Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новокшонова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новокшонова, Галина Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ РАБ©™ С СЕМЬЕЙ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1.Социально-педагогическая характеристика многодетной семьи.

§2. Семейное воспитание в России в историческом контексте

§ 3. Анализ современной практики социально -педагогической работы с многодетной семьей

Глава И. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА

МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

§ 1. Содержание социально - педагогической работы с семьей.

§ 2. Особенности форм социальной поддержки многодетной семьи

§ 3. Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей"

Россия переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на дорогу общемировой цивилизации. В российской действительности этот процесс сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной.

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили проблемы семьи и семейных отношений. Рост безработицы и цен, постоянные задержки заработной платы в государственных структурах, выплат пенсий и пособий по уходу за детьми, удорожание социальных услуг - эти и другие реалии негативно отразились на семье и ее функциях, возможностях, образе жизни в целом. Проблемы современной семьи - это сущностные, философско насыщенные проблемы переломной эпохи в истории России, ибо семья впитывает и отражает изменения в общественных отношениях.

Родители, благодаря эмоциональной насыщенности внутрисемейных отношений, в большей степени, чем общество воздействуют на чувства и душевные качества человека, тем самым оказывая влияние на формирование и развитие общества будущего. Отчуждение семьи от процесса воспитания, недооценка в течение длительного времени воспитательных возможностей среды привели, в конечном итоге, к ослаблению жизнеспособности семьи как уникального воспитательного института, одного из ведущих факторов социального формирования личности. Снижается функциональная роль семьи в воспитании, разрушаются семейные традиции, наблюдается отчуждение родителей и детей, ослаб контроль отцов и матерей за жизнедеятельностью детей.

Особенно противоречиво эти процессы протекают в многодетной семье. С одной стороны в ней заложен уникальный социально - воспитательный потенциал, с другой - она в современной социальной ситуации принадлежит к одной из наиболее уязвимых категорий семей. Многодетная семья, занимая особое место в системе социальных институтов, привлекает все большее внимание специалистов - философов, социологов, демографов, этнографов, психологов, педагогов и других.

Начиная с конца семидесятых годов, многодетная семья привлекает все большее внимание специалистов. Исследования многодетной семьи, ее психолого-педагогического потенциала мы находим в работах В.В.Бойко, И.В.Бестужева-Лады, А.Г.Вишневского,

Н.В.Гавриловой, С.И.Голод, О.И.Иванова, Т.В.Свадьбиной, А.Г.Харчева и других. Интерес к проблеме многодетной семьи в тот период был вызван, в основном, резким падением рождаемости и проблемами нравственного воспитания молодежи. Авторы в своих работах связывали малодетность, то есть рождение одного, максимум, двух детей, со снижением нравственных устоев. Основной вывод, который они делали в своих работах - необходимость создания условий для увеличения количества многодетных семей. Реакцией государства £ыло введение различных льгот. Однако анализ психолого -педагогических особенностей и возможностей многодетной семьи сделан не был.

В ситуации современного переходного периода проблемы многодетной семьи имеют важное значение в самых различных аспектах жизнедеятельности общества и индивида. Государством только за последние несколько лет введены новые основные законы

Семейный Кодекс - 1996 г., Гражданский Кодекс - 1996 г., Уголовный Кодекс - 1997 г. и т.д.), и целый ряд Постановлений, касающихся жизнедеятельности семьи. В основном они направлены на стабилизацию сегодняшнего состояния, на выживание российской семьи. Но семья - это постоянно изменяющийся, прогрессирующий (а порой и регрессирующий) социальный орган, оказывающий основное влияние на -новое поколение. Многодетная семья относится к немногим оставшимся "льготным" группам, получающим социальную

J-T поддержку от государства, что с одной -стороны можно считать позитивным фактором. Однако мы наблюдаем в связи с этим и ряд негативных. Ошибочным, на наш взгляд, является само исходное основание для оказания государственной помощи многодетным семьям: ".основанием для оказания государственной помощи многодетным семьям является не многодетность семьи, а ее

Sl обеспеченность".1

Современными исследователями предпринимаются попытки изучения особенностей многодетной семьи. Вопросы социальной работы с такого рода семьями рассматриваются фрагментарно. Практике социально-педагогической работы с многодетной семьей не достает системности и комплексности, активизации самого субъекта -многодетной семьи - в решении вопросов ее стабилизации и устойчивого функционирования.

Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования:

Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей".

Объектом исследования является многодетная семья в системе социальных взаимоотношений.

1 Концепция законопроекта иО мерах по государственной поддержке многодетных семей". М.Д997. С.11

Предметом - процесс активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи. ч

Цель исследования - выявить особенности современной многодетной семьи и определить пути совершенствования социально-педагогической работы с нею.

Задачи исследования:

1. Дать социально - педагогическую характеристику многодетной семьи.

2. Осуществить исторический анализ практики социально-педагогической работы с семьей.

3. Выявить особенности и определить условия активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи.

4. Разработать рекомендации по социально-педагогической работе с многодетной семьей.

Гипотеза исследования. Рассматривая семью как социальную ячейку, где человек проходит первичную социализацию, мы исходим из того, что в современных условиях принципиально меняются основы взаимодействия семьи и общества, различных его структур, государственных и негосударственных учреждений, организаций. Отношения общества и государства с многодетной семьей носят противоречивый характер. Эффективность социально - педагогической работы с многодетной семьей определяется ее направленностью на повышение и развитие специфического потенциала многодетной семьи, обеспечение ее активной субъектной позиции в содержании и технологиях социально-педагогической работы.

Методологическая основа исследования опиралась на материалистическую теорию отражения и социальной обусловленности поведения личности, ее социально-экономического развития; роли активной деятельности человека в его самосовершенствовании; психолого-педагогические теории развития личности и коллектива.

Теоретическим фундаментом исследования явились глубокие философские размышления о роли семьи Г.Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Фихте и других. Они послужили основой различного понимания процесса развития семьи. В работах Н.О.Лосского мы опираемся на размышления об осознании особенностей русского человека в мировом сообществе. У Э.Фромма и Р.Хирау мы находим ответы на вопросы о соотношении эволюции личности и семьи. Славянофильская концепция семьи как родового гнезда, сложившаяся в исторических трудах К.С.Аксакова, в публицистике А.С.Хомякова и в философских трактатах И.В.Киреевского, находит продолжение и логическое подтверждение в современных философских работах И. В. Бестужева-Лады. Конкретно-исторические требования общества по формированию семейных отношений легли в основу концепций К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.К.Сухомлинского.

Истоки поведения человека, основы его жизнедеятельности, особенности взаимоотношений взрослых и детей исследуют каждый со своей позиции Ю.П.Азаров, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.Г.Харчев, М.Ф.Яркина и другие. Вопросы исследований функций семьи раскрыты в работах Н.В.Гавриловой, Б.Н.Дуковича, Е.М.Зуйковой,

О.И.Иванова, ЭгВ.Соколова, Г.Г.Силласте, Е.А. Сусловой и других авторов.

Проблемы взаимоотношений в семье, влияние ее на формирование личности, психологические особенности развития личности и семьи находятся в центре внимания многих известных психологов: А.Ф.Лазурского, С.А.Беличевой, А.А.Бодалева,

A.Б.Добровича, С.В.Ковалева, Н.И.Конюхова, Р.В.Овчаровой,

B.А.Петровского, С.С.Степанова, В.С.Торохтия и многих других.

В последнее время возросло значение психотерапевтической деятельности при социальной работе с семьей. Основы этого рода деятельности изложены в трудах зарубежных специалистов: М.Палзолли, Н.Пезишкиана В.Сатир, Д.Хэйли, М.Эриксона.

Педагогические основы социально - педагогической работы с семьей заложены в трудах Е.Н. Барышниковой, А.С.Белкина, В.Г.Бочаровой, Т.В.Воликовой, Б.З.Вульфова, Т.В.Деусовой. В.А.Кан-Калика, В.А.Марченко, А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой, Г.Н.Филонова и других. В работах названных авторов раскрыты педагогическое влияние среды на личность, коррекция этого влияния и педагогические рекомендации специалистам.

В диссертационных исследованиях достаточно широко изучены вопросы педагогического просвещения семьи. Им посвящены работы И.В.Гребенникова, Ш.Курильски-Ожвэна, Л.С.Ломизе, Л.Ф.Островской, Е.Ю.Петровой, Л.В.Топчия и других.

В нашем исследовании мы основывались также на нормативно-правовых документах и комментариях к ним.

Методы и процедура исследования. Специфика и многогранность объекта исследования обусловили необходимость последовательного сочетания изучения теории и практики социальной работы с различными типами семей и с многодетной семьей в частности.

Анализ мировоззренческих ориентаций проводился на основе методов сравнения российского опыта и собственных теоретических и эмпирических исследований. Он осмысливается благодаря последовательному применению принципа историзма, методов проектирования и программирования, контент - анализа, методов педагогического наблюдения, бесед, интервью и других. Широкое разнообразие использованных методов обусловлено сложностью объекта изучения.

Комплексное использование методов гуманитарных наук позволило выявить современные особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей, что необходимо знать в условиях системного кризиса российского общества, изменения традиционных механизмов социализации, неустойчивости семьи.

Теоретические основы социально - педагогической работы с многодетной семьей формировались постепенно, проходя апробацию в различных районах Пермской области. В целом, исследование осуществлялось в течение 1989-1996 годов, включая в себя три основных этапа, в процессе которых проводилось целенаправленное наблюдение за реальным состоянием исследуемых явлений и развитием системы социально - педагогической работы с многодетной семьей.

На каждом этапе экспериментальной работы определялась выборка семей для решения задач конкретного этапа исследования. Проводилось и продолжается исследование по тематике, включенной в приоритетные . направления деятельности исследовательского ^ Центра социальной педагогики Российской Академии образования, Комплексной программы Российской Академии Образования "Социальная педагогика", и Программы стабилизации и развития образования Пермской области на период до 2000 г.

На первом этапе (1989-1992 гг.) анализировались литературные источники по проблеме, изучался опыт социальной и педагогической работы с многодетной семьей в городе Перми, проводилась опытная работа. На этом этапе в процессе изучения проблемы работы с неблагополучными и многодетными семьями был обоснован вывод о необходимости педагогического влияния на семью как приоритетную сферу социально-педагогической работы.

На втором этапе (1992-1994 г.г) анализировались источники по проблеме, изучался передовой и массовый опыт социально-педагогической работы с семьей в Пермской области, анализировался личный опыт воспитания детей в собственной многодетной семье, проводилась опытно-экспериментальная разработка и апробация содержания специфических форм социально-педагогической работы с многодетной семьей. На этой основе были разработаны ряд новых форм и технологий социально-педагогической работы с семьей, а также цикл лекций для работников образовательных учреждений и учреждений социальной защиты.

На третьем этапе (1994-1996 г.г.) проводилась широкая апробация и внедрение обоснованных в ходе исследования форм и технологий. Проходило осмысление полученных результатов и оформление диссертации.

Экспериментальная база включала в себя социально-педагогические службы Дзержинского, Кировского районов г.Перми, Краснокамского района, Карагайского района Пермской области. В исследование были включены около четырех тысяч семей, анализ социально-бытовых условий и психолого-педагогических особенностей которых, а также форм социально-педагошческой работы с ними проводили более двухсот профессионально подготовленных социальных педагогов и социальных работников, образовательные учреждения при участии родителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробированием методик на различных группах испытуемых, а также через анализ эмпирических данных, собранных в процессе длительного педагогического наблюдения и изучения детей и их семей в процессе работы с ними, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений, государственных и общественных социальных институтов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые разработана, обоснована и реализована многоуровневая социально-педагогическая парадигма h поддержки многодетной семьи в ситуации общественно-экономического кризиса. Суть ее заключается в стимулировании собственного потенциала семьи и ее активной субъектной позиции средствами социально-педагогического обеспечения, согласованной деятельности различных общественных институтов при посредничестве социальных работников и социальных педагогов, использовании возможностей социума.

Осуществлено целостное осмысление, разработана система значимых факторов, критериев и показателей эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей, системы взаимосвязей ее в социуме, определены социально-педагогические условия социально эффективной реализации педагогического потенциала многодетной семьи, самореализации ее в этом процессе, самоутверждения личности. В совокупности все это вносит определенный вклад в дальнейшее развитие социальной педагогики, ее к теоретической основы.

Практическая значимость исследования. В более завершенном и полном варианте представлена социально-педагогическая работа с многодетной семьей; обоснованы педагогические функции специалистов по работе с многодетной семьей: разработаны методы и технологии, эффективно влияющие на устойчивое развитие семьи.

Предлагаемые диссертантом методики, учебные пособия, программы, научно-методические рекомендации могут широко использоваться в практике социально-педагогической работы с I 4 семьей, а также при подготовке специалистов социальной сферы.

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как преподавателя Института повышения квалификации работников образования и Педколледжа №1. Основные положения диссертации излагались в докладах на Международных конференциях в г.Коломне (1993), в г.Барнауле (1995), Российско-американских семинарах в г.Перми (1993, 1994), межвузовских конференциях в г. Перми (1994-1996), научно-практических конференциях Пермского областного института повышения квалификации работников образования (1993-1997), научноч практических конференциях ряда районов Пермской области по теме диссертации. Материалы исследования широко используются в практике работы с родителями, в решении вопросов социальной защиты прав детей и семьи социальными педагогами и социальными работниками Пермской области.

Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись посредством публикаций, чтения циклов лекций, спецкурсов, разработкой учебных планов и программ подготовки специалистов по работе с семьями, воспитательной работе в различных образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• В условиях кризисных социальных процессов важным фактором дальнейшего устойчивого развития Российского государства является стабилизация и укрепление семьи как первичной социальной ячейки, основы современного и будущего общества. В свою очередь, стабильность и устойчивость семьи напрямую зависит от экономических и социально-педагогических условий, создаваемых семье государством.

• Наиболее эффективно многоплановый потенциал семьи раскрывается в многодетной семье, которая максимально .реализует потребности личности, выполняя такие социальные функции как воспитательная, рекреативная, экономическая, коммуникативная, фелицитологическая, репродуктивная и другие. С другой стороны, при неблагоприятных условиях многодетная семья не только не реализует эти потребности, +ю и негативно влияет на формирование личности ребенка. В этом противоречии заложена главная особенность социально-педагогической работы с многодетной семьей.

• Реализуется потенциал многодетной семьи наиболее эффективно при условии, если социальная поддержка сопровождается профессиональной социально-педагогической работой, направленной на реализацию собственного потенциала многодетной семьи, обеспечение ее активной субъектной позиции в обществе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Результаты исследования подтвердили наши предположения о том, что социально-педагогическая работа с многодетной семьей имеет существенные особенности, обусловленные ее спецификой, ее структурой, психолого-педагогическим потенциалом.

Исследование позволило осуществить исторический анализ развития социальной и педагогической работы с многодетной семьей в соответствии с ведущими идеями общества. Дана характеристика многодетной семьи, ее социально-лзоспитательного потенциала. Разработана и апробирована классификация многодетных семей по основным социальным признакам и определены ведущие тенденции, характерные для современной практики социально-педагогической работы с ними в соответствии с типом семьи.

В исследовании также раскрыты формы активизации собственного социально-педагогического потенциала многодетной семьи: материальная поддержка, консультация, адаптивно-педагогическая поддержка, общественно-организационная форма, патронаж. Наиболее приоритетными, активизирующими потенциал многодетной семьи формами стали: организация собственного дела, самозанятость, использование вторичной занятости для получения дополнительных доходов*самообеспечение за счет расширения натуральных поступлений, а также социальные инициативы: участие в управлении образовательными учреждениями, организация досуга детей и семей в микрорайоне, районе, городе, области.

Исследование показало, что совместная длительная работа в группе семей со сходными проблемами способствует их дальнейшему сотрудничеству, активизации и объединению, а также духовному обогащению.

Разработанный и апробированный оптимальный минимум рабочих документов, представленных в диссертации, способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел относительно конкретной многодетной семьи, совокупности семей с целью своевременного оказания им необходимой социально-экономической помощи и социально-педагогической поддержки.

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов об условиях эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей:

1. Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна базироваться на глубоком знании специфики этой категории семей, особенностей становления и развития семьи в историческом, философско - психологическом, региональном аспектах.

Особенности российского менталитета, традиции, общинный дух во все времена, в периоды самых различных общественных кризисов способствовали восстановлению, а в дальнейшем и устойчивому развитию государства. Народ, род, семья - составляющие части общества. Дестабилизация одной из составляющих приводит к дестабилизации целого. Таким образом, необходимо постоянно учитывать взаимосвязанность процессов, происходящих в семье и обществе.

Многодетная семья наиболее полно отражает как позитивные так и негативные изменения, а при благоприятных условиях максимально реализует свой социально-воспитательный потенциал. Следовательно для решения вопросов воспитания детей и подростков, формирования устойчивого общества необходимо особое внимание уделять многодетной семье, ее сохранению и развитию.

2. В практике социально-педагогической работы с многодетной семьей приоритетным является ее направленность, раскрытие и приведение в движение сущностных сил самой семьи, реализация ее активной субъектной позиции.

Именно многодетная семья способствует удовлетворению всех основных потребностей личности, таких как биологические, социальные и духовные. Учитывая в своей работе эту особенность многодетной семьи необходимо помнить о том, что в кризисных условиях эта особенность и самодостаточность способствует замкнутости, а следовательно и консервации некоторых негативных факторов, которые в дальнейшем, как показало исследование, перерастают в неблагополучие.

Осознание взрослыми членами многодетной семьи всей ответственности за воспитание своих детей, определение пути реализации своих особенностей - важнейшее условие активизации ее социально-воспитательного потенциала.

Практика работы с многодетными семьями показала, что привычные стереотипы эффективного воспитания не всегда свойственны этой к . категории семей и, опираясь на принципы способствующие л формированию потребности в принятии помощи социальные педагоги и социальные работники активизируют семью на решении собственных проблем.

3. Для эффективной реализации разнопланового потенциала семьи вопросы многодетной семьи как наиболее естественной среды развития личности необходимо, решать с привлечением и участием всех социальных институтов, предоставляя ей необходимую экономическую помощь, психолого-педагогическую поддержку в саморазвитии как разновозрастного коллектива.

Многодетная семьяхвязаназ процессе своей жизнедеятельности с самыми различными социальными институтами. Координация усилий, направленных на поддержку и развитие семьи способствует, как показала практика, системному и полноценному оказанию социально-педагогической помощи. Исследование подвело нас к осознанию потребности создания сети служб, объединенных единым государственным, общественным или частным центром для более эффективного решения проблем многодетной семьи, а также результативного привлечения ее к работе с другими семьями

4. Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна охватывать все аспекты ее жизнедеятельности, быть приближенной к потребностям семьи и ее членов, отдавая приоритет организации многодетной семьей собственного дела и культурного досуга.

Субъектная позиция в работе с многодетной семьей, опора на ее собственный социально-воспитательный потенциал способствует не только решению собственных проблем. Взаимопомощь, взаимоподдержка, обеспокоенность за судьбу близких формирует у многодетной семьи стремление помочь, поддержать и других людей своим опытом, своими знаниями. Унизительность "подачек" осознается членами многодетной семьи и они (а мы неоднократно сталкивались в ходе работы над диссертацией с подобной позицией) изыскивают резервы для самообеспечения и самоутверждения через реализацию своих возможностей, вторичную занятость, духовное единения с подобными себе семьями.

5. Наиболее эффективно работают с многодетной семьей специалисты, обладающие таким же социальным опытом как и сама семья, то есть из числа многодетных. Они не только понимают и принимают семью, но и являясь ее представителями, способными аргументировано и профессионально защитить права каждого члена семьи. Исследование показало - в тех районах и регионах, где руководители осознают необходимость социальной поддержки семьи, социально-педагогическая работа имеет более высокий результат. Таким образом, профессиональная подготовка специалистов не может и не должна ограничиваться только работниками, непосредственно связанными с многодетной семьей (социальными педагогами и социальными работниками). В сферу внимания при подготовке кадров важно включать и руководителей на самых различных уровнях.

Важным средством эффективности социально-педагогической работы является формирование в стране корпуса профессионально подготовленных специалистов социальной сферы (включая управленцев), формирующих семейную социальную политику в регионах и в стране.

Полученные результаты, в целом подтвердив исходные предположения об особенностях многодетной семьи, выявили ведущие тенденции современной практики социально-педагогической работы с этой категорией семей, показали эффективность разработанных, обоснованных и апробированных форм активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи, условия обеспечения ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из главных задач государства в условиях нестабильного общества - поиск оптимальных решений его стабилизации и дальнейшего развития. Общество состоит из множества различных социальных ячеек, среди .которых фундаментальным -является семья. Многодетная семья занимает особое место среди категорий семей. ъ.

Проведенное исследование было направлено на доределение и выявление особенностей социально - педагогической работы с многодетной семьей, условий активизации ее собственного потенциала, позволяющего максимально реализовать потребности личности через выполнение таких социально-педагогических функций как воспитательная, рекреативная, экономическая, коммуникативная, фелицитологическая, репродуктивная и другие.