Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гальмук, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гальмук, Наталия Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО

1.1. Становление и развитие системы социального образования в России.

1.2. Содержание личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

1.3. Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по личност-но-профессиональному становлению специалиста социальной сферы в колледже.

2.1 Проектирование модульной программы практической подготовки специалистов социальной сферы, на основе компетенций.

2.2 Описание эксперимента по внедрению модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

2.3 Педагогические условия личностно - профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже"

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, начатые в нашей стране в 90-е годы XX века и продолжающиеся до настоящего времени, сопровождаются существенными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в системе образования. Присущее современному этапу ускорение темпов общественного развития предъявляет новые требования к содержанию образования, необходимость осуществления не только непрерывного, но и опережающего образования специалиста, качественного освоения им профессий в рыночных условиях, то есть создания принципиально новых педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов.

В этом сложном образовательном пространстве в начале 90-х годов появляется и начинает развиваться новая область образовательной практики — подготовка специалистов для социальной сферы. Закономерность институи-рования социальной работы на современном этапе в нашем обществе подтверждается мировым опытом, свидетельствующим о том, что процессы развития- экономических основ, рыночных отношений и профессионализация социальной работы идут параллельно, находятся в тесном взаимодействии.

В связи с этим социальная защищенность человека, различных групп и сообществ может быть достигнута в первую очередь благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи и поддержки населения. Все это приводит к необходимости развития и активизации деятельности социальных служб, учреждений, а также усилению внимания к вопросам профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов в области социальной работы.

За период профессионализации социальной деятельности активно обозначился интерес к проблемам не только становления и развития социальной работы, но и к личности профессионала, его особенностям, качествам и свойствам, его готовности к деятельности и своему развитию.

В настоящее время широкое признание социальной деятельности, социальной работы — как средства социальной политики — безусловна, но вместе с тем правомерен вопрос, кто, какой специалист как личность, профессионал осуществляет сегодня и будет в дальнейшем развивать и совершенствовать главную цель - социальную помощь, поддержку человеку в российском обществе?

Данная проблема актуальна как для системы высшего профессионального образования, так и для системы среднего профессионального образования, важным звеном которой являются колледжи.

Создание такой системы социального образования, сочетающей в себе традиции и инновации, обеспечивающей преемственность и необходимую степень интеграции всех ступеней образования в рамках единой системы непрерывного образования, становится возможной в системе СПО.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогической литературе отражены проблемы формирования и развития личности специалистов социальной сферы, а также вопросы профессионального развития, позволяющие судить о степени их разработанности:

- изучены проблемы становления и развития социального образования (С.А.Беличева, Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, А.В.Мудрик, Б.Ю.Шапиро);

- рассмотрено содержание социального образования как проблемы вузовского обучения (А.А.Вербицкий, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Мухаметзянова Ф.Ш. и др);

- изучены общие проблемы подготовки специалиста социальной сферы и определены их особенности (Н.В.Гарашкина, Т.П. Дьячек И.А.Зимняя, Р.М.Куличенко, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, и др.);

- разрабатаны теоретические основы формирования и развития личности социального работника как профессионала (Н.Б.Шмелева, В.А.Сластенин, Б.Ю.Шапиро и др).

- проблемы профессионально-личностного становления педагога рассмотрены в трудах А.В.Белошицкого, И.Ф.Бережной, А.Ф.Зеер, Е.А.Климова,

А.С.Петелина, А.И.Щербакова и т.д.

Однако в большинстве исследований не учитывается специфика обучения в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) и особенности личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы, что обуславливает потребность в их дальнейшем изучении. К настоящему времени в педагогической практике выявлен ряд противоречий:

- между потребностью общества в специалистах среднего-звена, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям рынка труда и недостаточной, разработкой механизмов освоения профессиональных компетенций и восприятия новых образовательных технологий;

- между наличием в образовательной практике инновационных, в том числе модульных программ обучения, основанных на компетенциях, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по их реализации в образовательных учреждениях СПО.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже. Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы.

Предмет исследования: педагогические условия личностно - профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

Гипотеза исследования: личностно — профессиональное становление специалиста социальной сферы в колледже будет осуществляться эффективно, если:

- выявлены характерные черты социального образования в колледже;

- уточнено содержание понятия «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в колледже» и содержание категорий диссертационного исследования «компетенции и компетентность специалиста социальной сферы»;

- разработана модель лнчностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже;

- реализуется модульная программа обучения специалистов социальной сферы в колледже;

- выявлены и реализуются педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

Задачи диссертационного исследования следующие:

1. Проанализировать характерные черты социального образования в колледже.

2. Уточнить содержание понятия «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в колледже» и содержание категорий диссертационного исследования «компетенции и компетентность специалиста социальной сферы». 5

3. Разработать модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в колледже, включающую в себя принципы, стадии, формы и методы личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы.

4. Обосновать необходимость применения модульной программы, основанной на компетенциях, для обучения специалистов социальной сферы в колледже.

5. Выявить педагогические условия, при которых процесс личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже осуществляется эффективно.

Теоретике - методологическую основу исследования составили:

Системно-целостный подход (С.А.Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А.Зимняя и др.); акмеологи-ческий подход (Б. Г. Ананьев, И. Д. Багаева, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Л. И. Китаева, Н. В. Кузьмина, А. И. Ляшенко и др.); личностно-ориентированный подход (Е.А.Крюкова, С.В.Кульневич, К.К.Платонов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); компетентностный подход

И.А.Зимняя, JI.H. Болотов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков и ДР-)

В основе исследования лежат также разработки зарубежных и отечественных авторов, по проблеме становления профессионала (О.Хаара, Д.Сьюпер, Ж.Бюлер, Э. Ширангер, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Н.Б.Шмелева и др.), идеи профессиональной направленности как доминирующего, осознаваемого отношения человека к избранной профессии, влияющего на успешность его профессиональной деятельности (Л.М. Ахмед-зяновой, В.А. Вахонина, С.А.Зимичевой, Н.В. Кузьминой и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концепции педагогических технологий (В.П. Беспалко, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ психологической, педагогической и ¡методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей, моделирование); эмпирические (наблюдение, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки результатов исследования).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) — подготовительном был проведен теоретический анализ психологических, социально-педагогических источников; ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по профессиональной деятельности специалистов социальной сферы и их профессиональной подготовке в современных условиях.

На втором этапе (2003-2004гг) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; проводился подбор диагностических, методик.

На третьем этапе (2005-2007гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по реализации модели личностнопрофессионального становления специалистов социальной сферы на основе современных образовательных технологий в условиях сотрудничества ВГПГК с учебными заведениями Финляндии.

На четвертом этапе (2007-2008гг.) подводились итоги исследования и оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выявлены:

- характерные черты социального образования в системе СПО (на примере колледжа);

-разработана модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже, в которой обозначены принципы, стадии личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы, этапы деятельности преподавателей, формы и методы личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы;

- разработана и реализована модульная программа обучения специалистов социальной сферы, основанная на компетенциях;

- выявлена и апробирована совокупность педагогических условий личностно-профессионального становления специалиста социальной« сферы в колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в разработку теории личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе СПО; конкретизировано содержание понятий « личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в колледже» и содержание категорий диссертационного исследования «компетентность и компетенции специалиста социальной сферы»; определена структура компетентности специалиста социальной сферы, которая отражает специфику личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы и позволяет выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики СПО; в обосновании модели личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в колледже; в определении критериев и показателей результативности процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы и необходимых для этого педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в организации учебного процесса в образовательных учреждениях СПО; разработаны и внедрены в образовательный процесс модульная программа подготовки социальных педагогов и социальных работников, основанная на компетенциях в соответствии с требованиями, предъявляемыми работодателями; разработана модульная программа практики для студентов в рамках Российско - финского проекта «Развитие социального партнерства в системе СПО» в целях практической подготовки социальных педагогов по дополнительной квалификации «реабилитатор» на базе Воронежского Областного Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Парус надежды», а также методики организации всех видов практики студентов специальности 050711 «Социальная педагогика» и 040101 «Социальная работа», направленные на совершенствование процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов социальной сферы в системе СПО на современном этапе; соответствием выбранных методов цели, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; проверкой полученных результатов на разных этапах экспериментальной работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Характерными чертами социального образования в колледже на современном этапе являются: в организаг{ионном плане — вариативность программ подготовки, многообразие уровней обучения (базовый уровень средне специальной подготовки, повышенный уровень подготовки, внедрение дополнительных программ), многообразие форм аттестации, модульные программы, междисциплинарные курсы, тесные связи с социальными партнерами, обучение в деятельности (практико ориентированное обучение); в содержательном плане - ориентация на возрождение и воспроизводство социальной культуры общества, на приоритет гуманитарного мышления, с одной стороны; на личностное развитие и выстраивание индивидуальной образовательной траектории, с другой; установка на непрерывное образование — «обучение через всю жизнь».

2. Под личностно-профессиональным становлением мы понимаем процесс формирования профессиональной компетентности специалиста социальной сферы, включающей в себя три группы компетенций - социальные, личностные и специальные, необходимые для успешной профессиональной деятельности специалиста среднего звена.

К социальным компетенциям мы отнесли — способность к социальному взаимодействию, коммуникативность, организаторские способности, умение работать в команде.

К личностным - гражданственность, ответственность, способность к рефлексии, познавательную самостоятельность, самооценку, стремление к самосовершенствованию, креативность.

К специальным - профессиональные знания, умения и навыки, умение оценивать результаты своей деятельности, владение профессиональными педагогическими технологиями.

Рассматривая содержание компетенций специалистов, среднего звена, мы выделяем четыре компонента в структуре каждой из них: а) знание содержания компетенции (когнитивный аспект); б) готовность к проявлению компетенции (мотивационный аспект); в) отношение к содержанию компетенции и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект); г) опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект).

3. Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже структурными компонентами которой являются: цель -компетентный специалист социальной сферы; принципы: интеграции в образовательном процессе традиционного содержания и инновационных форм — открытость новому опыту; многоуровневости, непрерывности и преемственности, социальной обусловленности, комплементарности, компенсаторности, вариативности, практической направленности, учета индивидуальных и возрастных особенностй студентов; стадии личностно-профессионального становления студентов: адаптации к условиям учебного заведения; идентификации с требованиями учебной, учебно-профессиональной деятельности; самореализации в образовательном процессе; самопроектирование профессионального развития; этапы деятельности преподавателей: мотивационно-установочный этап, формирования первичных знаний, умений, и навыков, этап, активного взаимодействия со студентами и преобразовательно-практический этап; формы и методы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы -проблемную лекцию, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, ролевые игры, методы имитационного моделирования, деловые игры, самостоятельную работу студентов, модульные программы обучения, основание на компетенциях, учебно - и научно-исследовательскую работу студентов, «реальное» дипломное проектирование, производственную практику.

4. Применение модульной образовательной программы, основанной на компетенциях, в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в колледже, становится реальной педагогической и научно-методической основой решения задач:

- оптимизации. и структурирование содержания обучения, обеспечивающей возможность гибкого изменения - вариативность программ;

- обучения практической деятельности и контроль успешности обучения на уровне оценки наблюдаемых действий;

- определения уровней развития компетенций студентов на каждом этапе освоения программы курса.

Модуль — это логическая часть процесса обучения в рамках установленной области компетенции. Содержание модуля соотносится с компетенцией. Для каждого модуля формулируется четкая задача.

Модульная программа включает в себя функциональную карту, содержащую основную цель деятельности, описание основных функций, перечень модулей, содержащих компетенции; документацию по оценке освоения модулей; методические материалы и учебные материалы по реализации модулей.

Функциональная карта состоит из профиля компетенций; области компетенций; перечня профессиональных модулей, соответствующих компетенциям. Перечень компетенций зависит от конкретных операций, посредством которых достигается цель, а количество функций — от сложности профессиональной ситуации.

Основа методики модульного обучения - это обучение посредством деятельности. Каждый модуль предусматривает определение того, что будет уметь обучающийся по завершении изучения конкретного модуля. Основным принципом обучения, основанного на компетенциях, является ориентация на результаты, значимые для сферы труда.

5. Для эффективного личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы выявлены следующие педагогические условия: субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов; перенос акцента в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы с когнитивной парадигмы на компетентностную; внедрение практи-ко-ориентированного подхода в обучении; психологическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы; включение студентов в творческую деятельность; внедрение инновационных интегрированных форм контроля; мониторинг личностно-профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Реализация программы развития среднего профессионального развития России на 2001-2005 годы (региональный аспект)» (Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж (ВГПГК), 2001); VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (ВГПГК,.2003); VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (ВГПГК, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы образования современного российского общества проблемы и перспективы» (Московский государственный социальный университет, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий, 2007), IX Международной научно-практической конференции «Ак-меологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2007), X Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (ВГПГК, 2008). Результаты изложены в методических пособиях, рекомендациях, научных сборниках. Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.

Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики ВГУ; на кафедре педагогики, психологии и методики обучения, педагогических советах ВГПГК, внедрены в деятельность колледжа в рамках совместного российско-финского проекта «Развитие социального партнерства в системе среднего профессионального образования» во время стажировки студентов отделения Социальная педагогика в Финляндии. Внедрение результатов исследования подтверждены сертификатом учреждения социальной защиты г.Порвоо, Финляндия 2005г. и актом о внедрении Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Вторая глава диссертационной работы содержит анализ опытно-экспериментальной работы по личностно-профессиональному становлению специалиста социальной сферы в колледже. Экспериментальная база — Воронежский государственный промышленно гуманитарный колледж, который с 2003 года участвовал в реализации российско-финского проекта: «Развитие социального партнерства- в системе среднего профессионального образования», основными задачами которого были:

- знакомство с системой профессионального образования в странах ЕС, адаптация европейского; опыта и ноу-хау к российским условиям и, интеграция элементов- систем ПО европейских стран в образовательный« процесс колледжа; ;

- построение модульной образовательной программы, основанной» на компетенциях в соответствии с требованиями, предъявляемыми- работодателями для специальности 0314 «Социальная педагогика» и 0205 «Социальная работа». I

Участие в указанных проектах позволило разработать модульные программы практик, основанные на компетенциях, что сделало* возможным в

2005 году провести обмен группами студентов специальностей 0314 «Соци1 альная педагогика» и. 0205 «Социальная« работа» для прохождения стажировки по актуальным направлениям социальной работы.

Модель личностно-профессионального становления студентов в колледже, представленная в первой главе, прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Она наполнена конкретным педагогическим содержанием и создает реальные предпосылки для изучения и совершенствования процесса, личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы. Данная модель предоставляет возможности для определения целенаправленного характера процесса, его структурных компонентов в динамике их преемственного развития.

Для эффективного личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже в соответствии с обоснованной нами моделью разработаны модульные программы, основанные на компетенциях.

Цель проведения эксперимента - проверка верности гипотезы, определение условий и анализ эффективности личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже. Исходя из цели, проведение эксперимента было направлено на создание педагогических условий личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы и их внедрение в образовательный процесс колледжа; определение показателей и уровня оценки профессиональной компетентности (компетенций) студентов в соответствии с установленными критериями; анализ показателей, отражающих характер влияния модульной программы, основанной на компетенциях и активных методов обучения на личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в сравнении с показателями, отражающими результаты применения традиционных технологий.

Анализ результатов проведения эксперимента по внедрению в образовательный процесс колледжа модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы показала следующее:

1. Достоверность полученных результатов исследования подтверждает стадийный характер личностно-профессионального становления будущих специалистов социальной сферы, позволяющий развернуть данный процесс в последовательном и целостном виде.

2. Применение модульных программ, основанных на компетенциях, значительно повышает мотивацию студентов, они начинают активнее мыслить и действовать самостоятельно; работа в группах повышает коммуникативные умения, развивает способности работать и решать проблемы в команде; развивает творческую активность, нестандартность мышления, умения принимать оперативные решения. Постоянная ориентация студента на достаточно критичную самооценку своего результата подталкивает его к поиску внутренних механизмов и резервов саморазвития. Как следствие, возникает потребность в более высоком уровне профессиональной подготовки для успешной конкуренции на рынке труда.

3. По всем трем группам профессионально значимых компетенций, формирование которых экспериментально проверялось, уровни сформиро-ванности в экспериментальной группе оказались существенно выше по сравнению с контрольной, что подтвердило эффективность и целесообразность применения разработанной модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

4. Успешное личностно - профессиональное становление специалиста социальной сферы в колледже может быть достигнуто при выполнении следующих педагогических условий:

- осуществление практико-ориентированного подхода к организации учебной деятельности студентов;

- субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов;

- перенос акцента в профессиональной подготовке с когнитивной парадигмы на компетентностную;

- разработка интегрированных форм контроля (конкурсы профессионального мастерства, олимпиады);

- включение студентов в творческую деятельность;

- психолого-педагогическая поддержка студентов, будущих специалистов, в период личностно-профессионального становления;

- мониторинг сформированности компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В> процессе проведенного исследования получены результаты, которые вщелом подтверждают выдвинутую гипотезу,, обоснованность избранных методологических подходов, а также позволяют сформулировать, следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное становление целесообразно; рассматривать как: процесс: формирования? профессиональной* компетентности; специалиста социальной сферы, вкточающяя>ъсебятригруппыкомпетенций -социальные; личностные и специальные, необходимые для успешной профессиональной деятельности специалиста среднешзвена:

- личностные—гражданственность, ответственность, способность к рефлексии, познавательную самостоятельность, самооценку, стремление к само- > совершенствованию; креативность;

- социальные — способность к социальному взаимодействию ^ (национальная'; и религиозная толерантность), коммуникативность(отзывчивость, в г . общении;, структурированность речи; убедительность аргументации, способность .разрешать конфликты); организаторские способности, умение работать в! команде;

- специальные - профессиональные; знания, умения' ш навыки, умение оценивать; результаты, своей деятельности, владение профессиональными педагогическими технологиями:

2. Мы пришли к выводу, что характерными чертами социального образования в колледже на современном этапе являются:: в организационном плане —вариативность программ, подготовки; многообразие уровней обучения (базовый уровень средне специальной? подготовки, повышенный уровень подготовки, внедрение дополнительных программ), многообразие форм аттестации, модульные программы, междисциплинарные курсы, тесные связи с социальными партнерами; обучение в деятельности (практике ориентированное обучение); в содержательном плане - ориентация на возрождение и воспроизводство социальной культуры общества, на приоритет гуманитарного- мышления, с одной стороны; на личностное развитие и выстраивание индивидуальной образовательной траектории, с другой; установка на непрерывное образование — «обучение через всю жизнь».

3. Повышение эффективности личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы осуществляется- посредством реализации модели личностно-профессионального становления-специалиста социальной. сферы, структурными* компонентами которой являются: цель-компетентный специалист социальной■ сферы; принципы: интеграции в образовательном процессе традиционного содержания и инновационных форм — открытость новому опыту; многоуровневости, непрерывности и преемственности, социальной обусловленности, комплементарности, компенса-торности, вариативности, принцип учета индивидуальных и возрастных особенностй студентов; стадии личностно-профессионального становления студентов: адаптации к условиям учебного заведения; идентификации с требованиями• учебной, учебно-профессиональной деятельности; самореализации в образовательном процессе; самопроектирование профессионального развития; этапы деятельности преподавателей: мотивационно-установочный этап, этап формирования первичных знаний, умений, и навыков, этап, этап активного взаимодействия со студентами и преобразовательно-практический этап; формы и методы обучения-будущих специалистов социальной сферы в образовательном процессе среднего специального учебного заведения- — формы и методы активного обучения включают проблемную лекцию, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, ролевые игры, методы имитационного моделирования, деловые игры, самостоятельную работу студентов, модульные программы обучения, ос-нованые на компетенциях, учебно - и научно-исследовательскую• работу студентов (УИРС, НИРС), «реальное» дипломное проектирование, производственную практику.

4. Применение модульных программ, основанных на компетенциях, значительно повышает мотивацию студентов, они начинают активнее мыслить и действовать самостоятельно; работа в группах повышает коммуникативные умения (внимательность, доброжелательность, тактичность, сопереживание); развивает способности работать и решать проблемы в команде (взаимовыручку, взаимопонимание, умение слушать); развивает творческую активность (оригинальность, интеллектуальную активность); ответственность. Постоянная ориентация студента' на достаточно критичную - самооценку своего результата подталкивает его к поиску внутренних механизмов и резервов саморазвития. Как следствие, возникает потребность в,более высоком уровне профессиональной подготовки, для успешной конкуренции на рынке труда:

5. Успешное-личностно - профессиональное становление специалиста социальной сферы, в колледже может быть достигнуто при-выполнении следующих педагогических условий: субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов; перенос акцента в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы с когнитивной парадигмы на компетентно-стную; внедрение практико-ориентированного подхода в обучении; психологическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы; включение студентов в творческую деятельность; внедрение инновационных интегрированных форм контроля; мониторинг личностно-профессионального развития.

В ходе проведения, опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс колледжа модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы были, получены, и проанализированы результаты, свидетельствующие об эффективности и целесообразности создания теоретически обоснованных педагогических условий. Полученные результаты можно рассматривать как исходные возможности для-дальнейшего совершенствования личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в учреждениях СПО.

В результате исследования решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние исследований проблем по социальному образованию; выявлены характерные черты социального образования в колледже; обозначены ступени' подготовки специалистов социальной сферы в колледже;

2. Уточнено понятие личностно-профессионального становления специалиста социальной^ сферы в колледже и содержание категорий диссертационного исследования «компетенции и компетентность специалиста социальной сферы»;

3. Разработана и научно обоснована модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы с учетом специфики среднего профессионального образования.

4. Разработана модульная, программа, основанная на компетенциях, для обучения специалистов социальной сферы в колледже;

5. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы посредством ее внедрения в учебный процесс колледжа; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально значимых компетенций.

6. Выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже.

Перспектива исследования

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов определенной для него проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка целостной концепции личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы; раскрытие новых возможностей личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в< процессе его адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней и внутренней образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в колледже"

На правах рукописи

Гальмук Наталия Анатольевна

□□3171117

Педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе среднего профессионального образования

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 РЮН 2000

Тамбов - 2008

003171117

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Бережная Ирина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петелин Анатолий Степанович кандидат педагогических наук, доцент Бескровная Ольга Васильевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится « 26 » июня в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392003, г Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина мая 2008 г (Ьпр:ЛЪи ЦпЬ ги)

Автореферат разослан «_» мая 20008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова JIК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Радикальные преобразования, начатые в нашей стране в 90-е годы XX века и продолжающиеся до настоящего времени, сопровождаются существенными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в системе образования Присущее современному этапу ускорение темпов общественного развития предъявляет новые требования к содержанию образования, необходимость осуществления не только непрерывного, но и опережающего образования специалиста, качественного освоения им профессий в рыночных усло-"иях, то есть создания принципиально новых педагогических условий личностно-профессионального становления специалистов

В этом сложном образовательном пространстве в начале 90-х годов появляется и начинает развиваться новая область образовательной практики — подготовка специалистов для социальной сферы Закономерность институирования социальной работы на современном этапе в нашем обществе подтверждается мировым опытом, свидетельствующим о том, что процессы развития экономических основ, рыночных отношений и профессионализация социальной работы идут параллельно, находятся в тесном взаимодействии

В связи с этим социальная защищенность человека, различных категорий групп и сообществ может быть достигнута в первую очередь благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи и поддержки населению Все это приводит к необходимости развития и активизации деятельности социальных служб, учреждений, а также усилению внимания к вопросам профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов в области социальной работы

За период профессионализации социальной деятельности активно обозначился интерес к проблемам не только становления и развития социальной работы, но и к личности профессионала, его особенностям, качествам и свойствам, его готовностью к деятельности и своему развитию

В последние годы в научной и практической деятельности поднимается вопрос, какой социальный работник востребован в России - как личность и профессионал9 Но вместе с тем, этот конкретный вопрос возникает и в связи с эффективной разработкой новых стандартов, программ, учебных планов

В настоящее время широкое признание социальной деятельности, социальной работы - как средства социальной политики - безусловна, но вместе с тем правомерен вопрос, кто, какой специалист как личность, профессионал осуществляет сегодня и будет в дальнейшем развивать и совершенствовать главную цель - социальную помощь, поддержку человеку в российском обществе?

Данная проблема актуальна как для системы высшего профессионального образования, так и для системы среднего профессионального образования.

Создание такой системы социального образования, сочетающей в себе традиции и инновации, обеспечивающей преемственность и необходимую степень интеграции всех ступеней образования в рамках единой системы непрерывного образования, становится возможной в системе СПО

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогической литературе отражены проблемы формирования и развития личности спе-

циалистов социальной сферы, а также вопросы профессионального развития, позволяющие судить о степени их разработанности

- изучены проблемы становления и развития социального образования (С.А.Беличева, Л Г.Гуслякова, И А.Зимняя, А В Мудрик, Б Ю Шапиро),

- рассмотрено содержание социального образования как проблемы вузовского обучения (А А Вербицкий, И А Зимняя, Л.Г Гуслякова и др);

- изучены общие проблемы подготовки специалиста социальной сферы и определены их особенности (Н В Гарашкина, Т П Дьячек И А Зимняя, Р.М Куличенко, Л В Топчий, Е И.Холостова, и др ),

- разрабатаны теоретические основы формирования и развития личности социального работника как профессионала (Н Б Шмелева, В А Сластенин, Б.Ю Шапиро и др)

- исследованием профессионально-личностного становления педагога занимались А.В.Белошицкий, И.Ф.Бережная, А.ФЗеер, Е А Климов, А С Петелин, А.И Щербаков и т д)

Однако в большинстве исследований не учитывается специфика обучения в образовательных учреждениях СПО и особенности личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы, что требует дальнейшего изучения К настоящему времени в педагогической практике выявлен ряд противоречий

- между потребностью общества в специалистах среднего звена, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям рынка труда и недостаточной разработкой механизмов освоения профессиональных компетенций и восприятия новых образовательных технологий;

- между наличием в образовательной практике инновационных, в том числе модульных программ обучения, основанных на компетенциях, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по их реализации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО)

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе среднего профессионального образования. Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы.

Предмет исследования: педагогические условия личностно - профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО

Гипотеза исследования: личностно - профессиональное становление специалиста социальной сферы в системе СПО происходит эффективно, если

- выявлены характерные черты социального образования в системе СПО,

- уточнено содержание понятия «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в системе СПО» и содержание категорий диссертационного исследования «компетенции и компетентность специалиста социальной сферы»,

- разработана модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы для системы СПО,

- реализуется модульная программа обучения специалистов социальной сферы в системе СПО;

- реализуются педагогические условия личностно-профессионального станов- ения специалиста социальной сферы в системе СПО.

Задачи диссертационного исследования следующие:

1. Проанализировать характерные черты социального образования в системе

СПО

2 Уточнить содержание понятия «личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в системе СПО» и содержание категорий диссертационного исследования «компетенции и компетентность специалиста социальной сферы»

3 Разработать модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе СПО, включающую в себя принципы, стадии, формы и методы личностно-профессионального становления

4 Обосновать необходимость применения модульной программы, основанной на компетенциях, для обучения специалистов социальной сферы в системе СПО

5 Выявить педагогические условия, при которых процесс личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО осуществляется эффективно

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

Системно-целостный подход (С А Беличевой, В Г Бочаровой, Б 3 Вульфова, С И Григорьева, Л Г Гусляковой, И А Зимней и др), акмеологический подход (Б Г Ананьев, И. Д Багаева, А А Бодалев, А А. Деркач, В Г. Зазыкин, Л И Китаева, Н В Кузьмина, А И Ляшенко и др.), личностпо-ориентированный подход (Е А Крюкова, С В Кульневич, К К Платонов, В .В Сериков, И С Якиманская и др), компетентностный подход (И А Зимняя, Л Н Болотов, В.С Леднев, Н Д Никандров, М В Рыжаков и др ).

В основе лежат также разработки зарубежных и отечественных авторов по проблеме становления профессионала (О.Хаара, Д Сьюпер, Ж Бюлер, Э. Ширангер, И А Зимняя, В А.Сластенин, Н Б Шмелева и др.), особенности профессиональной направленности как доминирующего, осознаваемого отношения человека к избранной профессии, влияющего на успешность его профессиональной деятельности (Л М Ахмедзяновой, В А Вахонина, С.А Зимичевой, Н.В Кузьминой и др.); теория контекстного обучения (А А Вербицкий), концепции педагогических технологий (В.П. Беспалко, Б.Т. Лихачев, Г.К Селевко и др)

Методы исследования:

теоретические (анализ психолого-педагогической и социально - педагогической литературы, продуктов деятельности, моделирование), организационные (сравнительный и комплексный анализ),

эмпирические (наблюдение, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты)

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг) - подготовительном был проведен теоретиче-кий анализ психологических, социально-педагогических источников, ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по профессиональной деятельности специалистов социальной сферы и их профессиональной подготовке в современных условиях

На втором этапе (2003-2004гг) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования, определялась тема исследования, проводился подбор диагностических методик

На третьем этапе (2005-2007гг) продолжалась опытно-экспериментальная работа по реализации модели личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы на основе современных образовательных технологий в условиях сотрудничества ВГПГК с учебными заведениями ЕС

На четвертом этапе (2007-2008гг) подводились итоги исследования и оформлялись в диссертацию

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило отделение «Социальная педагогика» Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа На этапе проведения эксперимента в нем участвовало 126 человек

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выявлены характерные черты социального образования в системе СПО, разработана модель личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе СПО, в которой обозначены принципы, стадии личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы, этапы деятельности преподавателей, формы и методы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы, разработана и реализована модульная программа обучения специалистов социальной сферы, основанная на компетенциях в системе СПО, выделена и апробирована совокупность педагогических условий личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в разработку теории личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе СПО, конкретизировано содержание понятий « личностно-профессиональное становление специалиста социальной сферы в системе СПО» и содержание категорий диссертационного исследования «компетентность и компетенции специалиста социальной ■"феры»; определена структура компетентности специалиста социальной сферы, которая отражает специфику личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы и позволяет выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики СПО, в обосновании модели личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе СПО, в определении критериев и показателей результативности процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы и необходимых для этого педагогических условий

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в организации учебного процесса в образовательных учреждениях СПО, разработаны и внедрены в образовательный процесс модульная программа практической подготовки социальных педагогов и социальных работников, основанные на компетенциях в соответствии с требованиями, предъявляемыми работодателями, разработана модульная программа практики для студентов в рамках Российско - финского проекта «Развитие социального партнерства в системе СПО» в целях практической подготовки социальных педагогов по дополнительной квалифи-

кации «реабилитатор» на базе Воронежского Областного Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Парус надежды», а также методики организации всех видов практики студентов специальности 050711 «Социальная педагогика» и 040101 «Социальная работа», направленные на совершенствование процесса личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы, учитывая международные процессы

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов социальной сферы в системе СПО на современном этапе, сочетанием выбранных методов цели, задачам и предмету исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы, проверкой полученных результатов на разных этапах экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Реализация программы развития среднего профессионального развития России на 2001-2005 годы (региональный аспект)» (Воронежский государственный про-мышленно-гуманитарный колледж (ВГПГК), 2001), VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2003); VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (ВГПГК, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы образования современного российского общества проблемы и перспективы» (Московский государственный социальный университет, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы» (Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий, 2007), IX Международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2007), X Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем» (ВГПГК, 2008). Результаты изложены в методических пособиях, рекомендациях, научных сборниках. Всего по теме исследования опубликовано 15 работ

Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики ВГУ, на кафедре педагогики, психологии и методики обучения, педагогических советах ВГПГК, внедрены в деятельность колледжа и осуществлялись в рамках совместного российско-финского проекта «Развитие социального партнерства в системе среднего профессионального образования» во время стажировки студентов отделения Социальная педагогика в Финляндии Внедрение результатов исследования подтверждены сертификатом учреждения социальной защиты г Порвоо, Финляндия 2005г и ?к-том о внедрении Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа

На защиту выносятся следующие положения:

1 Характерными чертами социального образования в системе СПО на современном этапе являются

в организационном плане - вариативность программ подготовки, многообразие уровней обучения (базовый уровень средне специальной подготовки, повышенный уровень подготовки, внедрение дополнительных программ), многообразие форм аттестации, модульные программы, междисциплинарные курсы, тесные связи с социальными партнерами, обучение в деятельности (практико ориентированное обучение),

в содержательном плане - ориентация на возрождение и воспроизводство социальной культуры общества, на приоритет гуманитарного мышления, с одной стороны, на личностное развитие и выстраивание индивидуальной образовательной траектории, с другой; установка на непрерывное образование - «обучение через всю жизнь»

2 Под личностно-профессиональным становлением мы понимаем процесс формирования профессиональной компетентности специалиста социальной сферы, включающей в себя три группы компетенций - социальные, личностные и специальные, необходимые для успешной профессиональной деятельности специалиста среднего звена

Проанализировав научную литературу и потребности рынка труда, а также на основе опроса экспертов к социальным компетенциям мы отнесли - способность к социальному взаимодействию, коммуникативность, организаторские способности, умение работать в команде

К личностным - гражданственность, ответственность, способность к рефлексии, познавательную самостоятельность, самооценку, стремление к самосовершенствованию, креативность

К специальным - профессиональные знания, умения и навыки, умение оценивать результаты своей деятельности, владение профессиональными педагогическими технологиями

Рассматривая содержание компетенций специалистов среднего звена, мы выделяем четыре компонента в структуре каждой из них а) знание содержания компетенции (когнитивный аспект), б) готовность к проявлению компетенции (мотива-ционный аспект), в) отношение к содержанию компетенции и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект), г) опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект)

3. Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы структурными компонентами которой являются, цель-компетентный специалист социальной сферы, принципы интеграции в образовательном процессе традиционного содержания и инновационных форм - открытость новому опыту, многоуровневости, непрерывности и преемственности, социальной обусловленности, комплементарности, компенсаторности, вариативности, практической направленности, принцип учета индивидуальных и возрастных особенности студентов, стадии личностно-профессионального становления студентов адаптации к условиям учебного заведения, идентификации с требованиями учебной, учебно-профессиональной деятельности, самореализации в образовательном процессе, самопроектирование профессионального развития, этапы деятельно-

сти преподавателей мотивационно-установочный этап, формирования первичных знаний, умений, и навыков, этап, активного взаимодействия со студентами и преобразовательно-практический этап, формы и методы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы - проблемную лекцию, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, ролевые игры, методы имитационного моделирования, деловые игры, самостоятельную работу студентов, модульные программы обучения, основаные на компетенциях, учебно - и научно-исследовательскую работу студентов, «реальное» дипломное проектирование, производственную практику

4. Применение модульных образовательных программ, основанных на компетенциях, в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной гферы в системе СПО, становится реальной педагогической и научно-методической основой решения задач

- оптимизации и структурирование содержания обучения, обеспечивающей возможность гибкого изменения - вариативность программ,

- обучения практической деятельности и контроль успешности обучения на уровне оценки наблюдаемых действий,

- определения уровней развития компетенций студентов на каждом этапе освоения программы курса

Под модулем в нашей программе, основанной на компетенциях, понимается относительно небольшая часть учебного материала, которая рассматривается как автономная тема и свободно включается в программу изучаемого курса

Модульная программа включает в себя функциональную карту, содержащую основную цель деятельности, описание основных функций, перечень модулей, содержащих компетенции, документацию по оценке освоения модулей, методические материалы и учебные материалы по реализации модулей

Функциональная карта состоит из профиля компетенций, области компетенций, перечня профессиональных модулей, соответствующих компетенциям Перечень компетенций зависит от конкретных операций, посредством которых достигается цель, а количество функций - от сложности профессиональной ситуации

Основа методики модульного обучения - это обучение посредством деятельности. Каждый модуль предусматривает определение того, что будет уметь обучающийся по завершении изучения конкретного модуля. Основным принципом обучения, основанного на компетенциях, является ориентация на результаты, значимые для сферы труда

5. Для эффективного личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы выявлены следующие педагогические условия субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов, перенос акцента в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы с когнитивной парадигмы на компетентностную, внедрение практика-ориентированного подхода в обучении, психологическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, включение студентов в творческую деятельность, внедрение инновационных интегрированных форм контроля, мониторинг личностно-профессионального развития

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования. Здесь раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава «Теоретические аспекты личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО»

Профессиональное социальное образование, опираясь на концепцию личност-ао-ориентированного образования, выполняет функциональное обеспечение взаимосвязи социально-экономического, информационного, правового, научно-профессионального, психолого-педагогического и социального становления личности.

На фоне увеличения количества вузов, осуществляющих подготовку специалистов для социальной сферы, учреждения среднего профессионального образования, ведущие подготовку специалистов этого профиля, ставят перед собой задачи разработки и внедрения в жизнь новых подходов к формированию последовательной многоступенчатой системы подготовки кадров для социальной сферы

- доколледжская подготовка - профильные классы,

- средняя специальная подготовка - начальный (рабочая профессия) и базовый уровни подготовки,

- повышенный уровень СПО - дополнительные виды квалификации,

- дополнительное образование СПО - курсовая подготовка и переподготовка.

К преимуществам такой системы относятся возможность выбора обучающимися направлений социальной работы в соответствии со своими склонностями и личностными возможностями за счет дополнительных образовательных программ, а также наличие специализированного образовательного пространства, способствующего повышению профессионализма будущих социальных работников.

СПО наиболее массовое звено в российской системе образования По сравнению с выпускником школы выпускник среднего профессионального учреждения образования лучше адаптирован к системе профессионального образования, поэтому в дальнейшем, наряду с учебным процессом способен включаться в научно-исследовательскую деятельность вуза. Для успешности данного процесса на ступени СПО в настоящее время во многих колледжах ведется научно-исследовательская работа студентов с привлечением в качестве научных руководителей и руководителей выпускных квалификационных работ преподавателей высшей квалификации

Учреждения СПО предоставляют различные типы образования по срокам и уровням подготовки, формам обучения, видам дипломов, ставят перед собой задачу формирования научной и методической базы социального образования указанного уровня.

Активное внедрение в практику социального образования дополнительных программ позволяет повышать компетентность тех, кто уже работает в социальной сфере, способствует личностному и социальному развитию специалистов, повышает *;х социальную адаптивность к условиям рыночных отношений, когда претерпевает трансформацию сама профессия социального работника.

Рассматривая систему подготовки кадров для социальной сферы в учреждениях СПО, необходимо выделить ведущие задачи, имеющие принципиальное значение для развития социального образования В их число входят- целенаправленное формирование престижа специалиста, работающего в социальной сфере,

- вовлечение в исследовательский поиск, научную социально-педагогическую деятельность талантливой молодежи,

- комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания всех дисциплин учебными программами и тематическими планами, мультимедийными учебниками и учебными пособиями, современными техническими средствами обучения,

- развитие современных обучающих технологий

Характерными чертами социального образования в системе СПО на современном этапе являются

в организационном тане - вариативность программ подготовки, многообразие сроков обучения (базовый уровень средне специальной подготовки, повышенный уровень подготовки, внедрение дополнительных программ), многообразие форм аттестации, модульные программы, междисциплинарные курсы, тесные связи с социальными партнерами, обучение в деятельности (практико ориентированное обучение),

в содержательном плане - ориентация на возрождение и воспроизводство социальной культуры общества, на приоритет гуманитарного мышления, с одной стороны; на личностное развитие и выстраивание индивидуальной образовательной траектории, с другой, установка на непрерывное образование - «обучение через всю жизнь»

Одной из центральных задач социального образования в системе СПО является проблема личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы

Исследование проблемы личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы проводилось нами по следующим направлениям анализ подходов к изучению проблемы становления личности в процессе профессиональной подготовки, определение роли профессионального образования в развитии личности студента, выявление педагогических условий личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы

Проведя анализ психолого-педагогичекой литературы, мы пришли к выводу, что современные исследователи рассматривают личностно-профессиональное становление с различных позиций А И Щербаков центральное место в «профессиональном становлении» личности отводит формированию педагогического мировоззрения, определяющего мотивационную сферу педагога, педагогические склонности, способности, умения и навыки работы с учащимися, Э Ф Зеер трактует «профессиональное становление как формообразование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности, А В Белошицкий личностно-

профессиональное становление специалиста в образовательном процессе вуза рассматривает как взаимодействие развернутых во времени процессов внутренне детерминированного личностно-профессионального развития (самодвижения, в котором порождаются и реализуются потребности, мотивы, цели, задачи) и внешних по отношению к личности обучения и воспитания (целенаправленного влияния на развитие студентов, которое способно гармонизировать, создавать определенный баланс между социально заданным и субъективно-индивидуальным

Соглашаясь с последним определением по существу, мы считаем возможным с точки зрения компетенткостного подхода представить этот процесс как процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. В свою очередь компетентность специалиста социальной сферы, на наш взгляд, включает в себл три группы компетенций - социальные, личностные и специальные, необходимые для успешной профессиональной деятельности специалиста среднего звена.

Компетенция - это параметр социальной роли, способность осуществлять деятельность в соответствии с социальными требованиями и ожиданиями Компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание, действие), подходящую для решения проблемы (Шишов С Е , Каль-#ей В А.)

При определении групп компетенций мы исходили из позиции И А Зимней, которая обозначила.

- «компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности (личностные),

- компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми (социальные);

- компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах (специальные)»

На основании опроса экспертов мы определяем структуру профессиональной компетентности специалиста социальной сферы, которая представлена в таблице 1

Таблица 1

Структура профессиональной компетентности специалиста социальной сферы

личностные компетенции специальные компетенции социальные компетенции

- Гражданственность (глубокая и оптимистическая убежденность в правильности идеи служения народу в целом), - ответственность (самоотверженное отношение к избранной профессии), - способность к рефлексии (высокая степень саморегуляции, высокий эмоционально-волевой тонус), - самооценка (самокритичность, требовательность к себе) - креативность (оригинальность, интеллектуальная активность) - Профессиональные знания (нормативно-правовой базы деятельности, возрастной психологии, социологии, методов социального управления и т д), - Профессиональные умения (аналитические, прогностические, проективные и т д), - Профессиональные навыки владения современными технологиями в социальной сфере, - Способность оценивать результаты своей деятельнсоти (адекватная оценка своих профессиональных действий и поступков) - Способность к социальному взаимодействию (умение совместно с другими решать проблемы), - Коммуникативность (внимательность, открытость, доброжелательность, чуткость, тактичность, сопереживание), - Организаторские способности (деловитость, инициативность, организованность, наблюдательность), - Умение работать в команде (взаимопонимание, взаимовыручка, умение слушать и выслушивать, отзывчивость)

Все вышеперечисленные компетенции специалиста социальной сферы носят интегративный, целостный характер, являются результатом профессиональной подготовки в целом Помимо того, профессиональную компетентность следует рассматривать как многоуровневую систему, которая формируется на протяжении всего периода обучения в колледже.

Рассматривая содержание компетенций социального работника, мы пришли к выводу, что в каждой компетенции, можно выделить их составляющие, или компоненты Если представить сами компетенции, то очевидно, что они будут включать такие характеристики, как а) знание содержания компетенции (когнитивный аспект), б) готовность к проявлению компетенции (мотивационный аспект), в) отношение к содержанию компетенции и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект), г) опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект)

Личностно-профессиональное становление студентов это динамический процесс, который может быть представлен последовательностью стадий

- адаптации к условиям учебного заведения, принятия нового социального статуса,

- идентификации с требованиями учебной, учебно-профессиональной деятельности,

- самореализации в образовательном процессе,

- самопроектирования профессионального развития

В этом процессе каждой стадии личностно-профессионального становления студентов соответствуют этапы педагогической деятельности преподавателей

- мотивационно-установочный этап,

- этап формирования первичных знаний, умений, и навыков,

- этап активного взаимодействия со студентами,

- преобразовательно-практический этап

Содержанием деятельности педагогов является создание условий личностно-профессионального становления студентов в образовательном процессе колледжа Этим достигается единство последовательных этапов педагогической деятельности преподавателей и личностно-профессионального становления студентов

Нами была разработана модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО. Она представлена на рис 1

Структурными компонентами модели являются цель, принципы, стадии личностно-профессионального становления студентов, этапы деятельности преподавателей, формы и методы обучения будущих специалистов социальной сферы в образовательном процессе среднего специального учебного заведения

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

ПРИНЦИПЫ

многоуров-ть

непрерывность

соц. обуслов-ть

комплиментариость

компенсэторность

вариативность

стадии

л-а стано&пения спец. сои

этапы

деятельности

ппеппгсяяа-гуттей

адаптация к условиям учебного заведения мотивацнонно — установочный

/1

+ / +

идентификация с требованиями уч проф деятельности /, формирования первичных знаний в умений

V

к *

самореализация а образовательном процессе Л активного взаимодействия

7

\ + / +

самогооектирова ниепрЬф развития преобразовательно - практический

формы в методы личностно - профессионального становления

контекстное обучение

деловые игры, лекция- диалог тренинги, спич-дебаты метод проектов анализа ситуаций, ролевые игры

модульная программа на компетенциях

интеграция различных форм и видов обучения

рефераты, крупный стол курсовые работы конференции дипломные работы

вводно - ознакомительная основной квалификации нетняя педагогическая гтодоп квалификации

15

Е я с 5

в г

граяеданская ответственность способность к рефлексии познавательная самостоятельность самооценка

стремление к самосовершенствованию креативность

0> Я

3 2

* 3

Л X

II

профессиональные знания умения навыки

умение оценивать результат своей деятельности

владение профессиональными технологиями

коммуникативность

организаторские способности

способность к социальному взаимодействию

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

практико — ориентированный подход к организации учебной деятельности

перенос акцента в профессиональной подготовке с когнитивной парадигмы на компете нтностную

субъект - субъектное взаимодействие студентов н преподавателей

разработка интегрированных форм контроля (конкурсы проф мастерства, олимпиады)

включение студентов в творческую деятечьность

психолого — педагогическая поддержка

мониторинг сформированное™ компетенций

Рис I Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО

Целью, обозначенной в модели, является компетентностный специалист социальной сферы. К основным принципам мы отнесли интеграцию в образовательном процессе традиционного содержания и инновационных форм - открытость новому опыту; многоуровневость, непрерывность и преемственность, социальную обусловленность, комплиментарность, компенсаторность, вариативность, практическую направленнось, принцип учета индивидуальных и возрастных особенности студентов

В модели обозначены стадии личностно-профессионального становления специалиста и этапы деятельности преподавателей; их сложные связи Модель содержит формы и методы личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы К формам отнесены, контекстное, модульное обучение, НИРС и УИРС, а также практика

В контекстном обучении наряду с усвоением знаний студент включается и в профессиональную деятельность Главной становится не передача информации, а развитие с опорой на нее способностей студентов компетентно выполнять эти функции, разрешать проблемы и задачи, овладевать целостной профессиональной деятельностью

В процессе личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы обучение осуществляется с использованием модульной программы, основанной на компетенциях Применение этой программы в учебном процессе колледжа открывает новые возможности для реализации потребности личности в развитии творческого потенциала, увеличивает объем самостоятельной работы, устанавливает единые уровни компетентности

Модульное обучение, основанное на компетенциях, позволяет решать такие задачи профессионального социального образования, как.

- оптимизация и структурирование содержания обучения, обеспечивающей возможность гибкого изменения - вариативность программ,

- обучение практической деятельности и контроль успешности обучения на уровне оценки наблюдаемых действий,

- гибкая система модульного обучения позволяет использовать ее основные принципы при структурировании курсов по любой учебной дисциплине

Одно из центральных мест в модели занимает модульная программа, основанная на компетенциях, которая позволяет оперативно обновлять конкретные модули при изменении требований к специалисту вследствие технологических изменений и изменений в организации труда, обеспечивая качество подготовки специалиста на конкурентоспособном уровне.

На эффективность личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО в образовательном процессе влияет организация научно-исследовательской работы студентов (НИРС) Различные ее формы тематические доклады, рефераты, индивидуальные занятия, работа в Internet по дисциплинам учебного плана, работа с научной литературой, консультации, проведение исследований под руководством преподавателей, участие в конкурсах и научных студенческих конференциях, подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ, развивают творческое мышление и стимулируют научные интересы студентов

Одной из важнейших задач в обучении будущих специалистов социальной сферы в системе СПО является интеграция теории и практики Практика остается "цироким полем проверки теоретических знаний, накопленных за время обучения, она представляет собой базис, на котором осуществляется глубокое усвоение проблем, имеющих место в социальной сфере

Современная система практической подготовки специалистов социальной сферы в системе СПО отражает требования сферы труда и специфику социально-экономических условий

В модели обозначены педагогические условия при которых, процесс личност-но-профессионального становления специалиста социальной сферы идет более эффективно- субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов, перенос акцента в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы с когнитивной парадигмы на компетентностную, осуществление практико-ориентированного подхода в обучении, психологическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, творческая активность студентов, разработка инновационных интегрированных форм контроля; мониторинг сформированности форм контроля

Вторая глава диссертационной работы содержит анализ опытно-экспериментальной работы по личностно-профессиональному становлению специалистов социальной сферы в системе СПО Определяя эффективность применения форм и методов личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы, мы учитывали конкретные условия, благодаря которым модернизирована система подготовки специалистов социальной сферы на отделении «Социальная педагогика» ВГПГК

•практико-ориентированная направленность обучения по каждому предмету, •подготовка преподавательского состава,

•разнообразие форм образовательного процесса с уменьшением лекционного цикла в пользу активных методов обучения

Одной из современных форм обучения при подготовке специалистов социальной сферы в Воронежском государственном промьшшенно-гуманитарном колледже являются модульные программы, основанные на компетенциях Введение этой программы, использование ее в учебном процессе открывает новые возможности для реализации потребности личности в развитии творческого потенциала, увеличивает объем самостоятельной работы, устанавливает единые уровни компетентности.

Стержнем модульной программы основанной на компетенциях, является профиль компетенции, который описывает компетенции, требуемые для выполнения трудовых функций в рамках конкретной профессии Профиль компетенции подразделяется на «области компетенции» и компетенции, которыми будет обладать обучающийся после завершения обучения

Профили компетенции могут адаптироваться к требованиям местной сферы труда Содержание профилей компетенции определяется посредством анализа рын-¡.а труда и при тесном сотрудничестве с социальными партнерами

Содержание каждой области компетенции подразделяется на модули Модуль - это логическая часть процесса обучения в рамках установленной области компетенции Содержание модуля соотносится с компетенцией Для каждо-

го модуля формулируется четкая задача К модулю прилагаются следующие документы

- задачи, содержание модуля и рекомендуемая продолжительность обучения,

- методические указания к модулю (методика обучения, учебные материалы и оборудование)

Проверочные задания включены в документацию по модулю В большинстве случаев преподаватель сам определяет, сумел обучающийся справиться с задачами по освоению модуля или нет, основываясь на своем профессиональном опыте

Разрабатывая программы, мы исходили из концепции модульного обучения, сущность которой заключается в том, что относительно небольшая часть учебного материала рассматривается как автономная тема и свободно включается в программу изучаемого курса

Модульная программа, основанная на компетенциях, сочетает теоретическую и практическую составляющую, интегрируя их в процессе обучения При этом она позволяет повысить мотивацию обучающегося к их освоению

Основа методики модульного обучения - это обучение посредством деятельности Основным принципом обучения с применением программы, основанной на компетенциях, является ориентация на результаты, значимые для сферы труда

Модульная программа обладает гибкостью, которая позволяет оперативно обновлять конкретные модули при изменении требований к специалисту вследствие технологических изменений и изменений в организации труда, обеспечивая качество подготовки специалиста на конкурентоспособном уровне

Именно модульные программы, основанные на компетенциях, мы использовали для внедрения модели личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы

Проведение эксперимента было направлено на создание педагогических условий для эффективного личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе С ПО, определение показателей и уровня сформированное™ профессионально-значимых компетенций в соответствии с установленными критериями, анализ показателей, отражающих характер влияния активных методов обучения на личностно-профессиональное становление специалистов социальной сферы в системе СПО в сравнении с показателями, отражающими результаты применения традиционных методов обучения

Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы начали с констатирующего эксперимента, который проводился в течение 2003-2004 учебного года С этой целью проводились беседы-интервью с преподавателями, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование студентов Всего было опрошено 18 преподавателей, 60 студентов 1-4-х курсов Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов учебной деятельности студентов на первом и четвертом курсах

В ходе констатирующего эксперимента исследовался уровень развития социальных, личностных и специальных компетенций студентов 1 и 4 курсов Мы выделили четыре уровня докомпетенстностный уровень, низкий уровень компетентности, средний и высокий уровень компетентности

Для измерения уровня сформированности личностных компетенций использовались различные методики исследования самооценки личности (по К Роджерсу), графическая самооценка, методика исследования ценностных ориентаций личности

Рокича, методика определения творческого потенциала (по Л Э Уортмену), опросник Ч Д Спилберга, модифицированный А Д Андреевой, на выявление познавательной активности студентов, а также «Оценка учащимися своей самостоятельности» -СамОС (А К.Осницкий)

Для определения уровня сформированное™ социальных компетенций использовались методика анализа категорий взаимодействия (по Н Фландерсу), методика оценки коммуникативных способностей, методика исследования коммуникативных и организаторских склонностей (КОС - 2), методика оценки уровня коммуникабельности (В Н Машков); методика определения уровня развития техники общения (Н Д Творогова), методика определения характерных особенностей межличностных взаимоотношений (Т Лири), методика выявления социометрического статуса личности и структуры межличностных связей в группе (Я Л Коломинский)

Специальные компетенции определялись уровнем профессиональных знаний и умений по результатам экзаменов, конкурсов педагогического мастерства, в процессе оценивания уровня овладения студентами модульных программ, а также экспертами - преподавателями, имеющими большой стаж работы

В целом, результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты в конце 1 курса (май - июнь 2004 г) в основном находились на низком уровне сфор-мированности компетенций - 58%, на докомпетентностном - 14 %, на среднем уровне - 28 % студентов Студенты 4-го курса - выпускники - в основном находились на среднем уровне сформированности компетенций - 61%, на низком уровне -18%, 21% - на высоком уровне

Результаты констатирующего эксперимента показали, что для эффективности личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО необходимо сочетание традиций и инноваций в учебно-воспитательном процессе

Опытно-экспериментальная работа проводилась с участием контрольной и экспериментальной групп В контрольной группе (32 человека) учебный процесс осуществлялся традиционно В экспериментальной группе (31 человек) использовалось контекстное обучение, активные методы обучения, такие как деловые игры, лекции-диалоги, спич-дебаты, метод проектов, анализ ситуаций, ролевые игры, а также обучение строилось на основе модульной программы, основанные на компетенциях, НИРС

На занятиях преподаватели использовали различные практико-"риенгированные элементы деловые игры такие как игра «Профконсультация», «Консультирование родителей по вопросам взаимоотношений с детьми-подростками»; «Определение эффективности коммуникативных актов (речевых сообщений) итд, рефлексивный анализ, моделирование, тематические беседы, экскурсии в Дом ребенка, геронтологические центры с целью изучения опыта работы, встречи со специалистами, элементы тренинга, например, «тренинг эффективного вербального общения в коммуникации родитель-ребенок», различные психологические техники

Студенты активно включились в НИР Темы НИР были посвящены актуальным социальным проблемам, среди которых вопросы социально-психологической поддержки различных социальных и возрастных групп населения, вопросы безработицы и занятости, социальной диагностики, вопросы управления, психологии детст-

ва, стресс-факторы в деятельности социального педагога и социального работника Важно, что дипломные работы «Особенности реабилитационной работы с детьми -аутами» и «Игровая реабилитация детей с ограниченными возможностями» внедрены в реабилитационные процессы тех учреждений, которые принимали студентов в качестве стажеров

В ходе эксперимента важное значение придавалось прохождению практики в социальных службах, ведомствах и учреждениях

В рамках проекта «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования - этап II (ДЭЛФИ II) компонент 3 «Профессиональное образование и обучение» в Воронежском государственном ..ромышленно-гуманитарном колледже осуществлялась разработка и внедрение программ модульного обучения, основанных на компетенциях при подготовке специалистов социальной сферы с целью совершенствования форм и качества обучения

Изучение сформированности основных компетенций будущих специалистов социальной сферы после проведения формирующего эксперимента показал, что заметно возросло качество знаний студентов экспериментальной группы Повысился уровень организаторских и коммуникативных компетенций Развивались и такие качества как гражданственность, способность к рефлексии, ответственность, что является важным моментом личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы. Усилилась творческая активность студентов Это свидетельствует о том, что используемые формы и методы обучения в разной степени способствуют личностно-профессиональному становлению специалиста социальной сферы

Анализ уровней компетенций в контрольной и экспериментальной группах позволил увидеть высокую эффективность применения в экспериментальной группе активных форм и методов обучения и психологического сопровождения в процессе личностно-профессионального становления будущего специалиста социальной сферы в сравнении с контрольной группой Так, в экспериментальной группе низкий уровень уменьшился более чем в 4 раза (в контрольной группе в 1,4 раза), высокий уровень экспериментальной группы увеличился более чем в 5 раз (в контрольной в 2,5 раза)

В процессе личностно-профессионального становления происходило развитие всех групп компетенций

Эксперимент выявил статистически значимую положительную динамику развития основных компетенций в процессе личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы Наблюдаются значительные изменения результатов сформированности компетенций будущих специалистов социальной сферы студен-1Ы с низким уровнем - 8,7%, со средним - 54,8% и с высоким - 36,5%

личностные

20

специальные

социальные

¡[¡¡¡Контрольная группа вначале экспсремента НКонтрольная группа в концеэксперемента

1. Гражданственность

2. ответственность

3. способность к рефлексии

4. самооценка

5. креативность

Условные обозначения

1. Профессиональные знания

2. Профессиональные умения

3. Профессиональные навыки

4. Способность оценивать результаты своей деятельнсоти

1. Способность к социальному йзаимодействию(нациоиапьная и религиозная толерантность)

2. Коммуникативность

3. Организаторские способности

4. Умение работать в команде

Рис. 2 Уровни изменения сформированности компетенций в контрольной группе

личностные специальные социальные

ЕИэксперементальная группа на первом этапе Н эксперементальная группа на последнем этапе

Рис 3.

Уровни изменения сформированности компетенций в экспериментальной группе

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать для нашего исследования следующий вывод:

- по всем трем группам профессионально значимых компетенций, формирование которых экспериментально проверялось, уровни сформированности в экспериментальной группе оказались существенно выше по сравнению с контрольной, что подтвердило эффективность и целесообразность применения разработанной модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО.

личностные

специальные

социальные

^Контрольная группа ¡^Экспериментальная группа(баллы)

1. Гражданственность

2. ответственность

3. способность к рефлексии

4. самооценка

5. креативность

Условные обозначения

1. Профессиональные знания

2. Профессиональные умения

3. Профессиональные навыки

4. Способность оценивать результаты своей деятельности

1. Способность к социальному взаимодействию(национальная и религиозная толерантность)

2. Коммуникативность

3. Организаторские способности

4. Умение работать в команде

Рис 4. Результат сформированности компетенций в контрольной и эксперементальной группах

Таким образом, теоретическое изучение проблемы личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы обобщенные выводы по результатам проведенного исследования. Результаты проведенного исследования личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в учреждениях среднего профессионального образования, в целом подтверждают основную гипотезу, а также обоснованность избранных методологических подходов, обеспечивают достижение поставленных целей.

Социальная работа как профессиональная деятельность в современных условиях имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профессио-

нальные действия, направленные на социальную защиту человека как высшей ценности бытия, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие Как субъект этой деятельности специалист социальной сферы должен обладать рядом компетенций, составляющих содержание его личностно-профессионального становления

Наше исследование показало, что структура профессиональной компетентности специалиста социальной сферы, включает в себя три группы компетенций - социальные, личностные и специальные, необходимые для успешной профессиональной деятельности специалиста среднего звена

Разработанная нами модель личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в системе СПО явилась теоретической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, которая подтвердила выдвинутую гипотезу

Для практической реализации модели личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в образовательном процессе колледжа были сформулированы педагогические условия, которые были проверены в ходе опытно-эксперименталыгой работы

Перспектива исследования

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов определенной для него проблемы Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка целостной концепции личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы, раскрытие новых возможностей личностно-профессионального становления специалиста социальной сферы в процессе его адаптации к быстро изменяющимся образовательной среды

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гальмук Н.А. Стратегия обучения социальной работе в современных условиях / Н.А.Гальмук // Вестник университета (Государственный университет управления). Сер. «Социология и управление персоналом». - М., 2006.-№3(19)-С. 38-39.

2. Гальмук Н.А. Организация практики в процессе обучения социально -педагогической деятельности /НА Гальмук // Качество профессионального образования. проблемы, решения, перспективы шестая науч.-практ. конф «Колледж -2002» , 28 февр - 1 марта 2002 г • материалы конф, : (в 2 вып ) / Воронеж гос пром -гуманитар колледж -Воронеж. ВГПГК, 2002 -Вып 1 - С 47-49

3 Гальмук Н.А Современные технологии обучения социально-педагогической деятельности /НА Гальмук // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования седьмая науч-практ конф «Колледж - 2003», 13-14 марта 2003 г (в 2 вып ) / Воронеж • Воронеж гос. пром.-гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2003,-Вып 1.-С 71-74

4 Гальмук H А Категории социальных партнеров и роль каждого из них / H А Гальмук // Формирование современной образовательной среды в условиях

реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования . седьмая науч-практ конф «Колледж - 2003», 13-14 марта 2003 г . (в 2 вып) /Воронеж ■ Воронеж гос пром -гуманитар, колледж - Воронеж • ВГПГК, 2003 -Вып 2-С. 79-82

5 Гальмук НА Социальный диалог и социальное партнерство - основа перспективного развития среднего профессионального образования /НА Гальмук // Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества материалы VIII Междунар. науч -практ конф , 18-19 марта 2004 г. ■ (в 2 вып ) / Воронеж ВГПГК, 2004 -Вып 1 -С 191-192.

6. Гальмук H А Технология контроля в процессе обучения социальной работе /НА Гальмук // Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования материалы III Всерос совещания, Воронеж, 19-20 мая 2005г / Воронеж гос пром - гуманитар, колледж - Воронеж, 2005 -С 55-56

7. Гальмук H А Проблема результативности в обучении социальной работе / H А Гальмук // Материалы межвуз науч. - практ. конф. «Реформирование системы образования современного российского общества проблемы и перспективы» / филиал Моек гос соц ун-та в г Воронеже - Воронеж, 2005 - С 162-165

8 Гальмук H А ,Мулыгина H Г Социальная адаптация выпускников ин-«ернатных учреждений / H А.Гальмук // Духовно-материальная сфера жизни молодежи в современном обществе Материалы VI Всерос науч - практ конф , Воронеж, 27 апреля 2006 г / Воронеж гос професс -пед колледж Воронеж, 2006 - С 10-11

9 Гальмук H А Стратегия обучения социальной работе в современных условиях /НА Гальмук // Человек и общество история и современность • межвуз сб науч тр Вып 5/Воронеж гос. пед ун-т. Воронеж, 2006 - С 102-104

10 Гальмук H А, Китаева А Н. Проблемы воспитания детей в семьях с различным достатком / H А Гальмук // Материалы III Всерос Смотр-конкурс науч.-техн творч студ образоват уч ср проф образов, Тверь. Тверской гос индустр -эконом, колледж им А H Коняева, 2006 С 145-147

11 Гальмук H А. Особенности подготовки специалистов социальной сферы в современной российской системе СПО /НА Гальмук // V Междунар юбилейн "ауч - практ конф «Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы» / Воронеж ин-т высоких технологий - Воронеж ВИВТ, 2007 С 147-148.

12 Гальмук H А Модульные технологии в профессиональном образовании /НА Гальмук // Сборник научных статей спец вып / Моек пед гос. ун-т, Моек соц -пед ин-т, под ред В А Сластенина, Е А.Левановой. - M, 2007 - С 69.

13 Гальмук НА Критерии и уровни готовности студента (будущего специалиста) к исследовательской деятельности /НА Гальмук // Материалы III Всерос науч - практ конф , 28-29 марта 2007 г, Воронеж Воронежский энергетический техникум - ВЭТ, 2007 С 55-58

14. Гальмук НА Личностно-профессиональное становление специалистов социальной сферы и его особенности в системе СПО / H А.Гальмук // Акмеологиче-екче подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и лично-

сти в системе среднего профессионального образования материалы IX Междунар науч- практ. конф., Воронеж, 17-18 мая 2007г. / Воронеж гос пром-гуманитар колледж. - Воронеж ВГПГК,2007.- С. 107-109

15 Гальмук Н.А Педагогические условия личностно-профессионального становления специалистов социальной сферы в системе СПО /НА Гальмук // Актуальные направления развития и совершенствования профессионально-образовательных систем материалы X юбилейн междунар научно-практ конф (Воронеж, 13-14 марта 2008 г ) / Воронеж гос. пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2008г. - С 83-85.

Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэиерго России

394730, г Воронеж, пр Революции, 30

Бумага офсетная Усл. п.л 1,395

Ризография Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Заказ 1197