Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костогриз, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костогриз, Татьяна Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА-МОДЕЛЬЕРА.

1.1. Творческий стиль деятельности будущего конструктора — модельера как педагогическая проблема.

1.2. Дизайн костюма в системе обучения будущего конструктора - модельера.

1.3. Средства дизайна как педагогическая проблема.

1.4. Характеристика модели формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА-МОДЕЛЬЕРА СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА

2.1. Логика и задачи опытно - экспериментальной работы.

2.2.Диагностика творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера.

2.3. Опыт формирования творческого стиля деятельности.

2.4. Педагогическая эффективность модели формирования творческого стиля деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном мире, затрагивают все сферы жизни общества, в том числе и сфере образования.

В современной профессиональной педагогике происходит поиск педагогических систем и технологий, способных не толька формировать квалифицированного специалиста, профессионала — исполнителя, но и формировать творческую личность будущего конструктора-модельера, его направленность на творческое отношение к своей будущей профессии.

Творчество в любом виде деятельности человека способствует приобщению его к материальной культуре общества, опираясь на созидательные процессы, возвышает и облагораживает личность. Сегодня важно сформировать у молодых людей способность эмоционально воспринимать и ценить прекрасное в человеке и окружающем его мире, чтобы возвратить обществу нравственные идеалы и утраченную духовность. Творческая энергия, полученная от общения с искусством, должна, в конечном счете, стимулировать деятельность в создании новых ценностей.

Поиск и выявление новых путей формирования творческой, гармонически развитой, активной личности имеет большое значение в совершенствовании подготовки и воспитания конструктора-модельера. Практический опыт активизации и формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна исторического костюма играет важную роль в гуманизации образовательного процесса. Решение проблемы совершенствования системы профессионального образования обусловливает необходимость разработки задач профессиональной педагогики, способствующих формированию творческого стиля деятельности конструктора-модельера и дает ключ к анализу и конструированию содержания образовательного процесса, стимулирующего его формирование.

Эффективность образования в значительной мере зависит от степени проявления творческой деятельности личности конструктора-модельера, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, предписанной установками, инструкциями^ положениями, сложившимися стереотипами. Достигается это за счет отказа от стандартизации и универсализации образовательного процесса, что обеспечит открытость, вариативность, динамичность содержания, форм и методов совместной деятельности педагогов и будущих конструкторов-модельеров.

Актуальность проблемы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера определяется необходимостью осознания основных особенностей и принципов национально-культурных традиций, изучения художественных процессов и их проникновения в суть концепции основ дизайна, построения образовательного процесса, направленного на создание эстетически функционально полноценного предмета с разработанной конструктивно- методической основой.

Дизайн исторического костюма, являющийся неиссякаемым источником творческого вдохновения, составной частью духовной и эстетической культуры общества, способствует его интеграции с другими видами художественной деятельности, слиянию их в виде синтеза искусств, обладающего большой культурной ценностью для формирования творческой индивидуальности будущего конструктора-модельера. В настоящее время ряд ученых (В.Р. Аронова, Н.В. Воронов, В.Л. Глазычева) определяют дизайн как самостоятельные и хорошо разработанные формы творческой деятельности, что позволяет считать дизайн, творческой деятельностью, направленной на создание гармоничной среды, способствующей удовлетворению духовных потребностей человека, обогащению внутреннего мира личности, её художественного вкуса. Использование средств дизайна исторического костюма, опора на традиции, хранимые народным искусством, способствует формированию творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера.

К настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Содержательные аспекты становления творческой деятельности, специфические особенности творчества, различные аспекты формирования творческой деятельности личности освещены в работах отечественных ученых - философов, психологов, педагогов (В.И. Андреева, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Т.Г. Браже, И.С. Коган, С.М. Кожуховская, С.А. Новоселов, В.Г. Рындак, Е.В. Ткаченко, E.JI. Яковлева). Теоретические вопросы активизации творческой деятельности освещаются в работах JI.M. Баженова, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, B.C. Кузина, Л.Б. Переверзев.

В ходе-исследования были проанализированы труды в области общей, возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, С.Л. Рубинштейн), психологии искусства (Е.Я. Басин, Е.И. Игнатов, B.C. Кузин, М.П. Якобсон). К.А. Альбуханова-Славская, В.Г. Разумовский, А.С. Смирнов, А.В. Хуторский, исследовали вопросы познавательной активности обучающихся. Проанализированы вопросы содержания организационных форм и методов обучения графическим дисциплинам (Л.М. Баженова, А.Л. Дижур, А.И. Ковешников, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Н. Ростовцев). Особое внимание проблеме соединения художественнотворческой работы с учебной уделяется в исследованиях Б.Г. Гагарина, В.П. Зинченко, Н.Н. Нечаев, Ю.И. Постоногова, Я.А. Пономарев и др., которые считают, что в основе учебных занятий должно быть решение задач, развивающих воображение. Мы опирались на исследования в области теории и методики дизайна (Л.Н. Безмозди-на, Ю;Г. Божко, Н.В. Воронов, Е.В. Жердев, М.С. Каган, А.С. Сидоренко); истории развития основных концепций дизайна (В.Р. Ароно-ва, Т.О. Берник, В.В. Волковой, В:Л. Глазычева, В.Ф. Рунге). Знакомство с произведениями народного искусства в области костюма, с творчеством современных художников-модельеров, дизайнеров не только воспитывает художественный вкус будущего конструктора-модельера, но и пробуждает в нем желание выразить свой индивидуальный стиль: создавать в эскизе и материале современный костюм. К вопросу использования традиций декоративно-прикладного искусства, а именно искусству народного костюма, обращались основоположники школы отечественного моделирования: Г.С. Горина, В.М. Зайцев, В.Н. Козлова, Т.В, Козлова, Н.М. Ламанова, М.Н. Мерцалова, М.Н. Пармон.

Однако, несмотря на повышенный интерес, педагогический опыт формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера исследован недостаточно. Неразрешенными остаются противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей творческим стилем деятельности, и недостаточным уровнем его формирования;

- потенциальными возможностями средств дизайна в формировании творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера и недостаточным их использованием в образовательном процессе;

- потребностью образовательных учреждений в.научно-методическом обеспечении процесса формирования творческого стиля деятельности средствами дизайна и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования; «Поиск и научное обоснование содержания и структуры процесса формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна».

Актуальность, теоретическая* значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке, позволили определить тему исследования «Формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора - модельера средствами дизайна».

Цель исследования теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность модели формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.

Объект исследования - формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера в образовательном процессе.

Предмет исследования - средства дизайна как фактор формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера в образовательном процессе профессионально-педагогического колледжа.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие «творческий стиль деятельности будущего конструктора-модельера»;

2. Выявить средства дизайна, способствующие формированию творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера.

3. Разработать содержание и структуру процесса формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера с учетом роли средств дизайна.

4. Подготовить условия для овладения будущим конструктором-модельером способами рефлексии.

Гипотеза исследования:

1. Наиболее эффективным способом формирования творческого стиля деятельности является опора на мотивацию в самораскрытии творческих способностей будущего конструктора-модельера.

2. При активизации процесса формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера по созданию авторского костюма средства дизайна будут выступать как фактор формирования творческого стиля деятельности.

3.Вероятно, при разработке содержания образовательного процесса в контексте осмысления возможностей художественно-выразительных средств дизайна особая роль будет принадлежать аспектам композиции и гармонии исторического костюма.

4. Мы предположили, что для закрепления формирующегося творческого стиля деятельности особое внимание должно быть обращено на рефлексию.

Методологическую основу нашего исследования составили философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительной деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в актуализации личностного потенциала студента. Источниками исследования являются труды известных ученых в области философии (И. Кант, М.М. Рубинштейн), философские положения о творческой и деятельной сущности личности (В.И Андреев, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.С. Каган), развитии творческих способностей (A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г Разумовский, С.А. Новоселов, В.Г. Рындак); идеи творчества как механизма саморазвития в процессе формирования творческого стиля деятельности (Е.А. Климов, Т.М.Кузнецова, Н.Ю. Посталюк, Р.К. Саттарова); педагогики (Н.С. Боголюбова, В.И Загвязинский, А.А. Мелик-Пашаев, В;А. Сухомлинский), психологии творчества (Е.Я. Басин, Зеер*

А.Ю. Козырева, А.Н. Лук, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев); методологические положения теории дизайна (В.Р. Аронов, В.Н. Гамаюнов, А.Л. Дижур, Е.В. Жердев, М.С. Каган, К. Кантор); концептуальные идеи дизайна одежды (Д.Ю. Ермидова, М.Р. Панкратова), истории костюма (0. Гербенова, Л. Кибадова, P.M. Кирсанова, Н. Ламанова, М.Н. Мерцалова) и стиля (В Г. Власов, Ф;М. Пармон); общие принципы промышленного проектирования и производства одежды (В.Л. Глазычев, Г.С. Горина, Т.В. Козлова), моделирование и формообразование одежды в процессе художественного проектирования (В.М Зайцев, Н.Ламанова, Ф.М. Пармон).

База исследования: Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж, Оренбургское областное художественное училище, Оренбургский индустриально-педагогический колледж.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. включительно.

Первый этап {1996-1998) - определение теоретических и методологических оснований исследования, уточнение формулировок, структуры и содержания понятий, разработка диагностической программы, построение общей гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента. Основные методы: общетеоретические (анализ научной и научно-методической литературы, понятийно-терминологической системы по проблеме; построение гипотез, прогнозирование) и эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта).

Второй этап (1999-2002) - обоснование модели формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна исторического костюма, разработка и экспериментальная апробация системы средств дизайна исторического костюма, выявление динамики формирования творческого стиля деятельности конструктора-модельера, типов взаимосвязи процесса формирования творческого стиля деятельности и средств дизайна исторического костюма. Основные методы исследования: общетеоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование); описательные (включенное наблюдение, эмпатическое слушание).

Третий этап (2002-2003) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов исследования, их внедрение в практику образовательного процесса профессионально-педагогического колледжа, литературное и техническое оформление работы. Основные методы: общетеоретические (анализ продуктов деятельности учащихся); математические (шкалирование, математическая обработка цифровых данных); описательные (самоотчет, описательные самохарактеристики).

Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «творческий стиль деятельности будущего конструктора-модельера» как качество личности, отражающее совокупность устойчивых характеристик художественно-творческой деятельности, проявляющихся независимо от ее содержания, цели и характерных особенностей субъекта творчества.

- выявлены средства дизайна (аспекты композиции и гармонии исторического костюма), способствующие формированию творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В расширении научных представлений о творческом стиле деятельности будущего конструктора-модельера в условиях использования средств дизайна.

2. В обосновании теоретических предпосылок формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна (аспекты композиции и гармонии исторического костюма).

3. В выявлении принципов формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.

4. В определении типов взаимосвязи средств дизайна и процесса формирования творческогсг стиля деятельности будущего конструктора-модельера (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь).

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- комплексной программы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна;

- специального курса «Формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна исторического костюма», отражающего основные направления реализации разработанной программы, которые могут быть использованы в практике подготовки художников-модельеров, дизайнеров по различным специализациям, в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей профессиональных колледжей, училищ, специалистов в области моделирования одежды;

- создании научно-методических рекомендаций по организации формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна исторического костюма, предназначенные для преподавателей профессиональных колледжей, училищ, руководителей студий художественно-эстетического направления.

Достоверность научных результатов исследования и основных выводов-обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; опорой на результаты научных исследований в области педагогики, психологии и дизайна образования; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческий стиль деятельности будущего конструктора-модельера является качеством личности, отражающим совокупность устойчивых характеристик художественно-творческой деятельности, проявляющихся независима от ее содержания, цели и характерных особенностей субъекта творчества.

2. Средства дизайна включают объекты и процессы, служащие источником информации и инструментом для усвоения содержания учебного материала, воспитания и формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера и представлены группой художественно-выразительных средств (аспекты композиции, гармонии исторического костюма).

3. Модель формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна основана на комплексе педагогических принципов (демократического взаимодействия, психологической комфортности, оперативности знаний, «Docento discimus» («Уча - учимся сами»), системности, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, «творческого озарения»). Данные принципы обосновывают целевой (конкретная, перспективная, и оперативная цели), содержательный (совокупность когнитивного, эмотивного, деятельностного компонентов), технологический (комплекс объективных и субъективных условий с элементами интегративных технологий), оценочно-результативный компоненты (критерии; уровневые показатели; диагностические методики; методы педагогического исследования) образовательного процесса, типы взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение и проективная связь) и характер взаимодействия его субъектов,

4. Уровни формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера отслеживаются соответственно этапам развития творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера (мотивационно-целевому, творческо-деятельностному, результативному) по следующим показателям: знания, сформированное™ умений творческой деятельности, мотивы творческой деятельности, способности к художественному творчеству.

Личный вклад а&тора состоит:

- в осуществлении теоретического анализа процесса формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна;

- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;

- в обосновании модели формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа, Оренбургского государственного индустриально-педагогического колледжа и Оренбургского областного художественного училища (1998-2003). Основные положения исследования и его результаты обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, методических совещаниях кафедры «Дизайн одежды» Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа и отделения декоративно-прикладного искусства Оренбургского художественного училища (2000-2003); нашли свое отражение в учебно-методических разработках, пособии; опубликованы в научных статьях, тезисах региональных, всероссийских, международных научно-практических конференций, опубликованных в Оренбурге, Екатеринбурге, Челябинске, Рязани, Тамбове (1997-2003).

ГЛАВА U ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА-МОДЕЛЬЕРА

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе проведенной опытно-поисковой работы осуществлялась апробация модели (рис.1) формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора -модельера средствами дизайна исторического костюма, были решены поставленные задачи, сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал, что актуальность проблемы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера обусловлена потребностями современного общества в квалифицированном специалисте, обладающем индивидуальным творческим стилем деятельности, необходимостью отбора специфических педагогических средств, адекватных цели формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера.

2. Исследование уровня формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системный и уровневый анализ, интеграция которых основана на выявлении уровня формирования творческого стиля деятельности по основным его критериям.

3. Разработка инструментария художественно-творческой диагностики осуществлялось поэтапно: теоретический анализ объекта измерения и выбор критериев, которые дают возможность судить о его состоянии, уровне сформи-рованности творческого стиля деятельности; установление эмпирических индикаторов проявления каждого критерия; поиск протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей, выделение уровней формирования изучаемого Объекта; перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, отбор математического аппарата для статистического анализа получаемой педагогической информации. у

4. Критериями формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера являются знания, умения, способности к художественному творчеству, мотивы. Различная степень их проявления характеризует уровни формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера: креативный, эвристический, стимульно-продуктивный.

5. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что качественное преобразование творческого стиля деятельности происходит в том случае, если система средств дизайна исторического костюма выступает фактором формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера и используется в определенной последовательности согласно целям и задачам выделенных этапов развития.

6. Анализ результатов проведенной опытно-поисковой работы подтвердил существование зависимости между использованием системы средств дизайна исторического костюма и положительной динамикой формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера, что подтвердило правомерность первоначально выдвинутых положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое исследование и опытно-поисковая работа по проблеме «Формирование творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна».

Актуальность исследования проблемы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна исторического костюма определяется необходимостью предоставления ему возможности для самореализации, самоорганизации, самовоспитания, саморазвития в условиях демократизации современной системы образования.

Проведенное исследование позволило выявить эвристический потенциал категории «творческий стиль деятельности» в подготовке будущего конструктора-модельера. Творческий стиль деятельности будущего конструктора-модельера в нашем исследовании рассматривается как качество личности, отражающее совокупность устойчивых характеристик художественно-творческой деятельности, проявляющихся независимо от ее содержания, цели и характерных особенностей субъекта творчества.

Доказано, что важным фактором формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера являются средства дизайна исторического костюма. В настоящее время ряд ученых признают дизайн и искусство самостоятельными и хорошо разработанными формами творческой деятельности, что позволяет говорить о дизайне как о творческой деятельности, направленной на создание гармоничной среды, способствующей удовлетворению духовных потребностей человека, обогащению внутреннего мира личности, её художественного вкуса. В ходе исследования установлено, что использование средств дизайна исторического костюма, опора на традиции, хранимые народным искусством, способствуют формированию творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера.

Творческий стиль деятельности будущего конструктора-модельера как интегративное качество личности представляет совокупность и взаимопроникновение когнитивного (знания и способности), эмотивного (мотивы творчества, эмоциональность) и деятель-ностного (умения) компонентов, проявляющихся независимо от характерных особенностей субъекта творчества.

Опытно-поисковая работа подтвердила, что структурно-функциональная модель формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна базируется на принципах демократического взаимодействия, психологической комфортности, оперативности знаний, «Docento discimus» («Уча - учимся сами»), ориентации на естественное выращивание индивидуальности, «творческого озарения», культуротворчества; функционирует соответственно мотивационно-целевому, творческо-деятельностному, результативному этапам, направлена на развитие креативных, когнитивных и оргдеятельностных качеств личности, воспитание потребности в художественно-творческой деятельности на основе взаимосвязи со средствами дизайна согласно её типам: взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь.

Исследование позволило установить значимые изменения в уровне формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера, что дает возможность прогнозировать его дальнейшее формирование при соблюдении апробированных требований: обоснование инструментария диагностики уровня формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера, включающего критерии, уровневые показатели, методы диагностики и математической обработки результатов; разработки содержания образовательного процесса в контексте осмысления возможностей художественно-выразительных средств дизайна (аспекты композиции, гармонии); построении многоступенчатой программы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна исторического костюма соответственно этапам с последующим отслеживанием результатов на каждой из ступеней (стартовой, становления, совершенствования);

- мотивации будущего конструктора-модельера на творческий стиль деятельности; активизации творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера по созданию авторского костюма.

Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы была подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выявлено и экспериментально доказано, что использование средств дизайна исторического костюма в формировании творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера обеспечивает его положительную динамику.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы, выявило новые проблемные области, которые требуют дальнейшего исследования в связи с усилением тенденции формирования творческой личности будущего специалиста, остаются актуальными вопросы разработки технологий формирования творческого стиля деятельности будущего специалиста в условиях дополнительного и средне-профессионального образования; дидактических моделей формирования творческого стиля деятельности в образовательных учреждениях.