Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильин, Евгений Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Евгений Васильевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Чувашская сельская средняя малокомплектная школа как образовательная система.

§ 1. Школа как образовательная система, ее назначение, функции и структура.

§ 2. Особенности чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы.

§ 3. Управление чувашской 'сельской средней малокомплектной школой в структуре ее деятельности.

Глава 2. Основы методики управления чувашской сельской средней малокомплектной школой.

§ 1. Опыт „экспериментального изучения управления чувашской сельской средней малокомплектной школой.

§ 2. Педагогические условия эффективного управления чувашской сельской средней малокомплектной школой.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой"

В "Программе реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ" отмечено, что национальные системы образования являются важнейшим инструментом сохранения и развития этнических культур, формирования национального самосознания, освоения людьми и молодежью ценностей родной, общероссийской и мировой культуры. (174, с.59.)

В законе Чувашской Республики "Об Образовании" записано: "Правительство республики и подведомственные ему органы государственного управления, местные органы власти, органы образования обеспечивают приоритетное развитие на селе общеобразовательных школ и иных образовательных учреждений, укрепление их учебно-материальной базы и комплектование педагогическими кадрами" (2, с.91, Статья 39).

Являясь неотъемлемой составной частью единой системы образования России, сельская общеобразовательная школа наряду с общими задачами обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства выполняет и ряд специфических функций, способствующих совершенствованию культуры и социально-бытовых условий жизни современного села. Следовательно, сельская образовательная школа может и должна являться самостоятельным предметом педагогического исследования.

Совершенствование деятельности сельской школы - сложный и многофакторный процесс, требующий научно-обоснованного управления. Он имеет социальные, экономические, психолого-педагогические аспекты. Эффективное управление данным процессом в целях решения конечных задач, стоящих перед сельской школой, предполагает четкое представление о закономерностях и особенностях ее функционирования, объективных и субъективных факторах, определяющих ее развитие и совершенствование. Познание этих закономерностей функционирования сельской общеобразовательной школы возможно лишь при условии системного подхода к объекту исследования со стороны представителей всех общественных наук - социологов, экономистов, педагогов, методистов, гигиенистов и др.

Рассматриваемая область исследования, будучи общероссийской, имеет свои особенности, связанные с социальными и экономическими особенностями региона, национальным обликом республики или края (69, с.6). Чувашская Республика и представляет собой такой регион, в котором социальные, экономические и национально-демографические особенности села налагают отпечаток на развитие сельской общеобразовательной школы.

Исследование проблемы функционирования сельской школы Чувашии в современных условиях, определение перспектив ее развития в обозримом будущем, изучение особенностей учебно-воспитательного процесса в сельской школе проводится с акцентом на исследование проблем малокомплектной школы, которая является абсолютно доминирующей в составе сельских школ Чувашии. Поэтому понятия "сельская школа" и "малокомплектная школа" используются в педагогической литературе нередко почти как синонимичные. При этом под малокомплектными школами подразумеваются школы, имеющие в своем составе 4-9, 4(5)-11 классы с малой наполняемостью учащихся, а не только начальные классы. Строго говоря, малокомплектными школами называют школы, в которых количество "учителей меньше, чем классов, и каждый учитель работает одновременно с двумя или несколькими классами". В зависимости от.этого школы бывают одно-, двух- или трехкомплектными (159, с.652).

Данный термин, используемый по аналогии с малокомплектной начальной школой, нельзя считать удачным и необходим поиск термина, более точно отражающего специфику школы.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный фонд экономических, социологических и психолого-педагогических знаний, отражающих специфику деятельности сельской школы, намечающих определенные пути ее дальнейшего развития и совершенствования.

Философами и социологами рассмотрен широкий и важный для социально-экономического и педагогического осмысления круг вопросов, таких, как связь развития сельской школы с проблемами миграции населения, влияние образованности сельской молодежи на процесс индустриализации деревни, на реформирование трудовых ресурсов на селе и др. (Л.Г.Борисова, Т.А.Заславская, В.Н.Староверов и др.)

Исследованы также в экономической литературе вопросы воспроизводства квалифицированной рабочей силы для села, динамика профессионально-квалификационной структуры сельского населений, планирование народного образования на селе, оптимизация размещения сельских школ и др. (Л.Т.Верховцева, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, В.С.Селиванов)

Вопросы совершенствования деятельности сельской школы, некоторые исторические аспекты её развития в целом нашли свое отражение в ряде монографий и статей (В.М.Величкина, П.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, И.М.Косоножкин, Ю.П.Сокольников, Г.Ф.Суворова).

Одновременно исследовались и частные аспекты её развития: школоведческие (Е.С.Березняк, Л.Г.Борисова, Д.Е.Иванов, В.Г.Макси-мовз В.С.Селиванов, Н.С.Толстов, Р.Цибульскас, Т.И.Шамова и др.), подготовки и повышения квалификации сельских учителей (А.Г.Бисько, А.В.Даринский, М.К.Енисеев, А.М.Магомедов, И.В.Павлов, А.Н.Чехов и др.), трудового воспитания, обучения и профориентации сельских школьников (К.Ш.Ахияров, А.Ф.Ахматов, С.И.Гореславский, П.П.Кос-ленков, О.Г.Максимова, В.А.Поляков, Л.Ф.Спирин и др.), организации и методики воспитательной работы в сельской школе (Г.Н.Волков, П.А.Жильцов, А.Ф.Иванов, Э.Г.Костяшкин, Н.К.Лазарева, Т.И.Шамова и др.). Имеются отдельные статьи, посвященные проблемам совершенствования учебного процесса, своеобразия методики ведения уроков в сельской малокомплектной школе по отдельным предметам. Преимущественно ее специфика связывается с необходимостью усиления сельскохозяйственной ориентации содержания, форм и методов учебной работы, опоры на природное, трудовое и социальное окружение сельской школы, учет познавательных интересов сельских учащихся и др. Вместе с тем, недостаточно учитываются и исследуются проблемы, связанные с отсутствием параллельных классов, малочисленностью классов и их малой наполняемостью, своеобразием создания воспитательных коллективов, положением учителя-многопредметника и т.п.

Обеспечение оптимального функционирования школы как образовательной системы предполагает использование общей педагогической теории с учетом её конкретных условий." Особое значение в современных условиях приобретает учет национальных условий деятельности школы. Их изучению посвящены работы Г.Н.Волкова, Н.Г.Краснова, Ю.П.Сокольникова и др. Не менее важное значение для совершенствования учебно-воспитательной работы сельских школ имеет учет социально-экономических условий. В целом, несмотря на наличие исследований по проблемам сельской школы, можно констатировать, что целостных, фундаментальных исследований сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы в настоящее время нет.

Общепризнано, что.на современном этапе функционирования школы выявилось несоответствие между задачами развития личности, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду и известным отставанием сельской школы, в особенности малокомплектной, в их решении, между значимостью сельской школы и существующими условиями её развития. Это в полной мере можно отнести и к сельским школам Чувашии. В массовой практике остро ощущается необходимость в научно-обоснованных рекомендациях по вопросам управления сельской средней малокомплектной школой.

С учетом вышесказанного необходимо сформулировать проблему исследования. При этом следует иметь в виду, что теория не может напрямую удовлетворить практическую потребность. Выявленная потребность должна становиться предметом специального изучения.

Научная проблема данного исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является чувашская сельская средняя малокомплектная школа как образовательная система.

Предмет исследования - управление чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой.

Поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику основных параметров школы как образовательной системы.

2. Изучить особенности чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы.

• 3. Раскрыть особенности управления этой системой, его назначения, функций, задач, содержания и организационных форм.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного управления чувашской сельской средней малокомплектной школой.

5. Разработать и научно обосновать практические рекомендации по совершенствованию управления чувашской сельской средней малокомплектной школой.

Методологической основой настоящего исследования являются идеи гуманности, признание человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития, идеи системного подхода как общеметодологического принципа науки и грани материалистической диалектики и идеи диалектического единства особенного и единичного. Чувашская сельская средняя малокомплектная школа рассматривается как целостный объект исследования, в котором различные стороны, аспекты функционирования выступают не как "автономные" элементы системы, а как взаимосвязанные, детерминированные, взаимодополняемые другими её элементами. В процессе исследования предстоит выявить те элементы целостной системы, которые являются ведущими и несут в себе интегрированную, системообразующую функцию.

Специфика объекта исследования - чувашской сельской средней малокомплектной школы - требует учета принципа диалектической взаимосвязи общего и особенного с точки зрения общности целей, задач, содержания любой школы в целом с одной стороны и специфических функций сельской школы, специфики реализации её общих задач и содержания е условиях чувашского села, с другой.

Базой исследования являлись чувашские сельские средние малокомплектные школы Мариинско-Посадского района Чувашской республики, отдельные классы, закрепляемые приказами районного управления образования. Здесь были оговорены педагоги, которые участвовали в исследовании. Для получения более широкой и объективной картины состояния воспитания в .чувашской сельской средней малокомплектной школе на этапе наблюдения и изучения опыта использованы другие районы и школы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, в их числе:

- методы теоретического анализа (изучение философской, экономической, педагогической литературы, анализ, синтез, обобщение, классификация результатов наблюдений и опытно-экспериментальной работы);

- диагностические методы (опрос, анкетирование, беседы, тесты, социометрия, интервью, сочинения и др.);

- обсервационные методы (наблюдение, самонаблюдение, фотографирование школьного дня и урока и др.);

- практические методы (изучение продуктов деятельности, школьной документации, планов работы классных руководителей, директоров школ и другие рабочие документы);

- экспериментальные методы (создание и апробация в заданных условиях форм организации учебного процесса и воспитательной работы, внедрения различных сочетаний школьной и Енешкольной деятельности и т.п.);,

- методы комплексного исследования (целостное изучение опыта работы учителей, классных руководителей, опыта руководства сельской школой и др.);

- статистические и математические методы исследования;

- прогностические методы (рейтинг, моделирование и др.);

- некоторые другие (социологические, психологические) специфические методы, отражающие специфику конкретной теш.

• Исследование охватывает три этапа.

На первом этапе (1992-1993 годы) осуществлялось изучение теоретических .аспектов проблемы, первичный сбор эмпирического материала, определение объекта, предмета, цели и задачи, исходных, теоретических положений, методики исследования. Его результатом явились зафиксированные эмпирические материалы исследования (обзоры литературы, протоколы заседаний педсоветов, интервью и т.д.), обобщенные таблицы анкетирования, методики исследования. На этом этапе была выдвинута в самом общем предварительном виде гипотеза исследования. Ее ведущей идеей явилась идея органической взаимосвязи общих условий эффективности управления общеобразовательной школой как образовательной системой и условий, предопределяемых спецификой школы как чувашской сельской средней малокомплектной. На этом же этапе было организовано изучение опыта работы чувашских сельских средних малокомплектных школ Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. В ходе изучения целостного педагогического опыта таких школ осуществлялось его соотнесение с гипотезой исследования. В ходе такого соотнесения эта гипотеза уточнялась, обогащалась. На её базе разрабатывались рекомендации по управлению сельскими средними малокомплектными школами района. Эти рекомендации обсуждались на сессиях созданного в районе постоянно действующего семинара руководителей школ. На сессиях этого семинара, посвященного системному подходу к воспитанию и обучению как его органической части, организации функционирования школ как образовательных систем и логике деятельности их педагогических коллективов, шло обобщение и пропаганда передового опыта управления школами района. На этом же этапе была разработана программа опытно-экспериментальной работы, направленная на дальнейшую проверку общей гипотезы исследования. 0 результатах обобщения опыта по теме исследования диссертант как начальник управления народного образования периодически выступал на районном семинаре руководителей школ, на августовском и январском совещаниях педагогов района, на сессиях школы педагога-исследователя, созданной Ассоциацией "Воспитание" и отделением методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук.

Второй этап (1993-1996 годы). Его главным содержанием были дальнейшее изучение опыта по управлению чувашскими сельскими средними малокомплектными школами, накапливаемого в районе, и проведение опытной работы с целью уточнения и обогащения общей методики исследования.

Третий этап (1997-1998 годы). Содержанием этого этапа явились заключительный анализ и обобщение полученных эмпирических материалов, а также литературное оформление его результатов и экспериментальной работы по изучению управления чувашской сельской средней малокомплектной школой, которые излагаются в первом параграфе второй главы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. В ходе решения этой проблемы исследованы педагогические особенности функционирования чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы, раскрыты особенности управления этой системой, его назначения, функций, задач, содержания и организационных форм.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно обоснованные практические рекомендации по управлению чувашской сельской средней малокомплектной школой.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по педагогике в педагогических институтах и университетах, в системе переподготовки-учительских кадров, в работе районных отделов (управлений) образования и сельских школ.

Научная достоверность результатов исследования обусловлена методологически правильным подходом, адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам, глубоким и всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, а также тем, что в основе его лежит сочетание экспериментальной работы и целостного педагогического опыта автора по управлению чувашской сельской средней малокомплектной школой непосредственно в качестве ее директора и опосредованно в роли начальника управления образования района.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем систематического выступления диссертанта с сообщениями о результатах исследования на сессиях постоянно действующего семинара руководителей школ района, на республиканских, российских и международных конференциях в 1994 - 1997 годах, а также в ходе публикации результатов исследования.

На защиту вносятся следующие положения:

1. Характеристика чувашской сельской средней малокомплектной школы как единства общего и особенного. Общее в этой характеристике обусловлено единым назначением современной школы как образовательного учреждения, общими требованиями, вытекающими из этого назначения к структуре школы, к содержанию и организации ее деятельности.

Особенное в этой характеристике обусловлено спецификой школы как национальной (чувашской), сельской, средней и малокомплектной.

2. Особенности управления этой школой как образовательной системой. Управление ею выступает также как единство общего и особенного. Общее в управлении чувашской сельской средней малокомплектной школой обусловлено принятым в науке пониманием категории "управление" и его характеристикой, имеющейся в литературе применительно к управлению любой общеобразовательной школой.

Особенное в управлении исследовавшимся нами видом школы предопределяется ее спецификой как национальной (чувашской) сельской средней малокомплектной.

Учет своеобразия управления школой как национальной (чувашской) требует, чтобы оно было направлено на содействие школы национальному подъему чувашского народа, укреплению, развитию интернационального, общечеловеческого в национальном и всестороннему сближению чувашского народа и других наций. Учет управления школой как сельской предполагает обеспечение в процессе его педагогического руководства участия школьников в сельскохозяйственном производстве, использование в воспитании учащихся типичной для села близости их местожительства, особенно тесных родственных связей и обеспечение выполнения школой функций культурного центра на селе. Учет в управлении школой ее статуса как средней предполагает охват управленческой деятельностью и младшего , и среднего, и старшего концентра. Управление школой как малокомплектной предполагает его осуществление в условиях неполного штата управленческого аппарата, вынужденного совместительства учителей, преподающих по несколько учебных дисциплин и, нередко, явно недостаточной материально-технической базы.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. Они включают в себя как общие условия эффективности управления любой школой (постоянная направленность усилий руководителей школы и педагогического коллектива в целом на обеспечение ее оптимального функционирования как образовательной системы; обеспечение цикличности в управленческой деятельности, ее системности; постоянное совершенствование профессиональной подготовленности руководителей и педагогов школы).

Вторая группа условий - это учет специфических характеристик управления исследовавшимся видом школы как чувашской сельской средней малокомплектной. Их учет требует специальной подготовки как руководителей малокомплектной школы, так и ее педагогов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной педагогической теории и практики - особенностям управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой. Его актуальность обусловлена, с одной стороны, все более возрастающей ролью управления различными сферами общественной жизни и в частности образовательной системой страны и, с другой стороны, неразработанностью проблемы управления применительно сельских средних малокомплектных школ Чувашской Республики. Поставив в настоящем исследовании цель выявить и обосновать условия эффективности управления этим типом школ, мы направили свои усилия на формулировку его исходных теоретических позиций. Одной из таких позиций является анализ сущности школы как педагогического учреждения. Осуществив её методический анализ в русле системного понимания воспитания, мы показываем в диссертации, что любая школа представляет собой воспитательную систему и ей присущи те общие компоненты, которые имеются в структуре этих систем. Такими компонентами выступают ученики, воспитатели и средства воспитания. Именно их взаимодействие и порождает воспитательный процесс, суть которого заключается в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры или социального опыта, которые широко используются людьми в своей повседневной жизни. В нашем исследовании мы исходили из того, что воспитание является наиболее широкой, универсальной педагогической теорией. Оно совершается во всех сферах жизни общества, но воспитание, как целенаправленный процесс, порождается именно педагогическими системами, одним из важнейших видов которых является школа. Важнейшей частью воспитания, его "главным органом", выражаясь словами К.Д.Ушинского, является обучение, образование же в нашем понимании выступает как единство обучения и воспитания, организуемого во внеучебное время.

В диссертации характеризуются:

- иерархия воспитательных систем, функционирующих в обществе;

- место общеобразовательной школы;

- факторы, обеспечивающие функционирование школы как педагогической системы;

- назначение школы в активном процессе воспитания.

Эта характеристика школы как социально-педагогического явления дается при широкой и последовательной опоре на педагогическую литературу, в частности, на работу, раскрывающую концепцию системного понимания воспитания и педагогической действительности в целом как одной из методологических основ нашего исследования. Необходимым шагом в формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования явилось изучение особенностей чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы. В анализе этих особенностей мы исходим из диалектического единства особенного и единичного. Последовательно реализуя эту идею, мы раскрываем на фоне общей характеристики" школы её особенности как сельской (особая близость сельских школьников к природе, сельскохозяйственное производство как сфера подготовки их к труду, более слабое развитие на селе сети внешкольных и культурно-просветительных учреждений, особая близость жителей села друг другу и широкое развитие родственных связей на селе).

В диссертации прослеживаются влияние национальных условий Чувашии на функционирование исследовавшегося типа школ и связанные с ним- тенденции преодоления национального нивелирования школ, отрыва от национальной почвы. На основе созданного в Чувашии программы "Национальная школа" характеризуются основные направления её развития на путях превращения школы в фактор национального подъема чувашского народа.

В диссертации прослеживается влияние малокомплектного состава школ на процесс её функционирования и управления. Дается характеристика малокомплектности как специфической черты современной чувашской сельской средней школы и её проявлений (малочисленность не только ученического, но и педагогического коллектива, руководящего состава школы, её недостаточная оснащенность оборудованием и т.п.). Вместе с тем показываются и положительные стороны в деятельности такой школы (более широкие возможности для изучения воспитанников, индивидуализация обучения, развитие взаимопомощи и товарищества) .

Названные особенности чувашской сельской средней малокомплектной школы ставят перед наукой задачи разработки специфической методики преподавания в ней. Разработка такой методики необходима для всех ступеней обучения в малокомплектной школе. Но особое значение её создание приобретает для старших классов малокомплектной школы. Не менее важное значение имеет для совершенствования деятельности малокомплектной школы и специальная подготовка учителей к работе в ней.

Важным этапом формулировки исходных теоретических позиций явилось раскрытие сущности и особенностей управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. В его характеристике мы исходим из общей трактовки понятия "управление" как целенаправленной деятельности, обеспечивающей оптимальное функционирование и развитие организованных систем. В работе показывается, что эта общая .трактовка понятия управления относится и к управлению общеобразовательной школой. В диссертации при широкой опоре на имеющуюся литературу показывается своеобразие управления школой и его функции и необходимейшие характеристики (целеустремленность, осознанность, систематичность, планомерность).

В качестве необходимых компонентов и этапов выдвигаются прогнозирование, программирование, регулирование, планирование, контроль, анализ, корректирование, стимулирование. На фоне общей характеристики управления школой, его сущности, назначения, принципов, функций, этапов в диссертации раскрываются особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. Эти особенности управления обуславливаются характеристикой школы как сельской (спецификой природных условий села и содержанием труда сельских жителей, возложением на школу дополнительных культурно-просветительных функций и т.д.).

В диссертации прослеживается и влияние на управление школой того принципиального факта, что она является национальной (чувашской) . В связи с этим своеобразие управления во многом обусловлено уже охарактеризованными выше функциями школы в овладении подрастающими поколениями национальной культурой, её деятельностью в двуязычной среде.

Сформулировав исходные теоретические позиции в решении выдвинутой в настоящем исследовании проблемы, мы обратились к экспериментальному изучению управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. В основе такого изучения лежит организованная диссертантом как директором одной из сельских малокомплектных школ целостного педагогического опыта оптимального функционирования этой школы и управления ею.

Проверив на личном опыте учителя и руководителя чувашской сельской средней малокомплектной школы общую гипотезу исследования диссертант организовал затем более широкую экспериментальную проверку будучи начальником управления образования администрации Мариинско-Посадского района. Организация целостного педагогического опыта базовых сельских средних малокомплектных школ как одного из главных методов исследования сочеталась с элементами опытной и научно-методической работы, проводившейся в процессе организации этого опыта. В диссертации показывается, как эта работа велась в тесном сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией "Воспитание", лабораторией образовательных систем и кафедрой педагогики Чувашского института образования с участием их ведущих специалистов. Характеризуются формы этой работы. Среди них семинар руководителей экспериментальных площадок ассоциации "Воспитание", семинар руководителей школ Мариинско-Посадского района по проблемам системного подхода к воспитанию и логике педагогической деятельности, лекции, практикумы, круглые столы, организационно-деятельностныё игры. В ходе этой работы организовалось снабжение педагогических коллективов школ района литературой по проблематике исследования, консультации по этой проблематике, экспертиза и обсуждение годовых планов работы школ Мариинско-Посадского района, разработка концепции и программ развития Сутчевской, городской N 1, N 2 средних, Приволжской и городской основных школ.

Управление образования администрации Мариинско-Посадского района включилось в выполнение Межрегиональной исследовательской программы "Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений", (авторы Ю.П.Сокольников, О.И.Попова, С.Н.Сивков) (215) его представители вошли в состав координационного Совета этого исследования и установили деловые дружеские отношения и с другими экспериментальными базами этого исследования г.г. Козьмодемьянска и Волжска Республики Марий Эл, выступали с докладами на конференциях, проводимых в русле выполнения этой программы.

В ходе этой целенаправленной и вместе с тем разнообразной поисковой и научно-методической работы велась и повседневная работа с базовыми малокомплектными средними школами. В них организовалась реализация рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования и активно пропагандировавшихся диссертантом и управлением образования через разнообразную научно-методическую работу. Вместе с этим организовалось изучение осуществления рекомендаций, вытекающих из гипотезы исследования в базовых школах исследования, изучались результаты их использования, отношение школьников к учению, нравственное развитие школьников и т.п. Анализ и обобщение материалов, характеризующих опыт этих учреждений, опытной и научно-методической работы, проводимой в них, позволил сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза является правильной, она не противоречит фактам, полученным в нашем исследовании. На основе анализа и обобщения материалов, характеризующих целостный опыт функционирования базовых учреждений как образовательных систем, в диссертации теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективного управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. В этой системе условий выявляются две группы. Это общие условия управления чувашской сельской средней малокомплектной школой (организация школы как воспитательного коллектива, обеспечение высокого уровня учебного процесса, оказание помощи школьникам в достижении успеха в учении, сочетание учебы с разнообразной внеучебной деятельностью, создание каждому ученику благоприятных условий развития личности и индивидуальности: педагогически целесообразные взаимоотношения с семьей, с культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации).

В диссертации прослеживается влияние этих условий на процесс управления чувашской сельской средней малокомплектной школой и поназывается, что это влияние носит двоякий характер: во-первых, управление школой на всех её уровнях должно быть направлено на систематическую реализацию на все более высоком уровне этих условий эффективного функционирования исследовавшихся нами школ как образовательных систем; во-вторых, реализация этих условий на все более высоком уровне их развития требует последовательной перестройки управления школой, его совершенствования - на путях обеспечения его системности, воодушевляющего характера, его демократизации и усиления роли самоуправления.

Вместе с тем, в диссертации показывается, что существует группа педагогических условий, непосредственно влияющих на эффективность управления чувашской сельской средней малокомплектной школой: а) осуществление программы целевого подхода к управлению школой - цель его заключается в подчинении управления школой выполнению ею своего назначения; б) обеспечение циклического характера управления школой -каждый его цикл должен включать в себя анализ состояния результатов, выдвижение управленческих задач," практикование их решения, осуществление принятых проектов, педагогический контроль за их выполнением, анализ полученных результатов и выдвижение новых задач; в) соблюдение педагогически целесообразной логики в управлении школой, постоянная направленность её на реализацию общей модели функционирования педагогических систем с учетом её особенностей как чувашской сельской средней малокомплектной школы. В диссертации показывается, что управленческая деятельность есть не что иное, как решение управленческих задач, или, иначе говоря, решение задач педагогического руководства деятельностью воспитанников и педагогов. Эти управленческие задачи занимают важное место в рабочей классификации типов педагогических задач, данной в учении о логике педагогической деятельности. Причем эти задачи в единстве с организационными являются главными в деятельности руководителей школы. Они также решаются и на других уровнях управленческой деятельности - классных коллективов, на уроках и т.д.; г) обеспечение системности в управлении школой. Оно предполагает охват им всех подразделений и структур этой образовательной системы и обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи между ними. В диссертации показывается, что управление школой как педагогической системой само должно быть системным, в ней анализируются типичные недостатки в этой области деятельности современной школы; д) обеспечение в процессе управления школой выполнения функций как общих так и специфических. Последнее обусловлено тем, что исследовалась нами школа и чувашская, и малокомплектная.

В диссертации характеризуется влияние каждого из этих обстоятельств на управление исследовавшейся нами школой.

АЛА

Настоящее исследование не ставило перед собой целью освещение всего круга проблем, требующих изучения в избранной нами области. Вопросы обеспечения оптимальной взаимосвязи между различными уровнями управления чувашской сельской средней малокомплектной школой, взаимосвязи этой школы с другими компонентами образовательного пространства сельского района, их влияние на функционирование этой школы и некоторые другие ждут своих исследователей.