Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности процесса становления и развития сельской общеобразовательной школы в 1970 - 1980 годы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бочеев, Александр Иннокентьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности процесса становления и развития сельской общеобразовательной школы в 1970 - 1980 годы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочеев, Александр Иннокентьевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические и организационно-экономические основы развития сельской общеобразовательной школы в 1970-1980-е годы.

1.1. Развитие сельской общеобразовательной школы в

1970-1980-е годы (историко-педагогический аспект).

1.2. Состояние материально-технической базы и обеспечение кадрового потенциала школ на селе.

Глава 2. Деятельность сельских общеобразовательных школ Республики Бурятии в условиях перехода к среднему всеобучу молодежи.

2.1. Особенности обучения и воспитания учащихся в сельских школах.

2.2. Комплексный подход к воспитанию школьников.

2.3. Осуществление системы трудового воспитания, обучения и профориентации учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности процесса становления и развития сельской общеобразовательной школы в 1970 - 1980 годы"

В настоящее время современное российское общество переживает экономический и политический переходный период. Оно вступило в период кардинальных изменений социально-экономических и политических отношений. Рыночные реформы 90-х гг., наряду с позитивными, внесли существенные негативные изменения в деятельность общеобразовательных школ. Была осуществлена передача финансирования образования с федерального уровня на региональные и местные бюджеты, произошло фактическое изменение статуса школы, т. е. школы преобразованы из государственных в муниципальные, на грани разрушения оказались материально-техническая база образования, резко возрос недостаток квалифицированных специалистов ввиду вынужденного оттока молодежи и учителей-мужчин.

В этих сложных условиях развитие сельской общеобразовательной школы возможно лишь при детальной разработке стратегии развития образования, учитывающей реальную ситуацию, сложившуюся в обществе, тенденции мировой системы образования, движущейся по пути демократизации, гуманитаризации и гуманизации, стратегии, опирающейся на исторический опыт отечественной и зарубежной общеобразовательной школы.

На протяжении многих лет, а 70-80-е гг. были как раз «пиковыми», политика Советского государства в области народного образования в основном базировалась на принципах разработанных В.И. Лениным и его сподвижниками: Луначарским А.В., Крупской Н.К., Лепешинским П.Н., Покровским М.Н., Лебедевым-Полянским П.И., Ленгником Ф.В., Менжинской Л.Р., Познер В.М. и другими. Эти принципы означали: государственный характер школы; единство и преемственность всех звеньев народного образования; отделение школы от церкви, светский характер образования; равноправие в получении образования; всеобщность и бесплатность обучения; единство общего и политехнического образования, тесную связь обучения с общественно-производительным трудом; передачу дел народного образования в руки местного самоуправления, его децентрализацию; партийность образования (46, 47, 48,49).

Эффективное функционирование системы народного образования В.И. Ленин считал возможным только при создании необходимых материальных условий; подготовке квалифицированных педагогических кадров, повышении социального престижа учителей, вовлечении их в строительство нового общества (50); использовании полезного опыта старой школы (45); соблюдении принципов единой трудовой политехнической школы (68); руководстве Коммунистической партии (47). Жизнь подтвердила верность определенной части принципиальных положений о народном образовании. Среди них -равноправие в получении образования, всеобщность обучения и его преемственность, единство общего и политехнического образования.

Ряд предложений В.И. Ленина впоследствии были забыты или существенно деформированы. Вместо постоянного укрепления материально-технической базы образования в стране утвердился остаточный принцип выделения средств на его нужды. Социальный статус учителей не только не поднялся, но и даже снизился. Не была осуществлена демократизация и децентрализация народного образования. Напротив, в стране утвердилась чрезмерно централизованная структура его управления.

В то же время принципы единой трудовой политехнической школы и партийности образования не оправдали себя и серьезно затруднили развитие системы народного образования, лишили её гибкости и многообразия. Ленинская установка на то, что коммунисты не только должны осуществлять руководство народным образованием, но и определять "содержание обучения" (44), предопределила основной подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения, выдвинула на первый план партийную принадлежность работников народного образования, а не их профессиональную компетентность. Что же касается принципов единой трудовой политехнической школы, то их реализация привела к унификации общеобразовательной школы, её единообразию, что препятствовало внедрению новых неординарных форм обучения и воспитания учащихся.

Все это говорит о том, что на современном этапе развития общества необходимо выработать новые подходы и принципы государственной политики в области образования. Первые шаги в этом плане были сделаны в Концепции общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования, одобренного Всесоюзным съездом работников народного образования (декабрь 1988 г.) (34), в постановлении Совета Министров РСФСР от 20 февраля 1991 г. "О развитии образования на селе" (114), в Указе №1 Президента РСФСР "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" (131), в проекте Закона РСФСР "Об образовании" (101).

В решении этих проблем на селе важное место отводится сельской общеобразовательной школе. Её укрепление и развитие являются одним из главных условий возрождения крестьянства, социально-культурного преобразования села, обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами.

Поэтому не случайно в Национальной доктрине образования Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года №751 одной из приоритетных задач в области образования определено обеспечение качественного образования в сельской школе на основе развития её материальной базы, использования современных технологий обучения, сохранения дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов сельской местности.

Актуальность исследования сельской общеобразовательной школы в эти годы определяется целесообразностью теоретического переосмысления политики и опыта государства и региональной власти в области народного образования в 70-80-е гг., определенных достижений, выработки концепции развития образования в контексте того периода, возрастанием роли образования в решении экономических,политических, социальных и культурных проблем страны, необходимостью восстановления и дальнейшего развития культурно-национальных и социально-экономических традиций российской деревни.

Актуальность и многоплановость данной темы обусловила интерес к ней ученых-педагогов, историков, философов, социологов и экономистов. В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы автор считает целесообразным разделить использованную литературу на три группы.

К первой - можно отнести монографии и сборники статей, изданных в 1970-1980-е гг. и освещающих общие вопросы народного образования, этапы развития советской общеобразовательной школы, роль образования в обществе, его взаимосвязь с экономикой. Следует отметить, что исторические и педагогические труды по данным проблемам в основном представлены историко-педагогическими и историко-партийными исследованиями. Это объяснить можно тем, что большинство из них написаны в 70-80-е гг., когда КПСС являлась не столько политической партией, сколько составной, причем руководящей, частью государственной структуры управления. Поэтому многие вопросы истории советского общества, в том числе и народного образования, были включены в комплекс исследований историко-партийной науки. Данным работам свойственны: односторонний подход к освещению проблем общеобразовательной школы, отсутствие критического анализа партийно-правительственных решений по народному образованию, приукрашивание действительного положения дел, абсолютизация роли Коммунистической партии.

Вместе с тем, ряд историко-педагогических и историко-партийных исследований не потеряли определенной значимости для науки и в настоящее время. Важное место среди них занимают коллективные историко-педагогические фундаментальные труды, работы Адамова М.С., Кожевникова Е.М., Кузьминца А.В., Мясникова В.А., Хроменкова Н.А., Плясовских B.C., Пономарева К.А. (1, 41, 57, 67, 90, 97, 98), в которых раскрываются основные направления политики Советского государства в области народного образования, рассматриваются проблемы общеобразовательной школы и педагогической науки, анализируется опыт разработки и реализации новых форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

В этом плане интерес вызывает монография Плясовских B.C. (97). В ней впервые была поставлена задача подробно исследовать не только положительные, но и негативные результаты работы в народном образовании. Достоинством этой книги является то, что её автор рассматривает разработку и осуществление школьной политики как сложный процесс преодоления объективных и субъективных трудностей и противоречий общественного развития. Вместе с тем в данном исследовании слабо просматривается специфика сельской общеобразовательной школы. Автор, на наш взгляд, дает не совсем объективную оценку такого явления в педагогической практике, как репетиторство, идеализирует теоретическую деятельность КПСС в области народного образования.

Во второй половине 1980-х гг. появился целый ряд работ, написанных социологами и экономистами (7, 25, 88). В них намечены новые методологические подходы к изучению проблем системы образования; раскрывается взаимосвязь и взаимовлияние образования, общества, государства, экономики и научно-технического прогресса; вскрываются противоречия советской системы образования, недостатки её функционирования, перспективы и тенденции развития.

Следует отметить, что в исследованиях педагогов, историков, социологов и экономистов важное место занимало изучение поворотных моментов в развитии народного образования. Значительное количество работ посвящено исследованию реформы общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года. Первые публикации по этой проблеме появились в 1985-87 годах (32, 109, 135). Общим их недостатком является то, что в них идеализировались теоретические положения реформы, а противоречия и трудности в основном объяснялись ослаблением исполнительской дисциплины. Так, З.И. Равкин утверждал, что многие трудности реформы и недостаточно динамичный темп её проведения обусловлены слабым влиянием органов народного образования к s проверке исполнения заданий и поручений по практическому претворению в жизнь партийно-государственных директивных указаний (106).

В литературе и диссертационных исследованиях, написанных во второй половине 80-х гг., уже предпринимались попытки более глубоко проанализировать причины «пробуксовки» школьной реформы. Лебедев О.Е. справедливо считал, что установки реформы не были подкреплены мерами по демократизации системы народного образования, в её осуществление по настоящему не включились педагоги, родители, широкие круги общественности (108).

Вместе с тем многие аспекты реформы общеобразовательной и профессиональной школы не получили должного освещения в педагогической литературе. Говоря об отдельных её недостатках, большинство исследователей не ставили перед собой задачи критически переосмыслить теоретические установки реформы. Многие из них отстаивали тезис о необходимости слияния общеобразовательной и профессиональной школы. Недостаточно изучены причины провала реформы, её связь со школьной реформой 1958 года.

В 70-80-е гг. возрос также интерес ученых к изучению проблемы всеобщего среднего образования молодежи. Она нашла отражение как в указанных выше крупных монографических работах, так и в специальных исследованиях (58, 132). Однако в данных работах партийно-правительственные решения о введении среднего всеобуча в стране рассматривались как аксиомы. Авторы ограничивались комментированием этих документов и раскрытием процесса их реализации, зачастую выдавая желаемое за действительное. Поэтому до сих пор глубоко не исследованы противоречия, трудности и негативные последствия, вызванные введением обязательного всеобщего среднего образования молодежи.

Следует отметить, что проблемы общеобразовательной школы рассматривались в основном с позиций непротиворечивости и бескризисности в развитии советского общества и системы образования. Только в 90-е гг. появились отдельные монографические исследования, в которых положение в народном образовании, сложившееся в 80-е годы, определяется как кризисное. Однако необходимо отметить, что при выявлении причин возникновения данной ситуации, авторы руководствовались скорее узкопрофессиональным, нежели комплексным подходом к исследованию. Например, Хроменков Н.А. считал, что причины кризиса народного образования обусловлены нарастанием кризисных явлений в экономике и сокращением доли расходов на его нужды (134). Руткевич М.Н. и Рубина Л.Я. связывали это в большей степени с отдельными ошибками, допущенными в 70-80-е гг. при разработке и реализации государственной политики в области народного образования, с длительной неизменностью и несовершенством его структуры (113). Вместе с тем принципы народного образования, разработанные еще в 20-е гг., по-прежнему в научных исследованиях оставались вне критики. А ведь некоторые из них и обусловили постепенное сползание системы образования к кризисному состоянию.

Во вторую группу включены публикации и диссертационные работы по проблемам сельской общеобразовательной школы. В первую очередь здесь можно выделить монографию Денисовой Л.Н. (23). Она представляет собой комплексное исследование развития сельской общеобразовательной школы в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. Автор довольно глубоко и всесторонне анализирует состояние учебно-материальной базы сельской школы, её обеспечение педагогическими кадрами, впервые с критических позиций рассматривает значение общественных призывов к выпускникам сельских школ по поводу их дальнейшей работы в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем в данной работе преувеличивается роль целевого направления сельской молодежи в педагогические учебные заведения в решении кадровых проблем сельской общеобразовательной школы, завышается, на наш взгляд, эффективность сессионной формы обучения в осуществлении среднего всеобуча работающей молодежи.

В ряде тематических сборников рассматриваются вопросы подготовки педагогических кадров, проблемы закрепления их на селе, социально-экономическое положение советского учительства в обществе (24,93,125).

Представляет интерес исследователей к изучению проблемы малокомплектной школы. В работах, написанных в 70-е гг., доминировало мнение, что в соответствии с концентрацией сельскохозяйственного производства должно происходить укрупнение школ, их ликвидация в малонаселенных пунктах. Этот процесс объяснялся экономической невыгодностью содержания малокомплектных сельских школ и низким уровнем знаний учащихся (11, 27).

В 80-е гг. взгляды на данную проблему изменились. В статьях Бекмансурова Х.А., Денисовой Л.Н., Кондратенкова А.Е., Кривошеева В.Ф., Куль В.Г. (6, 22, 30, 40, 42) и других авторов политика ликвидации малокомплектных школ уже оценивалась как ошибочная. Однако попытки раскрыть содержание данного вопроса в коротких статьях снижают уровень его исследования. При сегодняшних потребностях, обусловленных становлением и развитием фермерских хозяйств, вряд ли можно считать, что изучение проблем малокомплектной сельской школы имеет исчерпывающий характер.

Предметом особого внимания исследователей в 70-80-е гг. являлись вопросы трудового обучения, воспитания и профориентации сельских школьников. Они поднимались практически во всех крупных работах, посвященных народному образованию. Эта проблематика нашла также отражение в специальных монографиях (31, 9).

Существенный вклад в разработку вопросов трудового обучения, воспитания и профориентации сельских школьников внесли научно-практические конференции, совещания и педагогические чтения (52, 100, 122). Однако в целом различные аспекты данной проблемы изучены неравномерно. Из всего многообразия форм трудового обучения, воспитания и профориентации сельских школьников внимание исследователей в основном было сосредоточено на изучении ученических производственных бригад.

Авторам публикаций не удалось достаточно критично проанализировать причины того, почему передовой опыт трудового воспитания и обучения так медленно получал распространение, а там, где внедрялся, чаще всего не приводил к ожидаемым результатам. Слабое развитие материально-технической базы трудового обучения сельских школьников в большей степени связывалось с отношением администрации колхозов и совхозов к подготовке трудовой смены, нежели с экономическими возможностями хозяйств, большинство из которых являлось убыточными. Недостаточно изучены причины поворота сельской общеобразовательной школы к усилению трудового обучения и воспитания молодежи. Слабо исследована проблема адаптации выпускников сельских школ в сельскохозяйственном производстве.

В третью группу целесообразно выделить исследования, связанные с изучением проблем развития сельских общеобразовательных школ Республики Бурятии. Важное значение для уяснения закономерностей, особенностей и сложностей развития села и всех его социальных институтов, одним из которых является сельская общеобразовательная школа, определения проблематики и выявления региональных особенностей имеют исследования ученых Бурятского государственного университета, Бурятского педагогического института имени Д. Банзарова, Бурятского филиала СО РАН и других научно-исследовательских учреждений республики.

Отдельные проблемы сельской общеобразовательной школы республики нашли отражение в монографиях и диссертационных исследованиях Базарова Ц.Р., Елаева Н.К., Молонова Г.Ц., Назарова Г.Н., Намсараева С.Д., Тармаева Г.А. (5, 18, 26, 59, 62, 63).

Отдельные вопросы развития системы образования в республике нашли отражение в целом ряде сборников, брошюр и статей советских и хозяйственных руководителей, работников народного образования. Следует отметить, что за исключением отдельных аспектов, история и проблемы развития сельских общеобразовательных школ республики в этих публикациях не получили достаточного освещения. Проведенным на материалах республики исследованиям свойственны все недостатки, присущие историко-партийным работам. Авторы сосредоточили внимание в основном на обобщении положительного опыта работы сельской общеобразовательной школы, незначительное место отвели анализу упущений, недостатков и ошибок. Однако они важны для исследователя в том плане, что дают возможность проследить накопление практического опыта по совершенствованию работы общеобразовательных школ Республики Бурятия.

Анализ опубликованной литературы позволяет сделать ряд выводов.

1. В 70-80-е гг. педагоги, историки, философы, социологи и экономисты внесли определенный вклад в исследование рассматриваемой проблемы. Но в литературе, изданной до 1985 года, преобладают позитивные материалы, отдается предпочтение количественным показателям, слабо отражается процесс возникновения и разрешения противоречий как в обществе, так и в системе народного образования. В исследованиях 1985-1987 гг. уже делаются попытки провести конкретно-исторический анализ развития советской общеобразовательной школы. И только в литературе, написанной в конце 80 -90-х гг. дается критический анализ политики в области народного образования, предпринимаются попытки по её переосмыслению, намечаются новые методологические подходы к освещению проблем общеобразовательной школы.

2. В исследованиях в основном уделялось внимание раскрытию деятельности Коммунистической партии по осуществлению руководства сферой народного образования и воспитания молодежи, причем отстаивалась априорная установка на прямую зависимость между партийным руководством и степенью решения проблем общеобразовательной школы. Большинство исследователей традиционно шли за официальными партийно-правительственными документами, ограничивались их комментированием, слабо пытались сопоставить выдвинутые в них задачи, выводы и оценки с реальной действительностью. Во многих работах проблемы народного образования рассматривались с позиций непротиворечивости исторического процесса в советском обществе. В них нашли отражение догматизм, цитатничество, парадность вместо объективного анализа конкретных явлений и тенденций. Недостаточное освещение получило также развитие системы народного образования как составной части общеисторического процесса. Все это можно объяснить многолетним идеологическим давлением со стороны руководящих органов КПСС, отсутствием плюрализма в научном мышлении, а также тем, что многие работы написаны лично или под редакцией ученых, занимающих посты в руководящих органах народного образования, что привело к ведомственному подходу в отображении проблем общеобразовательной школы, завуалированию острых противоречий, недостатков, ошибок.

3. Явно недостаточно изучены вопросы развития сельской образовательной школы. Их исследование многие авторы проводили с позиций унифицированного подхода, слабо учитывали специфику сельской школы, своеобразие и особенности условий её функционирования. Можно сказать, что значительная часть исторических аспектов развития сельской общеобразовательной школы до сих пор не подверглась обстоятельному изучению. В недостаточной степени исследованы следующие вопросы: взаимосвязь социально-экономического развития села и укрепления учебно-материальной базы сельской школы; подготовка студентов педагогических учебных заведений для работы на селе; изменение социально-экономического положения учителя в обществе; причины поворота сельской школы к усилению трудового воспитания, обучения и профориентации молодежи. Их исследование имеет большое значение, так как сельская школа является важнейшим факторам решения социально-экономических, демографических, экологических и культурных проблем современной деревни. Соответственно не изучались специально и проблемы развития сельской школы в Республике Бурятия в сложные и полные противоречий 70-80-е годы.

Все это побудило автора избрать именно данную тему в качестве диссертационной работы.

Выбор региона обусловлен особенностями развития сельской общеобразовательной школы в Республике Бурятия.

Среди них можно выделить следующие.

1. Республика Бурятия сельскохозяйственный экономический район. В конце 70-х гг. удельный вес республики в Восточно-Сибирском экономическом регионе составлял в среднем по производству мяса 13%, молока - 10%, шерсти - 18%. По производству мяса на душу населения Бурятия занимала в экономическом районе второе, а по шерсти - третье место (112). Однако замедление темпов естественного воспроизводства населения в связи с резким падением рождаемости, его отток в другие экономические районы страны и города привели к сокращению трудовых ресурсов агропромышленного комплекса, что естественно отрицательно сказывалось на развитии сельскохозяйственного производства. В решении же этих проблем важное место отводилось сельским общеобразовательным школам региона.

2. Несмотря на сокращение сельского населения, в Республике Бурятия даже в 1971 году оно составляло 54,7 % (по РСФСР - 32%) (80). Изменение соотношения сельского населения в пользу городского в регионе произошло только во второй половине 70-х годов. Поэтому в сельских школах республики обучалось большое количество учащихся, чем в других регионах России. Здесь не достигла катастрофических масштабов кампания по ликвидации малокомплектных школ, что оказало влияние на развитие их сети.

3. В сельских школах и педагогических учебных заведениях целенаправленно проводился поиск новых моделей сельской общеобразовательной школы. В республике были созданы первые учебно-воспитательные комплексы, прототипы сельскохозяйственных лицеев. Исходя из актуальности темы и недостаточности её изученности, определили тему исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования являются становление и развитие сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования - особенности процесса становления и развития сельской общеобразовательной школы Республики Бурятия в 70-80 гг.

Цель исследования состоит в обобщении исторического опыта становления и развития сельской общеобразовательной школы в 1970-1980-е гг., раскрытии её роли в социально-экономическом и социальном развитии села, выявлении позитивных тенденций, содействующих успешному решению проблем современной сельской школы.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- исследовать противоречия и трудности укрепления материально-технической базы сельской общеобразовательной школы и проанализировать эффективность мер, предпринятых государством с целью улучшения условий её работы;

- изучить и обобщить опыт работы по подготовке педагогических кадров для работы в условиях сельской школы и закреплению их на селе;

- показать роль сельской школы в повышении общеобразовательного уровня сельского населения, раскрыть проблемы совершенствования форм и методов обучения подрастающего поколения;

- показать роль и место трудового воспитания, обучения и профориентации подрастающего поколения в сельской общеобразовательной школе;

- сформулировать практические предложения для развития сельской общеобразовательной школы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс становления и развития сельской общеобразовательной школы освещаемого периода носил диалектический характер со всеми присущими ему противоречиями / потребности социально-экономического развития, становление сельской общеобразовательной школы с её особенностями, с одной стороны, слабой материально-технической базой, недостатком учебнометодической и научной литературы, подготовкой педагогических кадров с учетом специфики работы в сельской школе, с другой стороны/.

2. Сложности и трудности развития сельской общеобразовательной школы исследуемого периода в определенной мере адекватны современным проблемам сельской школы.

Хронологические рамки исследования охватывают 70-80-е годы. Данный период характеризуется с одной стороны, нарастанием проблем и негативных тенденций, с другой - созреванием, возникновением и развитием перестроечных процессов в жизни советского общества, что наложило свой отпечаток и на состояние народного образования. В это же время впервые за годы Советской власти государство попыталось решить проблемы сельской общеобразовательной школы. Появляются новые формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения, активизируется неформальное движение педагогов-новаторов, происходит очередной поворот общеобразовательной школы от «универсализации» к «профессионализации» и проявляются симптомы обратного процесса, начинается и постепенно свертывается реформа общеобразовательной и профессиональной школы, идет активный поиск новой модели сельской школы, создаются предпосылки для перехода к дифференцированному обучению.

Методология исследования базируется на принципах объективности, научности и историзма. При работе с историческими источниками использовались следующие методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный (при котором исследователь идет от следствия к причине) и метод актуализации (определение ценности знаний, полученных в результате научного исследования для работы на современном этапе, разработка практических рекомендаций).

Источниковую базу диссертации составили опубликованные государственные, партийно-правительственные и ведомственные документы, статистические сборники, стенографические отчеты съездов работников народного образования, архивные материалы, фактические сведения из периодической печати.

В основу источниковой базы были положены законы, постановления, нормативные акты, приказы, инструкции по народному образованию, опубликованные в «Собрании постановлений Правительства СССР» и «Собрании постановлений Правительства РСФСР», в тематических сборниках документов (68, 70, 85, 115, 130), в «Сборниках приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР».

В связи с тем, что после 1917 года Коммунистическая партия, встав у власти, проводила свою политику, опираясь на все государственные и общественные организации страны, руководя ими и направляя их деятельность вплоть до начала 90-х гг., научное изучение развития советского общества без использования партийных источников не представляется возможным. Поэтому при подготовке диссертации использовались материалы партийных съездов, областных и районных партийных конференций, сборники документов: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».

Важный материал дают статистические ежегодники ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, сборники ЦСУ Бурятской АССР, статматериалы о развитии народного образования и культуры в СССР, РСФСР и Бурятской АССР (72, 76, 77, 78, 79, 84). Общим их недостатком является то, что многие статистические материалы тенденциозно завышены. В материалах по развитию народного образования РСФСР часть данных дается в общем плане и не подразделяется на отдельные сведения по городским и сельским школам.

Большое значение для изучения проблем общеобразовательной школы, понимания поисков и настроений педагогической общественности имели материалы и стенографические отчеты съездов работников народного образования СССР, РСФСР и Бурятской АССР (15, 16, 17, 28, 51).

Кроме опубликованных документов в диссертации широко использовались архивные материалы. Их можно разделить на две группы.

В первую - вошли материалы Национального Архива Республики Бурятия. Вторую группу составили документы текущего архива Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В этих документах содержится богатый статистический, фактический и аналитический материал, изложенный в протоколах заседаний коллегий, справках, письмах, статистических отчетах, инструкциях, дающий возможность проследить как общие тенденции развития сельской общеобразовательной школы, так и его региональные особенности в республике. В целом при подготовке диссертационной работы изучено более 50 архивных дел. Многие из выявленных документов введены в научный оборот впервые.

Вместе с тем многие из них, особенно документы 70-х гг., требуют к себе критического отношения, т.к. в них наблюдается преобладание директивных документов над исполнительными, отсутствие реалистического анализа, полноценных цифровых и информационных материалов. Для многих архивных материалов свойственно отсутствие системности, обобщающих оценок проводившейся работы в области народного образования. Все это потребовало тщательного и осторожного анализа фактического материала, его критической переоценки.

Одним из важных источников является периодическая печать. При подготовке диссертации автор широко использовал журналы «Народное образование», «Советская педагогика», «Школа и производство», «Учительскую газету», центральные и местные газеты, включая районную печать. В них содержалась обширная информация о народном образовании республики, совместной работе педагогических и производственных коллективов по трудовому обучению, воспитанию и профориентации учащихся, публиковались дискуссионные материалы о путях развития общеобразовательной школы. Вместе с тем, во многих публикациях, особенно вышедших в свет в 70-е - первой половине 80-х гг., преобладало приукрашивание истинного положения дел в народном образовании, нередко давалась поверхностная, а то и необъективная оценка работы многих педагогических коллективов и отдельных учителей. Отсюда почерпнутые из периодической печати сведения необходимо было подвергнуть критическому анализу и переосмыслению.

При подготовке диссертации автор использовал и свой опыт педагогической работы в общеобразовательной школе, партийных и советских органах. Для исследователя большое значение имели беседы с отдельными руководителями органов народного образования, педагогами-новаторами, учителями и выпускниками педагогических учебных заведений. Это помогло не только сопоставить различные точки зрения на проблемы общеобразовательной школы, но и выяснить, насколько позволяли обстоятельства, истинное состояние народного образования.

Из многообразия методов, используемых в научных работах, автор применил такие, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный (при котором исследователь идет от следствия к причине) и метод актуализации (определение ценности знаний, полученных в результате научного исследования для работы на современном этапе, разработка практических рекомендаций).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиций современных требований предпринята попытка комплексного изучения проблем развития сельской общеобразовательной школы и предлагаемой совокупности составляющих вопросов в данных хронологических и территориальных рамках. При этом внимание концентрировалось на аспектах развития системы народного образования, которые до сих пор в недостаточной степени освещены в педагогической литературе. Например, в диссертации рассматриваются проблемы специальной подготовки студентов для работы в сельской школе, раскрываются причины слабого распространения идей педагогов-новаторов, анализируется социально-экономическое положение учительства в обществе, вскрываются негативные последствия курса на всеобщее среднее образование молодежи, определяются периоды развития сельской общеобразовательной школы в 70-80-е годы. В исследовании поставлена задача не только раскрыть противоречия, трудности и тенденции развития сельской школы в этот период, но и попытаться вскрыть их причины, а также использовать достигнутый опыт работы сельской общеобразовательной школы того периода с позиций сегодняшнего дня.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе изучения и обобщения положительного опыта, вскрытия недостатков и просчетов, выявления механизма торможения развития системы народного образования, сделаны рекомендации и предложения по улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы и совершенствованию в ней учебно-воспитательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе руководителей образования, в методических кабинетах органов управления образованием, при написании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений, проведении научных изысканий в области образования.

Апробация результатов осуществлялась путём публикации научных материалов, внедрения предложений в практику работы общеобразовательных школ республики. Материалы исследования обсуждались на научно-методических конференциях «Социально-экономические, естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины в системе «Школа - ВУЗ» (1999 г.), «Профессиональная подготовка учителей начальных классов в Бурятском республиканском педагогическом колледже» (1999 г.), «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (2001 г.). Предложения и рекомендации, полученные в ходе исследования, нашли отражение в обсуждении проблем развития сельской школы на кафедре научных основ управления школой Бурятского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Изучение проблем развития сельской общеобразовательной школы в 7080-е гг. позволяет сделать некоторые обобщающие выводы.

Во-первых, исследования подтвердили наличие диалектической взаимосвязи и взаимозависимости между системой образования, обществом и экономикой. Отношение к народному образованию как к второстепенному социальному институту, утверждение остаточного принципа его финансирования, тенденциозного сокращения доли государственного бюджета, выделяемой на нужды общеобразовательной школы, отрицательно сказалось на обучении и воспитании подрастающего поколения. В обществе упал авторитет знаний, образования. Это в свою очередь подорвало не только науку, культуру, но и экономику страны. Следовательно, увеличение средств, выделяемых на удовлетворение потребностей системы образования - один из важнейших факторов повышения её эффективности, столь необходимой для экономического развития страны.

Во-вторых, полное огосударствование общеобразовательной школы, чрезмерная регламентация деятельности учителей, порой некомпетентное вмешательство в их работу вышестоящих органов сковывали инициативу передовых педагогов, препятствовали поиску и внедрению новых концептуальных подходов к обучению и воспитанию школьников. Отсюда назрела необходимость демократизации системы образования, его разгосударствования, расширения прав общеобразовательной школы, утверждения её независимости от каких-либо партий и движений.

В-третьих, исследования показали, что в 70-80-е гг. многие решения по народному образованию принимались несвоевременно, в их разработке участвовал ограниченный круг лиц, почти не практиковалось рассмотрение альтернативных вариантов, привлечение к этому делу педагогов практиков. Опыт их реализации показал, что попытки внедрять нововведения в народном образовании без связи с процессами в других сферах жизнедеятельности общества обречены на провал. Поэтому непременным требованием к разработке законодательных актов об образовании, различных государственных постановлений и указов является их научная обоснованность, учет закономерностей развития общества, социально-экономических процессов, происходящих в нем.

В-четвертых, изучение проблем народного образования позволяет сделать вывод, что общеобразовательная школа не может выйти из кризисного состояния, если не отказаться от не оправдавших себя социально-педагогических постулатов и не осуществить переход к принципиально новым подходам в обучении и воспитании подрастающего поколения, а именно: от единого учебного плана и программ - к многовариативному и дифференцированному обучению; от экстенсивного обучения, базирующегося на расширении информационного объема - к проблемному; от политизации и идеологизации учебно-воспитательного процесса - к приоритету общечеловеческих ценностей; от командно приказной педагогики - к педагогике сотрудничества, когда учитель и ученик выступают в качестве равноправных партнеров. На основании этого в настоящее время школа должна решить следующие задачи:

- поднять общую культуру подрастающего поколения;

-обеспечить высокое качество грамотности и знаний основ научных дисциплин;

-обучить основам экономики, трудовым навыкам и умениям, подготовить школьников к выбору профессии; уделить серьезное внимание экологическому образованию и воспитанию молодежи.

В целях совершенствования работы сельской общеобразовательной школы, решения её насущных проблем можно предложить ряд рекомендаций: 1. Осуществить реформирование межбюджетных отношений и в рамках этого расширить перечень субъектов учредительства образовательных учреждений. На учредителя некоммерческой организации, созданной в форме учреждения, возлагаются функции полного или частичного финансирования учрежденного им юридического лица. Поэтому при таком варианте возможно финансирование из трёх источников:

- заработная плата, компенсация за книгоиздательскую продукцию -федеральный бюджет;

- частичное финансирование фонда школьных учебников, питание, капитальный ремонт строительство, опёка - республиканский бюджет;

- текущий ремонт, коммунальные платежи, оборудование и мебель, льготы учителям - районный бюджет.

2. В условиях перехода к рыночной экономике, на наш взгляд, финансирование сельской школы должно осуществляться за счет выделенной для этой цели части госбюджета, оплаты услуг, которые школа оказывает сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям села или частным лицам.

3. Привлекать внебюджетные средства за счет добровольных вкладов и пожертвований различных организаций, учреждений и отдельных граждан, развития пришкольных участков, подсобных хозяйств, оказания платных услуг для сельского населения; целесообразно, чтобы школа имела полную экономическую самостоятельность, могла свободно распоряжаться своими средствами, открывать свой счет в банке.

4. Улучшение и укрепление материально-технической базы сельской школы позволит сделать школу социокультурным центром на селе, сохраняя историко-культурные связи и ценности как в республике, так и в Российской Федерации в целом.

5. В целях расширения выбора форм обучения сельскими детьми необходимо продолжить работу по созданию в сельских районах сеть различных типов общеобразовательных школ: университетских комплексов, учебно-воспитательных комплексов с гуманитарно-эстетическим уклоном, профилированных сельскохозяйственных школ, комплексов «детский сад школа», физико-математических классов. Их количество должно определяться в соответствии с численностью детей в районе, наличием необходимой учебно-материальной базы и педагогических кадров, состоянием транспортного сообщения. Для обеспеченности преемственности обучения и воспитания подрастающего поколения целесообразно создание объединений в составе средней школы и близлежащих неполных и начальных школ.

6. Будущее сельской школы - это педагогически образованная молодежь. Проблему привлечения и закрепления молодых специалистов не решить без изменения социально-бытовых условий сельской школы, без достаточной оплаты учительского труда. В плане улучшения качества подготовки педагогических кадров для села нужно укрепить связи высших и средних специальных учреждений с сельскими школами, создать в наиболее крупных из них специализированные классы с педагогическим уклоном, совершенствовать профориентационную работу на педагогические специальности. С целью подготовки учителей для школы, в том числе сельской, целесообразно создать в БГУ специализированные группы педагогической направленности. Совершенствовать контрактную систему комплектования специалистами сельских школ.

7. Современная экономика села требует повышения эффективности трудового воспитания, обучения и профориентации сельских школьников. Этому может способствовать открытие школ с сельскохозяйственным уклоном, а также школ юных фермеров. В целях решения проблемы подготовки педагогических кадров для данных учебных заведений целесообразно введение специальных курсов в сельскохозяйственных профессиональных учебных заведениях, в которых должны быть представлены сведения о содержании трудового обучения школьников, методике подготовки к сельскохозяйственному труду, основам педагогики и психологии.

8. Ухудшение экологической ситуации диктует необходимость усиления экологического просвещения подрастающего поколения. В связи с этим в учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы желательно ввести специальные занятия, на которых бы учащиеся изучали не только общие вопросы экологии, но и получали конкретные рекомендации по предупреждению эрозии почвы, рациональному применению удобрений, выращиванию экологически чистых сельскохозяйственных продуктов. 9. Возрождение деревни требует совершенствования гуманитарной подготовки сельских школьников. Необходимо активизировать историко-краеведческую работу по изучению национальных и местных обычаев и традиций, крестьянского образа жизни, местного фольклора и диалектов.

С целью дифференцированного подхода к развитию сельской школы надо признать самобытность и уникальность сельских школ конкретных районов. Целесообразно признать за каждой школой право на формирование собственной модели развития, адекватной социально-экономическим условиям конкретного социума, историко-культурным традициям района, народно-национальным особенностям.