Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы разработки и реализации проекта гимназии демократического характера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лохман, Нина Прокопьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы разработки и реализации проекта гимназии демократического характера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лохман, Нина Прокопьевна, 1996 год

Введение

Глава 1. История и современное состояние гимназического образования.

1.1. Исторический опыт отечественной гимназии.

1.2. Сочетание традиционного и инновационного в возрождающейся гимназии

Выводы.

Глава 2. Разработка проекта и становление гимназии демократического характера.".

2.1. Концепция гимназии, сориентированная на способных детей из широкой демократической среды и условия ее практической реализации.

2.2. Основные этапы становления, структура и управление гимназией.

2.3. Подготовка педагогических кадров для обеспечения перехода от школы к гимназии.

Выводы.

Глава 3. Особенности образовательного процесса гимназии демократического характера.

3.1. Содержание и технологии гимназического образования.

3.2. Основные характеристики и организация развивающей среды.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы разработки и реализации проекта гимназии демократического характера"

Актуальность исследования вызвана неоднозначностью восприятия и оценки гимназии - воссоздаваемого ныне в общем-то исторически известного типа образовательного учреждения. Появление гимназий, как и других элитарных образовательных учреждений - лицеев, колледжей, вызвало негативную реакцию той части населения, которая увидела в этом опасность ущемления права на повышенный уровень образования своих детей. Конкурсные вступительные экзамены, сложные образовательные программы, интенсивный темп обучения, безжалостные отчисления за неуспеваемость, солидные " родительские взносы " на материально-техническое оснащение нового образовательного учреждения и др. явления, ранее не присущие средней школе, расценивались в качестве искусственных преград, специально возводимых для детей из демократической, мало обеспеченной среды.

Гимназия, обеспечивая повышенный уровень среднего общего образования, всегда и везде ориентируется на способных и одаренных детей. Однако несовершенство отборочных методик, диагностирующих в лучшем случае уровень актуального развития ребенка, издержки семейного и часто школьного воспитания отрицательно сказываются на учебных успехах школьников. Трудности индивидуального психофизиологического развития и их последствия, ведущие к потере учебной мотивации, и многое другое на самом деле часто закрывают двери в элитарные школы перед потенциально способными и даже одаренными детьми, тем более из семей рабочих и служащих, не располагающих материальными средствами для ликвидации пробелов в знаниях и подготовки к вступительным экзаменам в гимназию.

Исследователи проблемы воссоздания гимназии в новых социально-экономических и политических условиях (Н.В.Горбунова, А.Г.Каспр-жак, С.П.Смирнов, Н.А.Шарай, И.С.Якиманская и др.) сосредотачивают внимание на кардинальном изменении учебного плана и содержания образования, современном учебно-методическом оснащении образовательного процесса, гуманизации отношений обучающих и обучающихся, обновлении управления гимназией и т.д. В разработанных ими авторских проектах гимназии акценты смещены на самообразовательное учреждение: доказательство его самодостаточности, самоценности, психолого-педагогической состоятельности. В стороне остаются те, ради кого открываются гимназии, - учащиеся: гимназии специально не подстраиваются под конкретную среду, тем более, самую неблагоприятную, с точки зрения ее развивающих возможностей, - окраинные районы городов; не ориентируются на конкретный контингент и конкретные семьи. Продуманные как будто бы детально имеющиеся варианты гимназий не способны разрешить существенное противоречие современной социально-педагогической ситуации: между ярко выраженным стремлением способной части учащихся к повышенному уровню образования и недоступностью ( по той или иной причине) образовательных учреждений, его обеспечивающих.

В поле зрения ученых до сих пор остается классическая гимназия, элитарная как по составу учащихся, так и по социальному положению и имущественному состоянию их родителей. Недостаточно теоретически осмыслены сам процесс становления гимназии, ее характер, создаваемые ею условия для развития не только явно одаренных, но и потенциально способных детей с невысоким уровнем актуального развития. Поэтому остро ощущается противоречие между уровнем теоретической проработанности проблемы вариативности самой гимназии и потребностью значительной части населения в образовательном учреждении, более доступном, но обеспечивающем высокий уровень общего образования.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор нами ТЕМЫ исследования: " Педагогические основы разработки и реализации проекта гимназии демократического характера".

В качестве ОБЪЕКТА исследования рассматривается процесс становления гимназии, обеспечивающей благоприятные условия для развития детей из широкой демократической среды и оказывающей культурное влияние на социум и людей, проживающих в сфере ее влияния.

ПРЕДМЕТ исследования - проблемы и тенденции развития гимназического образования; содержание гимназического образования, сочетание в нем обязательного и вариативного, нормативного и авторских элементов; система отношений, развивающих личность; уровень профессионализма и мастерства учителей.

ЦЕЛЬ исследования - выявление образовательного, воспитательного и развивающего влияния гимназического образования не только на способных и одаренных детей, но и на детей, потенциально способных.

Ведущие ИДЕИ исследования заключаются:

- в возвышении личности ученика на основе формирования вокруг него развивающей микросреды и осознания им уникальности и самоценности своей индивидуальности;

- в превращении школы-гимназии в открытый во вне источник культурно-образовательного влияния на массовую школу и категорию так называемых "средних" учащихся.

ГИПОТЕЗА: становление гимназии - длительный процесс, требующий возрождения и приумножения культурных традиций, переориентации на личность и индивидуальность обучаемых, углубления гуманитарно-эстетического начала и последующей интеллектуализации обучения. Этот процесс будет успешным при условии: создания в школе-гимназии развивающей микросреды в полном объеме ее развивающего потенциала - интеллектуального, эмоционального и конативного; обновления и вариативности образовательных программ; постепенного перехода на интегрированные и индивидуализированные виды занятий; ориентации на критерии развития, самоопределения и индивидуальной самобытности личности.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить исторический и современный опыт гимназического образования, проблемы и основные тенденции его развития.

2. Разработать и опробовать структуру, содержание и технологии обучения и воспитания в гимназии демократического характера.

3. Выявить приемлемые для гимназии пути включения учащихся в систему развивающих и воспитывающих отношений.

4. Разработать комплекс средств и программных документов, обеспечивающих становление и развитие гимназического образования в условиях окраинного городского микрорайона.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составляют теории содержания образования (В.В.Краевский,

И.Я.Лернер), развития личности, развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин), идеи деятельностной и личностной ориентации образования (А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская ), активизации личности как субъекта воспитания (И.П.Иванов, В.А.Караковский ), концепция организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязин-ский), а также продуктивные идеи, содержащиеся в опыте возрождения гимназии в столичных ( Москва, С-Петербург) и региональных центрах (Сургут, Тобольск, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск и др.).

Диссертационное исследование, которым было охвачено около 800 человек - учащихся и учителей, проводилось поэтапно в течение 5 лет на базе средней школы № 49 г.Тюмени.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ этап (1990 - 1992 гг.) включал в себя ознакомление с основными теоретическими источниками, изучение состояния проблемы, разработку концепции развития школы, системный анализ результатов деятельности педагогического коллектива, изучение социально-демографических особенностей микросреды; конструировались варианты индивидуального учебного плана, определялись исходные основания обновления содержания гимназического образования, осуществлялась система мер по повышению профессионального уровня учителей, формировался механизм управления образовательным учреждением нового типа. Основными методами на этом этапе выступали теоретический анализ, синтез, классификация, моделирование, изучение и обобщение опыта работы школ нового типа, включенное наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности учащихся и школьной документации.

ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ этап ( сентябрь 1992 - июнь 1995гг.) был посвящен опробованию модели гимназии демократического характера: проверялась эффективность приема учащихся в гимназию вне зависимости от результатов их диагностирования, введения нового учебного плана, авторских и модифицированных программ и новых видов занятий, формируемой вокруг учащихся микросреды, отношений, основанных на демократических принципах, структуры гимназии и управления ею. Контрольные измерения производились ежегодно с помощью различных диагностических методик и оценочных листов и фиксировались в "Листе отслеживания результатов ОЭР". Одновременно производились апробация полученных результатов через проведение городских и областных семинаров, а позднее - стажировок и внедрение некоторых из них в работу других образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ этап (июль 1995 - декабрь 1995 гг.) вобрал в себя деятельность по систематизации, обобщению, анализу и интерпретации результатов ОЭР, формулированию выводов и рекомендаций. Литературно оформлялось диссертационное исследование; расширялась база внедрения его результатов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и выводов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием исходных основ исследования, его длительным характером, мониторингом учащихся и процессов в пределах образовательного учреждения, использованием системы методов, репрезентативностью объема выборок, отбором для анализа типичных фактов, разносторонностью критериев оценки результатов исследования, их перепроверкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненного исследования заключается в том, что в нем нашли дальнейшее развитие положения, составляющие теоретические основы процесса воссоздания гимназии как образовательного учреждения нового типа:

- выявлены и систематизированы проблемы исторического и современного гимназического образования, выделены ведущие тенденции и некоторые деформации в его развитии;

- обоснован вариант гимназии, демократической по своему характеру, выделены его существенные характеристики;

- определены и реализованы исходные основания обновления содержания гимназического образования демократической направленности;

- уточнена структура, углублено содержание, определены условия организации развивающей учащихся микросреды;

- разработана система мер по подготовке учителей к работе в условиях гимназического образования;

- вскрыты особенности управления гимназией демократического характера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данной работы состоит в разработке и практическом воплощении концепции и исследовательского проекта создания гимназии демократического характера, индивидуального учебного плана, образовательных программ, в том числе 23 авторских и 15 модифицированных типовых, 25 программ развития классных коллективов, учебно-методических комплексов по каждой учебной дисциплине и пакета локальных актов, регламентирующих внутреннее управление гимназией. Созданы и успешно функционируют социологическая, психологическая и медицинская службы, художественно-эстетический, спортивный и реабилитационный центры. Разработан и внедрен мониторинг, в рамках которого отслеживается динамика изменений в развитии учащихся, их психических состояниях и здоровье, психологическом климате коллектива учащихся и педагогов, взаимных отношениях учащихся и взрослых, в оценках родителями и общественностью эффективности преобразований.

Диссертационное исследование получило широкую АПРОБАЦИЮ. Основные идеи и результаты работы были сообщены автором на научно-практических конференциях регионального ( Тюмень,1993 г.; Омск,1994 г.) и всероссийского ( Тюмень,1995 г.) уровней, на Всероссийском слете работников гимназий и лицеев ( Москва, 1994г.); доложены в форме лекций, сообщений, индивидуальных и групповых бесед на проведенных в школе по материалам опытно-экспериментальной работы 28 семинарах и стажировках учителей и руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и области, через которые прошло более 2000 чел. Школа-гимназия стала победителем городского и призером областного конкурсов "Школа года - 1992", победителем конкурса " Школа года России -1993 и 1995 ". Результаты исследования внедрены в практику работы школ городов Ишим, Лянтор, Ноябрьск, Сургут, Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Уренгой, Ялуторовск и поселков Боровский, Нижняя Тавда Тюменской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Настоящий этап становления гимназического образования характеризуется четко обозначившимися позитивными тенденциями: от эмоционально - эйфорического переживания гимназической идеи к рационально продуманной и четко спланированной педагогической деятельности по ее реализации; от заимствования и слепого копирования учебного курса старой гимназии, ее программ и даже учебников к разработке индивидуальных учебных планов, авторских программ курсов и спецкурсов, учебных пособий и учебников, дидактических материалов и учебно-методических комплексов, подготовленных с учетом достижений педагогической науки, школьной практики и особенностей нового времени; от интуитивной творческой деятельности педагогов - к научному поиску.

2. Гимназия демократического характера - жизнеспособный и полезный вариант образовательного учреждения нового типа. Он проявляется в составе и способах отбора учащихся, стимулировании их развития в культурной, интеллигентизированной, интеллектуализированной среде, ключевых элементах содержания образования, принципах общения, содержании и механизмах управления гимназией.

3. Демократическая направленность гимназического образования, сориентированного на одаренных и потенциально способных детей с недостаточно высоким уровнем актуального развития, отражается в выборе как его ключевых элементов, так и методических оснований проектирования образовательных программ.

4. Структура развивающей микросреды гимназии составляет единство интеллектуального, эмоционального и конативного компонентов как отражение основных сфер взаимодействующей с ней личности. Ее содержание объединяет материальное и духовное. Важнейшими условиями организации развивающей гимназистов микросреды являются: целостность педагогического процесса; внутреннее единство содержания образования, его интеграция; синхронизация изучения близких предметов и одинаковых явлений, входящих в содержание учебных дисциплин; неделимость обучения и воспитания, учебной и внеучебной деятельности; гармонизация действий субъектов образовательного процесса.

5. Система мер подготовки и переподготовки педагогических кадров к работе в гимназии включает в себя, кроме методологической, теоретической и предметно-методической учебы, интенсивную их подготовку к инновационной деятельности, организации и осуществлению индивидуального научно-педагогического поиска, накопление опыта поисковой деятельности через школьные мини-ВНИК-и, ознакомление с "живым" опытом работы гимназии, овладение методами изучения и оценки педагогических явлений, педагогической рефлексией, отработку аналитических умений, индивидуальное педагогическое наставничество преподавателей вузов и работников И ПК.

6. Особенности управления гимназией демократического характера заключаются в: расширении круга лиц, непосредственно участвующих в управлении; делегировании заведующим кафедрами и наиболее опытным учителям элементов контролирующих и иных функций; совместном со всеми субъектами образовательного процесса осуществлении прогнозирования развития своего образовательного учреждения, планирования его жизнедеятельности; регулировании отношений всех субъектов на основе Устава гимназии и заключаемых контрактов и договоров; коллегиальности решения вопросов расходования внебюджетных средств, отбора кадров, оплаты труда, формирования штатного расписания и др.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии, включающей 213 наименований, 29 приложений. В приложения вынесены учебный план школы-гимназии, отдельные оценочные листы, некоторые результаты исследования, таблицы с геометрической и графической интерпретацией некоторых фактов, локальные акты школы-гимназии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Создание гимназии демократического характера потребовало существенной реконструкции всего образовательного процесса - его содержания, технологий и, частично, его организации.

Учебный план, ставший индивидуальным, включает в свою структуру базисный и гимназический компоненты. Гимназический компонент выстроен за счет часов вариативной и частично инвариантной частей базисного плана, усилен углубленным изучением предметов базисного компонента, введением авторских курсов, спецкурсов и факультативов. Набор предметов, предоставляемых учащимся на выбор в соответствии со способностями, склонностями, личными жизненными планами и профессиональными намерениями гимназистов, позволяет удовлетворить образовательные запросы особо одаренных и талантливых. В учебном плане оптимально сочетаются традиционный, предметный, и новый, блоковый, подходы, позволяющие объединить все учебные дисциплины в 7 образовательных областей: Словесность, Математика, Природа, Земля и человеческие цивилизации, Человек в обществе, Культура и человек, Человек и его здоровье.

Отбор содержания гимназического образования ввиду отсутствия государственного стандарта или каких-либо рекомендаций, приближающих к нему, осуществлен на основе принципов фундаментальности, гуманитарной, культурологической, в том числе языковой, направленности, интеграции учебной информации, синхронизации в изучении блоков дисциплин, отдельных разделов и тем, профилизации образования в 10-11 классах. Практическим руководством отбора стала ориентация на современную педагогическую парадигму и образовательные приоритеты, на особенности контингента учащихся и их обра-зовательно-развива/ющие потребности, на характер образовательного учреждения. Модификация традиционных и разработка авторских программ проведены на единых теоретико-методических подходах: выделены развивающий потенциал учебных дисциплин, интегрирующие моменты (внутри- и межпредметные) - явления, факты и законы смежных дисциплин для их синхронного изучения, предусмотрены варианты учебного материла для овладения им на разных уровнях продвинуто-сти и возможность подстроиться под конкретный класс, психологические и учебные особенности учащихся, обеспечить им условия для проявления субъектной позиции в образовательном процессе.

Адаптированы к особенностям образовательного учреждения, содержания гимназического образования и учащихся и индивидуальному стилю деятельности педагогов современные технологии обучения: КСО, Интенсивного обучения, концентрированного обучения, индивидуализированного обучения, полного усвоения, развивающего обучения (Л.В.Занкова), интегрированная технология и др., что обеспечивает дифференциацию образовательного процесса, его ориентацию на личность, индивидуальность и достижение высоких образовательных и развивающих результатов.

Отличительной особенностью гимназии демократического характера является ее развивающая микросреда, объединяющая в своем структурном содержании интеллектуальный, эмоциональный и кона-тивный компоненты. Она проявляется в интеллектуальном фоне учебных занятий, совместной внеучебной познавательной и культурно-досуговой деятельности педагогов и учащихся, эмоционально привлекательном и содержательно насыщенном общении, гуманных взаимных отношениях, в более тонкой системе педагогических влияний. Эффективными средствами целостного развития личности учащихся в опыте школы-гимназии явились учебный диалог, нацеленная работа по обогащению опыта мыслительной деятельности учащихся, обновленная внеклассная познавательная работа, научно-исследовательская и художественно-эстетическая деятельность учащихся, эстетически выразительное оформление школы-гимназии, атмосфера доброжелательности, уважения личности, веры в успех каждого.

Результаты ОЭР свидетельствуют о развивающем влиянии гимназии демократического характера на способных, одаренных и на детей с потенциальными способностями; о жизнеспособности и полезности практической реализации подобного варианта гимназии.

Заключение.

Появление инновационных учреждений элитарного типа- гимназий и лицеев - породило целый ряд негативных последствий. Перестала действовать прежняя система закрепления учащихся за школами в зависимости от места жительства, и путь к месту учебы значительной части детей заметно удлинился. Открыто учащиеся были поделены на способных и неспособных. Осложнились взаимные отношения между элитарными школами и школами, продолжающими работать в традиционном режиме. Гимназии, в частности, были заподозрены в стремлении облегчить себе жизнь работой лишь с одаренными детьми. Растет недоверие родителей к общеобразовательным школам, не стремящимся к новому социальному статусу.

Образование должно быть разным не только внутри одного учебно-воспитательного учреждения. С этим в последние время почти не спорят. Но оно должно быть разным в пределах определенного географического пространства микрорайона, какой-то части города. Разные по типам, по своему социальному назначению, по уровню даваемого учащимся образования учебно-воспитательные учреждения должны удовлетворять образовательные потребности конкретного микросоциума.

Проведенное нами исследование как раз и было направлено на поиск условий становления гимназии в окраинном городском микрорайоне; гимназии, сориентированной на детей из всех социальных слоев, независимо от материального достатка и общественного положения их родителей, и создающей материальную и духовную базу для развития не только способных и одаренных, но и потенциально способных учащихся.

В процессе исследования была подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Оно позволило сделать следующие выводы.

1. Сохранение и приумножение замечательных традиций отечественного гимназического образования требуют опоры на фундаментальность, гуманитарную и культурологическую направленность старой русской гимназии; ориентации в соответствии с новой педагогической парадигмой и положительным опытом вновь созданных гимназий на развитие личности, ее индивидуальной самобытности через обновление содержания и технологий образования, создание условий для ее самоопределения, раскрытия талантов и саморазвития; отказа с целью предупреждения прошлых и нынешних ошибок от элитарности, сословности и тиражирования классической гимназии как единственного типа образовательного учреждения подобного уровня. Разработка вариантов гимназии - необходимое средство реализации различных социальных запросов на повышенный уровень образования. Сохраняя общие исходные основы, они призваны в своей специфике отражать особенности контингента учащихся, содержания, но главное, путей и способов их обучения, воспитания и развития.

2. Содержание образовательных программ гимназии демократического характера ориентировано не только на классическую культуру, но и на традиции народной отечественной культуры.

3. Воспитательное и развивающее влияние не только на одаренных детей, но и потенциально способных гимназией реализуется за счет демократического характера вариативных образовательных программ, уровневой и профильной дифференциации обучения, адаптации современных технологий к уровню актуального развития учащихся, перехода на интегрированные и индивидуализированные виды занятий в зависимости от продвинутости учащихся, стимулирования их развития и саморазвития в разносторонне представленной развивающей микросреде.

4. Создавая в гимназии развивающую микросреду, необходимо заботиться, с одной стороны, о представленности в ней в равной мере интеллектуальной, эмоциональной и конативной сторон, с другой, - об интенсификации взаимодействия личности с этой средой.

5. Повышенный уровень гимназического образования может быть обеспечен переподготовкой имеющихся педагогических кадров, отбором новых и привлечением к совместительству ученых - докторов и кандидатов наук.

6. В управлении гимназией демократического характера усилены коллегиальность, сотрудничество, согласованность действии всех субъектов образовательного процесса, ответственность каждого за свои дела и поведение в соответствии с совместно принятыми локальными актами и договорами, делегированность элементов отдельных управленческих функций.

Выполненное исследование создает предпосылки для проектирования иных вариантов гимназий и дальнейшего исследования вопросов, связанных с расширением зоны развивающей микросреды, ее выходом за пределы образовательного учреждения, поиском путей и способов ин-теллигентизации микросоциума.