Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зарощин, Евгений Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарощин, Евгений Борисович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬЕР - КОНСТРУКТОР

§ 1. Обоснование логики исследования подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

§2. Проектирование педагогической системы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

§3. Социально - педагогические предпосылки подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор (историкопедагогический аспект).

§4. Анализ состояния практики работы учителей труда (технологии) и нормативных документов педвуза по исследуемой проблеме.

Выводы.

Глава II. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЦЕЛОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬЕР - КОНСТРУКТОР

§1. Моделирование подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

§2. Содержание и структура подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор.

§3. Пути и средства подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор к работе в общеобразовательной школе.

§4. Организация и результаты опытно экспериментальной работы Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер-конструктор"

Актуальность исследования. Социально - экономические процессы, демократизация и гуманизация образования вызывают потребность и необходимость определения эффективных путей и средств, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к многопрофильной профессиональной деятельности по различным направлениям, включая дополнительную специализацию модельер - конструктор (2, 12, 59, 90, 134, 171, 175 и др.).

В начале девяностых годов развитие рынка потребовало подготовки учителя к работе по сдвоенной специальности. Как отметил министр образования РФ В.М. Филиппов, подготовка в вузах по сдвоенной специальности содержит резервы экономии средств и повышения качества подготовки специалистов. В концепции такой подготовки подчеркивается, что переход от узкопрофильной подготовки к многопрофильной является действенным шагом на пути достижения социально - педагогических значимых целей. Такая подготовка есть выражение объективных процессов дальнейшего развития образования и является в настоящее время одной из ведущих стратегий развития всей мировой общеобразовательной системы (161). В этом плане подготовка учителя технологии, способного решать учебно-воспитательные задачи наряду с основной и по дополнительным специальностям и направлениям, включая специализацию модельера - конструктора, является одной из важных проблем, поставленных жизнью перед высшим педагогическим образованием, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях безработицы.

Однако, чтобы сегодня осуществить подготовку будущего учителя технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, необходимо вначале оценить готовность учителя технологии к профессиональной деятельности, поставить новые цели и задачи подготовки будущего учителя технологии интегрированного профиля с учетом содержания образовательной области «Технология».

Так, проблемы подготовки функционально грамотного учителя отражены в педагогических теориях и системах зарубежных и отечественных мыслителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, ЖтЖ. Руссо, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.(53,80,81,92,103,130,142,153,160).

Психолого - педагогическое обоснование компонентов профессиональной подготовки будущих учителей к многопрофильной деятельности широко исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Б.М. Теплова и др. (5,51,52,155). Формирование личности учителя, обоснование структуры и содержания педагогической деятельности основательно разрабатывались в трудах и работах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, М.Н. Берулавы, JI.B. Байбородовой, П.П. Блонского, В.М. Вергасова, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.(1,10,14,17,21,33,51,93,147).

Идея подготовки учителей к деятельности в общеобразовательных учреждениях интегрированного профиля нашла отражение в исследованиях И.П. Арефьева, Е.С. Гуртового, И.Ю. Добродеевой и др.( 12,49,134).

Основы конструирования и моделирования швейных изделий, в том числе одежды, разрабатывались в специальных трудах и пособиях Ф.В. Антонова, Л.Д. Василевской, Т.В. Козловой, Лин Жака, Е.Б.Кобляковой, С.М. Саламатовой, В.А. Соловьева, А.И. Черемных и др.(7,78,87,88,89,102,145,150, 170,173). Ведущие идеи и положения данных авторов были нами учтены при обосновании специфических условий подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

В настоящее время педагогической практикой предлагается ряд продуктивных идей и подходов к совершенствованию интегрированной подготовки к работе учителя технологии (технология и информатика, технология и предпринимательство, технология и физика, технология и экономика и др.). Однако многие вопросы еще остаются нерешенными. Во многом мы объясняем это тем, что данная проблема в педагогике высшей школы часто рассматривается локально, порой эмпирически, с позиции отдельных подходов и принципов решения задач только лишь узкопредметного обучения, без учета реальных особенностей такой подготовки и, прежде всего, без должного учета специфики дополнительного направления подготовки в структуре основной специальности «Технология и предпринимательство».

Изучение практики подготовки будущих учителей технологии показывает, что интеграция основ науки, предметов специальных и технических дисциплин, включая дисциплины дополнительного направления (специализации), не уделяется должного внимания. Анализ психолого - педагогической литературы показал, что проблема подготовки учителя трудового обучения (технологии) и проблема его профессионального становления широко рассматривается в научных источниках и исследованиях, а с другой стороны еще не сформулированы педагогические закономерности, не выявлены и недостаточно определены эффективные условия, пути и средства подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер — конструктор и диагностики достижения такой подготовки. Таким образом, существует определенное противоречие между требованиями школы и педагогическими требованиями к подготовке будущих учителей технологии, способных ставить и решать задачи дополнительной специализации модельер -конструктор с одной стороны, и состоянием научного обеспечения такой подготовки в педагогической теории и практике - с другой.

Разрешение указанного противоречия обуславливает актуальность проблемы исследования - научная разработка педагогических основ подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального образования по сдвоенной специальности будущих учителей технологии.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

Гипотеза исследования -подготовка будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, осуществляемая в соответствии с разработанной целостной педагогической системой объединяющейся общностью целей, задач, содержания и единства функций, дала бы возможность успешно решить важнейшие профессионально-педагогические задачи,если:

- будет определено содержание и структура целостной подготовки будущего учителя по дополнительной специализации модельер — конструктор;

- будут обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку по дополнительной специализации модельер - конструктор с учетом содержания образовательной области «Технология»;

- будут определены пути и средства освоения общеобразовательных, технологических и специальных знаний и умений, необходимых для деятельности в едином профессиональном пространстве (поле) - технология обработки материалов, моделирование и конструирование одежды;

- обучение по дополнительной специализации осуществляется в структурно

- логической последовательности изучения вузовских дисциплин, предусматривающее профессиональную подготовку на базовом содержании основной специальности «Технология и предпринимательство».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы и решались следующие задачи:

1. Анализ психолого - педагогической, методической и специальной литературы.

2. Выявить сущностные характеристики содержательных и процессуальных компонентов подготовки будущих учителей по дополнительной специализации моделирование и конструирование одежды в структуре инвариантного профессионального образования основной специальности.

3. Обосновать педагогические условия, определяющие успешную разработку дополнительного компонента содержания образования специализации модельер - конструктор будущего учителя технологии и способы представления этого компонента в нормативно - педагогических документах.

4. Экспериментально проверить предложенную педагогическую систему подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор и предложить педвузам научно-практические рекомендации.

Методология исследования базируется на важнейших положениях философии о категориях: общее, особенное и единичное, часть и целое, о диалектике взаимосвязи данных категорий. Работа опирается на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), на концепцию личностно-ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, М.В. Кларин). Основой являются положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, К.К Платонова и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); на концепции, раскрывающие принципы подготовки специалистов интегрированного профиля (И.П. Арефьев, Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева и др.), личностно-ориентированный подход к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, П.С. Лернер); педагогические исследования по проблеме разработки содержания профессионального образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования (61,84,151,157,159).

Методы исследования - изучение психолого - педагогической и специальной литературы, учебно-программной документации, учебников, пособий, теоретический анализ изучаемой проблемы, изучение и обобщение опыта работы учителей трудового обучения (технологии), беседы, устный и письменный опросы студентов МТФ, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученной информации.

Организация исследования условно включала три этапа. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 2000г. на базе Шуйского государственного педагогического университета и общеобразовательных школ г.Шуи Ивановской области.

На первом этапе проведено теоретическое изучение материалов по проблеме исследования, выполнен анализ учебно-методической документации, разрабатывались педагогические условия подготовки по дополнительной специализации модельер - конструктор. Уточнялись проблема, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводился констатирующий, поисковый эксперимент, изучался опыт работы учителей труда (технологии) (1995 -1996гг).

На втором этапе осуществлено экспериментальное обучение, осуществлялась разработка и корректировка программы опытно - экспериментальной работы и целенаправленная поэтапная ее реализация, анализировалась система подготовки будущих учителей технологии к деятельности по дополнительной специализации. Уточнялось содержание учебно-методического обеспечения.

Педагогический эксперимент позволил выделить, обосновать и проверить наиболее эффективную систему педагогических условий обучения будущих учителей технологии моделированию и конструированию одежды в структуре основной специальности (1997 - 1999 гг.)

На третьем этапе осуществлена корректировка задач исследования, отрабатывались программа и дополнительный компонент образовательного стандарта специализации модельер - конструктор в структуре основной специальности «Технология и предпринимательство», проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации (1999 - 2000 гг.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- определено содержание образовательных и профессиональных целей, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к деятельности по дополнительной специализации модельер - конструктор;

- теоретически обоснованы пути и средства освоения профессиональных знаний и умений, необходимых будущему учителю технологии для деятельности в едином профессиональном пространстве технологии обработки материалов, моделирования и конструирования швейных изделий;

- теоретически охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки по дополнительной специализации на основе разработанных технологий обучения;

- определена роль стандарта специальности «Технология и предпринимательство» как системообразующего фактора в обосновании и разработке дополнительных содержательного и функционального компонентов специализации модельер - конструктор;

- определены и реализованы подходы к обоснованию интегрированного содержания образования специализации модельер - конструктор и требования к обязательному уровню подготовки будущего учителя технологии, зафиксированные в программе и в дополнительном компоненте к образовательному стандарту основной специальности «Технология и предпринимательство».

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические условия подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор;

- теоретическое обоснование разработки содержания образования по дополнительной специализации модельер - конструктор в составе программы, дополнительных компонентов специализации модельер - конструктор к про-фессиограмме и образовательному стандарту основной специальности;

- модель подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор.

Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов разработаны педагогические основы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор. Результаты исследования предоставляют преподавателю педвуза реальный инструментарий для формирования профессиональных функций модельера -конструктора у будущего учителя технологии на базе разработанной программы, дополнительных компонентов к профессиограмме и образовательному стандарту основной специальности, дидактических материалов. Результаты исследования могут обогатить практику работы педвузов и средней общеобразовательной школы, курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения в процессе преподавания образовательной области «Технология» (технология, конструирование и изготовление швейных изделий). и

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением проверенных исходных принципов научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его цели, логике и задачам, опорой на положения и выводы исследований по философии, психологии, педагогике и технологии профессиональной подготовки специалистов в педвузе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно - экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на региональных, межвузовских, вузовских конференциях, семинарах, а также ежегодных научно - практических конференциях учителей технологии и преподавателей ШГПУ. Они реализованы в форме интегрированной учебной программы, дидактических и учебных материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практическое применение в процессе обучения, курсовых и выпускных работах студентов очного и заочного обучения МТФ (отделение технологии) ШГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтверждают первоначально высказанную гипотезу о достаточно высокой педагогической эффективности путей и средств целостной подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, экспериментальных технологий, направленных на интеграцию науки и образования, на личностно -ориентированную профессиональную подготовку будущих учителей технологии в новых экономических условиях.

В целях более эффективного исследования проблем подготовки учителей к многопрофильной деятельности на факультетах различных специальностей необходимо осуществить широкую координацию НИР в соответствии с планом НИР педуниверситетов и пединститутов, сосредоточив основные усилия ученых на проведение исследований по следующим направлениям: - особенности многопрофильной подготовки учителя в условиях многоуровневой системы педагогического образования;

- теоретические основы содержания и технологии подготовки специалистов по моделированию и конструированию изделий из различных материалов;

- использование компьютерных технологий для разработки новых перспективных дидактических средств по подготовке специалистов интегрированного профиля, включая подготовку по моделированию и конструированию изделий из различных материалов.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование проблемы подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор нами обосновывается с позиций системного и интегративного подходов, включающих философ-ско-мировоззренческий, социально - экономический, гуманистический, психолого-педагогический и содержательно - процессуальные аспекты. Фило-софско - мировоззренческий аспект рассматривается нами как формирование субъекта в единстве сознания и деятельности. Социально - экономический аспект связан с рядом факторов: изменением целей профессиональной подготовки; требованиями рынка труда и общества к подготовке конкурентоспособных специалистов многопрофильного характера.

Гуманистический аспект принимает ценность человека как личности, его права на свободу, развитие, образование и проявление своих способностей и профессиональных намерений. Психолого-педагогический аспект представляет будущего учителя технологии как субъект профессиональной деятельности, актуализирует его самопознание, самооценку, саморазвитие и самосовершенствование как основу формирования профессионально - педагогических важных качеств, необходимых для осуществления работы по специализации модельер - конструктор. Содержательный и процессуальный аспекты направлены на непрерывное развитие личности и совершенствование образования, профессионально - педагогических умений и навыков, необходимых учителю технологии для подготовки к многопрофильной работе в новых экономических условиях.

2. Разработана педагогическая система подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор, сущность которой заключается в целостности целей, задач и средства функций содержания дополнительной специализации и базового образования по основной специальности, осуществляемой через непрерывное образование. С одной стороны - образование в соответствии с задачами высшей педагогической школы направлено на формирование целостной системы знаний, умений и навыков субъекта для профессиональной деятельности по основной специальности «Технология и предпринимательство», с другой — на создание общенаучной и научно - методической базы знаний, на основе которой осуществляется подготовка по дополнительной специализации модельер - конструктор. Содержательные и процессуальные аспекты специализации, взаимодействуя друг с другом, интегрируют учебную информацию, составляя неделимое целое и формируют интегрированное ядро знаний теории и практики подготовки будущего учителя технологии по специализации модельер -конструктор, расширяя тем самым профессиональную базу его деятельности, что очень важно в условиях конкуренции и безработицы.

3. В результате исследования выявлено, что реализация разработанных педагогических условий направлена на формирование мобильности, такого уровня профессионального образования, который позволяет выпускникам педвуза (МТФ) достаточно быстро адаптироваться к меняющимся содержанию и условиям профессионально - педагогической деятельности с учетом их двухпрофильной подготовки, создать условия для активной самореализации личности учителя технологии в новых экономических отношениях.

При решении проблемы подготовки будущих учителей технологии по специализации модельер - конструктор необходимо осуществлять методологический подход с учетом общего (деятельность учителя как научная и практическая проблема в социально - экономических условиях развития общества), особенного (профессиональная подготовка учителя технологии), единичного (подготовка учителя технологии по дополнительной специализации модельер - конструктор).

4. Для конструирования интегрированного курса «Моделирование и конструирование одежды» выявлены дидактические компоненты учебного знания: содержательные (понятия, законы и закономерности); технологические (правила, алгоритмы, предписания); практические (умения, навыки). Определена совокупность взаимодействующих понятий базовых дисциплин и дополнительной специализации с подчинением их полностью или отдельных их свойств (сторон) интересам и специфике ведомой дисциплине - моделированию и конструированию одежды, решению ее теоретических, учебно-практических задач. Выделены основные категории, имеющие межпредметную основу и рассматриваемые в вузовских учебных дисциплинах.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение для реализации положений педагогических основ подготовки будущих учителей технологии по дополнительной специализации, включающие состав, структуру и содержание моделирования и конструирования одежды, компоненты к профессио-грамме и образовательному стандарту основной специальности «Технология и предпринимательство», а также систему форм, методов, средств образования, различные виды самостоятельной деятельности, опытно - экспериментальную работу и имитационно - моделированную систему обучения (индивидуальные задания, проблемные ситуации, курсовое проектирование и др.) Осуществлена апробация на всех этапах вузовского обучения будущих учителей и доказана их эффективность.

В результате проведенного эксперимента получены данные о том, что две трети выпускников МТФ (отделение технологии) очного и заочного отделений в основном подготовлены по дополнительной специализации модельер - конструктор.