Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности формирования готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности формирования готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Камолова, Бибикалон Бобомуллоевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности формирования готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Камолова, Бибикалон Бобомуллоевна, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ХУДЖАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА БОБОДЖОНА ГАФУРОВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СОБЕННОСГИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ТЕСТИРОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

На правах рукописи

04201 361 935

Камолова Бибикалон Бобомуллоевна

доктор педагогических наук, профессор О.А. Исломов

Научный руководитель -

Душанбе -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................... 3

Глава 1 Педагогические основы теории организации

педагогического тестирования....................................... 18

§1.1. Проблемы тестирования в зарубежной и отечественной

педагогике................................................................ 18

§1.2. Педагогические тесты, их содержание, структура, формы и

виды....................................................................... 48

§1.3. Психолого-педагогические основы деятельности учителя и учащихся в условиях тестирования как целостного явления

педагогической действительности................................... 69

Выводы по первой главе............................................................ 81

Глава 2 Экспериментальное исследование технологии

педагогического тестирования в учебном процессе............ 88

§2.1. Методика подготовки будущих учителей к тестированию в

учебном процессе........................................................ 88

§2.2. Тестовая технология в повышении профессиональной компетентности будущих учителей...................................... 109

§2.3. Методика организации и результаты констатирующего

педагогического эксперимента...................................... 136

Выводы по второй главе........................................................... 152

Заключение............................................................................. 156

Библиография........................................................................... 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В связи с социально-экономическими изменениями, с развёртыванием процесса глобализации, внедрения рыночной экономики возникает объективная необходимость в реформировании отечественной системы образования и её интеграции в мировую образовательную практику.

Модернизация сферы образования в Республике Таджикистан настоятельно диктует изучение, обобщение и творческое применение передового мирового опыта организации учебно-воспитательного процесса. В связи с переходом в кредитную систему образования в Таджикистане инновационная техника и технология организации системы учебно-воспитательного процесса создают необходимые дидактические условия для достижения намеченных целей и задач в области обучения, воспитания и всестороннего развития подрастающего поколения.

Эффективным и рациональным способом диагностики и мониторинга уровня обучения, воспитания и развития школьников и студентов является тестирование, которое на современном этапе представляется одним из самых перспективных методов, развивающимся на стыке педагогики, теории измерений, математического моделирования, математической статистики и автоматизации.

Современное состояние педагогического контроля и оценки знаний учащихся в образовательной системе Республики Таджикистан представляет собой контрастное соединение старого, традиционного с новым, субъективного с объективным, устного опроса по пятибалльной системе оценок с попытками внедрения инновационных контролирующих технологий.

Для неуклонного, поступательного развития сферы образования, а также повышения чувства ответственности работников этой области необходимы перестройка организационно-экономических методов в

данной сфере, переход на поголовное финансирование, эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, обновление структуры и содержания всеобщего образования и его соответствие международным стандартам и нормам.

Тестовый метод оценки знаний обучающихся мы считаем одним из самых перспективных в силу того, что он представляет собой быстро развивающееся направление, активное внедрение и развитие которого внесёт существенный вклад в процесс реформирования отечественной системы образования и обеспечит её интеграцию в мировую образовательную практику. Этими положениями и обстоятельствами обуславливается актуальность нашего диссертационного исследования.

Тесты способствуют решению учебных задач по овладению программными знаниями, умениями и навыками. Рациональное использование на уроке тестов требует от учителя перехода от привычной роли наставника, оценщика и контролёра к позиции наблюдательного помощника, который меньше резонёрствует и менторствует, а больше помогает детям учиться самостоятельно, работать с новой информацией, размышлять, сравнивать, фиксировать и анализировать индивидуальную траекторию освоения знаний каждым ребёнком. Тестовая технология как приро-досообразная и сберегающая здоровье технология контроля за качеством учебных достижений студентов снижает уровень психологической тревожности, неуверенности, стрессовое состояние.

Систематическое выполнение тестов формирует у учащихся навыки критического (самостоятельного, конструктивного, творческого) мышления: умение самостоятельно анализировать учебный (тестовый) вопрос, оценивать предлагаемые варианты ответов, делать выбор правильного ответа.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между потребностью государства и

общества в непрерьюном получении объективных данных о качестве образо-вания и отсутствием единых, научно обоснованных критериев измерения показателей качества.

Существуют определённые несоответствия между требованиями высокого качества, конкурентоспособности образования и, с другой стороны, низким уровнем разработанности объективных средств педагогической диагностики и мониторинга достижений обучающихся; между всё возрастающей потребностью в подготовке компетентных, высококвалифицированных специалистов и несовершенством существующих традиционных методик оценки уровня их компетентности.

Противоречия между общественной потребностью в повышении уровня объективности педагогического контроля над образованностью обучающихся и возможностями традиционных способов установления обратной связи в обучении и воспитании, где всё ещё велика доля субъективизма и негативного влияния стереотипов, способно разрешить тестирование. Под тестированием мы понимаем совокупность методических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку независимых и объективных средств оценки качества образования и теоретических знаний, подготовку и проведение на его основе стандартизованной процедуры измерения и оценки уровня развития индивидуальных способностей и образованности испытуемых; полученные при этом результаты, соответственно, подвергаются необходимой обработке и анализу.

В настоящее время возникает противоречие между практикой тестирования в рамках вступительных экзаменов и несоответствием её научным критериям тестологии, что выражается в несоблюдении принципа возрастающей трудности (восходящей градации степени сложности) заданий теста, в некорректности некоторых заданий и явных подсказках, содержащихся в отдельных заданиях. Всё это приводит к тому,

что к тестированию сохраняется неоднозначное отношение в обществе: от признания данной технологии чуть ли не единственно объективным инструментом оценки способностей или знаний до её отрицания и даже до так называемой тестофобии.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется несоответствием между объёмом накопленных за последние десятилетия в мировой педагогической практике тестоло-гических знаний и степенью их научно-теоретического осмысления, научной проработанности их в отечественном образовании.

Очевидно, что весь мировой педагогический опыт тестологии может быть осмыслен с учётом всех составляющих генезиса тестирования. Актуализирует данную проблему и современный этап в развитии тестологии, вступившей в фазу трансформации. На этом этапе очень важное значение приобретает компьютерное тестирование, которое также требует теоретического осмысления и соответствующей научной проработки, в том числе и создания единых научно обоснованных требований для этой формы тестирования.

На актуальность настоящего исследования также оказывает влияние противоречие между потребностью в создании единой научно-обоснованной теории тестов и отсутствием общепринятой позиции среди российских учёных во взглядах на многие вопросы тестологии (валидизация и надёжность тестов, способы подсчёта результатов тестирования, формы тестовых заданий, объёмная длина тестов и др.).

На научно-методическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется противоречиями в деятельности каждого отдельно взятого педагога, который призван, с одной стороны, максимально объективно оценивать знания обучающих, а с другой стороны, обеспечить личностно-ориентированный и индивидуальный подходы в образовании и обучении. Можно с уверенностью утверждать, что значение тестов в

образовательном процессе будет неуклонно возрастать. Успешное освоение участниками образовательного процесса современных тестовых технологий формирует в обществе тестовую культуру, а в перспективе выводит тестирование на уровень постановки и решения тех задач, которые связаны с модернизационными образовательными процессами современной России и которые рано или поздно привьются и у нас в Таджикистане.

Развитие тестирования в образовании вызывает (и не только среди тестологов) закономерный интерес к генезису тестирования, под которым мы понимаем возникновение предпосылок, становление и формирование многообразных систем экзаменационно-контролирующих испытаний, вплоть до появления научно обоснованной стандартизованной процедуры измерения уровня способностей и образованности индивида, их развитие, становление и последующую трансформацию.

Степень разработанности проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема научно и методически обоснованной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к тестированию учебно-воспитательного процесса относится к числу малоисследованных научных проблем.

Тестирование как научно-педагогическая проблема издавна привлекало внимание исследователей. Наиболее глубоко изучен генезис тестирования за рубежом (Р.Н. Дюбуа, Г. Ченси и Д. Доббин, А. Анастази, Г.А. Миллер). Р.Н. Дюбуа, к примеру, за точку отсчёта генезиса тестирования берёт 2200 лет. до н.э., когда в древнем Китае была создана система экзаменационных испытаний для чиновников.

Г. Ченси и Д. Доббин рассматривают связь тестирования и образования в древнегреческих государствах, оговариваясь при этом, что тесты в истории развития человечества и цивилизации играли значительно

более важную роль, чем нам об этом известно. А. Анастази и Г.А. Миллер ограничиваются фрагментарным рассмотрением тестирования в XIX-XX вв.

Научные основы создания тестовых технологий-ггредмет исследований ряда отечественных ученых: B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, А.Н. Майорова, Е.А. Михайлычева, Ю.М. Неймана, А.О. Татура, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой и др., а также зарубежных ученых: А. Бирнбаума, К. Ингенкампа, Г. Раша и других.

Многие исследователи отмечают, что объективность традиционных форм контроля подвержена немалой зависимости от множества внешних факторов, в силу чего их погрешность измерения иногда велика, а надежность измерения достаточно мала. Поэтому, тесты являются более перспективной формой педагогического контроля качества подготовки обучающихся, объективность которых зависит от правильной последовательности выполнения всех этапов технологии их конструирования и реализации.

Менее разработана эта проблема в странах СНГ, отталкивающихся от степени разработанности искомой проблемы в бывшем СССР. Лишь фрагментарные сведения о развитии тестирования в образовании чаще всего можно встретить в научных работах, главным образом, в XIX-XX вв. (И.А. Цатурова, B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, H.A. Даниличева).

В Республике Таджикистан различным аспектам формирования готовности будущих учителей к управлению целостным педагогическим процессом посвящены исследования таких известных учёных, как: М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Ф.Шарифзода, Ш.А.Шаропов, Исломов O.A., С.Шербоев, Х.Рахимзода и другие.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что теоретические основы и педагогические особенности тестирования относятся к числу малоисследованных научно-педагогических проблем.

В отечественной педагогической науке до настоящего времени не существует ни единой сложившейся теории тестов, ни единых методологических подходов к решению как теоретических, так и практических проблем тестирования. В учебниках по педагогике, истории педагогики о генезисе тестирования написано либо крайне мало, либо вообще ничего не написано. Всё это позволяет обозначить в педагогической теории и практике следующие противоречия: -между потребностью в объективном оценивании качества подготовки обучающихся и отсутствием соответствующего валидного и надёжного педагогического инструментария;

-между необходимостью введения в практику образовательных учреждений тестов, характеризующихся максимально низкой вероятностью случайного выбора правильного ответа, обладающих большей эффективностью, объективностью, диагностирующими возможностями и недостаточной разработанностью технологии их создания и оценки.

В контексте изложенного проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: как повысить эффективность и объективность формирования готовности будущего учителя к тестированию учебного процесса?

На основе анализа проблемы сформулирована тема исследования: «Педагогические особенности формирования готовности будущего учителя к тестированию учебного процесса».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать технологию формирования готовности будущего учителя к тестированию учебного процесса и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предметом исследования является подготовка будущих учителей к

тести-рованию учебного процесса в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к тестированию учебного процесса будет эффективным, если:

- внедрить в учебный процесс новую систему тестовой технологии и формировать тестовую культуру в условиях вузов Республики Таджикистан, где требуется глубокое и всестороннее изучение, обобщение и творческое применение мирового передового педагогического опыта тестирования;

- разработать методику проведения тестирования учебного процесса с учётом социально-педагогических особенностей образовательной системы страны: национальных, возрастных, культурных, ментальных и других особенностей педагогических субъектов;

- разработать учебных тестов, которые предполагают учёт особенностей государственных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебников и других учебных пособий, функционирующих в данной образовательной системе;

- подготовить будущих учителей к тестированию учебного процесса, где требуется систематизация соответствующих теоретических сведений в области тестирования и вычленения основополагающих практических умений, необходимых для разработки и применения учебных тестов по различным учебным дисциплинам;

- провести семинары с предоставлением материалов в области теоретических знаний по тестированию будущим учителям, с последующим требованием активного научно-педагогического поиска путей и способов их передачи;

- организовать и провести педагогическую практику, которая может выступить как завершающее звено процесса готовности будущих учителей к тестированию учебного процесса, если будущие учителя в процессе педагогической практики ознакомятся с передовым опытом разработки и

применения тестирования учебного процесса, а также сами сознательно и активно включатся в процесс разработки и применения тестов. Задачи исследования:

-теоретически обосновать необходимость формирования и раскрытия сущности понятия «готовность будущего учителя к тестированию учебного процесса в педагогическом вузе»;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности формирования готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе"

На правах рукописи

КАМОЛОВА БИБИКАЛОН БОБОМУЛЛОЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ТЕ СТИРОВ АНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ . ПЕДАГОГИЯ ЕСКИХ ВУЗОВ РЕСПУ БЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ДУШАНБЕ-2013

005537596

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова

Научный руководитель: -доктор педагогических наук,

профессор Исломов Озод Азимович

(Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова)

Официальные -доктор педагогических наук,

оппоненты: профессор Шербоев Сандбой

(Таджикский государственный институт языков им. С.Улугзода)

-кандидат педагогических наук Юиусова Нафисахон Муродовна (Таджикский национальный университет)

Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни

Защита состоится «05» октября 2013 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана по адресу (734024, г. Душанбе, проспект С. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте Академии (уаууу. ао1 ф

Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ ууц'уу.гегега! vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан по реестру «04 » сентября 2013 года

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, ^^

профессор ^ ' Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В связи с социально-экономическими изменениями, развёртыванием процесса глобализации, внедрения рыночной экономики возникает объективная необходимость в реформировании отечественной системы образования и её интеграции в мировую образовательную практику.

Модернизация сферы образования в Республике Таджикистан настоятельно диктует изучение, обобщение и творческое применение передового мирового опыта организации учебно-воспитательного процесса. В связи с переходом в кредитную систему образования в Таджикистане и инновационной техники и технологии организации системы учебно-воспитательного процесса создают необходимые дидактические условия для достижения высоких целей и задач в области обучения, воспитания и всестороннего развития подрастающего поколения. Одним из наиболее эффективных и рациональных способов диагностики и мониторинга уровня обучения, воспитания и развития школьников и студентов "является на наш' взгляд, тестирование, которое представляется одним из самых перспективных методов, развивающихся на стыке педагогики, теории измерений, математического моделирования, математической статистики и автоматизации.

Для неуклонного развития сферы образования, повышения чувства ответственности работников этой сферы, необходима перестройка организационно-экономических методов образовательной системы, а также переход на поголовное финансирование, эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств,' обновление структуры и содержания всеобщего образования и его соответствие международным стандартам.

Тестовый метод педагогического контроля, представляющий собой технологию на стыке педагогики, теории измерений, математического моделирования, математической статистики и автоматизации, мы считаем одним из самых перспективных и эффективных. Внедрение и развитие технологии тестирования в образовательный процесс республики должно внести существенный вклад в процесс реформирования отечественной системы образования и обеспечить её интеграцию в мировую образовательную практику.

Степень разработанности проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема научно и ¡методически обоснованной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к применению тестирования в учебно-педагогическом процессе относятся к числу малоисследованных проблем.

В разные периоды, на разных этапах развития общества тестирование привлекало внимание исследователей. Наиболее глубоко изучена научная основа тестирования за рубежом (Р.Н. Дюбуа, Г. Ченси и Д. Доббин, А. Анастази, Г.А. Миллер). P.II. Дюбуа, например, за точку отсчёта научной основы тестирования берёт 2200 лет до н.э., когда в древнем Китае была создана система испытании для чиновников. Г. Ченси и Д. Доббин рассматривают связь тестирования и образования в древнегреческих государствах, уточняя при этом, что тесты в истории человечества играли гораздо более важную роль, чем нам об этом известно. А. Анастази и Г.А. Миллер ограничиваются фрагментарным представлением технологии тестирования в XIX-XX вв.

Научные основы создания тестовых технологий являются предметом исследований ряда учёных СНГ: B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, А.Н. Майорова, Е.А. Михайлычева, Ю.М. Неймана, А.О. Татура, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой и др., а также зарубеж-ных учёных: А. Бирнбаума, К. Ингенкампа, Г". Раша и других.

В Республике. Таджикистан различным аспектам формирования готовности будущих учителей к управлению целостным педагогическим процессом посвящены исследования таких извест-ных учёных, как: МЛутфуллоев, И.Х.Каримова, Ф.Шарифзода, Ш.А.Шарапов, Т.Шукуров. Х.Авзалов, Х.Буйдаков, С.Шербоев, Х.Рахимзода, Исломов O.A. и другие.

В отечественной педагогической науке пока отсутствует единая сложившаяся теория тестов, нет единых методологических подходов к решению как теоретических, так и практических проблем тестирования. В учебниках по педагогике, истории педагогики о научных основах тестирования, написано либо крайне мало, либо вообще ничего не написано. Всё это позволяет обозначить в педагогической теории и практике следующие противоречия:

- между потребностью в объективном, оценивании качества подготовки обучающихся и отсутствием соответствующего валидного п надёжного педагогического инструментария;

-между необходимостью введения в практику образовательных учреждений тестов, характеризующихся низкой вероятностью случайного выбора правильного ответа, обладающих большой эффективностью, объективностью, диагностирующими возможностями п, с другой стороны, недостаточной разработанностью технологии их создания и оценки.

В контексте вышеизложенного проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: как повысить эффективность и объективность формирования готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе?

На основе анализа проблемы сформулирована тема исследования: «Педагогические особенности формирования готовности будущего учителя к тестированию учебного процесса».

Цель и задачи исследования: теоретически обосновать и разработать технологию формирования готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

-теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «готовность будущего учителя к тести рованию учебного процесса в педагогических вузах»;

-выявить критерии н показатели уровня сформированное™ готовности будущего учителя к тестированию в учебном процессе в педагогических вузах;

-определить организационно-педагогические условия учебного процесса университета по формированию готовности будущего учителя к применению технологии тестирования в учебном процессе в педагогических вузах;

-разработать методику формирования готовности будущего учителя к тестированию учебного процесса в педагогических вузах и проверить её эффективность в конкретной опытно-экспериментальной работе;

-провести сравнительный анализ результатов диагностики качеств подготовки студентов вузов на основе различных видов тестовых заданий;

-разработать комплект тестов, включающих многовариантные тестовые задания для оценивания качества подготовки студентов вузов. . •

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предметом исследования является подготовка будущих учителей к тестированию учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к тестированию учебного процесса будет эффективным, если:

- внедрить в учебный процесс новую систему тестовой технологии и формировать тестовую культуру в условиях вузов Республики Таджикистан, где требуется глубокое и всестороннее изучение, обобщение и творческое применение мирового передового Педагогического опыта тестирования;

- разработать методику проведения тестирования учебного процесса с учётом социально-педагогических особенностей образовательной системы страны: национальных, возрастных, культурных, ментальных и других особенностей педагогических субъектов;

- разработать учебных тестов, которые предполагают учёт особенностей государственных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебников и других учебных пособий, функционирующих в данной образовательной системе;

- подготовить будущих учителей к тестированию учебного процесса, где требуется систематизация соответствующих теоретических сведений в области тестирования и вычленения основополагающих практических умений, необходимых для разработки и применения учебных тестов по различным учебным дисциплинам;

- провести семинары с предоставлением материалов в области теоретических знаний по тестированию будущим учителям, с последующим требованием активного научно-педагогического поиска путей и способов их передачи;

- организовать и провести педагогическую практику, которая может выступить как завершающее звено процесса готовности будущих учителей к тестированию учебного процесса, если будущие учителя в процессе педагогической практики ознакомятся с передовым опытом разработки и применения тестирования учебного процесса, а также сами сознательно и активно включатся в процесс разработки и применения тестов.

Методологическую базу исследования составляют диалектическая теория познания, принципы детерминизма, деятельностмого

подхода, единства теории и практики, интеграции и дифференциации научных знаний и научных теорий (В.И. Вернадский Л С Выготский, Р. Декарт, В.Н. Дружинин, Т. Кун). Методология историко-педагогического исследования находится в тесном единстве с историко-психологическими, историко-философскими и общеисторическими исследованиями и опирается на известные философские положения о переходе количественных изменений в качественные, о единстве трёх измерений времени - прошлого настоящего и будущего (Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, М.В. Соколов' М.В. Кларин, A.A. Петровский, Ф.А. Фрадкин), а также на категории «историческое» и «логическое» (В.В. Королёв, М.М. Розенталь) применительно к познанию генезиса тестирования.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи о: цивилизационном подходе к изучению историко-педагогического процесса (Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский Б М Бим-Бад, П.Ф. Каптерев), педагогическом мониторинге (А.С Белкин В Г. Горб, В.Д. Жаворонков), принципах классической модели образования (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский) тестовом контроле знаний и способностей (ВС Аванесов а' Анастази, Н.Ф. Ефремова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев М Б Чель.шкова, Ф. Гальтон, Дж. Кеттел, A.M. Мандрыка, П.П. Блонский' Т°РнДаик> к. Ингенкамп), принципах психолого-педагогических исследований (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский Б С Гершунскии), развивающем обучении (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин ВВ. Давыдов), гуманистических принципах построения образовательного процесса (Я.А. Коменский, Дж. Локк КД Ушинский, П.Ф. Каптерев), педагогике как двигателе гуманитарной эволюции (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунскии).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ и синтез при изучении литературных источников, обосновании и разработке технологии оценивания качества подготовки обучаемых;

- теоретические методы (классификация, аналогия и системный анализ);

- эмпирические методы (анкетирование, наблюдение тестирование);

- метод групповых экспертных оценок;

- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Источниковой базой исследования явились: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2013 г.), «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» (2003 г.), «О Государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009 г.), Закон РТ «О высшем профессиональном образовании и послевузовском образовании» (2003 г.), труды учёных-философов, педагогов, психологов, методистов в области формирования готовности будущих учителей.

В сопоставлении все обозначенные источники позволяют систематизировать материалы, относящиеся к проблемам тестологии и составить объёмную картину генезиса тестирования в истории отечественного образования в сопоставлении с мировым опытом.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007гг.)-поисково-диагностический, заключавшийся в изучении литературы по тестологии, выдвижении идеи сплошного тести-рования материалов учебника, создании и публикации обучающих тестов к школьным учебникам.

Второй этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический. Он состоял в выявлении малоизученных тестологических проблем, расширении практики применения тестов и для обучения, и для контроля (в т.ч. созданных и другими авторами).

Третий этап (2010-2011 гг.) — завершающий. Завершение и итог опытно-экспериментальной работы. Подготовка и издание монографии, завершение работы над диссертацией.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра общей педагогики Худжандского государственного университета имени Б. Гафурова, Гёте-гимназия, общеобразовательная школа №4 г. Худжанда, гимназии №1 и №2 г.Исфары, общеобразовательная школа №44 Бободжон Гафуровского района Согдийской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана педагогическая технология подготовки будущих учителей к тестированию знаний в ходе педагогического процесса;

- выявлены факторы, определяющие преимущества подготовки будущих учителей к тестированию знаний в педагогическом процессе;

- разработано теоретическое и методическое обоснование готовности будущего учителя к тестированию знаний в течение учебного процесса в педагогических вузах;

- конкретизирована аналитическая зависимость между уровнем готовности преподавателя к тестированию знаний в течение учебного процесса в педагогических вузах и качеством его работы за счёт сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

- усовершенствована методика готовности будущего учителя к тестированию знаний в учебном процессе в педагогических пузах за счёт дополнительного учёта организационно-педагогических условий;

- разработана система критериев, показателей и уровней готовности преподавателей к тестированию знаний в ходе учебного процесса в педагогических вузах за счёт привлечения обширного эмпирического материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована эффективность подготовки будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе;

- определены критерии повышения объективности подготовки будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе;

- выявлена необходимость дифференцированной подготовки будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе;

- разработана система оценок мотивационного, содержательного и профессионального компонентов готовности учителя к тестированию в педагогическом процессе;

- усовершенствована методика подготовки будущего учителя к тестированию в педагогическом процессе за счёт дополнительного учёта организационно-педагогических условий;

- разработана система критериев, показателей и уровней готовности учителей к тестированию в педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана педагогическая технология подготовки будущих учителей к тестированию знаний в ходе педагогического процесса, которая применяется в учебном процессе ряда образовательных учреждений в Республике Таджикистан; •■■,-> ■■

- разработана и обоснована методика подготовки будущих учителей к тестированию знаний в ходе педагогического процесса;

- разработаны: учебно-методическое пособие «Применение технологии тестирования в педагогичёском процессе», дидактические материалы для реализации предложенной технологии оценки знаний и умений в различных типах образовательных учреждений, в том числе комплект педагогических тестов, включающий поливариантные тестовые задания различной формы.

Результаты исследования нашли отражение в ряде опубликованных научных статей, материалах конференций и методических разработках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология подготовки будущих учителей к тестированию знаний в ходе учебного процесса в педагогических вузах должна разрабатываться методом групповых экспертных оценок на базе модели, включающей блоки

а) целенолагание (определение целен диагностики, нормативных требований, учёт категории обучаемых); б) формирующий (создание банка тестовых заданий и их экспертиза); в) контрольно-оценочный (оценка качества подготовки и определение рейтинга обучающихся).

2. Модель готовности, охватывающая в совокупности мотиваци-онные. содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированное™;

3. Зависимость между уровнем готовности учителя к исполь-зованию тестирования в педагогической деятельности и качеством его работы, где показателем выбран уровень развития личности учащегося;

4. Методика формирования исследуемой готовности с ориентацией на объект деятельности учителя;

5. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой готовности.

6. Перспективы подготовки будущих учителей к тестированию знаний в ходе учебного процесса в педагогических вузах видятся в использовании компьютерных технологий и создании на их основе более тонких и точных педагогических измерителей. Тесты могут найти применение в дистанционном обучении, где их технологичность сможет обеспечить объективизацию контроля знаний через Интернет и обучающие тесты.

ю

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивается непротиворечивыми исходными методологическими позициями, комплексным подходом к оцениванию качества подготовленности обучающихся, совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватностью цели и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом собранного фактологического (эмпирического) материала, многолетней апробацией выдвигаемых идей в образовательных учреждениях различных типов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, научно-практических конференциях аспирантов и молодых исследователей, на ежегодных научно-теоретических конференциях (2006-2013). Выводы и обобщения результатов нашли отражение в статьях, опубликованных в специализированных журналах.

Структура н объём диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников. Содержание диссертации изложено на 180 страницах. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, графиками, таблицами, формулами. Список используемой литературы включает 200 наименовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, определены методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе - «Педагогические основы теории организации педагогического тестирования» - рассматриваются проблемы современного тестирования в отечественной и зарубежной педагогике; во втором разделе - педагогические тесты и их содержание, структура, формы и виды; в третьем - психолого-педагогические основы деятельности преподавателя и обучающихся

11

в условиях тестирования как целостною явления педагогической действительности.

Проанализировав в первой главе проблемы современного тестирования в отечественной и зарубежной педагогике, мы пришли к выводу, что история возникновения и функционирования тестового контроля разделяется на три периода: первый - предыстория - с древних времён до конца XIX века, когда были распространены донаучные формы контроля знаний и способностей человека; второй период - классический - продолжался с начала 20-х до конца 60-х годов прошлого века, в течение которого создавалась классическая теория тестов; и третий период - технологический - начался с 70-х годов и продолжается до наших дней - время разработки методов адаптивного тестирования и обучения на основе развития новой. Item Response Theory, представляющей, по сути, методологию эффективной разработки тестов и тестовых заданий для параметрической оценки испытуемых по измеряемому латентному (скрытому) качеству. *

Одним из первых сторонников тестового движения можно назвать известного английского учёного Френсиса Г альтона. В 188485 годах он проводил испытания для 9337 человек. Там определились быстрота реакции, вес. жизненная ёмкость лёгких сила кисти и т.д.

Дж. Кэтгелл одним из первых, вероятно, увидел в тестах средство измерения, казалось бы, неизмеряемых свойств личности В работе, опубликованной в 1890 г., он дал список 50 лабораторных тестов, к которым имелась стандартная инструкция. В той же работе подчёркивался научно-лабораторный характер испытаний.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование реализации технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы» - рассматриваются следующие вопросы: методика поэтапной подготовки будущих учителей к использованию тестирования в педагогическом процессе (первый раздел): влияние тестовой технологии на повышение профессиональной компетентности будущих учителей (второй раздел); методика организации и результаты констатирующего педагогического эксперимента (третий раздел).

Важнейшим звеном системы обшеиедагогпческой профессиональной подготовки учителя к тестированию является педагогическая практика, которая является связующим звеном между теоретическим обучением будущих учителей и практической деятельностью молодого специалиста. Процесс формирования готовности оудущих учителей к тестированию должен быть выстроен с учётом тестовой подготовки в вузе. Совершенствование подготовки будущего учителя к тестированию возможно лишь при высоком уровне грамотности преподавателей университета.

Исходя из теоретических положений о педагогическом процессе как объекте деятельности учителя, диссертант считает, что в процессе профессиональной подготовки будущего учителя к тестированию необходима ориентация на будущий объект деятельности. В ходе формирующего эксперимента'решались следующие задачи:

- был и определены содержание и структура опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к тестированию;

- разработана и апробирована в работе со студентами и учителями-практиками методика формирования готовности будущих учителей к тестированию;

- выявлены условия, влияющие на формирование высокого уровня готовности будущих учителей к тестированию;

- описан процесс формирования у студентов' исследуемого качества, определена динамика этого процесса на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

В ходе педагогической практики диссертантом были организованы и проведены семинары: «Сущность педагогического процесса как ооъекта деятельности учителя» и «Деятельность учителя в условиях тестирования». Во время посещения открытых уроков учителеи-практиков нами было установлено, что при анализе уроков студенты затрудняются в определении «качества» уроков их достоинств и недостатков, часто не могу г выделить структуру урока определить его тип, не видят недостатков и промахов учителя. "

Восприятие одного и того же урока студентами группы существенно различается и зачастую бывает субъективным. С точки зрения диссертанта, тестирование в процессе педагогической практики выполняет три основные взаимосвязанные функции:

- диагностическую - выявление уровня знании, умении, навыков \чашегося;

- обучающую - мотивирование учащегося к активизации раооты

но усвоению учебного материала;

- воспитательную - периодичность и неизбежность тестового контроля дисциплинирует, организует и направляет деятельность учащихся, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях, формирует стремление развить свои способности.

В " нервом разделе второй главы устанавливается, что нетрадиционные формы и методы проверки знаний и умений имеют определённые недостатки. Главный из них - высокая вероятность случайного угадывания правильного ответа. Преодолеть этот недостаток можно путём повышения качества предложенных для выбора вариантов ответов, особенно неправильных - тех, которые должны быть отвергнуты учащимся в процессе тестирования. Кроме того ответы к тестовым заданиям можно легко списать у товарища. Устранению данного недостатка способствует вариативность тестовых заданий, создание банка проверочных работ. Нетрадиционные формы проверки, как правило, не позволяют выявить умение учащихся логично излагать усвоенный материал, аргументировано строить свой ответ.

С помощью нетрадиционных форм проверки знании и умений трудно выявить степень овладения специфическими для школьного курса видами учебной деятельности, например, проводить наблюдения, определять тип вопроса на иностранном языке и прочее.

Во шпором разделе второй главы рассматривается проблема влияния тестовой технологии на повышение профессиональной компетентности будущих учителей. Обобщение результатов исследования, проведённого в школах Согдийской области, позволило выявить' ряд противоречий, характеризующих современную ситуацию по применению технологии тестирования в процессе обучения студентов - будущих учителей в средних общеобразовательных учреждениях. Среди основных следует назвать следующие противоречил: выбирая наиболее ценные, по их мнению, качества учащихся, учителя некоторых школ всё ещё отдают предпочтение прилежности, исполнительности учеников, в противовес их активности, самостоятельности, творческому мышлению и другие представления об организации учебного процесса, осна-

щённого в соответствии с современными требованиями, как о приоритетной задаче профессиональной деятельности для многих учителей не является осознанной необходимостью.

В третьем разделе второй главы исследована методика организации и рассмотрены результаты констатирующего педагогического эксперимента. В данном параграфе нашем работы мы решили следующие задачи: выявление условий, способствующих формированию необходимого уровня готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе современной школы; описание процесса формирования у будущих учителей исследуемого качества готовности к применению технологии тестирования в педагогическом процессе; определение динамики формирования готовности будущих учителей к тестированию в ходе педагогического процесса на всех этапах опытно-экспериментальной работы: апробация методики поэтапной подготовки учителей к тестированию в педагогическом процессе в разных типах современных школ; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента, а также формулирование выводов и рекомендаций по использованию методики формирования готовности будущих учителей к

тестированию в педагогическом процессе в рамках профессиональной подготовки.

В основу работы по созданию специального курса «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях тестирования в педагогическом процессе» мы положили следующие утверждения: содержание должно быть выстроено в соответствии с основными идеями теории целостного педагогического процесса; в содержание спецкурса необходимо включить темы, отражающие особенности и возможности деятельности учителя в рамках педагогического процесса. Цель специального курса - формирование у будущих учителей понимания сущности, знание возможностей "и особенностей деятельности учителя в условиях тестирования в педагогическом процессе с целью совершенствования состояния педагогического процесса и повышения его качества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать будущим учителям целостное представление о процессе тестирования в педагогическом процессе, в том числе и деятельности учителя в условиях тестирования в педагогическом процессе; углубить, обобщить и актуализировать знания студентов об объекте профессиональной деятельности учителя в' условиях

применения технологии тестирования в педагогическом процессе; совершенствовать умения учителя в познании и изменении объекта его профессиональной деятельности средствами компьютерной техники в соответствии с целями формирования личности учащихся в условиях использования технологии тестирования в педагогическом процессе. Объём специального курса рассчитан на 24 часа: лекции - 10 часов, специальные семинары - 8 часов, практические - 6 часов.

Разработанная нами методика формирования готовности будущего учителя к тестированию в педагогическом процессе современной школы, изложенная во втором параграфе данной главы, была апробирована в процессе работы со студентами и учителями-практиками. Дальнейшая наша задача - описать процесс формирования у будущих учителей исследуемого качества, определить динамику этого процесса на всех этапах эксперимента.

После завершения 1 этапа опытно-экспериментальной работы был проведён 1-ый «срез», который показал динамику изменения сформированное™ готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе. Полученные данные мы сопоставили с данными констатирующего эксперимента, то есть с «исходным срезом».

Результаты первого «среза» представлены в гистограмме № 1. Гистограмма № 1. Состояние сформированности уровней готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе после 1 этапа опытно-экспериментальной работы (в %).

Нами установлено, что студенты в целом положительно относятся к профессии учителя, но не предполагают, что в будущей профессиональной деятельности им необходимо будет использовать современные средства обучения. В связи с этим отношение их к предстоящей педагогической деятельности с применением техно-

логии тестирования либо негативное, либо нейтральное, но выраженного интереса к педагогической деятельности с использованием технологии тестирования у будущих учителей не наблюдается. Активность их в овладении теми видами деятельности, которые необходимы для повышения эффективности педагогического процесса с помощью технологии тестирования низкая.

Итак, на первом этапе обнаруживаются лишь незначительные изменения признаков готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе, поэтому продолжение целенаправленной работы по формированию этой готовности вполне оправданно и необходимо. На втором этапе, который является теоретическим и максимально интенсивным в ходе формирования исследуемой готовности, произошли дальнейшие позитивные изменения. Табличные данные показывают (см. гистограмму 2), что на 2 этапе происходит дальнейший рост сформированное™ готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе.

Так, на факультете иностранных языков уменьшилось почти в два раза количество студентов с низким уровнем готовности; на 25% уменьшилось количество студентов со средним уровнем готовности; появились студенты с высоким уровнем сформированное™ готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе.

Гистограмма № 2. Состояние сформированное™ уровней готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе после 2 этапа опытно-экспериментальной работы (в %).

Факультет иностранных языков

1 срез I 2 срез

Исторический факультет

Низкий Средний Достаточный Высокий

Такие изменения, по нашему мнению, стали возможными благодаря скоординированной деятельности преподавателей ункверси-

тета. Проводимая в университете специальная работа с преподавателями, направленная на компьютеризацию учебно-воспитательного процесса, способствовала росту показателей в уровнях сформированное™ готовности будущих учителей к тестированию в педагогическом процессе.

Нами отмечено, что на 2 этапе происходят изменения в мотивационно-личностном и содержательном компонентах, накапливаются теоретические знания об объекте деятельности учителя.

51,6

■ °Шо

Результаты

44. Я

° Ж

Низкий я 2. Средний

Достаточный т л. Высокий

Студенты овладевают основополагающими для их дальнейшей работы теориями развития личности и деятельности, приобретают конкретные знания по информатизации общества и деятельности, знакомятся с основами технологии тестирования.

Следующий «срез» мы провели в конце третьего этапа опытно-экспериментальной работы. Этот этап характеризуется тем, что здесь происходит соединение теоретической и методической подготовки студентов. На факультете иностранных языков на 3 этапе проходит педагогическая практика. Именно в период практики выявляются и осознаются особенности деятельности учителя, происходит «вхождение в роль» учителя, осуществляется «самоориентация» студента в уровне профессиональной подготовки. Студенты выделяют компоненты педагогического процесса, анализируют и корректируют свою деятельность.

Итогом педагогической практики, предыдущих теоретических и практических курсов, содержание которых способствует формированию искомой готовности, являются дальнейшие изменения в уровнях готовности студентов к тестированию педагогического процесса. Студенты стремятся к совершенствованию своей профессиональной деятельности в ходе педпрактики с помощью тести-

рования, хотя не всегда эти попытки удачны н продуктивны. Результаты 3 «среза» занесены в таблицу 2.

Таблица 2. Состояние готовности студентов контрольных и экспериментальных групп к тестированию после педагогической практики

р о о о ь- о и ¡2 а о о. >> Год проведения 2009-2010 2010-2011

Эксп. Контр. Эксп. Контр.

Факультет Факультет иностранных языков Исторический факультет Факультет иностранных , языков Исторический факультет

Количество студентов 32 46 33 47

2 у 3 (П 1. Знания 2.Умения и навыки 3 3 14/13 17/15 4 5 16/14 15/13

Средний 1.Знания 2.Умения и навыки 5 6 23/25 22/23 7 6 24/25 25/26

Низкий 1 .Знания 2.Умения и навыки 21 21 8/7 6/6 20 21 7/7 6/7

Отрицатель 1 .Знания 2:Умени'й 3 2 1/1 1/1 2 1 0/1 1/1 1

Анализ данных таблицы свидетельствует о положительном влиянии педагогической практики на совершенствование методической подготовки студентов экспериментальных групп к тестированию. между тем как для студентов контрольных групп это влияние незначительное. Переходя к детальному рассмотрению данных указанной таблицы, отметим, что в экспериментальных группах

19

заметно увеличилось число студентов, которые отнесли свою готовность к высокому и среднему уровням готовности. В контрольных же группах большое количество практикантов отнесли свою готовность к низкому и отрицательному уровню готовности.

Таким образом, на протяжении всех этапов экспериментальной работы мы наблюдали неравномерный, но достаточно устойчивый рост сформированности готовности будущих учителей к тестированию педагогического процесса.

На основании сделанных нами выводов можно сформулировать следующие рекомендации:

- С целью обеспечения оптимальных условии и результатов формирования готовности к тестированию педагогического процесса необходима ориентация учебно-воспитательного процесса на объект деятельности;

- Необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа, охватывающая весь период обучения студентов в вузе;

- Разработанный нами специальный курс «Педагогическая деятельность учителя в условиях тестирования педагогического процесса» мо."сет. быть использован для совершенствования профессиональной подготовки учителя во всех типах профессионально-педагогических учебных заведений.

Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы подготовки учителя к компьютеризации педагогического процесса и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблемы формирования готовности будущих учителей к тестированию педагогической деятельности.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Камолова Б.Б. Виды и формы педагогических тестов- В со: // Вестник педагогического университета (научный журнал), №1 (44) -Душанбе, 2012,-с.ЗО 1-304

2. Камолова Б.Б. Влияние тестовой технологии на повышение

профессиональной компетентности будущих учителей В со:

//Вестник педагогического университета. - Душанбе. 2012, часть 5 (48),-сЛ90-193 (в соавторстве)

II. Методическое пособие:

3. Камолова Б.Б. Проблемы тестирования в зарубежной и отечественной педагогике. Методическое пособие - Худжанд, 2012. - 33 с.

III. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Камолова Б.Б. Рочеъ ба истпфодаи санчиши тести аз забоин хорнчй (К вопросу об использовании тестовых задании по иностранным языкам.) -В сб.: //Материалы республиканской научной конференции, посвященной 80-летию Таджикского государственного педагогического университета им. С.Аннп. «Актуальные проблемы методики обучения иностранным языкам на современном этапе» (Душанбе, 19-20 ноября 2010) - Душанбе, 2010.-е. 111-114.

5. Камолова Б.Б. Педагогические гесты в области иностранных языков В со: //Материалы международной научно-практической конференции в Борисоглебском Государственном Университете «Современные образовательные технологии в процессе преподавания естественно-математических дисциплин» (24-25 марта, Борисоглебск) - Борисоглебск, 2012. - с. 48-52

6. Камолова Б.Б. Педагогические тесты: их содержание и структура. В сб:. //Материалы Национальной научно-практической конференции «Реформа предмета технологии (трудовое обучение): опыт тенденции развития и проблемы» ГИТС-Германия- Худжанд-2011. с.55-59 (в соавторстве)

Сдано в печати 1.09.2013 г Подписано в печать 4.09.2013. Формат 60x84 1\6. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» Г. Душанбе, ул. Айни 45