Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология процесса воспитания офицеров воинской части

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология процесса воспитания офицеров воинской части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрошенко, Андрей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология процесса воспитания офицеров воинской части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрошенко, Андрей Иванович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогической технологии воепитания офицеров части.

§ 1. Проблема технологизации воспитания в педагогической науке и практике

§ 2. Обоснование сущности и структуры педагогической технологии воспитания офицеров части.

§ 3 Анализ практики применения элементов педагогической технологии воспитания офицеров в Вооруженных Силах.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава

§ 1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности педагогической технологии воспитания

§ 2. Обоснование критериев и показателей эффективности педагогической технологии воспитания офицеров.

§ 3. Анализ результатов педагогического эксперимента по исследованию эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава части.

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицеров части.

§ 1. Оптимизация структуры педагогической технологии воспитания офицерского состава.

§ 2. Совершенствование организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров части.

§ 3. Подготовка офицеров воспитательных структур к проектированию и реализации педагогической технологии воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология процесса воспитания офицеров воинской части"

В ходе своего исторического развития человечество шло по пути совершенствования воспитания с целью сделать его планомерным, управляемым, универсальным и эффективным. Один из первых отечественных создателей педагогической технологий В.П. Беспалько так объяснял ее возникновение: «Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология — на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала. Можно сказать, что логика производственной технологии соответствует логике воспитательного процесса. Пока технология не создана, господствует индивидуальное мастерство. Но рано или поздно оно уступает место «коллективному мастерству», концентрированным выражением которого и является технология»1.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, поиск оптимальных по затратам, универсальных по применению и позволяющих достигать запланированный результат способов построения и осуществления процесса воспитания офицерских кадров всегда был в центре военно-педагогической науки и практики, волновал умы и сердца прогрессивных государственных и военных деятелей, лучших представителей офицерства на всех этапах военного строительства Российского государства.

В нынешних условиях проблема совершенствования процесса воспитания офицерского состава приобретает особую остроту и значимость.

Современный этап строительства Вооруженных Сил, уроки и выводы из опыта проведения контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, выполнения миротворческих задач, анализа военно-политической обстановки в мире, характера современных войн и вооруженных конфликтов, отражают объективную потребность в новом — технологическом подходе к проектированию и осуществлению процесса воспитания офицеров, обеспечи

1 См.: Беспшько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989. - С. 5. вающего стабильное формирование всесторонне подготовленных военных специалистов с высоко развитыми профессиональными и морально-нравственными качествами.

Кроме того, изучение современной практики воспитательной деятельности свидетельствует о возрастании понимания командирами и руководителями воспитательных органов необходимости разработки и внедрения апробированных, приносящих гарантированный результат вариантов построения процесса воспитания. При этом, как показывают результаты опроса, большая часть из них — 68% отдает предпочтение именно технологическому подходу к воспитанию, как наиболее перспективному и эффективному.

В то же время изучение современной практики воспитания офицерских кадров, позволило выявить ряд тенденций, указывающих на неэффективность современного процесса воспитания офицерского состава. К ним относятся:

- ухудшение социально-экономического и правового положения офицеров и членов их семей вследствие отмены ряда льгот и неадекватно низкой (и неиндексируемой) их компенсации. В результате 93% офицеров не удовлетворены заботой государства и решением их социально-экономических проблем1. Отсутствие достаточных финансовых средств заставляет 25% молодых офицеров постоянно или эпизодически подрабатывать. А, найдя в виде подработок источник доходов, превышающий денежное довольствие на службе, что в крупных мегаполисах несложно (например, заработная плата машиниста электропоезда в Московском метрополитене в 5 раз больше, чем у лейтенанта и в 3 раза больше, чем у полковника!), обдумывают решение об увольнении в У запас . Так, только 46% молодых офицеров выразили желание в современных условиях продолжить военную службу3. Нерешенность социальных проблем влечет за собой рост суицидов в среде офицерского состава (самый большой

1 См.: И.И. Грунтовский, Е.В. Дубограй. О престиже военной службы офицерского состава в Вооруженных Силах Российской Федерации // Военно-социологические исследования. Сб. ст. - М., - 2003. - № 2. - С. 16.

•у

См.: В.П. Пушников. Мотивы военной службы у молодых офицеров // Воспно-социологические исследования. Сб. ст. - М., — 2003. - № 2. - С. 20.

3 См.: Там же. уровень самоубийств военнослужащих среди армий мира!)1, распространение пьянства, казнокрадства и мздоимства, халатного отношение к исполнению своих служебных обязанностей и военной службе в целом;

- увеличение в мотивационной структуре личности офицеров доли прагматического компонента: более 80% опрошенных связывают военную службу с решением жилищной проблемы, бесплатным получением высшего образования (57%), получением определенных социальных льгот (66%) и возможностью переждать трудные времена (22%). При этом среди офицеров-воспитателей этот показатель в среднем больше на 15%, это объясняется тем, что подавляющее количество из них призваны для прохождения военной службы из запаса на 2 года и в военной службе для них ничего особо ценного нет2;

- рост неподготовленности офицеров-выпускников к выполнению служебных обязанностей - как свидетельствуют результаты опросов в экспериментальных частях, командиры и офицеры воспитательных структур оценивают уровень морально-нравственных качеств молодых офицеров как: 41,4% -скорее не отвечающий требованиям, а 22,3% — не отвечает требованиям полностью;

- углубление несоответствия решаемым задачам качественного состава, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы. Так, наиболее тревожная ситуация сложилась в тактическом звене (рота - батальон), где среди заместителей командиров рот по воспитательной работе около 80 % призваны из запаса на два года (вчерашние студенты);

- самоустранение многих командиров, штабов и органов военного управления от разрешения проблем воспитания, дистанцирование их от личного состава, выключение из воспитательного процесса. При этом органы воспитательной работы, в свою очередь, из-за отсутствия должного служебного, правового статуса и низкого профессионализма не в состоянии вовлечь

1 См.: В. Мясников. Роты уходят в небо // Независимое военное обозрение. 2004. № 40.

2 См.: В.П. Лушников. Мотивы военной службы у молодых офицеров // Военно-социологические исследования. Сб. ст. — М., - 2003. - № 2. - С. 20. командиров в активный воспитательный процесс. В результате наблюдается увеличение количества нарушений воинской дисциплины и преступлений среди офицеров.

Всесторонний анализ отмеченных тенденций, осуществленный в рамках исследования, показывает, что основными причинами сложившейся тревожной ситуации являются: низкий социально-экономический статус офицера в современном российском обществе, обусловленный ошибками государства в отношении военного строительства; несоответствие системы подготовки офицеров современным требованиям; отсутствие теоретических и прикладных разработок технологического построения процесса воспитания офицеров.

Сложившаяся педагогическая ситуация в Вооруженных Силах в Концепции воспитания военнослужащих характеризуется следующим образом: «Уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих, не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил. Воспитание военнослужащих осуществляется с низкой эффективностью. Ответственность органов военного управления и должностных лиц за его конечные результаты принижена. В работе с военнослужащими недостаточно учитываются как негативные, так и положительные факторы, имеющиеся в обществе в целом»1.

Исследование показывает, что объективные потребности армейской практика воспитания офицеров частей и подразделений логически привели к необходимости технологизации воспитательной деятельности как научно обоснованному построению процесса воспитания, с оптимальным сочетанием методов, приемов и средств, который позволяет достигать поставленные воспитательные цели с заданным уровнем эффективности исходя из растущих требований, предъявляемых сегодня к офицерскому составу Вооруженных Сил.

Анализ степени научной разработанности проблемы исследования показывает, что стремление техно логизировать процесс воспитания было харак

1 См.: Приказ Министра Обороны Российской Федерации № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации». — М., от ] 1.03.2004. терно для всех эпох развития человечества, однако само понятие «педагогическая технология» стало внедряться в 40-50-е годы XX века зарубежными (Г. Гейс, В. Коскарелли, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин и др.), а затем и отечественными (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.И. Боголюбов и др.) исследователями сначала применительно к области дидактики1.

Анализ материалов Российской государственной библиотеки показал, что за последние пять лет по тематике педагогических технологий было защищено более 200 диссертаций, из которых только шесть напрямую касаются вопроса технологического построения процесса воспитания2. Тем не менее, исследования проблемы педагогической технологии в сфере воспитания ведутся отечественными учеными более десяти лет. Эффективность технологически построенного процесса воспитания в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях доказана в работах Б.Т. Лихачева, И.П. Подласого, Н.Е. Щур-ковой, В.И. Питюкова, Г.К. Селевко и др. . Проводятся активные исследования и разработки педагогических технологий в области физического воспитания4. В педагогических вузах были введены учебные дисциплины «Педагоги

1 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989; Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. - М., 1989; Боголюбов В.И. Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий: Автореф. дис. д-ра пед. наук. — Пятигорск, 1999.

2 См.: Степанов Е.Н. Теории и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Ярославль, 1999; Данилко-ва Н.С. Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Новосибирск, 2002.

3 См.: Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. - М., 1993; Щуркова Н.Е., Питюков В.Ю., Савченко А.П., Новые технологии воспитательного процесса. - М., 1993; Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии: Программа экспериментального учебного курса. - Нижний Новгород, 1992; Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. - М., 2002.

4 См. например: Фролов М.Ю. Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Саратов, 1998; Платонов Ю.П. Педагогическая технология формирования защитно-атакующих действий ведения рукопашного боя у курсантов подразделений специального назначения воу впо ВВ МВД РФ: Автореф. дие. канд. пед. наук. - Саратов, 2001. ческие технологии, теории, системы», «Методика и технология работы социального педагога», появились учебные пособия1.

В ходе изучения научных источников была выявлена важная закономерность, заключающаяся в том, что, как и в общепедагогической научной литературе (зарубежной и отечественной), в военной педагогике первые исследования, посвященные педагогической технологии, были выполнены в сфере обучения военнослужащих. В прямой постановке в военной педагогической литературе первое упоминание о педагогической технологии встречается в работах Э.Н. Короткова, разработавшего технологию обучения на базе проблемно-деятельностного подхода в высших военно-учебных заведениях2.

Исследование проблемы педагогической технологии в отечественной военной педагогике ограничивалось в основном сферой дидактики и на уровне докторских и кандидатских диссертаций в хронологическом порядке затрагивало такие проблемы как: использование технологии заданного подхода в подготовке курсантов (слушателей) к обучению и воспитанию военнослужащих (М.А. Лямзин); разработка технологии формирования и развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов (А.К. Быков); исследование зарубежного военно-педагогического опыта применения педагогической технологии в подготовке американских рядовых и сержантов (Г.И. Гладков); разработка технологических основ обучения офицерского состава части ПВО (П.В. Мельник); организация самостоятельной работы курсантов (А.А. Дорофеев); формирование мотивации учебной деятельности курсантов (В.И. Киселев); формирование профессиональной направленности курсантов (А.Ю. Аношкин), разработка технологии личност

1 См. например: Педагогическая технология. Программа учебного курса / Под ред. В. А. Сластенина. — М., 1991.

См.: Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. — М.,

1990. но-ориентированного обучения в военном вузе (В.П. Ковляшкин) и другие1.

В военной педагогике впервые понятие «педагогическая технология» применительно к сфере воспитания встречается только в исследованиях А.П. Ша-рухина (обосновавшего необходимость внедрения педагогической технологии как необходимого условия совершенствования воспитательной деятельности), затем JI.B. Мардахаева (разработавшего технологию реализации индивидуального подхода в воспитании курсантов), А.А. Савина (предложившего технологию формирования нравственно-психологического климата в офицер

Г) ских коллективах) .

В результате анализа научных источников были определены историко-педагогические тенденции зарождения технологического построения воспитательного процесса, обоснованы научно-методологические позиции исследования, намечены перспективные пути повышения эффективности педагогической технологии воспитания. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи обоснования сущности, структуры принципов построения и реализации педагогической технологии с целью со

1 См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Быков

A.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя ВВШ: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2000; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критическое исследование): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Мельник П.В. Совершенствование обучения офицеров частей войск ПВО: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1996; Дорофеев А.А. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов: на опыте изучения общевойсковых дисциплин: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Орел, 1998; Киселев

B. И. Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Саратов, 1998; Аношкин А.Ю. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности курсантов военно-авиационных вузов: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Саратов, 2001; Ковляшкин В.П. Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Рязань 2004.

2 См.: Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1992; Мардахаев JT.B. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Автореф. дис. канд. нед. наук. - М., 2001. вершенствования воспитания офицеров части до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс воспитания офицерского состава части.

Предмет — сущность и структура педагогической технологии процесса воспитания офицеров воинской части.

Цель работы - разработать научные и прикладные основы педагогической технологии воспитания офицеров, обосновать основные пути повышения эффективности технологии воспитания офицерского состава части.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и структуру педагогической технологии воспитания, функции, закономерности, принципы ее построения и применения.

2. В ходе педагогического эксперимента сконструировать и проверить вариант педагогической технологии процесса воспитания офицеров части.

3. Выявить и апробировать пути повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях строительства Вооруженных Сил объективно сложилось острое противоречие между требованиями, предъявляемыми к морально-нравственным качествам офицерского состава, и неудовлетворительной эффективностью их воспитания, что обусловлено отсутствием технологических основ построения и осуществления воспитательного процесса.

Данное противоречие можно разрешить путем создания адекватной современным условиям и требованиям педагогической технологии воспитания офицерского состава; оптимизацией структуры педагогической технологии воспитания офицеров; совершенствованием организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров части; целенаправленной подготовкой командиров и офицеров воспитательных структур к проектированию и применению педагогической технологии воспитания.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого на кафедре педагогики Военного университета о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуе-мых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.К. Марченко, Е.В. Яковлев и др.)1.

При разработке концептуального и понятийно-категориального аппарата исследования использованы положения общей педагогики - идеи о технологическом построении «педагогического производства» (А.С. Макаренко) , социальо ной педагогики (В.А. Никитин, Г.К. и А.Г. Селевко) , концепции построения педагогической технологии в сфере школьной дидактики (В.П. Беспалько)4, обоснование теоретических основ педагогической технологии в образовании (JI.H. Сивохина)5, технологическое построение управления процессом воспитания в вузе (Н.С. Данилкова)6, положения военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и п перевоспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков) , алгоритмическом по

1 См.: Марченко Е.К. Методы квалиметрии в педагогике. Системное математическое моделирование. Количественные критерии и оценки. — М., 1979; Яковлев Е.В. Квалимет-рический подход в педагогическом исследовании: новое видение // Педагогика. 1999. - № 3.

2 См.: Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8 т. АПН СССР. — М., Педагогика, 1983- 1986.-Т. З.-С. 391.

3 См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А. Никитина. - М., 2000; Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. - М., 2002.

4 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989.

5 См.: Сивохина JI.H. Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии: Автореф. дис. канд. пед. наук. — Новосибирск, 2000.

6 СмДанилкова Н.С. Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете: Автореф. дис. канд. пед. наук. — Новосибирск, 2002.

7 См.: Барабанщиков А.В. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. — М.: МВД России, ГУК.- 1996.-№2.-С. 160-161. строении превентивной деятельности (В.Н. Герасимов)1, технолого-педагогическом конструировании проблемно-деятельностного обучения в военном вузе (Э.Н. Короткое) и обоснование педагогической технологии как необходимого условия совершенствования воспитательной деятельности в части (А.П. Шарухин) и др.

Источниковую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования и смежным с ней проблемам, материалы научных семинаров и конференций. В работе использовались приказы и директивы МО РФ, касающиеся воспитания офицерских кадров, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в периодической печати. Изучению подверглись протоколы заседаний судов чести офицеров и акты итоговых проверок частей, журналы боевой и общественно-государственной подготовки, служебные карточки военнослужащих.

Диссертационное исследование проводилось в течение трех лет и включало три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых, применялись различные научные методы познания, в совокупности составившие комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (2001 — 2002 гг.). Основное содержание его включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий диссертации, обосновывались требования технологичности и критерии эффективности педагогической технологии воспитания офицеров. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и эксперименталь

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1996. ной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению педагогического эксперимента.

Второй этап - основной (2002 — 2004 гг.). В начале данного этапа был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение реального состояния процесса воспитания офицеров и уровня их воспитанности. Основным содержанием второго этапа стал формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого были проверены результаты теоретического обоснования сущности и структуры педагогической технологии; экспериментально проверена эффективность педагогической технологии воспитания офицеров; разработана и реализована «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части»; проанализирована динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах. Вносились коррективы в методику исследования, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

Третий этап - заключительный (2004 — 2005 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику воспитания офицерского состава; оформление диссертации. Основными методами исследования на этом этапе стали: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 210 научных источников по теме исследования; проанализировано более 120 различных документов (приказов и директив МО, НГШ, ГУВРа, командования армии и флота, видов войск, регламентирующих воспитательную работу, актов итоговых проверок частей и подразделений, планов воспитательной работы, протоколов заседаний судов чести офицеров и других аналитических документов); проведено более 320 бесед и интервью с командирами и офицерами отделов по воспитательной работе, с различными категориями офицерского состава по проблемам повышения эффективности воспитания, распространено среди всех категорий офицеров, изучено и обработано 150 анкет, создана и апробирована педагогическая технология воспитания офицеров воинской части и на ее основе разработана целевая программа повышения эффективности педагогической технологии, подготовлены публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы технолого-педагогического построения воспитания в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции ее развития и этапы становления. Обоснованы сущность и структура педагогической технологии воспитания офицеров части, ее функции, закономерности, принципы построения и применения, выявлены критерии и показатели ее эффективности.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части».

3. Определены и опытно-экспериментальным путем апробированы основные пути совершенствования педагогической технологии воспитания офицеров.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции зарождения, становления и развития технолого-педагогического построения процесса воспитания: технологическое совершенствование воспитательного процесса в ходе развития общества, обусловленное социально-экономическими причинами; изменение понимания сущности педагогической технологии в зависимости от научного подхода; появление исследований и реализация педагогических технологий сначала в сфере обучения, что повлекло задержку развития педагогических технологий в области воспитания; отставание в военной педагогике процесса разработки педагогической технологии воспитания. Сущность педагогической технологии как научно обоснованного, алгоритмизированного и воспроизводимого процесса проектирования и реализации системы оптимально сочетаемых форм, методов, средств воспитания, обеспечивающего достижение диагностируемого результата в конкретных условиях жизнедеятельности воинской части; структура педагогической технологии, включающая: диагностическое целеполагание, организованное воздействие и взаимодействие субъектов и объектов воспитания, осуществляемое в определенных условиях, функции, специфические закономерности и вытекающие из них принципы конструирования и применения педагогической технологии воспитания, процессуальную часть (управляемую технологическую цепочку) реализующую методы, формы и средства воспитания, результат процесса воспитания его поэтапный контроль и коррекцию.

2. Выявленные критерии эффективности педагогической технологии: организационный, результативно-деятельностный, индивидуально-личностный и соответствующие им показатели; разработанная и опытно-экспериментальным путем апробированная «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части».

3. Обоснованные и экспериментально апробированные пути повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицеров, включающие в себя: оптимизацию структуры педагогической технологии воспитания офицерского состава; совершенствование организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров части; подготовку офицеров воспитательных структур к проектированию и реализации педагогической технологии воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении важной научно-прикладной задачи, заключающейся в обосновании теоретических основ педагогической технологии воспитания офицерского состава - ее сущности, структуры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации; уточнении требований технологичности; в выработке критериев и показателей оценки эффективности педагогической технологии воспитания офицеров части; разработке и апробации «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицеров части»; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава.

Разработанные научные и прикладные положения позволят более глубоко понять сущность и структуру педагогической технологии воспитания, будут способствовать развитию педагогической теории и совершенствованию практики воспитания в Вооруженных Силах РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса воспитания офицеров; способствует более эффективному решению педагогических задач по воспитанию офицеров с высокими морально-нравственными качествами; предлагает основные пути повышения эффективности технологии воспитания офицерского состава части.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность воспитания офицеров. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных педагогических технологий воспитания различных категорий военнослужащих, интенсификация воспитательного процесса, а также технолого-педагогическая подготовка командиров и офицеров воспитательных структур.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, эмпирические результаты и практические рекомендации проверялись в течение опытно-экспериментального исследования в частях связи центрального подчинения Московского (Подольский и Смоленский гарнизоны) и Северокавказского (Майкопский гарнизон) военных округов, в которых производилась апробация целевой программы повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицеров, а также путем информирования командования частей, офицеров воспитательных структур о проводимом исследовании и его результатах на служебных совещаниях и выступлениях перед командирами подразделений; посредством публикации научных статей1.

Концептуальные положения исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции, проведенной в декабре 2003 года на базе Военного университета по теме: «Современные педагогические технологии и их внедрение в образовательный процесс высших военно-учебных заведений», среди профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики Военного университета. Часть материалов исследования включена в учебник «Социальная педагогика», подготовленного на кафедре педагогики Военного университета . Предварительные результаты и теоретические выводы данного исследования используются в процессе обучения курсантов и слушателей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

1. Объективные потребности армейской практики логически привели к необходимости технологического построения воспитания, сущностью которого является научно обоснованный, алгоритмизированный и воспроизводимый процесс проектирования и реализации системы оптимально сочетаемых форм, методов, средств воспитания, обеспечивающий диагностируемый результат в конкретных условиях жизнедеятельности воинской части. Сущностной особенностью технологии воспитания выступает ее соответствие требованиям технологичности, к которым относятся: концептуальность, системность, комплексность, диагностическое целеполагание, процессуальность, управляемость, эффективность, воспроизводимость и др.

Педагогическая технология воспитания является проектом педагогического процесса, описывая его от воспитательных задач до проверки (оценки) результатов с возможностью освоения и применения любым педагогом-воспитателем. Существенными отличиями технологии процесса воспитания выступает идея полной управляемости воспитательным процессом и гарантированный результат.

Педагогическая технология процесса воспитания офицеров включает в себя: диагностическое целеполагание, организованное воздействие и взаимодействие субъектов и объектов воспитательной деятельности; функции; специфические закономерности и вытекающие из них принципы конструирования и применения педагогической технологии воспитания; процессуальную часть (управляемую технологическую цепочку), реализующую систему оптимально сочетаемых методов, форм и средств воспитания; результат воспитательного процесса, его поэтапный контроль и коррекцию.

2. Эффективным средством решения задач повышения результативности воспитательной деятельности является разработанная и экспериментальным путем проверенная «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части». При помощи разработанной системы критериев и показателей оценки эффективности педагогической технологии стало возможным проследить динамику положительного изменения организационных, индивидуально-личностных и результативно-деятельностных параметров исследуемого явления.

3. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической технологии по воспитанию у офицеров высоких морально-нравственных качеств личности. В современных условиях к ним относятся: а) оптимизация структуры педагогической технологии, для чего необходимо: соблюдение последовательности прохождения всех этапов технологии, управление и контроль хода реализации всей технологии воспитания офицерского состава, соответствие структуры технологии воспитания современным требованиям общества, государства, состоянию военно-педагогической теории и практики и др.; б) совершенствование организации применения технологии в воспитании офицеров воинской части, которое должно осуществляться при соблюдении таких условий, как: развитие теории и практики конструирования и применения педагогических технологий воспитания; поиск, разработка и применение новых эффективных форм и средств воспитания военнослужащих, всестороннее материально-техническое, кадровое и т.п. обеспечение процесса воспитания офицеров, и др.; в) подготовка офицеров воспитательных структур к проектированию и применению педагогической технологии, которая будет результативна при: создании многоуровневой, четко функционирующей системы технолого-педагогической подготовки офицеров; выполнении мероприятий «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части» и др.

В месте с тем, проведенное педагогическое исследование показало, что только путем реализации педагогической технологии в полном объеме проблему повышения эффективности воспитания офицерского состава решить не представляется возможным. Для этого необходимо создание объективных, в первую очередь социально-экономических и духовно-нравственных условий, направленных не на декларативное, а на реальное повышение статуса офицеров в обществе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, управлениям воспитательной работы видов и родов войск:

- предложить разработать методические рекомендации по технологическому построению процесса воспитания в частях Вооруженных Сил;

- рассмотреть возможность создания в органах печати Министерства обороны Российской Федерации постоянно действующую рубрику: «Педагогические технологии воспитания военнослужащих».

2. Начальникам военных вузов:

- в целях повышения технолого-педагогической компетентности офицеров-выпускников в вопросах педагогической технологии: а) рассмотреть возможность введения в программу обучения спецкурса «Педагогическая технология воспитания военнослужащих»; б) подготовить учебно-методическое пособия по конструированию и применению педагогической технологии воспитания военнослужащих;

- на факультете переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы и преподавателей ВУ целесообразно предусмотреть проведение цикла занятий по теме: «Педагогическая технология воспитания военнослужащих»;

- в квалификационных характеристиках на выпускников военных вузов рекомендовать отражать степень их технолого-педагогической компетентности.

3. Командирам, заместителям по воспитательной работе:

- для достижения объективности выявления актуального состояния воспитания военнослужащих и его параметров рекомендовать использовать средства педагогической диагностики, предложенные в диссертации;

- в целях повышения технолого-педагогической компетентности офицеров частей и подразделений в систему общественно-государственной подготовки целесообразно включить «Программу повышения технолого-педагогической компетентности офицеров части»;

- в частях и подразделениях в планах «Становления офицера в должности» необходимо предусмотреть наряду с изучением офицером своих служебных обязанностей, сдачей экзаменов по их знанию также вопросы освоения технологического построения воспитания подчиненных.

Исходя из актуальности проблемы технологизации процесса воспитания военнослужащих, дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая технология воспитательной деятельности офицеров части; педагогическое исследование перспективных направлений и технологий подготовки военнослужащих армий иностранных государств; педагогическая технология воспитания в военном вузе; технология педагогического воздействия на военнослужащего в конфликтных и экстремальных ситуациях воинской службы и др.

Результаты историко-педагогического анализа свидетельствуют, что педагогическая технология выступает очередным этапом развития практики воспитания на основе передовой педагогической теории. Проведенное исследование показало, что применение педагогической технологии в процессе воспитания поднимает на новый — более высокий уровень эффективность реализации теории воспитания, стратегии и тактики управления воспитательной деятельностью, осуществления совокупности процедур управления, регулирующих операционный состав воспитательной деятельности, ее структуру и развитие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология процесса воспитания офицеров воинской части"

На правах рукописи

ПЕТРОШЕНКО Андрей Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Специальность 13. 00. 01 - Общая педагогика, история

педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005 ______

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Пеньковский Евгений Александрович

- доктор педагогических наук, профессор Хальзов Валерий Иванович <

Ведущая организация - Военно-инженерная академия.

Защита диссертации состоится «25» марта 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д. 215.005.05) Военного университета (123001, г.Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «24 » февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доиент

И.А. Алехин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях проблема совершенствования процесса воспитания офицерского состава Вооруженных Сил приобретает особую значимость. Уроки и выводы из опыта проведения контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, выполнения миротворческих задач, анализа военно-политической обстановки в мире, характера современных войн и вооруженных конфликтов отражают объективную потребность в новом подходе к проектированию и осуществлению процесса воспитания офицеров, обеспечивающем стабильное формирование военных специалистов с высокоразвитыми профессиональными и морально-нравственными качествами.

Анализ современной практики воспитания свидетельствует о возрастании понимания командирами и руководителями воспитательных органов необходимости разработки и внедрения апробированных, приносящих гарантированный результат вариантов построения процесса воспитания. При этом, как показывают результаты проведенного в ходе исследования опроса, большая часть из них (68%) отдают предпочтение именно технологическому подходу к воспитанию, как наиболее перспективному и эффективному.

В то же время в результате исследования были выявлены тенденции, указывающие на неэффективность современного процесса воспитания офицерского состава. К ним относятся: усиление недовольства среди офицеров (более 93%) не решением государством их социально-экономических проблем1, что влечет рост случаев суицида", распространение пьянства, казнокрадства и мздоимства, халатного отношения к исполнению служебных обязанностей и военной службе; рост неподготовленности офицеров - выпускников военных вузов к выполнению служебных обязанностей (как свидетельствуют результаты опросов в экспериментальных частях, командиры и офицеры воспитательных структур оценивают уровень морально-нравственных качеств молодых офицеров: у 41,4% - скорее не отвечающий требованиям, а 12,3% - не отвечает требованиям полностью); углубление несоответствия решаемым задачам качественного состава, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы, особенно в тактическом звене (рота - батальон), где среди заместителей командиров подразделений по воспитательной работе более 80 % призваны из числа вчерашних студентов на два года, и др.

Изучение отмеченных тенденций показывает, что основными причинами сложившейся тревожной ситуации являются: низкий социально-экономический статус офицера в современном российском обществе, обусловленный ошибками государства в отношении военного строительства; несоответствие системы под-

1 См.. Военно-соииологические исследования: Сб ст. - М , - 2003. - №2. - С.16.

2 См : В. Мясников Роты уходят в небо // Независимое военное обозрение. 2004. №40.

3

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ СИЬЛИ-^Г.НА С. Нч"ер ¡>г ; 208____

готовки офицеров современным требованиям; отсутствие теоретических и прикладных разработок технологического построения процесса воспитания.

Анализ степени научной разработанности проблемы исследования показывает, что стремление технологизировать процесс воспитания было характерно для всех эпох развития человечества, однако само понятие «педагогическая технология» стало внедряться в 40-50-е годы XX в. зарубежными (Г. Гейс, В. Коскарел-ли, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин и др.), а затем и отечественными (В.П. Бес-палько, М.В. Кларин В.И. Боголюбов и др.) исследователями вначале применительно к области дидактики1.

Исследования проблемы педагогической технологии в сфере воспитания ведутся отечественными учеными более десяти лет. Эффективность технологически построенного процесса воспитания в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях доказана в работах Б.Т. Лихачева, И.П. Подласого, Н.Е. Щурковой, В.И. Питюкова, Г.К. Селевко и др.2. Проводятся активные исследования и разработки педагогических технологий в области физического воспитания3. В педагогических вузах введены учебные дисциплины «Педагогические технологии, теории, системы», «Методика и технология работы социального педагога», появились многочисленные учебные пособия по данной проблематике4.

В военной педагогике впервые понятие «педагогическая технология» применительно к сфере воспитания встречается только в исследованиях А.П. Шарухи-на (обосновавшего необходимость внедрения педагогической технологии как необходимого условия совершенствования воспитательной деятельности), Л.В. Мардахаева (разработавшего технологию реализации индивидуального подхода

1 См.: Беспалько В П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989; Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. - М., 1989; Боголюбов В.И. Теоретические основы конструирования современных педагогических технологий; Автореф. дис.. д-ра пед. наук. - Пятигорск, 1999.

2 См.: Лихачев Б Т. Педагогика: Курс лекций. - М., 1993; Щуркова Н Е., Питюков В.Ю., Савченко А.П. Новые технологии воспитательного процесса. - М , 1993; Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии: Программа экспериментального учебного курса. - Нижний Новгород, 1992; Селевко Г.К., Селевко А Г. Социально-воспитательные технологии М., 2002.

5 См.: Фролов М.Ю. Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Саратов, 1998; Платонов Ю.П. Педагогическая технология формирования защитно-атакующих действий ведения рукопашного боя у курсантов подразделений специального назначения воу впо ВВ МВД РФ. Автореф дис... канд. пед. наук. - Саратов, 2001.

4 См.' Педагогическая технология. Программа учебного курса / Под ред. В.А. Сла-стенина. - М., 1991.

в воспитании курсантов) и A.A. Савина (предложившего технологию формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах)'.

Однако специального диссертационного исследования в военной педагогике по решению научной задачи обоснования сущности, структуры, принципов построения и реализации педагогической технологии в целях совершенствования процесса воспитания офицеров части до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс воспитания офицерского состава части.

Предмет - сущность и структура педагогической технологии процесса воспитания офицеров воинской части.

Цель работы - разработать научные и прикладные основы педагогической технологии воспитания офицеров, обосновать основные пути повышения эффективности технологии процесса воспитания офицерского состава.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и структуру педагогической технологии воспитания, функции, закономерности, принципы ее построения и применения.

2. В ходе педагогического эксперимента сконструировать и проверить вариант педагогической технологии процесса воспитания офицеров части.

3. Выявить и апробировать пути повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях строительства Вооруженных Сил объективно сложилось острое противоречие между требованиями, предъявляемыми к морально-нравственным качествам офицерского состава, и неудовлетворительной эффективностью их воспитания, что обусловлено отсутствием технологических основ построения и осуществления воспитательного процесса.

Данное противоречие можно разрешить путем создания адекватной современным условиям и требованиям педагогической технологии воспитания офицерского состава; оптимизацией структуры педагогической технологии воспитания офицеров; совершенствованием организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров части; целенаправленной подготовкой ко-

' См.: Шарухин А.П Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка Автореф. дис... канд. пед. наук. - М, 1992; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта Авгореф. дис... д-ра пед. наук. - М, 1997; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.. 2001.

мандиров и офицеров воспитательных структур к проектированию и применению педагогической технологии воспитания.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, ведущей роли деятельности в его развитии, воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, ведущей роли социальных условий в формировании личности, воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспи-туемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.К. Марченко, Е.В. Яковлев и др)1; положения общей педагогики - идеи о технологическом построении «педагогического производства» (А С Макаренко)", социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. и А.Г. Селевко и др)3; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и перевоспитания военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов и др.)4, о педагогической технологии как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава (А.П. Шарухин).

Источниковую базу диссертации составили диссертации, монографии и'другие научные публикации по теме исследования и смежным с ней проблемам, материалы научных семинаров и конференций. В работе использовались приказы и директивы министра обороны Российской Федерации, касающиеся воспитания офицерских кадров; энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в периодической печати. Изучались протоколы заседаний судов чести офицеров и акты итоговых проверок частей, жур-

1 См : Марченко Е К. Методы квалиметрии в педагогике Системное математическое моделирование Количественные критерии и опенки - М., 1979: Яковлев ЕВ. Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое видение // Педагогика, 1999. ХаЗ.

" Макаренко А.С Педагогические сочинения: В 8 т. - М.: Педагогика, 1983 - 1986. -Т. 3. С. 391.

3 См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А Никитина. М, 2000; Селевко Г.К., Селевко А Г. Социально-воспитательные технологии М., 2002.

4 См.- Барабанщиков А В. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. - М ■ МВД России. ГУК - 1996 - №2. - С 160-161; Герасимов В Н Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск)- Автореф. дис д-ра пед наук -М.: ВУ, 1996: Городов П.И Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.-М.: ВПА.1983.

налы боевой и общественно-государственной подготовки, служебные карточки военнослужащих.

Методика и опытно-экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Основными научными методами стали: теоретический анализ работ в области воспитания, проектирования и реализации педагогической технологии в воспитательной деятельности; сравнительный и системный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В качестве эмпирических методов активно применялись: анкетирование; педагогическое наблюдение; » беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; пси-

холого-педагогическое тестирование.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в трех частях связи центрального подчинения Московского (Подольский и Смоленский гарнизоны) и ' Северокавказского (Майкопский гарнизон) военных округов. Кроме того, иссле-

довательский материал был получен из частей береговой охраны Северного флота (Мурманский гарнизон), частей воздушно-десантных войск (Ставропольский гарнизон), курсов переподготовки офицеров Военного университета.

Исследование проводилось в течение трех лет и включало три взаимосвязанных этапа

Первый этап - подготовительный (2001 - 2002 гг.). Основное содержание его включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий диссертации, обосновывались требования технологичности и критерии эффективности педагогической технологии воспитания офицеров. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке I непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению

педагогического эксперимента.

Второй этап - основной (2002 - 2004 гг.). В начале данного этапа был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение реального со! стояния процесса воспитания офицеров и уровня их воспитанности. Основным содержанием второго этапа стал формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого были проверены результаты теоретического обоснования сущности и структуры педагогической технологии; экспериментально проверена эффективность педагогической технологии воспитания офицеров; разработана и реализована «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части»; проанализирована динамика изменений в контрольной и экспериментальной группах. Вносились

коррективы в методику исследования, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

Третий этап - заключительный (2004 - 2005 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику воспитания офицерского состава; оформление диссертации. Основными методами исследования на этом этапе стали: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 210 научных источников по теме исследования; проанализировано более 120 различных документов (приказов и директив, регламентирующих процесс воспитания в Вооруженных Силах, актов итоговых проверок частей и подразделений, планов воспитательной работы, протоколов заседаний судов чести офицеров и других аналитических документов); проведено более 320 бесед и интервью с командирами и офицерами отделов по воспитательной работе, с различными категориями офицерского состава по проблемам повышения эффективности воспитания, распространено среди всех категорий офицеров, изучено и обработано 150 анкет, создана и апробирована педагогическая технология воспитания офицеров воинской части, разработана целевая программа повышения ее эффективности, по итогам исследования подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы технологического построения воспитания в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике, выявлены основные тенденции ее развития; обоснованы сущность и структура педагогической технологии воспитания офицеров части, ее функции, закономерности, принципы построения и применения, выявлены критерии и показатели ее эффективности.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части».

3. Определены и апробированы основные пути совершенствования педагогической технологии воспитания офицеров.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции зарождения, становления и развития технологически построенного процесса воспитания: придание технологических характеристик воспитательному процессу в ходе развития общества, обусловленное социально-экономическими причинами; изменение понимания сущности педагогической технологии в зависимости от развития научных взглядов; появ-

ление исследований и реализация педагогических технологий сначала в сфере обучения, а затем в области воспитания; отставание в военной педагогике процесса разработки педагогической технологии воспитания. Сущность педагогической технологии как научно обоснованного, алгоритмизированного и воспроизводимого процесса проектирования и реализации системы оптимально сочета-мых форм, методов, средств воспитания, обеспечивающего достижение диагностируемого результата в конкретных условиях жизнедеятельности воинской части; структура педагогической технологии, включающая: диагностическое целе-полагание; организованное воздействие и взаимодействие субъектов и объектов воспитания, осуществляемое в определенных условиях; функции; специфические закономерности и вытекающие из них принципы конструирования и применения педагогической технологии воспитания; процессуальную часть (управляемую технологическую цепочку), реализующую систему оптимально сочетаемых методов. форм и средств воспитания; результат процесса воспитания, его поэтап-1 ный контроль и коррекцию.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем апробированная «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части»; выявленные критерии эффективности педагогической технологии: организационный, результативно-деятельностный, индивидуально-личностный и соответствующие им показатели.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные пути повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицеров, включающие: оптимизацию структуры педагогической технологии воспитания офицерского состава; совершенствование организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров части; подготовку офицеров воспитательных структур к проектированию и реализации педагогической технологии воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении важной научно-прикладной задачи, заключающейся в разработке теоретических основ педагогической технологии воспитания офицерского состава - ее сущности, структу-, ры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации; уточнении

требований технологичности; в выработке критериев и показателей оценки эффективности педагогической технологии воспитания офицеров части; разработке и апробации «Целевой программы повышения эффективности педагогической ( технологии процесса воспитания офицеров части»; в обосновании и эксперимен-

тальной проверке путей и условий повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава.

Разработанные научные и прикладные положения позволят более глубоко понять сущность и структуру педагогической технологии воспитания, будут способствовать развитию педагогической теории и совершенствованию практики воспитания в Вооруженных Силах РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса воспитания офицеров; способствует более эффективному решению педагогических задач по воспитанию офицеров с высокими морально-нравственными качествами; предлагает основные пути повышения эффективности технологии воспитания офицерского состава части.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность воспитания офицеров. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных педагогических технологий воспитания различных категорий военнослужащих, интенсификация воспитательного процесса, а также технолого-педагогическая подготовка командиров и офицеров воспитательных структур.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, эмпирические результаты и практические рекомендации проверялись в течение опытно-экспериментального исследования в частях связи центрального подчинения Московского (Подольский и Смоленский гарнизоны) и Северокавказского (Майкопский гарнизон) военных округов, в которых производилась апробация «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицеров части», а также путем информирования командования частей, офицеров воспитательных структур о проводимом исследовании и его результатах на служебных совещаниях и выступлениях перед командирами подразделений; посредством публикации научных статей1.

Концептуальные положения исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции, проведенной в декабре 2003 года на базе Военного университета, по теме «Современные педагогические технологии и их внедрение в образовательный процесс высших военно-учебных заведений», среди профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики Военного университета. Часть материалов исследования включена в учебник «Социальная педагогика», подготовленного на кафедре педагогики Военного университета2. Предварительные результаты и теоретические выводы данного исследования используются в процессе обучения курсантов и слушателей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений (ГЛАВА I Теоретические основы педагогической тех-

1 См : Петрошенко А.И. Совершенствование воспитания офицеров части на основе педагогических 1е\нологий / Сборник научных статей адъюнктов №12 - М • ВУ 2004. Ч 1. - С 207-229: Основные пути и методы воспитания у подчиненных высокой ответственности -за несение караульной и внутренней служб, боевого дежурства // Ориентир. - М- 2005. - №2. - С. 48-53.

" См. Герасимов В Н, Петрошенко А.И. Технология социааьно-педагогичсской деятельности по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения // Социальная педагогика / Пол редакцией И А. Алехина - М. ВУ, 2005. - С 250-263.

нологии воспитания офицеров части; ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава; ГЛАВА Ш. Основные пути повышения эффективности педагогической технологии воспитания офицеров части).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе комплексного изучения педагогической технологии процесса воспитания офицеров особую роль сыграл историко-педагогический" анализ диссертационной проблемы, который позволил изучить ход технологизации воспитания от древних времен и до наших дней, выявить следующие основные тенденции ее развития: в ходе своего исторического развития человечество совершенствовало процесс воспитания с целью сделать его планомерным, управляемым, универсальным и эффективным, то есть пыталось придать ему характер педагогической технологии; уровень развития педагогической технологии обусловлен социально-экономическими условиями на различных этапах становления общества; понимание сущности педагогической технологии, а также классификация ее видов определяется научным подходом, в русле которого проводится исследование и уровнем развития педагогической науки; первоначально понятие «технология» применялось относительно использования в учебном процессе технических средств обучения, а затем как способ организации учебного процесса; как в общей педагогике, так и в военной, основное внимание сначала уделялось разработке и внедрению педагогической технологии применительно к сфере обучения (где более просто производить квалиметрические измерения изменяемых знаний, навыков и умений), а только затем педагогическая технология внедрялась в сферу воспитания; в настоящее время в педагогической науке набирает темпы разработка технологий воспитания в различных отраслях педагогики, но в военной педагогике этот процесс находится пока в исходном состоянии.

Проведенный сравнительный анализ имеющихся научных подходов к пониманию сущности и структуры педагогической технологии позволил выделить среди них наиболее типичные:

- системно-процессуальный (педагогическая технология - как процесс последовательной реализации на практике проекта определенной системы педагогической деятельности - В.П. Беспалько, Э.Н. Короткое, М.В. Кларин, Г.К. и А.Г. Селевко, А.П. Шарухин);

- операциональный (педагогическая технология - как сумма научно обоснованных приемов воспитательного воздействия на человека или группу людей -Ю.А. Гагин, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова);

- инструментальный (педагогическая технология — как совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата - В А Никитин, В. А. Сластенин).

За основу в данном исследовании был взят системно-процессуальный подход.

Изучение различных точек зрения на проблему педагогической технологии позволило выделить ряд основных методологических требований технологичности (критериев технологичности), которые определяют отличие педагогической технологии воспитания от категории «методика воспитания», к которым относятся требования: концептуапьности, системности, комплексности, диагностического целе-полагания, иерархичности, процессуальности, вариативности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.

Существенными отличительными признаками технологии воспитания от методики воспитания (как совокупности методов, направленных на решение педагогической задачи) выступает идея полной управляемости воспитательным процессом и гарантированности результата, достигаемых вследствие того, что при проектировании педагогической технологии учитываются возможные негативные факторы (условия, личностные особенности исполнителей и воспитуемых и др.) и каждый последующий этап технологической цепочки не начинается (или начинается, но уже скорректированный), пока не будет достигнут запланированный результат на предыдущем этапе.

В ходе педагогического историко-библиографического и теоретического анализа существующих подходов, с учетом рассмотренных выше требований технологичности и отличительных признаков, было выработано собственное определение педагогической технологии воспитания офицерского состава, под которой предлагается понимать научно обоснованный, алгоритмизированный и воспроизводимый процесс проектирования и реализации системы оптимально сочетаемых форм, методов, средств воспитания, обеспечивающий достижение диагностируемого результата в конкретных условиях жизнедеятельности воинской части.

Анализ основной цели и задач воспитания офицерского состава, изложенных в Концепции воспитания военнослужащих Российской Федерации и психолого-педагогической литературы позволил, во-первых, заключить, что они не вполне отвечают такому технологическому требованию, как диагностическое целеполага-ние; во-вторых, выделить три основных обобщающих их компонента личности офицера: знания (как полнота представлений офицера о принятых в современном российском обществе и Вооруженных Силах основных морально-нравственных идеалах, требованиях и принципах), отношения (как личностная позиция относительно морально-нравственных идеалов в виде убежденности, чувств и мотивов), поведение (как внешнее выражение усвоенных морально-нравственных ценностей и норм в виде поступков, действий, результатов служебной деятельности, слов, умение соблюдать требования воинского этикета в ходе служебной деятельности и т.д.); в третьих, обосновать их как содержательные элементы понятия «воспитанность», трактуемое как « . уровень развития личности, проявляющийся в согласованности между знаниями, убеждениями, поведением и характеризующийся степенью оформленности общественно значимых ка-

честв»1; в четвертых, выделить наиболее точно характеризующие ее диагностические признаки и на их основе сформулировать в однозначных терминах определенную цель воспитания, допускающую объективный и точный контроль степени ее достижения, то есть диагностическую цель2.

В качестве теоретико-методологической модели процессуальной составляющей педагогической технологии воспитания в данной работе взята за основу и скорректирована в соответствии с целью исследования концептуальная модель, предложенная Л.Н. Сивохиной, представленная совокупностью следующих элементов:

- технологическая цепочка воспитательного «производства»: получение и восприятие информации о морально-нравственных ценностях и идеалах, их усвоение, сохранение, контроль, диагностика, корректировка технологии;

- технолого-воспитательные воздействия (средства, методы, формы);

- предмет технолого-педагогического изменения (знания, отношения, поведение)3.

В педагогической технологии процесса воспитания офицеров в качестве объекта воспитания выступают старшие и младшие офицеры частей и подразделений (командиры подразделений, офицеры тыловых служб, инженерно-технических специальностей, воспитательных структур и др.).

Что касается субъекта воспитания, то на уровне воинской части к нему относятся: командование соединений и частей (командиры, их заместители по воспитательной работе, офицеры воспитательных структур), реализующие в ходе разработки и применения технологии ряд важнейших функций: проектировочную, регу-лятивно-развиваюшую, нормативную и корректировочную.

Изучение научных источников по проблеме исследования, рассмотрение сущности и структуры педагогической технологии позволили выявить ряд специфических закономерностей педагогической технологии воспитания, к которым относятся: зависимость выбора технолого-воспитательного инструментария и построения технологической цепочки от концепции воспитания, на основании которой она разрабатывается, и диагностически определяемой цели; соответствие достижению одной и той же воспитательной цели нескольких вариантов построения педагогической технологии; зависимость коррекции технологии процесса воспитания от точности педагогической диагностики результатов каждого этапа технологической цепочки; зависимость результативности педагогической технологии процесса воспитания от эффективного сочетания комплексного воздействия по трем направле-

1 См • Коджаслирова Г М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. - М., 2003.-С. 25.

2 См.. §2 главы И диссертации.

3 См Сивохина Л Н Становление и развитие теоретических основ педагогической технологии: Лвтореф дис . канд пед наук - Новосибирск. - 2000

ниям - на сознание, чувства и поведение воспитуемых в целях логического перехода от воспитания, как внешнего воздействия, к самовоспитанию офицера.

Раскрытые закономерности педагогической технологии позволили сформулировать следующие специфические принципы педагогической технологии: концеп-туальности; структурного и содержательного соответствия технологии; целостности; диагностической целенаправленности; развития технологии; завершенности воспитания; интенсивности.

Воспитатель' над Ш1Ь

Достижение определенного уровня интегрального критерия

I -й этап

Достижение определенного уровня интегрального критерия

2-й этап

--т

Достижение определенного уровня интегрального критерия

| Организацион- : ные Формы 1

Лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, собрания и совещания, конференции

Методы воспитания

Рассказ, убеждение, разъяснение и др

Вечера вопросов и ответов, пропаганда передового опыта, викторины и т д.

I

I------;.

Диспуты, встречи с ветеранами, сборы, тренинга итд

Пример, включение в разные виды деятельности, критика итд

Включение в разные виды деятельности, упражнение, поощрение, принуждение,

Средства воспитания

Информационные средства воспитания

Технические средства воспитания, педагогическая среда

Служебная и воспитательная деятельность, кино, видео, педагогическая среда итд

3-й этап

ш

з: х ы <=с

ш .. 00 в О

2

я х |1

I в

к ° а I

к <0,7

корректирующий воспитательный про_Ц£££_

КОРРЕКЦИЯ

подбор корректирующих операций

определение причины ошибки

4-й этап

к следующему этапу (к технологии)

Рис. Технологическая карта педагогической технологии воспитания офицеров части (общий вид)

Теоретический анализ научных источников, изучение практики воспитания офицеров позволили разработать вариант педагогической технологии воспитания

офицеров воинской части, представленный в виде технологической карты, на которой поэтапно реализуется оптимальная совокупность организационных форм, средств и методов воспитания, позволяющих достичь диагностически поставленных целей с заданной вероятностью успешности (см. рис).

В соответствии с разработанной Г.К. Селевко классификацией, данный вариант технологии относится к уровню отраслевой макротехнологии и при необходимости может включать в себя такие модульно-локальные технологии, как: «Технология воспитания ответственности у офицеров части», «Технология воспитания педагогического такта у офицеров», «Технология воспитания дисциплинированности у молодых офицеров», «Технология формирования активной жизненной позиции у офицеров», «Технология экономического воспитания офицеров», «Технология физического воспитания офицеров части», «Технология патриотического воспитания офицеров» и т.д.

Исследование теоретических основ педагогической технологии воспитания, обоснование ее сущности и структуры, изучение практики технологизации процесса воспитания офицеров в экспериментальных частях позволили разработать «Целевую программу повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицеров части», а также организовать и провести опытно-экспериментальную работу по изучению эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава.

В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 72 офицера трех частей связи центрального подчинения Московского и Северокавказского военного округа, в число которых вошли: командиры взводов, офицеры воспитательных структур, инженерно-технических и тыловых служб Экспериментальная выборка в соответствии с правилами рандомизации и с учетом условий экспериментальных частей поделена на две группы -экспериментальную (ЭГ) в составе 37 офицеров и контрольную (КГ) в составе 35 человек. Качественная и количественная характеристика офицеров ЭГ и КГ свидетельствует, что офицеры, участвующие в педагогическом эксперименте, являются типичными для всей совокупности объектов исследовательского поля, что обеспечивало вапидность, представительность и статистическую надежность педагогического опытно-экспериментального исследования. При этом важно отметить, что 53% офицеров являлись призванными из числа вчерашних студентов на два года.

Исходя из анализа требований технологичности, структуры педагогической технологии воспитания и рассмотренной сущности ее эффективности, итогов обсуждений в ходе бесед с командованием и офицерами экспериментальных частей, с профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики ВУ, в настоящем исследовании выделено три основных критерия: организационный, ре-зультативно-деятельностный, индивидуально-личностный и соответствующие

им показатели, наиболее объективно характеризующие эффективность технологии процесса воспитания (см. таблицу).

Таблица

Критерии, показатели и уровни эффективности педагогической _ технологии воспитания офицеров части_

Критерии Показатели

Организационный Время всего технологического цикла воспитания - Т: Общее количество офицеров - М; Количество офицеров, уровень воспитанности которых достиг и превысил уровень диагностически поставленной цели - т; Материальные затраты - Ъ.

Результативно-деятельностный Морально-психологическое состояние личного состава - М¥; Успешность учебно-боевой деятельности - Ус; Ценностно-ориентационное единство - ЦОЕ.

Индивидуально- личностный Уровень нравственных знаний офицера - У3; Отношение к морально-нравственным ценностям - Уд; Поведение офицера - П„.

В интересах исследования на основе сопоставления вышеназванных критериев и числовых выражений их показателей был выведен общий - интегральный критерий эффективности педагогической технологии воспитания офицеров части - К эф. Данный критерий достаточно полно характеризует процесс воспитания, построенный в соответствии с требованиями технологичности, и вычисляется как среднее значение из частных критериев.

Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить реальное состояние процесса воспитания в экспериментальных частях, скорректировать в соответствии с этим разработанный вариант педагогической технологии, а также обосновать уровни эффективности технологии процесса воспитания, каждый из которых характеризуется определенными цифровыми выражениями (в процентах) соответствующих критериев, которые условно можно определить как низкий - до 25%, удовлетворительный - до 50%, хороший - до 75% и высокий - выше 75%.

Анализ практики воспитания в экспериментальных частях показал, что наряду с пониманием командирами и заместителями по воспитательной работе необходимости внедрения педагогической технологии процесса воспитания присутствует недостаточное знание руководством воинских частей технологических основ построения процесса воспитания. Что представляет собой педагогическая технология воспитания в общих чертах, смогли сформулировать лишь 8% из опрошенных. На такие сущностные признаки педагогической технологии как- соответствие какой-либо научно-педагогической кон-

цепции указали 14%, управляемость - 18%, поэтапность - 23%, гарантированная результативность - 45%, воспроизводимость в других педагогических системах - 52%. Многие офицеры из числа командиров (более 78%) не обладают необходимыми педагогическими знаниями и не знают методики воспитательных воздействий, 65% не в полной мере знают нормативно-правовую базу воспитательной деятельности, 79% опрошенных не имеют представления о технологическом построении воспитания подчиненных, 34% назвали в числе основных методов воспитания только поощрение и наказание, 25% из них признали необходимость физических мер воздействия в воспитании подчиненных.

В процессе констатирующего эксперимента в КГ и ЭГ производились контрольные замеры в соответствии с методикой определения эффективности по разработанной системе критериев и показателей. По их результатам видно, что по всем критериям разница между КГ и ЭГ несущественна, а уровень эффективности воспитания, оцениваемый по интегральному коэффициенту, является низким. Также установлено, что ведущими ценностями подавляющего числа офицеров экспериментальных частей (96%) выступают такие, как: «личное благополучие», «семья», «денежное довольствие», «собственное здоровье», «материальная обеспеченность». Вместе с тем социально значимые ценности, отражающие личностные характеристики военного человека, как «военная служба», «приказ», «оружие и военная техника», «военная форма», «воинский долг», «воинская честь», «совесть», не входят в пятерку ведущих, а по результатам ЦТО у 76% офицеров входят в разряд отвергаемых.

Диагностической целью сконструированной педагогической технологии, исходя из предварительного изучения состояния воспитания в экспериментальных частях, стало повышение индивидуально-личностного, результативно-деятельностного и организационного критериев до уровня, оцениваемого как «хороший» и «высокий». По тем же критериям и показателям измерялась результативность воспитания офицеров в КГ.

Разработанная педагогическая технология процесса воспитания офицеров применялась в рамках «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части», реализация которой в экспериментальных частях и составила главное содержание формирующего эксперимента - основного (второго) этапа опытно-экспериментальной работы.

Педагогическая технология включала три этапа, при этом на каждом этапе, занимавшем три месяца, в ЭГ последовательно реализовывалась вся технологическая цепочка воспитательного «производства»: получение и восприятие информации о нравственных ценностях; усвоение их (осмысление и положительное принятие); сохранение (запоминание, закрепление); контроль, диагностика (проверка, оценка, анализ); корректировка. Для каждого этапа

последовательно ставились диагностические цели, выражаемые в цифровых показателях частных интегрального коэффициентов.

На всех этапах применялись разработанные оптимальные сочетания форм, средств и методов воспитания: лекции и беседы в рамках общественно-государственной подготовки, информирования, вечера вопросов и ответов, Дни молодого офицера, конференции и т.п., на которых с помощью таких методов, как рассказ, убеждение, показ и др., с использованием как традиционных средств (наглядных, устных, кино, аудио- видеотехники), так и новейших достижений в области воздействия на сознание человека (мультимедийные комплексы, компьютерная графика и т.п.) производилось информирующее влияние на офицерский состав. Кроме того, в необходимых случаях применялись индивидуальные формы работы с офицерами (беседы, опросы, переубеждение, критика и т.д.). При этом во взаимодействии с офицерами воспитательных структур, командирами частей, экспертами из Военного университета проводилась аналитическая и практическая работа по оптимизации структуры технологии в целях устранения малоэффективных компонентов, организационных форм, определения адекватного количества задействованных офицеров, подготовке офицеров-воспитателей к реализации технологических мероприятий и т.д.

Для формирования положительного отношения офицеров к полученным морально-нравственным знаниям в соответствии с разработанной педагогической технологией применялся комплекс оптимально сочетаемых форм, средств и методов воспитания, который включал: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, боевых действий в Чеченской республике, празднование дней боевой славы, пропаганду передового опыта, диспуты, участие в шефской помощи школам, домам-интернатам и ветеранам и т.д., в ходе которых, наряду с рассмотренными выше средствами и методами (рассказ, убеждение, показ и т.д.), использовались и другие - пример и личный пример, включение в различные виды деятельности, поощрение, критика и т.д. Кроме того, с офицерами, показавшими низкий уровень знаний, проводились дополнительные групповые и индивидуальные формы и методы работы, включавшие объяснение, разъяснение, беседы, опросы, переубеждение, критику и т.д.

Воспитание высоконравственного поведения офицера осуществлялось с применением комплекса взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания, направленных прежде всего на формирование и закрепление в поведении офицеров необходимого уровня воспитанности. Данный комплекс включал: смотры-конкурсы, тренинги, в ходе которых использовались такие методы, как пример и личный пример, включение в различные виды деятельности, поощрение, принуждение, критику, моральное и материальное стимулирование, и др.

В процессе экспериментальной работы после начала реализации педагогической технологии в КГ и ЗГ проводились контрольные замеры эффективности воспитания, которые осуществлялись с помощью комплексной методики, включавшей: тестирование офицеров на знание морально-нравственных ценностей, педагогическое наблюдение, анонимное анкетирование, психолого-педагогическое тестирование (методики ЦОЕ, ЦТО), экспертное оценивание, позволявшие оценить отношение офицера к морально-нравственным ценностям, нормам воинского этикета; проявление усвоенных норм и ценностей в повседневном поведении. Замеры показали значительный рост в ЭГ значений всех критериев эффективности технологически построенного процесса воспитания офицеров - средний прирост составил 8% на каждом этапе технологии, тогда как в КГ значимой положительной динамики не наблюдалось.

В рамках «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицеров части» в экспериментальных группах параллельно проводилась работа по оптимизации структуры технологии воспитания, совершенствованию организации применения педагогической технологии в воспитании офицерского состава. В целях подготовки офицеров воспитательных структур к применению педагогической технологии реализовывалась «Программа повышения технолого-педагогической компетентности офицеров части», рассчитанная на 24 часа занятий по основным проблемам повышения уровня всех структурных составляющих техно-лого-педагогИческой компетентности офицера-воспитателя. Занятия проводились ежемесячно по два часа в рамках командирской подготовки, специально подготовленными офицерами отдела воспитательной работы части, а по отдельным темам - офицерами отдела воспитательной работы из вышестоящего штаба.

После завершения педагогического эксперимента оценка эффективности педагогической технологии воспитания офицерского состава части в ЭГ выявила существенный рост всех критериев и показателей эффективности разработанной технологии, что наглядно представлено в диаграмме.

По индивидуально-личностному и результативно-деятельностному критериям эффективность педагогической технологии стала соответствовать хорошему уровню (53% и 51%), по организационному критерию - высокому (76%). Значение интегрального критерия эффективности технологически выстроенного процесса воспитания выросло в ЭГ по сравнению с начальным замером на 29%, а в сравнении с результативностью традиционной воспитательной работы в КГ - на 23%, тогда как в КГ эффективность проводимой воспитательной работы по интегральному критерию существенно не изменилась и осталась на нижних границах удовлетворительного уровня.

Диаграмма

Сравнительная динамика изменения уровней эффективности педагогической технологии воспитания офицеров в ЭГ и воспитательной работы в КГ

Результаты использования в ходе промежуточного и итогового замеров методики ЦТО говорят о том, что в итоге проведенных мероприятий у 47% офицеров такие понятия, как «воинский долг», «военная форма», «воинская честь», «патриотизм» перешли из ранга эмоционально отвергаемых в ранг социально принимаемых, а такие понятия, как «Родина», «патриотизм», у 24% обследуемых самоидентифицировались, то есть произошло положительное принятие морально-нравственных норм и правил.

Методика ЦОЕ, также применявшаяся в ходе эксперимента, показала результаты, показывающие существенное изменение соотношения ценностей в структуре ценностных ориентации офицеров. Если до начала эксперимента в первую пятерку ценностей включались такие ценности, как «материальная обеспеченность», «денежное довольствие», «собственное здоровье», «семья», то после реализации педагогической технологии видна положительная динамика роста значимости таких ценностей, как «военно-профессиональное мастерство», «воинский долг», «уважение сослуживцев», «военная служба». Таким образом, еще одним результатом применения педагогической технологии является смещение ценностных ориентации офицеров ЭГ с эгоистически-прагматических (77% от общего объема предложенных ценностей до эксперимента) на ценности альтруистически-нравственные (58% от общего объема предложенных ценностей после реализации технологии).

Вместе с тем результаты исследования показывают, что особую сложность представляет формирование высоконравственного поведения офицерского состава

Отмеченная сложность обусловлена тем, что реализация усвоенных и положительно принимаемых офицерами ЭГ морально-нравственных норм сталкивается с неблагоприятными факторами социальной среды (как в самой воинской части, так и за ее пределами). Основными из них являются: низкий уровень оплаты ратного труда и снижающийся престиж военной службы в обществе.

На заключительном этапе эксперимента осуществлялось обобщение эмпирического материала, систематизация и математическая обработка полученных данных с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2000 и др.; сопоставление результатов эксперимента с теоретическими предположениями; обоснование педагогических путей и условий повышения эффективности технологии воспитания офицерского состава части.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил установить, что технологическое построение процесса воспитания офицеров значительно эффективнее современной практики осуществления воспитания с данной категорией военнослужащих. Следовательно, педагогическая технология процесса воспитания офицеров в ходе теоретической и экспериментальной работы доказала свою обоснованность и позволила решить задачи эксперимента.

В ходе исследования путем теоретического анализа были выявлены и экспериментально проверены следующие пути и условия повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицеров: оптимизация ее структуры, совершенствование организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров воинской части, подготовка офицеров воспитательных структур к проектированию и применению педагогической технологии.

Основными условиями оптимизация структуры педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава являются: соблюдение последовательности прохождения всех этапов технологии при формировании знаний, положительного отношения и необходимого поведения; управление и контроль реализации всей технологии воспитания офицерского состава; соответствие структуры технологии воспитания современным требованиям общества, государства, состоянию военно-педагогической теории и практики; высокий научно-методический уровень воспитательной работы в части с учетом последних разработок в области педагогических технологий.

Педагогическими условиями совершенствования организации применения педагогической технологии в воспитании офицеров воинской части выступают: развитие теории и практики конструирования и применения педагогических технологий воспитания; поиск, разработка и применение современных эффективных форм и средств воспитательного воздействия на военнослужащих; оптимальный уровень всестороннего материально-технического, кадрового и иных видов обеспечения процесса воспитания офицерских кадров.

Необходимыми условиями подготовки офицеров воспитательных структур к проектированию и применению педагогической технологии являются следующие:

наличие многоуровневой, четко функционирующей системы технолого-педагогической подготовки офицеров; самостоятельная систематическая и постоянная работа по повышению командирами (начальниками), заместителями по воспитательной работе своего общего теоретического уровня, совершенствование технолого-педагогических знаний, навыков, умений и педагогической культуры; реализация соответствующих мероприятий «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицеров части».

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были успешно реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое теоретическое и эмпирическое подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Объективные потребности армейской практики логически привели к необходимости технологического построения воспитания, сущностью которого является научно обоснованный, алгоритмизированный и воспроизводимый процесс проектирования и реализации системы оптимально сочетаемых форм, методов, средств воспитания, обеспечивающий диагностируемый результат в конкретных условиях жизнедеятельности воинской части. Сущностной особенностью технологии воспитания выступает ее соответствие требованиям технологичности, к которым относятся: концептуальность, системность, комплексность, диагностическое целепола-гание, процессуальность, управляемость, эффективность, воспроизводимость и др.

Педагогическая технология воспитания является проектом педагогического процесса, описывая его от воспитательных задач до проверки (оценки) результатов с возможностью освоения и применения любым педагогом-воспитателем. Существенными отличиями технологии процесса воспитания выступает идея полной управляемости воспитательным процессом и гарантированный результат.

Педагогическая технология процесса воспитания офицеров включает в себя: диагностическое целеполагание, организованное воздействие и взаимодействие субъектов и объектов воспитательной деятельности; функции; специфические закономерности и вытекающие из них принципы конструирования и применения педагогической технологии воспитания; процессуальную часть (управляемую технологическую цепочку), реализующую систему оптимально сочетаемых методов, форм и средств воспитания, результат воспитательного процесса, его поэтапный контроль и коррекцию.

2. Эффективным средством решения задач повышения результативности воспитательной деятельности является разработанная и экспериментальным путем проверенная «Целевая программа повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части». При помощи разработанной системы критериев и показателей оценки эффективности педагогической технологии стало возможным проследить динамику положительного изменения

организационных, индивидуально-личностных и результативно-деятельностных параметров исследуемого явления.

3 Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической технологии по воспитанию у офицеров высоких морально-нравственных качеств личности. В современных условиях к ним относятся: а) оптимизация структуры педагогической технологии, для чего необходимо: соблюдение последовательности прохождения всех этапов технологии, управление и контроль хода реализации всей технологии воспитания офицерского состава, соответствие структуры технологии воспитания современным требованиям общества, государства, состоянию военно-педагогической теории и практики и др.; б) совершенствование организации применения технологии в воспитании офицеров воинской части, которое должно осуществляться при соблюдении таких условий, как: развитие теории и практики конструирования и применения педагогических технологий воспитания; поиск, разработка и применение новых эффективных форм и средств воспитания военнослужащих, всестороннее материально-техническое, кадровое и т.п. обеспечение процесса воспитания офицеров, и др.; в) подготовка офицеров воспитательных структур к проектированию и применению педагогической технологии, которая будет результативна при: создании многоуровневой, четко функционирующей системы технолого-педагогической подготовки офицеров; выполнении мероприятий «Целевой программы повышения эффективности педагогической технологии процесса воспитания офицерского состава части» и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, управлениям воспитательной работы видов и родов войск:

- предложить разработать методические рекомендации по технологическому построению процесса воспитания в частях Вооруженных Сил;

- рассмотреть возможность создания в органах печати Министерства обороны Российской Федерации постоянно действующую рубрику: «Педагогические технологии воспитания военнослужащих».

2. Начальникам военных вузов:

- в целях повышения технолого-педагогической компетентности офицеров-выпускников в вопросах педагогической технологии: а) рассмотреть возможность введения в программу обучения спецкурса «Педагогическая технология воспитания военнослужащих»; б) подготовить учебно-методическое пособия по конструированию и применению педагогической технологии воспитания военнослужащих;

- на факультете переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы и преподавателей ВУ целесообразно предусмот-

реть проведение цикла занятий по теме: «Педагогическая технология воспитания военнослужащих»;

- в квалификационных характеристиках на выпускников военных вузов рекомендовать отражать степень их технолого-педагогической компетентности.

3. Командирам, заместителям по воспитательной работе:

- для достижения объективности выявления актуального состояния воспитания военнослужащих и его параметров рекомендовать использовать средства педагогической диагностики, предложенные в диссертации;

- в целях повышения технолого-педагогической компетентности офицеров частей и подразделений в систему общественно-государственной подготовки целесообразно включить «Программу повышения технолого-педагогической компетентности офицеров части»;

- в частях и подразделениях в планах «Становления офицера в должности» необходимо предусмотреть наряду с изучением офицером своих служебных обязанностей, сдачей экзаменов по их знанию также вопросы освоения технологического построения воспитания подчиненных.

Исходя из актуальности проблемы технологизации процесса воспитания военнослужащих, дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая технология воспитательной деятельности офицеров части; педагогическое исследование перспективных направлений и технологий подготовки военнослужащих армий иностранных государств; педагогическая технология воспитания в военном вузе; технология педагогического воздействия на военнослужащего в конфликтных и экстремальных ситуациях воинской службы и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Петрошенко А.И. Совершенствование воспитания офицеров части на основе педагогических технологий: Сб. научных ст. адъюнктов. №12. -М.: ВУ. 2004. 4.1. -С. 207-229.

2. Петрошенко А.И. Основные пути и методы воспитания у подчиненных высокой ответственности за несение караульной и внутренней служб, боевого дежурства // «Ориентир». -М., 2005. - Хй2. - С. 48-53.

3. Герасимов В.Н., Петрошенко А.И.. Технология социально-педагогической деятельности по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения // Социальная педагогика / Под редакцией И.А. Алехина - М.: ВУ, 2005. - С. 250-263.

Общий объем публикаций - 2,8 пл.

А.И. Петрошенко

Подписано в печать 24.02.05 г. Зак.116 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография Военного университета

г 1

1

ч

РНБ Русский фонд

2005-4 47203

г г map 2005