтересованность советского руководства в расширении подготовки иностранных студентов из социалистических и развивающихся стран в высших учебных заведениях СССР, что было связано с решением внешнеполитических задач советского государства: усиление влияния на политическую, экономическую и культурную жизнь развивающихся стран; осуществление интеграции советской системы образования в международное образовательное пространство; распространение коммунистической идеологии в различных странах мира; создание в развивающихся странах социальных слоев, ориентированных на социалистический путь развития общества.

Перед системой образования СССР руководством страны была поставлена задача выйти на одно из первых мест в мире по подготовке специалистов для зарубежных стран. Для ее решения необходимо было проведение ряда мероприятий по созданию в стране системы подготовки специалистов для зарубежных стран, которая включала бы нормативноправовую базу этого процесса, аппарат управления, подготовку научно-педагогических кадров для работы с иностранными студентами, систему формирования контингента иностранных студентов, организационные формы работы с иностранными учащимися, учебно-методическое и научное обеспечение процесса обучения иностранных студентов в отечественных вузах, комплекс мероприятий, направленных на адаптацию иностранных студентов, проведение с ними идеологической и воспитательной работы.

В ноябре 1960 г. в Москве был открыт Университет дружбы народов, что явилось качественным прорывом вперед в деле развития подготовки специалистов для зарубежных стран в СССР. Это был единственный в своем роде университет, предназначенный для обучения иностранных граждан, аналогов которому не существовало в мире. Вместе с этим подготовка специалистов для зарубежных стран была развернута еще в 45 высших учебных заведениях, расположенных в 10 городах Советского Союза. Это требовало создания нормативно-правовой и организационной базы для деятельности по расширению подготовки специалистов для зарубежных стран.

В первой половине 1960-х гг. получили оформление и дальнейшее развитие оптимальные и эффективные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса у иностранных студентов на протяжении всего срока их обучения в вузе. Была создана новая отрасль методики преподавания русского языка - обучение русскому языку как иностранному. Создававшиеся во многих вузах кафедры русского языка как иностранного становились центрами учебно-воспитательной работы с иностранными гражданами, научной разработки проблем обучения иностранных учащихся.

Ведущим направлением в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран было создание подготовительных факультетов для иностранных граждан, осуществлявших предвузовскую подготовку и в силу этого являвшихся базовыми элементами в структуре обучения иностранных студентов в вузах страны. Сеть подготовительных факультетов для иностранных граждан, создававшаяся в Советском Союзе, стала основой для дальнейшего развития системы подготовки специалистов для зарубежных стран в рамках всей системы отечественного высшего образования. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. было начато развертывание подготовки педагогических кадров для зарубежных стран. Первым и единственным в системе педвузов стал созданный в 1980 г. подготовительный факультет для иностранных граждан в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского. Основной задачей нового факультета являлась подготовка иностранных граждан к обучению по педагогическим специальностям в различных вузах страны.

Одной из ведущих в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран являлась тенденция ее диверсификации, которая получала практическое выражение в дифференциации предвузовской подготовки, специализации и ориентации профессиональной подготовки на социально-экономическую специфику зарубежных стран, а также в появлении различных форм организации вузовской и послевузовской подготовки.

Дифференциация учебного процесса на подготовительном факультете для иностранных граждан в соответствии с принципом профессиональной направленности выражалась в появлении различных профилей предвузовской подготовки, а также выделении отдельных аспектов изучения русского языка и общенаучных дисциплин.

Специализация в обучении иностранных граждан в отечественных вузах в конце 1970-х - 1980-х гг. проявлялась в ориентации профессиональной подготовки на требования к подготовке и квалификации специалистов в зарубежных странах. Это находило свое отражение в корректировке существующих и подготовке новых учебных программ и учебных планов, создании факультативов, спецсеминаров и спецкурсов для иностранных студентов, создании дополнительных специализаций профессиональной подготовки. Кроме этого, отдельные вузы специализировались на подготовке специалистов для определенных стран.

В обучении иностранных граждан в вузах нашей страны появлялись такие новые формы подготовки, как включенное обучение и магистерская форма подготовки специалистов. Вместе с тем активно развивавшейся формой подготовки и повышения квалификации специалистов для зарубежных стран в советских вузах являлось обучение в аспирантуре. Удельный вес иностранных граждан, получавших послевузовское образование в нашей стране, к общему числу иностранных студентов непрерывно увеличивался.

Особое значение в вузах СССР придавалось идеологизации воспитательной работы с иностранными студентами. Руководство идейно-воспитательной работой, как и всей подготовкой специалистов для зарубежных стран в вузах СССР, носило централизованный характер. В масштабах страны такую работу возглавлял Общесоюзный Совет по делам иностранных учащихся, созданный при Минвузе в 1964 г. В стране была создана сеть подобных Советов городского и республиканского значения, подчинявшихся Общесоюзному Совету. В вузах руководство такой работой осуществляли проректоры по международным связям, деканаты по работе с иностранными гражданами.

Идейно-воспитательная работа с иностранными учащимися в вузе была направлена на максимально полное включение их в общественную жизнь. Фактически это являлось специально организованной и управляемой интенсивной социализацией личности иностранного гражданина, приехавшего на обучение в СССР, на основе советских мировоззренческих установок, норм и принципов общественного устройства. Оказание идеологического влияния в ходе этой работы осуществлялось преимущественно не путем прямой пропаганды идей социализма, а посредством организации сложной системы социально-культурной работы с иностранными студентами, на основе специально выработанных педагогических методик и технологий, направленных на создание максимально благоприятного отношения иностранных учащихся к советской действительности, советской идеологии и Советскому Союзу в целом. Это обеспечивало достижение основной цели существования системы подготовки специалистов для зарубежных стран в учебных заведениях СССР.

В 1991 - 1992 гг. в связи с произошедшими общественно-политическими и социально-экономическими изменениями в нашей стране, пересмотром внешнеполитических приоритетов фактически произошла деструктуризация подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах: был разрушен аппарата управления подготовкой специалистов для зарубежных стран, выявилось несоответствие нормативно-правовой базы для обучения иностранных студентов и др. Результатом происходивших изменений стало резкое сокращение количества иностранных учащихся в российских вузах.

Со второй половины 1990-х гг. началось постепенное восстановление позиций российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг. С 1996 г. возобновляется обучение иностранных граждан на основе различных межправительственных соглашений и договоров; начинается постепенный рост числа иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

В процессе восстановления позиций российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг произошли качественные изменения в финансово-экономическом обеспечении подготовки специалистов для зарубежных стран. Если в советских вузах эта деятельность централизованно финансировалась государством, то в изменившихся социально-экономических условиях становления рыночной экономики и недостаточного финансово-экономического обеспечения российского высшего профессионального образования обучение иностранных граждан становится одним из источников дополнительного внебюджетного финансирования вузов. Таким образом, наметилась тенденция коммерциализации сферы подготовки специалистов для зарубежных стран.

Основные перспективы дальнейшего развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях, на наш взгляд, определяются следующими факторами:

- определение государством внешнеполитических приоритетов в настоящее время является фактором восстановления и дальнейшего развития сферы подготовки специалистов для зарубежных стран;

- формирование в мировом общественном мнении позитивного имиджа страны в целом и российской высшей школы в частности в аспекте предоставления образовательных услуг в соответствии с международными стандартами обеспечения качества в области подготовки высококвалифицированных специалистов;

- централизация и координация деятельности вузов по привлечению иностранных студентов;

- правовое и организационное оформление сферы экспорта образовательных услуг как самостоятельного сегмента российского образования;

- в ситуации интернационализации мирового образовательного пространства активизация работы по интеграции в него российского высшего образования, возможно, будет являться фактором, способствующим привлечению иностранных студентов в отечественные вузы.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг."

""ЗГ"

ШЕВЧЕНКО Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

В 1960-2003 гг.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович

кандидат педагогических наук Пересыпкин Андрей Петрович

Ведущая организация государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Защита состоится 21 апреля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан « (~7- » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ситникова М.И.

5X45"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная российская система образования переживает важный и ответственный период своего реформирования, в котором трансформируются основополагающие принципы его построения, существенным образом обновляется сама модель образования, содержания деятельности образовательных учреждений. В ситуации поиска ценностных основ новой педагогической парадигмы важной задачей образовательной политики является обеспечение качества образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностям общества и государства, запросам личности. Данное обстоятельство актуализирует необходимость осмысления государственной политики в области образования и, в частности, в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран.

В настоящее время происходит интеграция российской системы образования в мировое образовательное пространство, которая осуществляется в ситуации усиления конкурентной борьбы развитых стран за лидерство в сфере образовательных услуг. Подготовка специалистов для зарубежных стран традиционно рассматривается как инструмент внешней политики, как один из действенных способов реализации геополитических интересов государства. Кроме этого, международный рынок образовательных услуг открывает широкие возможности поиска и освоения новых внебюджетных источников финансирования национальных систем образования. Однако в настоящее время в вузах Российской Федерации обучается лишь около 70 тысяч иностранных студентов, что составляет 1,7 % от численности российских студентов. Изучение и обобщение историко-педагогического опыта международной образовательной деятельности отечественных высших учебных заведений представляет несомненный интерес как в плане работ направленных на увеличение контингента иностранных студентов, так и в плане оптимизации процесса их обучения.

Таким образом, актуальность данной темы определяется:

- необходимостью изучения исторического опыта подготовки специалистов для зарубежных стран в ситуации определения ценнностно-парадигмальной и структурно-функциональной конфигурации образовательного пространства России в настоящее время;

- востребованностью исследований международной образовательной деятельности отечественных вузов для оптимизации работы по привлечению иностранных студентов и организации их обучения.*

Степень научной разработанности проблемы. В плане рассмотрения исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие и отражающие различные историко-педагогические, организационно-управленческие и нормативно-правовые аспекты отечественной системы подготовки иностранных специалистов.

Большой вклад в разработку общетеоретических проблем исследуемого явления в педагогике внесли такие ученые, как В Л.Василевский, В.В. Давыдов, М.А. Иванова, В.И.Ильченко, В.Г. Костометр^ТЦ^ВДдод>, Д • Митрофано-

БИБЛИОТЕКА 4 С.Пеге|*»<в йЦ »

о» ;

>1.1 14»

ва, С.Ю. Прохоров, Ю.А. Самарин, А.Г. Смирнов, С.И.Сохин, А.И. Суббэто, А.И.Сурыгин, В.М. Филиппов. Л.И. Харченкова, А.Н. Щукин и другие. Изучением проблем подготовки иностранных специалистов в зарубежных странах занимались Л.И.Гурье, М.А. Добранина, Т.Я. Кревелева, Л.И. Писарева, Е.Н.Смирнов, Е.Е. Федорова и др.

В отечественной историко-педагогической литературе получили освещение отдельные аспекты международной образовательной деятельности советских и российских вузов. В.А.Беловым раскрыты административно-управленческие основы обеспечения подготовки национальных кадров для зарубежных стран в советских вузах. С.Г. Стафеевым изучалось сотрудничество стран-участниц Совета экономической взаимопомощи в области образования в 1960-е - 1980-е гг. В исследовании О.В. Золоторубовой рассматриваются проблемы взаимодействия СССР и ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. В работе А.А.Алексеева проводится анализ подготовки специалистов для стран - членов СЭВ в высших учебных заведениях СССР, а Н.Ю. Гаврилова — для развивающихся стран Африки.

В работах отечественных исследователей получили отражение различные психолого-педагогические аспекты организации учебно-воспитательного процесса для иностранных граждан (М.И.Васильева, Т.И.Власова, И.А.Зимняя и др.), проблемы учебно-методического обеспечения процесса профессионального обучения иностранных студентов и подготовки научно-педагогических кадров для работы с данным контингентом учащихся (Т.М.Балыхина, Т.А. Вишнякова, М.Н. Вятютнев, Т.И. Капитонова, Е.И.Мотина и др.)

В исследованиях Е.М. Верещагина, Т.К. Донской, И.Б. Игнатовой, Д.И. Изаренкова, A.A. Леонтьева, О.Д. Митрофановой, Е.И. Мотиной рассматриваются теоретико-методические, психолого-педагогические и лингвометоди-ческие основы преподавания русского языка как иностранного. В работах данных авторов рассматривается развитие методики обучения русскому языку как иностранному в отечественных вузах на всем протяжении рассматриваемого периода.

В работах ряда ученых М.А.Ивановой, Л.В. Ивановой, Е.П.Изотовой, A.M. Горошенко, А.П. Кормилицына, H.A. Титковой, A.B. Зиньковского, Т.П. Чернявской рассматриваются проблемы социально-психологической адаптации иностранных студентов к новым социокультурным и образовательным условиям в советской и современной российской высшей школе. Отдельную группу работ составляют исследования, посвященные проблемам интернационального и идеологического воспитания иностранных студентов в советских вузах (В.Н. Вязьмитинова, Г. Домбровецка, Л.Я. Дубровина, В.И.Ильченко).

Особое место в современной педагогической литературе по вопросам международного образования занимают исследования направленные на раскрытие организационных и содержательных аспектов предвузовской подготовки иностранных студентов. В исследованиях А.И. Сурыгина, Д.Г. Арсеньева, А.Н. Ременцова, Н.И.Зверева и других ученых, обучение иностранных студен-

тов рассматривается с точки зрения формирования нового раздела дидактики -обучение на неродном языке в неродной социокультурной среде.

До настоящего времени обучение иностранных граждан в отечественных вузах не являлось предметом комплексного историко-педагогического исследования. Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в изучении развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах и недостаточной изученностью данной проблематики в современной педагогической науке. Необходимость разрешения данного противоречия позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных тенденций развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях.

Предметом исследования являются основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в данный период.

Целью исследования является выявление и обоснование основных тенденций развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в изучаемый период.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

—проанализировать предпосылки и причины развертывания широкомасштабной международной образовательной деятельности советской высшей школой, а также изучить ее организационные механизмы;

-выявить тенденции развитая образовательного процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных заведениях в 1960-1990 гг.

-охарактеризовать тенденции развития международной образовательной деятельности российских высших учебных заведений в 1991-2003 гг.

-определить перспективы развития подготовки специалистов для зарубежных стран вузами Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960г., когда с созданием Университета дружбы народов началось развертывание системы обучения иностранных студентов в вузах страны, до 2003г. - начала реализации "Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях".

Гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных предположениях: во-первых, становление и развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах отражало глобальную конфигурацию международных отношений и, в частности, внешнеполитические приоритеты СССР в рассматриваемый период; во-вторых, международная образовательная деятельность советских и российских вузов значительно отличается по целевым установкам, складывавшимся в ситуации наличия различных идеологических и геополитических детерминант развития этой деятельности; в-третьих, изучение

историко-педагогичесого опыта подготовки специалистов для зарубежных стран может являться объективным фактором успешной интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство, в том числе и в направлении развития экспорта образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода, научности и объективности, конкретности, единства теории и практики, социального детерминизма и историзма.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивалась комплексом методов исследования. Основными методами исследования являлись: диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, причинно-следственного и системного анализа изучаемого процесса; частные методы научного исследования (историко-генетический метод, метод критического анализа архивной документации и опубликованной литературы, сравнительно-исторический метод, метод количественного анализа однородного статистического материала).

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы. Из числа опубликованных источников были использованы:

1. Официально-документальные материалы, касающиеся процесса обучения иностранных граждан в отечественных вузах (материалы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС, Совета министров СССР, Правительства РФ, Министерств высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования и науки РФ, "Положения об обучении в СССР граждан зарубежных стран'Х1964,1984 гг.), "Основные положения Концепции государственной политики Российской Федерации в области лсдт о юики национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях" 2002 г. и др.);

2. Материалы официального делопроизводства (положения, инструкции, аналитические записки, информационные письма, приказы Министерств образования СССР, РФ, приказы и распоряжения по отдельным вузам, планы работы факультетов, отчеты о работе факультетов);

3. Учебно-методические материалы (государственные образовательные стандарты, учебные планы, программы, учебники, учебные пособия, методические материалы);

4. Материалы периодической печати (публикации в центральной советской прессе, зарубежных периодических изданиях, научно-методических журналах);

5. Материалы статистики, касающиеся количественных параметров деятельности отечественной высшей школы в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран (статистические ежегодники, обзоры ЦСУ СССР по народному образованию, отчеты ЮНЕСКО).

В исследовании использовались неопубликованные источники представленные архивными материалами, хранящимися в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонд 9606 "Министерство высшего и среднего специального образования СССР") и Государственного архива Белгородской

области (фонд 1163 "Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского").

Базой исследования стал Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского (в 1994 г. преобразованный в Белгородской государственный педагогический университет, в 1996 г. - в Белгородский государственный университет), в котором в 1980 г. был открыт первый и единственный до настоящего времени подготовительный факультет для иностранных граждан в системе педагогических вузов страны.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2001-2002) изучалась научная, учебно-методическая литература, опубликованные источники; были определены исходные положения исследования, цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2002-2003) изучались архивные материалы, связанные с развитием процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах, анализировался собранный материал, формировалась основная часть текста.

На третьем этапе (2004-2005) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем был впервые проведен комплексный историко-педагогический анализ основных направлений и этапов развитая подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах с привлечением широкого круга исторических источников, позволивший:

- выявить причины и проанализировать предпосылки становления и развертывания подготовки специалистов для зарубежных стран в советской системе образования;

- исследовать тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в советской высшей школе в 1960-1990 гг.;

- проанализировать тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в российской высшей школе в 1991-2003 гг.;

- определить перспективы развития международной образовательной деятельности российских вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы специалистами, работающими с иностранными студентами, в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке нормативных документов, учебно-методических материалов, касающихся организации образовательной деятельности вуза в сфере подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Педагогика» и «История педагогики» в высших учебных заведениях, а также при разработке учебного курса «История международной образовательной деятельности отечественной высшей школы» для сту-

дентов и аспирантов, обучающихся по педагогическим специальностям, слушателей учреждений повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системностью теоретико-методологических построений, единством теоретических и практических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; количеством анализируемых источников; соблюдением требований системного и сравнительного анализа конкретных проблем развития подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развертывание подготовки специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных заведениях в 1960-е гг. было обусловлено необходимостью решения советским правительством задачи по включению стран, освободившихся от колониальной зависимости, в орбиту влияния СССР.

Предпосылками развертывания широкомасштабной подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР стало, во-первых, наличие опыта обучения иностранных граждан в вузах Советского Союза, где в 1921 -1938 гт. работал Коммунистический университет трудящихся Востока, а с 1945г. небольшие группы студентов из социалистических стран начали проходить обучение в различных вузах; во-вторых, высокий международный авторитет советской высшей школы; в-третьих, заинтересованность советского руководства в активизации международной образовательной деятельности советских вузов, выразившаяся в интенсивном наращивании ресурсного обеспечения.

2. Основными тенденциями в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в период 1960 - 1990 гг. являлись:

- совершенствование организационной структуры международной образовательной деятельности отечественной высшей школы, которое заключалось в унификации и централизации процесса подготовки специалистов для зарубежных стран, и включения в эту деятельность все большего количества учреждений высшего профессионального образования.

- диверсификация подготовки специалистов для зарубежных стран, выражавшаяся в варьировании образовательного процесса в соответствии с исходным образовательным уровнем иностранных студентов, а также с учетом национальных потребностей и спецификой социально-экономического развития зарубежных стран;

- идеологизация образовательного процесса у иностранных студентов в высших учебных заведениях СССР, посредством организации сложной системы их социально-культурной и образовательной адаптации, направленной на формирование у них максимально благоприятного отношения к советской действительности, и социалистическому строю в целом.

3. Основными тенденциями в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в период 1991 - 2003 гг. являлись:

- деструктуризация международной образовательной деятельности российской высшей школы, выразившаяся в ликвидации системы формирования контингента иностранных студентов и сокращении их численности, в сокраще-

нии ресурсного обеспечения, децентрализация управления подготовкой специалистов для зарубежных стран;

- коммерциализация деятельности по обучению иностранных студентов, явившаяся следствием смещения акцентов с решения государственных внешнеполитических задач на поиск и привлечение вузами внебюджетных источников финансирования;

- постепенное восстановление подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах, происходящая в направлении воссоздания организационной структуры и становления маркетинговых основ экспорта образовательных услуг.

4. Исходя из современного состояния и вектора развития международной образовательной деятельности российской высшей школы перспективы ее развития представляются следующими:

- определение государством внешнеполитических приоритетов в настоящее время является фактором восстановления и дальнейшего развития сферы подготовки специалистов для зарубежных стран;

- формирование в мировом общественном мнении позитивного имиджа страны, в целом, и российской высшей школы, в частности, в аспекте предоставления образовательных услуг в соответствии с международными стандартами обеспечения качества в области подготовки высококвалифицированных специалистов;

- централизация и координация деятельности вузов по привлечению иностранных студентов;

- правовое и организационное оформление сферы экспорта образовательных услуг, как самостоятельного сегмента российского образования;

- в ситуации интернационализации мирового образовательного пространства активизация работы по интеграции в него российского высшего образования, возможно, будет являться фактором, способствующим привлечению иностранных студентов в отечественные вузы;

- в условиях намечающегося демографического спада особое значение приобретает привлечение иностранных студентов как возможного резервного контингентная* сохранения потенциала отечественного высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 4 международных конференциях: "Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному" (г. Белгород, 2003), "Дни науки'2005" (г. Днепропетровск, 2005), 'Теория и практика современной русистики в мировом контексте" (Белгород, 2005), "international Seminar: Russian Language, Literature and Culture Today" (Индия, Мирут, 2005). Основные положения и материалы исследования отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы, этапы и методы, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Становление процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях СССР" посвящена рассмотрению проблем генезиса подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах нашей страны.

Отечественной высшей школой в конце XIX - первой половине XX веков был накоплен определенный опыт в области обучения иностранных граждан. Вузы России начали прием и подготовку специалистов для зарубежных стран еще в конце XIX века. Это было связано с необходимостью оказания помощи славянским народам Балканского полуострова, освободившимся от турецкой зависимости. После 1917г. в нашей стране подготовка специалистов для зарубежных государств приобрела новое значение, как одно из средств «экспорта революции». В 1921г. был создан Коммунистический университет трудящихся Востока для подготовки идеологических и партийных работников. Советское правительство рассматривало подготовку специалистов для зарубежных стран как важную политическую задачу, решение которой обеспечивало распространение в зарубежных странах коммунистической идеологии. Однако, вследствие политической изоляции Советского государства, а также в связи с тяжелым экономическим положением в стране широкого развертывания подготовки специалистов для зарубежных стран в довоенные годы не произошло.

Качественные изменения в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран произошли после Великой Отечественной войны, когда в вузах Советского Союза началось обучение граждан различных социалистических стран Восточной Европы и Азии. Результатом практики обучения небольших групп иностранных студентов в советских вузах было накопление опыта обучения иностранных студентов и выработка алгоритмов решения проблем, связанных с подготовкой специалистов для зарубежных стран.

Новый этап развития подготовки специалистов для зарубежных стран в нашей стране был связан с подъемом национально-освободительного и антиколониального движения в мире в конце 1950-х - начале 1960-х гг., результатом которого стало появление развивающихся стран как самостоятельного субъекта международных отношений. При этом многие новые государства в выборе пути развития ориентировались на СССР. В этой ситуации подготовка национальных кадров для развивающихся стран являлась одним из способов оказания влияния на их внутреннюю политику.

Таким образом, для развертывания широкомасштабной подготовки национальных кадров для зарубежных стран в вузах Советского Союза сложились следующие предпосылки советская высшая школа имела достаточный научно-педагогический, учебно-методический уровень развития для решения подоб-

ных задач; имелся опыт организации работы с иностранными учащимися в высших учебных заведениях; отечественная высшая школа имела достаточно высокий международный авторитет; сложилась благоприятная международная политическая ситуация, позволившая начать работу по расширению подготовки в Советском Союзе специалистов для зарубежных стран.

Основной причиной развертывания подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах стала глубокая заинтересованность советского руководства в расширении подготовки иностранных студентов из социалистических и развивающихся стран в высших учебных заведениях СССР, что было связано с решением внешнеполитических задач советского государства. В связи с этим перед высшей школой ставились задачи в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах Советского Союза, решение которых предполагало:

• усиление влияния на политическую, экономическую и культурную жизнь развивающихся стран;

• осуществление интеграции советской системы образования в международное образовательное пространство;

• распространение коммунистической идеологии в различных странах мира.

• создание в развивающихся странах социальных слоев, ориентированных на социалистический путь развития общества;

Помощь СССР новым государствам в подготовке кадров национальной интеллигенции осуществлялась по следующим направлениям: строительство и оснащение новых учебных заведений, направление в зарубежные страны советских специалистов и преподавателей для обучения кадров на местах, а также обучение иностранных граждан в вузах и техникумах Советского Союза, что и составляет предметное поле данного исследования.

Перед системой образования СССР руководством страны была поставлена задача выйти на одно из первых мест в мире по подготовке специалистов для зарубежных стран. Для ее решения необходимо было проведение ряда мероприятий по созданию в стране системы подготовки специалистов для зарубежных стран, которая включала нормативно-правовую базу этого процесса, аппарат управления, подготовку научно-педагогических кадров для работы с иностранными студентами, систему формирования контингента иностранных студентов, организационные формы работы с иностранными учащимися, учебно-методическое и научное обеспечение процесса обучения иностранных студентов в отечественных вузах, комплекс мероприятий, направленных на адаптацию иностранных студентов, проведение с ними идеологической и воспитательной работы.

В ноябре 1960г. в г. Москве был открыт Университет дружбы народов, что явилось качественным прорывом вперед в деле развития подготовки специалистов для зарубежных стран в СССР. Это был единственный в своем роде университет, предназначенный для обучения иностранных граждан, аналогов которому не существовало в мире. Вместе с этим подготовка специалистов для зарубежных стран была развернута еще в 45 высших учебных заведениях, рас-

положенных в 10 городах Советского Союза. Это требовало создания нормативно-правовой и организационной базы для деятельности по расширению подготовки специалистов для зарубежных стран.

Так, в принятом в 1964г. "Положении об обучении в СССР граждан зарубежных стран", подробно оговаривался порядок приема и обучения иностранных специалистов на подготовительных отделениях и факультетах в высших и средних учебных заведениях, в аспирантуре вузов, условия прохождения стажировки, определялись их права и обязанности, условия материального обеспечения.

В плане создания организационного обеспечения подготовки национальных кадров для зарубежных стран в 1964г. было организовано Управление по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран в Министерстве среднего и высшего профессионального образования СССР. В аналогичных министерствах РСФСР, УССР, БССР, УзССР, АзССР были созданы секторы по работе с иностранными учащимися, в вузах создавались деканаты по работе с иностранными гражданами и вводилась должность проректора по организации обучения иностранных студентов.

В том же году был образован Общесоюзный Совет по делам иностранных учащихся, в который вошли представители государственных и общественных организаций, занимавшихся обучением иностранцев или участвующих в работе с ними (ВЛКСМ, ВЦСПС, Комитет советских женщин, Комитет по физической культуре и спорту, КМО СССР, СОД и др.). Основной целью данного органа являлась общая координация деятельности всех ведомств по подготовке специалистов для зарубежных стран в вузах СССР.

В первой половине 1960-х гг. получал» оформление и дальнейшее развитие оптимальные и эффективные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса у иностранных студентов на протяжении всего срока их обучения в вузе. Была создана новая отрасль методики преподавания русского языка - обучение русскому языку как иностранному. Создававшиеся во многих вузах кафедры русского языка как иностранного становились центрами учебно-воспитательной работы с иностранными гражданами, научной разработки проблем обучения иностранных учащихся.

Таким образом, в начале 1960-х гт. в контексте решения конкретных политических задач в СССР была создана система подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях.

Вторая глава "Развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях Советского Союза" в 1960 -1990 гг. посвящена анализу и раскрытию динамики развития подготовки специалистов для зарубежных стран, изменения целей, форм, средств и методов обучения иностранных студентов, рассмотрению проблем идейно-воспитательной работы с ними, а также выявлению основных направлений развития подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах нашей страны в указанный период.

Ведущим направлением в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран было создание подготовительных факультетов для иностранных граждан, осуществлявших предвузовскую подготовку и в силу этого являвших-

ся базовыми элементами в структуре обучения иностранных студентов в вузах страны. В 1960-х -1980-х гг. адаптация иностранных студентов к советской действительности, советской системе высшего образования являлась ведущей задачей в образовательной деятельности подготовительных факультетов для иностранных граждан в стране.

Особенностями процесса обучения иностранных студентов на подготовительном факультете являлись: 1) обучение на неродном для студентов языке; 2) изучение общенаучных и общепрофессиональных дисциплин параллельно с овладением языком обучения; 3) формирование коммуникативной компетенции студентов как основного компонента цели обучения; 4) обучение в условиях межкультурного взаимодействия; 5) наличие у иностранных студентов различного национально-специфического опыта учебной деятельности. Эти особенности процесса обучения обуславливали закономерные зависимости эффективности предвузовского обучения от построения учебного процесса соответственно уровню владения студентами языком обучения; от создания оптимальных условий для формирования коммуникативной компетенции студентов во всех компонентах учебно-воспитательного процесса; от степени учета национально-культурных особенностей субъектов учебно-воспитательного процесса.

Сеть подготовительных факультетов для иностранных граждан, создававшаяся в Советском Союзе, стала базой для дальнейшего развития системы подготовки специалистов для зарубежных стран в рамках всей системы высшего образования в стране. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. было начато развертывание подготовки педагогических кадров для зарубежных стран. Первым и единственным в системе педвузов стал, созданный в 1980г. подготовительный факультет для иностранных граждан в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского. Основной задачей нового факультета являлась подготовка иностранных граждан к обучению по педагогическим специальностям в различных вузах страны.

Одним из важнейших направлений развития и совершенствования подготовки специалистов для зарубежных стран являлось решение проблемы преемственности в образовательном процессе. Весь учебный процесс на подготовительном факультете предполагал ориентацию на требования, предъявляемые к иностранным студентам на первом курсе, а также в ходе дальнейшего их обучения на основных факультетах вуза. Преемственность в обучении студентов достигалась в первую очередь за счет введения в образовательный процесс интегрированных учебных курсов профессиональной направленности и непрерывности языковой подготовки иностранных учащихся на протяжении всего периода обучения их в вузе.

Тенденция диверсификации подготовки специалистов для зарубежных стран получала практическое выражение в дифференциации предвузовской подготовки, специализации и ориентации профессиональной подготовки на социально-экономическую специфику зарубежных стран, а также в появлении различных форм организации вузовской и послевузовской подготовки.

Дифференциация учебного процесса на подготовительном факультете для иностранных граждан в соответствии с принципом профессиональной направ-

ленности выражалась в появлении различных профилей предвузовской подготовки, а также выделении отдельных аспектов изучения русского языка и общенаучных дисциплин.

Специализация в обучении иностранных граждан в отечественных вузах в конце 1970-х - 1980-х годах проявлялась в ориентации профессиональной подготовки на социально-экономическую специфику зарубежных стран. Это находило свое отражение в корректировке существующих и подготовке новых учебных программ и учебных планов, создании факультативов, спецсеминаров и спецкурсов для иностранных студентов, создании дополнительных специализаций профессиональной подготовки. Кроме этого отдельные вузы специализировались на подготовке специалистов для определенных стран.

В обучении иностранных граждан в вузах нашей страны появлялись такие новые формы подготовки специалистов как включенное обучение и магистерская форма подготовки специалистов. Вместе с тем активно развивавшейся формой подготовки и повышения квалификации специалистов для зарубежных стран в советских вузах являлось обучение в аспирантуре. Удельный вес иностранных граждан получавших послевузовское образование в нашей стране к общему числу иностранных студентов непрерывно увеличивался.

К числу наиболее важных относилась проблема оптимизации и интенсификации образовательного процесса у иностранных студентов. В работе над данной проблемой особое внимание уделялось установлению межпредметных связей преподаваемых иностранным учащимся дисциплин, созданию интегрированных учебных курсов и программ, индивидуализации процесса обучения, позволяющей учитывать национальные, личностные характеристики студента, его образовательный уровень, внедрению современны- учебных программ, пособий и научно-методических разработок, широкому применению современных технических средств обучения.

Особое значение в вузах СССР придавалось идеологизации воспитательной работы с иностранными студентами. Руководство идейно-воспитательной работой, как и всей подготовкой специалистов для зарубежных стран в вузах СССР, носило централизованный характер. В масштабах страны такую работу возглавлял Общесоюзный Совет по делам иностранных учащихся, созданный при Минвузе в 1964г. В стране была создана сеть подобных Советов городского и республиканского значения, подчинявшихся Общесоюзному Совету. В вузах руководство такой работой осуществляли проректоры по международным связям, деканаты по работе с иностранными гражданами. Непосредственно организовывали идейно-воспитательной работу заместители декана по социально-воспитательной работе факультетов для иностранных граждан.

Организация воспитательной работы с иностранными учащимися строилась на основе Планов идейно-воспитательной работы, разрабатывавшихся в вузах. В соответствии с этими планами идейно-воспитательная работа с иностранными учащимися проводилась по следующим основным направлениям:

- политическое просвещение и ознакомление с основами коммунистической идеологии;

- организация приема и адаптации иностранных студентов к новым социальным условиям;

- ознакомление студентов с советской действительностью и советским образом жизни;

- обеспечение культурного досуга иностранных студентов;

- обеспечение необходимых бытовых условий для учебы и проживания иностранных студентов

Особое внимание при этом уделялось проведению аудиторной идейно-воспитательной работы. Тематика многих уроков по русскому языку имела идеологическую направленность. Особым потенциалом проведения идейно-воспитательной работы обладали учебные курсы "Советский Союз" и "История СССР". Одной из форм идейно-воспитательной работы с иностранными студентами были лекции на различные темы, посвященные идеологии марксизма-ленинизма, строительству советского образа жизни, внутренней и внешней политике Советского Союза и т.п. Большое значение в организации идейно-воспитательной работы с иностранными студентами в вузе имело создание землячеств иностранных студентов, которые способствовали оптимальной адаптации иностранных учащихся к новым социальным условиям, а также являлись проводниками проведения идеологической работы с ними.

Идейно-воспитательная работа с иностранными учащимися в вузе была направлена на максимально полное включение их в общественную жизнь, ознакомление с советской действительностью. Фактически это являлось специально организованной и управляемой интенсивной социализацией личности иностранного гражданина, приехавшего на обучение в СССР, на основе советских мировоззренческих установок, норм и принципов общественного устройства. Оказание идеологического влияния в ходе этой работы осуществлялось преимущественно не путем прямой пропаганды идей социализма, а посредством организации сложной системы социально-культурной работы с иностранными студентами, на основе специально выработанных педагогических методик и технологий, направленных на создание максимально благоприятного отношения иностранных учащихся к советской действительности, советской идеологии и Советскому Союзу в целом. Это обеспечивало достижение основной цели существования системы подготовки специалистов для зарубежных стран в учебных заведениях СССР.

Важнейшей проблемой в области подготовки специалистов для зарубежных стран являлась подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров занятых в обучении иностранных студентов. В начале 1970-х гг. в ведущих вузах СССР создавались отделения по подготовке кадров преподавателей русского языка как иностранного (МГУ, УДН, МГПИ, ЛГУ, ЛГПИ и др.). В Университете дружбы народов в 1971 г. с этой целью был создан факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного. Научным центром изучения проблем обучения иностранных учащихся русскому языку стал Институт русского языка им. А.С.Пушкина, при котором была создана Международная ассоциация преподавателей русского

языка и литературы, ведущим направлением работы которой являлась разработка методических основ русского языка как иностранного.

В целом, результатом развития подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах Советского Союза стало достижение к 1990 г. нашей страной третьего места в мире по количеству обучающихся иностранных студентов. Иностранные граждане из 150 стран мира обучались 300 вузов, расположенных в 110 городах Советского Союза. Всего в 1960-1990 гг. советскими вузами было подготовлено более 450 тыс. специалистов для зарубежных стран.

Третья глава "Развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах Российской Федерации в 1991 -2003пг.: состояние и перспективы" посвящена изучению развития подготовки в вузах Российской Федерации, изучению проявления тенденций предыдущего периода развития и выявлению современных перспектив деятельности российской высшей школы в области подготовки специалистов для зарубежных стран.

В 1991-1992 гг. в связи с произошедшими общественно-политическими и социально-экономическими изменениями в нашей стране, пересмотром внешнеполитических приоритетов, фактически произошла деструктуризация подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах: был разрушен аппарата управления подготовкой специалистов для зарубежных стран, выявилось несоответствие нормативно-правовой базы для обучения иностранных студентов и др. В 1992 г. Управление по обучению специалистов для зарубежных стран было закрыто и в этом же году был прекращен набор иностранных студентов по государственной линии. Результатом происходивших изменений стало резкое сокращение количества иностранных учащихся в российских вузах.

Если в 1990г. в вузах Советского Союза обучалось около 11 % иностранных студентов, то в 1995 г. доля иностранных студентов, обучавшихся в России, составляла около 2,5% от общемировой численности всех иностранных студентов.

Со второй половины 1990-х гг. началось постепенное восстановление позиций российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг. С 1996г. возобновляется обучение иностранных граждан на основе различных межправительственных соглашений и договоров; начинается постепенный рост числа иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

Восстановлению подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах способствуют следующие факторы:

-сохранение конкурентоспособности системы высшего образования России и предоставляемых ею образовательных услуг; наличие существенных резервов высшей школы по увеличению приема иностранных студентов в образовательные учреждения страны, особенно учитывая предстоящий демографический спад;

-развертывание программы обучения иностранных граждан по государственной линии;

-опыт работы на международном рынке образовательных услуг, накопленный российскими вузами в условиях жесткой конкуренции;

-появление региональных и межвузовских центров международного сотрудничества и академической мобильности, создание сети представительств российских вузов в зарубежных странах.

В процессе восстановления позиций российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг произошли качественные изменения в финансово-экономическом обеспечении подготовки специалистов для зарубежных стран. Если в советских вузах эта деятельность централизованно финансировалась государством, то в изменившихся социально-экономических условиях - становление рыночной экономики и недостаточного финансово-экономического обеспечения российского высшего профессионального образования - обучение иностранных граждан становится одним из источников дополнительного внебюджетного финансирования вузов. Около 80% иностранных граждан обучающихся в настоящее время в российских вузах оплачивают обучение из собственных средств. Таким образом, наметилась тенденция коммерциализация сферы подготовки специалистов для зарубежных стран.

В настоящее время развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах обусловлено, во-первых, стремлением правительства Российской Федерации способствовать расширению собственного внешнеполитического влияния в мире, во-вторых, заинтересованностью вузов в увеличении контингента иностранных студентов, которая связана с получением дополнительного финансирования.

Базисные основы развития международной образовательной деятельности российских вузов в настоящее время определяются "Концепцией модернизации российского образования до 2010 года" и "Концепцией государственной политики по подготовке национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях". В "Концепции модернизации российского образования до 2010 года" экспорт российских образовательных услуг рассматривается как одно из приоритетных направлений развития отечественного образования в указанный период времени. В 2002г. Президентом Российской Федерации В.В.Путин была одобрена "Концепция государственной политики по подготовке национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях". В этом документе конкретизировано содержание государственной политики в области международного образования, которая заключается в популяризации российского образования, создании механизмов государственного регулирования, регламентирования и контроля за обучением иностранных граждан, организации качественного сервиса для иностранных студентов на территории страны, создании имиджа, привлекательного для иностранной молодежи, разработке системы набора иностранных студентов для их обучения в России на коммерческой основе, деятельности направленной на международное признание российских образовательных документов. Таким образом, становится очевидным, что внешнеполитический фактор вновь становится доминирующим в развитии подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах. Наряду с априорно существующей заинтересованностью российских вузов в расширении контингента студентов за счет привлечения

иностранных граждан, этот фактор определяет новую конфигурацию российской международной образовательной деятельности - решение внешнеполитических задач Российской Федерации на международной арене при одновременном получении конкретными вузами экономических выгод.

Развитие международного образования в системе отечественной высшей школы осуществляется под воздействием Болонского процесса, в который Россия вошла в 2003г. Участие страны в Болонском процессе предопределяет изменения содержания и характера образовательных услуг в сторону их интернационализации. Ключевой задачей, которую предстоит решить отечественной высшей школе, является установление соответствия российского образования мировым стандартам. Результатом этого процесса станет расширение сектора международного образования за счет привлечения иностранных граждан из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Создание системы подготовки специалистов для зарубежных стран в СССР началось в 1960г. в связи с открытием Университета дружбы народов, которое стало результатом деятельности по решению советским правительством задач распространения внешнеполитического влияния на освободившиеся от колониальной зависимости страны Азии, Африки и Латинской Америки.

В период 1960-1990 гг. осуществлялось совершенствование организационной структуры международной образовательной деятельности отечественной высшей школы, и происходила диверсификация подготовки специалистов для зарубежных стран. На всем протяжении данного периода ведущей тенденцией в воспитательной работе являлась идеологизация образовательного процесса у иностранных студентов в высших учебных заведениях СССР.

Период с 1991 по 2003 гг. являлся достаточно сложным и неоднозначно оцениваемым периодом в процессе трансформации международной образовательной деятельности отечественных вузов. Происходила деструктуризация этой деятельности при одновременной ее коммерциализации. 2003 г. стал рубежным в плане доктринального оформления концептуальных основ политики Российской Федерации в области международного образования, которое вновь обрело статус государственной внешнеполитической задачи.

Дальнейшее развитие системы подготовки специалистов для зарубежных *

стран осуществляется под влиянием трех взаимообусловленных факторов: во-первых, наличием государственной политики в сфере обучения иностранных граждан, во-вторых, заинтересованностью отечественных вузов в привлечении максимально возможного количества иностранных студентов, в-третьих, ликвидацией существующих в настоящее время несоответствий в национальных системах образования. Результативность этой деятельности в значительной степени определяется активностью как Министерства образования и науки, так и вузов в формировании контингента иностранных студентов, системностью в решении проблем обучения иностранных граждан и наличием ее нормативно-правового обеспечения.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Игнатова, И. Б. Становление системы подготовки специалистов для зарубежных стран в Белгородском государственном университете / И. Б. Игнатова, А. В. Шевченко // Научные труды ученых Петровской академии наук и искусств (Белгородское отделение). - СПб. ; Белгород, 2003. -Вып. 1.-С. 210-219.

2. Шевченко, А. В. Роль и место курса "лингвострановедение" в системе довузовской подготовки специалистов для зарубежных стран / А. В. Шевченко // Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному : материалы меж-дунар. науч.-метод. конф., Белгород, 1-4 октября 2003 г. - М. ; Белгород, 2003.-Ч. 1.-С. 259-262.

3. Шевченко, А. В. Проблемы использования опыта советской системы образования подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах в современных условиях /А. В. Шевченко // Наука I oceiTa 2005 : MaTepiam VIII м1жнар. наук.-практ. конф., Дншропетровськ, 7-21 лютого 2005 р. -Дншропетровськ, 2005. - Т. 35. - С. 63-65.

4. Шевченко, А. В. Дисциплины "лингвострановедение" и "страноведение" в системе подготовки специалистов для зарубежных стран на этапе пред-вузовской подготовки в российских вузах // International Seminar : Russian Language, Literature and Culture Today : Souvenir and Abstracts, Meerut (India), 8-9 March 2005. - Meerut, 2005. - C. 66-67.

5. Шевченко, А. В. Опыт организации системы подготовки специалистов для зарубежных стран в Белгородском государственном университете / А В. Шевченко // Дн\ науки'2005 : матер1али М1жнар. наук.-практ. конф., Дншропетровськ, 14-21 квггня 2005 р. - Дшпропетровськ, 2005. - Т. 42. -С. 45-50.

Подписано в печать 16 03.2006. Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,51. Тираж 100 эю Заказ 45 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85

-5845