Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Вячеслав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Козлов, Вячеслав Александрович, Воронеж

61 12-13/653

ВОЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики

и образования

На правах рукописи

КОЗЛОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Чухлебова И. А.

Воронеж 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Становление системы военного образования Российской Империи в XVIII - начале XIX века.......................................................................................15

1.1. Развитие военной школы в Российской армии в XVIII -1 половине XIX века..........................................................................................................................15

1.2. Методы и средства воспитания будущих офицеров в Российской Империи.................................................................................................................60

Выводы.................................................................................................................107

Глава 2. Особенности воспитания юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи во II половине XIX - начале XX века..........................110

2.1. Методы и средства воспитания будущих офицеров в военных, специальных и юнкерских училищах...............................................................................110

2.2. Педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений как важнейший элемент подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи......................................................................159

Выводы.................................................................................................................212

Заключение...........................................................................................................216

Список использованных источников и литературы........................................219

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (90-е годы XX - начало XXI века) обусловлен стандартизацией образования в России: разработкой и внедрением в деятельность военно-учебных заведений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения. В условиях социальных, экономических, технологических преобразований, происходящих в российском обществе, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации перспективы создания боеспособной и мобильной армии, укомплектованной офицерами, способными самостоятельно принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, прогнозируя их возможные последствия, оперативно перестраивать сформировавшиеся стереотипы и непрерывно самосовершенствоваться, осознавая личную ответственность за результаты во-енно-профес-сиональной деятельности, во многом зависят от методов и средств воспитания курсантов военных вузов, которые развивают качества, характеризующие их способность к самоактуализации личностных потенциалов, регуляции целенаправленной активности, самореализации в образовательном процессе военного вуза.

В этих условиях Министерством обороны Российской Федерации были определены важнейшие приоритеты военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы, сохранение и укрепление научно-пе-дагогического потенциала, воспитание офицеров XXI века на лучших традициях прошлого и настоящего.

В связи с этим следует учитывать, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской армии, имеющимся опытом обновленной Российской армии, требуется научный подход к исследованию становления и развития подготовки офицерских кадров Российской Империи, в том числе осмысление исторического опыта использования в этих целях методов и средств, применяемых в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный историко-педагогический анализ становления и развития военного образования XVIII -начала XX века позволяет сделать вывод о том, что исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи уделялось большое внимание как в дореволюционный период истории (П.Н. Глебов, H.H. Мельницкой, М.С. Лалаев, Б.В. Греков, М.И. Драгомиров, П.В. Петров, П.О. Бобровский, Д.А. Левшин, П.А. Галенковский, Л. Дюра-Ласаль, Н.В. Жервэ, В.Г. Бооль и др.), так и в первые годы Советской власти (М.Н. Александер, В.А. Муратов, Г.Ф. Гире и др.).

Исследователи этих периодов не были профессиональными педагогами и поэтому основное внимание сосредоточивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись.

Научный этап исследования вопросов подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России связан с созданием в 1943 году по образу и подобию кадетских корпусов суворовских училищ.

Появились исследования Н.И. Алпатова, М.Н. Жестковой, С.И. Курбатова. Они посвятили свои работы вопросам организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях.

Следующий этап относится к концу 80-х — началу 90-х годов XX века и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. В этот период появились научные труды и диссертационные исследования, рассматривающие в основном исторические аспекты развития военного образования (C.B. Волков, Ю.А. Голушко, C.B. Бордунов, А.И. Каменев, В.Ф. Струтинский И др.).

В связи с разработкой в 90-х годах XX века концепции реформирования военного образования в России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России.

При этом, в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, И.В. Анд-рюшина, В.В. Изопова, Е.А. Комаровского, В.М. Коровина, В.Е. Кучерова, С.Н. Михайлина, В.А. Свиридова, A.C. Сушанского и др. в основном рассматривалось военное образование как целостная система, а не отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров.

Недостаточно исследовались методы и средства воспитания кадетов и юнкеров, используемые в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений Российской Империи, не рассматривались организационно-педагогические условия их применения.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин. Во-первых, в нынешних условиях переоценки ценностей и духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров, в том числе использование методов и средств, применяемых в воспитании кадетов и юнкеров, играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции, позволяет соотнести в повседневной службе прошлое, настоящее и будущее.

Во-вторых, исследование истории становления и развития военного образования в XVIII - XX веках позволяет выделить и раскрыть этапы совершенствования методов и средств воспитания кадетов и юнкеров, лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе, армии и, следовательно, имеют практическое значение для совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации, тем самым обеспечивая преемственность развития военного образования в России.

В-третьих, выявление и изучение методов и средств, используемых в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений Российской Империи, будет способствовать расширению научного и педагогического потенциала командных и педагогических кадров, непосредственно занимающихся подготовкой будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Таким образом, недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов использования и совершенствования методов и средств воспитания, применяемых в подготовке будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили научную задачу, заключающуюся в выявлении и анализе методов и средств воспитания кадетов и юнкеров, и необходимости использования их в подготовке офицерских кадров современной России.

Объект исследования - процесс воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Предмет исследования - методы и средства воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Цель исследования - выявить методы и средства воспитания будущих офицеров, используемые в военно-учебных заведениях Российской Империи, и разработать рекомендации по их применению в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести анализ архивных материалов и историко-педагогической литературы с целью выявления методов и средств, применяемых в воспитании будущих офицеров, и организации специальной подготовки педагогов и офицеров-воспи-тателей для военно-учебных заведений.

2. Проанализировать методы и средства, используемые в подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской Империи на различных этапах их совершенствования.

3. Выявить организационно-педагогические условия использования методов и средств воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

4. Выявить особенности подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений Российской Империи.

5. Разработать рекомендации по применению методов и средств, основанных на актуальных идеях исторического опыта, используемых при воспитании офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются основные положения следующих подходов:

• системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Н. Волкова, Д.С. Конторов, А.И. Немов, В.А. Острейковский и др.);

• сравнительно-исторического подхода к организации воспитания и обучения будущих офицеров (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, C.B. Бордунов, Т.П. Жесткова, С.И. Курбатов, В.А. Свиридов и др.).

Теоретической основой выступили:

• историко-педагогическе исследования по подготовке будущих офицеров в вузах (Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, П.А. Галенковкий, Ю.А. Голуш-ко, Ф.В. Греков, Л. Дюра-Ласаль, А.И. Каменев, М.С. Лалаев, H.H. Мельницкой, Г. Мок, В.А. Свиридов и др.);

• теоретические разработки в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, Г.В. Зибров, В.Г. Кинелев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, A.A. Михайлов и

др-);

• педагогические взгляды и идеи отечественных педагогов (Н.Ф. Бунаков, H.A. Вышнеградский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, и др.).

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской Империи, Свод военных постановлений). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагоги-

ческого сборника, диссертации по исследуемой проблеме (И.А. Алехин, H.H. Аурова, А.И. Каменев, A.M. Лушников, A.A. Михайлов, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов) и другие источники.

Методы исследования: ретроспективный; исторический; системный и логический анализ архивных материалов и исторических источников; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов и научной литературы; изучение, накопление и обобщение историко-педагогического опыта.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач.

Второй этап (2009-2010 гг.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов; накопление, обобщение и систематизация фактического материала по главам; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на научных конференциях; публикация результатов исследования в различных научных изданиях.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских конференциях; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 177 дел архивных материалов и историко-педагогических источников XVIII - начала XX веков, периодических военно-педагогических изданий дореволюционной России («Педагогический сборник», «Военный сборник») и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и историко-педагогических источников; комплексным использованием разнообразных методов; применением системного и сравнительно-исторического подходов к анализу и исследованию проблемы; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; широкой их научной апробацией (опубликованными статьями в центральной печати, докладами на международных, всероссийских, межвузовских конференциях).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с целью выявления методов и средств, используемых в воспитании кадетов и юнкеров, рассмотрены этапы их совершенствования;

- проанализированы методы и средства, используемые в воспитании офицерских кадров в Российской Империи, имеющие значение для подготовки будущих офицеров в современных условиях, выделены их положительные и отрицательные стороны;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения методов и средств в воспитании будущих офицеров;

- выявлены особенности подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений Российской Империи;

- обоснованы и разработаны рекомендации по применению методов и средств, используемых при воспитании будущих офицеров, основанные на актуальных идеях исторического опыта воспитания офицерских кадров;

- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при воспитании офицерских кадров в современных условиях.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования обусловливается тем, что оно вносит определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

- определении этапов совершенствования применяемых методов и средств;

- выявлении и анализе методов и средств, имеющих значение для воспитания офицерских кадров в современных условиях;

- теоретическом обосновании рекомендаций по применению методов и средств, используемых при воспитании будущих офицеров, основанных на актуальных идеях исторического опыта воспитания офицерских кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке разделов учебной дисциплины «Педагогика» для подготовки адъюнктов по специальности «Преподаватель высшей военной школы», при разработке разделов учебных дисциплин для курсантов: «Отечественная история», «Педагогика и психология»;

- разработаны предложения в «Комплексный план воспитания курсантов Военного авиационного инженерного университета», учитывающие прогрессивный исторический опыт использования дисциплинарной практики, методов и средств воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуальные особенности курсантов;

- в целях духовно-нравственного развития будущих офицеров на основе актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров разработано учебное пособие «Педагогические средства обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета.

Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «Военная педагогика» и «Психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Этапы совершенствования методов и средств воспитания включали:

а) 1701 - 1800 гг. - преобладание в воспитании методов и средств принуждения, которые сводились к телесным наказаниям. Вырабатываются условия применения метода принуждения (запрет, категорические требования, наказание);

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи"

На правах рукописи

КОЗЛОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МДР 2012

Воронеж - 2012

005014782

Диссертация выполнена в Военном авиационном инженерном университете

(г. Воронеж)

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Чухлебова Ирина Александровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Свиридов Владимир Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Антропова Марина Юрьевна

Ведущая организация

Военная академия Генерального штаба ВС РФ

Защита состоится " 29 " февраля 2012 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394000 г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан " 27 " января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Аюуалышсть исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (90-е годы XX - начало XXI века) обусловлен стандартизацией образования в России: разработкой и внедрением в деятельность военно-учебных заведений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения. В условиях социальных, экономических, технологических преобразований, происходящих в российском обществе, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации перспективы создания боеспособной и мобильной армии, укомплектованной офицерами, способными самостоятельно принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, прогнозируя их возможные последствия, оперативно перестраивать сформировавшиеся стереотипы и непрерывно самосовершенствоваться, осознавая личную ответственность за результаты военно-профессиональной деятельности, во многом зависят от методов и средств воспитания курсантов военных вузов, которые развивают качества, характеризующие их способность к самоактуализации личностных потенциалов, регуляции целенаправленной активности, самореализации в образовательном процессе военного вуза.

В этих условиях Министерством обороны Российской Федерации были определены важнейшие приоритеты военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы, сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала, воспитание офицеров XXI века на лучших традициях прошлого и настоящего.

В связи с этим следует учитывать, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской армии, имеющимся опытом обновленной Российской армии, требуется научный подход к исследованию становления и развития подготовки офицерских кадров Российской Империи, в том числе осмысление исторического опыта использования в этих целях методов и средств, применяемых в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный историко-педагогический анализ становления и развития военного образования XVIII - начала XX века позволяет сделать вывод о том, что исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи уделялось большое внимание как в дореволюционный период истории (П.Н. Глебов, H.H. Мельницкой, М.С. Лалаев, Б.В. Греков, М.И. Драгомиров, П.В. Петров, П.О. Бобровский, Д.А. Левшин, П.А. Галенковский, Л. Дюра-Ласаль, Н.В. Жервэ, В.Г. Бооль и др.), так и в первые годы Советской власти (М.Н. Александер, В.А. Муратов, Г.Ф. Гире и ДР-)-

Исследователи этих периодов не были профессиональными педагогами и поэтому основное внимание сосредоточивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись.

Научный этап исследования вопросов подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России связан с созданием в 1943 году по образу и подобию кадетских корпусов суворовских училищ.

Появились исследования Н.И. Алпатова, М.Н. Жестковой, С.И. Курбатова, посвященные вопросам организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях.

Следующий этап относится к концу 80-х - началу 90-х годов XX века и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. В этот период появились научные труды и диссертационные исследования, рассматривающие в основном исторические аспекты развития военного образования (C.B. Волков, Ю.А. Голушко, C.B. Бордунов, А.И. Каменев, В.Ф. Струтинский и др.).

В связи с разработкой в 90-х годах XX века концепции реформирования военного образования в России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России.

При этом, в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, И.В. Андрюшина, В.В. Изопова, Е.А. Комаровского, В.М. Коровина, В.Е. Кучерова, С.Н. Михайлина, В.А. Свиридова, A.C. Сушанского и др. в основном рассматривалось военное образование как целостная система, а не отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров.

Недостаточно исследовались методы и средства воспитания кадетов и юнкеров, используемые в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений Российской Империи, не рассматривались организационно-педагогические условия их применения.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин. Во-первых, в нынешних условиях переоценки ценностей и духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров, в том числе использование методов и средств, применяемых в воспитании кадетов и юнкеров, играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции, позволяет соотнести в повседневной службе прошлое, настоящее и будущее.

Во-вторых, исследование истории становления и развития военного образования в XVIII - XX веках позволяет выделить и раскрыть этапы совершенствования методов и средств воспитания кадетов и юнкеров, лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе, армии и, следовательно, имеют практическое значение для совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации, тем самым обеспечивая преемственность развития военного образования в России.

В-третьих, выявление и изучение методов и средств, используемых в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений Российской Империи, будет способствовать расширению научного и педагогического потенциала командных и педагогических кадров, непосредственно занимающихся подготовкой будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Таким образом, недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов использования и совершенствования методов и средств воспитания, применяемых в подготовке будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили научную задачу, заключающуюся в выявлении и анализе методов и средств воспитания кадетов и юнкеров, и необходимости использования их в подготовке офицерских кадров современной России.

Объект исследования - процесс воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Предмет исследования - методы и средства воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Цель исследования - выявить методы и средства воспитания будущих офицеров, используемые в военно-учебных заведениях Российской Империи, и разработать рекомендации по их применению в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести анализ архивных материалов и историко-педагогической литературы с целью выявления методов и средств, применяемых в воспитании будущих офицеров.

2. Проанализировать методы и средства, используемые в подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской Империи на различных этапах их совершенствования.

3. Выявить организационно-педагогические условия использования методов и средств воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

4. Выявить особенности подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений Российской Империи.

5. Разработать рекомендации по применению методов и средств, основанных на актуальных идеях исторического опыта, используемых при воспитании офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются основные положения следующих подходов:

• системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Н. Волкова, Д.С. Конторов, А.И. Немов, В.А. Острей-ковский и др.);

• сравнительно-исторического подхода к организации воспитания и обучения будущих офицеров (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, C.B. Бордунов, Т.П. Жесткова, С.И. Курбатов, В.А. Свиридов и др.).

Теоретической основой выступили:

• историко-педагогичсске исследования по подготовке будущих офицеров в вузах (Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, П.А. Галенковкий, Ю.А. Голушко, Ф.В. Греков, Л. Дюра-Ласаль, А.И. Каменев, М.С. Лалаев, H.H. Мельницкой, Г. Мок, В.А. Свиридов и др.);

• теоретические разработки в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, Г.В. Зибров, В.Г. Кинелев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, A.A. Михайлов и др.);

• педагогические взгляды и идеи отечественных педагогов (Н.Ф. Бунаков, H.A. Вышнеградский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и ДР-)-

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской

Империи, Свод военных постановлений). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагогического сборника, диссертации по исследуемой проблеме (И.А. Алехин, H.H. Аурова, А.И. Каменев, A.M. Лушников, A.A. Михайлов, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов) и другие источники.

Методы исследования: ретроспективный; исторический; системный и логический анализ архивных материалов и исторических источников; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов и научной литературы; изучение, накопление и обобщение историко-педагогического опыта.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный: изучение историко-педа-гогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач.

Второй этап (2009-2010 гг.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов; накопление, обобщение и систематизация фактического материала по главам; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на научных конференциях; публикация результатов исследования в различных научных изданиях.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских конференциях; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 177 дел архивных материалов и историко-педагогических источников XVIII - начала XX веков, периодических военно-педагогических изданий дореволюционной России («Педагогический сборник», «Военный сборник») и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и историко-педагогических источников; комплексным использованием разнообразных методов; применением системного и сравнительно-исторического подходов к анализу и исследованию проблемы; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; широкой их научной апробацией (опубликованными статьями в центральной печати, докладами на международных, всероссийских, межвузовских конференциях).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с целью выявления методов и средств, используемых в воспитании кадетов и юнкеров, рассмотрены этапы их совершенствования;

- проанализированы методы и средства, используемые в воспитании офицерских кадров в Российской Империи, имеющие значение для подготовки будущих офицеров в современных условиях, выделены их положительные и отрицательные стороны;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения методов и средств в воспитании будущих офицеров;

- выявлены особенности подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для

военно-учебных заведений Российской Империи;

- обоснованы и разработаны рекомендации по применению методов и средств, используемых при воспитании будущих офицеров, основанные на актуальных идеях исторического опыта воспитания офицерских кадров;

- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при воспитании офицерских кадров в современных условиях.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования обусловливается тем, что оно вносит определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

- определении этапов совершенствования применяемых методов и средств;

- выявлении и анализе методов и средств, имеющих значение для воспитания офицерских кадров в современных условиях;

- теоретическом обосновании рекомендаций по применению методов и средств, используемых при воспитании будущих офицеров, основанных на актуальных идеях исторического опыта воспитания офицерских кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке разделов учебной дисциплины «Педагогика» для подготовки адъюнктов по специальности «Преподаватель высшей военной школы», при разработке разделов учебных дисциплин для курсантов: «Отечественная история», «Педагогика и психология»;

- разработаны предложения в «Комплексный план воспитания курсантов Военного авиационного инженерного университета», учитывающие прогрессивный исторический опыт использования дисциплинарной практики, методов и средств воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуальные особенности курсантов;

- в целях духовно-нравственного развития будущих офицеров на основе актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров разработано учебное пособие «Педагогические средства обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета.

Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «Военная педагогика» и «Психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Этапы совершенствования методов и средств воспитания включали:

а) 1701 - 1800 гг. - преобладание в воспитании методов и средств принуждения, которые сводились к телесным наказаниям. Вырабатываются условия применения метода принуждения (запрет, категорические требования, наказание); в воспитании начинают применяться методы и средства поощрения;

б) 1801 - 1862 гг. - сочетание методов и средств принуждения (индивидуальный и групповой подход; своевременность применения мер; отсутствие поспешности в применении принуждения; усиление внимания к воспитуемым, в отношении

которых применяется принуждение) и поощрения (обоснованность и справедливость поощрения; своевременность поощрения; разнообразие поощрений; торжественность ритуала поощрения; гласность поощрения), вырабатываются условия их применения;

в) 1863 - 1917 гг. - совершенствование методов и средств воспитания, применение методов поощрения и примера, отказ от телесных наказаний как средства воспитания.

2. Система методов и средств воспитания, которая включала в себя:

- личный пример командиров, офицеров-воспитателей и педагогов военно-учебных заведений;

- награждение лучших кадетов в обучении «именными» золотыми и серебряными медалями, выдаваемыми в торжественной обстановке и от высочайшего имени (с получением такой медали соединялось право ношения на кафтане разной величины золотой и серебряной нашивки с изображением номеров, заключенных в лавровый венчик, право при выпуске из корпуса ехать совершенствоваться за казенный счет за границу на 3 года с обязательством подачи совету кадетского корпуса известия об успехах своего обучения);

- введение балльной системы оценки знаний, поведения и строевой подготовки юнкеров при обучении в военном училище, учитываемые при выпуске и распределении из военно-учебных заведений;

- введение «красных» и «черных» досок в ротах, на которых писали имена отличившихся в хорошую или плохую сторону кадетов и юнкеров;

- введение аттестационных тетрадей на каждого из воспитанников военно-учебных заведений, в которых отмечались индивидуально-психологические особенности обучаемых, их успехи и неудачи;

- занесение имен и фамилий, отличившихся в обучении кадетов и юнкеров каждого выпуска на особые мраморные доски, помещенные на стенах рекреационных и столовых залов;

- присвоение за время обучения юнкерам званий за добросовестное и точное исполнение служебных обязанностей, при хорошей нравственности и успехах в науках, находящимся в старшем и специальных классах (фельдфебеля, портупей-юнкеров, старшего и младшего вахмистра, эстандарт-юнкеров).

3. Организационно-педагогические условия, способствующие применению методов и средств в воспитании кадетов и юнкеров в структуре военного ведомства, включали:

- создание ГУВУЗа, вырабатывающего единые требования к воспитанию будущих офицеров;

- создание Педагогического музея при ГУВУЗе, обеспечивающего и осуществляющего подготовку педагогических кадров и офицеров-воспитателей;

- создание в военно-учебных заведениях педагогических и дисциплинарных комитетов, рассматривающих вопросы увольнения юнкеров за низкую дисциплину и слабую успеваемость, прибавки баллов, производства в звания;

- учреждение во главе каждого кадетского корпуса и батальона Дворянского полка «гренадерской» роты, в которую за хорошее поведение и успехи в учении переводились кадеты из других корпусов (производство в унтер-офицеры происхо-

дило только из кадетов «гренадерской» роты).

4. Специальная подготовка к воспитательной деятельности педагогических кадров и офицеров-воспитателей при Главном управлении военно-учебными заведениями включала: подготовку офицеров из войск, прибывших на преподавательские должности, и подготовку гражданских преподавателей в соответствии со спецификой военного вуза. Кандидаты на преподавательские должности должны были одновременно приобретать теоретические и практические знания по своей специальности. Теоретические занятия состояли в ознакомлении с методикой и учебной литературой того или иного специального предмета, практические - в посещении уроков и собственном преподавании. Обучение заключалось: в изучении основ анатомии и физиологии человека; изучении логики и психологии, в применении к делу воспитания; составлении рефератов по истории педагогики и психологии; проведении специальных практических занятий для кандидатов на должности преподавателей; посещении занятий педагогов-руководителей; преподавании пробных уроков; посещении специальных конференций по методам и средствам воспитания и обучения будущих офицеров.

Комплектование военно-учебных заведений преподавательским составом из числа военных и гражданских лиц осуществлялось на конкурсной основе. К педагогам, назначаемым для преподавания в военно-учебных заведениях, предъявлялись следующие требования: наличие высшего образования, сдача экзамена на знание преподаваемого предмета, проведение пробных занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на:

- международных конференциях: «Высшее образование сегодня: традиции и инновации» (Караганда, 2010); «Педагогика - XXI» (Караганда, 2011); «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2011); «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011); «Теория и практика современной науки» (Горловка, 2011);

- всероссийских конференциях: «Проектирование и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Уфа, 2010); «Парадигма современной культуры и мышления» (У фа, 2011);

- межвузовских конференциях: «Проблемы вооруженных сил и российского общества: история и современность» (Москва, 2008); «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2011).

Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и общей педагогики Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь), внедрены в учебно-воспитательный процесс Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 202 наименований. Текст диссертации изложен на 235 страницах и включает 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы научная задача, основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе «Становление системы военного образования Российской Империи в XVIII - начале XIX века» раскрывается содержание этапов совершенствования методов и средств, выявляется система методов и средств воспитания, используемых при подготовке будущих офицеров в военно-учебных заведениях России.

Первый этап (1701 - 1800 гг.) характеризуется созданием первых русских военных школ и кадетских корпусов. Анализируя труды Н.И. Алпатова, П.А. Галенков-ского, Ф.В. Грекова, было выявлено, что их появление обусловлено рядом специфических причин:

• при переходе на рекрутскую повинность значительно возросла численность русской армии, что потребовало увеличения профессионально подготовленных офицерских кадров:

• большая часть начальствующего состава солдатских, рейтарских и стрелецких полков не имела профессиональной подготовки;

• опора на иностранных офицеров не оправдала себя: об этом свидетельствовали неоднократные случаи предательства с их стороны (события под Нарвой в 1700 году);

• возникали конфликты между офицерами и солдатами, так как комплектование российской армии проходило на национальной основе, а офицеры были иностранцами и с трудом привыкали к русским порядкам, взглядам и привычкам;

• постоянные войны и военные походы приводили к значительной потере офицерского состава.

Начало развитию военно-учебных заведений в России было положено в 1690 году, когда в Преображенском полку была учреждена особая «Бомбардирская школа» и открыта школа при Лабораторном доме, в которых впервые была предпринята попытка организации подготовки военных кадров.

Первым из созданных учебных заведений в России, отвечающим на тот период требованиям времени, была учрежденная в Москве Школа математических и нави-гацких наук у Сухаревой башни в 1701 году, послужившей военно-учебным заведением, на основе которого строился учебно-воспитательный процесс образованной в 1715 году Академии морской гвардии. С появлением родов войск создаются инженерные и артиллерийские школы. Кроме того, служба в гвардейских полках (Преображенском и Семеновском) позволяла молодым дворянам также получать офицерское звание.

До 1738 года в Российской Империи не существовало специальных зданий для обустройства этих школ. Обучаемые размещались по частным квартирам, распорядка дня не существовало. Обучению и воспитанию мешали различные командировки для исполнения писарских и рассыльных обязанностей. Такое положение дел не могло обеспечить должного воспитательного воздействия, так как воспитанники во многих вопросах были предоставлены сами себе. Подобная школа могла дать только элементарную военную подготовку.

Контроль за воспитанниками возлагали на наиболее благонадежных воспитанников, которые производились при этом в капралы, причем обучаемые за разные провинности наказывались как нижние чины, состоявшие на действительной службе. Так, например, в 1737 году двум воспитанникам инженерной школы за пьянство, буйство и за оскорбление действием часового, поставленного к питейному дому, в соответствии со статьей 43 и 88 воинского устава судом были определены следующие наказания: «менее виновному - розги при собрании товарищей и зачисление затем в строй; более виновному - прогнание через строй «шпицрутенами» 6 раз (осуждённого заставляли проходить сквозь строй из 100-800 солдат, которые прутьями били по спине осуждённого). Как видим, число ударов могло дойти до 6 тысяч. В этом случае «прогнание сквозь строй» было равносильно квалифицированной смертной казни. Военная коллегия не утвердила столь сурового приговора суда, заменив наказание арестом.

Телесное наказание часто применялось как воспитательное средство и почти при полном отсутствии средств поощрения имело слабое воспитательное воздействие, озлобляя воспитанников, вызывая отвращение к военной службе. Существовавший в первых военных школах режим отличался большой суровостью. Принимая во внимание нередко малолетний возраст воспитанников, данный порядок можно назвать жестоким.

Анализ приказов по военно-учебным заведениям позволил сделать вывод в том, что дальнейшее развитие военного образования связано с учреждением 29 июля 1731 года в Санкт-Петербурге корпуса кадетов. В кадетском корпусе начинает создаваться система методов и средств, позволяющая лучшим кадетам (по поведению и знаниям) получать более высокие чины. В его стенах впервые появляются распорядок дня, штат с необходимыми должностными лицами для обучения и воспитания будущих офицеров, расширяется программа занятий, образуются «камратства» -отделения, роты; создается система поощрения и наказания кадетов.

В этот период впервые стала проводиться мысль о необходимости, прежде всего, воспитания юношей, а затем уже об обучении их наукам с целью приобретения полезных для службы знаний. Большим недостатком учебно-воспитательного процесса являлось то, что устав Шляхетского кадетского корпуса не указывал тех методов и средств, которые должны были и могли применяться надзирателями с целью усовершенствования их нравственного и умственного развития. Каждый выбирал их по собственному усмотрению. В связи с этим можно предположить, что капитаны и поручики пользовались теми же средствами, которые применялись в армии, где на первом месте стояло телесное наказание. Единственной наградой за успехи и хорошее поведение было получение по выпуску из корпуса первых офицерских чинов: от унтер-офицера до поручика.

Заполнение досуга кадетов, направление юношеской энергии в полезные дела влияло на уменьшение совершаемых ими дисциплинарных проступков, способствовало нравственному развитию кадетов. С такой же воспитательной целью в кадетских корпусах с 1750 года заводятся списки кадетов, подвергавшихся за какие-либо проступки взысканиям. Руководство кадетского корпуса начинает более внимательно относиться ко всему, что может иметь благотворное влияние на нравственное и умственное развитие кадетов. Особое внимание в воспитании кадетов обращалось

на чтение полезных книг нравственно-научного содержания как одного из основных воспитательных средств. Для этого образовывались библиотеки, состоявшие из лучших произведений иностранных и русских авторов.

В 1756 году с целью повышения уровня образования офицеров, выпускаемых в артиллерийский и инженерный корпус из соединенной шляхетской артиллерийской и инженерной школы, утверждается проект нового артиллерийского и инженерного шляхетского кадетского корпуса. Из солдатской роты, присоединенной к школе, создаётся школа художеств на 150 канонирских, артиллерийских и инженерных корпусных детей.

Дальнейшее развитие военно-учебных заведений связано с эпохой Екатерины II и ее сподвижников в деле обучения и воспитания будущих офицеров графом П.И. Шуваловым и генерал-поручиком И.И. Бецким. Чтобы облегчить преобразования в артиллерийской и инженерной школе, граф Шувалов соединил в 1758 году две школы в одну, артиллерия и фортификация стали преподаваться в обеих школах.

С 1762 года Сухопутный кадетский корпус под свое покровительство взяла Екатерина II. Исходя из гуманного взгляда на личность, Екатерина II выступала против применения при воспитании юношей телесных наказаний, считая их оскорблением и унижением человеческого достоинства. Ею были отменены всякие телесные наказания, так как, по мнению императрицы Екатерины II, они были противны природе человека, «давшей ему стыд, вместо бича». Чтобы по молодости поведения кадеты не могли выходить из пределов благопристойности, ею было рекомендовано употреблять другие методы и средства воспитания. К таким поощряющим хорошее поведение средствам относилось выделение лучших кадетов каждого возраста по одежде, денежному содержанию. Кроме указанных мер, вводимых во внутреннюю жизнь корпуса с целью подъема нравственного уровня кадетов, было принято еще одно средство, имеющее большое педагогическое значение, - кадетам запрещалось держать при себе собственных служителей, что допускалось первоначальным уставом, но было признано вредным.

Педагогические взгляды Екатерины II и её главного сподвижника и помощника в делах воспитания юношества генерал-поручика И.И. Бецкого отразились наглядно в новом Уставе сухопутного кадетского корпуса, утвержденном 11 сентября 1766 года. Он считал, что кадета «надлежит держать в страхе Божьем, трудолюбии, учтивости, благопристойности, человеколюбии, отвращая от всякой праздности, как величайшего зла в деле воспитания, и не позволяя никаких дерзостей. Наряду с заботами о нравственном воспитании кадетов, следует помнить о соблюдении гигиенического образа жизни и о воспитании физическом, о приобретении крепости телесной». Бецкой считал, что «крепкая государству подпора и тишины его ограждения суть-солдаты. Армия без дисциплины есть «тело без души», а потому первая и главная задача военного училища - приучить воспитанников к способности «повиноваться», т.е. не прекословить и не оспаривать никогда повелений или намерений своих начальников, «кто умеет повиноваться, тот умеет и повелевать сам», что, по мнению автора рассуждений, является неоспоримой истиной. Бецкой утверждал, что «похвала, отличие, отменное уважение или предпочтение» хотя и могут иметь немалое воспитательное значение, но использовать эти средства нужно очень осторожно, чтобы не возбудить в других зависти и междоусобной ненависти.

В качестве наказания Бецкой предлагает следующие меры: лишение права носить кадетский мундир, отлучение от своих товарищей, назначение вместо обеда только хлеб и воду, «причем они должны есть перед глазами товарищей», оставление вовсе без обеда, арест под «караулом», постановку в классе «на колени» для ученья и прочие. Он рекомендует вообще не наказывать кадетов за погрешности, шутки и неосторожности, как нередко делают это угрюмые педанты-педагоги, губящие этим их. Построенный на таких педагогических рассуждениях новый «Устав корпуса» играл важную воспитательную роль. С именем императора Павла I связано появление военно-учебных заведений, при поступлении в которые приоритет отдавался детям офицеров, погибших на поле брани во имя Отечества.

Проведенный анализ историко-педагогической литературы (Ф.В. Греков, М.С. Лала-ев, Н.В. Медем, Н.Х. Мельницкой) позволил определить, что на втором этапе совершенствования методов и средств воспитания (1801 - 1862 гг.) военное образование претерпело большие изменения: была создана сеть губернских военных училищ, которые позволяли подготавливать будущих офицеров с детства; возросла численность кадетских корпусов, соответственно был увеличен выпуск необходимых в то время для армии офицеров; была повышена роль столичных кадетских корпусов; получили развитие методы и средства воспитания будущих офицеров, не потерявшие актуальности и в наши дни; расширились планы преподавания по предметам обучения. Управление всеми корпусами предполагалось возложить на особый совет, состоявший из директоров кадетских корпусов и других высоких должностных лиц как армейских, так и гражданских.

В 1819 году было создано инженерное училище, а 9 мая 1820 года было образовано артиллерийское училище. Воспитанники артиллерийского училища были распределены по степени знаний на три класса: верхний-юнкерский; младший-офицерский и старший-офицерский. Но в связи с тем, что многие поступающие не могли в должной степени осваивать математические науки, был образован и четвертый - низший юнкерский класс. Таким образом, в подготовке офицерских кадров применялся и использовался индивидуальный подход в обучении и воспитании и элементы многоуровневости.

Значительным событием в истории военно-учебных заведений было учреждение в 1823 году школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, которая позволяла: окончить обучение и воспитание молодых дворян, поступавших на службу из университетов или университетских пансионатов; предоставить возможность обучаться военному делу тем, кто в связи с недостатком денежных средств или «бедной» родословной не мог поступить в существовавшие тогда военные училища. 26 ноября 1832 года для «образования офицеров исключительно для службы в Генеральном Штабе» была создана Императорская военная академия. Устройство военной академии было важным событием в военном образовании Российской Империи, так как до этого времени в стране не существовало высших военно-учебных заведений.

К середине XIX века все военно-учебные заведения делились на три класса. К первому принадлежали губернские кадетские корпуса. Ко второму классу относились Пажеский корпус, Школа гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, 1-й и 2-й Павловский, Финляндский, 1-й и 2-й Московские, Александровский сиротский,

Оренбургский Неплюевский, Симбирский кадетские корпуса и Дворянский полк. К третьему классу относились Императорская военная академия, Главное Инженерное и Михайловское артиллерийское училища и Морской кадетский корпус. Офицерское звание можно было получить только по окончании военно-учебных заведений кадетам и юнкерам, относящимся ко второму и третьему классам.

Проведенное историко-педагогическое исследование позволило выявить, что за 150-летнюю историю развития военной школы в Российской Империи система военного образования получила большое развитие:

• увеличилось число военно-учебных заведений;

• были созданы специализированные учебные заведения, готовящие офицеров для различных родов войск;

• появляются в военном образовании элементы многоуровневости: губернские кадетские корпуса выступали подготовительными военно-учебными заведениями для поступления в столичные кадетские корпуса, непосредственно готовящие офицерские кадры;

• военное образование с созданием Императорского военно-сиротского дома Павлом I стало носить благотворительный характер, впоследствии эти функции стали выполнять Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, Финляндский кадетский корпус, Сибирский и др.;

• 26 ноября 1832 года для «образования офицеров исключительно для службы в Генеральном Штабе» было создано первое высшее военно-учебное заведение Российской Империи - Императорская военная академия;

• перед военно-учебными заведениями России была четко и ясно сформулирована цель по подготовке офицеров Российской армии: «Христианин, верноподданный, русский, добрый сын, надежный товарищ, скромный и образованный юноша, исполнительный, терпеливый и расторопный офицер».

Анализ развития военно-учебных заведений Российской Империи, а также внутренней жизни этих заведений (РГВИА, фонд 725, дело 66, 257, 277) позволил выявить, что в разные периоды деятельности военно-учебных заведений использовались разнообразные методы и средства для обучения и воспитания будущих офицеров. С целью улучшения подготовки офицерских кадров Петр I начинает создавать специальные школы.

К числу методов и средств, имевших поощрительный характер для кадетов, относилось введение награждения лучших из них золотыми и серебряными «именными» медалями, выдаваемыми в особо торжественной обстановке и от высочайшего имени. С получением такой медали соединялось право ношения на кафтане разной величины золотой и серебряной нашивки с изображением номеров, заключенных в лавровый венчик, и право при выпуске из корпуса ехать совершенствоваться за казенный счет за границу на 3 года.

В период правления Александра I и Николая I было осуществлено централизованное управление всеми военно-учебными заведениями советом военно-учебных заведений, в который входили все директора этих заведений; создание воспитательных и дисциплинарных комитетов для обобщения задач воспитания и достижения лучшего результата в вопросах воспитания будущих офицеров; деление воспитанников кадетских корпусов на младшие и старшие группы по возрасту, а в этих группах - по

умственному и физическому развитию на три категории, разработка отдельных учебных планов для каждой из групп.

Проведенное историко-педагогическое исследование позволило выявить, что методами и средствами на этапах их совершенствования, сложившимися в XVIII - 1-ой половине XIX века, не потерявшими актуальности и в наши дни, являлись:

а) 1701 -1800 гг.: получение по выпуску из кадетского корпуса за успехи и хорошее поведение чинов от унтер-офицера до поручика включительно; переход от телесных наказаний к мерам убеждения; награждение лучших кадетов именными золотыми и серебряными медалями, выдаваемыми в торжественной обстановке и от высочайшего имени; обращение внимания в процессе воспитания кадетов на чтение полезных книг нравственно-научного содержания, как одного из важнейших педагогических средств обучения и воспитания (подбор, составление каталогов книг); выделение лучших кадетов каждого возраста в обучении и воспитании по одежде и большему содержанию;

б) 1801 - 1862 гг.: производство лучших кадетов в корпусе в унтер-офицеры и фельдфебели, а по окончании курса обучения - награждение офицерскими чинами на ступень выше; занесение имен и фамилий отличившихся кадетов каждого выпуска на особые мраморные доски, помещенные на стенах рекреационных и столовых залов; учреждение во главе каждого кадетского корпуса и батальона Дворянского полка «гренадерской» роты, в которую за хорошее поведение и успехи в учении переводились кадеты из других корпусов (производство в унтер-офицеры происходило только из кадетов «гренадерской» роты); оценка нравственного достоинства кадетов числом баллов за поведение; введение «красных» и «черных» досок в ротах, на которых писали имена отличившихся в хорошую или плохую сторону кадетов; исключение из корпуса кадетов, замеченных в явном неуважении к старшим и непослушании, с формулировкой: «кто не способен повиноваться, не может быть терпим к военной службе»; введение аттестационных тетрадей на каждого из воспитанников кадетских корпусов, в которых отмечались индивидуально-психологические особенности обучаемых, их успехи и неудачи.

В то же время, анализ архивных материалов и историко-педагогических источников позволил определить, что некоторые методы и средства, применяемые в XVIII - начале XIX века, оказывали пагубное влияние на воспитание будущих офицеров. К таким методам и средствам, унижающим их достоинство, относились: снятие погон перед строем; лишение темляка во время исполнения должности; стояние у классной доски и стояние за штрафным столом; лишение права играть с товарищами и участвовать в прогулках; лишение одного или двух блюд за обедом; лишение права на отпуск; надевание сырой из толстого сукна куртки вместо кафтана; телесное наказание, соответствующее вине и возрасту воспитанников, которое проводилось при собрании одной или нескольких рот; арест на хлебе и воде. Целесообразнее было бы развивать в кадетах здоровую состязательность, а не чувство зависти и физической боли, которые скорее вызывали отвращение к военной службе при применении выше перечисленных методов и средств, применявшихся для наказания кадетов.

Обобщая вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что методы и средства, которые в разное время применялись на практике с целью улучшения системы воспитания

и образования кадетов в военно-учебных заведениях (XVIII - 1-ая половина XIX) были различны и совершенствовались вместе с изменением взглядов общества и государства на природу человека и на его личность.

Во второй главе «Особенности подготовки юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи во II половине XIX - начале XX века» рассматриваются методы и средства воспитания, применяемые к юнкерам в этот период времени, показывается и обосновывается роль Педагогического музея Главного управления военно-учебными заведениями как важнейшего средства, позволявшего эффективно использовать методы и средства воспитания будущих офицеров, анализируется дисциплинарная практика, проводимая в военно-учебных заведениях, выявляются организационно-педагогические условия их применения.

Третий этап совершенствования методов и средств воспитания (1863 - 1917 гг.) связан с проведением военным министром Д.А. Милютиным реформ, на которые оказывали влияние педагогические взгляды и идеи отечественных педагогов: Н.Ф. Бу-накова, H.A. Вышнеградского, В.П. Острогорского, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и др. Анализ их взглядов и идей повлиял на создание многоуровневой структуры подготовки офицерских кадров и организационно-педагогических условий применения методов и средств воспитания будущих офицеров. Подготовительные функции выполняли военные гимназии и прогимназии, с 1882 года замененные кадетскими корпусами, а функции непосредственной подготовки офицеров осуществляли военные, специальные и юнкерские училища.

12 октября 1862 года по рекомендации Д.А. Милютина было принято решение отделить общий курс кадетских корпусов от специальных и открыть на их основе военные училища. 24 июня 1867 года в Приказе военного министра был объявлен именной Указ государя от 20 июня 1867 года об утверждении Положения штатов и табелей военных училищ: Первого (Павловского), Второго (Константиновского), Третьего (Александровского), Четвертого (в г. Оренбурге), Николаевского кавалерийского, Михайловского артиллерийского, Николаевского инженерного.

Первое, второе, третье училища осуществляли подготовку офицеров для пехотных частей, четвертое - для службы в регулярных и иррегулярных войсках Оренбургского и Сибирского военных округов, Николаевское кавалерийское - для службы офицеров в кавалерии, Николаевское инженерное и Михайловское артиллерийское - для службы в инженерных и артиллерийских строевых частях. Кроме того, Николаевское инженерное и Михайловское артиллерийское училища являлись подготовительными заведениями для Николаевской инженерной и Михайловской артиллерийской академий. Пехотные и Николаевское кавалерийское училища состояли из младшего и старшего классов, а в Михайловском артиллерийском и Николаевском инженерном полагалось иметь три класса: младший, средний и старший.

При каждом из пехотных и Николаевском кавалерийском училищах создавались педагогический, дисциплинарный и хозяйственный комитеты, а при артиллерийском и инженерном училищах - дисциплинарный комитет, а все вопросы по учебной части обсуждались на конференциях соответствующих академий. С целью практического обучения юнкеров по окончании годичных экзаменов выводили в лагеря с войсками, где с ними занимались фронтовыми учениями, инженерными и топографическими работами, знакомили со стрельбой из орудий и материальной частью.

Важным средством воспитания являлось то, что имена выпускников, показавших отличные результаты в изучении преподаваемых наук, заносились золотыми буквами на мраморные доски училищ. Все юнкера старших классов после завершения учебы делились на 3 разряда. Разрядная система в обучении позволяла дать оценку всей деятельности будущих офицеров и влияла на их будущее. К первому разрвду относились: юнкера четырех пехотных и Николаевского кавалерийского училища, средний балл которых по всем изучаемым предметам должен был составлять не менее 8, а в артиллерийском и инженерном училищах не менее 10 баллов. Кроме того, для всех училищ поведение и строевая служба юнкеров должны быть оценены не менее чем 9-ю баллами. Ко второму разряду относились юнкера четырех пехотных и кавалерийского училищ, получившие в среднем по изучаемым дисциплинам не менее 7 баллов, а в артиллерийском и инженерном - не менее 8-ми баллов при поведении и знании строевой службы не менее 8-ми баллов. К третьему разряду относились юнкера, не удовлетворяющие условиям 1-го и 2-го разрядов. Столь развернутая система оценки по количеству баллов за обучение, поведение и строевую выправку положительно влияла на качество подготовки будущих офицеров, их нравственные качества и способствовала более качественному комплектованию видов и родов войск специалистами того уровня, который необходим был для тех или иных родов войск или округов, повышала уровень мотивации в обучении и воспитании юнкеров, позволяла учитывать их индивидуальные особенности.

Разрядная система вводилась и по поведению. Таким образом, командование училища стремилось выразить свое общее мнение о характере, способностях и служебной деятельности каждого юнкера. Из этого видно, как велика и ответственна была задача командного состава при переводе будущих офицеров из одного разряда в другой. Использование баллов для оценки поведения юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи позволяло дать более точную оценку каждому обучаемому в отдельности и состоянию правопорядка и воинской дисциплины в подразделении в целом, а также вести командирам и офицерам-воспитателям целенаправленную работу по воспитанию будущих офицеров. Для самих обучаемых такая методика оценки была хорошим стимулом и заставляла постоянно работать над устранением своих недостатков.

Разрядная система оценки выпускников военных училищ, определяемая числом баллов за обучение и поведение при выпуске из военного училища, представлена на рисунке 1. Подтверждением эффективности использования разрядной системы в обучении и воспитании будущих офицеров является проведенный анализ деятельности Александровского военного училища за 50 лет.

Из 5779 юнкеров, произведенных в офицеры, по первому разряду было выпущено 4698 человек, по второму разряду - 1053, а юнкерами и унтер-офицерами с правом производства в офицеры через 6 месяцев - 28 человек.

Как показало проведенное историко-педагогическое исследование, для военно-учебных заведений существовал тщательный подбор командных и педагогических кадров (Государственный архив Воронежской области, фонд И-62, дело 439).

Батальонные командиры, эскадронный командир, командир батареи и роты инженерного училища избирались начальниками соответствующих училищ из штаб-офицеров, обязательно служивших в строю.

Рис. 1. Разрядная система оценки юнкеров, определяемая числом баллов за обучение и поведение, при выпуске из военного училища

Они отвечали за нравственность юнкеров, их строевое обучение, наблюдали за занятиями юнкеров во внеучебное и учебное время. Такие же обязанности возлагались на ротных и дивизионных командиров. Кроме того, на них возлагалось заведы-вание хозяйственными частями вверенных рот и батарей. Для командования отделениями в роте, эскадроне, батарее выбирались обер-офицеры без всякого ограничения в чине из всех родов войск, прослужившие в офицерском звании не менее 6 лет, в том числе не менее 2-х лет в строю. На эту категорию офицеров возлагались следующие обязанности: наблюдение за поведением и занятиями юнкеров вверенных им отделений, а также за точным выполнением юнкерами установленных для училищ правил и служебных обязанностей, обучение юнкеров всем частям строевого образования. Важнейшим должностным лицом в вузах являлся инспектор классов, избираемый начальником училища из числа офицеров, получивших образование в одном из высших военно-учебных заведений. Инспектор классов утверждался в должности Высочайшим приказом.

Инспектор классов наблюдал за тем, чтобы педагоги в преподавании наук следовали в точности принятым правилам и утвержденным программам, отвечая за все литографируемое для училища, наблюдал за практическими классными и топографическими занятиями, заботился о своевременном обеспечении учебного процесса. Для замещения, в случае необходимости, преподавателей по военным и физико-математическим предметам из офицеров, окончивших курс наук в высших заведениях, избирались репетиторы. Репетиторы присутствовали на лекциях и занятиях, а в лагерное время назначались для проведения практических занятий юнкеров. Репетитор, пробывший в училище 3 года и не выдержавший установленного для преподавателей испытания, отчислялся из училища. В соответствии с особым положением

для артиллерийского и инженерного училища при них проводились экзамены для юнкеров, поступающих на службу в гвардейские, артиллерийские и инженерные части и для юнкеров гвардейских и полевых артиллерий и инженерных войск для предоставления им права производства в офицеры.

Особую роль в обучении и воспитании будущих офицеров играли педагогический и дисциплинарный комитеты. На заседаниях педагогических комитетов военных училищ обсуждались следующие вопросы: о переводе юнкеров из одного класса в другой и выпуске их на службу, об увольнении юнкеров за низкую дисциплину и слабую успеваемость из училища, о выборе учебных пособий из числа одобренных ГУВУЗом и о пополнении библиотеки училища. В дисциплинарных комитетах обсуждались проступки юнкеров, которые передавались на рассмотрение начальнику училища, взыскания за допущенные проступки, прибавка баллов за поведение, производство в звания.

Создание дисциплинарных и педагогических комитетов было важным шагом в развитии методов и средств воспитания будущих офицеров. Кроме того, всем преподавателям предписывалось поддерживать в классах во время занятий хороший порядок и дисциплину. На юнкеров могли налагаться следующие взыскания: выговор наедине или в присутствии товарищей, нахождение за особым столом в классе, лишение права на отпуск, арест, штрафной караул или дежурство, «поставление на часы», исключение из корпуса.

Юнкерские училища создавались в 1864 году и предоставляли возможность представителям других сословий получать офицерские звания. Приказом по Военному ведомству № 319 от 21 августа 1901 года для юнкерских училищ была утверждена «Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройства, внутреннего порядка в юнкерских училищах». В данном документе определялось, что военно-воспитательная подготовка юнкеров должна заключаться в глубоком усвоении чувства долга христианского, верноподданнического и воинского; в образовании честного строго-исполнительного и мужественного характера; в развитии и упрочении сознания о высоком значении воина, призванного к защите престола и Отечества; в прочном усвоении воинской дисциплины и чинопочитания; в поддержании между юнкерами духа доброго товарищества с должной в порядке службы подчиненностью к старшим из лиц по званию.

Для решения этих воспитательных задач командному составу военно-учебных заведений рекомендовалось показывать юнкерам личный пример; создавать условия, чтобы юнкера испытывали на себе нравственное влияние наиболее достойных своих товарищей; создавать в училищах такую обстановку и внутренний порядок, чтобы юнкера могли отрешиться от прежних, незрелых взглядов и понятий, мешающих усвоению требований их нового положения, как молодых людей, готовящихся к офицерскому званию.

Как показало проведенное исследование, к методам и средствам воспитательного воздействия, играющим важную роль в подготовке кадетов и юнкеров в 1863 - 1917 гг., относились:

• личный пример командиров, офицеров-воспитателей и педагогов военно-учебных заведений;

• введение балльной системы оценки знаний, поведения и строевой подготовки

юнкеров при обучении в военном училище, учитываемой при выпуске и распределении из военно-учебных заведений;

• присвоение за время обучения юнкерам званий за добросовестное и точное исполнение служебных обязанностей при хорошей нравственности и успехах в науках, находящимся в старших и специальных классах (фельдфебеля, портупей-юнкеров, старшего и младшего вахмистра, эстандарт-юнкеров);

• награждение выпускников военных училищ памятными знаками;

• занесение имен выпускников, показавших отличные результаты в изучении преподаваемых наук, золотыми буквами на мраморные доски училищ;

• награждение серебряными темляками отличившихся кадетов;

• занесение имен и фамилий отличившихся воспитанников по выпуску в особую книгу при корпусе, а после выпуска занесение этих имен в формуляр;

• награждение «именными» золотыми и серебряными медалями, а младшие группы - лентами разного цвета, выдаваемыми в особо торжественной обстановке и от высочайшего имени;

• отличившиеся кадеты по торжественным дням могли являться ко двору Императора в сопровождении директора корпуса, своих офицеров и профессоров;

• использование разнообразной дисциплинарной практики, включающей не только наказания, но и соответствующие мероприятия. Ни один юнкер не мог быть наказан, пока не были выявлены истинные мотивы его проступков;

• создание педагогических и дисциплинарных комитетов при военно-учебных заведениях в целях более качественного решения вопросов обучения и воспитания будущих офицеров;

• окончательный переход от мер физического воздействия к обучаемым к построению отношений с командованием, основанных на правдивости и взаимном доверии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что к началу XX века в военной школе Российской Империи сложилась стройная система воспитания будущих офицеров, учитывающая индивидуально-психологические особенности юношей различных возрастов. При этом основными функциями системы воинского воспитания в военно-учебных заведениях на этапе развития военного образования являлись: формирование идеологии защитника Отечества; применение разнообразных форм дисциплинарной практики, способствующих закреплению в сознании будущих офицеров идеалов верности долгу, чести и порядочности; развитие товарищеских отношений внутри воинских коллективов; индивидуальный подход к воспитанию, учитывающий возраст и характер кадетов и юнкеров; обеспечение воспитательной роли офицеров, проходящих службу в военно-учебных заведениях.

Анализ архивных материалов и историко-педагогических источников (Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, Л.О Дюра-Ласаль., педагогические сборники 1905 года) позволил определить, что некоторые методы и средства, применяемые во второй половине XIX - начале XX века, оказывали негативное влияние на воспитание будущих офицеров. К таким методам и средствам воспитания относились: «поставле-ние» на часы; «посажение» за особый стол в классе; лишение обеда и т.д. В то же время, проведенное историко-педагогическое исследование, позволяет сделать вывод о том, что в этот период в системе военного образования методы и средства

20

воспитания развивались в направлении гуманизации, воздействия на личность вос-питуемого, не унижая его личного достоинства, учета индивидуально-психологических особенностей будущих офицеров.

С этой целью в начале XX века при Педагогическом музее создаются педагогические курсы для педагогов и офицеров-воспитателей военно-учебных заведений. С 1907-го по 1913-й годы возрождаются и заново организуются «отделы», т.е. собрания преподавателей для разработки теоретических и практических вопросов обучения и воспитания офицеров. По всем предметам, изучаемым в военно-учебных заведениях, создаются кабинеты наглядных пособий. Старые коллекции были настолько обновлены и пополнены, что Педагогический музей являлся единственным в России учреждением, в котором каждый педагог мог найти по своей специальности систематический и исчерпывающий подбор наглядных пособий иностранных и русских авторов.

Анализируя деятельность Педагогического музея (Я.Л. Барсков, В.М. Коровин, В.А. Свиридов), утвержденного приказом по военному ведомству от 21 января 1911 года № 35, можно сделать вывод о том, что он успешно решал следующие задачи: служил образцовой выставкой учебных пособий и коллекций как отечественного, так и иностранного производства; собирал сведения о производстве и издании учебных пособий в Российской Империи и за границей; определял относительные достоинства вновь появляющихся учебных пособий и степень их соответствия требованиям учебных заведений; содействовал военно-учебным заведениям в подборе нужных им производителей и издателей учебных пособий; снабжал своими учебными пособиями как военно-учебные заведения, так и войска; знакомил военно-учебные заведения с новыми, вновь изданными пособиями; обобщал и распространял опыт лучших педагогов военно-учебных заведений; организовывал и проводил занятия со слушателями офицерских курсов для подготовки офицеров к воспитательской деятельности в кадетских корпусах и кандидатов на преподавательские должности в военно-учебные заведения. В связи с выработкой новых программ учебного курса кадетских корпусов в Педагогическом комитете Главного управления военно-учебных заведений были учреждены особые курсы для подготовки преподавателей и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений. Целью курсов являлось: общепедагогическая подготовка офицеров-воспитателей, предназначенных на должности преподавателей, так как обучение должно быть воспитывающим; кандидаты на преподавательские должности должны одновременно приобретать теоретические и практические знания по своей специальности. Теоретические занятия состояли в ознакомлении с методикой и учебной литературой того или иного специального предмета, практические - в посещении уроков и собственном преподавании; если специально-научная подготовка поступивших на курсы лиц оказывалась недостаточной, то для них назначались под руководством специалистов дополнительные научные занятия, которые заключались в самостоятельном изучении научной литературы предмета, в производстве опытов и наблюдений, отчасти и в научных беседах с руководителями. В первый год пребывания офицеров на курсах их занятия состояли: в изучении основ анатомии и физиологии человека, причем внимание обращалось на особенности физиологии детского и юношеского возрастов - школьной гигиены, в связи с большой физической нагрузкой кадетов; изучении логики и психо-

логии, в применении к делу воспитания; составлении рефератов по истории педагогики и психологии в той форме, какая будет установлена администрацией курсов; в специальных практических занятиях для кандидатов на должности преподавателей; в изучении учебной литературы того предмета, к преподаванию которого готовится кандидат; посещении занятий педагогов.

Во второй год пребывания на курсах занятия кандидатов состояли: в посещении занятий педагогов и своих коллег; в изучении методики предмета, к преподаванию которого кандидат готовится; преподавании пробных уроков и упражнении в преподавании более или менее крупных частей учебного курса; посещении специальных конференций, на которых обсуждались методы и средства воспитания будущих офицеров, их результаты.

Анализ архивных материалов и историко-педагогических источников (полное собрание законов Российской Империи, свод военных постановлений) позволил выявить, что организационно-педагогическими условиями обеспечения эффективности применяемых методов и средств в период XVIII - начала XX веков являлись: создание ГУВУЗа, образование Педагогического музея, создание педагогических и дисциплинарных комитетов при военно-учебных заведениях, создание педагогических курсов при военно-учебных заведениях, ежегодная аттестация педагогов военно-учебных заведений с принятием зачетов, обязательное прохождение офицерами-воспитателями службы в войсках.

Важнейшими методами и средствами воспитания будущих офицеров, не потерявшими актуальности и в наши дни, являются:

а) личный пример командиров, офицеров-воспитателей и педагогов военно-учебных заведений;

б) введение балльной и разрядной оценки юнкеров по обучению и воспитанию, влияющей на их распределение и повседневную деятельность;

в) разнообразная дисциплинарная практика, включающая не только наказания и поощрения, но и мероприятия по выявлению мотивов проступков;

г) использование в обучении и воспитании будущих офицеров таких методов и средств, как награждение лучших курсантов в обучении «именными» золотыми и серебряными медалями; заведение «красных» и «черных» досок в ротах (имена отличившихся в хорошую сторону курсантов заносились на «красные» доски, на «черные» доски - отличившихся в отрицательную сторону); введение аттестационных тетрадей на каждого из воспитанников; обращение внимания в процессе обучения и воспитания кадетов и юнкеров на чтение полезных книг; присвоение юнкерам воинских званий на ступень выше по выпуску из военно-учебных заведений по результатам учебы и поведению;

д) подбор и специальная подготовка офицеров и педагогов, назначаемых в военно-учебные заведения.

Рекомендациями по применению методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанными на актуальных идеях исторического опыта подготовки офицерских кадров, являются:

- реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего влияние на коррекцию личностных качеств и поведения будущих офицеров;

- комплексный подход к дисциплинарной практике, включающий не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых;

- создание Педагогического музея военно-учебных заведений, обобщившего опыт лучших педагогов в воспитании и обучении офицерских кадров и всего передового, имеющегося в педагогической практике в России и за рубежом;

- педагогическая подготовка офицеров-воспитателей и преподавателей, назначаемых из войск и приходящих из гражданских вузов в течение 3-4 месяцев при Военном Университете МО РФ.

Проведенное исследование не может претендовать на окончательное решение поставленной проблемы. Перспективу дальнейших исследований мы видим в изучении влияния педагогических кадров военно-учебных заведений на становление и развитие будущих офицеров.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1.Козлов В.А. Педагогический комитет и Педагогический музей как элементы методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности военно-учебных заведений Российской Империи / В.А. Козлов, И.А. Чухлебова // Вестник Тамбов, гос. унта. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 10 (91). - С. 103-107.

2. Козлов ВА. Опыт использования педагогических средств обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях России / В.А. Козлов, И.А. Чухлебова // Инновации в образовании. - 2010. - Вып. № 6. - С. 92-102.

3. Козлов В.А. Педагогические средства подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи начала XIX века / В.А. Козлов // Культура физическая и здоровье. - 2011. - Вып. № 1 (31). - С. 35-38.

Публикации в других изданиях:

4. Козлов В.А. Методы и средства воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях России / В.А. Козлов // Проблемы вооруженных сил и российского общества: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 ноября 2008 г. - Москва: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 2008.-С. 31-35.

5. Козлов В.А. Особенности подготовки офицерских кадров в Российской Империи / В.А. Козлов, И.А. Чухлебова // Высшее образование сегодня: традиции и инновации: Материалы международной научной конференции, 1 декабря 2009 г. -Караганда: центр гуманитарных исследований «тезис», 2009. - С. 6-9.

6. Козлов В.А. Особенности воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи / В.А. Козлов // Проектирование и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 2-3 декабря 2010 г. - Уфа: БашГУ, 2010. - С. 44-48.

7. Козлов В.А. Роль Главного управления военно-учебных заведений в руководстве военным образованием во второй половине XIX - начале XX века / В.А. Козлов, И.А. Чухлебова // Педагогика - XXI: Материалы второй международной научно-практической конфе-

ренции, 31 января 2011 г. - Караганда: центр гуманитарных исследований «Тезис», 2011.-С. 16-21.

8. Козлов В.А. Педагогические средства воспитания и обучения будущих офицеров в военно-учебных заведениях XVIII века / В.А. Козлов // Парадигма современной культуры и мышления: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 24-25 марта 2011 г.-УФА: БашГУ, 2011. - С. 119-122.

9. Козлов В.А. Подготовка юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи / В.А. Козлов // Информационно-образовательная среда современного вуза: Материалы международной научно-практической конференции, 27 июня 2011 г. -Чебоксары: ЧГПУ, 2011. - С. 108-113.

10. Козлов В.А. Роль Педагогического музея в подготовке преподавательского состава для военно-учебных заведений Российской Империи / В.А. Козлов // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы III международной научно-практической конференции, 1 августа 2011 г. - Москва: журнал «Вопросы гуманитарных наук», 2011.-С. 44-47.

11. Козлов В.А. Особенности обучения и воспитания юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи / В.А. Козлов // проблемы и перспективы развития образования в России: материалы XI международной научно-практической конференции, 16 августа 2011 г. - Новосибирск: УГПУ, 2011.-С. 35-40.

12. Козлов В.А. Сравнительный анализ подготовки офицерских кадров в российских и прусских военно-учебных заведениях / В.А. Козлов // Теория и практика современной науки: материалы XIII Международной научно-практической конференции, 29-30 сентября 2011 г. - Горловка, 2011. - С. 66-69.

13. Козлов В.А. Зарождение военного образования в России / В.А. Козлов // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы IV международной научно-практической конференции, 30 сентября 2011 г. - Москва: журнал «Вопросы гуманитарных наук», 2011.-С. 74-77.

14. Козлов В.А. Становление военного образования в России / В.А. Козлов // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской конференции, 7-13 ноября 2011 г. - Тамбов: ТГУ, 2011. - С. 20-23.

15. Козлов В.А. Педагогические методы и средства обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях: Учебное пособие. - Воронеж: ВАИУ, 2011.-95 с.

Подписано в печать 26.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 74. Тираж 100 экз.

Отпечатано в РА «Оптовик Черноземья» г. Воронеж, ул. Ленина, 73