Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы деятельности мастера производственного обучения профтехучилища

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы деятельности мастера производственного обучения профтехучилища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кушнер, Юрий Захарович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы деятельности мастера производственного обучения профтехучилища"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

МОЛОДЕЖИ

_ _ _ л п На правах рукописи

РГБ ОД

3 0 ОКТ Шй

КУШНЕР ЮРИЙ ЗАХАРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩА

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

{4

Москва 1995

Работа выполнена в Могилевском государственном педагогическом институте им. А.А.Кулешова

Научный консультант - академик РАО, доктор педагогических наук, профессор С.Я.Батышев

Официальные оппонепты - доктор педагогических наук, профессор

И.И.Зарецкая:

- доктор педагогических наук, профессор М.М.Зиновкина;

- доктор педагогических наук Л.Д.Федотова.

Ведущее учреждение - Московский государственный Открытый педагогичесюш университет

Защита состоится " сР^К. 1995 г. в _час. на заседании диссертационного совета Д 018.r0.01 в Институте профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования по адресу: 119909, Москва, Погодинская ул., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В.И.Дрига

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, активизировали поиск путей и средств развития профессионального образования на основе его новой парадигмы. В ней предусматриваются удовлетворение спроса на услуги профтехшколы в условиях рынка труда, обеспечение высокого уровня квалификации выпускников, формирование нравственно-культурных ценностей личности конкурентоспособного рабочего. Важная роль в организации и содержании учебно-воспитательного процесса в профтехучилище отводится мастеру производственного обучения. Вместе с тем анализ современного состояния его педагогической деятельности обнаруживает несоответствие новым задачам профессиональной подготовки молодых рабочих. Это прежде всего противоречия социально-экономического, организационно-педагогического, личностно-психологического характера между возрастающими требованиями рынка труда к специалистам и отсутствием опережающего педагогического образования в профтехучилище; между стремлениями определенной части молодежи к быстрому включению в предпринимательство, арендные, подрядные отношения и нарвственно-трудовой. экономической, правовой неподготовленностью к этой деятельности; между необходимостью ориентации учебно-воспитательного процесса в ПТУ на новые психолого-педагогические технологии обучения и воспитания и неподготовленностью значительной части мастеров к осуществлению этой работы; между возрастающими требованиями к личности современного рабочего и недостаточным уровнем развития педагогической, нравственной, интеллектуальной культуры мастера производственного обучения и др. На разрешение указанных противоречий может оказать влияние педагогически обоснованная деятельность мастера производственного обучения, которая, к сожалению, до настоящего времени недостаточно изучена.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена новыми современными требованиями к подготовке рабочих в учебных заведениях профессионального образования в условиях перехода к рынку труда, объективной потребностью общества в рабочих-профессионалах, социальной значимостью работы мастера в профессиональном развитии личности будущего рабочего. Это и определило выбор темы настоящего исследования; "Педагогические основы деятельности мастера производственного обучения профтехучилища".

Цель исследования состоит в научно-педагогическом обосновании эффективности деятельности мастера производственного обучения профтехучилища по подготовке молодых рабочих в современных социально-экономических условиях..

Объект исследования - педагогическая деятельность мастера производственного обучения в профтехучилище.

Предмет исследования - педагогические основы деятельности мастера профтехучилища в современных условиях непрерывного профессионального образования.

Анализ литературы по данной проблеме, опыта и массовой практики профессионально-технических училищ, результаты предварительного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу:

Педагогическая деятельность мастера производственного обучения будет эффективной, если:

- направлена на реализацию новой парадигмы профессионального образования, отвечающей современным социально-экономическим условиям подготовки конкурентоспособного рабочего' профессионала:

- процесс профессиональной подготовки базируется на прогрессивных научно-теоретических и методологических принципах, построен на основе педагогического творчества и инновационной деятельности, создающих необходимые предпосылки для самопознания. саморазвития и самоактуализации личности будущего рабочего:

- деятельность мастера представляет целостную организационно-педагогическую систем}' (гармонизируемую совокупность целей, содержания, факторов, условий, средств, форм, методов, направляющих и преобразующих личность будущего рабочего);

- обеспечиваются условия активной жизнедеятельности учащихся, формирования каждого будущего рабочего как личности (субъекта социально-профессиональной деятельности);

- при определении стратегических и тактических целей, задач и содержания профессиональной подготовки будущих рабочих деятельность мастера направлена на интеграцию с другими субъектами педагогической деятельности;

- мастер как личность характеризуется высокой профессионально-педагогической. психологической, нравственной и интеллектуальной культурой, а в системе подготовки и переподготовки инженерно-педагогических кадров предусматриваются вопросы содер-

жания и методики воспитательной работы мастера с учащимися, развития их мастерства и педагогического творчества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

- дать научно-практическое и теоретическое обоснование особенностей и организационно-педагогических возможностей деятельности мастера производственного обучения по подготовке мододых рабочих в современных социально-экономических условиях;

- проанализировать состояние и практический опыт педагогической деятельности мастера производственного обучения, выявить типичные трудности, недостатки и их причины и на этой основе определить направления ее совершенствования;

- на основе системного подхода разработать и экспериментально проверить теоретическую модель педагогически эффективной деятельности мастера по подготовке будущих рабочих в современных условиях, определить критерии и условия ее эффективности;

- выявить возможности взаимодействия мастера производственного обучения с другими субъектами педагогической деятельности;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-■ методические рекомендации, направленные на повышение педагогической культуры мастера производственного обучения и в целом на совершенствование учебно-воспитательного процесса в ПТУ.

Общая методология исследования: философские положения о взаимообусловленности и целостности процессов окружающего мира;, о диа-лектеке общего, особенного и единичного; о человеческой сущности процесса труда: социальной и творческой деятельности личности, многофакторном характере ее развития.

В качестве конкретной методологии исследования выступают системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической деятельности, объективирующие его общенаучные идеи: единство теории и практики; роль личности как субъекта познания и деятельности; интеграция учебного процесса с производительным трудом на всех стадиях обучения как важнейший фактор формирования личности; диалектическая взаимосвязь трудовой деятельности с воспитанием и развитием личности; непрерывность и преемственность процесса образования как необходимой части жизнедеятельности человека; подход к личности как субъекту профессиональной деятельности.

Использование совокупности положений общей и конкретной методологии потребовало выявления л обоснования понятийного аппарата ис-

следования, научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа. обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей педагогической реальности.

Исследование опирается на работы классиков отечественной педагогики - П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого.

В основу построения научной концепции исследования положены идеи произодственной педагогики (С.Я.Батышев, М.И.Махмутов); теории трудового воспитания и профессиональной ориентации. (П.Р.Атутов. Е.Д.Варнакова, Н.Ф.Гейжан, А.Я.Журкина, И.И.Зарецкая, Ф.И.Ива-шенко. А.И.Кочетов, В.А.Поляков, А.Т.Ростунов, С.Н. Чистякова, И.Д.Чернышенко); теории профессиональной подготовки (А.П.Беляева,

A.К.Бешенков, К.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Б.В.Пальчгвский, Л.Д.Федотова, Р.Х.Шакуров); теории и практики производственного и политехнического обучения (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев. М.М.Зиновкина, И.Д.Клочков, В.С.Леднев, В.В.Серкутьев. С.А.Спасибенко); особенности воспитательного процесса (А.Т.Маленко. И.Д.Мальковская, Н.Г.Ничкало, Р.С.Пионова); педагогической деятельности мастера производственного обучения (С.Я.Батышев, В.А.Скакун. Б.А.Соколов. Н.М.Таланчук, Ю.С.Тюнников); эстетического воспитания (Л.А.Волович, И.И.Зарецкая, А.Е.Ларин); экономического образования (А.И.Абрамова, Н.Л.Нульман, И.А.Сасова); управления учебно-воспитательным процессом в профтехучилищах (С.Я.Батышев. М.И.Махмутов, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров); развития творческого потенциала личности (П.Н.Андрианов, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев,

B.Д.Путилин).

Существенное значение в разработке концептуальной основы исследования имеют положения о непрерывном образовании (Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова); о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский. В.П.Беспалько, Б.П.Битюнас. З.И.Васильева, М.А.Данилов, В.В.Краевский. Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, В.Д.Шадриков); об особенностях современных подходов к воспитанию и образованию (Н.Ф.Володько. А.И.Донцов, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Н.В.Кухарев, В.Д.Симоненко. И.Ф.Харламов. Н.М.Яковлева); о механизмах персгонализации личности и ее развитии в деятельности (Л.П.Буева, И.С.Кон, Н.И.Латыш, А.Н.Лгонтьев, А.В.Петровский); об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Б.М.Теплов); об общении и

отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов. А.В.Мудрик).

Логика исследования строилась на основе теории системного и личностно-деятельностного подходов к изучению социально-педагогических явлений.

Методы, база и организация исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

- монографический (теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и другой литературы);

- ретроспективный (анализ личной работы соискателя учителем в общеобразовательной школе, преподавателем, зам. директора профтехучилища по учебно-воспитательной работе, преподавателем в вузе, в областном институте усовершенствования учителей);

- праксиметрический (сравнительно-сопоставительный анализ по обобщению массового и новаторского педагогического опыта, опрос зкспер-тов-мастеров, преподавателей, зам. директоров, родителей, учащихся, производственников):

- диагностический (наблюдение, ранжирование, социометрия, обобщение независимых характеристик, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический консилиум):

- экспериментальный (педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, уточняющий).

База исследования: школы, ПТУ, трудовые коллективы гг.Актюбинска (Казахстан), Кобрина (Брестская область), Могилева и Могилевской области. Москвы, Подольска (Московская область) и Смоленска. Широта опытно-педагогической базы создала возможность сравнительного анализа результатов, полученных в различных учебных заведениях. Основные положения исследования проверялись в практической деятельности мастеров производственного обучения, преподавателей, классных руководителей, зам. директоров по учебно-воспитательной работе профтехучилищ, широкого круга производственников, аспирантов, студентов педагогического института.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов (в течение 35 лет).

Первый этап (1954 - 1972 гг.) - диагностический, в ходе которого анализировался собственный педагогический опыт, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, формировались методологические и теоретические позиции, которые позволили

определить пропедевтические подходы к решению проблемы формирования профессионального мастерства учащихся в условиях учебных заведений профтехобразования. На этом этапе началась опытно-педагогическая работа.

Второй этап (1972 - 1981 гг.) - поисково-творческий, посвящен выявлению научных основ и анализу учебно-воспитательного процесса в ПТУ и на производстве, особенностей педагогической деятельности мастера профтехучилища по профессиональном)' становлению молодого рабочего.

Третий этап (1982 - 1992 гг.) - опытно-педагогический, предполагающий проверку эффективности разработанной модели содержания педагогической деятельности мастера по формированию личности будущего рабочего. Участие в совместной работе с лабораторией ВНМЦ профтехобразования СССР "Изучение передового педагогического опыта" дало возможность обобщить значительный фактический материал и подготовить ряд учебно-методических пособий и рекомендаций.

Четвертый этап (1993 - 1995 гг.) - теоретико-аналитический: обобщение и оформление материалов исследования, проверка результатов внедрения научных идей в практику.

На защиту выносятся:

- сущность и особенности реализации содержания педагогических требований к деятельности мастера производственного обучения в современных социально-экономических условиях профессиональной подготовки молодого рабочего;

- теоретическая модель педагогически эффективной деятельности мастера;

- научно-практическое обоснование условий совершенствования педагогической деятельности мастера на основе его интегрирующей роли в процессе социально-профессионального становления личности учащегося (взаимосвязи воспитания и производственного обучения, повышения профессионально-педагогической культуры, взаимодействия с другими субъектами педагогической деятельности).

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы: разработана теоретическая модель педагогически эффективной деятельности мастера производственного обучения по подготовке будущих рабочих к трудовой деятельности, включающая целевые ориентиры, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия блоков (целеполагаюшего, целеосуществляющего

и целеутверждающего); определены ведущие направления педагогической деятельности мастера производственного обучения (содержание, принципы, формы, методы педагогического воздействия), а также условия взаимодействия мастера с другими субъектами педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработаны рекомендации, созданы реальные предпосылки для научно-методического обеспечения повышения качества учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических училищах. Опытно-экспериментальная проверка методических материалов (пособия, тематические планы, программы семинаров и спецкурсов) по вопросам формирования личности молодого рабочего показала положительный опыт их использования в массовой практике профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом объединения теоретического познания и практики; ориентацией на научные принципы анализа и обобщения педагогического опыта; использованием совокупности методов исследования, адекватным его задачам и логике; длительностью и многократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытно-экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях и методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях и семинарах (республиканских, всесоюзных, международных): Алма-Ата (1976, 1979 гг.), Брест (1992 г.), Витебск (1993 г.), Гомель (1993 г.), Казань (1977 г.), Ленинград (1979, 1981, 1985 гг.), Минск (1981, 1985, 1987, 1994 гг.), Москва (1970, 1972, 1980 гг.), Челябинск (1985, 1990 гг.), на заседаниях ученых советов пединститутов, президиумах областных советов педагогических обществ (гг. Актюбинск, Могилев), ВНМЦ профтехобучения молодежи (1986 - 1990 гг), кафедр педагогики (Могилевский пединститут и областной институт усовершенствования учителей, 1990 - 1994 гг.).

Основные идеи исследования пропагандировались системой публикаций в средствах массовой педагогической информации, в ходе чтения публичных лекций студентам; * вузов и слушателям областного института усовершенствования учителей (гг. Актюбинск, Брест, Витебск, Могилев,

Москва, Смоленск). Участие педагогов, мастеров профтехучилищ, студен-' тов стационарного и заочного обучения в разработке отдельных аспектов анализируемой проблемы позволило, во первых, расширить границы опытно-педагогической работы, во вторых, проверить достоверность полученных и изученных выводов.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются: выбор темы исследования, ее актуальность в условиях действия комплекса социально-экономических и особенно педагогических противоречий, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется его научный аппарат, приводятся данные об апробации и внедрении полученный результатов.

Длительность и многоаспектность исследования, обращенность его категориального аппарата к области педагогики, философии, социологии, психологии, культурологии, необходимость осмысления эмпирических данных на методологическом уровне выдвинули в качестве теоретической задачи поиск адекватного содержания исследования,способа описания его хода и результатов в диссертации. Нами была принята следующая логика: в главе I - "Деятельность мастера производственного обучения как j социально-педагогическая проблема" - раскрываются методологические j подходы к исследованию педагогических основ деятельности мастера про-| изводственного обучения по подготовке рабочего-профессионала в усло-} виях перехода к рынку труда;

\ глава II - "Научно-практическое обоснование эффективности системы педагогической деятельности мастера производственного обучения" - посвящена структурно-системному анализу и моделированию феномена педагогической деятельности мастера производственного обучения;

глава III - "Взаимодействие мастера производственного обучения с субъектами педагогической деятельности как необходимое условие подготовки современного рабочего" - посвящена структурному анализу процесса и сущности совместной деятельности на основе системного подхода, а также диагностико-коммуникативного принципа организации взаимодействия субъектов педагогической деятельности в подготовке современного рабочего:

глава IV - "Педагогические условия эффективности деятельности мастера производственного обучения" - на широком опытно-

экспериментальном материале обосновывает условия зффектпвн;стз исследуемого процесса, предлагает систему педагогически грамотной деятельности мастера производственного обучения по прсзес:;:сна.~-нс:;! подготовке будущих рабочих.

В общих выводах и заключении диссертации дана оосбшг.чк^я :лек-ка научных результатов проведенного исследования и опрелелгнь: нгг гг;-рые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Библиография отражает основные литературные нстсчнихн л с рассматриваемой проблеме.

В приложениях приведены различные виды анкет, исголыоблекзк г процессе исследования ("Обшенне", "Оценка". "С^-сосцензсз" "Эксперимент" и др.), опросник Айзенка, примерная программа к-у-тшп микроклимата отношений между мастерами и учащимися, тесты, "незсж; мастера с картой учащегося, карта-характеристика педагсгнчг;к:н гл; -туры родителей, диагностические программы изучения лнчзсст: учащихся, упражнения хтя развития педагогических умений л

Ш. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИК^ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В разработке педагогических основ деятельности мастера л:оа:зог-ственного обучения профтехучилища мы исходили из нео'хссзачсТ': обоснования сущности, структуры и содержания подготовки г^дудлт. рабочих к трудовой деятельности а новых социально-экономических у ст.: зияя.. Принципиально значимо здесь исследование теоретически граз:-тических подходов к проблеме профессионального самсопрелслег-пич г "т-леутверждения молодежи.

В условиях перехода к рынку труда педагогическая деятельн сстг стера производственного обучения предполагает шлосткс-интегрированную систему психолого-педагогического обеспечен:-^ ^Левин активной жизнедеятельности учащихся, их развития. Ьстмгрсьл-П'л каждого • будущего рабочего как личности (субъекта : -

профессиональной деятельности). Решение этих важных заглч тр??у?т смены парадигмы педагогической деятельности мастера лрсизгол~з.нног: обучения. Оно связано с необходимостью переориентации целей л :>"к» ционирования структурных компонентов учебно-воспитательного лр:ие;-са, коренной модернизацией его педагогической технологи:-! и :-гн.тр; че:-:-тария. Все это подчеркивает необходимость изменения парадигмы I лет-

тельности мастера производственного обучения: необходимость усиления ее научного и педагогического обоснования.

В целом исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о высокой роли и месте разработки этой проблемы в общей системе профессиональной педагогики. Основные научно-педагогические положения, реализация которых определяет социокультурную и народнохозяйственную значимость деятельности мастера, выражены в следующих выводах: 1. Многолетнее изучение деятельности мастера производственного обучения позволило отметить многоаспектность возможностей его формирующих воздействий на обучающихся.

Образовательно-обучающий потенциал педагогической деятельности мастера связан с активизацией общенаучных специальных знаний, что способствует повышению познавательной активности, положительной мотивации учебного и произодственного труда обучающихся. Социально-нравственный потенциал предполагает многостороннее взаимодействие с учащимися как активными субъектами деятельности. Он определяется характером общения, мерой сотрудничества, сотворчества и равнопартнер-ских отношений, возможностью самоопределения и самоутверждения в конкретных видах учебно-трудовой и производственной деятельности, что оказывает влияние на мировоззренческую, коммуникативную, нравственно-духовную культуру личности учащегося. Интеллектуально-психологический потенциал связан с возможностями развития творческой индивидуальности каждой личности, ее самореализации и целеутвержде-ния. Экономический потенциал состоит в радикальном улучшении экономического воспитания учащихся, усвоении ими опыта трудовых отношений в условиях рынка труда, формировании сознательного отношения к труду, его результатам. Личностный потенциал проявляется в постоянной заботе о всестороннем развитии, бытовых и производственных условиях каждого воспитанника. В этом взаимодействии с мастером учащиеся являются одновременно субъектом самоизменения и объектом воздействия, созревают как члены общества, индивидуальности и эффективнее приспосабливаются к условиям современной социальной жизни и производства.

Исследованием определены условия, способствующие повышению социально-профессиональной направленности в деятельности мастера профтехучилища. Эти условия мы представляем тремя группами. К первой группе отнесли условия стратегического характера: знание мастерами производственного обучения особенностей организации учебно-производственного и воспитательного процесса в ПТУ, их психолого-педагогическую подготовленность к проведению этой работы; овладение

инновационными педагогическими технологиями; наращивание интеллектуального содержания образования в сторону переориентации его на подготовку рабочего как профессионала; формирование у будущих рабочих общечеловеческих ценностей. Ко второй группе отнесли условия тактико-технологического характера - усиление внимания к дифференциации и индивидуализации учебно-производственного процесса, позволяющей реализовать личностные способности учащихся в соответствии с их интересами, потребностями и психофизиологическими возможностями; вариативность как содержания, так и форм организации профессиональной подготовки с учетом реальных местных возможностей, национальных традиций и культуры: разработку интегративных курсов, уроков профессионального мастерства с целью приобщения учащихся к интеллектуально-творческой деятельности. К третьей группе отнесли организационно-педагогические условия: вовлечение учащихся в реальный производственный процесс -внедрение прогрессивных форм организации труда (кооперативы, малый бизнес, малые предприятия и др.); интегрированные взаимоотношения профтехучилищ и предприятий на основе экономического партнерства, педагогического сотрудничества в целях ориентации на подготовку конкурентоспособного рабочего.

2. Исследование показало, что ведущими направлениями педагогической деятельности мастера, охватывающиё^стратегические и тактические цели профессионального образования, являются: первое - гуманизация содержания учебно-воспитательного процесса и решение не только технократической цели (обеспечение производства рабочей силы, приспособленной к нуждам производства), но и гуманистических целей социально-профессионального становления и развития личности будущих рабочих; второе - демократизация учебно-воспитательного процесса как создание необходимых условий и возможностей для каждого мастера и воспитанника наиболее полно раскрыть свои природные дарования, свой менталитет: третье - опережающее профессиональное образование, направленное не просто на совершенствование учебного процесса, но и на эффективное социально-нравственное, профессионально-психологическое развитие их личности, которое может обеспечить высокую степень трудовой активности, предприимчивость, мобильность и адаптивность к быстро меняющимся производственным и социальным требованиям; четвертое - не просто введение по выбору гуманитарных курсов, факультативов, кружков и т.д., а формирование у учащихся понимания на этой основе духовной, эстетической и экономической ценности труда, внутренней потребности в своей творческой деятельности. Другими сло-

вами, воспитание подлинно человеческой формы отношения к миру производства, техники, профессионально-трудовой деятельности. При этом установка на реализацию социально значимой задачи развития личности учащегося как процесса гуманизации деятельности мастера производственного обучения создает возможность обеспечить: научно-практический подход к организации учебно-производственной и воспитательной деятельности на основе выявления объективных и субъектив-ныъ факторов влияния на учащихся: использование педагогически целесообразной системы мер индивидуализации и дифференциации воспитательного воздействия на учащихся: выработку стратегической и практической концепции профессионально-воспитательной деятельности мастера производственного обучения в работе с коллективом учебной группы и с отдельными учащимися.

3. На основе теоретического анализа и опыта подготовки будущих рабочих к профессионально-трудовой деятельности определено, что успешность функционирования деятельности мастера производственного обучения будет достигнута в том случае, если ее методологическую и теоретическую основу составляют основополагающие группы принципов. которые в совокупности составляют систему педагогического воздействия на учащихся. Их действенность подтверждена анализом практической деятельности мастера производственного обучения. Это принципы методологического назначения (социально ценная целевая направленность; комплексный подход; организация взаимодействия различных видов деятельности учащихся: единство педагогического процесса и факторов предметно-материальной среды: учет диалектического характера обучения и воспитания: единство организации и результатов воспитания и обучения: взаимодействие социального и професиональ-ного образования); профессиональной направленности воспитания (в З'чебно-производственном труде, в социально значимой деятельности, в коллективной, индивидуально-трудовой и других видах деятельности); общепедагогической направленности (учет природосообразнрсти учащегося: подход к воспитаннику с оптимистической гипотезой и перспективными устремлениями; "завтрашняя радость"); контрольно-Ь\9]?Р.е.к.Т1.1Р}??ш.е.го_ назначения (мобильность и адекватность реакций; взаимосвязь диалектического мышления и воздействия; параллельное педагогическое действие; авансирование личности); педагогического управления свободным развитием личности (сочетание педагогического руководства с предоставлением самостоятельности, инициативы, творчества, свободы выбора и самовыражения в деятельности; управле-

ние процессом воспитания, самовоспитания, самоперевоспнтания); профессионально-педагогической направленности деятельности мастера (координация и оптимальное соотношение общеобразовательной подготовки учащихся с профессиональной;- взаимодействие педагогических и технико-экономических факторов; учет особенностей подготовки рабочего-профессионала для различных отраслей промышленности; высокая организация учебно-производительного труда учащихся).

Анализ педагогической деятельности мастера производственного обучения свидетельствует, что эффективность механизма этих групп принципов обеспечивается целостной реализацией их на практике. Именно в их единстве и взаимосвязи заключена жизнеспособность педагогической системы деятельности мастера производственного обучения. 4. Особенности деятельности мастера по воспитанию учащихся в процессе производственного обучения определяются тем, что она выступает интегрирующим. системообразующим фактором процесса подготовки будущих рабочих к труду.

Деятельность мастера производственного обцчения - это целостно-интегрированная педагогическая система, состоящая из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих структурных и функциональных компонентов (целеполагания, содержания, принципов, форм, методов и условий), множества видов совместной деятельности мастера и учащихся (учебно-производственной, общественно полезной, креативной, конструк-торско-технической, научно-исследовательской и др.), направленных на формирование у будущего рабочего готовности к самостоятельному, ответственному и высококвалифицированному профессиональному труду в новых социально-экономических условиях.

На основе личностно-деятельностного подхода к разработке проблемы исследования, определена . сущность, педагогических .требовании, .к деятельности мастера производственного обучения. Это требует, во-первых, познания и изучения индивидуальных целей и жизненных перспектив учащегося; во-вторых, более глубокого и полного развития всех его сущностных сил. индивидуальных способностей, возможностей, дарования и талантов; в-третьих, вооружения учащегося эффективными способами учебной и производственно-трудовой деятельности; в-четвертых, сосредоточения на создании условий, способствующих наиболее полной самореализации учащихся; в-пятых, предоставления воспитаннику условий свободы для того, чтобы понять, узнать себя и соотнести свои способности и возможности с реальными условиями жизни. Таким образом, определение цели педагогической деятельности мастером характеризует уровень

профессиональной и социальной зрелости как личности, а педагогическое целеполагание представляет собой целостную систему, определяющую основные направления педагогической деятельности мастера и всю организацию учебно-воспитательного процесса: его направленность, содержание, характер, формы и методы.

5. Эффективность учебно-воспитательной работы мастера определяется при этом совокупностью использования педагогических направлений, его коммуникативных, диагностических и организаторских функций, обеспечивающих единство воздействия на формирующуюся личность будущего рабочего.

В ходе исследования установлено, что актуализация и активизация положительного опыта диагностической деятельности мастера производственного обучения имеет особое значение в связи с тенденцией реорганизации ПТУ в технические колледжи с многоуровневой профессиональной подготовкой и перепрофилированием ПТУ за счет создания нового хозяйственного механизма профессионального образования, адаптированного к рыночным отношениям.

Особенно актуальна эта проблема еще и тем, что она связана с важным обстоятельством: современный подросток рано взрослеет и стремится к самовыражению, хочет самоутвердиться (в тех качествах личности, которые он считает социально ценными). На мастера производственного обучения ложится социальная ответственность - помочь подростку утвердиться в выборе своей профессии, полюбить ее, искоренить отрицательные качества и ориентировать его на ценностные приоритеты. Положительный опыт диагностической деятельности мастера производственного обучения является важным условием совершенствования учебно-производственной подготовки будущих рабочих, эффективность которой обусловлена педагогически продуманной методикой. В нашем исследовании диагностическая деятельность мастера осуществлялась на трех уровнях: общая диагностика, диагностика каждого компонента учебно-производственной деятельности учащихся, промежуточные и конечные диагностики. Основной целью начальной диагностики должно быть определение степени готовности учащихся к продолжению обучения на следующей образовательной ступени; промежуточной - получение постоянной обратной связи о прохождении учебно-производственного процесса. Наблюдения показывают, что промежуточная диагностика важна как для мастера, так и для учащихся. Мастер, зная успехи и неудачи в учебно-производственной деятельности учащихся, может своевременно оказывать им индивидуальную помощь, менять свою педагогическую тактику, получать представление о

том, на какой ступени понимания (развития) учащиеся. Итоговая диагностика дает возможность выявить уровень развития совокупности компонентов учебно-производственной деятельности учащихся (отношение к профессии, труду, товарищам по работе, познавательный интерес, трудовая и социальная активность и т.п.)

Предложенные в исследовании диагностические этапы в деятельности мастера способствуют быстрейшему формированию у учащихся механизма самовоспитания, самообразования, самодиагностики, самооценки и т.д. Диагностическое построение учебно-воспитательного процесса позволяет создать новую технологию воспитания и обучения учащихся, формирующую, развивающую, воспитывающую, построенную на коррекции познавательного процесса и поведения.

Таким образом, рассматриваемая нами проблема диагностической деятельности мастера производственного обучения имеет социально-педагогическое значение. Потому что решение этой проблемы в ПТУ, с одной стороны, в значительной мере способствует созданию основы для системы воспитательной деятельности мастера производственного обучения, с другой - позволяет обеспечить соответствие профессионального образования потребностям рынка труда, с третьей - создает условия для формирования основных положений управления (проектирования) воспитательным процессом на достаточно высоком научно-методическом уровне.

Наша опытно-педагогическая работа показала, что коммуникативная деятельность мастера производственного обучения в системе профессиональной подготовки выступает ведущим фактором обучения и воспитания будущих рабочих. В учебно-производственном процессе это помогает мастеру избежать конфликта с учащимися; понять внутренний мир воспитанника; моделировать информационную, мотивационно-потребностную, эмоционально-волевую и поведенческо-практическую сферу личности воспитанника: регулировать межколлективные, внутри-коллективные отношения; прогнозировать результат педагогического воздействия на личность воспитанника.

При изучении коммуникативной деятельности мастера нами выявлена закономерность: процесс социально-профессионального становления молодого рабочего плодотворно обеспечивается надежно выстроенной системой взаимоотношений "мастер-учащийся". Эффективна эта система при соблюдении следующих требований: если она характеризуется демократическим стилем организации учебно-производственного процесса; если ориентируется на мастера с высоким уровнем нравственности и профес-

сиональной компетентности; если у мастера нет желания использовать авторитарные формы воспитательного воздействия на учащихся; если мастер использует общение как метод профессиональной деятельности, в качестве важного фактора управления процессом обучения и воспитания будущих рабочих.

6. Многолетнее монографическое наблюдение за деятельностью мастеров производственного обучения показывает, что эффективность решения учебно-воспитательных задач во многом зависит от уровня профессионально-педагогической культуры мастера.

Профессионально-педагогическую культуру можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (профессиональной, научной, креативной, коммуникативной, диагностической и др.). Она - итог качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств.

Системно-структурный анализ позволил определить состав и соотношение компонентов и ведущих качеств в структуре профессионально-педагогической культуры мастера производственного обучения. Основываясь на этих исходных теоретических положениях и анализе педагогической деятельности, мы попытались сконструировать многомерную теоретическую модель профессионально-педагогической культуры мастера производственного обучения (см. схему 1). Этой моделью руководствовались мастера при организации учебно-воспитательного процесса, потому что ее структура включена в паспорт профессии, характеристику специфики труда мастера и как учителя профессии, и как воспитателя; номенклатуру основных видов его педагогической деятельности; основные требования, предъявляемые к мастеру в новых социально-экономических условиях.

Использование мастерами этой модели в значительной мере обогащало их деятельность по всем основным направлениям; целеполаганию, мотивации, диагностике, коммуникации, прогнозированию, организационно-методическому обеспечению и контролю за учебно-производственным и воспитательным процессом, оценке эффективности управления им.

Исследование сущности и содержания профессионально-педагогической культуры мастера производственного обучения позволяет квалифицировать ее как интегральное качество личности педагога-профессионала, как условие и предпосылку эффективной педагогической

МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩА

БЛОК I БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ

БЛОК 2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

. Социально-духовные: социально-экономические; . обществоведческие; правовые;

основы науки, искусства, музыки, литературы и т.д. . Теоретические (педагогические): теория обучения и воспитания; методика обучения и воспитания; основы педагогического мастерства; педагогическая техника. . Прикладные: физиология; генетика;

основы медицины; эгика; эстетика; кибернетика.

т

I'

Учебная

Познавательная

Социально-экономическая

Научно-техническая

Интеллектуалы ю-крсашвная

Конструкторско-

рацноиализагорская

Производственио-

зстетическая

Диагностико-

исследовагельская

Коммерчсско-

предпршшмательская

Дидактическая

Коммуникативная

Перцептивная'

Организаторская

Суггестивная

Конструктивная

Прогностическая

Экспрессивная

Политическое

Профессиональное

Аналигнко-рефлсксивнос •

Нравственное

Органнзациопно-деятелыюстнос

Коррскционпо-регу.шруютсс

Контрольно-оценочное

деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентности и как цель профессионлаьного самосовершенствования. Все это позволяет сделать вывод, что профессионально-педагогическая культура выступает средством творческой самореализации личности мастера производственного обучения в разнообразных видах профессионально-педагогической деятельности и общения, направленной на освоение, воспроизводство, создание и передачу педагогических ценностей и технологий.

7. На основе системного подхода нами разработана и экспериментально проверена теоретическая модель педагогически эффективной деятельности мастера производственного обучения по подготовке будущих рабочих в современных условиях (см. схему 2).

В результате опытно-педагогической работы считаем необходимым выделение в системе работы мастера трех блоков (целеполагаюшего. це-леосуществляющего и целеутверждагощего), которые в известной мере могут быть рассмотрены как последовательные этапы профессиональном подготовки будущих рабочих к трудовой деятельности в зависимости от изменения социально-экономической ситуации и характера ведущей деятельности.

Выделяя блоки профессиональной подготовки будущих рабочих как взаимосвязанные, мы тем самым структурируем систему педагогической деятельности мастера, которая в свою очередь образует иерархическую преемственную цепочку учебно-производственного процесса.

Содержательный и процессуальный компоненты деятельности мастера образуют систему непрерывного профессионального образования, Эти компоненты находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии, что обусловливает динамику системы.

В содержательном аспекте деятельность мастера функционирует как интеграция двух подсистем: учебно-познавательной и креативной, каждая из них представляет собой целостный педагогический комплекс взаимосвязанных педагогических функций. Их процессуальный аспект обеспечивает мобильность, гибкость свободного и безболезненного переключения воспитанника с одного профиля профессиональной подготовка на другой, создает предпосылки для свободы выбора воспитательного направления - дальнейшего социального и профессионального развит»; личности каждого учащегося.

Структурная модель, как показало исследование, позволяет не только оказать помощь мастерам при выработке стратегии и тактики обучения

СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

будущих рабочих, но и определить свое место, социальную позицию и общую цель - воспитание рабочего - профессионала нового типа.

Действенность теоретической модели содержания педагогической деятельности мастера производственного обучения зависит от следующих условий: система деятельности мастера должна обладать такими качествами, как целостность, преемственность и самостоятельность в определении стратегии и тактики обучения и воспитания; непрерывность и неповторимость в совершенствовании творческой личности мастера, его менталитета, в создании его имиджа; демократичность, гуманистичность содержания, форм и .методов воспнтательно-образовательной деятельности мастеров; оптимальность всестороннего развития личности воспитанника (профессионального, интеллектуального и нравственного уровня); моделирование, модульность, индивидуализация и дифференциация, которые проявляются в разнообразных технологиях обучения, их инновациях и динамизме; постоянное стремление к креативной деятельности, самовоспитанию и самообразованию.

Опытно-экспериментальная работа показала, что критерии эффективной педагогической деятельности мастера проявлялись: в показателях качества и уровня культуры труда учащихся. нравственно-психологической готовности выпускников ПТУ к трудовой деятельности на производстве в новых условиях перехода к рынку труда: в сформированное™ социально значимых качеств личности, ценностных ориентации и профессиональных знаний, умений и навыков учащихся; в готовности выпускников к продолжению профессионального образования'. 8. Особое место в подготовке молодых рабочих занимает взаимодействие мастера производственного обучения с субъектами педагогической деятельности: рабочими предприятий, семьей, преподавателями учебных заведений профессионального образования.

1 Интеграция дидактических и воспитательных средств в совместной деятельности мастера и преподавателя училища помогает формированию сознательного ооношения учащихся к труду, понимания его важной социальной роли.

Мы проводили работу по собственной методике. Определили разделы программы курса ''Человек и общество", имеющие отношение к работе учащихся на предприятии; разработали систему уроков по курсам, предусматривающую наиболее эффективные методы формирования личности оудущих рабочих - это выступление на занятиях производственников, проведение уроков на заводе, выступление выпускников училищ с докладами и рефератами о жизни трудовых коллективов, организация научной учебно-производственной деятельности, привлечение учащихся к вопросам конкретной экономики, включение их в новую систему производственных отношений и др.

Здесь создаются возможности интегрирования и варьирования педагогических влияний на учащихся со стороны коллектива училища и предприятия, семьи и общественных организаций. Однако добиться такого взаимодействия в жизни весьма затруднительно. Например, при определении уровня подготовленности рабочих предприятий к воспитательной работе с учащимися во время производственной практики нами было установлено, что 18% учащихся знают своего наставника только как производственника, а рабочие предприятий - 86% не имеют знаний по психологии и педагогике, у 81% из них отсутствует контакт с воспитуемыми; 69% рабочих ограничены в свободном времени для общения с учащимися; у 73% производственников отсутствует интерес к работе воспитателей.

Отсюда важным организационным требованием является органическая связь между учебным, производственным и воспитательным процессом, а п с и х о л ого - п еда го г и чес к им - такая организация всей жизнедеятельности учащихся, которая направлена на накопление ими социально-экономического и профессионального опыта. Этому способствует рациональное построение учебно-воспитательного процесса на основе интеграции воспитания, обучения, различной предпринимательско-коммерческой деятельности учащихся и т.д. Конкретно это выражается в использовании учащимися социально-профессиональных знаний на практике, в создании им условий для проявления социально-нравственных и профессиональных качеств при выполнении трудовых заданий. Осуществление взаимосвязи социального, нравственного и профессионального воспитания возможно при комплексном влиянии мастеров, преподавателей, родителей, предприятий и других социальных институтов общества. При этом мастер производственного обучения обеспечивает руководство процессом социально-профессионального становления личности будущих рабочих.

В процессе опытно-педагогической работы нами была создана теоретическая модель педагогического взаимодействия мастера производственного обучения и рабочих предприятий, рассматриваемого нами как социально-производственный комплекс, направленный на социально-профессиональное становление будущих молодых рабочих (см. схему 3).

Теоретическую модель педагогического взаимодействия мастера ПТУ и рабочих предприятий составляют восемь блоков: блок 1 (организационно-формирующий); блок II (учебно-материальный); блок III (научно-методический); блок IV (социально-профессиональный); блок V (социально-экономический); блок VI (социально-производственный); блок VII (социально-культурный); блок VIII (результативно-оценочный). Исходя из них определяются направления, формы, методы и средства эффек-

МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕИСТВИЯ МАСТЕРА ПТУ И РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Основные стратегические направления педа-гогическо го взаимодействия

Социализация

Гуманизация

Демократи-защи

Экономиза» ция

Гуманитаризация

Индии идуа> лизация

Дифференциация

Основные тактические направления педагогического взаимодействия

б—»

Блоки Органшацион-но-формиру-ЮЩНЙ

Учебно-материальный Научно-методический Соцлально-профессиональный Социально-экономический Социально-производственный

Соцнально-культурный Социально-результативный

Принципы пелагического взаимодей-твия

Целевой оргакизанн

Интеграции

Оперативно ста

Оптимгоа-

Щ1П

Сотрудииче ства

Партнерства

Творчества

Преемственности

Природосо-образности

Основные формы и средства эффективного педагогического взаимодействия

Включение в школы бизнеса Труд в арендных предприятиях Труд в кооперативах

Труд в мшшпред-приятиях Партнерство с различными ассоциациями Труд на выпуске сложной продукта!

Включение в работу коммерческих органов

Индивидуальная трудовая деятельность

Труд на арендных училищных предприятиях Труд на оршадом и семенном подряда_

Основные формы и методы индивидуальной работы с уча-. щимися

Изучение личности учащихся

Беседы

Анкетирование Изучение личных дел учащихся

Наблюдение за учащимися в процессе теоретического и производственного обучения Работы с родителями

Прикрепление рабочих к трудным учащимся

Организация педагогического консилиума

Основные формы внеклассной _работы_

Традиционные рабочие праздники; ритуалы на предприятиях; конкурсы мастерства; вручение именного инструмента; вручение рабочего паспорта; "круглые столы" с участием предпринимателей, коммерсантов, бизнесменов и др._

V V

ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО-ПРОФЕССИОНАЛА

тивного педагогического взаимодействия мастера и производственников по формированию личности рабочего-профессионала. Предложенная модель сориентирована на прочность связи ПТУ и производства, на длительный, непрерывный и систематический педагогический процесс взаимодействия мастера и рабочих предприятия. На основе прогнозирования исследуемого процесса взаимодействия стали возможны рекомендации при планировании педагогической работы в конкретном регионе, в частности, предоставленния предприятиям льгот при их участии в профессиональной подготовке рабочих, снижение им налогообложения, увеличение фонда материального стимулирования. Это позволило повысить интерес производственников к ПТУ, послужило укреплению их связи и в целом способствовало подготовке высококвалифицированного рабочего, который требуется обществу в условиях перехода к рыночной экономике.

Установлено, что на формирование жизненного, социального и профессионального самоопределения, целеосуществления и целеутверждения оказывают влияние две группы факторов: семейные ценности, нормы, образцы поведения и деятельности, принятые всеми членами семьи, и особенности педагогического взаимодействия мастера профтехучилища и семьи (структуры коммуникативных и прогностических связей, суггестивно-перцептивных влияний, диагностико-исследовательская деятельность, актуализация личностной мобильности каждой из воспитывающих сторон и др.).

В ходе исследования были выявлены ведущие направления совместной деятельности мастера и семьи: первое - повышение педагогического потенциала семьи, ее педагогической культуры; второе - педагогическая диагностика родителей учащихся учебно-производственной группы; третье - гуманизация, демократизация и гуманитаризация взаимоотношений с семьей; четвертое - воспитание ребенка на трудовом образе жизни и ценностных ориентациях семьи и ПТУ; пятое - индивидуально-дифференцированная работа мастера и семьи по профессиональному самоутверждению учащегося.

Анализ передового опыта педагогического взаимодействия мастера и семьи позволил выявить две группы эффективных методов, средств и приемов воспитательного влияния на учащихся. К первой группе мы отнесли созидающие методы, средства и приемы педагогического воздействия; ко второй - тормозящие технологии обучения и воспитания.

Полученные результаты исследования позволили установить, что организованная нами система взаимодействия мастера ПТУ и семьи оказывает существенное влияние на формирование у учащихся познаватель-

ного интереса к профессии, труду, активизирует социально-профессиональную установку образования на воспитание самостоятельной и свободной личности, способной сознательно принимать решения, связанные с выбором жизненного и профессионального пути.

Проведенное исследование выявило наиболее эффективные формы взаимодействия мастера с преподавателями училища по социально-профессиональному становлению будущих рабочих. К ним можно отнести: проведение занятий непосредственно на производстве; научную организацию учебно-производственной деятельности учащихся; привлечение их к конкретной коммерческо-предпринимательской деятельности; организацию в группе ключевых творческих дел с социально-профессиональной направленностью и др.

В совокупности все указанные формы работы представляют собой интегрированный научно-учебный комплекс, который способствует становлению личностных качеств будущего рабочего, развитию мотивацион-но-потребностной сферы отношения к труду, познавательного интереса к профессии, приобщает учащихся к научно-исследовательской деятельности, создает необходимые условия хля расширения диапазона социальных ролей.

9. Особого внимания заслуживает вывод проведенного нами исследования, который касается характеристики воспитательной направленности в работе мастера производственного обучения.

В процессе опытно-педагогического исследования деятельности мастера производственного обучения нами разработан и опробирован базовый модуль новой парадигмы воспитания учащихся, который открывает широкие возможности для формирования у будущих рабочих высокого профессионализма и социально-нравственных качеств, необходимых в производственной деятельности в условиях рынка труда.

Отличительной особенностью новой модели (концепции) воспитания учащихся в деятельности мастера (в отличие от других воспитательных концепций) является то. что, во-первых, в ее основу легли прогрессивные идеи гуманистической педагогики, авторские (многовариантные) программы и планы воспитательной работы в учебно-производственной группе; гипотетические модели личностно ориентированного подхода к воспитаннику и т.д.: во-вторых, ее отличает совокупность ведущих взаимосвязанных и взаимодействующих направлений (ориентация на личность как на цель, объект, субъект, результат и показатель эффективности учебно-воспитательной работы): формирование познавательного интереса к рабочей профессии, ее социальной ценности для общества;

формирование и развитие приоритетных качеств личности (конкурентоспособного рабочего-профессионала): многообразие и вариативность инновационных технологий обучения и воспитания: интеграция взаимодействия мастера ПТУ и рабочих предприятий, мастера ПТУ и семьи, мастера и преподавателей училища по подготовке рабочего-профессионала.

Исследованием определены важнейшие пути эффективной деятельности мастера по реализации ведущих идей новой парадигмы воспитания. К ним можно отнести следующие: системно-целостный подход к воспитанию; ответственное отношение всех мастеров к выбору целей педагогической деятельности и оцениванию ее результатов: постоянный творческий поиск каждым мастером инновационных технологий обучения и воспитания; предоставление социальных гарантий развития, самоопределения, социализации, самоорганизации и самореализации личности будущего рабочего; знание психолого-педагогичесокй теории личности, ее особенностей формирования в подростково-юношеском возрасте: знание специфических особенностей и закономерностей организации учебно-воспитательного процесса в ПТУ, психолого-педагогических условий и механизмов формирования личности молодого рабочего; высокий уровень профессиональной и нравственной культуры мастеров производственного обучения; критерии результативности учебно-производственной и воспитательной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-педагогическая значимость разработки данной проблемы состоит, с нашей точки зрения, в утверждении важнейшей социально-педагогической роли мастера производственного обучения ПТУ. чем подчеркивается результативность проведенного исследования как включенного в решение крупной народнохозяйственной задачи качественной подготовки рабочих кадров.

Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие проблем формирования рабочего-профессионала в педагогической деятельности мастера профтехучилища. Но главное - опытно-экспериментальная работа показала, что разработанные научные основы педагогической деятельности мастера производственного обучения.комплексно и качественно решают всю совокупность учебно-производственных и воспитательных задач, направленных на подготовку конкурентоспособного рабочего, дают возможность мастерам обеспечить эффективное формирование соци-

ально-профессиональной направленности личности будущего рабочего, отвечающего требованиям рыночных отношений, и тем самым создают социальную защищенность человека труда. Полученные общепедагогические выводы применимы к деятельности других воспитательных институтов.

Это проявляется, во-первых, в том, что самоценность педагогической деятельности мастера в подготовке рабочих кадров определяется как уровнем сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков, так и его воспитательной, профориентационной и диагностико-исследовательской направленностью, выражающейся в раскрытии и в развитии индивидуально-личностных, творческих способностей учащихся, в формировании у них устойчивых профессиональных интересов, осознанного профессионального самоопределения и целеутверждения, в воспитании общей трудовой культуры. Во-вторых, эффективность педагогической деятельности мастера сегодня определяется тем, насколько он может реализовать свою социально-нравственную функцию, выражающуюся в формировании общечеловеческих ценностей, многосторонности интересов, разумных потребностей учащихся, нравственной мотивации к трудовой деятельности, функцию промежуточного звена в системе непрерывного профессионального образования молодежи; уровнем специализации общего среднего образования; связью общего среднего образования с профессионально ориентированными видами трудовой деятельности. В-третьих, эффективность педагогической деятельности мастера должна оцениваться с учетом того, что высокий профессионально-педагогический уровень дает ему преимущества в подготовке будущих рабочих к овладению новыми и сложными профессиями, связанными с управлением и эксплуатацией электронно-вычислительной техники, автоматическими устройствами и т.д. В-четвертых, социально-педагогическая значимость исследования проблемы обусловлена необходимостью модернизации всей системы педагогической деятельности мастера, ориентации содержания ее целей й функционирования структурных компонентов, обновления ее педагогической технологии и инструментария. Обновления требуют учебно-программная документация, формы и методы ее реализации. Эффективность педагогической деятельности мастера производственного обучения будет оцениваться по оптимальности построения, организации и осуществления всего учебно-производственного и воспитательного процесса в профтехучилище, по согласованности и эффективности функционирования всех ее структурных элементов, начиная от элементов профессиональных знаний, умений и навыков и сложности выполняемых операций до

выполнения социально и профессионально значимых видов деятельности и поведения во всей системе учебно-производственных занятий. Решение новых социально значимых задач требует в современных условиях смены парадигмы педагогической деятельности мастера производственного обучения профтехучилища.

Существенной особенностью результатов нашей работы является то, что в ходе исследования были выявлены ранее не использованные резервы повышения качества педагогической деятельности мастера производственного обучения. Целесообразно продолжить поиск в педагогической деятельности мастера профтехучилища новых структур профессиональной подготовки молодых рабочих, обновления педагогических технологий обучения и воспитания с целевой установкой на развитие профессиональных способностей учащихся, их экономического, социального и технического мышления, формирования новых мотиваций труда и трудового образа жизни.

В целом многолетние исследования дают возможность сделать заключение, что поиск новой концепции (модели) педагогической деятельности мастера производственного обучения позволяет обеспечить генерализацию и универсализацию ее базисных компонентов (знаний, умений и навыков;педагогической технологии и др.) и на этой основе - повышение качества социально-профессиональной подготовки будущих рабочих.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. МОНОГРАФИИ, ПОСОБИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ

Педагогические особенности деятельности мастера производственного обучения профтехучилища. Монография. -МНг 199^-282 с.

Система воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища. Монография. Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" . -М., 1992. -454 с.

Мастер и личность учащегося: гуманистический аспект. Методическое пособие (в соавторстве). -М., 1994. -141 с.

Методика изучения учащихся в деятельности мастера производственного обучения профтехучилища. Методическое пособие. -Могилев, 1991.-64 с.

Опыт мастеров производственного обучения по формированию профессионального мастерства молодого рабочего. Методическое пособие (в соавторстве). -М„ ВНМЦ ПТО, 1991. -56 с.

Организация самовоспитания учащихся. Учебно-методическое пособие. -Могилев, 1993. -58 с.

О содружестве училища и базового предприятия в воспитании будущих рабочих. Методическое пособие. -М.: Высш. школа, 1972. -26 с.

Основы культуры учителя. Методическое пособие. -Мн., 1995. -41 с.

Особенности методики воспитания учащихся в профтехучилищах. Методическое пособие.-Могилев, 1989.-41 с.

Педагогические умения мастера. Методическое пособие. -Могилев, 1994. -85 с.

Содержание и методика организации профориентационной работы в школе. Методическое пособие. -М., 1989. -53 с.

Воспитательная система ПТУ как объект педагогического прогнозирования подготовки конкурентоспособного рабочего. Методические рекомендации. -Могилев, 1993. -11 с.

Методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса в профтехучилище. -Могилев, 1988. -20 с.

Методические рекомендации по подготовке и проведении диспутов в учебных заведениях. -Могилев, 1988. -21 с.

Организация учебно-производственной и воспитательной работы мастера производственного обучения. Методические рекомендации. -Могилев, 1982.-20 с.

П. СТАТЬИ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ И ЖУРНАЛАХ

A.С.Макаренко о целостности воспитательного процесса //Макаренко и современность. -Минск, 1988. -С. 273 - 275.

B.А.Сухомлинский и актуальные аспекты трудового воспитания //В.А.Сухомлинский и актуальные проблемы перестройки народного образования. -Минск, 1989. -С. 189 - 190.

Взаимодействие школы, УПК и базовых предприятий в трудовом воспитании и професиональной ориентации учащихся //Професиональное становление учащейся молодежи. -Комсомольск-на-Амуре, 1989. -С. 101 - 103. 179-181.

Вопросы идейно-воспитательной подготовки мастера производственного обучения //Единство воспитания и обучения в процессе трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи. -М., 1982. -С. 272 - 274.

Влияние личности мастера производственного обучения на нравственное воспитание учащихся профтехучилища //Материалы научно-теоретической конференции. -Актюбинск. 1975. -С. 120 - 123.

Воспитывать в труде //Педагогическое наследие А.С.Макаренко в профтехучилищах. -Тбилиси: Генатлеба, 1980 (на грузинском языке). -С. 43 -51.

Единство педагогических действий семьи. ПТУ и общественности в воспитании будущих молодых рабочих //Материалы научно-практической конференции работников системы профтехобразования. -Могилев, 19S3. -С. 42-43.

Забота о детях - гуманизм А.С.Макаренко //Творческая реализация гуманистических идей и опыта А.С.Макаренко в процессе профессиональной подготовки молодежи. -М.: ВНМЦ ПО, 1993. -С. 51 - 53.

Идейно политическая направленность работы мастера производственного обучения по воспитанию у учащихся культуры труда //Материалы Всесоюзного координационного совещания по проблемам научной организации педагогического труда. -М., 1981, -С. 71 - 72.

Использование местного материала на уроках обществоведения как одно из условий формирования у учащихся коммунистической убежденности //Формирование диалектико-материалистического мировоззрения у учащейся молодежи. -Смоленск, 1970. -С. 27 - 31.

Коллективное воспитание не может проводиться только через первичный (контактный) коллектив //Опыт творческого использования педагогической системы А.С.Макаренко в профтехучилищах. -М.: Высшая школа, 1975.-С. 168 - 183.

Комплексный подход к совершенствованию системы трудового воспитания учащейся молодежи //Проблемы трудового воспитания учащихся. -М.: Знание, 1979.-С. 9-15.

Комплексный подход к совместной работе производственных коллективов и школ по воспитанию учащихся //Вопросы воспитательной направленности професионлаьной подготовки рабочих на производстве. -М.: Высшая школа, 1983. -С. 168 - 169.

Некоторые аспекты управления учебно-воспитательным процессом в профтехучилищах //Проблемы управления идейно-воспитательной работой среди молодежи. -М.: Высшая школа, 1980. -С. 140 - 146.

Некоторые проблемы управления процессом идейно-нравственного воспитания учащихся //Идейно-нравственное воспитание учащихся средних общеобразовательных школ в процессе обучения и внеклассной работы. -М„ -С. 273 - 274.

Н.К.Крупская о воспитательной роли взаимодействия школы и производства //Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования. -Минск, 1989. -С. 159 -160.

О воспитательной роли соединения обучения с производительным трудом //Творческая реализация гуманистических идей и опыта А.С.Макаренко в процессе профессиональной подготовки молодежи. -М., 1993. -С. 55- 57.

О единстве действий педагогического и производственного коллектива в идейно-политическом и трудовом воспитании учащейся молодежи //Научно-технические и социально-педагогические проблемы взаимосвязи коллективов предприятий и средних общеобразовательных школ. -Л., 1975.-С. 37-38.

О педагогической технике индивидуальной работы с учащимися //Творческое использование педагогического наследия А.С.Макаренко в воспитании будущих молодых рабочих. -М.: Высшая школа, 1991. -С. 228 -236.

Опыт использования педагогического наследия В.А.Сухомлинскогс в процессе подготовки молодых рабочих //Материалы Республиканской научно-практической конференции "Традиции В.А.Сухомлинского в белорусской педагогике". -Гомель, 1993. -С. 3.

Организационно-методическая помощь мастерам производственной; обучения //Опыт мастеров производственного обучения по формировании: мастерства молодого рабочего. -М.:ВНМЦ профтехобразования, 1991. -С 40 - 44.

Проблема регулирования взаимоотношений осужденных в ВТК усиленного режима //Актуальные вопросы укрепления связи науки с практикой исправления осужденных несовершеннолетних в ВТК. -Алма-Ата 1978.-С. 14-18.

Развитие познавательной активности учащихся профтехучилищ Kai условие их конкурентоспособности на рынке труда //Материалы научно практической конференции. Школа и экономика. -Витебск 1993. -С. 17 20.

Связь комсомольской организации ПТУ и предприятия по воспита нию у учащихся творческого отношения к труду //Формирование у моло дежи творческого отношения к труду и технике в условиях средних школ ПТУ и предприятий. -Л.. 197S. -С. 62 - 63.

Совместные мероприятия комсомольских организаций училищ и ба зовых предприятий //Роль комсомольских организаций в трудовом воспи тании учащихся. -Калуга. 19~0. -С. 46 - 50.

. Бригада, группа, класс //Профессионально-техническое образование -М„ 1985. № 9.-С. 44-45.

Быть хозяином родной земли //Народное образование. -Мн„ 1988. ЛЪ 7. -С. 73 - 74.

В.А.Сухомлинский о трудовом воспитании //Школа и производство. -М., 1984. №9.-С. 15-17.

Взрыв - метод воспитания //Народное образование. -Мн., 1990. № 2. -С. 9 - 12.

Видеть каждого //Профессионально-техническое образование. -М. 1979. № 1.-С. 38 - 40.

Воспитание профессиональной направленности детей в семье //Народное образование. -Мн., 1992. №2. -С. 11 - 14.

Воспитание техническим творчеством //Школа и производство. -М., 1987. №2.-С. 55 - 56.

Воспитывать творчеством //Вестник высшей школы. -М., 1976. № 12. -С. 50 - 54.

Как общаться с подростками //Воспитание школьников. -М., 1991. 2. -С. 12-15.

Мастеру - научно-методическое обеспечение //Образование и воспитание. -Мн., 1992. № 11.

Метод взрыва по А.С.Макаренко //Воспитание школьников. -М.. 1990. № 5 -С. 22 - 25.

Найти путь к душе и сердцу //Профессионально-техническое образование.-М., 1980. № 6.-С. 40 - 41.

Научный поиск ведут учащиеся //Патрийная жизнь Казахстана. -Алма-Ата, 1975. № 9. -С. 64 - 65.

Оценка эффективности профессиональной работы с родителядш учащихся //Образование и воспитание. -Мн., 1994. № 5. -С. 72 - 78.

Педагог-режиссер урока //Профессионально-техническое образование. -М„ 1982. № 9. -С. 52 - 53.

Педагогическая культура мастера //Образование и воспитание. -Мн.. 1993. № 12. -С. 103 - 108.

Педагогические идеи В.А.Сухомлинского о трудовой подготовке молодежи //Народное образование. -Мн., 1983. № 9. -С. 24 - 25.

Первые шаги //Профессионально-техническое образование. -М., 1986. №11.-С. 42-43.

Положительный опыт реализации мастером гуманистических целей профессиональной подготовки учащихся //Образование и воспитание. -Мн., 1995. №2. -С. 91 - 102.

Приобщать к поиску //Школа Казахстана. -Алма-Ата, 1977. № 3. -С. 35 - 39.

Проблема, требующая разрешения //Профессионально-техническое образование. -М., 1977. № 3. -С. 52 - 53.

Профессия и семья //Народное образование. -Мн., 1992. .\<г 6. -С. 11-15.

Результаты сотрудничества //Школа Казахстана. -Алма-Ата. 1975. №9.-0.12-27.

Связь поколений //Профессионально-техническое образование. -М., 1976. №7. -С. 48-49.

С заводскими комсомольцами //Профессионально-техническое образование. -М„ 1971. № 11. -С. 15-21.

Содружество школы и колхоза //Народное образование. -Мн., 1985. №12.-С. 59-62.

Тройка по инерции //Профессионально-техническое образование. -М., 1984. ХвЗ. -С. 21 -22.

Трудится бригада круглый год //Школа и производство. -М.. 1987. № 12.-С. 48 - 50.

Умеем ли мы чувствовать подростка? //Воспитание школьников. -М., 1991. №5. -С. 32-35.

Уроки на производстве//Профессионал. -М., 1992. № 10. -С. 16 - 20.. Учеба наставников .//Народное хозяйство Казахстана. -Алма-Ата. 1980. №8.-С, 57 -58.

Учитель - профессия? Не только! //Профессионально-техническое образование. -М., 1975. №6. -С. 31 - 33.

Формирование профессиональных интересов учащихся в семы //Воспитание школьников. -М., 1992. № 3 - 4. -С. 15 - 19

Что ждут от мастера? // Профессионально-техническое образование. < М„ 1981. Ло 5. -С. 56 - 57.

Школа и шефы //Школа Казахстана. -Алма-Ата, 1978. К« 9. -С. 57. Всего более 100 публикаций общим объемом более 80 п.л.