Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: "Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания

Автореферат по педагогике на тему «"Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карсакова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «"Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карсакова, Светлана Юрьевна, 2000 год

ГЛАВА 1. "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ" В ИСТОРИИ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Явление "операционности" и понятие педагогическая операция" в истории воспитания и обучения в 20-30 ГТ. XX в.:.

1.2. "Педагогическая операция" в воспитательной системе и творческом методе А.С.макаренко.

1.3."Воспитательная операция" в педагогической практике А.С.макаренко.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ" В

ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА

2.1. "Педагогическая операция" в современной теории и технологии воспитания.

2.2. "Педагогическая операция" в инновационной воспитательной практике школы 70-90-х гт.

2.3. Осмысление и применение "педагогической операции" в практике некоторых средних школ г.н.новгорода.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему ""Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в отечественной педагогической теории и практике сложилась ситуация, в которой проблемы "собственно воспитания" оказались в тени учебно-образовательных проблем. Значительно сократилось "поле" воспитания школьников. Уменьшилась самостоятельная роль школьного воспитания, его социально-гуманитарная ценность.

В Законе "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" говорится: "Под образованием. понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. "(Учительская газета.-1996.-№ 5). В этой трактовке категории "образование" воспитанию отводится первое место. Тем самым подчеркивается необходимость усиления роли воспитания в процессе образования учащейся молодежи.

Реформирование современной системы образования и воспитания затрагивает не только их содержательный компонент, но и процессуально-технологический. К настоящему времени технологический подход признан и достаточно широко представлен в учебном процессе. В области воспитания проблема технологии остается спорной и малоисследованной. Она во многом продолжает отождествляться с "механистическим" подходом, противоречащим идеям "личностно-ориентированной" педагогики и гуманистического воспитания. В педагогической печати отмечается, что современная воспитательная практика школы малоэффективна, в ней явно проявляется непоследовательность и стихийность. Одной из причин этого можно считать слабое использование или игнорирование технологического подхода, обеспечивающего оптимальное использование воспитательных средств с ориентировкой на гарантированный результат.

Включение отечественной педагогики в мировой историко-педагогический процесс, ее развитие в условиях "информационно-технологической революции", введение в научный оборот массы новых понятий требуют упорядочения и систематизации ее категориально-понятийного аппарата. Возникает необходимость "централизации" педагогического знания вокруг его основных категорий как "объединяющих единиц" научно-педагогических теорий. В этой связи актуальным становится обращение к предшествующему отечественному опыту воспитания, его осмысление с современных позиций, учитывая закономерную связь исторической преемственности и новаторства. С этой точки зрения представляется интересным и актуальным рассмотрение понятия "педагогическая операция".

Впервые в теорию и практику воспитания оно было введено и успешно использовано A.C. Макаренко, чье наследие по-прежнему остается в центре внимания и дискуссий педагогов-ученых и практиков разных стран. Широко применяемое в различных областях человеческой деятельности, в сфере производства, военного дела, медицины, в психологии, системах управления, — понятие "операция" еще не получило своего распространения и осмысления в педагогике.

В исследовании реализуется концептуальное положение, выдвинутое A.A. Фроловым: "Педагогическая операция" - один из основных структурных элементов ("звеньев") воспитательного процесса, который имеет пространственно-временную характеристику, является основой его технологии. В педагогической системе А.С.Макаренко, как и во всей структуре педагогики, им выделяются четыре основных компонента ("этажа"): методологический, теоретический, организационно-методический, технологический. "Педагогическая операция" обозначается как стержневое понятие технологического компонента системы. Оно находится в органической связи с тремя другими ведущими понятиями: "педагогическая целесообразность" (на уровне методологии), "параллельное действие" (на теоретическом уровне) и "воспитательный коллектив", то есть единый коллектив педагогического учреждения (на организационно-методическом уровне).

Педагогическая операция" как реальный факт педагогической действительности и как научное понятие рассматривается в исследовании в логике связи воспитания с жизнью, единства педагогической теории и практики на основе технологического подхода к воспитанию, в контексте еще существующего противопоставления гуманистического и технологического подходов к процессу воспитания. В этом противопоставлении содержатся опасения "обезличивания" воспитания, с одной стороны, и его неопределенности, стихийности, безрезультатности, с другой.

Состояние проблемы исследования. В отечественной и мировой педагогике имеются исследования, которые в той или иной мере затрагивают проблему "педагогической операции". В 20-30 гг. XX в. некоторые аспекты этой проблемы затронули в своих работах о воспитании педагоги: А.С.Макаренко, Н.И.Попова, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин; деятели профессионально-технической системы образования: А.К.Гастев, Л.Моисеев, Г.Роганов, К.Ростовский; специалисты в области психотехники — Ф.Баумгарден, С.Мюнстерберг, Г.Шлезингер; психологи и деятели профессионально-педагогического образования: М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Г.Г.Маркарьян и др. К понятию "операция" обращались представители различных течений зарубежной педагогики и психологии: Д.Дьюи и Э.Паркхерст (прагматическая педагогика), В.Лай и Э.Мейман (экспериментальная педагогика), Г. Кершенштейнер (трудовая школа и гражданское воспитание). Операциональную концепцию интеллекта разрабатывал Ж.Пиаже. В связи с развитием теории деятельности понятие "операция" использовали отечественные психологи: А.Н.Леонтьев, А.П.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский.

В современных историко-педагогичесюих работах некоторые стороны исследуемой проблемы рассматривали в русле профессионально-технического образования и профессионально-педагогической деятельности Е.Г.Осовский, М.Г.Плохова; при изучении воспитательных технологий отечественных цедагогов

Л.И.Богомолова, Л.А.Кирсанова, И.Н.Леев, Г.А.Малинин, М.А.Мартынович, ^ И.Г.Осухова, Ф.А.Фрадкин.

Разрабатывая наследие А.С.Макаренко, многие отечественные исследователи в той или иной мере обращались к "педагогической операции": при разработке проблем целостного воспитательного процесса и его развития в единстве воспитания и жизни детей — Н.Д.Виноградова, Л.Ю.Гордин, И.Ф.Козлов, В.М.Коротов, Е.Н.Медынский, А.П.Тер-Гевондян; при изучении генезиса и основ воспитательной системы А.С.Макаренко — А.А.Фролов; вопросов педагогического мастерства — Ю.Азаров, И.Н.Ингулова, В.П.Кутьев, В.Н.Терский; проблемы отношений — А.П.Сидельковский; вопросов технологии воспитания — В.В.Кумарин, Н.Е.Щуркова; при сравнительном анализе зарубежного и отечественного макаренковедения Л.И.Гриценко. О педагогических операциях" говорится в воспоминаниях соратников, воспитанников А.С.Макаренко: С.А.Калабалина, Л.В.Конисевича, Н.Ф.Остроменцкой, А.С.Сватко, В.Н.Терского, А.Тубина, Н.Э.Фере.

В зарубежном макаренковедении проблему "операции" затрагивают: 3. Вайтц (Германия) — при разработке "контекстуальной педагогики"; Л.Гашпар К (Венгрия) — в опыте "экспериментальных школ"; Д.Лаутер (Германия) — в практике работы с подростковыми группами; Е.Рангелова (Болгария) — при изучении технологии школьного самоуправления.

К проблеме технологии воспитания имеют отношение исследования по проблемам философии образования, единства педагогической теории и практики

Б.С.Гершунского, С.В.Девятовой, В.И.Загвязинского, В.И. Купцова, I Я.С.Турбовского. Понятийно-терминологический аппарат педагогики изучают

М.А.Галагузова, И.М.Кантор, Б.Б.Комаровский, А.Я.Найн, В.М.Полонский, Г.Т.Хайрулин, Г.Н.Штинова. t

Воспитательный процесс Ю.К.Бабанский, Л.А.Левшин, Б.Т:Лихачев, Д.Ш. Матрос, М.Д. Махлин, В. А. Мосолов, Г.А.Победоносцев, И.П.Подласый рассматривали в логике его развития с учетом категорий пространства и времени; в аспекте управления процессом воспитания — Л.Д.Ясникова; управления школой и самоуправления — М.М.Поташник; в сфере трудового воспитания и социально-профессионального самоопределения — А.Я.Журкина, В.А.Поляков; многомерного развития личности — А.Г.Асмолов, В.Ф.Моргун; в разработке теории умственной деятельности — П.Я.Гальперин, Н.Г.Талызина; проблемной ситуации и системности в обучении — Л.В.Загрекова, Н.М.Зверева,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов.

В связи с поиском структурной единицы воспитательного процесса к "педагогической операции" обратились В.И.Гинецинский, А.П.Сидельковский. В ряде работ современных педагогов и психологов изучаются близкие рассматриваемому явления: "педагогическая ситуация" — Б.З.Вульфов, М.М.Поташник, М.М.Ященко; ее моделирование — Б.Н.Кулюткин, Г.М.Сухобская; "воспитательная ситуация" — Ж.В.Каспина; "конфликтная ситуация" — Г.М.Болтунова, В.В.Веселова, А.А.Лиханов, М.М.Рыбакова; "эмоциональная ситуация" — А.Лутошкин; "методы педагогического воздействия" — Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов; "прием педагогического воздействия" — Э.Ш.Натанзон; "педагогическое событие" — Н.Е.Щуркова; "педагогический договор" — С.М.Юсфин.

Как самостоятельное научное понятие "педагогическая операция" отмечена впервые А.А.Фроловым в Сводном предметно-тематическом указателе к Педагогическим сочинениям А.С.Макаренко в 8 тт. (1983-1986 гг.,-Т.8.-С.291). Первой публикацией специально по проблеме "педагогической операции" стала статья К.Надь и Н.Е.Щурковой в журнале "Советская педагогика",-1985,-№ 9.

При разработке технологии учебно-воспитательного процесса вопрос о "педагогической операции" поднимался в основном применительно к обучению

B.П.Беспалько, М.В.Клариным, А.С.Мавриным, Г.К.Селевко, А.И.Уманом; с акцентом на воспитание — Л.Ю.Гординым, В.М.Коротовым, С.Д.Поляковым, Е.А.Слепенковой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой; в связи с изучением педагогического мастерства и "педагогической техники" — педагогами

М.А.Вербом, А.Б.Добровичем, И.А.Зязюном, Ю.И.Турчаниновым и психологами — В.Г.Бодалевым, В.А.Кан-Каликом, В.Л.Леви, при разработке театральной педагогики — Г.Кристи, М.Цукава; проектирования социально-педагогической технологии — Ю.А.Лебедевым, Л.В.Филлиповым. "Педагогические операции" ясно просматриваются в теории и практическом опыте "коллективной творческой деятельности" — И.П.Иванов и его последователи; в организации общешкольных дел и функционирования воспитательной системы школы — В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин.

Усиление внимания к проблемам педагогической технологии наблюдается в диссертационных исследованиях И.В.Берельковского, С.Г.Пестрикова, Е.Н.Сергушина, Ибнамунаф Найма; в творческой разработке наследия А.С.Макаренко — В.И.Бобрицкая, Л.В.Кильянова, А.В.Повшедный.

Анализ и обобщение современной педагогической и историко-педагогической литературы позволяет выявить следующее противоречие: с одной стороны, вопрос о "педагогической операции" затрагивается разными исследователями применительно к тем или иным областям и задачам педагогического знания и опыта воспитания, что свидетельствует о существующей общей потребности в объяснении данного явления. С другой стороны, целостное и научно обоснованное представление о нем отсутствует. Содержание понятия "педагогическая операция" остается неопределенным. Это ведет к постановке проблемы исследования: в чем заключается сущность "педагогической операции", как она представлена в истории отечественного воспитания и в его современной теории и технологии, какую роль она играет в исследовании и построении, развитии целостного и эффективного воспитательного процесса. Решение этой проблемы определило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания.

Цель исследования: объяснить "педагогическую операцию" как реально действующее явление в процессе воспитания и как научно-педагогическое понятие, определить его место в истории и современной технологии воспитания.

Объект исследования: воспитательный процесс, его организация и технология.

Предмет исследования: "пооперационная" технология воспитания, ее история, современное состояние и развитие.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном периоды 20-30 гг. и 70-90 гг. XX в. как наиболее значимые в истории отечественной школы и педагогики для изучения исследуемой проблемы.

Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:

1. Рассмотреть явление "операционности" и понятия "операция" в отечественной истории воспитания в 20-30 -е гг. XX в.

2. Раскрыть понятие "педагогическая операция" в системе и творческом методе А.С.Макаренко - педагога.

3. Выявить место понятия "педагогическая операция" в понятийно-терминологическом аппарате современной теории и технологии воспитания, творческой практике школы 70-90-х гг.

4. Проанализировать процесс применения и осмысления "педагогической операции" в воспитательной практике современной общеобразовательной школы (г. Н.Новгород).

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов; категории пространства и времени как исторически базовые в философском освоении мира; принципы историзма, связи истории и современности, историко-теоретическое направление педагогических исследований; практико-ориентированный (праксиологический) подход, основанный на органическом единстве методологии, теории и практики; идея единства воспитания и жизни, взаимосвязь системно-процессуального, деятельностного, социального, личностного подходов к воспитанию, разработка понятийно-терминологического аппарата педагогики. В методологическом отношении используются труды В.В.Краевского; учтены работы М.В.Богуславского, З.И.Равкина по истории педагогики и школы советского и постсоветского периодов.

Комплекс методов исследования включает: методы теоретического анализа, систематизации современной педагогической литературы; актуализации идей и положений, отраженных в историко-педагогической литературе; историко-генетический метод, хронологический подход к изучению материала, принцип периодизации; эмпирические методы — диагностики, наблюдения, анализ школьной документации (планов воспитательной работы классных руководителей, дневников студентов-практикантов); конкретно-социологические методы — анкетирование, интервьюирование, беседы, статистическая обработка полученных данных с помощью метода контент-анализа.

Являясь по своему характеру историко-теоретическим, исследование основано на единстве этих двух составляющих его направлений, в сочетании с анализом состояния теории воспитания, с выходом на проблему его совершенствования и творческого развития.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Термин "воспитание" употребляется в широком социальном смысле как создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека и в узком смысле — как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов, убеждений (Мудрик A.B. Воспитание // РПЭ.-М.,1993.-Т.1.-С.165.). "Воспитательный процесс" трактуется как динамичные, целенаправленные, протекающие в определенном порядке воспитательные взаимодействия в каких-то конкретных пространственных, временных, социальных условиях и детерминирующие изменения отдельных индивидов и коллективов (Педагогика / Под ред. Г.Нойнера, Ю.К.Бабанского.-М.,1984.-С.76-77). "Педагогическая технология''' рассматривается как пооперационно организованная деятельность педагога (учителя), взаимодействующего со школьниками в целях достижения наиболее рациональным путем некоего педагогического стандарта на специфической методической основе (Маврин С.А. Педагогические системы и технологии: Учеб.пособие для студентов педвузов.-Омск.Д993.-С.47). "Воспитательная ситуация''' — это состояние процесса воспитания в какой-то момент педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемых в определенный отрезок времени, в конкретных объективных и субъективных условиях (Педагогика / Под ред. Г. Нойнера, Ю.К.Бабанского.-М.Д984.-С.77). Рабочее определение "педагогической операции" в воспитании: это элемент технологии воспитательного процесса, составляющая его единица, обладающая основными характерными чертами этого процесса.

Комплекс источников исследования включает в себя: современную педагогическую, психологическую, социологическую литературу; труды по истории, теории и технологии воспитания, современному творческому опыту школьного воспитания; произведения А.С.Макаренко и работы отечественных и зарубежных макаренковедов; энциклопедические издания и словари, учебники и учебные пособия по педагогике и истории педагогики; материалы современной периодической печати, диссертационные исследования по педагогике.

Новизна исследования: в научном аппарате педагогики утверждается понятие "педагогическая операция", обоснована необходимость исследования и построения воспитательного процесса с учетом его пооперационности; воспитательный процесс и "педагогическая операция" охарактеризованы в пространственно-временном аспекте; выявлены два взаимодействующих уровня технологии воспитания при его пооперационной организации: формирование социально-типичных качеств личности в системе деятельности и отношений единого коллектива педагогического учреждения — и развитие индивидуальности на основе педагогического мастерства воспитателя.

Теоретическая значимость: исследование "педагогической операции" создает возможность углубленного изучения сущности воспитательного процесса на основе расширения пространства, более активного использования социальных факторов, а так же усиления в этом процессе роли фактора времени. Рассмотрение общепедагогического принципа "параллельного действия" А.С.Макаренко на уровне технологии воспитания способствует развитию практико-ориентированной, социально-личностной концепции педагогики. Разработаны основы для всестороннего исследования видов "педагогической операции", их совокупности и общего процесса развития.

Практическая значимость: исследование расширяет содержание и средства целостного воспитательного процесса в школе, усиливая его целенаправленность и эффективность, единство жизненно-практического и педагогического аспектов в жизнедеятельности школы, расширяя социальное "поле" воспитания и развития личности. Создана основа для разработки практических курсов технологии воспитания в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются сочетанием исторического и логического способов познания, единством изучения структуры и процесса развития объекта исследования, анализом и синтезом, сопоставлением многообразных исследовательских источников и материалов, подтверждаются данными творческого опыта воспитания в школе, педагогической практики ряда школ г. Н.Новгорода.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на Федеральной научно-практической конференции: "История образования: наука и учебный предмет" (Н.НовгородД995), Международной научной конференции: "Культура и мир: Восток-Запад" (Н.Новгород, 1995), Международной конференции: "А.С.Макаренко — выдающийся педагог XX в." (Полтава, 1998), Международной научно-практической конференции: "Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования (Минск, 1998), Первой нижегородской сессии молодых ученых: "Проблемы и факторы социальной стабильности в России и мире" (Н.Новгород, 1998), конференциях по итогам научной работы в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова (1995-1999 гг.). Ход и результаты исследования отразились в элективном курсе "Проблемы современной технологии воспитания" (1998-1999гг.), а так же использовались в преподавании учебных курсов "Педагогические теории, системы, технологии", "Технология воспитания и методика воспитательной работы" (1996-1999гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1 ."Операционность" как явление объективное и закономерное отражалось и целенаправленно применялось в 20-30-е гг. в отечественной системе профессионально-технического образования, профессионально-педагогической подготовки, в опытно-экспериментальных учреждениях России и Украины, в зарубежной педагогической практике. Оно характеризовалось следующими признаками: выделение части из целого процесса, ее определенность во времени и в пространстве, контролируемость, активность и самостоятельность участвующих в процессе детей и взрослых. При реализации "операционности" понятие "педагогическая операция" обычно не употреблялось.

2. В педагогической системе и творческом методе А.С.Макаренко "операция" используется в воспитании целенаправленно и всесторонне, на основе фундаментального гуманистического принципа "единства жизни и педагогики", который предусматривает "параллельность", целостность, но нетождественность жизненно-практической деятельности учрежденческого коллектива и ее педагогической направленности. Организуемые на этой базе "педагогические операции" реализуются в масштабах всего педагогического учреждения в целом, в отдельных видах деятельности (хозяйственно-трудовой, образовательной, организационно-управленческой, культурной, бытовой) и сфере отношений. Выделяются некоторые аспекты развития "педагогической операции", ее основные этапы.

3. Развитие теории воспитания в 70-90-е гг. характеризуется попытками технологизировать некоторые аспекты воспитательного процесса, выделить элементы, составляющие его структуру, среди которых на первый план вышло понятие "педагогическая ситуация". Таким образом наибольшую разработку получил начальный этап "педагогической операции". В практике современного школьного воспитания "педагогическая операция" является реальным фактом педагогической действительности, но данное понятие еще не получило своего распространения.

4. В творческом опыте воспитания "педагогическая операция" наиболее успешно реализуется в действии школьных воспитательных систем, включающих совокупность деятельности и отношений в школе в целом, ее активную связь с окружающей средой. Проведенное на основе контент-анализа исследование педагогических представлений школьных учителей г. Н.Новгорода позволило выявить неоднозачность в осмыслении ими своей воспитательной практики с точки зрения ее "пооперационной технологии", показав слабую степень осознанности этой области педагогического мастерства.

Перспективы исследования: изучение "педагогических операций" в их сочетании и развитии, их дальнейшее исследование в плане "параллельности" жизненно-практических и педагогических задач, вне разрывной связи технологии $ воспитания с содержанием и формами организации деятельности школы, управления ею, выявление внутренней структуры "операций" разной масштабности и длительности, их целостная характеристика в направленности на единство социального и индивидуального в развитии личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ работ по теории и технологии воспитания 70-90-х гг., трудов по педагогике, психологии, социологии, учебников и учебных пособий, материалов периодической педагогической печати, педагогических энциклопедических изданий и словарей, диссертационных исследований, результаты опросов работников некоторых средних школ г. Н.Новгорода по исследуемой проблеме позволил выявить ряд тенденций.

Процессы интеграции и дифференциации научного знания ведут к взаимопроникновению понятий, развитию и обновлению понятийно-терминологического аппарата науки. Как общенаучное понятие "операция" характеризуется следующими признаками: это самостоятельная часть целого, единица технологического процесса, направленного на достижение определенной цели; "операции" осуществляются в определенной последовательности, их ход и результаты контролируются и корректируются. Исследование показало, что обращение к "педагогической операции" непосредственно связано с развитием педагогической технологии, технологического подхода в обучении и в воспитании.

Педагогическая операция" в аспекте педагогической деятельности была охарактеризована на методологическом уровне как условие воспитания, на теоретическом - как часть целостного воспитательного процесса в аспекте его пространственно-временного развития, на организационно- методическом — как средство, на технологическом - как педагогическое умение.

В 70-90-е гг. понятие "педагогическая операция" в той или иной мере отражается в работах по проблемам воспитательного процесса и технологии воспитания.

В современных исследованиях воспитательного процесса, его структуры многие его понятия и термины несут в себе некоторые признаки "педагогической операции" как объективно действующей педагогической реальности. При изучении его структуры Л.А.Левшин, Г.И. Легенький. БТ. Лихачев, А.П.Сидельковский обращают внимание на пространство воспитательного процесса, Ю.К.Бабанский, Г.А.Победоносцев — на время).

Выделяются два периода в исследованиях, касающихся "педагогической операции" в ее связи с педагогической технологией. Первый: 70-80-е гг. — в русле технологического подхода преимущественно к процессу обучения, различных педагогических направлений: методики учебно-воспитательного процесса (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев), профессиональной подготовки учителя

И.А.Зязюн, Г.Кристи, В.Г.Куценко, Ю.И.Турчанинова,). Наиболее существенными для изучения "педагогической операции" в этот период является разработка приемов педагогического воздействия на уровне детского коллектива и отдельного ребенка (Э.ИГНатанзон).

Второй: 90-е гг. — "пооперационный подход" приобретает значение самостоятельной проблемы, являясь частью нового педагогического направления — технологии воспитания (Е.А.Осипова, В.Ю.Питюков, А.П.Савченко, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова).

Принципиальное разделение технократического и технологического подходов в воспитании (И.П.Подласый) согласуется с аналогичной точкой зрения В.К.Загвозкина, Л.В.Загрековой, П.Щедровицкого в процессе обучения.

На основе обобщения современных педагогических исследований сделан вывод, что через "педагогическую операцию" в воспитании реализуются характерные черты педагогической технологии: целесообразность, процессуальность, расчленение процесса, его последовательность, непрерывность, рациональность, стабильность; гарантированность педагогического результата на основе постоянной коррекции и обратной связи; индивидуальное мастерство педагога.

Исследование показало, что наиболее близко к пониманию "педагогической операции" подошли исследователи "педагогической ситуации", в частности, "конфликтной ситуации" (Г.М.Болтунова, В.В.Веселова, В.И.Журавлев, М.М.Рыбакова), "задачного" подхода (В.И. Загвязинский, Г.Е.Муравьева, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), "событийного подхода" (Н.Л.Селиванова), моделирования педагогических ситуаций в логике этапов "педагогической операции" (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

В ходе исследования изучен опыт использования "педагогической операции" в инновационных воспитательных системах отечественной школы 7090-х гг.

В 70-е гг. проблема "педагогической операции" стала все больше осознаваться в опыте школьного воспитания в связи с идеями А.С.Макаренко об организации воспитания в логике "параллельности" педагогических и жизненно-практических явлений, опираясь на тесную связь общественной и трудовой деятельности учащихся с общегосударственными задачами. При этом на первый план выходили коллективные цели и перспективы, в определенной мере недооценивались индивидуальные устремления, что было характерно для того времени.

В 80-е гг. некоторые явления, характерные для "педагогической операции", проявлялись в ситуации перехода от развития целостного и многообразного процесса воспитания в масштабах к "педагогике сотрудничества", ориентированной главным образом на учебную работу и гуманизацию отношений в школе, индивидуализацию педагогической деятельности.

В современной школе 90-х гг. в применении "педагогических операций" можно выделить следующие основные направления: переориентация воспитания на область учебной работы; сочетание стремления к сужению "поля" воспитания с тенденцией к его расширению, активному взаимодействию с другими образовательными учреждениями и социально-культурными институтами; усиление хозяйственно-трудовой направленности "операций" в воспитательном процессе сельской школы; установки на длительные перспективы подготовки к будущей профессии. В результате проведенного опроса преподавателей 9 средних общеобразовательных школ г. Н.Новгорода были получены некоторые данные об осмыслении и применении ими "педагогических операций".

Анализ и обобщение полученных сведений свидетельствует о том, что педагоги-практики проявляют острый интерес к проблеме воспитания в его связи с жизнью, к вопросам эффективной организации воспитательного процесса, его технологии и "педагогической операции". Были выявлены некоторые особенности педагогического мышления в аспекте технологии воспитания и "пооперационной его организации", условно выявлены три группы педагогов: 1) имеющие ассоциативные представления о «педагогичекой операции» (84%); 2) осознающие в основном целевые установки "операции"(12%); 3) предпринимающие попытки осмысления "операции" во взаимосвязи всех трех ее компонентов: целей, средств и результатов - без ясных критериев результативности (4%).

Расширение масштабов "педагогических операций" от уровня межличностного и группового общения до уровня взаимодействия школы с социальной средой, позволяет личности приобретать определенный социальный опыт, осваивать ценностные отношения к жизни, труду, людям, самому себе.

Заключение

В результате проведенного историко-теоретического исследования, основанного на выявлении и изучении комплекса исторических и современных материалов по исследуемой проблеме, а так же на изучении и обобщении инновационного педагогического опыта и воспитательной практики некоторых средних школ г.Н.Новгорода "педагогическая операция" раскрыта как реально действующее явление в процессе воспитания и научно-педагогическое понятие в истории отечественной педагогики 20-30-х гг. и в современной технологии воспитания (начиная с 70-х гг.).

Педагогическая операция" в воспитании может быть определена как ведущий элемент последовательного развивающегося во времени и в пространстве целостного процесса, направленного на гарантированное достижение его основных целей и результатов. "Педагогическая операция" включает определенную совокупность действий коллектива воспитательного учреждения (в единстве учащихся и педагогов) и профессиональных умений воспитателя, направленную на развитие личности в определенных условиях, реализации ее потенциалов в сфере его сознания и жизнедеятельности, отношений. Это позволяет обеспечивать единство жизненно-практических и педагогических явлений, общих и индивидуально-личностных задач воспитания.

Отражение этого явления в научно-педагогическом понятии "педагогическая операция" (в разных его вариантах) началось в первые десятилетия XX в., в связи с "технологизацией" различных отраслей народного хозяйства и научной деятельности, под влиянием философской концепции "операционализма". Это явление в отечественной и зарубежной практике школы проявлялась в идеях и опыте научной организации труда (НОТ), в системе профессионально-педагогической подготовки, в практической организации и технологии учебно-воспитательного процесса, а так же в идеях и опыте прагматической педагогики, "школы действия", "трудовой школы",-охватывая в основном область обучения, но оказывая определенное влияние и на сферу воспитания.

Сравнительный историко-педагогический анализ позволил сделать вывод, что проблема "педагогической операции" наиболее ярко представлена в творческом наследии и опыте A.C. Макаренко. Он обосновал, разработал и в целостном длительном опыте педагогического учреждения подтвердил возможность и необходимость "пооперационной" организации воспитательного процесса, освободив его от технократической направленности. Он нашел путь органического сочетания гуманистической направленности воспитания с его высокой эффективностью и массовостью, соединил воедино взгляд на воспитание как социальное явление и трактовку воспитания как специфической деятельности педагога.

Исходя из макаренковского представления о педагогике как науке "практически целесообразной", исследование "педагогической операции" на теоретико-методологическом уровне позволяет рассматривать ее как одно из главных средств реализации целей воспитания на основе принципа "параллельного действия".

В 70-90-е гг. внимание к проблеме "педагогической операции" усиливается в связи с тем, что в педагогической теории и практике развивается системный подход, разрабатывается деятельностный подход в воспитании, активизируется изучение "педагогических ситуаций" в воспитании, возникает направленность на изучение и развитие школьных воспитательных систем, развивается технологический подход в воспитании.

Этому активно способствовали процессы, происходящие в сфере обучения: опыт "программированного обучения" (60-е гг., теория поэтапного формирования умственных действий); обращение к "проблемным ситуациям" в проблемном развивающем1:^! обучении; возникновение педагогической технологии (70-е гг.). Данные явления позволяют выделить в воспитании в качестве начального этапа "педагогической операции" такую ситуацию, которая характеризуется состоянием затруднения, противоречия и рассогласованности между ее участниками, их целями и возможностями.

В результате исследования понятие "операция" как общенаучное понятие характеризуется следующими признаками: это самостоятельная часть целого, единица технологического процесса, направленного на достижение определенной цели; "операции" осуществляются в определенной последовательности, их ход и результаты контролируются и корректируются.

В ходе исследования изучен опыт использования "педагогической операции" в инновационных воспитательных системах отечественной школы 7090-х гг. Он показал, что в практике школьного воспитания используются характерные для "операции" моменты: выявление определенной ситуации в общем процессе воспитания; постановка воспитательной цели в логике "параллельности" жизненно-практических и педагогических явлений; организация в этих целях социально значимой, трудовой, познавательной, игровой, досуговой деятельности; учет пространства и времени ее протекания. Недооцениваются характерные для "педагогической операции" процессы контроля и коррекции, обратной связи.

Освоение "педагогической операции"в современной теории и технологии воспитания ведет к усилению их действенности и эффективности, во-первых, путем перевода идей технологии воспитания в плоскость практических решений и, во-вторых, путем осмысления и развития педагогического опыта на основе пооперационной" технологии воспитания. Это будет способствовать укреплению взаимодействия теории и практики воспитания, усилению связи педагогики с другими социально-гуманитарными науками.

Главным недостатком современных исследований и практического опыта в области технологии школьного воспитания является то, что недооцениваются проблемы его критериев, коррекции и организационного обеспечения технологии. Разрабатывается в основном взаимодействие в системе "воспитатель-воспитанник", детский коллектив типа малой группы". Не обращается должного внимания на единый коллектив школы, его функционирование на основе комплекса деятельности и отношений, где важное место должны занимать социально значимая деятельность, хозяйственно-трудовые отношения.

Автореферат диссертации по теме ""Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания"

На правах рукописи

. ОД

КАРСАКОВ А Светлана Юрьевна"

"ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ" В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2000

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Фролов Анатолий Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Журкина Алла Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Кузьминова Маргарита Петровна

Ведущая организация:

Нижегородский институт развития образования

Защита состоится «1» июня 2000 года в 1400час. в ауд. 306 на заседании диссертационного совета К 113.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу:

603005, Н.Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «29 » си^еаЛ'

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кильянова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в отечественной педагогической теории и практике сложилась ситуация, в которой проблемы "собственно воспитания" оказались в тени учебно-образовательных проблем. Значительно сократилось "поле" воспитания школьников. Уменьшилась самостоятельная роль школьного воспитания, его социально- гуманитарная ценность.

В Законе "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" говорится: "Под образованием... понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства... "(Учительская газета.- 1996.-№ 5). В этой трактовке категории "образование" воспитанию отводится первое место. Тем самым подчеркивается необходимость усиления роли воспитания в процессе образования учащейся молодежи.

Реформирование современной системы образования и воспитания затрагивает не только их содержательный компонент, но и процессуально- технологический. К настоящему времени технологический подход признан и достаточно широко представлен в учебном процессе. В области воспитания проблема технологии остается спорной и малоисследованной. Она во многом продолжает отождествляться с "механистическим" подходом, противоречащим идеям "личностно- ориентированной" педагогики и гуманистического воспитания. В педагогической печати отмечается, что современная воспитательная практика школы малоэффективна, в ней явно проявляется непоследовательность и стихийность. Одной из причин этого можно считать слабое использование или игнорирование технологического подхода, обеспечивающего оптимальное использование воспитательных средств с ориентировкой на гарантированный результат.

Включение отечественной педагогики в мировой историко-педагогический процесс, ее развитие в условиях "информационно-технологической революции", введение в научный оборот массы новых понятий требуют упорядочения и систематизации ее категориально-понятийного аппарата. Возникает необходимость "централизации" педагогического знания вокруг его основных категорий как "объединяющих единиц" научно- педагогических теорий. В этой связи актуальным становится обращение к предшествующему отечественному опыту воспитания, его осмысление с современных позиций, учитывая закономерную связь исторической преемственности и новаторства.

Впервые в теорию и практику воспитания оно было введено и успешно использовано А.С.Макаренко, чье наследие по-прежнему остается в центре внимания и дискуссий педагогов-ученых и практиков разных стран. Широко применяемое в различных областях человеческой деятельности, в сфере производства, военного дела, медицины, в психологии, в системах управления, - понятие "операция" еще не получило своего распространения и осмысления в педагогике.

В исследовании реализуется концептуальное положение, выдвинутое А.А.Фроловым в докторской диссертации, а именно: "Педагогическая операция" - один из основных структурных элементов ("звеньев") воспитательного процесса, который имеет пространственно-временную характеристику, является основой его технологии. В педагогической системе А.С.Макаренко, как и во всей структуре педагогики, им выделяются четыре основных компонента ("этажа"): методологический, теоретический, организационно-методический, технологический. "Педагогический операция" обозначается как стержневое понятие технологического компонента системы. Оно находится в органической связи с тремя другими ведущими понятиями: "педагогическая целесообразность" (на уровне методологии), "параллельное действие" (на теоретическом уровне) и "воспитательный коллектив", то есть единый коллектив педагогического учреждения (на организационно-методическом уровне).

"Педагогическая операция" как реальный факт педагогической действительности и как научное понятие рассматривается в исследовании в логике связи воспитания с жизнью, единства педагогической теории и практики на основе технологического подхода к воспитанию, в контексте еще существующего противопоставления гуманистического и технологического подходов к процессу воспитания. В этом противопоставлении содержатся опасения "обезличивания" воспитания, с одной стороны, и его неопределенности, стихийности, безрезультатности, с другой.

Состояние проблемы исследования. В отечественной и мировой педагогике имеются исследования, которые в той или иной мере затрагивают проблему "педагогической операции". В 20-30 гг. XX в. некоторые аспекты этой проблемы затронули в своих работах о воспитании педагоги: А.С.Макаренко, Н.И.Попова, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н.Шульгин; деятели профессионально-технической системы образования: А.К.Гастев, Л.Моисеев, Г.Роганов, К.Ростовский; специалисты в области психотехники-Ф.Баумгарден, С.Мюнстерберг, Г.Шлезингер; психологи и деятели профессионально-педагогического образования: М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Г.Г.Маркарьяни др. К понятию "операция"

обращались представители различных течений зарубежной педагогики и психологии: Д.Дьюи и Э.Паркхерст (прагматическая педагогика), В.Лай и Э.Мейман (экспериментальная педагогика), Г. Кершенштейнер (трудовая школа и гражданское воспитание). Операциональную концепцию интеллекта разрабатывал Ж.Пиаже. В связи с развитием теории деятельности понятие "операция" использовали отечественные психологи: А.Н. Леонтьев, А.П.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский.

В современных историко- педагогических работах некоторые стороны исследуемой проблемы рассматривали в русле профессионально-технического образования и профессионально- педагогической деятельности Е.Г.Осовский, М.Г.Плохова; при изучении воспитательных технологий - Л.И. Богомолова, Л.А. Кирсанова, И.Н. Леев, И.Г. Осухова, Ф.А. Фрадкин.

Разрабатывая наследие А.С.Макаренко, многие отечественные исследователи в той или иной мере обращались к "педагогической операции": при разработке проблем целостного воспитательного процесса и его развития в единстве воспитания и жизни детей - Н.Д.Виноградова, Л.Ю. Гордин, И.Ф.Козлов, В.М.Коротов, Е.Н.Медынский, А.П.Тер-Гевондян; при изучении генезиса и основ воспитательной системы А.С.Макаренко -

A.А.Фролов; вопросов педагогического мастерства - Ю.П.Азаров,

B.Н.Терский; проблемы отношений - А.П.Сидельковский; вопросов технологии воспитания - В.В.Кумарин, Н.Е.Щуркова; при сравнительном анализе зарубежного и отечественного макаренковедения - Л.И.Гриценко. О "педагогических операциях" говорится в воспоминаниях соратников, воспитанников А.С.Макаренко: С.А.Калабалина, Л.В. Конисевича, Н.Ф.Остроменцкой, А.С.Сватко, В.Н.Терского, Н.Э.Фере.

В зарубежном макаренковедении проблему "операции" затрагивают: 3. Вайтц (Германия) - при разработке "контекстуальной педагогики"; Л.Гашпар (Венгрия) - в опыте "экспериментальных школ"; Д.Лаутер (Германия) - в практике работы с подростковыми труппами; Е.Рангелова (Болгария) - при изучении технологии школьного самоуправления.

К проблеме технологии воспитания имеют отношение исследования по проблемам философии образования, единства педагогической теории и практики - Б.С.Гершунского, С.В.Девятовой, В.И.Загвязинского, В.И. Купцова, Я.С.Турбовского. Понятийно-терминологический аппарат педагогики изучают М.А.Галагузова, И.М.Кантор, А.Я.Найн, В.М. Полонский.

Воспитательный процесс Ю.К. Бабанский, Л.А. Левшин, Б.Т. Лихачев, В.А. Мосолов, Г.А. Победоносцев, И.П. Подласый рассматривали в

логике его развития с учетом категорий пространства и времени; в аспекте управления процессом воспитания - Л.Д.Ясникова; управления школой и самоуправления - М.МЛоташник; в сфере трудового воспитания и социально- профессионального самоопределения - А.Я. Журкина, В.А. Поляков; многомерного развития личности - А.Г.Асмолов, В.Ф. Моргун; в разработке теории умственной деятельности - П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; проблемной ситуации и системности в обучении - Л.В. Загрекова, Н.М.Зверева, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов.

В связи с поиском структурной единицы воспитательного процесса к "педагогической операции" обратились В.И.Гинецинский, А.П. Си-дельковский. В ряде работ современных педагогов и психологов изучаются близкие рассматриваемому явления: "педагогическая ситуация" -Б.З. Вульфов, М.М. Поташник; ее моделирование - Б.Н. Кулюткин, Г.М. Сухобская; "воспитательная ситуация" - Ж.В. Каспина; "конфликтная ситуация" - Г.М. Болтунова, М.М. Рыбакова; "эмоциональная ситуация" - А. Лутошкин; "методы педагогического воздействия" - Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов; "прием педагогического воздействия" - Э.Ш.Натанзон; "педагогическое событие" - Н.Е. Щуркова; "педагогический договор" -С.М. Юсфин.

Как самостоятельное научное понятие "педагогическая операция" отмечена впервые А.А.Фроловым в Сводном предметно-тематическом указателе к Педагогическим сочинениям А.С.Макаренко в 8 тт. (19831986 гг.,-Т.8,-С.291). Первой публикацией специально по проблеме "педагогической операции" стала статья К.Надь и Н.Е.Щурковой в журнале "Советская педагогика",-1985.-№ 9.

При разработке технологии учебно-воспитательного процесса вопрос о "педагогической операции" поднимался в основном применительно к обучению В.П.Беспалько, М.В.Клариным, А.С.Мавриным; с акцентом на воспитание - Л.Ю.Гординым, В.М.Коротовым, С.Д. Поляковым, Е.А.Слепенковой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой; в связи с изучением педагогического мастерства и "педагогической техники" - педагогами А.Б.Добровичем, И.А.Зязюном, Ю.И.Турчаниновым и психологами - В.Г. Бодалевым, В.А.Кан-Каликом, В.Л.Леви, при разработке театральной педагогики - Г.Кристи, М.Цукава; проектирования социально- педагогической технологии - Ю.А.Лебедевым, Л.В.Филлиповым. "Педагогические операции" ясно просматриваются в теории и практическом опыте "коллективной творческой деятельности" - И.П.Иванов и его последователи; в организации общешкольных дел и функционирования воспита-

тельной системы школы - В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, А.М.Сидоркин.

Усиление внимания к проблемам педагогической технологии наблюдается в диссертационных исследованиях И.В.Берельковского, С.Г. Пестрикова, Е.Н.Сергушина, Ибнамунаф Найма; в творческой разработке наследия А.С.Макаренко - В.И.Бобрицкая, Л.В.Кильянова, A.B. Повшед-ный.

Анализ и обобщение современной педагогической и историко-педагогической литературы позволяет выявить следующее противоречие: с одной стороны, вопрос о "педагогической операции" затрагивается разными исследователями применительно к тем или иным областям и задачам педагогического знания и опыта воспитания, что свидетельствует о существующей общей потребности в объяснении данного явления. С другой стороны, целостное и научно обоснованное представление о нем отсутствует. Содержание понятия "педагогическая операция" остается неопределенным. Это ведет к постановке проблемы исследования: в чем заключается сущность "педагогической операции", как она представлена в истории отечественного воспитания и в его современной теории и технологии, какую роль она играет в исследовании и построении, развитии целостного и эффективного воспитательного процесса. Решение этой проблемы определило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания.

Цель исследования: объяснить "педагогическую операцию" как реально действующее явление в процессе воспитания и как научно- педагогическое понятие, определить его место в истории и современной технологии воспитания.

Объект исследования: воспитательный процесс, его организация и технология.

Предмет исследования: "пооперационная" технология воспитания, ее история, современное состояние и развитие.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном периоды 20-30 гг. и 70-90 гг. XX в. - как наиболее значимые в истории отечественной школы и педагогики для изучения исследуемой проблемы.

Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:

1. Рассмотреть явление "операционности" и понятия "операция" в отечественной истории воспитания в 20- 30-е гг. XX в.

2. Раскрыть понятие "педагогическая операция" в системе и творческом методе А.С.Макаренко - педагога.

3. Выявить место понятия "педагогическая операция" в понятийно-терминологическом аппарате современной теории и технологии воспитания, творческой практике школы 70- 90- х гг.

4. Проанализировать процесс применения и осмысления "педагогической операции" в воспитательной практике современной общеобразовательной школы (г. Н.Новгород).

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов; категории пространства и времени как исторически базовые в философском освоении мира; принципы историзма, связи истории и современности, истори-ко-теоретическое направление педагогических исследований; практико-ориентированный (праксиологический) подход, основанный на органическом единстве методологии, теории и практики; идея единства воспитания и жизни, взаимосвязь системно- процессуального, деятельности ого, социального, личностного подходов к воспитанию. В методологическом отношении используются труды В.В.Краевского; учтены работы М.В. Богуславского, З.И.Равкина по истории педагогики и школы советского и постсоветского периодов.

Комплекс методов исследования включает: методы теоретического анализа, систематизации современной педагогической литературы; актуализации идей и положений, отраженных в историко-педагогической литературе; историко-генетический метод, хронологический подход к изучению материала, принцип периодизации; эмпирические методы - диагностики, наблюдения, анализ школьной документации (планов воспитательной работы классных руководителей, дневников студентов- практикантов); конкретно- социологические методы - анкетирование, интервьюирование, беседы, метод контент- анализа.

Являясь по своему характеру историко-теоретическим, исследование основано на единстве этих двух составляющих его направлений, направлено на проблему совершенствования воспитания, его творческого развития.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Термин "воспитание" употребляется в широком социальном смысле как создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека;.. и в узком смысле - как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов, убеждений (Мудрик A.B. Воспитание //РПЭ.-М.,1993.-Т.1.-С.165.). "Воспитатель-

ный процесс" трактуется как динамичные, целенаправленные, протекающие в определенном порядке воспитательные взаимодействия в конкретных пространственных, временных, социальных условиях и детерминирующие изменения отдельных индивидов и коллективов (Педагогика / Под ред. Г.Нойнера, Ю.К.Бабанского.-М.,1984.-С.76-77). "Педагогическая технологшС рассматривается как пооперационно организованная деятельность педагога (учителя), взаимодействующего со школьниками в целях достижения наиболее рациональным путем некоего педагогического стандарта на специфической методической основе (Маврин С.А. Педагогические системы и технологии: Учеб.пособие для студентов педвузов.-Омск., 1993.-С.47). "Воспитательная ситуация" - это состояние процесса воспитания в какой- то момент педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемых в определенный отрезок времени, в конкретных объективных и субъективных условиях (Педагогика / Под ред. Г. Нойнера, Ю.К.Бабанского.-М.,1984.-С.77). Рабочее определение "педагогической операции" в воспитании: это элемент технологии воспитательного процесса, составляющая его единица, обладающая основными характерными чертами этого процесса.

Комплекс источников исследования включает в себя: современную педагогическую, психологическую, социологическую литературу; труды по истории, теории и технологии воспитания, современному творческому опыту школьного воспитания; произведения А.С.Макаренко и работы отечественных и зарубежных макаренковедов; энциклопедические издания и словари, учебники и учебные пособия по педагогике и истории педагогики; материалы современной периодической печати, диссертационные исследования по педагогике.

Новизна исследования: в научном аппарате педагогики утверждается понятие "педагогическая операция", обоснована необходимость исследования и построения воспитательного процесса с учетом его поопе-рационности; воспитательный процесс и "педагогическая операция" охарактеризованы в пространственно-временном аспекте; выявлены два взаимодействующих уровня технологии воспитания при его пооперационной организации: формирование социально- типичных качеств личности в системе деятельности и отношений единого коллектива педагогического учреждения - и развитие индивидуальности на основе педагогического мастерства воспитателя.

Теоретическая значимость: исследование "педагогической операции" создает возможность углубленного изучения сущности воспитательного процесса на основе расширения его пространства, более актив-

ного использования социальных факторов, а так же усиления в этом процессе роли фактора времени. Рассмотрение общепедагогического принципа "параллельного действия" А.С.Макаренко на уровне технологии воспитания способствует развитию практико-ориентированной, социально-личностной концепции педагогики. Разработаны основы для всестороннего исследования видов "педагогической операции", их совокупности и общего процесса развития.

Практическая значимость: исследование расширяет содержание и средства целостного воспитательного процесса в школе, усиливая его целенаправленность и эффективность, единство жизненно-практического и педагогического аспектов в жизнедеятельности школы, расширяя социальное "поле" воспитания и развития личности. Создана основа для разработки практических курсов технологии воспитания в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются сочетанием исторического и логического способов познания, единством изучения структуры и процесса развития объекта исследования, анализом и синтезом, сопоставлением многообразных исследовательских источников и материалов, данными творческого опыта воспитания в школе, педагогической практики ряда школ г. Н.Новгорода.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на Федеральной научно-практической конференции: "История образования: наука и учебный предмет" (Н.Новгород,1995), Международной научной конференции: "Культура и мир: Восток-Запад" (Н.Новгород, 1995), Международной конференции: "А.С.Макаренко - выдающийся педагог XX в." (Полтава, 1998), Международной научно-практической конференции: "Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования (Минск,1998), Первой нижегородской сессии молодых ученых: "Проблемы и факторы социальной стабильности в России и мире" (Н.Новгород, 1998), конференциях по итогам научной работы в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова (1995-1999 гг.). Ход и результаты исследования отразились в элективном курсе "Проблемы современной технологии воспитания" (1998-1999гг.), а так же использовались в преподавании учебных курсов "Педагогические теории, системы, технологии", "Технология воспитания и методика воспитательной работы" (1996-1999гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1."Операционность" как явление объективное и закономерное отражалось и целенаправленно применялось в 20-30-е гг. в отечественной системе профессионально- технического образования, профессионально-педагогической подготовки, в опытно-экспериментальных учреждениях России и Украины, в зарубежной педагогической практике. Оно характеризовалось следующими признаками; выделение части из целого процесса, ее определенность во времени и в пространстве, контролируемость, активность и самостоятельность участвующих в процессе детей и взрослых. При реализации "операционности" понятие "педагогическая операция" обычно не употреблялось.

2. В педагогической системе и творческом методе А.С.Макаренко "операция" используется в воспитании целенаправленно и всесторонне, на основе фундаментального гуманистического принципа "единства жизни и педагогики", который предусматривает "параллельность", целостность, но нетождественность жизненно-практической деятельности учрежденческого коллектива и ее педагогической направленности. Организуемые на этой базе "педагогические операции" реализуются в масштабах всего педагогического учреждения в целом, в отдельных видах деятельности (хозяйственно- трудовой, образовательной, организационно-управленческой, культурной, бытовой) и сфере отношений. Выделяются некоторые аспекты развития "педагогической операции", ее основные этапы.

3. Развитие теории воспитания в 70-90-е гг. характеризуется попытками технологизировать некоторые аспекты воспитательного процесса, выделить элементы, составляющие его структуру, среди которых на первый план вышло понятие "педагогическая ситуация". Таким образом наибольшую разработку получил начальный этап "педагогической операции". В практике современного школьного воспитания "педагогическая операция" является реальным фактом педагогической действительности, но данное понятие еще не получило своего распространения.

4. В творческом опыте воспитания "педагогическая операция" наиболее успешно реализуется в действии школьных воспитательных систем, включающих совокупность деятельности и отношений в школе в целом, ее активную связь с окружающей средой. Проведенное на основе контент-анализа исследование педагогических представлений школьных учителей г. Н.Новгорода позволило выявить неоднозначность в осмыслении ими своей воспитательной практики с точки зрения ее

"пооперационной технологии", слабую степень осознанности этой области педагогического мастерства.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (277 наименований). Текст иллюстрирован тремя рисунками и двумя таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность исследования, определены его объект и предмет, хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты его методологические основы, методы и источниковая база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, отражены выносимые на защиту основные положения.

В первой главе "Педагогическая операция" в истории отечественного воспитания" рассмотрено возникновение факта "операцион-ности" и использования понятия "педагогическая операция" в общем процессе становления и развития отечественного воспитания в 20-30-х гг., в воспитательной системе и творческом методе, педагогической практике A.C. Макаренко.

Анализ произведений отечественных педагогов 20-30-х гг. и посвященных этому периоду монографических изданий, сборников научных трудов, материалов периодической печати по теории и технологии воспитания, диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что явление "операционности" и соответствующее понятие получило распространение в этот период в связи с выдвижением и разработкой идеи "технологизации" в различных областях народного хозяйства, науки и культуры.

В этом социально-гуманитарном явлении отразилось возникшее в начале XX в. философское течение "операционализма", которое основал американский физик и философ П.У.Бриджмен. Характеризуя процесс познания, он выделил "операцию" в качестве основной структурной единицы познавательной деятельности.

Исследование показывает, что в отечественном образовании в 2030 гг. явление "операционности" активно используется по линии "научной организации труда" (НОТ) в системе профессионально-технического образования, профессионально- педагогической подготовки в практической организации и технологии учебно-воспитательного процесса. Были созданы и практически использовались "операционная",

"операционно-предметная", "комплексная" технологии, метод Центрального института труда (ЦИТа). Характерные черты этого педагогического явления: выделяется часть технологического процесса - "операции"; вводится контролируемость процесса; устанавливается определенность его во времени и в пространстве; регулируется ход процесса.

Были сделаны первые попытки "технологизировать" труд учителя и воспитателя путем выделения четко фиксированных и последовательных действий в решении педагогических задач. Однако этот опыт не выходил за пределы индивидуальной работы педагога, упуская из виду коллективную форму организации воспитательного процесса.

В 20- е гг. были предприняты первые попытки технологизировать воспитательный компонент учебно-воспитательного процесса, путем выделения тех или иных его составляющих: "ситуация" в учебе и организации жизнедеятельности детей - Н.И.Попова; "учеты" - В.Н.Сорока- Ро-синский; "операция" - С.Т.Щацкий; "проект" - В.И.Шульгин.

В качестве научно-педагогического понятия "операция" вошла в научный оборот и использовалась в 20- х гг. при описании систем трудового обучения, определении путей усвоения знаний, умений, навыков в области технологии производства, в "операционно-предметной" и "операционно-комплексной" системах обучения.

В зарубежной педагогической мысли и реформаторских течениях явление "операционности" получило достаточно широкое развитие в дидактике. Оно легло в основу организации "трудовой школы" Г.Кершенштейнера, "метода проектов" У.Х.Килпатрика, "дальтон-плана" Э.Паркхерст, теории и практики программированного обучения Б.С.Скиннера.

Последовательно, всесторонне и ярко "педагогические операции" в воспитании проявлялись в начавшемся в 1920 г. педагогическом опыте А.С.Макаренко. В 30-х гг. он в своих работах часто прибегает к этому термину, не давая ему, однако, теоретико-методического определения.

В отечественном макаренковедении в 40-60-х гг. о "педагогических операциях" в описательном плане говорится в воспоминаниях соратников и воспитанников А.С.Макаренко: Н.Э.Фере, В.Н.Терского, С.А. Калаба-лина, А.С.Сватко. В теоретических разработках эту проблему поднимает И.Ф. Козлов.

В 70-х гг. и первой половине 80-х гг. в ходе активного освоения организационно-методического компонента системы А.С. Макаренко "педагогическая операция" входит в контекст изучения вопросов педагогического мастерства воспитателя, способов разрешения педагогических си-

туаций (Ю.П.Азаров, В.Н.Терский); рассматривается в связи с анализом логики процесса воспитания, выделением его составляющей "клеточки", единицы (Л.А.Левшин, А.А.Фролов); в аспекте отношений, "системы направленных влияний" (А.П.Сидельковский). В 1979 г. Г.И.Легенький, опираясь на труды А.С.Макаренко, принципиально ставит вопрос о необходимости технологизировать воспитательный процесс.

С середины 80-х гг. до настоящего времени термин "педагогическая операция" в отечественном макаренковедении употребляется при изучении "педагогической технологии" (Л.И.Богомолова, Н.Е. Бодарь, Л.И. Гриценко, В.В.Кумарин, Н.И.Лукерина, Н.Н.Окса, В.Ю.Питюков, В.А. Фрадкин). А.А.Фролов "педагогическую операцию" определяет как центральное понятие одного из четырех компонентов педагогической системы А.С.Макаренко.

Исследование позволяет сделать вывод, представленный в таблице, что в методологическом отношении, исходя из макаренковского представления о педагогике как науке "прежде всего практически целесообразной", "педагогическая операция" представляется как одно из главных средств реализации целей воспитания. На теоретическом уровне она мыслится как средство осуществления "параллельного педагогического действия", предполагая ее разработку в двух взаимосвязанных аспектах: как звено в какой-то сфере жизненно-практической деятельности и как факт педагогической деятельности. В организационно-методическом плане "педагогическая операция" выступает как средство организации и развития коллектива, в его направленности на развитие личности и индивидуальности. В ходе "педагогической операции" развитие индивидуального сознания воспитанников, внутренних предпосылок его поведения выходит на уровень их жизненно-практических действий.

Как показывает таблица, . "педагогическая операция" - важнейшее звено во взаимодействии многообразных аспектов воспитательного процесса, который развивается в единой общей логике развития сознания и поведения личности. Основанная на принципе "параллельности" воспитания и жизни, знания и поведения, коллектива и личности, "педагогическая операция" как бы вбирает в себя все содержание воспитательной системы А.С.Макаренко. Она обладает свойством одновременно и целостности, и бинарности, представляет собой синтез четко определенного (технологического) и неопределенного (творческого) начала, чувственного и рационального, "знаемого" и деятельностного, усвоенного на личном практическом опыте. В этом заключается характерная особенность творческого метода А.С.Макаренко - педагога.

Таблица

Педагогическая система А.С. Макаренко: ведущие идеи и понятия

Методология

Теория

Организация, методика

Технология

Педагогика как наука "прежде всего практически целесообразная"

Логика педагогической целесообразности: "взаимодействие целей, средств и результатов воспитания"

Деятельностный и системно- процессуальный подход к воспитанию

"Параллельное" действие воспитания и жизни (не отождествление)

Бифуркационный механизм развития целостного воспитательного процесса

Педагогическая деятельность всего педагогического учреждения в целом

"Воспитательный коллектив" (единый коллектив воспитанников, педагогов, сотрудников педагогического учреждения)

Детский первичный коллектив

Типы воспитательных влияний

Процессуальный аспект воспитания, его пространственно- временная характеристика

"Педагогическая операция"

Мастерство воспитателя, индивидуальная работа _______

О к

п>

г

р

я" а

Я О

я я

о а>

« 3

Й

я й »

■а

о

г

п> я к к я

XI о о

я и м я а я л я о о н я

я

X о о л

н

»5

Виды "педагогических операций" определяются прежде всего по основным видам деятельности макаренковского воспитательного ("учрежденческого") коллектива. Выделяются "педагогические операции" в хозяйственно-трудовой, образовательной, организационно- управленческой, культурной, бытовой деятельности. "Операцией" может охватываться и весь комплекс деятельности педагогического учреждения. "Операции" имеют разный масштаб по своей длительности и социально-педагогическому содержанию.

Основополагающее значение в опыте A.C.Макаренко имели "педагогические операции" в хозяйственно-трудовой и образовательной деятельности. В основу здесь положен "труд-забота", сочетающий в себе индивидуально-личностные, коллективные и общественные интересы, включающий элементы соревнования, игры.

Основанные на принципе гуманистического "уважительно- требовательного" отношения к личности и коллективу, "педагогические операции" направлялись на развитие коллектива педагогического учреждения в целом, в том числе и на развитие педагогического коллектива, личности воспитателя.

Разрабатывая макаренковскую концепцию педагогики, А.А.Фролов открыл возможность характеристики "педагогической операции" в аспекте "времени-пространства", в соотношении категорий: прошлого, настоящего и будущего (вектор времени); индивидуального, коллективного и всеобщего (вектор социального пространства), интеллектуального, эмоционального, практически-волевого компонентов личности (вектор личностного пространства).

Широко используя "операции" на индивидуальном уровне, А.С.Макаренко на базе коллектива успешно расширял их до "масштабов Союза", тенденций мирового развития.

Во второй главе "Педагогическая операция" в технологии современного воспитате- льного процесса" "педагогическая операция" освещается в аспекте современной теории и технологии, рассматривается использование "операций" в инновационной воспитательной практике школы 70-90-х гг., в некоторых средних общеобразовательных школах г. Н. Новгорода.

Анализ работ по теории и технологии воспитания 70-90-х гг., трудов по педагогике, психологии, социологии, учебников и учебных пособий, материалов периодической педагогической печати, педагогических энциклопедических изданий и словарей, диссертационных исследований, результаты опросов работников некоторых средних общеобразовательных школ г. Н.Новгорода по исследуемой проблеме позволил выявить ряд тенденций.

Процессы интеграции и дифференциации научного знания ведут к взаимопроникновению понятий, развитию и обновлению понятийно-терминологического аппарата науки. Как общенаучное понятие "операция" характеризуется следующими признаками: это самостоятельная часть целого, единица технологического процесса, направленного на достижение определенной цели; "операции" осуществляются в опреде-

ленной последовательности, их ход и результаты контролируются и корректируются. Исследование показало, что обращение к "педагогической операции" непосредственно связано с развитием педагогической технологии, технологического подхода в обучении и в воспитании.

"Педагогическая операция" в аспекте педагогической деятельности была охарактеризована на методологическом уровне как условие воспитания; на теоретическом - как часть целостного воспитательного процесса в аспекте его пространственно-временного развития; на организационно-методическом - как средство; на технологическом - как педагогическое умение.

В 70-90-е гг. понятие "педагогическая операция" в той или иной мере отражается в работах по проблемам воспитательного процесса и технологии воспитания. Процесс воспитания, его структура, многие его понятия и термины несут в себе некоторые признаки "педагогической операции" как объективно действующей педагогической реальности. При изучении его структуры ЛЛ.Левшин, Г.И.Легенький, Б.Г.Лихачев, А.П. Сидельковский обращают внимание на пространство воспитательного процесса; Ю.К.Бабанский, Г.А.Победоносцев - на время.

Выделяются два периода в исследованиях, касающихся "педагогической операции" в ее связи с педагогической технологией.

Первый: 70-80-е гг. - в русле технологического подхода преимущественно к процессу обучения, различных педагогических направлений: методики учебно-воспитательного процесса (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев), профессиональной подготовки учителя (И.А.Зязюн, Г. Кристи, В.Г.Куценко, Ю.И.Турчанинова,). Наиболее существенными для изучения "педагогической операции" в этот период является разработка приемов педагогического воздействия на уровне детского коллектива и отдельного ребенка (Э.Ш.Натанзон).

Второй: 90-е гг. - "пооперационный подход" приобретает значение самостоятельной проблемы, являясь частью нового педагогического направления - технологии воспитания (Е.А.Осипова, В.Ю.Питюков, А.П. Савченко, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова).

Принципиальное разделение технократического и технологического подходов в воспитании (И.П.Подласый) согласуется с аналогичной точкой зрения В.К.Загвозкина, Л.В.Загрековой, П.Щедровицкого в процессе обучения.

На основе обобщения современных педагогических исследований сделан вывод, что через "педагогическую операцию" в воспитании реализуются характерные черты педагогической технологии: целесообраз-

ность, процессуальность, расчленение процесса, его последовательность, непрерывность, рациональность, стабильность; гарантированность педагогического результата на основе постоянной коррекции и обратной связи; индивидуальное мастерство педагога.

Исследование показало, что наиболее близко к пониманию "педагогической операции" подошли исследователи "педагогической ситуации", в частности, "конфликтной ситуации" (Г.М.Болтунова, В.В. Ве-селова, В.И.Журавлев, М.М.Рыбакова), "задачного" подхода (В.И. Загвя-зинский, Г.Е.Муравьева, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), "событийного подхода" (Н.Л.Селиванова), моделирования педагогических ситуаций в логике этапов "педагогической операции" (Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухоб-ская).

В ходе исследования изучен опыт использования "педагогической операции" в инновационных воспитательных системах отечественной школы 70-90-х гг.

В 70-е гг. проблема "педагогической операции" стала все больше осознаваться в опыте школьного воспитания в связи с идеями А.С.Макаренко об организации воспитания в логике "параллельности" педагогических и жизненно- практических явлений, опираясь на тесную связь общественной и трудовой деятельности учащихся с общегосударственными задачами. При этом на первый план выходили коллективные цели и перспективы, в определенной мере недооценивались индивидуальные устремления, что было характерно для того времени.

В 80-е гг. некоторые явления, характерные для "педагогической операции", проявлялись в ситуации перехода от развития целостного и многообразного процесса воспитания в масштабах всей школы в целом к "педагогике сотрудничества", ориентированной главным образом на учебную работу и гуманизацию отношений в школе, индивидуализацию педагогической деятельности.

В современной школе 90-х гг. в применении "педагогических операций" можно выделить следующие основные направления: переориентация воспитания на область учебной работы; сочетание стремления к сужению социального "поля" воспитания с тенденцией к его активному взаимодействию с другими образовательными учреждениями и социально-культурными институтами; усиление хозяйственно-трудовой направленности "операций" в воспитательном процессе сельской школы; установка на длительные перспективы подготовки к будущей профессии. В результате проведенного опроса преподавателей 9 средних общеобразо-

вательных школ г. Н.Новгорода были получены некоторые данные об применении и осмыслении ими "педагогических операций".

Анализ и обобщение полученных сведений свидетельствует о том, что педагоги-практики проявляют острый интерес к проблеме воспитания в его связи с жизнью, к вопросам эффективной организации воспитательного процесса, его технологии и "педагогической операции". По некоторым особенностям педагогического мышления в аспекте технологии воспитания и "пооперационной его организации", условно выделены три группы педагогов: 1) имеющие ассоциативные представления о "педагогической операции" (84%); 2) осознающие в основном целевые установки "операции" (12%); 3) предпринимающие попытки осмысления "операции" во взаимосвязи всех трех ее компонентов: целей, средств и результатов - без ясных критериев результативности (4%).

Расширение масштабов "педагогических операций" от уровня межличностного и группового общения до уровня взаимодействия школы с социальной средой позволяет личности приобретать определенный социальный опыт, осваивать ценностные отношения к жизни, труду, людям, самому себе.

В Заключении обобщены результаты проведенного историко-тео-ретического исследования, сформулированы следующие выводы:

1. "Педагогическая операция" в воспитании может быть определена как ведущий элемент последовательного развивающегося во времени и в пространстве целостного процесса, направленного на гарантированное достижение его основных целей и результатов. "Педагогическая операция" включает определенную совокупность действий коллектива воспитательного учреждения (в единстве учащихся и педагогов) и профессиональных умений воспитателя, направленную на развитие личности в определенных условиях, реализацию ее потенциалов в сфере сознания и жизнедеятельности, отношений. Это позволяет обеспечивать единство жизненно-практических и педагогических явлений, общих и индивидуально-личностных задач воспитания.

Отражение этого явления в научно-педагогическом понятии "педагогическая операция" (в разных его вариантах) началось в первые десятилетия XX в., в связи с "технологизацией" различных отраслей народного хозяйства и научной деятельности, под влиянием философской концепции "операционализма". Это явление в отечественной и зарубежной практике школы проявлялось в идеях и опыте научной организации труда, в системе профессионально-педагогической подготовки, в практической организации и технологии учебно-воспитательного процесса, а так-

же в идеях и опыте прагматической педагогики, "школы действия", "трудовой школы",- охватывая в основном область обучения, но оказывая определенное влияние и на сферу воспитания.

2. Сравнительный историко-педагогический анализ позволил сделать вывод, что проблема "педагогической операции" наиболее ярко представлена в творческом наследии и опыте A.C. Макаренко. Он обосновал, разработал и в целостном длительном опыте педагогического учреждения подтвердил возможность и необходимость "пооперационной", но не технократической организации воспитательного процесса. Он нашел путь органического сочетания гуманистической направленности воспитания с его высокой эффективностью и массовостью, соединил воедино взгляд на воспитание как социальное явление и трактовку воспитания как специфической деятельности.

Исходя из макаренковского представления о педагогике как науке "практически целесообразной", исследование "педагогической операции" на теоретико-методологическом уровне позволяет рассматривать ее как одно из главных средств реализации целей воспитания на основе принципа "параллельного действия".

3. В 70-90-е гг. внимание к проблеме "педагогической операции" усиливается в связи с тем, что в педагогической теории и практике развивается системный подход, разрабатывается деятельностный подход в воспитании, активизируется изучение "педагогических ситуаций" в воспитании, возникает направленность на изучение и развитие школьных воспитательных систем, развивается технологический подход в воспитании.

Этому активно способствовали процессы, происходящие в сфере обучения: опыт "программированного обучения", теория поэтапного формирования умственных действий (60-е гг.); обращение к "проблемным ситуациям" в обучении, к развивающему обучению, возникновение педагогической технологии (70-е гг.). Данные явления позволяют выделить в воспитании в качестве начального этапа "педагогической операции" такую ситуацию, которая характеризуется состоянием затруднения, противоречия и рассогласованности между ее участниками, их целями, возможностями и результатами деятельности.

В итоге исследования понятие "операция" как общенаучное понятие характеризуется следующими признаками: это самостоятельная часть целого, единица технологического процесса, направленного на достижение определенной цели; "операции" осуществляются в определенной последовательности, их ход и результаты контролируются и корректируются.

4. В ходе исследования изучен опыт использования "педагогической операции" в инновационных воспитательных системах отечественной школы 70-90-х гг. Он показал, что в практике школьного воспитания используются характерные для "операции" моменты: выявление определенной ситуации в общем процессе воспитания; постановка воспитательной цели в логике "параллельности" жизненно-практических и педагогических явлений; организация в этих целях социально значимой, трудовой, познавательной, игровой, досуговой деятельности; учет пространства и времени ее протекания. Недооцениваются характерные для "педагогической операции" процессы контроля и коррекции, обратной связи.

Освоение "педагогической операции" в современной теории и технологии воспитания ведет к усилению действенности и эффективности воспитания, во-первых, путем перевода идей технологии воспитания в плоскость практических решений и, во-вторых, путем осмысления и развития педагогического опыта на основе "пооперационной" технологии воспитания. Это будет способствовать укреплению взаимодействия теории и практики воспитания, усилению связи педагогики с другими социально-гуманитарными науками.

Главным недостатком современных исследований и практического опыта в области технологии школьного воспитания является то, что недооцениваются проблемы его критериев, коррекции и организационного обеспечения технологии. Разрабатывается в основном взаимодействие в системе "воспитатель-воспитанник", в детской группе. Не обращается должного внимания на единый коллектив школы, его функционирование на основе комплекса деятельности и отношений, где важное место должны занимать социально значимая деятельность, хозяйственно-трудовые отношения.

Перспективы исследования: углубленное изучение "педагогических операций" в их сочетании и развитии, их дальнейшее исследование в плане "параллельности" жизненно-практических и педагогических задач, в неразрывной связи технологии воспитания с содержанием и формами организации деятельности школы, управления ею, выявление внутренней структуры "операций" разной масштабности и длительности, их целостная характеристика в направленности на единство социального и индивидуального в развитии личности.

Основное содержание исследования отражено в авторских публикациях:

1. Роль педагогической технологии в процессе обновления современной школы // Культура и мир: Восток-Запад. Тезисы докладов участников международной научной конференции 19-22 сентября 1995 г.-Н. Новгород, 1995.-С.268-269.

2. "Педагогическая операция" как единица воспитательного процесса // История образования: наука и учебный предмет. Материалы федеральной научно-практической конференции 21-22 ноября 1995 г.-Н.Новгород,1996.-С.95-96.

3. "Педагогическая операция" как компонент технологии воспитательного процесса // Социально- личностная концепция в педагогике. Материалы международного семинара 12-14 марта 1996 г.-Волгоград,1996.-

4. Наследие А.С.Макаренко в контексте современных воспитательных технологий // Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования. Материалы международной научно-практической конференции 26-27 февраля 1998 г.-Минск,1998.-С. 39-42.

5. Опыт исследования воспитательной технологии на основе "педагогической операции" // А.С.Макаренко - выдающийся педагог XX столетия. Материалы международной научной конференции 12-15 марта 1998 г.- Полтава, 1998.- С. 91- 94.

6. Система образования как фактор стабильности: проблема воспитания //Проблемы и факторы социальной стабильности в России и в мире. Материалы первой Нижегородской сессии молодых ученых 22- 24 июня 1998 г.- Н.Новгород,1998.-С. 54-56.

С.86- 87.