Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Лариса Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Организация воспитания будущих кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России.

1.1. Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

1.2. Влияние офицерского корпуса Российской Империи на подготовку и становление будущих офицеров.

1.3. Роль демократических институтов и аттестации офицеров в воспитании кадетов и юнкеров военно-учебных заведений.

Выводы.

Глава 2. Совершенствование подготовки офицерских кадров в Российской армии на основе исторического опыта.

2.1. Влияние исторического опыта подготовки офицеров дореволюционной России на развитие системы военного образования в середине XX - начала XXI века.

2.2. Воспитание нравственности офицеров Российской армии с учетом традиций обучения и воспитания офицерских кадров в дореволюционной России.

2.3. Духовные основы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи"

Актуальность исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (первое десятилетие XXI века) обусловлен рядом особенностей:

• существенными изменениями законодательства Российской Федерации в военной области;

• разработкой и внедрением в деятельность военных учебных заведений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), в том числе и третьего поколения (ФГОС);

• включением военного образования в единое образовательное пространство Российской Федерации и др.

В этих условиях Министерством обороны Российской Федерации были определены важнейшие приоритеты реформы военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; воспитание офицерских кадров на лучших традициях прошлого и настоящего; экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.

В обществе и государстве растет понимание того, что реформа военного образования не состоится без успешного и преемственного решения вопросов подготовки офицеров XXI века, что само существование и облик Российской армии зависят от культуры офицерского корпуса, его достоинства и чести, верности долгу и готовности к служению Отечеству.

Обращаясь к историческому прошлому, славным традициям российского офицерского корпуса, следует помнить о том, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской Армии, имеющимся опытом обновленной Российской армии, требуется взвешенный, научный подход к исследованию становления и развития системы подготовки офицерских кадров в Российской Империи.

Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось большое внимание. В конце 30-х годов XIX века военный историк полковник П.Н. Глебов исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель H.H. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе "Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (1857 - 1860 годы)" проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта М.С. Лалаева "Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению". Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова "Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк", Ф.В. Грекова "Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 — 1910", В.А. Бернацкого "Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений". Отдельные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной работы, организация духовно-нравственного воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминаниях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, П.А. Галенковского, Л. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ, А.Н. Петрова, В.Г. Бооля и многих других.

Исследователи-современники этого периода основное внимание сосредотачивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись. В первые годы существования молодой Советской республики появились статьи Александера М.Н., Муратова В.А., Гирса Г.Ф., посвященные проблемам подготовки офицерских кадров, носящие описательный характер. В 1943 году по образцу и подобию кадетских корпусов стали создаваться суворовские училища. Советская военная педагогика подобным опытом не обладала, и первые исследователи Н.И. Алпатов, М.Н. Жесткова, С.И. Курбатов посвятили свои работы изучению вопросов организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях, выполняющих подготовительные функции подготовки молодежи к поступлению в военные училища. Следующий этап относится к концу 80-х — началу 90-х годов и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. Появились научные труды и диссертационные исследования А.И. Каменева, C.B. Волкова, В.Ф. Струтинского, Ю.А. Голушко,

A.А.Колесникова, C.B. Бордунова и других, рассматривающие, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской Империи. В связи с разработкой в конце 90-х годов XX века концепции реформирования военного образования России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России. Вопросы военного-профессионального образования рассматривались в трудах И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, В.Н. Герасимова, В.В. Изо-пова, Е.А. Комаровского, В.М. Коровина, В.Е. Кучерова, В.А. Пестова,

B.А. Свиридова, A.C. Сушанского и др. в основном рассматривались отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа воспитания будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин.

Во-первых, в нынешних условиях смены духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции.

Во-вторых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века, могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах Российской Федерации.

В-третьих, обобщение опыта воспитательного воздействия офицерских собраний и судов чести офицеров, проведение офицерских аттестаций, направленных на формирование и развитие понятий чести, достоинства и культуры взаимоотношений в офицерской среде, позволит продолжить работу по дальнейшему развитию традиций Российской армии.

В-четвертых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров будет способствовать расширению военно-профессионального и психолого-педагогического кругозора командных и педагогических кадров современной Российской армии.

Недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических особенностей воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи и разработке на основе полученного знания педагогических рекомендаций совершенствования подготовки офицерских кадров в современных условиях.

Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Предмет исследования — педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические особенности воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи и разработать педагогические рекомендации совершенствования подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ с учетом исторического опыта воспитания и обучения кадетов и юнкеров.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

2. Выявить и проанализировать педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

3. Раскрыть и обосновать влияние лучших традиций офицерского корпуса на воспитание кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях.

4. Разработать и обосновать педагогические рекомендации воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанные на использовании исторического опыта подготовки офицеров.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей школы.

При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности. Исходные теоретические положения базируются на:

• системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и др.);

• сравнительно-историческом подходе к организации воспитания и обучения будущих офицеров (Н.И. Алпатов, И.И. Бецкой, Т.П. Жесткова, С.И. Курбатов, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов и др.);

• личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. );

• историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Я.Л. Барсков, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, В.Г. фон Боль, П.А. Геленковкий, Ю.А. Голушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, JI. Дюра-Ласаль, К.В. Ельницкий, Н.П. Завадовский, П.А. Зайончковский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, A.A. Колесников, В.М. Коровин, М.С. Лалаев, Д.М. Левшин, H.H. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров, В.А. Свиридов и др.);

• теоретических разработках в области военно-профессионального образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдова, А.М. Данченко, Л.Ф. Железняк, В.Т. Звягинцев Г.В. Зибров, Н.И. Калаков, А.И. Каменев, В.Г. Кинелев., В.М. Коровин, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, A.A. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Самойлов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, Л.Н. Ховрина, И.Н. Шкадов и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов, историков и философов, военных ученых, а также архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по исследуемой проблеме.

Методы исследования: ретроспективный; системный анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов и научной литературы; анкетирование, интервьюирование, беседы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 г.г.) — подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснования его проблемы.

Второй этап (2007-2009 г.г.) — основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других вузов; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на межвузовских, всероссийских, международных конференциях; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2009-2010 г.г.) — заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 224 дела архивных материалов, литературных источников XVIII - начала XX веков, периодические военно-педагогические издания дореволюционной России ("Педагогический сборник", "Военный сборник") и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; широкой их научной апробацией опубликованными статьями в центральной печати, докладами на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях).

Новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, имеющие существенное значение для подготовки офицерских кадров в современной России;

- раскрыто и проанализировано влияние лучших традиций офицерского корпуса на воспитание кадетов и юнкеров военно-учебных заведений;

- введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие значение для организации подготовки будущих офицеров в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

- выявлении содержания воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного процесса подготовки будущих офицеров;

- в раскрытии и проведенном анализе содержания психолого-педагогической подготовки педагогов и офицеров-воспитателей, проходящих службу в военно-учебных заведениях;

- обосновании и разработке педагогических рекомендаций воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанных на анализе историко-педагогического опыта воспитания и обучения кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- с учетом богатейшего исторического опыта подготовки офицерских кадров внесены изменения в содержание программ учебных дисциплин "Отечественная история", "Культурология" для подготовки курсантов в военно-учебных заведениях МО РФ;

- в целях духовного и нравственного воспитания будущих офицеров, более глубокого их ознакомления с историко-педагогическим наследием русской военной школы разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе программы факультативов: "Этикет российского офицера", "История Отечества в людях, событиях, фактах", "История подготовки офицерских кадров в России";

- разработаны предложения в "Комплексный план воспитания курсантов на период обучения", учитывающие прогрессивный исторический опыт обучения и воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуально-психологические особенности курсантов различных возрастов;

- разработан и внедрен в практику деятельности ряда военных вузов "Кодекс чести курсанта", основанный на лучших морально-этических и нравственных традициях офицерского корпуса России и "Заповедях товарищества" кадетов и юнкеров военно-учебных заведений дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическими особенностями воспитания (в отличие от гражданских учебных заведений) будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, имеющими существенное значение для подготовки военных специалистов в современных условиях, являются:

- реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение обучаемых;

- комплексный подход к дисциплинарной практике, включающей не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых;

- многообразие форм патриотического, нравственного, религиозного, этического, эстетического, правового и физического воспитания обучаемых;

- обеспечение гуманных взаимоотношений обучаемых и обучающих, основанных на уважении личности будущего офицера при соблюдении твердого уставного порядка;

- широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях;

- участие офицеров-воспитателей в педагогической деятельности.

2. Эффективное воспитание будущих офицеров обеспечивалось тем, что осуществлялась специальная подготовка офицеров, назначаемых для прохождения дальнейшей службы в военно-учебные заведения:

- при Главном Управлении военно-учебных заведений осуществлялась педагогическая подготовка офицеров, назначаемых из войск;

- офицеры (воспитатели) назначались в военно-учебные заведения с испытательным сроком, позволяющим оценить их морально-деловые и профессиональные качества;

- с целью обобщения опыта подготовки офицерских кадров проводились съезды педагогов и офицеров - воспитателей военно-учебных заведений.

3. Воспитание кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях на лучших традициях офицерского корпуса Российской армии, основными из которых были: преданность Отчизне; бескорыстное исполнение воинского долга; знание своей профессии; дисциплинированность, инициатива и твердость; братская любовь к подчиненным и забота о них; любовь к своему военно-учебному заведению и теснейшее товарищество между всеми, кто оканчивал его; доверие и порядочность, взаимная поддержка и взаимовыручка воспитанников военно-учебных заведений, значительная гуманитарная составляющая подготовки будущих офицеров и др.

Этому способствовали разнообразные формы организации воспитательной работы: в церквях военно-учебных заведений на "черных" мраморных досках помещались фамилии и имена павших на поле брани воспитанников; в каждом военно-учебном заведении создавались "гренадерские" роты, куда отбирались кадеты и юнкера не по росту и возрасту, а по успехам в учебе; помещение наиболее отличившихся воспитанников на "красные" доски, поездки кадетов и юнкеров на места былых сражений и др.

4. Педагогические рекомендации совершенствования воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанные на актуальных идеях исторического опыта подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, заключаются в том, что: а) патриотическое и нравственное воспитание будущих офицеров в военных вузах должно быть направлено на активное формирование у курсантов офицерской чести, верности воинскому долгу, беззаветной любви к Родине, презрения к угодничеству, моральной нечистоплотности; б) воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должны иметь военно-профессиональную направленность, обеспечивающую профессиональное становление офицера с первого дня его пребывания в стенах вуза и до выпуска из него; в) гуманитарные и социально-экономические дисциплины, изучаемые в военных вузах, должны способствовать формированию качеств гражданина и патриота; г) в развитии высшей военной школы должен применяться эволюционный путь, основанный на обеспечении преемственности, с учетом содержания всех этапов создания и реформирования системы военного образования России; д) традиции, как элементы военного, социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся во многих военных вузах России в течение длительного времени, должны стать бесценным материалом, который в значительной степени будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию будущих офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на:

- международных конференциях: "Пути совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях" (Орел, 2006); "Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности" (Казань, 2006);

- всероссийских конференциях: "Воспитание защитника Отечества" (Воронеж, 2007); "Профессиональная карьера и имидж современного специалиста" (Ставрополь, 2009); "Теоретические и практические аспекты образования" (Кемерово, 2010);

- межвузовских конференциях: "Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук" (Воронеж, 2007); "Проблемы Вооруженных Сил и российское общество: история и современность" (Москва, 2008); "Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса" (Тверь, 2009);

Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и общей педагогики Военного университета (Г. Москва), внедрены в практику деятельности Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), в учебно-воспитательный процесс учебного центра Воронежского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 224 наименований и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 215 страницах и включает 5 таблиц и 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Историко-педагогический анализ становления и развития военного образования в Российской Империи, а также современного состояния военной школы, позволил сформулировать следующие рекомендации современной высшей военной школе:

- патриотическое и нравственное воспитание будущих офицеров в военных вузах должно быть направлено на активное формирование у курсантов офицерской чести, верности воинскому долгу, беззаветной любви к Родине, презрения к угодничеству, моральной нечистоплотности;

- воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должны иметь военно-профессиональную направленность, обеспечивающую профессиональное становление офицера с первого дня его пребывания в стенах вуза и до выпуска из него;

- гуманитарные и социально-экономические дисциплины, изучаемые в военных вузах должны способствовать формированию качеств гражданина и патриота, развитию профессиональной компетенции и социально-значимых качеств личности будущих офицеров Российской армии;

- в военных вузах должен проводиться тщательный отбор (на конкурсной основе с испытательным сроком) и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и курсовых офицеров (воспитателей), что позволит создать благоприятную почву для нравственного воспитания курсантов, развития их личности в ходе постоянного общения и межличностного диалога;

- в развитии высшей военной школы должен применяться эволюционный путь, основанный на обеспечении преемственности с учетом содержания всех этапов создания и реформирования системы военного образования России. Традиции, как элементы военного, социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся во многих военных вузах России в течение длительного времени, должны стать бесценным материалом, который в значительной степени будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию будущих офицеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки будущих офицеров позволил выявить и проанализировать педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи заключающиеся в:

- реализации воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение обучаемых;

- комплексном подходе к дисциплинарной практике, включающей не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых;

- многообразии форм патриотического, нравственного, религиозного, этического, эстетического, правового и физического воспитания обучаемых;

- обеспечении гуманных взаимоотношений обучаемых и обучающих, основанных на уважении личности будущего офицера при соблюдении твердого уставного порядка;

- широком привлечении выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях;

- участии офицеров-воспитателей в педагогической деятельности.

2. Воспитание кадетов и юнкеров должно основываться на лучших традициях офицерского корпуса:

- бескорыстном исполнении воинского долга;

- знании своей профессии;

- дисциплинированности, инициативе и твердости;

- братской любви к подчиненным и заботе о них;

- любви к своему военно-учебному заведению и теснейшем товариществе между всеми, кто оканчивал его;

- доверии и порядочности, взаимной поддержке и взаимовыручке воспитанников военно-учебных заведений;

- значительной гуманитарной составляющей подготовке будущих офицеров и др.

Этому способствовали разнообразные формы организации воспитательной работы: в церквях военно-учебных заведений на "черных" мраморных досках помещались фамилии и имена павших на поле брани воспитанников; в каждом военно-учебном заведении создавались "гренадерские" роты, куда отбирались кадеты и юнкера не по росту и возрасту, а по успехам в учебе; помещение наиболее отличившихся воспитанников на "красные" доски, поездки кадетов и юнкеров на места былых сражений и др.

3. В ходе историко-педагогического исследования было выявлено, что успешно решать эти задачи могли только высококвалифицированные педагоги и офицеры-воспитатели. С этой целью к началу XX вв. была создана, на наш взгляд, эффективная система подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений. Были выработаны критерии, позволяющие осуществлять подбор и подготовку действительно лучших из лучших педагогов и офицеров. Этому способствовали учеба на педагогических курсах, пробные лекции, сдача экзаменов на знание преподаваемой дисциплины, написание диссертационного исследования, наличие демократических институтов в армии (суды чести (общества) офицеров, аттестация офицерских кадров, офицерские собрания).

4. Проведенное историко-педагогическое исследование позволило нам сформулировать практические рекомендации, которые, на наш взгляд, способствовали бы качественному улучшению подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ:

- введение разрядов по успеваемости и по поведению в учебно-воспитательный процесс вузов, на наш взгляд, будет способствовать повышению чувства ответственности будущих офицеров и позволит осуществлять более качественный подбор молодых людей для поступления в военные вузы и добиться справедливого распределения и назначения на должности выпускников вузов;

- решая задачи гуманизации и гуманитаризации военного образования, мы предлагаем в качестве одного из вступительных экзаменов в военные вузы ввести экзамен по "Отечественной истории", что во многом заставит молодых людей пересмотреть свое отношение к прошлому нашего государства, усилит их интерес к познанию многообразных сторон общества, в котором мы живем, позволит в очередной раз соприкоснуться с великими страницами доблести и славы нашего Отечества. По завершении учебы необходимо ввести комплексный экзамен, включающий в себя вопросы истории Отечества, философии, права, военной экономики, политологии, социологии, психологии и педагогики. Это позволит, в свою очередь, расширить кругозор и повысить интеллект выпускников вуза и будет способствовать формированию их активной жизненной позиции, умению вырабатывать свой взгляд на события, происходящие в стране и в мире.

5. Для реализации программы комплексного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях необходимо: а) возродить занятия по военной педагогике и психологии в системе командирской подготовки для всех категорий военнослужащих; б) ввести ежегодный зачет по знанию психолого-педагогического минимума для постоянного состава вузов и результаты его учитывать при назначении на вышестоящие должности; в) назначать в военно-учебные заведения офицеров, имеющих опыт службы в войсках не менее двух лет, проявивших способности в работе с личным составом и только по окончании испытательного срока пребывания в должности в вузе не менее одного года; г) необходимо усовершенствовать систему подбора преподавателей для укомплектования военно-учебных заведений. Наряду с обязательной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по результатам научных исследований преподаватели вузов должны в обязательном порядке получать педагогическое образование. С этой целью необходимо организовать 3-х и 6-ти - месячные педагогические курсы под эгидой Управления военного образования МО РФ на базе Военного университета и военных академий, на которые отбирать офицеров, окончивших военные академии и проявивших склонность к педагогической деятельности, прошедших испытания на профессиональную пригодность. Особое внимание на этих курсах обратить на изучение вопросов военной психологии и педагогики, гигиены, методики и учебной литературы той учебной дисциплины, к преподаванию которой готовится кандидат.

Кардинальные изменения должны быть внесены в систему подбора и подготовки офицеров-воспитателей (курсовых офицеров, начальников курсов, начальников факультетов и их заместителей). Для них также должен быть организован 3-х - 6-ти - месячный курс педагогической подготовки, на котором, в отличие от курсов преподавательского состава, вместо изучения методики преподавания определенной дисциплины может, например, изучаться методика проведения занятий по строевой подготовке, общевоинским уставам, физической подготовке, а также отработка практических навыков по организации тренажей. В программу курса обязательно должны быть включены дисциплины, рассматривающие вопросы социальной педагогики и управления воинскими коллективами.

6. Активизировать организацию воспитательной работы в военно-учебных заведениях во внеучебное время. С этой целью: а) разработать и претворить в практику повседневной деятельности кодекс чести курсанта, основанный на лучших традициях офицерского корпуса и учитывающий специфику того или иного вуза; б) организовать на каждом курсе факультативы по интересам. Например, для первого курса этот факультатив можно назвать "Этика семейной жизни", для второго — "Этикет российского офицера", для третьего — "История Отечества в людях, событиях, фактах", для четвертого - "История военного образования в России. Традиции и современность" и т.д.; в) в целях патриотического, воинского, нравственного и эстетического воспитания будущих офицеров разработать в каждом вузе список мест научного, художественного и исторического характеров, которые должны посетить будущие офицеры на протяжении своей учебы (в основном, высшие военно-учебные заведения находятся в крупных городах, и задача эта вполне решаема). Это позволит молодым людям более тесно соприкоснуться с героической историей и достижениями нашего государства, с людьми, которые с честью и достоинством защищали свою Родину, укрепляют ее обороноспособность в настоящее время. Акцент в воспитании курсантов сделать на то, что они не только обучаемые и воспитываемые, но и сами в ближайшее время станут командирами и воспитателями своих подчиненных.

7. С целью возрождения лучших традиций офицерского корпуса России, с учетом богатейшего исторического опыта подготовки офицерских кадров, необходимо: а) разработать и утвердить Кодекс чести Офицера. Первым шагом в этом направлении могло бы стать Всеармейское собрание лучших представителей офицерского корпуса, на котором и можно было бы обсудить, принять его и прописать в общевоинских уставах; б) учитывая изменения, произошедшие в последние годы в законодательстве Российской Федерации и вековые традиции Русской армии, необходимо разработать и принять новое положение о судах чести офицеров, внести соответствующие изменения в федеральные законы "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", в типовую форму контракта о прохождении военной службы и общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, создав тем самым правовую основу для возрождения в ВС РФ нравственных и морально-этических принципов и норм поведения офицера на службе и в быту.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ КАДЕТОВ И ЮНКЕРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики

и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ / г-1 Т О ~

Воронеж-2011

4854571

Диссертация выполнена в Военном авиационном инженерном университете,

г.Воронеж.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Чухлебова Ирина Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Свиридов Владимир Александрович

кандидат педагогических наук Антропова Марина Юрьевна

Ведущая организация

Военная академия войсковой ПВО ВС РФ им. Маршала Советского Союза A.M. Василевского, г. Смоленск

Защита состоится " 25 " февраля 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394000 г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан "24" января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета '"Vf?/^ Бережная И.Ф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (первое десятилетие XXI века) обусловлен рядом особенностей:

• существенными изменениями законодательства Российской Федерации в военной области;

• разработкой и внедрением в деятельность военных учебных заведений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), в том числе и третьего поколения (ФГОС);

• включением военного образования в единое образовательное пространство Российской Федерации и др.

В этих условиях Министерством обороны Российской Федерации были определены важнейшие приоритеты реформы военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; воспитание офицерских кадров на лучших традициях прошлого и настоящего; экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.

В обществе и государстве растет понимание того, что реформа военного образования не состоится без успешного и преемственного решения вопросов подготовки офицеров XXI века, что само существование и облик Российской армии зависят от культуры офицерского корпуса, его достоинства и чести, верности долгу и готовности к служению Отечеству.

Обращаясь к историческому прошлому, славным традициям российского офицерского корпуса, следует помнить о том, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской Армии, имеющимся опытом обновленной Российской армии, требуется взвешенный, научный подход к исследованию становления и развития системы подготовки офицерских кадров в Российской Империи.

Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось большое внимание. В конце 30-х годов XIX века военный историк полковник П.Н. Глебов исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель Н.Н. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе "Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (1857 -1860 годы)" проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта М.С. Лалаева "Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению". Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова "Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк", Ф.В. Грекова "Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910", В.А. Бернацкого "Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений". Отдельные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной рабо-

ты, организация духовно-нравственного воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминаниях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, П.А. Галенковского, JI. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ,

A.Н. Петрова, В.Г. Бооля и многих других.

Исследователи-современники этого периода основное внимание сосредотачивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись. В первые годы существования молодой Советской республики появились статьи Александера М.Н., Муратова В.А., Гир-са Г.Ф., посвященные проблемам подготовки офицерских кадров, носящие описательный характер. В 1943 году по образцу и подобию кадетских корпусов стали создаваться суворовские училища. Советская военная педагогика подобным опытом не обладала, и первые исследователи Н.И. Алпатов, М.Н. Жесткова, С.И. Курбатов посвятили свои работы изучению вопросов организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях, выполняющих подготовительные функции подготовки молодежи к поступлению в военные училища. Следующий этап относится к концу 80-х - началу 90-х годов и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. Появились научные труды и диссертационные исследования А.И. Каменева, C.B. Волкова,

B.Ф. Струтинского, Ю.А. Голушко, А.А.Колесникова, C.B. Бордунова и других, рассматривающие, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской Империи. В связи с разработкой в конце 90-х годов XX века концепции реформирования военного образования России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России. Вопросы военного-профессионального образования рассматривались в трудах И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, В.Н. Герасимова, В.В. Изопова, Е.А. Комаровского, В.М. Коровина, В.Е. Кучерова, В.А. Пестова, В.А. Свиридова, A.C. Сушанского и др. в основном рассматривались отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа воспитания будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин.

Во-первых, в нынешних условиях смены духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции.

Во-вторых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века, могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах Российской Федерации.

В-третьих, обобщение опыта воспитательного воздействия офицерских собраний и судов чести офицеров, проведение офицерских аттестаций, направленных на формирование и развитие понятий чести, достоинства и культуры взаимоотношений в офицерской среде, позволит продолжить работу по дальнейшему развитию традиций Российской армии.

В-четвертых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров будет способствовать расширению военно-профессионального и психолого-педагогического кругозора командных и педагогических кадров современной Российской армии.

Недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических особенностей воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи и разработке на основе полученного знания педагогических рекомендаций совершенствования подготовки офицерских кадров в современных условиях.

Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Предмет исследования - педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические особенности воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи и разработать педагогические рекомендации совершенствования подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ с учетом исторического опыта воспитания и обучения кадетов и юнкеров.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

2. Выявить и проанализировать педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

3. Раскрыть и обосновать влияние лучших традиций офицерского корпуса на воспитание кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях.

4. Разработать и обосновать педагогические рекомендации воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанные на использовании исторического опыта подготовки офицеров.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей школы.

При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности. Исходные теоретические положения базируются на:

• системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и др.);

• сравнительно-историческом подходе к организации воспитания и обучения будущих офицеров (Н.И. Алпатов, И.И. Бецкой, Т.П. Жесткова, С.И. Курбатов, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов и др.);

• личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Я.Л. Барсков, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, В.Г. фон Боль, П.А. Геленковкий, Ю.А. Голушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, JI. Дюра-Ласапь, К.В. Ельницкий, Н.П. Завадовский, П.А. Зайончковский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, A.A. Колесников, В.М. Коровин, М.С. Лала-ев, Д.М. Левшин, H.H. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров, В.А. Свиридов и др.);

• теоретических разработках в области военно-профессионального образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдова, A.M. Данченко, Л.Ф. Железняк, В.Т. Звягинцев Г.В. Зибров, Н.И. Калаков, А.И. Каменев, В.Г. Кинелев., В.М. Коровин, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, A.A. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Самойлов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, Л.Н. Ховрина, И.Н. Шкадов и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов, историков и философов, военных ученых, а также архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по исследуемой проблеме.

Методы исследования: ретроспективный; системный анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов и научной литературы; анкетирование, интервьюирование, беседы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 г.г.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснования его проблемы.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других вузов; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на межвузовских, всероссийских, международных конференциях; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 224 дела архивных материалов, литературных источников XVIII - начала XX веков, периодические военно-педагогические издания дореволюционной России ("Педагогический сборник", "Военный сборник") и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; широкой их научной апробацией (опубликованными статьями в центральной печати, докладами на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях).

Новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, имеющие существенное значение для подготовки офицерских кадров в современной России;

- раскрыто и проанализировано влияние лучших традиций офицерского корпуса на воспитание кадетов и юнкеров военно-учебных заведений;

- введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие значение для организации подготовки будущих офицеров в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

- выявлении содержания воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного процесса подготовки будущих офицеров;

- в раскрытии и проведенном анализе содержания психолого-педагогической подготовки педагогов и офицеров-воспитателей, проходящих службу в военно-учебных заведениях;

- обосновании и разработке педагогических рекомендаций воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанных на анализе историко-педагогического опыта воспитания и обучения кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- с учетом богатейшего исторического опыта подготовки офицерских кадров внесены изменения в содержание программ учебных дисциплин "Отечественная история", "Культурология" для подготовки курсантов в военно-учебных заведениях МО РФ;

- в целях духовного и нравственного воспитания будущих офицеров, более глубокого их ознакомления с историко-педагогическим наследием русской военной школы разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе программы факультативов: "Этикет российского офицера", "История Отечества в людях, событиях, фактах", "История подготовки офицерских кадров в России";

- разработаны предложения в "Комплексный план воспитания курсантов на период обучения", учитывающие прогрессивный исторический опыт обучения и воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуально-психологические особенности курсантов различных возрастов;

- разработан и внедрен в практику деятельности ряда военных вузов "Кодекс чести курсанта", основанный на лучших морально-этических и нравственных традициях офицерского корпуса России и "Заповедях товарищества" кадетов и юнкеров военно-учебных заведений дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическими особенностями воспитания (в отличие от гражданских учебных заведений) будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, имеющими существенное значение для подготовки военных специалистов в современных условиях, являются:

- реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение обучаемых;

- комплексный подход к дисциплинарной практике, включающей не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых;

- многообразие форм патриотического, нравственного, религиозного, этического, эстетического, правового и физического воспитания обучаемых;

- обеспечение гуманных взаимоотношений обучаемых и обучающих, основанных на уважении личности будущего офицера при соблюдении твердого уставного порядка;

- широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях;

- участие офицеров-воспитателей в педагогической деятельности.

2. Эффективное воспитание будущих офицеров обеспечивалось тем, что осуществлялась специальная подготовка офицеров, назначаемых для прохождения дальнейшей службы в военно-учебные заведения:

- при Главном Управлении военно-учебных заведений осуществлялась педагогическая подготовка офицеров, назначаемых из войск;

- офицеры (воспитатели) назначались в военно-учебные заведения с испытательным сроком, позволяющим оценить их морально-деловые и профессиональные качества;

- с целью обобщения опыта подготовки офицерских кадров проводились съезды педагогов и офицеров - воспитателей военно-учебных заведений.

3. Воспитание кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях на лучших традициях офицерского корпуса Российской армии, основными из которых были: преданность Отчизне; бескорыстное исполнение воинского долга; знание своей профессии; дисциплинированность, инициатива и твердость; братская лю-

бовь к подчиненным и забота о них; любовь к своему военно-учебному заведению и теснейшее товарищество между всеми, кто оканчивал его; доверие и порядочность, взаимная поддержка и взаимовыручка воспитанников военно-учебных заведений, значительная гуманитарная составляющая подготовки будущих офицеров и др.

Этому способствовали разнообразные формы организации воспитательной работы: в церквях военно-учебных заведений на "черных" мраморных досках помещались фамилии и имена павших на поле брани воспитанников; в каждом военно-учебном заведении создавались "гренадерские" роты, куда отбирались кадеты и юнкера не по росту и возрасту, а по успехам в учебе; помещение наиболее отличившихся воспитанников на "красные" доски, поездки кадетов и юнкеров на места былых сражений и др.

4. Педагогические рекомендации совершенствования воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанные на актуальных идеях исторического опыта подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, заключаются в том, что: а) патриотическое и нравственное воспитание будущих офицеров в военных вузах должно быть направлено на активное формирование у курсантов офицерской чести, верности воинскому долгу, беззаветной любви к Родине, презрения к угодничеству, моральной нечистоплотности; б) воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должны иметь военно-профессиональную направленность, обеспечивающую профессиональное становление офицера с первого дня его пребывания в стенах вуза и до выпуска из него; в) гуманитарные и социально-экономические дисциплины, изучаемые в военных вузах, должны способствовать формированию качеств гражданина и патриота; г) в развитии высшей военной школы должен применяться эволюционный путь, основанный на обеспечении преемственности, с учетом содержания всех этапов создания и реформирования системы военного образования России; д) традиции, как элементы военного, социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся во многих военных вузах России в течение длительного времени, должны стать бесценным материалом, который в значительной степени будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию будущих офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на:

- международных конференциях: "Пути совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях" (Орел, 2006); "Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности" (Казань, 2006);

- всероссийских конференциях: "Воспитание защитника Отечества" (Воронеж, 2007); "Профессиональная карьера и имидж современного специалиста" (Ставрополь, 2009); "Теоретические и практические аспекты образования" (Кемерово, 2010);

- межвузовских конференциях: "Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук" (Воронеж, 2007); "Проблемы Вооруженных Сил и российское общество: история и современность" (Москва, 2008); "Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса" (Тверь, 2009);

Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и общей педагогики Военного университета (Г. Москва), внедрены в практику деятельности Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), в учебно-воспитательный процесс учебного центра Воронежского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 224 наименований и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 214 страницах и включает 5 таблиц и 1 схему.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель и задачи работы, сформулированы основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе "Организация воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России" рассматриваются вопросы организации воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Анализ архивных материалов и исторических источников позволил сделать вывод о том, что чувство патриотизма воспитывалось у кадетов и юнкеров с детства: они старались быть патриотами своего учебного заведения, своей военной гимназии, военного училища, города, где прошли годы учебы, своего полка и, естественно, армии в целом. Выпускники одного военно-учебного заведения могли свободно обращаться друг к другу, независимо от должности и положения в обществе.

В Главном управлении военно-учебных заведений считали, что на всех членах учебно-воспитательной корпорации, включая директоров и начальников военно-учебных заведений, офицеров-воспитателей и преподавателей "лежит нравственная обязанность - усердным и честным служением своему долгу, строгой исполнительностью, ...благим примером собственной жизни и добрыми между собой отношениями единодушно способствовать успеху воспитательного дела".

В основу системы воспитания в кадетских корпусах, гимназиях и прогимназиях были положены следующие положения:

"1) действовать на душу воспитанников смягчающим образом;

2) действовать на воспитанников путем привычки в деле приучения их к дисциплине и к усидчивости;

3) приохотить детей к умственным занятиям с целью достигать через это, кроме чисто образовательных целей, еще и воспитательной, а именно: отучать детей от праздности, вследствие чего они, за недостатком времени, не будут иметь его на шалости;

4) действовать внушением и убеждениями предпочтительно перед карательными мерами, причем, налагая взыскание, принимать во внимание характер и наклонности провинившегося..."

Система воспитания в военных (юнкерских) училищах строилась на основе "Положения о военных училищах" от 1894 года, в котором на первое место ставилась военно-воспитательная подготовка молодых людей, необходимая для службы в войсках. В соответствии с этим положением цели военного воспитания в военных училищах заключались:

"1. В глубоком укоренении чувства долга верноподданнического и воинского.

2. В образовании честного, строго исполнительного и мужественного характера.

3. В развитии и упрочении сознания о высоком значении воина, призванного к защите Престола и Отечества.

4. В прочном усвоении воинской дисциплины и чиноположения.

5. В поддержании между юнкерами духа доброго товарищества, с должной в порядке службы подчиненностью к старшим из них по званию".

Наиболее полезными для осмысления роли системы военного образования Российской Империи в воспитании кадетов и юнкеров нам представляются "Заповеди товарищества", которые великий князь Константин Константинович, Главный начальник, ас 1910 года - генерал-инспектор военно-учебных заведений, счел нужным выработать и разослать по всем кадетским корпусам и военным (юнкерским) училищам.

Суть этих заповедей заключалась в следующем:

"1. Товариществом называются добрые взаимные отношения вместе живущих или работающих, основанные на доверии и самопожертвовании.

2. На службе дружба желательна, а товарищество - обязательно.

3. Долг дружбы преклоняется перед долгом товарищества.

4. Долг товарищества преклоняется перед долгом службы.

5. Честь непреклонна.

6. Оскорбление своего товарища является оскорблением товарищества".

Достаточно активно в обучении и воспитании кадетов и юнкеров применялись поездки на места былых сражений, где молодые люди могли соприкоснуться с героическим прошлым нашего Отечества.

В системе воспитательной работы свое развитие получила разрядная система. Разрядом по поведению выражалась общая аттестация училищного начальства, поэтому перечисление в высший разряд служило наградой наиболее достойным, а понижение из высшего разряда в низший - наказанием, выражающим, что поведение юнкера по роду и характеру его поступков было предосудительным. Состоящие в третьем разряде более шести месяцев отчислялись из училища.

Разрядами по поведению командование военно-учебными заведениями стремилось выразить свое общее мнение о характере, наклонностях и служебной деятельности каждого юнкера. Главное управление военно-учебных заведений обращало серьезное внимание руководства кадетских корпусов и военных училищ на важность развития умственных способностей, духовного и эстетического

воспитания кадетов и юнкеров. Об этом свидетельствует список упоминаемых в военно-учебных заведениях мест и учреждений, подлежащих обязательному осмотру воспитанниками: музеев, храмов, монастырей и др.

В дисциплинарной практике использовались следующие поощрения личного состава военно-учебных заведений:

а) в кадетских корпусах, военных гимназиях, военных прогимназиях: более доверчивое и участливое отношение воспитателей к воспитанникам; признание успеха воспитанника вообще или достоинства отдельного поступка; высказанное ему в присутствии одобрение; назначение отличным воспитанникам полезных в образовательном отношении подарков и представлении умственных и целесообразных удовольствий; похвальный отзыв о воспитаннике его родителям, ротному командиру, директору корпуса; особое доверие ближайшего воспитателя, других наставников и командования заведения; представление лучших по нравственности и успехам кадетов 7 класса к производству в вице-унтер-офицеры, вице-фельдфебели;

б) в военных училищах, юнкерских училищах, специальных училищах: благодарность, заявленная начальством перед товарищами или в приказе по училищу; перевод в высший разряд по поведению; назначение на должности фельдфебеля (вахмистра), старших (взводных) и младших портупей - юнкеров.

За проступки на кадетов и юнкеров налагались следующие взыскания:

а) в кадетских корпусах, военных гимназиях, военных прогимназиях: выговор, сделанный воспитаннику наедине или в присутствии его товарищей; неодобрительный отзыв о воспитаннике его родителям и начальству; лишение права участия в общих играх и развлечениях как и вообще тех прав, коими кадет злоупотребляет или не умеет пользоваться; постановка на шкаф (на время не более часа); высылка из класса (во время уроков - лишь в случае крайней необходимости); лишение одного блюда за обедом, ограничение одним супом (но не более двух раз в неделю) или же замена пирога или пшеничной булки - ржаным хлебом; сокращение срока отпуска на несколько часов; лишение права на суточный отпуск; кратковременный арест (на срок не более 12 часов), только днем, с определенным стеснением в пище и непременно в одиночном для каждого арестованного помещении, под присмотром надежного служителя.

б) в военных училищах, юнкерских училищах, специальных училищах: замечание; выговор; наряд вне очереди на службу; неувольнение со двора; арест; перевод в низший разряд по поведению; смещение с должности и лишение званий: фельдфебеля (вахмистра), старшего (взводного) и младшего портупей-юнкера.

Кроме того, за дурное поведение юнкера подвергались: отчислению в войска на срок до двух лет; исключению вовсе из училища; преданию военному суду на основе общих постановлений.

Историко-педагогический анализ деятельности военно-учебных заведений позволил сделать вывод о том, что в вузах была создана эффективная система воспитания будущих офицеров, включающая не только наказания, но и мероприятия, учитывающие индивидуально-психологические особенности обучаемых. Ни один кадет и юнкер не мог быть наказан, пока не была выяснена истинная причина того или иного проступка.

В подготовке Российской армии существовали две основные тенденции: одна - рассчитанная на показной эффект, игнорирующая те конкретные условия, в которых окажется армия на войне, и вторая тенденция, ведущая свое начало от Петра I и продолженная П.А. Румянцевым (1725-1796), A.B. Суворовым (17291800), М.И. Кутузовым (1745-1813), М.И. Драгомировым (1830-1905), М.Д. Скобелевым (1843-1882) и другими известными российскими военачальниками, влияющими на организацию подготовки офицерских кадров.

Первая тенденция была связана с именами великих князей, которые в основном не утруждали себя изучением военной науки. Так, великий князь Михаил Николаевич, шеф артиллерийского ведомства, во время русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) любил повторять: "Решительно теперь вижу, что лучше быть кучером, чем главнокомандующим в военное время". При этом Михаил Николаевич считался непревзойденным военным авторитетом и во время производства крупных маневров являлся главным посредником.

Другое направление в подготовке Российской армии в этот период было связано с именем генерала от инфантерии М.И. Драгомирова, который в течение нескольких десятков лет с профессорской кафедры Николаевской академии Генерального штаба и в качестве командующего Киевским военным округом последовательно убеждал и доказывал, что "время муштры и плац-парадных традиций прошло", что "войска должно учить в мирное время тому, что им придется делать в военное..., и всякое отступление от этой нормы внушает и солдатам, и начальникам превратное представление о том, что можно и чего нельзя требовать в бою от человека".

Он считал, что офицеры, выпускаемые из военно-учебных заведений, должны удовлетворять следующим требованиям: 1) быть преданными Родине до самопожертвования; 2) быть высоко дисциплинированными, крепко верить в святость приказаний; 3) быть храбрыми, решительными, безропотно переносить трудности, холод, голод и все нужды солдатские; 4) иметь чувство взаимной выручки; 5) любить военное дело, быть искренне преданным ему.

Существенное влияние на обучение и воспитание кадетов и юнкеров оказывали офицеры и преподаватели, назначаемые на должности в военно-учебные заведения. В 1894 году было принято "Положение о младших офицерах". До 1894 года младшие офицеры прикомандировывались к училищу, оставаясь в списках своих частей. В училище они могли служить до производства в первый штаб-офицерский чин, когда они или получали батальон в училище, или откомандировывались в войска. С выходом положения о военных училищах 1894 года младшие офицеры прикомандировывались к училищу на 6 лет. Если за это время младший офицер не получал роты, то он откомандировывался в войска. Реформа эта была вызвана стремлением иметь в военно-учебных заведениях офицеров, недавно покинувших военные училища, которые могли бы внушать юнкерам правильный взгляд на службу и на отношения к солдатам.

В отношениях с кадетами и юнкерами все офицеры должны были быть строгими, справедливыми, требовательными и вежливыми. Офицер не должен был делать никаких угроз нарушителю дисциплины, но непременно за всякий проступок, явно обнаруженный, он должен был наложить взыскание на юнкера в соответствии с Дисциплинарным уставом. Пока не было собрано достаточно

улик для привлечения провинившегося к судебной или дисциплинарной ответственности, офицер не имел права о своих подозрениях доносить письменно, но мог сообщать о них устно своему начальнику. Особое внимание обращалось ГУВУЗом на педагогические кадры военно-учебных заведений. Профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений комплектовался на конкурсной основе (сдача экзамена по преподаваемому предмету, проведение пробного занятия, прохождение педагогических курсов при ГУВУЗе).

Истинные традиции русского офицерства состояли в святой преданности Отчизне, в бескорыстном исполнении воинского долга, знании своего дела, дисциплинированности, инициативе и твердости, в братской любви к подчиненным и заботе о них, в духе теснейшего товарищества между всеми, кто составлял офицерский корпус.

Особенно много внимания уделялось формированию у будущих офицеров понятия офицерской чести. Воспитанные на понятиях чести, офицеры берегли честь мундира, честь полка, свою личную честь. Военное ведомство уделяло большое внимание поведению офицера, как на службе, так и вне службы.

Сама офицерская среда требовала соблюдения следующих правил: признания обществом офицеров ответственности за поступки каждого своего офицера, что, конечно же, не умаляет ответственности и самого офицера за совершенное им; требования к офицерам согласовывать свое поведение с требованиями офицерской этики; солидарности офицеров в отстаивании чести мундира, достоинства офицерского звания; верности слову, обещанию, устному заявлению, готовности исполнить обещанное и безусловное выполнение принятых на себя обязательств; исключения злословия, злорадства в оценке других офицеров, проявления непорядочности различного рода; соблюдения внешних знаков приличия, товарищества и чинопочитания, особенно в гражданском обществе, общественных местах; готовности каждого члена общества офицеров прийти на помощь товарищу, нуждающемуся в ней, даже без формальной на то просьбы; проявления искреннего сочувствия тем, кого постигло горе, несчастье, неудача. В среде офицеров вырабатывалось и формировалось единство взглядов по принципиально важным вопросам, к которым мы можем отнести следующие утверждения: офицером может быть только честный, добросовестный и достойный уважения человек; товарищество - это не попустительство, круговая порука и покровительство, а высокая требовательность друг к другу, основанная на доверии и порядочности, взаимной поддержке и взаимной выручке; старший по званию или по должности начальник - такой же офицер, лишь обладающий большими полномочиями и ответственностью; офицер - не слуга, а воин, которому доверено самое ценное - безопасность и покой государства и его граждан. Все эти правила начинали прививаться кадетам и юнкерам с первых дней их пребывания в военно-учебных заведениях.

Система воспитания кадетов и юнкеров, сложившаяся к началу XX века, представлена в схеме № 1.

Вторая глава "Совершенствование подготовки офицерских кадров в Российской армии на основе исторического опыта" посвящена преобразованиям в системе военного образования в послереволюционный период и разработке основных направлений совершенствования вопросов воспитания и обучения

курсантов в современных условиях на основе использования исторического опы та подготовки офицерских кадров в России.

Схема

Система воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи

Цель

Задачи

Принципы

Направления

Воспитание защитника Отечества

ШШШШШШШШМ ШШШШ ШШёШт ШМЩШШ : ШШШШШ Щ .....Ж................Ё

I! ра ¡ви гие качес I в личн< к I и б> 1> щего офицера;

2) укоренение в восшпашшках м>нстпа воинского

долга;

3) упрочение сознания о высоком значении воина, защите престола и Отечества;

4) четкое исполнение требований воинских уставов и чинопочитания;

5) поддержание духа войскового товарищества;

6) воспитание патриота, ; ; >

1) индивидуализация воспитания;

уважение личного достоинства воспитуемых, ¡абота о них:

3) опора на положительное в личности кадетов и юнке-

ров;

4) взаимоуважение кадетов и юнкеров и их командров,

воспитателей, разумная требовательность последних;

5)единство I' согласованность воспитательных воздеи-

Офицер, обладающий личностно-профессиональнъши качествами

5) )01ешчсское

6) правовое;

7) физическое.

1) патриот ическос:

2) нравственное;

3) религиозное;

4) этическое;

йв§Р м 'Рё1.

Анализ архивных материалов и документов позволил выявить, что после Октябрьской революции 1917 года старая система Российской военной школы была сломана, а новая создавалась в тяжелых послевоенных условиях, характеризующихся огромным дефицитом экономических ресурсов, подготовленных командных и педагогических кадров и, наконец, элементарной неграмотностью большинства населения страны. В то же время руководство Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (а позднее - Советского Союза), окруженной в большинстве своем враждебно настроенными государствами, отчетливо понимало необходимость подготовки новых командных кадров из числа рабочего класса и крестьянства. С учетом возможностей страны новая достаточно устойчивая структура военной школы Советского Союза, отличающаяся от старой российской более прагматичным подходом к военному образованию, сложилась к концу 30-х годов XX века. Она включала в себя средние военные училища (с обучением в течение 2-х лет) и военные академии (три-четыре года обучения).

Исторический опыт подготовки офицерских кадров в царской России был востребован в советское время: во-первых, в ходе Великой Отечественной войны комсоставу было возвращено звание офицер, и для данной категории были введены золотые и серебряные погоны, что ознаменовало и обеспечило преемственность в воспитании офицерских кадров; во-вторых, в частях и соединениях вновь возрождалась традиция проведения офицерских собраний, офицерских аттестаций, возрастала их роль в утверждении среди офицерского состава понятий чести, достоинства, благородства, порядочности; в-третьих, по образу и подобию дореволюционных кадетских корпусов создавались суворовские училища, выполнявшие функции подготовительных учебных заведений и готовящих молодых людей к поступлению в военные училища; в-четвертых, в послевоенное время в стране сложилась многоуровневая структура подготовки офицерских кадров, практически аналогичная структуре военного образования, сложившейся к началу XX века в России.

Реформа Вооруженных Сил в полном объеме коснулась и системы воспитания будущих офицеров, которая за свою трехсотлетнюю историю аккумулировала уникальный военно-исторический опыт России, не раз оправдывала себя в условиях сложнейших общественных испытаний. В соответствии с концепцией реформирования системы военного образования, в том числе воспитания офицерских кадров, приоритетными направлениями ее развития являются: разработка кадрового заказа на подготовку офицеров; совершенствование содержания подготовки военных кадров; гуманитаризация военного образования; внедрение новых подходов к методическому обеспечению учебного процесса; существенное изменение системы воспитания курсантов; совершенствование системы управления военным образованием; повышение качества укомплектованности военных вузов научно-педагогическими кадрами, повышение уровня квалификации преподавательского состава; развитие и совершенствование учебно-материальной базы военных вузов; совершенствование законодательства в области военного образования.

Результаты анализа социально-педагогических особенностей подготовки офицерских кадров в современных условиях позволяют сделать вывод о том, что значительный объем работы по профессиональному становлению офицера должен проводиться непосредственно в военном вузе, в войсках же должно совершенствоваться профессиональное мастерство уже подготовленного военного специалиста. Исходя из этого, целевую функцию военного образования в современных условиях можно сформулировать в следующем виде: это опережающая подготовка высококвалифицированных военных специалистов с высоким профессиональным и социальным статусом, оптимально сочетающая фундаментальное образование и практическую подготовку и обеспечивающая развитие интеллектуальной потребности и самомотивации к самостоятельной творческой познавательной деятельности в течение всего периода службы офицера в Вооруженных Силах Российской Федерации. Главной целью возможного характера содержания крупномасштабной либо региональной войны будет не уничтожение противника, а психологическое давление на него, а сами войны, как показали события последних десятилетий, могут начаться неожиданно, на фоне массированного и жесткого информационного воздействия на сознание военнослужащих.

На наш взгляд, содержание военного образования должно обеспечить формирование у курсантов военных вузов: высокой духовности, развитого чувства патриотизма, офицерской чести и воинского долга, честности и порядочности, верности слову, единства слова и дела, моральной и психологической готовности к защите Отечества, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации; умений сплачивать личный состав, укреплять дружбу между воинами различных национальностей, уважать их национальные чувства, традиции, обычаи; умения видеть главное в работе, четко определять цели и проявлять настойчивость в их достижении, осуществлять подбор исполнителей и рационально распределять обязанности между ними, доводить начатое дело до конца, контролировать исполнение приказов и распоряжений подчиненными; стремления к постоянному самосовершенствованию, профессиональному и личностному саморазвитию. В связи с тем, что офицер в течение своей службы занимает различные должности, отличающиеся друг от друга и объемом необходимых военно-профессиональных знаний, умений и навыков, и уровнем ответственности, и приобретением опыта боевой и служебной деятельности, по аналогии с непрерывным профессиональным образованием, мы можем говорить о непрерывности становления офицера, позволяющем ему делать военную карьеру и добросовестно исполнять любую должность, на которую он будет назначен.

Анализ архивных материалов и исторических источников позволил определить, что главенствующую роль для российского офицера не только в военной карьере, но и во всей его жизни, даже после завершения службы, играла честь офицера. Потеря чести означала не только конец военной службы, но и потерю определенного социального статуса. Не стоит думать, что честь российского офицера заключалась только в его благородном поведении. В начале XX века один из офицеров Российской армии (пожелавший остаться неизвестным и подписавшийся только инициалами) в своей статье в "Военном сборнике" так опре-

делил понятие воинской чести: "Воинская честь состоит в верности и преданности до полнейшего бескорыстного самоотвержения, в надежной правдивости, в непоколебимом мужестве, в строжайшей подчиненности, в строжайшем и живейшем исполнении долга, служебных обязанностей. Честь ведет вперед, возбуждает к подвигам, венчает славой". Таким образом, мы сможем сделать вывод о том, что честь офицера в современных условиях заключается: в верности присяге; в добросовестном исполнении воинского долга; в строгом соблюдении требований Российских законов и общевоинских уставов; в заботе о подчиненных и в гуманном отношении к личности любого человека; в умении брать ответственность на себя; в высокой внутренней культуре и в достойном поведении. Поэтому, произнося слова: "Честь имею! ", российский офицер берет на себя определенные обязательства, которые должен неукоснительно соблюдать, держа отчет, в первую очередь, перед своей совестью.

Как показывает исторический опыт русской армии, основными хранителями офицерской чести являлись офицерские собрания и суды общества (чести) офицеров (в настоящее время не действуют). Поэтому мы считаем, что воссоздание судов чести офицеров, деятельность офицерских собраний и аттестаций офицеров, участие всего офицерского корпуса в проведении аттестаций позволит создать правовую основу для возрождения в Вооруженных Силах Российской Федерации нравственных и морально-этических принципов и норм поведения офицера на службе и в быту.

В современных условиях кардинально повышается роль духовного фактора как основополагающего и стабилизирующего начала в жизни общества и армии. Именно поэтому определить истинные духовные ориентиры и сделать их центром мировоззрения личности курсанта - важнейшая задача воспитания будущих офицеров в военном вузе.

Мы считаем, что духовные основы воспитания курсантов в военных вузах заключаются в формировании умственных и психических качеств личности военнослужащего, побуждающих его к определенным действиям, поступкам, деятельности, направленным на осознанное и целеустремленное выполнение воинского долга по защите своего Отечества.

Духовность армии естественным путем вытекает из духовности общества, при этом имея свои особенности, весьма точно определенные известным русским мыслителем Иваном Александровичем Ильиным (1882-1954).

Во-первых, армия - это "сосредоточенное воплощение государственной силы", государственной власти, как "элемент государственного бытия", как организованное множество людей, систематически "воспитывающих себя к победе и ради нее - к смерти и убиению во имя государственной цели".

Во-вторых, "каждый воин должен носить в душе сознание государственной цели и ее волевое и эмоциональное "приятие". Поэтому служение в Вооруженных Силах должно быть проникнуто "живым вдохновением государственности".

В-третьих, родовая черта воина: он есть "гражданин, принявший на себя сосредоточенное бремя гражданского звания и бытия", связавший свое дело с вопросом "о личной жизни и смерти", что определяет то высокое достоинство, ту высокую ответственность и то чувство чести, без которых невозможна армия и с

которым сопряжено воинское звание. Отсюда - воин "должен верить в духовную правоту своей Родины, своего государства и своего жизненного дела".

В-четвертых, военная подготовка нелепа и гибельна без духовного воспитания человека, "...армия вне достоинства и чести эфемерна как воинская сила, но подлинна как источник государственного разрушения и гибели".

Духовные основы воинского воспитания неразрывно связаны с культурой общества, народа и способствуют оптимальному функционированию Вооруженных Сил. Исторический опыт свидетельствует, что духовность армии и флота не может существовать вне социально-значимых идей, верований, убеждений, ценностей, которые должны всячески оберегаться и культивироваться как общественными институтами, так и самой армией.

В системе духовного воспитания курсантов как составной части воспитательной среды военных вузов России нами были выделены следующие направления: воспитание духовности через нравственные традиции российского народа и его армии; воспитание гражданственности; роль религии в духовном воспитании будущих офицеров; правовой компонент, обеспечивающий формирование у курсантов уважения к законам своего государства и неукоснительного их исполнения; воспитание через культуру, заключающееся в приобщении военнослужащих к культурным богатствам.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования позволили сформулировать в заключении теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию военного образования в современных условиях с учетом исторического опыта подготовки офицерских кадров в России, которые, на наш взгляд, существенным образом повлияют на качество обучения и воспитания офицеров XXI века.

Во-первых, педагогическими особенностями воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, имеющими прогрессивные черты для современных вузов МО РФ, являются: а) реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение обучаемых; б) комплексный подход к дисциплинарной практике, включающей не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых; в) многообразие форм патриотического, воинского, эстетического и нравственного воспитания обучаемых; г) широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях; д) участие офицеров-воспитателей в педагогической деятельности; е) обеспечение гуманных взаимоотношений обучаемых и обучающих, основанных на уважении личности будущего офицера при соблюдении твердого уставного порядка.

Во-вторых, характерными чертами военного образования, сложившимися к началу XX века, являлись: развитие и воплощение в практику обучения и воспитания кадетов и юнкеров прогрессивных военно-педагогических идей (приоритет русского языка в обучении, опора на национальные идеи в воспитании, индивидуальный подход, доступность и последовательность в обучении, дисциплинарная практика, учитывающая индивидуально-психологические особенности кадетов и юнкеров и др.); дифференциация содержания подготовки буду-

щих офицеров с учетом специфики войск; усиление общеобразовательной и общетеоретической подготовки будущих офицеров; благотворительный характер получения образования; получение офицерского звания непривилегированными сословиями; развитие педагогической науки и внедрение ее достижений в учебно-воспитательный процесс вузов.

Успешно решать эти задачи могли только высококвалифицированные педагоги и офицеры-воспитатели. С этой целью были выработаны критерии, позволяющие осуществлять подбор и подготовку действительно лучших из лучших педагогов и офицеров для военно-учебных заведений. Этому способствовали учеба на педагогических курсах, пробные лекции, сдача экзаменов на знание преподаваемой дисциплины, написание диссертационного исследования, наличие демократических институтов в армии (суды общества (чести) офицеров, аттестации офицерских кадров, офицерские собрания).

В-третьих, проведенное историко-педагогическое исследование позволило выявить и негативные тенденции, имеющиеся в подготовке будущих офицерских кадров.

В первую очередь, отсутствие в программах обучения методической подготовки будущих офицеров. Кадеты и юнкера получали знания, но как применить их на практике в повседневной служебной деятельности они не знали. Другими словами, будущие офицеры рассматривались обучающими как объекты обучения и воспитания, а не как субъекты, которым самим в ближайшем будущем придется этим заниматься. К этому добавлялось и преобладание в программах обучения теоретических занятий, хотя армия нуждалась в офицерах-практиках. Эта тенденция сохранилась в подготовке офицерских кадров и в условиях первой мировой войны. Во вторую очередь, в программах обучения отсутствовала психолого-педагогическая подготовка будущих офицеров, хотя первая попытка ввести в программы обучения такую дисциплину, как "психология" была предпринята в 1863 году. Отсутствие подготовленных специалистов в этой области, непонимание ее роли в обучении и воспитании кадетов и юнкеров высшими чинами военного ведомства, свели на нет эту инициативу.

В-четвертых, историко-педагогический анализ становления и развития военного образования в Российской Империи, а также современного состояния военного образования, позволил сформулировать следующие пути воспитания курсантов военно-учебных заведений: воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должен иметь военно-профессиональную направленность; в воспитании будущих офицеров должна обеспечиваться преемственность с учетом содержания всех этапов создания, становления и реформирования системы военного образования в России; в военных вузах должен проводиться отбор (на конкурсной основе с испытательным сроком) и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и курсовых офицеров (воспитателей). В системе духовного воспитания курсантов мы выделяем следующие направления: воспитание духовности на основе традиций Российского народа и его армии; воспитание гражданственности; усиление роли религии в воспитании духовности будущих офицеров; выделение правового компонента, обеспечивающего формирование у курсантов уважения к законам Российского государства и

неукоснительного их исполнения; воспитание через культуру, заключающееся в приобщении будущих офицеров к культурным богатствам страны.

В-пятых, проведенное историко-педагогическое исследование позволило нам сформулировать практические рекомендации, которые, на наш взгляд, способствовали бы качественному улучшению подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ:

1. Введение разрядов по успеваемости и по поведению в учебно-воспитательный процесс вузов будет способствовать повышению чувства ответственности будущих офицеров, позволит осуществлять более качественный подбор молодых людей для поступления в военные вузы.

Имеющуюся систему подготовки офицерских кадров на современном этапе можно усовершенствовать, создав на базе военно-учебных заведений военные лицеи, в которые будут набирать выпускников 9-х классов, прошедших специальные тесты, сдавших экзамены по общеобразовательным дисциплинам и физической подготовке и изъявивших желание стать офицерами.

Главная цель этих лицеев - приобщение молодых людей к получению конкретной воинской специальности и воспитание будущих офицеров на лучших традициях русского офицерства: "Жизнь - Родине, честь - никому!". При этом военные лицеи не должны ни в коей мере подменять ныне действующие суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса, а, наоборот, должны способствовать целенаправленной подготовке будущих выпускников к выбору определенной воинской специальности, улучшению качества отбора желающих стать офицерами.

2. Решая задачи гуманизации и гуманитаризации военного образования, мы предлагаем в качестве одного из вступительных экзаменов в военные вузы ввести экзамен по "Отечественной истории", что во многом заставит молодых людей пересмотреть свое отношение к прошлому нашего государства, усилит их интерес к познанию многообразных сторон общества, в котором мы живем, позволит в очередной раз соприкоснуться с великими страницами доблести и славы нашего Отечества. По завершении учебы необходимо ввести комплексный экзамен, включающий в себя вопросы истории Отечества, философии, права, военной экономики, политологии, социологии, психологии и педагогики. Это позволит, в свою очередь, расширить кругозор и повысить интеллект выпускников вуза и будет способствовать формированию их активной жизненной позиции, умению вырабатывать свой взгляд на события, происходящие в стране и в мире.

3. В каждом военном вузе необходимо разработать программу комплексного воспитания будущих офицеров. Успешно решить эту задачу могут только подготовленные офицеры военного вуза.

Для решения этой задачи необходимо: а) возродить занятия по военной педагогике и психологии в системе командирской подготовки для всех категорий военнослужащих; б) ввести ежегодный зачет по знанию психолого-педагогического минимума для постоянного состава вузов, результаты его учитывать при назначении на вышестоящие должности; в) назначать в военно-учебные заведения офицеров, имеющих опыт службы в войсках не менее двух лет, проявивших способности в работе с личным составом и только по окончании испытательного срока пребывания в должности в вузе не менее одного года.

4. Необходимо усовершенствовать систему подбора преподавателей для укомплектования военно-учебных заведений. Наряду с обязательной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по результатам научных исследований преподаватели вузов должны в обязательном порядке получать педагогическое образование. С этой целью необходимо организовать 3-х и 6-ти - месячные педагогические курсы под эгидой Управления военного образования МО РФ на базе Военного университета и военных академий, на которые отбирать офицеров, окончивших военные академии и проявивших склонность к педагогической деятельности, прошедших испытания на профессиональную пригодность. Особое внимание на этих курсах обратить на изучение вопросов военной психологии и педагогики, гигиены, методики и учебной литературы той учебной дисциплины, к преподаванию которой готовится кандидат.

Кардинальные изменения должны быть внесены в систему подбора и подготовки офицеров-воспитателей (курсовых офицеров, начальников курсов, начальников факультетов и их заместителей). Для них также должен быть организован 3-х - 6-ти - месячный курс педагогической подготовки, на котором, в отличие от курсов преподавательского состава, вместо изучения методики преподавания определенной дисциплины может, например, изучаться методика проведения занятий по строевой подготовке, общевоинским уставам, физической подготовке. В программу курса обязательно должны быть включены дисциплины, рассматривающие вопросы социальной педагогики и управления воинскими коллективами.

5. Следует активизировать организацию воспитательной работы в военно-учебных заведениях во внеучебное время. С этой целью: а) разработать и претворить в практику повседневной деятельности кодекс чести курсанта, основанный на лучших традициях офицерского корпуса и учитывающий специфику того или иного вуза; б) организовать на каждом курсе факультативы по интересам. Например, для первого курса этот факультатив можно назвать "Этика семейной жизни", для второго - "Этикет российского офицера", для третьего - "История Отечества в людях, событиях, фактах", для четвертого - "История военного образования в России. Традиции и современность" и т.д. Это позволит молодым людям более тесно соприкоснуться с героической историей и достижениями нашего государства, с людьми, которые с честью и достоинством защищали свою Родину, укрепляют ее обороноспособность в настоящее время. Акцент в воспитании курсантов сделать на то, что они не только обучаемые и воспитываемые, но и сами в ближайшее время станут командирами и воспитателями своих подчиненных.

6. С целью возрождения лучших традиций офицерского корпуса России, с учетом богатейшего исторического опыта подготовки офицерских кадров, необходимо: а) разработать и утвердить кодекс чести Офицера. Первым шагом в этом направлении могло бы стать Всеармейское собрание лучших представителей офицерского корпуса, на котором можно было бы обсудить, принять его и прописать в общевоинских уставах; б) учитывая изменения, произошедшие в последние годы в законодательстве Российской Федерации и вековые традиции Русской армии, необходимо разработать и принять новое положение о судах чести офицеров, внести соответствующие изменения в федеральные законы "О ста-

тусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", в типовую форму контракта о прохождении военной службы и общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, создав тем самым правовую основу для возрождения в ВС РФ нравственных и морально-этических принципов и норм поведения офицера на службе и в быту.

7. Необходимо активизировать деятельность офицерских собраний. Главный смысл их деятельности должен заключаться в том, чтобы офицер шел не просто на собрание в привычном понимании такого мероприятия, а на собрание, где он мог бы пообщаться с сослуживцами и командирами в неформальной обстановке, восполнить свои моральные и духовные силы, отдохнуть. Целесообразно передать офицерским собраниям и функции товарищеского суда чести, вопросы работы с семьями военнослужащих, вопросы, связанные со становлением молодых офицеров, прибывших к новому месту службы, некоторую часть кадровых вопросов (в плане подготовки рекомендаций командирам воинских частей), обсуждение кандидатов для награждения правительственными наградами.

8. Разработать нормативно-правовую базу морального и материального стимулирования лучших педагогов и офицеров-воспитателей. Например, повысить денежное довольствие, разработать и утвердить нагрудные знаки "Лучший преподаватель вуза", "Лучший преподаватель военно-учебных заведений МО РФ", "Заслуженный работник военного образования". Данное положение можно было бы обсудить в Управлении военного образования с привлечением руководителей вузов.

Проведенное исследование не может претендовать на окончательное решение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования вопросов подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России можно выделить: роль ГУВУЗа в руководстве учебно-воспитательным процессом вузов Российской Империи; б) методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях России.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Яковлева Л.В. Влияние и роль офицерского корпуса Российской Империи на подготовку и становление молодых офицеров. / Л.В. Яковлева // Вестник Тамбов, гос. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. — Вып. 10 (90).-С. 23-25.

2. Яковлева Л.В. Роль демократических институтов в воспитании офицерского корпуса Российской армии. / И.А. Чухлебова, Л.В. Яковлева // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал. -2010.-№4(40).-С. 80-85.

3. Яковлева Л.В. Система воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи. / Л.В. Яковлева// Инновации в образовании. - 2010. - Вып. № 10. - С. 129-137.

4. Яковлева Л.В.. Роль демократических институтов и аттестации офицеров в воспитании офицерского корпуса Российской армии. / Л.В. Яковлева // Пути совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях: Материалы Второй международной научно-практической конференции, 15-18

октября 2006 г. [под ред. д.п.н., проф. Б.Г. Бобылева]. - Орел: ОрелГТУ, 2006. -С. 219-221.

5. Яковлева Л.В.Исторический опыт подготовки офицерского корпуса в годы первой мировой войны / Л.В. Яковлева // Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: КСЮИ, 2006. - С. 27-30.

6. Яковлева Л.В.Система воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи / Л.В. Яковлева // Воспитание защитника Отечества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 октября 2007 г. [под ред. H.A. Уса]. Воронеж: ВВВАИУ (ВИ), 2007. - С. 146-149.

7. Яковлева Л.В. Воспитание нравственности российских офицеров с учетом традиций обучения и воспитания офицерских кадров в Российской Империи / Л.В. Яковлева: Деп. в ЦСИФ МО РФ, № Б 6090 от 22.01.2007 г. - Сб. реф. деп. рук. Сер. Б. Вы.78. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2007. - 24 с.

8. Яковлева Л.В. Опыт использования дисциплинарной практики в военно-учебных заведениях России конца XIX -начала XX века в современных условиях / Л.В. Яковлева // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. доц. М.Я. Пащенко, доц. П.В. Макаренко. - Вып. ХХХХ. Воронеж, 2007. - С. 47-49.

9. Яковлева Л.В. Духовные основы воспитания курсантов как элемент гуманитаризации военного образования / Л.В. Яковлева // Проблемы Вооруженных Сил и российское общество: история и современность: Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции [ под ред. A.A. Глушаченкова]. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 2008. - С. 25-28.

10. Яковлева Л.В. Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в подготовке офицера-специалиста / Л.В. Яковлева // Профессиональная карьера и имидж современного специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2009. - С. 135-138.

11. Яковлева Л.В. Использование опыта подготовки офицеров дореволюционной России в современных условиях / Л.В. Яковлева // Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тверь.: ТФ МГЭИ, 2009. - С. 174-178.

12. Яковлева Л.В. Суды чести и офицерские собрания на страже военных традиций в XIX-начале XX века. / В.А. Яковлева // Теоретические и практические аспекты образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово.: ГУ КузГТУ, 2010. - С. 125-128.

Три работы (№ 1-3) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 21.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.6 Тираж 100 экз. Заказ № 2895

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036 г. Воронеж, пр. Революции, 30