Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шкабура, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкабура, Ирина Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности.

1.1.Философско-психологические аспекты проблемы педагогической поддержки младшего школьника в учебной деятельности.

1.2. Педагогическая поддержка младшего школьника в учебной деятельности в контексте педагогических исследований.

1.3. Модель педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

1.4. Разработка оснований диагностики эффективности процесса читательской деятельности младшего школьника в контексте формирования ее навыков.

Глава 2. Реализация модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

2.1. Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе формирования навыков технического компонента читательской деятельности.

2.2. Реализация педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков смыслового компонента читательской деятельности.

2.3. Осуществление педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности"

Результативность модернизации общего и начального образования зависит от изменений, происходящих в содержании современного образования за последнее десятилетие - перенос акцента с передачи предметных знаний, умений и навыков на поддержку формирования общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий, на преодоление учащимся трудностей, возникающих в ходе учебной деятельности. Эти изменения должны быть направлены на искоренение взгляда на ребенка как на объект педагогического воздействия, неспособного и неготового к «самовзращиванию» (JI.H. Куликова) и требующего целенаправленной работы со стороны педагога по формированию качеств, значимых с социальной точки зрения, без учета индивидуальных характеристик. В этой связи забота о сохранении уникальности, своеобразия каждой личности, сотрудничество педагогов с ребенком по развитию у него средств познания и развития своих сущностных сил, должны стать основой обновления содержания общего и начального образования. Для этого необходимо создание условий для построения каждым учащимся индивидуальной образовательной и как следствие - жизненной траектории, на основе которой формируется генеральная способность к самоопределению по отношению к культуре, обществу, миру, другим людям, самому себе. В образовательном пространстве должны создаваться условия для выращивания уникальности и неповторимости каждой личности, ее личной ответственности за свою судьбу, признания ею уникальности и неповторимости других людей.

Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения на первичной ступени образования - в начальных классах: от того, как в этот период будет оказана помощь младшему школьнику в заложении основ личности, выстраивании системы нравственных ценностей, развитии основ учебной деятельности, интеллектуального развития - будет зависеть успешность личностного роста и выбор жизненного пути ребенком. В последнее время в современном образовательном пространстве все более отчетливо стали проявляться тенденции педагогической поддержки детей в образовании и воспитании. Каждый ребенок имеет право на комфортное обучение, когда педагог поддерживает ученика в его собственной учебной деятельности, помогая младшему школьнику «учить-ся». Для достижения данной цели необходимо уже на ступени начальной школы обеспечить: расширение прав ребенка, уважение личности ребенка, учет образовательных интересов каждого ученика, соответствие образовательного процесса возрасту, обеспечение полноценного физического и психического развития детей.

На начальной ступени образования особенно важно создать условия для саморазвития ребенка в процессе становления его субъектом учения и жизнедеятельности, в котором происходит осознание ребенком своего «само» и овладение им. Педагогический процесс должен выстраиваться как субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом. Однако, младший школьник, не имеющий достаточного жизненного и учебного опыта, не в состоянии самостоятельно пройти данный путь. В этой связи приобретает актуальность разработка системы педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования основ учебной деятельности.

Вопрос необходимости педагогической поддержки ученика в процессе учебной деятельности является полидисциплинарным, что актуализирует его рассмотрение с опорой на философское, психологическое, педагогическое знание. В этой связи, могут быть выделены научные предпосылки, с учетом которых выстраивалась концепция диссертационного исследования.

Особое значение в исследовании педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности имеет антропологический подход, раскрытый в трудах Н.А. Бердяева, В.П. Зинченко, И. Канта, В.И. Слободчикова, М. Шел ера, Н.Г. Чернышевского и др. Для нас стали определяющим идеи самоопределения человека в диалоге

М.М. Бахтин, М. Бубер, П.А. Флоренский, К. Ясперс и др.) как возможности человека найти себя через безграничную коммуникацию. Антропологический подход в аспекте исследования позволяет определить подходы к пониманию процессов образования младшего школьника и педагогической поддержки его формирования как субъекта познания и преобразования действительности.

Следующим важным методологическим основанием определения сущности педагогической поддержки явился деятелъностный подход. Обоснование категории «деятельность» обусловливает адекватное понимание учебной деятельности ребенка и ее компонента - читательской деятельности младшего школьника как целесообразно обоснованного способа проявления активности, самостоятельности, субъектной позиции личности. Анализ деятельностного подхода в изучении проблемы педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности дал возможность определения структуры и механизмов читательской деятельности ребенка как творческого акта, основанного на проявлении субъектной позиции личности. В основе раскрытия деятельностного подхода лежит обращение к категории «деятельность», рассматривающее взаимодействие человека с окружающей действительностью, сопровождающееся сознательным и целенаправленным изменением мира и себя, рассмотренных в трудах П.Я. Гальперина, Г. Гегеля, И.Канта, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др.

Раскрытию сущности проблемы педагогической поддержки младшего школьника, способствовало изучение психологических аспектов исследования. Пониманию возрастных особенностей младшего школьника, формирования навыков учебной деятельности и ее влияние на развитие младшего школьника способствовали работы Н.А. Бернштейна, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, В.Т. Кудрявцева, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и др. Важным в понимании проблемы педагогической поддержки стало рассмотрение зоны актуального (ЗАР) и ближайшего развития (ЗБР) младшего школьника (JT.C. Выготский), что раскрывает психологическую сущность педагогической поддержки при переводе потенциального в актуальное.

Особое значение в исследовании педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности стали идеи гуманистическая психологии, раскрытых в трудах А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др. и гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашви-ли, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В.Рубцов, В.В. Сериков и др.), в рамках которых педагогическая поддержка может быть рассмотрена на основе:

- диалогичности отношений субъектов учебной деятельности (М.М. Бахтин, JT.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.);

- помогающего (фасилитирующего) взаимодействия педагога и ребенка (Е.Г. Врублевская, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, JT.H. Куликова, Е.Б. Моргунов, С.А. Смирнов и др.);

- понимания, принятия, признания ребенка (А.Д. Грибанов, В.К. Калинен-ко, JT.M. Кларин, Л.П. Стрелкова, В.А. Петровский и др.).

Педагогическая поддержка способствует «запуску» и развитию психических механизмов (мотивация, активность, воля, рефлексия), которые обусловливают эффективность учебной деятельности младших школьников и, соответственно, формирование навыков учебной деятельности. Данные механизмы были рассмотрены в трудах В.В. Давыдова, Е.П. Ильина, А.Н.Леонтьева, Л.М. Митиной, В.А. Петровского, Г.Н. Тульчинского, Е.А. Ямбурга и др.

Педагогический аспект рассмотрения проблемы педагогической поддержки предполагает обращение к идеям и основным положениям теории педагогической поддержки ребенка в образовании, раскрытых в трудах

A.Г. Асмолова, О.С. Газмана, Н.В. Ивановой, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, А.Н. Тубельского, И.Д Фрумина, С.М. Юсфина и др.

Основополагающим для понимания сущности педагогической поддержки ребенка в образовании стали труды О.С. Газмана. Нам близко его понимание педагогической поддержки, в котором вычленяется не только аспект поддержки в социальном воспитании, но и аспект педагогической поддержки в обучении, что в русле исследуемой проблемы позволяет обосновать необходимость и возможность педагогической поддержки младшего школьника в учебной и читательской деятельности.

Анализ проблемы формирования навыков читательской деятельности невозможен без обращения к теории речевой деятельности, в контексте которой может быть рассмотрена читательская деятельность и процесс формирования ее навыков. В данном контексте являются значимыми исследования А.А. Леонтьева, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, JI.B. Занкова, И.А. Зимней, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.И. Омороковой, Н.Н. Светловской, Д.Б. Эльконина и др. Вопросы трудностей при обучении младших школьников читательской деятельности рассматривали

B.В. Давыдов, М.И. Оморокова, В.В. Репкин, М.С. Соловейчик, Г.А. Цукер-ман, Д.Б. Эльконин и др., обращая внимание на необходимость оказания помощи в формировании навыков чтения.

Проведенный анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы позволил выявить малоразработанность проблемы педагогической поддержки как оказания помощи младшему школьнику в преодолении трудностей в учебной и читательской деятельности. Следует отметить, что работы исследователей освещают аспекты педагогической поддержки ребенка в образовании и формирования навыков чтения как автономные, но мало исследуют возможности педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки указанных аспектов во взаимосвязи и, соответственно разработки и внедрения в практику начальной школы модели педагогической поддержки младших школьников в процессе формирования у них навыков читательской деятельности. Недостаточная разработанность вопросов педагогической поддержки младших школьников в процессе формирования у них навыков читательской деятельности обусловливает противоречия между:

- необходимостью педагогической поддержки младшего школьника в обучении, учитывая сложность его адаптации к новому социальному статусу -ученика с возникновением у ребенка учебных объективных проблем и субъективных трудностей и малой разработанностью технологий педагогической поддержки, учитывающих возрастные особенности младшего школьника и применяемых в практике начальной школы;

- рассмотрением педагогической поддержки в контексте воспитания школьников как способа актуализации внутренних ресурсов личности в становлении «самости» и недостаточной разработанностью теории и практики педагогической поддержки младшего школьника в процессе учебной деятельности и как следствие - недостаточной готовностью педагогов начальных классов к ее осуществлению;

- объективной необходимостью оказания педагогической поддержки младшему школьнику в ходе освоения читательской деятельности, учитывая ее значимость в структуре учебной деятельности, и отсутствием разработанных моделей педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения теоретических, содержательных и организационно-педагогических основ педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков и разработки практической модели ее реализации. Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: педагогическая поддержка младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании теоретических основ педагогической поддержки ребенка в учебной и читательской деятельности, построении и реализации на этой основе варианта модели педагогической поддержки младшего школьника, обеспечивающей эффективность процесса читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

На основании поставленной цели нами определены задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы педагогической поддержки ребенка в образовании.

2. Рассмотреть категорию педагогической поддержки в рамках теоретического осмысления учебной и читательской деятельности младшего школьника.

3. Разработать и научно обосновать модель педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

4. Определить критерии и показатели сформированности навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

5. Осуществить реализацию варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков с учетом технического, смыслового компонентов и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы выявить эффективность формирования навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

Теоретическое осмысление проблемы педагогической поддержки младшего школьника при формировании навыков читательской деятельности и анализ состояния педагогической практики позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования: педагогическая поддержка младшего" школьника в процессе читательской деятельности, понимаемая как оказание помощи ребенку в преодолении трудностей в учебной и читательской деятельности, обеспечит эффективность процесса читательской деятельности в контексте формирования ее навыков у младшего школьника, если будет разработан и реализован вариант модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности, построенной в соответствии с логикой читательской деятельности, с учетом каждого из ее компонентов:

- технического компонента читательской деятельности;

- смыслового компонента читательской деятельности;

- читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

Методологической основой исследования явились положения антропологического подхода, рассматривающие человека в качестве целостного, самоценного, свободного существа, имеющего собственный индивидуальный путь развития; положения деятельностного подхода, выявляющие особенности обучения учащихся; основные идеи возрастной психологии, раскрывающей становление и развитие личности младшего школьника в учебной деятельности; идеи гуманистической психологии, рассматривающую человека как высшую ценность; положения психолингвистики, позволяющие раскрыть основы изучения читательской деятельности. Важное методологическое значение имеют положения гуманистической философии, психологии и педагогики, обосновывающие: ценность и уникальность каждого человека, самобытность его развития; место и роль педагогического взаимодействия как помощи учащимся в решении проблем; фасилитативную роль педагога в принятии, понимании и признании каждого ребенка; положения педагогики и методики о целях, закономерностях и принципах обучения младшего школьника читательской деятельности.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы, были избраны следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, анализ учебной и методической документации по начальной школе, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов рефлексивной деятельности участников процесса); математические методы (шкалирование, регистрация полученных данных, методы математической обработки результатов экспериментального исследования).

Перечисленные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования стали МОУ СОШ №№ 19, 9 г. Читы. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие свыше 100 человек. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2005 годы.

На первом этапе (1998 — 2000 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; изучалось состояние проблемы педагогической поддержки младшего школьника в учебной и читательской деятельности; конструировалась модель педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков; выявлялись и обосновывались направления реализации педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована идея о необходимости и возможности оказания педагогической поддержки младшему школьнику в процессе учебной и читательской деятельности в контексте формирования ее навыков, понимаемой как оказание помощи младшему школьнику в преодолении учебных и читательских объективных проблем и субъективных трудностей;

- доказана эффективность процесса формирования навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке;

- создана и научно обоснована модель педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков, основаниями построения которой являются: принципы педагогической поддержки младшего школьника (принцип принятия, признания и понимания младшего школьника в процессе читательской деятельности; принцип диалогического взаимодействия педагога и учащегося в процессе читательской деятельности; принцип фасилитативного сопровождения педагогом процесса читательской деятельности младшего школьника в контексте формирования навыков читательской деятельности); структурные составляющие модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности (целевая, содержательная, процессуальная и результативная); уровни педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков (коллективно-превентивный и индивидуально-оперативный); направления педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков и с учетом логики читательской деятельности (педагогическая поддержка при формировании технического, смыслового компонентов читательской деятельности и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок, закономерностей и принципов педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков и обогащении на этой основе теории и методики обучения чтению младшего школьника. В результате исследования:

- проведен системный анализ концептуальных подходов к пониманию феномена педагогической поддержки ребенка в образовании, в результате которого выявлены и обоснованы возможность и необходимость оказания педагогической поддержки детям младшего школьного возраста;

- уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка», понимаемое в рамках исследования как оказание помощи в преодолении объективных проблем и субъективных трудностей у младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности и актуализации на этой основе у ребенка собственных возможностей их решения;

- раскрыты психологические механизмы (мотивация, активность, воля, рефлексия), возникающие в ответ на педагогическую поддержку и обусловливающие эффективность учебной и читательской деятельности младшего школьника;

- раскрыты и содержательно наполнены в ходе построения и описания модели педагогической поддержки направления (в соответствии со структурой читательской деятельности) и уровни (коллективно-превентивный и индивидуально-оперативный) педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков;

- уточнена и охарактеризована покомпонентная структура читательской деятельности младшего школьника (технический, смысловой компоненты и компонент читательской самостоятельности) при педагогической поддержке и раскрыты показатели их определяющие.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы педагогической поддержки младшего школьника в учебной деятельности и при возникновении у младшего школьника объективных проблем и субъективных трудностей в ходе читательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: показана возможность реализации педагогической поддержки младшему школьнику в процессе учебной и читательской деятельности как способа оказания помощи в преодолении объективных проблем и субъективных трудностей; разработан и реализован на практике вариант модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков; разработан и практически апробирован комплекс упражнений, направленных на формирование навыков технического, смыслового компонентов читательской деятельности и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности на коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном уровнях; выявлена положительная динамика процесса читательской деятельности в контексте формирования ее навыков у младшего школьника при педагогической поддержке на основе вычлененных критериев, уровней и показателей сформированное™ навыков читательской деятельности. Материалы и результаты исследования внедрены в практику обучения младших школьников и способствовали повышению эффективности формирования навыков их читательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; достаточном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе формирования навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления, результаты исследования обеспечивались выступлениями и последующими публикациями на всероссийских, региональных, областных, межвузовских научно-практических конференциях: «Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1995); «Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования» (Чита, 1996); «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997); Герценовские чтения по обсуждению программ по литературе (без публикации) (Санкт-Петербург, 1997); «Современное дошкольное и начальное образование: опыт, проблемы» (Чита, 2000); «Социально-психологическая поддержка семье» (Чита, 2001); «Образование и культура» (Чита, 2002); «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы (Чита, 2002); «Психосинергетика и образование» (Чита, 2002); «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001); «Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика» (Улан-Удэ, 2003); «Региональный компонент базисного учебного плана» (Чита, 2004); «Система дошкольного и начального образования: пути развития» (Санкт-Петербург, 2005) в двенадцати публикациях автора. Кроме того, опубликованы две статьи в «Гуманитарном векторе» - Вестнике Забайкальского отделения академии гуманитарных наук и две статьи в Вестнике Бурятского государственного университета.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры литературы, педагогики, педагогических технологий начального образования, теории и методики дошкольного и начального образования Забайкальского педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности в контексте формирования ее навыков обоснована необходимостью оказания педагогической помощи младшему школьнику в преодолении учебных и читательских объективных проблем и субъективных трудностей и актуализации на этой основе у ребенка собственных возможностей их решения.

2. Практической реализации педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков предшествует построение соответствующей модели, которая позволяет рассмотреть возможности педагогической поддержки при формировании навыков читательской деятельности младшего школьника с учетом логики читательской деятельности и трудностей, возникающих в данном процессе. Основаниями построения модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков являются: структурные составляющие модели; уровни педагогической поддержки; направления педагогической поддержки; принципы педагогической поддержки.

3. Эффективность формирования читательской деятельности и ее навыков у младшего школьника при педагогической поддержке определяется осуществлением педагогической поддержки с учетом каждого из компонентов читательской деятельности: технического, смыслового компонентов- читательской деятельности и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

Объем и структура работы: объем основного текста диссертации 177 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (289 наименований) и 10 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы педагогической поддержки младшему школьнику в процессе формирования навыков читательской деятельности позволили изучить и научно обосновать сущность педагогической поддержки

В разработке философских и психологических основ вопроса для нас определяющими явились антропологический и деятельностный подходы, в контексте которых были рассмотрены основные стороны педагогической поддержки младшего школьника в учебной деятельности; были определены такие научные категории как «человек», «самоценность», «самоопределение», «самореализация», «свобода», «деятельность», «взаимодействие», «диалог», «проблема», «помощь» и др., которые контекстно включены в содержание педагогической поддержки младшему школьнику в процессе формирования навыков читательской деятельности. Анализ антропологического и деятельностного подхода в изучении проблемы педагогической поддержки младшему школьнику в процессе формирования навыков читательской деятельности дал возможность определения структуры и механизмов читательской деятельности ребенка как творческого акта, основанного на проявлении субъектной позиции личности.

Для нашего исследования важными явились положения психологии о возрастных особенностей младшего школьника, формировании навыков учебной деятельности и ее влияние на развитие младшего школьника. Анализ и обобщение исследований, проведенных в рамках теории учебной деятельности, имело принципиальное значение для изучения проблемы педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности, так как позволило адекватно определить психологические основы процесса формирования навыков читательской деятельности младшего школьника и оказания педагогической поддержки младшему школьнику в данном процессе.

Особое значение в исследовании педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности стали идеи гуманистической психологии которые дали возможность вычленения оснований построения педагогической поддержки. Данными основаниями в контексте исследования стали диалогичность отношений субъектов учебной деятельности; помогающее (фасилитирующее) взаимодействие педагога и ребенка; понимание, принятие, признание ребенка в обучении.

Изучение психологических теорий в аспекте исследования позволило выявить внутренние механизмы (мотивация, активность, воля, рефлексия), которые возникают в ответ на педагогическое влияние (поддержку) и обусловливают эффективность учебной деятельности младших школьников и, соответственно, формирование навыков учебной деятельности.

Педагогическое осмысление проблемы исследования позволило определить сущность педагогической поддержки и ее состояния в современном образовательном пространстве, что дало возможность вычленения ряда предпосылок построения модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности; определения закономерностей и принципов педагогической поддержки формирования навыков читательской деятельности.

Учитывая то, что педагогическая поддержка младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности была определена нами как оказание помощи в преодолении трудностей частного характера, отражающих специфику читательской деятельности и формирования ее навыков, мы вышли на необходимость создания модели педагогической поддержки, адекватной изучаемому феномену. Моделирование позволило четко структурировать и систематизировать полученные знания педагогической поддержке процесса формирования навыков читательской деятельности. Построение мысленной модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности было обусловлено тем, что исследование педагогической поддержки младшего школьника в учебной деятельности, как правило, затруднено в связи с неготовностью учителя к реализации педагогической поддержки в реальной практике образовательного процесса.

В связи с этим были выделены составляющие модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности, состоящие:

- из структурных элементов модели;

- из уровней реализации педагогической поддержки;

- из направлений реализации педагогической поддержки;

- из принципов реализации педагогической поддержки.

В целях построения модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности нами была рассмотрена теория речевой деятельности и читательской деятельности как вида речевой деятельности, что позволило определить направления педагогической поддержки младшего школьника в процессе формировании навыков читательской деятельности в логике читательской деятельности - технический, смысловой и читательскую самостоятельность. Для наполнения содержания модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности были выделены трудности, возникающие у младшего школьника в ходе читательской деятельности, согласно выделенным компонентам читательской деятельности.

Определяя подходы к реализации варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности, мы определили цели педагогической поддержки при оказании помощи младшему школьнику в преодолении проблем в процессе формирования навыков читательской деятельности в каждом из ее компонентов - техническом, смысловом и читательской самостоятельности; наполнили содержательный элемент модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности с опорой на диалогическое взаимодействие, фасилитативную позицию учителя, понимание, принятие, признание учителем ученика в процессе оказания помощи в преодолении проблем в читательской деятельности и формирования ее навыков; осуществили процесс педагогической поддержки по оказанию помощи младшему школьнику на коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном уровнях по направлениям, отвечающим логике читательской деятельности: поддержка в формировании технического компонента; поддержка в формировании смыслового компонента; поддержка в формировании читательской самостоятельности; проанализировали динамику процесса формирования навыков читательской деятельности, с учетом показателей сформированности каждого из навыков читательской деятельности.

Теоретический анализ педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности позволил предположить, что процесс формирования навыков читательской деятельности младшего школьника в ходе реализации варианта модели станет успешным при условии педагогической поддержки читательской деятельности младшего школьника с учетом логики читательской деятельности и ее компонентов: технического, смыслового и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

Реализация варианта модели педагогической поддержки младшему школьнику в процессе формирования навыков читательской деятельности позволяет говорить о достижении достаточно высокого уровня сформированности навыков читательской деятельности в каждом из ее компонентов техническом, смысловом и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработки и реализации варианта модели педагогической поддержки данного процесса, осуществляемой в логике читательской деятельности и с учетом каждого из ее компонентов.

Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы педагогической поддержки ребенка в образовании и, в частности, поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в аспектах: педагогическая поддержка литературного образования младшего школьника; поддержка духовного становления личности младшего школьника в мультимедийном социуме; выявление объективных предпосылок в современном образовательном пространстве и педагогическая поддержка для формирования потребностей к чтению художественных произведений и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности"

На правах рукописи

Шкабура Ирина Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Клименко Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фуряева Татьяна Васильевна

кандидат педагогических наук Орехова Нина Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится « 25 » ноября 2005 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета К 212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129. Автореферат разослан «_<*£_» октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Десненко

Актуальность исследования. Для мирового сообщества и современной России актуальна проблема заботливого взращивания и накопления человеческого капитала, поэтому закономерно, что в отечественном образовании в последние десятилетня активно осваивается идея педагогической поддержки личности в период ее становления.

К настоящему времени достаточно глубоко проработан вопрос педагогической поддержки учащихся среднего и старшего школьного возраста. В отношении младших школьников проблема остается открытой. В то же время каждый ребенок имеет право на комфортное обучение, когда педагог поддерживает ученика в его собственной учебной деятельности, помогая младшему школьнику «учить-ся».

Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения содержания и организации обучения на начальной ступени. От того, как в этот период будет оказана помощь младшему школьнику в становлении основ личности, выстраивании системы нравственных ценностей, развитии учебной деятельности, интеллектуального развития, - будет зависеть успешность личностного роста и выбор жизненного пути ребенком. На начальной ступени образования особенно важно создать условия для саморазвития ребенка в процессе становления его субъектом учения и жизнедеятельности, в котором происходит осознание ребенком своего «само» и овладение им. Младший школьник, не имеющий достаточного жизненного и учебного опыта, не в состоянии самостоятельно пройти данный путь. В этой связи приобретает актуальность разработка системы педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования основ учебной деятельности, фундаментом которой является читательская деятельность Читательская деятельность в младшем школьном возрасте актуализирует формирование ее навыковой составляющей, включающей в себя технический, смысловой компоненты и читательскую самостоятельность как компонент читательской деятельности.

Вопрос о необходимости педагогической поддержки ученика в процессе учебной деятельности является полидисциплинарным и предполагает его рассмотрение с опорой на философское, психологическое, педагогическое знание

Особое значение в исследовании педагогической поддержки ребенка в образовании имеют антропологический (H.A. Бердяев, А. Гелен, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, М. Шелер, Н.Г. Чернышевский и др.) и деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.) подходы, позволяющие определиться в понимании процессов образования младшего школьника и педагогической поддержки его формирования как субъекта познания и преобразования действительности

Пониманию возрастных особенностей младшего школьника, формирования навыков учебной деятельности и ее влияния на развитие младшего школьника способствовали работы A.C. Белкина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева, Д.И Фельдщтейна, Г А. Цукерман, Д.Б. Элько-

нинаи др.

Особое значение в исследовании педагогической поддержки процесса формирования навыков читательской деятельности имеют идеи гуманистической психологии (АН. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, А.Б.Орлов, ВАПетровский, К Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) и гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В.Рубцов, В.В. Сериков, и др.), в рамках которых педагогическая поддержка рассматривается на основе:

- аналогичности отношений субъектов учебной деятельности (М.М. Бахтин, В. А. Петровский, C.JI. Рубинштейн и до.);

- помогающего (фасилитирующего) взаимодействия педагога и ребенка (Е.Г.Врублевская, В.Е. Клочко, JI.H. Куликова, Е.Б. Моргунов, С.А. Смирнов и

др);

- понимания, принятия, признания ребенка в образовании (А.Д. Грибанов, В.К. Калиненко, Л.М. Кларин, Л.П. Стрелкова, В.А. Петровский и др.).

Педагогическая поддержка способствует «запуску» и развитию психических механизмов (мотивация, активность, воля, рефлексия), которые обусловливают эффективность учебной деятельности младших школьников и, соответственно, формирования навыков учебной деятельности. Данные механизмы разработаны В В Давыдовым, Е.П. Ильиным, А.Н.Леонтьевым, Л.М. Митиной, В А. Петровским, Г Л Тульчинским, Е.А.Ямбургом и др.

Педагогический аспект рассмотрения проблемы педагогической поддержки предполагает обращение к идеям и основным положениям теории педагогической поддержки ребенка в образовании, обоснованных в трудах А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, Н.В. Ивановой, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, А.Н. Тубельско-го, И.Д Фрумина, С.М. Юсфина и до.

Анализ проблемы формирования навыков читательской деятельности невозможен без обращения к теории речевой деятельности. В связи с этим для данного исследования являются значимыми работы A.A. Леонтьева, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.И. Омороковой, H.H. Светловской и др. Вопросы трудностей при обучении младших школьников читательской деятельности рассматривали В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Омо-рокова, В.В. Репкин, М.С. Соловейчик, Г А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др., обращая внимание на необходимость оказания помощи младшему школьнику в формировании навыков чтения.

Проведенный анализ теоретических подходов и осмысление педагогической практики позволили выявить недостаточную разработанность проблемы педагогической поддержки как оказания помощи младшему школьнику в преодолении трудностей в учебной и читательской деятельности. Следует отметить, что в работах исследователей освещаются аспекты педагогической поддержки ребенка в образовании и формирования навыков чтения как автономные, но мало исследуются возможности педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков. Это позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки указанных аспектов во взаимосвязи и, соответственно, разработки и внедрения в практику начальной школы модели педагогической поддержки младшего

школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков. Недостаточная разработанность данной проблемы выявили противоречия между:

- необходимостью педагогической поддержки младшего школьника в обучении, учитывая сложность его адаптации к новому социальному статусу - ученика с возникновением у ребенка объективных учебных проблем и субъективных трудностей и малой разработанностью технологий педагогической поддержки, учитывающих возрастные особенности младшего школьника и применяемых в практике начальной школы;

- рассмотрением педагогической поддержки в контексте воспитания школьников как способа актуализации внутренних ресурсов личности в становлении «самости» и недостаточной разработанностью теории и практики педагогической поддержки младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности и как следствие - недостаточной готовностью педагогов начальных классов к ее осуществлению;

- объективной необходимостью оказания педагогической поддержки младшему школьнику в ходе освоения читательской деятельности, учитывая ее значимость в структуре учебной деятельности, и отсутствием разработанных моделей педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения теоретических, содержательных и организационно-педагогических основ педагогической поддержки младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности в контексте формирования ее навыков и разработки практической модели ее реализации. Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе Предмет исследования: педагогическая поддержка младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании теоретических основ педагогической поддержки ребенка в учебной и читательской деятельности, построении и реализации на этой основе варианта модели педагогической поддержки младшего школьника, обеспечивающей эффективность процесса читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

На основании поставленной цели нами определены задачи исследования:

1 Провести анализ состояния проблемы педагогической поддержки ребенка в образовании.

2 Рассмотреть категорию педагогической поддержки в рамках теоретического осмысления учебной и читательской деятельности младшего школьника.

3 Разработать и научно обосновать модель педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

4 Определить критерии и показатели сформированное™ навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

5 Осуществить реализацию варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков с учетом технического, смыслового компонентов и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности

6 В процессе опытно-экспериментальной работы выявить эффективность формирования навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

Теоретическое осмысление проблемы педагогической поддержки младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности в контексте формирования ее навыков у младшего школьника и анализ состояния педагогической практики позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования: педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности, понимаемая как оказание помощи ребенку в преодолении трудностей в учебной и читательской деятельности, обеспечит эффективность процесса читательской деятельности в контексте формирования ее навыков у младшего школьника, если будет разработан и реализован вариант модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности, построенной в соответствии с логикой читательской деятельности, с учетом каждого из ее компонентов- технического компонента читательской деятельности;

- смыслового компонента читательской деятельности;

- читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности.

Методологической основой исследования явились: положения антропологического подхода, рассматривающие человека в качестве целостного, самоценного, свободного существа, имеющего собственный индивидуальный путь развития, положения деятельностного подхода, выявляющие особенности обучения учащихся; основные идеи возрастной психологии, раскрывающей становление и развитие личности младшего школьника в учебной деятельности; идеи гуманистической психологии, рассматривающую человека как высшую ценность; положения психолингвистики, позволяющие раскрыть основы изучения читательской деятельности. Важное методологическое значение имеют положения гуманистической философии, психологии и педагогики, обосновывающие место и роль педагогического взаимодействия как помощи учащимся в решении проблем, фаси-литативную роль педагога в принятии, понимании и признании каждого ребенка; положения педагогики и методики о целях, закономерностях и принципах обучения младшего школьника читательской деятельности.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были избраны следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, анализ учебной и методической документации по начальной школе, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов рефлексивной деятельности участников процесса); математические методы (шкалирование, регистрация полученных данных, методы математической обработки результатов экспериментального исследования). Перечисленные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной бзчой исследования стали МОУ СОШ №№ 19, 9 г. Читы. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие свыше 100 человек. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2005 годы.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; изучалось состояние проблемы педагогической поддержки младшего школьника в учебной и читательской деятельности; конструировалась модель педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков; выявлялись и обосновывались направления реализации педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована идея о необходимости и возможности оказания педагогической поддержки младшему школьнику в процессе учебной и читательской деятельности в контексте формирования ее навыков, понимаемой как оказание помощи младшему школьнику в преодолении учебных и читательских проблем объективного и субъективного характера;

- доказана эффективность процесса формирования навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке;

- создана и научно обоснована модель педагогической поддеряжи младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков, основаниями построения которой являются:

принципы педагогической поддержки младшего школьника (принцип принятия, признания и понимания младшего школьника в процессе читательской деятельности; принцип диалогического взаимодействия педагога и учащегося в процессе читательской деятельности; принцип фасилитативного сопровождения педагогом процесса читательской деятельности младшего школьника в контексте формирования навыков читательской деятельности);

структурные составляющие модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности (целевая, содержательная, процессуальная и результативная);

уровни педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков (коллективно-превентивный и индивидуально-оперативный);

направления педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков и с учетом логики читательской деятельности (педагогическая поддержка при формировании техни-

ческого, смыслового компонентов читательской деятельности и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок, закономерностей и принципов педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков и обогащении на этой основе теории и методики обучения чтению младшего школьника. В результате исследования:

- выявлена и обоснована возможность и необходимость оказания педагогической поддержки детям младшего школьного возраста;

- уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка», понимаемое в рамках исследования как оказание помощи в преодолении объективных проблем и субъективных трудностей у младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности и актуализации на этой основе у ребенка собственных возможностей их решения;

- раскрыты психологические механизмы (мотивация, активность, воля, рефлексия), возникающие в ответ на педагогическую поддержку и обусловливающие эффективность учебной и читательской деятельности младшего школьника;

- раскрыты и содержательно наполнены в ходе построения и описания модели педагогической поддержки направления (в соответствии со структурой читательской деятельности) и уровни (коллективно-превентивный и индивидуально-оперативный) педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков,

- уточнена и охарактеризована покомпонентная структура читательской деятельности младшего школьника (технический, смысловой компоненты и компонент читательской самостоятельности) при педагогической поддержке и раскрыты показатели их определяющие.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы педагогической поддержки младшего школьника в учебной деятельности и при возникновении у младшего школьника объективных проблем и субъективных трудностей в ходе читательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем' показана возможность реализации педагогической поддержки младшему школьнику в процессе учебной и читательской деятельности как способа оказания помощи в преодолении объективных проблем и субъективных трудностей; разработан и реализован на практике вариант модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков; разработан и практически апробирован комплекс упражнений, направленных на формирование навыков технического, смыслового компонентов читательской деятельности и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности на коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном уровнях; выявлена положительная динамика процесса читательской деятельности в контексте формирования ее навыков у младшего школьника при педагогической поддержке на основе вычлененных критериев, уровней и показателей сформированное™ навыков читательской деятельности. Материалы и ре-

зультаты исследования могут быть использованы в практике начальной школы, в процессе повышения квалификации, курсовой подготовки и переподготовки учителей начальных классов, а также могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами педагогической поддержки ребенка в образовании и формировании навыков читательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; достаточном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе формирования навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления, результаты исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, областных, межвузовских научно-практических конференциях, что получило отражение в шестнадцати публикациях автора

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры литературы, педагогики, педагогических технологий начального образования, теории и методики дошкольного и начального образования Забайкальского педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическая поддержка младшего школьника в процессе учебной и читательской деятельности в контексте формирования ее навыков обоснована необходимостью оказания педагогической помощи младшему школьнику в преодолении учебных и читательских проблем и трудностей объективного и субъективного характера и актуализации на этой основе у ребенка собственных возможностей их решения.

2 Практической реализации педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков предшествует построение соответствующей модели, которая позволяет рассмотреть возможности педагогической поддержки при формировании навыков читательской деятельности младшего школьника с учетом логики читательской деятельности и трудностей, возникающих в данном процессе Основаниями построения модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков являются: структурные составляющие модели; уровни педагогической поддержки; направления педагогической поддержки; принципы педагогической поддержки

Эффективность формирования читательской деятельности и ее навыков у младшего школьника при педагогической поддержке определяется осуществлением педагогической поддержки с учетом каждого из ее компонентов' технического смыслового и читательской самостоятельности как компонентов читательской деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы; характеризуется научная новизна, практическая значимость работы; отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические вопросы педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности» посвящена определению исходных методологических положений исследования В связи с этим целью данной главы является обращение к различным областям гуманитарного знания, выявление и анализ научных предпосылок педагогической поддержки младшего школьника в ходе учебной деятельности и, в частности, в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков

«Педагогическая поддержка» - научная категория, определяющая новое видение места и роли педагога в решении проблем, возникающих у учащихся в различных видах деятельности Педагогическая поддержка в современной теории и практике (Т В Анохина, О С Газман, Н В Иванова, Н Касицина, Н Б Крылова, IIII Михайлова, Т.В. Фролова, И.Д. Фрумин, С.М. Юсфин) рассматривается как самостоятельная профессиональная деятельность педагога по созданию условий для саморазвития ребенка в процессе становления его субъектом жизнедеятельности

Исходя из понимания педагогической поддержки ребенка в образовании как оказания помощи в преодолении проблем, как помощи растущему человеку в обретении себя (самоопределение и самореализация), без чего образование остается объектным (О С. Газман), был обоснован содержательно-смысловой контекст, в рамках которого рассматривалась проблема исследования. Данный контекст образуют такие научные категории, как «человек», «самоценность», «деятельность», «взаимодействие», «проблема», «помощь» и др Философско-психологическое обоснование данных категорий и определяющие их научные концепции составили методологическую основу исследования. В соответствии с этим основаниями исследования явились антропологический и деятельностный подходы, позволяющие выявить возможности понимания процессов образования младшего школьника и педагогической поддержки его развития как субъекта познания и преобразования действительности в процессе читательской деятельности.

В рамках исследования был представлен анализ психологических вопросов, определяющих понимание сущности проблемы исследования, а именно: возрастные особенности младшего школьника, учебная деятельность, зоны актуального и ближайшего развития, в рамках которых возможно осуществление педагогической поддержки Для данного исследования является важным то, что анализ >чебной деятельности дает возможность раскрытия закономерностей развития младшего школьника, динамики формирования его психических новообразований, формирования навыков учебной и читательской деятельности, позволяющих в контексте исследования рассматривать читательскую деятельность как процесс

формирования навыков технического, смыслового компонентов читательской деятельности и компонента читательской самостоятельности в их единстве и взаимосвязи В целях исследования был дан анализ процесса формирования навыков читательской деятельности младшего школьника в контексте формирования навыков его учебной деятельности.

Поскольку учение есть изменение субъекта деятельности, его превращение из не владеющего определенными знаниями, умениями и навыками в овладевшего ими, то деятельность учения может быть определена как деятельность по самоизменению, саморазвитию В этом случае в качестве ее предмета может рассматриваться опыт самих учащихся, который преобразуется в учении путем присвоения его элементов. Усвоенный фрагмент социального опыта и изменение за счет этого прежнего опыта учащегося составляют продукт деятельности учения Одним из компонентов продукта учебной деятельности являются освоенные навыки, позволяющие младшему школьнику решать различные учебные задачи, поскольку навык в обучении - учебное действие, приобретающее в результате многократного выполнения автоматизированный характер. Данное определение при-ложимо и к процессу формирования навыков читательской деятельности, так как их большинство (исключая смысловой компонент) требует сформированное™ действий, доведенных до уровня автоматизма, характеризуется цельностью, отсутствием поэлементного сознания в процессе читательской деятельности

В исследовании подчеркивается, что умение учиться не приходит к ребенку непреложно: как и любая другая форма жизнедеятельности ребенка, учебная деятельность, особенно на этапах ее становления и развития, требует сотрудничества, в данном случае - с учителем. Кроме того, в исследовании рассматривается потенциальная возможность использования периода перехода младшим школьником из зоны актуального развития в зону ближайшего развития (Л.С. Выготский) с точки зрения эффективности оказания в это время педагогической поддержки в учебной и читательской деятельности.

В процессе учебной деятельности у младшего школьника возникают проблемы и трудности, носящие объективный и субъективный характер. Среди наиболее значимых объективных проблем ученые (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В В Занков, А.К Маркова, Г А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) выделяют, новизну учебной деятельности и несформированность мотивов учения; нормативно заданный характер учебной деятельности, противоречащий потребности ребенка в свободном самопроявлении; несформированность навыков диалогического взаимодействия; функциональный, предметно ориентированный характер деятельности учителя, не учитывающий потребности, эмоциональные состояния, индивидуальность младшего школьника.

Перечисленные проблемы, в свою очередь, обусловливают субъективные трудности, возникающие у младшего школьника в процессе учебной деятельности. В ходе исследования автором были выявлены субъективные трудности при решении учебных задач теоретического характера; оценивании, рефлексии процесса собственной учебной деятельности и ее результатов, выполнении ряда учебных действий (в силу несформированности общеучебных умений и навыков); целеполагании, планировании, прогнозировании, контроле учебной дея-

тельности, осуществлении взаимодействия и установлении диалогических отношений в учебной деятельности с другими субъектами; при волевом, самостоятельном, мотивированном преодолении проблем учебного характера

Таким образом, актуализируется необходимость оказания педагогической поддержки младшему школьнику в его учебной и читательской деятельности, понимаемой как оказание помощи в преодолении объективных проблем и субъективных трудностей и актуализации на этой основе у ребенка собственных возможностей их решения.

В ходе осуществления педагогической поддержки младшего школьника необходима опора на принципы гуманистической психологии, декларирующей необходимость соблюдения следующих положений' принимать каждую идею ученика, позитивно подкреплять все ответы ребенка; использовать ошибку как возможность нового взгляда на что-то привычное; максимально адаптироваться ко всем высказываниям и действиям детей; создавать климат взаимного доверия; обеспечивать независимость в выборе и принятия решений с возможностью контролировать собственное продвижение Положения гуманистической психологии и их педагогическая интерпретация позволяют обосновать ключевые основания построения педагогической поддержки младшего школьника Таковыми являются диалогичность отношений субъектов учебной деятельности; помогающее (фа-силитирующее) взаимодействие педагога и ребенка; понимание, принятие, признание (правило «трех П» по В.А Петровскому), метод «принятия и понимания» (по К Роджерсу) Таким образом, педагог, ориентированный на оказание ребенку педагогической поддержки с первых дней пребывания ученика в школе, будет взаимодействовать с ним в режиме личностно-развивающего диалога, авансируя ему многие намерения, желания, мысли, оставляя право на ошибку как возможной потенции развития.

Педагогическая поддержка способствует «запуску» и развитию таких психических механизмов, как мотивация, активность, воля, рефлексия. Психические механизмы, лежащие в основе учебной деятельности, могут быть адаптированы к читательской деятельности на основе того, что процесс освоешм читательской деятельностью имеет ту же логику, что и учебная деятельность. Данное положение позволяет адекватно осуществлять процесс формирования навыков читательской деятельности и его педагогическую поддержку.

Рассмотрение философских и психологических оснований проблемы диссертационного исследования позволяют перейти к педагогическим положениям, необходимым для разработки теоретических вопросов организации педагогической поддержки младшего школьника в процессе обучения Анализ теоретических подходов к проблеме педагогической поддержки ребенка в образовании в исто-рико-педагогическом аспекте дает возможность говорить о том, что педагогическая поддержка в настоящее рассматривается и осуществляется как:

- преодоление проблем учителей и детей в формировании опыта демократического поведения в образовательном процессе;

- разрешение конфликтных ситуаций в воспитательном процессе и использование поликультурного пространства школы в качестве среды педагогической поддержки;

- деятельность классного руководителя по осуществлению поддержки при воспитании и социальном самоопределении подростков,

- личностно-профессиональное саморазвитие педагогов в их профессиональной деятельности,

- социально-педагогическая поддержка семье;

- поддержка детям с особенностями развития и социальной интеграции при обучении детей с ограниченными возможностями

Данный анализ позволил выявить недостаточную разработанность проблемы педагогической поддержки не только в процессе оказания помощи учащимся в учебной деятельности, но и в плане оказания ее учащимся младшего школьного возраста.

В исследовании за основу была взята идея педагогики «свободы» ОС Газ-мана, согласно которой ребенок изначально рассматривается как уникальная духовная «самость», что снимает проблему «человека как объекта воспитания» (социализации) и ставит задачу помощи ребенку как субъекту свободного сознания (самосознания), свободного поведения (жизнедеятельности) Для обоснования проблемы исследования стала важной мысль О С Газмана о том, что для ребенка разрешение проблемы - это не только снятие напряжения, улучшение его состояния, но и своеобразный тренинг, проводимый не в специально искусственно созданных условиях с игровыми конфликтами, а в реальной ситуации его жизнедеятельности Спецификой педагогической поддержки и основной деятельностью для педагога, работающего в позиции педагогической поддержки ребенка в образовании, является выделение проблемы ребенка в качестве стержня, на котором удерживается педагогическая поддержка (О С Газман) Данная деятельность требует от педагога умения задавать интенцию и управлять динамикой развития ребенка

Таким образом, семантический и педагогический смысл понятия «поддержка» заключается в том, что поддерживать можно лишь то, что уже имеется в наличии (но на недостаточном уровне), т е поддерживается развитие «самости» человека Предметом педагогической поддержки (О.С. Газман, Т В Анохина) становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем В контексте диссертационного исследования данные положения позволяют говорить о педагогической поддержке как о возможности помогать ребенку - через поддержку в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков - преодолевать проблемы в самом важном навыке учебной деятельности - читательской, что, п конечном счете, будет способствовать становлению «самости» ребенка во всех аспектах его жизни Для того чтобы качественно и эффективно осуществлять педагогическую поддержку, учитель должен знать основные характеристики объекта поддержки (О С Газман) В аспекте исследования объектом педагогической поддержки выступает процесс формирования навыков читательской деятельности младшего школьника В этой связи была дана характеристика читательской деятельности младшего школьника и навыкам, формируемым в ее логике

В рамках исследования за основу взято определение чтения как вида речевой деятельности, рассматриваемого с позиций теории деятельности, что позволило

рассматривать читательскую деятельность как деятельность личности, направленную на усвоение общественного опыта. Было также принято определение читательской деятельности как вида письменной речевой деятельности, направленной на процесс приема сообщения (коммуникации), осуществляемой посредством раскодирования графических кодов; восприятия и понимания смысла, заключенного в графическом коде.

Анализ процесса читательской деятельности привел к вычленению структуры читательской деятельности, включающей в себя три компонента: технический компонент (раскодирование, озвучивание текста); смысловой компонент (восприятие и понимание-осмысление художественного текста); читательскую самостоятельность - личностное качество, формируемое у младшего школьника в процессе действия с книгами и в мире книг (Н Н Светловская) (таблица 1)

Таблица 1

Структура читательской деятельности_

Компоненты читательской деятельности Характеристика компонентов читательской деятельности

Технический компонент читательской деятельности Читательская деятельность как целостный процесс восприятия и передачи информации посредством графических знаков должна базироваться на элементарных технических умениях и навыках перекодирования (озвучивания) текста

Смысловой компонент читательской дгя гельности Читательская деятельность как возможность проникнуть в мир художественного произведения, увидеть и оценить его особенность и красоту, прочувствовать и понять авторскую позицию и, на ее основе, сформировать собственное отношение к прочитанному (читательская позиция)

Читлтечьская самостоятельность как компонент читательской деятельности Читательская самостоятельность как личностное свойство (НН Светловская)

Читательскую деятельность (как любую другую деятельность) невозможно рсализовывать без процесса формирования определенных умений и навыков В исследовании навыки читательской деятельности определяются как комплекс относительно автоматизированных читательских действий, реализуемых в логике читательской деятельности и отражающих сформированность каждого из компонентов читагельской деятельности (технического, смыслового компонентов и читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности).

Названные компоненты читательской деятельности младшего школьника были положены в основу практического исследования динамики формирования навыков читательской деятельности при педагогической поддержке Как отмечалось ранее, в процессе учебной деятельности у младшего школьника возникают проблемы и трудности, носящие объективный и субъективный характер, что и определяет необходимость обеспечения ему педагогической поддержки в ходе учебной и читательской деятельности Учитывая, что читательская деятельность является час!ью учебной деятельности, можно констатировать, что в процессе формирования навыков читательской деятельности у младшего школьника возникают частные трудности, отражающие специфический характер читательской деятельности Эти трудности могут быть дифференцированы в соответствии с выделенными компонентами читательской деятельности (см таблицу 2)

Таблица 2

Трудности, возникающие у младшего школьника в процессе формирования

навыков читательской деятельности___

Компоненты читательской деятельности

Трудности, возникающие в процессе формирования соответствующего компонента читательской деятельности

Технический компонент читательской деятельности

Низкая скорость чтения, слоговой тип чтения, регрессии при чтении, недостаточность зрительного анализа слова (синкретичность), низкий уровень сформи-рованности антиципаци, уровень сформированное™ артикуляции, малый объем поля чтения, низкий уровень сформированности внимания и развития памяти

Смысловой компонент читательской деятельности

Непонимание читаемого текста (механическое чтение), неумение ориентировки в структуре текста и его понимании, сосредоточенность внимания на отдельных событиях, неумение устанавливать связи между эпизодами, сложность в установлении причинной зависимости явлений, их последовательности, затруднения в определении мотивов поведения персонажа, отсутствие целостного представления о произведении, непонимание основной мысли произведения, затруднение детей в словесном выражении своих чувств, отсутствие динамики эмоции неумение выделять главное, существенное, неумение обобщать прочитанное стремление к дословному пересказу (затруднения в пересказе прочитанное своими словами), подмена воссоздания образа на основе прочитанного обращением к жизненным впечатлениям, неразличение детьми изображения и изображаемого отсутствие попыток определения авторской позиции, слабость развития воображения, слабая активизация мыслительной деятельности, некритичность мышления.

Читательская самостоятельность

Стойкое нежелание детей читать книги по «собственной охоте», узкий читательский кругозор, невладение книгой как инструментом для чтения, незнание метода чтения-рассматривания, незнание и невладение основами читательской к\ль-туры_

Учитывая, что педагогическая поддержка младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности была определена как оказание помощи в преодолении трудностей частного характера, отражающих специфику читательской деятельности в контексте формирования ее навыков, в исследовании возникла необходимость создания модели педагогической поддержки, адекватной изучаемому феномену. Построение данной модели обусловлено тем что исследование педагогической поддержки младшего школьника в учебной деятельности, как правило, затруднено в связи с неготовностью учителя к ее реализации в реальной практике образовательного процесса. Предлагаемая модель является средством описания, объяснения, прогнозирования возможности организации педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков на практике.

Основаниями построения указанной модели являются' структурные составляющие модели, уровни, направления и принципы реализации педагогической поддержки.

Первым основанием в структуре педагогической поддержки были выделены целевая, содержательная, процессуальная и результативная составляющие, которые взаимосвязаны между собой и в совокупности определяют эффективность процесса формирования навыков читательской деятельности младшего школьника (схема 1)

1 Целевая составляющая

Цель оказание помощи младшему школьнику в преодолении проблем в читательской деятельности в контексте формирования ее навыков

Схема 1 Составляющие педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков

Вторым основанием построения рассматриваемой модели являются уровни реализации педагогической поддержки, вычленение которых основано на мысли О С Газмана о превентивном и оперативном характере оказания педагогической поддержки В рамках данного исследования, основываясь на возрастных особенностях младшего школьника и его ведущем типе деятельности, а также на характере самой читательской деятельности, были выделены два уровня реализации педагогической поддержки в процессе формирования навыков читательской деятельности - коллективно-превентивный и индивидуально-оперативный Вычленение данных уровней связано с характером процесса формирования навыков читательской деятельности в учебной деятельности младшего школьника классно-урочная система обучения предполагает коллективный характер обучения. Данный аспект используется для проведения профилактических мер по предупреждению характерных трудностей, возникающих у младшего школьника в процессе читательской деятельности. Индивидуально-оперативный уровень реализации педагогической поддержки предполагает своевременное оказание помощи ребенку, имеющему трудности в читательской деятельности.

Третьим основанием построения проектируемой модели выступают направления реализации педагогической поддержки, которые были определены с учетом структуры читательской деятельности К ним относится поддержка: при формировании технического, смыслового и читательской самостоятельности как компонентов читательской деятельности.

Разработка модели педагогической поддержки обусловила необходимость определения системы принципов организации педагогической поддержки в практике начальной школы, которые были сформулированы с учетом целостного видения педагогической поддержки как процесса, который выстраивается на основе диалогических взаимоотношений субъектов образовательного процесса; фасили-тативной позиции учителя в учебном взаимодействии, понимании, принятии и признании ребенка. В этой связи были выделены и обоснованы следующие прин-

ципы педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности:

1 Принцип диалогического взаимодействия педагога и учащегося в процессе формирования навыков читательской деятельности

2 Принцип фасилитативного сопровождения педагогом процесса формирования навыков читательской деятельности младшего школьника

3 Принцип принятия, признания и понимания младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности.

Таким образом, в основу модели педагогической поддержки было положено гипотетическое представление о структуре, логике, уровнях, направлениях, результативности педагогической поддержки процесса формирования навыков читательской деятельное™ и принципах реализации педагогической поддержки в образовательной практике.

Для рассмотрения эффективности реализации варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности были разработаны основания диагностики - критерии, показатели и уровни сфор-мированности каждого из компонентов читательской деятельности (таблица 3)

Таблица 3

Критерии, показатели и уровни сформированное-™ навыков читательской деятельности младших школьников

Компоненты ЧД Критерии Показатели Уро вни

Технический компонент Озвучивание (перекодирование) Способ чтения По буквам и слогам Н

По слогам и целыми словами С

Целыми словами и группами слов В

Темп чтения Ниже нормы (20-30 слов в мин) н

В норме (40-50- слов в мяв.) с

Выше нормы (более 60 слов в мин.) в

Правильность чтения Искажение звукобуквенного состава н

Негрубые нарушения норм литературного произношения с

Без ошибок в

Смысловой компонент Восприятие Понимание Предметного плана текста «Фрагментарный уровень» н

«Констатирующий уровень»

Смысла предметного плана «Уровень героя» с

«Уровень наем» в

Интонация Выразительность чтения Несоблюдение компонентов интонации н

Использование большинства компонентов интонации с

Использование всех компонентов интонации в

Компонент читательской самостоятельности Потребность и способность к самостоятельному, осознанному чтению книг Нет мотива обращения к книге, выбор книги неосознанный, не проявляет интереса к книге до, во время и после чтения н

Имеет некоторые навыки выбора книги, хочет читать, проявляет интерес к книге только во время с

Осмысленный выбор книги; проявляет интерес к книге до, во время и после •пения в

Данные критерии, показатели и уровни были положены в основу диагностики сформированное™ навыков читательской деятельности младшего школьника при педагогической поддержке.

Целью второй главы исследования «Реализация модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков» явилась проверка достоверности выдвинутых теоретических положений, реализация варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков в каждом из ее компонентов, т е подтверждение или опровержение гипотезы.

В ходе достижения первой части цели были решены следующие задачи экспериментальной работы:

- определились цели педагогической поддержки при оказании помощи младшему школьнику в преодолении проблем в процессе формирования навыков читательской деятельности в каждом из ее компонентов - техническом, смысловом и читательской самостоятельности;

- наполнился содержательный компонент модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности в контексте формирования ее навыков с опорой на диалогическое взаимодействие, фасилитативную позицию учителя, понимание, принятие, признание учителем ученика в процессе оказания помощи в преодолении проблем в читательской деятельности в контексте формирования ее навыков;

- была осуществлена процесс педагогическая поддержка по оказанию помощи младшему школьнику на коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном уровнях по направлениям, отвечающим логике читательской деятельности в формировании технического компонента; в формировании смыслового компонента; в формировании читательской самостоятельности,

- проанализирована динамика процесса формирования навыков читательской деятельности, с учетом показателей сформированности каждого из навыков читательской деятельности.

Для экспериментальной работы были выбраны вторые классы (система 1-4, традиционная программа) муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 19 г Читы: 2 А - экспериментальный, 2 Б -контрольный. Этот выбор обусловлен:

- накопленными к данному возрасту психическими новообразованиями;

- спецификой социального развития младших школьников;

- наличием некоторого уровня сформированности у второклассников навыков учебной деятельности.

Для выравнивания исходных условий в эксперимент были включены школьники 2 Б класса МОУ СОШ № 9 г. Читы. Общее количество испытуемых составило более 100 человек.

В логике исследования была рассмотрена и проанализирована реализация варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков технического и смыслового компонентов читательской деятельности и наполнен содержанием компонент читательской самостоятельно-

ста Формирование навыков всех компонентов читательской деятельности на коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном уровнях проходило с использованием комплекса упражнений (таблица 4)

Таблица 4

Комплекс упражнений, направленных на формирование навыков технического, смыслового компонентов читательской деятельности и читательской самостоятельности

на коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном уровнях

Упражнения

Коллективно-превентивный уровень Индивидуально-оперативный уровень

- предоставление новизны читательских действий и помощь в формировании позитивных мотивов чтения, - стимулирование читательских действий с учетом субъ-ектно-ориентированного характера взаимоотношений, - помощь в формировании навыков диалогического взаимодействия, - развитие эмоциональности, - формирование творческого характера читательской деятельности и удовлетворяющих потребности ребенка в свободном самопроявлении; - учет индивидуальных особенностей младшего школьника - решение читательских задач теоретического характера (составление моделей, алгоритмов, схем индивидуального развития), - выполнение читательских действий, формирующих общеучебные умения и навыки (умение «учить-ся»); - помощь в самооценивании, рефлексии процесса собственной читательской деятельности и ее результатов (ведение личных читательских дневников по каждому из компонентов читательской деятельности технике чтения с ежедневными самозамерами, творческие работы, связанные с восприятием художественного текста, краткие аннотации прочитанных книг), - развитие целеполагания, планирования, прогнозирования (ведение в читательских дневниках личных планов на день и неделю), - развитие взаимодействия и установления диалогических отношений в читательской деятельности (ежемесячные отчеты, инсценирование, драматизация, диалоги, переписка учащихся друг с другом и учителем), - формирование потребности в волевом, самостоятельном преодолении проблем, возникающих в процессе формирования навыков технического компонента читательской деятельности (упражнения творческого характера, вызывающие интерес, высокую мотивацию, способствующие в игровой форме преодолевать индивидуальные трудности)

Комплекс упражнений составлялся, исходя из целей педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности, на основе существующих рекомендаций по методике чтения В процессе организации экспериментальной работы была реализована диагностика сформированное™ навыков читательской деятельности по каждому из направлений, выделенных в логике читательской деятельности - техническом, смысловом компонентах и читательской самостоятельности как компоненте читательской деятельности, рассмотренных в таблице 3.

Под целью педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков технического компонента читательской деятельности понималось оказание помощи младшему школьнику в преодолении проблем, связанных с перекодированием графического кода на звуковой и переводом звукового кода в смысловой (на уровне слова). После определения цели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков технического компонента читательской деятельности был наполнен содержательный компонент модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе читательской деятельности как обучение младшего школьника перекодированию (озвучиванию) текста с опорой на диалогическое взаимодействие, фасилитативную позицию учителя, понимание, принятие, признание учителем ученика в процессе

оказания помощи в преодолении технических проблем в читательской деятельности

Осуществление педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков технического компонента читательской деятельности осуществлялось, согласно построенной модели, как оказание помощи младшему школьнику на двух уровнях: коллективно-превентивном и индивидуально-оперативном (таблица 4). Кроме выделенного комплекса упражнений для оказания помощи на индивидуально-оперативном уровне в формировании навыков технического компонента читательской деятельности были использованы индивидуальные тренажеры и дидактические тренировочные средства, описанные в работе.

Для анализа динамики сформированное™ навыков технического компонента читательской деятельное™ был сделан контрольный срез в экспериментальном классе, показавший следующие результаты (таблица 5).

Таблица 5

Динамика уровня сформированности навыков технического компонента в эксперимен-

тальном классе на диагностическом и контрольном этапах

! Экспериментальный класс (25 чел) 1 Навыки технического компонента читательской деятельности

Высокий Средний Низкий

| Начало эксперимента 30,7% 49,3 20%

| Конец эксперимента 33,5% 55,7% 10,8%

Сравнительная динамика уровня сформированности навыков технического компонента читательской деятельности экспериментального и контрольного классов представлена на диаграмме 1.

Таким образом, положение гипотезы о значении педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков технического компонента читательской деятельное™ получило экспериментальное подтверждение, доказывающее эффектавность реализации варианта модели педагогической поддержки.

При реализации варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков смыслового компонента читательской деятельности, в исследовании подчеркивается, что термин «навык» для смыслового компонента читательской деятельное™ определен достаточно условно, поскольку в смысловом компоненте читательской деятельности можно говорить об автоматизации некоторых отдельных действий, способствующих пониманию смысла художественного произведения В ходе реализации учитывалась возможность оказания помощи младшему школьнику в преодолении проблем, связанных с восприятаем художественного произведения: понимание предметного плана текста, понимание смысла предметного плана текста и, основанное на

Динаыим сформированное™ навыков тахничаоиого компоиаита читательской

Диаграмма 1

понимании, выразительное чтение текста в контексте выделенных трудностей (таблица 2). В исследовании также подчеркивается, что многочисленность трудностей в формировании навыков смыслового компонента читательской деятельности обусловлена тем, что процесс восприятия художественного произведения является достаточно сложным даже для опытного читателя, тем более для ребенка младшего школьного возраста.

Для анализа динамики сформированное™ навыков смыслового компонента читательской деятельности был сделан контрольный срез в экспериментальном классе (таблица 6).

Таблица 6

Динамика уровня сформированности навыков смыслового компонента в эксперимен-

тальном классе на диагностическом и контрольном этапах

Экспериментальный класс (25 чел.) Навыки смыслового компонента читательской деятельности

Высокий Средний Низкий

Начало эксперимента 30% 33% 37%

Конец эксперимента 33,5% 41,5% 25%

Таким образом, оказание педагогической поддержки младшему школьнику в процессе формирования навыков смыслового компонента читательской деятельности показал, что работа по самому сложному компоненту читательской деятельности - восприятию художественного текста и выразительности чтения -воспринимается младшим школьником позитивно и служит основой для дальнейшего совершенствования восприятия художественного текста с пониманием позиции автора и выработкой собственной читательской позиции

Сравнительная динамика уровня сформированности навыков смыслового компонента читательской деятельности экспериментального и контрольного классов представлена на диаграмме 2

Таким образом, положение гипотезы о значении педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков смыслового компонента читательской деятельности получило экспериментальное подтверждение, доказывающее эффективность реализации варианта модели педагогической поддержки.

Раскрывая логику реализации педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности, в исследовании доказывается, что с выделением трудностей и реализацией системы упражнений, носящих помогающий характер, младший школьник способен более успешно продвигаться в процессе формирования читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности

Динамик* сформирован* ости навыков еьыслового «амяонаита читатальской даятальиоеги

Диаграмма 2

Формирование навыков читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности при педагогической поддержке в экспериментальном классе проводилась с использованием системы уроков внеклассного чтения В контрольном классе уроки внеклассного чтения не проводились.

Целью педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской самостоятельности было оказание помощи ребенку при работе с книгой и в мире книг для решения проблем, связанных как с повышением мотивации к чтению книг, так и системы знаний, необходимых для работы с книгой. Система формирования школьника-читателя (уроки внеклассного чтения Н Н. Светловской) была использована без изменений, поскольку она полностью соответствовала целям и задачам настоящего исследования. Динамика сформированности навыков читательской самостоятельности в экспериментальном и контрольном классах представлена на диаграмме 3.

Таким образом, реализация варианта модели педагогической поддержки младшего школьника в процессе формирования навыков читательской деятельности позволяет говорить о достижении достаточно высокого уровня сформированности навыков читательской деятельности в каждом из ее компонентов - техническом, смысловом и читательской самостоятельности как компоненте читательской деятельности

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработки и реализации варианта модели педагогической поддержки данного процесса, осуществляемой в логике читательской деятельности и с учетом каждого из ее компонентов- технического компонента читательской деятельности; смыслового компонента читательской деятельности; читательской самостоятельности как компонента читательской деятельности

Осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы педагогической поддержки ребенка в образовании и, в частности, поддержки младшего школьника в процессе формирования читательской деятельности в контексте ее навыков Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы Ее разработка может бьггь продолжена в аспектах' педагогическая поддержка младшего школьника в литературном развитии; поддержка духовного становления личности младшего школьника в мультимедийном социуме; выявление объективных предпосылок в современном образовательном пространстве и педагогическая поддержка для формирования потребностей к чтению художественных произведений и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях-1 Шкабура И А Значение литературы для развития личности. Человек и книга //Проблемы комплексного изучения человека Человек в условиях Забайкалья Материалы 2-й Региональной научно-практической конференции -Чита, 1996 - С 196-200

2 Шкабура И А Гуманистические аспекты литературного образования младших школьников //Материалы научно-практической конференции «Высшая школа гуманитарные науки и гуманистические основы образования» -Чита, 1996 - С 39-43

3 Шкабура И А Инновационные процессы в литературном образовании младших школьников //Традиции и инновации в системе образования Материалы региональной научно-практической конференции ЧастьII -Чита Изд-воЗабГПУ, 1997 -С 123-127

4 Шкабура И А Восприятие художественных произведений в свете преемственности в обучении (детский сад - начальная школа) //Гуманитарный вектор Вестник Забайкальского отделения академии гуманитарных наук. - Чита, 1997 - № 1 - С 84-91

5 Шкабура И А Коммуникативная направленность уроков литературного чтения в начальных классах //Современное дошкольное и начальное образование опыт, проблемы Материалы областной научно-практической конференции - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2000 - С 84-87

6 Шкабура И А Литературное образование младших школьников как одно из средств решения проблем культурного пространства общества //Гуманитарный вектор Вестник Забайкальского отделения академии гуманитарных наук - Чита, 2001 - № 6. - С 117-121

7 Шкабура И А Социализация младшего школьника в процессе начального литературного образования //Образование и социализация личности в современном обществе Материалы Ш региональной научно-практической конференции - Красноярск РИО КГПУ, 2001 - С 183185

8 Шкабура И А Воспитание человека культуры креативный аспект становления ребенка-читателя //Образование и культура' Материалы научно-практической конференции - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С.146-150

9 Шкабура И. А. Проведение курса по выбору «Начальное литературное образование» на педагогическом факультете //Филологическое образование в вузе и школе традиции и перспективы Сборник материалов региональной научно-методической конференции преподавателей вузов, колледжей, лицеев, гимназий и школ - Чита, 2002 - С 59-60

10 Шкабура И А Формирование коммуникативных навыков на уроках и занятиях' Урок чтения во 2 классе Урок чтения в 3 классе //Коммуникативная деятельность в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе Сборник методических материалов - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2002 - С. 109-110. - С. 117-118.

11 Шкабура И А Тенденции, проблемы и перспективы модернизации начального литературного образования в Забайкалье // Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири теория и практика Материалы теоретического семинара - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2003 - С 102-104

12 Шкабура И А Развитие мотивационного аспекта читательской деятельности младших школьников при фасилитативной поддержке учителя // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 8 Теория и методика обучения в вузе и школе Вып 9 - Улан-Удэ, 2003 -С 56-61

13 Шкабура И А Методика преподавания русского языка и литературы в начальной школе (формирование ребенка-читателя) Методические материалы / в соавт с Л А Павловой - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2003 - 25 с

14 Шкабура И А Помощь младшим школьникам в преодолении проблем при обучении чтению в работе волонтерского отряда ПФ ЗАБГПУ //Реализация регионального компонента базисного учебного плана' Материалы региональной научно-практической конференции преподавателей вузов, колледжей, лицеев, гимназий и школ -Чита, 2005 -С 168-173

15 Шкабура И А Педагогическая поддержка познавательной деятельности обучающихся // Теория и практика активизации познавательной деятельности учащихся из опыта работы в школе и вузе Сборник методических материалов -Чита, 2005 -Ч 2 - С 99-101

16 Шкабура И А Формирование навыков читательской деятельности младших школьников-педагогическая поддержка // Система дошкольного и начального образования' пути развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции [Герценовские чтения] - СПб Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2005 - С 217-221

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03 97

Подписано в печать 17.10.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 11805. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

T.

í 19 7 59

РНБ Русский фонд

2006-4 21423