Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ниёзбокиев, Сафарбоки Курбонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ниёзбокиев, Сафарбоки Курбонович, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА

и ■ь ^ и 13 5 8 4 (( На правах рукописи

НИЁЗБОКИЕВ САФАРБОКИ КУРБОНОВИЧ

Педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в условиях реализации

кредитной технологии обучения в вузе

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, Шоев Нурали Наботович

Душанбе-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................... 4

Глава 1. Исторический обзор и педагогические доминанты формирования инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе.................................................... 17-95

1.1. Обоснование постановки задачи и терминологический анализ исследуемой темы..........................................................................................................................................................................................^у

1.2. Основные параметры современного производства, влияющие на ^ содержание обучения в вузе..................................................................

1.3. Обзор образовательных технологий, направленных на формирование инновационного мышления и профессиональной компетентности у студентов инженерно-технологического профиля.................................................. 61

Выводы по первой главе....................................................................... 87

Глава 2. Современные модели организации учебного процесса в аспекте

формирования инновационного мышления у студентов - • инженерно - технологического профиля в условиях реализациикредитной технологии обучения в вузе .................... 96-155

2.1.Характерные особенности реализации кредитной технологии обучения при формирования инновационного мышления у студентов инженерно -<технологического профиля в целостно - педагогическом процессе................ 117

2.2. Особенности организации учебного процесса и новые образовательные технологии в аспекте формирования инновационного мышления и профессиональной компетентности студентов в вузе................................... 121

2.3. Анализ результатов и педагогических экспериментов по эффективности и результативности внедрения в учебный процесс модели формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля 137 Выводы по второй главе...............................................................................152

Общие выводы и рекомендации.......................................................................................... 154

Список использованной литературы.......................................................................... 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С каждым годом расширяются горизонты экономического сотрудничества Республики Таджикистан со многими странами мира. В этом аспекте все актуальнее становится выбор новых моделей и парадигм подготовки специалистов, умеющих адекватно реагировать на вызовы XXI века, которые включают в себя решение неотложных задач,. связанных с интеграционными процессами, конкуренцией, глобализацией и другими проблемами современного мира.

Высшее образование традиционно находится в центре научно-технической и социальной политики Республики Таджикистан. Сегодня эта область общественной практики приобретает поистине стратегическое значение для будущего Республики Таджикистан, поскольку акцент в мировой конкуренции все более перемещается из материальной сферы, „ обусловленной ^ количеством природных ресурсов и способами их переработки в интеллектуальную, которая определяет уровень информационных ресурсов и характер социально-технологического развития общества и- безопасности государства. Подготовка новых квалифицированных специалистов, способных продуктивно работать в условиях конкуренции и достижения инновационного развития Таджикистана в период 2011-2020г.г., становится важнейшим условием успешного проведения реформ в национальном обществе.

Бурное развитие социальной экономики многих стран мира, их рывок

в будущее основывается исключительно на инновациях, последствия

которых приняли стратегически важный характер. Современные

инновационные преобразования в вузах — деятельность, основной целью

которой является внедрение передовых технологий, направленных на

формирование и развитие конкурентоспособного специалиста новой

формации. Таджикистан вынужден принять инновационный вызов. Сегодня

вопрос стоит следующим образом: либо сокращение экономического,

промышленно-производственного потенциала страны будет компенсировано

4

на передовом научно-техническом, технологическом уровне, для чего потребуется резкое увеличение инновационной активности, либо страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по ее технологическим возможностям отстанет навсегда во всех видах своего развития от высокоразвитых стран [44].

Развитие теории и практики инженерного образования, принципиальное обновление его целевых посылок, содержания и используемых технологий способны внести существенный вклад в подъем таджикской экономики. Давно известно, что инвестиции в подготовку кадров, с технологической точки зрения, являются вложениями наиболее окупаемыми. При решении поставленной задачи, наша республика сталкивается с очень сложной проблемой, связанной с готовностью специалистов новой формации осуществить программные цели инновационного развития отраслей и страны в целом. В этом аспекте становится актуальным, что подразумевать под понятием «инновационного развития страны». На наш взгляд наиболее адекватное разъяснение сущности данного понятия приводит Егоршин А.П., который указывает: «Под методологией управления инновационного развития следует понимать систему методов, факторов условий, рычагов, приёмов и механизмов, при помощи которых вырабатывается стратегия нововведения».

В этом аспекте, понятия «инновации» и «инновационное развитие» требуют детального разъяснения, как по части сущности этих терминов, так и по вопросу их содержательно-смыслового анализа. Для нашей постановки задачи наиболее удачной формулировкой понятия «инновации» предложена Барышевым A.B. и Балдиным К.В., которые под понятием «инновация» предлагают подразумевать «результат деятельности по обновлению, преобразованию, приводящий к замене одних элементов сфер человеческой активности другими, либо дополнительными, уже имеющихся новыми, то есть это преодоление инерции сложившегося порядка» (15).

Актуальной в этом плане становится проблема роста ответственности

молодежи за судьбу страны, формирование готовности принимать решения с

допустимой долей риска, учиться ориентироваться в новых жизненных

ситуациях и быстро приспосабливаться к ним. Это требует от современного

специалиста нового профессионального мышления, важнейшими

характеристиками которого являются взвешенность и проницательность,

нравственная контекстность и трезвый анализ альтернатив действительности.

Новое инновационное мышление предполагает и новые способы

решения встающих перед специалистами задач, в основе которых диалог,

сотрудничество, высокая «культура несогласия» как условие успешности

дискуссий, умение глубоко анализировать, конструктивно оценивать,

предвидеть развитие ситуации на много ходов вперед.

Кроме данной позиции, выбор темы настоящего исследования

обусловлен .еще и следующими факторами:

Во-первых, социальным заказом на исследование данной темы. В

частности, в Программе социально-экономического развития Республики

Таджикистан на среднесрочную перспективу делается акцент на

необходимость изменения концепции, общих подходов, в целом системы

технического образования, в результате чего можно будет подготовить

настоящего, отвечающего времени инженера технологического профиля,

аналитика, творчески решающего поставленные перед ним задачи.

Во-вторых, наличием явных противоречий между содержанием и

технологиями традиционного технологического образования и

требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и

государством к личностным качествам, к уровню профессиональной

компетентности студентов инженерно-технологического профиля, его

способности саморазвиваться на постдипломном этапе. В организации

образовательного процесса на технологических факультетах по-прежнему

доминируют задачи формирования у будущих специалистов прагматических

по своей сути знаний, умений и навыков. К вопросам же формирования

6

инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля при реализации кредитной технологии обучения как стратегической основы профессионального роста в вузах является новой и актуальной задачей.

В-третьих, недостаточной разработанностью (что во многом является следствием выше обозначенных факторов) критериев и показателей оценки степени профессиональной подготовленности студентов инженерно -технологического профиля, в частности формирование инновационного мышления.

Степень научной разработанности проблемы. В Республике Таджикистан пропагандистский подход к разным аспектам кредитной технологии обучения осуществляют ведущие преподаватели республики Сангинов Н.С, Маджидов X., Мирзоев Р., Рахимов Ф.К, Шоев H.H., Хабибов С.Х, Салимов Н.С., Хусанова Т.К., Умарова Б.ХЧ Мирзоева М.П, Раджабова H.H. и др. Исследование включало также выявление тенденций в развитии системы высшего образования, связанных с болонскими реформами. С внедрением кредитной технологии обучения в вузах Республики Таджикистан пересматриваются государственные образовательные стандарты, а также осуществляются работы по изменению учебных планов.

В диссертационной работе Мирзоева Р. «Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к применению кредитной технологии обучения» рассмотрена система кредитной технологии обучения, её принципы, особенности и средства, а также состояние и перспективы развития кредитной технологии обучения в Республике Таджикистан с целью формирования подготовки будущих педагогов к осуществлению кредитной технология обучения [109].

Диссертационная работа Хусановой Т.К. «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе» посвящена проблеме организации

поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной

7

технологии обучения в вузе. Автором разработана система критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузеза счет привлечения более представительного материала [157].

Основной целью диссертационной работы Умаровой Б.Х. «Педагогические условия развития мотивационной деятельности студентов при кредитной технологии обучения »является в выявлении и обосновании педагогической эффективности стимулирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения. Автором разработана эффективная модель и методика эффективности стимулирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения.

Истоки изучения проблемы профессионального развития специалиста раскрыты в исследованиях российских и отечественных учёных М.Я. Басова, К. Бюлера, П.Я. Гальперина, В. Келлера, К. Кофки, H.A. Ругера,. С.. Рубинштейна, E.H. Торндайка, Н.Ф. Талызина, М.М. Левина, В.А.Сластенина, В.А.Андреева, У.З. Зубайдова, И.Х.Каримовой, И.О.Обидова, Б.Р.Рахимова, И.Л.Тупайло, Х.Буйдакова, Н.Н.Шоева и др. Основы теории профессионального человека и требований профессии к личности отражены в работах Г. Беккера, И.И. Васильевой, Д. Готье, Г. Лейбенштейна, А. Льюис, Ш. Майталь, В.Ф. Петренко, Г. Саймона, Р. Титмасса, Дж. Хиршлейфер, Ш. Шерифа,, А. Фюрнхэма и др. некоторыми вопросами решения проблемы формирования инновационного мышления нашли отражение в трудах H.H. Шоева, Ф.Н. Гоноблина, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова и др. В работах Д.Н. Завалишиной, А.И. Китова, Ю.К. Корнилова, К. К. Платонова, В.Н. Пушкина, A.B. Родионова, В.В. Чебышевой осуществлено многоаспектное уточнение понятия «профессиональное мышление».

Развитие креативности мышления исследовано A.M. Дорошкевич, Д.

И. Ниренберг, Я.И. Пономаревым, O.K. Тихомировым, П.М. Якобсоном и др.

8

Разными сторонами формирования мышления занимались также A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.И. Губенко, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин и др.

Вопросы формирования личности студентов современной формации отражены в работах И.А. Сасова, Б.А. Райсберга, И.В. Липсица, А.Н. Могильного, В.Д. Попова и др. Такие видные ученые, как Л И. Абалкин,

A.M. Бирман, Л.С. Бляхман, В.К. Розов, К.А. Улыбин, П. Хейне и др., уделили внимание новому типу профессионального мышления технологов, для которых в качестве характерных признаков ими определены глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных технологических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учетом социальных, экономических, психологических аспектов.

В определенной степени лзучены педагогические аспекты проблемы подготовки технологов (Ю. К. Васильев, Б.П. Шемякин и др.), подходы к выбору средств формирования инновационного мышления (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская и др.), проблемы мотивационной сферы профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев,

B.В.Загрекова, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, О.И. Медведев, С.Д. Неверкович, В.Д. Провоторов, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов и др.).

Проблема исследования. Вместе с тем, остаются недостаточно

исследованными вопросы взаимосвязи инновационногомышленияу

студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной

технологии обучения с тем или иным изменением структуры и содержания

образовательного процесса.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие

между возросшей потребностью общества в современно мыслящих студентах

инженерно - технологического профиля, адекватных по профессиональной

подготовленности реалиям постиндустриальной эпохи, и недостаточной

теоретической и методологической разработанностью вопросов

9

формирования инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия организации образовательного процесса в вузе, обеспечивающие формирование инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля? Решение данной проблемы составляет цель исследования: целостная концептуальная модель педагогических условий формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля, охарактеризовать специфику инновационного мышления и раскрыть основные условия формирования инновационного мышления у студентов.

Объект исследования - формирование инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения. . ..

Предмет исследования - педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно ^ технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения.

В ходе исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза:

Формирование инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения будет осуществляться успешно, если при организации образовательного процесса, разработке его содержания и технологий:

1) используется личностно-ориентированный подход в единстве с личностно-творческим, диалогическим и личностно-развивающим направлением;

2) овладение знаниями, умениями, навыками и целенаправленное формирование ценностно-мотивационной сферы личности будут осуществляться в едином комплексе;

3) реализуются педагогические условия, обеспечивающие

целенаправленный отбор и структуризацию теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование инновационного мышления;

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. На основе системного изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущность категории «инновационное мышление» у студентов инженерно - технологического профиля.

2. Раскрыть специфику инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля и разработать критерии и показатели его оценки.

3. Выявить взаимосвязь формирования инновационного мышления и формирования ценностно-мотивационной сферы личности студента инженерно - технологического профиля.

4.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе"

На правах рукописи 005531302

НИЁЗБОКИЕВ САФАРБОКИ КУРБОНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2013

005531302

УДК Тадж:371+37(11)+380

Работа выполнена в Технологическом университете

Таджикистана

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шоев Нурали Наботович (ТУТ)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Миралиев Абдусалом Мустафоевич

(ТПУ)

кандидат педагогических наук Тагдиров Тагдиршо Киноатович (Государственная служба по надзору в сфере образования)

Ведущая организация:

Таджикский

педагогический

С.Айни

государственный университет им.

Защита состоится мая 2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ и ЛОТ

(www.aot.tj)

Автореферат разослан апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ^О^^-Негмятов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Высшее образование традиционно находится в центре научно-технической и социальной политики Республики Таджикистан. Сегодня эта область общественной практики приобретает поистине стратегическое значение для будущего Республики Таджикистан, поскольку акцент в мировой конкуренции все более перемещается из материальной сферы, обусловленной количеством природных ресурсов и способами их переработки в интеллектуальную, которая определяет уровень информационных ресурсов и характер социально-технологического развития общества и • безопасности государства. Подготовка новых квалифицированных специалистов, способных продуктивно работать в условиях конкуренции и достижения инновационного развития Таджикистана в период 2011-2020 г.г.,становится важнейшим условием успешного проведения реформ в национальном обществе.

Бурное развитие социальной экономики многих стран мира, их рывок в будущее основывается исключительно на инновациях, последствия которых приняли стратегически важный характер. Современные инновационные преобразования в вузах — деятельность, основной целью которой является внедрение передовых технологий, направленных на формирование и развитие конкурентоспособного специалиста новой формации. Таджикистан вынужден принять инновационный вызов. Сегодня вопрос стоит следующим образом: либо сокращение экономического, промышленно-производствеиного потенциала страны будет компенсировано на передовом научно-техническом, технологическом уровне, для чего потребуется резкое увеличение инновационной активности, либо страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по ее технологическим возможностям отстанет навсегда во всех видах своего развития от высокоразвитых стран1.

Развитие теории и практики инженерного образования, принципиальное обновление его целевых посылок, содержания и используемых технологий способны внести существенный вклад в подъем таджикской экономики. Давно известно, что инвестиции в подготовку кадров, с технологической точки зрения, являются вложениями наиболее окупаемыми. При решении поставленной задачи, наша республика сталкивается с очень сложной проблемой, связанной с готовностью специалистов новой формации осуществить программные цели инновационного развития отраслей и страны в целом. В этом аспекте становится актуальным, что подразумевать под понятием «инновационное развитие страны». На наш взгляд наиболее адекватное разъяснение сущности данного понятия приводит А.П. Егоршин,

1 Гершунский Б.С. Философия образования XXI века. М: Преподавате." общество России, 2002. -236 с.

который указывает: «Под методологией управления инновационного развития следует понимать систему методов, факторов условий, рычагов, приёмов и механизмов, при помощи которых вырабатывается стратегия нововведения».

В этом аспекте, понятия «инновация» и «инновационное развитие» требуют детального разъяснения, как по части сущности этих терминов, так и по вопросу их содержательно-смыслового анализа. Для нашей постановки задачи наиболее удачной формулировкой понятия «инновация» предложена A.B. Барышевым и К.В. Балдиным, которые под понятием «инновация» предлагают подразумевать «результат деятельности по обновлению, преобразованию, приводящий к замене одних элементов сфер человеческой активности другими, либо дополнительными, уже имеющихся новыми, то есть это преодоление инерции сложившегося порядка»'.

Актуальной в этом плане становится проблема роста ответственности молодежи за судьбу страны, формирование готовности принимать решения с допустимой долей риска, учиться ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним. Это требует от современного специалиста нового профессионального мышления, важнейшими характеристиками которого являются взвешенность и проницательность, нравственная контекстность и трезвый анализ альтернатив действительности.

Новое инновационное мышление предполагает и новые способы решения встающих перед специалистами задач, в основе которых диалог, сотрудничество, высокая «культура несогласия» как условие успешности дискуссий, умение глубоко анализировать, конструктивно оценивать, предвидеть развитие ситуации на много ходов вперед.

Кроме данной позиции, выбор темы настоящего исследования

обусловлен еще и следующими факторами:

Во-первых, социальным заказом на исследование данной темы. В частности, в Программе социально-экономического развития Республики Таджикистан на среднесрочную перспективу делается акцент на необходимость изменения концепции, общих подходов, в целом системы технического образования, в результате чего можно будет подготовить настоящего, отвечающего времени инженера технологического профиля, аналитика, творчески решающего поставленные перед ним задачи.

Во-вторых, наличием явных противоречий между содержанием и технологиями традиционного технологического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествами уровню профессиональной компетентности студентов инженерно-технологического профиля,его способности саморазвиваться на

2 Барышева A.B., Балдин К.В., Галдицкая С.Н., Ищенко М.М., Передеряев И.И. Инновации: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2006.-С. 29.

постдипломном этапе.В организации образовательного процесса на технологических факультетах по-прежнему доминируют задачи формирования у будущих специалистов прагматических по своей сути знаний, умений и навыков. К вопросам же формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля при реализации кредитной технологии обучения как стратегической основы профессионального роста в вузах является новой и актуальной задачей.

В-третьих, недостаточной разработанностью (что во многом является следствием выше обозначенных факторов) критериев и показателей оценки степени профессиональной подготовленности студентов инженерно - технологического профиля, в частности, формирование инновационного мышления.

Степень научной разработанности проблемы

В Республике Таджикистан пропагандистский подход к разным аспектам кредитной технологии обучения осуществляют ведущие преподаватели республики Н.С. Сангинов, Х.Маджидов, Р. Мирзоев, Ф.К. Рахимов, H.H. Шоев, С.Х. Хабибов, Н.С.Салимов, Т.К. Хусанова, Б.Х. Умарова, М.П. Мирзоева, H.H. Раджабова и др. Исследование включало также выявление тенденций в развитии системы высшего образования, связанных с болонскими реформами. С внедрением кредитной технологии обучения в вузах Республики Таджикистан пересматриваются государственные образовательные стандарты, а также осуществляются работы по изменению учебных планов.

В диссертационной работе Р.Мирзоева «Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к применению кредитной технологии обучения» рассмотрена система кредитной технологии обучения, её принципы, особенности и средства, а также состояние и перспективы развития кредитной технологии обучения в Республике Таджикистан с целью формирования подготовки будущих педагогов к осуществлению кредитной технология обучения3.

Диссертационная работа Т.К.Хусановой «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе» посвящена проблеме организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе. Автором разработана система критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет привлечения более представительного материала4.

3 Мирзоев Р. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к применению кредитной технологии обучения, дисс., канд. пед. наук. - Душанбе: 240 с.

Хусанова Т.К. Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе, дисс., канд. пед. наук. - Душанбе. 2010 г.-165с.

Основной целью диссертационной работы Б.Х.Умаровой «Педагогические условия развития мотивационной деятельности студентов при кредитной технологии обучения» является в выявлении и обосновании педагогической эффективности стимулирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения. Автором разработана эффективная модель и методика эффективности стимулирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения5.

Истоки изучения проблемы профессионального развития специалиста раскрыты в исследованиях российских и отечественных учёных МЛ. Басова, К. Бголера, П.Я. Гальперина, В. Келлера, К. Кофки, H.A. Ругера, С. Рубинштейна, E.H. Торндайка, НФ. Талызина, М.М. Левина, В.А.Сластенина, В.А.Андреева, У.З. Зубайдова, И.Х.Каримовой, И.О.Обидова, Б.Р.Рахимова, И.Л.Тупайло, Х.Буйдакова, НН.Шоева и др. Основы теории профессионального человека и требований профессии к личности отражены в работах Г. Беккера, И.И. Васильевой, Д. Готье, Г. Лейбенштейна, А. Льюис, Ш. Майталь, В.Ф. Петренко, Г. Саймона, Р. Титмасса, Дж. Хиршлейфер, Ш. Шерифа, А. Фюрнхэма и ¿р. Некоторые вопросы решения проблемы формирования инновационного мышления нашли отражение в трудах H.H. Шоева, Ф.Н. Гоноблина, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова и др. В работах Д.Н. Завалишиной, А.И. Китова, Ю.К. Корнилова, К. К. Платонова, В.Н. Пушкина, A.B. Родионова, В.В. Чебышевой осуществлено многоаспектное уточнение понятия «профессиональное мышление».

Развитие креативности мышления исследовано A.M. Дорошкевич, Д. И. Ниренберг, Я.И. Пономаревым, O.K. Тихомировым, П.М. Якобсоном и др. Разными сторонами формирования мышления занимались также A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.И. Губенко, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин и др.

Вопросы формирования личности студентов современной формации отражены в работах И.А. Сасова, Б.А. Райсберга, И.В. Липсица, А.Н. Могильного, В.Д. Попова и др. Такие видные ученые, как Л И. Абалкин, A.M. Бирман, Л.С. Бляхман, В.К. Розов, К.А. Улыбин, П. Хейне и др., уделили внимание новому типу профессионального мышления технологов, для которых в качестве характерных признаков ими определены глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных технологических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учетом социальных, экономических, психологических аспектов.

В определенной степени изучены педагогические аспекты проблемы подготовки технологов (Ю. К. Васильев, Б.П. Шемякин и др.), подходы к выбору средств формирования инновационного мышления (Н.В. Кузьмина,

5УмароваБ.Х. дисс..., канд. пед. наук. - Душанбе 2010,- 168 с.

6

Ю.Н. Кулюткин, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская и др.), проблемы мотивационной сферы профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Загрекова, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, О.И. Медведев, С.Д. Неверкович, В.Д. Провоторов, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов и др.).

Проблема исследования. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы взаимосвязи инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения с тем или иным изменением структуры и содержания образовательного процесса.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между возросшей потребностью общества в современно мыслящих студентах инженерно - технологического профиля, адекватных по профессиональной подготовленности реалиям постиндустриальной эпохи, и недостаточной теоретической и методологической разработанностью вопросов формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия организации образовательного процесса в вузе, обеспечивающие формирование инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля? Решение данной проблемы составляет цель исследования: целостная концептуальная модель педагогических условий формирования инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля, охарактеризовать специфику инновационного мышления и раскрыть основные условия формирования инновационного мышления у студентов.

Объект исследования - формирование инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения.

В ходе исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза:

Формирование инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения будет осуществляться успешно, если при организации образовательного процесса, разработке его содержания и технологий:

1) используется личностно-ориентированный подход в единстве с личностно-творческим, диалогическим и личностно-развивающим направлением;

2) овладение знаниями, умениями, навыками и целенаправленное формирование ценностно-мотивационной сферы личности будут осуществляться в едином комплексе;

\

3) реализуются педагогические условия, обеспечивающие целенаправленный отбор и структуризацию теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование инновационного мышления;

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. На основе системного изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущность категории «инновационное мышление» у студентов инженерно - технологического профиля.

2. Раскрыть специфику инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля и разработать критерии и показатели его оценки.

3. Выявить взаимосвязь формирования инновационного мышления и формирования ценносгно-мотивационной сферы личности студента инженерно - технологического профиля.

4. Обосновать совокупность условий учебного процесса, способствующих формированию инновационного мышления у студентов инженерно — технологического профиля.

5. Экспериментально проверить эффективность условий учебного процесса в вузе при кредитной технологии обучения, обеспечивающих формирование инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, которые для настоящей работы имеют концептуальное значение: методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации кадров (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сласгенин и др); положения о видах деятельности, теории познания, становлении профессионала (J1 И. Абалкин, A.A. Баталов, Л.П. Буева, A.M. Бирман, J1.C. Бляхман, М. Вебер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, Л.М. Лузина, С.Д. Неверкович, С Л. Рубинштейн, В.К. Розов, Л.Д., Столяренко, Н.Ф. Талызина, К.А. Улыбин, П. Хейне и др.); общедидактические принципы и подходы в организации профессионального образования (В.А. Бодров, A.B. Барабанщиков, A.A. Вербицкий, Г .Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.); теоретические подходы и методика подготовки экономиста (А.Ф. Аменд, Л.С. Бляхман, Ю.К. Васильев, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.); подходы к организации образовательного процесса в вузе, направленного на развитие личности и профессионального мышления (Н. И. Алексеева, Б. Битинас, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Ф. Исаев, Е.Н.Камышанченко, И.А. Колесникова, И.Б. Когова, И.Я. Лернер, В.Я. Пилиповский, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Методологическую основу исследования составили системный подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки специалистов инженерно - технологического профиля; аксиологический, деятельностный, гуманистический, личностно-ориентированный, традиционалистский, рационалистический,

функциональный подходы; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, отказ от монополии на педагогическую истину.

Общая методология исследования строилась на философских, педагогических и психологических воззрениях отечественных ученых по проблеме подготовки специалистов: Н.Н. Шоева, И.Х. Каримовой, И.О. Обидова, Х.Буйдокова, У.З. Зубайдова и др., а также на директивных документах правительства Республики Таджикистан, касающихся системы образования: Закон «Об образовании» Республики Таджикистан; Концепция национальной школы; Национальная концепция образования: Национальная концепция воспитания; Государственный образовательный стандарт.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: системный анализ состояния проблемы в нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературе и результатов научных исследований; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, метод экспертной оценки.

Исследование осуществлялось с 2006 года по 2012 год на базе Технологического университета Таджикистана г. Душанбе и филиала Технологического университета Таджикистана в г. Куляб. Было охвачено 186 студентов инженерно — технологического профиля.

Исследование выполнялось в следующих взаимосвязанных этапах.

На первом этапе - теоретическом (2006-2007г.г.) - изучались методологические подходы к исследованию проблемы формирования инновационного мышления у будущих инженеров технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения, анализировалось его состояние в теории и практике высшего образования, определялись сущность инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля, критерии и показатели их формирования.

На втором этапе - организационном (2007-2008г. г.) - осуществлялось планирование эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотеза и задачи. Данный этап включал также разработку и апробацию методического инструментария по сбору эмпирического материала.

На третьем этапе - констатирующем эксперименте (2009-20 Юг.г.) -выполнялось исследование по изучению уровня формирования

инновационного мышления у студентов инженерно — технологического профиля.

На четвертом этапе - формирующем эксперименте (2010-2012г.г.) -была выявлена совокупность педагогических условий, осуществлялась их реализация в процессе кредитной технологии обучения и изучалась динамика формирования инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля. Были обобщены полученные результаты, проведена апробация основных идей и положений, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: ^ уточнена и теоретически обоснована сущность инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля, в процессе кредитной технологии обучения; ^ определены критерии и показатели для определения уровня формирования инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения;

установлена взаимосвязь формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения и сферы личности студента инженерно-технологического профиля; ^ выявлена совокупность педагогических условий построения и функционирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля, ' 6 йроцессе кредитной технологии обучения, обеспечивающих формирование инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнена суть и выявлены особенности формирования инновационного мышления у студентов инженерно — технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения, установлена взаимосвязь формирования инновационного мышления и формирования ценностно-мотивационной сферы личности студента инженерно-технологического профиля - все это составит основу более широких теоретических представлений о профессиональной подготовке, содержании обучения; представлена и обоснована оптимальная совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивность формирования инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля при кредитной технологии обучения, что имеет важное значение для разработки теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определена динамика ведущих задач формирования инновационного

мышления у студентов инженерно - технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения, решение которых обеспечивает целостность процесса формирования инновационного мышления у студентов технологического вуза; предложены и апробированы педагогические условия формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения, которые могут быть использованы педагогами высшей школы для оптимизации процесса подготовки специалистов инженерно-технологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование инновационного мышления у студентов инженерно -технологического профиля является социально обусловленным объективно-субъективным процессом опосредованного и обобщенного проблемно-задачного отражения экономической действительности, направленным на ее конструктивное преобразование.

2. Ведущими критериями, позволяющими определить уровень формирования инновационного мышления у студента инженерно -технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения, являются его интегративность, креативность, системность, стратегичность, аналитичность.

3. Формирование инновационного мышления у студента инженерно -технологического профиля в процессе кредитной технологии обучения и формирование ценностно-мотивационной сферы личности будущего специалиста инженерно-технологического профиля являются взаимодетерминированными процессами, что необходимо учитывать при разработке содержания и технологий образовательного процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на научных (республиканских, научно - практических) конференциях и семинарах и печатных выступлениях автора.. Основные положения, идеи, результаты исследования докладывались на научных кбнференциях ученых и специалистов (г. Душанбе, ТТУ, 2007- 2009г.г., 2010-2012 г.г.)

Результаты исследования внедряются в образовательный процесс Технологического университета Таджикистана, филиала Технологического

университета Таджикистана в г. Куляб и дают весьма положительные результаты.

По исследуемой теме были опубликованы 10 работ, из них по перечню ВАК - 3 статьи.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 159 страницах

компьютерного набора.

Список использованной литературы включает 203 наименования. Все данные и результаты их сравнения представлены в 9 таблицах, 6 рисунках и 4-х диаграммах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава - «Исторический обзор и педагогические доминанты формирования инновационного мышления У студентов инженерно -технологического профиля при реализации кредитной технологии обучения в вузе» состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается обоснование постановки задачи и терминологический анализ исследуемой темы.

Анализируя в первой разделе обоснование постановки задачи и терминологический анализ исследуемой темы, автор отмечает, что в научной литературе и официальных документах новый склад инженерного мышления называется обычно инновационным. Определение «инновационное мышление» достаточно современное и хорошо вписывается в контуры научно-технического прогресса. Однако сегодня отсутствует определенность в толковании этого понятия, что препятствует взаимопониманию и формированию ясной и конструктивной установки для его практической реализации.

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если перевести дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Многие авторы, говоря об инновационности мышления, подчеркивают его нацеленность на соединение экономического и современного научно-технического подходов к решению актуальных проблем производства. В таком ракурсе инновационное мышление инженера

представляется как готовность сознания профессионально ориентироваться в экономической политике. Инженер предстает в качестве грамотного менеджера, понимающего механизм внедрения достижений технического творчества в реальную экономику и эффективно работающего над практическим освоением новых технических разработок.

Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «новационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Понятие «инновация» как таковое было введено в научную терминологию Й. Шумпетером в 1911 году и предполагало новую комбинацию научно-технических факторов, мотивированную предпринимательским духом при пяти типичных изменениях: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; появление новых рынков сбыта. Уже в начале XX века австрийский экономист Й. Шупметер в своей работе «Теория экономического развития» (1911г.) ввел понятие «инновация» и описал инновационный процесс с экономической точки зрения. Он рассматривал инновацию, как любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства, снабжения, сбыта продукции и т.п.

П. Дракер подразумевает под «инновацией» особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг. Отталкиваясь от утверждения о том, что основной задачей руководителя является создание рынка, П. Дракер отмечает, что двумя основными функциями менеджера являются: внедрение инноваций и осуществление маркетинговой деятельности. Он уделяет сравнительно мало внимания маркетингу, но вопрос о необходимости понимания и внедрения инноваций рассматривается практически во всех его последних книгах. Б. Твисс понимает под инновацией процесс передачи научного или технического знания непосредственно в сферу нужд потребителя. Продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности. Также следует отметить, что «инновация» с одной стороны представляет собой нечто новое, обособленное (может быть, отдельный проект), лишь частично основанное на предыдущих знаниях, опыте, с другой - это деятельность, которая теряет всякий смысл без контекста конкретного предприятия или организации, где она осуществляется. По мнению автора, ведущими тенденциями, открывающими возможность развития инноваций в вузе, являются:

соответствие педагога актуальным потребностям, обусловленной социально-экономическими и социокультурными факторами динамики общественного развития; система духовных и нравственных ценностей, доминирующая в обществе; усиление роли национальной и мировой культуры в становлении личности; ориентация педагогического процесса на достижение качества образования.

Во втором разделе главы «Основные параметры современного производства, влияющие на содержание обучения в вузе» автор отмечает, что одной из важнейших задач технологических вузов является профессиональная подготовка современного инженера. Большое влияние на квалификацию будущих специалистов, развитие их пространственного воображения, мышления и интеллекта оказывают специальные дисциплины отраслей текстильной и легкой промышленности, изучение которых закладывает основы знаний, необходимые для освоения других технических предметов. К дисциплинам отраслей текстильной и легкой промышленности, формирующим навыки инженерной деятельности, относятся: механическая технология текстильной и легкой промышленности, прядение хлопка, ткачество, оптимизация механико-технологического процесса текстильной и легкой промышленности, методы и средства исследования и др. Автор убежден, что задачами для реализации инновационного мышления является: 1. Создание, мотивации для инновационного мышления; 2. Внедрение простейших образовательных технологий для эффективного инновационного мышления - научить студентов мыслить инновационно; 3. Стимулирование студентов для внедрения инноваций в практическую жизнь.

В третьем разделе первой главы дается обзор образовательных технологий, направленных на формирование инновационного мышления и профессиональной компетентности у студентов инженерно-технологического профиля. В этом параграфе автор доказал, что одним го механизмов, стимулирующих формирование инновационного мышления студентов, являются интеллектуальные задачи. Они вскрывают и приводят в движение познавательные ресурсы, формируют исследовательский стиль умственной деятельности. Возникая на базе затруднительных ситуаций, при решении значимых для человеха проблем, интеллектуальная задача своеобразно моделирует процесс инновационного мышления, служит действенным средством его формирования и развития у студентов. Автор убежден, что инновационное мышление можно определить как способности человека: а) видеть несоответствие высказывания (мысли) иди поведения другого человека общепринятому мнению или нормам поведения или собственному представлению о них; б) сознавать истинность или ложность теории, положения, нелогичность высказывания и реагировать на них; в) уметь отделять ложное, неверное от правильного, верного, анализировать,

доказывать или опровергать, оценивать предмет и задачу, показывать образец высказывания, поведения и так далее.

В этом параграфе автором определены следующие группы методов, направленных на формирование, опыта профессионально-инновационного мышления: 1. По способу организации учебной деятельности: а) Структурно-логические (задачные) методы. Они характеризуются поэтапной организацией постановки дидактических задач, выбора способов их решения, диагностики и оценки полученных результатов, б) Тренишовые методы. Они представляют собой систему деятельности по отработке определенных алгоритмов учебно-познавательных действий и способов решения типовых задач в ходе обучения (тесты и практические задания, в содержание которых на нормативном этапе следует добавлять элементы творчества), в) Игровые методы. Данная группа методов характеризуется игровой формой взаимодействия субъектов образовательного процесса; образовательные задачи включены в содержание игры (деловые игры, профессиональные бои, дискуссии) . 2. По формирующей направленности: а) Методы развития опыта творческой деятельности: методы с применением затрудняющих условий: метод временных ограничений, метод внезапных запрещений, метод новых вариантов, метод информационной недостаточности, метод абсурда; методы группового решения творческих задач: метод Дельфи, метод «черного ящика», метод дневников; методы коллективного стимулирования творческих поисков: метод мозгового штурма, синектики. «Обобщенная мысль людей, направленная в единое русло, неизбежно сталкивается, переплетает десятки разномастных идей, рождая при этом оригинальные жизнеспособные решения. Один предлагает, другой развивает, третий формирует. Но каждый включается в творческий процесс придумывания. Кроме чисто практического результата -решения предложенной задачи, достигаются побочные эффекты, например, ломка стереотипов мышления. б) Методы эмоционального воздействия (формируют опыт через переживание собственной профессионально-творческой и учебно-познавательной деятельности и создают установку на позитивное эмоциональное отношение к ней): поощрение, учебно-эмоциональная игра, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор творческих заданий, побуждение к выбору альтернативных решений, подчеркивание личностной значимости студентов, в) Методы формирования готовности памяти. Профессиональные компоненты проявляются в умственной деятельности как направленность личности на решение профессиональных задач и оперирование профессиональными знаниями и умениями. Следовательно, их развитию способствуют профессиональное содержание деятельности в целом и конкретные задания в частности. На данном содержании и будут развиваться операционные и качественные компоненты опыта профессионально-творческого мышления.

Вторая глава «Современные модели организации учебного процесса в аспекте формирования инновационного мышления у студентов инженерно -

технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе» состоит из трех разделов.

В первом разделе подробно анализируются характерные особенности реализации • кредитной технологии обучения при формировании инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в целостно - педагогическом процессе.

В этом разделе отмечается, что принципы инновационного мышления как основные правила, идеи, направления, обусловливающие генерацию нового знания в виде инновации.

Инновации призваны преобразовывать окружающий мир, вторую природу и самого человека. Инновационное мышление, продуцирующее новизну в виде инноваций, подчиняется в ходе своего существования как минимум трем принципам:1. Глобальности.2. Локальности.З. Системности.

Принцип глобальности определяет направленность инновационного мышления на учет целостного видения современного мира в единстве и непротиворечивости проблем и существующих процессов. Он ориентируется на происходящие в мире изменения, понимания взаимосвязи и взаимозависимости мировых структур и происходящих изменений для того, чтобы в дальнейшем принимать соответствующие решения, отвечающие духу времени и духовно-нравственной направленности развития человеческой цивилизации.

Принцип локальности инновационного мышления вытекает из предыдущего принципа, и его интенциональность призвана для решения актуальных отдельных проблем реальности, путем инноваций прикладного характера. Через инновации, генерируемые инновационным мышлением, даются ответы на вопрос: «Что делать, чтобы сохранить жизнь на Земле и изменить мир к лучшему?». Инновации в решении глобальных и локальных проблем бытия инновационным мышлением должны осуществляться с учетом принципа системности.

Автор доказывает, что принципы высшего образования не являются раз и навсегда определёнными. Они подвижны, динамичны, могут дополняться и изменяться в связи с инновационным характером самой природы образования. К принципам инновационного образования, формирующего инновационное мышление обучаемого, следует отнести: генерации инноваций; активное познание и эвристическое обучение; открытость; опережение реальности в практике и теории наук; единство традиции и новаторства; коэволюционность; интеллектуальную собственность; сотрудничество; системность; обучение на основе интеграции с бизнесом и производством; непрерывность образования и др.

В этом разделе автор отмечает, что основными принципами формирования инновационного мышления у студентов в процессе кредитной системы обучения являются: 1) идейно-творческий; 2) научность и связь теоретических знаний с практикой; 3) взаимодействие сознательности и

эмоциональности; 4) единство формирования инновационного мышления студентов и образования; 5) всесторонность формирования инновационного мышления и инновационной деятельности; 6) активность и самостоятельность студентов в учебно-воспитательном процессе; 7) систематичность, последовательность, преемственность; 8) учет возрастных и индивидуальных особенностей личности в условиях кредитной системы обучения; 9) профессиональная направленность формирования инновационного мышления у студентов в процессе кредитной системы обучения.

Во втором разделе второй главы речь идет об особенностях организации учебного процесса и новых образовательных технологиях в аспекте формирования инновационного мышления и профессиональной компетентности студентов в вузе. В этом параграфе автор уточнил уровни качественного оценивания достижений, которые характеризуется тремя блоками инновационной направленности:

1. Мотивация инновационной деятельности - определяется с помощью игровых ситуаций, стремления получить дополнительные углубленные знания по предмету, активно-познавательный интерес к инженерным дисциплинам.

2. Формирование инновационного мышления - диагностируется с помощью приобретенных способностей в решении занимательных, творческих задач и творческих заданий с максимально свободным и нетрадиционным подходом к конструктивному оформлению и подачи результатов.

3. Интеллектуальное развитие диагностируется по уровню сформированности творческого и логического мышления. Динамика формирования и развития инновационных способностей прослеживается по степени освоения теоретического и практического материала.

Технология формирования инновационного мышления у студентов инженерно — технологического профиля представляет собой совокупность стратегий и приемов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать обучаемого (пробудить в нем исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретенные знания и применить их на практике Мы полагаем, что качество образовательного процесса в вузе может значительно повыситься, если педагог обучает инновационному мышлению студентов инженерно - технологического профиля на основе использования информационных технологий. Нами разработана модель формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля средствами информационных технологий, которая состоит из следующих компонентов: цели, принципов, этапов ее реализации, методов, средств и условий успешного достижения сформулированной цели.

Методы формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения: «кластеры», дневники и разные виды игр, сводная

таблица, совместный поиск, устная форма, письменная форма, головоломки, мозговая атака, метод Дельфи.

При формировании инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля на занятиях по предмету «Оборудование текстильной промышленности» преподавателями кафедры стандартизации, технологии и конструирования изделий текстильной промышленности проводятся разные виды игр, которые способствуют и профессиональной компетенции студентов вуза. Признаком образовательных инноваций рассматривается внедрение в учебный процесс тренингов, деловых, ситуационных, прогнозных, модельных игр.

В третьем разделе второй главы дается анализ результатов педагогических экспериментов по эффективности и результативности внедрения в учебный процесс модели формирования инновационного мышления у студентов инженерно - технологического профиля в условиях реализации кредитной технологии обучения.

Автор убежден, что инженерно-технологическое образование в настоящее время очень востребовано, а его престиж растет одновременно с развитием промышленности и научного сектора в регионе. Если работодатель видит способного работника - он возьмет его на работу без опыта, обучит под специализацию предприятия за свой счет, предложит всевозможные социальные гарантии. В этом параграфе автор отмечает один из путей формирования ценностно-смысловых компонентов компетентности у студентов инженерно-технологического профиля — подготовка в рамках одного вуза инженеров разных уровней квалификации и функционального назначения. Возможны три области деятельности инженеров: инновации, производство и обслуживание, — каждая из которых требует выполнения различных функций (табл. №1). Требования к инженерам разделяются на несколько групп (табл. №2). Среди них: требования к знаниям, творческим способностям, личным качествам, коммерческой грамотности. Уровень этих требований должен быть различен для инженеров разных типов.

Функции инженеров

Таблица №1

Инновационная деятельность Исследование, разработки и проектирование

Производственная деятельность Управление производством, производственные системы, управление проектированием

Обслуживающая деятельность Инженерный маркетинг, обслуживание оборудования, управление качеством, испытания и измерения

Требования к инженерам _Таблица №2

Инженерные знания Знание специфических инженерных технологий. Широкие знания в области инженерного дела и эрудиция

Творческие способности Способность применять теорию в практике. Творческие навыки и воображение. Способность решать проблемы.

Личные качества Способность к кооперации и работе в группах. Коммуникабельность (устная и письменная). Способность формулировать задачи. Решительность в достижении целей.

Осведомленность в коммерции Понимание экономики и бизнеса. Финансовые знания. Коммерческая смекалка.

Качественная оценка различных уровней приведена в табл.3.

Уровень требований для инженеров разных типов _______Таблица №3

Требования Функции ;

Инновации Производство Обслуживание

Знания Высокий Средний Средний

Творческие способности Высокий Высокий Средний

Коммерческие способности Средний Высокий Высокий

Личные качества Средний Высокий Высокий

По истечению двухнедельного обучения путем беседы провели объективную оценку знаний студентов, чтобы определить уровень знаний и степень инновационного мышления студентов IV курса в контрольной и экспериментальной группах.

Результата проведенного среза до эксперимента показаны в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Уровень инновационного мышления студентов

в контрольной группе (до эксперимента)_

Группа кол. студ. Очень высокий Высокий Средний Низкий Очень низкий

(5)Л5) (4), (5) (3), (3) (2), (2) 0

Контр. 90 9 16 40 19 6

Экспр. 96 8 23 37 18 10

Диаграмма 2.

Уровень инновационного мышления студентов экспериментальных групп (до эксперимента)

Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили наши предположения о том, что качество усвоения материала намного повысилось.

Результаты проведенной работы по результатам эксперимента приведены во 2-ом срезе диаграммы 3.

Диаграмма 3.

Уровень инновационного мышления студентов в контрольных группах

Группа Кол. Студ. Очень высокий Высокий Средний Низкий Очень низкий

(5), (5) (4), (5) (3),(3) (2), (2) 0

Контр. 90 14 18 42 14 2

Экгспр. 96 24 39 31 1 1

2% (2)

Диаграмма 4.

Уровень инновационного мышления студентов экспериментальных групп (после эксперимента)

1.04% (1) 1,04% (1)

Испсшьзуя разработанный диагностический инструментарий, создадим диаграмму оценки уровня сформированное™ инновационною мышления средствами игровой деятельности у студентов в контрольных и экспериментальных группах. Диагностика исходного состояния проводилась на IV курсах в Технологическом университете Таджикистана города Душанбе и его филиале, в городе Куляб. В контрольной группе фиксировались результаты деятельности 90 человек; в экспериментальной - 96 человек. Мы измерили уровень компонентов, изучаемых нами, готовность каждого студента в соответствии с вышеперечисленными критериями и показателями. Данные наглядно показывают, что по уровням сформированности готовности как в контрольной, так и в экспериментальной группах на начало эксперимента существенных различий не наблюдалось. В обеих группах уровень направленности оказался выше по творческому уровню создания инновационных проектов и их презентации.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что общий уровень сформированности готовности к развитию инновационного мышления студентов средствами игровой деятельности соответствует принятым методам.

21

Первый этап диаграмма (а) и (в) исходное состояние сформированное™ инновационного мышления студентов средствами игровой деятельности в контрольной и экспериментальной группе до эксперимента.

Второй этап диаграмма (а) и (в) исходное состояние сформированности инновационного мышления студентов средствами игровой деятельности в контрольной и экспериментальной группе после эксперимента.

На основе полученных данных построим диаграмму различий сформированности изучаемых явлений в сопоставляемых группах.

Мы предполагали, что уровень сформированности изучаемой готовности в экспериментальной группе будет выше, чем в контрольной. Ожидалось, что наиболее ярко это отразится в содержательном и процессуальном компонентах. Используя ранее разработанный диагностический инструментарий, уровень сформированности каждого компонента, входящего в структуру изучаемой готовности (мотивационно - личностный, содержательный, процессуальный) в контрольной и экспериментальных группах.

Качественный анализ полученных результатов показал, что в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошли положительные сдвиги. Положительная динамика особенно четко проявилась в содержательном и процессуальном компонентах, что мы и предполагали. Полученные данные свидетельствуют об эффективности методики формирования и развития творческого мышления студентов средствами игровой деятельности. Изучив данные по каждому компоненту, мы констатировали, что мотивационно - личностный, содержательный и отчасти процессуальный компоненты в экспериментальной группе сформированы в полном объеме. Отмечаются некоторые срезы по сравнению с началом эксперимента в мотивационном компоненте, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Сравнивая уровни готовности в контрольной и экспериментальной группе, видно, что если на начало эксперимента не было различий между двумя группами, то в итоге эксперимента появились различия.

Из диаграммы видно, что в экспериментальной группе количество студентов, находящихся на инновационном уровне изучаемой готовности, не изменилось. Таким образом, предполагавшаяся нами динамика формирования творческого мышления студентов средствами игровой деятельности в экспериментальной группе улучшилась.

Изучив данные по каждому компоненту мы констатировали, что мотивационно-личностный, содержательный и, отчасти, процессуальные компоненты в экспериментальной группе сформированы в полном объеме. Отмечаются некоторые связи по сравнению с началом эксперимента с мотивационном компоненте как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Сравнивая уровни готовности в контрольной и экспериментальной группах не было различия между группами. В конце эксперимента появились большие качественные сдвиги в экспериментальных группах. Таким образом, эксперимент показал, что результаты исследования удовлетворяют поставленным задачам.

В заключении диссертации изложены основные результаты работы, характеризующие формирование инновационного мышления будущих технологов в процессе кредитной системы обучения. В процессе исследования, проанализировав различные материалы по проблеме формирования инновационного мышления будущих технологов в условиях кредитной системы обучения и получив в ходе экспериментальной работы результаты мы можем сделать следующие выводы:

Формирование инновационного мышления в процессе обучения зависит, прежде всего, от уровня подготовки преподавателя, от его собственной творческой профессиональной деятельности, в которой существенную роль играют:

^ признание ранее не признанных или неиспользованных возможностей; ^ уважение желания студента работать самостоятельно;

умение воздерживаться от вмешательства в процесс творческой деятельности:

^ предоставление студенту свободы выбора в области приложения сил и

методов достижения цели; ^ создание условий для конкретного воплощения творческих идей; ^ исключение какого-либо давления на студентов; ^ подчеркивание положительного значения индивидуальных различий; ^ создание ситуаций, при которых слабые студенты тесно работают с сильными;

^ извлечение максимальной пользы из хобби, конкретных увлечений и индивидуальных наклонностей;

на внеурочных занятиях самостоятельность некоторых студентов носит творческий характер, что находит выражение; ^ в самостоятельной постановке ими проблемы или задачи, в составлении

плана ее решения и отыскивании способа решения; ^ в постановке гипотез и их проверке; ^ в проведении собственных исследований.

В результате проведенного исследования была создана модель формирования инновационного мышления студентов инженерно-технологического профиля средствами игровой деятельности. В процессе работы решены задачи:

^ уточнено понятие «инновационное мышление студентов средствами

игровой деятельности», выделены ее особенности; ^ дано определение понятию «развитие инновационного мышления

студентов средствами игровой деятельности»; ^ разработана модель развития инновационного мышления студентов

средствами игровой деятельности ее критерии и уровни; ^ разработана методика формирования искомой готовности и проверена

опытным путем ее эффективность; ^ выделены условия эффективного формирования инновационного мышления студентов инженерно-технологического профиля средствами игровой деятельности в условиях учебно-воспитательного процесса.

23

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.

Формирование инновационного мышления студентов до уровня научного обеспечивается при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

1. Повышение эффективности мыслительной деятельности открывается в соответствии с целью более высокого порядка - развитием готовности будущего специалиста-технолога к принятию решений в профессиональной деятельности. Установлено, что научный стиль мышления - это высший уровень развития стиля мышления, в котором согласуются как научный подход к решению профессиональных задач, проявляющийся через устойчивость предметной избирательности мышления, сформированность «операциональных кодов», владение способностями переноса мыслительных операций в решении задач, так и сформированность таких психоло)-ических структур личности будущего специалиста, как поленезависимость, мобильность, аналитичность, синтегичность, высокая профессиональная рефлексия.

Экспериментом подтверждено, что различный уровень формирования инновационного мышления студентов обусловливает различную степень профессиональной готовности: репродуктивный стиль проявляет уровень грамотности как потенциальную основу будущего мастерства; логически-образный уровень стиля мышления обеспечивает уровень ремесла как систему навыков осущесгвления мыслительных действий; проблемно - творческий уровень стиля мышления обеспечивает уровень мастерства как систему умений выполнения профессиональных функций; научный стиль мышления сможет обеспечить уровень творчества и профессии как высшее проявление профессионализм а.

2. В исследовании выявлено, что формирование инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля до уровня научного обеспечивается моделью системы вариативных образовательных технологий: репродуктивной, обеспечивающей переход от адаптации (0-го уровня развития стиля мышления) - к логически образному стилю мышления (1-й уровень); проблемно-модульной, обеспечивающей развитие проблемно-творческого стиля мышления (2-й уровень); эвристической, направленной на развитие научного стиля мышления (3-й уровень) и характеризуется следующими показателями: выражение индивидуальности, глубина научности знаний, объем знаний, системность, осмысленность, скорость решения задач, коэффициент обученности как накопительный потенциал способов решения задач.

3. Установлено, что условием формирования инновационного мышления студентов является динамическая модель системы вариативных образовательных технологий, в рамках которой обеспечивается гармонизация стилей мышления преподавателя и студентов в процессе их субъект-субъектного адаптивного изаимодействия, и представлено качественное программно-методическое обеспечение учебного процесса (дидактический комплекс; методы и приемы, позволяющие активизировать мыслительную деятельность студентов).

4. Выяснено, что педагогические условия, направленные на формирование инновационного мышления студентов, обеспечивают согласованность между стремлением будущего специалиста-технолога развивать индивидуальный профессионализм в профессии с одновременным необходимым эффективным согласованием индивидуальности студен гов, будущих специалистов, в их совместной деятельности.

Рекомендации по использованию научных выводов:

1. В процессе формирования инновационного мышления необходимо учитывать индивидуальные способности и <эсобенности личности, придерживаясь при этом принципа индивидуализации, научности в обучении, -т.е. признание ценностных, уникальных качеств личности, ее интересы и склонности.

2. Деловые игры как средство формирования инновационного мышления студентов, реализуются на занятиях под руководством преподавателя, владеющим новыми технологиями, поэтому учебно-методический материал должен быть направлен на активизацию творческой деятельности. Это выполнимо только путем организации педагогических условий и средств развития мышления.

3. Для организации инновационной среды для студентов преподаватель создает наглядно-информационную сред}' в обучении, доступную каждому студенту. Для этого преподаватель должен владеть современными достижениями информационных технологий и применять их на занятиях.

4. Инновационная деятельность преподавателя обязывает его переходим, от непосредственного источника знании яа роль консультанта, координатора, направляющего процесс аудиторной и внеаудиторной работы студента.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили актуальность проблемы формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля с точки зрения его социально-педагогической и личностной значимости в современных условиях общественного развития.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы выявления всех педагогических условий формирования инновационного мышления у студентов инженерно-технологического профиля в процессе профессиональной подготовки. В более детальном изучении нуждается вопрос об использовании информационных технологий в формировании инновационного мышления студентов. Перспективным следует считать постановку вопроса о формировании инновационного мышления студентов в процессе преподавания дисциплин инженерного цикла.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Ниёзбокиев С. К. Возникновение и развитие идеи инновационного мышления в педагогике//Ученые записки ХГУ №1, Худжанд, 2012 г.- С.75-79.

2. Ниёзбокиев С. К. Концептуальные основы развития инновационного мышления студентов в процессе кредитной системы обучения. //Вестник Академии наук Республики Таджикистан. Душанбе- № 3,2012г. - С.41-46.

3. Ниёзбокиев С. К. Компетентное получение образования в контексте формирования будущего специалиста //Вестник Таджикского технического университета. Душанбе-№ 1,2013г.-С.28-35.

П. Научные работы и статьи, опубликованные в других научных

журналах и изданиях:

4. Ниёзбокиев С. К. Педагогические условия, влияющие на развитие инновационного мышления студентов в процессе кредитной системы обучения. Вопросы психологии и педагогики. //Вестник. Курган-Тюбинского университета- №2,2011г.- С.49-53.

5. Ниёзбокиев С; К. Вопросы философии о времени пространства с точки зрения Абуали ибни Сино. Материалы международной конференции, посвящённой 1025-летию Абуали ибн Сино (Авиценна) и 100-летию специальной теории относительности Альберта Эйнштейна. Курган-Тюбе, 2005. С. 107-108.

6. Ниёзбокиев С. К. Учение о времени, пространстве, движении. //Известия Академии наук РТ - Душанбе, 2007. С. 12-15

7. Ниёзбокиев С. К. Изучение современной технологии - залог развития общества. «Масьалахои маориф» № 5-6, Душанбе, 2009. С. 56-58

8. Ниёзбокиев С. К. История развития техники хлопкопрядения. Вестник ТУТ- № 10,2010. С.30-34

Ш. Учебно — методические работы:

9. Ниёзбокиев С. К. Памятка студенту и преподавателю (методические указания). Душанбе: Шрфон», 2010 г.- 42 стр.

10. Ниёзбокиев С. К Методические указания по выполнению курсового и дипломного проекта «Проектирование прядильных фабрик» (на тадж. языке) Душанбе: «Эр-граф», 2011г. - 48 стр.

11. Ниёзбокиев С. К. Методические указания по выполнению курсового и дипломного проекта «Проектирование прядильных фабрик» (на русском языке) Душанбе: «Эр-граф», 2011 г.- 48 стр.

Сдано в набор 03.04.2013 Подписано в печать 08.04.2013 Формат 60x84 '/к, Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.