Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коняева, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коняева, Марина Алексеевна, 2000 год

А Введение

Глава 1 Многоуровневые педагогические проблемы общефизической подготовки студенток.

1.1 Педагогические принципы физического воспитания.

1.2 Средства и методы физического воспитания.

1.3 Диагностика состояния организма при занятиях физическими упражнениями.

1.4 Комплексный педагогический контроль.

1.5 Уровни физической подготовки студенток.

1.6 Особенности содержания и структура учебно-практических занятий по физической подготовке у девушек.

1.7 Педагогические формы V метсщы в системе учебно-практических занятий.

Выводы

Глава 2 Физиологические особенности и энергообеспечение физических нагрузок

2.1 Анатомо-физиологические и регуляторные механизмы работы мышц.

2.2 Физиологические особенности девушек при занятиях физическими упражнениями.

2.3 Физиологические и энергетические парадигмы процесса тренировки.

2.4 Критерии тренированности кардио-респираторной системы.

2.5 Педагогические средства и методы развития выносливости. 81 ¡1 2.6 Педагогические средства восстановления работоспособности на занятиях по физическому воспитанию.

Выводы

Глава 3 Организация и методы экспериментальных исследований.

3.1 Организация исследований.

3.2 Методики проведения экспериментальной работы.

3.3 Динамика показателей кондиционных навыков и физической подготовки студенток.

3.4 Эргометрические методы исследования.

3.5 Инструментальные методы исследования.

3.6 Эффективность использования беговых нагрузок с разной интенсивностью в режиме оздоровительной направленности.

3.7 Технология управления тренировочной нагрузки на занятиях ритмической гимнастики.

3.8 Результаты формирующего эксперимента и их сопоставление с результатами констатирующего эксперимента.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета"

Актуальность исследования. Развитие государственной системы образования и воспитания студентов высших учебных заведений требует от преподавателя физической культуры творческого отношения к поиску новых форм, средств и методов физического воспитания будущих специалистов. В этой связи высшая школа, призвана обеспечивать органическое единство формирования научного мировоззрения, общественно-политического, трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания студенческой молодежи.

Физическая культура является неотъемлемой частью образа жизни человека, представляющая собой комплекс специальных средств, упражнений и спортивно-оздоровительной деятельности, направленных на развитие как физических, так и духовных сил человека

Значение физического воспитания в развитии личности обучаемых, подчеркивалось в трудах выдающихся философов, педагогов и психологов прошлого: Я.А. Коменского, М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.Ж.Руссо, Д. Локка Неоценимый вклад в разработку проблемы физического воспитания в России внесли отечественные педагоги и психологи: А.С.Макаренко, В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский. Теоретические основы физического воспитания были разработаны в нашей стране П.Ф.Лесгафтом и его последователем В.В.Гориневским. Проблема механизма двигательной активности была экспериментально исследована научными школами П.К.Анохина, Н.А.Бернпггейна, В.М.Бехтерева, ИЛПавлова, И.М. Сеченова Для' эффективной организации учебно-воспитательного процесса в вузе, преподавателю необходимо руководствоваться в своей работе основными педагогическими принципами, использовать в общении со студентами современные методы и средства педагогического воздействия^ 138].

Использование средств физического воспитания в целях повышения качества подготовки будущих специалистов в системе высшей школы представляется весьма актуальным в связи с недостаточной разработанностью проблемы физической подготовки студентов вузов; отсутствием методических рекомендаций и инструментальных методик по определению критериев психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Современные технологии и условия производства требуют от специалистов в той или иной деятельности не только соответствующей квалификации и высокого образовательного уровня, но и крепкого здоровья, хорошей общей физической подготовки, развития моральных и волевых качеств, так как от них в значительной степени зависят достижения и сохранение творческого долголетия. [117]

Здоровье нации в основном определяется здоровьем женщины. Сохранность и поддержание его составляет задачу общегосударственной важности. Поэтому проблема физического совершенствования женщин (студенток) занимает особое место в теории и методике физического воспитания. По опубликованным данным Всероссийского Пироговского съезда врачей 1997 г. за последние 10 лет показатели здоровья жителей России значительно ухудшились и продолжают ухудшаться. С 1987 по 1996 годы сократилась средняя продолжительность жизни женщины, увеличилось количество детей с разными отклонениями в состоянии здоровья. В мире нет такой разницы между продолжительностью жизни мужчин и женщин, как в России -14 лет.

По официальным данным Минздравмедпрома, за последние 5 лет, из 6 млн. подростков, прошедших профилактический медицинский осмотр, у

94,5% зарегистрированы различные заболевания, причем треть - заболевания, ограничивающие выбор будущей профессии. За последние 10 дет число здоровых девушек - выпускниц школ уменьшилось с 28,3% до 7,3% - более чем в три раза

Т. Г. Трефилова[128] отмечает, что количество студентов специальных медицинских групп и "освобожденных" с 1994 года по 1997 год постоянно росло и теперь составляет почти 50%.

В тексте авторского проекта спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания" (1997г.) отмечалось, что дефицит двигательной активности молодых людей (7-25 лет) составлял от 65% до 75% от необходимого для поддержания нормального уровня здоровья и физической подготовки. Это, в свою очередь, приводит к заметному снижению физической работоспособности молодых людей и, как следствие, их адаптации в социальной сфере.

Следует отметить что при отборе, осуществляемом в спортивно-оздоровительные секции, лишь 15-20%, начинающих заниматься, были абсолютно здоровыми, имели удовлетворительную физическую подготовку. В этих условиях решение проблемы тренировачных нагрузок на организм студенток часто вызывало появление неблагоприятных реакций, в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно в первые месяцы занятий. [26]

Вопросам общефизической подготовки студенток высших учебных заведений, и в частности, университетов в специальной педагогической, психологической и методической литературе уделяется недостаточно внимания. Анализ диссертационных исследований, посвященных разработке системы обучения студенток университета с учетом особенностей их общефизической подготовки, автором не обнаружено. Однако есть работы, которые в отдельных аспектах соприкасаются с проблемами нашего исследования, например, диссертация: О.И. Волоковой "Обоснование эффективности занятий шейпингом и восстановительным психотренингом в системе тренировок женщин 20-35 лет" [29]. Многие теоретические и практические особенности исследуемой физической подготовки девушек до конца не решены. Решение этих вопросов будет способствовать разработке эффективных методов и средств улучшения качества системы общефизической подготовки студенток вузов.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, своеобразием физической подготовки спортсменок, необходимостью ее совершенствования в общей системе непрерывного образования, а с другой-недостаточностью многих актуальных аспектов данной проблемы, отсутствием специальных исследований по совершенствованию общей физической подготовки студенток с учетом их физиологических, возрастных, психологических и других особенностей. Актуальность исследования определяется также противоречием между потребностями педагогической практики в решении вопросов общефизической подготовки студенток университета и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке. В ходе исследования возникла необходимость выявить уровни, критерии и технологию общефизической подготовки студенток, разработать и экспериментально подтвердить приемы, методы и формы их эффективного формирования.

Таким образом, тема диссертационной работы была сформулирована следующим образом: «Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета».

Объект исследования- педагогический процесс физического развития студенческой молодежи в условиях ВУЗа.

Предмет исследования- диагностика, уровни, критерии, технология, физической подготовки студенток университета.

Цель исследования-разработка теоретических и технологических основ диагностики общефизической подготовки студенток.

Гипотеза исследования- процесс общефизической подготовки будет проходить эффективно, если:

•будет осуществляться систематический контроль средствами педагогических и инструментальных методик;

•поэтапная авторская технология физической подготовки студенток будет способствовать разработке экспресс-методов применительно к конкретному учебному заданию;

•будет обеспечено активное участие студентов в ходе диагностики и анализе результатов.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Установить необходимые методологические задачи педагогического контроля применительно к общефизической подготовке студенток.

2.Разработать и проверить экспериментально наиболее информативные и доступные для преподавателей методы оценки воздействия физических упражнений на организм с целью использования их для контроля и управления педагогическим процессом.

3. Теоретически обосновать и определить в педагогических экспериментах методы педагогического контроля при использовании разных режимов тренировочных занятий: аэробного, анаэробного, смешанного, разной физиологической направленности и техники исполнения— в течение семестра, учебного года, трехгодичного цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские представления о развитии личности как сложным, противоречивым полифакторном процессе; о благотворном влиянии полноценного физического развития человека и его умственные и нравственные качества В ходе исследования мы опирались также на результаты физиологических, психологических исследований, раскрывающих закономерности развития таких качеств как ловкость, гибкость, скорость, сила, прыгучесть, выносливость и т.д. В основу исследования также положены: теория воспитания физических и двигательных качеств (Д.Д. Донской, P.E. Мотылянская, В.М. Зациорский и другие), рефлекторная теория И. М. Сеченова, И. П. Павлова, локально-метаболическая теория: утомления Г. Ф. Фэльборта, учение о доминанте А. А. Ухтомского, теория функциональных систем П. К Анохина, теория адаптационного синдрома Г. Селье и теория адаптации Ф. 3. Меерсона.

Методы исследования. В исследованиях использовались следующие методы: изучение общепедагогической, медико-биологической и научно-методической литературы, изучение учебной документации, педагогические наблюдения, экспресс-обучающие-беседы, контрольные нормативы, тесты, с физической нагрузкой, педагогические эксперименты с использованием эргометрических показателей (формул), инструментальные методики, статистическая обработка результатов.

Исходя из задач исследования, применялись три вида педагогических экспериментов: констатирующий - исследование состояния вопроса в практике университетского образования; формирующий — разработка технологических основ совершенствования общефизической подготовки; итоговый (преобразующий) - проверка, истинности полученных данных. Использовались инструментальные методы регистрации функций кардиореспираторной системы с основной целью их сравнения и сопоставления результатов с расчетными методами гемодинамических параметров. Количественные цифровые данные, полученные в ходе исследований, обработаны статистически и методом не прямых разностей с вычислением среднеарифметической ошибки по константной формуле Петерса.[95]

Этапы исследования:

Исследования, представленные в настоящей диссертации, являются результатом научного и учебно-методического поиска по совершенствованию учебного процесса в вузе в течении 5 лет (с 1996 года). В диссертации представлены результаты опытно-экспериментальной работы, раскрывающей сущность исследуемой проблемы, в которых приняли участие студентки механико-математического факультета СГУ.

На первом этапе (96 -97 гг.) были проанализированы диапазон и глубина разработанности темы в теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры. Определялись противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования, формировались гипотеза и задачи исследования. Изучалась динамика функциональных и эргометрических показателей и общей физической подготовленности девушек-студенток.

На втором этапе (97-98 гг.) все группы девушек-студенток механико-математического факультета I - IV курсов были произвольно распределены по интенсивности и разнохарактерности физических нагрузок на академических занятиях по физвоспитанию, с четкой ориентацией на использование средств ритмической гимнастики. Вносились коррективы, проверялись и уточнялись доступность, валидность методов и средств для диагностики общей физической подготовки.

На третьем этапе (98-2000 гг.) продолжался педагогический эксперимент по диагностике общефизической подготовки. Проводилась обработка и анализ результатов исследования, систематизация полученных данных, формулировка общих выводов диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются аргументированностью исходных теоретических положений, использованием иструментальных методов исследования, разнообразных валидных методов исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.Кроме того обоснованность результатов исследования достигается методологией целостного подхода к анализу педагогических явлений, многолетним осуществляемым на протяжении 5 лет экспериментом, проводимым в вузах г. Саратова. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе экспериментов и личным участием автора в экспериментальных исследованиях.

На защиту выносятся:

1.Результаты оценки степени общефизической подготовки студенток университета.

2.Комплекс педагогических, медико-биологических и инструментальных средств диагностики общефизической подготовки студенток.

3.Рекомендации по использованию нагрузок с разной степенью интенсивности физического воздействия (разные уровни АнП) на кардиореспираторную систему, другие функциональные адаптационные системы с целью оптимизации учебно-педагогического процесса.

4. Система упражнений по ритмической гимнастике для оптимизации общефизического развития девущек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически разработаны и проверены экспериментально целесообразность применения педагогических средств и методов в комплексе ритмической гимнастики у студенток групп общефизической подготовки.

2. Предложены относительно простые, быстрые и адекватные средства и методы педагогической диагностики динамики степени общефизической подготовки студенток.

3. Разработана авторская технология тренировки ритмической гимнастики оздоровительной направленности.

4. Предложены практические рекомендации для занятий по ритмической гимнастике для групп спортивного совершенствования (мастеров спорта РФ).

5. Выявлены средства положительного воздействия ритмической гимнастики на физическое состояние студенток учебного отделения общефизической подготовки.

6. Установлены периоды адаптации организма к необходимым физическим нагрузкам студенток, начинающих заниматься физическими упражнениями и в ходе восстановления физических сил после вынужденного перерыва: сессии, каникул или производственной практики.

7. Установлены коррелятивные связи средств педагогического контроля с уровнями функциональных и физических возможностей организма.

Практическая значимость.

Автором разработаны практические рекомендации по использованию оригинальных, нестандартных физических упражнений, способствующих оптимизации физической подготовки студенток. Предложены методические указания по физическому воспитанию студенток разработана новая технология тренировки ритмической гимнастики, созданы конспекты занятий по ритмической гимнастике для групп спортивного совершенствования и общий комплекс ритмической гимнастики для студентов групп общефизической подготовки. Не имеет аналогов в мировой практике разработанный автором "Способ определения выносливости человека "(патент на изобретение № 2136203)[104]

Апробация результатов исследования осуществлялась в ВУЗах г.Саратова, посредством выступлений на конференциях кафедр педагогики и физвоспитания СГУ, СПИ, СГТУ, путем публикаций научно-методических материалов и докладов на Международной научно-практической конференции: «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» г. Смоленск (16-19 июня 1998г.); V Межуниверситетской научно-методической конференции: «Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» г. Москва (МГУ 11-15 сентября 1998г.); Международной научно-практической конференции г. Казань (15-19 февраля 1999 г.); Международной научно-практической конференции: "Теория и практика физической культуры и спорта" г. Тюмень (ТГУ 20-25 мая 2000г.); Международной научно-практической конференции: " Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы " г. Москва (МГУ 10-15 сентября 2000г.).

Внедрение результатов исследования:

На протяжении более десяти лет команда ритмической гимнастики СГУ является лидером среди вузовских команд девушек города Саратова. Методы, средства педагогического контроля, оригинальные связки, упражнения, элементы комплексов ритмической гимнастики применяются в Саратовском государственном университете, Саратовском педагогическом институте, Саратовской государственной академии права, Саратовском государственном техническом университете, Саратовском государственном аграрном университете, Саратовском государственном социально-экономическом университете. Результаты исследования использовались при проведении занятий по физическому воспитанию в вузах города Саратова.

Разработанные методические рекомендации, конспекты занятий, комплексы, технологии тренировки ритмической гимнастики внедрены на тренировках по аэробике, ритмической и художественной гимнастике % в вузах города Саратова

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, представляющих собой методические рекомендации для преподавателей физического воспитания. Общий объем работы составляет 152 страницы машинописного текста База исследования:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Упражнения на гибкость, ловкость, расслабление мышц, "координационную напряженность" как средства и методы ритмической гимнастики наиболее эффективно поддаются педагогическому воздействию, представляют значимую личностную ценность, поэтому целесообразно использовать как ведущий, фактор общефизической подготовки девушек.

2. Формула Баевского и "стандартной дополнительной нагрузки" по Мотылянской как показателей функционального показателя кардио-реепираторной системы, позволяют диагностировать физиологические перемены в организмах занимающихся, их физической возможности и своевременно оказывать педагогическое влияние на интенсивность, продолжительность, объем физических нагрузок, характер и способ выполнения упражнений.

3. Использование аутоксомического режима в учебно-тренировочных занятиях, когда в цикл плавных и медленных динамических, стато-динамических или статических упражнений включаются элементы "взрывных" движений с высоким темпом позволяют обеспечить в учебно-тренировочном процессе большие энергетические затраты.

Так, если в начале семестра величина воздействия нагрузки оценивалась как средняя или большая, то в конце семестра та же нагрузка на занятии всегда была меньше средней (ВВН=1,0). Показатель функциональных возможностей системы кровообращения АП также понижался к концу семестра с 3,0 до 2,5 - 2,0 , что указывает на повышение физической работоспособности.

4. Наиболее информативными тестами, отражающими степень общефизической подготовки являются по данным корреляционного анализа бег на 1000 м, тест быстроты реакции на звуковой сигнал и чувство ритма, синхронность выполнения упражнений в группе на время. Показателями достоверности различий - 2,0 , это 95% уровня надежности, что соответствует вероятности Р=0,05.

5. После перерыва (1,5-2 мес) в занятиях ритмической гимнастикой или бегом, восстановление результатов приобретенных физических качеств происходит в такой последовательности: чувство ритма и синхронность выполнения движений в группе, синхронность выполнения движений в группе на время, результатов в беге на 1000 м по эргометрическим показателям.

Заключение.

1. Характер и значимость педагогических принципов физического воспитания несколько отличается от общедидактических принципов воспитательно-образовательного процесса. Ведущими являются: мотивация занятий, динамичность достигаемых результатов и обстановка проведения занятий.

2. Двигательные возможности человека определяются анатомо-физиологическими особенностями и регуляторными возможностями нервной системы. При многократном, правильном выполнении физических упражнений многие « элементы» уходят из под контроля сознания, становятся автоматическими. По мере тренированности и технического мастерства используются «даровые» силы реактивных и инерционных процессов в интересах наиболее рационального действия-все это характеризует уровень и степень тренированности, а также спортивного мастерства

3. Кардинальным вопросом в комплексном педагогическом контроле является оценка состояния двигательной функции как ведущего фактора, обеспечивающего рост результатов. Используется три этапа диагностики функционального состояния: этапное, текущее, оперативное, причем с использованием одинаковых тестов в одинаковых условиях.

4. Наиболее информативным и доступным комплексным тестом определения уровня физической подготовки является тест оценки уровня физического состояния, так как в него можно включить любое количество тестов. Главное, чтобы они характеризовали состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, гибкость опорно-двигательного аппарата, сенситивность координационной устойчивости.

5. В процессе учебно-тренировочных занятий, во-первых, необходимо учитывать особенности женского организма: физиологический возраст является лишь ориентиром, совершенно не соответствующим функциональным возможностям организма, во-вторых, на этапе 12-20 лет в основе становления моторики женского организма превалируют регрессивные изменения, в третьих, для рационального построения графика педагогической диагностики функционального состояния студенток необходимо приурочивание ритма работы органов и систем (тренировок) к индивидуальным биологическим циклам, т.к. снижение уровня силы, выносливости, координации может достигать 20 %.

6. Наиболее целесообразно использовать упражнения на гибкость, координацию, ловкость как средства и методы ритмической гимнастики, которые эффективно и в короткие сроки поддаются педагогическому воздействию; т.е. быстро приобретаются (но и быстро угасают), и поэтому имеют высокую личностную ценность.

7. Показатели функционального состояния кардио-респираторной системы позволяют диагностировать физиологические параметры организма, их физические возможности и своевременно оказывать педагогическое влияние на интенсивность, продолжительность, объем физических нагрузок, характер и выполнение упражнений.

Так, если в начале семестра величина воздействия нагрузки оценивалась как средняя или большая, то в конце семестра та же нагрузка на занятии всегда была меньше средней (ВВН=1,0). Показатель функциональных возможностей системы кровообращения АП также понижался к концу семестра с 3,0 до 2,5 - 2,0, что указывает на повышение физической работоспособности.

8. Показатели физической работоспособности Р^'Спо^), расчет работоспособности по эргометрическим формулам, результаты тестов К. Купера и результаты в беге 1000м статистически достоверно возрастают в группах ритмической гимнастики и группах занимающихся бегом по сравнению с контрольными группами общефизической подготовки. Достоверность различий (г) - 2,0 , это 95% уровня надежности, что соответствует вероятности Р=0,05. Наиболее информативными тестами, отражающими степень общефизической подготовки, являются по данным корреляционного анализа, бег на 1000 м, тест быстроты реакции на звуковой сигнал и чувство ритма, синхронность выполнения упражнений в группе на время.

9. К педагогическим средствам восстановления физической работоспособности на занятиях по ритмической гимнастике или бегом можно отнести различные варианты построения программы учебно-тренировочного занятия, разнообразных нагрузок, построения микроциклов. Педагогические средства восстановления работоспособности основываются на много вариантных сочетаниях физических упражнений, различных по структуре и степени интенсивности, воздействия на функциональные системы организма.