Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кабалоева, Ирина Мурадиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабалоева, Ирина Мурадиновна, 2006 год

Введение

ГЛАВА I. Русская и национальная периодическая печать и ее роль в просвещении северокавказских народов

1.1. Возникновение первых русских и национальных газет на Кавказе и их роль в развитии просвещения и образовании. Культурно-просветительские и научные общества в деле изучения и развития культуры

1.2. Печать Кавказа о традиционной культуре воспитания горцев и горском этикете

Выводы

ГЛАВА II. Периодическая печать Кавказа о деятельности прогрессивной горской интеллигенции в деле развития культуры и просвещения

2.1. Вопросы искоренения вредных обычаев и традиций

2.2. Роль органов общественного самоуправления в воспитании молодежи

Выводы

ГЛАВА III. Освещение в печати вопросов становления и развития системы народного образования

3.1. Периодическая печать Кавказа об истоках просвещения

3.2. Становление, развитие и деятельность школ духовного ведомства на Северном Кавказе

3.3. Вопросы создания русскими и горскими учеными письменности северокавказских народов и освещение в печати проблем научной и просветительско-педагогической деятельности

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков"

Актуальность исследования. Поиск оптимальных путей социально-политического и духовного развития общества определяет интерес научной общественности к проблемам просвещения и образования как к одному из социальных и культурных явлений прошлого, имеющих прикладное значение в деле современного образовательного строительства. Просвещение народа во все времена играло определяющую роль в деле воспитания личности и являлось организующим элементом общества, ведущим фактором социального развития. Образование - это не только обретение молодежью опыта старших поколений, но и целенаправленная передача выработанного человечеством культурного наследия, распространение знаний, формирование умений и навыков. В данном процессе значительная роль отводится народной педагогике, к которой сегодня все чаще обращаются во многих странах, имеющих многовековую историю. Истоками народной педагогики и ее важнейшими компонентами являются традиционные методы как семейного, так и общественного воспитания, которые востребованы современной жизнью.

Исторические судьбы народов Северного Кавказа переплетались между собой и судьбами других народов, что определяло процесс взаимодействия их культур. Это способствовало духовному взаимообогащению между русскими, северокавказскими и другими народами России и, в свою очередь, явилось первопричиной появления среди горцев образованных людей.

Появление первых очагов просвещения и образования среди горцев Северного Кавказа как прогрессивный результат присоединения их к России относится к XVIII столетию, однако просветительское влияние русского государства на развитие северокавказских народов началось гораздо раньше, чем было оформлено их присоединение к России. Среди историко-архивных материалов, раскрывающих вопросы просвещения и образования, особое место занимают материалы периодической печати. Особенность данных материалов заключается в том, что их авторами являются не просто современники описываемых явлений, но и многие известные кавказоведы, черпавшие материалы для своих статей во время совершения ими путешествий на Северный Кавказ. Среди них - автор первой научной грамматики осетинского языка, ученый - филолог академик А.М.Шегрен, публиковавший свои материалы на страницах северокавказских газет, в частности, свое замечательное исследование «Религиозные верования осетин, ингушей и их соплеменников», известный этнограф-кавказовед Ф.И.Дубровин, М.М.Ковалевский, Ф.И.Леонтович, В.Ф.Миллер, В.Б.Пфаф, П.К.Услар, Григорий Чурсин и другие. Значительное место в северокавказской прессе занимают публикации видных представителей педагогической мысли народов Северного Кавказа.

Это работы А.Г.Ардасенова, К.М.Атажукина, Г.В.Баева, Н.Г.Берзенова, А.Б.Бутаева, М.Г.Гарданова, А.А.Гассиева, Г.И.Дзасохова, И.Д.Канукова, С.А.Кокиева, А.Б.Коцоева, Х.А.Уруймагова, Г.М.Цаголова, А.Т.Цаликова. Немало интересного материала содержат статьи Ч.Ахриева, М.Далгата, Ш.Ногмова, Хан-Гирея, публиковавшихся в разных газетах Северного Кавказа.

Развитие периодической печати на Северном Кавказе сделало возможным появление из числа коренных народностей талантливых исследователей, давших науке ценные сведения о жизни своих народов, в том числе и в области образования. Между тем проблема выявления педагогической публицистики в общем аспекте развития культуры до сих пор не становилась объектом историко-педагогического исследования.

Со второй половины XIX века периодические издания стали издаваться непосредственно на Северном Кавказе. К 1871 году русские типографии имели все воинские соединения, дислоцировавшиеся здесь. Наиболее крупные были расположены в Темир-Хан-Шуре, Чирюрте и типография Дагестанского полка в Хунзахе. Помимо военных, стали появляться и частные типографии: в 1873 г. Н.Белявский открыл типографию в Дербенте,

А.Михайлов - в Порт-Петровске, ныне г.Махачкала. В 1879 г. частная типография была открыта мещанином З.И.Шуваловым во Владикавказе. С

1881 г. здесь же издается «Владикавказский листок объявлений», который в

1882 году стал выходить под названием «Терек». В Ставрополе с 1884 года вышла в свет частная газета «Северный Кавказ», во Владикавказе в 1895 году основана газета «Казбек». С 1867 года в Ставрополе - «Кавказские епархиальные ведомости».

В 1868-1917 годах выдающуюся роль в формировании горской интеллигенции и развитии педагогической мысли горцев сыграла газета «Терские ведомости». В различные годы с ней сотрудничали почти все видные представители русской и национальной интеллигенции.

Местная периодическая печать играла большую просветительскую роль, с ее помощью формировалось национальное самосознание передовой части интеллигенции северокавказских народов.

Большую роль в развитии просвещения и образования на Северном Кавказе сыграли альманахи и тематические сборники. Среди них особо хочется отметить «Сборник сведений о кавказских горцах», издававшийся с 1868 года.

Важные сведения по истории, этнографии народов Северного Кавказа содержались и на страницах «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа», основанного в 1881 году, альманахе «Утро гор» и других.

Данные издания содержали ценные материалы о традиционной культуре горцев, их быте, обычаях, нравах. Анализируя их с педагогических позиций, мы попытались создать представление о праздниках, религиях, суевериях, трудовых традициях, характерных обычаях и обрядах разных народов Северного Кавказа как институтах общественного воспитания. Если в прессе публиковались содержательные материалы о свадебных обрядах, об острейших социальных «недугах» - калыме, кровной мести, поминальных обрядах и т.д., то естественно, что они несли значительную воспитательную направленность и ориентировали на авторское восприятие данных социально-педагогических проблем.

Различные вопросы истории педагогики народов России и Северного Кавказа получили подробное освещение в работах Т.А.Бекоевой, Г.Н.Волкова, Э.Д.Днепрова, З.К.Каргиевой, Э.К.Каргиева, В.К.Кочисова, Ю.С.Кимова, В.В.Макаева, Н.Д.Никандрова, Б.А.Тахохова, Б.К.Тебиева, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шорова и других исследователей. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, содержащие монографическое исследование историко-педагогических проблем, касающихся возникновения и развития педагогической публицистики на Северном Кавказе, не определены перспективы использования опыта дореволюционной журналистики в деле описания и распространения идей просвещения и воспитания в современном педагогическом процессе. Данное положение дел наглядно проявляется в следующих противоречиях:

1. Между необходимостью исследования истории педагогики и образования народов Северного Кавказа и нашими неполными знаниями о таком ее аспекте, как педагогическая публицистика.

2. Между требованиями современного процесса гуманизации межэтнических отношений и научно-технической базой, необходимой для осуществления этого процесса.

3. Между существованием и развитием различных педагогических культур и расширением глобальной культуры, аккумулирующей общечеловеческие ценности и вместе с тем нивелирующей их этническую специфику.

Данные противоречия обусловили и проблему диссертационного исследования - каковы специфические тенденции в освещении вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков. Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования: педагогическая мысль Северного Кавказа в XIX - начале XX веков и ее отражение в периодической печати.

Предмет исследования: вопросы просвещения, воспитания и образования в периодической печати Кавказа в XIX - начале XX веков.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и предметом исследования были выделены следующие задачи:

- изучить процесс возникновения первых русских и национальных газет на Северном Кавказе: их роль в освещении вопросов просвещения, воспитания и образования северокавказских горцев;

- раскрыть роль периодической печати в освещении вопросов культуры, просвещения и образования народов Северного Кавказа;

- проанализировать теоретическую и практическую деятельность видных просветителей и представителей прогрессивной горской интеллигенции; их борьбу с устаревшими обычаями и явлениями общественной жизни;

- охарактеризовать проблемы освещения в печати вопросов становления и развития школы и народного образования северокавказских народов.

Методологическую основу исследования составляют философские социально-педагогические концепции о взаимосвязи общественного развития и просвещения народов, о социально-исторической обусловленности цивилизаторской роли России на Кавказе и деятельности видных представителей национальной интеллигенции по просвещению собственных народов, о необходимости творческого и бережного отношения к духовному наследию прошлого.

В процессе работы над диссертацией использованы следующие научно-педагогические методы исследования, которые определялись его целью и предметом:

- теоретический анализ историко-этнографических, философских, литературных произведений, как архивных, так и современных;

- изучение и анализ трудов российских ученых-кавказоведов и горских просветителей.

Источниковую базу исследования составляют материалы центральных государственных архивов Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края, отделов рукописных фондов Институтов гуманитарных исследований КБР и PCO - Алания, научные труды по истории педагогики, этнологии, народной и этнической педагогике.

Научная новизна и значимость исследования заключается в следующем:

- решена одна из важных проблем воссоздания целостной картины становления периодической печати Северного Кавказа и определение ее роли в развитии просвещения и образования у горских народов;

- раскрыты и обобщены педагогические воззрения русских ученых-кавказоведов и горских просветителей по проблемам просвещения и образования;

- обоснована воспитательная роль основополагающих народных традиций и обычаев, выявлена их позитивная роль в истории народов Северного Кавказа;

- определена возможность использования опыта народной педагогики в современном образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: исследуется история формирования периодической печати на Северном Кавказе, определяется роль прессы в освещении вопросов просвещения горцев, изучении народного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем историко-педагогические положения и выводы могут быть использованы при изучении системы воспитания и образования у народов Северного Кавказа как в ретроспективном плане, так и в процессе осуществления современной образовательной политики на Юге Российской

Федерации. Выявленная педагогическая публицистика дополняет теоретический материал таких учебных дисциплин, как история педагогики и история журналистики. Представленные материалы могут послужить основой одноименных спецкурсов для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодическая печать Северного Кавказа в XIX - начале XX веков уделяла значительное внимание вопросам педагогики и образования, объективно способствовала развитию школы и просвещения среди горцев, зарождению прогрессивной педагогической мысли и научной интеллигенции, испытавшей на себе влияние передовой русской культуры и ставшей инициатором создания в крае светских и религиозных школ.

2. Несмотря на незначительное финансирование правительством системы просвещения и образования и ограничительные меры к содержанию народных школ на Северном Кавказе, развитие школьного дела после реформы 1861 года шло весьма быстрыми темпами, о чем свидетельствовали и многочисленные публикации в периодической печати. Так, свое отражение в прессе нашел такой важный фактор изменения школьного образования с 60-х годов XIX века, как общественно-педагогическое движение, вызвавшее к жизни общественно-политическую активность народных масс, общественную и частную инициативу в школьных делах;

3. В образовательной политике, проводимой правительством на Северном Кавказе, наблюдалась противоречивость, которая заключалась в том, что ограничивая для детей неимущих горцев доступ к образованию, создавая особые привилегии для феодального сословия, оно, тем самым, сохраняло сословно-крепостнические пережитки в системе школьного образования;

4. Педагогическая мысль северокавказских народов, судя по материалам периодической печати, формировалась не только на достижениях передовой русской культуры, но и имела собственную национальную почву, которая отражала национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения, положения этнопедагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием базовых методологических позиций объекту и предмету работы, широкой базой источников, соответствием комплексных методов исследования адекватным целям и задачам работы, системным анализом изучаемой проблемы исследования.

Организация и этапы исследования:

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

1. 2002-2003 гг. - предварительное ознакомление с проблемой изучения, анализ имеющейся литературы по теме исследования, составление его плана, посещение архивов (г.г.Владикавказ, Нальчик, Ставрополь), ознакомление с материалами периодической северокавказской печати; определение основных направлений научного поиска.

2. 2003-2005 гг. - обобщение накопленного материала, систематизация теоретических положений и оформление основных итогов в виде методов научного аппарата, подготовка научных публикаций по проблеме исследования.

3. 2004-2006 гг. - обработка, обобщение и систематизация материалов диссертации, литературное оформление исследования и его источниковедческой базы, апробация материалов диссертации на теоретических и методологических семинарах и конференциях, во время чтения лекций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Периодическая печать Кавказа во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию народного образования на Кавказе.

2. Большую роль в развитии письменности у горских народов сыграли вместе с нарождающейся горской интеллигенцией лучшие представители русского кавказоведения В.Ф.Миллер, П.К.Услар, А.М.Шегрен. Все они явились сторонниками развития просветительских школ светского направления.

3. Горцы Северного Кавказа, благодаря усилиям местной интеллигенции, проникались высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств для открытия школ, обучения своих детей грамоте.

4. На страницах прессы прогрессивная интеллигенция обсуждала актуальные дидактические проблемы, вопросы создания и совершенствования учебников и программ, проблемы обучения в школах. Особая роль в освещении вопросов образования в периодической печати принадлежала Г.Баеву, М.Гарданти, А.Гассиеву, Г.Дзасохову, Г.Малиеву, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, Г.Цаголову и другим выдающимся северокавказским просветителям.

5. Печать Кавказа, публикуя на своих страницах сведения, статьи и очерки о становлении, развитии и деятельности школ духовного ведомства указывала на прогрессивную роль этих школ, одновременно подчеркивая их отрицательные стороны в подходе к обучению детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс зарождения печатного слова для северокавказских народов, не имевших письменности до XIX века, был сложным и многообразным. Появление на Северном Кавказе первых русских газет и возникновение национальной прессы сыграло значительную роль в вопросах развития просвещения, школы и образования горцев. Отвечая своей направленностью прогрессивным целям, периодическая печать во многом способтвовала поднятию культурного уровня северокавказских горцев.

Большое значение для развития народного образования народов Северного Кавказа имела деятельность различных научных обществ Кавказа.

Значителен вклад периодической печати в дело развития моральных и нравственных качеств подрастающего поколения. Публикуя на своих страницах материалы о народных традициях, о нравах горцев, об обычаях аталычества, куначества, о гостеприимстве, пресса оказывала большое воспитательное воздействие на молодежь.

Периодическая печать Кавказа в XIX - начале XX вв. существенно продвинулась вперед в освещении вопросов просвещения, культуры, быта и обычаев северокавказских народов, что стало возможным благодаря глубокой исследовательской деятельности, прежде всего русских ученых-кавказоведов, а также передовой части северокавказской интеллигенции.

Особая роль в освещении вопросов образования, школы и просвещения принадлежит газетам «Терек», «Казбек», «Терские ведомости» и другим изданиям, которые пытались донести до народа пагубность вредных обычаев: кровной мести, похищения девушек, уплаты калыма и др.

На страницах газет распространялся положительный опыт работы органов общественного самоуправления в воспитании молодежи, а также поднимались вопросы судоустройства среди северокавказских горских народов.

Периодическая печать во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию -народного образования.

Большую роль в развитии образования горских народов сыграли выдающиеся русские исследователи-кавказоведы: В.Ф.Миллер, П.К.Услар, А.М.Шегрен. Однако не менее значительная роль в просвещении и развитии народного образования принадлежит самой горской интеллигенции: К.Атажукину, Ч.Ахриеву, М.Гарданову, А.Гассиеву, Б.К.Далгату, Ш.Ногмову, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, С.Хан-Гирею, Г.Цаголову и многим другим просветителям горских народов.

Горская прогрессивная интеллигенция через прессу пыталась донести до народа пагубность вредных обычаев: кровной мести, похищения девушек, уплаты калыма и др. На страницах периодической печати передовые просветители освещали вопросы о социальных корнях этих явлений.

Северокавказская пресса уделяла значительное внимание публикациям русских исследователей и прогрессивной горской интеллигенции об устаревших и вредных традициях, тем самым осуждала эти пережитки, их негативное воздействие на подрастающие поколения.

На страницах газет рассматривались вопросы судоустройства у горских народов. Хотя судебная система на Кавказе явилась неотъемлемой частью самодержавного аппарата угнетения, однако она имела и ряд положительных сторон, так как ускорила приобщение народов Северного Кавказа к более прогрессивной судебной системе.

Большое значение пресса Кавказа придавала воспитательному влиянию на подрастающее поколение органов общественного самоуправления, в частности «нихасов».

Периодическая печать Кавказа во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию народного образования на Кавказе. Горцы Северного Кавказа, благодаря усилиям местной интеллигенции, проникались высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств для открытия школ, обучения своих детей грамоте.

На страницах прессы прогрессивная интеллигенция обсуждала актуальные дидактические проблемы, вопросы создания и совершенствования учебников и программ, совершенствования школьного образования. Особая роль в освещении вопросов образования в периодической печати принадлежала Г.Баеву, М.Гарданти, А.Гассиеву, Г.Дзасохову, Г.Малиеву, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, Г.Цаголову и другим выдающимся северокавказским просветителям.

Печать Кавказа, публикуя на своих страницах сведения, статьи и очерки о становлении, развитии и деятельности школ духовного ведомства, указывала на прогрессивную роль этих школ, одновременно подчеркивая их отрицательные стороны в подходе к обучению детей.

Автореферат диссертации по теме "Отражение вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

КАБАЛОЕВА ИРИНА МУРАДИНОВНА

ОТРАЖЕНИЕ ВОПРОСОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОРЦЕВ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова

Научный руководитель —доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Чеджемов Сергей Русланович;

кандидат педагогических наук, доцент Течиева Виктория Заурбековна

Ведущая организация — Северо-Осетинский республиканский институт

повышения квалификации работников образования

Защита состоится « & » 2006 года в ^ ч. на заседании дис-

сертационного совета К.212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хегагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.М.Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поиск оптимальных путей социально-политического и духовного развития общества определяет интерес научной общественности к проблемам просвещения и образования как к одному из социальных и культурных явлений прошлого, имеющих прикладное значение в деле современного образовательного строительства. Просвещение народа во все времена играло определяющую роль в деле воспитания личности и являлось организующим элементом общества, ведущим фактором социального развития. Образование — это не только обретение молодежью опыта старших поколений, но и целенаправленная передача выработанного человечеством культурного наследия, распространение знаний, формирование умений и навыков. В данном процессе значительная роль отводится народной педагогике, к которой сегодня все чаще обращаются во многих странах, имеющих многовековую историю. Истоками народной педагогики и ее важнейшими компонентами являются традиционные методы как семейного, так и общественного воспитания, которые востребованы современной жизнью.

Исторические судьбы народов Северного Кавказа переплетались между собой и судьбами других народов, что определяло процесс взаимодействия их культур. Это способствовало духовному взаимообогащению между русскими, северокавказскими и другими народами России и, в свою очередь, явилось первопричиной появления среди горцев образованных людей.

Появление первых очагов просвещения и образования среди горцев Северного Кавказа, как прогрессивный результат присоединения их к России, относится к XVIII столетию, однако просветительское влияние русского государства на развитие северокавказских народов началось гораздо раньше, чем было оформлено их присоединение к России.

Среди историко-архивных материалов, раскрывающих вопросы просвещения и образования, особое место занимают материалы периодической печати. Особенность данных материалов заключается в том, что их авторами являются не просто современники описываемых явлений, но и многие известные кавказоведы, черпавшие материалы для своих статей во время совершения ими путешествий на Северный Кавказ. Среди них—автор первой научной грамматики осетинского языка, ученый-филолог академик А.М.Шегрен, публиковавший свои материалы на страницах северокавказских газет, в частности, свое замечательное исследование «Религиозные верования осетин, ингушей и их соплеменников», известный этнограф-кавказовед Ф.И.Дубровин, М.М.Ковалевский, Ф.ИЛеонтович, В.Ф.Миллер, В.Б.Пфаф, П.К.Услар, Григорий Чурсин и другие. Значительное место в северокавказской прессе занимают публикации видных представителей педагогической мысли народов Северного Кавказа. Это работы А.Г.Ардасенова, К.М.Атажукина, Г.В.Баева, Н.Г.Берзенова, А.Б.Бутаева, М.Г.Гарданова, А.А.Гассиева, Г.И.Дзасохова, И.Д.Канукова, С.А.Кокиева, А.Б.Коцоева, Х.А.Уруймагова, Г.М.Цаголова, А.Т.Цаликова. Немало интересного материала содержат статьи Ч.Ахриева, М.Далгата, Ш.Ногмова, Хан-Гирея, публиковавшихся в разных газетах Северного Кавказа;

Развитие периодической печати на Северном Кавказе сделало возможным появление из числа коренных народностей талантливых исследователей, давших науке ценные сведения о жизни своих народов, в том числе и в области

образования. Между тем проблема выявления педагогической публицистики «*

; з

в общем аспекте развития культуры до сих пор не становилась объектом исто-рико-педагогического исследования.

Со второй половины XIX века периодические издания стали издаваться непосредственно на Северном Кавказе. К 1871 году русские типографии имели все воинские соединения, дислоцировавшиеся здесь. Наиболее крупные были расположены в Темир-Хан-Шуре, Чирюрте и типография Дагестанского полка в Хунзахе. Помимо военных, стали появляться и частные типографии: в 1873 г. Н.Белявский открыл типографию в Дербенте, А.Михайлов — в Порт-Петровске, ныне г.Махачкала. В 1879 г. частная типография была открыта мещанином З.И.Шуваловым во Владикавказе. С 1881 г. здесь же издается «Владикавказский листок объявлений», который в 1882 году стал выходить под названием «Терек». В Ставрополе с 1884 года вышла в свет частная газета «Северный Кавказ», во Владикавказе в 1895 году основана газета «Казбек». С 1867 года в Ставрополе - «Кавказские епархиальные ведомости».

В 1868-1917 годах выдающуюся роль в формировании горской интеллигенции и развитии педагогической мысли горцев сыграла газета «Терские ведомости». В различные годы в ней сотрудничали видные представители русской и национальной интеллигенции.

Местная периодическая печать играла большую просветительскую роль, с ее помощью формировалось национальное самосознание передовой части интеллигенции северокавказских народов.

Большую роль в развитии просвещения и образования на Северном Кавказе сыграли альманахи и тематические сборники. Среди них особо хочется отметить «Сборник сведений о кавказских горцах», издававшийся с 1868 года.

Важные сведения по истории, этнографии народов Северного Кавказа содержались и на страницах «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа», основанного в 1881 году, альманахе «Утро гор» и других.

Данные издания содержали ценные материалы о традиционной культуре горцев, их быте, обычаях, нравах. Анализируя их с педагогических позиций, мы попытались создать представление о праздниках, религиях, суевериях, трудовых традициях, характерных обычаях и обрядах разных народов Северного Кавказа как институтах общественного воспитания. Если в прессе публиковались содержательные материалы о свадебных обрядах, об острейших социальных «недугах» — калыме, кровной мести, поминальных обрядах и т.д., то естественно, что они несли значительную воспитательную направленность и ориентировали на авторское восприятие данных социально-педагогических проблем.

Различные вопросы истории педагогики народов России и Северного Кавказа получили подробное освещение в работах Т.А.Бекоевой, Г.Н.Волкова, Э.Д.Днепрова, З.К.Каргиевой, Э.К.Каргиева, В.К.Кочисова, Ю.С.Кимо-ва, В.В.Макаева, Н.Д.Никандрова, Б.А.Тахохова, Б.К.Тебиева, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шорова и других исследователей. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, содержащие монографическое исследование историко-педагогических проблем, касающихся возникновения и развития педагогической публицистики на Северном Кавказе, не определены перспективы использования опыта дореволюционной журналистики в деле описания и распространения идей просвещения и воспитания в современном педагогическом процессе. Данное положение дел наглядно проявляется в следующих противоречиях:

1. Между необходимостью исследования истории педагогики и образования народов Северного Кавказа и нашими неполными знаниями о таком ее аспекте, как педагогическая публицистика.

2. Между требованиями современного процесса гуманизации межэтнических отношений и научно-технической базой, необходимой для осуществления этого процесса.

3. Между существованием и развитием различных педагогических культур и расширением глобальной культуры, аккумулирующей общечеловеческие ценности и вместе с тем нивелирующей их этническую специфику.

Данные противоречия обусловили и проблему диссертационного исследования — каковы специфические тенденции в освещении вопросов просвещения, воспитания и образования горцев в периодической печати Северного Кавказа в XIX — начале XX веков. Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования: педагогическая мысль Северного Кавказа в XIX — начале XX веков и ее отражение в периодической печати.

Предмет исследования: вопросы просвещения, воспитания и образования в периодической печати Кавказа в XIX — начале XX веков.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и предметом исследования были выделены следующие задачи:

— изучить процесс возникновения первых русских и национальных газет на Северном Кавказе: их роль в освещении вопросов просвещения, воспитания и образования северокавказских горцев;

— раскрыть роль периодической печати в освещении вопросов культуры, просвещения и образования народов Северного Кавказа;

— проанализировать теоретическую и практическую деятельность видных просветителей и представителей прогрессивной горской интеллигенции; их борьбу с устаревшими обычаями и явлениями общественной жизни;

— охарактеризовать проблемы освещения в печати вопросов становления и развития школы и народного образования северокавказских народов. "

Методологическую основу исследования составляют философские социально-педагогические концепции о взаимосвязи общественного развития и просвещения народов, о социально-исторической обусловленности цивилизаторской роли России на Кавказе и деятельности видных представителей национальной интеллигенции по просвещению собственных народов, о необходимости творческого и бережного отношения к духовному наследию прошлого.

В процессе работы над диссертацией использованы следующие научно-педагогические методы исследования, которые определялись его целью и предметом:

— теоретический анализ историко-этнографических, философских, литературных произведений, как архивных, так и современных;

— изучение и анализ трудов российских ученых-кавказоведов и горских просветителей.

Источниковую базу исследования составляют материалы центральных государственных архивов Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края, отделов рукописных фондов Институтов гуманитарных исследований КБР и PCO — Алания, научные труды по истории педагогики, этнологии, народной и этнической педагогике.

Научная новизна и значимость исследования заключается в следующем:

— решена одна из важных проблем воссоздания целостной картины становления периодической печати Северного Кавказа и определение ее роли в развитии просвещения и образования у горских народов;

— раскрыты и обобщены педагогические воззрения русских ученых-кавказоведов и горских просветителей по проблемам просвещения и образования;

— обоснована воспитательная роль основополагающих народных традиций и обычаев, выявлена их позитивная роль в истории народов Северного Кавказа;

— определена возможность использования опыта народной педагогики в . современном образовательном процессе. .

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: исследуется история формирования периодической печати на Северном Кавказе, определяется роль прессы в освещении вопросов просвещения горцев, изучении народного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем историко-педагогические положения и выводы могут быть использованы при изучении системы воспитания и образования у народов Северного Кавказа как в ретроспективном плане, так и в процессе осуществления современной образовательной политики на Юге Российской Федерации. Выявленная педагогическая публицистика дополняет теоретический материал таких учебных дисциплин, как история педагогики и история журналистики. Представленные материалы могут послужить основой одноименных спецкурсов для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям.

. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодическая печать Северного Кавказа в XIX — начале XX веков уделяла значительное внимание вопросам педагогики и образования, объективно способствовала развитию школы и просвещения среди горцев, зарождению прогрессивной педагогической мысли и научной интеллигенции, испытавшей на себе влияние передовой русской культуры и ставшей инициатором создания в крае светских и религиозных школ.

2. Несмотря на незначительное финансирование правительством системы просвещения и образования и ограничительные меры к содержанию народных школ на Северном Кавказе, развитие школьного дела после реформы 1861 года шло весьма быстрыми темпами, о чем свидетельствовали и многочисленные публикации в периодической печати. Так, свое отражение в прессе нашел такой важный фактор изменения школьного образования с 60-х годов XIX века, как общественно-педагогическое движение, вызвавшее к жизни общественно-политическую активность народных масс, общественную и частную инициативу в школьных делах;

3. В образовательной политике, проводимой правительством на Северном Кавказе, наблюдалась противоречивость, которая заключалась в том, что ограничивая для детей неимущих горцев доступ к образованию, создавая особые привилегии для феодального сословия, оно, тем самым, сохраняло сословно-крепостнические пережитки в системе школьного образования;

4. Педагогическая мысль северокавказских народов, судя по материалам периодической печати, формировалась не только на достижениях передовой русской культуры, но и имела собственную национальную почву, которая от-

раж.ала национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения, положения этнопедагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием базовых методологических позиций объекту и предмету работы, широкой базой источников, соответствием комплексных методов исследования адекватным целям и задачам работы, системным анализом изучаемой проблемы исследования.

Организация и этапы исследования:

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

1. 2002-2003 гг. - предварительное ознакомление с проблемой изучения, анализ имеющейся литературы по теме исследования, составление его плана, посещение архивов (г.г.Владикавказ, Нальчик, Ставрополь), ознакомление с материалами периодической северокавказской печати; определение основ. нь1Х направлений научного поиска.

2. 2003-2005 гг. — обобщение накопленного материала, систематизация теоретических положений и оформление основных итогов в виде методов научного аппарата, подготовка научных публикаций по проблеме исследования.

3. 2004-2006 гг. — обработка, обобщение и систематизация материалов диссертации, литературное оформление исследования и его источниковедческой базы, апробация материалов диссертации на теоретических и методологических семинарах и конференциях, во время чтения лекций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

. Во введении обосновывается актуальность научной проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Русская и национальная периодическая печать и ее роль в просвещении северокавказских народов» рассмотрены проблемы возникновения первых русских и национальных газет на Кавказе и их роль в развитии просвещения и образования, проанализирована деятельность культурно-просветительских и научных обществ в деле изучения и развития национальной культуры; выделены особенности представления традиционной культуры воспитания горцев и горского этикета в печати Кавказа.

Процесс зарождения печатного слова для северокавказских народов, не имевших письменности до XIX века, был сложным и многообразным. Появление на Северном Кавказе первых русских газет и возникновение национальной прессы сыграло значительную роль в вопросах развития просвещения, школы и образования горцев. Отвечая своей направленностью прогрессивным целям, периодическая печать во многом способствовала поднятию культурного уровня северокавказских горцев.

Большое значение для развития народного образования народов Северного Кавказа имела деятельность различных научных обществ Кавказа.

Значителен вклад периодической печати в дело развития моральных и нравственных качеств подрастающего поколения. Публикуя на своих страницах материалы о народных традициях, о нравах горцев, об обычаях аталыче-ства, куначества, о гостеприимстве, пресса оказывала большое воспитательное воздействие на молодежь.

Периодическая печать Кавказа в XIX — начале XX вв. существенно продвинулась вперед в освещении вопросов просвещения, культуры, быта и обычаев северокавказских народов, что стало возможным благодаря глубокой исследовательской деятельности, прежде всего, русских ученых-кавказоведов, а также передовой части северокавказской интеллигенции.

Особая роль в освещении вопросов образования, школы и просвещения принадлежит газетам «Терек», «Казбек», «Терские ведомости» и другим изданиям, которые пытались донести до народа пагубность вредных обычаев: кровной мести, похищения девушек, уплаты калыма и др.

На страницах газет распространялся положительный опыт работы органов общественного самоуправления в воспитании молодежи, а также поднимались вопросы судоустройства среди северокавказских горских народов.

Периодическая печать во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просве-тительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию народного образования,-

Большую роль в развитии образования горских народов сыграли выдающиеся русские исследователи-кавказоведы: В.Ф.Миллер, П.К.Услар, А.М.Шегрен. Однако не менее значительная роль в просвещении и развитии народного образования принадлежит самой горской интеллигенции: К.Ата-жукину, Ч.Ахриеву, М.Гарданову, А.Гассиеву, Б.К.Далгату, Ш.Ногмову, Х.У-руймагову, К.Хетагурову, С.Хан-Гирею, Г.Цаголову и многим другим просветителям горских народов.

Горская прогрессивная интеллигенция через прессу пыталась донести до народа пагубность вредных обычаев: кровной мести, похищения девушек, уплаты калыма и др. На страницах периодической печати передовые просветители освещали вопросы о социальных корнях этих явлений.

Северокавказская пресса уделяла значительное внимание публикациям русских исследователей и прогрессивной горской интеллигенции об устаревших и вредных традициях, тем самым осуждала эти пережитки, их негативное воздействие на подрастающие поколения.

На страницах газет рассматривались вопросы судоустройства у горских народов. Хотя судебная система на Кавказе являлась неотъемлемой частью самодержавного аппарата угнетения, однако она имела и ряд положительных сторон, так как ускорила приобщение народов Северного Кавказа к более прогрессивной судебной системе.

Большое значение пресса Кавказа придавала воспитательному влиянию на подрастающее поколение органов общественного самоуправления, в частности, «ныхасов».

Во второй главе «Периодическая печать Кавказа о деятельности прогрессивной горской интеллигенции в деле развития культуры и просвещения» рассмотрены вопросы искоренения вредных обычаев и традиций в национальной среде; роль органов общественного самоуправления в воспитании молодежи.

Периодическая печать Кавказа во многом способствовала разработке и развитию письменности среди горцев Кавказа. Освещение в печати научной и просветительско-педагогической деятельности передовой части интеллигенции способствовало дальнейшему укреплению и развитию народного образования на Кавказе. Горцы Северного Кавказа, благодаря усилиям местной интеллигенции, проникались высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств для открытия школ, обучения своих детей грамоте.

На страницах прессы прогрессивная интеллигенция обсуждала актуальные дидактические проблемы, вопросы создания и совершенствования учебников и программ, проблемы обучения в школах. Особая роль в освещении вопросов образования в периодической печати принадлежала Г.Баеву, М.Гар-данти, А.Гассиеву, Г.Дзасохову, Г.Малиеву, Х.Уруймагову, К.Хетагурову, Г.Цаголову и другим выдающимся северокавказским просветителям.

Печать Кавказа, публикуя на своих страницах сведения, статьи и очерки о становлении, развитии и деятельности школ духовного ведомства, указывала на прогрессивную роль этих школ, одновременно подчеркивая их отрицательные стороны в подходе к обучению детей.

Особое место в системе искоренения антиобщественных явлений играла деятельность интеллигенции. Ее видные представители подчеркивали важную роль, которую играли правовые отношения в общественном быту северокавказских народов. Это свидетельствует о том, что в деле гармонизации общественной жизни они стремились задействовать элементы обычного права, регулировавшие взаимоотношения горцев и правопорядок в их среде.

Периодическая печать Северного Кавказа придавала большое значение публикациям и материалам о горском словесном суде, о правовых отношениях. В объемистом и содержательном историко-юридическом очерке Н.С.Мансурова «Обьгчный суд осетин» были подробно описаны древние формы судопроизводства, рассматривались эволюционные процессы в судопроизводстве, характеризовалась судебная реформа на Кавказе и судьба осетинского народного суда.

Периодическая печать, освещая вопросы судопроизводства у горцев, писала о том, что в эпоху феодализма и более поздние времена эти люди совета избирались из алдарского сословия, «кавдасарды же, как незаконнорожденные и как пренебрегаемая каста, не имели права участвовать в качестве судей и вообще давать свои мнения на уличных общественных сходках-ныхасах». Само собой разумеется, что когда сила составляла право, более влиятельные алдары, под владычеством которых находились холопы и кавдасарды, а также зависимые в аграрном отношении свободные земельные собственники «фар-саглаги» — суд тархонилагов в отношении этих алдаров не мог играть никакой роли, так как часто личный неограниченный произвол алдара служил выражением суда и расправы. По свидетельству того же Н.С.Мансурова, «из всех обществ в Северной Осетии только одно алагирское, в котором сословного дробления вовсе не наблюдалось, пользовалось в этом отношении преимуществами и большею частью избирало тархонилагов из своей собственной среды».

Хотя седовласые тархонилаги и проявляли необыкновенную строгость и суровость в одном отношении, но тем не менее они в то же время относились совершенно индифферентно ко многим другим преступлениям, которые согласно древним адатам и обычаям не только никогда не преследовались,

но даже и поощрялись похвалой. Вот что писал об этом в газете «Каспий» Н.С. Мансуров: «В силу этого обстоятельства не преследовался, например, ни один ловкий вор или грабитель, не замеченный на месте преступления и сумевший скрыть след последнего, так как такой ловкий вор или грабитель не есть преступник, а доблестный храбрый человек, «джигит» достойный уважения, причем никаких подозрений в данном случае не принималось. В своем очерке К.Л.Хетагуров также писал: «Во время «Особа» ограбление осетина осетином даже не было предусмотрено обычным правом, но делать набеги за перевалы и грабить инородцев ставилось в заслугу».

В целом в основе судебной практики тархонилагов лежало не соблюдение, казалось бы, столь обычных в судебном процессе правил, как допрос сторон и их свидетелей, привлечение косвенных улик и т.д., а сам факт, ставший объектом судебного разбирательства.

Признание судьями виновности ответчика на основе косвенных улик и свидетельских показаний могло вызывать неудовольствие осужденного позицией ролью первых, что опять-таки вызывало месть. Вот что писал Д.Т.Ша-наев в «Сборнике сведений о кавказских горцах»: «Сводная критика улик, представлявшихся против обвиняемого была опасна для судей: она могла быть понята как факт недоброжелательства судей к обвиняемому и его роду и потому могла послужить для последнего основанием к преследованию судей, как недругов». Судьи, которые в значительной степени полагались на собственный опыт и убежденность в виновности или невиновности ответчика, при принятии необъективного или ошибочного решения не только могли обратить на себя месть недовольной стороны, но и лишить себя доверия общества. Поэтому в возложенном на них деле они действовали с величайшей осторожностью и предусмотрительностью, стараясь достичь наиболее верного решения и принятия справедливого приговора.

Часто встречающимся явлением у северокавказских горцев были земельные споры — конфликты из-за границ, нарушенных межой или присвоения целых участков. Для их разрешения также назначалась присяга. Вот как описывает процедуру принесения ее Н.Ф. Грабовский в одной из своих статей, опубликованных в «Сборнике сведений о кавказских горцах»: «В горских обществах Кабардинского округа существует местный особенный способ доказательства границ земли: необходимо доставить двух присяжных, которые обязаны вместе с ответчиком и истцом отправиться на спорную землю и решить, кому принадлежит какая часть; для этого, придя на спорную землю, присяжные должны снять с себя вся одежду с правой стороны, т.е. одежду и обувь с правой руки и ноги, взять в правые обнаженные руки по камню и принося клятву в том, что они укажут известные им границы спорной земли по совести, идти наполовину голыми к спорному участку и положить там камни; место, на котором кладут камни, признается тяжущимися сторонами за действительную границу и иск прекращается этим безапелляционно».

Осетинский «кодекс» отводил большое место в системе доказательств обвинениям «комдзог» (доказчика). «Комдзог», как правило, выступал в делах о воровстве. Показания доказчика имели большой вес именно потому, что он сам нередко являлся участником или очевидцем события. По возможности «комдзог» в целях своей безопасности и ввиду того, что его после этого народ начинал презирать, сохранял свое инкогнито, но иногда он выступал и открыто. За свое участие в суде «комдзог» получал материальное вознаграждение

от потерпевшего в размере, определенном заранее путем частного уговора между сторонами.

Недостаточно, однако, вынести приговор, добиться признания ответчиком его вины, определить форму и меру наказания. Столь же важно было добиться исполнения приговора. Но и здесь юридическая практика горцев опиралась на принципы коллективной ответственности рода за действия отдельных его членов.

Периодическая печать Северного Кавказа широко освещала и другой институт судопроизводства — горский словесный суд. Н.С. Мансуров в одной из своих статей писал о том, что «после введения на Северном Кавказе судебной реформы среди горцев Терской области удержался как особый институт лишь горский словесный суд, который действовал исключительно на основании обычаев и адатов, некоторые из которых изложены в учении шариата, а другие же по традиции переходят из рода в род».

Такими судами, где председательствовал младший помощник окружного начальника или атамана отдела, « пользовались кабардинцы, городские общества Нальчикского округа, ингуши, чеченцы, кумыки».

Права и обязанности этого словесного суда были очень значительны, так как в его ведении было не только разрешение гражданских споров между горцами, но, как писал Н.С.Мансуров, «даже и суждение виновных по уголовным делам, не исключая убийств и поранений во время спора или драки, причем высшая мера наказания, определяемая словесным судом по делам этого последнего рода, выражается в лишении всех особых прав и имуществ и отдачи в исправительные арестантские отделения на более или менее продолжительный срок».

Авторы статей, опубликованных в разных газетах, подчеркивали, что даже если горец безусловно был оправдан словесным судом по обвинению в краже, разбое или грабеже, то он все-таки не освобождался от денежного взыскания в пользу потерпевшего. «Само собой разумеется, - писал автор одной из статей в газете «Северный Кавказ», — что при таких условиях исключительно господство устарелых обычаев... невозможно беспристрастное разрешение между горцами гражданских споров... и что присяга отнюдь не гарантирует поднятие нравственного уровня, а напротив, служит одной из главных причин нравственного растления народа, развивая бесконечные кляузы, вражду, способность к лжесвидетельству под присягой, неуважение к общим и мировым учреждениям...».

Надо отметить тот факт, что горские словесные суды были учреждены после проведения русским царизмом судебной реформы. Эти суды должны были заменить суды тархонилагов, народных третейских судов по шариату и адату. Горские словесные суды, хотя и были коллегиальными, но председательствовали в них начальники округов. Состав окружного словесного суда определялся начальником области. Хотя члены судов избирались населением, однако выборы эти проводились под давлением начальников округов. Окружной словесный суд должен был быть бессловесным. Однако этот принцип был нарушен. В составе судов оказывались представители феодальной знати, а при разборе спорных дел крепостных крестьян с их владельцами от имени первых выступали старейшины из знати. Наряду с элементами русского судопроизводства в горских судах имел место целый ряд пережиточных норм прежнего традиционного судопроизводства: принесение присяга, непризнание показаний женщин и т.д.

Многие кавказские просветители и интеллигенция не одобряли эти словесные суды. Заклятым врагом этих судов был генерал Мусса Кундухов, который в воззвании к осетинам говорил: «Вы убедились в нелепости и бессмыслии разных народных клятв, что введено во время глубокого невежества и сохранилось потом в народе, и что присяга, в случае судебной в ней надобности, должна приниматься только установленная религией и утвержденная законом правительства».

Несмотря на многообразие политического устройства народов Северного Кавказа, низовой организацией управления в XIX веке во всех определенных владениях и сельских обществах оставалась сельская община, игравшая роль важнейшего социального регулятора и воспитателя.

Как орган общественного самоуправления община делилась на группы, сохранившие в общих чертах структуру родственных коллективов (мыгкаг, тухумы, тайпы, эвледы и т.д.), хотя по второй половине XIX века их кровнородственная суть была в большинстве случаев утрачена. Каждая такая группа возглавлялась одним или несколькими старшинами (мыгкаджы хистар, чух-би, карт и т.д.). Старшины контролировали жизнь своей группы, разрешали споры между ее членами. В промежутках между общими сходами текущие вопросы сельских обществ разрешались этими старшинами. Они же часто выполняли роль судей по адату, следили за выполнением решений, принятых на народном собрании. Для внешних сношений общинное собрание или старшины (на своем совете) уполномочивали группу авторитетных граждан.

В составе союзов сельских обществ сохранялись обычные сельскооб-щинные формы и структура управления.

Периодическая печать широко освещала как вопросы общественного самоуправления, так и их связь с воспитанием молодежи. Несмотря на вполне понятное различие в деталях и терминологии, основные черты политического устройства у всех народов Северного Кавказа поразительно сходны. У осетин, карачаевцев, балкарцев, черкесов, чеченцев, ингушей и других горцев управление общиной и регулирование общественных отношений в ней происходили через общинное собрание, сход общинников. Собрание общинников являлось верховным органом, полномочным решать все хозяйственные, общественные и судебные дела сельской общины.. Исследователь обычного права и истории осетин В.Б.Пфаф подчеркивал особенность общинного схода у осетин, называл его в статье, опубликованной в «Сборнике сведений о кавказских горцах», «всемогущим ныхасом». Ныхас был активным элементом общественного самоуправления еще в древности вначале родовым, затем сельскообщинным органом. На древность термина «ныхас» с его общественным значением указывает и тот факт, что «перенятый в средние векау осетин балкарцами, он сохранился еще и в начале XX века».

На ныхас собиралось мужское население аула, села, главным образом, мужчины среднего и старшего возраста, но в некоторых случаях и молодежь. Ныхасы обычно располагались где-нибудь в центре селения, на площадке, удобной для общественных сборищ. В свое время для ныхасов строили даже широкие навесы. На это указывает, в частности, свидетельство Н.Г.Берзено-ва, писавшего в газете «Кавказ»: «У осетин всякое общественное дело предоставляется решению ныхаса — совета, сходящегося обыкновенно под навесом, который устраивают на площадке в центре селения».

Следует признать, что роль ныхаса, являвшегося самодеятельным органом, не обличенным публичной властью, в целом ряде конкретных вопросов,

например, в урегулировании частноправовых отношений и разрешении конфликтов между членами общины, была ограниченной. В деле умиротворения общины ныхас, как выразитель общественного мнения, оказывал на своих членов только моральное воздействие. Однако ни один общинник не мог игнорировать это мнение. О роли ныхаса в системе самоуправления у горцев писали в своих публикациях И.Д.Кануков, С.В.Кокиева, В.Н.Цаллагов. Характеризуя роль и общественные функции ныхаса, И.Д. Кануков писал: «Ныхас — это место общественного собрания. Сюда в нерабочую пору собираются аульные жители и часто решают частные и общественные дела,..». В.Н.Цаллагов говорит о ныхасе несколько точнее: «Место сходок у осетин называется ныхасами: на ныхасах говорят вообще об общественных делах, о полевых и домашних работах, о том, что слышали, о том, как жил народ раньше и как живет теперь». На ныхасах молодежь узнавала о прошлом своего народа. На ныхасах разбирались, прежде всего, вопросы хозяйственной жизни всей общины; он регулировал пользование лесом, пастбищами, выгонами, решал вопросы охраны нив , пастьбы скота, содержания общинного пастуха, назначал общие сроки начала и окончания сельскохозяйственных работ, выносил решения об устройстве дорог и мостов. Ныхас выполнял роль «законодателя», был своего рода органом, создававшим так называемое «общинное», обычное право в сфере вопросов хозяйственной и общественной жизни».

В компетенцию ныхаса входило также разбирательство междуродовых конфликтов, дел об убийствах, ранениях, похищениях невест, о спорах из-за имущества и воровстве. Прием в общину нового поселенца извне решался также общинным собранием, на ныхасе.

Частное дело ныхас подвергал обсуждению и выносил по нему решение, когда общинник «официально» обращался с ним к собранию. Чаще всего в основе таких дел лежал острый конфликт, поэтому ныхас к разбору их относился очень осторожно и внимательно; на нем происходило «своего рода коллективное расследование и разбирательство». «Не оставаясь безучастным к событию, каждый общинник стремился сам разобраться в случившемся, докопаться до истины, определить свое собственное отношение к делу, затем все это синтезировал ныхас», — пишет А.Х.Магометов.

Наряду с аульными ныхасами существовали и общеущельские ныхасы. Такие были в Алагирском ущелье, Куртатинском, Дигорском. На общеущель-ских ныхасах собирались по делам особой важности или в момент чрезвычайных событий. Вопросами обсуждения на таких ныхасах могли быть объявление войны, оборона ущелья от нападений врага, заключение мира. Так, например, в селении Дагом решались все важные тяжебные вопросы ряда осетинских ущелий. О популярности Дагомского ныхаса свидетельствовала статья, опубликованная в Терских ведомостях», где приводилось поговорка: «Если дело не решится на Дагомской площади, то не решится и на том свете».

Ныхасы исполняли и роль своего рода стадионов, где проводились спорные игры, состязания, общественные торжества и др. Ныхасы служили также ареной для выступлений народных певцов, сказителей. Они являлись местом, где «из поколения в поколение шла передача произведений устного народного творчества, где шлифовались художественные сокровища народа.

Наиболее полную характеристику общинному собранию дал известный просветитель М.А.Гуриев, Говоря о воспитательной функции и характере ныхаса, он писал: «Это была своеобразная горская школа, где присутствующие

находили себе большую пищу для развития ума, ловкости, физического воспитания и вообще для развития своего мировоззрения».

При тогдашней горской действительности, «когда не было ни школ, ни клубов, когда никто ни одного письменного слова прочитать не мог, ныхас являлся тогда лучшим местом для практического развития языка».

Слушая лучших ораторов, стариков — рассказчиков преданий старины, у присутствующих на ныхасе накапливался богатый запас слов, красивых оборотов, своеобразное мышление и взгляд на мироздание. Здесь же распевались различные обрядовые песни под аккомпанемент на фандыре лучших певцов и стариков.

Часто вблизи ныхаса могла находиться кузня, где молодые люди наблюдали за работой, а порой и сами принимали в ней участие.

Сюда же на ныхас приходили скорняки со своеобразным инструментом для обработки кож и здесь же часто находили себе бесплатных добровольных помощников.

На ныхасе происходил и суд. Здесь же мирили кровников... «На ныхасе сосредотачивалась вся жизнь горца, как политическая, так и хозяйственная», — писала газета «Терские ведомости».

Ныхас как место сбора сельских мужчин сохранялся во многих местах вплоть до 20-30 годов.

Решения, после их принятия на ныхасе, подлежали официальному оглашению и доводились до всех жителей села через «фидиуаг» — глашатая, вестника. «В обязанности фидиуаг кроме оглашения общественных постановлений входило объявление важных для горцев новостей, приглашение на военные походы, на пиршества, на поминки...», — писала газета «Кавказ» в 1887 году. «Общие собрания, — указывает Н.Ф.Дубровин, — созывались через фидиуагов... без всяких церемоний, по мере надобности и не в определенные сроки».

Решения, которые принимались на ныхасах, являлись обязательными для всех жителей аула; если же решение выносилось на общеаульском собрании, то этому решению подчинялось все население ущелья.

Таким образом, «ныхас явился высшей законодательной и исполнительной властью в осетинском селе». Важной функцией ныхаса являлось то, что вся его деятельность оказывала воспитательное влияние на молодежь. Большое значение приобретал принцип уважения старших, почтительное отношение к ним со стороны молодежи, которая, в свою очередь, постигала их мудрость. Все это широко освещала периодическая печать.

В третьей главе «Освещение в печати вопросов становления и развития системы народного образования» рассмотрены особенности отражения истоков просвещения в периодической печати Кавказа; изучен процесс становления, развития и деятельности школ духовного ведомства на Северном Кавказе; актуализированы вопросы создания русскими и горскими учеными письменности северокавказских народов и освещение в печати проблем научной и просветительско-педагогической деятельности.

Периодическая печать Кавказа широко освещала вопросы становления и деятельности школ духовного направления. В 1764 году была открыта духовная школа в Моздоке, так как это был ближайший к Осетии русский пункт.

. Моздокская духовная школа просуществовала 30 лет и сыграла положительную роль — она вызвала к жизни появление первого осетинского букваря,

первой осетинской печатной книги на основе церковно-славянского алфавита.

В деле «христианского просвещения» в Осетии произошли изменения к первой трети XIX века - ослабло стремление царизма к распространению православия, — теперь власть на Кавказе стала укрепляться силой оружия. Еще в 1752 году была прекращена деятельность Осетинской духовной комиссии и возобновилась только в 1815 году. Просуществовав до 1860 года, она была упразднена, а ее функции переданы «Обществу по восстановлению и распространению христианства на Кавказе. «Призванная просвещать народ» комиссия совершенно не интересовалась организацией школ». В 1826 году экзарх Грузии, в ведении которого находились и церкви Северной Осетии, предписал осетинскому духовенству «собрать осетинских детей и обучать их грамоте по-осетински». О положении церкви писал в «Терских ведомостях» А.Гатуев: «Для успешного распространения Евангелия между осетинами экзарх Грузии, хотя привлёк в Осетию священников с богословским образованием, но они оказались не знающими осетинского языка, следовательно, не могли оправдать надежды экзарха».

На поприще народного образования в первой половине XIX века проявил себя Иван Ялгузидзе. «Среди интеллигентных осетин Ялгузидзе является наиболее заметной фигурой», — пишет М.С. Тотоев.

И. Ялгузидзе, хотя и находился на службе у грузинских царей, однако, как отмечал Б.В.Скитский, «не отмежевался от всей народности», сочувственно относился к положению своего осетинского народа, к нуждам его просвещения.

Осетин по своему происхождению, он был «из природных дворян» и образование свое получил в двух грузинских монастырях, куда был отдан по распоряжению Ираклия II. Как свидетельствуют его докладные записки, он хорошо знал русский язык, и когда была возобновлена деятельность Осетинской духовной комиссии, Ялгузидзе стал работать в ней переводчиком. Являясь учителем Тбилисской духовной семинарии, он занимался с находившимися там учениками — осетинами.

До 1836 года в качестве пособия в школах служили церковные книги, переведенные И.Г.Ялгузидзе. В 1836 году было открыто Владикавказское духовное училище. В своем письме к благочинному Осетинской духовной комиссии протоиерей Шио Двалишвили писал, что, «по высочайшей воле открываемое училище предназначено для детей осетинских владельцев и старшин и некоторых сирот». Во второй половине XIX века в Северной Осетии была уже целая сеть школ духовного направления.

О положении дел в школах духовного ведомства подробно сообщала периодическая печать. Наибольшее число материалов и статей о деятельности духовных, приходских школ мы находим во «Владикавказских епархиальных ведомостях», газетах «Казбек», «Терские ведомости», «Терек». Так, например, газета «Терские ведомости» в 1891 году в № 11 опубликовала исторический очерк А.Галуева «Христианство в Осетии», в которой автор подробно описал процесс распространения христианства в Осетии, а также охарактеризовал роль христианства в становлении лисьменности на Кавказе.

Периодическая печать помещала на своих страницах статьи авторов, рассказывавших о состоянии обучении, о развитии школ и других учебных заведений духовного направления.

Так, например, в газете «Терская жизнь» была опубликована статья анонимного автора «Ардон. К перенесению духовной семинарии во Владикавказ», в которой автор сообщал о том, что «епархиальным начальством перед Синодом был возбужден вопрос о перенесении ардонской семинарии во Владикавказ с сохранением в ней преподавания истории, осетинского языка, обличение ислама».

Автор другой статьи уже в газете «Терек» сообщал о том, что Святой Синод определил «ходатайство о перенесении духовной семинарии из Ар-дона во Владикавказ и возвращении этой семинарии к прежнему типу миссионерской школы отклонить». В этой же статье говорилось об обсуждении училищным Советом при Святом Синоде вопроса о «преобразовании существующей в с.Ардон церковно-приходской школы во второклассную с добавочным миссионерским курсом для подготовки осетин к поступлению в духовную семинарию».

Большая статья об Ардонской духовной семинарии была написана Гиго Дзасоховым, который напечатал ее в газете «Терек».

Гиго писал, что «если преобразовывать Ардонскую двухклассную школу, то только в школу подготовительную для поступления в семинарию с достаточной программой по общеобразовательными предметам». Далее он писал: «Приятно, что осетинский язык сохранится в Ардонской семинарии хотя бы и при одном уроке в неделю. Пожелаем только, чтобы преподаватели осетинского языка ... относились к своему предмету серьезнее. Ведь, чего греха таить, среди окончивших Ардонскую семинарию были такие, которые не в состоянии были читать по-осетински».

Говоря о той роли, которую Ардонская семинария играла в развитии просвещения горцев, Г.Дзасохов отмечал, что «при всех недочетах своего образования и воспитания, она все-таки в истории просвещения осетин сыграла выдающуюся роль, разбудив во многих жажду знаний и дав беднейшей части осетинского населения возможность получать среднее и даже высшее образование».

Большое значение состоянию церковно-приходских школ придавал Ко-ста Хетагуров, Выступая на страницах периодической печати, он писал: «Для более рациональной постановки одного языка в осетинской школе ... решено организовать общество взаимопомощи учителей и учительниц церковноприходских школ».

Отмечая недостатки таких школ, он указывал на ряд недочетов: «Во-первых, положение учителей. Труд, которому эти сеятели «разумного, доброго, вечного» посвящают все свои лучшие годы, оплачивается каким-то нищенским подаянием 120 руб. в год. Это положение ухудшается еще и тем ветхозаветным порядком получения жалования, который сохранился еще на Кавказе в среде священников и учителей, получающих свое жалованье из средств «Общества восстановления христианства» по третям, да еще с большими запозданиями».

Далее он отмечал плачевное состояние школьных зданий, «похожих скорее на хлев, чем на просветительское учреждение».

Большую роль в просвещении народа играло созданное в 1863 году «Общество восстановления христианства на Кавказе», образованное для усиления христианства и внедрения идей самодержавия в сознание народов Кавказа. В ведении «Общества» находились все приходские школы Осетинской духовной комиссии, сама же она была упразднена. Общество само стало от-

крыватъ приходские школы. Оно несколько улучшило, постановку обучения учащихся.

Было бы ошибкой преувеличивать образовательное значение этих приходских школ. Один из передовых деятелей второй половины XIX века А.Гас-сиев, например, писал, что школы эти хотя и принесли свою долю пользы, но мало могли сделать для дела образования, потому что «при них не было особых учителей»; последние в большинстве своем являлись священниками и причетниками, которым заниматься школой по существу было некогда, ибо, отмечал А.Гассиев в одной из своих публикаций в периодической печати, «им мешали заниматься школьным делом важные причины - занятия по приходу, беспокойная жизнь, тревоги, «злоба» того времени».

Для школ зачастую не было отдельных помещений; занятия с учащимися проходили в частных домах, иногда в сараях и дымных саклях.

С созданием «Общества восстановления христианства...» были разработаны новые правила для приходских школ, по которым учащиеся могли получать элементарные знания на родном языке. «...В горских приходах, в которых существует письменность, ... первоначальное воспитание юношества производить на природных языках, как более удобных для элементарного образования», — говорилось в правилах.

Переводы церковных и учебных книг осуществлялись не только осетинами. В этой области проявил себя архимандрит Иосиф (И.И.Чепиговский, украинец по национальности). В своей деятельности он опирался на образованных для того времени осетин: Алексея Аладжикова, Соломона Жускаева, Георгия Кантемирова, Аксо Колиева, Георгия Мжедлова, Михаила Сухиева.

Заслугой «Общества по восстановлению христианства на Кавказе» явилось то, что в 1863 году была основана Владикавказская осетинская трехклассная школа «принятая с самого начала под покровительство великой княгиней Ольгой Федоровной, попечительницей Совета «Общества». Подчеркивая благотворное влияние школы на положение женщины, Коста Хетагуров в своей статье «Развитие школ в Осетии» писал: «Из стен этого заведения, одного из лучших светочей христианского просвещения среди горских племен Кавказа, вышли десятки интеллигентных осетинок, примерных тружениц-матерей и народных учительниц, в которых все сильней и сильней ощущается потребность для духовно-нравственного воспитания как мужского, так и женского сельского населения».

Таким образом, несмотря на то, что школы духовного ведомства на Кавказе были призваны, в первую очередь, для распространения путем православия идеологии русского самодержавия, тем не менее насаждению христианства сопутствовало и просвещение народов Кавказа.

В 1800-1808 гг. большой языковедческий материал дала экспедиция языковеда-ориенталиста Ю.Н.Клапрота. Собранный им материал широко освещал многие стороны быта адыгов, карачаевцев, балкарцев, осетин и других народов. В 1820 г. описание чеченцев, абазин, ногайцев, осетин, северокавказских армян составил А.Ф.Ребров. Ценные сведения по экономике, этнографии, истории народов Южного Дагестана собрал во время своего путешествия по Восточному Кавказу в 1826-1828 гг. выдающийся русский ориенталист И.Н.Березин.

Значительный вклад в изучение истории и быта горских народов Северного Кавказа внесли декабристы и близкие к ним прогрессивные деятели России. Они требовали серьезного и правдивого описания кавказских народов

и событий, происходящих в крае. А.А.Бестужев-Марлинский полагал, что о Кавказе надо писать «... дельно и рассказывать с умением», В Дагестане Н.Н.Муравьев составил турецкую грамматику и словарь Тарковских кумыков. По этой грамматике и словарю изучали кумыкский язык А.П.Ермолов, А.С.Грибоедов и др.

Большой научный интерес представляют произведения А.И.Якубовича («Отрывки о Кавказе», содержащие ценные этнографические данные о карачаевцах и абхазах), И.С.Бурцова, А.О.Корниловича, В.С.Толстого («Записка об управлении Кавказом»).

В 1834-1835 гг. в Петербурге была опубликована обширная работа П.П.Зубова «Картина Кавказская», в которой автор дал описание быта, нравов, обычаев адыгов. В первой половине XIX века над историей народов Кавказа работал академик П.П.Бутков, трехтомный труд которого «Материалы для новой истории Кавказа с 1772 по 1803 гг.» представляют до настоящего времени ценный свод исторических известий о народах Кавказа.

Богатое сведения о социальных отношениях народов Дагестана содержатся в работах А.А.Неверовского. Большую роль в изучении Кавказа и его народов сыграла русская периодическая печать, способствовавшая в то же время появлению из коренных народностей большого числа талантливых исследователей, давших науке ценные сведения о жизни своих народов.

Первой русской газетой на Кавказе были «Тифлисские ведомости», издававшиеся с 1828 по 1832 год. В них печатались содержательные статьи по этнографии и истории народов Северного Кавказа. На смену этой газете пришли «Тифлисский вестник», «Закавказский вестник», «Кавказский календарь» и другие издания. Исключительно важное значение имело основание в Тифлисе газеты «Кавказ», издававшейся с 1846 по 1917 год. До появления в 1868 г. «Терских ведомостей» газета «Кавказ» оставалась единственной, публиковавшей материалы о народах Северного Кавказа.

С середины XIX века начался новый период в развитии как материальной, так и духовной культуры народов Северного Кавказа. Большую роль в просвещении горцев сыграли передовые деятели России. Прогрессивное влияние на развитие культуры и письменности оказали русские ученые. Около четверти века работал над кавказским языкознанием П.К.Услар, создавший фундаментальные труды по аварскому, лакскому, чеченскому, лезгинскому языкам. Живя на Северном Кавказе, он проникся уважением к горцам и неустанно заботился об их просвещении, и считал, что первый шаг к просвещению народа составляет грамотность на родных языках. «То преимущество, которое проницательный Услар усматривал в создании грамотности на родном языке, должно относиться и к созданию этой грамотности на родном же алфавите», — писал один из корреспондентов газеты «Казбек».

Важным событием в культурном развитии горцев, в частности, осетин, явилось составление русским ученым академиком А.М.Шегреном более совершенного, чем прежде, алфавита осетинского языка на основе русского алфавита. Одновременно с А.М.Шегреном изучением осетинского языка занимались такие ученые, как Розен и Шлейхер, однако их труды не имели той ценности, как исследования А.М.Шегрена. Результатом долгой работы ученого явилась «Осетинская грамматика», которая «с одной стороны, должна была быть своеобразной настольной книгой для чиновников местной царской администрации, а с другой, пособием для тех школ, где учились осетинские дети». Периодическая печать широко освещала тот неоценимый вклад, ко-

торый внес в разработку письменности на Северном Кавказе Шегрен. «Этот величайший труд, подвиг ученого, без сомнения должен быть увенчан всеобщею благодарностью народов...», - писал корреспондент газеты «Закавказский вестник».

В периодической печати Кавказа была широко представлена и научная деятельность другого выдающегося исследователя-кавказоведа В.Ф.Миллера. Так, в газете «Северный Кавказ» была опубликована рецензия некоего A.A. на работу Миллера «Экскурсы в области русского народного эпоса». Автор рецензии охарактеризовал В.Ф.Миллера как «выдающегося ученого-осетиноведа». Таким образом, вся деятельность ученых-кавказоведов была направлена в первую очередь на просвещение горцев, на исследование их истории и быта, на развитие народного образования.

Вторая половина XIX века на Северном Кавказе явилась переломным периодом в области просвещения горцев. Вопросы развития письменности и народного образования стали актуальной темой для прессы. «В настоящее время, — писал один из корреспондентов «Терских ведомостей», — так много пишут о народном образовании, о школах, что все газеты получили просвещенческий характер».

Горцы Северного Кавказа благодаря усилиям нарождающейся интеллигенции прониклись высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств для открытия школ, обучения своих детей грамоте. В прессу все чаще поступали сообщения из разных сел, особенно Осетии, о строительстве помещений для школ. По инициативе сельских обществ и на средства частных лиц стали сооружаться школьные помещения — первоначально для приходских, затем церковно-приходских школ. Известно, что в 1862 г. Аксо Колиев открыл первую женскую школу в собственном доме. Жители села Карджин собрали 1000 рублей для строительства помещения для начальной школы, о чем сообщал в «Терских ведомостях» Гаппо Баев. Он также писал об открытии школы в Беслане. «... В том же Беслане мы видим новый прекрасный пример пробудившегося стремления к свету. Жители названного селения Мырза Гутиев и Борис Фриев пожертвовали на постройку здания для женской школы — первый 250 руб., второй 600 руб., деньги уже переданы по назначению по постройке этой школы учителю Е.Битарову...», — сообщал Г.Баев.

Часто сельское общество брало на себя не только строительство здания, но и обеспечение школы топливом, а если было необходимо, то и содержание учителя. О всеобщей поддержке просвещения на Северном Кавказе говорит и тот факт, что согласно приговору уполномоченных от населения Владикавказского округа денежные штрафы, взимаемые за невыполнение присяги при обвинениях в краже, грабеже? предусматривалось использовать на нужды развития народного образования, в том числе и на оплату права за обучение нуждающихся детей.

Учитывая широкий приток горских детей в школы, начальник Владикавказского округа полковник Эгляу направил в Петербург прошение о необходимости введения всеобщего обязательного обучения в Северной Осетии.

В начале 70-х годов сельский сход жителей Алагира, учитывая заслуги основателя Алагирского серебро-свинцового завода горного инженера А.Б.Иваницкого, в день открытия начального училища и читальни-библиотеки в селении постановили: «Испросить в установленном порядке разрешение на присвоение школе имени Иваницкого, дабы наши дети со своим потомс-

твом, получая в ней образование, с благоговением чтили память человека, давшего жизнь Алагиру и тем обеспечившего наше существование». Большую роль в развитии народного образования сыграл преподаватель духовной семинарии Б.Касабиев, человек весьма образованный, открывший по собственной инициативе частную гимназию и тем завоевавший «самые искренние и самые глубокие симпатии местного населения», — писал о нем Георгий Цаголов в своей заметке «Вскользь», опубликованной в газете «Терек».

Много публикаций в периодической печати посвящено Ардонской духовной семинарии, занимающей особое место в истории народного образования. По словам Г. Дзасохова, «эта семинария сыграла выдающуюся роль в истории просвещения Осетии, ибо разбудила во многих жажду знаний и дала беднейшей части населения получение среднего и даже высшего образования».

Многие из публикуемых статей часто бывали плодом полемики по вопросам народного образования. На страницах прессы прогрессивное учительство обсуждало актуальные дидактические проблемы, вопросы создания и совершенствования учебников и пробами, трудности и проблемы обучения в горских школах.

Особая роль в деле просветительско-педагогической деятельности в Осетии принадлежит Харитону Александровичу Уруймагову. Обращают на себя внимание многочисленные статьи известного педагога, опубликованные в разных северокавказских газетах. О том внимании, которое Х.А. Уруймагов уделял народному просвещению и образованию, говорят и названия его публикаций: «Школьное дело в Осетии», «Как христиановцы лишились школы», «Учебники в осетинских школах», «Начальная школа в Осетии», «О значении начальных школ в сельскохозяйственном отношении» и др. «Всякий, кто хорошо изучит жизнь и деятельность Харитона Уруймагова, познакомится с его статьями по вопросам народного образования, неизбежно скажет, что он по природе своей был рожден для того, чтобы стать народным учителем, стать деятелем на ниве народного просвещения», — писал о нем М.С.Тотоев.

Свой взгляд по вопросу о роли и значении школы в прогрессивном развитии общества Х.Уруймагов высказал в ряде своих статей, но наиболее полно в статье «Начальная школа в Осетии». Правильно поставленное дело в области народного образования X. Уруймагов считал «основным фактором культурного преуспеяния каждого народа», ибо, продолжал он, там, где «население поголовно погружено в невежество, где мрак первобытный опутывает народное сознание, там не может быть ни экономического благосостояния, ни вообще какой бы то ни было упорядоченной общественной жизни».

Статьи X.. Уруймагова «Желательные улучшения церковной школы в Осетии», «Из области педагогики», «Из педагогического мира», опубликованные на страницах периодической печати, «отличаются глубиной анализа рассматриваемых проблем и характеризуют его как прогрессивного педагога-демократа». Многие выступления Х.А.Уруймагова как педагога-просветителя касаются идеи народности в воспитании. Вслед за Ушинским он хотел сделать школу общественной и народной.

Особое место в освещении вопросов и проблем народного образования занимает Коста Хетагуров — «страстный борец за просвещение горцев». Не случаен тот факт, что в публикациях на страницах кавказской периодической печати вопросы просвещения занимают заметное место. Этому он посвятил и ряд специальных очерков: «Развитие школ в Осетии», «Церковно-приходские школы», «Тартарен», «Владикавказские письма» и другие.

Характерной особенностью К.Хетагурова как просветителя было то, что он «не копировал механически программные идеи русских просветителей, а претворял их в осетинской действительности творчески, с учетом местных особенностей».

Не питая особых надежд на деятельность военно-гражданских ведомств, Коста Хетагуров на страницах периодической печати обращался непосредственно к учителям, просил находить общий язык с местным населением в интересах развития школьного дела. Говоря о нуждах школ, о необходимости создания в них пансионов для детей из отдаленных аулов, Коста писал; «Об этом надо подумать местному епархиальному начальству, училищному совету, съезду учителей и самому населению. Только общими силами этих учреждений вопрос о правильной постановке школьного дела в горной Осетии может разрешиться в самом благоприятном смысле».

Горячо ратовал за просвещение горцев другой представитель горской интеллигенции Афанасий Абрамович Гассиев. Отмечая в одной из статей на страницах «Тифлисского листка», что «забота о народном образовании есть одна из первейших забот и обязанностей», он резко осуждал те отсталые патриархально-феодальные устои, которые давили и низводили население до положения рабов. Большое значение А. Гассиев придавал женскому образованию. «Странно видеть, — писал он в статье «Школьное дело между инородцами на Кавказе», — громадное число детей женского пола, волею патриархальных родителей лишенных хоть каких-нибудь сведений, расширяющих кругозор человека далее и выше сознания и понятия дикаря».

A.A. Гассиев приходил к выводу, что «у нас на Кавказе нет собственно инородческих школ, а есть школы русские, в которых учат детей инородцев. В этом заключается ... плачевная причина бессилия школ... Детей учат не на родном языке... Одно из азбучных понятий современной педагогики, что детей надо учить (т.е. развивать, сообщать им понятия) на родном языке», — отмечал A.A.Гассиев в своей публикации в одной из газет.

Таким образом, основной недостаток в постановке школьного дела тех лет А.А.Гассиев видел в отсутствии обучения на родном языке, «особенно в первый год, когда дети приступали к усвоению элементарных начал грамотности».

В 60-80-х годах XIX в. несколько школ было открыто при военных частях: в селах Ахты, Ишкарты, Кумук, Ботлихе, Аксае, Хунзахе и др. В 60-е годы в Дербенте и Темир-Хан-Шуре были открыты и первые женские школы, целью которых была подготовка хороших домашних хозяек: «кроме обучения чтению и письму, четырем действиям арифметики, «закону божьему», девочки в этих школах обучались также рукоделию, приготовлению пищи, выпечке хлеба, стирке белья и т.д.». В этот же период в Дагестане открывается несколько частных школ. Во Владикавказе на базе Навагинской школы было открыто горское окружное училище. Всего же во второй половине XIX века в Осетии было 38 церковно-приходских школ.

В 60-70-е годы XIX века две горские школы были открыты в Чечено-Ингушетии: в 1863 г. — трехклассная в Грозном, а в 1870 г. - в Назрани. При школах имелись и пансионы: количество обучающихся колебалось в пределах 150 человек.

Горские школы во второй половинке XIX века появились также в Майкопе и Лабинске. С начала XIX века «... дворянская верхушка Кабарды начинает мало-помалу ощущать необходимость грамоты и просвещения...». В 1829 г.

при Кавказском полуэскадроне в Петербурге, который комплектовался преимущественно из детей кабардинских князей и узденей, по настоянию самих кабардинцев, начинается обучение их кабардинскому языку. Для этого кандидатом Петербургского университета Грацилевским был разработан кабардинский алфавит на русской графической основе. Алфавит имел явные преимущества перед арабским, на котором составлял свой букварь Шора Ногмов

- один из ярких представителей кабардинской интеллигенции. Во время пребывания в Петербурге Шора Ногмов создал свой кабардинский алфавит на русской графической основе и написал первую кабардинскую грамматику. Эта грамматика, одобренная А.Шегреном, совершенно неожиданно по настоянию кабардинской феодальной аристократии переделывается на араб-ско-персидской основе. Только в 60-е годы XIX века при содействии русской науки вопрос о просвещении в Кабарде поднимается вновь. Известный исследователь кавказских горских языков П.К.Услар в 1862 г. «при содействии образованного черкеса Умара Берсея составляет кабардинский алфавит вновь на русской основе».

Основной причиной составления такого алфавита, как правильно определил кабардинский просветитель Кази Атажукин, было предположение, что «алфавит из русских букв облегчит кабардинскому народу изучение русской грамоты и этим ускорит сближение кабардинцев с русскими и их просвещением». При деятельном участии Кази Атажукина велась и подготовка к открытию в Нальчике кратковременных трехмесячных курсов по подготовке сельских учителей для начальных школ. Им же была издана для учебных целей на кабардинском языке небольшая книжка с отрывками из сказания о нарте Сосруко и сказкой М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб». В 1865 г. он издает и кабардинский букварь, однако и на этот раз попытка претворить в жизнь новый алфавит закончилась неудачей. «Положение ухудшалось тем, что мусульманское духовенство было настроено против обучения грамоте азбукой на русской основе». Таким образом, до середины 90-х годов XIX века ни письменности, ни школ в Кабардино-Балкарских селах не было. Они появились лишь в 1895 году: в селениях Урух, Абаево, Ахлово, Анзорово-Кайсин

- всего в 27 селах Кабарды.

Из-за отсутствия в Кабарде какой-либо периодической печати вопросы становления и развития школы и просвещения публиковались лишь на страницах «Сборника сведений о северокавказских горцах», в «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа», а также в газете «Кавказ».

В целом периодическая печать Северного Кавказа в рассматриваемое время отвечала своей направленностью прогрессивным целям и играла большую просветительскую роль, поднимала своими публикациями национальное самосознание передовой части интеллигенции северокавказских народов. Кроме того, периодическая печать внесла значительный вклад в освещение вопросов становления и развития народного образования на Северном Кавказе, совершенствования методики преподавания и пропаганды передового педагогического опыта.

В заключении приводятся выводы, определяются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Кабалоева И.М. Развитие периодической печати на Северном Кавказе в 20-е годы XX века // История и философия культуры: актуальные проблемы / Под ред. С.В.Архипова. Вып.7. - Владикавказ, 2004. - С. 161-165.

2. Кабалоева И.М.Формирование периодической печати на Северном Кавказе во второй половине XIX века // Вопросы социологии, психологии и социальной работы / Под ред.К.С.Дзагкоева. Вып.5. - Владикавказ, 2005. — С.146-149.

3. Кабалоева И.М. Появление первых очагов просвещения и образования среди горцев Северного Кавказа. Первая духовная школа в Моздоке // Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы учебно-воспитательной работы в вузе». — Сургут, 2004. — С.210-214.

4. Кабалоева И.М. Периодическая печать Кавказа о традиционной культуре воспитания горцев и горском этикете ( о системе воспитания семьи, ата-лычестве, куначестве, побратимстве // Теория и практика обучения и воспитания / Под ред. Б.А.Тахохова. Вып.6. — Владикавказ: СОГУ, 2005. - С. 117-13 1.

5. Кабалоева И.М. Возникновение и роль аманатских школ на Северном Кавказе // Теория и практика обучения и воспитания / Под ред.Б.А.Тахохова. Вып.6.-Владикавказ: СОГУ, 2005. - С. 131-134.

6. Кабалоева И.М. Печать о просветительско-педагогической деятельности на Кавказе в XIX веке // Вопросы психологии, педагогики и социальной работы / Под ред. Е.Е.Хатаева. - Владикавказ: СОГУ, 2005. - С.9-13.

7. Кабалоева И.М. Печать о социальных корнях кровной мести, похищении девушек и калыма // Вопросы психологии, педагогики и социальной работы / Под ред. Е.Е.Хатаева. - Владикавказ: СОГУ, 2005. — С.21-30.

Подписано в печать 26.06.06. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,4. Заказ 76.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова