Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей

Автореферат по педагогике на тему «Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пицхелаури, Эльмира Мусаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пицхелаури, Эльмира Мусаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ.

§1.1. ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

§ 1.2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ КАК

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1.3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ.

§2.1. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ.

§2.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ.

§2.3. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С

МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ.

§2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей"

Актуальность. Общественно-политические и социально-экономические кризисные явления, происходящие в последние десятилетия в России, стали причиной серьезных социальных потерь, затронувших большинство семей. Безработица, потеря кормильца, переселение россиян из бывших советских республик, снижение уровня жизни людей, бесконечные реформы и перестройки в образовательной системе всех уровней - это только некоторые из причин, выбивших из привычного ритма десятилетиями складывавшийся семейный уклад российской семьи. В наиболее сложном положении оказались многодетные семьи.

Согласно Положению от октября 2002 г. многодетными принято считать семьи, имеющие трех и более детей. Статистика показывает, что материальное положение семьи зависит от количества растущих в ней детей. Например, в 2001 году «среднедушевые располагаемые ресурсы» (термин включает в себя денежные доходы родителей, пособия, льготы, продукты личного подсобного хозяйства) в семье с одним ребенком составляли 1068 рублей на человека, с двумя детьми - 906 рублей, с тремя - 718, с четырьмя и более - 462 рубля.

На 2001 год в России выявлено миллион пятьсот тысяч многодетных семей, т.е. 9,4% от общего числа семей, имеющих детей. В 2001 году 77% семей, имеющих 3 и более детей, относились к категории бедных. Каждая четвертая многодетная семья по статистике МВД являлась неблагополучной (Г.С. Курагина).

Возрастающее внимание к многодетным семьям в современной педагогической науке объясняется тем, что в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса, духовно-психологического шока и общей криминализации многодетная семья начинает занимать одно из лидирующих мест среди других травмированных категорий (Т. В. Шеляг, Н.В. Панкратьева, Г.П. Добрунова, A.B. Полудницын и др.).

Социально-педагогическим проблемам многодетной семьи посвящены исследования В. Вершининой, А.Г. Курзеневой, И.О. Шевченко, П.В. Шевченко, З.А. Янковой, Антонова и др.

В последние годы появились психологические исследования многодетных семей, которыми занимались Т.Н. Андреева, Н.В. Гаврин, П.А. Думитрашку, Ж.С. Джандосова, B.C. Торохтий и др.

Особое значение имеет научный анализ вопросов профессиональной социальной работы в многодетных семьях в трудах отечественных ученых Л.Г. Гусляковой, Т.Б. Ивановой, В.И. Жукова, Е.А. Зимней, А.А.Козлова,

B.И. Курбатова, В.П. Мельникова, Е.Г. Студеновой, Т.В.Шеляг, Е.И. Холостовой и др.

Проблема многодетной семьи волнует и дагестанских ученых. В трудах

C.Ш. Гаджиевой поднимаются вопросы воспитания детей на опыте и традициях предков, перестройки воспитательных позиций с привычных на современные в связи с изменением самого уклада жизни, когда детей воспитывают не бабушки и дедушки, а улица и телевизор. И все же в Дагестане сегодня традиционно много многодетных семей, возможно, в связи с тем, что многодетными стали называть семьи с тремя детьми и более. В Махачкале есть 55 семей, воспитывающих 10 и более детей. Поэтому так понятен интерес дагестанских ученых-педагогов к проблемам многодетной семьи и отношению к ней государства и общества. Ведь не секрет, что многие относятся к многодетной семье с некоторым скепсисом, а это уже опасная тенденция.

Ученые полагают, что экономические и психологические трудности многодетных семей усугубляются еще и распространенностью в обществе ложных стереотипов относительно массовой девиантносги детей из многодетных семей, а также отсутствием перспектив достойного выхода из сложившейся вокруг семьи негативной психологической ситуации.

Взгляды ученых на проблему рождаемости и воспитания детей в семье разные и зачастую неадекватные. Исследования Н.В. Панкратьевой, например, показывают, что бедственное положение семей, имеющих много детей, является «следствием низкой заработной платы родителей, иждивенческих наклонностей членов семьи, плохих жилищных условий, безработицы, отсутствия государственной семейной политики». С чем-то можно и согласиться, однако, на наш взгляд, ближе к истине ученый-педагог Е. Кожевников, который считает, что «государственная семейная политика в России должна быть ориентирована на социальную защиту семьи, обеспечение ее выживания, борьбу с бедностью. Она должна обеспечить развитие системы государственной поддержки института семьи как одного из национальных приоритетов.»[69].

Нельзя сказать, что в России ничего не делается в поддержку многодетной семье. Действуют Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (от 05.05.1992 г.), а также Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений» (от 06.03.1993 г.).

Принят и реализуется Закон от 24.11.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», позднее в него были внесены изменения.

Получила президентский статус федеральная программа «Дети России».

В Российской Федерации разработана концепция Закона «Об основах государственной поддержки семьи в РФ». Концепция определяет цели, принципы и приоритеты государственной поддержки семьи как важного направления государственной семейной и социальной политики, а также предлагает специальные меры по социальной поддержке.

Увеличивается число различных неправительственных организаций, занимающихся проблемами семьи и детства, и расширяется сфера их деятельности. Однако во всех этих документах и в деятельности общественных организаций многодетная семья не выделяется как отдельная структура и изучением ее пока не занимаются отдельно.

Доля бедных среди многодетных семей особенно велика. Значительная часть многодетных семей не имеет и половины прожиточного минимума на члена семьи, а между тем в многодетных семьях воспитывается около 20 % всех детей в стране [58].

Все это обусловливает необходимость принятия особых мер социальной поддержки данной категории семей, т.к. они нуждаются не в разовой поддержке, а в комплексной системе мер социальной защиты.

Актуальность исследуемой проблемы усиливают существующие противоречия между:

- реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

- декларируемыми требованиями ориентации специалиста по социальной работе с семьей на повышение уровня жизни конкретной семьи и решение ее социальных проблем и реальным состоянием уровня жизни многодетной семьи;

- необходимостью активизации социальной работы с многодетной семьей и специальной подготовкой кадров.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости решения указанных противоречий, нами выбрана тема исследования: «Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей».

Ряд вопросов составляет проблему исследования: Каковы возможности социальных работников в работе с многодетной семьей? Каковы условия реализации данных возможностей?

Цель исследования: выявить особенности и условия организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

Объект исследования: современная многодетная семья и её социальные проблемы.

Предмет исследования: процесс организации социальнопедагогической работы в многодетной семье.

Гипотеза: социально-педагогическая помощь многодетной семье будет эффективной, если: социально-педагогическая работа с многодетной семьей базируется на глубоком знании специфики этой категории семьи; особенностей становления и развития семьи в историческом, философском, психологическом, региональном аспектах; в практике социально-педагогической работы с многодетной семьей раскрыть и задействовать сущностные возможности самой семьи; для эффективной реализации разнопланового потенциала многодетной семьи привлечь все социальные институты общества; система социально-педагогической деятельности по поддержке многодетной семьи будет включать социально-правовую помощь и защиту семьи; уровень подготовки кадров социальных педагогов будет соответствовать требованиям, предъявляемым к специалистам, работающим с семьей, в том числе и с многодетной.

Методологической базой исследования явились законодательные документы о государственной поддержке семьи; теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов о проблемах семьи и семейного воспитания; нормативно-правовые документы социального педагога.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный блок рабочих документов тестового характера для оперативного анализа состояния дел в конкретной многодетной семье (совокупности семей) с целью своевременного оказания необходимой социально-педагогической помощи.

2. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы многодетной семьи.

3. Выявить особенности и условия организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность условий социально-педагогической работы с многодетной семьей.

5. Разработать педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

Методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ; эмпирические методы: изучение и обобщение опыта социально-педагогической работы с многодетной семьей; педагогический эксперимент, анкетирование, интервью. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом, информативном, этапе (2000-2001 гт.) проводился анализ социально-педагогической, психологической литературы и современной социально-педагогической практики работы с многодетными семьями.

На втором, диагностическом, этапе (2002-2003 гг.) выявлялись особенности форм социальной помощи многодетной семье, проводилась эпизодическая опытная работа.

На третьем, прогностическом, этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, разрабатывались педагогические рекомендации по организации работы с многодетной семьей, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базой исследования были центры и управления социальной защиты населения г. Махачкалы, школа № 26 г. Махачкалы; Дагестанский государственный педагогический университет, факультет педагогики и психологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанный оптимальный блок рабочих документов и комплекс условий социально-педагогической работы с многодетной семьей способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел относительно конкретной многодетной семьи (совокупности семей) с целью своевременного оказания им необходимой социально-педагогической помощи и поддержки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие теории организации социально-педагогической работы с многодетной семьей; раскрывает формы и методы активизации работы социального педагога с многодетной семьей, а также собственного социально-педагогического потенциала многодетной семьи в решении своих проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы в практической работе с многодетной семьей социальными педагогами и социальными работниками, а также в процессе преподавания учебных дисциплин социально-педагогического цикла.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, на научно-практических конференциях, проводимых в Даггоспедуниверситете, Даггосуниверситете и других высших учебных заведениях республики, на курсах переподготовки социальных педагогов в Межвузовском центре коррекционной педагогики ДГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации социально-педагогической работы с многодетными семьями, относящимися к группе риска.

2. Система подготовки социальных педагогов к работе с многодетными семьями.

3. Психолого-педагогический, социокультурный инструментарий диагностики многодетной семьи.

4. Педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетными семьями. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили наши предположения о том, что социально-педагогическая работа с многодетной семьей имеет специфические особенности, обусловленные ее структурой и психолого-педагогическим потенциалом.

Исследование позволило осуществить исторический анализ развития социальной и педагогической работы с многодетной семьей, осуществляемой в интересах общества. В работе дана характеристика многодетной семьи и ее социально-воспитательного потенциала. Разработана и апробирована классификация многодетных семей по основным социальным признакам и определены ведущие тенденции социально-педагогической работы с ними в соответствии с типом семьи, характерные для современной практики.

В исследовании также раскрыты формы активизации собственного социально-педагогического потенциала многодетной семьи: организация собственного дела, самозанятость, использование вторичной занятости для получения дополнительных доходов, самообеспечение за счет расширения натуральных поступлений, а также социальные инициативы: материальная поддержка, консультация, адаптивно-педагогическая поддержка, патронаж. Наиболее приоритетными формами активизации потенциала многодетной семьи стали: участие в управлении образовательными учреждениями, организация досуга детей и семей в микрорайоне, районе, городе, области.

Совместная длительная работа в группе многодетных семей со сходными проблемами способствует их дальнейшему сотрудничеству, активизации и объединению, а также духовному обогащению.

Разработанный и апробированный оптимальный минимум рабочих документов способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел относительно конкретной многодетной семье, а также совокупности семей, с целью своевременного оказания им необходимой социально-экономической помощи и социально-педагогической поддержки.

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов об условиях эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей:

1. Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна базироваться на глубоком знании специфики этой категории семей, особенностей становления и развития семьи в историческом, философско-психологическом аспектах с учетом региональных особенностей.

Сохранение особенностей российского менталитета, народных традиций в периоды самых различных общественных кризисов способствовали восстановлению, а в дальнейшем и устойчивому развитию государства. Народ, род, семья - составляющие части общества. Дестабилизация одной из этих составляющих приводит к дестабилизации всего общества. Таким образом, необходимо постоянно учитывать взаимосвязанность процессов, происходящих в семье и обществе.

Многодетная семья наиболее полно отражает как позитивные, так и негативные изменения в обществе. При благоприятных условиях многодетная семья максимально реализует свой социально-воспитательный потенциал в решении вопросов воспитания детей. Следовательно, при формировании устойчивого общества необходимо уделять, особое внимание многодетной семье, ее сохранению и развитию.

2. В практике социально-педагогической работы с многодетной семьей приоритетными направлениями являются раскрытие и приведение в движение сущностных сил самой семьи, её позитивная направленность, реализация ее активной субъектной позиции.

Именно многодетная семья способствует удовлетворению основных потребностей личности: биологических, социальных и духовных. Учитывая в своей работе эту особенность многодетной семьи, необходимо помнить о том, что в кризисных условиях эта особенность самодостаточность способствует возникновению замкнутости, а, следовательно, и консервации некоторых негативных факторов, которые в дальнейшем, как показало исследование, перерастают в неблагополучие.

Осознание взрослыми членами многодетной семьи всей полноты ответственности за воспитание своих детей - важнейшее условие активизации ее социально-воспитательного потенциала.

Практика работы с многодетными семьями показала, что привычные стереотипы эффективного воспитания не всегда свойственны этой категории семей, поэтому, опираясь на принципы, способствующие формированию потребности в принятии помощи, социальные педагоги и социальные работники активизируют семью на решение собственных проблем.

3. Для эффективной реализации разнопланового потенциала многодетной семьи, как наиболее естественной среды развития личности, проблемы многодетной семьи необходимо решать с привлечением и участием всех социальных институтов, предоставляя многодетной семье необходимую экономическую помощь, психолого-педагогическую поддержку в саморазвитии с учетом особенностей этого разновозрастного коллектива.

В процессе своей жизнедеятельности многодетная семья связана с различными социальными институтами. Координация усилий, направленных на поддержку и развитие семьи, способствует, как показала практика, системному и полноценному оказанию социально-педагогической помощи. Исследование подвело нас к осознанию потребности создания сети служб, объединенных единым государственным, общественным или частным центром, для более эффективного решения проблем многодетной семьи, а также результативного привлечения ее к работе с другими семьями.

4. Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна охватывать все аспекты ее жизнедеятельности, быть приближенной к потребностям семьи и ее членов, при этом приоритетной должна стать организация многодетной семьей собственного дела и культурного досуга.

Субъектная позиция в работе с многодетной семьей, опора на ее собственный социально-воспитательный потенциал способствуют не только решению ею собственных проблем. Взаимопомощь, взаимоподдержка, обеспокоенность за судьбу близких формируют у членов многодетной семьи стремление помочь, поддержать и других людей своим опытом, своими знаниями. «Подачки» унизительны, это глубоко осознается членами многодетной семьи, и они (а мы неоднократно сталкивались в ходе работы над диссертацией с подобной позицией) с помощью различного рода социально-педагогических служб стараются изыскивать резервы для самообеспечения и самоутверждения через реализацию собственных возможностей, вторичную занятость, духовное единение с подобными семьями.

5. Наиболее эффективно работают с многодетной семьей специалисты, обладающие таким же социальным опытом, как и сама семья, то есть специалисты из числа многодетных. Они не только правильно понимают и принимают многодетную семью, но, являясь ее представителями, способны аргументированно и профессионально защитить права каждого члена такой семьи. Исследование показало: там, где руководители осознают необходимость социальной поддержки семьи, социально-педагогическая работа более результативна.

Таким образом, профессиональная подготовка специалистов не может и не должна ограничиваться подготовкой только работников, непосредственно связанных с многодетной семьей (социальных педагогов и социальных работников). При подготовке и переподготовке кадров важно в работу с многодетными включать и руководителей социально-педагогических служб самых различных уровней.

Полученные результаты, в целом подтвердив исходные предположения об особенностях многодетной семьи, выявили ведущие тенденции современной практики социально-педагогической работы с этой категорией семей, показали эффективность разработанных, обоснованных и апробированных форм активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи, условия их реализации.

Проблема оказании социально-педагогической помощи многодетным семьям включает в себя множество неисследованных аспектов. Так, в реализации специфически организованной работы с многодетной семьей необходимо изучение таких аспектов данной проблемы, как особенности социализации воспитания детей в многодетной семье, роль и место отца в многодетной семье, особенности нравственно-этического воспитания детей в многодетной семье и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество состоит из множества различных социальных ячеек, среди которых главнейшей является семья. Многодетная семья занимает особое место среди всех категорий семей. Поэтому одной из главных задач государства в условиях нестабильного общества является поиск оптимальных решений для сохранения, стабилизации и дальнейшего развития многодетной семьи.

Проведенное исследование было направлено на определение и выявление особенностей социально - педагогической работы с многодетной семьей, условий активизации ее собственного потенциала, позволяющего максимально реализовать потребности личности посредством выполнения воспитательной, рекреативной, экономической, коммуникативной, фелицитологической, репродуктивной и других социально-педагогических функций.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей"

На правах рукописи л

I

ПИЦХЕЛАУРИ ЭЛЬМИРА МУСАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ

Специальность: 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА 2007

003058824

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, профессор

Магомедова Зулейха Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдурахманов Селим Давудович

кандидат педагогических наук, доцент Труженикова Лилиана Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Защита состоится « $0» JtiXLrfL 2007 года в •/ tf часов на заседании диссертационного совета К 212 053 01 Дагестанского государственного университета по адресу 367025 г Махачкала, ул Ярагского, 59 «а»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www, dgu ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан « 007

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Доного М М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Общественно-политические и социально-экономические кризисные явления в России стали причиной серьезных социальных потерь, затронувших большинство семей

В наиболее сложном положении оказались многодетные семьи. Многодетными считают семьи с 3 и более детьми Анализ статистических данных дает основание полагать, что материальное положение семьи зависит от количества растущих в ней детей, в 2001 году среднедушевые располагаемые ресурсы (термин, включающий в себя не только денежный доход, но и выплату пособий, использование льгот, поступление продуктов из подсобного хозяйства и т д) в семье с ребенком были 1068 рублей на человека, с двумя детьми - 906 рублей, с тремя - 718, с четырьмя и более - 462 рубля.

В России многодетных семей 1,5 млн т е 9,4% от общего числа В 2001 году бедными являлись 77% семей, имеющих 3 и более детей Каждая четвертая многодетная семья - неблагополучная (Г С Курагина)

Внимание к многодетным семьям в современной науке объясняется тем, что в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса и духовно-психологического шока они занимают одно из первых мест среди других травмированных категорий (Т В Шеляг, Н В Панкратьева, Г П Добрунова, А. В Полудницын и др)

Социально-педагогическим проблемам многодетной семьи посвящены исследования В Вершининой, А Г. Курзеневой, И О. Шевченко, П В Шевченко, 3 А. Янковой и др

В последние годы появились психологические исследования многодетных семей (Т.Н Андреева, Н В Гаврин, П А. Думитрашку, Ж С Джандосова, В С. Торохтий и др.)

Особое значение имеет научный анализ вопросов профессиональной социальной работы с многодетными семьями в трудах отечественных ученых - Л. Г Гусляковой, Т Б. Ивановой, В И Жукова, Е. А Зимней, А А Козлова, В И Курбатова, В П Мельникова, Е Г. Студеновой, Т. В. Шеляг, Е И Холостовой и др Семья в Дагестане переживает серьезные трудности, в связи с чем в ней происходят значительные изменения В большинстве своем современная семья состоит из двух поколений, проживающих совместно родители и дети. Бабушки и дедушки, как правило, предпочитают жить отдельно, в результате чего молодые супруги не

имеют возможности повседневно пользоваться опытом и поддержкой предыдущих поколений, да и применение этого опыта зачастую становится проблематичным В семье происходит довольно болезненная перестройка в отношении отцов и детей. Об этом свидетельствуют труды С Ш Гаджиевой, В М Вагабова, Ш А Мирзоева и другие

В отличие от других регионов России в Дагестане все же наблюдается рост количества многодетных семей (Социально-экономическое положение республики Дагестан 2005) Например, только в г. Махачкале сегодня 7878 многодетных семей, в том числе 55 семей, где воспитывается 10 и более детей Анализ статистических данных по столице показал, что наблюдается рост многодетных семей Однако связано не с улучшением экономического положения семьи, а с тем, что многодетными стали называть семьи, где трое и более детей

Большое количество детей в семье создает определенные трудности как экономического, так и морального плана Экономические трудности многодетных семей усугублены распространенностью в обществе ложных стереотипов относительно массовой девиантности детей из многодетных семей, а также отсутствием перспектив достойного выхода многодетной семьи из сложившейся проблемной ситуации Хотя, с другой стороны, сохранившаяся несмотря ни на что установка части дагестанских семей на многодетность обеспечивает хотя бы относительную плавность в графике общего снижения рождаемости

Исследования Н.В Панкратьевой показали, что бедственное положение семей, имеющих детей, является «следствием низкой заработной платы, иждивенческой нагрузки в семье, плохих жилищных условий, безработицы, отсутствия государственной семейной политики, не ориентированной на многодетную семью»

Как отмечает Е Кожевников, «семейная политика в России должна быть ориентирована на социальную защиту многодетной семьи, обеспечение ее выживания, борьбу с бедностью Она должна обеспечить развитие системы государственной поддержки института семьи как одного из национальных приоритетов »

В 1995 году принят и реализуется Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в который внесены изменения в соответствии с Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (от 24.11 1995г.), продолжают действовать Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке

многодетных семей» (от 05 05 1992г) и Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений» (от Об 03 1993г), получила президентский статус федеральная программа «Дети России»

В Российской Федерации разработана Концепция Закона «Об основах государственной поддержки семьи в РФ», которая определяет цели, принципы и приоритеты государственной поддержки семьи как важного направления государственной семейной и социальной политики

Увеличилось число и расширилась сфера деятельности различных неправительственных организаций, занимающихся проблемами семьи и детства.

Тем не менее, положение многодетных семей остается крайне тяжелым Доля бедных среди многодетных семей особенно велика Если среди всех семей с детьми она составляет около 50%, то среди семей с тремя детьми она значительно выше - около 85%, а среди семей с четырьмя детьми и более - превышает 90% Более того, значительная часть многодетных семей не имеет и половины прожиточного минимума на члена семьи А между тем в многодетных семьях воспитывается около 20% детей в стране

Все это обусловливает необходимость особых мер социальной поддержки данной категории семей, они нуждаются в комплексной системе мер социальной защиты, а также подготовки психологов, педагогов, социальных работников - специалистов по работе с многодетной семьей

Актуальность исследуемой проблемы усиливают существующие противоречия между

реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с многодетной семьей,

- декларируемыми требованиями ориентации специалиста по социальной работе с многодетной семьей на повышение уровня жизни конкретной семьи и решение ее социальных проблем и реальным состоянием уровня жизни многодетной семьи;

- необходимостью активизации социальной работы с многодетной семьей и специальной подготовкой кадров

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости решения указанных противоречий нами выбрана тема исследования «Особенности

организации социально-педагогической работа с многодетной семьей»

Ряд вопросов составляет проблему исследования Каковы возможности социальных работников в оказании работы с многодетной семьей7 Условия реализации данных возможностей9

Цель исследования состоит в решении поставленной проблемы выявить особенности и условия организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

Объект исследования: современная многодетная семья и ее социальные проблемы

Предмет исследования процесс организации социально-педагогической работы в многодетной семье

Гипотеза: мы предполагаем, что социально-педагогическая работа с многодетной семьей будет эффективной, если

- социально-педагогическая работа с многодетной семьей базируется на глубоком знании специфики этой категории семьи, особенностей становления и развития семьи в историческом, философском, психологическом, региональном аспектах,

- в практике социально-педагогической работы с многодетной семьей раскрыть и задействовать сущностные возможности самой семьи,

- для эффективной реализации разнопланового потенциала многодетной семьи привлечь все социальные институты общества,

- система социально-педагогической деятельности по поддержке многодетной семьи будет включать социально-правовую помощь и защиту семьи,

- уровень подготовки кадров социальных педагогов будет соответствовать требованиям, предъявляемым к специалистам, работающим с семьей, в том числе и с многодетной

Методологической базой исследования явились законодательные документы о государственной поддержке семьи; теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов о проблемах семьи и семейного воспитания, нормативно-правовые документы социального педагога

Задачи исследования:

1 Разработать оптимальный блок рабочих документов тестового характера для оперативного анализа состояния дел в конкретной многодетной семье (совокупности семей) с целью

своевременного оказания необходимой социально-педагогической помощи

2 Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы многодетной семьи

3 Выявить особенности и условия организации социально-педагогической работы с многодетной семьей

4 Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность условий социально-педагогической работы с многодетной семьей

5 Разработать педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетной семьей

Методы исследования:

- теоретические методы теоретический анализ литературы по проблеме исследования, системный анализ,

- эмпирические методы: изучение и обобщение опыта социально-педагогической работы с многодетной семьей, педагогический эксперимент, анкетирование, интервью Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики

Исследование проводилось в три этапа:

На первом, информативном, этапе (2000 - 2001гг) проводился анализ социально-педагогической, психологической литературы и материалов современной социально-педагогической практики работы с многодетными семьями

На втором, диагностическом, этапе (2002 - 2003гг ) выявлялись особенности форм социальной помощи многодетной семье, проводилась эпизодическая опытная работа

На третьем, прогностическом, этапе (2004г) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, разрабатывались педагогические рекомендации по организации работы с многодетной семьей, осуществлялось литературное оформление диссертации

Базой исследования были центры и управления социальной защиты населения, школа № 26 г Махачкалы, Дагестанский государственный педагогический университет (факультет педагогики и психологии)

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанный оптимальный блок рабочих документов и комплекс условий социально-педагогической работы с многодетной семьей способствуют осуществлению оперативного анализа состояния дел

относительно конкретной многодетной семьи или совокупности семей с целью своевременного оказания им необходимой социально-педагогической помощи и поддержки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теории организации социально-педагогической работы с многодетной семьей, раскрывает формы и методы активизации работы социального педагога с многодетной семьей, а также собственного социально-педагогического потенциала многодетной семьи в решении своих проблем

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы в практической работе с многодетной семьей социальными педагогами и социальными работниками, а также в процессе преподавания учебных дисциплин социально-педагогического цикла

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, на научно-практических конференциях, проводимых в Даггоспедуниверситете, Даггосуниверситете и других высших учебных заведениях, на курсах переподготовки социальных педагогов в Межвузовском центре коррекционной педагогики ДГПУ

Положения, выносимые на защиту

1 Особенности организации социально-педагогической работы с многодетными семьями, относящимися к группе риска

2 Система подготовки социальных педагогов к работе с многодетными семьями

3 Психолого-педагогический, социокультурный инструментарий диагностики многодетной семьи

4 Педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетными семьями

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Теоретические аспекты организации социально-педагогической работы с семьей» проведен научный анализ проблемы раскрыта сущность семьи и семейного воспитания в различные исторические эпохи, социально-педагогическая защита многодетных семей рассматривается как теоретическая проблема, дается анализ современной социально-педагогической работы с многодетной семьей

В социально-педагогической литературе семью рассматривают как особого рода социально малую группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью Семья является социальным институтом, реализующим функцию воспроизводства новых поколений Соответственно семья выполняет специфические функции - репродуктивную (рождение детей), экзистенциальную (содержание детей) и функцию первичной социализации (воспитание детей).

Многодетной общепризнанна семья с тремя и более детьми. Такая семья самой своей сущностью способствует реализации личностных и общественных потребностей В многодетных семьях создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу В таких семьях складывается высоконравственная атмосфера любви и заботы детей и родителей друг о друге В нашем исследовании это показано на примере дагестанской семьи

Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования Большинство многодетных семей живет за чертой бедности Для стабилизации и устойчивого развития многодетных семей государство предпринимает определенные меры Указом Президента РФ от 5 мая 1992 года для многодетных семей устанавливаются льготы скидка в размере не ниже

30% установленной платы за коммунальные услуги, бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет и т д

Определяемые в социально-педагогической литературе общие цели работы социального педагога с многодетной семьей конкретизируются в диссертации посредством исследования многодетной семьи как коллективного субъекта социальной работы Незнание и игнорирование особенностей функционирования многодетной семьи как своеобразного организма не позволяет понять, объяснить и скорректировать многие явления, с которыми приходится сталкиваться социальному работнику

Изучение научной литературы проводилось по нескольким направлениям Основным явился ретроспективный анализ проблемы семьи, семейного воспитания и социально-педагогической работы с многодетными семьями

На ранних этапах существования человечества в рамках родоплеменных отношений семьи не существовало Отношения между полами строились на принципах полигамии, а также совместного воспитания детей всеми членами рода

По мере совершенствования социальных отношений и накопления материального богатства оформилась моногамная семья как союз супругов, ведущих совместное хозяйство и воспитывающих собственных детей

Самой ранней формой семьи, сохранившейся до настоящего времени, была патриархальная семья, объединившая родственников нескольких поколений при главенствующей роли старшего мужчины Отношения в патриархальной семье строились на экономической и психологической взаимозависимости ее членов и носили авторитарный характер

О гуманизации семейного воспитания и внутрисемейных отношений писали русские просветители XVII - XVIII вв И Г Новиков, И Г Посошков, М В Ломоносов, А.Н Радищев и многие другие

Идеи реформаторов продолжили в XIX в. В Ф Одоевский, В Г Белинский, А И Герцен, Н И. Пирогов, К Д Ушинский, Л Н Толстой, Н А Добролюбов, Н М. Карамзин и другие

Анализ литературы показал, что в те эпохи существовали две основные концепции семейного воспитания и семейного просвещения помимо народной концепции воспитания, большое место занимала официальная государственная концепция

Анализируя исторический процесс эволюции семьи и влияния социальной политики государства в послеоктябрьской период России, мы

можем говорить о трех основных факторах, разрушивших семью как основной воспитательный институт, а именно моральном, физическом и факторе психологического отторжения родителей от детей.

И все же семья как социально-экономический и культурный феномен, возникнув на заре человечества, оказалась чрезвычайно устойчивой Она успешно выдержала разнообразные воздействия сменявших друг друга общественно-экономических формаций

Многодетную семью трудности не обошли стороной и в период социализма В Дагестане, например, семью исторически объединяли кровнородственные тухумные связи: частная собственность, сопутствующие социальные отношения, защитная психологическая атмосфера Это внутренний объединяющий фактор Извне ее объединяли религиозные предписания, традиции и обычаи, общественное мнение в сфере брачно - семейных отношений и законы

Социализм, соединяясь с социальными последствиями научно -технической революции, внес коренные изменения в большинство из этих факторов Традиционная (патриархальная) семья, которая долгие годы была, по словам ИВ Бестужева-Лады, «домашней академией», разрушилась Воспитание стало важнейшей функцией государства В «Декларации по дошкольному воспитанию» (1917г) указывалось, что общественное бесплатное воспитание детей должно начинаться с первого дня рождения

В условиях послереволюционной России семья была настолько традиционно многодетной, что у государства даже не возникало потребности в специальном стимулировании деторождения Тем не менее специалисты, исследующие проблемы демографии, отмечают, что государство не сформировало сколько-нибудь серьезной демографической политики на перспективу Вследствие этого, сохранявшиеся по инерции в первые десятилетия советской власти традиции многодетности постепенно начали теряться

Многодетная семья превращается в нуклеарную (два поколения), планируя для модного в те годы «стиля» не более двух детей. В такой семье значительно слабеют, а то и совсем исчезают, такие средства воспитания, как разнообразие общения, непосредственное соприкосновение ребенка с множеством социально-ролевых отношений, эффект общения с представителями разных поколений и близкими по возрасту многочисленными детьми (братьями и сестрами) и многое другое, обеспечивавшие семье эффективный воспитательный результат

В восьмидесятых годах XX века быть многодетной матерью

в России, точнее в СССР, казалось бы было почетно Семья, в которой рождался пятый ребенок, получала многочисленные и серьезные льготы от государства К этому времени уже не преобладал феномен малодетной ментальности

Однако благосостояние семьи в современных условиях уже не зависит от числа ее членов, а больше зависит от личного труда каждого вне семьи, поэтому по статистике с каждым годом число многодетных семей уменьшается По сравнению с микропереписью 1984 года оно сократилось уже на 25% Сейчас многодетных семей по России всего 1,5 млн в них воспитывается 4,5 млн. детей И почти 78% этих семей живут за чертой бедности

Все социологические исследования последних лет говорят о том, что с появлением на свет третьего ребенка, на какой бы территории РФ семья ни проживала, она неизменно попадает в группу социального риска Нами выявлено, что такая семья нуждается в особенной государственной поддержке.

На основании Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды пособий для семей 1) пособие по беременности и родам, 2) единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности, 3) единовременное пособие при рождении ребенка, 4) пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, 5) единое ежемесячное пособие на ребенка

Если в отношении первых трех из этих видов пособий семьи, имеющие детей, находятся в одинаковом положении, то в отношении двух последних многодетная семья явно в неравном положении

При существующих формах социальной поддержки многодетные семьи обречены на социальную деградацию в условиях ухудшения социально-экономического положения

В нашем социально-педагогическом исследовании было обследовано 86 многодетных семей г Махачкалы. Применялись методы анкетирования, клинического интервью и наблюдения, а также проводился анализ статистических данных работ других авторов

Почти половина семей, обследованных нами, имеет 3-х детей (48,9%), каждая пятая - 4-х детей (19,1%), примерно столько же семей с 5-ю детьми (19,4%) Естественно, число семей, имеющих шесть, а также семь и более детей, гораздо меньше- 5,4% и 7,2% соответственно Преобладают среди многодетных семьи нуклеарные (81,4%) и полные (86,0%)

Одна из задач, которые мы ставили перед собой, - изучить

причины многодетности и степень ее корреляции с личностными установками респондентов С помощью опроса нами выявлено, что многодетные семьи появляются по разным причинам, прежде всего под влиянием национальных традиций и обычаев (31,6%), религиозных убеждений, при осознанной репродуктивной установке (22,6%), под влиянием примера родительской многодетности (5,4%) и т д

Исследования показали, что многодетная семья отличается от других типов не только социальной незащищенностью и возросшей экономической нагрузкой Она, прежде всего, - социально-педагогический феномен Она реагирует на социальные изменения нетипично и обостренно. При благоприятных и критических условиях многодетная семья дает полярные результаты формирования и развития личности во-первых, многодетная семья менее всего подвержена стиранию тендерных различий, она формирует традиционные и здоровые отношения типа «мужчина и женщина», «отцы и дети», однако при неблагоприятных условиях жизни в многодетной семье проявляются отклонения от нравственных норм Во-вторых, именно в многодетной семье, складывается наиболее благоприятная ситуация для сохранения национальных обычаев и традиций Стремление самовыразиться при отсутствии достаточного материального обеспечения обусловливает, как показали наши исследования, активизацию разнообразных способностей для решения бытовых вопросов, например, развития навыков шитья, ковроткачества, вязания, гончарного мастерства и т д, основой для выработки этих навыков служит пример старших

В ситуации социального кризиса многодетная семья становится гарантом стабилизации общества при условии эффективности выполнения ею всех социально-воспитательных функций прежде всего воспитательной, а также рекреативной, экономической, коммуникативной, репродуктивной и других

В процессе исследования нами были определены апробированы и введены в действие следующие основные функции специалиста, работающего с семьей 1) диагностическая, 2) прогностическая

Реализуя эти и другие функции многодетная семья способствует стабильному и устойчивому развитию личности ребенка

Исследования показали, что для эффективного выполнения многодетной семьей всех своих социально-воспитательных функций огромную важность имеет целенаправленная социально-педагогическая работа с многодетной семьей Мы рассматриваем социально-педагогическую работу как комплекс мер, направленных на адаптацию семьи к жизни в обществе с целью формирования качеств,

позволяющих этой семье самосохраняться, самореализоваться и самоутверждаться в интересах конкретной личности и развития всего общества

Анализируя документацию в махачкалинских учреждениях, занимающихся многодетными и неблагополучными семьями, мы сделали опись действительно существующих льгот и их использования 30% скидка на коммунальные услуги, бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей до 6-ти лет; бесплатное питание для учащихся общеобразовательных школ

Нами был проведен также анализ получения социальной поддержки со стороны органов управления образованием, отдела социального обеспечения, жилищно-коммунального отдела и других социальных институтов В ходе специальных бесед с многодетными семьями г Махачкалы получены следующие результаты материальную помощь из фонда всеобуча получают только 5-6-детные семьи При этом необходимо отметить, что многие семьи высказали нежелание обращаться за этим видом социальной поддержки Причины назывались разные от «стыдно», до «все равно не дадут»

В концепции Закона «Основы государственной поддержки семьи в РФ» говорится, что стабильность семьи тесно взаимосвязана со стабильностью общества, семья становится приоритетной сферой социальной работы, средством стабилизации общества и его дальнейшего развития В рамках этой деятельности работают три основных социальных института институт социальной защиты населения, институт образования населения, институт охраны здоровья населения

На предлагаемой схеме мы обозначили роль и место службы семьи (см схему! )

В Махачкале свой вклад в анализируемую нами проблему вносят Муниципальный социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Центр помощи семье и ребенку, Республиканский социально-реабилитационный центр, а также управления и отделы социальной защиты населения.

Анализ работы этих социальных институтов с многодетными семьями показывает, что работа с ними строится только по критерию неблагополучия

Это позволяет сделать вывод о том, что, создавая многочисленные структуры помощи многодетной семье и ее членам, государство усугубляет своей неустойчивой социально-педагогической политикой ее кризисное положение Забота государства о многодетной семье носит пока декларативный характер

Во второй главе «Практика организации социально-педагогической работы с многодетными семьями» описано содержание социально-педагогической работы с многодетными семьями, раскрыты особенности форм социальной работы с многодетной семьей и ее кадровое обеспечение, даются педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетными семьями

На основе анализа социально-педагогической литературы установлено, что социальная работа включает процесс формирования, поддержания, реабилитации жизненных сил, индивидуальной и социальной сущности человека

Педагогика социальной работы включает в свое содержание изучение процесса социализации личности в системе средовых взаимоотношений

В исследовании определены основные моменты социально-педагогической работы с семьей, которая состоит из следующих компонентов

1. Активизация потенциала многодетной семьи

2 Активизация профессиональной деятельности специалиста

3 Методическое и кадровое обеспечение

В современной России социально-педагогической работой с многодетными семьями занимаются различные государственные и общественные органы (см табл №1)

Таблица 1

Инфраструктура государственной семейной политики

№ Органы власти (управления) Наименование структуры, занимающейся вопросами семейной политики

1 Президент Российской Федерации Совет по вопросам семьи и семейной жизни Советник по делам семьи и семейной поддержки

2 Администрация Президента Российской Федерации Отдел по вопросам семьи и семейной политике

3 Федеральное собрание Российской Федерации, Государственная Дума, Совет Федерации Комитет по делам семьи, женщин и детей (Государственная Дума) Совет по вопросам развития региональной семейной политики (Совет Федераций)

4 Правительство Российской Федерации Министр по делам семьи и семейной политики (без портфеля) Отдел по делам семьи и семейной политики (Аппарат Правительства РФ) Межведомственный совет по делам семьи и семейной политики

5 Федеральные министерства и ведомства Подразделения, работники, отвечающие за решение проблем жизнедеятельности семьи

6 Региональные органы власти Комитеты (управления, отделы) по делам семьи и семейной политики в субъектах Федерации

В социально-педагогической работе с многодетной семьей специалист опирается на определенные принципы, способствующие формированию потребности в принятии помощи и активизации роли семьи в решении собственных проблем (С А. Беличева, А Я Варга, Т В Шеляг и др.) принцип гуманизма, принцип объективности, принцип системности, принцип толерантности, принцип позитивного образа семьи, принцип равной ответственности

Как свидетельствуют материалы исследования, для оптимизации

жизнедеятельности многодетной семьи социальным работником выполняются следующие функции

- методическая - обеспечивает эффективность деятельности всех субъектов (детей, родителей, специалистов и самого работника),

- организационная - позволяет дополнить деятельность работника практическими формами, обеспечивающими усвоение знаний, опыта, навыков и умений,

- административная - анализ деятельности социальных педагогов, социальных работников; повышение их квалификации,

- информационная - информация для отдельной семьи или определенной категории семьи по разным вопросам

Исходя из вышеизложенного, специалист, работающий с семьей, является координатором всей совокупности социально-педагогической деятельности, которая должна способствовать позитивному изменению семьи всеми возможными средствами

В диссертации подробно описывается анализ практически социально-педагогической работы с различными категориями семей на территории Дагестана, и здесь особое место занимает многодетная семья

Целью опроса 86 семей являлось определение уровня эффективности реализации воспитательного потенциала в зависимости от таких признаков, как структура семьи, материальное обеспечение, возраст родителей, их культура, опыт воспитания и др. Это позволило подразделить многодетные семьи на следующие типы

- полная многопоколенная многодетная семья (8%),

- полная двухпоколенная многодетная семья (68%);

- неполная двухпоколенная многодетная семья (24,4%),

- многодетная семья с родителями - инвалидами (1,2%),

- многодетная семья с детьми - инвалидами (1,6%),

- многодетная семья с низким образовательным уровнем (64%);

- малообеспеченная многодетная семья (88,8%),

- многодетная семья с одним или обоими безработными родителями (56%),

- многодетные семьи - беженцы (54,3%)

В результате исследований мы пришли к выводу, что социально-педагогическая работа в каждом из типов семей должна различаться по содержанию и методам Например, наши наблюдения показали, что для полной двухпоколенной семьи чаще всего необходима психолого-педагогическая помощь, а в семьях, где дети с ограниченным

возможностями и родители-инвалиды, - основной формой социальной поддержки является защита прав семьи, обеспечение ее всеми полагающимися льготами и постоянный патронаж

Исследование позволило установить непосредственную взаимосвязь между воспитательным потенциалом многодетной семьи и количеством детей Нами проведен анализ досуговой деятельности детей, участие их в домашнем труде, совместной деятельности «родители - дети» Он показал, что наибольшим воспитательным потенциалом обладает семья с четырьмя и пятью детьми (см табл 2)

Таблица №2

Виды общения в семьях в зависимости от количества детей (в % от числа опрошенных)

в семье в семье в семье Сби

Виды общения сЗ с 4 с 5 более

детьми детьми детьми детьми

Совместный просмотр 100 86 100 100

телепередач

Беседа, обсуждение 75 100 86 71

Посещение парка 50 86 43 43

Посещение кинотеатра 25 57 43 43

Выход в гости 25 43 43 29

Посещение театров, 25 14 - 14

выставок, цирка

Относительная 300 386 315 300

активность

Принадлежность к тому или иному типу многодетной семьи осложняется суммой неблагополучных условий, что затрудняет социально-педагогическую работу с многодетными семьями и требует к ним комплексного подхода

В ходе исследования была предложена и апробирована система социально-педагогической поддержки многодетных семей, которая строится на принципе актуализации потребности в принятии этой поддержки через формы, осуществляемые поэтапно1 материальная

поддержка, консультативная помощь, оперативно-педагогическая помощь, патронаж Беседы с социальными работниками показали, что помимо знания типологии семей, умения организовать различные виды помощи, специалисту, работающему с многодетной семьей, необходимы специальные знания, набор определенных методик, технологий, нормативно-правовое обеспечение

С целью подготовки квалифицированных кадров на территории Дагестана были открыты факультет социальной работы в ДГУ и отделение социальной педагогики в ДГПУ

В ходе социально-педагогической практики авторы совместно со студентами апробировали пакет документов (рабочий инструментарий) для работы с многодетными семьями, использовали педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с такой категорией семей

Исследование показало, что разработанный и апробированный оптимальный набор рабочих документов и комплекс условий социально-педагогической работы с многодетной семьей способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел в конкретной многодетной семье, совокупности семей с целью своевременного оказания им необходимой социально-педагогической помощи и социально-педагогической поддержки

В заключении сделан ряд общих выводов об условиях эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей

1 Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна базироваться на глубоком знании специфики этой категории семей, необходимо оказывать ей всестороннюю помощь в целях дальнейшего и устойчивого развития государства Народ, род, семья -составляющие части общества Дестабилизация одной из этих составляющих приводит к дестабилизации целого Необходимо постоянно учитывать взаимосвязанность процессов, происходящих в семье и обществе

Многодетная семья наиболее полно отражает как позитивные, так и негативные изменения, а при благоприятных условиях максимально реализует свой социально-воспитательный потенциал Следовательно, для решения вопросов воспитания детей и подростков, формирования устойчивого общества необходимо уделять особое внимание многодетной семье, ее сохранению и развитию

2 В практике социально-педагогической работы с многодетной семьей приоритетами являются ее позитивная направленность,

раскрытие и приведение в движение сущностных сил самой семьи, реализация ее активной субъектной позиции

Именно многодетная семья способствует удовлетворению всех основных потребностей личности биологических, социальных и духовных Учитывая в своей работе данную особенность многодетной семьи, необходимо помнить о том, что в кризисных условиях эта особенность самодостаточности способствует возникновению замкнутости, а, следовательно, и консервации некоторых негативных факторов, которые в дальнейшем, как показало исследование, перерастают в неблагополучие

Осознание взрослыми членами многодетной семьи всей ответственности за воспитание своих детей, определение путей реализации своих воспитательских способностей - важнейшее условие активизации ее социально-воспитательного потенциала

Практика работы с многодетными семьями показала, что привычные стереотипы эффективного семейного воспитания не всегда свойственны этой категории семей Опираясь на принципы, способствующие формированию потребности в принятии помощи, социальные педагоги и социальные работники активизируют семью на решение ее собственных проблем.

3 Для эффективной реализации разнопланового потенциала семьи вопросы многодетной семьи, как наиболее естественной среды развития личности, необходимо решать с привлечением и участием всех социальных институтов, предоставляя ей необходимую экономическую помощь, психолого-педагогическую поддержку в саморазвитии ее как разновозрастного коллектива

В процессе своей жизнедеятельности многодетная семья связана с самыми различными социальными институтами Координация усилий, направленных на поддержку и развитие семьи, способствует, как показала практика, системному и полноценному оказанию ей социально-педагогической помощи Исследование подвело нас к осознанию потребности в создании сети служб, объединенных единым государственным, общественным или частным центром для более эффективного решения проблем многодетной семьи, а также результативного привлечения ее к работе с другими семьями

4 Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна охватывать все аспекты ее жизнедеятельности, быть приближенной к потребностям семьи и ее членов, при этом приоритет должен отдаваться организации многодетной семьей собственного дела и культурного досуга

Субъектная позиция в работе с многодетной семьей, опора на ее собственный социально-воспитательный потенциал способствуют не только решению ею самостоятельно своих собственных проблем Взаимопомощь, взаимоподдержка, обеспокоенность за судьбу близких формируют у членов многодетной семьи стремление помочь, поддержать и других людей своим опытом, своими знаниями Унизительность "подачек" осознается членами многодетной семьи, и они (мы неоднократно сталкивались в ходе работы над диссертацией с подобной позицией) изыскивают резервы для самообеспечения и самоутверждения через реализацию своих возможностей, вторичную занятость, духовное единение с подобными семьями

5. Наиболее эффективно работают с многодетной семьей специалисты, обладающие таким же социальным опытом как и сама семья, то есть члены многодетных семей Они не только правильно понимают и принимают многодетную семью, но, и являясь ее представителями, способны аргументированно и профессионально защитить права каждого члена такой семьи. Исследование показало там, где руководители осознают необходимость социальной поддержки семьи, социально-педагогическая работа имеет более высокий результат.

Таким образом, профессиональная подготовка специалистов не может и не должна ограничиваться подготовкой только работников, непосредственно связанных с многодетной семьей (социальных педагогов и социальных работников) В сферу внимания при подготовке и переподготовке, специализации кадров важно включать и руководителей социально-педагогических служб самых различных уровней.

Полученные результаты исследования, в целом подтвердив исходные предположения об особенностях многодетной семьи, выявили ведущие тенденции современной практики социально-педагогической работы с этой категорией семей, показали эффективность разработанных, обоснованных и апробированных форм активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи, условия обеспечения ее реализации

Проблема оказании социально-педагогической помощи многодетным семьям включает в себя множество неисследованных аспектов Так, в реализации специфически организованной работы с многодетной семьей необходимо изучение таких аспектов данной проблемы, как особенности социализации воспитания детей в многодетной семье, роль и место отца в многодетной семье,

особенности нравственно-этического воспитания детей в многодетной семье и другие

Основное содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Ста гьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Пицхелаури Э М Семейное воспитание в современном Дагестане // Педагогика 2007г. - №2, - С 113-116

Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

2 Аседова (Пицхелаури) Э М Многодетная семья социальные проблемы // Современные проблемы воспитания и культуры. Сб научных трудов.-Махачкала1 ДГПУ, 1999 - С 9-10

3 Аседова (Пицхелаури) Э М, Долгая Н Психолого-педагогические основы воспитания в кадетском корпусе // Научно-исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ / Под ред А В Керимовой - Махачкала. ДГПУ, 2004г - С 30-32

4 Магомедова 3 М., Аседова (Пицхелаури) Э М и другие Педагогика Социальная педагогика Основы и организация социальной работы Программа государственных экзаменов (для студентов ОЗО). -Махачкала ДГПУ, 2004

5. Аседова (Пицхелаури) Э М Многодетная семья и ее проблемы // Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 2 / Под ред 3 М.Магомедовой - Махачкала ДГПУ, 2005 - С 36-38

6 Аседова (Пицхелаури) Э М Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей // Современные проблемы воспитания и культуры Выпуск 2. Сборник научных трудов - Махачкала ДГПУ, 2005 - С. 35-36.

7. Аседова (Пицхелаури) Э М Многодетная семья как фактор воспитания основы эффективного становления личности ребенка // Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 2 / Под ред 3 М Магомедовой - Махачкала. ДГПУ, 2005 - С 21-23

8 Пицхелаури Э.М. Социально-педагогическая защита многодетных семей // Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 3 Сб научных трудов - Махачкала- ДГПУ, 2006 - С. 40-45

9 Пицхелаури Э.М Основные проблемы семьи и семейного воспитания // Современные проблемы культуры и воспитания: Выпуск 3 Сб научных трудов - Махачкала. ДГПУ, 2006 - С.45-47

Подписано в печать 28 04 07, Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печл-1,5 Заказ № 056 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"