Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полянин, Александр Рустэмович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полянин, Александр Рустэмович, 2009 год

Введение.

Глава I. Организация гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII — первой половине XIX века.

1.1. Учебно-воспитательная работа в военно-учебных заведениях России в XVIII - первой половине XIX века.

1.2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в вузах России в XVIII -первой половине XIX века.

Выводы по Главе I.

Глава II. Содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX — начале XX века.

2.1. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX ве

2.2. Формирование духовных основ и воспитание нравственности будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX века.

2.3. Историческое значение опыта гуманитарной подготовки в XVIII - начале XX века и актуальность его идей на современном этапе.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века"

Актуальность исследования. В системе образования Российского государства в начале 90-х годов XX века, в ходе демократизации общества и освобождения его от идеологического догматизма, были пересмотрены учебные планы всех вузов страны. В структуре планов учебных заведений появился принципиально новый блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин, отражающий в своем содержании гуманистические аспекты целого пласта практически недоступного ранее материала при подготовке будущих специалистов. Вследствие данных изменений, перед военной наукой и педагогикой в системе вузов Вооруженных Сил страны встала сложная задача по пересмотру содержания научно обоснованного процесса подготовки будущих офицеров вообще и его гуманитарной составляющей, в частности. Гуманизация и гуманитаризация процесса военного образования стала одним из важнейших направлений осуществляемых военных преобразований.

Социологические опросы, проведенные автором в ряде военно-учебных заведений (было опрошено 297 курсантов), с одной стороны, показали размытость у курсантов четких устоявшихся идейных ориентиров в рамках их будущей профессии, снижение престижа российской армии по сравнению с русской армией дореволюционной России, Красной армией образца 1945 года и советской армией 60 - 80-х годов прошлого века. С другой стороны, исследования, проведенные Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 2000 - 2005 годах, показали, что 72% респондентов проявили интерес к изучению истории военного образования; 61% - считают период развития Вооруженных Сил до начала XX века самым интересным, но мало изученным; а 56% - подтвердили, что многие решения сегодняшних проблем военного образования следует искать в прошлом.

Не случайно Министром обороны Российской Федерации были определены такие приоритеты военной школы как: обеспечение преемственности военного образования; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; восстановление офицерским корпусом былого статуса элиты общества.

Реализация этих приоритетов до настоящего времени не дала ожидаемых результатов. Одной из причин, на наш взгляд, стало то, что по-настоящему историко-педагогическими исследованиями' гуманитарных аспектов подготовки будущих офицерских кадров в дореволюционной России как комплексного, целостного направления военного образования занимались недостаточно. В то же время, изучение архивных и историко-педагогических источников показало, что существует значительный объем материала, раскрывающего положительный и поучительный опыт гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, который может быть востребован в наши дни.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется следующими обстоятельствами:

• сегодня в условиях жесткого негативного информационного воздействия на человека изучение исторического опыта подготовки будущих офицеров играет весьма важную роль в формировании мировоззрения и сознания защитников Отечества, позволяет им объективно соотносить опыт прошлого с пониманием настоящего, а значит правильного видения будущего;

• научный анализ гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в XVIII - начале XX века позволит объективно осмыслить процессы, происходящие в обществе, армии, системе военного образования нашего государства, следовательно, он имеет практическое значение для совершенствования профессионализма офицерских кадров;

• результаты изучения исторического опыта деятельности педагогов, офицеров-воспитателей в военно-учебных заведениях позволят расширить военно-профессиональный и психолого-педагогический кругозор командных, педагогических кадров сегодняшней Российской армии, будут способствовать их творческому подходу к решению повседневных учебно-воспитательных задач;

• результаты историко-педагогического исследования содержания гуманитарной подготовки будущих офицеров и учета современного опыта организации морально-психологической подготовки будут способствовать усилению гуманитаризации военного образования в военно-учебных заведениях современной России.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось достаточно большое внимание. Одним из первых научный интерес к деятельности военно-учебных заведений по подготовке будущих офицеров проявил военный историк полковник П.Н. Глебов. В конце 30-х годов XIX века он исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель Н.Н. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (1857 — 1860 годы)» проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта М.С. Лалаева «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению». Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова «Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк», Ф.В. Грекова «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910», В.А. Бернац-кого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений». Эти работы, написанные по заданию Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений, содержали значительный фактологический материал по истории военных школ царской России. Отдельные гуманитарные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной работы, организация духовно-нравственного воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминаниях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, К. Зенденгорста, П.А. Галенковско-го, JI. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ, П.В. Петрова, А.Н. Петрова, А.П. Флерова, О.Р. Фреймана, В.Г. Бооля, Д.А. Соколова, А.В. Висковатова, П.Ф. Лузанова, Н.Л. Ломана и многих других. Однако эти исследователи основное внимание уделяли общему описанию процесса подготовки будущих офицеров, а гуманитарные аспекты подготовки не являлись предметом их исследований.

В первые годы советской власти интерес к историко-педагогическим исследованиям содержания дореволюционного военного образования резко упал. Можно отметить только статьи В.А. Муратова «Система военного образования» 1919 года, Г.Ф. Гирса «Военно-педагогический институт и его ближайшие задачи» 1920 года, М.Н. Александера «Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах» 1922 года, которые носили лишь описательный характер.

После Великой Отечественной войны появились исследования С.И. Курбатова, Т.П. Жестковой и Н.И. Алпатова, раскрывающие организацию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, военных гимназиях и прогимназиях как подготовительных учебных заведений для поступления молодежи в военные и юнкерские училища. В 60 - 80-е годы XX столетия исследованию проблем подготовки офицерских кадров большое внимание уделяли П.А. Зайончковский и Л.Г. Бескровный. Однако государственная идеология того периода не позволила им объективно интерпретировать суть исторических фактов, а цели их исследований также не акцентировали внимание на гуманитарных аспектах обучения и воспитания будущих офицеров.

Начиная с 90-х годов прошлого века, в связи с реформой военного образования, интерес к историческому опыту многоуровневой подготовки будущих офицеров в системе военно-учебных заведений дореволюционной России стал нарастать. Проблематика исследований содержания учебно-воспитательного процесса расширялась, в научный оборот вводились новые архивные материалы и историко-педагогическая литература. Появились диссертационные исследования И.А. Алехина, В.Е. Кучерова, Е.А. Комаровско-го, В.М. Коровина, В.А. Пестова, В.А. Свиридова, А.С. Сушанского, монографии Н.Н. Ауровой, А.И. Каменева, А.А. Михайлова и других. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа гуманитарной подготовки будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России. Практически не анализировались вопросы методического обеспечения гуманитарной составляющей учебно-воспитательного процесса кадетов и юнкеров, содержание учебных программ, влияние отдельных гуманитарных дисциплин на формирование личности будущих офицеров, роли офицеров-воспитателей в организации процесса обучения и воспитания будущих защитников Отечества.

Отсутствие достаточной разработанности сущности и содержания гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении характерных черт становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, и формулировании актуальных идей исторического опыта.

Объект исследования — подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.

Предмет исследования - становление и развитие гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.

Цель исследования - выявить и проанализировать характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и на основе проведенного историко-педагогического исследования выделить актуальные идеи исторического опыта, развитие которых обусловлено современными социокультурными условиями.

В соответствии с поставленной в диссертации целью решались следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России.

2. Раскрыть сущность и содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, выявить и проанализировать ее характерные черты и структурные компоненты на различных этапах становления и развития гуманитарного образования в XVIII - начале XX веков.

3. На основе проведенного анализа исторического опыта гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России выделить актуальные идеи исторического опыта гуманитарной подготовки и показать возможность их развития в современных условиях.

Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX века) определяются тем, что позволяют проанализировать содержание, характерные черты и основные структурные компоненты гуманитарной подготовки будущих офицеров на этапах их становления и развития как части целостного, многокомпонентного процесса подготовки офицеров в военных школах России; выделить совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров для их использования в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются исторический, логический, комплексный, личностно-деятельностный подходы к проблеме исследования.

При анализе гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях автор использовал следующие принципы: научности, объективности, сравнительно-исторический.

Исходные теоретические положения базируются на:

• личностно-деятельностном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.

Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);

• историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Н.И. Алпатов, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Га-ленковкий, Ю.А. Галушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, J1. Дюра-Ласаль, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, А.А. Колесников, С.И. Курбатов, М.С. Лала-ев, Д.М. Левшин, Н.Н. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров и другие);

• теоретических разработках в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Ф. Лазукин, И.А. Липский, В.И. Марченков, А.А. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Самойлов, В.А. Свиридов, Э.П. Утлик и другие).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных историков (Н.Н. Аурова, Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, Ф.В. Греков, В.Г. Данченко, Т.П. Жесткова, Н.П. Завадовский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, М.С. Лалаев, A.M. Лушников, А.Н. Петров, С.Ф. Платонов, М.Н. Осипова, О.А Хазин, В.И Харламов и другие), педагогов (И.И. Бецкой, В.Г. фон Боль, П.А. Галенковский, К.В. Ельницкий, Н.П. Жерве, П.Ф. Каптерев, В.В. Колпачев, Д.М. Левшин, Н.И. Пирогов, К. Сент-Илер, А.П. Флеров и другие), военных ученых (В.Я. Гожиков, Н. Клюжев, Е.И. Мартынов, Д.А. Милютин, Я.И. Ростовцов, В.В. Серебрянников, С.А. Тюшкевич и другие), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), научные работы военачальников (М.И. Дра-гомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н. Бутовский, М.С. Галкин, А.Л. Марков, О.А. Хазин и другие). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблематике (Н.Н. Аурова, А.И. Каменев, A.M.

Лушников, А.А. Михайлов, В.А. Свиридов) и другие источники.

Методы исследования: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, метод исторических аналогий, обобщение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексного подхода к анализу проблем гуманитарной подготовки будущих офицеров; использованием архивных документов и историко-педагогической литературы; апробацией и внедрением в образовательный процесс военных вузов научно-практических выводов проведенного исследования; опубликованном учебно-методическом пособии; докладами на Всероссийских и Межвузовских научных конференциях.

Новизна исследования состоит в том, что в результате историко-педагогического исследования:

- выявлены и проанализированы характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России XVIII - начала XX века, представленной совокупностью гуманитарных предметов, организацией внеучебной работы, подготовкой педагогических кадров и офицеров-воспитателей по блоку гуманитарных предметов; определением единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров, творческим развитием прогрессивных идей отечественных педагогов при организации гуманитарной подготовки;

- раскрыто содержание основных структурных компонентов гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России (личностно-ориентированный, профессионально-ориентированный, государственно-ориентированный, социально-ориентированный);

- выделена совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях: соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, усиление роли религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей, повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей;

- введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие практическую ценность для организации гуманитарной подготовки будущих офицеров в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся: в обосновании, обобщении и систематизации гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России; выявлении содержания гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного многокомпонентного процесса подготовки будущих офицеров; обосновании необходимости тесного увязывания целей и задач гуманитарной подготовки при формировании у будущих офицеров профессиональной мотивации, качеств патриота и гражданина с целями и задачами военного образования в государстве на основе принципа исторической преемственности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «История военной педагогики», при разработке спецкурсов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ, при организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и суворовских училищах;

- в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров, на основе развития актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров, разработано учебно-методическое пособие

Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарная подготовка являлась частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и представляла собой многокомпонентный процесс формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.

Гуманитарная подготовка будущих офицеров в XVIII - начале XX века по содержанию включала: учебные занятия по предметам гуманитарного блока; проведение воспитательных мероприятий во внеучебное время; гуманитарную направленность содержания излагаемого учебного материала по специальным и военным дисциплинам.

Основными структурными компонентами гуманитарной подготовки являлись: личностно-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость; профессионально-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества; государственно-ориентированный: формирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину; социально-ориентированный: заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил.

2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в ходе своего становления и развития прошла ряд этапов:

- первый этап: зарождение гуманитарной подготовки (эпоха Петра I). Программы военных школ не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры, педагогический состав специально не готовился;

- второй этап: введение гуманитарной подготовки (от Анны Иоаннов-ны до Екатерины И). В созданном (1732 год) Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, в программах обучения был определен блок гуманитарных предметов, проводилась мысль о приоритетности воспитания над обучением;

- третий этап: расширение гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I). Роль гуманитарной составляющей в учебных программах и преобладание воспитания над обучением в ходе подготовки будущих офицеров значительно возросли, впервые сделана попытка организации подготовки преподавателей для кадетских корпусов;

- четвертый этап: развитие содержания гуманитарной подготовки (эпоха правления Александра I и Николая I). Вырабатывались единые требования к организации и содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в многоуровневой системе военно-учебных заведений, вносились упорядоченность и унификация в содержание гуманитарной подготовки кадетов, повышались требования к преподавательскому составу, уровню его профессионализма;

- пятый этап: развитие гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 - 1917 годы). Было создано Главное управление военно-учебных заведений, в котором открытые Педагогический музей и «Педагогический сборник» являлись методическими центрами сбора, изучения и внедрения передового опыта и единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки на основе теоретических разработок отечественных педагогов, военных теоретиков и практиков, повысилась роль и значение внеурочной работы с кадетами и юнкерами, были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей и преподавателей, проводились съезды педагогов;

На каждом из этапов сужение или расширение гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров зависело от личности главы государства, руководителей военного ведомства и вузов, остро стояла проблема нехватки либо отсутствия подготовленных преподавателей гуманитарных предметов.

3. Характерными чертами гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях на различных этапах ее развития XVIII -начала XX веков являются: а) в организагщонном плане: необходимость расширения перечня и разработки требований к гуманитарному блоку предметов в зависимости от целевых задач, стоящих перед военной школой; введение контроля знаний по гуманитарным предметам при поступлении молодых людей в военно-учебные заведения и в процессе их обучения, разрядной системы при оценке уровня нравственных качеств обучаемых; создание единой системы отбора, подготовки и распределения педагогических кадров, офицеров-воспитателей по гуманитарным предметам; взаимосвязь организации воспитательной работы во внеучебное время с содержанием гуманитарных предметов; создание

ГУВУЗ в целях выработки единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров; б) в содерэюателъном плане: проведение занятий по гуманитарным предметам профессионально подготовленными педагогами и офицерами-воспитателями; гуманитарная направленность содержания учебных программ по военным и специальным дисциплинам; творческое развитие в содержании предметов гуманитарного блока прогрессивных идей отечественных педагогов с целью формирования у будущих офицеров духовных основ и воспитания нравственности; творческое использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивного зарубежного опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров; использование в ходе учебной работы пособий по гуманитарным предметам, разработанных российскими педагогами в соответствии с программами военно-учебных заведений.

4. Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, который влияет на формирование и развитие у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании и развитии высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; в) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей, от которых зависит качество содержания гуманитарной подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе докладов и сообщений на Всероссийских (2006, 2007, 2008), Межвузовских (2005, 2008), Внутривузовских (2008) конференциях; в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Разработка рациональной системы подготовки офицеров запаса для Военно-воздушных сил и нормативно-правовой базы ее функционирования» (2005 — 2006), а также: «Исследование основных направлений модернизации образовательной системы вузов Военно-воздушных сил» (2007 - 2008); учебно-методическом пособии «Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе» (2008); разработанных перечнях минимума наиболее значимых художественных и исто-рико-документальных произведений для изучения по дисциплинам «Отечественная история», «Военная история» и «Культурология», используемых в учебно-воспитательном процессе военных вузов (ВАИУ г. Воронеж, ТВВА-ИУ (ВИ) РЭ), в программах «Психолого-педагогический минимум офицера» и «Гуманитарный минимум офицера и педагога».

Ряд положений диссертационного исследования внесены в «Комплексный план формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы» Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 208 наименований, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает 11 таблиц, 1 схему и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ архивных материалов [129,130], историко-педагогической [2, 3,7,8,10,11,13,19,21,25,26,27,32,39,42,43,44,45,47,48,49,50,51,56,57,59,61,63, 70,71,76,77,78,79,84,88,90,92,95,96,97,98,100,101,106,107,108,111,117,118, 119,126,127,129,130,133,134,136,138,141,142,144,45,146,147,151,152,153,154, 156,157,158,161,162,165,168,169,170,171,172,175,178,182,193,194,198,202, 208] и мемуарной [17,72,116,179] литературы по вопросам сущности и содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX — начале XX века позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в ходе «милютинских» реформ в 1863 году был образован центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - Главное управление военно-учебных заведений, для подготовки будущих офицеров были созданы два типа военно-учебных заведений: военные училища и юнкерские училища, а на основе преобразованных кадетских корпусов появились подготовительные военно-учебные заведения - военные гимназии и прогимназии. Гуманитарная подготовка, являясь частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, окончательно сформировалась как четко организованное многокомпонентное образование, управляемое и направляемое единым органом - ГУВУЗом. Она включала в себя следующие компоненты: интеллектуальный, личностно-профессиональный и идеологический.

В работе по организации гуманитарной подготовки ГУВУЗ во многом опирался на теоретические разработки отечественных педагогов (Н.И. Пиро-гова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, Н.Ф. Бунакова), военных теоретиков и практиков (Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, Л. Дюра-Ласаля, Г. Мока) и других известных профессионалов в сфере общего и военного образования, которые были носителями прогрессивных российских традиций суворовской школы. При ГУВУЗе были созданы: Педагогический музей и печатный орган «Педагогический сборник». На страницах Педагогического сборника рассматривались вопросы изучения и распространения передового опыта преподавания гуманитарных предметов, организации внеучебной работы и так далее. Педагогический музей являлся методическим центром сбора и внедрения педагогического опыта проведения занятий, способствовал созданию предметных комиссий и разработке новых учебных пособий. В 1900 году при Педагогическом музее были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей, а в 1903 году — для педагогов, проводились съезды преподавателей русского языка (1903 год), по педагогической психологии (1906 и 1909 годы), экспериментальной педагогике (1910 и 1913 годы).

Во-вторых, на начальном этапе реформ в программах военно-учебных заведений гуманитарным предметам отводилось следующее время: в военных гимназиях, - в среднем 60% от всех учебных дисциплин, в юнкерских училищах - около 35%, в военных училищах - около 30%. Главное внимание продолжалось уделяться Закону Божьему, русскому языку и словесности, иностранному языку и истории. При замене в 1882 году военных гимназий и военных прогимназий кадетскими корпусами их часы, в основном, были сохранены. В дальнейшем программы дополнялись предметами: законоведение, природоведение и отечествоведение, были увеличены часы по истории, географии, что диктовалось необходимостью расширения кругозора и эрудиции кадетов и позволяло увеличить резерв времени юнкерам на специальные дисциплины. Особое внимание уделялось внеклассному чтению лучших литературных произведений, в том числе, идейно-патриотической направленности.

В-третьих, со второй половины XIX века в учебно-воспитательном процессе стал характерным особый подходом к пониманию роли и значимости гуманитарных предметов при формировании духовно-нравственных качеств будущих офицеров. Это подтверждается тем, что: а) военно-учебным заведениям ставилась задача готовить не собственно военного профессионала, а, прежде всего, офицера честно стремящегося постигать свою будущую профессию и сознательно защищать власть. Поэтому доля часов на гуманитарные предметы была значительна, их содержание, а также тематика вне-учебной работы нацеливались в больше степени на формирование высоких моральных и духовно-нравственных качеств гражданина; б) во второй половине XIX - начале XX века появились научные работы по комплексному исследованию морально-нравственных сторон подготовки защитников Отечества (Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, Дюра-Ласаль, Гастон Мок). В ходе корректировок учебных программ кадетов и юнкеров неоднократно заострялось внимание на том, что при изучении как гуманитарных, так и специальных военных предметов необходимо было решать задачи исторического, эстетического, нравственно-религиозного развития обучаемых, повышать требования к качеству проводимых занятий и воспитательных мероприятий.

В-четвертых, в начале XX века доля гуманитарных предметов в учебных программах военно-учебных заведений оставалась высокой, но все настойчивее стала пробиваться мысль о введении психологии в кадетских корпусах, психологии и педагогики в юнкерских и военных училищах. Идеологическим стержнем в подготовке защитников Отечества провозглашались: государственный патриотизм, формируемый на основе православной веры и развитие морально-психологических качеств будущих офицеров.

В-пятых, актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, использование которых обусловлено современными социокультурными условиями, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также с длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, которая влияет на формирование у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; г) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин, от которых зависит качество организации и проведения гуманитарной подготовки.

В-шестых, научный анализ актуальных идей исторического опыта организации гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века позволил сформулировать предложения организационного и содержательного плана по усилению гуманитаризации процесса обучения и воспитания будущих офицеров в целях повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проведенного историко-педагогического исследования организации и содержания гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века было обосновано следующее.

1. Гуманитарная подготовка являлась частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и представляла собой процесс формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.

Гуманитарная подготовка будущих офицеров в XVIII — начале XX века по содержанию включала: учебные занятия по предметам гуманитарного блока; проведение различных воспитательных мероприятий во внеучебное время; гуманитарную направленность содержания излагаемого учебного материала по специальным и военным дисциплинам.

Основными структурными компонентами гуманитарной подготовки являлись:

• личностно-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость;

• профессионально-ориентированный: формирующий и развивающий У будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества;

• государственно-ориентированный: формирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину;

• социально-ориентированный: заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил.

2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в ходе своего развития прошла ряд этапов:

- первый этап: зарождение гуманитарной подготовки (эпоха Петра I). Программы военных школ не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры, педагогический состав специально не готовился;

- второй этап: введение гуманитарной подготовки (от Анны Иоанновны до Екатерины II). В созданном (1732 год) Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, проводилась мысль о приоритетности воспитания над обучением. В программы обучения был введен блок гуманитарных предметов;

- третий этап: расширение гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I). Роль гуманитарной составляющей и преобладание воспитания над обучением в ходе подготовки будущих офицеров значительно возросли, впервые сделана попытка организации подготовки преподавателей для кадетских корпусов;

- четвертый этап: развитие содержания гуманитарной подготовки (эпоха правления Александра I и Николая I). Вырабатывалсиь единые требования к организации и содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в многоуровневой системе военно-учебных заведений, вносились упорядоченность и унификация в содержание гуманитарной подготовки кадетов, повышались требования к преподавательскому составу, уровню его профессионализма;

- пятый этап: развитие гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 -1917 годы). Было создано Главное управление военно-учебных заведений, в котором открытые Педагогический музей и «Педагогический сборник» являлись методическим центром сбора, изучения и внедрения передового опыта и единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки на основе теоретических разработок отечественных педагогов, военных теоретиков и практиков, усилилась значимость внеурочной работы с кадетами и юнкерами, г были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей, преподавателей

L \ русского языка, проводились съезды педагогов;

На каждом из этапов сужение или расширение гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров зависело от личности главы государства, руководителей военного ведомства и вузов, остро стояла проблема нехватки либо отсутствия подготовленных преподавателей гуманитарных предметов.

3. Характерными чертами гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях на различных этапах ее развития XVIII — начала XX веков являлись.

В организационном плане: необходимость гуманитарных предметов в программах обучения будущих офицеров; расширение перечня гуманитарных предметов в ходе развития военного образования; разработка требований, предъявляемых к гуманитарному блоку предметов, в зависимости от целевых задач, стоящих перед государством и военной школой в конкретных исторических условиях; введение контроля знаний по гуманитарным предметам при поступлении молодых людей в военно-учебные заведения и в процессе их обучения; введение разрядной системы обучения и воспитания, при оценке уровня нравственных качеств обучаемых. Так, например, Закон Божий, языки российский, немецкий и французский оценивались максимальным количеством баллов (100); создание единой системы отбора, подготовки и расстановки педагогических кадров, офицеров-воспитателей по гуманитарным предметам; организация во внеучебное время воспитательной работы, которая направляется на подготовку гражданина с высокоразвитыми культурными, эстетическими качествами, чувством ответственности, долга и воинской чести, тесно согласовывается с целями и содержанием гуманитарных предметов, ее формы отличаются многообразием; создание в 1863 году Главного управления военно-учебных заведений, которое окончательно выработало единые подходы к содержанию гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров. Созданные при ГУВУЗе Педагогический музей и «Педагогический сборник», становятся едиными центрами методического обеспечения гуманитарных аспектов учебно-воспитательного процесса.

В содержательном плане: зависимость роли, значимости и содержания предметов гуманитарного блока от личности главы государства, руководителей военного ведомства и военно-учебных заведений; проведение занятий по гуманитарным предметам наиболее подготовленными педагогами и офицерами-воспитателями; гуманитарная направленность содержания учебных программ по военным и специальным дисциплинам; творческое применение в содержании предметов гуманитарного блока прогрессивных идей отечественных педагогов (Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В .Я. Стоюнина, Н.Ф. Бу-накова и других), военных теоретиков и практиков (Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, JI. Дюра-Ласаля, Г. Мока и других.) в процессе формирования у будущих офицеров духовных основ и воспитания нравственности; использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивного зарубежного опыта, учитывающего требования к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в России; использование в ходе учебной работы пособий по гуманитарным предметам, разработанных российскими педагогами в соответствии с программами военно-учебных заведений.

4. Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, использование которых обусловлено современными социокультурными условиями, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также с длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, которая влияет на формирование у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; в) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных дисциплин, от которых зависит качество организации и проведения гуманитарной подготовки.

Проведенное исследование не может претендовать на окончательное решение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений при исследовании проблемы гуманитарной подготовки будущих офицеров можно выделить: а) подготовку педагогических кадров и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений России по блоку гуманитарных дисциплин, в) гуманитарную подготовку будущих офицеров в условиях ускоренного обучения в период военного времени.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитарная подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века"

На правах рукописи Полянин Александр Рустэмович

ГУМАНИТАРНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ? мд^ ?ПГ9

Воронеж - 2009

003470486

Диссертация выполнена в Военном авиационном инженерном университете

(г. Воронеж)

Научный руководитель:

Официальный оппонент:

доктор педагогических наук, доцент Свиридов Владимир Александрович

доктор педагогических наук, профессор Титов Валерий Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Яльченко Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Военный университет, г. Москва

Защита диссертации состоится 5 июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета (Д 212.038.11) при Воронежском государственном университете по адресу: 394000 г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « ^ » Хсй^ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В системе образования Российского государства в начале 90-х годов XX века, в ходе демократизации общества и освобождения его от идеологического догматизма, были пересмотрены учебные планы всех вузов страны. В структуре планов учебных заведений появился принципиально новый блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин, отражающий в своем содержании гуманистические аспекты целого пласта практически недоступного ранее материала при подготовке будущих специалистов. Вследствие данных изменений, перед военной наукой и педагогикой в системе вузов Вооруженных Сил страны встала сложная задача по пересмотру содержания научно обоснованного процесса подготовки будущих офицеров вообще и его гуманитарной составляющей, в частности. Гуманизация и гуманитаризация процесса военного образования стала одним из важнейших направлений осуществляемых военных преобразований.

Социологические опросы, проведенные автором в ряде военно-учебных заведений (было опрошено 297 курсантов), с одной стороны, показали размытость у курсантов четких устоявшихся идейных ориентиров в рамках их будущей профессии, снижение престижа российской армии по сравнению с русской армией дореволюционной России, Красной армией образца 1945 года и советской армией 60 - 80-х годов прошлого века. С другой стороны, исследования, проведенные Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 2000 - 2005 годах, показали, что 72% респондентов проявили интерес к изучению истории военного образования; 61% - считают период развития Вооруженных Сил до начала XX века самым интересным, но мало изученным; а 56% - подтвердили, что многие решения сегодняшних проблем военного образования следует искать в прошлом.

Не случайно Министром обороны Российской Федерации были определены такие приоритеты военной школы как: обеспечение преемственности военного образования; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; восстановление офицерским корпусом былого статуса элиты общества.

Реализация этих приоритетов до настоящего времени не дала ожидаемых результатов. Одной из причин, на наш взгляд, стало то, что по-настоящему историко-педагогическими исследованиями гуманитарных аспектов подготовки будущих офицерских кадров в дореволюционной России как комплексного, целостного направления военного образования занимались недостаточно. В то же время, изучение архивных и историко-педагогических источников показало, что существует значительный объем материала, раскрывающего положительный и поучительный опыт гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, который может быть востребован в наши дни.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется следующими обстоятельствами:

• сегодня в условиях жесткого негативного информационного воздействия на человека изучение исторического опыта подготовки будущих офицеров играет весьма важную роль в формировании мировоззрения и сознания

защитников Отечества, позволяет им объективно соотносить опыт прошлого с пониманием настоящего, а значит правильного видения будущего;

• научный анализ гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в XVIII - начале XX века позволит объективно осмыслить процессы, происходящие в обществе, армии, системе военного образования нашего государства, следовательно, он имеет практическое значение для совершенствования профессионализма офицерских кадров;

• результаты изучения исторического опыта деятельности педагогов, офицеров-воспитателей в военно-учебных заведениях позволят расширить военно-профессиональный и психолого-педагогический кругозор командных, педагогических кадров сегодняшней Российской армии, будут способствовать их творческому подходу к решению повседневных учебно-воспитательных задач;

• результаты историко-педагогического исследования содержания гуманитарной подготовки будущих офицеров и учета современного опыта организации морально-психологической подготовки будут способствовать усилению гуманитаризации военного образования в военно-учебных заведениях современной России.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось достаточно большое внимание. Одним из первых научный интерес к деятельности военно-учебных заведений по подготовке будущих офицеров проявил военный историк полковник П.Н. Глебов. В конце 30-х годов XIX века он исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель H.H. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (1857 - 1860 годы)» проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта MC. Лалаева «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению». Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В. начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова «Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк», Ф.В. Грекова «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910», В.А. Бернац-кого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений». Эти работы, написанные по заданию Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений, содержали значительный фактологический материал по истории военных школ царской России. Отдельные гуманитарные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной работы, организация духовно-цравствегаюго воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминани-

ях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, К. Зенденгорста, П.А. Галенковско-го, JI. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ, П.В. Петрова, А.Н. Петрова, А.П. Флерова, О.Р. Фреймана, В.Г. Бооля, Д.А. Соколова, A.B. Висковатова, П.Ф. Лузанова, Н.Л. Ломана и многих других. Однако эти исследователи основное внимание уделяли общему описанию процесса подготовки будущих офицеров, а гуманитарные аспекты подготовки не являлись предметом их исследований.

В первые годы советской власти интерес к историко-педагогическим исследованиям содержания дореволюционного военного образования резко упал. Можно отметить только статьи В.А. Муратова «Система военного образования» 1919 года, Г.Ф. Гирса «Военно-педагогический институт и его ближайшие задачи» 1920 года, М.Н. Александера «Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах» 1922 года, которые носили лишь описательный характер.

После Великой Отечественной войны появились исследования С.И. Курбатова, Т.П. Жестковой и Н.И. Алпатова, раскрывающие организацию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, военных гимназиях и прогимназиях как подготовительных учебных заведений для поступления молодежи в военные и юнкерские училища. В 60 - 80-е годы XX столетия исследованию проблем подготовки офицерских кадров большое внимание уделяли П.А, Зайончковский и Л.Г. Бескровный. Однако государственная идеология того периода не позволила им объективно интерпретировать суть исторических фактов, а цели их исследований также не акцентировали внимание на гуманитарных аспектах обучения и воспитания будущих офицеров.

Начиная с 90-х годов прошлого века, в связи с реформой военного образования, интерес к историческому опыту многоуровневой подготовки будущих офицеров в системе военно-учебных заведений дореволюционной России стал нарастать. Проблематика исследований содержания учебно-воспитательного процесса расширялась, в научный оборот вводились новые архивные материалы и историко-педагогическая литература. Появились диссертационные исследования И.А. Алехина, В.Е. Кучерова, Е.А. Комаровско-го, В.М. Коровина, В.А. Пестова, В.А. Свиридова, A.C. Сушанского, монографии H.H. Ауровой, А.И. Каменева, A.A. Михайлова и других. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа гуманитарной подготовки будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России. Практически не анализировались вопросы методического обеспечения гуманитарной составляющей учебно-воспитательного процесса кадетов и юнкеров, содержание учебных программ, влияние отдельных гуманитарных дисциплин на формирование личности будущих офицеров, роли офицеров-воспитателей в организации процесса обучения и воспитания будущих защитников Отечества.

Отсутствие достаточной разработанности сущности и содержания гуманитарных аспектов подготовки будущих офицеров в дореволюционной

России, обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении характерных черт становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века, и формулировании актуальных идей исторического опыта.

Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.

Предмет исследования - становление и развитие гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII - начале XX века.

Цель исследования - выявить и проанализировать характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и на основе проведенного историко-педагогического исследования выделить актуальные идеи исторического опыта, развитие которых обусловлено современными социокультурными условиями.

В соответствии с поставленной в диссертации целью решались следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России.

2. Раскрыть сущность и содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России, выявить и проанализировать ее характерные черты и структурные компоненты на различных этапах становления и развития гуманитарного образования в XVIII - начале XX веков.

3. На основе проведенного анализа исторического опыта гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России выделить актуальные идеи исторического опыта гуманитарной подготовки и показать возможность их развития в современных условиях.

Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX века) определяются тем, что позволяют проанализировать содержание, характерные черты и основные структурные компоненты гуманитарной подготовки будущих офицеров на этапах их становления и развития как части целостного, многокомпонентного процесса подготовки офицеров в военных школах России; выделить совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров для их использования в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются исторический, логический, комплексный, личностно-деятельностный подходы к проблеме исследования.

При анализе гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях автор использовал следующие принципы: научности, объективности, сравнительно-исторический.

Исходные теоретические положения базируются на:

• личностно-деятельностном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.

Леонтьев, A.B. Петровский, K.K. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);

• историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Н.И. Алпатов, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, П.А. Га-ленковкий, Ю.А. Галушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, Л. Дюра-Ласаль, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, A.A. Колесников, С.И. Курбатов, М.С. Лала-ев, Д.М. Левшин, H.H. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров и другие);

• теоретических разработках в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, В.Ф. Лазукин, И.А. Липский, В.И. Марченков, A.A. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Самойлов, В.А. Свиридов, Э.П. Утлик и другие).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных историков (H.H. Аурова, Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, Ф.В. Греков, В.Г. Данченко, Т.П. Жесткова, Н.П. Завадовский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, М.С. Лалаев, A.M. Лушников, А.Н. Петров, С.Ф. Платонов, М.Н. Осипова, О.А Хазин, В.И Харламов и другие), педагогов (И.И. Бецкой, В.Г. фон Боль, П.А. Галенковский, К.В. Ельницкий, Н.П. Жерве, П.Ф. Каптерев, В.В. Колпачев, Д.М. Левшин, Н.И. Пирогов, К. Сент-Илер, А.П. Флеров и другие), военных ученых (В.Я. Гожиков, Н. Клюжев, Е.И. Мартынов, Д.А. Милютин, Я.И. Ростовцов, В.В. Серебрянников, С.А. Тюшкевич и другие), а также архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений), научные работы военачальников (М.И. Дра-гомиров, Д.А. Милютин), мемуарная литература (Н. Бутовский, М.С. Галкин, А.Л. Марков, O.A. Хазин и другие). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагогического сборника, диссертации и монографии по исследуемой проблематике (H.H. Аурова, А.И. Каменев, A.M. Лушников, A.A. Михайлов, В.А. Свиридов) и другие источники.

Методы исследования: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, метод исторических аналогий, обобщение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексного подхода к анализу проблем гуманитарной подготовки будущих офицеров; использованием архивных документов и историко-педагогической литературы; апробацией и внедрением в образовательный процесс военных вузов научно-практических выводов проведенного исследования; опубликованном учебно-методическом пособии; докладами на Всероссийских и Межвузовских научных конференциях.

Новизна исследования состоит в том, что в результате историко-педагогического исследования:

- выявлены и проанализированы характерные черты гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России XVIII - начала XX века, представленной совокупностью гуманитар-

ных предметов, организацией внеучебной работы, подготовкой педагогических кадров и офицеров-воспитателей по блоку гуманитарных предметов; определением единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров, творческим развитием прогрессивных идей отечественных педагогов при организации гуманитарной подготовки;

- раскрыто содержание основных структурных компонентов гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России (личностно-ориентированный, профессионально-ориентированный, государственно-ориентированный, социально-ориентированный);

- выделена совокупность актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях: соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, усиление роли религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании высоких морально-нравственных ценностей, повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей;

- введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие практическую ценность для организации гуманитарной подготовки будущих офицеров в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся: в обосновании, обобщении и систематизации гуманитарной подготовки будущих офицеров в дореволюционной России; выявлении содержания гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России как части целостного многокомпонентного процесса подготовки будущих офицеров; обосновании необходимости тесного увязывания целей и задач гуманитарной подготовки при формировании у будущих офицеров профессиональной мотивации, качеств патриота и гражданина с целями и задачами военного образования в государстве на основе принципа исторической преемственности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «История военной педагогики», при разработке спецкурсов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ, при организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах и суворовских училищах;

- в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров, на основе развития актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров, разработано учебно-методическое пособие

«Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ) радиоэлектроники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарная подготовка являлась частью целостного процесса подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России и представляла собой многокомпонентный процесс формирования и развития у кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательной работы мировоззрения гражданина и патриота своей Родины, профессиональной мотивации, воспитания чувства долга, ответственности и воинской чести, Приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры.

Гуманитарная подготовка будущих офицеров в XVIII - начале XX века по содержанию включала: учебные занятия по предметам гуманитарного блока; проведение воспитательных мероприятий во внеучебное время; гуманитарную направленность содержания излагаемого учебного материала по специальным и военным дисциплинам.

Основными структурными компонентами гуманитарной подготовки являлись: личностно-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость; профессионально-ориентированный: формирующий и развивающий у будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества; государственно-ориентированный: формирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину; социально-ориентированный: заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил.

2. Гуманитарная подготовка будущих офицеров в ходе своего становления и развития прошла ряд этапов:

- первый этап: зарождение гуманитарной подготовки (эпоха Петра I). Программы военных школ не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры, педагогический состав специально не готовился;

- второй этап: введение гуманитарной подготовки (от Анны Иоаннов-ны до Екатерины II). В созданном (1732 год) Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, в программах обучения был определен блок гуманитарных предметов, проводилась мысль о приоритетности воспитания над обучением;

- третий этап: расширение гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I). Роль гуманитарной составляющей в учебных программах и преобладание воспитания над обучением в ходе подготовки будущих офицеров значительно возросли, впервые сделана попытка организации подготовки преподавателей для кадетских корпусов;

- четвертый этап: развитие содержания гуманитарной подготовки (эпоха правления Александра I и Николая I). Вырабатывались единые требования к организации и содержанию гуманитарной подготовки будущих офицеров в многоуровневой системе военно-учебных заведений, вносились упорядоченность и унификация в содержание гуманитарной подготовки кадетов, повышались требования к преподавательскому составу, уровню его профессионализма;

- пятый этап: развитие гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 - 1917 годы). Было создано Главное управление военно-учебных заведений, в котором открытые Педагогический музей и «Педагогический сборник» являлись методическими центрами сбора, изучения и внедрения передового опыта и единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки на основе теоретических разработок отечественных педагогов, военных теоретиков и практиков, повысилась роль и значение внеурочной работы с кадетами и юнкерами, были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей и преподавателей, проводились съезды педагогов;

На каждом из этапов сужение или расширение гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров зависело от личности главы государства, руководителей военного ведомства и вузов, остро стояла проблема нехватки либо отсутствия подготовленных преподавателей гуманитарных предметов.

3. Характерными чертами гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях на различных этапах ее развития XVIII -начала XX веков являются:

а) в организационном плане: необходимость расширения перечня и разработки требований к гуманитарному блоку предметов в зависимости от целевых задач, стоящих перед военной школой; введение контроля знаний по гуманитарным предметам при поступлении молодых людей в военно-учебные заведения и в процессе их обучения, разрядной системы при оценке уровня нравственных качеств обучаемых; создание единой системы отбора, подготовки и распределения педагогических кадров, офицеров-воспитателей по гуманитарным предметам; взаимосвязь организации воспитательной работы во внеучебное время с содержанием гуманитарных предметов; создание

и

ГУВУЗ в целях выработки единых подходов к содержанию гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров;

б) в содержательном тане: проведение занятий по гуманитарным предметам профессионально подготовленными педагогами и офицерами-воспитателями; гуманитарная направленность содержания учебных программ по военным и специальным дисциплинам; творческое развитие в содержании предметов гуманитарного блока прогрессивных идей отечественных педагогов с целью формирования у будущих офицеров духовных основ и воспитания нравственности; творческое использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивного зарубежного опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров; использование в ходе учебной работы пособий по гуманитарным предметам, разработанных российскими педагогами в соответствии с программами военно-учебных заведений.

4. Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, для их использования в современных условиях, являются: а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов, что связано с необходимостью приведения содержания гуманитарной подготовки в соответствие с изменяющимися задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, а также длительностью и сложностью подготовки молодежи к освоению профессии военного; б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке, которая влияет на формирование и развитие у будущих офицеров качеств убежденного патриота и гражданина своей страны; в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании и развитии высоких морально-нравственных ценностей и идеалов; в) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей, от которых зависит качество содержания гуманитарной подготовки.

Апробации результатов исследования осуществлялась в ходе докладов и сообщений на Всероссийских (2006, 2007, 2008), Межвузовских (2005, 2008), Внутривузовских (2008) конференциях; в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Разработка рациональной системы подготовки офицеров запаса для Военно-воздушных сил и нормативно-правовой базы ее функционирования» (2005 - 2006), а также: «Исследование основных направлений модернизации образовательной системы вузов Военно-воздушных сил» (2007 - 2008); учебно-методическом пособии «Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе» (2008); разработанных перечнях минимума наиболее значимых художественных и исто-рико-документальных произведений для изучения по дисциплинам «Отечественная история», «Военная история» и «Культурология», используемых в учебно-воспитательном процессе военных вузов (ВАИУ г. Воронеж, ТВВА-ИУ (ВИ) РЭ), в программах «Психолого-педагогический минимум офицера» и «Гуманитарный минимум офицера и педагога».

Ряд положений диссертационного исследования внесены в «Комплексный план формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы» Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (В И) радиоэлектроники.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 208 наименований, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает 11 таблиц, 1 схему и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблемы, цель и задачи работы, рассмотрены основные положения исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Организация гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи в XVIII -первой половине XIX века», осуществлен анализ характерных черт содержания гуманитарной подготовки на этапах ее становления и развития в ходе организации учебно-воспитательной работы с будущими офицерами в военной школе России. Это позволило сформулировать следующие выводы.

На этапе зарождения гуманитарной подготовки (эпоха Петра I) военные школы (навигацкие, цифирные, инженерные, артиллерийские), создаваемые Петром I, отражали крайнюю необходимость в большом количестве офицерских кадров, но были примитивны в организации учебного процесса, программы не предусматривали блока гуманитарных предметов, кроме русского языка, который считался основным в борьбе с низким уровнем общей культуры. Школы имели нищенское финансовое и материальное обеспечение. Педагогический состав для них специально не готовился, а состоял, в основном, из иностранцев, с их трудно воспринимаемым преподаванием, не понимающих менталитета русских воинов; учеников не хватало. Обучение носило принудительный характер со слабыми моральными стимулами, высокие нравственные начала и сознательность защитника Отечества насаждались личным примером преподавателей и палочной дисциплиной.

На этапе введения гуманитарной подготовки (от Анны Иоанновны до Екатерины II) открытие Сухопутного Шляхетского кадетского корпуса в 1732 году стало шагом вперед в подготовке будущих офицеров: с учетом собственного и западного опыта были заложены основы нового подхода к содержанию учебно-воспитательной работы, преследующей двоякую цель -подготовку как офицеров, так и гражданских специалистов. Программы обучения были значительно расширены, прежде всего, за счет введения блока гуманитарных предметов, которые включали: Закон Божий, российскую словесность (язык и литература), историю (в том числе история Древней Греции и Рима), геральдику и генеалогию (их введение, наряду с обучением верховой езде, фехтованию, танцам, было обусловлено закрытым аристократиче-

ским характером учебного заведения), юриспруденцию, а также новые и древние языки - французский, немецкий, английский (преподавался факультативно), итальянский, латинский. Стала проводиться мысль о необходимости, прежде всего, воспитания, а затем обучения юношей различным наукам.

На этапе расширения гуманитарной подготовки (от Екатерины II до Александра I) роль гуманитарной составляющей в ходе подготовки будущих офицеров особенно возросла. Генеральный план «О воспитании юношества обоего пола», разработанный И.И. Бецким и утвержденный императрицей в 1764 году, должен был давать кадетам энциклопедические знания в области общеобразовательных, гуманитарных, технических дисциплин и готовить из дворянских детей не только будущих руководителей армии, но и администраторов на государственном уровне. Такой подход в значительной степени способствовал развитию классического образования в России, которое оказало большое влияние на культурную жизнь России XVIII века. Впервые в стенах корпуса была сделана попытка организации подготовки преподавательских кадров из детей мещан, окончивших его.

_ На этапе развития содержания гуманитарной подготовки (эпоха правления Александра I и Николая I), с утверждением в 1805 году «Плана военного воспитания», созданием «Непременного Совета о военно-учебных заведениях» и развитием сети военно-учебных заведений были предприняты следующие меры: создание многоуровневой системы подготовки будущих офицеров: губернские военные училища, выполняющие подготовительные функции, столичные кадетские корпуса, дававшие право на получение офицерского звания; введение разрядной системы в процессе обучения (в том числе по гуманитарным дисциплинам), повышение уровня профессионализма преподавательского состава, упорядочение содержания учебно-воспитательной работы и программ обучения, унификации в них гуманитарных предметов, которые составляли более 45% от общего количества изучаемых дисциплин. Особая роль в гуманитарном блоке предметов отводилась русскому языку, истории, российской словесности (литературе), Закону Божьему, которые должны были формировать у обучаемых мышление непоколебимого приверженца Престола, защитника Отечества, помочь их нравственному воспитанию.

В 1823 году в Комитете по разработке учебных пособий для военно-учебных заведений были сформулированы новые требования к «среднему уровню знаний», повысилось внимание к изучению русского языка, осуществлены попытки унификации учебников по истории и российской словесности. В «Уставе о военно-учебных заведениях» 1830 года целью нравственного воспитания будущих офицеров определялось «формирование добродетельности и благочестия». Все, что имело влияние на формирование образа мыслей кадетов, должно было учитываться при нравственном воспитании. История называлась «одним из главнейших вопросов военного образования», а приоритетным фактором формирования морально-нравственных качеств личности определялся религиозный. Преподавательский состав стал комплектоваться лучшими выпускниками кадетских корпусов и выпускниками

педагогических институтов при университетах. С 1827 года при Петербургском батальоне военных кантонистов Военно-учительского института была начата подготовка преподавателей для военно-учебных заведений.

Для проверки текущей успеваемости воспитанников в 1830 году была введена разрядная система определения знаний (100 - максимальный балл). Гуманитарные предметы: Закон Божий, языки: русский, немецкий и французский - оценивали по наивысшему баллу, а историю, статистику и географию - на уровне фортификации, артиллерии, алгебры, геометрии, то есть 60 - 80 баллов. Закону Божьему, по-прежнему, отдавался приоритет при формировании нравственных качеств кадетов. С 1834 года для контроля знаний воспитанников в процессе обучения были введены публичные испытания, а двумя годами позже у кандидатов на поступление в кадетские корпуса стали проверять знания трех дисциплин, из которых две были гуманитарные (Закон Божий и русский язык).

С изданием в 1838 году «Свода законов о военно-учебных заведениях» усилилось значение идеологической и мировоззренческой составляющих в ходе организации учебно-воспитательного процесса. Утвержденные в 1848 году «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений» и «Общая инструкция для составления учебных конспектов и программ военно-учебным заведениям» выработали единые требования к организации и содержанию учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях и способствовали: а) внесению упорядоченности и унификации в содержание гуманитарной подготовки кадетов, еще больше сблизившей учебную работы и воспитательную в новой общественно-политической обстановке. Увеличилось время, отводимое на гуманитарную подготовку. Оно стало составлять 64% от общего учебного времени на подготовку, а их перечень - 46% от количества изучаемых дисциплин. Введенный в учебные планы раздел политических наук (история, география, статистика и законоведение), определялся как важное средство умственного развития и необходимое условие образования человека в современном обществе; б) повышению требований к преподавательскому составу и уровню его профессионализма. Учителя' гуманитарных предметов комплектовались лучшими выпускниками военно-учебных заведений, а также выпускниками педагогических институтов при университетах, что способствовало высокому качеству проводимых занятий.

Во второй главе «Содержание гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX века, рассматривается этап развития гуманитарной подготовки как многокомпонентной составляющей целостного процесса подготовки будущих офицеров (1863 - 1917 годы: раскрываются сущность и содержание учебных программ по гуманитарным предметам, особенности методического обеспечения гуманитарной подготовки в процессе реорганизации военной школы России, формирования духовных основ и воспитания нравственности кадетов и юнкеров, дается характеристика основных структурных компонентов гуманитарной подготовки будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, выделяются актуальные идеи исторического опы-

та гуманитарной подготовки. На основе анализа актуальных идей исторического опыта гуманитарной подготовки в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века формулируются предложения по совершенствованию гуманитарной подготовки будущих офицеров в вузах Министерства обороны РФ. Проведенный историко-педагогический анализ данного этапа развития гуманитарной подготовки позволил сделать следующие выводы.

С созданием в 1863 году нового органа управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ), были разработаны единые подходы к содержанию обучения и воспитания будущих офицеров, их гуманитарной подготовке в многоуровневой системе военно-учебных заведений нового типа (военные гимназии и военные прогимназии, военные и юнкерские училища). Цели изучения гуманитарных предметов, как важнейшего элемента учебно-воспитательного процесса подготовки будущих офицеров, сохранялись прежние. В военных гимназиях и прогимназиях изучению гуманитарных предметов уделялось основное внимание, а в военных и юнкерских училищах больше времени отводилось на специальные военные дисциплины. На начальном этапе реформ в программах военно-учебных заведений гуманитарным предметам отводилось следующее время: в военных гимназиях - 60% от всех учебных дисциплин, в юнкерских училищах - 35%, в военных училищах- 30%.

В своей работе по организации гуманитарной подготовки ГУВУЗ во многом опирался на теоретические разработки отечественных педагогов (Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, Н.Ф. Бунакова), военных теоретиков и практиков (Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, Л. Дюра-Ласаля, Г. Мока) и других известных специалистов в сфере общего и военного образования, которые были носителями прогрессивных российских традиций суворовской школы и выступали против «гатчинской» системы в военном образовании, имеющей западные корни и принижающей значение гуманитарной подготовки кадетов и юнкеров в ходе учебно-воспитательного процесса. Тем не менее, в учебных программах, по-прежнему, отсутствовала как общая, так и военная психология и педагогика. Попытка в 1863 году ввести в программу дисциплину «Психология» не получила дальнейшей поддержки по причине отсутствия подготовленных специалистов, специальной литературы, а также недопонимания ее роли и значимости при подготовке будущих офицеров. Это приводило к тому, что солдат не воспринимался как личность со своими, только ему присущими, качествами, все это не способствовало его тесным и доверительным отношениям с командиром.

При ГУВУЗе были созданы Педагогический музей и печатный орган «Педагогический сборник». На страницах «Педагогического сборника» рассматривались вопросы изучения и распространения передового опыта преподавания гуманитарных предметов, организации внеучебной работы, поиску новых форм и методов ее проведения. Педагогический музей являлся методическим центром сбора и внедрения педагогического опыта проведения занятий, способствовал созданию предметных комиссий и разработке новых учебных пособий по истории, русскому языку, законоведению, географии,

политической истории и другим предметам, не имеющих аналогов за границей.

Гуманитарная подготовка будущих офицеров, осуществляемая под общим управлением ГУВУЗ в широком социально-педагогическом поле воздействия на учебно-воспитательный процесс, структурно представляла ряд основных компонентов, тесно взаимосвязанных между собой, формирующих и развивающих у кадетов и юнкеров качества убежденного гражданина и патриота своей Родины, профессиональную мотивацию, воспитывала чувства долга, ответственности и воинской чести, приобщала к социальным идеалам и ценностям в жизни, достижениям духовной культуры (см. рис. 1).

Личностно-ориеитированный:

формирующий и развивающий у будущих офицеров в ходе учебной и внеучебной работы духовно-нравственные и психологические качества: жертвенность на основе православной веры, гордость за принадлежность к армии, верность воинскому долгу и воинской чести, взаимовыручку и боевое товарищество, волю и психологическую устойчивость

Профессионально-ориентированный:

формирующий и развивающий у будущих офицеров устойчивую мотивацию к профессиональной деятельности и ее совершенствование на основе многоуровневой подготовки, понимание миссии офицерской профессии, выражающейся в убеждениях, жизненной позиции и сознательном отношении к выполнению обязанностей по защите Отечества

Общее управление содержанием

гуманитарной подготовки —--.(ГУВУЗ)

Государственно-ориентированный:

формирующий и развивающий у кадетов и юнкеров в ходе учебной и внеучебной работы на основе исторических и воинских традиций сознательное, беспрекословное повиновение и преданность законной власти (Престолу), качества убежденного патриота, беззаветно любящего свою Родину

Социально-ориентированный:

заключающийся в формировании и развитии у кадетов и юнкеров гуманитарных знаний о человеке и обществе как едином целом, понимания окружающего их мира, осознания смысла социальных интересов, ценностей, идеалов и гражданской ответственности, культуры, этических и эстетических норм и правил

/

Рис. 1. Основные компоненты гуманитарной подготовки будущих офицеров В военно-учебных заведениях постоянно повышались требования к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных дисциплин. Ьез испытаний в военные гимназии, кадетские корпуса и военные училища до-

пускались только преподаватели с университетским образованием, профессора и доценты, известные своими научными трудами. В 1900 году при Педагогическом музее были созданы курсы по подготовке офицеров-воспитателей, а в 1903 году - для педагогов. С целью повышения качества преподавания гуманитарных предметов ГУВУЗом были организованы и проведены съезды преподавателей русского языка (1903 год), по педагогической психологии (1906 и 1909 годы), экспериментальной педагогике (1910 и 1913 годы). Основой воспитания и обучения в ходе учебно-воспитательной работы являлось умственное развитие и укрепление нравственности кадетов и юнкеров. С этой целью для проведения занятий по гуманитарным предметам привлекались лучшие педагоги из гражданских учебных заведений России.

После возврата в 1882 году вместо военных гимназий и военных прогимназий к системе кадетских корпусов, гуманитарные предметы, их часы, в основном, были сохранены. Программы кадетских корпусов дополнялись такими предметами как: законоведение, природоведение и отечествоведение, были увеличены часы по истории, географии, что диктовалось необходимостью расширения кругозора и эрудиции кадетов и позволяло увеличить резерв времени юнкерам на специальные дисциплины. Учитывая особенность социально-политической обстановки в стране, программы военных училищ в 1908 году дополнились особым разделом военного законоведения - учением о социалистических теориях.

Со второй половины XIX века в военно-учебных заведениях было усилено внимание к внеучебному времени, в ходе которого организовывалось чтение лучших литературных произведений, в том числе, идейно-патриотической направленности. Для кадетов и юнкеров различных возрастов был установлен свой, обязательный, перечень книг для чтения. Проводились экскурсии: образовательные по России и загранице (в каникулы) под руководством офицеров-воспитателей и преподавателей, а также военно-воспитательные применительно к учебным программам под руководством офицеров воспитателей. Идеологическим стержнем в подготовке защитников Отечества провозглашались: государственный патриотизм и преданность законной власти, формируемые на основе православной веры, развитие морально-психологических качеств будущих офицеров.

Рассматриваемый период истории характерен особым подходом к пониманию роли и значимости гуманитарных предметов при формировании духовно-нравственных качеств будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса. Это подтверждается тем, что:

• во второй половине XIX - начале XX века появились научные работы по комплексному исследованию морально-нравственных сторон подготовки защитников Отечества (Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, Л. Дюра-Ласаль, Г, Мок и другие). Так, например, Л. Дюра-Ласаль предпринял попытку сформулировать «нравственный кодекс» офицерского корпуса. Гастон Мок доказывал, что формирование сознания защитника Отечества должно начинаться с детства, в семье, в школе, а его стержень есть комплекс нравственности, осознанной дисциплины и патриотизма на основе религии;

• военно-учебным заведениям ставилась задача готовить не собственно военного профессионала, а, прежде всего, офицера честно стремящегося постигать свою будущую профессию и сознательно защищать власть. Поэтому доля часов на гуманитарные предметы в военно-учебных заведениях была значительна, их содержание, а также тематика внеучебной работы целенаправленно определяла формирование у будущих офицеров высоких моральных и духовно-нравственных качеств патриота, защитника Родины.

Анализ историко-педагогических источников показал, что в ходе корректировок учебных программ кадетов и юнкеров неоднократно обращалось внимание на то, что при изучении как гуманитарных, так и специальных военных предметов необходимо было решать задачи исторического, эстетического, нравственно-религиозного развития обучаемых. Так, например, при изучении истории русской армии определялась следующая цель: «заставить юнкера умом и сердцем проследить всю прошлую боевую жизнь армии от Петра I до современности». Важнейшими гуманитарными предметами считались: русский язык и словесность (литература). Даже когда в 1915 году в кадетских корпусах количество часов в неделю, отводимое учебными программами на русский язык и словесность, было сокращено с 30-ти до 27-ми, ГУ-ВУЗом подчеркивалось, что снижение часов должно компенсироваться как повышением качества проводимых занятий по этим предметам, так и организацией других воспитательных мер, в частности, организацией чтения литературы, специально подобранной преподавателями и офицерами-воспитателями.

Историческое значение опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров в XVIII - начале XX века заключается в том, что он после 1917 года при становлении и развитии новой системы военного образования и его гуманитарной составляющей учитывались идеи положительной практики организации гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи.

Анализ историко-педагогических источников показал, что уже в первые годы советской власти, вместо ликвидированных кадетских корпусов, большую долю гуманитарной составляющей учебно-воспитательного процесса при подготовке будущих офицеров взяли на себя двухгодичные военные училища. Со временем над гуманитарными науками стала довлеть идеология, и формированием качеств защитника Отечества, духовным воспитанием будущих офицеров стали заниматься политорганы и партполитаппарат. К 1940 году в училищах Красной Армии гуманитарный блок дисциплин уменьшился до 13% от всего учебного времени, количество предметов значительно сократилось, отражая в содержании, прежде всего, тематику политической подготовки.

В последующие годы актуальные идеи исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров дореволюционного периода истории, в определенной степени, стали больше учитываться советским государством. Это подтверждается тем, что:

а) в 1943 году по типу кадетских корпусов были созданы суворовские

училища, выполняющие подготовительные функции для военных училищ. В них принимались дети с 10-ти летнего возраста. В учебные программы были введены: углубленное изучение иностранных языков, страноведение, экономическая география, танцы и другие дисциплины;

б) развитие Вооруженных Сил и военно-педагогической науки, рост уровня образования в стране, осознание необходимости дальнейшего использования положительного исторического опыта привели к корректировке содержания учебных программ военных училищ и возрождению в 1968 году Главного управления военно-учебных заведений. В военных училищах было расширено количество социально-гуманитарных дисциплин, их доля увеличена до 15% от общего учебного времени, больше внимания стало уделяться вопросам морально-психологического обеспечения боевой и повседневной деятельности войск, профессиональной и методической подготовке преподавателей, педагогике и психологии, организации внеучебной работы с курсантами. Вместе с тем, гуманитарная подготовка, как и прежде, основывалась на идеях марксизма-ленинизма и ее ограниченных базовых дисциплинах: история КПСС, марксистско-ленинская философия, политическая экономия и научный коммунизм. Содержание учебных дисциплин в большей степени ориентировалось на политизацию, а не гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса.

Актуальными идеями исторического опыта гуманитарной подготовки будущих офицеров, с целью использования в современных условиях, являются:

а) соблюдение принципа исторической преемственности при реформировании военного образования и возрождении статусно-правового уровня кадетских корпусов. На всех этапах становления и развития гуманитарной подготовки в вузах дореволюционной России этот подход постоянно соблюдался. Блок гуманитарных дисциплин приводился в соответствие с новыми задачами, учитывающими предыдущий положительный опыт, усиливалась фундаментальность гуманитарного образования, которая базировалась на многокомпонентное™ гуманитарной подготовки будущих офицеров. Сохранялась система кадетских корпусов, связанная с необходимостью длительной и сложной подготовки молодежи к освоению профессии военного и способностью корпусов готовить наиболее профессионально подготовленные и преданные государству военные кадры. Сегодня в содержании гуманитарной подготовки будущих офицеров сохраняется принцип исторической преемственности как один из важнейших в ходе военных преобразований;

б) опережающий характер идеологической составляющей в гуманитарной подготовке. Необходимо учитывать, что военнослужащие представляют ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение, а резко изменить его им не дают представления о чести и собственном достоинстве, имеющие государственно-патриотическую направленность, верность своему Отечеству и которые в их сознании тесно переплетены, что подтверждается событиями российской истории последних трехсот лет. С другой стороны, идеология защитника Отечества формируется достаточно

длительно. В то же время, главной целью возможного характера содержания крупномасштабной либо региональной войны после 2020 года будет не уничтожение противника, а психологическое давление на него, духовно-идеологическое «порабощение» (введение в русло «западной цивилизации»). Поэтому опережающий характер идеологической составляющей в процессе гуманитарной подготовки является важнейшим направлением формирования мировоззрения будущих офицеров;

в) усиление значимости религиозного фактора на основе поликонфессионального подхода при формировании и развитии высоких морально-нравственных ценностей и идеалов. Армия всегда находилась в тесном взаимодействии с церковью, являлась духовной опорой государства и духовным фундаментом общества. Рост религиозного чувства влек за собой рост народной нравственности вообще и воинской доблести, в частности. В учебных программах военно-учебных заведений дореволюционной России Закон Божий был обязательной дисциплиной, формирующей базовые морально-нравственные качества. Процесс сближения церкви с российской армией сегодня происходит постепенно, по мере формирования религиозного сознания основной массы населения и военнослужащих;

г) повышение требований к уровню профессионализма преподавателей гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей. Внимание к уровню профессионализма педагогов и офицеров-воспитателей на всех этапах становления и развития гуманитарной подготовки постоянно росло в связи с усложнением задач обучения и воспитания будущих офицеров. Военная реформа и реформа военного образования в России привели к смене поколений, резко омолодили офицерскую и преподавательскую среду, изменили систему подготовки и распределения преподавателей гуманитарных дисциплин, что вынуждает обращать особое внимание в вузах на молодых преподавателей и офицеров-воспитателей факультетского звена, а в войсках, на офицеров, рекомендуемых для прохождения службы в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ.

Актуальность идей историко-педагогического опыта становления и развития учебно-воспитательного процесса и его гуманитарной составляющей в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX века заключается в том, что они позволили сформулировать предложения по совершенствованию гуманитарной подготовки будущих офицеров в вузах Министерства обороны РФ, отвечающие требованиям времени и руководящих документов.

1. Так как идеалы защитника Отечества формируются достаточно длительно и сложно, воспитание молодежи, подготовка ее к освоению профессии офицера должна стать одним из приоритетов политики нашего государства. Мы считаем, что основой возрождения военной элиты России должны стать специализированные кадетские корпуса, ориентированные на получение в последующем конкретных воинских специальностей, организованные в новых исторических условиях на статусно-правовом уровне Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ и создаваемые при вузах МО РФ. Возрожденные на государственной основе, они будут поставлять

в войска и военно-учебные заведения наиболее идеологически, морально-психологически и профессионально подготовленные кадры. Это тем более необходимо в условиях очередного этапа оптимизации Вооруженных Сил РФ и резкого сокращения в них численности офицерского корпуса. На должности начальников создаваемых специализированных кадетских корпусов необходимо подбирать офицеров, имеющих высшее военное образование, практический опыт службы в войсках и проявивших способности к педагогической деятельности.

Учебные программы создаваемых кадетских корпусов должны соответствовать стандартам общеобразовательной школы и позволять каждому ученику перейти из кадетского класса в общеобразовательный, так как в силу возможностей и особенностей своего возраста кадеты не могут осознанно выбрать будущую профессию. В то же время, по окончании курса наук в корпусе, кадеты должны иметь возможность и право поступить в любой гражданский вуз.

Содержание форм, методов, средств ведения информационного противоборства быстро изменяются, усиливается негативное морально-психологическое давление на сознание людей, особенно молодежи, что проявляется у них в развитии агрессии, потребительской идеологии, падении духовности, чувства патриотизма. В то же время, сознание защитников Отечества формируется длительно и обладает значительной инерционностью, поэтому гуманитарная подготовка будущих офицеров должна носить опережающий характер, способствовать формированию всесторонне развитой личности. Гуманитарное самообразования преподавателей и офицеров-воспитателей военно-учебных заведений должно также носить опережающий характер.

В условиях снижения уровня духовности молодежи российского общества, популярности профессии защитника Отечества, особый упор необходимо сделать на идеологическую составляющую гуманитарной подготовки, на ее тесную связь с целенаправленной воспитательной работой в среде курсантов, усиление роли религиозного фактора в образовательном процессе на основе поликонфессионального подхода, на поиск новых форм и методов вне-учебной работы, используя идеи положительного исторического опыта.

2. В военно-учебных заведениях следует повышать требования к уровню профессионализма педагогов гуманитарных, военно-специальных дисциплин и офицеров-воспитателей. С этой целью:

а) при назначении на должность молодые преподаватели должны проходить при вузах испытательный срок до 2-х лет. Офицеры-воспитатели факультетского звена в вузах должны пройти обучение на педагогических курсах, специализируясь на дисциплинах «Психология» и «Педагогика», с обязательным правом преподавания их в военно-учебных заведениях;

б) офицерам в войсках и направляемым для прохождения службы в военно-учебные заведения МО РФ, с целью совершенствования педагогических знаний и умений, необходимо предусмотреть ежегодную сдачу зачета по основам педагогики и психологии на базе разработанной программы «Психоло-

го-педагогический минимум офицера». Для преподавателей, офицеров-воспитателей, офицеров курсового звена военных вузов предусмотреть ежегодную сдачу зачета на основе разработанной программы: «Гуманитарный минимум офицера и педагога». Именно этим категориям военнослужащих приходится формировать знания, навыки и умения будущих офицеров, совершенствовать их компетентностные качества, в том числе, обучать навыкам воспитательной работы со своими подчиненными, с одной стороны. А с другой, это поднимет эффективность изучения психологических качеств личности будущих офицеров, что положительно скажется на организации и содержании учебно-воспитательного процесса.

3. В целях совершенствования информационно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах Министерства обороны РФ, на основании требований Федеральной программы «Реформирование системы военного образования» в Российской Федерации на период до 2010 года», а также использования опыта историко-педагогической практики дореволюционной России, представляется необходимым:

а) возродить деятельность периодического издания ГУВУЗа, назвав его «Военно-педагогический сборник»;

б) возобновить проведение съездов педагогов, проходящих службу и преподающих в вузах МО РФ.

4. Характерной особенностью содержания гуманитарной подготовки в вузах дореволюционной России было, прежде всего, формирование у кадетов и юнкеров широкого кругозора, богатого духовного мира и высоких морально-нравственных ценностей, воспитание офицера-гражданина с высокоразвитыми патриотическими качествами, повышающими тем самым уровень их мотивации на будущую профессиональную деятельность. В целях дальнейшей гуманизации и гуманитаризации современного военного образования необходимо усилить внимание к изучению героического прошлого нашего народа, его военной истории и Вооруженных Сил, деятельности выдающихся личностей государства; в содержании учебных программах гуманитарных дисциплин и в процессе воспитания необходимо предусмотреть расширение религиозной тематики.

С целью формирования у будущих офицеров гуманитарных знаний о человеке и обществе, понимания ими окружающего мира, осознания смысла, социальных интересов, идеалов и морально-нравственных ценностей жизни, расширения кругозора и способности вырабатывать свой взгляд на события прошлого и настоящего времени, мы предлагаем: на выпускных экзаменах военных вузов МО РФ ввести комплексный экзамен по блоку гуманитарных дисциплин.

С целью углубленного изучения положительных традиций государства и армии, в ходе изучения в военном вузе дисциплин «Отечественная история», «Военная история» и «Культурология», разработать для курсантов перечень минимума наиболее значимых художественных и историко-документальных произведений (см. в диссертации приложение № 5) для изучения и обязательной отчетности преподавателям соответствующих дисцип-

лин, а также внесением их дополнительными вопросами в содержание билетов на экзаменах или зачетах.

При реформировании системы военного образования и корректировке гуманитарного блока дисциплин необходимо соблюдать принцип исторической преемственности.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы диссертации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования.

Приложения содержат учебные планы типовой общеобразовательной средней школы и кадетского корпуса; программы: «Психолого-педагогический минимум офицера» и «Гуманитарный минимум офицера и педагога»; перечень минимума наиболее значимых художественных и исто-рико-документальных произведений для изучения курсантами; справочный архивный материал.

Проведенное исследование не может претендовать на окончательное решение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений при исследовании проблемы гуманитарной подготовки будущих офицеров можно выделить: а) подготовку педагогических кадров и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений России по блоку гуманитарных дисциплин, в) гуманитарную подготовку будущих офицеров в условиях ускоренного обучения в период военного времени.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Полянин А.Р. Опыт гуманитарной подготовки в кадетских корпусах России конца XIX - начала XX вв. в современном измерении / А.Р. Полянин // Вестник военного университета. - 2008. - № 4 (16). - С. 77 -82.

2. Полянин А.Р. Организация гуманитарной подготовки будущих офицеров в кадетских корпусах России во второй половине XIX - начале XX века / А.Р. Полянин, В.А. Свиридов // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал. - 2008. - № 4 (32). - С. 52 - 62.

3. Полянин А.Р. Некоторые аспекты работы кафедры по вопросам качества преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин /А.Р. Полянин // Актуальные проблемы вузов ВВС. Межвузовский сборник [под ред. В.М. Мартынова]. - М. : МО РФ, 2005. - Вып. 20. - С. 127 - 135.

4. Полянин А.Р. Исторические предпосылки возникновения и развития военной педагогики / А.Р. Полянин // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения авиации. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 26 - 27 октября 2005 г. [под ред. H.A. Уса]. - Воронеж : ВВВАИУ (ВИ), 2005. -С. 622-625.

5. Полянин А.Р. Гуманитарная составляющая в системе подготовки офицеров Российской армии XXI века / А.Р. Полянин // Совершенствование

наземного обеспечения авиации и радиоэлектронной борьбы. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 14 - 16 ноября 2006 г. [под ред. H.A. Уса]. - Воронеж : ВВВАИУ (ВИ), 2006. - Выпуск 29. Часть 2. -С. 149-151.

6. Полянин А.Р. О проблемах гуманитарной составляющей в системе подготовки российских офицеров / А.Р. Полянин // Совершенствование наземного обеспечения авиации и радиоэлектронной борьбы. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 14-16 ноября 2006 г. [под ред. H.A. Уса]. - Воронеж : ВВВАИУ (ВИ), 2007 - Часть 4. - С. 140-145.

7. Полянин А.Р. Военное образование в истории России и современность / А.Р. Полянин // Воспитание защитника Отечества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 октября 2007 г. [под ред. H.A. Уса]. - Воронеж : ВВВАИУ (ВИ), 2007. - С. 181 - 183.

8. Полянин А.Р. Организация гуманитарной подготовки в кадетских корпусах в конце XIX - начале XX вв. и современность / А.Р. Полянин // Воспитание защитника Отечества. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции, 17 - 18 октября 2007 г. [под ред. H.A. Уса]. - Воронеж : ВВВАИУ (ВИ), 2007. - Часть 2. - С. 117 - 124.

9. Полянин А.Р. История кадетских корпусов в России / А.Р. Полянин, H.A. Юрин // Актуальные проблемы вузовского образования. Гуманитарные, социально-политические и военные науки : Сборник статей научно-практической конференции [под ред. H.A. Уса]. - Воронеж : ВАИУ, 2008. -Выпуск 31.- Часть 7. - С. 211 - 217.

10. Полянин А.Р. Гуманитарные аспекты военного образования России с учетом опыта современных локальных войн и конфликтов в условиях военного времени / А.Р. Полянин : УПДР Сер. А. Вып. 3 (100). - М. : ЦВНИ МО РФ, 2008. - 27 с. - Деп. ЦСИФ МО РФ 18.08.2008. Инв. № д 29923.

11. Полянин А.Р. Проблемы гуманитаризации российского военного образования на современном этапе с учетом исторического и международного опыта /А.Р. Полянин: СРДР Сер. Б. Вып. 85. - М. : ЦВНИ МО РФ, 2008. -27 с. - Деп. ЦСИФ МО РФ 11.09.09. Инф. № В 6937.

12. Полянин А.Р. О некоторых подходах к гуманитаризации современного российского военного образования / А.Р. Полянин, В.А. Зайцев // Проблемы Вооруженных Сил и российское общество: история и современность. Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции [под ред. A.A. Глушаченкова]. - М. : ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 2008. - С.13 - 18.

13. Полянин А.Р. Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе: учебно-методическое пособие / А.Р. Полянин и др. - Воронеж : ВАИУ, 2008. - 138 с.

Две работы (№ 1 и № 2) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ № 1151

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30