Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Лимонова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания"

На правах рукописи

ЛИМОНОВА Ирина Владимировна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ ДВУХ-ТРЕХ ЛЕТ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 МАР 2015

Москва, 2015

005560696

005560696

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре начального образования и педагогических технологий

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Комарова Тамара Семеновна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», заслуженный деятель науки РФ

Захаршцева Марина Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный

педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Белякова Лолита Георгиевна,

руководитель клубного формирования ГБУ культуры г. Москвы «Центр культуры и спорта «Ватутинки», кандидат педагогических наук

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится «08» апреля 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат и диссертация размещены в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vak@nwn.gov.ni') «22» января 2015 г.

Автореферат разослан «.¿L.» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-культурная адаптация причисляется к числу наиболее важных областей социальной практики, постоянно нуждающейся в теоретической и практической разработке. Гуманитарная направленность, социальная поддержка детей, забота о социальной и культурной адаптации свойственно прогрессивным слоям российского общества. В официальном документе о «Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования» этот факт подтверждается.

Современная ситуация, сложившаяся в системе дошкольного образования вызвала к жизни несколько проблем: увеличение числа детей и как следствие нехватка дошкольных образовательных организаций; исключение из системы дошкольного образования детей раннего возраста и как следствие упущение важного периода развития различных процессов у ребенка и усвоения им норм социального опыта, отношений и поведения; рост потребностей современной семьи в разнообразных формах организации образовательных услуг и как следствие появление таких групп как группы с круглосуточным и вечерним пребыванием детей, праздничного и выходного дня, групп кратковременного пребывания. Кроме того, меняется социальный заказ родителей на раннее развитие детей с учетом индивидуальных способностей, интересов и возможностей, что стимулирует государственные и муниципальные структуры к поиску альтернативных форм образования детей в этом возрасте, а не только уход и присмотр.

Процесс социально-культурной адаптации личности обеспечивается системой мер социальной защиты, обращенных на создание условий для ее социальной, культурной, физической самостоятельности. Обеспечить достаточный уровень социально-культурной адаптации, который позволил бы детям раннего возраста без особых затруднений вступать в социальные контакты и взаимодействия, тем самым адаптироваться к изменяющимся условиям социума — цель системы дошкольного образования и социальных институтов. Следовательно, в основе организации образовательной деятельности общества должна быть забота о детях раннего возраста, о преодолении, компенсации существующих в их повседневной жизни ограничений, а иногда и отклонений. В частности, функционирующие группы кратковременного пребывания как важнейший адаптирующий фактор для детей раннего возраста могут решить задачу плавного привыкания к социальным условиям нового коллектива, принятие его норм и правил жизнедеятельности. В настоящее время, в изменившейся ситуации, когда дети до трех лет находятся один на один с родителями, как правило, не уделяющими должного внимания развитию детей раннего возраста с учетом их возрастных особенностей, проблема приобрела необычайную актуальность. Поиск всех имеющихся у ребенка возможностей, в конечном

счете, помогут ему адаптироваться и нормально функционировать в окружающей социально-культурной среде, обучении, общении, творчестве.

Степень изученности проблемы.

В отечественной научной литературе адаптация анализируется на биологическом, психологическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Л. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе и других ученых послужили теоретико-методологической основой обоснования адаптации ребенка как психологического и общебиологического феномена. Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Н.М. Аксаринон, Б.С. Братуся, А.И. Захарова, В.Е. Когана, И.С. Кона, H.A. Менчинской, A.B. Петровского, Б.М. Теплова, Н.М. Щелованова и других.

Одной из первых на проблему первичной социализации обратила М. Монтессори. Дальнейшим изучением этой проблемы в разное время занимались П.П. Блонский, A.B. Запорожец, И.М. Кононова, Е.А. Радина, Г.В. Пантюхина, К.Л. Печора, П.М. Саморукова и др., изучая факторы психологического благополучия ребёнка и существенные закономерности его психического развития в раннем дошкольном возрасте. В последние годы более активно общие вопросы социальной адаптации рассматривались в психолого-педагогических работах Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Ватутиной, A.B. Мудрика и др.

В изменившейся ситуации, когда дети до трех лет находятся один на один с родителями, проблема приобрела необычайную актуальность, что и определило тему исследования. В настоящее время существенную помощь в решении данной проблемы оказывают научно-практические разработки психологов, которые обеспечивают педагогов и родителей знаниями о ведущей роли взрослого в развитии ребенка раннего возраста, об особенностях его психического развития, уровнях общения с взрослым. Опыт организации социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, взаимодействия с родителями, другими членами семьи, детьми и взрослыми в последнее время оставался без внимания.

В научной литературе понимание адаптации многозначно: в общем виде она понимается как приспособление к условиям внешней среды и может быть показателем социализации. В нашем исследовании мы будем придерживаться понимания социально-культурной адаптации как первоначального усвоения личностью норм и ценностей социокультурного окружения.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики работы системы дошкольного образования выявлены противоречия между:

потребностью общества в легкой адаптации детей и недостаточным ее уровнем в быстро меняющихся социокультурных условиях;

признанием важности социально-культурной адаптации детей двух-трех лет и недостаточной разработанностью педагогических средств ее обеспечения;

возможностями групп кратковременного пребывания в социально-культурной адаптации детей двух-трех лет и неразработанностью организационных и педагогических условий осуществления этого процесса.

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить выделенные противоречия, и мы ограничиваемся попыткой научно-методического обоснования организационных и педагогических условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания. Выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких организационных и педагогических условиях социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания будет успешной?

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, была сформулирована следующая тема диссертационного исследования: «Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке организационных и педагогических условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

Объенггом исследования является процесс социально-культурной адаптация детей двух-трех лет как педагогическая проблема.

Предметом исследования являются организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания будет эффективной, если:

охарактеризована сущность и определено содержание социально-культурной адаптации детей двух-трех лет;

выяплена специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет;

определены критерии, позволяющие своевременно отслеживать социально-культурную адаптацию детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания;

разработаны и апробированы организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, определяемые уровнем адаптации, возрастными и психологическими особенностями детей.

Для достижения цели, проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и определить содержание социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

2. Выявить специфику социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

3. Определить и охарактеризовать критерии и уровни социально-культурной адаптации детей двух-трех лет.

4. Разработать и обосновать организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

5. Экспериментально проверить организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в научных трудах по гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (M. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, В. Г. Маралов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Исследование проводилось в рамках личностно-ориентированного, культурологического и средового подходов (И. П. Клемантович, Е. А. Леванова, В. А. Сластенин, Э. И. Сокольникова, C.B. Тетерский и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических основ проблемы мы опирались на исследования в области педагогики детей раннего возраста (Н.М. Аксарина, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, И.М. Кононова, Г.М. Лямина, Е.И. Тихеева и др.), применения педагогических технологий в системе дошкольного и дополнительного образования (А. Ю. Гончарук, М. Б. Зацепина, М.А. Захарищева, С.А. Козлова и др.).

Для решения поставленных задач на всех этапах экспериментальной работы применялись следующие методы исследования:

теоретические методы (анализ педагогической, психологической, методической литературы, сравнение, обобщение, моделирование);

эмпирические методы (наблюдение за детьми (включенное и не включенное) в процессе разных видов деятельности; беседы, опрос, анкетирование и тестирование педагогов и родителей, изучение и обобщение практического опыта организации групп кратковременного пребывания; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики).

Научная новизна исследования:

определены сущность (синтез социальных отношений и культуры, степень владения культурным опытом и применение его на повседневном уровне) и содержание (согласование условий и возможностей, потребностей ребенка и активное приспособление к новым условиям коллектива посредством адаптированной образовательной программы) социально-культурной адаптации детей двух-трех лет;

выявлена специфика (личностная адаптация к группе детей и выстраивание взаимодействия с ней, личностное освоение культурных ценностей и принятие особенностей организации группы кратковременного пребывания) социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания;

определены критерии социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания: эмоции (эмоциональный), интерес (мотивационный), поведение (поведенческий) и деятельность (деятельностный), которые проявляются на социально-активном, социально-ситуационном и социально-нейтральном уровнях;

выявлены и экспериментальным путем проверены уровни организационных (материально-технический, кадровый, информационный как подготовительные по созданию условий для детей двух-трех лет) и педагогических (методический и программный по адаптационной и социальной направленности деятельности) условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширены научные представления о содержании и специфике социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, которые заключаются в доказательстве возможности применения организационных и педагогических условий в изучаемом явлении; определены критерии и уровни социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы по социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, которая апробирована в системе дошкольного образования гг. Москвы, Н. Новгорода, Кирова, Слободского. Результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в практике деятельности дошкольных организаций при разработке авторских программ, в системе повышения квалификации

дошкольных работников.

Предложенный критериально-диагностический аппарат позволяет своевременно отслеживать изменения в социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются изучением и анализом проблемы; научно обоснованной логикой исследования; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; апробацией важнейших идей, гипотетических предположений и выводов, анализом и сравнением различных авторских позиций; количественными и качественными характеристиками результатов; личным участием автора в организации процесса социально-культурнои адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М. А. Шолохова, получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: Москва (2006-2014 гг.), Киров (2007-14 гг.), Нижний Новгород (2010-2014 гг.), Санкт-Петербург (2011-14 гг.) и др.

Организация этапов исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ДОУ гг. Москвы, Н. Новгорода, Кирова, Слободского

и центра консультирования и диагностики г. Кирова. В исследовании участвовали 290 детей двух-трех летнего возраста, 25 педагогов, 570 родителей.

На первом этапе (2009-2010 гг.) - поисковом - определялось направление исследования; изучалась степень разработанности проблемы, анализировалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, методическая литература, формировался понятийный аппарат; разрабатывалась методика педагогического эксперимента, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялись начальные измерения уровня социально-культурной адаптации детей двух-трех лет и анализировались полученные результаты.

На втором этапе (2010-2014 гг.) - экспериментальном -подготавливалась площадка для экспериментальной работы; разрабатывалась программа социально-культурной адаптации детей двух-трех лет; уточнялись экспериментальные положения исследования, проводилась в ходе формирующего эксперимента оценка предлагаемых организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

На третьем этапе (2014—2015 гг.) — рефлексивнам — обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись результаты социально-культурной адаптации детей двух-трех лет; формулировались выводы, полученные в ходе экспериментальной работы; оформлялось диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность социально-культурной адаптации детей двух-трех лет заключается в синтезе социальных отношений и культуры, степени владения культурным опытом и применение его на повседневном уровне.

Содержание социально-культурной адаптации детей двух-трех лет представляет согласование условий и возможностей, потребностей ребенка и активное приспособление к новым условиям коллектива детей посредством адаптированной образовательной программы.

2. Специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет включает личностную адаптацию к группе детей и выстраивание взаимодействия с ней, личностное освоение культурно-бытовых ценностей и принятие особенностей организации группы кратковременного пребывания.

Критериями социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания выступают: эмоции (эмоциональный), интерес (мотивационный), поведение (поведенческий) и деятельность (деятельностный), которые проявляются на социально-активном, социально-ситуационном и социально-нейтральном уровнях.

3. Организационные и педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную адаптацию детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания. Уровни организационных условий: материально-технические, кадровые, информационные как подготовительные по созданию условий для детей двух-трех лет. Уровни педагогических

условий: методический и программный по адаптационной и социальной направленности деятельности.

Структура диссертации. Цель, объект и предмет исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, формулируется гипотеза и задачи, указываются методы, обозначены этапы экспериментального исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания» научно обоснован процесс социально-культурной адаптации детей двух-трех лет, рассмотрен и проанализирован категориальный аппарат, даны определения основных понятий по исследуемой проблеме, представлено содержание и специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.

В диссертации дается подробная характеристика детей двух-трех лет. В этот период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма, поэтому важно своевременно закладывать основы полноценного развития и здоровья ребенка.

В результате анализа научных изысканий Н.М. Аксариной, JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, И.М. Кононовой, Г.М. Ляминой, СЛ. Новоселовой и др. дается характеристика ведущих возрастных особенностей детей двух-трех лет на основании которых строится работа по организации социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания: эмоциональное восприятие окружающего; непроизвольный социальный интерес к окружающему; высокая степень ориентировочных реакций на все окружающее, стимулирующая сенсомоторные потребности; «развернутое примеривание» (термин М. Монтессори); наглядно-действенное мышление; эмоционально-практическое взаимодействие, общение и взаимоотношения со сверстниками, взрослыми, являющими исключительно важную роль в развитии межличностных отношений; подражание друг другу, взрослым. Таким образом, развитие детей раннего возраста - самый поддающийся педагогическим воздействиям период: существует предрасположенность к усвоению, высока обучаемость, так как имеются врожденные механизмы, служащие основой формирования психических качеств. Этот период в жизни человека требует наибольшей заботы со стороны взрослых. Они обеспечивают все условия, необходимые для развития и оптимального

состояния здоровья малыша; информацию, которая необходима для ума и души ребенка. Учет этих возрастных особенностей ребенка раннего возраста с его внутренней способностью к развитию без сознательного напряжения (по М. Монтессори), может обеспечить его успешную социально-культурную адаптацию. Кроме того, важным условием, обеспечивающим нормальное развитие и самочувствие детей раннего возраста, является единство педагогических воздействий, особенно в семье, со стороны всех, кто участвует в воспитании, т.к. ребенок этого возраста подражает всему бессознательно.

Таким образом, в развитии ребенка раннего возраста все основные новообразования связаны с развитием основного типа деятельности: развитие восприятия, интеллекта, речи. Благодаря отделению действия от предмета, происходит сравнение своего действия с действием взрослого (ребенок называет себя другими именами?). Как только ребенок увидел себя в другом, он увидел себя самого и появился феномен? «Я сам». Воспитатель может придать ему культурную, организованную форму. Для развития и воспитания детей раннего возраста необходимо комплексное сопровождение индивидуального развития ребенка, способствующего благоприятной адаптации и формированию первоначального социального опыта на основе удовлетворения жизненных потребностей.

Характерной особенностью исследований проблемы социально-культурной адаптации детей является рассмотрение её с позиций различных наук: философии (Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И. Кант, Т. Парсонс и др.), социологии и психологии (И.С. Кон, В.В. Рубцов, А.Н. Леонтьев, С .Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), педагогики (С.Т. Шацкий, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

На адаптацию детей 2-3 лет оказывает влияние комплекс социально-экономических, гигиенических, экологических и других факторов, во всем их многообразии ведущими, форсирующими различные состояния. Но, несмотря на активизацию научных исследований в этом направлении, многие вопросы, связанные с организационно-педагогическими условиями эффективной адаптации, остаются открытыми, насколько учебно-воспитательная нагрузка адекватна полово-возрастным и познавательным возможностям детей и влияет на развитие, психологическое и физическое состояние. Ситуация, кроме того, осложняется тем, что с поступлением ребенка 2-3 летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение девяти и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, взрослыми, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения воздействуют на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т.д. Эти трудности возникают в связи с тем, что ребенок двух-трех лет переходит из известной для него семейной среды в неизведанную среду

группы кратковременного пребывания дошкольной организации или учреждения дополнительного образования. Следовательно, на этом этапе важно обеспечить оптимальные организационно-педагогические условия для его успешного приспособления и адаптации.

Рассматривая понятие адаптации, мы исходили из традиционного ее понимания как процесса вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным результатам, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной социальной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования).

В диссертации проанализированы классификации социально-культурной адаптации личности.

1. По направленности изменений, происходящих в ребенке: прогрессивная, регрессивная.

2. По характеру осуществления адаптации: добровольная, вынужденная.

3. По объекту адаптации: производственная, брачная, соседско-приятельская, политико-правовая, учебная, социально-психологическая, экономическая, социокультурная.

4. По характеру взаимодействия субъекта адаптации и адаптивной среды: приспособление и приспосабливание.

5. По направленности адаптации: внешняя, внутренняя.

6. По структурным компонентам адаптивной среды: предметно-деятельная, личностная.

7. По характеру инноваций: первичная, вторичная.

8. По психологическому содержанию: преадаптация, дезадаптация, реадаптация, дисадаптация.

Делается вывод о том, что социально-культурная адаптация как педагогическая проблема в свою очередь представляет собой процесс согласования условий, возможностей и потребностей ребенка, его активное приспособление к новым условиям коллектива детей и окружающих взрослых. Специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет заключается в личностной адаптации к группе детей и активное взаимодействие с ней, освоение культурных ценностей и привыкание к особенностям организации группы кратковременного пребывания. Таким образом, социально-культурная адаптация детей двух-трех лет - это процесс приспособления и развития способностей ребенка к самостоятельной деятельности во всех сферах жизни, в частности, в социокультурной.

На основании изучения опыта работы российских, зарубежных ученых мы сделали вывод о том, что разработка проблемы успешной адаптацией детей раннего возраста остается актуальной, т.к. видоизменяются социально-экономические условия жизни, образовательные технологии и т.д. Все вышеперечисленное позволило нам обозначить задачу, связанную с

разработкой модели социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания. При разработке модели мы предполагали, что она обеспечит предсказуемый результат, хотя любая модель есть представление действительности в упрощенной и наглядной форме, требующей модификации в каждом конкретном случае.

В ходе исследования определены критерии социально-культурной адаптации детей двух-трех лет: эмоциональный, мотивационный, поведенческий, деятельностный.

Во второй главе «Экспериментальная работа по организации социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания» описываются этапы педагогического эксперимента; охарактеризована реализация программы социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, анализируются результаты эксперимента.

В экспериментальной работе, осуществленной на базе дошкольных образовательных организаций гг. Москвы, Кирова, Слободского, Центра консультирования и диагностики г. Кирова.

Для выявления уровня социально-культурной адаптации использовались следующие методы: анкетирование родителей; наблюдение за детьми в разные режимные моменты; метод экспертных оценок (выявление мнения педагогов). Кроме того, нами были подобраны и проведены отдельные тесты и методики, позволившие определить уровень социально-культурной адаптации детей двух-трех лет по критериям.

Оценка эффективности модели анализировалась нами по уровню социально-культурной адаптации до и после ее реализации. Для этой цели нами были разработаны критерии, по которым мы определяли, на каком уровне (социально-активном, социально-ситуативном или социально-негативном) социально-культурной адаптации находится тот или иной ребенок.

Социально-активный уровень социально-культурной адаптации характеризуется выраженной потребностью в социальных контактах, принятием общественных норм и правил; наличием знаний о правилах жизнедеятельности; наличием умений поведения в ситуациях вступления в социальные отношения.

Социально-ситуативный уровень социально-культурной адаптации предполагает ситуативную потребностью в социальных контактах, частичным принятием общественных норм и правил; наличием частичных знаний о правилах жизнедеятельности; наличием отдельных умений поведения в ситуациях вступления в социальные отношения.

Для социально-нейтрального уровня социально-культурной адаптации характерно отсутствие потребности в социальных контактах, не принятием общественных норм и правил; отсутствие знаний о правилах жизнедеятельности; отсутствие умений поведения в ситуациях вступления в социальные отношения.

В результате диагностики было выявлено, что 11% детей двух-трех лет находится на социально-активном уровне социально-культурной адаптации, 28% детей - на социально-ситуативном уровне и 61%- на социально-нейтральном уровне. В структуре социально-культурной адаптации менее развиты мотивационный и деятельностный компоненты. Отметим, что в группе детей, отнесенных к социально-негативному уровню, наблюдались речевые отклонения (неговорящие дети и дети, говорящие отдельными словами). Таким образом, данные констатирующего эксперимента доказали, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по повышению уровня социально-культурной адаптации детей раннего возраста в группах кратковременного пребывания. Поэтому с целью апробации разработанной нами модели социально-культурной адаптации детей 2-3 лет был проведен формирующий эксперимент.

Основной целью реализации модели социально-культурной адаптации детей двух-трех лет явилось позитивная социализация в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Задачи реализации модели выступили следующие:

[.Обеспечение благоприятных условий для социальной адаптации

детей.

2. Осуществление познавательного, речевого, социального, эстетического развития ребенка в соответствии с реализуемой адаптированной образовательной программой и режимом пребывания детей по три часа. Физическое развитие детей осуществляется через организацию работы с родителями и игровую деятельность (подвижные игры).

3. Создание оптимальных условий для охраны физического и психического здоровья детей.

4. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

5. Создание оптимальных условий для коррекционно-развивающей работы развития детей с речевыми нарушениями и задержкой психического развития.

В ходе проведения формирующего эксперимента были реализованы программы по образовательным областям. Программа выстроена на таких принципах полноценного проживания ребенком раннего детства как обогащение (амплификация) детского развития; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребёнок становится субъектом образования (далее -индивидуализация дошкольного образования); содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; сотрудничество образовательной организации с

семьей; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

В физическом направлении мы развивали крупную и мелкую моторику; обучали правильному выполнению основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), подвижным играм с правилами.

В социальном направлении мы содействовали развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; формированию готовности к совместной деятельности; развитию чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в образовательной организации. Особое внимание было уделено коррекции личностных трудностей воспитанников (формирование нравственных норм и правил поведения; формирование элементарных навыков общения с взрослыми и сверстниками; развитие умения обращаться с просьбой).

В познавательном направлении мы развивали интересы детей, любознательность; формировали познавательные действия, способствовали становлению сознания через ознакомление с окружающим миром и первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере); развивали конструктивные умения в ходе сюжетно-отобразительной игры; знакомили с художественной литературой.

В речевом направлении осуществляли формирование умения вслушиваться в речь, давать ответные звуковые и двигательные реакции; воспитывали потребность в речевом общении; обогащали пассивный и активный словарь; развивали простейшие грамматические категории, звуковую культуры речи, фонематический слух, механическую память, слуховое и зрительное восприятие; формировали понимание и правильное использование значений простых предлогов и слов, выражающих пространственные отношения предметов; понимание обращенной речи, выполнение 1, 2-х. ступенчатых инструкций; понимание вопросов косвенных падежей; развивали умения воспроизведения слоговой структуры простых слов.

В эстетическом направлении мы развивали восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулировали сопереживание персонажам сказок через театрализованную игру; поддерживали интерес к разным видам изобразительного искусства (рисование, лепка); использовали коррекционные приемы для развития предпосылок восприятия и понимания музыки, изобразительного искусства и художественной литературы (приём речевого образца, сопряжённого и отражённого проговаривания, разъяснение новых слов с помощью слуховой и зрительной наглядности и др.).

Формы образовательной деятельности

Игровая деятельность .....1

Непосредственно образовательная деятельность Режимные моменты Самостоятельная деятельность детей

наблюдение; игровое упражнение; чтение; совместная с воспитателем игра; игра; игровое упражнение; совместная со сверстниками совместная с воспитателем игра; игра; совместная со сверстниками игра; индивидуальная игра; индивидуальная игра; ситуативный разговор с детьми; праздник педагогическая ситуация | сюжетно-отобразительная игра

Позна вательная деятельность

сюжетио-отобразительная игра; рассматривание; наблюдение; чтение литературы; развивающая игра; конструирование; рассказ рассматривание; наблюдение; чтение; развивающая игра; ситуативный разговор с детьми познавательная деятельность по инициативе ребенка

Речевое общение

чтение; рассказ; беседа; рассматривание; игровая ситуация; дидактическая игра; интегративная деятельность; и фа-драматизация; показ настольного театра; разучивание стихов и др. ситуация общения в процессе режимных моментов; дидактическая игра; чтение; интегративная деятельность; разговор с детьми; разучивание стихов, потешек сюжетно-отобразительная игра; игровое общение; общение со сверстниками

Восприятие художественной литературы ______........

чтение; рассказ; игра ситуативный разговор с детьми; игра (сюжетно-отобразительная. театрализованная); продуктивная деятельность игра; продуктивная деятельность; рассматривание; самостоятельная деятельность в книжном уголке ^ (рассматривание) ,

Изобразительная деятельность

занятия (рисование и лепка); рассматривание эстетически привлекательных объектов природы, быта, произведений искусства; игры (дидактические, строительные, сюжетно-отобразительная) наблюдение; игра; игровое упражнение --------------- 3 : самостоятельная изобразительная деятельность I 1 1 !

Г'" " ......... Музыкальная деятельность

Г слушание музыки; слушание музыки. музыкальная

экспериментирование со звуками; сопровождающей проведение деятельность по

музыкально-дидактическая игра; режимных моментов; инициативе

шумовой оркестр; музыкальная подвижная игра ребенка

разучивание музыкальных игр и

танцев;

совместное пение;

музыкальное упражнение;

попевка;

распевка

Режимные моменты Самостоятельная деятельность детей

совместные действия; наблюдения; поручения; чтение; совместная деятельность взрослого и детей тематического характера; рассматривание; игра Элементарный бытовой труд по инициативе ребенка(убрать игрушки)

Признание приоритета семейного воспитания потребовало совершенно иных отношений семьи и дошкольного учреждения. Эти отношения определялись понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Сотрудничество - это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие - способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Перед педагогическим коллективом групп кратковременного пребывания была поставлена цель: сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в воспитании и обучении детей.

Основные принципы в работе с семьями воспитанников:

открытость групп кратковременного пребывания для семьи; сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей; создание единой развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе.

Функции работы образовательного учреждения с семьей: ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса; психолого-педагогическое просвещение; вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность; помощь семьям, испытывающим какие-либо трудности; взаимодействие родителей с родительским комитетом групп кратковременного пребывания.

Формы и методы работы педагогов: опросы, анкетирование, наблюдение, изучение медицинских карт и специальные диагностические методики, используемые психологом.

Для того чтобы родители поняли необходимость обращения к специалисту, знали к кому конкретно идти, если им необходима консультация, в начале учебного года для родителей проводится ряд встреч, на которых они имеют возможность познакомиться и получить первичную информацию.

Только в этом случае возможно создание условий, помогающих раскрытию всех творческих и человеческих возможностей ребенка.

В ходе формирующего эксперимента мы применяли активное наблюдение за детьми, которое позволяло нам осуществлять коррекционную работу с детьми двух-трех лет.

С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент (см. рис. 1). В контрольном эксперименте использовштась те же диагностические методы и методики по выявлению уровня социально-культурной адаптации детей двух-трех лет, что и в констатирующем эксперименте.

В результате обработки полученных данных и сравнения их с данными констатирующего эксперимента было выявлено, что увеличилось количество детей двух-трех лет с социально-ситуативным (с 40% до 49,9%) и повысилось число детей с социально-нейтральным (с 45,5% до 26%) уровнем социально-культурной адаптации и, соответственно число детей двух-трех лет с социально-активным уровнем социально-культурной адаптации (с 14,5% до 29,1%).

Социально- Социально- Социально-активный уровень ситуативный нейтральный уровень уровень

□ Контрольный эксперимент 0 Констатирующий эксперимент Рис. 1. Динамика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об

эффективности предлагаемых авторских организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет и подтверждают разработанную гипотезу исследования.

В заключении диссертации нами сделаны следующие выводы.

1. В ходе теоретического анализа научной литературы нами выявлена сущность и содержание социально-культурной адаптации детей двух-трех лет, представляющей собой процесс согласования условий, возможностей и потребностей ребенка, его активное приспособление к новым условиям коллектива. Специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет заключается в личностной адаптации к группе детей и активное взаимодействие с ней, освоение культурно-бытовых ценностей и привыкание к особенностям организации группы кратковременного пребывания.

2. Автором в ходе исследования определены и апробированы критерии социально-культурной адаптации детей двух-трех лет, в качестве которых выступают: мотивационный, эмоциональный, поведенческий и деятельностный. Они проявляются на социально-активном, социально-ситуационном и социально-нейтральном уровнях.

3. Теоретически обоснованы, разработаны и апробированы организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в практике образования детей. Условия предполагают организационно-методический уровень как подготовительный к созданию условий для детей двух-трех лет и педагогический уровень по адаптационной и социальной направленности работы.

Полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование открывает перспективы, которые мы видим в изучении специфики социально-культурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и в отклонении речевого развития.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Лимонова, И.В. Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет как педагогическая проблема // Казанская наука. - 2015. - №1. - С. 173175.

2. Лимонова, И.В. Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет: факторы и условия // Современные проблемы науки и образования. -2015. -№1; URL: www.science-education.ru/121-17316.

3. Лимонова, И.В. Организация деятельности групп кратковременного пребывания по социально-культурной адаптации детей двух-трех лет // Казанская наука. - 2015. - №1. - С. 176-178.

Наиболее значимые статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

4. Лимонова, И.В. Социально-культурная адаптация младших

дошкольников в современной ситуации: постановка проблемы // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. -М.: МосГУ, 2008. - С. 104-109.

5. Лимонова, И. В. К вопросу диагностики социально-культурной адаптации детей двух-трех лет // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и научных материалов V межрегиональной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 60-66.

6. Лимонова, И.В. Опыт социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в системе дополнительного и дошкольного образования // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - Киров, 2010. - С. 106-114.

7. Лимонова, И.В. Содержание социально-культурной адаптации младших дошкольников средствами народного фольклора // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. -Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 120-127.

8. Лимонова, И.В. Специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статен и научных материалов VII межрегиональной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2012.-С. 70-76.

9. Лимонова, И.В. Программа социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группе кратковременного пребывания // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. -Киров: ВСЭИ, 2013. - С. 120-127.

10. Лимонова, И.В. Социально-культурная адаптация детей раннего возраста в условиях группа кратковременного пребывания // Педагогика. Общество. Право. - 2014. - №4. - С. 100-106.

11. Лимонова И.В. Социализация детей в группах кратковременного пребывания / Модель комплексного сопровождения инклюзивных форм обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: Сборник материалов научно-практической конференции. - Киров, 2014. - С. 204-209.

Подписано в печать 05.02.15 Объем 1,08 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 623 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700