Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система Н.И. Ильинского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система Н.И. Ильинского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грачев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система Н.И. Ильинского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века)"

РГБ ОД - 2 ОКТ 1995

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ГРАЧЕВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Н. И. ИЛЬМИНСКОГО И ЕЕ РАЗВИТИЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ

(вторая половина XIX - начало XX века)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.01 - ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

НИЖНИП НОВГОРОД

Работа выполнена в Мордовское государственном педагогическом институте им.М.Е.Евсевьева

член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических нау профессор. Е.Г.ОССВОШ

локтоо педагогических наук, профессор А .А .ФРОЛОВ

кандидат педагогических наук, доцент Е.Н. ДМИТРИЕВА

Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева

Защита состоится ¿^октября 1995 г.. в час. на заседании диссертационного совета К 113.28.01 в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603005, Н.Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского педагогического университета.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

Ведущая организация ОЛ

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических • наук, доцент

А.Н.НЕМСШ

ОБ!ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Среди проблем, пере.-:;;заемых сегодня российским образованием, одной из самых острых и злободневных является формирование национально-региональных школьных систем. В настоящее время уже довольно отчетливо осознается, сколь важным, в условиях разрушения единого образовательного пространства, становится научное обоснование стратегии развития полиэтничных регионов и ее проявлений в области школьной политики. Процессы широкого обновления содержания образования, в том числе за счет включения в него компонентов национальных культур, требуют повышенного внимания к изучению типологически рядоположенных явлений прошлого. Научный интерес к периоду второй половины XIX - начала XX в. объясняется тем, что в это время Россия бурно развивалась в социально-экономическом и политическом отношениях. Это послужило историческим фоном и необходимой предпосылкой динамизации процессов межэтнического и межкультурного взаимодействия. Это период становления письменно-литературных языков, национальной интеллигенции и образовательных систем нерусских народов. К сожалению, оценки многих событий и фактов историко-педагогического процесса того времени весьма противоречивы. Среди явлений рассматриваемого периода, которые еще ждут непредвзятого и критичного анализа, видное место принадлежит миссионерской педагогике.

Поволжье, в отношении этнической и вероисповедной пестроты, самобытности истории, представляет собой уникальный регион. Во второй половине XIX - начале XX в. здесь в полной мере проявили себя тенденции к национальной консолидации и самоидентификации, расширению социальных функций и статуса родных языков поволжских народов. Весьма существенным фактором, влиявшим на образовательную и этноконфессиональную ситуацию в регионе, была своеобразная педагогическая система, созданная на основе концепции религиозного просвещения восточно-российских народов известного русского ученого, педагога-миссионера Н.И.Ильминского (1822-1891). Целостное и всестороннее осмысление этого заметного историко-педагогического явления представляет вполне определенный научный интерес.

Объективность исследования предполагает системность, мно-

о

с. -

гоаспектность рассмотрения всякого феномена, учет разнообразных факторов, влиявших на его эволюцию, а также социально-психологического и педагогического менталитета эпохи. Эти требования можно соблюсти, лишь преодолев идеологизированную исто-рико-педагогическую парадигму, отказавшись от монологизма и априорности суждений. Глубокое и всестороннее осмысление деятельности Н.И.Ильминского, его сподвижников и последователей может привести к цельной и непротиворечивой интерпретации их наследия..

Историографический обзор. Личность и деятельность Н.И.Ильминского не относятся к малоизученным сюжетам истории российской педагогики: различным аспектам изучения его наследия посвящено немало монографий, статей и рецензий. Но Н.И.Ильминский всегда оставался фигурой, оценка которой в разных социально-политических ситуациях обретала зачастую полярно противоположный смысл, колеблясь от апологетики до полного отрицания или замалчивания.

В рамках дореволюционной историографии вопроса выделяются три основных направления. Одно из них представлено сподвижниками и последователями педагога и может быть охарактеризовано как апологетическое, наделяющее рассматриваемую систему качествами "мудрой, многосторонней и глубоко продуманной"1. Решающее влияние на оценки адептов этого направления оказывали пафос державности и религиозные мотивы аргументации. Именно этим авторам мы обязаны богатейшей библиографией, достаточно полно отражающей историю христианского просвещения коренного населения Поволжья (В.Н.Витевский, П.В.Знаменский, А.С.Рож-дествин, С.В.Смоленский, Н.А.Спасский а др.). Другое, консервативно-охранительное направление, детерминируемое государс-твенническим патриотизмом, интерпретирует педагогическую систему Н.И.Ильминского как противоречащую интересам России, влекущую за собой опасность "племенного сепаратизма" (С. С. Красно-дубровский, С.Ф.Спешков, П.Яковлев и др.). Третье, критическое направление связано с появлением альтернативных, свободных от апологетики христианства точек зрения и характерно для публи-

1.С.Ч.: Знаменский П. В. На память о Н. И. У ль минском. К

25-лет;по Братства сб.Гурия. - Казань, 1892.- с.1.

каций начала XX в., содержащих требования национальной культурной автономии и секуляризации образования (С.Русова, В.Чар-нолусский, Н.В.Чехов и др.).

Неоднозначность оценок педагогической системы Н.И.Иль-минского в советский период носит исторически обусловленный характер. Историография 20-50-х гг., исходя из господствовавших идеологических стереотипов,трактует рассматриваемую, систему как один из вариантов великодержавной русификации, как форму подавления стремлений нерусских народов обрести самобытный путь развития (В.М.Горохов, Г.К.Ульянов, А.Ф.Эфиров и др.). Работам 60-80-х гг., несмотря на сохранение классово-партийного подхода, присущи более взвешенные оценки наследия Н.И.Ильминс-кого. Их объединяет сквозная идея: миссионеры, преследуя глубоко реакционные цели, якобы лишь объективно способствовали распространению грамотности.среди нерусских народов. Во многих ксторико-педагогических публикациях этого периода бытует обусловленная идеологическими мотивами установка на отделение учеников и прямых последователей Н. И. Иль минского от его системы, на представление их как самобытных, независимых от миссионерских истоков фигур, на придание их просветительской деятельности светского флера. В то же время авторы, относящиеся к этому направлению, своей исследовательской работой подготовили новый этап осмысления проблемы (А.Г.Каримуллин, С.М.Михайлова, Я.И.Ханбиков и др.).

Книги и статьи, опубликованные в последние годы, основанные на современных методологических подходах, свидетельствуют о признании цивилизаторской сущности педагогической системы Н.И.Ильминского. Данное историографическое направление построено на отказе от таких весьма условных характеристик, как "реакционность" или "прогрессивность", от однозначно негативных или апологетических оценок явлений прошлого. Многие из этих публикаций обозначили выход истории педагогики на новый уровень осмысления феномена просветительства, факторов цивилиза-ционного развития (этносоциального, геополитического и др.), взаимозависимости и диалогичности национальных культур (А.Ш.Асадуллин,О.Е.Кошелева,Н.Г.Краснов,Е.Г.Осовский и др.).

Историографическим обзор свидетельствует о том, что педа-

гогическая система Н.И.Ильминского являлась предметом пристального внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий спектр гуманитарного знания. Противоречие заключается в том, что историография, несмотря на обширную гамму оценок и авторских позиций, не дает исчерпывающего ответа на многие вопросы теоретического и конкретно-исторического характера. Следует отметить отсутствие специальных исследований, позволяющих составить целостное представление о системе Н.И.Ильминского в контексте просвещения нерусских народностей

ПОВОЛЖЬЯ.

Проблема исследования: каково значение педагогической системы Н.И.Ильминского для просвещения нерусских народов Поволжья и каково ее влияние на становление в регионе национального просветительства и школьного образования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль нерусских народов Поволжья во второй половине XIX - начале XX в..

Предмет исследования - педагогическая система Н.И.Ильминского, ее внедрение и модернизация в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья во второй половине XIX - начале XX в..

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- проанализировать социально-политическую, этноконфессио-нальную и образовательную ситуацию в поволжском регионе во второй половине XIX - начале XX в. и влиявшие на нее факторы;

- дать целостную, системную характеристику теоретической концепции Н.И.Ильминского, выявить ее философские, геополитические, социально-педагогические основания;

- проследить процесс и основные направления воплощения миссионерской теории Н.И.Ильминского в практике образования нерусских народов Поволжья;

- раскрыть значение системы Н.И.Ильминского для просвещения коренного населения Поволжья и определить степень ее влияния на становление и развитие национального просветительства и образовательных систем народов региона.

Методологическую основу исследования составили: философс-

кие концепции в сфере культуры и образования, обращение к которым послужило одной из предпосылок постижения историко-педагогического процесса (В.И.Вернадский, С.И.Гессен, В.С.Ссшовь-ев, E.H. и Н.С.Трубецкие, Б.М.Бим-Бад, Н.С.Розов); методологии истории педагогики (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, З.й.Равкин); труды ведущих исследователей истории культуры, этнографии, социолингвистики (М.Вебер,П.Н.Милюков,А.Дж.Тойнби, Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовицкая, М.Н.Кузьмин,Я.И.Ханбиков); научные концепции 'общей теории систем и педагогических систем (А.А.Богданов, В. П. Беспаль ко, В.Н.Садовский,А.А.Фролов); современные исследования по проблемам геополитики (В.М.Ильин, К.З.Сорокин, В.Л.Цымбурский).

Рефлексия на историко-педагогический материал определена современными научными подходами: историко-культурным, позволяющим рассматривать объект исследования с точки зрения взаимодействия культур в их развитии; цивилизационным, побуждающим обращаться к социокультурным и этнопсихологическим.детерминантам генезиса наций; системно-историческим и синергетическим, предполагающими изучение педагогических явлений в контексте общей теории систем.

Понятийный аппарат исследования. Под педагогической системой Н.И.Ильминского мы понимаем разработанную им и развитую его последователями теорию просвещения нерусских народов Восточной России, получившую практическое воплощение во второй половине XIX - начале XX в.., Она представляла собой достаточно органичное единство целей и задач школьной системы, содержания, форм и методов образования и воспитания, а также подготовки учительства. Интегрирующей идеей системы выступало хрис-тианско-православное просвещение нерусских народов посредством их родного языка и элементов национальной культуры.

В работе используется термин "инородческая школа", бывший в рассматриваемый период в официальном словоупотреблении. Несмотря на оттенок архаичности и противопоставительности, он наиболее емко и адекватно отражает цели, содержание и методы обучения в русской школе для нерусских. Очевидна существенная разница между инородческими училищами, имевшими своей основной целью приобщение разноплеменного населения империи к православию русскому образованию, и национальной школой, выполняющее

функцию формирования этнического самосознания и включения учащихся в самобытное этнокультурное пространство.

Цель и задачи работы, специфика источниковой базы потребовали использования соответствующих методов исследования. В работе нашли применение как общие для историко-педагогической науки (выявление, анализ и обобщение архивных и опубликованных материалов; сравнительно-сопоставительный, конкретно-исторический, теоретический и системный анализ), так и присущие персонифицированным исследованиям специфические методы, позволяющие понять истоки, мотивы и характер средств просветительской деятельности педагога (ситуационно-исторический, биографический,- текстологический анализ).

Источниковая база-исследования представляет собой совокупность следующих комплексов: труды Н. И. Иль минского по различным проблемам и направлениям инородческого .образования; работы его сподвижников, последователей и оппонентов; опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие педагогической системы Н.И.Ильминского, а-также просвещения нерусских-народов, в целом; документация нормативного характера " (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, протоколы, отчеты); статистические источники; материалы съездов, -совещаний, дискуссий по вопросам образования и религиозного 1фосвещения нерусских народов; мемуарно-публицистическая литература.

Большое значение для исследования имело обращение к материалам архивов: Центрального . госархива республики Татарстан (ЦГА РТ), Российского государственного исторического архива (РГИА), архива мемориального музея М. Е. Евсевьева при Мордовском педагогическом институте (АММ МГПИ), рукописного фонда Российской государственной библиотеки (ОРРГБ). В работе использованы материалы личных архивов, любезно предоставленные З.Д.Днепровым, Н.Г.Красновым, Е.Г.Осовским. Выявленные архивные и опубликованные материалы достаточно полно отражают существенные тенденции рассматриваемой эпохи, позволяют составить цельное и адекватное представление о предмете исследования и решить поставленные в диссертации задачи.

Научная ковиана исследования определяется тем, что оно впервые представляет целостный, системный анализ педагогичес-

кой системы Н.И.Ильминского как существенного фактора этнокультурных и образовательных процессов з Поволжском регионе. Диссертация содержит конкретно-исторический материал, в том числе впервые опубликованные источники, а таксе теоретические выводы по проблемам национального образования, становления школьных систем, интеллигенции, формирования этнического самосознания нерусских народов Поволжья. Выявленные историко-педагогические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений о миссионерской педагогике, формированию нового ретроспективного взгляда на историю просвещения народностей Поволжского края и актуализации педагогических идей прошлого, имеющих некоторое типологическое сходство с современными вариантами решения проблем национального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться б обобщающих монографиях по данной проблематике, з лекционно-теоретическом курсе и на практических занятиях по истории педагогики, а также для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и пособий. Значение исследования состоит и в том, что оно, исходя из современных подходов к изучению принципов и методов работы в двуязычной школе, требований к подготовке учительства и созданию учебной литературы, свойственных системе. Я.И.Ильминского, может внести определенный вкг.лд в совершенствование образовательных структур многонациональных регионов.

Достоверность научных выводов обеспечивается опорой на современные методологические позиции, использованием адекватных цели и задачам исследования методов, инковационностью и репрезентативностью источниковой базы работы.

На задиту выносятся следующие положения:

1. Система Н.И.Ильминского являлась педагогическим выражением внутреннего аспекта геополитики российских властей, в том числе з -Поволжском регионе. Она отражала общие тенденции эволюции социально-политической, этнокультурной, религиозко--духоеной сфер жизни общества и развивалась под влиянием соответствующих факторов общественного развития пореформенной России.

2. Теоретическая концепция инородческого просвещения

Н.И.Ильминского включала в себя как элементы ортодоксально-православной педагогической традиции, таг: и инновационность достижений науки и школьной практики. Методические идеи и разработки в рамках системы Н.И.Ильминского стали весомым вкладом в развитие образования в Поволжском крае.

3. С именами Н.И.Ильминского, его сподвижников и учеников связан значимый этап формирования поволжских письменно-литературных языков. Во многом благодаря деятельности Н.И.Ильминского как ученого-лингвиста, переводчика и издателя, удалось привлечь молодые национальные силы к созданию словарей, учебно-методической и вероучительной литературы для этносов Поволжья, с опорой на живой разговорный язык и этнопсихологические особенности нерусских учащихся.

4. Система Н.И.Ильминского стала основой становления школьного образования нерусских народностей Поволжья на их родном языке, определив генеральные' параметры дальнейшего развития просвещения в этом крае, в том числе и в советское время. Миссионерские образовательные учреждения послужили базой подготовки национального учительства и распространения грамотности в регионе.

5. Миссионерская цель обрусения нерусских народов посредством приобщения их к православию, постепенно теряла свою приоритетность. в пользу целей развития культуры и языка просвещаемых. Таким образом, система Н.И.Ильминского выступила одним из катализаторов зарождения национального просветительства.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях и теоретических семинарах, посвященных проблемам региональных образовательных пространств (Саранск-Москва,1993), -изучению педагогического наследия И.Я.Яковлева (Ульяновск, 1993), аксиологическому обоснованию образовательной политики(Москва,1994), вопросам истории, образования и педагогической мысли российского зарубежья (Саранск-Москва,1994), а также на ежегодных научных конференциях в МГПИ им.М.Е.Евсевьева (1993-1995).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, представлены его методологические основы, понятийный аппарат и методы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет и задачи, дан краткий историографический обзор.

В первой главе "Условия и факторы становления и развития педагогической системы Н.И.Ильминского" рассмотрены социально-политические, исторические, культурологические и педагогические предпосылки и факторы, определившие становление и развитие просвещения народностей Поволжья в XVI - первой половине XIX в..

В первом параграфе, исходя из многофакторности природы всякого явления, мы показываем, что возникновение в Поволжье новой системы просвещения нерусских народов явилось закономерным следствием историко-цивилизационных и этнокультурных процессов, обусловивших развитие миссионерской педагогики. С середины XVI в. населяющие Поволжский край народности (татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты и др.) активно вовлекались в сферу политического и культурного влияния российского государства, переживавшего процессы реинтеграции и расширения границ. Важная роль в освоении покоренных территорий отводилась православной церкви, ее образовательным структурам - приходским и монастырским школам, открываемым для нерусских детей, а также миссионерким организациям, объединившим усилия светских и духовных деятелей на поприще христианского просвещения здешних народов. Колониальные интересы требовали определенных знаний о языке, быте и этнопсихологии коренных жителей края, в целях выработки наиболее эффективных путей приобщения нерусских этносов к российской государственности и идеологии православия. Процесс развития теории и практики миссионерства в регионе сопровождался углублением этносоциальных, экономических и культурных связей между русскими поселенцами и исконными обитателями этих территорий.

В контексте современного видения проблем геополитики России, Поволжье может быть рассматриваемо в качестве некоей "буферной зоны" на стыке двух религиозно-цивилизационных общностей: православно-русской и исламской. Соперничество конфессий за влиянии на местное население, прежде всего в образователъ-

ной сфере, во многом определяло культурно-политический климат в регионе. Основным объектом религиозно-идеологического воздействия православия и ислама были значительные массы населения, исповедывавшего синкретизированные языческие культы.

В середине XVI - первой половине XIX в. попытки организовать христианское просвещение и школьное обучение нерусских народов Поволжья не привели к ожидаемым результатам. В этот период было положено начало инородческому начальному образованию посредством родного языка (епископы Гурий и Варсонофий, "новокрещенские" школы, первые словари, буквари и переводы богослужебных книг). Однако разрозненность и непродуманность политических и миссионерско-педагогических усилий определили неэффективность этих мер. Источники характеризуют политику церковных и гражданских властей в отношении инородческого образования как авторитарно-репрессивную, нацеленную на создание единообразной школы для всех народов, без учета их языковых, бытовых и этнопсихологических особенностей . Это объясняется как социально-педагогическим менталитетом эпохи, так и особенностями православной воспитательной традиции, исходящей в своих основоположениях из мессианской идеи духовкой избранности русского народа, его "богоносности" и "всечеловечности". Как аксиома воспринимался многими тезис об изначальной необучаемости и невоолитуемости нерусских детей. Массовые "отпаде- , ния" крещеного населения Поволжья в ислам и язычество свидетельствовали о крахе образовательной политики, основанной на принуждении и индифферентном отношении к национальной специфике.

Во втором параграфе отмечается, что главной причиной ма-лоуспешности попыток приобщения нерусских народов к православию и русской школе была педагогическая несостоятельность образовательно-миссионерских усилий правительства и церкви. Российские власти, преследуя цель расширения своего влияния на восток, придавали большое значение русскому образованию и христианскому просвещению населения Поволжья. Однако школа, игнорировавшая родные наречия и национальную самобытность обучаемых, провоцировала естественную настороженность у нерусских жителей края. Принудительность и схоластика, свойственные дореформенной российской школе в целом, в инородческих училищах

нередко обретали гипертрофированные формы. Трудности обучения усугублялись отсутствием достаточного количества методически грамотных учителей, знающих родной язык учащихся, а также необходимых переводов учебной и вероучительной литературы. Возвратная неграмотность и массовая маргинализация в среде поволжских народов стали следствием лишенной должного педагогического обоснования школьной политики. .Результаты последней.В.Чар-нолусский оценивал так: "Стремясь к насильственному обрусению народностей,...оно [правительство - С.Г.] и школу сделало орудием своих, столь чуждых началам гуманности и христианства стремлений и тем самым, отвратило от нее и привело к вынужденному невежеству многочисленную часть населения империи"1.

Таким образом, ко времени реформ 1860-х гг., назрела объективная потребность в выработке , принципиально новых подходов к просвещению поволжских народностей. В этом контексте, система' Н.И.Ильминского представляется как исторически оправданное и неизбежное социально-педагогическое явление. Выражая- геополитические устремления правительства на востоке России, она в то-же время отвечала образовательным запросам нерусского населения, получившего стимул обучаться на родном- языке. Преодолев непонимание значительной части русского общества,—обусловленное "ложно понятым патриотизмом'*?;, сторонники просвещения посредством родного наречия добились возведения системы Н.И.Ильминского в ранг официальной политики государства.

Вторая глава "Миссионерская концепция Н.И.Ильминского и ее практическая реализация" посвящена анализу процессов концептуального оформления авторской педагогической системы и ее практического воплощения в практике миссионерского просвещения нерусских народов.

В первом параграфе раскрываются основные теоретические положения концепции Н.И.Ильминского, ее философские, социально-политические, религиозно-доктринальные истоки. Исследование показало, что рассматриваемая теория просвещения нерусских на-

1.См.: Чарнолусский В. Итоги общественной мысли в области образования. - Спб., 1906 - с.12.

2. См.: Машанов М.А. Обзор деятельности Братства св. Гурия за 2,5 лет существования его. 1867-1892. - Казань, 1892. - с.57.

родов сочетала в себе и элементы православной релиозной традиции (А.С.Хомяков.С.А.Рачинский), и новейшие для того времени достижения педагогической науки, лингвистики, этнологии (Ф.И.Видеман.Р.Гильдебранд,И.Н.Смирнов). Она восприняла передовые методические идеи в области форм и методов обучения, подготовки учительства, работы над созданием учебной литературы. Одной из основ теории и практики инородческого образования в системе Н.И.Ильминского был принцип природосообразности (Я.А.Коменский.Л.Н.Толстой) и опиравшееся на него учение о родном языке, перекликающееся с педагогической антропологией К.Д.Ушинского.

Клерикальная мысль, в форме православной идеологии миссионерства, выступала в концепции Н.И.Ильминского в качестве доминантного, системообразующего фактора. Вместе с тем . цельность и устойчивость система обрела благодаря широкому допущению в содержание инородческого образование светского и национального компонентов. Восприняв идеи обновления школы пореформенной России, Н.И.Ильминский и его единомышленники (Н.А.Бобров-ников,Н.И.Золотницкий,Е.А.Малов,С.В.Смоленский и др.) стремились привести миссионерскую педагогику в соответствие с принципом опоры на внутренюю мотивацию и этнопсихологические особенности нерусских учащихся. Наряду с православно-мессианским патернализмом и монархически понимаемым социальным идеалом, в концепции Н.И.Ильминского наблюдаются гуманистические тенденции, подход к инородческому просвещению с позиций народности, учета национальных традиции, особенностей менталитета просвещаемых.

Содержательно педагогическая.система Н.И.Ильминского pea-, лизовывалась по трем основным направлениям: создание разветвленной системы инородческих училищ; учреждение миссионерских педагогических учебных заведений; организация переводческой деятельности и подготовка комплексов учебной и вероучительной литературы на местных наречиях.

Во втором параграфе подробно анализируется создание системы начальных инородческих училищ. Особо отмечается, что влияние теории Н.И.Ильминского распространялось на школы различной ведомственной поинзллвхности. и носило иксраструктурныи ха-реактор. НгСмотрл на conpoTvíBJióHi:-? сторонников сохранения ели-

кой русской школы с государственны.! языком преподавания, приверженцы системы Н.И.Ильминского способствовали возникновению особых, учитывающих национальную специфику образовательных структур.

Третий параграф посвящен исследованию проблем подготовки учительских кадров для двуязычных пкол Поволжья. Педагогическая работа в полизтничной среде, в условиях сложной этнокон-фессионалъной и геополитической ситуации требовала от учителя особых профессиональных качеств. Подготовка "нового поколения" инородческих учителей, опиравшихся на родной язык и особенности среды обучаемых, была одним из центральных, интегративных направлений миссионерской деятельности. Исследование показывает, что "единоплеменное" учительство, получившее образование и воспитание в педагогических учебных заведениях системы Н.И.Ильминского (учительская семинария и крещено-татарская школа в Казани, Симбирская чувашская учительская школа и др.) стало основой национальной интеллигенции народов Поволжья.

В четвертом параграфе дан анализ переводческой деятельности педагогов-миссионеров как одной из важнейших предпосылок познания языков и специфики этносоциальной среды нерусских народов Поволжья, создания на этой основе соответствующих комплексов учебной и вероучитель ной литературы, а также как действенного фактора межнационального и межкультурного взаимодействия. Соблюдение разработанных Н.И.Ильминским лингводддакти-ческих и общепедагогических принципов переводческой и издательской работы (системность, доступность, учет и сопоставление особенностей родной и русской речи, опора на живой разговорный язык) позволило авторам и переводчикам книг для нерусских народов создать адекватную задачам инородческого просвещения учебно-методическую базу. Научная разработка национальных алфавитов на русской графической основе, стимулированная Н.И.Ильминским, способствовала возникновению и развитию письменностей, литератур, книгоиздания и журналистики народов Поволжья.

Содержание.третьей главы "Судьба педагогической системы Н.И.Ильминского и ее дальнейшее развитие в конце XIX - начале XX в." отражает основные этапы и закономерности эволюции системы з контексте социально-политических, этнокультурных и об-

разовательных процессов рассматриваемой эпохи.

В первом параграфе прослежены процессы роста национального самосознания нерусских народов Поволжского региона, детерминированные как либерализацией российской общественной жизни в целом, так и внутренней логикой этногенеза и национальной консолидации. Приобщение к миссионерско-просветительской работе образованных представителей инородческого социума положило начало процессам зарождения педагогического самосознания поволжских этносов, подготовки собственной интеллигенции, формирования письменно-литературных языков, становления национальных образовательных систем. В конце XIX - начале XX в. наблюдается усиление тенденций к секуляризации образования. В соответствии с этим меняются приоритеты содержания начального инородческого образования, подготовки учительства и переводчес--ко-издательской деятельности. Несмотря на усилившееся сопротивление представителей русификаторского направления в педаго-.гике, произошла легитимизация прав родного языка и национального компонента образования нерусских народов.

Во втором параграфе обосновывается тезис о том, что ученики и последователи Н.И.Ильминского (чуваши Н.И.Ашма-рин,Н.В.Никольский и И.Я.Яковлев, удмурты Б.Гаврилов и И.С.Михеев, мордвин М.Е.Евсевьев, мариец С.Г.Григорьев(Чавайн) и др.) сумели не только подняться над патриархальностью своей среды, но и преодолеть узость конфессиокализма целей инородческого образования. Это явилось отражением общей тенденции к постепенной национализации просвещения. В то же время именно возможность использования образовательного, научного, издательского потенциала миссионерских организаций и учреждений позволила поволжским просветителям успешно реализовать функции ка-тализации процессов развития этнического самосознания, формирования менталитета народа1. Влияние идей и личности Н.И.Иль- . минского на педагогические взгляды и деятельность его последователей было.определяющим. В то же время, восприняв принципиальные основы взрастившей их системы, лидеры этнокультурной

1.См.: Осовский Е:Г. У истоков мордовского просветительства: А.Ф.Юртов, М.Е.Евсевьев//Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития. - Саранск, 1335. - с.4.

консолидации народов Поволжского края придавали миссионерству национально ориентированный характер. Сеть инородческих школ и педагогических учебных заведений, зародившихся в лоне миссионерской педагогики, стала прототипом национальных образовательных систем, получивших дальнейшее развитие в советскую эпоху.

В заключении подводятся итоги исследования.

Исследование, осуществленное на основе новых научных подходов, подтверждает тезис о том, что педагогическая система Н.И.Ильминского сыграла важную роль в определении государственно-общественной стратегии просвещения нерусских народов во второй половине XIX - начале XX в..

К периоду реформ 1860-х гг. в поволжских губерниях сложились необходимые историко-культурные, геополитические и педа- -гогические предпосылки для оформления определенных концептуальных позиций российского миссионерства в отношении целей и средств образования и христианизации народностей края.

Одним из важнейших инструментов новой инородческой политики выступила социально-педагогическая идеология, основанная на признании значимости национального компонента школьного обучения и религиозного просвещения. н.И.Ильминский - один из тех российских деятелей, которые повлияли на формирование нового отношения к нерусским жителям империи как к равноправным субъектам цивилизационного процесса, имеющим свою самобытную историю, культуру и образ жизни.

Миссионерская педагогика была значимым фактором социально-культурного прогресса в Поволжском регионе. Функционировавшие в ее рамках учебные заведения внесли весомый вклад в распространение грамотности, становление национального учительства, формирование местных письменно-литературных языков.

Цели и ценностные ориентации системы Н.И.Ильминского носили двойственный характер. Добиваясь известной степени свободы для родных наречий и элементов традиционной культуры нерусских народов, педагоги-миссионеры преследовали прежде всего конфессиональные интересы. Противоречивость системы отражала неоднозначность взаимоотношений национального и общечеловеческого, светского и религиозного компонентов российского образования в целом.

Педагогическая система Н.И.Ильминского не была статичной моделью и после смерти ее создателя претерпевала процессы модернизации, обусловленные тенденциями к национальной консолидации осознавших свою самость народов. Ускорение историке-ци-вшшзационного развития этносов Поволжья нашло свое отражение и в образовательной сфере. Однако не следует недооценивать замалчивавшийся советской историографией тезис о влиянии миссионерских истоков на просветительскую деятельность учеников и последователей Н.И.Ильминского.

Разработанные Н.И.Ильминским принципы и методы обучения, подготовки учительства, работы над созданием учебно-методической литературы для двуязычных школ остаются актуальными по сей день.

Педагогическая система Н.И.Ильминского - значительное яв- ' ление в истории российского образования. Ее современное осмысление позволяет понять некоторые важные параметры и факторы развития просвещения в многонациональных регионах.

В приложениях представлены краткие биографические сведения о деятелях просвещения нерусских этносов Поволжья, а также официальные нормативные документы, регламентировавшие организацию образования восточнороссийских народов во второй половине XIX - начале XX в..

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1.Педагогическая система Н.И.Ильминского: историография проблемы//ХХ1Х науч. конф. преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева. - Саранск, 1993. - с.9-11.

2.Н.И.Ильминский, И.Я.Яковлев и А.И.Баратынский: проблема педагогических связей//И.Я.Яковлев и просвещение народов Поволжья. - Ульяновск-Чебоксары,1993. - с.63-64.

3.Педагогическая система Н.И.Ильминского: образование и геополигика//Культурные традиции этносов Поволжско-Уральского региона и проблемы современного образования. - М.,1993. -с.49-51.

4.Педагогическая система Н.И.Ильминского: проблемы аксиологии/ /Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития отечественного образования. -М.,1994. - с.75-77.

5.Подготовка учителей в педагогической системе Н.И.Иль-минского (вторая половина XIX - начало XX в.)//XXX науч.конф. преподавателей и, студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьева. - Саранск,1994. - с.3-4.

6.С.И.Гессен о национальном образовании//Образование и педагогическая мысль российского зарубежья. - Саранск,1994. -с.41-42.

7.Н.И.Ильминский//История Мордовии в лицах. Биогр.сб.. -Саранск,1994. - с.85.

8.И.Н.Ульянов//Там же, с.205-206.

9.И.Я.Яковлев//Там же, с.235.

10.Роль Н.И.Ильминского в просвещении мордовского наро-да//Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития. - Саранск, 1995. - с.36-38.

11.Ценностные ориентации подготовки учителя в педагогической системе Н.И.Ильминского (2-я половина XIX - начало XX в.)//Ценностные ориентации в сфере педагогического образования: история и современность. - Т.1. - и II. - М. ,1995. -с.81-83.

Подписано в печать 15.06.95. Объем I усл. п.л. Тирс" 100 экз. Згказ !.' 457.

Мордовский государственный педагогический институт шг.М.Е.Езсевьева. Лс-борг.тория 1,шоет-;телы;ой техника. 43С0С7, Сгранс::, ул.Студеь-чеспея, НА.