Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усанина, Наталия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Усанина, Наталия Сергеевна, Кострома

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.А. НЕКРАСОВА

04201457263

11а правах рукописи

УСАНИНА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РЕБЕНКУ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО

ПРЕБЫВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТ ЛЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Фришман Ирина Игоревна

КОСТРОМА 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания..........................................16

$ 1. Подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого-педагогических исследованиях................................................................................ 16

§2. Группа кратковременного пребывания как пространство воспитания ребенка.................................................................................................39

§ 3. Опыт организации воспитательной деятельности в группах кратковременного пребывания образовательных учреждений.......................61

Глава 2. Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания..........................................74

£ 1. Модель оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания............................................................................................ 74

§2. Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.............................................................92

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания.......................................................................................... 106

Заключение.......................................................................................................136

Список литературы..............................

Список иллюстративного материала Приложения............................................

148

170 172

Приложение 1. Анкета для родителей (заполняется родителями при поступлении ребенка в группу кратковременного пребывания)......................... / 72

Приложение 2. Материалы для диагностики уровня развития ребенка, поступающего в группу кратковременного пребывания..................................... /77

Приложение 3. Пример занятия группы кратковременного пребывания, ориентированного на развитие опыта взаимодействия детей из группы кратковременного пребывания с детьми групп постоянного пребывания...................204

Приложение 4. Адаптационный лист: карта для диагностики степени адаптированности ребенка к условиям группы кратковременного пребывания ....................................................................................................................................20Х

Приложение 5. Памятка для родителей.......................................

Приложение б. Правила поведения родителей при включении в деятельность группы кратковременного пребывания..........................

210

212

Введение

Актуальность исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания связана с рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Требования современного общества к взрослеющему человеку с каждым годом все возрастают. Даже незначительные трудности, возникшие и неразрешенные на ранних этапах становления ребенка, в более поздние периоды развития могут стать серьезными проблемами, негативно влияющими на жизненный путь человека. Поэтому общепринятым является утверждение о необходимости оказания ранней адресной помощи ребенку в любой сфере его взросления, в частности, в области социального становления. Своевременная педагогическая помощь, построенная на основе учета индивидуального характера трудностей и проблем, испытываемых ребенком, позволит преодолеть сложные периоды развития, устранить барьеры и обеспечить здоровый рост воспитанника.

Однако в практике деятельности образовательных учреждений по многим, часто объективным причинам доминируют групповые и коллективные формы работы, затрудняющие реализацию индивидуального подхода к воспитаннику, имеющему затруднения в процессе социального становления. Необходимо вести поиск новых организационных форм, более ориентированных на особенности отдельного ребенка.

Одной из таких форм могут быть группы кратковременного пребывания, которые организуются на базе различных учреждений образования и социальной защиты населения. Нами рассматривается опыт организации групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении. Сегодня, появление и развитие этой новой формы работы позволяет решать целый круг задач, среди которых наиболее значимы:

- адаптация ребенка по объективным или субъективным причинам, не посещающего детского дошкольного образовательного учреждения, к условиям детского коллектива;

-активное привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу;

- возможность формирования групп с определенной направленностью;

- возможность формирования групп из дегей со схожими образовательными запросами и затруднениями и другие.

Обобщение опыта работы групп кратковременного пребывания и некоторые результаты теоретического анализа позволяют уверенно утверждать, что в этой форме существуют богатые потенциалы индивидуальной помощи ребенку. Более или менее целостные элементы такой работы осуществляются в различных образовательных учреждениях, однако этот опыт нуждается в научно-методическом обобщении и обработке.

Проблема индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания имеет разработанную теоретическую базу в нескольких направлениях педагогических исследований.

Основные идеи педагогической помощи и различные аспекты ее осуществления разрабатывались в контексте гуманистической педагогики как в зарубежных работах Дж. Дыои, Ф. Дистирвега, Я. Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А. Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла; гак и в трудах отечественных педагогов К.Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, A.C. Макаренко, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого.

Собственно термин педагогической помощи появляется и исследуется в современных педагогических работах Ш.А. Амонашвили, В.II. Нсдсрхановой, О.С. Газмана, A.A. Галицких, И.Д. Демаковой, Н.Н.Ильина, В.А. Караковского,

A.M. Лобка, С.Н. Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных,

B.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина. Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны A.B. Мудриком,

M.B. Шакуровой, стали предметностью диссертационных исследований C.B. Кумскова, М.А. Набатовой, И.Г. Полякова, И.Б. Сазоновой, О.Ю. Соловьева.

Характеристика и психолого-педагогические особенности ребенка дошкольного возраста представлены в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,

B.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросы педагогической помощи ребенку довольно активно изучаются в отношении детей с проблемами в развитии (Т.А. Егорова, Н.В.Макарова.

C.А. Мусихина, JI.B. Савинова, Т.Н. Симонова, A.B. Тишкова, М.Г. Яковлева и другие). Значительно менее исследованы вопросы помощи ребенку «в норме» (Г.В. Баринова Г.В., Н.В. Борисова Н.В. и др.)

Воспитание в детском объединении как научная проблема основывается на исследованиях малой группы В.М. Бехтерева, A.C. Залужского; теории коллектива в работах A.A. Вайсбурга, М.Д. Виноградовой, Х.И. Лейгметса, А.Н. Лутошкина, Л.И.Новиковой, Д.Б. 11арыгина, И.Б. 11ервина,

A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Л.Д. Чернышенко и других.

Группы кратковременного пребывания функционируют в различных типах образовательных учреждений с 2000 года. За это время их педагогические возможности несколько раз стали предметом специального педагогическою исследования.

Первым исследованием, проведенным в этой области, стала работа Г.В. Глушковой, посвященная сопровождению взаимодействия родителей и педагогов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в группах кратковременного пребывания детского сада.

Позже было проведено еще несколько исследований на базе групп кратковременного пребывания. И.В. Голенкова исследует потенциалы группы кратковременного пребывания для социально-педагогической адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста. В работах И.Г. Буршит центральным предметом исследования становятся педагогические возможности групп кратковременного пребывания, организованных при школе.

Т.JI. Пасальская подняла вопрос формирования базовых элементов социальной компетентности ребенка. Тема социального развития детей в группах кратковременного пребывания продолжается в работах Г\II. Кузнецовой, которая доказывает, что социальное развитие детей ран Fiero возраста, не посещающих дошкольное учреждение, более эффективно осуществляется при педагогическом сопровождении ребенка в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении. Взаимодействие педагогов и родителей в группах кратковременного пребывания стало предметом самостоятельного исследования И.В. Кощиенко. Однако педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания ранее не были предметом специального педагогического исследования.

Таким образом, в области исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания нами выявлен ряд противоречий:

- между значительными педагогическими потенциалами группы кратковременного пребывания для оказания индивидуальной помощи ребенку и недостаточным использованием этих возможностей в повседневной практике работы;

- между наличием разнообразных элементов индивидуальной работы с ребенком в группах кратковременного пребывания различных образовательных учреждений и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;

- между наличием исследований индивидуальной помощи ребенку, закономерностей коллективного воспитания, характеристик малой группы как воспитательного пространства, некоторых особенностей и потенциалов групп кратковременного пребывания и недостаточной изученностью проблемы педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенк) в группах кратковременного пребывания.

Предмет исследования: педатхзгические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания будет эффективен при следующих условиях:

- обеспечения оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи;

- интеграции усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним;

- специальной подготовки педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

-разработать модель оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания

- охарактеризовать основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;

- проанализировать опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дать характеристику этой организационной формы воспитания;

- определить особенности групп кратковременного пребывания;

- выявить основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория коллектива как пространства социального развития личности (A.A. Вайсбург, М.Д. Виноградова, Х.И. Лсйтметс, А.Н. Лутошкин, Л.И.Новикова, Д.Б. 11арыгин, И.Б. Первип, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Л.Д. Чернышенко); теоретические основы педагогической помощи воспитаннику (LLI.A. Амонашвили, В.II. Бедерханова, О.С. Газман, A.A. Галицких, И.Д. Демакова, Е.Н.Ильин, В.А. Караковский,

A.M. Лобок, С.II. Лысенкова, С.Д. Поляков, А.II. Тубельский, M.EI. Черемных,

B.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Теоретическую базу исследования составляют концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах A.B. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; работы, посвященные изучению особенностей и педагогических возможностей групп кратковременного пребывания (И.Е. Бурши г, Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова, И.В. Кощиснко, Г.Н.Кузнецова, Т.Д. Пасальская); результаты исследований психолого-педагогичсских особенностей дошкольного возраста Л.С. Выготского, Г1.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение (помстроенное на основе специально разработанных карт), опросные методы

(анкетирование, интервьюирование, беседа), метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование.

Базой исследования стали группы кратковременного пребывания, организованные в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №109 г.Ярославля. Экспериментальная группа в нашей работе состояла из 34 детей, которые посещали группы кратковременного пребывания в течение 20102013 гг.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- па первом этапе (2008-2009 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группе кратковременного пребывания, систематизировался опыт работы групп кратковременного пребывания в других образовательных учреждениях, определялись пути актуализации их потенциалов в целях индивидуальной помощи воспитаннику;

- па втором этапе (2010-2013 гг.) организовывалась основная часть опытно-экспериментальной работы, в том числе проводился констатирующий этан эксперимента; реализовывалась методика оказания индивидуальной помощи воспитаннику; модернизировалось содержание и методика работы в группах кратковременного пребывания; внедрялись новые организационные формы работы с педагогическим коллективом, вовлеченным в эксперимент; проводилась итоговая диагностика;

- па третьем этапе (2013 гт.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы но реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания, руководством и

непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы педагогические условия оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания;

- выявлены потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

-построена модель оказания индивидуальной помощи восптпаннику в группах кратковременного пребывания

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:

- выявлены основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;

- обобщен опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дана характеристика этой организационной формы воспитания;

- определены особенности групп кратковременного пребывания;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РЕБЕНКУ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО

ПРЕБЫВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 и ДПР ¡314

КОСТРОМА-2014

005546939

005546939

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогию! Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: Фришман Ирина Игоревна, доктор

педагогических наук, профессор (г. Москва)

Официальные оппоненты: Романов Алексей Алексеевич, доктор

педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогического образования Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (г. Рязань). Тарабарина Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль).

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет» (г. Томск).

Защита состоится 25 апреля 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 277, Институт педагогики и психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д.14; с авторефератом — на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 25 марта 2014 г. И.о. ученого секретаря , 1

диссертационного совета Кудинов Владимир Андреевич

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания связана с рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Требования современного общества к взрослеющему человеку с каждым годом все возрастают. Даже незначительные трудности, возникшие и неразрешенные на ранних этапах становления ребенка, в более поздние периоды развития могут стать серьезными проблемами, негативно влияющими на жизненный путь человека. Очевидно, что общепринятое утверждение о необходимости оказания ранней адресной помощи ребенку в любой сфере его взросления, в частности в области социального становления является справедливым. Своевременная педагогическая помощь, построенная на основе учета индивидуального характера трудностей и проблем, испытываемых ребенком, позволит преодолеть сложные периоды развития, устранить барьеры и обеспечить здоровый рост воспитанника.

Однако в практике деятельности образовательных учреждений по многим, часто объективным причинам, доминируют групповые и коллективные формы работы, затрудняющие реализацию индивидуального подхода к воспитаннику, имеющему затруднения в процессе социального становления. Необходимо вести поиск новых организационных форм, более ориентированных на особенности отдельного ребенка.

Одной из таких форм могут быть группы кратковременного пребывания, которые организуются на базе различных учреждений образования и социальной защиты населения. Обобщение опыта работы групп кратковременного пребывания и некоторые результаты осмысления теоретических аспектов проблемы позволяют уверенно утверждать, что в этой форме существуют богатые потенциалы индивидуальной помощи ребенку. В большей или меньшей степени элементы такой работы осуществляются в различных образовательных учреждениях, однако опыт практической деятельности нуждается в научно-методическом обобщении и обработке.

Проблема индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания имеет разработанную теоретическую базу в нескольких направлениях педагогических исследований.

Основные идеи педагогической помощи и различные аспекты ее осуществления разрабатывались в контексте гуманистической педагогики как в зарубежных работах Дж. Дьюи, Ф. Дистервега, Я. Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А. Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла, так и в трудах отечественных педагогов: К.Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, A.C. Макаренко, C.JI. Соловейчика, В.А Сухомлинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого.

Собственно термин педагогической помощи появился и исследуется в современных педагогических работах Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерхановой,

О.С. Газмана, A.A. Галицких, И.Д. Демаковой, E.H. Ильина, В.А. Караковского,

A.М. Лобка, С.Н. Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных,

B.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина. Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны A.B. Мудриком, М.В. Шакуровой, стали предметом диссертационных исследований C.B. Кумскова, М.А. Набатовой, И.Г. Полякова, И.Б. Сазоновой, О.Ю. Соловьева.

Характеристика и психолого-педагогические особенности ребенка дошкольного возраста представлены в работах Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросы педагогической помощи ребенку довольно активно изучаются в отношении детей с проблемами в развитии (Т.А. Егорова, Н.В. Макарова,

C.А. Мусихина, Л.В. Савинова, Т.Н.Симонова, A.B. Тишкова, М.Г.Яковлева и другие). Значительно менее исследованы вопросы помощи ребенку «в норме» (Г.В. Баринова, Н.В. Борисова и др.)

Воспитание в детском объединении как научная проблема основывается на исследованиях малой группы В.М. Бехтерева, A.C. Залужского; теории коллектива в работах A.A. Вайсбурга, М.Д. Виноградовой, Х.И. Лейтметса, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Д.Б. Парыгина, И.Б. Первина, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Л.Д. Чернышенко и других.

Группы кратковременного пребывания функционируют в различных типах образовательных учреждений с 2000 года. За это время их педагогические возможности были в центре внимания ряда диссертационных работ (И.Е. Буршит, Г.В.Глушкова, И.В.Голенкова, И.В.Кощиенко, Г.Н.Кузнецова, Т.Л.Пасальская и др.). Однако педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания ранее не были предметом специального педагогического исследования.

Нами в процессе исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания был выявлен ряд противоречий'.

- между значительными педагогическими потенциалами группы кратковременного пребывания для оказания индивидуальной помощи ребенку и недостаточным использованием этих возможностей в повседневной практике работы;

- между наличием разнообразных элементов индивидуальной работы с ребенком в группах кратковременного пребывания различных образовательных учреждений и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;

- между наличием исследований в сфере индивидуальной помощи ребенку, закономерностей коллективного воспитания, характеристик малой группы как воспитательного пространства, некоторых особенностей и потенциалов групп кратковременного пребывания и недостаточной изученностью проблемы педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. Задачи исследования:

- выявить потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

-разработать модель оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания;

- охарактеризовать основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;

- проанализировать опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дать характеристику этой организационной формы воспитания;

- определить особенности групп кратковременного пребывания;

- выявить основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Предмет исследования: педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания будет эффективен при следующих условиях:

- обеспечения оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи;

-интеграции усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним; -специальной подготовки педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (JIM. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева,

В. А Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория коллектива как пространства социального развития личности (A.A. Вайсбург, М.Д. Виноградова, Х.И. Лейгметс, А.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова, Д.Б. Парыгин, И.Б. Первин, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Л.Д. Чернышенко); теоретические основы педагогической помощи воспитаннику (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, A.A. Галицких, И.Д. Демакова, E.H. Ильин, В.А. Караковский, А.М. Лобок, С.Н. Лысенкова, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский, М.П. Черемных, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Теоретическую базу исследования составляют концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах A.B. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; работы, посвященные изучению особенностей и педагогических возможностей групп кратковременного пребывания (И.Е. Буршит, Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова, И.В. Кощиенко, Г.Н. Кузнецова, Т.Д. Пасальская); результаты исследований психолого-педагогических особенностей дошкольного возраста JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение (построенное на основе специально разработанных карт), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, а также конкретные методики «Рисунок несуществующего животного» (А.Л. Венгер), «Рисунок семьи» (АЛ. Венгер), Методика оценки уровня тревожности (УТН, Н.В. Нижегородцева), методика А. Гезелла, ориентированная на оценку четырех сфер поведения: моторное, речевое, личностно-социальное и адаптивное.

Базой исследования стали группы кратковременного пребывания, организованные в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №109 г.Ярославля. Экспериментальная группа состояла из 34 детей 3-5-летнего возраста, которые посещали группы кратковременного пребывания в течение 2010-2013 гг. Воспитанники, составившие экспериментальную группу, не были отдельным детским объединением, а входили в состав групп кратковременного пребывания (в основном адаптационного вида) на протяжении опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2008-2009 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группе кратковременного пребывания, систематизировался опыт работы групп кратковременного пребывания в других образовательных учреждениях, определялись пути актуализации их потенциалов в целях оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

- на втором этапе (2010-2013 гг.) проводилась основная часть опытно-экспериментальной работы, в том числе - диагностирующий и констатирующий этапы эксперимента; реализовывалась методика оказания индивидуальной помощи воспитаннику; модернизировалось содержание и методика работы в группах кратковременного пребывания; внедрялись новые организационные формы работы с педагогическим коллективом, вовлеченным в эксперимент; проводилась итоговая диагностика;

- на третьем этапе (2013 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы педагогические условия оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания;

- выявлены потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;

- построена модель оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:

- выявлены основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;

- обобщен опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дана характеристика этой организационной формы воспитания;

- определены особенности групп кратковременного пребывания;

- определены основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, эмпирические результаты и разработанная на их основе модель исследуемого процесса, а также ее методическое сопровождение успешно апробированы и могут быть широко использованы в деятельности образовательных учреждений различного типа, а также в учреждениях социальной защиты населения, в которых организуются группы кратковременного пребывания.

В частности, могут быть распространены разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы карты наблюдения для диагностики уровня социального развития ребенка по образовательным областям, анкеты для родителей детей, поступающих в группу кратковременного пребывания, типовая схема для создания программы индивидуальной помощи ребенку, программа методического семинара дня педагогов, работающих в группах кратковременного пребывания, программа педагогического просвещения для родителей, памятки по включению их в деятельность группы кратковременного пребывания и другие методические материалы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, май 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-

педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, октябрь 2011г.), всероссийской научной конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Косгрома, февраль 2012 г.), I-V всероссийских научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации (г.Ярославль 2010-2013гг.), научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (г.Ярославль, 2010-2013 гг.), научно-практической конференции «Психология инноваций в образовании» (г.Ярославль, 2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня основания Угличского индустриального колледжа (г.Ярославль, 2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностями групп кратковременного пребывания, определяющими характер процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в этой организационной форме являются:

- организационные: институциональная принадлежность к различным типам образовательных учреждений или к учреждениям социальной защиты населения; ограниченность времени нахождения ребенка в группе; специфическое участие родителей в работе группы; разновозрастный состав групп; вариативность этой организационной формы, которая чаще становится осознанным выбором семьи;

- функционально-целевые: компенсаторная ориентированность группы; доминирование конкретной образовательной цели;

- содержательные: сочетание предметного и социального уровней образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания; необходимость учета разновозрастных характеристик группы; обеспечение включения родителей в образовательно-воспитательный процесс в группе в качестве полноправных субъектов; необходимость построения образовательных программ, основанных на коммуникативно-насыщенных формах работы.

2. Группы кратковременного пребывания обладают рядом потенциалов применительно к целям оказания индивидуальной помощи ребенку: обучающие потенциалы - выражаются в возможностях интенсивной передачи ребенку знаний, необходимых для преодоления возникших у него проблем; праксеологические потенциалы - выражаются в педагогических возможностях организации социального опыта ребенка в группе кратковременного пребывания; эмоциогенные потенциалы - выражаются в формировании положительного эмоционального настроя у ребенка в процессе преодоления имеющихся у него трудностей.

3. Этапы индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания могут быть представлены в виде цикличного алгоритма действий: I этап

- диагностический; П этап - прогностический; Ш этап - проектирование и

программирование деятельности; IV этап - непосредственной работы; V этап — итоговый.

4. Педагогические условия являются основой функционирования модели оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. Они заключаются в следующем:

- обеспечение оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи;

- интеграция усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним;

- специальная подготовка педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.

Данные условия рассматриваются в исследовании сообразно особенностям групп кратковременного пребывания, педагогическому потенциалу этих групп в аспекте индивидуальной помощи, определенному этапу оказания подобной помощи ребенку.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 3 рисунка и 8 таблиц.

Во введении определена актуальность выбранной темы, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Впервой главе «Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания» рассмотрены подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого-педагогических исследованиях, охарактеризованы типичные трудности детей дошкольного возраста и основные содержательные направления помощи им; проведен анализ группы кратковременного пребывания как пространства воспитания ребенка, выявлены ее особенности и потенциалы применительно к целям индивидуальной помощи воспитаннику; охарактеризован опыт деятельности групп кратковременного пребывания.

Во второй главе «Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания» представлена модель оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания, раскрыты педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания, описана опьггао-экспериментальная работа, изложены ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания» представлены подходы к категории «помощь» в психолого-педагогических исследованиях.

При определении центральной категории исследования - понятия индивидуальной помощи, - мы опираемся на подходы к этому вопросу, изложенные в трудах A.B. Мудрика, конкретизированные в работах Б.В. Куприянова, М.В. Шакуровой. На основании проведенного анализа в рамках данного исследования под индивидуальной помощью ребенку будет пониматься система мер педагогического, социально-педагогического и/или психолого-педагогического характера, направленная на формирование внутренних и внешних ресурсов воспитанника, позволяющих решать возрастные задачи и обеспечивающих его успешную самореализацию в будущем.

Индивидуальная помощь ребенку подчиняется всем требованиям к педагогической помощи вообще и является ее частным случаем. В термине «индивидуальная помощь» акцентируется, что уникальность проблем и затруднений, возникающих у ребенка, и как следствие, адресность и своеобразие стратегии и тактики помощи, оказываемой ему.

Таким образом, при рассмотрении проблемы индивидуальной помощи особого внимания заслуживает поиск ответа на вопрос: в чем именно необходима помощь воспитаннику? Соотнося характеристики процесса индивидуальной помощи со специфическими задачами дошкольного возраста, представленными в трудах Л.АВенгера, JT.C.Выготского, A.B.Запорожца, Д.А.Леонтьева, В.С.Мухиной H.H. Подцьякова, Л.Ф. Обуховой, Д.Б. Эльконина, мы выделили несколько возможных и наиболее распространенных направлений оказания индивидуальной помощи ребенку:

- помощь в развитии познавательных процессов и формировании детского мировоззрения;

- помощь в этической ориентации ребенка, развитие умений отличать хорошее от плохого;

- помощь в формировании основ произвольного поведения, поддержка ребенка в попытках преодолеть трудности, контролировать непосредственные желания и порывы;

- помощь в освоении социального пространства — мира незнакомых взрослых и детей, познании норм поведения и умений им соответствовать;

- помощь в децентрации ребенка, содействие первичным умениям занять позицию другого человека;

- помощь в развитии способностей понимать и выражать свои эмоции, отношение к происходящему.

Необходимо отметить, что в дошкольном возрасте явно разделяется специальная помощь, необходимая ребенку, имеющему отклонения в развитии, и индивидуальная помощь общепедагогического характера в случаях возникновения проблем и трудностей у ребенка, который развивается в рамках возрастных норм. В нашей работе рассматривается только второй случай помощи. Пространством оказания индивидуальной помощи ребенку в данном диссертационном исследовании выступают группы кратковременного пребывания.

Рассмотрению особенностей групп кратковременного пребывания как пространства воспитания ребенка посвящен второй параграф первой главы диссертационного исследования. Анализ исследований воспитательных потенциалов групп кратковременного пребывания (И.Е. Буршит, Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова, И.В. Кощиенко, Г.Н. Кузнецова, Т.Л. Пасальская) позволяет утверждать, что в них сохраняются все педагогические возможности формализованных коллективов. При этом группы кратковременного пребывания имеют выраженную специфику, которая должна учитываться при организации работы с детьми в них.

На основании обобщения опыта и анализа проведенных в этой области исследований нами выделено несколько особенностей групп кратковременного пребывания:

- организационные: институциональная принадлежность к различным типам образовательных учреждений или к учреждениям социальной защиты населения, определяющая основные параметры их функционирования; ограниченность времени нахождения ребенка в группе, как в течение дня, так и в целом (как правило, не более года); специфическое участие родителей в работе группа; разновозрастный состав групп; вариативность этой организационной формы, которая чаще становится осознанным выбором семьи, нежели необходимостью как, например, постоянно действующая группа детского сада;

- функционально-целевые: компенсаторная ориентированность группы, которая призвана нивелировать нехватку социального опыта и социальных контактов ребенка; доминирование конкретной образовательной цели, для которой создается группа по сравнению с постоянно действующими группами, в работе которых сочетаются разнообразные педагогические задачи;

- содержательные: сочетание предметного и социального уровней образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания; необходимость учета разновозрастных характеристик группы; обеспечение включения родителей в образовательно-воспитательный процесс в группе в качестве полноправных субъектов; необходимость построения образовательных программ, основанных на коммуникативно-насыщенных формах работы, призванных компенсировать и развить уровень социальной компетентности ребенка.

Во второй главе диссертационного исследования «Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания» представлена модель процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.

Разработанная модель носит структурно-функциональный характер. Она включает в себя три основных блока:

- блок требований к процессу оказания индивидуальной помощи ребенку, в который входят принципы и вводимые нами педагогические условия этого процесса;

- блок, характеризующий структуру деятельности по оказанию индивидуальной помощи;

- блок, определяющий особенности групп кратковременного пребывания как организационного и институционального пространства, в котором развивается педагогическая деятельность.

Все три блока взаимосвязаны как внутренне (их компоненты взаимно обусловливают друг друга), так и мевду собой. Экспериментальное апробирование модели заключается в выделении нами и внедрении педагогических, условий, которые являются организационной основой модели и одновременно непосредственно влияют на характер индивидуальной помощи ребенку и опосредованно - на реализацию потенциалов группы кратковременного пребывания, в которой эта помощь оказывается (Рисунок 1).

Из графического представления модели видно, что структура процесса индивидуальной помощи ребенку является основополагающим блоком, рассмотрим его подробнее.

На основе теоретических подходов к сущности процесса индивидуальной помощи мы сформулировали цель этой деятельности следующим образом: достижение ребенком, нуждающимся в помощи, состояния, которое характеризуется, во-первых, преодолением негативных барьеров, препятствующих его личностному развитию, во-вторых, активизацией всех необходимых ресурсов, способствующих эффективной социализации воспитанника.

Задачи индивидуальной помощи ребенку сформулированы нами, исходя из основных содержательных направлений деятельности:

I. в отношении ребенка, нуждающегося в помощи:

- содействие освоению ребенком знаний, необходимых для преодоления актуальных проблем;

- научение ребенка необходимым умениям и навыкам, способствующим формированию эффективной поведенческой модели в конкретной сфере жизнедеятельности (во взаимодействии со сверстниками, взрослыми, в игровой или учебной деятельности, в первичном самообслуживании и т.д.);

- создание для ребенка пространства освоения новых поведенческих умений в группе сверстников или во взаимодействии с взрослыми;

- эмоциональная поддержка ребенка и создание ситуации успеха.

II. в отношении семьи ребенка, нуждающегося в помощи:

- консультирование родителей по проблемам, существующим у ребенка;

- научение родителей эффективным воспитательным приемам и умениям оказывать помощь;

- мотивация родителей к помогающему взаимодействию с ребенком;

- привлечение родителей к практической помощи ребенку во время его нахождения в группе кратковременного пребывания;

- помощь в изменении семейного воспитательного стиля в целях редукции успехов, достигнутых в группе, на домашние условия и новые обстоятельства жизни воспитанника.

Рисунок 1. Модель процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания

Основными субъектами индивидуальной помощи ребенку выступают воспитатели групп кратковременного пребывания, педагог-психолог, педагоги-методисты по музыкальному, физическому воспитанию.

Этапы индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания могут быть представлены в виде цикличного алгоритма действий. Частота реализации этого алгоритма (один или несколько циклов) зависит от сложности проблем ребенка и срока его нахождения в группе кратковременного пребывания.

I этап — комплексная диагностика проблем или затруднений, имеющихся у ребенка, получение «родительского заказа», коллегиальное обсуждение информации и определение целей и задач помощи;

II этап - прогнозирование результатов индивидуальной помощи, информирование родителей об этом;

Ш этап - подбор путей и средств помощи ребенку в индивидуальной работе с психологом и в контексте работы с группой детей, составление индивидуальной программы помощи;

IV этап - непосредственная работа специалистов дошкольного учреждения с ребенком и родителями в соответствие с программой индивидуальной помощи;

V этап - подведение итогов работы, повторная диагностика, консультирование родителей по этим вопросам, переход к повторному циклу при необходимости.

Результаты педагогической помощи носят индивидуальный характер и зависят от «стартовых» условий развития и личностных ресурсов, которыми обладает ребенок и его родители. Следовательно, ввести объективные и распространимые на всех детей экспериментальной группы критерии и показатели эффективности индивидуальной помощи сложно. Налицо ситуация, когда результаты деятельности должны измеряться в отношении самого ребенка, а не в отношении других детей.

В связи с этим мы предлагаем ввести три основных показателя эффективности индивидуальной помощи ребенку:

- значимость изменений, произошедших с ребенком (определяется при соотнесении реальных и прогнозируемых результатов);

- уровень удовлетворенности родителей личностными изменениями ребенка;

- уровень удовлетворенности педагогов результатами индивидуальной помощи ребенку.

Еще один блок, представленной нами модели, определяет особенности и потенциалы группы кратковременного пребывания как организационной формы, в которой осуществляется индивидуальная помощь ребенку.

На основе проведенного теоретического анализа и обобщения опыта работы групп кратковременного пребывания нами были выделены следующие потенциалы этой организационной формы дня решения задач индивидуальной помощи ребенку:

- обучающие потенциалы - выражаются в возможностях интенсивной передачи ребенку знаний, необходимых для преодоления возникших у него проблем. Обучающие потенциалы выделяются нами в связи с рядом обстоятельств;

- праксеологические потенциалы - выражаются в педагогических возможностях организации социального опыта ребенка в группе кратковременного пребывания;

- эмоциогенные потенциалы - выражаются в формировании положительного эмоционального настроя у ребенка в процессе преодоления имеющихся у него трудностей.

Основной целью нашей опытно-экспериментальной работы было внедрение в практическую деятельность выявленных педагогических условий, которые позволяют повысить эффективность индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания. Характеристике этих условий посвящен второй параграф второй главы диссертационного исследования.

Условие обеспечения оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи, основывается на основополагающей идее социального воспитания, заключающейся в том, что любые проблемы социального становления ребенка могут решаться только посредством погружения воспитанника во взаимодействие с его социальным окружением. Однако это взаимодействие должно быть специально подготовленным, чтобы обеспечить комфорт и психолого-педагогическую безопасность воспитанника. Именно поэтому необходимо искать баланс между индивидуальными формами работы и включением ребенка в групповое взаимодействие.

Организационными требованиями к реализации данного условия являются: наличие единой программы индивидуальной помощи ребенку, в которой определяются формы работы с ним и конкретная траектория их сочетания; целевое и содержательное единство индивидуальных и групповых форм работы; информированность психолога и педагога о результатах работы в индивидуальных/групповых формах, постоянный обмен новыми диагностическими данными, результатами наблюдения, впечатлениями от взаимодействия с ребенком; постоянная корректировка содержания и методов работы в зависимости от достигнутых результатов и возникающих трудностей; постепенное снижение интенсивности педагогического воздействия и степени контроля над воспитанником

- как общая тенденция индивидуальной помощи, которая выражается в снижении частоты индивидуальных занятий при любой траектории сочетания индивидуальных и групповых форм работы.

Условие интеграции усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним основывается на принципе единства педагогического влияния на воспитанника. Термин «интеграция» в тожовом словаре Д.Н. Ушакова трактуется как объединение в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе развития. В рамках нашего исследования под интеграцией субъектов индивидуальной помощи понимается объединение усилий всех участников воспитательной деятельности в процессе взаимодействия с воспитанником.

Требованиями к реализации этого условия являются наличие координатора процесса индивидуальной помощи, вокруг которого будет осуществляться

интеграция других субъектов деятельности; обеспечение готовности субъектов индивидуальной помощи к интеграции (мотивирование, преодоление конфликтов и разногласий, поиск конкретных траекторий совместной работы, распределение обязанностей, зон ответственности и другое); наличие организационных форм, в которых будет осуществляться обмен информацией и обсуждение процесса работы с ребенком.

Все это предполагает формирование системно-квалитативной компетентности педагогов и развитие умения педагогического моделирования. Отсюда вытекает следующее условие.

Условие специальной подготовки педагогов и родителей к взаимодействию как с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи, так и друг с другом.

Оно основывается на принципе профессионализма педагогической деятельности и на необходимости обладания специальными знаниями, умениями для эффективного взаимодействия с ребенком, нуждающимся в помощи.

Подготовка субъектов индивидуальной помощи ребенку должна реализовываться в формах, позволяющих достигать триединой цели: информировать, развивать практические умения и мотивировать в отношении будущей деятельности. Такой формой может стать серия семинаров, включающая в себя лекции, беседы, дискуссии, практические занятия, элементы тренинговых занятий и в итоге—совместное педагогическое моделирование.

Кроме интенсивной подготовки педагогов и психолога в форме профессиональных семинаров, необходима информационно-методическая поддержка в процессе индивидуальной помощи, которая может осуществляться в контексте еженедельных рабочих совещаний.

Не менее важной представляется подготовка родителей, которые могут во многом повлиять на эффективность процесса индивидуальной помощи.

Эта подготовка осуществляется в двух основных формах:

- индивидуальные консультации для родителей;

- групповая работа с родителями в различных формах (лекции, беседы, дискуссии, практикумы и др.).

Реализация педагогических условий стала основной целью опытно-экспериментальной работы, описание которой представлено в третьем параграфе второй главы диссертационного исследования.

Наша экспериментальная группа состояла из 34 детей 3-5-летнего возраста, которые посещали адаптационную группу кратковременного пребывания МДОУ №109 г. Ярославля в течение 2010-2013 гг. Организационной спецификой адаптационной группы кратковременного пребывания является включение детей на короткий промежуток времени в закрепленную (соответствующую по возрасту) группу постоянного пребывания детей. Впоследствии ребенок может войти в состав постоянной группы или, по желанию родителей, посещать детский сад в режиме кратковременного пребывания. В качестве контрольной группы мы использовали выборку детей, посещавших в этот же период группы кратковременного пребывания

в МОУ СОШ №87 и МДОУ детский сад комбинированного вида № 235, численный состав контрольной группы - 41 человек.

Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий индивидуальной помощи детям в группах кратковременного пребывания организовывалась нами в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап - подготовительный, который включал в себя:

- подготовку педагогов, которым предстояла работа с детьми в группах кратковременного пребывания, к решению задач оказания индивидуальной помощи ребенку;

- подготовку диагностических материалов, а также образовательных программ работы групп кратковременного пребывания;

- набор детей в группу, выявление ожиданий и образовательных запросов родителей;

II этап — основной, который предполагал:

- психолого-педагогическую диагностику уровня развития ребенка, выявление проблем и трудностей, препятствующих его развитию, «фокусировку» индивидуальной помощи в форме педагогического моделирования;

- непосредственную работу с ребенком в индивидуальных формах и при включении ребенка в работу группы;

- консультирование и педагогическое просвещение родителей, подготовку семьи к решению задач помощи ребенку в домашних условиях;

III этап - выявление степени эффективности индивидуальной помощи в группах кратковременного пребывания посредством проведения комплексной диагностики личностных изменений, произошедших с ребенком, удовлетворенности родителей, профессиональной совместной оценки результатов работы педагогов и психолога.

В ходе опытно-экспериментальной работы была создана совокупность методических материалов, обеспечивающих единство и научную обоснованность деятельности: программа методического семинара для педагогов и педагога-психолога, которые позже стали участниками команды экспериментаторов; программа педагогического просвещения для родителей; анкеты для родителей, позволяющие получить дополнительную информацию о развитии ребенка, а также об условиях семейного воспитания и уровне педагогической грамотности родителей; алгоритм оказания индивидуальной помощи ребенку, позволяющий согласовать усилия различных субъектов помощи; типовая схема для разработки единой педагогической программы индивидуальной помощи и программы, созданные на ее основе; памятки для родителей, включающихся в деятельность групп кратковременного пребывания; подборка игр, упражнений, которые могут использоваться для развития тех или иных социальных и коммуникационных умений ребенка.

Диагностика уровня социального развития ребенка проводилась с помощью карт наблюдения по нескольким особенно значимым для нашего исследования

образовательным областям: «Социализация», «Труд», «Коммуникация», «Познание». Оценка по каждому показателю усреднялась и таким образом мы получали средние баллы по образовательной области. Эти данные в сочетании с информацией, полученной от родителей, позволяли определить необходимость индивидуальной помощи и сформулировать ее цели. В результате исследования, проведенного в экспериментальной и контрольной группах, получены данные, представленные в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Результаты первичной диагностики уровня развития детей, поступивших

в группу кратковременного пребывания (экспериментальная группа)

Уровни/ области Социализация Труд Коммуникация Познание Сред, знач.

Чел % Чел % Чел % Чел % %

Высокий 8 23,53 9 26,47 9 26,47 7 20,59 24,26

Средний 17 50,00 16 47,06 15 44,12 18 52,94 48,53

Низкий 9 26,47 9 26,47 10 29,41 9 26,47 27,21

Итого 34 100 34 100 34 100 34 100 100

Таблица 2.

Результаты первичной диагностики уровня развития детей, поступивших _в группу кратковременного пребывания (контрольная группа)_

Уровни/ области Социализация Труд Коммуникация Познание Сред, знач.

Чел % Чел % Чел % Чел % %

Высокий 10 29,41 9 26,47 8 23,53 11 32,35 27,94

Средний 20 58,82 17 50,00 16 47,06 18 52,94 52,21

Низкий 11 11,76 15 23,53 17 29,41 12 14,71 19,85

Итого 41 100 41 100 41 100 41 100 100

В экспериментальной группе по итогам диагностики были выявлены:

- 4 воспитанника, продемонстрировавшие низкий уровень развития по 3-4 образовательным областям;

- 9 воспитанников, продемонстрировавшие низкий уровень развития по 1-2 образовательным областям.

Эти воспитанники диагностировались педагогом психологом с использованием методик «Рисунок несуществующего животного» (А.Л. Венгер), «Рисунок семьи» (А.Л. Венгер), Методика оценки уровня тревожности (УТН, Н.В. Нижегородцева), методика А. Гезелла, ориентированная на оценку четырех сфер поведения: моторное, речевое, личностно-социальное и адаптивное.

Повторная диагностика проводилась с использованием метода педагогического наблюдения по схеме, а также с учетом результатов беседы с родителями и их анкетирования.

Таблица 3.

Результаты повторной диагностики уровня развития детей, поступивших в

группу кратковременного пребывания (экспериментальная группа)

Уровни/ области Социализация Труд Коммуникация Познание Сред, знач.

Чел % Чел % Чел % Чел % %

Высокий 11 32,35 12 35,29 14 41,18 10 29,41 34,56

Средний 20 58,82 19 55,88 18 52,94 20 58,83 56,62

Низкий 3 8,82 3 8,82 2 5,88 4 11,76 8,82

Итого 34 100 34 100 34 100 34 100 100

Таблица 4.

Результаты повторной диагностики уровня развития детей, поступивших в

Уровни/ области Социализация Труд Коммуникация Познание Сред. знач.

Чел % Чел % Чел % Чел % %

Высокий 10 29,41 9 26,47 9 26,47 12 35,29 29,41

Средний 20 58,82 18 52,94 18 52,94 19 55,88 55,15

Низкий 11 11,76 14 20,59 14 20,59 10 8,82 15,44

Итого 41 100 41 100 41 100 41 100 100

В таблицах 3 и 4 представлена динамика уровня развития детей в экспериментальной и контрольной группах после итоговой диагностики.

Сравнивая данные, полученные путем педагогического наблюдения, мы пришли к ряду заключений:

- положительные изменения произошли и в экспериментальной, и в контрольной группах. Это свидетельствует об эффективности коллективных форм воспитания для детей дошкольного возраста;

- динамика значительно более выражена в экспериментальной группе. Различия между данными первичной и повторной диагностики составили: по высокому уровню - 8,1%, по среднему уровню - 6,6%, по низкому уровню - 14,7%. В контрольной группе различия составили соответственно: 2,9%; 5,9%; 8,8%. Таким образом, прирост по среднему уровню развития в группах почти одинаковый, различия очевидны в приросте по высокому (выше на 6% в экспериментальной группе) и низкому (ниже на 5,9% в контрольной группе) уровням;

- наиболее интенсивно изменения в экспериментальной группе происходили по образовательной области «коммуникация».

Анкетирование родителей воспитанников экспериментальной группы позволило выявить, что они отмечают происходящие изменения в ребенке, в себе, в

семье, на основании чего возрастает доверие к образовательному учреждению и желание сотрудничать с ним.

Особо рассмотрим результаты анкетирования и бесед с родителями, дети которых получали индивидуальную помощь:

- родители отмечают, что изменили отношение к оценке социального развития ребенка, увидели сложности, о которых говорили психолог и педагоги в начале работы, смогли отказаться от отрицающей позиции и перейти к конструктивной деятельности по разрешению проблем;

- они считают, что благодаря индивидуальным консультациям психолога смогли увидеть проблемы семейного воспитания. 12 из 18 родителей оценивают изменения стиля семейного воспитания как «значительные»;

- родители отмечают положительную динамику у детей по тем областям социального развития, в которых наблюдались проблемы и трудности;

- они более уверенно чувствуют себя в качестве домашнего воспитателя и знают конкретные пути работы с ребенком по преодолению трудностей;

- совместная работа с ребенком и с педагогами в группе кратковременного пребывания позволила не только развить родительское педагогическое мастерство, но и узнать ребенка в новых обстоятельствах - при активном взаимодействии со сверстниками;

- родители отмечают, что стремятся к открытости семьи, созданию пространства для социального развития ребенка;

- 16 родителей готовы к дальнейшему сотрудничеству с педагогическим коллективом образовательного учреждения.

Таким образом, мы видим, что родители положительно оценивают результаты экспериментальной, отмечают положительные изменения в ребенке, его возросшую социальную адаптацию, подчеркивают свое желание дальнейшей совместной деятельности.

Важно, что в процесс реализации индивидуальной помощи воспитанникам группы кратковременного пребывания значительно повысился уровень социального развития у детей, имевших низкие показатели социального развития на начальном этапе эксперимента (Таблица 5).

Таблица 5.

Индивидуальные результаты диагностики уровня социального развития

детей, входивших в состав экспериментальной группы

Социализация Труд Коммуникация Познание Средние значения

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Восп.1 1 2 2 3 1 2 2 2 1,5 2,25

Восп.2 1 2 2 3 1 2 1 2 1,25 2,25

Восп.З 1 2 1 3 2 2 1 2 1,25 2,25

Восп.4 2 2 1 2 2 3 1 2 1,5 2,25

Восп.5 1 2 2 3 1 2 2 3 1,5 2,5

Восп.6 1 2 3 3 1 2 3 3 2 2,5

Восп.7 2 2 1 2 2 2 1 2 1,5 2

Восп.8 2 2 1 2 2 3 1 2 1,5 2,25

Восп.9 2 3 2 3 2 3 1 2 1,75 2,75

Boen. 10 1 2 3 3 1 2 3 3 2 2,5

Boen. 11 2 3 2 2 1 2 3 3 2 2,5

Данные таблицы подтверждают, что рост по показателям уровня социального развития наблюдается у всех детей, в отношении которых реализовались программы индивидуальной помощи. Средний прирост по цифровым значениям составил 0,75.

Таким образом, процесс индивидуальной помощи воспитаннику в группе кратковременного пребывания происходит значительно эффективнее при реализации предложенных нами педагогических условий, что позволяет нам подтвердить выдвинутую гипотезу и прийти к ряду выводов.

1. Индивидуальная помощь ребенку - это система мер педагогического, социально-педагогического и/или психолого-педагогического характера, направленная на развитие внутренних и внешних ресурсов воспитанника, позволяющих решать возрастные задачи и обеспечивающих его успешную самореализацию в будущем.

2. Наиболее распространенными направлениями оказания индивидуальной помощи ребенку дошкольного возраста являются: помощь в развитии познавательных процессов и формировании детского мировоззрения; помощь в этической ориентации ребенка, развитие умений отличать хорошее от плохого; помощь в формировании основ произвольного поведения, поддержка ребенка в попытках преодолеть трудности, контролировать непосредственные желания и порывы; помощь в освоении социального пространства - мира незнакомых взрослых и детей, познании норм поведения и умений им соответствовать; помощь в децентрации ребенка, содействие первичным умениям занять позицию другого человека; помощь в развитии способностей понимать и выражать свои эмоции, отношение к происходящему.

3. Особенностями групп кратковременного пребывания, определяющими характер процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в этой организационной форме являются: организационные: институциональная принадлежность к различным типам образовательных учреждений или к учреждениям социальной защиты населения; ограниченность времени нахождения ребенка в группе; участие родителей в работе группы; разновозрастный состав групп; вариативность этой организационной формы, которая чаще становится осознанным выбором семьи; функционально-целевые: компенсаторная ориентированность группы; доминирование конкретной образовательной цели; содержательные: сочетание предметного и социального уровней образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания;

необходимость учета разновозрастных характеристик группы; обеспечение включения родителей в образовательно-воспитательный процесс в группе в качестве полноправных субъектов; необходимость построения образовательных программ, основанных на коммуникативно-насыщенных формах работы.

4. Этапы индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания могут быть представлены в виде цикличного алгоритма действий: I этап - диагностический; П этап - прогностический; III этап - проектирование и программирование деятельности; IV этап - непосредственной работы; V этап -итоговый.

5. Группы кратковременного пребывания обладают рядом потенциалов применительно к целям оказания индивидуальной помощи ребенку: обучающие потенциалы — выражаются в возможностях интенсивной передачи ребенку знаний, необходимых для преодоления возникших у него проблем; праксеологические потенциалы - выражаются в педагогических возможностях организации социального опыта ребенка в группе кратковременного пребывания; эмоциогенные потенциалы - выражаются в формировании положительного эмоционального настроя у ребенка в процессе преодоления имеющихся у него трудностей.

6. Педагогическими условиями оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания выступают: обеспечение оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи; интеграция усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним; специальная подготовка педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.

Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 15 печатных листов.

1.Усанина, Н.С. Индивидуальная помощь ребенку в условиях группы кратковременного пребывания: основные характеристики процесса. / Н.С. Усанина. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2013. - №3. - С.117-119. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Усанина, Н.С. Педагогические условия эффективности индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания. / Н.С. Усанина. // Казанская наука: сборник научных статей. - 2013. - №8. - С. 310-313. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Усанина, Н.С. Организация индивидуальной помощи детям в группах кратковременного пребывания дошкольных образовательных учреждений. / Н.С. Усанина. // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки. - Ярославль: Изд-во ЯГГГУ, 2014. - №1. - С.157-161. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

22

4. Усанина, Н.С. Подготовка педагогов к сопровождению межличностных отношений детей с поведенческими нарушениями. / Н.С. Усанина. // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: материалы третьей всероссийской научно-практической интернет-конференции. / под науч. ред. МБ. Новикова - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011.-С. 170-175.

5. Усанина, Н.С. Оценка качества профессиональной деятельности педагогов ДОУ. / Н.С. Усанина. // Модернизация системы управления качеством образования: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции, Саранск, 2010. / отв. ред. В .В. Кадакин. - Саранск: Изд-во Мордовского государственного педагогического института, 2011. - С. 182-184.

6. Усанина, Н.С. Социально-педагогический анализ проблемных форм межличностного взаимодействия детей как фактор эффективности профессиональной подготовки воспитателя. / Н.С. Усанина. // Совершенствование педагогической деятельности в условиях перехода к новым образовательным стандартам: материалы конференции «Чтения Ушинского». - В 2-х ч. - Ч. 2. -Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011. - С 153- 157.

7. Усанина, Н.С. Проблема индивидуальной помощи ребенку в педагогических исследованиях. / Н.С. Усанина. // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 191-195.

8. Усанина, Н.С. Организация работы групп кратковременного пребывания в образовательном учреждении. / Н.С. Усанина. // Педагогическое обеспечение становления и развития личности в образовательных учреждениях различного типа: сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии. / науч. ред. А.И. Тимонин, сост. А.И. Иванова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 141-144.

9. Усанина, Н.С. Опыт подготовки педагогов к организации воспитательной деятельности в группах кратковременного пребывания образовательный учреждений. / Н.С. Усанина. // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: материалы пятой всероссийской научно-практической интернет-конференции (с международным участием) / под науч. ред. М.В. Новикова-Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2013. - С. 396-400.

10. Усанина, Н.С. К вопросу об оказании индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания. / Н.С. Усанина. // Совершенствование педагогической деятельности в условиях перехода к новым образовательным стандартам: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2013. - С. 144-150.

11. Усанина, Н.С. Развития профессиональной компетентности педагогов, работающих в группах кратковременного пребывания образовательных учреждений. / Н.С. Усанина. // Карьерный успех. Личная и профессиональная эффективность: Материалы II Международной молодежной научно-практической

конференции, 18-20 октября 2013 г., г.Ярославль). / отв. ред. Е.А. Ободкова. -/ Ярославль: Изд-во Академии Пастухова, 2013.-С.118-123.

12. Усанина, Н.С. Обучение педагогов организации индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания на основе моделирования. / Н.С. Усанина. // Современные тенденции и перспективы подготовки специалистов для инновационной экономики: коллективная научная монография. / общ ред. Е.А. Ободковой. -Ярославль: Изд-во Академия Пастухова, 2013. - С. 330-338.

13. Усанина, Н.С. Особенности индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания. / Н.С. Усанина. // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы IV международной научно-практической конференции, 19-21 ноября 2013 г., г.Ярославль. / под ред. проф. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2013. - 446 с. - С. 285-288.

14. Усанина, Н.С. Методическая служба в дошкольной образовательной организации: учебное пособие. / Н.С. Усанина. - Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010.-152 с.

15. Усанина, Н.С. Организация индивидуальной помощи детям в условиях группы кратковременного пребывания. / Н.С. Усанина. - Ярославль: ГОУ ЯО ИРО, 2013. -34 с.

УСАНИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РЕБЕНКУ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.03.2014. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,5. Заказ № 45 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Типография «Канцлер» 150008 г. Ярославль, ул. Клубная 4-49 (4852) 58-76-33,58-76-37, 58-76-39